автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социальная безопасность как индикатор национальной безопасности современной России
Текст диссертации на тему "Социальная безопасность как индикатор национальной безопасности современной России"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»
На правах рукописи
04201453923
Чумак Ирина Александровна
СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ИНДИКАТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук
Научный руководитель — доктор политических наук, профессор В.Н. Панин
Пятигорск - 2013
Содержание:
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения социальной безопасности как индикатора национальной безопасности современного государства
1.2. Национальная безопасность в условиях социально-политической трансформации: теоретические аспекты исследования
Глава II. Вызовы и угрозы социальной безопасности Российской Федерации в контексте современных стратегий обеспечения национальной безопасности
15
1.1. "Социальная безопасность" как категория современной
политической науки 15
31
1.3. Социальная безопасность в системе индикаторов
национальной безопасности: методология исследования 50
71
2.1. Социальная безопасность России: институциональный анализ рисков и угроз 71
2.2. Институциональная специфика обеспечения социальной безопасности России 86
2.3. Стратегии преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности России 101
Заключение 119
Библиографический список использованной литературы
123
Введение
Актуальность темы исследования определяется тем, что за последние двадцать лет Российская Федерация, сделала свой стратегический выбор, несколько раз корректировала социально-политический курс своего развития. Данные процессы ставили перед государством, политическими элитами и гражданами ряд проблем, связанных не только с формированием конституционного дизайна, гражданского общества, правового государства и рыночной экономикой, но и с обеспечением национальной безопасности.
События 90-х годов XX века в Россия были связаны с поиском выхода из социально-экономического и политического хаоса, с частичной утратой потенциально важных для настоящего и будущего РФ социокультурных идеалов, политических практик и норм. Поиск и формулирование принципов обеспечения социальной стабильности как условия успешной реализации принципов национальной безопасности актуализирует тему диссертационного исследования.
Ни одно государство не может эффективно функционировать и развиваться, добиваться значимых достижений и общественно-политических целей без консолидационных ценностей и национальной идеи, без опоры на социальный капитал, без того, что является "скрепами" государства, основой политического и социального порядка. Инверсия принципов модернизации и демократизации, формировании "общества риска", стремительная дегуманизация социального и политического пространства, возрастание угроз в культурной и духовной сферах, рост жестокости и социальной агрессии актуализирует проблему обеспечения социальной безопасности России, без которой немыслима реализация концепции национальной безопасности современной России.
Таким образом, современное состояние России, в социально-политическом пространстве которой активно воспроизводятся угрожающие национальной безопасности страны риски, актуализировало проблему социальной безопасности, прежде не выступавшей предметом политической науки, и,
соответственно, ее теоретическое осмысление с позиций политической науки, но с учетом накопленного в социально-гуманитарном знании опыта в данном проблемном пространстве.
В связи с изложенным выше исследование социальной безопасности как индикатора национальной безопасности современной России становится необходимым и актуальным в социально-политическом плане.
Степень научной разработанности темы. Представленная широким теоретическим и практическим пластом работ проблема социальной безопасности еще не стала предметом концептуального исследования на уровне политического знания, в то время как проблема национальной безопасности традиционно изучается политологами, и в этом направлении достаточно плодотворно работают исследователи, среди которых следует отметить таких, как В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, A.A. Вартумян, А.П. Андреев, A.A. Безрукова, А.И. Буркин, Е.В. Галкина, Г.В. Косов, A.B. Возженников, Н.В. Синеок, A.B. Верещагина, О.Н. Гундарь, С.И. Самыгин, Г.Д. Гриценко, Э.С. Иззатдуст, С.Е. Метелёв, Н.П. Медведев, А.И. Пальцев, В.Р. Чагилов и др.1.
1 Авксентьев В.А. Конфликты идентичностей как вызовы безопаснсти: к концептуализации «парадигмального конфликта» / В.А. Авксентьев, М.Е. Попов // Наука. Инновации. Технологии. 2009.-№64. - С. 141-146.; Аствацатурова М.А. Безопасность политического демократического транзита: моделирование и обеспечение на региональном уровне. Раздел монографии // Пути и средства обеспечения безопасности Северного Кавказа. Под общ. ред. Д.А. Еделева и Н.П. Медведева. - М.: Монография. - Пятигорск: РИА-КМВ, 2009. - 237 е.; Андреев А.П. Национальная безопасность как философская категория / А.П. Андреев // СОФИЯ: Альманах: Вып. 1; Безрукова A.A. Проблемы обеспечения национальной безопасности на Юге России / A.A. Безрукова // Власть. - 2010. - № 6. - С. 46-48.; Вартумян A.A. Геополитическая безопасность и образовательное пространство университета. Социально-гуманитарные знания, №12, 2009. - С.257-263.; Возжеников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия / A.B. Возжеников. - М.: НПО «МОДУЛЬ», 2000. - 240 е.; Буркин А.И. Нананая безопасность России в контексте современных политических процессов / А.И. Буркин, A.B. Возженников, Н.В. Синеок. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 480 е.; Галкина Е.В. Укрепление вертикали власти и проблемы развития гражданского общества в РФ / Е.В. Галкина, Г.В. Косов // Власть. - 2008.-№9. - С. 3-5.; Верещагина A.B. Основные критерии национальной безопасности России / A.B. Верещагина, С.И. Самыгин // Условия и перспективы национальной безопасности современной России: Сборник материалов Всероссийского научно-теоретического круглого стола. 29 апр. 2011 г. (Краснодар). - М.: Изд-во «Социально-гуманитарные знания». 2011. - 225 е.; Гундарь О.Н. Внутренняя и внешняя политика государства как фактор национальной безопасности / О.Н. Гундарь // Угрозы безопасности России на Северном Кавказе. — Ставрополь. Зебра, 2004. — С. 57-61.; Иззатдуст Э.С. Национальная безопасность России: институциональный контекст и
Национальная безопасность как научная проблема рассматривалась В.Н. Паниным, З.А. Жаде, Р.Г. Яновским, М.И. Дзлиевым, А.Л. Романович, А.Д. Урсулом.1
Российские ученые часто включают в понятие национальной безопасности весь реестр типов безопасности (демографической, политической, военной, экономической, духовной и т.д.), и работ в этом направлении, развивающих отдельные виды безопасности, также достаточно много: С. Араев, А. Жбанков, Э. Брандман, А. Сапожникова, В. Федоров, С. Петраченко, В. Есаулов, Р. Усманов, П. Карабущенко и т.д.2.
