автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Демографическая правовая политика в контексте национальной безопасности России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ткаченко, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Демографическая правовая политика в контексте национальной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Ткаченко, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический и институциональный анализ демографической правовой политики

§ 1. Понятие демографической правовой политики.

§ 2. Исторические особенности демографической правовой политики в России.

§ 3. Институциональные особенности демографической правовой политики зарубежных стран.

Глава II. Приоритеты демографической правовой политики России в контексте национальной безопасности

§ 1. Духовно-нравственные приоритеты демографической правовой политики России.

§ 2. Юридические гарантии социальных прав в системе средств оптимизации демографической ситуации.

§ 3. Соотношение приоритетов миграционной и демографической правовой политики.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Ткаченко, Наталья Николаевна

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что общие принципы и положения демографической политики государства требуют разработки юридических механизмов их реализации. В условиях либеральной стратегии государственного развития России национальные интересы в сфере народонаселения предполагают корректировку приоритетов экономической, миграционной, социальной, правовой политики с целью спасения носителя государственного суверенитета -российского народа.

Начиная с 1993 года, политические и экономические трансформации повлияли на изменение жизненного уклада граждан всей страны. Самоустранение государства от управления демографическими процессами привело к кризисным явлениям в области народонаселения. Чтобы навести порядок в демографической сфере, необходима государственная политика, соответствующая не только национальным интересам, но и основным принципам правового государства. В последнее время разрабатывается ряд государственных программ и проектов, направленных на кардинальное изменение сложившейся на сегодняшний день катастрофической демографической ситуации. Особое внимание при этом уделяется современным социально-экономическим правам населения, в обеспечении которых видится способ решения сложившейся проблемной ситуации. Однако исторический путь западноевропейских народов, испытывающих аналогичные проблемы, показывает, что корень демографической проблемы кроется не только в экономическом и социальном неблагополучии. Существует неразрывная связь между демографической ситуацией в стране и духовно-нравственным, а также общественно-политическим состоянием государственности.

Идеология и нравственная основа «общества потребления» не предполагает семейной аскезы, необходимой в случае рождения более, чем двух детей, система ценностей постиндустриального общества, как и общества индустриального, изменяет смысловые координаты человеческой жизни от продолжения рода к получению специальных знаний, «культура досуга» вообще настраивает против традиционных ценностей, а сексуальная революция против семьи. Поэтому без активной государственной позиции в сфере духовно-нравственных смыслов и целей человеческой жизни, без юридического закрепления традиционных для россиян нравственных ценностей, вне государственной поддержки и защиты материнства, отцовства, семьи и детства с помощью конституционных гарантий естественных прав на создание семьи, воспитание детей, продолжение рода демографический кризис преодолеть невозможно.

Правовая политика является особой формой выражения государственной политики, выступает средством ее юридической легитимации, закрепления и осуществления политического курса страны, воли ее официальных лидеров и властных структур. Поэтому демографическая правовая политика, будучи разновидностью правовой политики, является приоритетным направлением, пожалуй, в самой трудной в XXI столетии для России задачи - сохранения и приумножения российского народа.

Степень научной разработанности проблемы.

Об особом внимании к демографической правовой политике и ее аспектам говорит появление все большего количества работ среди правоведов.

Еще с древности Платон, Аристотель, Конфуций и ряд других философов изучали проблему государственного управления процессами роста населения. Среди отечественных ученых, рассматривающих проблему умножения российского народа с помощью государственной политики, можно выделить Н.М. Карамзина, М.И. Ломоносова, Д.И. Менделеева, В.И. Татищева и других.

Исторические особенности государственно-правового управления демографическими процессами исследовали известные российские ученые: Е.З. Волков, В.З. Дробижев, В.А. Исупов, С. Максудов, Б.Н. Миронов, С.А. Нефедов, Я.Г. Риер, Д.К. Шелестов.

Социально-правовые аспекты демографической политики рассматривали А.И. Антонов, И.С. Дуров, А.В. Лебедев, Ю.А. Левада, Н.Л. Пушкарева, А. Шевяков и др.

Экономико-правовым аспектам государственного управления в сфере демографических процессов посвящены работы О.П. Акуниной, П.П. Бибихи-на, Е.Н. Бондаренко, М.А. Клупта, И.В. Лаврентьева, Э.П. Плетнева, О.А. Ха-раевой. Политико-правовым аспектам демографической политики посвящены труды В.Э. Багдасаряна, В.А. Башлачева, Т.М. Бугровой, М.В. Вилисова, С.Ф. Гребениченко, В.П. Давыдовой, А.В. Коротаева, Д. Норта, С.С. Сулакшина, С.И. Тиводара, А.А. Ткаченко, В.Г. Федотовой, Д.А. Халтуриной, М.А. Харченко.

Миграционную политику и безопасность, вопросы миграции рассматривали Т.Е. Алексеев, Г. Гольдин, С.Е. Метелев, С. Панарин, Г.Г. Попов, А.С. Прудников, С.А. Трыканова, М.Л. Тюркина.

Проблемам семейной политики и юридической защиты семьи посвящены исследования И.И. Белобородова, И.А. Владимировой, СВ. Дармоде-хина, О.В. Кайловой, Л.В; Тумановой.

Вопросами юридического обеспечения духовной безопасности в контексте демографической политики занимались В.В. Бойко, А.Ш. Викторов, И.А. Гундаров, А.Л! Дворкин, О.М: Здравомыслова, Е.П. Мареева, В.Д. Тро-шин, А.Р. Тузиков;, АХвыля-Олинтер. Проблемы демографии в контексте геополитических вызовов и угроз национальной; безопасности рассматривали

A.И. Буркин, А.В. Возжеников, И.Ф. -Кефали, А.В. Миронова, А.И. Пачкин,

B.Т. Пуляева, KB; Синеок, Ю ЛТ Холмогоров, Н.В. Шеляпина:

В последние годы были защищены диссертационные исследования по вопросам демографической политики и демографической безопасности России, среди которых необходимо особо отметить работы З.К. Кочубей, М.В. Мань-шина, С.И. Тиводара. В то же время приоритеты и институты демографической правовой политики, ее понятие и основные направления рассмотрены лишь частично.

Объектом диссертационного исследования выступает правовая политика в сфере обеспечения национальной безопасности в условиях демографического кризиса Российского государства.

Предметом диссертационного исследования являются понятие, институты и приоритеты демографической правовой политики России.

Цель диссертационного исследования заключается в институционально-правовом анализе демографической правовой политики как одного из направлений обеспечения национальной безопасности Российского государства.

Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- дать определение демографической правовой политики, рассмотреть ее направления, приоритеты и модели;

- выявить особенности историко-культурного генезиса демографической правовой политики в России;

- обосновать юридические механизмы и институциональные особенности демографической правовой политики Российского государства в контексте национальной безопасности;

- определить государственно-правовые гарантии материнства, семьи и детства, сформулировать правовые принципы и юридические методы их социального обеспечения;

- изучить конфликтологические аспекты и демографические последствия духовно-нравственного кризиса и государственного дистанцирования от его решения; установить соотношение приоритетов и институтов демографической, социальной, экономической, миграционной правовой политики в условиях построения в России социального правового государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: дано понятие и определена система приоритетов современной российской демографической правовой политики, выявлена ее институциональная структура, а также выделены демографические угрозы национальной безопасности; определены исторические особенности демографической правовой политики в контексте ее обусловленности религиозными, нравственными и политическими установками различных государственных режимов; выделены доктринальные, концептуальные и идеологические основания демографической правовой политики, не противоречащие национально-культурному измерению правового реформирования современной России; указаны направления и приоритеты развития демографической правовой политики, разработаны рекомендации по социальному обеспечению семьи, материнства и детства, правовому стимулированию рождаемости; систематизированы юридические гарантии демографических стандартов, предложены институциональные решения конкретных демографических задач государства, включая миграционные и социально-экономические; обоснованы институциональная реформа и доктринальная основа соотношения духовно-нравственных и правовых ценностей в контексте демографической правовой политики государства, выявлены конфликты между приоритетами неолиберальных реформ и демографической правовой политики в контексте обеспечения национальной безопасности и интересов государства.

