автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Харченко, Максим Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Харченко, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ С. 16 ИЗУЧЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Демографические проблемы в политическом дискурсе С.

1.2. Политические аспекты демографических процессов современно- С. 40 сти

1.3. Демографические процессы как угроза и условие обеспечения С. 62 глобальной безопасности

ГЛАВА II. РОЛЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В С. 79 ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Демографические процессы как угроза национальной безопасно- С. 79 сти современной России

2.2 Демографическая политики Российской Федерации и ее роль в С. 100 обеспечении национальной безопасности

2.3. Политические аспекты демографических процессов в контексте С. 130 обеспечения региональной безопасности (на примере Ставропольского края)

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Харченко, Максим Александрович

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что демографические проблемы становятся фактором миросистемных структурных изменений. Демографические процессы оказывают влияние на политическую, социально-экономическую ситуацию в государстве, в связи с чем возрастает необходимость определения характера воздействия демографического процесса на глобальную и национальную безопасность.

Демографические проблемы в настоящее время усугубляют социально-политическую ситуацию в современном обществе. В связи с этим понимание взаимосвязи политических и демографических процессов, а также выявление сущности, характера и направленности их взаимодействия становится необходимым элементом обеспечения политической стабильности.

Демографические изменения и глобального, и регионального уровней оказывают влияние на политическую, этнорелигиозную, социально-экономическую ситуацию в современной России. В связи с этим возрастает роль политико-управленческих решений, направленных на регулирование демографических процессов и поддержание политического порядка. Анализ проблем, связанных с реализацией демографической политики в современной России, корректировка ориентиров и выработка новых принципов ее построения и воплощения актуализирует тему диссертационного исследования.

Разработка и реализация демографической политики в условиях и глобальной, и национальной, и региональной нестабильности невозможна без развития соответствующих направлений научного знания. Поэтому выявление специфики и закономерностей влияния демографических проблем на политический процесс и политического процесса на демографический делает тему диссертации актуальной.

Приведенная аргументация позволяет говорить о теоретической и практической значимости диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Демографические процессы в их связи в феноменом «политическое» стали предметом рассмотрения мыслителей, начиная с древнейших времен. Так у Конфуция, Геродота, Платона, Аристотеля можно найти рассуждения о взаимосвязи демографических и политических процессов1. Попытки анализа степени соотношения рождаемости, смертности, численности населения с формой государственного устройства, с типом власти отражены в трудах мыслителей средневековья Ф. Ак-винского, Н. Макиавелли, Т. Мора, Т. Кампанеллы и многих других2.

Такие представители экономической, философской и социально' политической мысли Нового времени как Н. Барбон, А.П. Волынский, Вольтер, М.В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, Ш.-Л. Монтескье, У. Петти, А.Н. Радищев, Ж.Ж. Руссо, В.Н. Татищев, Д.Уильям, Ч. Чайлд анализировали условия процветания государства, специфику форм правления в их взаимосвязи с демографическими процессами .

Политический компонент в демографических процессах, и демографический в политических с научной точки зрения впервые рассмотрел Дж. Гра-унт4. Одним из первых, кто предпринял попытку связать между собой политику, географию и народонаселение, изучить политику того ли иного народа или государства, исходя из его географического положения и динамики численности населения, был германский геополитик Ф. Ратцель5. Интересные наработки, связанные с соотношением геополитических и демографических поцессов, затрагивающих Российскую Федерацию представлены в работах Д.Н. Замятина,

1 Конфуций. Сочинения. - М., 2003; Античные историки. - В 2-х т. - М., 1990.- Т. 2; Платон. Сочинения. - М., 1996; Аристотель. Сочинения. - М., 1997.

2 Аквинский Фома Сочинения. - М., 2002; Мор Т. Утопия. - М., 1978.

3 История экономических учений. - М., 1987; Вольтер. Философические повести. - М., 1983; Руссо Ж.-Ж. Общественный договор. - М.,1996. Монтескье Ш.-Л. О духе законов. - М.,1999; Ломоносов М.В. Избранные социально-экономические произведения. - М., 1985; Менделеев Д. И. Заветные мысли. - М., 1995; Менделеев Д. И. Проблемы экономического развития России. М., 1960.

4 Граунт Дж. Начало статистики населения, медицинской стистики, математики страхового дела / Перевод с английского Шейнина О.Б. - Берлин: Издательство NG Verlag, 2005.

5 Ратцель Ф. Народоведение (Антропогеография) // Классика геополитики, XIX век. - М., 2003.

О.Д. Захаровой, E.H. Колосова, H.A. Косолапова, Ю.П. Платонова, JI.JT. Рыба-ковского, A.JL Рябцева1.

Исторический анализ политической составляющей демографических процессах представлен в работах В.П. Алексеева, Ж. Ле Гоффа, А.И. Першица, Д.К. Шелестова".

Ф. Ботеро, Т. Мальтус, О. Мирабо, У. Петти разработали идеи, известные в науке как «мальтузианский принцип»3, которые предопределили политические взгляды многих неомальтузианцев: Г. Брауна, Дж. Боннера, Г. Бутуля, Г. Тейлора, У. Томпсона, У. Фогта, П. Эрлиха4.

Демографические процессы как глобальную проблему и связанные с ними политические трансформации изучали У. Бек, И. М. Валлерстайн, В. Ф.Галецкий, В.А. Дергачев, A.B. Коротаев, H.JI. Комарова, А.А.Овсянников, Н.М. Римашевская, B.C. Тураев, Д.А.Халтурина5.

Демографические процессы в контексте глобализирующейся действительности, выявлению политического потенциала демографических проблем в

1 Замятин Д.Н. Власть пространства и пространство власти. - М., 2004; Гуманитарная география: пространство и язык географических образов. - СПб., 2—3; Захарова О.Д., Рыбаков-ский JI.JI Геополитические аспекты депопуляции в России // Социологические исследовани-яю. - 1997. - № 6. - С. 48-49; Косолапое H.A. Глобализация, миропорядок начала XI века и Россия // Постиндустриальный мир и Россия. - М., 2001; Рябцев A.JI. Массовая миграция как средство геополитического воздействия на Россию в XXI веке // Политическая миграциоло-гия. - Вып. 3. — Ставрополь, 2007; Платонов Ю. Народы мира в зеркале геополитики - СПб., 2000.-С. 162.

2 Першиц А. И., Алексеев В. П. История первобытного общества. - М., 1983; Гофф Jle Ж. Цивилизация средневекового Запада. - М., 2005; Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983; Шелестов Д.К. Историческая демография. - М., 1987.

3 Мальтус Т. Опыт о законе народонаселения. (Шедевры мировой экономической мысли; т.4) - Петрозаводск; Петроком, 1993; Васильев В. Мирабо // Мирабо. Меттерних. Франклин. Вашингтон. Линкольн. - Челябинск: «Урал LTD», 1998.

4 Thompson E.J. The 1991 Census of Population in England and Wales Journal of the Royal Statistical Society. Series A (Statistics in Society). // 1995. Vol. Vol. 158. No. 2. -C.203-240.

5 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Деграчев В.А. Глобалистика. - М., 2005; Население и глобализация / Н.М. Римашевская, В.Ф. Галецкий, A.A. Овсянникова и др. - М.: Наука, 2004. - 332 е.; Римашевская Н. Глобализация и мировое население: социодемографические и этнодемографические сдвиги // Горбачев М.С. и др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М., 2003; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. - М., 2003; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. - СПб., 2001; Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству. - М., 2002; Коротаев A.B., Н.Л. Комарова, Д.А. Халтурина Законы истории: Вековые циклы и тысячелетние тренды. Демография, экономика, войны. — М., 2007. современных сценариях глобализации изучаются 3. Бауманом, В.Я. Белокре-ницким, Э. Гидденсом, М.Г. Делягиным, А. Неклессой, С. Хантингтоном1.

Соотношению демографических процессов с трансформирующимися политическими практиками в Европе и мире посвящены работы Л. Зидентопа, М. Клупта, М. ван Кревельда, М. Леонарда, А. Негри, Т. Фридмана, М. Хардта, Р. Шумана2.

Выявлению и изучению рискогенной составляющей демографических процессов, специфики демографических волн в обществе риска, их политической компоненты посвятили свои работы У. Бек, В.И. Зубков, А.Н. Мозговая, О. Яницкий3.

В.И. Верховин, В.А. Дергачев, В.И. Зубков, В.Л. Иноземцев, Л. Лоу, Д.А. Лушников, И.С. Маслова, H.H. Привалова, В.В. Радаев, Л.П. Шахотько в своих исследованиях доказывают, что человеческий потенциал, рождаемость, численность населения и его здоровье, миграция являются главной составляющей национального богатства, основной движущей силой экономического роста и основой социальной, экономической и национальной безопасности4.