В принципе, какую бы сферу безопасности исследователи не изучали, как правило, они приходят к выводу, что риски, формирующиеся в ее пространстве, угрожают национальной безопасности, и это действительно так, поскольку система безопасности, представленная всеми возможными, известными и еще
человеческое измерение / Э.С. Иззатдуст. - М.: Academia, 2010. — 255 е.; Медведев Н.П. Угрозы социальной безопасности России на Северном Кавказе: коллективная монография / Н.П. Медведев, П.В. Акинин. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2004. -336 е.; Метелёв С.Е. Методологические аспекты угроз национальной безопасности / С.Е. Метелёв // Власть. - 20И.-№ 2. - С. 26-30.; Пальцев А.И. К вопросу о методологической релевантности категории национальной безопасности / А.И. Пальцев // Власть. - 2012.-№ 1. — С. 120-121.; Чагилов В.Р. Проблема трансформации политики в условиях информационного общества / В.Р. Чагилов, Е.В. Проценко // Социально-гуманитарные знания. 2008.-№11. — С. 156.
1 Жаде З.А. Национальные интересы и безопасность России в контексте геополитики / З.А. Жаде // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп.: Адыгейский государственный университет, 2005.-№2. - С. 59-63.; Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России / М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул. - М.: Экономика, 2003. - 423 е.; Панин В.Н. Безопасность: теоретико - методологические проблемы исследования / В.Н. Панин // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск. ПГЛУ, 2006.-№1. - С. 134 - 137.; Яновский Р.Г. Социальная безопасность России в период стабилизации / Р.Г. Яновский. - Москва: РНЦ РАК, 2003. - 80 с.
2 Араев С. Некоторые аспекты политической безопасности Российской Федерации // Власть. 2007.-№ 10. - С. 81-83.; Брандман Э. Информационная безопасность российского общества в современных условиях / Э.Брандман // Власть. - 2007.-№ 5. - С.68-71.; Жбанков А.Б. Доверие как фактор безопасности / А.Б. Жбанков // Власть. - 2010.-№ 8. - С. 19-21.; Есаулов В. Информационные угрозы национальной безопасности Российской Федерации // Власть. -2009.-№ 12. — С. 69-72.; Петраченко С. Проблема «утечки мозгов» из России в контексте интеллектуальной безопасности России / С. Петраченко // Власть. - 2007.-№ 9. - С. 52-55.; Усманов Р.Х. Этнополитическая безопасность и роль конфликтогенных факторов в формировании толерантности в Каспийском регионе / Р.Х. Усманов // научный потенциал регионов на службу модернизации. - Астрахань: Астрахансикй инженерно-строительный институт, 2011. - С. 213-215.; Федоров В.В. Государство как объект глобальной и региональной безопасности / В.В. Федоров // Власть. - 2008.-№ 12. - С. 56-59.
не очень, видами и типами безопасности, обусловлена взаимосвязью ее элементов.
Особым образом в проблематике по безопасности выделяется демографическая проблема, поскольку жизнеспособность любого общества обусловливается механизмом воспроизводства человеческих ресурсов. Демографический аспект безопасности рассматривали A.B. Верещагина, A.A. Вартумян, М.А. Харченко, Г.В. Косов, С.И. Голод, В.И. Переведенцев1.
Поскольку очевидно, что проблематика национальной безопасности включает в себя широкий социальный контекст и предполагает учет различных аспектов безопасности общества, категория социальной безопасности представляет большую важность. При этом социальная безопасность изучается в самых различных ее аспектах в свете усиления угроз жизнедеятельности российского общества. Анализ работ A.B. Верещагиной, Ю.Г. Волкова, A.B. Коршунова, В.Н. Кузнецова, Р.Г. Яновского показывает, что явление социальной безопасности охватывает различные социальные сферы жизнедеятельности общества, определяя характер развития семейно-брачных, экономических, политических, духовных, правовых отношений2.
1 Вартумян А.А. Трансформация института семьи и государственная семейная политика в России: монография / А.А. Вартумян, А.В. Верещагина. - М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2012. -214 е.; Верещагина А.В. Демографическая безопасность российского общества: критерии и оценка / А.В. Верещагина, С.И. Самыгин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013.-№ 2. - С. 122-127.; Голод С.И. Социально-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социологические исследования. - 2008.- № 1. — С. 4049.; Косов Г.В. Общество безопасности как альтернатива обществу риска: монография / Г. В. Косов и др. - М.: АНМИ, 2006. - 210 е.; Переведенцев В.И. Демографические перспективы России / В.И. Переведенцев // Социологические исследования. - 2007.-№ 12. - С. 58-69.; Харченко М.А. Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Дисс.... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2008. - 167 с.
2 Верещагина А.В. Социальная безопасность в условиях рискогенности современного общества: актуальные проблемы российской реальности / А.В. Верещагина. - Германия: Palmarium Academic Publishing. 2013.; Волков Ю.Г. Социальная имитация в контексте социальных трансформаций / Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д: Изд-во Антей, 2011. - 110 е.; Коршунов А.В. Духовная безопасность в системе обеспечения социальной безопасности российского общества: институциональные риски и стратегии их преодоления / А.В. Коршунов. - М.: Социально-гуманитарные знания, 2013. — С. 132-136.; Кузнецов В.Н. Социология безопасности / В.Н. Кузнецов. - М.: Книга 5 и бизнес, 2003. - 880 е.; Яновский Р.Г. Социальная безопасность России / Р.Г. Яновский // Центральная Россия на рубеже XXI века: В 4 т. Междунар. науч. конф., г. Орёл, 2-6 июля 1995 г. - Орел, 1996. -170 с.
Важнейшим параметром социальной безопасности, как показывают исследования С.И. Самыгина, Л.Х. Газгиреевой, Л.А. Бурняшевой, Т.Д. Стерледевой, Р.К. Стерледевой, И.Б. Черновой1, является ее культурное измерение, ее социокультурная составляющая, которая структурирует систему связей и отношений в обществе, обеспечивает его духовное воспроизводство и выступает основой цивилизационной безопасности России.
В целом экспертный анализ степени разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод, что изучение социальной безопасности как индикатора национальной безопасности российского общества в политологической науке еще не представлено в концептуальном систематизированном и методологически обоснованном виде, но, вместе с тем, данная проблематика в своих отдельных исследовательских ракурсах и сюжетах в различных отраслях социально-гуманитарного знания получила колоссальную научную апробацию, что формирует хорошую основу для использования потенциала междисциплинарного подхода в разработке направления, связанного с изучением социальной безопасности как индикатора обеспечения национальной безопасности в политической науке.
Объект исследования - национальная безопасность современного государства.
Предмет исследования - социальная безопасность как показатель обеспечения национальной безопасности РФ.
Цель диссертационного исследования заключается в политологической концептуализации социальной безопасности как индикатора национальной безопасности российского общества.