Теоретико-методологической основой диссертации являются общенаучные методы системного, институционального, концептуального анализа, методы, подходы и принципы политической и юридической конфликтологии, истории и теории государства и права, юридической компаративистики, применяемые при изучении процессов институционализации конструкций демографической правовой политики. Для исследования национальной специфики российской демографической правовой политики использовались цивилизационный и социокультурный анализ. Отраслевые методы юридической науки привлечены для изучения юридических механизмов реализации определенных стратегий и институтов демографической правовой политики в сфере конституционного, трудового, семейного и гражданского права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Демографическая правовая политика представляет собой деятельность органов государственной власти, направленную на создание и поддержание условий благоприятного демографического развития страны, осуществляемую с помощью реформирования российского законодательства, регулирующего общественные отношения в области естественного и миграционного развития населения. Демографическая правовая политика позволяет легализовать различные технологии изменения экономической, социальной, этнологической структуры Российского государства с целью сохранения и преумножения численности всех российских этносов.

2. Современная демографическая ситуация характеризуется процессом депопуляции именно русского народа, что представляется главной проблемой обеспечения безопасности российской, наций. Дальнейшее сокращение численности русского этноса приведет к изменению этнополитической и конфессиональной структуры Российского государства, утрате его цивилиза-ционной идентичности и территориальной целостности.

3. В условиях распространения идей общества потребления и пропаганды массовой культуры государство обязано занять активную позицию по защите национальных традиций и духовных ценностей, необходимых для возрождения института семьи, юридические гарантии которого предполагается закрепить в Концепции семейной политики Российской Федерации, где семья станет объектом государственной защиты и будет ориентирована на рождение трех и более детей. Пропаганда свободы сексуальных отношений, эротические образы, используемые в целях рекламы, способствующие подавлению духовно-нравственного начала в человеке, разрушают ценности семейной жизни и противоречат интересам государства и общества, что предполагает юридическую институционализацию нравственной цензуры с помощью структур гражданского общества — Общественной палаты РФ, правозащитных организаций.

4. Политическое, культурное и социальное равноправие женщин и мужчин не должно вести к редукции материнских прав, изменению социальной роли женщины-матери, к упразднению естественного различия полов, тождественности их призвания в семье и профессиональной карьере, что предполагает дополнительные юридические гарантии социально-экономических, трудовых, медицинских прав матерей, имеющих более одного ребенка.

5. Модели демографической правовой политики дифференцируются в зависимости от показателей демографической структуры государства, политического режима, этнополитической ситуации, религиозных особенностей региона, социально-экономической стабильности и уровня материального благополучия населения. Исторический опыт и государственная демографическая правовая политика зарубежных стран позволяют выделить следующие основные модели: семейно-демографическая (семейнная), мобилизационная, миграционная, ограничительная.

6. К институтам демографической правовой политики следует отнести: институт семьи, родительства, детства, опеки и попечительства, здравоохранения, миграционной политики. К приоритетам демографической правовой политики в условиях современной ситуации в России и обеспечения национальной безопасности относятся: правовое, экономическое, идеологическое и социально-психологическое стимулирование рождаемости; юридические гарантии обеспечения семьи и многодетности; инновационное развитие медицины с целью реализации права на здоровье и права на жизнь; юридическое запрещение искусственного прерывания беременности; ограничение вывоза за пределы России усыновленных детей.

7. Современные государства - лидеры экономического развития заинтересованы в дальнейшем прогрессе депопуляции населения России в связи с ресурсными, особенно энергетическими и территориальными потребностями, что находит отражение в информационной манипуляции общественным сознанием, пропаганде бездуховности, нагнетании социальных страхов и стрессов, неизбежности вытесняющей миграции, экономических кризисов, антисемейных и индивидуалистических ценностей. Противодействие антидемографической деятельности этих стран осуществляется с помощью юридических ограничений1 деятельности негосударственных фондов и общественных организаций, выступающих с позиций сдерживания рождаемости и ведущих деструктивную информационною политику посредством планирования семьи, полового; воспитания школьников, Фонда ООН по народонаселению, Института развития.ресурсов и т.д.

8. Приоритеты миграционной правовой политики являются вторичными по отношению к демографической правовой политике и должны быть направлены на создание условий для возвращения в страну русскоязычного населения ближнего и дальнего зарубежья, а также на стимуляцию дополняющей миграции, квотирование замещающей миграции, юридический запрет на вытесняющую «миграцию; особенно всфере трудовой миграции.

Научно-теоретическая», т практическая; значимость диссертационного исследования; Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения демографической правовой политики: в ходе практической работы над совершенствованием концепции демографической политики и национальной безопасности; при разработке концепций семейной политики и миграционной политики; при разработке федеральных и региональных социальных программ, направленных на преодоление демографического кризиса и стабилизацию демографической ситуации в стране. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий, а также курсов лекционных занятий по политологии и спецкурсов по демографической правовой политике, миграционным процессам, проблемам семьи.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России». Основное содержание работы прошло апробацию в ряде публикаций и в докладах на международных научно-практических конференциях: «Национальная безопасность и правопорядок» (Таганрог, 30-31 октября 2007 г.), «Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: политические, юридические и правоохранительные аспекты» (Ростов-на-Дону, 7-8 июня 2007 г.), «Миграционный порядок» (Ростов-на-Дону, 23-24 октября 2008 г.), «Российская антикоррупционная политика» (Ростов-на-Дону, 4-5 июня 2009 г.); научно-практических конференциях: «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 13-15 мая 2008 г.), «Социальное развитие молодежи: традиции и новые вызовы» (Ростов-на-Дону, 23 октября 2008 г.); межвузовских конференциях: «Региональная власть: политико-правовые аспекты реализации и осуществления» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), «Порядок общества: идеал в истории политико-правовой мысли и современность» (Ростов-на-Дону, 20 декабря 2007 г.): «круглом столе» «Русская: философия права: духовно-нравственное обоснование правопорядка» (Ростов-на-Дону, 29 мая 2009 г.). Отдельные положения диссертационного исследования использовались при подготовке проекта «Областная целевая Программа демографического развития Ростовской области на 2010— 2015 годы» в рамках участия в номинации «Проекты (программы), направленные на укрепление института семьи, решение демографической проблемы в российских регионах и муниципальных образованиях» в Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия». Полученные автором результаты исследования использовались при подготовке плана мероприятий на 2010 г. в рамках Областной целевой программы «Молодежь Дона» на 2006-2010 г.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Демографическая правовая политика в контексте национальной безопасности России"