1 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человечества и всего мира. — М., 2004; Белокре-ницкий В.Я. Демографическое измерение постсовременного мира // Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). — СПб., 2000; Гидценс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.5 2004; Глобальное сообщество: Картография постсовременного мира / Под ред. А. Н. Неклессы. - М., 2002; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. - М., 2003; Кочетов Э.Г. Геоэкономика. - М., 1999; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003.

2 Кревельд Мартин Ван Расцвет и упадок государства. - М., 2006; Хардт М., Негри А. Множество: война и демократия в эпоху империи. - М., 2006; Фридман Т. Плоский мир: краткая история XXI века. - М., 2006; Шуман Р. За Европу. - М., 202; Леонард М. XXI век - век Европы. - М.5 2006; Зидентоп JL Демократия в Европе. - М., 2004; Клупт Д. демография регионов Земли.- СПб., 2008.

3 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Зубков В.И. Социологическая теория риска. - М., 2003; Риск в социальном пространстве / Под ред. A.B. Мозговой. -М., 2001; Россия: риски и опасности «переходного» общества / Под ред. О.Н. Яницкого. - М., 1998; О.Н. Яницкий Социология риска. -М., 2003.

4 Дергачев В. Геоэкономика. - Киев, 2002; Россия - 2015: оптимистический сценарий. - М., 1999; Верховин В.И., Зубков В.И. Экономическая социология. - М., 2002; Шахотько Л.П., Привалова H.H. Демографическая безопасность // Вопросы статистики. - 2001. - № 7; Лоу Л. Образование и развитие человеческих ресурсов: движущая сила следующего столетия // Постиндустриальный мир и Россия. - М., 2001; Лушников Д.А. Социальная дезорганизация на микроуровне социальной реальности. - Ставрополь, 2005.

Демографическую составляющую национальной безопасности России рассматривают в своих работах Г.В. Косов, Н.П. Медведев, A.A. Прохожев, JL С.Романович, В.В. Серебрянников, В.Ф. Кузнецов, A.A. Урсул, A.C. Хлопьев, А.Е. Яновский1.

Соотношением демографических процессов с обеспечением наднациональной безопасности занимаются О.Н. Вершинская, В.Ф. Галецкий, Д. Гольб-латт, Э. Макгрю, М.М. Малышева, И.А. Овсянников, Дж. Перратан, Н. Рима-шевская, Е.В. Тюрюканова, Д. Хелд, К. Фойгт, Ю.В. Шишков2.

Проблемой соотношения политики и демографии, политизации ряда демографических процессов успешно занимаются ряд российский политологов: О.Н. Безрукова, С.Н. Градировский, Ю.Г. Ефимов, В.И. Жуков, Г.В. Косов, Б.В. Межуев, В.А. Никонов, С.А. Панкратова, В.Е. Самонов, В.Г. Ушакова, Г.П. Щедровский .

1 Кузнецов В. Социология безопасности. - М., 2002; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. — М., 1996; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. — М., 2002. — С. 312; Толерантность как основа социальной безопасности / Под ред. Н.П. Медведева. - М.; Ставрополь, 2002; Общество безопасности как альтернатива обществу риска / Под ред. Косова Г.В. - М., 2006; Общая теория национальной безопасности / Под ред. A.A. Прохожева - М.: Изд-во РАГС, 2002. — 320 е.; Романович JI.A. Проблема безопасности в контексте устойчивого развития // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 1; Урсул А. Обеспечение безопасности через устойчивое развитие // Безопасность Евразии. 2001. № 9; Яновский Р. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Изд-во «Academia», 1999; Яновский Р. Г. Социальная динамика гуманитарных перемен. - М.: Наука, 2001 - 228 с.

2 Население и глобализация / Н.М. Римашевская, В.Ф. Галецкий, A.A. Овсянникова и др. — М.: Наука, 2004. - 332 е.; Шишков Ю.В. Решающие полвека в истории человечества. - М., 2004; Фойгт К. Безопасность для новой Европы: цель, принципы, политика // Актуальные проблемы Европы. - 1998, - № 2; Хелд Д., Гольблатт Д, Макгрю Э., Перратан Дж. Глобальные трансформации. - М.: Праксис, 2004. - 576 с.

3 Безрукова О.Н. Российская семья: тенденции развития // Общество и власть: проблемы взаимодействия. — СПб., 2006; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика. - М., 2002; Косов Г.В. Экологическая детерминанта политической динамики современного общества: Монография. - М.: АНМИ, 2003; Угрозы безопасности на Северном Кавказе // Под ред. П.В. Акинина, Н.П. Медведева. - Ставрополь, 2004; Косов Г.В., Нефедов С.А. Экологический фактор в глобальной политике. - Ставрополь, 2005; Косов Г.В., Харламова Ю.А., Нефедов С.А. Экополитология: Политология в контексте экологических проблем. - М., 2006. - С. 279; Панкратов С.А. Модернизация России: поиск модели устойчивого развития: монография. - Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного университета, 2006. - 160 с; Самонов В.Е. Математические методы в выработке прогнозного фона обеспечения национальной безопасности // Общество безопасности как альтернатива обществу риска: экономический аспект / Под ред. Г.В. Косова. - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2007; Ефимов Ю.Г. Миграция в современном политическом процессе / Автореф. на соискание уч.

Анализу демографической ситуации и демографической политики современной России посвящены научные работы А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.В. Елизаровой, C.B. Рязанцева, JI.JL Рыбаковского, О.В. Самариной, М.Ф. Ткаченко, B.C. Ткаченко, JI.C. Чижовой, Ф.Э. Шереги1.

Этнодемографические, демосоциальные и демополитические процессы на Северном Кавказе вообще и Ставропольском крае в частности освещаются работах В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, B.C. Белозерова, Г.С. Денисовой, A.A. Магомедова, Ш.С. Мудуева, М.Р. Радовеля, C.B. Рязанцева, М.В. Саввы, П.П. Туруна, В.М. Эшрокова, В.М. Юрченко2.

В последнее время в российской политологической науке начинает проявляться к политическим аспектам демографических процессов, к взаимостапени д. полит, н. - Ставрополь, 2007. - С. 11; Градировский С., Межуев Б., Щедровский П. Государство. Антропоток // http://antropotok.archipelag.ru/dok/dok01.htm; Никонов В.А. Политическая демография // Стратегия России. 2006, - № 9; Ушакова В.Г. Тендерная политика: проблемы теории и практики // Общество и власть: проблемы взаимодействия. - СПб., 2006.

1 Самарина О.В. Демографическая ситуация и концепция демографической политики // Народонаселение. - 2000, - №4. - С.88-71; Демографическое развитие России: направления и условия стабилизации численности населения / Под ред. JI.JI. Рыбаковского. - М., 2003; Влияние демографической ситуации в регионах на формирование трудового потенциала / Под ред. Л.С. Чижовой. - М., 2004; Репродуктивное поведение городской семьи в Российской Федерации / Под ред. А.И. Антонова. - М., 2002; Влияние миграционных процессов на демографическое развитие России / Под ред. Ф.Э. Шереги. - М. 2005; Демографические перспективы России (прогноз численности, структуры и параметров естественного движения населения)» / Под ред. В.Н. Архангельского. - СПб., 2003; Семейная политика — как составной элемент политики народонаселения / Под ред. В.В. Елизарова.

- М., 2005; Рязанцев С.В., Ткаченко М.Ф. Трудовая миграция из России и российская диаспора за рубежом. - М.; Ставрополь, 2006; Ткаченко B.C. Общество и проблемы инвалидности. - Ставрополь, 2006.

2 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы.- Ставрополь, 2001; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: Формирование и управление.

- Ростов н/Д - Пятигорск. 2002. -240 е.; Аствацатурова М.А. Самоорганизация этнических сообществ в зоне «рискованной гражданской институализации» // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие наук, власти и гражданского общества. М.- Ставрополь, 2002. 125 е.; Белозеров B.C. Демографические процессы и динамика расселения русских в республиках Северного Кавказа // Этнические проблемы современности. - Ставрополь, 2000. - Выпуск 6; Денисова Г.С., Радовель М.В. Этносоциология. - Р./н-Д., 2000; Магомедов A.A. Семья на Северном Кавказе. - Ставрополь, 2001; Рязанцев С. В. Демографическая ситуация на Северном Кавказе // Социс. - 2002. - №1. - С. 77 - 86; Мудуев Ш.С. Трансформация расселения и хозяйства в Дагестане: 1990-е годы. - Махачкала, 2002; Белозеров B.C. Геополитическое положение Северного Кавказа и этнодемографическое процессы в регионе // Проблемы геополитики и Северный Кавказ. - Ставрополь, 2001; Магомедов A.A. Демосоциальные процессы в геополитической стратегии // Проблемы геополитики и Северный Кавказ.