1 Газгиреева Л.Х. Экзистенциальные основы духовной безопасности российского общества / Л.Х. Газгиреева, Л.А. Бурняшева // Власть. - 2011. - № 2. - С. 11-15.; Самыгин С.И. Социальная безопасность: монография / С.И. Самыгин, А. В. Верещагина, Г. И. Колесникова. - М.: Дащков и К°, 2011. - 359 е.; Стерледева Т.Д. Духовность и бездуховность как вызов и риски для России / Т.Д. Стерледева, Р.К. Стерледев // Власть. - 2013.-№ 8. - С. 78-82.; Чернова И.Б. О сущности духовной безопасности / И.Б. Чернова // Власть. - 2013.- № 9. -С.130-133.
Данная цель достигается посредством решения следующих исследовательских задач:
рассмотреть категорию "социальная безопасность" в русле политологического дискурса;
выявить теоретические проблемы исследования национальной безопасности в условиях социально-политических трансформаций;
- разработать теоретическую модель политологического исследования социальной безопасности как индикатора национальной безопасности России;
- выявить основные риски и угрозы социальной безопасности современной России;
- показать институциональную специфику обеспечения социальной безопасности России;
- определить основные направления и стратегии преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности современной России.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основанием методологического конструкта исследования социальной безопасности как индикатора национальной безопасности выступает институционально-эволюционный подход Д. Норта. Разработанная на его основе теория институциональных матриц (К. Поланьи, С.Г. Кирдина и др.) также нашла активное применение в исследовании и позволила выявить источники рисков и угроз социальной и национальной безопасности России.
Активно использовались разработки по проблеме безопасности в различных социально-гуманитарных отраслях науки: социологии, психологии, философии, экономике, социальной философии. Элементами методологического инструментария в исследовании стали принципы и положения социокультурного, сравнительно-исторического, аксиологического, цивилизационного подходов, а также теории трансформации, модернизации и социальной справедливости.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической верификации теоретических положений и выводов использовались результаты масштабных социологических исследований Института социологии РАН:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная безопасность как индикатор национальной безопасности современной России"
На правах рукописи
Чумак Ирина Александровна
СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ИНДИКАТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
Автореферат на соискание учёной степени кандидата политических наук
5 "Д 2013
Пятигорск-2013
005542464
005542464
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», кафедра международных отношений, мировой экономики и международного права
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Панин Виктор Николаевич
доктор политических наук, профессор
Жаде Зуриет Анзауровна
доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой теории государства и права и политологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Ведущая организация:
Медведев Николай Петрович
доктор философских наук, профессор, профессор института повышения квалификации научно-педагогических кадров ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Защита состоится 20 декабря 2013 года в 15-30 на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.193.03 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», Зал заседаний диссертационных советов, к. 504.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», диссертационный совет Д 212.193.03, к. 513.
Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.
Ученый секретарь Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций доктор политических наук, професобр
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется тем, что за последние двадцать лет Российская Федерация сделала стратегический выбор, несколько раз корректировала социально-политический курс своего развития. Данные процессы ставили перед государством, политическими элитами и гражданами ряд проблем, связанных не только с формированием конституционного дизайна гражданского общества, правового государства и рыночной экономики, но и с обеспечением национальной безопасности.
События 90-е годов XX века в России были связаны с поиском выхода из социально-экономического и политического хаоса, с частичной утратой потенциально важных для настоящего и будущего РФ социокультурных идеалов, политических практик и норм. Поиск и формулирование путей обеспечения социальной стабильности как условия успешной реализации принципов национальной безопасности актуализирует тему диссертационного исследования.
Ни одно государство не может эффективно функционировать и развиваться, добиваться общественно-политических целей без консолидационных ценностей и национальной идеи, без опоры на социальный капитал, без того, что является "скрепами" государства, основой политического и социального порядка. Инверсия принципов модернизации и демократизации, формировании "общества риска", стремительная дегуманизация социального и политического пространства, возрастание угроз в культурной и духовной сферах, рост жестокости и социальной агрессии актуализируют проблему обеспечения социальной безопасности России, без которой немыслима реализация концепция национальной безопасности современной России.
Таким образом, современное состояние России, в социально-политическом пространстве которой активно
воспроизводятся угрожающие национальной безопасности страны риски, актуализировало проблему социальной безопасности, прежде не выступавшей предметом политической науки, и, соответственно, ее теоретическое осмысление с позиций политической науки, с учетом накопленного в социально-гуманитарном знании опыта в данном проблемном пространстве.
В связи с изложенным выше, исследование социальной безопасности как индикатора национальной безопасности современной России становится необходимым и актуальным в социально-политическом плане.
Степень научной разработанности темы. Представленная широким теоретическим и практическим пластом работ проблема социальной безопасности еще не стала предметом концептуального исследования на уровне политического знания, в то время как проблема национальной безопасности традиционно изучается политологами. В этом направлении достаточно плодотворно работают исследователи, среди которых следует отметить таких, как В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, А.П. Андреев, A.A. Безрукова, А.И. Буркин, Г.В. Косов, A.B. Возженников, Н.В. Синеок, A.B. Верещагина, О.Н. Гундарь, С.И. Самыгин, Г.Д. Гриценко, Э.С. Иззатдуст, С.Е. Метелёв, Н.П. Медведев, А.И. Пальцев.
Национальная безопасность как научная проблема рассматривалась В.Н. Паниным, З.А. Жаде, Р.Г. Яновским, М.И. Дзлиевым, A.JI. Романович, А.Д. Урсулом.
Российские ученые часто включают в понятие национальной безопасности весь реестр типов безопасности (демографической, политической, военной, экономической, духовной и т.д.). Авторов, работающих на исследованиями отдельных видов безопасности, также достаточно много: С. Араев, А. Жбанков, Э. Брандман, А. Сапожнико-
ва, В. Федоров, С. Петраченко, В. Есаулов, Р. Усманов, П. Карабущенко и т.д.
В принципе, какую бы сферу безопасности исследователи ни изучали, как правило, они приходят к выводу, что риски, формирующиеся в ее пространстве, угрожают национальной безопасности, и это действительно так, поскольку система безопасности, представленная всеми возможными и известными видами и типами безопасности, обусловлена взаимосвязью ее элементов.
Особым образом в проблематике по безопасности выделяется демографическая проблема, поскольку жизнеспособность любого общества обуславливается механизмом воспроизводства человеческих ресурсов. Демографический аспект безопасности рассматривали A.B. Верещагина, A.A. Вартумян, М.А. Харченко, Г.В. Косов, С.И. Голод, В.И. Переведенцев.