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам относительно целей и приоритетов государственной демографи ческой правовой политики.Правовая политика - комплексное явление, которое можно рассмат ривать с различных позиций: и как совокупность юридических технологий, направленных на решение определенных задач, и как разновидность госу дарственной политики в правовой сфере общественной жизни, и как раз новидность политики, обладающую своей природой и спецификой, и как деятельность органов государственной власти и субъектов гражданского общества по выработке наиболее оптимальных на данном этапе направле ний развития правовой системы, как стратегии развития права в единстве с государственными интересами.Государственная демографическая правовая политика является законо творческой, правоприменительной и правозащитной деятельностью, направ ленной на регулирование демографических процессов с учетом националь ных интересов. Перспектива демографической правовой политики заключа ется в формировании институционально-правового порядка, способствующе го достижению государством желаемого результата, связанного с рождаемо стью, смертностью, продолжительностью жизни, миграционным сальдо.Исходя из того, что государственная демографическая правовая поли тика должна отражать демографические интересы страны и согласовываться с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, где под национальной безопасностью страны понимается безопасность ее многона ционального народа как, носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации, можно сделать вывод, что цели демографи ческой правовой политики направлены на формирование желательного ре жима воспроизводства населения, сохранение или изменение тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их измене 144 ний, динамики рождаемости, смертности, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения с помощью юридических стимулов и ограничений.В настоящее время демографическая политика ведется по трем направ лениям: увеличение рождаемости, сокращение смертности, регулирование миграционных процессов.Непосредственным носителем суверенитета является народ, жизнеспо собность, демографические и духовные перспективы которого определяют будущее государства и национальную безопасность. Сохранение численно сти и приумножение народа является главной задачей государственной поли тики России, а ее национальной идеей может служить сохранение государст вообразующего русского народа от исчезновения в условиях глобальных вы зовов нового мира.С Киевской Руси до времен революции 1917 г. приоритетную помощь получало дворянское сословие, в средневековье это вызывалось военной необ ходимостью защиты страны (снаряжение воина было дорогостоящим), а в Но вое и Новейшее время - поддержанием существующего политического устрой ства страны. Так, остро необходимая отмена крепостного права в Российской империи была проведена с учетом выгод и как можно меньших потерь непо датного сословия. С падением монархического строя и началом построения коммунизма большевиками был выбран курс на создание двух классов в стране - рабочих и крестьян (а остальные должны быть уничтожены) с одно временным разрушением духовно-нравственных традиций большинства насе ления, а также уничтожением семейных ценностей. Данная политика, с нало жением на две мировые войны, привела к постоянному снижению рождаемости в- СССР и развитию государственных структур, ответственных за народонасе ление.На протяжении всей истории России практиковалась защита и призре ние детей, оставшихся без родителей: от института «приимачества» у древ 145 них славян до ликвидации беспризорности и создания детских домов у боль шевиков. Помощь сиротам была вызвана не столько обязанностью (как госу даря, так и общины), сколько человеколюбием и желанием помочь обездо ленным.В основе православного мировоззрения лежали добродетельность и трудолюбие русского этноса, что способствовало процветанию института се мьи. Солидаризм позволял преодолеть многие трудности, связанные с геопо литическими, климатическими и иными условиями.Проблемы регулирования движения населения (естественного и мигра ционного) приобрели международный масштаб, и на современном этапе для их решения задействованы механизмы правового, социального и экономиче ского воздействия на социально-демографическое поведение и среду обита ния человека. Демографические процессы во многом определяются религи озными и политическими традициями той или иной страны, осуществляю щей вмешательство и контроль за демографической ситуацией.В мировой практике распространены комплексные программы полити ко-правовых мер, которые в зависимости от сложившейся в той или иной стране демографической ситуации направлены на стимулирование либо со кращение рождаемости.С 1960-х гг. многие развивающиеся страны, преимущественно Африки, Азии и Латинской Америки, озаботились высокими темпами роста населения и начали проводить политику ограничения воспроизводства населения, пла нирования семьи. В рамках государственных программ ограничения рождае мости проводилось санитарное просвещение, консультирование по вопросам планирования семьи, распространение противозачаточных средств^ экономи ческое и административное стимулирование малодетности; причем ряд стран (Индия;; Непал, Малайзия- Пакистан) разрешили и< обеспечили возможность проведения добровольной" стерилизации. В* Китае и Индии увеличивался ми нимальный возраст вступления в брак. Причем в Китае заключению брака предшествует обязательное медицинское обследование.Демографическая правовая политика западных стран направлена в ос новном на стимулирование рождаемости, преимущественно с помощью льгот и привилегий: экономическими мерами, включающими денежные до тации; ежемесячными пособиями на детей, оплачиваемыми отпусками по уходу за ребенком, льготами родителям, воспитывающим детей в одиночку и В сложившейся ситуации основу роста населения стран ЕС будет со ставлять миграция, поэтому миграционной правовой политике уделяется особое внимание. Европейские страны активно используют иммиграционный потенциал, поскольку именно иммиграция может восполнить потери в связи с естественной убылью населения в условиях снижения рождаемости. Такой эффект носит краткосрочный характер, тем не менее это быстрый способ восполнения сокращающихся трудовых ресурсов. Некоторые благополучные государства, например США, стали вводить иммиграционные квоты, юриди чески ограничив въезд определенной категории мигрантов.Практика показывает, что вопреки господствующему ранее мнению о том, что улучшение условий жизни способствует увеличению рождаемости, зачастую происходит обратный процесс. Отсюда можно сделать вывод, что социальное управление ценностными ориентациями населения, преобразова ние экономики в интересах семьи с детьми в России способно стать решени ем демографической проблемы.Современное общество в значительной своей части, особенно моло дежь, ориентировано на западные идеалы: карьеру, жизнь, не обремененную детьми и семейными обязанностями. Люди стремятся к свободе, хотя за этим стремлением все чаще скрываются'эгоистические цели, и не стремятся созда вать семью. Лояльное отношение общества к сожительству как альтернативе семье привело к тому, что многие ценности и функции семьи утратили свою значимость, что и привело к кризису данного социального института. Неста бильность семьи приводит к росту неполных семей, потере престижа статуса семейного человека, снижению родительского авторитета, негативно отража ется на функции деторождения, что напрямую связано с демографическим кризисом, ныне охватившим всю страну.Необходимо возрождение духовного, нравственного и культурного об разования общества, а также юридическое закрепление социального статуса семьи, так как семья воспитывает детей не только для себя, но и для общест ва. От качества организации и реализации этого воспитания в значительной мере зависят темпы прогрессивного развития страны. И никакая другая фор ма воспитания детей, кроме семейной, не сможет обеспечить той эмоцио нально-психологической атмосферы, которая необходима для формирования психического и физического здоровья ребенка, всестороннего развития его личности.Демографическая проблема — лишь следствие определенной политики, самого устройства нашего общества и его ценностей. Женская эмансипация превратилась в проблему государственного масштаба, так как современная женщина ведет активную общественную жизнь, строит карьеру и заниматься детьми при таком загруженном графике ей откровенно некогда.Юридические гарантии представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты прав человека и гражданина, семьи, ро дительсва и детства. Юридические гарантии закреплены в международном законодательстве и нормативно-правовых актах Российской Федерации. Раз новидностью юридических гарантий являются социальные гарантии, кото рые представляют собой обоснованные социально-экономические нормати вы, позволяющие обеспечить населению признанный обществом минималь ный стандарт уровня жизни; сюда относится следующее: гарантированный уровень минимальной заработной платы, нормативы^ материальной'помощи семье с детьми, нормативы пенсионного обеспечения, нормативы профес сиональной подготовки работников, вступающих в общественное производ ство, нормативы охраны здоровья, нормативы жилищной обеспеченности, нормативы потребления культурных благ. К числу юридически закреплен ных социальных гарантий относится минимальный размер заработной платы, пенсии, стипендии, пособий и выплат, также и по временной нетрудоспособ ности, льготы.Необходимо юридическое решение следующих проблем: увеличения продолжительности и улучшения качества жизни, повышения уровня жизни и борьбы с бедностью населения, обеспечения занятости населения, улучше ния качества образования и подготовки высокопрофессиональных кадров. На это направлен ряд государственных программ федерального и регионального значения.Демографическое законодательство призвано регулировать обществен ные отношения, связанные с воспроизводством населения, а также его соци альной и территориальной подвижностью (перемещением).Существует необходимость реанимации государственно патерналистской