- Ставрополь, 2001. связи демографических и политических процессов, демографических процессов и национальной безопасности, хотя комплексного исследования политических аспектов демографических процессов в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации не проводилось.

Географические, экономические, исторические, социологические аспекты взаимодействия демографический процессов и текущей политики рассматриваются более чем в шестидесяти диссертационных исследованиях. Гораздо меньше работ посвящено политологическому анализу данной проблемы.

В научных работах анализ политических аспектов демографических процессов в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации не носил всестороннего характера, что повышает актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость политологического исследования политических аспектов демографических процессов, предопределяет выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является национальная безопасность Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают структура, тенденции демографических процессов в контексте системы национальной, безопасности.

Цель диссертационного исследования - определить влияние демографических процессов на национальную безопасность в современной России.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- провести политологический анализ демографических проблем;

- рассмотреть политические аспекты демографических процессов современности;

- определить роль демографических процессов в обеспечении глобальной безопасности;

- выявить характер влияния демографических процессов на обеспечение национальной безопасности современной России; i

- рассмотреть эволюцию демографической политики современной России, выявить ее роль в обеспечении национальной безопасности РФ;

- изучить политические аспекты демографических процессов на региональном уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений классиков мировой и отечественной политологии, социологии, обосновывающих сложную структуру, неоднозначную взаимность, взаимообусловленность различных уровней политической реальности, противоречивость, многомерность и альтернативность общественного развития, диалектическое единствао глобального и локального.

Общенаучные методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системный) использовались преимущественно при теоретическом обосновании проблемы, а также при формулировании теоретико-методологической базы диссертации. Специальные методы (конструирование идеального типа, анализ первичных и вторичных документальных источников) были применены при описании конкретных процессов современного трансформационного этапа России, при вычленении основных параметров национальной стратегии перехода к безопасному развитию.

Для решения поставленных цели и задач исследований использовались , теоретические выводы исследователей, специализирующихся в области теории развития и отсталости (Ш. Эйзенштадта, Д. Растоу), глобалистики и международных отношений (У. Бека, Дж. Ная), национальной и глобальной безопасности (A.A. Сергунина, A.B. Торкунова), социального государства (Ф. Нойман) и его активной и реактивной политике (В. П. Милецкий). Таким образом, в исследовании применен междисциплинарный подход, позволяющий обеспечить систематизацию знаний по проблематике.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. В работе использованы нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные акты органов местного самоуправления в области национальной безопасности и демографической политики. Эмпирическую базу составляют официальные статистические издания РФ, статистическая информация по демографическим процессам, находящаяся на информационных порталах Организации Объединенных Наций, Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, информационном портале Правительства Ставропольского края

Научная новизна исследования заключается в следующем: - на основании политологического анализа современных демографических проблем обоснована необходимость изучения взаимной детерминированности политических и демографических процессов;

- показано, что демографические процессы приобретают политическое содержание, выступают составной частью современного политического процесса и раскрыто, что политические аспекты демографических процессов находят отражение в демографической политике государств;

- выявлена амбивалентность демографических процессов в условиях глобализации, которая проявляется в том, что они могут выступать и угрозой, и условие обеспечения глобальной безопасности;

- доказано, что основные демографические угрозы национальной безопасности современной России связаны с негативными изменениями в естественном движении населения страны;

- обосновано, что демографическая политика современной России приобретает активно-прогностический характер и становится условием создания оптимальной системы национальной безопасности;

- рассмотрены политические аспекты демографических процессов на Ставрополье и показано, что создаваемая нормативно-правовая база региональной демографической политики направлена на обеспечение безопасности в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современной политической науке формируется направление - политическая демография, в рамках которой изучается, с одной стороны, обусловленность политического процесса демографическими факторами, что порождает дополнительное напряжение в осуществлении государством функции обеспечения национальной безопасности и, с другой — влияние политики на демографию, с целью выстраивания оптимальной системы безопасности.

2. Современные массовые демографические процессы, связанные с изменением векторов естественного движения населения, порождают социально-политическую напряженность и нестабильность в отдельных государствах и в мировом сообществе, в целом. Эти процессы трансформируют политическое поведение и политический выбор населения, переориентируют доктрины политических партий на социально значимые демографические проблемы. Приобретаемое демографическими процессами политическое содержание становится частью современной демографической политики государств.

3. Глобализационные процессы и вызванные ими диспропорции в естественном движении населения, бесконтрольные миграционные процессы приводят к дестабилизации регионального, национального, глобального политических пространств и создают угрозу как национальной, так и глобальной безопасности. Одним из условий обеспечения безопасности является выработка общих подходов к регулированию основных демографических процессов и скоординированные действия по их реализации.

4. Интенсификация депопуляции, отсутствие простого воспроизводства поколений, снижение жизнеспособности страны, сокращение работоспособного населения; уменьшение мужского населения страны и старение населения как проявления негативных изменениях в демографической ситуации в современной России выступают угрозами национальной безопасности, стимулируют прямую или косвенную политическую, экономическую, духовную экспансию на территорию современной России. Кроме этого серьезной угрозой национальной безопасности являются внутренняя и внешняя миграция.

5. Демографическая политика Российского государства в 90-е годов XX века носила декларативный характер. С начала XXI века появляется активнопрогностический вектор в регулировании и планировании демографических процессов в Российской Федерации, что нашло отражение в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года и приоритетных национальных проектах. В результате демографическая политика становится одним из условий обеспечения национальной безопасности.

6. Политические аспекты демографических процессов на региональном уровне проявляется в формировании на Ставрополье законодательной базы, направленной на инверсию демографических процессов из грозы региональной безопасности в условие стабилизации социально-политической и экономической ситуации в Ставропольском крае.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью введения в научный оборот и политическую практику новые сведения о соотношении современных демографических и политических процессов. Сформулированные теоретико-методологические положения могут способствовать новому пониманию соотношения демографических и политических процессов, новых ориентиров в демографический политики как Российской Федерации, так и мирового сообщества, в целом.

Сформулированные теоретические положения могут оптимизировать процесс анализа и создания прогнозного фона для изучения векторов политической реальности, углубления знаний в области теории и практики управления демографическими процессами.

Обоснованная в работе правомерность синтеза современных гуманитарных теорий и подходов к анализу политической реальности, к рассмотрению взаимозависимости демографических и политического процессов может быть использована для уточнения понятийного аппарата как политологии, так и демографии, миграциологии и т.п.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических положений для рационализации современной российской демографической политики.

Выявленные тенденции соотношения современных демографического и политического процессов, закономерности их развития могут позволить выработать адекватные меры эффективной региональной демографической политики.

Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области демографической политики, программ взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества в решении проблем обеспечения демографической компоненты устойчивого развития государства. Положения и выводы диссертации могут быть применены органами исполнительной власти для практического решения задач реформирования современного российского общества.

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих политических исследований, служить основой для программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: Международной научной конференции «Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (Астрахань, 2007); международной научно-практической конференции «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (Ростов-на-Дону, 2007); 51, 52 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006, 2007), семинаре-совещании с руководителями и активом национально-культурных объединений и диаспор, действующих на территории Ставропольского края, по проблемам установления контактов и поддержания взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, организованном Комитетом СК по делам национальностей и казачества (Ставрополь,

2007 года), семинаре-совещании с ответственными работниками министерств и ведомств, курирующими вопросы государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, представителями федеральных силовых и правоохранительных структур, учеными-специалистами, представителями краевых национально-культурных, общественных и молодежных организаций (Ставрополь, 2007).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,8 п.л., в том числе две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 272 источников, в том числе 23 на иностранных языках. Общий объем диссертации 167 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Демографическая безопасность в рамках обеспечения национальной безопасности есть такое состояние демографических процессов, которое достаточно для воспроизводства населения без существенного воздействия внешнего ! фактора с целью обеспечения людскими ресурсами внутриполитических и геополитических интересов государства. Демографический фактор проявляет себя в укреплении геополитического статуса государства, сохранении территориальной целостности страны и, как следствие, обеспечении национальной безопасности.

Российская демографическая политика 90-х годов XX века носила с одной стороны декларативный, а с другой стороны реактивный характер. Только с начала XXI века появляется активистский вектор в планировании и регулировании демографических процессов в Российской Федерации. Демографическая политика стала рассматриваться российским политическим истеблишментом как одно из условий обеспечения национальной безопасности, что нашло отражение в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года и приоритетных национальных проектах.

Политизация демографических процессов на региональном уровне проявляется в стремлении и законодательной, и исполнительной власти Ставропольского края не допустить инверсии демографических процессов из фактора политической и экономической стабильности в условие дестабилизации регионального политического процесса, влекущим за собой угрозу безопасности Се- . верного Кавказа вообще, и Ставропольского края в частности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая демографию в контексте политологического знания, решается вопрос о детерминации политического процесса демографическими факторами, с одной стороны, и с другой — политизации демографического процесса; анализируются политические последствия в контексте демографических процессов в определенной'временно-пространственной характеристике и доказывается, что политические изменения представляют собой изменения в социально-политической системе общества, происходящие в результате протекающих демографических процессов.

Если в традиционном обществе невозможно было напрямую воздействовать на процессы народонаселения, корректировать их течение, не было сил, способных производить указанные действия и не объективно не было средств, с помощью которых можно было изменять демографические процессы и не было необходимости производить указанные действия, то в индустриальном обществе начинают появляться и средства воздействия- на процессы народонаселения и на факторы влияющие на их протекание, и силы, способных действовать в данном направлении, но деятельность эта была подвержена одной единственной цели - экономическому развитию. В постиндустриальном обществе, именно> политическое превосходство, означает возможность регулирования и демографических и экономических и социальных процессов, меняется сама необходимость воздействия на внешние факторы, процессы народонаселения начинают развиваться и меняться не благодаря, воздействию на внешние факторы, а на1 первый план выходит именно внутренний фактор, т.е. именно от сил, воздействующих на процессы народонаселения именно от средств воздействия на указные процессы, зависит протекание данных процессов.

Если в традиционном и индустриальном обществе основным фактором процессов народонаселения был внешний природный, то в постиндустриальном обществе им становится политический. Именно политические тенденции, политические условия и факторы, политические силы и степень их активности становятся главным фактором развития демографических процессов. Изучение демографии на современном этапе развития общества напрямую зависит от политического контекста, от политического фактора.

Под политической демографией мы понимаем элемент системы политологических знаний, занимающихся изучением детерминации политического процесса демографическими факторами, с одной стороны, и с другой — политизации демографии, объектом изучения которого выступают общественные процессы и влияние демографических и политических факторов на их протекание.

Примером того, что демографические и политические процессы тесно переплетаются именно в ситуации позднего модерна является появление особого ресурса у политической власти - ресурса демографического.

Демографические процессы как динамика изменения- численности населения, рождаемость, смертность, продолжительность жизни, семейная структура и брачное движение, миграция населения неизбежно связаны со спецификой самоуправления, системой политической власти, суверенитетом, изменением политических практик, политическим поведением.

Национальная безопасность означает состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, способность государства сохранять свой суверенитет и территориальную целостность, выступать субъектом международного права.

Горизонтальное разделение предметной области складывается из видов безопасности, адекватных основным сферам деятельности личности, общества, народа и государства. Целесообразно выделить такие основные виды безопасности, как: духовная, этнокультурная, социальная, экономическая, политическая, техногенная, экологическая, демографическая, информационная, медико-биологическая и военная.

Демографическая безопасность, как элемент горизонтальной предметной области - это защищенность жизненно важных интересов личности, общества;и государства,в области развития народонаселения;'система мер по повышению рождаемости, увеличению продолжительности жизни населения, мероприятия по рациональному заселению в административных районах и городах. Демографическая безопасность в рамках обеспечения национальной безопасности может быть представлена как такое состояние демографических процессов; которое достаточно для воспроизводства населения без существенного воздействия внешнего фактора и обеспечения людскими ресурсами внутриполитических и геополитических интересов государства.

Решающим для сохранения: государственности и национальной; безо-: пасности в XXI веке становится демографический фактор: Его значимость проявляется по трем направлениям:

• укрепление геополитического статуса государства;

• сохранение территориальной целостности страны;

• обеспечение национальной безопасности:

В' общемировых масштабах прослеживается две тенденции: резкое снижение рождаемости; в развитых странах и резкое увеличение рождаемости в развивающихся странах, что в глобальном масштабе приводит к непропорциональному размещению населения земного шара, резкому миграционному движению населения для преодоления данного дисбаланса, что ставит под угрозу национальную безопасность целых государств.

Из-за несбалансированности и отсутствия контроля над многими глобальными процессами возникают различные опасности экономического, демографического, экологического характера.

Под глобальной безопасностью подразумевается такое состояние системы, при котором гарантируется внешняя составляющая национальной безопасности каждой страны, а также практически исключается угроза войн и; военных конфликтов в процессе разрешения международных и региональных противоречий.

Значение глобальной безопасности состоит в обеспечении безопасности для всего человечества, т.е. защита от опасностей всемирного масштаба; угрожающих существованию людского рода или способных привести к резкому ухудшению условий жизнедеятельности на планете.

Диспропорции расселения, глубинные социальные сдвиги в современном обществе, порожденные гобализационными процессами, связаны с новым витком террористической активности, бесконтрольными миграционными процессами, что приводит к дестабилизации мирового политического пространства и создает угрозу глобальной безопасности; одним из условий ее нейтрализации является государственное регулирование демографических процессов.

Вопросы обеспечения национальной безопасности, выработки концепций и стратегии национальной безопасности, в том числе и в области народонаселения во всех странах являются предметом самого пристального внимания со стороны политиков, военных, гражданского общества.

Российская демографическая политика 90-х годов XX века носила с одной стороны декларативный, а с другой стороны реактивный характер. Только с начала XXI века появляется активистский вектор в планировании и регулировании, демографических процессов в Российской Федерации. Демографическая-политика стала рассматриваться российским политическим истеблишментом как одно из условий обеспечения национальной безопасности, что нашло отражение в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года и приоритетных национальных проектах.

В Ставропольском крае, в целях реализации федеральной демографической политики, а также в соответствии с компетенцией, определенной Указом Президента РФ от 03.06.1996 года №803 «Об основных положениях региональной политики в РФ» были приняты ряд нормативных актов, направленных на реализацию государственной демографической политики.

В 2003 году в Ставропольском крае был принят Закон Ставропольского края «О программе экономического и социального развития Ставропольского края на 2003-2007 годы». Согласно данной программы проблемы социально-демографического развития являются для Ставрополья- одними из наиболее острых.

В 2004 году была утверждена Программа «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края на 2004-2006 года», в которой указано что одной из самых серьезных краевых проблем является увеличение смертности в Ставропольском крае. Министерством Здравоохранения Ставропольского края 26 октября 2006 года был принят Приказ «Об утверждении ведомственной целевой программы «приоритетные направления развития здравоохранения в Ставропольском крае на 2007 - 2009 годы».

В целях решения вопросов и проблем в области миграционных процессов на территории Ставропольского края Постановлением Губернатора Ставропольского края от 19 мая 2004 года была создана Краевая межведомственная комиссия по вопросам миграции, которая является координационным органом при Правительств Ставропольского края, образованным для обеспечения согласованного и эффективного взаимодействия органов государственной власти Ставропольского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образо- Сований Ставропольского края в области управления миграционными процессами в Ставропольском крае.

Политизация демографических процессов на региональном уровне проявляется в стремлении и законодательной, и исполнительной власти Ставропольского края не допустить инверсии демографических процессов из фактора политической и экономической стабильности в условие дестабилизации регионального политического процесса, влекущим за собой угрозу безопасности Северного Кавказа вообще, и Ставропольского края в частности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

ХАРЧЕН КО МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ КАК УГРОЗА И УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 00 02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1111||||||||

Ставрополь - 2008

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент

Косов Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент

Ефимов Юрий Германович кандидат политических наук, доцент Кавдыба Родион Александрович

Ведущая организация: Институт социально-политических

исследований РАН

Защита состоится 26 февраля 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, горп 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 25 января 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ГД Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что демографические проблемы становятся фактором миросистемных структурных изменений Демографические процессы оказывают влияние на политическую, социально-экономическую ситуацию в государстве, в связи с чем возрастает необходимость определения характера воздействия демографического процесса на глобальную и национальную безопасность.

Демографические проблемы в настоящее время усугубляют социально-политическую ситуацию в современном обществе В связи с этим понимание взаимосвязи политических и демографических процессов, а также выявление сущности, характера и направленности их взаимодействия становится необходимым элементом обеспечения политической стабильности

Демографические изменения и глобального, и регионального уровней оказывают влияние на политическую, этнокультурную, социально-экономическую ситуацию в современной России В связи с этим возрастает роль политико-управленческих решений, направленных на регулирование демографических процессов и под держание политического порядка Анализ проблем, связанных с реализацией демографической политики в современной России, корректировка ориентиров и выработка новых принципов ее построения и воплощения актуализирует тему диссертационного исследования.

Разработка и реализация демографической политики в условиях и глобальной, и национальной, и региональной нестабильности невозможна без развития соответствующих направлений научного знания Поэтому выявление специфики и закономерностей влияния демографических проблем на политический процесс и политического процесса на демографический делает тему диссертации актуальной

Приведенная аргументация позволяет говорить о теоретической и практической значимости диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы Демографические процессы в их связи в феноменом «политическое» стали предметом рассмотрения мыслителей, начиная с древнейших времен Так, у Конфуция, Геродота, Платона, Аристотеля можно найти рассуждения о взаимосвязи демографических и политических процессов Попытки анализа степени соотношения рождаемости, смертности, численности населения с формой государственного устройства, с типом власти отражены в трудах Ф Аквинского, Н Макиавелли, Т Мора, Т Кампанеллы

Такие представители экономической, философской и социально политической мысли Нового времени как Н Барбон, А П Волынский, Вольтер,

М В Ломоносов, Д. И Менделеев, Ш -JI Монтескье, У Пегги, А Н. Радищев, Ж -Ж Руссо, В Н Татищев, Д Уильям, Ч Чайлд анализировали условия процветания государства, специфику форм правления в их взаимосвязи с демографическими процессами

Политический компонент в демографических процессах и демографический в политических с научной точки зрения впервые рассмотрел Дж. Трактат Ф Ботеро, Т Малмус, О. Мирабо, У Петга разработали идеи, известные в науке как «мальтузианский принцип», которые предопределили политические взгляды многих неомальтузианцев Г. Брауна, Дж Боннера, Г. Бутуля, Г. Тейлора, У Томпсона, У Фогта, П Эрлиха

Одним го первых, кто предпринял попытку связать между собой политику, географию и народонаселение, изучить политику того ли иного народа или государства, исходя из его географического положения и динамики численности населения, был германский геополигик Ф Ратцель

Исторический анализ политической составляющей демографических процессах представлен в работах В .П. Алексеева, Ж. Ле Гоффа, А И Першица, ДК Шелестова

Демографические процессы как глобальную проблему и связанные с ними политические трансформации рассматривали в своих работах У Бек, И Валлерстайн, В Ф Галецкий, В.А Дергачев, А В Коротаев, Н Л Комарова, А А Овсянников, Н М Римашввская, B.C. Тураев, Д А Халтурина

Демографические процессы в контексте глобализирующейся действительности, выявлению политического потенциала демографических проблем в современных сценариях глобализации изучаются 3 Бауманом, В Я Белокре-ницким, Э Гидденсом, М Г Делягиным, А И Неклессой, С Хантингтоном

Соотношению демографических процессов с трансформирующимися политическими практиками в Европе и мире посвящены работы Л Зидентопа, М Клупта, М ван Кревельда, М Леонарда, А Негри, Т Фридмана, М Хардта, Р Шумана

Выявлению и изучению рискогенной составляющей демографических процессов, специфики демографических волн в обществе риска, их политической компоненты посвятили свои работы У Бек, В И Зубков, А Н Мозговая, О.Н Яницкий

В публикациях Д.Н. Замятина, О Д. Захаровой, Е Н. Колосова, НА Косола-пова, Ю П Платонова, Л Л. Рыбаковского, А Л Рябцева представлены аналитические материалы, связанные с соотношением геополитических и демографических процессов, затрагивающих Российскую Федерацию

В.И Верховин, В А Дергачев, В И Зубков, В Л Иноземцев, Л Лоу, ДА Лушников, И С Маслова,НН Привалова, В В Радаев, ЛП Шахотько

в своих исследованиях доказывают, что человеческий потенциал, рождаемость, численность населения и его здоровье, миграция являются главной составляющей национального богатства, основной движущей силой экономического роста и основой социальной, экономической и национальной безопасности

Демографическую составляющую национальной безопасности России рассматривают в своих работах М И Дзлиев, В Н Кузнецов, Н П Медведев, А А Прохожев,ЛС Романович, В.В Серебрянников, А.Д. Урсул, А.С Хлопьев, РГ Яновский

Соотношением демографических процессов с обеспечением наднациональной безопасности занимаются О Н Вершинская, В Ф Галедкий, Д Гольблатг, Э Макгрю, М М Малышева, И А Овсянников, Дж Перратан, Н Римашевская, Е В Тюрюканова, Д Хелд, К Фойгт, Ю В. Шишков

Проблемой соотношения политики и демографии, политизации ряда демографических процессов успешно занимаются ряд российский политологов О Н Безрукова, С Н Градировский, Ю Г Ефимов, Т Д Жернако-ва, В И Жуков, Б В Межуев, В А Никонов, С А Панкратов, В Е Самонов, В Г Ушакова, ГП Щедровский

Анализу демографической ситуации и демографической политики современной России посвящены научные работы А И Антонова, В Н Архангельского, РА Галина, В В Елизаровой, С В Рязанцева, Л Л Рыбаков-ского, О В Самариной, О П Слоботчиков, М Ф Ткаченю, В С Ткаченко, Л С Чижовой, Ф Э Шереги

Этнодемографические, демосоциальные и демополитические процессы на Северном Кавказе вообще и Ставропольском крае в частности освещаются работах В А Авксентьева, М А. Аствацатуровой, В С Белозерова, ГС Денисовой, А А Магомедова, Ш С Мудуева, М.Р Радовеля, С В Рязанцева, М В. Саввы, П П Туруна, В М Эшрокова, В М Юрченко

В последнее время в российской политологической науке начинает проявляться интерес к политическим аспектам демографических процессов, взаимосвязи демографических и политических процессов, демографических процессов и национальной безопасности, хотя комплексного исследования политических аспектов демографических процессов в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации не проводилось

Географические, экономические, исторические, социологические аспекты взаимодействия демографический процессов и текущей политики рассматриваются более чем в шестидесяти диссертационных исследованиях Гораздо меньше работ посвящено политологическому анализу данной проблемы

В научных работах анализ политических аспектов демографических процессов в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации не носил всестороннего характера, что повышает актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость политологического исследования политических аспектов демографических процессов, предопределяет выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является национальная безопасность Российской Федерации

Предметом диссертационного исследования выступают структура, тенденции демографических процессов в контексте системы национальной безопасности

Цель диссертационного исследования - определить влияние демографических процессов на национальную безопасность в современной России

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи

- провести политологический анализ демографических проблем,

- рассмотреть политические аспекты демографических процессов современности,

- определить роль демографических процессов в обеспечении глобальной безопасности,

- выявить характер влияния демографических процессов на обеспечение национальной безопасности современной России,

- рассмотреть, эволюцию демографической политики современной России, выявить ее роль в обеспечении национальной безопасности РФ,

- изучить политические аспекты демографических процессов на региональном уровне

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений классиков мировой и отечественной политологии, Социологии, обосновывающих сложную структуру, неоднозначную взаимность, взаимообусловленность различных уровней политической реальности, противоречивость, многомерность и альтернативность общественного развития, диалектическое единствао глобального и локального

Общенаучные методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системный) использовались преимущественно при теоретическом обосновании проблемы, а также при формулировании теоретико-методологической базы диссертации Специальные методы (конструирование идеального типа, анализ первичных и

вторичных документальных источников) были применены при описании конкретных процессов современного трансформационного этапа России, при вычленении основных параметров национальной стратегии перехода к безопасному развитию.

Для решения поставленных цели и задач исследований использовались, теоретические выводы исследователей, специализирующихся в области теории развития и отсталости (III Эйзенштадта, Д Растоу), глобалистики и международных отношений (У Бека, Дж Ная), национальной и глобальной безопасности (А А Сергунина, А В Торкунова), социального государства (Ф Нойман) и его активной и реактивной политике (В П Милецкий) Таким образом, в исследовании применен междисциплинарный подход, позволяющий обеспечить систематизацию знаний по проблематике

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. В работе использованы нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные акты органов местного самоуправления в области национальной безопасности и демографической политики. Эмпирическую базу составляют официальные статистические издания РФ, статистическая информация по демографическим процессам, находящаяся на информационных порталах Организации Объединенных Наций, Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, информационном портале Правительства Ставропольского края

Научная новизна исследования заключается в следующем

- на основании политологического анализа современных демографических проблем обоснована необходимость изучения взаимной детерминированности политических и демографических процессов,

- показано, что демографические процессы приобретают политическое содержание, выЬтупают составной частью современного политического процесса и раскрыто, что политические аспекты демографических процессов находят отражение в демографической политике государств,

- выявлена амбивалентность демографических процессов в условиях глобализации, которая проявляется в том, что они могут выступать и угрозой, и условие обеспечения глобальной безопасности;

- доказано, что основные демографические угрозы национальной безопасности современной России связаны с негативными изменениями в естественном движении населения страны,

- обосновано, что демографическая политика современной России приобретает активно-прогностический характер и становится условием создания оптимальной системы национальной безопасности,

- рассмотрены политические аспекты демографических процессов на Ставрополье и показано, что создаваемая нормативно-правовая база региональной демографической политики направлена на обеспечение безопасности в регионе

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В современной политической науке формируется направление - политическая демография, в рамках шторой изучается, с одной стороны, обусловленность политического процесса демографическими факторами, что порождает дополнительное напряжение в осуществлении государством функции обеспечения национальной безопасности и, с другой - влияние политики на демографию, с целью выстраивания оптимальной системы безопасности

2 Современные массовые демографические процессы, связанные с изменением векторов естественного движения населения, порождают социально-политическую напряженность и нестабильность в отдельных государствах и в мировом сообществе, в целом Эти процессы трансформируют политическое поведение и политический выбор населения, переориентируют доктрины политических партий на социально значимые демографические проблемы Приобретаемое демографическими процессами политическое содержание становится частью современной демографической политики государств

3 Глобализационные процессы и вызванные ими диспропорции в естественном движении населения, бесконтрольные миграционные процессы приводят к дестабилизации регионального, национального, глобального политических пространств и создают угрозу как национальной, так и глобальной безопасности Одним из условий обеспечения безопасности является выработка общих подходов к регулированию основных демографических процессов и скоординированные действия по их реализации

4 Интенсификация депопуляции, отсутствие простого воспроизводства поколений, снижение жизнеспособности страны, сокращение работоспособного населения, уменьшение мужского населения страны и старение населения как проявления негативных изменениях в демографической ситуации в современной России выступают угрозами национальной безопасности, стимулируют прямую или косвенную политическую, экономическую, духовную экспансию на территорию современной России Кроме этого серьезной угрозой национальной безопасности являются внутренняя и внешняя миграция

5 Демографическая политика Российского государства в 90-е годов XX века носила декларативный характер. С начала XXI века появляется активно-прогностический вектор в регулировании и планировании демографических процессов в Российской Федерации, что нашло отражение в Кон-цецции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года и приоритетных национальных проектах В результате демографическая политика становится одним из условий обеспечения национальной безопасности.

6 Политические аспекты демографических процессов на региональном уровне проявляется в формировании на Ставрополье законодательной базы, направленной на инверсию демографических процессов из грозы региональной безопасности в условие стабилизации социально-политической и экономической ситуациив Ставропольском крае

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью введения в научный оборот и политическую практику новые сведения о соотношении современных демографических и политических процессов. Сформулированные теоретико-методологические положения могут способствовать новому пониманию соотношения демографических и политических процессов, новых ориентиров в демографический политики гак Российской Федерации, так и мирового сообщества, в целом

Сформулированные теоретические положения могут оптимизировать процесс анализа и создания прогнозного фона для изучения векторов политической реальности, углубления знаний в области теории и практики управления демографическими процессами

Обоснованная в работе правомерность синтеза современных гуманитарных теорий и подходов к анализу политической реальности, к рассмотрению взаимозависимости демографических и политического процессов может быть использована для уточнения понятийного аппарата как политологии, так и демографии, миграциологии и т п

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических положений для рационализации современной российской демографической политики

Выявленные тенденции соотношения современных демографического и политического процессов, закономерности их развития могут позволить выработать адекватные меры эффективной региональной демографической политики.

Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области демографической политики, программ взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества в решении проблем обеспечения

демографической компоненты устойчивого развития государства Положения и выводы диссертации могут быть применены органами исполнительной власти для практического решения задач реформирования современного российского общества

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих политических исследований, служить основой для программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23 00 02—Политические институты, этнополищческая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах Международной научной конференции «Россия и Восток проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (Астрахань, 2007), международной научно-практической конференции «Элиты и будущее России, взгляд из регионов» (Ростов-на-Дону, 2007); 51, 52 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006,2007), семинаре-совещании с руководителями и активом национально-культурных объединений и диаспор, действующих на территории Ставропольского края, по проблемам установления контактов и под держания взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, организованном Комитетом СК по делам национальностей и казачества (Ставрополь, 2007 года), семинаре-совещании с ответственными работниками министерств и ведомств, курирующими вопросы государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, представителями федеральных силовых и правоохранительных структур, учеными-специалистами, представителями краевых национально- культур ных, общественных и молодежных организаций (Ставрополь, 2007)

Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,8 п л., в том числе две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух плав по три параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 272 источников, в том числе 23 на иностранных языках Общий объем диссертации 167 страниц

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена практическая и теоретическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения демографической составляющей политических процессов», содержащей три параграфа, рассматриваются теоретико-методологические проблемы диссертации, выстраивается терминологическая матрица исследования, рассматривается корреляция демографических и политических процессов

В первом параграфе — «Демографические проблемы в политическом дискурсе» в контексте эволюции политической мысли рассматривается проблема соотношения демографических явлений с политической сферой жизни общества

Конфуцием, Геродотом, Платоном, Аристотелем была осуществлена попытка определения идеальной пропорции между количеством обрабатываемой земли, численностью населения и идеальным государством

В Средние века и эпоху Возрождения отношение государства и мыслителей к численности населения, к семье определялось высоким уровнем смертности и эпидемиями Подобное отношение к численности населения отражено в трудах Фомы Аквинского, Н Макиавелли, Т Мора, Т. Кампанеллы и многих других.

Индустриальная эпоха детерминировала действия правительств, направленные на поощрение роста численности населения всеми доступными им средствами Так, Дж Граунт выявляет биологические, социально-экономические, политические причины смертности й доказывает связь мощи государства, политических практик с уровнем смертности в нем.

Ч Чайлд, У Пегги, Н Барбон, Д.Уильям доказывали, что многочисленное и растущее население является наиболее важным признаком и главной причиной благосостояния общества. Ж.Ж Руссо высоко оценивал правительства, при которых больше всего возрастает население П1-Л Монтескье считал сокращение населения крайне негативным явлением Лишь Вольтер критически относился к идеям о росте населения, соотнося эту проблему с проблемами благосостояния и духовного развития.

Наиболее цельное и систематизированное изложение необходимых и возможных мер политики в отношении населения в России было представлено в

трактате М.В Ломоносова «О сохранении и размножении Российского народа» А П Волынский, А Н Радищев, В Н Татищев разделяли популя-ционистские позиции М М Щербатов, один из немногих, считал быстрое увеличение крестьянского населения фактором распространения бедности в России

Ф.Ботеро, Т Мальтус, У Петги обосновывают идею о том, что население имеет тенденцию расти без каких-либо определенных пределов, в меру естественной человеческой плодовитости Именно они заложили основу для всех дальнейших изучений народонаселения как общественного, демографического, экономического и политического процесса

Марксистская теория исходит из признания решающего влияния на демографические процессы социально-экономических факторов

Д И Менделеев народонаселение рассматривал широко и разносторонне как важнейший человеческий ресурс, человеческий капитал, являющийся источником создания жизненных условий для личности, государства и общества в целом,

Одним из первых, кто предпринял попытку связать между собой политику, географию и народонаселение и изучить политику того ли иного народа или государства, исходя из его географического положения и динамики численности населения, был германский геополитик Ф Ратцель Он первым пришел к выводу, что пространство есть наиболее важный политико-географический и демографический фактор

В XX в проблему взаимозависимости политического и демографии рассматривали и политологи, и философы, и социологи, и экономисты Так, социолог УС Томпсона анализировал взаимосвязь экономических, политических и демографических тенденций Он доказал, что все факторы демографического развития делятся на две основные группы- биологические и социальные (социологические, политические, экономические), отдавая приоритет второй группе

Г Браун, Дж Боннер, Г. Тейлор, П Эрлих выдвинули теорию «оптимума населения», в шторой доказывают то, что рост народонаселения является основной причиной роста политической напряженности в международных отношениях

Проблемой соотношения политики и демографии, политизации ряда демографических процессов успешно занимаются ряд российский политологов Так, С.А Панкратов, В Е Самонов, Ю Г Ефимов, С Градйровс-кий, Б. Межуев, П. Щедровский доказывают, что массовые демографические изменения, связаны не просто с процессами перемещения людей, а с

ситуацией смены идентично стей на территории, куда направлены эти потоки Это приводит к смене идентичностей, изменению политических практик и как следствие - к социальной напряженности и подщической нестабильности

Проблема соотношения демографических проблем и политического развития интересовала мыслителей издавна Основная часть философов, вплоть до середины ХЕК века, рассматривала эту взаимосвязь односторонне что должно предпринять государство, чтобы обеспечить свое стабильное развитие Начиная со второй половины XIX века, мыслители, политики, а позже и профессиональные политологи, стали рассматривать данную взаимосвязь в ее неразрывности, то есть, как влияет политика на демографические показатели, с одной стороны, и как последние оказывают воздействие на политические практики, политический процесс

Во втором параграфе — «Политические аспекты демографических процессов современности» раскрывается политическое содержание демографических процессов и демографическое наполнение политических

Для анализа демографических процессов в контексте политических изменений используется следующее рабочее определение политического процесса политический процесс - это упорядоченная последовательность действий и взаимодействий политических субъектов, связанных с реализацией властных интересов и целедостижением и, как правило, создающих и воссоздающих политические институты Политический процесс представляет собой развертывание политики во времени и в пространстве в виде упорядоченной последовательности действий и взаимодействий

Демографический процесс рассматривается в работе как последовательность одноименных демографических событий в жизни людей, имеющих значение для смены их поколений

Ряд авторов (С А Капица, В А Борисов, А.Я Кваша и другие) к основным демографическим процессам относят динамику изменения численности населения, рождаемость, смертность и продолжительность жизни, семейную структуру, брачное движение населения, разводы, половозрастную структуру населения, миграцию населения и другие демографические характеристики и процессы размещение населения, урбанизация, образовательный уровень, доля экономически активного населения, социально-классовая структура, расовый, языковый, национальный и религиозный состав

Политическая компонента указанных демографических процессов рассматривается, во-первых, на двух условно определенных уровнях микроуровень -то есть в рамках существования определенного государства и макроуровень -

то есть на межгосударственном (мировом) уровне; во-вторых, с двух точек зрения последствий влияния демографических процессов на политические процессы, последствий влияния политических процессов на демографические процессы

На макро уровне изменение численности населения рассматривается в рамках ситуации обеспечения государственного суверенитета С учетом факторов национальной мощи и способности защитить свой суверенитет различают сверхдержавы, великие державы, средние державы, малые государства и микрогосударства Критерием указанного разделения государств выступает и численность населения Его уменьшение илй увеличение приводит к изменению положения и роли государства в рамках протекающих политических процессов, изменению его политического статуса

< При уменьшении численности населения определенного государства возникают угрозы как прямые, так и косвенные со стороны других государств в виде экспансии как явной, так и скрытой на политический, экономический, научно-технический, культурный и даже территориальный потенциал государства.

В современном мире рождаемость и смертность постепенно превращаются из чисто демографических понятий и показателей в демографо-политические Так, например, внутренний политический процесс в ситуации стареющего населения будет определяться тем, что политические силы вынуждены в большей мере ориентироваться на пенсионеров, с их специфическими интересами потребностями, что найдет свое отражение в изменении реального политического фона в Европе

Общим понятием для данных демографических процессов является брак Э Гидденс пишет о тотальной, всеобъемлющей индивидуализации, детрадиционализации затронувшие интимные стороны европейцев Что приводит к революционным по своей значимости политическим изменениям Так, брак перестает выполнять свою репродуктивную и воспитательную функцию, что приводит к тому, что такие социальные роли как отец, мать уходят на задний план, делая их политическое поведение и политический выбор ориентированное на сегодняшний день, и не как на завтрашний.

Политологический анализ миграционных процессов предполагает учет того, что политический процесс с неизбежностью детерминируется миграционными волнами, порождая дополнительное напряжение в осуществлении государством и его институтами функции поддержания нацио-

нальной безопасности за счет обеспечения целостности общества, как внутренней, так внешней

В третьем параграфе ^Демографические процессы как проблема обеспечения глобальной безопасности» рассматриваются теоретические вопросы, связанные с обоснованием концептуальных позиций по проблемам безопасности, угроз безопасности, наднациональной безопасности

Под безопасностью понимается состояние защищенности от возможного нанесения ущерба, способность к сдерживанию или парированию опасных воздействий, а также к быстрой компенсации нанесенного ущерба. Безопасность означает сохранение системой стабильности, устойчивости и возможности саморазвития.

«Прозрачность» межгосударственных границ как феномен глобализирующегося мира делает мир взаимозависимым, что позволяет ряду исследователей (Э X Kapp) говорить о «наднациональной», «объединенной», «общей» безопасности В 80-е годы приходит осознание того, что военная опасность не является ключевым фактором национальной безопасности Ее многогранность, определяемая в военных, экономических, экологических категориях, и их взаимозависимость является сердцевиной осмысления «общей безопасности» Наднациональная безопасность предполагает, что глобальные угрозы нельзя решить только в рамках национальных границ

Отличительная черта современной мировой цивилизации — нарастание глобальных проблем, угроз, опасностей Из-за несбалансированности и отсутствия контроля над многими глобальными процессами возникают различные опасности экономического, демографического, экологического характера

Под глобальной безопасностью подразумевается такое состояние системы, при котором гарантируется внешняя составляющая национальной безопасности каждой страны, а также практически исключается угроза войн и военных конфликтов в процессе разрешения международных и региональных противоречий

Значение глобальной безопасности состоит в обеспечении безопасности для всего человечества, т е защита от опасностей всемирного масштаба, угрожающих существованию людского рода или способных привести к резкому ухудшению условий жизнедеятельности на планете

Согласно данным Организации Объединенных Наций возможно три варианта развития демографической ситуации в мире каждая пара на Земле ограничится не более чем 2 детьми и тогда не Земле к 2050 году будет жить примерно 9 5 миллиардов человек, а после этого рост населения

примерно прекратится, рождаемость будет более 2 детей и тогда к 2050 году населения мира составит 11,3 миллиарда человек, в большинстве стран буде проводится жесткая демографическая политика и тогда средняя рождаемость сократится до 1,6 а население Земли к 2050 составит 7,7 миллиардов человек и будет дальше сокращаться

Исходя из этих вариантов, различные политические деятели и политические силы, продвигают в общественное сознание один наиболее удобный для них вариант, последующего развития событий, исходя из собственных именно политических воззрений и интересов. Лоббирование собственных политических интересов, за счет использования вариантости развития демографических процессов приводит к негативным изменениям в общественном сознании.

Как показывает исторический опыт, даже организованный миграционный процесс, не говоря уже о стихийных миграционных волнах, затрагивает политическую жизнь как принимающих, так и отдающих стран, более того, именно организованный миграционный процесс имел под собой не столько экономические, сколько политические цели.

Решение демографических проблем на национальном внутригосударственном уровне каждым государством в отдельности не представляется возможным, без необходимого финансового и политического потенциала, которыми страны зачастую не обладают

Глобальные демографические процессы в настоящее время приобретают значительную политическую окраску Возникающие демографические проблемы в первую очередь сказываются на политической ситуации, влияют на протекание политических процессов, убыстряют, замедляют, изменяют, прекращают или создают новые политические процессы, факторы, события.

Для решения сложившихся демографических проблем необходимо объективная глобальная политическая воля, то есть осознанная, объективная, целенаправленная и своевременная регуляция участниками глобального полши-ческого процесса возникающих глобальных демографических проблем на условиях учета интересов участников данных процессов при соблюдении интересов самого земного шара, в целях его сохранения и развития

Во второй главе «Роль демографических процессов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации» анализируется проблема соотношения демографических процессов с национальной безопасностью Демографические процессы рассматриваются как угроза и одновременно способ обеспечения национальной безопасности

В первом параграфе «Демографические процессы как угроза национальной безопасности современной России» осуществлен переход от политической составляющей глобальных демографических процессов к демографической компоненте национальной безопасности

Официальный подход властей к проблемам безопасности России был представлен в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О национальной безопасности» (июль 1996 г) и в Концепции национальной безопасности РФ (декабре 1997 г)

Национальная безопасность есть выражение национальных (государственных) интересов и обеспечивается за счет ресурсов и усилий конкретного государства Национальная безопасность связана с реализацией национальных интересов. Так, в первом Послании Президента РФ Федеральному Собранию «О национальной безопасности» 1996 г, говорится, что «национальная безопасность понимается как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства»

Решающим для сохранения государственности и национальной безопасности в XXI веке становится демографический фактор Его значимость проявляется по трем направлениям укрепление геополитического статуса государства, сохранение территориальной целостности страны, обеспечение национальной безопасности /

Снижение смертности останется одной из отавных целей национальной безопасности, стоящих перед любым государством В общемировых масштабах прослеживается две тенденции: резкое снижение рождаемости в развитых странах и резкое увеличение рождаемости в развивающихся странах, что в глобальном масштабе приводит к непропорциональному размещению населения земного шара, резкому миграционному движению населения для преодоления данного дисбаланса, что ставит под угрозу национальную безопасность целых государств

Итак, демографические процессы и связанные с ними явления являются, с одной стороны, угрозами прямой или косвенной политический, экономический, духовной экспансии на территорию государства, а с другой, стимулирует его активную политическую деятельность, направленную как на развитие политической ситуации внутри страны, так и на расширение сферы влияния за ее пределами

Во втором параграфе «Демографическая политика Российской Федерации и ее роль в обеспечении национальной безопасности» изучается современная политика российского государства в области демографии

Демографическая полигака это - целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения Она призвана воздействовать на формирование желательного для общества режима воспроизводства населения, сохранения или изменения тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их изменений, динамики рождаемости, смертности, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения

Первые документы по демографической политике в России связаны с реализованным в 2001-2002 гг. в Российской Федерации Фондом ООН по народонаселению проектом «Укрепление национального потенциала для развития и пропаганды политики народонаселения», который направлен на оказание содействия Правительству Российской Федерации в достижении поставленных целей в области народонаселения и развития

Реализация проекта содействовала разработке и утверждению Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года, которая была утверждена Правительством Российской Федерации в сентябре 2001 г В Концепции признается, что демографическая ситуация в современной Российской Федерации создает угрозу национальной и экономической безопасности

Первые шаги в рамках реализации данной программы были предприняты только в 2006 Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию РФ от 14 сентября 2006 года были оглашены проблемы демографического существования Росси, предложены направления, по которым необходимо как законодательной, так и исполнительной власти работать д ля предотвращения демографической угрозы Основными приоритетными направления деятельности государства в области демографии обозначены Президентом РФ следующим образом снижение смертности, эффективная миграционная политика, повышение рождаемости

Однако воли и инициативы Президента РФ в области демографии и народонаселения недостаточно для исправления сложившейся катастрофической ситуации. Президент утверждает, что «обеспечение национальной безопасности страны невозможно без активного участия в этом процессе общественных организаций и граждан, что требует формирования специальных механизмов демократии участия»

В связи с этим осуществляется сравнительный анализ партийных доктрин ведущих российских политических партий через призму демографической проблемы и сделан вывод о том, понимание необходимости реше-

ния демографического вопроса в России в самое ближайшее время, катастрофичности сложившейся ситуации нашли свое отражение в позициях большинства российских политических партий Однако на текущий момент ни одна политическая сила не представила подробный, четко разработанный план мероприятий по его решению Большинство заявлений носят популистский, пропагандистский характер, направленный на привлечение внимания непосредственно к субъекту высказывания

Итак, опираясь на анализ логики развитая демографический политики в современной России можно сделать вывод о том, что закономерность эволюции демографической политики современной России проявляется в ее постепенной трансформации от реактивной к активистской Катализатором этого процесса являются демографические угрозы национальной безопасности

В третьем параграфе «Политические аспекты демографических процессов в контексте обеспечения региональной безопасности (на примере Ставропольского края)» рассматриваются вопросы угрозы-обеспечения региональной безопасности в контексте демографических проблем

Учитывая то, что демографические угрозы - это демографические явления, тенденции и социально-экономические последствия, которые оказывают отрицательное воздействие на устойчивое развитие государства, необходимо говорить о том, что государственная и региональная политика, в целях обеспечения национальной (региональной) безопасности должна привести к формированию такого типа воспроизводства населения, основными чертами которого являются отсутствие депопуляции, сознательно регулируемая рождаемость, направленная на полное замещение родительских поколений, устойчиво снижающаяся смертность, увеличение продолжительности жизни, прогрессивная половозрастная структура населения, оптимальные внутренние и внешние миграционные процессы, укрепление семьи как социального института

В Ставропольском крае, в целях реализации федеральной демографической политики, а также в соответствии с компетенцией, определенной Указом Президента РФ от 03 06 1996 года №803 «Об основных положениях региональной политики в РФ» были приняты ряд нормативных актов, направленных на реализацию государственной демографической политики

В 2003 году в Ставропольском крае был принят Закон Ставропольского края «О программе экономического и социального развития Ставропольского края на 2003-2007 годы» В нем обозначена демографическая ситуация сложившаяся в Ставропольском крае в последние годы

Согласно данной программы проблемы социально-демографического развития являются для Ставрополья одними из наиболее острых

Однако, необходимо отметить, что Закон Ставропольского края «О программе экономического и социального развития Ставропольского края на 2003-2007 годы» лишь обозначил сложившуюся в Ставропольском крае де мографическую ситуацию, законодательно был произведен анализ демографических показателей за последние несколько лет Мер и мероприятий по улучшению демографической ситуации в данном нормативно -правовом акте не содержится

В 2004 году была утверждена Программа «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края на 2004-2006 года», в которой указано что одной из самых серьезных краевых проблем является увеличение смертности в Ставропольском крае

Целью данной программы является формирование у населения здорового образа жизни, сохранение трудового потенциала, укрепление здоровья жителей Ставропольского края, вследствие чего произойдет снижение смертности и стабилизация численности населения Программа содержит план практических мероприятий, определены этапы и сроки ее реализации Финансирование Программы осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете Ставропольского края по разделам «Образование», «Средства массовой информации», «Здравоохранение и физическая культура» на соответствующий финансовый год

Министерством Здравоохранения Ставропольского края 26 октября 2006 года был принят Приказ «Об утверждении ведомственной целевой программы «приоритетные направления развития здравоохранения в Ставропольском крае на 2007 - 2009 годы»

Одной из наиболее острых демографических проблем Ставропольского края является состояние миграционных процессов Современный миграционный поток на Ставрополье носит ярко выраженный полиэтнический характер Для пресечения незаконной миграции 24 июня 2002 года был принят закон Ставропольского края «О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольском крае», в котором даны четкие определения незаконной миграции, определены меры воздействия к незаконным мигрантам, определена ответственность за нарушения миграционного законодательства

В целях решения вопросов и проблем в области миграционных процессов на территории Ставропольского края Постановлением Губернатора Ставропольского края от 19 мая 2004 года была создана Краевая межве-

домственная комиссия по вопросам миграции, которая является координационным органом при Правительств Ставропольского края, образованным для обеспечения согласованного и эффективного взаимодействия органов государственной власти Ставропольского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края в области управления миграционными процессами в Ставропольском крае.

Решение демографических и миграционных проблем в Ставропольском крае сдерживается, с одной стороны, отсутствием действенных законодательных механизмов регулирования миграционных процессов, с другой стороны, исполнением не в полной мере нормативных правовых актов, ранее принятых органами государственной власти

Доказывается, что основные задачи в области демографической безопасности региона должны быть связаны, с одной стороны, со снижением смертности и повышением средней продолжительности жизни, с другой -с увеличением рождаемости или расширением миграции Однако, значительное добровольное повышение рождаемости сейчас маловероятно, поэтому миграция в районах депопуляции будет оставаться основным фактором демографической безопасности

В заключении приведены обобщающие теоретические обобщения, даются практические рекомендации, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы

НЕОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1 Харченко М А Политические аспекты демографических процессов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - 2007 - № 5. -С 29-34

2 Харченко М А Демографический вопрос в программах российских политических партий // Каспийский регион политика, экономика, культура -2007 -№2(1 Г) - С 66-69

3 Харченко М А Демографические процессы в контексте национальной безопасности Росси // Политическая миграциология Сб научных статей - Вып 2 - Ставрополь Изд-во СевКавГЩ 2006 - С 34-47

4 Харченко М А Демографический кризис современной России как предмет дискуссий политических партий // Политическая миграциология Сб научных статей -ВыпЗ - Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2007 -С 150-159

5 Харченко М А Демография как политическая проблема в истории политической мысли Древнего мира и Средних веков // Социально-политическая реальность и социодинамика современного российского общества. Материалы 52 научно-методической конференции.- Ставрополь Изд-во СГУ,2007 -С 220 - 224

Подписано в печать 25 01 2008 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,34 Уч-издл 1,17 Бумага офсетная_Тираж 100 экз_Заказ 17

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1