Поскольку очевидно, что проблематика национальной безопасности включает в себя широкий социальный контекст и предполагает учет различных аспектов безопасности общества, категория социальной безопасности представляет большую важность. При этом социальная безопасность изучается в самых различных ее аспектах в свете усиления угроз жизнедеятельности российского общества. Анализ работ A.B. Верещагиной, Ю.Г. Волкова, A.B. Коршунова, В.Н. Кузнецова, Р.Г. Яновского показывает, что явление социальной безопасности охватывает различные социальные сферы жизнедеятельности общества, определяя характер развития семейно-брачных, экономических, политических, духовных, правовых отношений.
Важнейшим параметром социальной безопасности, как показывают исследования С.И. Самыгина, JI.X. Газгиреевой, JI.A. Бурняшевой, Т.Д. Стерледевой, Р.К. Стерледевой, И.Б. Черновой, является ее культурное измерение, а также социокультурная составляющая,
которая структурирует систему связей и отношений в обществе, обеспечивает его духовное воспроизводство и выступает основой цивилизационной безопасности России.
В целом, экспертный анализ степени разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод, что изучение социальной безопасности как индикатора национальной безопасности российского общества в политологической науке еще не представлено в концептуальном систематизированном и методологически обоснованном виде, но, вместе с тем, данная проблематика в своих отдельных исследовательских ракурсах и сюжетах в различных отраслях социально-гуманитарного знания получила весомую научную апробацию, что формирует хорошую основу для использования потенциала междисциплинарного подхода в разработке направления, связанного с изучением социальной безопасности как индикатора обеспечения национальной безопасности в политической науке.
Объект исследования — национальная безопасность современного государства.
Предмет исследования - социальная безопасность как показатель обеспечения национальной безопасности РФ.
Цель диссертационного исследования заключается в политологической концептуализации социальной безопасности как индикатора национальной безопасности российского общества.
Данная цель достигается посредством решения следующих исследовательских задач:
- рассмотреть категорию "социальная безопасность" в русле политологического дискурса;
- выявить теоретические проблемы исследования национальной безопасности в условиях социально-политических трансформаций;
- разработать теоретическую модель политологического исследования социальной безопасности как индикатора национальной безопасности России;
- выявить основные риски и угрозы социальной безопасности современной России;
- показать институциональную специфику обеспечения социальной безопасности России;
- определить основные направления и стратегии преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности современной России.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Основанием методологического конструкта исследования социальной безопасности как индикатора национальной безопасности выступает институционально-эволюционный подход Д. Норта. Разработанная на его основе теория институциональных матриц (К. Поланьи, С.Г. Кир дина и др.) также нашла активное применение в исследовании и позволила выявить источники рисков и угроз социальной и национальной безопасности России.
Активно использовались разработки по проблеме безопасности в различных социально-гуманитарных отраслях науки: социологии, психологии, философии, экономике, социальной философии. Элементами методологического инструментария в исследовании стали принципы и положения социокультурного, сравнительно-исторического, аксиологического, цивилнзационного подходов, а также теории трансформации, модернизации и социальной справедливости.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической верификации теоретических положений и выводов использовались результаты масштабных социологических исследований Института социологии РАН: "Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров)", "О чем мечтают россияне", а
также фундаментальные разработки ученых ИС РАН и ИСПИ РАН в области изучения российского общества в контексте глобальных трансформационных процессов, происходящих в его пространстве на протяжении последних десятилетий.
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:
- уточнено понятие "социальная безопасность" в узком и широком понимании, выявлены структурные уровни социальной безопасности (микроуровень, макроруровень и мегауровень) в широком понимании данной категории и уточнены характеристики социальной безопасности как безопасности в социальной сфере жизни;
- выявлены теоретические проблемы исследования национальной безопасности современного государства в ситуации активизации традиционных и появления новых вызовов и угроз;
- разработан методологический конструкт политологического исследования социальной безопасности как индикатора национальной безопасности России, в рамках которого представлена институциональная матрица функционирования системы социальной безопасности и критерии ее измерения;
- выявлены основные риски и угрозы социальной безопасности современной России и определены тенденции расширения зоны риска национальной безопасности в контексте реализации модернизационной / демодерниза-ционной стратегии социально-политического развития России;
- определена институциональная специфика обеспечения социальной безопасности России, детерминированная кризисным характером функционирования ряда социальных и политических институтов и попытками подрыва
информационной составляющей социальной безопасности РФ;
- выявлены основные направления и стратегии преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности России, связанные с комплексом мер, направленных на преодоление де-гуманизационных и демодернизационных тенденций в сфере социально-политического проектирования и социально-экономической политики, защитой духовной составляющей социальной безопасности через возвращения исторической памяти и формирования диалога поколений.
Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Социальная безопасность в широком понимании есть система мер и гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие и защиту общества и государства от внутренних и внешних угроз в различных сферах жизнедеятельности. Микроуровень социальной безопасность связан с обеспечением прав и свобод человека, макроуровень - с сохранением ценностных основ общества, а мегауровень -с национальной безопасностью, направленной на соблюдение баланса на первом и втором уровнях. В узком понимании - это безопасность особой сферы жизни общества, сферы обеспечения высокого уровня жизни народа посредством минимизации вызовов, угроз и рисков в области здравоохранения, образования, информационной сфере и т.п. Социальная безопасность - явление измеряемое. С позиции институционального подхода выделяются демографические, духовно-нравственные, социально-стратификационные, социально-экономические, социально-правовые и социально-политические критерии социальной безопасности, которые отражают состояние и тенденции развития таких базовых социальных институ-
тов, как семья, образование, культура, экономика, политика и право.
2. Основой безопасного развития государственного образования в ситуации активизации традиционных и появления новых вызовов и угроз политической и социальной стабильности выступает обеспечение социальной безопасности посредством сохранения социокультурного воспроизводства, кризис которого связан с социально-политической трансформацией общества в переходный период, с разрушительными последствиями перехода к новой парадигме политических, экономических, социальных отношений, с активизацией внешнего контроля над информационным пространством государства.
3. Для анализа и прогнозирования угроз национальной безопасности предлагается использовать ряд социальных индикаторов, включенных в общую индикаторную систему оценок угроз и вызовов национальной безопасности. К ним относятся следующие: социальная напряженность, уровень свободы слова, веротерпимости, этнической и гражданской идентичности, экономических свобод, легитимности политических институтов, доступности к информации и степень ее деструктивного воздействия. Разработана система пороговых значений основных индикаторов социальной безопасности, включенных в общую индикаторную систему национальной безопасности, которые представляют предельные абсолютные / относительные их значения, отклонение от которых является предупреждением об опасности перерастания угроз в системный кризис, дестабилизацию политической жизни общества, об угрозах национальной безопасности. К пороговым значениям индикаторов социальной безопасности можно отнести такие показатели как: уровень бедности населения, уровень безработицы, уровень малообеспеченных граждан, уровень смертности и рождаемости, качество жизни и т.п.