системы социальной защиты населения в целях законода тельного обеспечения юридических механизмов формирования и корректи ровки минимальных стандартов обеспечения прожиточного минимума и*, нормативного закрепления минимального размера оплаты труда.Законодательство, касающееся демографической сферы, нуждается в реформировании (модернизации) в связи с отсутствием комплексности и систематичности, а также противоречивости и несогласованности некоторых законодательных норм.Необходимо дальнейшее стимулирование развития семейных форм воспитания детей; развитие приемных и патронатных семей будет способст вовать сокращению числа беспризорных детей! Также, требует законодатель ного ограничения; усыновление: и вывоз иностранцами российских детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Существует необходимость дифференциации размера пособий и вы плат в зависимости от количества детей в семье по примеру политики мно 149 гих зарубежных стран, т.е. следует индексировать (увеличивать) пособия и единовременные выплаты пропорционально количеству детей в семье. В рамках демографической правовой политики государству следует осуществ лять дополнительную поддержку работающим семьям, имеющим детей, при этом поднимать не только размер единовременного пособия при рождении детей, но и непосредственно заработную плату родителям. Целесообразно увеличить размеры пособий и выплат определенным категориям семей: мо лодым (особенно студенческим), неполным, многодетным (имеющим трех и более детей).В настоящее время вопросами регулирования миграции и совершенст вования миграционной политики занимаются практически все государства мира, причем страны можно условно поделить на «экспортеров» и «импорте ров» мигрантов. Россия ныне занимает 2-е место в мире по приему мигрантов после США. Нецелесообразно предлагать миграцию в качестве способа решения демографической проблемы, так как миграция, особенно незаконная, чревата серьезными последствиями: это и криминализация рынка труда, рост этниче ской напряженности в обществе, теневые финансовые потоки, кроме пере численного, это и реальная угроза внутренней стабильности государства.Привлечение иностранцев должно происходить только с учетом по требностей российской экономики. При этом люди, переезжающие в Россию, должны с уважением относиться к российской культуре и национальным традициям, сдавать экзамен в качестве испытания на знание основ культуры России и русского языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демографическая правовая политика в контексте национальной безопасности России"

и '

На правах рукописи

Ткаченко Наталья Николаевна

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)

1 ОДЕ К

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003487162

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Овчинников Алексей Игоревич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Тиводар Сергей Иванович, кандидат политических наук Поздняков Сергей Васильевич

Ведущая организация: государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»

Защита состоится 24 ноября 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д203 011 01 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан 23 октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

^ А.П. Мясников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что общие принципы и положения демографической политики государства требуют разработки юридических механизмов их реализации В условиях либеральной стратегии государственного развития России национальные интересы в сфере народонаселения предполагают корректировку приоритетов экономической, миграционной, социальной, правовой политики с целью спасения носителя государственного суверенитета - российского народа

Начиная с 1993 года, политические и экономические трансформации повлияли на изменение жизненного уклада граждан всей страны Самоустранение государства от управления демографическими процессами привело к кризисным явлениям в области народонаселения Чтобы навести порядок в демографической сфере, необходима государственная политика, соответствующая не только национальным интересам, но и основным принципам правового государства В последнее время разрабатывается ряд государственных программ и проектов, направленных на кардинальное изменение сложившейся на сегодняшний день катастрофической демографической ситуации Особое внимание при этом уделяется современным социально-экономическим правам населения, в обеспечении которых видится способ решения сложившейся проблемной ситуации Однако исторический путь западно-европейских народов, испытывающих аналогичные проблемы, показывает, что корень демографической проблемы кроется не только в экономическом и социальном неблагополучии Существует неразрывная связь между демографической ситуацией в стране и духовно-нравственным, а также общественно-политическим состоянием государственности

Идеология и нравственная основа «общества потребления» не предполагает семейной аскезы, необходимой в случае рождения более, чем двух детей, система ценностей постиндустриального общества, как и общества индустриального, изменяет смысловые координаты человеческой жизни от продолжения рода к получению специальных знаний, «культура досуга» вообще настраивает против традиционных ценностей, а сексуальная революция против семьи Поэтому без активной государственной позиции в сфере духовно-нравственных смыслов и целей человеческой жизни, без юридического закрепления традиционных для россиян нравственных ценностей, вне госу-

дарственной поддержки и защиты материнства, отцовства, семьи и детства с помощью конституционных гарантий естественных прав на создание семьи, воспитание детей, продолжение рода демографический кризис преодолеть невозможно

Правовая политика является особой формой выражения государственной политики, выступает средством ее юридической легитимации, закрепления и осуществления политического курса страны, воли ее официальных лидеров и властных структур Поэтому демографическая правовая политика, будучи разновидностью правовой политики, является приоритетным направлением, пожалуй, в самой трудной в XXI столетии для России задачи - сохранения и приумножения российского народа

Степень научной разработанности проблемы. Об особом внимании к демографической правовой политике и ее аспектам говорит появление все большего количества работ среди правоведов

Еще с древности Платон, Аристотель, Конфуций и ряд других философов изучали проблему государственного управления процессами роста населения Среди отечественных ученых, рассматривающих проблему умножения российского народа с помощью государственной политики, можно выделить Н М Карамзина, М И Ломоносова, Д И Менделеева, В И Татищева и других

Исторические особенности государственно-правового управления демографическими процессами исследовали известные российские ученые Е 3 Волков, В 3 Дробижев, В А Исупов, С Максудов, Б Н Миронов, С А Нефедов, Я Г Риер, Д К Шелестов

Социально-правовые аспекты демографической политики рассматривали А И Антонов, И С Дуров, А В Лебедев, Ю А Левада, Н Л Пушкарева, А Шевяков и др

Экономико-правовым аспектам государственного управления в сфере демографических процессов посвящены работы О П Акуни-ной, П П Бибихина, Е Н Бондаренко, М А Клупта, И В Лаврентьева, Э П Плетнева, О А Хараевой Политико-правовым аспектам демографической политики посвящены труды В Э Багдасаряна, В А Башла-чева, ТМ Бугровой, М В Вилисова, СФ Гребениченко, В П Давыдовой, А В Коротаева, Д Норта, С С Сулакшина, С И Тиводара, А А Ткаченко, В Г Федотовой, Д А Халтуриной, М А Харченко

Миграционную политику и безопасность, вопросы миграции рассматривали Г Е Алексеев, Г Гольдин, С Е Метелев, С Панарин, Г Г Попов, А С Прудников, С А Трыканова, М Л Тюркина

Проблемам семейной политики и юридической защиты семьи посвящены исследования И И Белобородова, И А Владимировой, С В Дармодехина, О В Кайловой, Л В Тумановой

Вопросами юридического обеспечения духовной безопасности в контексте демографической политики занимались В.В Бойко, А Ш Викторов, И А Гундаров, А Л Дворкин, О М Здравомыслова, Е П Мареева, В Д Трошин, А Р Тузиков, А И Хвыля-Олинтер Проблемы демографии в контексте геополитических вызовов и угроз национальной безопасности рассматривали А И Буркин, А В Возжени-ков, И Ф Кефели, А В Миронова, А И Начкин, В Т Пуляева, Н В Синеок, Ю П Холмогоров, Н В Шеляпина

В последние годы были защищены диссертационные исследования по вопросам демографической политики и демографической безопасности России, среди которых необходимо особо отметить работы 3 К Кочубей, М В Маньшина, С И Тиводара. В то же время приоритеты и институты демографической правовой политики, ее понятие и основные направления рассмотрены лишь частично

Объектом диссертационного исследования выступает правовая политика в сфере обеспечения национальной безопасности в условиях демографического кризиса Российского государства

Предметом диссертационного исследования являются понятие, институты и приоритеты демографической правовой политики России

Цель диссертационного исследования заключается в институционально-правовом анализе демографической правовой политики как одного из направлений обеспечения национальной безопасности Российского государства

Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- дать определение демографической правовой политики, рассмотреть ее направления, приоритеты и модели,

- выявить особенности историко-культурного генезиса демографической правовой политики в России,

-обосновать юридические механизмы и институциональные особенности демографической правовой политики Российского государства в контексте национальной безопасности,

- определить государственно-правовые гарантии материнства, семьи и детства, сформулировать правовые принципы и юридические методы их социального обеспечения,

- изучить конфликтологические аспекты и демографические последствия духовно-нравственного кризиса и государственного дистанцирования от его решения,

- установить соотношение приоритетов и институтов демографической, социальной, экономической, миграционной правовой политики в условиях построения в России социального правового государства

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- дано понятие и определена система приоритетов современной российской демографической правовой политики, выявлена ее институциональная структура, а также выделены демографические угрозы национальной безопасности,

- определены исторические особенности демографической правовой политики в контексте ее обусловленности религиозными, нравственными и политическими установками различных государственных режимов,

- выделены доктринальные, концептуальные и идеологические основания демографической правовой политики, не противоречащие национально-культурному измерению правового реформирования современной России,

- указаны направления и приоритеты развития демографической правовой политики, разработаны рекомендации по социальному обеспечению семьи, материнства и детства, правовому стимулированию рождаемости,

- систематизированы юридические гарантии демографических стандартов, предложены институциональные решения конкретных демографических задач государства, включая миграционные и социально-экономические,

- обоснованы институциональная реформа и доктринальная основа соотношения духовно-нравственных и правовых ценностей в контексте демографической правовой политики государства, выявлены конфликты между приоритетами неолиберальных реформ и демографической правовой политики в контексте обеспечения национальной безопасности и интересов государства

Теоретико-методологической основой диссертации являются общенаучные методы системного, институционального, концептуального анализа, методы, подходы и принципы политической и юридической конфликтологии, истории и теории государства и права, юридиче-

ской компаративистики, применяемые при изучении процессов инсти-туционапизации конструкций демографической правовой политики Для исследования национальной специфики российской демографической правовой политики использовались цивилизационный и социокультурный анализ Отраслевые методы юридической науки привлечены для изучения юридических механизмов реализации определенных стратегий и институтов демографической правовой политики в сфере конституционного, трудового, семейного и гражданского права

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Предпринятый в диссертации институциональный анализ демографической правовой политики позволит скорректировать и оптимизировать реформы современной российской государственности, критически оценить процессы, протекающие в сфере народонаселения, а также показать конструктивную роль правовой политики в условиях демографического кризиса Материалы исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по теории государства и права, политологии, юридической конфликтологии, социологии права, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран

Основные положения, выносимые на защиту

1 Демографическая правовая политика представляет собой деятельность органов государственной власти, направленную на создание и поддержание условий благоприятного демографического развития страны, осуществляемую с помощью реформирования российского законодательства, регулирующего общественные отношения в области естественного и миграционного развития населения Демографическая правовая политика позволяет легализовать различные технологии изменения экономической, социальной, этнологической структуры Российского государства с целью сохранения и преумножения численности всех российских этносов

2 Современная демографическая ситуация характеризуется процессом депопуляции именно русского народа, что представляется главной проблемой обеспечения безопасности российской нации Дальнейшее сокращение численности русского этноса приведет к изменению этнополитической и конфессиональной структуры Российского государства, утрате его цивилизационной идентичности и территориальной целостности

3 В условиях распространения идей общества потребления и пропаганды массовой культуры государство обязано занять активную

позицию по защите национальных традиций и духовных ценностей, необходимых для возрождения института семьи, юридические гарантии которого предполагается закрепить в Концепции семейной политики Российской Федерации, где семья станет объектом государственной защиты и будет ориентирована на рождение трех и более детей Пропаганда свободы сексуальных отношений, эротические образы, используемые в целях рекламы, способствующие подавлению духовно-нравственного начала в человеке, разрушают ценности семейной жизни и противоречат интересам государства и общества, что предполагает юридическую институционализацию нравственной цензуры с помощью структур гражданского общества - Общественной палаты РФ, правозащитных организаций

4 Политическое, культурное и социальное равноправие женщин и мужчин не должно вести к редукции материнских прав, изменению социальной роли женщины-матери, к упразднению естественного различия полов, тождественности их призвания в семье и профессиональной карьере, что предполагает дополнительные юридические гарантии социально-экономических, трудовых, медицинских прав матерей, имеющих более одного ребенка

5 Модели демографической правовой политики дифференцируются в зависимости от показателей демографической структуры государства, политического режима, этнополитической ситуации, религиозных особенностей региона, социально-экономической стабильности и уровня материального благополучия населения Исторический опыт и государственная демографическая правовая политика зарубежных стран позволяют выделить следующие основные модели семейно-де-мографическая (семейнная), мобилизационная, миграционная, ограничительная

6 К институтам демографической правовой политики следует отнести институт семьи, родительства, детства, опеки и попечительства, здравоохранения, миграционной политики К приоритетам демографической правовой политики в условиях современной ситуации в России и обеспечения национальной безопасности относятся правовое, экономическое, идеологическое и социально-психологическое стимулирование рождаемости, юридические гарантии обеспечения семьи и многодетности, инновационное развитие медицины с целью реализации права на здоровье и права на жизнь, юридическое запрещение искусственного прерывания беременности, ограничение вывоза за пределы России усыновленных детей

7 Современные государства - лидеры экономического развития заинтересованы в дальнейшем прогрессе депопуляции населения России в связи с ресурсными, особенно энергетическими и территориальными потребностями, что находит отражение в информационной манипуляции общественным сознанием, пропаганде бездуховности, нагнетании социальных страхов и стрессов, неизбежности вытесняющей миграции, экономических кризисов, антисемейных и индивидуалистических ценностей Противодействие антидемографической деятельности этих стран осуществляется с помощью юридических ограничений деятельности негосударственных фондов и общественных организаций, выступающих с позиций сдерживания рождаемости и ведущих деструктивную информационною политику посредством планирования семьи, полового воспитания школьников, Фонда ООН по народонаселению, Института развития ресурсов и т д

8 Приоритеты миграционной правовой политики являются вторичными по отношению к демографической правовой политике и должны быть направлены на создание условий для возвращения в страну русскоязычного населения ближнего и дальнего зарубежья, а также на стимуляцию дополняющей миграции, квотирование замещающей миграции, юридический запрет на вытесняющую миграцию, особенно в сфере трудовой миграции

Научно-теоретнческая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения демографической правовой политики в ходе практической работы над совершенствованием концепции демографической политики и национальной безопасности, при разработке концепций семейной политики и миграционной политики, при разработке федеральных и региональных социальных программ, направленных на преодоление демографического кризиса и стабилизацию демографической ситуации в стране Материалы диссертации могут использоваться при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий, а также курсов лекционных занятий по политологии и спецкурсов по демографической правовой политике, миграционным процессам, проблемам семьи

Апробация результатов исследования Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» Основное содержание работы прошло апробацию в ряде публикаций и в докладах на международных науч-

но-практических конференциях «Национальная безопасность и правопорядок» (Таганрог, 30-31 октября 2007 г), «Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации политические, юридические и правоохранительные аспекты» (Ростов-на-Дону, 7-8 июня

2007 г), «Миграционный порядок» (Ростов-на-Дону, 23-24 октября

2008 г), «Российская антикоррупционная политика» (Ростов-на-Дону, 4-5 июня 2009 г), научно-практических конференциях «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 13-15 мая 2008 г), «Социальное развитие молодежи традиции и новые вызовы» (Ростов-на-Дону, 23 октября 2008 г), межвузовских конференциях «Региональная власть политико-правовые аспекты реализации и осуществления» (Ростов-на-Дону, 2007 г), «Порядок общества идеал в истории политико-правовой мысли и современность» (Ростов-на-Дону, 20 декабря 2007 г) «круглом столе» «Русская философия права духовно-нравственное обоснование правопорядка» (Ростов-на-Дону, 29 мая 2009 г) Отдельные положения диссертационного исследования использовались при подготовке проекта «Областная целевая Программа демографического развития Ростовской области на 2010-2015 годы» в рамках участия в номинации «Проекты (программы), направленные на укрепление института семьи, решение демографической проблемы в российских регионах и муниципальных образованиях» в Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия» Полученные автором результаты исследования использовались при подготовке плана мероприятий на 2010 г в рамках Областной целевой программы «Молодежь Дона» на 2006-2010 г

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, даны характеристики теоретико-методологических принципов Сформулированы научная новизна, научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Приводятся сведения об апробации его результатов

В первой главе диссертации «Теоретико-методологический и институциональный анализ демографической правовой политики», состоящей из трех параграфов, проводится институционально-правовой анализ демографической политики, выявляются особенности формирования ее институтов и приоритетов