4. В результате демодернизационной стратегии социально-политического развития в современной России сформировался широкий запрос на социальную справедливость, отсутствие которой выступает значимым фактором пониженного самочувствия россиян, непопулярности политического курса правительства, низкого уровня доверия политическим структурам и организациям, роста миграционных настроений и установок, замыкания на своем микромире и снижения гражданской активности, социальной и политической апатии и ряда других негативных явлений, выступающих критериями деструктивного социально-политического климата, источником социальных деструкций, молодежного экстремизма и т.п.
5. С позиции теории институциональных стимулов институты власти, экономики и социализации, как социальный фундамент обеспечения национальной безопасности, девальвируются под информационным воздействием со стороны глобализационных акторов, что приводит к активизации маятникового характера социально-экономического кризиса, архаизации политических практик с ярко выраженной имитационной сущностью, производству и воспроизводству конфликтного потенциала в сфере межэтнических, межконфессиональных отношений, оттоку интеллектуальных кадров и т.д.
6. Разработка мер с целью преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности России связана с преодолением деструктивных явлений и рисков в сфере демографического развития общества, духовно-нравственного развития, в социально-стратификационной системе, в области социально-экономического, социально-правового и социально-политического функционирования современной России. В качестве приоритетного направления в области преодоления рисков национальной безопасности России предлага-
ется гуманизация государственной политики, что предполагает апелляцию к принципам социальной справедливости, опору на человеческий фактор.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется не только высокой актуальностью и злободневностью проблемы социальной безопасности России, но недостаточным количеством разработок в этой области в рамках политологии, что значительно расширяет горизонты политической науки в изучении национальной безопасности российского общества.
Теоретическая ценность данного исследования связана также с попыткой выявления направлений и мер в области преодоления рискогенных факторов в функционировании институциональной системы российского общества с позиций обеспечения национальной жизнеспособности российского государства.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы и результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов и магистерских программ по общей политологии и социологии безопасности, общей теории безопасности, политической рискологии, а также факультативных курсов по проблеме социальных аспектов обеспечения национальной безопасности общества.
Значительный интерес материалы диссертационного исследования могут представлять для государственных служащих, органов государственной власти, непосредственно отвечающих за разработку и реализацию политики в области обеспечения национальной безопасности общества.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ -23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки): 6. СМИ и проблема информацион-
ной безопасности. 8. Социокультурные основания политического процесса. 9. Противоречия и перспективы модер-низационных процессов в современной России. Факторы риска. 11. Методика анализа политического риска.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на двух Международной конференциях (г. Москва, 2013, г. София, 2013 г.), двух Всероссийских научных конференциях (г. Пятигорск, 2011, г. Армавир, 2013), трех региональных научных конференциях "Молодая наука -2010", "Университетские чтения" (г. Пятигорск, 2012-2013 гг.)
Основные результаты исследования получили свое отражение в 15 научных публикациях общим объемом 7,6 п.л., в том числе в трех статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.
Диссертация обсуждена на кафедре международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.
Структура диссертационной работы отражает логику проведенного исследования и подчинена решению поставленных задач. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность поставленной проблемы, проанализирована степень научной разработанности исследуемой темы, определены объект и предмет диссертационного исследования, цели и задачи, хронологические рамки, дана характеристика теоретико-методологической и эмпирической базе, обозначена научная новизна, приведены основные тезисы, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость, апробация и структура работы.
В первой главе "Теоретико-методологические основы изучения социальной безонасности как индикатора национальной безонасности современного государства" на теоретическом и методологическом уровне рассматривались проблемы, связанные с исследованием такой категории, как социальная безопасность, и осмыслением теоретического опыта и дискурса, сложившегося в русле изучения сущности, факторов, угроз социальной безопасности; с выявлением теоретических проблем исследования национальной безопасности в условиях социально-политической трансформации; разработкой методологического конструкта политологического исследования социальной безопасности как индикатора национальной безопасности.
В первом параграфе "Социальная безопасность" как категория современной политической науки" исследуется объём и содержание понятия «безопасность». Доказывается, что традиционно понятие безопасности связано с отрицанием опасности, когда индивид, социальная группа, общество и т.д. находятся в таком состоянии, при котором ощущается защищенность, даже в случае наступления реальной опасности. Развивая идеи A.A. Кирюшки-на, обосновывается тезис, о том, что безопасность создает-
ся в процессе социальной деятельности, то есть безопасность есть специфический вид деятельности, которая направлена на создание условий для безопасной жизнедеятельности личности, общества, государства.
Методологические основы, заложенные В.Н. Кузнецовым и Р.Г. Яновским, позволяют рассматривать безопасность как сетевую устойчивую совокупность необходимых и достаточных факторов, надежно обеспечивающих: достойную жизнь каждого человека; защищенность всех структур, жизнеспособности семьи, общества и государства; их мечту, цели, идеалы, ценности и интересы, их культуру и образ жизни, справедливость, традиции от неприемлемых рисков, от внутренних и внешних вызовов и угроз; способность эффективно предотвращать формирующиеся опасности на основе культуры компромисса по поводу благополучия и справедливости для всех.
Итак, анализ определений понятия «безопасность» позволяет сделать вывод, что в основном рассматриваются следующие ракурсы его интерпретации: безопасность как отсутствие опасности; безопасность как специфический вид деятельности; безопасность как состояние защищенности; безопасность как свойство социальной системы; безопасность как форма социального контроля и механизм манипуляции поведением и сознанием личности. Соответственно, для каждого из подходов характерна своя предметная область исследования безопасности, и выделить в качестве наиболее конструктивного тот или иной подход достаточно сложно, так как они самодостаточны, и, видимо, для каждого ракурса исследования автор вправе выбрать наиболее подходящий. Так, если речь идет о социетальном уровне исследования безопасности и построении метатеории, с помощью которой можно проводить макро исследования
социетального уровня, наиболее подходящим будет подход, связанный с исследованием безопасности как свойства социальной системы.
В авторской трактовке в контексте изучения проблемы национальной безопасности России социальная безопасность представляет собой систему мер и гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие и защиту общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Современное общество постоянно находится в состоянии опасности, угрозы появляются с различных сторон, и в этом отношении можно с уверенностью согласиться с мнением У. Бека, который характеризовал современное общество как «общество риска».