В первом параграфе «Понятие демографической правовой политики» диссертантом концептуализируются различные подходы и точки зрения к пониманию и определению демографической правовой политики Обозначаются место и роль демографической правовой политики в системе юридического обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Автором приводится и анализируется перечень различных взглядов на определение правовой политики, отмечается, что правовая политика - комплексное явление, которое можно рассматривать с различных позиций и как совокупность юридических технологий, направленных на решение определенных задач, и как разновидность государственной политики в правовой сфере общественной жизни, и как разновидность политики, обладающую своей природой и спецификой, как деятельность органов государственной власти и субъектов гражданского общества по выработке наиболее оптимальных на данном этапе направлений развития правовой системы, как стратегии развития права в единстве с государственными интересами

Рассматривая государственную политику в контексте единства целей и государственно-управленческих решений, направленных на их достижение, диссертантом указывается, что государственная демографическая правовая политика является законотворческой, правоприменительной и правозащитной деятельностью, направленной на регулирование демографических процессов с учетом национальных интересов Перспектива демографической правовой политики заключается в формировании институционально-правового порядка, способствующего достижению государством желаемого результата, свя-

занного с рождаемостью, смертностью, продолжительностью жизни, миграционным сальдо

Исходя из того, что государственная демографическая правовая политика должна отражать демографические интересы страны и согласовываться с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, где под национальной безопасностью страны понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации, автор делает вывод, что цели демографической правовой политики направлены на формирование желательного режима воспроизводства населения, сохранение или изменение тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их изменений, динамики рождаемости, смертности, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения с помощью юридических стимулов и ограничений

Автор указывает, что в настоящее время демографическая политика ведется по трем направлениям увеличение рождаемости, сокращение смертности, регулирование миграционных процессов

Непосредственным носителем суверенитета является народ, жизнеспособность, демографические и духовные перспективы которого определяют будущее государства и национальную безопасность Сохранение численности и приумножение народа является главной задачей государственной политики России, а ее национальной идеей может служить сохранение государствообразующего русского народа от исчезновения в условиях глобальных вызовов нового мира «Русский крест» российской нации предполагает решение целого ряда юридических коллизий, главная из которых заключается в полиэтническом и поликонфессиональном характере Российского государства Во втором параграфе «Исторические особенности демографической правовой политики в России» автор рассматривает историю государственно-правового управления народонаселением и развития демографической политики в России от Киевской Руси до Российской Федерации

В ходе исследования автор приходит к выводу о том, что демографическая правовая политика как политика в области народонаселения, осуществляемая с помощью юридических механизмов, прежде всего основывалась на правовых привилегиях сословий, необходимых для развития государства и под держания существующего политического строя Автор, показывая, что с Киевской Руси до времен революции 1917 г приоритетную помощь получало дворянское сословие и что в средневе-

ковье это вызывалось военной необходимостью защиты страны (снаряжение воина было дорогостоящим), а в Новое и Новейшее время — поддержанием существующего политического устройства страны При этом остальные сословия были податными или несли определенные повинности Забота о них была лишь следствием попыток укрепить положение дворян Так, остро необходимая отмена крепостного права в Российской империи была проведена с учетом выгод и как можно меньших потерь неподатного сословия

С падением монархического строя и началом построения коммунизма большевиками был выбран курс на создание двух классов в стране - рабочих и крестьян (а остальные должны быть уничтожены) с одновременным разрушением духовно-нравственных традиций большинства населения, а также уничтожением семейных ценностей Данная политика, с наложением на две мировые войны, привела к постоянному снижению рождаемости в СССР и развитию государственных структур, ответственных за народонаселение В диссертации показаны приоритеты советской демографической правовой политики

Далее автор рассматривает такой аспект демографической правовой политики, как государственная опека и призрение за детьми и престарелыми Диссертант отмечает, что на протяжении всей истории России практиковалась защита и призрение детей, оставшихся без родителей от института «приймачества» у древних славян до ликвидации беспризорности и создания детских домов у большевиков При этом, автор делает вывод, что помощь сиротам была вызвана не столько обязанностью (как государя, так и общины), сколько человеколюбием и желанием помочь обездоленным

Анализируя демографическую историю России, автор затрагивает духовно-нравственные и моральные принципы отечественной культуры, отмечая, что в основе православного мировоззрения добродетельность и трудолюбие русского этноса способствовали процветанию института семьи При этом только «всем миром» (при сплочении общины) удавалось решить проблемы, стоящие перед семьей Соли-даризм позволял преодолеть многие трудности, связанные с геополитическими, климатическими и иными условиями

В целом автор предоставляет данные о росте количества населения страны, опираясь на сведения переписей населения, показывает основные тенденции и показатели изменений численности жителей государства в зависимости от принимаемых государством мер в области регулирования демографических процессов

В третьем параграфе «Институциональные особенности демографической правовой политики зарубежных стран» автор указывает, что проблемы регулирования движения населения (естественного и миграционного) приобрели международный масштаб, и на современном этапе для их решения задействованы механизмы правового, социального и экономического воздействия на социально-демографическое поведение и среду обитания человека Демографические процессы во многом определяются религиозными и политическими традициями той или иной страны, осуществляющей вмешательство и контроль за демографической ситуацией

В работе показано, что в мировой практике распространены комплексные программы политико-правовых мер, которые в зависимости от сложившейся в той или иной стране демографической ситуации направлены на стимулирование либо сокращение рождаемости Исследования автора показали, что порядка 40 % стран всего мира, в число которых входят Соединенные Штаты Америки и арабские страны, в целом не занимаются определенным правовым регулированием демографического воспроизводства населения, 38 % стран, куда относятся Китай и многие развивающиеся страны, с помощью проводимой демографической политики стараются уменьшить темпы роста населения, оставшиеся 22 % стран, которые составляют Россия и европейские страны, принимают активные меры по сохранению достигнутых и увеличению темпов роста населения

С 1960-х гг многие развивающиеся страны, преимущественно Африки, Азии и Латинской Америки, озаботились высокими темпами роста населения и начали проводить политику ограничения воспроизводства населения, планирования семьи В рамках государственных программ ограничения рождаемости проводилось санитарное просвещение, консультирование по вопросам планирования семьи, распространение противозачаточных средств, экономическое и административное стимулирование малодетности, причем ряд стран (Индия, Непал, Малайзия, Пакистан) разрешили и обеспечили возможность проведения добровольной стерилизации В Китае и Индии увеличивался минимальный возраст вступления в брак Причем в Китае заключению брака предшествует обязательное медицинское обследование, по результатам которого медицинским работником брак может быть разрешен, отложен или запрещен При обнаружении наследственного заболевания у кого-либо из предполагаемых супругов следует запрет на деторождение С конца 1970-х гг и по настоящее время действует лозунг «Одна семья - один ребенок», поощряются поздние

браки и рождение единственного ребенка За рождение «лишних» детей применяются юридические санкции

Демографическая правовая политика западных стран направлена в основном на стимулирование рождаемости, преимущественно с помощью льгот и привилегий экономическими мерами, включающими денежные дотации, ежемесячными пособиями на детей, оплачиваемыми отпусками по уходу за ребенком, льготами родителям, воспитывающим детей в одиночку и пр Автор, исходя из того, что спад рождаемости в западных странах в большей степени определяется не урбанизационными процессами, а изменением менталь-ности населения, показывает неэффективность исключительно экономических стимулов

Далее в работе рассматривается миграционная ситуация в контексте демографической правовой политики и прогнозируется, что в сложившейся ситуации основу роста населения стран ЕС будет составлять миграция, поэтому миграционной правовой политике в диссертации уделяется особое внимание Однако привлечение иммиграции не может решить демографической проблемы увеличения рождаемости и снижения смертности государствообразующего народа Более того, зачастую, это порождает новые трудности, связанные с дефраг-ментацией общества и возникновением конфликтных тенденций Несмотря на это, европейские страны активно используют иммиграционный потенциал, поскольку именно иммиграция может восполнить потери в связи с естественной убылью населения в условиях снижения рождаемости Диссертант приходит к выводу, что такой эффект носит краткосрочный характер, тем не менее это быстрый способ восполнения сокращающихся трудовых ресурсов Некоторые благополучные государства, например США, стали вводить иммиграционные квоты, юридически ограничив въезд определенной категории мигрантов

Анализируя современные международно-правовые акты, автор отмечает, что в них закрепляется положительное отношение к трудовой миграции населения, поскольку это может стать взаимовыгодным как для стран, «поставляющих» мигрантов, так и для стран, их принимающих, так как для последних это восполнит нехватку рабочих рук, а для первых обеспечит приток дохода (так как в большинстве случаев заработанные средства мигранты высылают на родину своим семьям) Но миграция не решает демографических проблем Диссертант констатирует, что массовое распространение однодетной семьи, рост числа сексуальных извращенцев и, соответственно, спад регист-

рируемой брачности при одновременном росте разводимости, увеличение количества неполных семей, депривация детей и родителей становятся общемировыми тенденциями, особенно характерными для развитых стран Западного мира Практика показывает, что вопреки господствующему ранее мнению о том, что улучшение условий жизни способствует увеличению рождаемости, зачастую происходит обратный процесс Отсюда можно сделать вывод, что социальное управление ценностными ориентациями населения, преобразование экономики в интересах семьи с детьми в России способно стать решением демографической проблемы

Вторая глава «Приоритеты демографической правовой политики России в контексте национальной безопасности» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются факторы, влияющие на современное демографическое состояние России, и анализируются юридические технологии стабилизации и улучшения демографической ситуации в стране

В первом параграфе «Духовно-нравственные приоритеты демографической правовой политики России» автор обращает внимание, что современное общество в значительной своей части, особенно молодежь, ориентировано на западные идеалы карьеру, жизнь, не обремененную детьми и семейными обязанностями Люди стремятся к свободе, хотя за этим стремлением все чаще скрываются эгоистические цели, и не стремятся создавать семью Более предпочтительными являются нерегистрируемые браки как альтернатива семье, именуемые сожительствами и свободными союзами, которые не порождают должной юридической ответственности, давая ощущение «свободы» Лояльное отношение общества к сожительству как альтернативе семье привело к тому, что многие ценности и функции семьи утратили свою значимость, что и привело к кризису данного социального института Негативной особенностью современной семьи является ее нестабильность, разводы стали естественным и нормальным явлением Нестабильность семьи приводит к росту неполных семей, потере престижа статуса семейного человека, снижению родительского авторитета, негативно отражается на функции деторождения, что напрямую связано с демографическим кризисом, ныне охватившим всю страну

Автор делает вывод, что семья стала нестабильной и конфликтной, изменились функции семьи, ценностные установки семейной жизни, рождение и воспитание детей утратились в качестве смысла жизни Для изменения такого плачевного состояния семьи необходи-

мо возрождение духовного, нравственного и культурного образования общества

Диссертант предлагает юридическое закрепление социального статуса семьи, так как семья воспитывает детей не только для себя, но и для общества В работе показано, что от качества организации и реализации этого воспитания в значительной мере зависят темпы прогрессивного развития страны И никакая другая форма воспитания детей, кроме семейной, не сможет обеспечить той эмоционально-психологической атмосферы, которая необходима для формирования психического и физического здоровья ребенка, всестороннего развития его личности

Диссертант обосновывает ряд приоритетов духовно-нравственного уровня в демографической правовой политике, исходя из того, что демографическая проблема - лишь следствие определенной политики, самого устройства нашего общества и его ценностей Женская эмансипация превратилась в проблему государственного масштаба, так как современная женщина ведет активную общественную жизнь, строит карьеру и заниматься детьми при таком загруженном графике ей откровенно некогда При благоприятных обстоятельствах в подобном случае женщина рожает не больше двух детей При прогрессирующем процессе депопуляции это, конечно, мало, ведь для не то что прироста, а хотя бы стабилизации численности нашего народа необходимо как минимум рождение троих детей в семье

Диссертант анализирует влияние духовно-нравственного кризиса на демографические процессы и обращает внимание, что согласно исследованиям динамики смертности по странам СНГ она определяется динамикой агрессивности на 73 % и на 11 % динамикой безысходности, 16 % приходится на остальные условия На этом основании автор делает вывод, что агрессивно-депрессивный синдром является непосредственной причиной сверхсмертности на постсоветском пространстве Тем самым формулируется закон «духовно-демографической детерминации», согласно которому изменения в сторону ухудшения/улучшения нравственно-эмоционального состояния населения при прочих равных условиях сопровождаются, соответственно, увеличением/уменьшением смертности

Исследования также показали, что депрессия, безысходность, бессмысленность жизни, тревожность, агрессивность способствуют угнетению защитных систем организма и увеличению риска развития сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных и других заболеваний Озлобленность, враждебность, цинизм,гневливость ведут к

значительному сокращению продолжительности жизни Страх потери работы и неуверенность в завтрашнем дне увеличивают заболеваемость и смертность Напротив, оптимизм, наличие смысла жизни, способность контролировать ситуацию, доверительное отношение к другим и положительное к себе, удовлетворенность жизнью благотворно влияют на резерв здоровья, понижая риск опасных заболеваний Оздоровительным эффектом обладают социальная поддержка, ощущение общественной значимости, наличие планов на будущее

Автор в завершение параграфа объясняет причины демографического кризиса, начавшегося с 1989 года, а также указывает на возможность управления здоровьем населения через духовно-эмоциональные рычаги, причем это не требует огромных финансовых вложений и материальных затрат Наличие сверхбыстрых демографических реакций дает реальную надежду нормализовать демографическую обстановку в России В диссертации предлагаются юридические технологии нормализации духовно-нравственной ситуации

Во втором параграфе «Юридические гарантии социальных прав в системе средств оптимизации демографической ситуации» автор анализирует законодательное закрепление социальных прав, относящихся к демографической сфере и позволяющих оптимизировать демографическую ситуацию в стране

Диссертант указывает, что юридические гарантии представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты прав человека и гражданина, семьи, родительсва и детства Юридические гарантии закреплены в международном законодательстве и нормативно-правовых актах Российской Федерации Разновидностью юридических гарантий являются социальные гарантии, которые представляют собой обоснованные социально-экономические нормативы, позволяющие обеспечить населению признанный обществом минимальный стандарт уровня жизни, сюда относится следующее гарантированный уровень минимальной заработной платы, нормативы материальной помощи семье с детьми, нормативы пенсионного обеспечения, нормативы профессиональной подготовки работников, вступающих в общественное производство, нормативы охраны здоровья, нормативы жилищной обеспеченности, нормативы потребления культурных благ К числу юридически закрепленных социальных гарантий относится минимальный размер заработной платы, пенсии, стипендии, пособий и выплат, также и по временной нетрудоспособности, льготы

Согласно Конституции Российской Федерации государство обязано обеспечивать права и свободы личности во всех сферах общест-

венных отношений, являясь гарантом неукоснительного соблюдения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, государственная политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь В диссертации обосновывается, что наиболее приоритетными направлениями в рамках обеспечения демографического развития являются право на жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь, право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, право на образование, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на защиту от безработицы, право на отдых, право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом Диссертант анализирует социальную правовую политику и предлагает юридическое решение следующих проблем увеличения продолжительности и улучшения качества жизни, повышения уровня жизни и борьбы с бедностью населения, обеспечения занятости населения, улучшения качества образования и подготовки высокопрофессиональных кадров На это направлен ряд государственных программ федерального и регионального значения

Далее автор рассмотрел демографическое законодательство, под которым понимается совокупность правовых актов, воздействующих непосредственно и опосредованно на естественное и миграционное движение населения Диссертант указывает, что демографическое законодательство призвано регулировать общественные отношения, связанные с воспроизводством населения, а также его социальной и территориальной подвижностью (перемещением)

Автор обращает внимание на необходимость реанимации государственно-патерналистской системы социальной защиты населения в целях законодательного обеспечения юридических механизмов формирования и корректировки минимальных стандартов обеспечения прожиточного минимума и нормативного закрепления минимального размера оплаты труда

Диссертант указывает, что законодательство, касающееся демографической сферы, нуждается в реформировании (модернизации) в связи с отсутствием комплексности и систематичности, а также противоречивости и несогласованности некоторых законодательных норм Изучая блок вопросов, касающихся социальной защиты детства и родительства, рассмотрены основные права детей, а также права и обязанности родителей, автор констатирует, что исходя из приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попече-