H.H. Радаев подчеркивает, что по мере роста качества жизни повышается запрос населения на безопасность, поскольку растут различного рода риски, угрозы, и это требует совершенствования социальной организации общества по трем направлениям: изменение самой парадигмы развития цивилизации, так как выбранная траектория потребительского типа со всей очевидностью исчерпала себя; институциональные изменения в рамках государства с целью обеспечения безопасности населения, для чего необходимо разрабатывать и внедрять технологии управления рисками; изменение на индивидуальном уровне в сознании и культуре каждого отдельного человека.
Во втором параграфе "Национальная безопасность в условиях социально-политической трансформации: теоретические аспекты исследования" говорится о том, что понятие "национальная безопасность" как сложное, системное понятие, включающее в себя весь многообразный спектр проявлений безопасности, в ситуации роста рискогенности современного общества не может не привлекать к себе внимание ученых, и, более
того, оно стало предметом обсуждения на государственном уровне, о чем говорят такие акции, как создание и развитие Совета безопасности РФ, разработка Стратегии национальной безопасности РФ в мае 2009 г. Под национальной безопасностью в Стратегии понимается «состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства». Отмечается, что данное определение не содержит в себе такой важной, ключевой категории, как «нация». Оно не категориализируется ни в одном из официальных документов.
В отношении категории «национальная безопасность» существуют различные трактовки, помимо той, что дана в официальном документе (Стратегии национальной безопасности РФ). Так, национальную безопасность предлагается рассматривать как способность общественной системы страны обеспечить высокий уровень жизнедеятельности нации и ее высокие конкурентные возможности во взаимоотношениях с внешним миром в целях надежного существования и устойчивого развития (М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул).
Национальная безопасность общества обеспечивается, прежде всего, политикой национальной безопасности, которая разрабатывается с учётом интересов государства и общества, направлена на поддержание национальной целостности и стабильности государства. В основе национальной безопасности имманентно заложены национальные интересы.
Делается акцент на определение национальной безопасности A.B. Возженникова, согласно которому это «со-
вокупность жизненно важных интересов личности, общества, государства, выражающих стремление нации к сохранению и устойчивому развитию», но возникает вопрос: кто является субъектом обеспечения национальной безопасности? Традиционно основным субъектом национальной безопасности провозглашается государство, которое имеет все ресурсы для ее обеспечения, но, поскольку в данном определении речь идет об интересах, личности, общества и государства, справедливо полагать, что национальная безопасность во многом зависит от каждой личности и общества в целом и усилиями одного государства обеспечить безопасное существование нации будет сложно.
Представляется, что правильным будет придерживаться интегрального подхода к определению субъектов национальной безопасности, поскольку совершенно четко обозначается их взаимосвязь и взаимообусловленность. При этом, конечно же, необходим регулятивный орган, механизм. В роли механизма институциональной регуляции обеспечения национальной безопасности выступает политика национальной безопасности, которая в России определяется положениями Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года. Данная Стратегия направлена на повышение качества государственного управления в сфере безопасности страны и координацию деятельности органов государственной власти, а также государственных и общественных организаций по защите национальных интересов России, обеспечение безопасности личности, общества и государства.
Национальные интересы страны - категория во многом историческая, поскольку их формирование происходит в течение длительного исторического периода развития общества и становления его государственности. Безусловно, обеспечение национальных интересов общества и го-
сударства невозможно вне обеспечения стабильного и устойчивого развития экономики, политики, семейно-брачной сферы, а также сферы экологии, культуры, демографии, образования, права и т.д., в комплексе составляющих систему национальной безопасности.
На национальную безопасность оказывает влияние ряд факторов: протяженность границ государства, природные условия и ресурсы, демографические показатели (половозрастной и численный состав) и динамика демографического развития, уровень миграции и ее характер, интеллектуальный потенциал населения, образовательный уровень, уровень самочувствия населения и его гражданская активность, военная мощь и экономическое состояние, уровень духовно-нравственного и научно-технического развития, стабильность институциональной системы, в том числе государственных институтов, эффективность управленческой системы. Кроме того, национальная безопасность определяется влиянием внешних факторов, отражающих включенность государства в военно-политические блоки, доступ к мировым ресурсам, подверженность глобализационным процессам и т.д.
В третьем параграфе "Социальная безопасность в системе индикаторов национальной безопасности России: методология исследования" доказывается, что в современной социальной науке, независимо от отраслевой специфики, активно используется институциональный подход для описания и глубокого анализа той или иной из сторон социальной реальности и динамических изменений в ней. В реферируемой работе также применяется институциональный подход в качестве базового, поскольку мы исходим из того, что безопасное развитие общества определяется устойчивым и безопасным функционированием его институциональной системы.
Отмечается, что социальные институты призваны формировать устойчивый характер политических взаимодействий и политических практик, снижать степень политической неопределенности и рискогенности за счет привычной схемы поведения, норм и правил, ценностей и отношений в той или иной сфере политической жизнедеятельности общества, что выступает основой институционального воспроизводства и безопасности общества, базирующейся на устойчивости институциональных норм, в то время как кризис их устойчивости и рост дисфункциональное™ способствует росту угроз безопасности социума.
Трансформационный характер развития общества вызывает кризисные явления в функционировании институциональной системы, поскольку разрушаются старые, традиционные институты и появляются новые. В институциональном пространстве, сочетающем ценности и нормы, прежних, традиционных институтов, новых и современных, возрастает уровень институциональных рисков и угроз, подрывающих основы социальной безопасности общества.
В рамках неоинституциональной теории политическая система общества и политические процессы рассматриваются как итог исторического развития политических институтов общества, выбранной исторической траектории в период становления системы политических отношений и государственности, что, в целом, и определяет уровень их эффективности и способности изменяться, адаптироваться к внешним и внутренним факторам влияния, воспринимать те или иные инновации или отторгать их как неадекватных институциональной специфике политической системы социума. Этим объясняется различный эффект от социально-политических преобразований, осуществляемых в том или ином обществе.
В современных условиях развития российского общества и мирового сообщества в целом проблема выработки критериев социальной безопасности значительно осложняется, прежде всего, за счет противоречивого влияния на функционирование общества и его отдельных элементов информационно-коммуникативных отношений и глобализации.
Доказывается, что основные социальные институты -показатели социальной безопасности общества - это институт семьи и брака, институт образования и культуры и институты экономики, политики и права.
Анализируется критериальный подход,
разработанный для измерения социальной безопасности общества Коршуновым A.B. Алгоритм выделения критериев социальной безопасности основывается на определении в качестве основных трех ключевых групп угроз социальной безопасности: природогенной, техногенной и социальной (гуманитарной). Последняя группа представлена собственно социальными критериями, отражающими результат человеческих отношений и взаимодействий в современном мире, в то время как первые две хоть и связаны с ней, но имеют некоторую автономность, а потому выделяются в отдельные группы.
В первую группу критериев природного характера включаются такие элементы измерения, как экологическая обстановка и тенденции в ее динамике (потепление, похолодание, загрязнение); уровень природных запасов, скорость их уменьшения и возможности возобновления, численность и характер природных катаклизмов; во вторую -показатели угрожающих безопасности общества технических изобретений и открытий, выпуска оружия массового поражения (атомное, ядерное), политика в области разоружения / вооружения в мире; численность техногенных катастроф, таких как падения самолетов, взрывы на АЭС, в
шахтах и др.; в третью - уровень стабильности и эффективности институциональной системы общества; характер демографического развития и показатели социального здоровья общества; показатели девиации и преступности, в том числе детской и подростковой преступности; индекс нравственного состояния общества (ИНСО) и индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП); характер социальной структуры общества и численность среднего класса; уровень конфликтогенности в обществе, а также численность и динамика актов терроризма, экстремизма, насилия; показатели правовой защищенности и уровень социального доверия в обществе; уровень ценностной консолидации в обществе.
Во второй главе "Вызовы и угрозы социальной безопасности Российской Федерации в контексте современных стратегий обеспечения национальной безопасности" ставятся и решаются следующие задачи: показать институциональную специфику обеспечения социальной безопасности России; выявить основные риск и угрозы социальной безопасности в современных социально-политических условиях трансформации российского общества; рассмотреть основные направления и стратегии преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности России.
В первом параграфе "Социальная безопасность России: институциональный анализ рисков и угроз" говорится о том, какие риски формируются в результате институциональной трансформации России на основе анализа институциональной эффективности российского общества по следующим критериям: демографические, духовно-нравственные, социально-стратификационные, социально-экономические, социально-правовые и социально-политические.
Демографические показатели являются одними из важнейших показателей социальной и национальной безопасности любого общества и государства, поскольку, как известно, без эффективного воспроизводства человеческих ресурсов общество существовать и продолжать свое существование во времени не может.
Демографические показатели определяются показателями рождаемости, смертности, продолжительности жизни, младенческой смертности, брачности и разводимо-сти, миграции, и в комплексе эти показатели являются индикаторами воспроизводственного потенциала общества, его жизнеспособности и потенциала развития. На демографическое развитие общества оказывают влияние самые различные факторы, но основными из них являются экономические и социокультурные.
Анализ основных демографических показателей позволил сделать вывод о том, что российское общество относится к обществу глубокого риска и представляется социально небезопасным для обеспечения национальной безопасности России, так как налицо ряд негативных явлений, таких как низкая рождаемость при высокой смертности населения; высокая смертность среди молодежи и среднего поколения россиян, что ведет к быстрому старению населения России; значительная разница в средней продолжительности жизни у российских мужчин и женщин; перемены в семейно-брачной сфере общества, отрицательно сказывающиеся на демографическом развитии России и т.д.
Депопуляция российского народа вызвана далеко не только экономическими причинами, а во многом социальными, в рамках которых наиболее актуально звучат проблемы социальной неопределенности, напряженности социальных отношений, роста девиантных явлений в молодежной среде, в комплексе снижающих жизненный тонус
россиян, ухудшение качества жизни, возможности реализации позитивных и эффективных семейных стратегий.
Доказывается, что проблема депопуляции российского общества носит духовный характер и отражает процессы духовной деградации России, формируя угрозы демографической, а также национальной безопасности страны. По этой причине следующим показателем социальной безопасности России является показатель духовно-нравственного потенциала российского общества. Обосновывается мысль о том, что духовно-нравственный упадок российского общества выступает фактором риска социальной и национальной безопасности России, как и риски, формирующиеся в пространстве социально-стратификационной системы России, которое характеризуется резкой социальной поляризацией и институционали-зацией социального неравенства крайне несправедливого типа, поскольку основная масса населения представлена малоимущими, в то время как незначительная прослойка богатых граждан, возглавляет стратификационную пирамиду страны, имея максимальный доступ к социальным и финансовым ресурсам при лишенности основной массы россиян к ним.
Социально-правовой критерий социальной безопасности России актуализируется в связи с тотальным нарушением права со стороны россиян на различных уровнях социальной организации, институционализацией коррупционных практик в высших эшелонах власти и их распространение во всем обществе как нормы социальной деятельности и решения определенных задач и проблем.
Обосновывается тезис, что негатив коррупционных практик властной элиты особенно опасен в трансформационный период развития общества. Кроме того, коррупционные практики правящей элиты опасны своим подражательным воздействием на сознание и поведение масс, ко-
торые воспринимают такую поведенческую стратегию и демонстрируют содействие коррупции и ее принятие как некой неформальной нормы.
Социально-экономический индикатор социальной безопасности России тесно связан с предыдущим, поскольку в условиях недейственности и дискредитации правового пространства общества в нем расцветают экономические махинации, дисфункции и в целом экономическая эффективность имеет низкий уровень.
Во втором параграфе "Институциональная специфика обеспечения социальной безопасности России" доказывается, что в рамках разрабатываемой авторской концепции обеспечения национальной безопасности России первостепенное значение имеют институты власти (политический институт), экономики и социализации (семья, образование, СМИ).
Отмечается, что в современном мире роль государства как актора управления социальными процессами заметно снижается, и в этой роли выступают все чаще скрытые от глаз и научной верификации силы, порожденные индустриализацией и информатизацией общества. Это обстоятельство позволяет сформулировать тезис о том, что обеспечение социальной безопасности как безопасности социальной системы требует пересмотра парадигмы социальной безопасности, в которой определяющим фактором социальной безопасности должна выступать адаптационная способность социальной системы к стремительной динамике социальных изменений, готовность к самоорганизации в условиях динамично меняющееся социальной реальности, но этому препятствует ряд факторов, таких как доминирующая роль государства в решении проблем обеспечения социальной безопасности и восприятие государства именно в этой роли.
Государственный патернализм вызывает рост институциональных рисков в самых различных сферах общественной жизни, разрушительным образом влияя на функционирование семейных, экономических, трудовых, меж-поколенческих отношений, а также отношений в системе "общество-власть", которые характеризуются острым дефицитом доверия.
Семья как базовый институт в структуре обеспечения социальной безопасности в ситуации социально-экономических трансформаций теряет возможность адаптироваться в изменившемся социально-политическом пространстве. В этих условиях особенно сильно меняются показатели динамики разводов, брачности, рождаемости, насилия в семье, детской смертности, численности бездетных семей, численности неполных семей; подростковой и молодежной девиантности и т.д. Данные процессы в целом формируют угрозы демографической безопасности, а следовательно, и национальной.