ния родителей, был введен относительно новый вид государственного пособия - единовременной денежной выплаты при передаче ребенка на воспитание в семью, причем его получателями признаны, помимо родителей и усыновителей, опекуны, попечители, приемные родители за исключением патронатных и фактических воспитателей По его мнению, необходимо дальнейшее стимулирование развития семейных форм воспитания детей, развитие приемных и патронатных семей будет способствовать сокращению числа беспризорных детей Также требует законодательного ограничения усыновление и вывоз иностранцами российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Диссертант указывает на необходимость дифференциации размера пособий и выплат в зависимости от количества детей в семье по примеру политики многих зарубежных стран, т е следует индексировать (увеличивать) пособия и единовременные выплаты пропорционально количеству детей в семье

Автор считает, что в рамках демографической правовой политики государству следует осуществлять дополнительную поддержку работающим семьям, имеющим детей, при этом поднимать не только размер единовременного пособия при рождении детей, но и непосредственно заработную плату родителям В рамках улучшения демографической ситуации автор считает целесообразным увеличить размеры пособий и выплат определенным категориям семей молодым (особенно студенческим), неполным, многодетным (имеющим трех и более детей)

В третьем параграфе «Соотношение приоритетов миграционной и демографической правовой политики» автор отмечает, что современные экономические глобализационные процессы затронули без исключения все страны мира, спровоцировав небывалые ранее миграционные движения всего мирового населения Современные люди отличаются большой мобильностью и огромной протяженностью географии перемещений В настоящее время вопросами регулирования миграции и совершенствования миграционной политики занимаются практически все государства мира, причем страны можно условно поделить на «экспортеров» и «импортеров» мигрантов Россия ныне занимает 2-е место в мире по приему мигрантов после США

Диссертант рассматривает миграционные процессы в контексте демографической ситуации и делает вывод, что нецелесообразно предлагать миграцию в качестве способа решения демографической проблемы, так как миграция, особенно незаконная, чревата серьезными последствиями это и криминализация рынка труда, рост этнической

напряженности в обществе, теневые финансовые потоки, кроме перечисленного, это и реальная угроза внутренней стабильности государства Что касается совершенствования миграционной политики в контексте приоритетов демографической правовой политики, то приоритетным здесь остается привлечение из-за рубежа наших соотечественников, для чего необходимо стимулировать приток в страну образованных и законопослушных русскоязычных людей репродуктивного возраста Отмечая, что в этой связи была принята и реализуется специальная государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, автор показывает недостаточность принятых мер и необходимости их усиления Привлечение же иностранцев должно происходить только с учетом потребностей российской экономики При этом люди, переезжающие в Россию, должны с уважением относиться к российской культуре и национальным традициям, сдавать экзамен в качестве испытания на знание основ культуры России и русского языка

Анализируя опыт зарубежных стран, диссертант показывает, что иммиграция является неполноценным механизмом улучшения экономического потенциала страны, порождающим новые экономические проблемы, такие как теневой бизнес, рэкет, экстремизм, протестные выступления и этноконфессиональные конфликты Стоит упомянуть о ряде проблем, связанных с незаконной миграцией, - это криминализация рынка труда, рост напряженности в обществе, теневые финансовые потоки, кроме перечисленного, это и реальная угроза внутренней стабильности государства Поэтому привлечение иностранцев, по мнению автора, должно происходить только с учетом потребностей российской экономики

В завершение параграфа автор делает вывод, что демография и миграция - это явления разного социального порядка (хотя и взаимозависимы), существование которых обусловлено различными социальными интересами, соответственно, демографическая и миграционная политика имеют разные цели и задачи, и их отождествление ведет к искажению предметов регулирования, что может сказаться на их эффективности Тем не менее согласно Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 г миграционная политика выступает составной частью демографической политики России

Исходя из вышесказанного, напрашивается вывод, что необходима научно обоснованная, экономически и демографически просчитанная миграционная политика с учетом потребностей нашей страны в условиях глобализации, а также адекватная угрозам и вызовам XXI

века В связи с этим представляется актуальным и обоснованным изменение законодательства в области трудовой миграции на основе принятия Миграционного кодекса РФ и совершенствования национальной правовой базы

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются выводы, рекомендации и предложения по формированию и проведению демографической правовой политики и улучшению демографической ситуации в стране

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобр-науки России:

1 Ткаченко Н.Н Демографическая политика России в контексте национальной безопасности // Философия права 2009 № 3 - 0,4 п л

Иные публикации:

2 Ткаченко Н Н Демографическая правовая политика и национальные интересы России // Национальная безопасность и правопорядок Сборник материалов Международной научно-практической конференции 30-31 октября 2007 г Таганрог, 2007 - 0,3 п л

3 Ткаченко Н Н Обеспечение демографической безопасности -главная задача Российского государства // Национальная безопасность и правопорядок Сборник материалов Международной научно-практической конференции Таганрог, 2007. - 0,3 п л

4 Ткаченко НН Проблемы демографической политики в контексте региональной власти // Региональная власть политико-правовые аспекты реализации и осуществления Ростов н/Д, 2007 Т 2 - 0,3 п л

5 Ткаченко Н Н Демографический кризис - угроза национальной безопасности // Порядок общества идеал в истории политико-правовой мысли и современность Ростов н/Д, 2007 Т 2 - 0,3 п л

6 Ткаченко Н Н Миграция и демография // Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации политические, юридические и правоохранительные аспекты Материалы Международной научно-практической конференции 7-8 июня 2007 г Ростов н/Д, 2007 -0,3 п л

7 Ткаченко Н Н Демографическая правовая политика — приоритетное направление национальной политики России // Молодежь XXI века — будущее российской науки Сборник материалов 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов,

молодых ученых 13-15 мая 2008 г В2-хт Ростов н/Д, 2009 Т 2 -0,2 п л

8 Ткаченко Н Н Влияние психологических факторов на демографическую ситуацию в стране // Молодежь XXI века - будущее российской науки Сборник материалов 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых 1315 мая 2008 г В 2-х т Ростов н/Д, 2009 Т 2 - 0,2 п л

9 Ткаченко Н Н Демографическая и миграционная политика России аспекты взаимосвязи, проблемы и перспективы // Миграционный порядок Сборник материалов Международной научно-практической конференции 23-24 октября 2008 г Ростов н/Д, 2008 Ч 1 -0,2 п л

10 Ткаченко Н Н , Левицкий С С Молодежь - ориентир семейной и демографической политики России // Социальное развитие молодежи традиции и новые вызовы Материалы научно-практической конференции Ростов н/Д, 2008 - 0,4 п л

11 Ткаченко Н Н , Левицкий С С Влияние геополитической ситуации на демографические процессы на юге России проблемы и пути решения // Регионы России вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности Материалы научно-практической конференции 9-10 апреля 2009 г Ростов н/Д, 2009 - 0,5 п л

12 Ткаченко Н Н Возрождение духовности и семейных ценностей как приоритетное направление демографической политики // Сборник научных трудов кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России Ростов н/Д, 2009 -0,5 п л

13 Ткаченко Н Н Коррупция как фактор обострения демографической ситуации в стране // Российская антикоррупционная политика Сборник материалов Международной научно-практической конференции 4-5 июня 2009 г Ростов н/Д, 2009 - 0,2 п л

14 Ткаченко Н Н. Грамотная демографическая политика России -ответ угрозе депопуляции // Путь в науку Молодые ученые об актуальных проблемах социально-гуманитарных наук Ростов н/Д, 2009 Вып 9 - 0,3 п л

15 Ткаченко Н Н Демографическая политика как геополитический фактор национальной безопасности Российской Федерации // Региональная безопасность в современном мире политические и правоохранительные аспекты Сборник материалов Международной научно-практической конференции 29-30 октября 2009 г Ростов н/Д, 2009 Ч 2 -0,5 п л

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83