В третьем параграфе "Стратегии преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности России" предлагаются ключевые направления, которые необходимы для преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности современной России.
Спектр этих направлений, согласно ранее выработанной логике исследования, изложен в рамках тех позиций, по которым оценивалось состояние социальной безопасности России, т.е. по линии преодоления деструктивных явлений и рисков в сфере демографического развития общества, духовно-нравственного развития, в социально-стратификационной системе, в области социально-экономического, социально-правового и социально-политического функционирования российского социума.
Представляется, что основным социальным индикатором угрозы национальной безопасности является уровень духовного упадка российского общества. Так, почти 80% респондентов отметили рост агрессивности за последнее десятилетие, снижение уважения к старшим, рост недоброжелательности, неискренности между людьми, снижение альтруизма (более 70%), рост неуважительного отношения к женщине и исчезновение душевности (67%) и рост цинизма (68%), а также снижение патриотизма (64%), честности (70%), верность принципам товарищества (47%).
Для решения проблем в обозначенных ранее сферах -демографической, духовно-нравственной, социально-стратификационной, социально-экономической, социально-правовой и социально-политической предлагаются следующие меры:
преодоление тенденций демографической депопуляции и снижения качественных параметров воспроизводства российского общества (прежде всего, речь идет о таких тенденциях, как снижение рождаемости и повышение смертности, рост неполных семей, бедных семей, социально-дезадаптированных семей, семейного насилия). Решение этой проблемы видится в комплексном принятии мер со стороны различных социальных институтов: семьи, образования, спорта, государства, СМИ, но под эгидой грамотной демографической, семейной и социальной политики, созданных для поддержки семьи, материнства и детства;
- восстановление духовно-нравственного потенциала общества путем восстановления социализационного пространства страны с системой духовного воспитания. Здесь также, как и в первом случае, с демографической ситуацией, приоритетная роль принадлежит семье, образованию, СМИ и государству, при условии включения
государства в решение этой проблемы в рамках разработки грамотной социальной и воспитательной политики;
- преодоление чрезвычайно резкой социальной поляризации. В рамках данного направления необходима разработка эффективной образовательной политики с тем, чтобы доступ к системе образования стал действительно равным, разработка эффективной экономической политики;
- преодоление рисков имитации в социально-политической сфере. Имитационные политические практики в политическом пространстве России способствуют разочарованию в демократии и неверию в нее как политическую реальность, воспроизводству имитационных практик в других сферах деятельности -экономической, образовательной, культурной, так как эту имитационную норму заложили на высшем уровне, в сфере государственного управления.
В заключении обобщаются теоретические результаты диссертационного исследования, формируются выводы и рекомендации.
III. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях автора общим объёмом 7,6 п.л.:
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:
1. Румачик, И.А. Личная - социальная — национальная безопасность: информационный аспект / И.А. Румачик // Социально-гуманитарные знания. - 2011. - №10. — С. 257262. (0,4 п.л.)
2. Чумак, И.А. Функционирование общества в системе обеспечения информационной безопасности / И.А. Чумак // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - №12. - С. 186-193. (0,7 п.л.).
3. Чумак, И.А. Методологические ориентиры исследования социальной безопасности как составляющей обеспечения национальной безопасности России / И.А. Чумак // Вестник ПГЛУ. - 2013. - №3. - С. 112-114. (0,7 п.л.) Другие публикации:
4. Румачик, И.А. Информационные войны в XXI веке. Направления информационной безопасности в России / И.А. Румачик // Молодая наука - 2010: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2010. - С. 232 - 235. (0,3 п.л.)
5. Румачик, И.А. Информационно-психологическая война как фактор дестабилизации социальной обстановки региона / И.А. Румачик // Модернизация современного российского общества: взгляд молодежи: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Пятигорск: Изд-во Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС, 2012. - С. 42-43. (0,1 п.л.)
6. Чумак, И.А. Информационная безопасность как элемент реализации национальных интересов государства /
И.А. Чумак // Общественно-политический и информационный дискурс: современные сюжеты, проблемы и тенденции: Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2012. - С. 163-179. (0,6 п.л.)
7. Чумак, И.А. Информационная составляющая национальной безопасности / И.А. Чумак // Университетские чтения: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ -2012. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С. 65-69. (0,4 п.л.)
8. Чумак, И.А. Условия и механизмы обеспечения информационной безопасности / И.А. Чумак // Университетские чтения: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ - 2012. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2012. - С. 116120. (0,4 п.л.)
9. Чумак, И.А. Обеспечение информационной безопасности как одной из составляющих национальной безопасности / И.А. Чумак // Проблемы безопасности современной России / Региональные политические исследования. - Армавир: ООО «ЦИУМиНЛ», 2013. - С. 140-145. (0,3 п.л.)
10. Irina Tschumak. Die rolle der informationssicherheit in der Versorgung der nationalsicherheit // European Applied Sciences. - Germany: Hechingen. - February. -2013.-1 (2). -pp.136-138. (0.4 п.л.)
11. Чумак, И.А. Социальная безопасность как предмет научного дискурса / И.А. Чумак // Национальная безопасность современной России: теория, практика, перспективы: сборник научных трудов. - М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2013. -С. 140-149. (0,6 п.л.)
12. Чумак, И.А. Стратегии преодоления угроз социальной безопасности в контексте обеспечения национальной безопасности России / И.А. Чумак // Проблемы безопасности современной России / Региональные политические исследования. - Армавир: ООО «ЦИУМиНЛ», 2013. - С. 4258. (0,9 п.л.)
13. Чумак, И.А. Национальная безопасность России в условиях социально-политической трансформации: теоретические аспекты исследования / И. А. Чумак // Роль и значение конституционных принципов в реализации политической, экономической и социальной функций современного российского государства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-тилетию принятия Конституции Российской Федерации. -Армавир: Изд-во ИП В.Шурыгин, 2013. - С. 75-79. (0,6 п.л.)
14. Чумак, И.А. Стратегии реализации социальной безопасности в ситуации традиционных и новых угроз национальной безопасности современной России / И.А. Чумак // Молодёжь, наука, инновации: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Кронос, 2013.-С. 145-149.(0,4 п.л.)
15. Чумак, И.А. Социальная безопасность России: институциональный анализ рисков и угроз / И.А. Чумак // Образование и наука в XXI веке - 2013: Материалы IX международной научно-практической конференции. Том: Политологии. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2013. - С. 80 - 87. (0,8 п.л.)
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Чумак Ирина Александровна
СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ИНДИКАТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук (политические науки)
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор В.Н. Панин
Текст автореферата размещен на сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.pov.ru/catalogue: ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» - http://pglu.ru/science/diss/
ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» Подписано в печать 19 ноября 2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 307.
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий