автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Демографически-структурная теория и ее применение в изучении социально-экономической истории России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Нефедов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Демографически-структурная теория и ее применение в изучении социально-экономической истории России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демографически-структурная теория и ее применение в изучении социально-экономической истории России"

На правах рукописи

Нефедов Сергей Александрович

ДЕМОГРАФИЧЕСКИ-СТРУКТУРНАЯ ТЕОРИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ИЗУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Специальность 07 00 09 -Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

□03061682 I

Екатеринбург - 2007

003061682

Работа выполнена в Отделе истории России XVI-XIX вв Института истории и археолог: > Уральского отделения Российской академии наук

Научный консультант: академик РАН

i Вениамин Васильевич Алексеев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Леонид Иосифович Бородкин

доктор исторических наук, профессор Валерий Владимирович Канищев

доктор исторических наук, профессор Виктор Эдуардович Лебедев

ir

Ведущая организация: Институт всеобщей истории Российской академии наук

Защита состоится 10 октября 2007 г в /.3 часов на заседании диссертационного совета Д 004 011 01 по защите йиссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и археологии Уральского отделения РАН по адресу 620026, г Екатеринбург, ул Р Люксембург, 56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук

Автореферат разослан « 1 'Т*. ЪК_» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

ЕТ Артемов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Наряду с описанием исторических событий, построение объяснительных моделей всегда являлось важной задачей исторического исследования Для современного этапа развития отечественной исторической науки характерен переход от идейной монополии одной объяснительной модели к теоретическому многообразию Апробируются новые методологические подхода.!, и дается новое осмысление концепциям, получившим распространение в российской и западной историографии XX века, систематически издаются сборники, посвященные теоретическим проблемам исторических исследований

Среди концепций, апробирующихся отечественными историками в последние десятилетия, видное место занимает концепция демографических циклов, традиционно называемая «неомальтузианством» Как объяснительная модель исторического процесса неомальтузианство сформировалось в середине XX в и достигло наибольшей популярности в 70-80-х гг прошлого столетия Известные историки - такие, как Фернан Бродель, Эммануэль Ле Руа Ладюри, Эрнест Лабрусс - видели в мальтузианских демографических циклах фундаментальную закономерность исторического процесса

Неомальтузианская теория в значительной степени была обязана своим развитием демографическому росту, наблюдавшемуся в развивающихся странах, и очевидной связью этого роста с распространением бедности и с социальными конфликтами Неомальтузианство ищет и находит в прошлом те явления, которые наблюдают социологи в развивающихся странах, и, анализируя их, предлагает пути решения современных проблем - таким образом, этот подход является чрезвычайно актуальным не только для историков, но также для социологов и политиков Как известно, неомальтузианская теория оказала (и продолжает оказывать) большое влияние на политику США и ООН в вопросах оказания экономической помощи развивающимся странам

В конце XX в дальнейшее изучение демографических циклов привело к появлению новой объяснительной модели исторической динамики для эпохи позднего средневековья и нового времени - демографически-структурной теории Джека Голдстоуна Восприняв многие положения неомальтузианской теории, демографически-структурная теория предлагает более детализированный подход к объяснению динамики социально-экономического развития в ХУ-ХЗХ вв Дж Голдстоун, а также некоторые его последователи неоднократно указывали на возможность применения демографически-структурной теории для анализа истории России, на то, что такой анализ позволит дать более глубокую

интерпретацию важных социально-экономических процессов Так же как неомальтузианство, демографически-структурная теория изначально имела важный практический аспект, в частности, в плане анализа и прогнозирования социально-политических кризисов в развивающихся странах1

На сегодняшний день в, рамках общей концепции демографических циклов имеются две взаимно дополняющие, но в то же время в отдельных положениях противоречащие друг другу теории - классическое неомальтузианство и демсхрафичеооюгрукгурная теория

Таким образом, задача содержательного анализа теорий демографического циклиз-ма, установления связи между этими теориями, устранения имеющихся противоречий, верификации этих теорий на российском материале и использования их для анализа социально-экономической истории России представляется весьма актуальной

Степень изученности темы. Основы концепции демографических циклов были заложены Томасом Мальтусом (1766-1834) Как известно, главный постулат Мальтуса заключался в том, что «количество населения неизбежно ограничено средствами существования»2 Поэтому рост населения приводит к нехватке -йродуктов питания, что отражается в развитых обществах в росте цен и ренты, падении реальной заработной платы и уменьшении потребления низших классов Уменьшение потребления, в свою очередь, влечет замедление роста, а затем его приостановку и сокращение населения до уровня, определяемого средствами существования (или ниже его) Пищи теперь становится достаточно, заработная плата возрастает, потребление увеличивается - но затем процесс повторяется «возобновляются прежние колебания, то в сторону возрастания, то в сторону уменьшения населения»3

Идеи Мальтуса были восприняты крупнейшими экономистами «классической школы» (А Смит, Ж Б Сэй, Дж. Милль и др ) Давид Рикардо включил эти положения в разработанную им теорию заработной платы, вследствие чего вся теория получила название мальтузианско-рикардианской Важно, что и Мальтус, и Рикардо изначально говорили о повторяющихся колебаниях численности населения, то есть о демографических циклах При этом колебания численности населения должны были сопровождаться колебаниями цен, земельной ренты, прибыли и реальной заработной платы, что приводило к представлениям о колебательном характере экономического процесса в целом

Первое описание реального демографического цикла дал в 1933 г работавший в Харбине русский экономист Е Е Яшнов Объясняя фиксируемые в исторических источ-

1 См GoldstoneJ, GurrT R., Moshrn F (eds) Revolutions of the Late Twentieth Century Boulder, 1991 395p

2 Мальтус T P Опыт о законе народонаселения // Антология экономической классики Т 2 М., 1993 С 22 Выделено Мальтусом

3 Там же

никах колебания населения Китая, Е Е Яшнов писал, что голод, эпидемии и войны в конце предыдущего цикла резко сокращают численность населения, поэтому в начале нового цикла крестьяне пользуются относительным земельным простором и сравнительным достатком В благоприятных условиях численность населения начинает быстро расти, и через некоторое время все заброшенные ранее поля оказываются распаханными, снова обнаруживается недостаток пахотных земель Размеры наделов уменьшаются, арендная плата растет, крестьянское хозяйство теряет устойчивость, в годы голода крестьяне продают землю ростовщикам и помещикам В деревне растет помещичье землевладение, разоренные крестьяне пытаются прокормиться ремеслом, уходят в города Города растут, но вместе с тем растет число голодных и нищих В конце концов, голод приводит к крестьянским восстаниям, попыткам передела земель, внутренним войнам Разрушение ирригационных систем в ходе войн еще более усиливает голод, начинаются эпидемии, и бедствия сливаются в катастрофу, которая губит большую часть населения

Для европейских стран до XIX в имелось мало данных о численности населения, однако имелись сведения о другом параметре колебательного экономического процесса -о ценах Пионером статистического изучения ценовых колебаний был французский исследователь Франсуа Симиан В работе Симиана, опубликованной в 1932 г, было введено понятие «вековой тенденции», цикла, состоящего из фазы роста цен (фазы А или повышательной тенденции) и фазы убывания цен (фазы В или понижательной тенденции) Симиан обнаружил в XVI в повышательную тенденцию, а в XVII в - понижательную тенденцию, но он не связывал эти ценовые тенденции с демографической динамикой В 1934 г немецкий историк и экономист Вильгельм Абель установил, что в Европе имелся период «повышательной тенденции» в ХШ-начале XIV вв , сменившийся затем понижательной тенденцией в XV в и снова повышательной тенденцией в Х\П-начале XVII вв При этом повышение цен сопровождалось падением заработной платы и относительным ростом населения, периоды падения цен и роста заработной платы, наоборот, соответствовали периодам уменьшения численности населения В Абель пришел к выводу, что эти процессы соответствуют положениям теории Рикардо, что именно рост населения вызывал рост цен и падение заработной платы, а уменьшение населения вызывало обратные следствия Однако он считал, что падение численности населения в середине XIV в было вызвано не перенаселением, а случайным и внешним фактором - эпидемией Черной Смерти 1348 г

Следующий шаг в апробации мальтузианско-рикардианской теории был сделан английским историком Майклом Постаном М Постан показал, что катастрофа середины XIV в не была случайностью, что уже в начале этого столетия сельское хозяйство не могло прокормить растущее население и голод 1310-х гг был первым симптомом наступив-

шего перенаселения М Постану и Д Титову удалось доказать, что после 1300 г наметились рост смертности и замедление демографического роста, которые объяснялись падением уровня жизни, то) именно падение уровня жизни и постоянные голодовки подготовили почву для губительной эпидемии Позднее было показано, что сокращение численности населения в начале XIV в (до эпидемии) имело место и в других странах Таким образом, демографический цикл ХП-ХЗУ вв получил вполне мальтузианскую трактовку, зафиксированную в недавно вышедшем в свет шестом томе «Новой кембриджской истории средних веков»

В 1950-х гг исследованием вековых тенденций занималось большое число историков в различных странах На X международном конгрессе исторических наук в 1955 г группа исследователей - М Молла, М Постан, П Иогансен, А Сапори и Ш. Верлинден -представила новое видение истории позднего средневековья с точки зрения теории вековых тенденций Одним из крупных достижений этого периода была работа Ф Брауна и Ш Хопкинс, построивших временные ряды цен и реальной заработной платы в Англии График, построенный Ф Брауном и Ш Хопкинс, был сопоставлен В Абелем и Б Слихером ван Батом с динамикой численности населения, и в результате получилась картина, близко напоминающая теоретические построения Мальтуса и Рикардо

В 50-х и 60-х гг XX в мальтузианская теория циклов нашла подробное отражение в обобщающих трудах Б Слихера ван Бата, Р Мунье, К Чиппола, Д. Гласса и Д Эверслея и других авторов Большую роль в разработке этой теории играла французская школа «Анналов», в частности, работы Ж. Мевре, П Губера, Ж Дюби, Э Лабрусса, Ф Броделя, Э Ле Руа Ладюри, П Шоню В 1967 г вышел в свет первый том фундаментального труда Фернана Броделя «Материальная цивилизация, экономика и капитализм в ХУ-ХУШ веках», в котором в качестве руководящей идеи используется теория вековых циклов

Из других наиболее известных изданий 1960-х гг следует отметить книгу Эммануэля Ле Руа Ладюри «Крестьяне Лангедока», которая является наиболее полным исследованием социально-экономических процессов во французской деревне на основе концепции демографических циклов В 1967 г вышел в свет четвертый том «Кембриджской экономической истории Европь!», в котором теория вековых тенденций представлена в разделах, написанных Ф Броделем, Ф Спунером и К Хеллинером

В этот период учение о демографических циклах обычно рассматривалось в рамках неомальтузианства - и иногда отождествлялось с этим понятием Однако необходимо отметить, что приверженцы неомальтузианства в разных странах так и не выработали общей терминологии они называли циклы «демографическими», «логистическими», «общими»,

б

«большими аграрными», «вековыми», «экологическими», подразумевая под ними одни и те же циклы, описанные Мальтусом и Рикардо

В 1970-х гг теория демографических циклов получила освещение в энциклопедических многотомных изданиях, таких как «Экономическая и социальная истории Франции», «История Италии» В это время вышли в свет обобщающие работы М Постана «Средневековая экономика и общество», «Очерк средневекового сельского хозяйства и общие проблемы средневековой экономики» В 1976 г известный историк и экономист Рондо Камерон в своем обзоре достижений экономической истории писал о циклах европейской истории как о теории, заслужившей общее признание

Обостренное внимание уделялось связи мальтузианской теории с проблемой аграрного перенаселения в развивающихся странах В капитальном исследование Д Гритта были проанализированы процессы перенаселения в западноевропейских странах в XIV и в XVII вв, исследовано их влияние на различные аспекты социально-экономического развития и проведено сопоставление с социально-экономическими процессами в странах третьего мира

Большое теоретическое значение имело появление в 1981 г монографии А Риг ли и Р Шофилда «История населения Англии» Авторы восстановили динамику численности населения Англии с 1541 г и использовали полученные данные как экспериментальный тест для проверки теоретических положений мальтузианской теории В результате этого исследования математическими методами было подтверждено наличие постулированной Мальтусом и Рикардо тесной связи между темпами роста населения, ценами и реальной заработной платой вплоть до времен индустриализации Однако после того как английская индустриализация сделала значительные успехи, и был налажен массовый ввоз продовольствия из других стран в обмен на промышленные товары, эта корреляция исчезла Таким образом, заключают А Ригли и Р Шофилд, сфера приложения мальтузианской теории должна быть ограничена традиционным допромьплленным обществом Это важное обстоятельство отмечалось историками и раньше, и, в частности, Э Ле Руа Ладюри называл Мальтуса «пророком прошлого» - в том смысле, что его теория перестала действовать вскоре после опубликования его книги

Как подчеркивают А Еигли и Р Шофилд, важное преимущество теории Мальтуса заключается в возможности аналитического описания постулированных закономерностей и построения экономико-математических моделей, описывающих реалии прошлого. В 1978 г известный экономист Рональд Ли провел экономико-математический анализ данных Ф Брауна и Ш Хопкинс и пришел к выводу о том, что они соответствуют постулатам Мальтуса Постулаты мальтузианско-рикардианской теории были использованы в ряде

появившихся в это время глобальных экономико-демографических моделей, в том числе в созданных по заказу Римского клуба моделях Д Форрестера, Д Медоуза, М Месаровича иЭ Пестеля

Среди изданий 1980-х гг необходимо отметить книгу Ф Броделя «Что такое Франция? Люди и вещи» и популярный учебник Р Камерона «Краткая экономическая история мира» - обе эти книги переведены на русский язык Помимо трех описанных выше демографических циклов, Ф Бродель и Р Камерон рассматривали демографические циклы античности и раннего средневековья, таким образом, была сделана попытка представить всю историю Европы в виде чередующихся демографических циклов и объяснить социальные явления, исходя из демографических закономерностей

Новым крупным шагом в развитии концепции демографических циклов стало появление демографически-структурной теории Дж Голдстоуна' В то время как мальтузианская теория рассматривала динамику населения в целом, демографически-структурная теория рассматривает структуру - «народ», «государство» и «элиту» - анализируя взаимодействие элементов этой структуры в условиях роста населения При этом динамика «народа» описывается Дж Голдстоуном, в основном, так же, как динамика населения в неомальтузианской теории Новым теоретическим элементом является анализ влияния демографического роста на элиту и государство Демографический рост элиты в условиях ограниченности ресурсов влечет за собой дробление поместий и оскудение части элиты Элита начинает проявлять недовольство и усиливает давление на народ и на государство с целью перераспределения ресурсов в свою пользу Кроме того, в рядах элиты усиливается дифференциация и фрагментация, отдельные недовольные группировки элиты в борьбе с государством обращаются за помощью к народу и пытаются инициировать народные восстания.

Для государства рост населения и цен оборачивается падением реальных доходов Властям становится все труднее собирать налоги с беднеющего населения, это приводит к финансовому кризису государства, который развивается на фоне голода, народных восстаний и заговоров элиты Все эти обстоятельства, в конечном счете, приводят к революциям и краху («брейкдауну») государства

Важным моментом демографически-структурной теории является учет распределения ресурсов и борьбы за ресурсы в структуре «государство-народ-элита» В своем исследовании Дж. Голдстоун обобщил материалы, полученные путем изучения социально-политических кризисов XVII в в Англии, Франции, Испании, Китае, Османской империи, а так же кризисов конца XVIII - ХЕХ вв во Франции, Германии, Китае, Японии Как отмечалось выше, Дж. Голдстоун, а также некоторые его последователи, в частности,

1 Goldstone J Revolution and Rebellion in the Early Modem World Berkeley, 1991

Ч Даннинг и П Турчин, неоднократно указывали на возможность применения демографически-структурной теории для изучения истории России

Объектом настоящего исследования являются закономерности, определяющие влияние роста и убывания населения на социально-экономические процессы в традиционных обществах, а также в обществах, находящихся в начальной стадии модернизации

Предмет исследования - концепция демографических циклов и ее применение для изучения социально-экономической истории России

Цели и задачи исследования Целью предлагаемого исследования является разработка на основе неомальтузианской теории демографических циклов и демографически-структурной теории теоретико-методологической модели, позволяющей учитывать влияние демографического фактора на социальные, экономические и политические процессы с последующей верификацией данной модели на конкретно-историческом материале

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач

- определить структурные особенности и границы применения неомальтузианской теории демографических циклов,

- реконструировать механизм демографического цикла на основе использования имитационного математического моделирования, выделить фазы демографического цикла,

- выявить структурные особенности и границы применения демографически-структурной теории, реконструировать механизм демографически-структурного цикла,

- на основе содержательного компаративного анализа выявить общие и особенные черты неомальтузианской теории демографических циклов и демографически-структурной теории, логическую взаимосвязь между основными положениями данных подаодов,

- провести теоретико-методологическое обоснование модифицированной демографически-структурной теории (структура цикла, механизмы циклических изменений, параметры фаз цикла),

- верифицировать основные положения модифицированной демографически-структурной теории на материале социально-экономической истории России,

- дать интерпретацию основных процессов социально-экономической истории России с точки зрения модифицированной демографически-структурной теории,

- определить границы применимости демографически-структурной теории в объяснении российской истории

Поскольку теоретические конструкции приобретают право на существование лишь после детальной проверки на всей совокупности конкретных фактов, то особое значение приобретает верификация модифицированной демографически-структурной теории на материале российской истории С задачей верификации теории тесно связана другая зада-

ча исследования - интерпретация основных процессов социально-экономической истории России с точки зрения демографически-структурной теории После проверки справедливости теории появляется возможность использовать ее для объяснения логической последовательности и взаимосвязи исторических событий Причинно-следственное объяснение исторического процесса является конечной целью любого исследования и, с позиций гносеологии, имеет наибольшую теоретико-познавательную ценность

Важное значение имеет определение границ применимости демографически-структурной теории в объяснении российской истории и анализ роли демографического фактора в его взаимодействии с другими факторами социально-экономического развития Автор далек от идеи абсолютизации роли какого-то одного фактора исторического процесса, поэтому необходимо, по мере возможности, показать роль демографического фактора в составе комплекса действовавших факторов В этот комплекс, в частности, входят технический, диффузионный и некоторые другие факторы, обоснование выбора которых дано в работе Анализ роли этих факторов требует существенного расширения границ нашего исследования и в силу ограниченности объема диссертации не может быть полным, он проводится исключительно с целью отграничения последствий действия демографического фактора от последствий действия других факторов, то есть с целью определения границ применимости демографически-структурной теории

Таким образом, в структурном отношении исследование состоит из двух взаимосвязанных частей теоретической части, посвященной анализу теорий демографического циклизма и обоснованию модифицированной демографически-структурной модели, и ап-робационной части, посвященной верификации этой модели на основе материала социально-экономической истории России, а также интерпретации основных фактов этой истории с демографически-структурных позиций

Хронологические рамки применимости концепции демографических циклов весьма широки и охватывают период существования традиционного общества и эпоху начальной модернизации Для верификации теории на российском материале хронологические рамки ограничиваются периодом с окончания «Смутного времени» в 1620-х гг до 1917 г Как отмечалось выше, демографически-структурная теория изучает динамику процессов в масштабе демографических циклов Поэтому для верификации демографически-структурной теории важно рассмотреть период истории России, который совпадал бы с демографическим циклом Поскольку демографические циклы разделяются масштабными социально-политическими кризисами и демографическими катастрофами, то естественно рассмотреть период .между двумя крупнейшими катастрофами в истории России - «Смутным временем» в начале XVII в и эпохой революций в начале XX в

Территориальные рамки исследования в его теоретической части охватывают широкий регион распространения обществ традиционного типа Для части исследования, посвященной верификации теории на российском материале, географические рамки ограничиваются территорией Европейской России Особое значение придается рассмотрению региональной экономической динамики для Центрально-Нечерноземного и ЦентральноЧерноземного районов' Выделение этих регионов обуславливается тем, что здесь проживала основная часть населения коренных российских земель Это были районы исторического центра России, игравшие главную роль в ее социально-экономическом развитии

Методология и методы исследования. В теоретической части исследования, при анализе, как теории демографических циклов, так и демографически-структурной теории, главную роль играет метод имитационного моделирования При сравнении нескольких моделей имитационное моделирования позволяет четко выделить логические принципы, лежащие в основе каждой модели, и затем проанализировать их сходство и различие «Используя этот подход, - отмечают Р Бояд и Р Ричардсон, - мы можем управлять логикой, вовлеченной в существенно более сложную и реалистическую модель, чем в иных случаях Человеческий разум очень ограничивает силы дедукции, особенно, когда несколько процессов взаимодействуют количественным или вероятностным способом»2 Как отмечал И Д Ковальченко, «имитационно-прогностические модели, заменяя собой объект познания, выступая его аналогом, позволяют имитировать, искусственно воспроизводить варианты его функционирования и развития»3

По Н С Розову разработка исторической теории состоит из двух этапов-итераций «итерации обобщения фактов», когда из конкретных фактов выводится теория (поначалу имеющая форму гипотезы и нуждающаяся в дальнейшей верификации) и нескольких «итераций уточнения», когда теория-гипотеза проверяется на новых фактах эмпирической истории4 Демографически-структурная теория была создана на этапе «итерации обобщения фактов» индуктивным методом на основе рассмотрения ряда частных случаев социально-экономической истории Западной Европы, Османской империи, Китая, Японии Однако эта индукция была неполной, и чтобы доказать значимость теории нужно проверить справедливость ее положений для истории других стран, в том числе России. Настоящее исследование представляет собой «итерацию уточнения», кшораявтоже время расширяет базу индукции

' Центрально-Нечерноземный район включает губернии Московскую, Владимирскую, Ярославскую, Костромскую, Нижегородскую, Тверскую и Калужскую, Центрально-Черноземный район - Тульскую, Рязанскую, Курскую, Орловскую, Воронежскую, Тамбовскую н Пензенскую Указанные губернии рассматриваются в границах XIX в, в течение которого их границы практически не менялись

2 Boyd R, Richerdson Р Culture and the Evolutionary Process Chicago and London, 1985 P 30

3 Ковальченко И Д Методы исторического исследования М., 1987 С 406

* Розов Н С Философия и теория истории М, 2002 Кн. 1 С 132-133

С другой стороны, применение демографически-структурной теории для изучения истории России предполагает применение сравнительно-исторического, компаративного метода, поскольку, используя теорию, полученную при анализе истории других стран, мы тем самым сравниваем историю этих стран с историей России

Внутренняя логика исследования определяется тем обстоятельством, что при анализе социально-экономической истории России используются методологические принципы, имплицитно содержащиеся в демографически-структурной теории, которая представляет собой самостоятельную методологию, предписывающую определенную последовательность рассмотрения изучаемых ей процессов Для проверки постулируемых связей используются также юшометрические методы анализа и доказательства статистический, корреляционный и факторный анализ

При анализе влияния других факторов, помимо демографического, используются методологические принципы теории модернизации и теории «военной революции», о которых более подробно говорится в первой главе диссертации

Источниковая база исследования. В работах специалистов по методологии принято деление процесса исторического исследования на два этапа На первом, эмпирическом

Т

этапе, происходит обработка-информации, извлеченной из первичных источников, ее критический анализ и получение научных исторических фактов На втором, теоретическом этапе, осуществляется теоретическая обработка результатов, полученных на первом этапе Известный специалист по методологии А И Ракитов указывает, что в работах, посвященных изучению закономерностей исторического процесса, главную роль играют не первичные исторические источники, а вторичные тексты1

Применительно к структуре работы, использованные источники можно разделить на две основные группы методологические работы, посвященные изложению и обоснованию теорий демографического циклизма (а также смежным теоретическим вопросам) и источники по российской истории, используемые в верификационной части исследования.

Первую, «методологическую» группу источников можно условно разделить на несколько подгрупп Одну из подгрупп составляют классические работы Т Мальтуса и Д Рикардо, а также упомянутые выше исследования историков, изучавших демографические циклы в истории различных стран и регионов

Вторую подгруппу «методологической» группы составляют исследования по анализу теорий демографического циклизма методами имитационного моделирования Эта работа началась с классического исследования Р Пирла и продолжалась в работах Р Ли, Дж Комлоса, М Артсроуни, Т Кегеля, П Турчина, А В Коротаева, С Ю Малкова,

1 Ракитов А К Историческое познание Сисимно-гносеологический подход М, ¡982 С 145

С Циреля и ряда других авторов В эту подгруппу входят также работы, описывающие современные глобальные экономические модели, такие как модели Д Форрестера, Д Медо-уза, М Месаровича и Э Пестеля

В третью подгруппу включаются исследования в областях, смежных с теориями демографического щнслизма Сюда входят работы, в которых изучались непосредственно связанные с демографическими циклами циклы цен, в том числе исследования Д Фишера, Ф Симиана, Э Лабрусса, исследования по «мир-системной теории» школы Э Вал-лерстайна и «социоестественной истории», развиваемой группой Э С Кульлина, исследования П Сорокина и Г Спенсера по теории этатизма

К четвертой подгруппе можно отнести исследования в области альтернативных теорий, теории модернизации, теории «военной революции», теории диффузионизма, циви-лизационного подхода я т д

Вторую группу источников составляют источники, используемые в главах, посвященных верификации демографически-структурной теории на материале российской истории Первую подгруппу в этой группе составляют исследования по конкретным социально-экономическим проблемам российской истории, которые содержат как первичные данные, так и результаты их обработки и выводы исследователей Без использования этих данных и выводов было бы невозможно комплексное методологическое исследование, охватывающее самые различные области социально-экономической истории

В частности, в работе широко использовались демографические данные, систематизированные Я Е Водарским, В М Кабузаном, А И Копаневым, А Г Рашиными и другими авторами, данные сельскохозяйственной статистики, приводимые, в том числе, в работах А М Анфимова, Н. М Дружинина, Н А Егиазаровой, Е И Индовой, И. Д. Ко-вальченко, Л В Милова, А С Нифонтова, Н Л Рубинштейна, В М Обухова, П Г Рьшдаюнского, информация о дияамихе цен, систематизированная в работах Б Н Миронова, Ю А Тихонова, Р Хелли, данные о динамике заработной платы Л И Бородкина, Д В Гаврилова, Б Н. Миронова, Ю И Кирьянова, Э Э Крузе, С Г Струмилина и других исследователей, материалы об оброках, барщине и налогах, собранные И А Булыгиным, М А Мацуком, Н А Горской, В И Неупокоевым, М Ф Прохоровым, Ю А Тихоновым, А Н Сахаровым, В И Семевским, В А Федоровым В плане насыщенности конкретно-историческим материалом следует особо отметить фундаментальную монографию Л В Милова «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса» Необходимые для анализа динамики элиты данные о дворянском землевладении, численности дворянства и чиновничества, о фракциях элиты, ее доходах и расходах, были получены, в частности, из материалов, приводимых в работах В В Канищева, А П Коре-

лина, В Р Лейкиной-Свирской, Е И Марасиновой, Л П Минарик, Н А Проскуряковой, Д А Тарасюк, С М Троицкого Для анализа динамики крестьянских выступлений использовались источники, обработанные Б Г Литваком, С М Дубровским, О С Поршневой, Н Л Рубинштейном В области финансовой статистики автор ориентировался на материалы С Я Борового, И Ф Гиндина, П Н Милюкова, А П Погребинского, С М Троицкого, Н Д Чечулина, в области динамики потребления - на данные С А Клепикова, Б Н Миронова, П Попова, Л С Прокофьевой, в области динамики торговли - на материалы Н А Егиазаровой, Т М Китаниной, Р Н Козинцевой, Б Н Миронова, С А Покровского и других авторов

В целом, имеющиеся в литературе данные обеспечивают исследователя достаточной и надежной базой для определения общих тенденций в динамике исследуемых процессов Однако при изучении отдельных конкретных вопросов нам приходилось обращаться непосредственно к массовым источникам, которые составляют вторую подгруппу источников, используемых в главах, посвященных верификации демографически-структурной теории на материале российской истории В первую очередь, сюда относятся массовые статистические источники Эта подгруппа включает периодические статистические издания (например, «Урожай года», «Ежегодник России », «Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств» и тд), статистические сборники (например, «Материалы комиссии 1901 года», «Статистика землевладения», «Свод статистических сведений по сельскому хозяйству России к концу XIX века» и т д) и справочники

Сюда примыкают также материалы земских статистических обследований (например, материалы воронежских обследований Ф А Щербины) и документы транспортной статистики Некоторые из этих источников были впервые привлечены для целей определения динамики потребления в региональном и временном масштабе К подгруппе массовых источников относятся также материалы переписей и ревизий, сельскохозяйственные инструкции и актовые материалы

Третью подгруппу использованных во второй части работы источников составляют индивидуальные источники Это документы личного происхождения (мемуары, дневники, переписка), литературные памятники, публицистика и политические сочинения Индивидуальные источники использовались преимущественно для подкрепления и иллюстрации выводов, полученных на основе анализа массовых источников В исследовании использовались, в основном, апробированные индивидуальные источники, мемуары известных государственных деятелей, записки иностранцев и известные публицистические про-

изведения Приоритет при этом отдавался не новизне, а надежности, значимости и представительности информации

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым исследованием, посвященным анализу теорий демографического циклизма и их верификации на российском материале В результате проведенного анализа на основе использования методов математического моделирования удалось реконструировать механизм демографического цикла, выделить его фазы, выявить структурные особенности и границы применения неомальтузианской теории демографических циклов и демографически-структурной теории С помощь имитационного и компаративного анализа была показана непротиворечивость основных положений неомальтузианской теории и демографически-структурной теории Дж Голдстоуна, что позволило объединить их в единую теоретическую конструкцию, которую предлагается называть модифицированной демографически-структурной теорией.

Была проведена верификация модифицированной демографически-структурной теории на российском материале и установлено, что процессы, прогнозируемые этой теорией, отчетливо фиксируются на протяжении рассматриваемого в работе трехвекового периода истории России

Верификация демографически-структурной теории позволила дать интерпретацию основных процессов социально-экономической истории России с точки зрения этой теории и определить границы применимости теории в объяснении российской истории

В процессе выполнения этих общих задач был рассмотрен ряд конхрегтых проблем, для которых в диссертации предлагается новое решение Проведение комплексного анализа уровня потребления в XVII в привело к заключению об относительно высоком уровне потребления в этот период При анализе региональных различий в уровне потребления в начале XX в были впервые использованы материалы транспортной статистики и показана дифференциация регионов по уровню потребления В рамках изучения динамики потребления во второй половине XIX - начале XX вв был построен погодовый временной ряд для чистого остатка хлебов и соответствующие тренды для Европейской России и, отдельно, для Центрально-Черноземного района

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при решении важных конкретно-исторических проблем отечественной истории, а также (в теоретической части исследования) при анализе исторического процесса в других странах В настоящее время теоретические результаты автора используются, в частности, специалистами-востоковедами Фундаментальная монография

О Е Непомнина «История Китая Эпоха Цин»1 представляет собой пример использования результатов автора при изучении важной конкретно-исторической темы

Верификация демографически-структурной теории на российском материале дает общий положительный ответ на вопрос о возможности применения этой теории для получения достаточно обоснованной интерпретации экономических и социальных процессов прошлого Существенно, что теория, верифицированная на исторически зафиксированных процессах, с соответствующими коррективами может применяться для анализа современного социально-экономического положения - в частности, в развивающихся странах Пример такого применения (с изложением и использованием результатов автора) дает монография А В Коротаева, А С Малкова и Д А. Халтуриной, где приводится, в частности, прогноз уровня социальной конфликтности в некоторых странах Африки2 Другой пример - монография болгарской исследовательницы Н А Бекяровой, в которой при анализе современной демографической ситуации в странах Восточной Европы также используются (и подробно излагаются) результаты автора3

Теоретические разработки автора используются также в некоторых социополитиче-ских проектах Примером может послужить проект «Демографическая доктрина России», разработанный группой сотрудников Института мирового развития под руководством Ю В Крупнова4

Апробация исследования Основные положения и результаты исследования изложены в 49 печатных научных работах, включая 12 статей в рецензируемых журналах по списку ВАК, 3 статьи в иностранных журналах и две монографии Еще одна монография, написанная совместно с проф Питером Турчиным (университет штата Коннектикут, США), принята к печата в издательстве «Pnnceton University Press» Полученные результаты были также представлены в докладах двух международных конференций «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (СПб, 2002, М, 2004), международной конференции «Социальные трансформации в российской истории» (Екатеринбург, 2004), четырех всероссийских конференций ассоциации «История и компьютер» (М, 2000, СПб, 2002, М, 2004, М, 2006), международной конференции «История и математика» (М, 2006), всероссийской конференции «Историческая наука на пороге третьего тысячелетия» (Тюмень, 2000), всероссийской конференции «Аграрное развитие и продовольственная поли-

1 См Непомнин О Е История Китах. Эпоха Цин М, 2005 С 4,7

2 Коротаев А В , Малков А С., Халтурина Д. А Законы истории Математическое моделирование исторических макропроцессов Демография, экономика, войны М, 2005 См. также Korotaev А, Khakturma D introduction to Social Maciodmamics M, 2006 P 50-51

3 Бекярова H А Демография и сигурност София, 2004 С 56-58

4 Демографическая докгорииа России Проект для обсуждения/ рук. разработки Ю В Крупное, Ин-т мирового развили М, 2005 С 22

тика России в XVIII - XX веках» (Оренбург, 2007), всероссийской конференции «Фракталы и циклы развития систем» (Томск, 2001), всероссийской конференции «Современное гуманитарное знание и образование теории, модели, технологии» (Екатеринбург, 2003), на четвертых, пятых, шестых и седьмых всероссийских историко-педагогических чтениях (Екатеринбург, 2000, 2001, 2002, 2003), а также на ряде региональных конференций

Структура диссертации Исходя из целей и задач исследования определена структура работы, состоящая из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка Библиография включает 1124 наименования

Основное содержание диссертации

Первая глава «Теоретические аспекты концепции демографических циклов» посвящена историографическим и теоретическим аспектам теории демографических циклов Первый параграф «Кдассическая неомальтузианская теория» посвящен историографии проблемы и анализу развития неомальтузианской теории в XX в

Во втором параграфе «Теоретический анализ демографических циклов» излагаются теоретические результаты исследований автора в области теории демографических циклов Мальтузианско-рикардианская теория (в отличие от многих других исторических концепций) допускает формализацию в виде экономико-математических моделей, то есть ее обсуждение может происходить на формально-логическом уровне Проблемы, обсуждаемые в этом параграфе, касаются важнейшего для мальтузианской концепции вопроса может ли эта теория в принципе объяснить наблюдаемые колебания численности населения и, в частности, уменьшение населения в последней фазе цикла' Две имитационные модели (одна из них создана совместно с проф Мюнхенского ун-та Дж Комлосом и апробирована на данных о населении Европы) дают на этот вопрос положительный ответ

Более детализированная модель подтверждает основные положения неомальтузианской теории о том, что перенаселение приводит к разорению крестьян, росту крупного землевладения, росту числа арендаторов и ремесленников Кроме того, модель показывает, что в период роста крестьяне имеют достаточные запасы зерна и колебания урожайности в этот период не могут привести к катастрофе Однако в последующий период перенаселения такие запасы отсутствуют, что делает экономическую систему неустойчивой, и большой неурожай может привести к драматическим последствиям

Результаты моделирования указывают на принципиально различную демографическую динамику в различные периоды и помогают выделить фазы демографического цикла Цикл начинается с фазы роста, когда население относительно невелико и имеется

много свободных земель Для этой фазы характерен быстрый рост населения, рост посевных площадей, низкие, но постепенно растущие цены на хлеб, относительно высокий (но постепенно понижающийся) уровень потребления, низкий уровень земельной ренты По мере исчерпания ресурсов свободных земель фаза роста переходит в фазу Сжатия Для фазы Сжатия характерно крестьянское малоземелье, высокие цены на хлеб, низкий уровень реальной заработной платы и потребления, неустойчивый демографический рост, который жестко ограничен возможностями увеличения урожайности, высокий уровень земельной ренты В условиях малоземелья крестьяне не имеют запасов зерна, поэтому экономическое положение отличается неустойчивостью, любой неурожай приводит к голоду, появляются частые сообщения о голоде, эпидемиях и стихийных бедствиях Часть крестьян пытается заработать на жизнь ремеслом, что приводит к развитию ремесла в деревне и к росту городов В условиях отсутствия у крестьян запасов зерна большой неурожай или война рано или поздно приводят к экосоциалъному кризису Для этой фазы характерны голод, эпидемии, восстания и гражданские войны, внешние войны, гибель больших масс населения, принимающая характер демографической катастрофы Во многих случаях экосо-циальный кризис сопровождается социальными революциями, переделом собственности и установлением этатистских монархий, основанных на государственной собственности, прежде всего на землю

Вводимое автором разбиение демографического цикла на фазы в основном совпадает с разбиением, предложенным Э Ле Руа Ладюри, а признаки фаз совпадают с признаками, сформулированными Э Ле Руа Ладюри и Д Григгом Фиксируя эти признаки в реальной истории конкретной страны, мы можем во многих случаях выделять демографические циклы даже при отсутствии данных о численности населения Этот метод аналогичен методу распознавания образов в математике, когда по частным признакам определяется принадлежность исследуемого объекта или явления к определенному классу Использование указанного метода позволило автору в его кандидатской диссертации1 выделить большое число демографических циклов в истории стран Востока Третий параграф «Метод распознавания демографических циклов» посвящен изложению этих результатов

Четвертый параграф «Демографически-структурная теория» посвящен анализу этой теории с применением имитационных математических моделей В первоначальной версии демографически-структурная теория содержала элементы, противоречащие принципам неомальтузианства Во-первых, признавая ухудшение положения народных масс по мере роста населения, Дж Голдстоун отрицает фундаментальное мальтузианское положение о

1 Нефедов С А Метод демографических циклов в изучении истории «¡промышленного общества Дисс канд ист н Екатеринбург, 1999

том, что величина естественного прироста, в основном, определяется уровнем потребления Во-вторых, Дж Голдстоун полагает, что темпы естественного прироста определялись преимущественно изменением эпидемиологической и климатической ситуации - то есть экзогенными факторами

Чтобы разрешить это противоречие, нами (совместно с проф ун-та штата Коннектикут П Турчиным) была построена модель, показывающая, что колебательная демографическая динамика в теории Дж Голдстоуна в действительности имеет не экзогенные, а эндогенные причины В частности, было продемонстрировано, что демографические колебания в демографически-структурной модели можно объяснить, приняв (отвергаемый Дж Голдстоуном) мальтузианский постулат о том, что величина естественного прироста определяется уровнем потребления

Дальнейшее содержание параграфа посвящено критическому анализу отмеченных выше расхождений между демографически-структурной теорией и неомальтузианством, при этом делается вывод, что более обоснованной и логичной является позиция сторонников неомальтузианской концепции Основываясь на этом анализе и результатах моделирования, автор предложил модифицированный вариант демографически-структурной теории, отличающийся от первоначального варианта Дж Голдстоуна признанием мальтузианского постулата о связи между динамикой потребления и населения, что позволяет отказаться от экзогенного объяснения демографических колебаний и заменить его традиционным эндогенным объяснением

После снятия указанных выше разногласий можно считать, что общие принципы динамики населения в неомальтузианской теории и динамики народа в демографически-структурной теории практически совпадают Устранив разногласия между неомальтузианством и демографически-структурной теорией, мы можем использовать в рамках этой теории неомальтузианскую схему разбиения демографического цикла на фазы При этом к вьщеленным выше признакам различных фаз цикла нужно присоединить признаки, описывающие динамику элиты и государства, которые специально изучаются демографически-структурной теорией В результате мы получаем перечень типичных для каждой фазы цикла социально-экономических явлений

Для фазы роста характерны следующие явления наличие свободных земель, удобных для возделывания, быстрый рост населения, рост посевных площадей, в начале периода - низкие цены на хлеб, тенденция к постепенному росту цен, высокая реальная заработная плата и относительно высокий уровень потребления, тенденция к постепенному понижению реальной заработной платы и уровня потребления, низкий уровень земельной ренты, тенденция к постепенному повышению уровня ренты, относительно низ-

кий уровень государственной ренты (налогов), строительство новых (или восстановление разрушенных ранее) поселений, относительно ограниченное развитие городов, относительно ограниченное развитие ремесел, незначительное развитие аренды, незначительное развитие ростовщичества

Для фазы Сжатия характерны отсутствие доступных крестьянам свободных земель, крестьянское малоземелье, высокие цены на хлеб, низкий уровень реальной заработной платы и потребления основной массы населения, демографический рост, ограниченный ростом урожайности, высокий уровень земельной ренты, частые голодные годы, частые эпидемии, разорение крестьян-собственников, рост задолженности крестьян и распространение ростовщичества, распространение аренды, высокие цены на землю, рост крупного землевладения, уход части разоренных крестьян в города, попытки малоземельных и безземельных крестьян заработать на жизнь работой по найму, ремеслом или мелкой торговлей, быстрый рост городов, развитие ремесел и торговли, рост числа безработных и нищих, активизация народных движений под лозунгами уменьшения земельной ренты, налогов, передела собственности и социальной справедливости, попытки проведения социальных реформ, направленных на облегчение положения народа, тенденция к увеличению централизации и установлению этатистской монархии, попытки увеличения продуктивности земель, переселенческое движение на окраины и развитие эмиграции, ввоз продовольствия из других стран (или районов), непропорциональный (относительно численности населения) рост численности элиты, рост конкуренции за статусные позиции в среде элиты, фрагментация элиты, функционирование государственного хозяйства на грани финансового кризиса, обострение борьбы за ресурсы между государством, элитой и народом, попытки оппозиционных государству фракций элиты поднять народ на восстание или их присоединение к народным восстаниям, ослабление официальной идеологии и распространение диссидентских течений

Экономическая ситуация в этот период неустойчива, у крестьян отсутствуют необходимые запасы зерна, и любой крупный неурожай или война могут привести к голоду и экосоциальному кризису «Экономика предельно напряженная», - писал П Шоню1

Для фазы экосоциального lq>uзuca характерны голод, принимающий широкие масштабы, широкомасштабные эпидемии, в конечном итоге - гибель больших масс населения, принимающая характер демографической катастрофы, государственное банкротство, потеря административной управляемости, широкомасштабные восстания и гражданские войны, брейкдаун - разрушение государства, внешние войны, разрушение или запустение многих городов, упадок ремесла, упадок торговли, очень высокие цены на хлеб, низкие

'ШонюП Цивилизация классической Европы Екатеринбург, 2005 С 218

цены на землю, гибель значительного числа крупных собственников и перераспределение собственности, социальные реформы, в некоторых случаях принимающие масштабы революции, порождающей этатистскую автократию

Перечисленные здесь явления характерны для соответствующей фазы демографического цикла в том смысле, что из теории вытекает, что они с высокой степенью вероятности должны наблюдаться в этой фазе Поэтому при верификации демографически-структурной теории на материале истории России необходимо проверить, наблюдаются ли в соответствующий период указанные явления

Таким образом, модифицированная демографически-структурная теория объединяет теорию Дж Голдстоуна и Неомальтузианство в единую теоретическую систему В настоящем исследовании, говоря о демографически-структурной теории, мы везде будем иметь в виду ее модифицированный вариант

Модифицированный вариант теории включает два новых понятия, которые вводятся как реакция на имевшую место критику демографически-структурной теории и оказываются полезными при рассмотрении конкретных демографических циклов Одно из этих понятий - это понятие трансформации структуры Трансформация структуры - это качественное изменение элементов, составляющих структуру, а также изменение принципов их взаимодействия Трансформации структуры имеют чрезвычайно важное значение, в частности, потому, что они приводят к особо масштабному перераспределению ресурсов Такое масштабное перераспределение ресурсов внутри структуры «государство-элита-народ» иногда порождает социальные кризисы - мы будем называть эти кризисы структурно-демографическими или просто структурными

В некоторых случаях трансформации структуры и структурные кризисы могут быть объяснены в рамках демографически-структурной теории - но не всегда Поэтому появляется необходимость рассмотрения роли других, недемографических факторов в механизме демографического цикла

В пятом параграфе «Проблема взаимодействия факторов исторического процесса» рассматривается вопрос о необходимости учета воздействия на демографический цикл некоторых недемографических факторов Ч Даннинг1 указал на важное влияние фактора военно-технических (и просто технических) инноваций Социально-экономические последствия этого процесса были рассмотрены М Робертсом2, создавшим теорию «военной революции» - это была революция в военной технйке, тактике и стратегии, повлекшая за собой создание вооруженных огнестрельным оружием постоянных наемных армий Появ-

'DunnmgCh The Preconditions of Modern Russia's First Civil War// Russian History 1998 Vol 25,No 1-2 P 123-125

2 Roberts M Essajs ш Swedish History L, 1967 358 p

ление регулярных армий потребовало увеличения налогов, создания эффективной налоговой системы и сильного бюрократического аппарата Появление новой армии, новой бюрократии, новой финансовой системы означали огромное усиление центральной власти и становление режима, который Б Даунинг называет «военно-бюрократическим абсолютизмом» Для целей нашей работы важно, что описываемые таким образом социально-политические преобразования могут интерпретироваться как трансформация структуры, они влекут масштабное пфераспрецеление ресурсов и могут приводить к структурным кризисам

Другой фактор, который необходимо учитывать при анализе конкретных исторических событий - это фактор внешних влияний, которые могут проявляться во вторжении завоевателей, в военном или экономическом давлении, а также в диффузии идей, технических изобретений или социально-политических институтов Технические инновации часто распространяются путем диффузии, поэтому фактор внешних влияний (или «диффузионный фактор») тесно связан с техническим фактором Для периода Нового времени процессы, определяемые факторами технических инноваций и внешних влияний, в широком плане рассматриваются в рамках теории модернизации

В параграфе рассматривается также вопрос о роли некоторых других факторов, в том числе климатических изменений Анализ корреляционной функции показывает, что для фазы роста населения существует определенная связь между естественным приростом и температурой Но в фазе Сжатия и экосоциального кризиса эта корреляция нарушается и рост населения уже не зависит от колебания температуры на протяжении десятилетий

Вторая глава «Российский демографический цикл период восстановления и роста» открывает практическую часть диссертации, посвященную верификации демографически-структурной теории на материале российской истории, а также интерпретации основных фактов социально-экономической истории России с демографически-структурных позиций Рассматриваемый нами демографический цикл начинается в 20-х гг ХУЛ в после окончания социально-политического кризиса, традиционно именуемого «Смутой»

В первом параграфе «Период восстановления» показано, что эпоха после «Смуты» была временем восстановления экономики, которое, в соответствии с теорией, характеризовалось обилием свободных земель, низким уровнем ренты и налогов, относительно высоким уровнем потребления и быстрым ростом населения Колонизация черноземных областей привела к тому, что, несмотря на рост населения, к концу XVII в цены даже понизились, а реальная заработная плата возросла Здесь мы видим пример того, как территориальное расширение отодвигает во времени момент наступления перенаселения и Сжатия Второй параграф «Трансформация структуры во второй половине XVII в » посвящен анализу взаимодействий внутри структуры «государство-элита-народ» Кризис Смут-

ного Бремени не восстановил нарушенного социального равновесия, материальное положение основной части дворянства оставалось тяжелым, попытки установления крепостного права продолжались и, в конце концов, завершились закрепощением крестьян по Уложению 1649 года Закрепощение означало трансформацию структуры, которая улучшила положение дворянства в результате прекращения бегства среднее число крестьян в дворянских поместьях возросло Однако ввиду сопротивления крестьянства закрепощение не привело к быстрому росту ренты, и положение большей части крестьян в XVII в оставалось отаосительно благоприятным Исключение составляло положение государственных крестьян Севера и Вятки, которым пришлось нести груз тяжелых налогов, вызванных созданием полков «нового строя» Резкий рост налогов стал причиной голода, бегства крестьян и демографической катастрофы на Севере

Создание полков «нового строя» знаменовало начало «военной революции», которая развернулась с полной силой при Петре I Взаимодействие демографического, технического и диффузионного факторов привело к новой трансформации структуры, которая проанализирована в третьем параграфе «Реформы Петра Великого» Эта трансформация включала в себя создание нового структурного элемента, постоянной регулярной армии, отягчение служебных повинностей дворянства, создание нового чиновничества и переформирование элиты, перераспределение ресурсов в пользу государства, значительное увеличение налогов на крестьян Мобилизация ресурсов позволила создать мощную армию, которая утвердила господство России в Восточной Европе С точки зрения демографически-структурной теории наибольшее значение имел не выход России к Балтийскому морю, а прекращение татарских набегов, и в дальнейшем - завоевание Крыма Это сделало возможным освоение обширных областей Южного Черноземья, что означало новое значительное расширение территории русского этноса, колонизация Черноземья была основным содержанием экономической истории России XVIII в

В то же время увеличение налогов уменьшило средства существования дли населения Центрально-Нечерноземного района и ускорило назревавшие здесь процессы Сжатия Чрезмерное налогообложение привело к истощению сия народа и к структурному кризису 1723-1726 гг Кризис не означал демографической катастрофы, но он вызвал изменение государственной политики, некоторое сокращение налогов и военных расходов, а также временный отказ от дорогостоящих строительных проектов

Как показано в четвертом параграфе «Демографически-структурные процессы в послепетровский период», в правление Анны Иоанновны положение стабилизировалось, но уровень налогов оставался высоким, и Сжатие в Центрально-Нечерноземном районе продолжалась Анализ в рамках демографически-структурной теории обнаруживает в этот

период такие характерные признаки этой фазы демографического цикла, как низкий уровень потребления основной массы населения, приостановка роста населения, частые сообщения о голоде и стихийных бедствиях, крестьянское малоземелье, развитие ремесел и торговли Наблюдается отток населения на Юг, однако города растут по-прежнему медленно, что объясняется трудностью переселения из деревни в условиях крепостного права Анализ структурной динамики показывает, что усиление давление государства на элиту при Петре I вызвало противодействие, которое в 1730-х гт стало более активным Внутренняя динамика элиты, увеличение ее численности и уменьшение размеров поместий, в соответствии с демографически-структурной теорией, подталкивала дворянство к более активной борьбе за свои интересы На динамику элиты оказывал важное влияние и диффузионный фактор вестернизация постепенно пробуждала в дворянстве стремление к роскоши, что требовало увеличения его доходов Наиболее важным аспектом борьбы между государством и дворянством был вопрос о распределении ресурсов, в условиях, когда совокупные поборы с крестьян центральных областей уже не могли быть увеличены, этот вопрос в значительной степени сводился к проблеме соотношения размеров решыинадагов.

Пятый параграф «Становление дворянской монархии» посвящен анализу трансформации структуры «государство-элита-народ», имевшей место во второй половине XVIII в Начавшаяся в предыдущий период борьба за ресурсы между элитой и государством завершилась поражением государства Решающими событиями в этой борьбе были «освобождение дворянства» и переворот 1762 г, приведший к власти Екатерину II В ходе этой «дворянской революции» и в последующие десятилетия происходит новая трансформация структуры, включающая освобождение дворянства от служебных обязанностей и превращение его в сословие независимых собственников, отягчение крепостного права, масштабное перераспределение ресурсов в пользу дворянства, выразившееся в росте оброков и барщины и одновременном сокращении реального размера подушной подати Дворянство получает в свои'руки власть на местах и в значительной мере определяет политику правительства Это означает превращение этатистской монархии в служащую интересам элиты дворянскую монархию

Рост оброков и барщины привел к уменьшению средств существования народа и к голоду 1787 г Этот структурный кризис заставил помещиков приостановить увеличение оброков, что в условиях инфляции привело к сокращению их реальной величины Со своей стороны, государство при Павле I приняло некоторые меры к ограничению барщины Таким образом, после кризиса часть ресурсов была возвращена народу

Современные исследователи при отсутствии данных о динамике потребления часто используют биометрическую информацию, в частности, данные о росте рекрутов В этой

связи чрезвычайно большую ценность имеют данные, собранные и проанализированные Б Н Мироновым' (см рис 1) Из графика на рис 1 можно сделать вывод, что в 17101720-х гг имело место резкое падение уровня жизни населения, но в 1740-1750-х гг положение улучшилось, очевидно, за счет колонизации Черноземья Затем уровень жизни снова падает, и особенно сильное падение приходится на время кризиса 1780-х гг

1700- 1710- 1720- 1730-, 1740- 1750- 1760- 1770 1780- 179009 1» 29 39 49 59 69 79 89 99

Рис 1 Численность населения в Центрально-Нечерноземном районе и на территории первой ревизии в сопоставлении с данными о росте рекрутов (по годам рождения)

В целом эта картина соответствует мальтузианскому постулату рост населения сопровождается падением потребления, однако необходимо учитывать также структурную динамику, в частности, увеличение давления государства и элиты на крестьянство, что ускоряло темп падения уровня жизни и приводило к временным кризисам, таким, как кризисы 1723-1726 и 1787-1788 гг Эти структурные кризисы отчетливо видны на графике динамики естественного прироста (см рис 2)

В выводах второй главы констатируется, что в соответствии с прогнозом демографически-структурной теории мы наблюдаем в XVII в характерные признаки периода роста наличие большого количества свободных земель, быстрый рост населения, рост посевных площадей, низкие цены на хлеб, относительно высокие заработная плата и уровень потребления, низкий уровень земельной ренты, низкий уровень налогов, строительство новых (или восстановление разрушенных ранее) поселений, относительно ограни-

1 Миронов Б Н Антропометрический подход к изучению благосостояния населения России в XVIII веке // Отечественная история 2004 № 6 Табч 4

ценное развитие городов, относительно ограниченное развитие ремесел, незначительное развитие ростовщичества В XVIII в мы наблюдаем повышение цен на хлеб, уменьшение уровня потребления, рост земельной ренты и налогов При этом в Центрально-Нечерноземном районе можно наблюдать уже некоторые признаки следующей фазы цикла - фазы Сжатия

Третья глава «Российский демографический цикл период Сжатия» посвящена верификации демографически-структурной теории и интерпретации основных фактов истории России в XIX в Первый параграф «Динамика демографических и социальных процессов в первой половине XIX века» посвящен анализу динамики основных показателей, рассматриваемых демографически-структурной теорией Проанализированные данные о посевах и сборах в первой половине столетия выявляют классическую картину «мальтузианских ножниц» население растет, а потребление падает и в середине столетия достигает минимально возможной нормы При этом выясняются существенные различия между регионами оказывается, что падение душевого сбора проявляется наиболее ярко в Центрально-Черноземном районе, в то время как в Центрально-Нечерноземном районе душевой сбор был близким к минимальной норме уже в начале века и на протяжении периода почти не менялся Соответственно, рост населения в Центрально-Нечерноземном районе был медленным и к концу периода практически прекратился, иа Черноземье же он был более значительным, хотя тоже замедлился

Рис. 2 Темпы роста населения Центрально-Нечерноземного и Центрально-Черноземного районов в 1719-1897 гг (в%)

В контексте демографически-структурной теории падение потребления до минимума и замедление демографического роста до уровня, определяемого ростом урожайности, являются основными признаками наступившего Сжатия, помимо этих признаков на протяжении всего периода мы наблюдаем в Центрально-Нечерноземном районе и другие явления, характерные для этой фазы демографического цикла частые сообщения о голоде, стихийных бедствиях, эпидемиях, крестьянское малоземелье, разорение крестьян, быстрое развитие ремесел и торговли, дешевизна рабочей силы, высокие цены на хлеб, уход крестьян в города (развитие отходничества), быстрый рост городов

Анализ в рамках структуры «государство-народ-элита» позволяет существенно дополнить эту картину После убийства Павла I баланс сил в борьбе за распределение ресурсов вновь изменился в пользу дворянства Ограничив претензии государства, дворянство приступило к неслыханному до тех пор увеличению оброков и барщины крепостных крестьян В контексте теории эта экспансия отчасти объясняется непропорциональным ростом численности дворянства и уменьшением числа крестьян, приходящихся на одного дворянина, однако в данном случае большую роль сыграло также влияние диффузионного фактора Как свидетельствуют современники, рост потребностей дворян объяснялся их стремлением жить так, как жили их европейские собратья

В результате резкого перераспределения ресурсов в пользу элиты крестьянам был оставлен лишь минимум жизненных средств Это привело к хроническому недоеданию среди крепостных, в годы неурожаев превращавшемуся в голод, сопровождаемый эпидемиями Рост численности крепостных фактически прекратился, и, таким образом, мы наблюдаем (в дополнение к общей картине) картину исключительно интенсивного Сжатия внутри одного сословия, вызванного не ростом численности этого сословия, а уменьшением его средств существования в результате усиления эксплуатации В конечном счете, это Сжатие привело к демографическому кризису 1847-1849 гг, когда голод и эпидемии унесли жизни примерно одного миллиона человек Так же как кризисы 1723-1726 и 1787— 1788 гг, этот кризис носил по преимуществу структурный характер и был вызван перераспределением ресурсов внутри структуры, в данном случае от крестьянства к элите Так же, как в 1790-х гг, после кризиса наблюдается уменьшение реальной ренты, то есть частичная корректировка неадекватного распределения ресурсов

Как и в 1790-х гг, политика государства в отношении крестьян отчасти объяснялась ролью диффузионного фактора - но в середине XIX в эта роль стала более значимой Влияние Европы привело к тому, что в глазах «западников» крепостничество превратилось в позор России Этот идеологический сдвиг проявился как в программах движения «декабристов», так и в попытках Александра I и Николая I облегчить положение крестьян

Эти попытки долгое время были бесплодными - сам по себе диффузионный фактор в то время был недостаточным стимулом для реформ

Назревающий конфликт между монархией и элитой объяснялся также и конкуренцией за ресурсы Дворянство вело борьбу за ресурсы не только с крестьянством, но и с государством, и в частности, оно практически не допускало увеличения прямых налогов на крепостных крестьян Государство, стесненное в своих финансовых возможностях, выходило из положения с помощью повышения косвенных налогов, увеличения оброков государственных крестьян, а во время войн - путем печатания бумажных денег

Во втором параграфе «"Великие реформы" как трансформация структуры» дан демографически-структурный анализ реформ 1860-х гт Как утверждает теория, Сжатие должно было вызвать попытки проведения социальных реформ, направленных на облегчение положения народа, и тенденцию к установлению этатистской монархии. Освобождение крестьян было именно такой социальной и этатистской реформой Однако и в этом случае (как во многих других), мы видим, что демографический фактор действовал не изолированно, а синхронно с диффузионным фактором Вновь усилившийся диффузионный фактор требовал модернизации России по образцу Европы и, в первую очередь, отмены крепостного права

Отмена крепостного права означала трансформацию структуры - то есть создание новых отношений внутри структуры, связанное с определенным качественным изменением составляющих ее элементов и принципов их взаимодействия Эта трансформация проявлялась не только в том, что крепостные крестьяне стали свободными людьми и рента значительно уменьшилась - но также и в том, что государство вновь приобрело независимость от элиты Монархия вышла из состояния подчиненности дворянству и вновь, как при Петре I, стала самодержавной этатистской монархией

Третий параграф «Российское общество в пореформенный период» посвящен демографически-структурному анализу социально-экономических процессов в указанный период После реформы 1861 года положение крестьян улучшилось, но затем стала все более отчетливо проявляться общая проблема нарастающего перенаселения Для XIX в имеются данные, которые позволяют восстановить картину сопровождавшего рост населения падения потребления На рис 3 представлена кривая потребления, которое рассчитывается как чистый душевой сбор хлебов за вычетом экспорта, то есть потребление зерна в пищу и на корм скоту Нужно учесть, однако, что по мере распашки пастбищ потребление зерна на корм скоту росло, поэтому минимальная норма потребления зерна (даже с учетом роста потребления картофеля) увеличилась с середины XIX до начала XX в примерно с 16 до 18,7 пуда (см рис 3) Как отмечалось выше, на протяжении XVIII в по-

требление уменьшалось Расчеты показывают, что за первую половину XIX столетия потребление снизилось почти до минимального уровня и в дальнейшем колебалось близ этого уровня, то повышаясь, то' понижаясь Таким образом, динамика потребления в делом соответствует прогнозу мальтузианской теории

-население (50 гу«>

-душевое потребление

-мин норм» потребления

1802 1841- 1851- 1861- 1871- 1876- 1881- 1886- 1891- 189«- 1901- 1906- «li-

li 50 60 70 75 80 85 90 95 00 05 10 14

Рис 3 Численность населения и уровень потребления (душевой чистый сбор зерновых за вычетом экспорта) в Европейской России Для 1800-1850 гг потребление берется по 36 губерниям Европейской России (в которых в этот период проживало % населения), для остального периода - по 50 губерниям

При этом необходимо учитывать, что российское крестьянство было разделено на две примерно равные по численности группы, бывших крепостных и бывших государственных крестьян, причем бывшие государственные крестьяне в 1905 г имели наделы в среднем 12,5 дес на двор, а бывшие крепостные только 6,7 дес то есть вдвое меньше Поэтому при среднем потреблении, близком к минимальной норме, потребление примерно половины населения оказывается меньше среднего и меньше нормы

Разделение крестьян на «бедную» и «зажиточную» половины имело также географический аспект дело в том, что бывшее крепостное крестьянство было сосредоточено главным образом в центральных районах, в то время как бывшие государственные крестьяне жили преимущественно на окраинах Автором проведено конкретно-историческое исследование с использованием массовых источников о вывозе и ввозе из отдельных Г7бер-ний четырех главных хлебов (ржи, пшеницы, ячменя и овса) Это исследование позволило

оценить уровень потребления хлеба в различных губерниях (чистый остаток за вычетом вывоза и расходов на винокурение) При этом установлено, что регион бедности представлял собой область, охватывающую основную часть Центрально-Нечерноземного района, а также смежные с этим районом черноземные и западные губернии, Север и некоторые губернии Поволжья

Таким образом, на протяжении второй половины XIX в потребление балансировало на уровне, близком к минимальной норме, и примерно половина населения жила в условиях постоянного недоедания Как утверждает демографически-структурная теория, случайные воздействия, такие как войны и большие неурожаи рано или поздно должны были нарушить это неустойчивое равновесие и привести к экосоциальному кризису

Т Шанин сравнивает ситуацию в России с современной ситуацией в перенаселенных развивающихся странах' Однако, в отличие от обычной картины Сжатия в странах с частной земельной собственностью, крестьяне в России не имели собственности на свои наделы и, фактически, оставались прикрепленными к земле Поэтому бедняки не продавали свою землю и не уходили в города на постоянное жительство, а сдавали свои наделы в аренду и занимались отходничеством Тем не менее, по мере нарастания аграрного перенаселения рост городов стал опережать рост населения - особенно в Центрально-Нечерноземном районе

Другим важным аспектом социального развития, рассматриваемым в рамках демо-трафически-структурной теории, является динамика элиты Реформа 1861 года вызвала обеднение дворянства - то есть Сжатие в элите, которое привело к фрагментации элиты и появлению оппозиционных группировок, этому способствовали также и процессы вестер-низации, обусловившие формирование нового социального слоя, интеллигенции Интеллигенция и оппозиционные фракции дворянства стали питательной средой для образования прозападных либеральных и радикальных групп Одна из этих групп, «народники», попыталась вовлечь в движение народ и провозгласила лозунг «Земля и воля!» - однако эта попытка закончилась неудачей

Четвертый параграф «Экономические и социальные процессы в 1880-1890-е гт» посвящен демографически-структурному анализу социально-экономических процессов в конце XIX в После убийства Александра П началась традиционалистская реакция, и правительство стало проводить политику «народной монархии», опоры на консервативное дворянство и «попечения» над крестьянством В соответствии с теорией продолжающееся Сжатие побуждало монархию проводить реформы, направленные на облегчение положения народа, - в данном случае были осуществлены отмена подушной подати и оэкращение

'ShanrnT Rusaa as a "developing society" London, 1985 P 188

выкупных платежей Но, с другой стороны, Сжатие привело к финансовому кризису, и в министерство Вышнеградского правительство изменило свою политику, ужесточило сбор налогов и попыталось получить средства путем увеличения экспорта хлеба, стабилизации рубля и привлечения иностранного капитала Такую политику можно трактовать, как давление государства и элиты на народ с целью перераспределения ресурсов, элита и государство в своих целях отнимали у народа часть ресурсов, и это принимало форму широкомасштабного экспорта хлеба (а не повышения оброков и налогов, как раньше) Пик этого наступления пришелся на 1888-1891 гг и (вместе со случайными климатическими колебаниями) привел к голоду 1892 года

В четвертом параграфе анализируются также данные о имущественном расслоении крестьянства При этом используются материалы земских обследований, проведенных в Воронежской, Калужской и Полтавской губерниях в период 1887-1903 гг Эти данные показывают существенную разницу в материальном положении и потреблении различных групп крестьянства Различие в размерах наделов сказывалось также в уровне смертности, который был чрезвычайно высоким в группах с малыми наделами, это увеличение смертности было отчасти связано с тяжелыми условиями труда отходников Помимо роста отходничества, в конце XIX в (в соответствии с прогнозом демографически-структурной теории) наблюдается резкий рост эмиграции и переселенческого движения на окраины Растет население городов и число работающих по найму, что же касается реальной заработной платы наемных работников, то она (также как общий уровень потребления) остается низкой и не показывает существенной тенденции к росту

Правительство отдавало отчет в прогрессирующем ухудшении положения крестьянства В конце 1890-х гг проблема «оскудения Центра» была признана официально, она стала объектом рассмотрения специально созданных совещаний, в том числе так называемой «Комиссии 1901 года» Комиссия проделала огромную работу по сбору и обработке статистических сведений, результатом которой стал вывод о том, что главной причиной «оскудения» является перенаселение

В выводах третьей главы констатируется, что во второй половине XIX в мы можем фиксировать наличие признаков фазы Сжатия, таких, как отсутствие доступных крестьянам свободных земейь, крестьянское малоземелье, высокие цены на хлеб, низкий уровень потребления основной массы населения, демографический рост, жестко ограниченный ростом урожайности, высокий уровень земельной ренты, частые случаи голода и эпидемий, распространение аренды, рост задолженности крестьян, высокие цены на землю, уход крестьян в города (в частности, в форме отходничества), попытки малоземельных и безземельных крестьян заработать на жизнь работой по найму, ремеслом и мелкой

торговлей, быстрый рост городов, развитие ремесел и торговли, большое количество безработных и нищих, высокие цены на хлеб, высокие цены на землю, голодные бунты и восстания, активизация народных движений под лозунгами передела собственности и социальной справедливости, тенденция к увеличению централизации и установлению этатистской монархии, попытки проведения социальных реформ, направленных на облегчение положения народа, попытки увеличения продуктивности земель, переселенческое движение на окраины и развитие эмиграции, непропорциональный (относительно численности населения) рост численности элиты, рост конкуренции за статусные позиции в среде элиты, фрагментация элиты, хронический финансовый кризис государства, обострение борьбы за ресурсы между государством, элитой и народом, попытки оппозиционных фракций элиты поднять народ на восстание, ослабление официальной идеологии и распространение диссидентских течений

Это - те явления, которые реально наблюдались в 1860-1904 гг, которые соответствуют типичному течению демографического цикла и, следовательно, могут быть интерпретированы, исходя из демографически-структурной теории.

Четвертая глава «Российский демографический цикл жосоциапъный кризис.» посвящена рассмотрению динамики экосоциального кризиса в 1904-1917 гг

В первом параграфе «Теоретические аспекты революционного процесса» кратко излагается содержание двух теорий революции - «революции вестернизации» Т фон Ла-уэ, и революции-брейкдауна Дж Голдстоуна Приводится также пример теоретического анализа европейских революций 1848 года в рамках этих теорий, проведенный Дж Годц-стоуном и Э Хобсбаумом

Во втором параграфе, «Демографически-структурный анализ революции 19051907 годов», следуя этому примеру, автор проводит теоретический анализ первой русской революции С точки зрения демографически-структурной теории революция 1905-1907 гг была началом экосоциального кризиса В этот период появляются такие признаки кризиса, как восстания, социальные реформы, попытки перераспределения собственности, существенную роль играл также голод, который появился не впервые, но впервые сыграл революционизирующую роль В соответствии с теорией, революция началась с раскола элиты, часть дворянства, недовольная этатистской политикой правительства, вступила в союз с интеллигенцией и сделала своим знаменем либеральный лозунг ограничения самодержавия Этот союз играл большую роль в развитии революционного процесса в первый период революции, придав ему некоторые черты «революции вестернизации» Октябрьская стачка 1905 г инициировала вступление в борьбу огромных крестьянских масс, таким образом, стало проявляться действие мощного фактора аграрного перенаселения, описывае-

мого в рамках демографически-структурной теории Испуганные пробуждением масс оппозиционные фракции элиты вышли из борьбы, в итоге элита консолидировалась и перешла на сторону государства, которое сумело подавить выступления народа

В целом, выводы, полученные в результате демографически-структурного анализа, во многом совпадают с выводами других, западных и российских историков, выделяющих в революционном процессе 1905-1907 гг два течения с различными движущими силами1

В третьем параграфе «Демографически-структурная динамика в период 1908-1914 гг » анализируются, в частности, результаты проведенных в этот период аграрных реформ Реформы Столыпина устранили то прикрепление крестьян к земле, которое ранее сдерживало миграции населения, поощрялось переселение на свободные земли окраин Крестьяне получили возможность продавать свою землю, и в результате мы видим классическую картину, характерную для Сжатия в странах с рыночной экономикой разоряющиеся крестьяне в массовых масштабах продают землю и уходят в города, где занимаются ремеслом или ищут работу по найму

Однако, ни переселение на окраины, ни уход в города не компенсировали быстрого роста населения, и проблема малоземелья сохраняла свою остроту Некоторое увеличение потребления было достигнуто за счет роста урожайности и относительного сокращения вывоза, но в стране сохранялись обширные регионы, где потребление оставалось на крайне низком уровне Увеличение потребления не оказало существенного влияния на уровень социальной напряженности, который продолжал оставаться высоким, намного более высоким, чем до революции Хотя по сравнению с 1905-1907 гг количество крупных выступлений в деревне уменьшилось, количество мелких протестных акций возросло, в городах наблюдался новый мощный подъем стачечной борьбы - все это дает нам основание, вслед за некоторыми известными историками, рассматривать революции 1905 и 1917 гг вместе, как два этапа одной революции, разделенных периодом обманчивого успокоения С теоретической точки зрения это означает, что экосоциальный кризис, начавшийся с революции 1905 г, продолжался и далее, не прерываясь

Четвертый параграф «Первая мировая война и Февральская революция 1917 года» посвящен демографически-структурному анализу социально-экономической динамики в указанный период Механизм экосоциапьного кризиса в условиях войны включал три взаимосвязанных процесса во-первых, резкое падение авторитета власти в результате военных поражений, во-вторых, возникающие вследствие чрезмерной эмиссии бумажных денег расстройство товарооборота, нехватка продовольствия в городах и голодные бунты,

1 См Волобуев О В, Шелохаев В В «Великие потрясения» 1905-1907 годов в контексте российской модернизации//Свободная мысль 2005 №1С 184, Зырянов П Н, Шелохаев В В Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии М,1976 С 86-90

и, в-третьих, все возрастающая ненадежность войск - следствие Сжатия я созданного им глубокого социального раскола

В условиях Сжатия и бедности народных масс, правительство было вынуждено финансировать войну, главным образом, за счет эмиссии бумажных денег К весне 1917 г количество бумажных денег в обращении увеличилась на 600%, естественным следствием такого положения был рост цен, который уже в 1915 г вызвал продовольственные волнения Инфляция, рост цен и нарастающая волна голодных бунтов представляли собой единый лавинообразный процесс, одновременно нарастало число случаев солдатского неповиновения при подавлении народных бунтов

О таком развитии событий предупреждал еще до начала войны бывший министр внутренних дел Н П Дурново «Побежденная армия, лишившаяся к тому же за время войны наиболее надежного кадрового состава, охваченная в большей части крестьянским стремлением к земле, окажется слишком деморализованной, чтобы послужить оплотом законности и порядка»1 Еще до начала войны правительство понимало, что прежде надежная армия теперь, после 1905 г, ненадежна В итоге, голодный бунт в Петрограде в феврале 1917 г спровоцировал восстание крестьян, одетых в солдатские шинели, и они воспользовались случаем, чтобы вновь поставить вопрос о земле Мировая война лишь дала возможность укоренившемуся классовому конфликту проявить себя и трансформироваться в революцию Таким образом, Февральская революция 1917 г была специфическим проявлением описываемого демографически-структурной теорией экосоциального кризиса - вариантом этого кризиса, реализующемся в условиях большой войны

В выводах четвертой главы констатируется, что, в соответствии с прогнозом демографически-структурной теории, можно фиксировать наличие в 1905-1922 гт признаков фазы экосоциального кризиса, таких, как голод, принимающий широкие масштабы, губительные эпидемии, гибель больших масс населения, принимающая характер демографической катастрофы, государственное банкротство, потеря административной управляемости, гражданская война, брейкдаун - разрушение государства, внешние войны, запустение многих городов, упадок торговли, очень высокие цены на хлеб, гибель значительного числа крупных собственников и перераспределение собственности, революция, порождающая этатистскую автократию

В заключении суммируются результаты теоретической и практической части исследования Теоретической задачей исследования был компаративный содержательный анализ теории демографических циклов и демографически-структурной теории В первой главе работы было показано, что положение Дж Голдстоуна об экзогенной природе демо-

1 Дурново П Н Записка//Красная новь 1912 Кг 6 С 195-1%

графической динамики, по существу, является излишним, что эта динамика естественным образом объясняется, исходя из классических мальтузианских представлений Таким образом, основную роль в демографически-структурной модели играет мальтузианская демографическая динамика и, в целом, теорию Дж Голдстоуна можно рассматривать как расширение и усовершенствование неомальтузианской концепции Устранение противоречий и объединение основйых элементов указанных теорий позволило предложить модифицированную демографически-структурную теорию, верификация которой и производилась в последующих главах работы

Верификация демографически-структурной теории на материале российской истории показывает, что прогнозируемые этой теорией явления отчетливо фиксируются на протяжении трехвекового периода российской истории Эти явления составляют в совокупности основную линию социально-экономического развития общества, и они могут быть интерпретированы, исходя из положений демографически-структурной теории

На эту базисную динамику накладываются процессы, индуцированные другими факторами (в том числе техническим и диффузионным), но характер их действия, в конечном счете, определяется демографическим фактором В условиях земельного изобилия, когда крестьяне имеют значительные запасы хлеба, социально-экономическая система сохраняет достаточную устойчивость, поэтому требуется исключительно сильное воздействие других факторов, чтобы вывести систему из равновесия Их воздействие сказывается, главным образом, в перераспределении ресурсов внутри структуры, при этом резкое уменьшение ресурсов народа может привести к структурному кризису, как это было в 1723-1726, 1787-1788, 1847-1849 гг Однако, когда в результате этого сокращения ресурсов начинается голод (то есть радикальным образом проявляются демографические ограничители), государство и элита немедленно реагируют на это, возвращая народу часть ресурсов, и система возвращается в относительно стабильное состояние Благодаря наличию ресурсов, в отсутствие перенаселения кризисы оказываются временными и преходящими Наоборот, в условиях перенаселения демографический фактор превращается из стабилизирующего фактора в дестабилизирующий, социально-экономическая система становится неустойчивой и действие недемографических факторов, присоединяясь к действию демографического фактора, рано или поздно (если объем ресурсов не увеличится) должно разрушить систему Именно так, в условиях Сжатия и социальной неустойчивости, произошла катастрофа 1917-1922 гг

Чрезвычайно важная роль демографического фактора в историческом процессе является общепризнанной Соответственно, большое значение имеют и объяснительные теории, описывающие действие этого фактора, помогающие понять механизмы социаль-

ного и экономического развития Демографически-структурная теория на настоящий момент является современной, детально разработанной теорией и ее использование, в сочетании с теорией модернизации и некоторыми другими концепциями, позволяет дать интерпретацию значительной части наблюдаемых явлений исторического процесса Эта интерпретация, разумеется, не исключает возможности других интерпретаций с использованием других методологий В конечном счете, вопрос о преимуществах той или иной модели может быть решен лишь практикой исторического исследования - повседневной работой историков, изучающие материалы разных стран и разных эпох

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях1

Монографии

1 Нефедов С А Демографически-структурный анализ социально-экономической истории России - Екатеринбург Изд УХТУ, 2005 - 539 с

2 Нефедов С А Концепция демографических циклов - Екатеринбург Изд УГТУ, 2007 - 140 с

Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК

1 Нефедов С А Модернизация до модернизации средневековая история России в контексте теории диффузии И Уральсхий исторический вестник - 2000 - № 5-6 -С 152-183 (в соавт)

2 Нефедов CAO законах истории и математических моделях // Известия Уральского государственного университета -2000 -№15 -С 15-23

3 Нефедов С А Метод демографических циклов // Уральский исторический вестник -2001 -Ха7 -С 93-107

4 Нефедов С А Гибель Советского Союза в контексте истории социализма // Общественные науки и современность - 2002 - № 6 - С 66-77 (в соавт )

5 Нефедов CAO возможности применения структурно-демографической теории при изучении истории России XVI века // Отечественная история - 2003 - №5 -С 63-72

6 Нефедов С А Теория демографических циклов и социальная эволюция древних и средневековых обществ Востока II Восток - Orients - 2003 - № 3 - С 5-22

7 Нефедов С А Первые шаги на пути модернизации России реформы середины XVII века//Вопросы истории -2003 -N»3 -С 22-52

8 Нефедов С А Уровень жизни в России XVII века // Уральский исторический вестник -2003 -№9 -С 17-31

9 Нефедов CAO экономических предпосылках русской революции/Общественные науки и современность -2005 -№3 -С 83-96

10 Нефедов С А Еще раз о спорных вопросах русской военной истории // Вопросы истории -2005 -Ла8 -С 174-175

11 Нефедов CAO демографическом цикле эпохи Дин // Россия и АТР - 2005 - № 3 -С 139-150

12 Нефедове А Февраль 1917 года власть, общество, хлеб и революция//Уральский исторический вестник -2005 -№Н -С 112-126

Статьи н материалы докладов

1 Нефедове А О законах истории//Регион-Урал - 1998 -№11 -С 43-48

2 Нефедов С А Опыт моделирования демографического цикла // Урал индустриальный Материалы и тезисы докладов третьей региональной конференции/ отв ред В В Запарий, Уральск гос тех ун-т - Екатеринбург УГТУ-УПИ, 1999 - С 4853

3 Нефедов CAO закономерностях исторического процесса // Третьи уральские ис-торико-педагогические чтения сб / Урал гос пед ун-т, отв ред Г Е Корнилов -Екатеринбург УрГПУ, Банк культурной информации, 1999 - С 164-165

4 Нефедов С А Имитационная модель демографического цикла (к вопросу о законах истории) // Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании Сб тез докл и сообщений Всерос конф, Подмосковье, "Боровое", 6-9 апр 2000 г /отв ред JI И Бородкин - M, 2000 - С 164-165

5 Нефедов С А Принципы новой экономической истории // Дни науки УрГИ Гуманитарное знание и образование на рубеже тысячелетий Материалы науч конф /Уральск гуманит ин-т - Екатеринбург, 2000 - С 24-26

6 Нефедов САК вопросу о законах истории // Историческая наука и историческое образование на рубеже XX-XXI столетия Четвертые всеросс ист -пед чтения / Урал гос пед ун-т Ист фак, Междунар акад наук пед образования (Урал отд-

ние), гл ред Г Е Корнилов - Екатеринбург Банк культурной информации, 2000 С 91-95

7 Нефедов CAO демографических циклах и закономерностях исторического процесса // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия Тез докл Всеросс науч конф, Тюмень, 27-28 апр 2000 г / отв ред Е Б Заболотнью -Тюмень Изд-во Тюм гос ун-та, 2000 - С 93-94

8 Нефедов CAO демографических циклах и фракталах // Фракталы и циклы развития систем Материалы пятого Всеросс постоянно действующего науч семинара "Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе" /отв ред А В Поздняков - Томск Ин-т опт мониторинга СО РАН, 2001 -С 103-109

9 Нефедов CAO демографических циклах в истории средневековой Руси // Клио -2002 - №3 -С 193-203

10 Нефедове А Опыт моделирования демографического цикла//Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер» -2002 - № 29 - С 131-142

11 Нефедов CAO теории демографических циклов II Экономическая история Обозрение -2002 -Вып 8-С 116-121

12 Нефедов CAO теории демографических циклов // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер» -2002 -№30 - С 200-202

13 Нефедов С А. Новая интерпретация социально-экономической истории России конца XVI - начала XVII вв // Экономическая история Обозрение - 2002 -Вып. 8-С 125-127

14 Нефедов С А Происхождение российского самодержавия // Династия Романовых в истории и культуре России Материалы науч -богослов конф (Екатеринбург, 19-21 июля 2000 г) / РАН УрО Ин-т истории и археологии -Екатеринбург Академкнига, 2002. - С 66-79

15 Нефедов С А Реформы середины XVII века попытка модернизации России по голландскому образцу // Западноевропейские специалисты в России XV-XVIII веков Тез докл науч конф (Москва, 24-25 сент 2002 г ) / под общ ред А К Левы-кина - M Федер гос учреждение "Гос ист -культур музей-заповедник "Моек Кремль", 2002 - С 40-43

16 Нефедов С А Уровень налогов, оброков и барщины в России XVIII века // Клио -2003 -№ 1 -С 99-108

17 Нефедов CAO .цене петровских реформ // Парадигмы исторического образования в контексте социального развития Седьмые всеросс ист -пед

чтения, Екатеринбург, 27 марта 2003 г/Урал roc пед ун-т Ист фак , гл ред Г Е Корнилов - Екатеринбург, 2003 -С 143-152

18 Нефедов CAO теории демографических циклов // Круг идей электронные ресурсы исторической информатики Тр УШ конф Ассоц "История и компьютер" / под ред Л И. Бородкина и В H Владимирова - M Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2003 -С 490-506

19 Нефедов CAO цене строительства Петербурга // Петербург в историческом сознании Материалы Всеросс науч конф, 24-25 апр 2003 г, Санкт-Петербург / под ред С H Пояторака - СПб «Нестор», 2003 - С 22-26

20 Нефедов С А Уровень налогов, оброков и барщины в России XVTH века // Современное гуманитарное знание и образование теории, модели, технологии Сб ст / Уральск гуманит ин-т - Екатеринбург, 2003 - С 99-108

21 Нефедов С А Простейшая математическая модель демографической динамики земледельческого общества // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер» -2003 -№31 -С 266-269

22 Нефедов С А Реформы середины ХУЛ века история создания регулярной армии И Урал индустриальный Пятая региональная научная конференция/ отв ред В В Запарий, Уральск гос тех. ун-т - Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2003 - С 59-70

23 Нефедов С А. История России в контексте мировой истории // Конференции, дискуссии, материалы 2002/ Росс ун-т дружбы народов - M Изд Росс ун-та дружбы народов, 2003 - С 21-23

24 Нефедов САК новой интерпретации социально-экономических предпосылок Смутного времени // Социальные трансформации в российской истории докл ме-ждунар науч конф (Екатеринбург, 2-3 июля 2004 г )/гл ред В А Виноградов, РАН, УрО, Ин-т истории и археологии - Екатеринбург- Москва Академкнига, 2004 - С 298-317 (в соавт)

25 Нефедов С А Модифицированная модель демографически-структурной динамики аграрного общества // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер» -2006 -№33 -С 102-110(всоавт)

26 Нефедов С А Опыт Моделирования демографически-структурных циклов // История и математика Макроисторическая динамика общества и государства/ отв ред С Ю Малков, К Е Гринин, А В Коротаев - M КомКнига, 2007 С 153-167 (в соавт)

27 Нефедов С А Неомальтузианство и демографически-структурная теория модельный анализ взаимосвязи // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер» -2006 -№34 - С 53-54

28 Нефедов С А Об уровне жизни крестьян и движении населения в связи с динамикой сбора хлебов, оброков и барщины в 1800-1860 гт // Экономическая история Обозрение -2006 -Вып 12 - С 169-183

29 Нефедове А 1905 год революция в контексте вестернизации//Уральский исторический вестник -2007 -№15 - С 35-46

30 Nefedov S The Theory of Demographic Cycles and Origins of Autocracy // Hierarchy and Power in History of Civilization - Moscow, 2002 -P 163-165

31 Nefedov S An Elementary Model of Agricultural Population // Third International Conference "Hierarchy and Power in the History of Civilization" - Moscow, 2003 - P 177178

32 Nefedov S A model of demographic cycles m a traditional society the case of Ancient China//Social Evolution & History -2003 - Vol 3 -N 1 -P 69-80

33 Nefedov S A Compact Macromodel of Pre-Industnal Population Growth // Histoncal Methods -2002 - Vol 35 -№2 -P 92-94 (в соавт)

34 Nefedov S Eski Rusia' da Osmanh sistemi Timar // DA - diyalog avrasya - Istambul, 2003 -N 8 -P 34-40

(Нефедов С А Модель демографического цикла в традиционном обществе случай Древнего Китая // Китайский журнал науки о населении - 2003 - № 3 - С 48-54 )

Подписано в печать 26 О? О? Бумага писчая Формат бумаги 60x84 1/16 Печать на ризографе Печ л 2,6 Уч-изд л 2,32 Тираж 100 экз Заказ №

Издательство УГГУ 620144, г Екатеринбург, ул Куйбышева, 30 Уральский государственный горный университет

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Демографически-структурная теория и ее применение в изучении социально-экономической истории России"

4.5 Выводы

Подводя итоги социально-экономического развития между двумя революциями, необходимо отметить, что в этот период правительство не только признало наличие аграрного перенаселения, но и приняло меры для его смягчения. Реформы Столыпина устранили то прикрепление крестьян к земле, которое ранее сдерживало миграции населения; поощрялось переселение на свободные земли окраин. Крестьяне получили возможность продавать свою землю, и в результате мы, в полном соответствии с демографически-структурной теорией, видим картину, характерную для Сжатия в странах с рыночной экономикой: разоряющиеся крестьяне в массовых масштабах продают землю и уходят в города, где занимаются ремеслом или ищутработу по найму.

Однако ни переселение на окраины, ни уход в города не компенсировали быстрого роста населения и проблема малоземелья сохраняла свою остроту. Некоторое увеличение потребления было достигнуто за счет роста урожайности и относительного сокращения вывоза, но эти изменения носили, по-видимому, временный, конъюнктурный характер и, в стране сохранялись обширные регионы, где потребление оставалось на крайне низком уровне.

В принципе, известны случаи, когда агротехническая модернизация приводила к существенному расширению экологической ниши; такое расширение, имело место, например, в Англии первой половины XVII века. На рис. 1.4 (участок D) видно, что в этот период, несмотря на рост населения, потребление стало увеличиваться, но чрезвычайно важно отметить, что это не спасло Англию от экосоциалъного кризиса. Инерция социальной напряженности, возникшей в предшествующий период, была достаточно велика, и Англия не успела выйти из зоны экономической и социальной неустойчивости. В России лишь относительно отдельных непродолжительных отрезков времени (участки D1 и D2 на рис. 6.1 ) можно ставить вопрос о том, что рост урожайности начал обгонять рост населения, но это развитие было неустойчивым, и, если и можно говорить о начале модернизации, то изменения, очевидно, не были достаточными, чтобы вывести систему из состояния неустойчивости.

Негативная инерция предшествующего периода голодовок и социальных конфликтов привела к тому, что увеличение потребления не оказало существенного влияния на уровень социальной напряженности, который продолжал оставаться высоким, намного более высоким чем до революции и лишь немногим ниже, чем в годы революции. Хотя количество крупных выступлений в деревне уменьшилось, количество мелких протестных акций возросло; в городах наблюдался новый мощный подъем стачечной борьбы - все это дает основание некоторым историкам рассматривать революции 1905 и 1917 года вместе, как два этапа одной революции, разделенных периодом об

434 манчивого успокоения .

Важным следствием революции 1905 года было резкое ослабление традиционалистской идеологии, которая прежде поддерживала самодержавие, помогала держать народные массы в покорности и отделяла народ от интеллигенции - в том числе и от обращавшихся к народу радикальных партий (социал-демократов и эсеров).

В ситуации не угасшего до конца революционного движения любое ослабление самодержавия могло вызвать новую вспышку крестьянских восстаний. Большая война тем более должна была вызвать новый социальный кризис. Механизм этого кризиса был типичным для военной экономики и включал три взаимосвязанных процесса: во-первых, резкое падение авторитета власти в результате военных поражений; во-вторых, возникающие вследствие чрезмерной эмиссии бумажных денег расстройство товарооборота, нехватка продовольствия в городах и голодные бунты, и в-третьих, все возрастающая ненадежность войск - следствие Сжатия и созданного им глубокого социального раскола.

Русская революция была инициирована голодным бунтом в Петрограде. То обстоятельство, что бунт вспыхнул именно 23 февраля было до некоторой степени случайностью, но то, что он должен был произойти, с очевидностью следует из того, что такие бунты происходили и раньше (в октябре 1916 года) и позже, при Временном правительстве, которое, так же как и царское правительство, не смогло решить проблему снабжения городов. При длительной и напряженной войне расстройство товарооборота и голодные бунты были неизбежны - и эта неизбежность подтверждается также и тем, что правительство, прекрасно информированное и предвидевшее эти события, так ничего и не смогло сделать, чтобы их предотвратить.

Петроградский бунт 23 февраля не был вызван непосредственно перенаселением и крестьянским малоземельем, и в конечном счете, носил локальный характер. Он мог быть подавлен, как был Подавлен Медный бунт 1662 года. Решающим моментом, как и в 1905 году, была позиция армии - будут ли солдаты стрелять в народ? И вот здесь проблема Сжатия и крестьянского малоземелья вставала во весь рост. Армия 1917 года - это были «просто взятые от сохи мужики», те мужики, которые требовали земли в 1905-м, и многие из которых после подавления первой революции ненавидели царя так же, как и своих помещиков. Теперь их мобилизовали в армию, но они не желали умирать в этой непонятной для них войне; они в массовых масштабах бежали из эшелонов или сдавались в плен. Некоторые авторы полагают, что солдаты подняли мятеж потому, что не желали идти на фронт, и действительно, Петроградский Совет впоследствии потребовал не отправлять на фронт части революционного гарнизона435. Но солдаты-крестьяне не желали идти на фронт умирать за эту власть именно потому, что она стала для них чужой и враждебной, потому что она не давала им землю. В западных странах, где нации не были расколоты столь острым социальным конфликтом, солдаты не бросали оружие и не поворачивали его против своего правительства (пока не были увлечены русским примером). Тот уровень аграрного конфликта, тот уровень ненависти, о котором говорит предвоенная статистика преступлений, должен был проявить себя. Он диктовал поведение солдат, которое проявилось при подавлении бунтов 1916 года -солдаты неоднократно отказывались стрелять в толпу и переходили на сторону бунтовщиков. Как показывает рис. 4.3, число голодных бунтов стремительно нарастало, и вместе с тем нарастало число случаев солдатского неповиновения. О таком развитии событий предупреждал Дурново еще до начала войны: «Побежденная армия, лишившаяся к тому же за время войны наиболее надежного кадрового состава, охваченная в большей части крестьянским стремлением к земле, окажется слишком деморализованной, чтобы послужить оплотом законности и порядка». Еще до начала войны правительство понимало, что прежде надежная армия теперь, после 1905 года, ненадежна из-за крестьянского стремления к земле. В итоге, голодный бунт в Петрограде в феврале 1917 года спровоцировал восстание крестьян, одетых в солдатские шинели. Отсюда, однако, не следует, что солдаты не могли восстать сами по себе: Петроградский бунт был, в известном смысле, продолжением бунтов запасников в Гомеле и Кременчуге - и более того, уже начались бунты на фронте. В любом случае, главным лозунгом восставших солдат сразу же стал лозунг 1905 года: «Земля и воля!» «Бунт бывших крестьян, вооруженных на свою голову самодержавием, во многом определил ход и самый дух последующей советской истории», - указывает В. П. Булда-ков436. В конечном счете, заключает П. Гатрелл, мировая война лишь дала возможность укоренившемуся классовому конфликту проявить себя и трансформироваться в революцию437.

Таким образом, февральская революция 1917 года была специфическим проявлением описываемого демографически-структурной теорией экосоциалъного кризиса - а именно, вариантом этого кризиса, реализующемся в условиях большой войны.

Как отмечалось выше, революция 1905 года была связана с процессом вестерни-зации и с расколом элиты, недовольные фракции которой вовлекли в борьбу сначала пролетариат, а затем крестьянство; в итоге «революция вестернизации» переросла в социальную революцию. Элита оставалась расколотой и в 1917 году, однако ее оппозиционная вестернизированная фракция не желала революции, избегала союза с народом и фактически не принимала участия в событиях 23-28 февраля. В начале революции эсеры и меньшевики пренебрежительно называли вспыхнувшее движение «желудочно-стихийным», не подозревая, насколько близко это определение неомальтузианской трактовке революции438. Действительно, основным лозунгом рабочих было: «Хлеба!». Но лозунг «Земли и воли!», под которым восстали солдаты, в конечном счете, тоже означал «Хлеба!» - ведь земля для крестьянина означала хлеб. Таким образом, в данном случае мы имеем дело с описываемым демографически-структурной теорией классическим экосоциалъным кризисом, «когда революция производится народом из-за нужды

439 и недостатка пропитания» .

Несколько лет спустя генерал А. И. Деникин подвел итог событий революции в следующих словах:

Главный, более того, единственный вопрос, который глубоко волновал душу крестьянства, который заслонял собой все прочие явления и события - вымученный, выстраданный веками:

- Вопрос о земле» (выделено Деникиным - С. Н. )440.

В. И. Ленин дважды подчеркнул карандашом эту фразу из книги Деникина.

Главной движущей силой февральской революции было Сжатие в народных массах. Согласно теории, понятие Сжатия заключает в себе не только малоземелье и низкий уровень потребления, но и повышение уровня смертности - в том числе в результате войн. Таким образом, война была еще одним фактором Сжатия, намного увеличившим его интенсивность. В условиях столь взрывоопасной ситуации другой фактор, изучаемый демографически-структурной теорией, Сжатие в элите, отступил на второй план и почти не проявлял своего действия. Но при этом значительную роль сыграл третий фактор - финансовый кризис. Финансовый кризис был вызван войной - но так же и невозможностью в условиях Сжатия возложить на население дополнительные финансовые тяготы. Кризис привел к нарушению управляемости экономики и, по существу, к коллапсу государства, следствием чего было нарушение продовольственного снабжения городов, резко усилившее Сжатие и вызвавшее сначала грандиозный голодный бунт, а затем - революцию.

Необходимо отметить, что анализ революции 1917 года в рамках демографически-структурной теории подразумевает, что мы рассматриваем события в контексте закономерностей традиционного общества (которые изучает эта теория). Как отмечалось выше, такой подход объясняется тем, что Россия начала XX века была еще, в основном, доиндустриальным, традиционным обществом, и подавляющее большинство населения страны составляло крестьянство (см. пункт. 3.3.12). Выдающийся историк и проницательный политик, П. Н. Милюков, сделал чрезвычайно глубокий вывод из событий, непосредственным свидетелем которых он являлся. «То, что поражает в современных событиях постороннего зрителя, - писал Милюков, - что впервые является для него разгадкой векового молчания «сфинкса», русского народа, то давно было известно социологу и исследователю русской исторической эволюции. Ленин и Троцкий для него возглавляют движение гораздо более близкое к Пугачеву, к Разину, к Болотникову - к 18-му и 17-му векам нашей истории, - чем к последним словам европейского анархо-синдикализма»441.

Характерно, что с этим выводом соглашается и Л. Д. Троцкий, подчеркивающий, что «если бы аграрный вопрос, как наследие варварства русской истории, был разрешен буржуазией, русский пролетариат ни в коем случае не смог бы прийти к власти в 1917 году», что Советы пришли к власти благодаря «сближению и взаимопроникновению двух факторов совершенно разной исторической природы: крестьянской войны. и пролетарского восстания. .»442.

К этому мнению в той или иной форме присоединяются многие российские историки443. Так, например, В. П. Данилов пишет, что в России имела место «крестьянская революция, на фоне (на основе) которой развертывались все другие социальные и политические революции, включая Октябрьскую 1917 года»444. «И именно на гребне мощного крестьянского движения большевики сумели взять власть.» - отмечает В. В. Кабанов445. «Вовсе не случайно две революции в России совершились под знаменем аграрного переворота», - подчеркивают В. Л. Дьячков, С. А. Есиков, В.В. Канищев и Л. Г. Протасов446. П. Булдаков называет русскую революцию «бунтом традиционализма, неожиданно, но закономерно облачившегося в тогу новейших социальных доктрин»447.

Этот подход - акцентирование крестьянского характера революции - является достаточно традиционным для западной историографии448, он согласуется и с современными концепциями российской истории этого периода как истории развивающегося общества, сопоставляющими революцию 1917 года с крестьянскими революциями XX века, такими, как революции в Мексике, Китае, Вьетнаме, Индонезии, Алжире, на Кубе449. Т. Шанин сравнивает ситуацию в России с современной ситуацией в перенасе

450 ленных развивающихся странах .

Но хотя роль крестьянства в этих событиях была огромной, революции XX века, конечно, отличались от крестьянских войн средневековья - прежде всего наличием новых черт, связанных с происходившем в развивающихся обществах процессом модернизации451. Демографический фактор работал в этих революциях не в одиночку, как в прошлом, а вместе с техническим и диффузионным факторами. Ярким проявлением роли этих факторов в феврале 1917 года было то, что в результате падения самодержавия к власти пришло вполне вестернизованное Временное правительство.

В итоге, возвращаясь к вопросу о верификации демографически-структурной теории на материале истории России можно констатитровать наличие в 1905 -1922 годах всех признаков фазы экосоциального кризиса: голод, принимающий широкие масштабы; широкомасштабные эпидемии; в конечном итоге - гибель больших масс населения, принимающая характер демографической катастрофы; государственное банкротство; потеря административной управляемости; широкомасштабные восстания и гражданские войны; брейкдаун - разрушение государства; внешние войны; разрушение или запустение многих городов; упадок ремесла; упадок торговли; очень высокие цены на хлеб; низкие цены на землю; гибель значительного числа крупных собственников и перераспределение собственности; социальные реформы, в принимающие масштабы революции, порождающей этатистскую автократию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, отметим, прежде всего, выводы проистекающие из его теоретической части. Критически проанализировав существующие расхождения между демографически структурной теорией и неомальтузианством, мы пришли к заключению, что в расхождениях между неомальтузианством и теорией Дж. Голдстоуна более обоснованной и логичной является позиция сторонников неомальтузианской концепции. Поэтому мы предложили модифицированный вариант демографически-структурной теории, включающий эндогенное неомальтузианское истолкование причин демографических колебаний. Кроме того, модифицированная демографически-структурная теория включает в себя и другие положения, разработанные в рамках неомальтузианской концепции демографических циклов, в том числе разбиение демографического цикла на фазы (при этом признаки каждой фазы теперь включают и структурные моменты). Мы сочли необходимым также включить в эту теорию важные понятия трансформации структуры и структурного кризиса.

Переходя к вопросу о верификации демографически-структурной теории на российском материале, необходимо напомнить, что эта верификация подразумевала, во-первых, проверку наличия в российском демографическом цикле тех 63 характерных явлений (или признаков) классического демографического цикла, которые описаны в п. 1.4.3. Во-вторых, процесс верификации включал анализ постепенных изменений в структуре «государство-элита-народ», включая трансформации структуры, перераспределение ресурсов и структурные кризисы.

Как было показано в исследовании, демографически-структурная теория в целом достаточно адекватно отражает роль демографического фактора в российской истории. Но с другой стороны, демографический фактор был не единственным двигателем исторического процесса и действовал в комбинации с другими факторами, среди которых наибольшее значение играли факторы технический и диффузионный. В выводах, завершающих главы П-1У, мы, по мере возможности, старались показать те конкретные процессы, за которые был ответственен демографический фактор и отграничить его влияние от влияния других факторов. Здесь мы лишь кратко суммируем самые важные следствия, вытекающие из этого анализа.

Период восстановления экономики, начавшийся после Смуты, в соответствии с демографически-структурной теорией, характеризовался обилием свободных земель, низким уровнем ренты и налогов, относительно высоким уровнем потребления и быстрым ростом населения. В 1646-1678 гг. в границах послесмутного времени население увеличилось, по имеющимся оценкам, с 6,5 до 8,6 млн. и продолжало расти до 1700 года. Однако Смута привела к дисбалансу в численности сословий, и, в соответствии с теорией, многочисленное дворянство требовало перераспределения ресурсов в свою пользу; в конечном счете, это привело к закрепощению крестьян по Уложению 1649 года. Закрепощение было трансформацией структуры - оно означало качественное изменение отношений в структуре «государство-народ-элита». Однако ввиду сопротивления крестьянства закрепощение на первых порах не привело к быстрому росту ренты, и положение крестьян в XVII веке оставалось относительно благоприятным. Вслед за закрепощением последовала новая трансформация структуры - создание регулярной армии в ходе реформ Алексея Михайловича и Петра I. Причина этих реформ связана с действием технического фактора, однако они имели важные демографические и структурные последствия - в том числе резкое усиление государства и перераспределение ресурсов, которое стало причиной структурного кризиса 1723-1726 годов.

Кризис 1723-1726 годов знаменовал начало Сжатия в Центральном районе, которое продолжалось и 1730-х годах. Однако в 1740-1750-х годах колонизация Черноземья и организация транспортировки хлеба в Центральный район привели увеличению потребления. Снова начался рост населения, но, в основном, за счет окраин; в Центре рост был медленным.

В теоретическом контексте, процесс колонизации был самым важным явлением экономической истории России ХУП-Х1Х веков, в значительной мере смягчавшим последствия роста населения. Расширение экологической ниши отодвигало кризис перенаселения и привело к тому, что демографический цикл ХУП-Х1Х веков оказался более длительным, чем известные европейские и восточные циклы. Как в обычном демографическом цикле, рост населения сопровождался падением потребления. Однако существовала и другая причина падения уровня жизни - перераспределение ресурсов в структуре «государство-элита-народ».

Ослабление государства, рост численности дворянства, а также влияние диффузионного фактора в середине XVIII века привело к новой трансформации структуры, которая доставила господствующее положение элите, и дворянство осуществило масштабное перераспределение ресурсов в свою пользу. Начался рост барщины и оброков, который был связан с резким отягощением крепостнических порядков, приблизивших положение помещичьих крестьян к положению рабов. Уменьшение потребления в этот период, по-видимому, было главной причиной уменьшения роста рекрутов (см. рис.

2.11). В конечном счете, сужение экологической ниши народа привело к структурному кризису 1787-1788 годов; в результате этого кризиса элита была вынуждена временно отступить, и рента понизилась.

В первой половине XIX века основная часть Европейской России вступила в фазу Сжатия. Графики на рис. 6.1 схематически объединяют графики на рис. 3.1 и 3.12 и описывают продолжение второго векового цикла в Х1Х-ХХ веках, причем в качестве потребления здесь фигурирует чистый остаток зерновых за вычетом посева и вывоза. Участок С на графике подобен классическим «мальтузианским ножницам»: население растет, а потребление падает; к середине XIX века потребление упало до уровня, примерно соответствующего минимальной норме. График, однако, усредняет картину, скрывая крайне тяжелое положение одной из групп крестьян, крепостного крестьянства, и относительно благополучное положение другой группы, государственных крестьян. В 1816-1825 годах произошло новое резкое увеличение ренты, следствием чего стало падение потребления; это было главной причиной приостановки роста численности крепостных крестьян, а затем - причиной структурного кризиса 1847-1849 годов. Как утверждает демографически-структурная теория, Сжатие должно было вызвать попытки проведения социальных реформ, направленных на облегчение положения народа, и тенденцию к установлению этатистской монархии. Логично было бы считать, что Великая реформа была именно такой социальной и этатистской реформой, естественным образом вписывающейся в контекст демографически-структурной теории. Однако необходимо отметить, что демографический фактор действовал не изолированно, а синхронно с диффузионным фактором. Вместе с тем, реформа означала новую трансформацию структуры, после которой государство вновь заняло господствующее положение в структуре «государство-народ-элита».

После реформы 1861 года положение бывших крепостных крестьян значительно улучшилось и рост их численности возобновился. Однако, в соответствии с демографически-структурной теорией, рост населения вызывал уменьшение крестьянских наделов и падение потребления. Под давлением этого демографического роста и постоянно возникающих голодовок правительство было вынуждено постепенно уменьшать прямые налоги с крестьян. Крестьянство же реагировало на голод и нехватку земли, стараясь повысить урожай более тщательной обработкой наделов и применением удобрений. Урожайность начала возрастать, и, таким образом, экологическая ниша стала расширяться. На участке Е мы наблюдаем картину Сжатия, когда кривая потребления движется почти что вдоль асимптоты, соответствующей минимальному уровню, а население растет ровно в той степени, в какой позволяет увеличение урожайности.

Лишь относительно отдельных непродолжительных отрезков времени (участки и В2 на рис. 6.1 ) можно ставить вопрос о том, что рост урожайности начал обгонять рост населения, но это развитие было неустойчивым, и, если и можно говорить о начале модернизации, то изменения еще не были достаточными, чтобы вывести систему из состояния неустойчивости.

1 Ü население (50 губ.)

-душевое потребление

-мин. норма потребления

1841- 1851- 1861- 1871- 1876 1881- 188fr 1891- 1896- 1901- 1906, 191150 60 70 75 80 85 90 95 00 05 10 14

Рис. 6.1. Численность населения и уровень потребления (душевой чистый сбор за вычетом экспорта) в Европейской России 452. Линия min — минимальная норма душевого потребления.

Картина российского Сжатия второй половины XIX века, за исключением некоторых второстепенных деталей, соответствует классической картине, даваемой демографически-структурной теорией, и мы можем обнаружить в истории России практически все явления, характерные для этой фазы. В частности, Сжатие привело к фрагментации в элите и появлению оппозиционных группировок, которые (в соответствии с теорией) пыталась вовлечь в движение народ. Этому способствовали также и процессы вестернизации, обусловившие формирование нового социального слоя, интеллигенции.

Демографически-структурная теория акцентирует необходимость рассмотрения распределения ресурсов в структуре «государство-народ-элита». В этой связи нужно отметить, что в конце XIX существующее производство в принципе могло обеспечить душевое потребление на уровне 24-25 пудов - уровне, который бы обеспечил социальную стабильность. Однако распределение ресурсов было таково, что значительная

449

часть хлеба принадлежала не массам полуголодного населения, а крупным землевладельцам, которые считали выгодным вывозить зерно за границу. Государство в своих целях способствовало массовому вывозу хлеба, и это привело к новому структурному кризису в 1891-1892 годах. Экспортная политика правительства ускоряла глобальный экосоциальный кризис.

На протяжении второй половины XIX века потребление балансировало на уровне, близком к минимальной норме. Однако необходимо учесть (в соответствии с требованиями теории), что в экономическом отношении российское крестьянство делилось на две большие группы, бывших государственных и бывших крепостных крестьян, и что бывшие крепостные имели наделы в среднем почти вдвое меньшие, чем бывшие государственное крестьяне. Это приводило к большой разнице в доходах между двумя категориями крестьян, и при том, что среднее потребление было примерно на уровне минимальной нормы, потребление бывших крепостных было ниже нормы, и около половины населения жило в условиях постоянного недоедания. Кроме того, большую роль играли климатические колебания, в отдельные годы уменьшавшие до уровня ниже минимума среднее потребление всего крестьянства. Отсутствие запасов зерна во многих крестьянских хозяйствах делало их крайне неустойчивыми в экономическом отношении, и это приводило к неустойчивости социально-экономического положения в целом.

Конечно, в условиях начинающейся модернизации введение новой агротехники в перспективе могло обеспечить повышение потребления и, в теории, спасти страну от кризиса. Но для этого требовалось по крайней мере «двадцать лет покоя», а может быть, и существенно больше - условие, реально невыполнимое в обстановке постоянных военных конфликтов. Случайные воздействия, такие, как войны и большие неурожаи, рано или поздно должны были нарушить неустойчивое социально-экономическое равновесие и привести к экосоциальному кризису. Фактически экосоциальный кризис начался уже в 1905 году, и реформы Столыпина, которые, по замыслу авторов, должны были спасти от него страну, проходили уже в обстановке кризиса.

В период первой русской революции демографический фактор действовал вместе с диффузионным, и это отразилось в совмещении социальной революции с «революцией вестернизации». В конечном итоге, однако, «революция вестернизации» была перекрыта мощным социальным конфликтом, и это обстоятельство показало, что описываемые демографически-структурной теорией внутренние социальные процессы оказались намного сильнее процессов, индуцированных диффузионным влиянием.

В февральской революции 1917 года главный конфликт - борьба за хлеб и землю, борьба за жизнь - заставил отступить все остальные проблемы на второй план. Февральская «революция без революционеров» выявила мощную роль демографического фактора, его огромное значение для изучения русской истории.

Верификация демографически-структурной теории на материале российской истории показывает, что прогнозируемые этой теорией явления отчетливо фиксируются на протяжении трехвекового периода российской истории. При этом социально-экономическая динамика, описываемая этой теорией, составляет основную линию развития общества. На эту базисную динамику накладываются процессы, индуцированные другими, в основном внешними, факторами, но характер их действия во многом определяется демографическим фактором. В условиях земельного изобилия, когда крестьяне имеют значительные запасы, социально-экономическая система сохраняет достаточную устойчивость, поэтому требуется исключительно сильное воздействие внешних факторов, чтобы вывести систему из равновесия. Воздействие внешних факторов сказывается, главным образом, в перераспределении ресурсов внутри структуры; при этом резкое уменьшение ресурсов народа может привести к кризису, как это было в 17231726, 1787-1788, 1847-1849 годах. Однако, когда в результате этого сокращения ресурсов начинается голод (то есть радикальным образом проявляются демографические ограничители), государство и элита немедленно реагируют на это, возвращая народу часть ресурсов, и система возвращается в относительно стабильное состояние. Таким образом, благодаря наличию ресурсов, в отсутствие перенаселения кризисы оказываются временными и преходящими. Наоборот, в условиях перенаселения демографический фактор превращается из стабилизирующего фактора в дестабилизирующий, социально-экономическая система становится неустойчивой и действие внешних факторов, присоединяясь к действию демографического фактора, рано или поздно (если объем ресурсов не увеличится) должно разрушить систему. Именно так, в условиях Сжатия и социальной неустойчивости произошла катастрофа 1917-1922 годов.

Процесс верификации демографически-структурной теории неразрывно связан с интерпретацией в контексте этой теории основных фактов российской истории. С одной стороны, фиксируя соответствие наблюдаемых явлений теоретическим положениям, мы получаем еще одно подтверждение теории, расширяем ее индуктивную эмпирическую базу. С другой стороны, соответствие наблюдаемых явлений теоретическому прогнозу позволяет интерпретировать эти явления с точки зрения теории, указать на их глубинные причины, показать что такие же явления наблюдались в других странах под действием тех же причин. Например, в выводах главы III было зафиксировано более тридцати социально-экономических процессов, реально наблюдаемых в России во второй половине XIX - начале XX века, которые находят свою интерпретацию в рамках демографически-структурной теории.

Как было показано выше, в большинстве конкретных случаев интерпретация, предлагаемая демографически-структурной теорией, совпадает с представлениями тех или иных исторических школ и известных историков и, таким образом, находит подкрепление в уже существующих частных концепциях. В некоторых случаях она предлагает новое видение проблем, и это обстоятельство, возможно, требует проведения в данных случаях более подробных конкретно-исторических исследований, чем те, которые удалось провести автору в рамках данной работы. Это было бы вполне естественным, поскольку целью любого методологического исследования является не только обобщение достигнутых результатов, но и постановка задач для конкретных исследований, обнаружение «белых пятен» и спорных моментов в накопленной конкретно-исторической базе данных.

В любом случае необходимо подчеркнуть, что основным достоинством предлагаемой демографически-структурной интерпретации российской истории является ее теоретическая цельность и фундированность; используя эту интерпретацию, мы в конечном счете, опираемся на исторический опыт других стран, обобщенный в демографически-структурной теории.

В заключение необходимо отметить, что чрезвычайно важная роль демографического фактора в историческом процессе является общепризнанной. Соответственно, большое значение имеют и объяснительные теории, описывающие действие этого фактора, помогающие понять механизмы социального и экономического развития. Демографически-структурная теория на настоящий момент является наиболее современной и детально разработанной из этих теорий и ее использование - в сочетании с теорией модернизации и некоторыми другими концепциями - позволяет дать интерпретацию значительной части наблюдаемых явлений исторического процесса. Эта интерпретация, разумеется, не исключает возможности других интерпретаций с использованием других методологий. В конечном счете, вопрос о преимуществах той или иной модели может быть решен лишь практикой исторического исследования - повседневной работой тысяч историков, изучающих материалы разных стран и разных эпох.

 

Список научной литературыНефедов, Сергей Александрович, диссертация по теме "Историография, источниковедение и методы исторического исследования"

1. Абрамович, Г. В. Государственные повинности частновладельческих крестьян северо-западной Руси в XV1.- первой четверти XVII века/Г. В. Абрамович//История СССР. - 1972. - № 3. - С. 6583.

2. Авербух, Р. Л. Революция в Австрии (1848-1849 гг.)/Р. Л. Авербух; М.: Наука, 1970. - 245 с.

3. Аврех, А. Я. Столыпин и судьбы реформ в России/А. Я Аврех. М.: Изд. полит, лит, 1991. - 286 с.

4. Аврех, А. Я. Царизм накануне свержения/А. Я Аврех. М.: Наука, 1989. - 149 с.

5. Аграрная история Северо-Запада России XVI века. Новгородские пятины./Г. В. Абрамович, Ю. Г. Алексеева, Р. А. Амромина и др.; отв. ред. А. Л. Шапиро]; АН СССР, Ин-т истории СССР, Ленингр. отд-ние, ЛГУ. Л.: Наука, 1973. - 321 с.

6. Аграрная история Северо-Запада России. Вторая половина XV-начало XVI века/А. Л. Шапиро, Г. В. Абрамович, Т. И. Осьминский и др.; отв. ред. А. Л. Шапиро Л.: Наука, Ленингр. отд, 1971.-402 с.

7. Аксенов, А. И. Генеалогия московского купечества XVIII в.: Из истории формирования русской буржуазии/А. И. Аксенов М.: Наука, 1988. - 189 с.

8. Алексеев, В.В. Региональное развитие в контексте модернизации/В.В.Алексеев, Е.В.Алексеева, М.Н. Денисевич, И.В. Побережников; РАН. УрО. Ин-т истории и археологии, Урал, гуманитар, ин-т. Екатеринбург-Лувен, б.и., 1997. - 326 с.

9. Алексеев, В. В. Школы модернизации: эволюция теоретических основ/В. В. Алексеев, И. В. По-бережников//Уральский исторический вестник. 2000. - № 5-6. - С. 8-49.

10. Алексеев, В. В. Модернизация до модернизации: средневековая история России в контексте теории диффузии/В. В. Алексеев, С. А. Нефедов, И. В. Побережников//Уральский исторический вестник. 2000. - № 5-6. - С. 152-183.

11. Алексеев, В. В. Гибель Советского Союза в контексте истории социализма/В. В. Алексеев, С. А. Нефедов/Юбщественные науки и современность. 2002. - № 6. - С. 66-77.

12. Алексеев, В.В. Исторический опыт промышленной политики России/В.В. Алексеев, Л. В. Сапо-говская. Екатеринбург: Академкнига, 2000. - 100 с.

13. Алексеев, Ю. Г. Развитие поместной системы в XVI в./Ю. Г. Алексеев, А. И. Копа-нев//Дворянство и крепостной строй России XVI- XVIII вв.- М.: Наука, 1975.-57-69.

14. Алексеева, И. В. Агония сердечного согласия/И. В. Алексеева. Л.: Лениздат, 1990. - 315с.

15. Алефиренко, П. К. Крестьянское движение и крестьянский вопрос в России в 30-50-х годах XVIII века/П. К. Алефиренко. М.: Изд. АН СССР, 1958. - 422 с.

16. Алефиренко, П. К. Крестьянское хозяйство во владениях графа М. Г. Головкина в 40-50-х годах XVIII в./П. К. Алефиренко//Материалы по истории сельского хозяйство и крестьянства СССР. Сб. 5. М., б.и.,1962. - С. 137.

17. Алпатов, М. А. Русская историческая мысль и Западная Европа/М. А. Алпатов. М.: Наука, 1976.-455 с.

18. Альшиц, Д. Н. Начало самодержавия в России/Д. Н. Алыниц Л.: Наука, 1988. - 242 с.

19. Ананьич, Б. В. Банкирские дома в России. 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства/Б. В. Ананьич. Л.: Наука, 1991. - 196 с.

20. Ананьич, Б. В. Сергей Юльевич Витте и его время/Б. В. Ананьич, Р. Ш. Ганелин. СПб. «Дмитрий Буланин», 2000. - 429 с.

21. Ананьич, Н. И. К истории отмены подушной подати в России/Н. И. Ананьич.//Исторические запаски. 1973. Т. 93. С. 183-220.

22. Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. Материалы коллоквиума, 11-15 янв. 1993 г./отв. ред. В. Ю. Черняев; РАН. Отд-ние истории, Ин-т Рос. истории ; Ин-т. Аверелла Гарримана (США). СПб: «Глаголь», 1993.-443 с.

23. Андреев, И. Нетихий Тишайший/И. Андреев//Родина. 1998. - № 9. -С. 39-43.

24. Анисимов, Е. В. Время петровских реформ/Е. В. Анисимов Л.: Лениздат, 1989. - 495 с.

25. Анисимов, Е. В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII века/Е. В. Анисимов. СПб.: «ДмитрийБуланин», 1997.-331 с.

26. Анисимов Е. В. Материалы комиссии Д. М. Голицына о подати (1727-1730 гг.)/Е. В. Аниси-мов//Исторические записки. 1973. - Т. 91. - С. 338-352.

27. Анисимов, Е. В. Россия без Петра/Е. В. Анисимов,- СПб: Лениздат, 1993. 496 с.

28. Анисимов, Е. В. Россия в середине XVIII века. Борьба за наследие Петра/Е. В. Анисимов. М.: Мысль, 1986.-238 с.

29. Анпилогов, Г. Н. К вопросу о законе 1592-1593 гг., отменившем выход крестьян, и урочных лета в конце XVI первой половине XVII в./Г. Н. Анпилогов//История СССР. - 1972. - № 5. - С. 160177.

30. Анфимов, А. М. Земельная аренда в России в начале XX века/А. М. Анфимов. М.: Изд. АН СССР, 1961.-207 с.

31. Анфимов, А. М. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1903/А. М. Анфимов. М.: Наука, 1980.-237 с.

32. Анфимов, А. М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX начало XX веков)/А. М. Анфимов. - М.: Наука, 1969. - 391 с.

33. Анфимов, А. М. Налоги и земельные платежи крестьян Европейской России в начале XX в. (1901-1912 гг.)/А. М. Анфимов//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1962 г. -Минск, 1963.-С. 489-505.

34. Анфимов, А. М. Неоконченные споры/А. М. Анфимов//Вопросы истории. 1997. - №5. - С. 4972.

35. Анфимов, А. М. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881-1904 гг./А. М. Анфимов. -М.: Наука, 1983.-230 с.

36. Анфимов, А. М. Российская деревня в годы первой мировой войны/А. М. Анфимов. М.: Соц-эгиз, 1962.-383 с.

37. Анфимов, А. М. П. А. Столыпин и российское крестьянство/А. М. Анфимов. М.: Ин-т росс, ист., 2002.-299с.

38. Анфимов, А. М. Новые данные о землевладении Европейской России/А. М. Анфимов. И. Ф. Ма-каров//История СССР. 1973. № 1. - С. 82-97.

39. Ахиезер, А. С. Россия: критика исторического опыта: в 2 т./А. С. Ахиезер,- М.: Изд. ФО СССР, 1991.-2т.

40. Бааш, Э. История экономического развития Голландии в ХУ1-ХУШ веках/Э. Бааш; пер. с. нем. Н. М. Сегаль, О. К. Рыковская. М.: Изд. иностр. лит., 1949. - 393с.

41. Баггер, X. Реформы Петра Великого. Обзор исследований/Х. Баггер; пер. В. Е. Возгрин. М.: Прогресс, 1985. - 198с.

42. Базилевич, К. В. Денежная реформа Алексея Михайловича и восстание в Москве в 1662 году/К.

43. B. Базилевич М.: Изд. АН СССР, 1936. - 120 с.

44. Байрау, Д. Янус в лаптях: крестьяне в русской революции, 1905-1917 гг./Д. Байрау//Вопросы истории. 1992. - № 1- С. 19-31.

45. Бакланов, Н. Б., Тульские и каширские заводы в XVII веке/Н. Б. Бакланов, В. В. Мавродин, И. И. Смирнов М.-Л.: ОГИЗ, 1933. - 160 с.

46. Бакланова, Е. Н. Крестьянский двор и община на русском Севере конец XVII- начало XVIII ве-ка/Е. Н. Бакланова. М.: Наука, 1976.-201 с.

47. Белозерцев, А. Г. Зерновое хозяйство России (1865-1997). Историко-экономический очерк/А. Г. Белозерцев. М.: Наука, 1998. - 224 с.

48. Белоусов, Р. А. Государственный бюджет дореволюционной России/Р. А. Бело-усовЮкономическая история России Х1Х-ХХ вв.: современный взгляд. — М.: РОССПЭН, 2000.1. C. 37-60.

49. Белоусов, Р. А. Экономическая история России. XX век. В 2 кн. Кн. 1. На рубеже двух столе-тий/Р. А. Белоусов- М.: ИздАТ, 1999. 407 с.

50. Белоцерковский, Г. М. Дело о каширских кормовых иноземцах Давыде Францове с товарищи 7137 г./Г. М. Белоцерковский-Тула, б.и.,1913. 20 с.

51. Белявский, М. Т. Крестьянский вопрос в России накануне восстания Е. И. Пугачева (формирование антикрепостнической мысли)/М. Т. Белявский М.: Изд. Моск. ун-та, 1965. - 381 с.

52. Беляев, И. Д. Крестьяне на Руси/И. Д. Беляев. М.: ГПИБ, 2002. - 419с.

53. Белова, Е.Б. Компьютеризованный статистический анализ для историков/Е.Б. Белова, Л.И. Бо-родкин, И.М. Гарскова, Т.Ф Изместьева, В.В. Лазарев. А.И. Тихонов. М.: Изд. МГУ, 1999

54. Берк, П. Новая история, ее прошлое и будущее/П. Берк//1п^тез МипсН. Альманах исследований по всеобщей истории ХУ1-ХХ вв. 2003. - № 3. - С. 87-115.

55. Берман, Я. Влияние социально-правового и экономического фактора на государственную преступность/Я. Берман//Право. -1913. -№33.-С. 1912-1913.

56. Вернадский, В. Н. Новгород и Новгородская земля в XV веке/В. Н. Вернадский. М.-Л.: Изд. АН СССР, 1961.-394 с.

57. Бернацкий, М. В. Теоретики государственного социализма в Германии и социально-политические взгляды канцлера Бисмарка/М. В. Бернацкий СПб, б.и., 1911. - 489с.

58. Берти, Дж. Демократы и социалисты в период Рисорджименто/Дж. Берти. М.: Наука, 1965. -661 с.

59. Бескровный, Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России/Л. Г. Бескровный. -М.: Наука, 1973,- 615 с.

60. Бескровный, Л. Г. Русская армия и флот в XVIII веке/Л. Г. Бескровный. М.: Воениздат, 1958. -643 с.

61. Бескровный, Л. Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала/Л. Г. Бескровный. М.: Наука, 1986. - 238 с.

62. Бессмертный, Ю. Л. Жизнь и смерть в средние века/Ю. Л. Бессмертный. М.: Наука, 1991. - 236 с.

63. Бестужев, И. В. Крымская война и революционная ситуация/И. В. Бестужев//Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг.: сб. ст./отв. ред. М. В. Нечкина. М.: Изд. АН СССР, 1963. - С. 189-213.

64. Бехтеев, С. С. Хозяйственные итоги истекшего сорокапятилетия и меры к хозяйственному подъему. В 3 т. Т. 1. б.н./С. С. Бехтеев. М.: Типогр. М. О. Вольф, 1902. - 368 с.

65. Бигон, М. Экология. Особи, популяции и сообщества: в 2 т./М. Бигон Дж. Харпер, К. Таусенд; пер. с англ. В. Н. Михеева, М. А. Снеткова. М.: Мир, 1989. - 2 т.

66. Биллингтон, Д. X. Икона и топор. Опыт истолкования русской культуры/Биллингтон Д. X.; под общ. ред. В. Скороденко; пер. с англ. С. Ильина, М. Еремина, Н. Мовниной, И. Гуровой. М.: «Рудомино, 2001. - 879 с.

67. Биншток, В. И. Народное питание и народное здравие/В. И. Биншток, Л. С. Каминский, М.-Л.: Гос. изд., 1929.-90 с.

68. Блос, В. История германской революции 1848 года/В. Блос; пер. с нем. Г. Родомысльского. -СПб: Изд. О. Н. Попова, 1906. 496с.

69. Блюш, Ф. Людовик Х1У/Ф. Блюш; пер. с фр. Л. Д. Тарасенковой, О. Д. Тарасенкова. М.: Ладо-мир, 1998.-815 с.

70. Бовыкин, В. И. Россия накануне великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции/В. И. Бовыкин. М.: Наука, 1988,- 152с.

71. Богданов, А. П. В тени Петра Великого/А. П. Богданов. М.: Армада, 1998. - 330 с.

72. Богословский, М. Областная реформа Петра Великого. Провинция 1719-27 г./М. Богословский -М.: Имп. Общество истории и древностей российских при Моск. ун-те, 1902. 522 с.

73. Бокарев, Ю. П. Еще раз о темпах роста промышленного производства в России в конце XIX-начале XX века/Ю. П. Бокарев/Ютечественная история. 2006,- № 1. - С. 131-140.

74. Большаков, О. Г. Средневековый город Ближнего Востока/О. Г. Большаков. М.: Наука, 1983. -343 с.

75. Боровой, С. Я. Кредит и банки России (середина XVII 1861г.)/С. Я. Боровой. - М.: Госфиниз-дат, 1958.-287 с.

76. Бородин, А. П. Объединенное дворянство и аграрная реформа/А. П. Бородин//Вопросы истории.- 1999. -№9.-С. 33-45.

77. Бородкин, Л.И. Многомерный статистический анализ в историческом исследовании/Л.И. Бород-кин. М.: Изд. МГУ, 1986 -187 с.

78. Бородкин, Л. И Квантативная история в системе координат модернизма и постмодернизма/Л.И. Бородкин//Новая и новейшая история. 1998. - № 5. - С. 3-16.

79. Бородкин, Л. И. Росла ли реальная зарплата рабочих в период капиталистической индустриали-зации?/Л. И.Бородкин, Т. Я. Валетов//Вестник РГНФ. 2002. - № 1. - С. 14-27.

80. Бородкин, Л.И. Крестьянские миграции в России/СССР в первой четверти XX века: (Макроанализ структуры миграционных потоков)/Л.И.Бородкин, С.В. Максимов/Ютечественная история. 1993. N 5. - С. 124-143.

81. Боханов, А. Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. 1914 г.)/А. Н. Боханов. - М.: Наука, 1992.-264с.

82. Боханов, А. Н. Самодержавие русская форма монархического авторитаризма/А. Н. Боха-нов//Московский журнал. - 2003. - №3. - С. 54-68.

83. Брикнер, А. Г. История Петра Великого: в 2 т./А. Г. Брикнер- М.: Терра, 1996. 2. т.

84. Бродель, Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм в ХУ-ХУШ веках: в 3 т. : пер. с фр./Фернан Бродель. -М.: Прогресс, 1986, 1992.

85. Бродель Ф. Что такое Франция? В 2 кн. Кн. 2. Люди и вещи. В 2 ч. Ч. 1. Численность народонаселения и ее колебания на протяжении веков: пер с. фр./Фернан Бродель. М.: Изд. Им. Сабашниковых, 1995. - 244 с.

86. Бродель Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II. Часть 2: пер. с фр./Фернан Бродель. М.: Языки славянской культуры, 2003. - 806 с.

87. Бродель Ф. История и общественные науки. Историческая длительность: пер. с фр./Фернан Бро-дель//Философия и методология истории. М.: Наука, 1977. - С. 115-142.

88. Брусникин, Е. М. Крестьянский вопрос в России в период политической реакции (80-90-е годы XIX века)/Е. М. Брусникин//Вопросы истории. 1970. - № 2. - С. 34-47.

89. Брусилов, А. А. Мои воспоминания/А. А. Брусилов. М.: РОССПЭН, 2001. - 463с.

90. Бруцкус, Б. Д. Аграрный вопрос и аграрная политика/Б. Д. Бруцкус. Пг: Право. 1922. - 236с.

91. Буганов, В. И. Московские восстания конца XVII века/В. И. Буганов- М.: Наука, 1969. 439с.

92. Буганов, В. И. Эволюция феодализма в России/В. И. Буганов, А. Л. Преображенский, Ю. А Тихонов. М.: Мысль, 1980. - 342 с.

93. Буганов, В. И. Петр Великий и его время/В. И. Буганов. М.: Наука, 1989. - 192 с.

94. Булдаков, В. П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия/В. П. Булдаков.- М.: РОССПЭН, 1997. 376с.

95. Булыгин, И. А. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII века/И. А.Булыгин. -М.: Наука, 1977.-С. 326.

96. ЮО.Булыгин, . А. Положение крестьян и товарное производство в России. Вторая половина XVIII века. (По материалам Пензенской губернии)/И. А.Булыгин. М.: Наука, 1966. - 208 с.

97. Ю1.Буховец, О. Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: новые материалы, методы, результаты/О. Г. Буховец. М.: Мосгорархив, 1996. -395 с.

98. ЮЗ.Бекярова, Н. А. Демография и сигурност/Н. А. Бекярова София: Военно издателство. 2004. -355 с

99. Юб.Валишевский К. Сын великой Екатерины. Император Павел: пер. с. фр./К. Валишевский. М.: «Икпа», 1990. - 662 с.

100. Ю7.Валлотон, А. Александр I/A. Валлотон; пер. с фр. А. Г. Светлова. М.: Прогресс, 1991. - 399с. Ю8.Васильев, К. Г. История эпидемий в России/К. Г. Васильев, А. Е. Сегал. - М.: Медгиз, 1960. -394с.

101. Ю9.Васильев JI. С. Проблемы генезиса китайской цивилизации/Л. С. Васильев М.: Наука, 1976. -360 с.

102. Ю.Васильев, Л. С. Проблемы генезиса китайского государства/Л. С. Васильев. М.: Наука, 1983.325 с.

103. Васильев, Н. Транспорт России в войне 1914-1918 гг./Н.Васильев. М.: Гос. военн. издат., 1939. -258 с.

104. Ш.Вахрушева, Н. А. Солдатские письма и цензорские отчеты, как исторический источник/Н. А. Вахрушева,//Октябрь в Поволжье и Приуралье. Источники и вопросы историографии: сб. ст./науч. ред. И. М. Ионенко. Казань: Изд. Казан, ун-та, 1972. - С. 67-88.

105. З.Введенский, Р. М. Характер помещичьей эксплуатации и бюджеты оброчных крестьян в 20-40-хгодах XIX века/Р. М. Введенский//История СССР. 1971. - № 3. - С. 44-57.

106. Вдовина, Л. Н. Право и суд/Л. Н. Вдовина/Ючерки русской культуры XVIII века. Ч. 2/гл. ред. Б. А. Рыбаков. М.: Изд. Моск. ун-та, 1987. - С. 152-185.

107. Скопин, А. Ю. Введение в экономическую географию/А. Ю. Скопин,- М.: ВЛАДОС, 2001. 272 с.

108. Вернадский, Г. В. Россия в средние века/Г. В. Вернадский. Москва-Тверь: Леан-Аграф, 1997. -346 с.

109. Вернадский, Г. В. Московское царство: в 2 т./Г. В. Вернадский. Тверь-Москва, 1997. - 2 т.

110. Верт, Н. История советского государства/Н. Верт; пер. с фр. М.: «Прогресс-Академия». 1995. -543с.

111. Веселовский, С. Сошное письмо: в 2 т./С. Веселовский. М.,1916. - 716 с. - 2 т.

112. Вильчинский, Е. О. Андрей Денисьевич Виниус (Исторические материалы)/Е. Вильчинский,. -СПб, 1912.-48 с.

113. Виноградова, Н. Русская урожайная статистика/Н. Виноградова//Вестник статистики. 1926. Кн. XXIII. С.29-84 Кн. XXIV. - С. 51-104.

114. Виппер, Р. Ю. Иван Грозный/Р. Ю. Виппер//С. Ф. Платонов. Иван Грозный (1530-1584). Випер Р. Ю. Иван Грозный. М.: Изд. УРАО, 1998. - С. 101-211.

115. Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права/М. Ф. Владимирский-Буданов. -Ростов-на-Дону: Феникс 1995. 639 с.

116. Власть и реформы. От самодержавной к советской России/отв. ред. Б. В. Ананьич. СПб., 1996.

117. Водарский, Я. Е. Дворянское землевладение в России в XVII первой половине XIX в./Я. Е. Во-дарский. - М. : Наука, 1988.-301 с.

118. Водарский, Я. Е. Количество земли и пашни на душу населения в центрально-промышленном районе в XVII-XIX вв./Я. Е. Водарский//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1965. М.: Наука, 1970,- С. 237-245.

119. Водарский, Я. Е. Население России в конце XVII-начале XVIII века/Я. Е. Водарский. М.: Наука, 1977.-263 с.

120. Водарский, Я. Е. Население России за 400 лет (XVI начало XX вв.) ./Я. Е. Водарский. - М.: Просвещение, 1973. - 158 с.

121. Водарский, Я. Е. Петр I/Я. Е. Водарский//Вопросы истории. -1993. № 6. - С. 59-79.

122. Водарский, Я. Е. Численность и размещение посадского населения в России во второй половине XVII в.//Города феодальной России/Я. Е. Водарский. М.: Наука, 1966. - С. 271-296.

123. Ш.Водарский, Я. Е. К вопросу о средней численности крестьянской семьи и населенности двора в России в ХУ1-ХУП вв./Я. Е. Водарский//Вопросы истории хозяйства и населения России XVII в. М.: Наука, 1974. - С. 117-130.

124. Волков, М. Я. Очерки истории промыслов России. Вторая половина XVII в. первая половина XVIII в. Винокуренное производство/М. Я. Волков. - М.: Наука, 1979. - 336 с.

125. Волков, М. Я. Формирование городской буржуазии в России ХУП-ХУШ вв./М. Я. Вол-ков//Города феодальной России: сб. ст./АН СССР, Ин-т Истории. М.: Наука, 1966. - С. 178-206.

126. Волков, С. И. Крестьяне дворцовых владений Подмосковья в середине XVIII в. (30-70-е годы)/С. И. Волков. М.: Изд. АН СССР, 1959. - 261 с.

127. Волков, М. Я. О буржуазном расслоении крестьян и складывании рынка наемной силы в России в первой половине XVIII века/М. Я. Волков, С. М. ТроицкийУ/История СССР. 1965. - №3. - С. 86-105.

128. Волобуев, О. «Великие потрясения» 1905-1907 годов в контексте российской модернизации/О. Волобуев, В. Шелохаев//Свободная мысль. 2005. - № 1 - С. 178-191.

129. Вольф, Э. Р. Крестьянские восстания/Э. Р. Вольф//Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире: хрестоматия : пер. с англ./под ред. А. В. Гордона. М.: Прогресс-Академия, 1992.-С. 294-303.

130. Воробьев, В. М. Русское феодальное землевладение от «Смутного времени» до кануна петровских реформ/В. М. Воробьев, А. Я. Дегтярев Л: Изд. Ленингр. ун-та, 1986. - 198 с.

131. Гайда, Ф. А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914- весна 1917 г.)/Ф. А. Гайда. М.: РОССПЭН, 2003.-432с.

132. Гамель, И. Описание Тульского оружейного завода в историческом и техническом отношении/И. Гамель. М.: тип. А Семена, 1828. - 262 с.

133. Гаврилов, Д. В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма. Численность, состав, положение/Д. В. Гаврилов- М.: Наука, 1985. 304 с.

134. Ганелин, Р. Ш. К предыстории «Кровавого воскресенья»/Р. Ш. Ганелин//Новое о революции 1905-1907 гг. в России: межвуз. сб./под ред. Ю. Д. Марголиса; ЛГУ. Л.: Изд. Ленингр. Ун-та, 1989.-С. 122-132.

135. Ганелин, Р. 1П. Российское самодержавие в 1905 г. Реформы и революция/Р. Ш. Ганелин. СПб: Наука, 1991.-222 с.

136. Ганелин, Р. Ш. 25 февраля 1917 г. в Петербурге»/Р. Ш. Ганелин//Вопросы истории. 1998. № 7. -94-109.

137. Геловани, В. А. О задаче управления в глобальной модели \\Ю1Ш>3/В. А. Геловани, А. А. Пи-онтковский, В. В. Юрченко. М., 1975. - 156 с.

138. Гиндин, И. Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства/И. Ф. Гиндин. М.: Госфиниздат, 1960. - 414 с.

139. Гиндин, И. Ф. Докапиталистические банки России и их влияние на помещичье землевладение/И. Ф. Гиндин//Возникновение капитализма в промышленности и сельском хозяйстве стран Европы, Азии и Америки: сб. ст./под. Ред. С. Б. Сказкина. М., 1968. - 321-356.

140. Голдстоун, Дж. Теории революции, революции 1989-1991 годов и траектории развития «новой» России/Дж. ГолдстоушУВопросы экономик. -2001. -№ 1. С. 117-123.

141. Головин, Н. Н. Военные усилия России в мировой войне/Н. Н. Головин- М.: «Кучково поле», 2001.-435 с.

142. Голубинский, Е. Е. История русской церкви/Е. Е. Голубинский Факс, изд. - М.: Крутицкое патриарщье подворье, 1997.-24 см.

143. Гордеев, Г. С. Сельское хозяйство в войне и революции/Г. С Гордеев. М.-Л.: Гос. Издат., 1925. -205 с.

144. Горская, Н. А. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII веке/Н. А. Горская. М.: Наука, 1977.-363 с.

145. Горская, Н. А. Историческая демография России эпохи феодализма/Н. А. Горская. М.: Наука, 1994.-212 с.

146. Горская, Н. А. Некоторые итоги и перспективы изучения аграрной истории Северо-Запада Рос-сии/Н. А. Горская, Л. В Милов//История СССР. 1982. - № 2. - С. 66-85.

147. Горфункель, А. X. К вопросу об историческом значении Крестьянской войны начала XVII века/А. X. Горфункель//История СССР. 1962. - № 3. - С. 112-118.

148. Государственная канцелярия 1810-1910. Исторический очерк./сост. в Гос. канц. СПб, 1910. -466 с.

149. Готрелл, П. Значение великих реформ в истории экономики России/П. Готрелл; пер. с англ.//Великие реформы в России: сб. ст./под ред. Л. Г. Захаровой. М.: Изд. Моск. ун-та, 1992. -С. 106-127.

150. Готье, Ю. А. Замосковный край в XVII веке/Ю. А. Готье М.: Соцэгиз, 1937. - 410 с.

151. Гохленер, В.М. Крестьянское движение в Саратовской губернии в годы первой русской револю-ции/В.М. Гохленер//Исторические записки. 1955. Т. 52. С. 186-233.

152. Грегори, П. Экономический рост Российской империи (конец XIX начало XX в.) Новые подсчеты и оценки/Пол Грегори; пер. с англ. И. Кузнецова, А. и Н. Тихоновых. - М.: РОССПЭН, 2003.-256 с.

153. Грегори, П. Экономическая история России: что мы о ней знаем и чего не знаем. Оценка эконо-миста//Пол Грегори; пер. с англ.//Экономическая история. Ежегодник. 2000. М.: РОССПЭН, 2001.-С. 89-102.

154. Греков, Б. Д. Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII века. Кн. 2ГБ. Д. Греков. М.: Изд. АН СССР, 1953. - 469с.

155. Греков Б. Д. Очерки по истории хозяйства Новгородского Софийского Дома/Б. Д. Гре-ков//Летопись занятий Археографической комиссии за 1923-25 годы. Вып. 33. Л., 1926. - С. 201-362.

156. Греков, Б. Д. Очерки по истории феодализма в России/Б. Д. Греков//Известия ГАИМК. 1933. -Вып. 72. -М.-Л.: Соцегиз, 1933. - 160 с.

157. Гринин, Л. Е. Философия, социология и теория истории/Л. Е. Гринин. Волгоград: «Учитель», 2000. -367с.

158. Гринцберг, Л. И. Фридрих И/Л. И. Гринцберг//Вопросы истории. 1988. - № 11. - С. 98-118.

159. Гриценко, Н. Ф. Консервативная стабилизация в России в 1881-1884 годах: Политические и духовные аспекты внутренней политики/Н. Ф. Гриценко. М.: Русский путь, 2000. - 240 е.;

160. Гурвич, И. Экономическое положение русской деревни/И. Гурвич; пер. с англ. М.: ОГИЗ, 1941. - 209 с.

161. Гусятников, П. С. Революционное студенческое движение в России. 1899-1907 гг./П. С. Гусятников. -М., 1971.

162. Гуц, А. К. Глобальная этносоциология/А. К. Гуц. Омск: Омский гос.ун-т, 1997. - 212с.

163. Давыдов, М. А. К вопросу о "голодном экспорте" хлеба из России/М. А. Давы-дов//Экономическая история. Ежегодник. 2003. М: РОССПЭН, 2003. - С. 243- 286.

164. Давидович, А. М. Самодержавие в эпоху империализма/А. М. Давидович. М.: Наука, 1975. -349 с.

165. Дандамаев, М. А. Рабство в Вавилонии/М. А. Дандамаев-М.: Наука, 1973.-489 с.

166. Данилов, В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство/В. П. Данилов. М.: Наука, 1977. - 318с.

167. Данилов, В. П. Аграрные реформы и аграрная революция в России/В. П. Данилов/Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире: хрестоматия : пер. с англ./под ред. А. В. Гордона. М.: Прогресс-Академия, 1992. - С. 310-323.

168. Данилов, В. П. О характере аграрной эволюции России после 1861 года/В. П. Дани-лов//Крестьянское хозяйство: история и современность. Материалы к всерос. науч. конф., Вологда, окт. 1992/отв. ред. Безнин М. А. Ч. 1 Вологда, 1992. - С. 53-63.

169. Данилова, Jl. В. К вопросу о причинах утверждения крепостничества в России/Л. В. Данило-ва//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1965. М.: Изд. Моск. ун-та, 1970. -С. 130-140.

170. Данилова, Л. В. Очерки по истории землевладения и хозяйства в Новгородской земле/Л. В. Данилова. М.: Изд. АН СССР, 1955. -440 с.

171. Данилова, Л. В. Сельская община в средневековой Руси/Л. В. Данилова. М.: Наука, 1993. - 316 с.

172. Дегтярев, А. Я. Русская деревня в XV-XVII веках. Очерк сельского расселения/А. Я. Дегтярев. -= Л.: Изд. Ленингр. ун-та, 1980. 176 с.

173. Демидова, Н. Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютиз-ма/Н. Ф. Демидова. М.: Наука, 1987. - 227 с.

174. Демкин, А. В. Западноевропейское купечество в России в XVII в. Вып. 1/А. В. Демкин. М., 1993. - 157 с.

175. Демографическая докторина России. Проект для обсуждения/рук. разработки Ю. В. Крупнов; Ин-т мирового развития. М.: Ин-т мирового развития, 2005. - 61с.

176. Демографический энциклопедический словарь/глав. ред. Д. И. Валентей. М.: «Советская энциклопедия», 1985. - 606 с.

177. Джолл, Д. Истоки первой мировой войны/Д. Джолл; ред. С. В. Пономарева; пер. с англ. Л. Д. Якунина. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. -413с.

178. Дмитриева, 3. В. Вытные и описные книги Кирилло-Белозерского монастыря XVI-XVII вв./З. В. Дмитриева. СПб: «Дмитрий Буланин», 2003. - 346с.

179. Довнар-Запольский, М. В. Торговля и промышленность Москвы. XVI-XVII/M. В. Довнар-Запольский. М.: тип. Руск. тов-а, 1910. - 95 с.

180. Дорошенко, В. В. Действие «революции цен» в Восточной Прибалтике в XVI в./В. В. Дорошен-ко//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1961. Рига: Изд. Латв. ССР, 1963. - С. 114-125.

181. Дорошенко, В. В. К итогам изучения товарного производства в барщинно-крепостном хозяйстве Прибалтики XVI-XVIII вв./В. В. Дорошенко//Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.): сб. ст. Кишинев: Штиинца, 1976. - С. 146-153.

182. Дракохруст, Е. И. Расслоение крепостного крестьянства в оброчной вотчине XVIII в./Е. И. Дра-кохруст/Лйсторические записки. 1938. - Т. 3. - С. 1113-140.

183. Дроздов, И. Г. Заработная плата сельскохозяйственных рабочих до и после Октября/И. Г Дроздов. Л.: Прибой, 1930. - 128 с.

184. Дружинин, H. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева. В 2 т. Т. 1. Предпосылки и сущность реформ./Н. М. Дружинин. М.-Л.: Изд. АН СССР, 1946. - 632 с.

185. Дружинин, H. М. Русская деревня на переломе. 1861-1880 гг./Н. M Дружинин. М.: Наука, 1978. -287с.

186. Дубровский, С. М. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг./С. М. Дубровский. М.: изд. АН СССР, 1956. - 167 с.

187. Дубровский, С. М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма/С. М. Дубровский. -М: Наука, 1975. -395с.

188. Дубровский, С. М. Столыпинская аграрная реформа/С. М. Дубровский. М.: Изд. АН СССР, 1963. - 599 с.

189. Дякин, В. С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг./В. С. Дякин. М.: Наука, 1978.-245 с.

190. Дякин, B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914-1917./В. С. Дякин. -Л.: Наука, 1967.-371 с.

191. Егиазарова, Н. А. Аграрный кризис конца XIX века в России/Н. А. Егиазарова М.: Изд. АН СССР 1959. - 191 с.

192. Ермолов, А. С. Наши неурожаи и продовольственный вопрос. В 2 ч. Ч. I. Продовольственное дело в прошлом и настоящем/А. С. Ермолов. СПб.: тип. В. Киршбаума, 1909. - 599 с.

193. Ерофеев, Н. Д. Уровень жизни населения России в конце XIX начале XX в./Н. Д. Ерофе-ев//Вестник Московского ун-та. Сер. 8. История. - 2003. - № 1. - С. 54-69.

194. Зарубина, Н. Н. Социокультурные факторы хозяйственного развития: М. Вебер и современные теории модернизации/Н. Н. Зарубина- СПб.: Изд-во Рус. христиан, гуманитар, ин-та, 1998. 287 с.

195. Захаров, В. Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I/B. Н. Захаров. М., 1996.

196. Захарова, Л. Г. Самодержавие и реформы в России/А. Г. Захарова//Великие реформы в России: сб./под ред. Л. Г. Захаровой. М.: Изд. Московского ун-та, 1992. - 24-43.

197. Иванов, Г. М. Методологические проблемы исторического изучения/Г. М. Иванов, А. М. Коршунов, Ю. В. Петров. М.: Высшая школа, 1981. - 295 с.

198. Иванцов, Д. Н. К критике русской урожайной статистики/Д. Н. Иванцов//Записки императорского русского географического общества. 1915. Т. XIV. С. 1-178.

199. Ивина, Л. И. Внутреннее освоение земель в России в XVI в./Л. И. Ивина. Л.: Наука, 1985. - 273 с.

200. Игнатович, И. И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения/И. И. Игнатович. Л.: Мысль, 1925.-405 с.

201. Игнатьев, А. В. Внешняя политика Временного правительства/А. В. Игнатьев. М.: Наука, 1973. -439с.

202. Изюмова, С. А. К истории кожевенного и сапожного ремесел Новгорода Великого/С. А. Изюмо-ва//Материалы и исследования по археологии СССР. 1959. - № 65. - С. 192-223.

203. Иловайский, Д. И. Отец Петра Великого/Д. И. Иловайский. М.: «Чарли», 1996. - 622с.

204. Индова, Е. И. Дворцовое хозяйство в России. Первая половина XVIII века/Е. И. Ин-дова. M.: Наука, 1963.-350 с.

205. Индова, Е. И. Крепостное хозяйство в начале XIX века. По материалам вотчинного архива Во-ронцовых/Е. И. Индова. -М.: Изд. АН СССР, 1955. 199 с.

206. Индова, Е. И. Урожаи в Центральной России за 150 лет (Вторая половина XVII-XVIII в.)/Е. И. Индова/УЕжегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1965. -М., 1970. С. 141-163.

207. Ионов, И. Н. Российская цивилизация, IX- начало XX в./И. Н. Ионов- М.: Просвещение, 1995. -320 с.

208. Искандеров, А. А. Закат империи/А. А. Искандеров. М.: Редакция журнала «Вопросы истории», 2001.-656с.

209. История крестьянства в Европе. В 3 т. Т. 2. Крестьянство Европы в период развитого феодализ-ма/гл. ред. 3. В. Удальцова. М.: Наука, 1986. - 693 с.

210. История крестьянства России с древнейших времен до 1917 г. В 5 т. Т. 3. Крестьянство периода позднего феодализма (середина XVII B.-1861 г.)./РАН, Ин-т рос. истории, Ин-т этнологии и антропологии. М.: Наука, 1993. - 665 с.

211. История крестьянства Северо-Запада России. СПб.: Наука, 1993. - 331 с.

212. История крестьянства СССР с древнейших времен до Великой октябрьской социалистической революции. В 5 т. Т. 2. Крестьянсво в период раннего и развитого феодализма./гл. ред. Н. А. Горская; Ин-т истории СССР. М.: Наука, 1990. - 615 с.

213. История России. XX век/отв. ред. А. Н. Сахаров; Ин-т Российской истории РАН. М.: ACT, 1996. - 607 с.

214. История России с древнейших времен до конца XVII века/отв. ред. А. Н. Сахаров; Ин-т Российской истории РАН. М.: ACT, 1996. - 575 с.

215. История России с начала XVIII века до конца XIX века/отв. ред. А. Н. Сахаров; Ин-т Российской истории РАН. М.: ACT, 1996.-543 с.

216. Кабанов, В. В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке/В. В. Кабанов//Вопросы истории. 1993. - № 2. - С. 34-46.

217. Кабузан, В. М. Изменения в размещении населения России в XVIII- первой половине XIX в./В. М. Кабузан. -М.: Наука, 1971. 188 с.

218. Кабузан, В. М. Крепостное крестьянство в XVIII-50-x гг. XIX в. Численность, состав и размещение/В. М. Кабузан//История СССР. 1982. № 3. С. 67-85.

219. Кабузан, В. М. Народонаселение России в XVIII первой половине XIX в./В. М. Кабузан. - М.: Изд. АН СССР, 1963. - 229 с.

220. Кабузан, В. М. Крепостное население России в XVIII 50-х годах XIX века (численность, размещение, этнический состав)/В. М. Кабузан. - Спб: БЛИЦ, 2001. - 266с.

221. Кабузан, В. М. Изменения в численности, удельном весе и размещении дворянства в России в 1782-1858 гг./В. М. Кабузан, С. М. Троицкий//История СССР, 1971. № 3. С. 153-169.

222. Кабытов, П. С. Русское крестьянство в начале XX века/П. С. Кабытов. Куйбышев: Изд. Саратовского ун-та, Куйбышевский филиал, 1990. - 145 с.

223. Кабытов, П. С. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения/П. С. Кабытов, В. А. Козлов, Б. Г. Литвак. М.: Мысль, 1988.-238 с.

224. Казарезов, В. В. Крестьянский вопрос в России (конец XIX первая четверть XX в.). В 2 т. Т. 1/В. В. Казарезов. - М.: Колос, 2000. - 472 с.

225. Казеветтер, А. А. Исторические силуэты/А. А. Казеветтер. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1997. -475 с.

226. Калинычев, Ф. И. Правовые вопросы военной организации русского государства второй половины XVII века/Ф. И. Калинычев М.: Гос. изд. юрид. лит., 1953. -171 с.

227. Калинычев, Ф. И. Русское войско во второй половине XVII века/Ф. И. Калинычев//Доклады и сообщения Ин-та истории АН СССР. 1953. Вып. 2. С.81-82.

228. Каменский, А. Б. От Петра I до Павла I. Реформы в России XVIII века. Опыт целостного анализа/А. Б. Каменский. М.: Росс. гос. гум. ун-т, 2001. - 575 с.

229. Каменцева, Е. И. Русская метрология/Е. И. Каменцева, Н. В. Устюгов. М.: Высшая школа, 1965.-255 с.

230. Камерон, Р. Краткая экономическая история мира от палеолита до наших дней/Рондо Камерон; пер. с англ. Е. И. Шевцовой. М., РОССПЭН, 2001. - 543 с.

231. Кампфмейстер, П. Юнкерство и крестьяне (помещики и крестьяне в Пруссии)/П. Кампфмейстер; пер. с нем. Одесса: Вперед, 1905. - 31 с.

232. Кан, С. Б. Революция 1848 года в Австрии и Германии/С. Б. Кан. М.: Учпедгиз, 1948. - 232 с.

233. Кан, С. Б. Немецкая историография революции 1848-1849 гг. в Германии/С. Б. Кан. М. : Изд. АН СССР, 1962.-287 с.

234. Канищев, В. В. Экономика, демография, экология в контексте модернизации аграрного общества (Тамбовская губерния в XIX начале XX в.)/В. В. Канищев//Экономическая история. Ежегодник. - 2002. - С. 513-530.

235. Каптерев, Н. Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. В 2 т. Т. 1. б.н./Н. Ф. Каптерев. -Сергиев посад, 1909. 523 с.

236. Кара-Мурза, С. Советская цивилизация. В 2 кн. Кн. 1. От начала до великой победы/С. Кара-Мурза. М.: Алгоритм, 2002. - 637с.

237. Карнаухова, Е. С. Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860-1914 г.)/Е. С. Карнаухова. М.: Изд. АН СССР, 1951.-214 с.

238. Карпачев, М. Д. Русские революционеры-разночинцы и буржуазные фальсификаторы/М. Д. Карпачев. М.: Мысль, 1979. - 211 с.

239. Карпачев, М. Д. Истоки российской революции. Легенды и реальность/М. Д. Карпачев. М.: Мысль, 1991.-269 с.

240. Катков, Г. М. Февральская революция/Г. М. Катков; пер. с англ. М.: Русский путь, 1997. - 431 с.

241. Кафенгауз, Б. Б. Очерки внутреннего рынка России в первой половине XVIII века/Б. Б. Кафенга-уз. М.: Изд. АН СССР, 1958. - 353 с.

242. Кауфман, А. А. Аграрный вопрос в России/А. А. Кауфман. М: Моск. науч. изд., 1918. - 267с.

243. Кауфман, А. А. Переселение и колонизация/А. А. Кауфман. СПб: Общественная польза, 1905. -349 с.

244. Кашинцев Д. История металлургии Урала. В 2 т. Т. 1. Первобытная эпоха XVII и XVIII веков/Д. Кашинцев М.: ГОНТИ, 1939. - 292 с.

245. Кирова, К. Э. Жизнь Джузеппе Мадзини (1805-1872)/К. Э. Кирова. М.: Наука, 1981. - 183 с.

246. Кирова, К. Э. Заговорщики и народ)/К. Э. Кирова. М.: Наука, 1991. - 158 с.

247. Кирьянов, Ю. И. Массовые выступления на почве дороговизны в России (1914-февраль 1917 г.)/Ю. И. Кирьянов/Ютечественная история. 1993. № 3. С. 3-18.

248. Кирьянов Ю. И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX-начало XX в.)/.)/Ю. И. Кирьянов. М,.: Наука, 1973. - 146 с.

249. Кирюхина Е. И. Всероссийский крестьянский съезд в 1905 г./Е. И. КирюхинаУ/Исторические записки. 1955. - Т. 50. - С. 95-141.

250. Китанина, Т. М. Война, хлеб, революция. Продовольственный вопрос в России. 1914 октябрь 1917 г./Т. М. Китанина. - Л.: Наука, 1985.-383 с.

251. Китанина, Т. М. Хлебная торговля России в 1875-1914 гг./Т. М. Китанина. Л.: Наука, 1978. -287 с.

252. Клепиков, С.А. Питание русского крестьянства. В 2 ч. Ч. 1. Нормы потребления главнейших пищевых продуктов/С.А. Клепиков. М,: тип. III Интернационал, 1920. - 52 с.

253. Ключевский, В. Курс русской истории. В 5 ч./В. Ключевский. М.: Гос. соц.-эк. изд., 1937. -5 ч.

254. Ключевский, В. О. Состав представительства на земских соборах Древней Руси/В. О. Ключев-ский//Юпочевский В. О. Сочинения. В 8 т. Т. VIII./B. О. Ключевский. М.: Изд. соц.-экон. лит., 1959.-С. 5-112.

255. Кнапп, Г. Ф. Освобождение крестьян и происхождение сельскохозяйственных рабочих в старых провинциях прусской монархии/Г. Ф. Кнапп; пер. с нем Л. И. Зака. СПб: О. Н. Попова, 1900. -272 с.

256. Княжинская, Л. А. Рост населения и продовольственная проблема в развивающихся странах Л. А. Княжинская. М.: Статистика, 1980. - 192 с.

257. Кобрин, В. Б. Становление деспотического самодержавия в средневековой Руси/В. Б. Кобрин, А. Л. Юрганов//История СССР. 1991. № 3. С. 54-63.

258. Ковальченко, И. Д. Методы исторического исследования/И. Д. Ковальченко. -М.: Наука, 1987. -439с.

259. Ковальченко, И. Д. Динамика уровня земледельческого производства в России в первой половине XIX века/И. Д. Ковальченко//История СССР. 1959. №1. С.53-86.

260. Ковальченко, И. Д. К вопросу о состоянии помещичьего хозяйства перед отменой крепостного права в России/И. Д. Ковальченко//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1959. -М.: Изд. АН СССР, 1961. С. 192-227.

261. Ковальченко, И. Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губерний в первой половине XIX века/И. Д. Ковальченко. М.: Изд. Моск. ун-та, 1959. - 275 с.

262. Ковальченко, И. Д. Всероссийский аграрный рынок XVIII-начало XX века. Опыт количественного анализа/И. Д. Ковальченко, Л. В. Мююв. М.: Наука, 1973. - 412 с.

263. Ковальченко И. Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в./И. Д. Ковальченко. М.: Изд. Моск. ун-та, 1967. - 399 с.

264. Ковальченко, И. Д. Аграрный стой России второй половины XIX начала XX в./И. Д. Ковальченко. - М.: РОССПЭН, 2004. - 504 с.

265. Ковальченко И. Д. Два пути буржуазной аграрной эволюции в Европейской России//Аграрная эволюция России и США в XIX начале XX века/И. Д. Ковальченко, Л. И. Бородкин. - М.: Наука, 1991. - С. 18-47.

266. Ковальченко, И. Д. Об интенсивности оброчной эксплуатации крестьян центральной России в конце XVIII первой половине XIX века/И. Д. Ковальченко, Л. В. Милов//История СССР. -1966. №3,-С. 55-80.

267. Ковальченко, И. Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма/И. Д. Ковальченко, Т. Л. Моисеенко, Н. Б. Селунская. М.: Наука, 1988. -223 с.

268. Коган, Э. С. Очерки истории крепостного крестьянства по материалам вотчин Куракиных 2-й половины XVIII века/Э. С. Коган//Труды ГИМ. 1960. - Вып. 35. - 127 с.

269. Кожинов, В. Черносотенцы и Революция (Загадоч. страницы истории)/В. Кожинов. М.: Междунар. обществ, фонд содействия правосл. культуре св. благовер. князя Александра Невского , 1998.-228с.

270. Козинцева, Р. И. Участие казны во внешней торговле России в первой четверти XVIII века/Р. И. Козинцева//Исторические записки. 1973. - Т. 91. - С. 267-337.

271. Колесников, С. П. Северная деревня в XV- второй половине XIX века/С. П. Колесников. Вологда: Сев.-зап. книж. изд., 1976. -415 с.

272. Коломиец, А. Г. Финансы Российской империи в последние годы правления Александра I/A. Г. Коломиец//Финансы. 1999. № 8. С. 62-63.

273. Коломийцев, В. Ф. Методология истории (от источника к исследованию)/®. Ф. Коломийцев. -М.: РОССПЭН, 2001. 190с.

274. Колосов Е. Е. Развитие артиллерийского вооружения в России во второй половине XVII века/Е. Е. Колосов//Исторические записки 1962. - Т. 71. - С. 259-270.

275. Колонтаева А. В. Витте и аграрный вопрос в России (1892-1908 гг.) Автореф. дис. . канд. ист. наук : 07.00.02/А. В. Колонтаева; Ростовский гос. ун-т . Ростов-на-Дону, 1998. - 27 с.

276. П.Колычева, Е. И. Аграрный строй России XVI века/Е. И. Колычева. М.: Наука, 1987. - 229 с.

277. Комиссаренко, А.И. Основные параметры кризиса крепостного хозяйства в аграрной сфере России в середине XIX в./А.И. Комиссаренко//Россия в новое время: выбор пути исторического развития: Материалы научной конференции. М., 1994. - С. 28 - 30.

278. Комлос, Дж. Биологический уровень жизни и современный тип экономического роста/Дж. Ком-лос//Экономическая история. Ежегодник. 2001. М.: РОССПЭН, 2001. - С. 428-440.

279. Кондратенков, А. Л. Монастырские и церковные крестьяне Смоленского края в XVII-XVIII веках/А. Л. Кондратенков//Землевладение и повинности феодально-зависимых крестьян Нечерноземной полосы (XVI-первая половина XIX в.) Смоленск, 1982. - 39-55.

280. Кондратьев, Н. Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции/Н. Д. Кондратьев. М: Наука, 1991.-487 с.

281. Копанев, А. И. Крестьянство Русского Севера в XVII в./А. И. Копанев. Л.: «Наука», 1978.-244 с.

282. Копанев, А. И. Население Русского государства в XVI в./А. И. Копанев//Исторические записки. -1959.-Т. 63.-С. 233-253.

283. Корелин А. П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг./А. П. Корелин. М.: Наука, 1979.-303 с.

284. Корелин, А. П. Революционная ситуация начала XX века в России/А. П. Корелин, С. В. Тютю-кин//Вопросы истории. 1980. № 10. С. 4-23.

285. Кореневская H. Н. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств в дореволюционной Рос-сии/Н. Н. Кореневская. М.: Госстатиздат, 1953. - 155 с.

286. Корнилов, Г. Е. Создание системы продовольственного обеспечения населения страны в первой половине XX века/Г. Е. KopHMOß//History of the Russian Peasantry in the 20th Century. Vol. 1. -Tokyo, 2002.-P. 33-53.

287. Коротаев, A.B. Некоторые экономические предпосылки классообразования и политогенеза/А.В. Коротаев//Архаическое общество: узловые проблемы социологии развития: сб. науч. тр. Вып. 1./Ин-т истории СССР.-М.: б.и., 1991.-С.136-191.

288. Коротаев, А. В. Законы истории. Математическое моделирование исторических макропроцессов. Демография, экономика, войны/А. В. Коротаев, А. С. Малков, Д. А. Халтурина. М: КомКнига, 2005. - 344с.

289. Корчагова, M. Н. Проблемы аграрной истории Октябрьской революции и гражданской войны в англоязычной литературе/М. Н. Корчагова/Ютечественная история. 1993. - № 4/5. - С. 205-216.

290. Костомаров Н. И. Самодержавный отрок/Н. И. Костомаров//Костомаров Н. И. Раскол./Н. И. Костомаров. М.: «Чарли», 1993. - С. 529-605.

291. Костомаров, H. Н. Екатерина Алексеевна, первая русская императрица/Н. И. Костома-ров//Костомаров Н. Н. Раскол/Н. И. Костомаров. М.: «Чарли», 1993. - С. 469-528.

292. Кризис самодержавия в России. 1895-1917/отв. ред. В. С. Дякин ; АН СССР. Ин-т истории СССР. Ленингр. отд-ние. Л.: Наука, 1983. - 663с.

293. Кристенсен С. О. История России XVIII в. Обзор исследований и источников/С. О. Кристенсен; пер. с. дат. М.: Прогресс, 1989. - 254с.

294. Крузе, Э.Э. Положение рабочего класса в России в 1900-1914 г./Э.Э. Крузе. Л.: Наука, 1976. -299 с.

295. Крутиков, В. И. Об изменении размеров наделов помещичьих крестьян в первой половине XIX века/В. И. Крутиков//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1969. Киев: Наукава думка, 1973.-С. 155-164.

296. Крюков, М. В. Древние китайцы в эпоху централизованных империй/М. В. Крюков, Л. С. Переломов, М. В. Софронов, H. Н. Чебоксаров. М.: Наука, 1983. - 414 с.

297. Крюков, М. В. Китайский этнос в средние века (VII-XIII вв.)/М. В. Крюков, В. В. Малявин, Н. В. Сафронов. -М.: Наука, 1983. 334 с.

298. Крюков, М. В. Этническая история китайцев на рубеже средневековья и нового времени/М. В. Крюков, В. В. Малявин, М. В. Сафронов. М.: Наука, 1987. - 311с.

299. Ксенофонтов, И. Н. Георгий Гапон: вымысел и правда/И. Н. Ксенофонтов. М.: РОССПЭН, 1996.-308 с.

300. Кулишер, И. М. История русского народного хозяйства. В 2 т. Т.1./И. М. Кулишер М.: Мир, 1925.- 138 с.

301. Кулышн, Э. С. Восток. Человек и природа на Дальнем Востоке/Э. С. Кульпин. М.: Московский лицей, 1999.-272 с.

302. Кульпин, Э. С. Человек и природа в Китае/Э. С. Кульпин. М.: Наука, 1990. - 247 с.

303. Кульпин, Э.С. Решающий опыт/Э.С. Кульпин, В. И. Пантин. М.: Московский лицей, 1993. -102 с.

304. Кульпин, Э.С. Путь России. В 2 кн. Кн. 1. Первый социально-экологический кризис/Э.С. Кульпин. М.: Московский лицей, 1995. - 200 с.

305. Курсков, Ю. В. Ведущее направление общественной мысли и проекты государственных преобразований России 40-60-х годов XVII века/Ю. В. Курсков. Чита, 1973.-159с.

306. Лаверычев, В. Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900/В. Я. Лаверычев. М.: Мысль, 1973.-251 с.

307. Лавров, А. С. Регентство царевны Софьи Алексеевны/А. С. Лавров. М.: Археографический центр, 1999.-298 с.

308. Ланда, С. С. Дух революционных преобразований. Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов. 1816-1825/С. С. Ланда. М.: Мысль, 1975. - 382 с.

309. Ле Руа Ладюри Э. История климата с 1000 года/Э. Ле Руа Ладюри; пер. с фр. Л.: Гидрометео-издат, 1971.-280 с.

310. Лебедев, В. Э. Русская Смута: историческая динамика и последствия/В. Э. Лебедев. Екатеринбург, 1993.-64 с.

311. Лейберов, И. П. Революция и хлеб/И. П. Лейберов, С. Д. Рудаченко. М.: Мысль, 1990. - 222 с.

312. Лейкина-Свирская, В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века/В. Р. Лейкина-Свирская. М.: Мысль, 1971. - 366 с.

313. Лейкина-Свирская, В. Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах/В. Р. Лейкина-Свирская. -М.: Мысль, 1981.-284 с.

314. Ленин, В. И. Развитие капитализма в России/В. И. Ленин. М.: Изд. полит, лит., 1986.—610с.

315. Леонов, М. И. Численность и состав партии эсеров в 1905 и 1907 гг./М. И. Лео-нов//Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. -М. 1987,- С. 49-95.

316. Леонов, О. Г. Регулярная пехота: 1698-1801/0. Г. Леонов, И. Э. Ульянов. М.: «АСТ», 1995. -296 с.

317. Леонтович, В. В. История либерализма в России. 1702-1913/В. В. Леонтович; пер. с фр. М.: «Русское слово», 1995. - 548 с.

318. Литвак Б. Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в. М.: Наука, 1967.- 127с.

319. Литвак, Б. Г. Крестьянское движение в России в 1775-1906 гг. История и методика изучения источников/Б. Г. Литвак. М.: Наука, 1989. - 253с.

320. Литвак, Б. Г. Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива/Б. Г. Литвак. М.: Изд. полит, лит., 1991. - 301. с.

321. Литвак, Б. Г. Русская деревня в реформе 1861 года. Черноземный центр 1861-1895 гг./Б. Г. Литвак. М.: Наука, 1972. -423с.

322. Лохтин, П. М. Состояние сельского хозяйства России сравнительно с другими странами. Итоги к ХХ-му веку/П. М. Лохтин. СПб: Тип. Мин. путей сообщения, 1901. - 309 с.

323. Лотман, Ю. М. В. И. Ленин об идеологической сущности движения декабристов/Ю. М. Лот-ман.//Ученые записки Тартуского го. ун-та. 1970. - Вып. 251. - С. 3-7.

324. Лубны-Герцык, Л. И. Об избыточном труде в сельском хозяйстве СССР//Л. И. Лубны-Герцык.//Сельское хозяйство на путях восстановления. М., 1925. - С. 338-367.

325. Любимов, Д. Н. Гапон и 9 января/Д. Н. Любимов/ЛВопросы истории. 1965. № 8. С. 123-130.

326. Ляпин, В. «Сибирского железа пушки.»/В. Ляпин//Уральский следопыт. 1994, № 9. С. 10-13.

327. Ляхов М. Е. Климатические экстремумы в центральной части европейской территории СССР в ХШ-ХХ вв.//Известия АН СССР. Серия географическая. 1983. № 3. С. 68-73.

328. Лященко, П. И. История народного хозяйства СССР. В. 3. т. Т. I. Докапиталистические форма-ции/П. И. Лященко.- М.: Госполитиздат, 1956. 647 с.

329. Лященко П. И. Крепостное сельское хозяйство России в XVIII веке/П. И. Лящен-ко//Исторические записки. 1945. - Т. 15. - С. 95-127.

330. Лященко, П. И. Очерки аграрной эволюции России. В 2 т. Т. I. Разложение натурального строя и условия образования сельско-хозяйственного рынка./П. И. Лященко. Л.: "Прибой", 1923.-278 с.

331. Лященко, П. И. Русское зерновое хозяйство в системе мирового хозяйства/П. И. Лященко. М.: Изд. Коммунист, академии, 1927. - 374 с.

332. Мадариага, И. Россия в эпоху Екатерины Великой/И. Мадариага. М.: «Новое литературное обозрение», 2002. - 973 с.

333. Маевский, И. В. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны/И. В. Маевский. М.: Дело, 2003. - 285с.

334. Мак-Нил, У. Восхождение Запада. История человеческого сообщества/У. Мак-Нил; пер. с англ. А. Галушка, Е. Т. Маричев, Г. Э. Мирам. Киев-Москва: Старклайт, 2003. - 1063 с.

335. Малиа, М. Советская трагедия. История социализма в России. 1917-1991/М. Малиа. М.: РОССПЭН, 2002. - 586с.

336. Малков, С.Ю. Социально-экономическая и демографическая динамика в аграрных общест-вах/С.Ю. Малков, Ю.В. Коссе, В.Н. Бакулин, А.В Сергеев//Математическое моделирование. -2002. Т. 13. - № 9. - С. 103-108

337. Малов, А. Рождение регулярной армии/А. Малов//Независимое военное обозрение. 2001. - 20 июля.

338. Мальтус, Т. Р. Опыт о законе народонаселения/Т. Р. Мальтус//Антология экономической классики. В 2 т. Т. 2,/сост. И. А. Столярова. -М.: «Эконов», 1993. С. 22. С. 5-136.

339. Маньков, А. Г. Развитие крепостного права в России во второй половине XVII века/А. Г. Мань-ков. М.-Л.: Изд. АН СССР, 1962.-421 с.

340. Маньков, А. Г. Уложение 1649 года кодекс феодального права России/А. Г. Маньков. - Л.: Наука, 1980.-269 с.

341. Маньков, А. Г. Цены и их движение в Русском государстве XVI века//А. Г. Маньков. М.-Л.: Изд. АН СССР, 1951.-271 с.

342. Марасинова, Е. И. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века/Е. И. Марасинова. М.: РОССПЭН, 1999. - 300 с.

343. Маресс, Л. Н. Производство и потребление хлеба в крестьянском хозяйстве/Л. Н. Ма-ресс//Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства. В 2 т. Т. 1. СПб.: тип. Киршбаума, 1897. - С. 1-96.

344. Маркин А. С. Война и миф Электронный ресурс. М.: Проект 1812 год, 1998. - Режим досту-пa://http://www.museuш.ru/museum/1812/Library/Markinl/mdex.htшl. -Загл. с экрана.

345. Мартынов М. Н. Горнозаводская промышленность на Урале при Петре 1/М. Н. Мартынов. -Свердловск: ОГИЗ. Сверд. обл. гос. изд-во, 1948. 148 с.

346. Мацук, М. А. Фискальная политика русского правительства и черносошное крестьянство Восточного Поморья и Приуралья в XVII веке/М. А. Мацук. Сывтывкар, 1998. - 671 с.

347. Медушевский, А. Н. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительно-историческое исследование/А. Н. Медушевский. М.: Текст, 1993. - 318 с.

348. Мерзон, А. Ц. Рынок Устюга Великого в период складывания всероссийского рынка (XVII век)/А. Ц. Мерзон, Ю. А. Тихонов. М.: Изд. АН СССР, 1960. - 715 с.

349. Милов, Л. В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса/Л. В. Милов. М.: РОССПЭН, 1998. - 572 с.

350. Милов, Л. В. Из истории производительности труда в земледелии России/Л. В. Милов//Тезисы докладов и сообщений шестой сессии симпозиума по аграрной истории России. Вильнюс, 1963. С. 130-133.

351. Милов, Л. В. Исследование об «Экономических примечаниях» к Генеральному Межеванию/Л. В. Милов. -М.: Изд. Моск. ун-та, 1965. 309 с.

352. Милов, Л. В. Природно-климатический фактор и особенности российского исторического процесса/Л. В. Милов/ЛЗопросы истории. 1992. - № 4-5. - С. 37-56.

353. Милов, Л. В. Природно-климатический фактор и менталитет русского крестьянства/Л. В. Ми-лов//Общественные науки и современность. 1995. - №1. - С. 76-87.

354. Милюков, П. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформы Петра Великого/Милюков П. СПб., 1905. - 678 с.

355. Минаева, Н. В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX века/Н. В. Минаева. Саратов: Изд. Саратовского ун-та, 1982. - 289 с.

356. Минарик, Л. П. Экономическая характеристика крупнейших земельных собственников России конца XIX начала XX в./Л. П. Минарик.-М.: Советская Россия, 1971,- 141 с.

357. Минц И. И. История Великого Октября. В 3 т. Т. 1. Свержение самодержавия/И. И. Минц. М.: Наука, 1967.-930с.

358. Мироненко, С. В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в./С.

359. B. Мироненко. М.: Наука, 1989. - 238 с.4Ю.Миронов, Б. Н. «Сыт конь богатырь, голоден - сирота»: питание, здоровье и рост населения России второй половины XIX - начала XX века/Б. Н. Миронов/Ютечественная история. - 2002. -№2.-С. 30-43.

360. Миронов, Б. Н. Бремя величия/УРодина. 2001. - № 9. - С. 32-36.

361. Миронов, Б. Н. Вперед к крепостничеству! Цены и зарплата в Петербурге за три века/Б. Н. Ми-ронов//Родина. 2003. № 8. С. 15-19.

362. Миронов, Б. Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие/Б. Н. Миронов. Л.: Наука, 1990. - 272 с.

363. Миронов, Б. Н. Социальная история России периода империи (ХУШ-начало XIX в.). В 2 т./Б. Н. Миронов. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. - 2т.

364. Миронов, Б. Н. Хлебные цены в России за два столетия (ХУП1-Х1Х вв.)Я>. Н. Миронов. Л.: Наука, 1985.-301 с.

365. Миронов, Б. Н. Экспорт русского хлеба во второй половине ХУШ-начале XIX века/Б. Н. Миро-нов//Исторические записки. 1973. - Т. 93. - С. 149-188.

366. Миронов, Б. Н. Антропометрический подход к изучению благосостояния населения России в XVIII веке/Б. Н. Миронов/Ютечественная история. 2003. - № 6. - С. 17-30.

367. Модернизация в России и конфликт ценностей/А. С. Ахиезер, Н. Н. Козлова, С. Я. Матвеева и др.; отв. ред. С. Я. Матвеева; РАН. Ин-т философии. М.: [б. и.], 1994. - 250 с.

368. Морозов, С. О. Центральная Россия в 1897-1917 гг.: проблемы демографического развития/С. О. Морозов. Пенза: ПГАСА, 2001. - 227с.

369. Мортон, А. Л. История английского рабочего движения. 1770-1920/А. Л. Мортон, Дж.Тэйт; пер. с англ. М.: Изд. иностр. Лит., 1959. 420 с.

370. Мотревич, В. П. Экономическая история России/В. П. Мотревич. Екатеринбург: Изд. Гуманит. Ун-та, 2003.-711 с.

371. Мур, Б. Революции угнетенных: свидетельство защиты/Б. Мур//Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире: хрестоматия : пер. с англ./под ред. А. В. Гордона. М.: Наука, 1992.-С. 308-309.

372. Мыльников, А. С. Искушение чудом: «русский принц, его прототипы и двойники-самозванцы/А.

373. C. Мыльников. Л.: Наука, 1991.-266 с.

374. Население России в XX веке. Исторические очерки. В 3 т. Т. 1. 1900-1939/отв. ред. Ю. А. Поляков. М.: РОССПЭН, 2000. - 459 с.

375. Непомнин, О. Е. История Китая: Эпоха Цин. XVII начало XX века/О. Е. Непомнин. - М.: «Восточная литература», 2005. - 712 с.

376. Неупокоев, В.И. Государственные повинности крестьян Европейской части России в конце XVIII- начале XIX веков/В.И. Неупокоев. М.: «Наука»,1987. - 287 с.

377. Нифонтов, А. С. Зерновое производство в России во второй половине XIX века/А. С. Нифонтов-М.: Наука, 1973.-316 с.

378. Нифонтов, А. С. Россия в 1848 году/А. С. Нифонтов. М.: Учпедгиз, 1949. - 315с.

379. Новейшая История Индии/отв. ред. В. В. Балабушевич, А. М. Дьяков; Ин-т востоковедения, Ма-сква. М.: Изд. вост. лит., 1959. - 758 с.

380. Новосельский, А. Л. К вопросу об экономическом состоянии беглых крестьян на юге Московского государства в первой половине XVII века/А. Л. Новосельский//Исторические записки, 1945. Т. 16.-С. 40-49.

381. Павленко, Н. И. Идеи абсолютизма в законодательстве XVIII в./Н. И. Павленко//Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.): сб. ст./отв. ред. H. М. Дружинин. -М.: Наука, 1964. С. 389-427.

382. Павлова-Сильванская, М. П. К вопросу об особенностях абсолютизма в России/М. П. Павлова-Сильванская//История СССР. 1968. - № 3. - С. 71-92.

383. Павлов-Сильванский, Н. П. Сочинения. В 3 т. Т. 2. Очерки по руской истории XVIII-XIX вв./Н. П. Павлов-Сильванский. СПб.: тип. M. М. Стасюлевича, 1910. - 401 с.

384. Павлов-Сильванский, Н. Проекты реформ в записках современников Петра Великого. СПб.: тип. В. Киршбаума, 1897. - 185 С.

385. Пажитнов, К. А. Положение рабочего класса в России/К. А. Пажитнов. СПб: Новый мир, 1906. -305с.

386. Пайпс, Р. Русская революция. В 2 ч./Р. Пайпс. М.: РОССПЭН, 1993. -2 ч.

387. Пайпс, Р. Россия при старом режиме/Р. Пайпс. М.: Независимая газета, 1993.-421 с.

388. Панкратова. А. М. Формирование пролетариата в России/А. М. Панкратова- М.: Изд. АН СССР, 1963.-490 с.

389. Пантин В. И. Циклы и ритмы истории/В. И. Пантин. Рязань: Араке, 1996,- 157 с.

390. Пантин, И. К. Революционная традиция в России. 1783-1883 гг./И. К., Пантин, Е. Г. Плимак., В. Г Хорос. М.: Мысль, 1986. - 343 с.

391. Первая российская революция 1905-1907 гг. Обзор советской и зарубежной литературы: сб. об-зоров/отв. ред. Е. Д. Черменский. М.: ИНИОН, 1991. -243с.

392. Пенской В. В. Военная революция в Европе XVI-XVII веков и ее последствия/В. В. Пен-ской//Новая и новейшая история. 2005. - №2. - С. 194-206.

393. Первая революция в России. Взгляд через столетие./А. П. Корелин, И. М. Пушкарева, Н. Г. Королева и др.; отв. ред. А. П. Корелин, С. В. Тютюкин; Рос. акад. наук, Ин-т рос. истории. М. : Памятники исторической мысли, 2005. - 602 с.

394. Перковский, A. JI. Кризис демографического воспроизводства крестьянства России в первой половине XIX столетия/А. Л. Перковский//Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. -М: Статистика, 1977.-С. 167-190.

395. Першин П. Н. Аграрная революция в России. Историко-экономическое исследование. В 2 кн. Кн. 1. От реформы к революции/П. Н. Першин. М.: Наука, 1966.-489 с.

396. Петрикеев, Д. И. Крупное крепостное хозяйство XVII века/Д. И. Петрикеев. Л.: Наука, 1967. -228 с.

397. Петрухинцев, Н. Н. Царствование Анны Иоанновны: формирование внутриполитического курса и судьбы армии и флота. 1730-1735 гг./Н. Н. Петрухинцев. Спб.: «Алетейя», 2001. - 349 с.

398. Пешехонов, А. Крестьяне и рабочие в их взаимных отношениях/А. Пешехонов/УРусское богатство. 1896. - № 8. - Отд. I. - С. 173-195.

399. Платонов, О. Терновый венец России. Святая Русь. Открытие русской цивилизации/О. Платонов. М.: Энциклоперия русской цивилизации, 2001. - 816 с.

400. Платонов, С. Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII вв./С. Ф. Платонов. М.: «Памятники исторической мысли», 1995. - 469 с.

401. Платонов, С. Ф. Москва и Запад в XVI-XVII веках/С. Ф. Платонов. Л.: Сеятель, 1925. - 150 с.

402. Плотинский, Ю. М. Математическое моделирование динамики социальных процессов/Ю. М. Плотинский. М.: Изд. Моск. ун-та, 1992. —130с.

403. Побережников, И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу/И. В. Побережни-ков. М.: РОССПЭН, 2006. - 238 с.

404. Побережников, И. В. Социальное изменение в теоретических проекциях/И. В. Побережни-ков//Уральский исторический вестник. 2001. № 7. С. 57-92.

405. Побережников, И. В. Теория модернизации: основные этапы эволюции/И. В. Побережни-ков//Проблемы истории России. Вып. 3. Екатеринбург, 2001.

406. Побережников, И.В. Модернизация: теоретические и методологические проблемы/И. В. Побе-режников//Экономическая история. Обозрение. Вып. 7. -М., 2001. С. 163-169.

407. Повалишин, А. Д. Рязанские помещики и их крепостные. Очеки из истории крепостного права в Рязанскю губернии в XIX столетии/А. Д. Повалишин. Рязань: Рязанск. Архивная комиссия, 1903.-450 с.

408. Погребинский, А. П. Очерки истории финансов дореволюционной России/А. П. Погребинский-М.: Госфиниздат, 1953. -266 с.

409. Погребинский А. П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М.: Финансы, 1968. - 167с.

410. Погребинский, А. П. Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в России в годы первой мировой войны/А. П. Погребинский//Исторические записки. 1950. - Т. 31. - С. 37-60.

411. Покровский, С. А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России/С. А. Покровский. -М.: Международная книга, 1947. 403 с.

412. Политические партии России. Конец XIX начало XX века: энцикл./отв. ред. В. В. Шелохаев. -М.: РОССПЭН, 1996. - 800с.

413. Поляков, Л. Российская модернизация: социо-психоаналигический подход/Л.Поляков//Коллаж. -М., 1997.-С. 55-75

414. Попов, И. П. Тверское выступление 1862 года и его место в событиях революционной ситуации/И. П. Попов//Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг.: сб. ст./отв. ред. М. В. Неч-кина. М.: Наука, 1973. - С. 262-264

415. Попов, П. Хлебофуражный баланс. 1840-1923./П.Попов//Сельское хозяйство на путях восстановления. М.: б.и., 1925. - С. 1-50.

416. Поршнев, Б. Ф. Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства/Б. Ф. Поршнев. М.: Наука, 1976. -434с.

417. Поршнева, О. С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период первой мировой войны (1914-март 1918 г.)/0. С. Поршнева. Екатеринбург: УрО РАН, 2000. -414 с.

418. Поршнева О. С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и вгоды первой мировой войны/О. С. Поршнева М.: РОССПЭН, 2003. - 365 с.

419. Постников С. П. Эпоха Петровских преобразований (первая четверть XVIII века)/С. П. Постни-ков//Многоконцептуальная история России. В 2 кн. Кн. 1. С древнейших времен ло конца XIX века/под. ред. Б. В. Личмана. Екатеринбург: СВ-96, 2000. - С. 196-213.

420. Предтеченский, А. В. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX века/А. В. Предтеченский- M.-JL: Изд. АН СССР, 1957.-456 с.

421. Привалова, Т. В. Питание русского крестьянства на рубеже веков/Т. В. Привало-ва//Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1997. М., 1997. - С. 128146.

422. Прокопович, С. Н. Бюджеты петербургских рабочих/С. Н. Прокопович. СПб.: типо-лит. Шредера, 1909.-43 с.

423. Прокопович, С. Н. Народный доход западноевропейских стран/С. Н. Прокопович. M.-JL: Гос. идат., 1930.

424. Прокофьева, Л. С. «Хлебный бюджет» крестьянского хозяйства в вотчине Кирилло-Белозерского монастыря в 30-е годы XVIII в./Л. С. Прокофьева/ТВопросы аграрной истории. Вологда: ВГПИ, 1968.-С. 345-353.

425. Прокофьева, Л. С. Вотчинное хозяйство в XVII веке. По материалам Спасо-Прилукского монастыря/Л. С. Прокофьева. -М.-Л.: Изд. АН СССР, 1959. 177 с.

426. Прокофьева, Л. С. Крестьянская община в России во второй половине XVIII первой половине XIX века, (по материалам вотчин Шереметьевых)/Л. С. Прокофьева. - Л.: Наука, 1981. -214 с.

427. Проскурякова, Н. А. Размещение и структура дворянского землевладения Европейской России в конце XIX- начале XX века/Н. А. Проскурякова//История СССР. 1973. № 1. С. 55-75.

428. Проскурякова, Н. А. Концепции цивилизации и модернизации в отечественной историогра-фии/Н. А. Проскурякова/ЛВопросы истории. 2005. № 7. С. 153-165.

429. Проскурякова, Н. А. Земельные банки Российской империи/Н. А. Проскурякова. М.: РОССПЭН, 2002.-517 с.

430. Прочко, И. С. История развития артиллерии/И. С. Прочко. СПб: «Полигон», 1993. - 495 с.

431. Прохоров, М. Ф. Помещичьи крестьяне России в середине XVIII века/М. Ф. Прохоров, А. А. Фе-дулин. М: Прометей, 2003. - 286с.

432. Прусаков, Д. Б. Природа и человек в Древнем Египте/Д. Б. Прусаков. М.: Московский лицей, 1999.-240 с.

433. Пузыревский, А. К. Развитие постоянных регулярных армий и состояние военного искусства в век Людовика XIV и Петра Великого/А. К. Пузыревский. Спб.: тип. В. С. Балашева, 1889. - 347 с.

434. Пушкарева, И. М. Февральская буржуазно-демократическая революция. 1917 г. в России/И. М. Пушкарева. М.: Наука, 1982. - 319 с.

435. Пушкарева, И. М. Железнодорожники России в буржуазно-демократических революциях/И. М. Пушкарева. М.: Наука, 1975. - 387 с.

436. Пыпин, А. Н. Общественное движение в России. При Александре I./A. Н. Пыпин. СПб.: Академический проект, 2001. - 557с.

437. Раев, М. Понять дореволюционную Россию. Государство и общество в Российской империи/М. Раев; пер. с англ. Лондон: Овесиа Пабликэйшн Интерчайндж, 1990. - 304с.

438. Разин, Е. А. История военного искусства. В 3 т. Т. 3./Е. А Разин. СПб.: «Омег-Полигон», 1993. -650 с.

439. Ракитов А. И. Философские проблемы науки. Системный подход/А. И. Ракитов. М.: Мысль, 1977.-268 с.

440. Ракитов, А. И. Историческое познание. Системно-гносеологический подход/А. И. Ракитов. М.: Изд. полит, лит., 1982. - 303 с.5Ю.Рахматуллин, М. А. Крестьянское движение в великорусских губерниях в 1826-1857 гг./М. А. Рахматуллин. М.: Наука, 1990. - 303с.

441. Рашин, А. Г. Грамотность и народное образование в России XIX и начале XX в./А. Г. Ра-шин//Исторические записки. 1951. - Т. 37. - С.

442. Рашин, А. Г. Население России за 100 лет/А. Г. Рашин-М.: Госстатиздат, 1956. -351 с.

443. Рейснер, М. А. Общественное благо и абсолютное государство/М. А. Рейснер//Вестник права. -1902. Т. XXXII. - № 9-10. - С. 1-128.

444. Рейтерн, В. Г. М. X. Рейтерн Биографический очерк./В. Г. Рейтерн, А. Н. Куломзин. СПб.: б.и., 1910.-98 с.

445. Рибер, А. Дж. Групповые интересы в борьбе вокруг Великих реформ/А. Дж. Рибер; пер. с англ.//Великие реформы в России 1856-1873: сб./под ред. Л. Г. Захаровой- М.: Изд. Моск. ун-та, 1992.-С. 44-72.

446. Рикардо, Д. Сочинения. В 5 т. Т. 1. Начала политической экономии и налогового обложения/Д. Рикардо. М.: Госполитиздат, 1955. - 294 с.

447. Рогалина, Н. Л. Аграрный кризис в российской деревне начале XX века/Н. Л. РогалинаУ/Вопросы истории. 2003. - № 7. - С. 10-22.

448. Рогачевская, Л. С. Ликвидация безработицы в СССР в 1917-1930 гг./Л. С. Рогачевская. М.: Наука, 1973.-382 с.

449. Рождественский, С. В. Соборное уложение 1649 года/С. В. Рождественский//Три века. Россия от смуты до нашего времени: Исторический сборник. В 6 т. Т. 1. XVII век. Первая половина репр. изд./сост. А. М. Мартышкин. М.: Патриот, 1991. - С. 184-199.

450. Рожков, Н. Происхождение самодержавия в России/Н. Рожков. Петроград: Изд.О. Богдановой, 1923.- 154 с.

451. Розенталь, В. Н. Нарастание кризиса верхов в середине 50-х годов XIX века/В. Н. Розен-таль//Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг.: сб. ст./отв. ред. М. В. Нечкина. М.: Наука, 1962. - С. 40-60.

452. Розов, Н. С. Философия и теория истории. В 2. кн. Кн. 1. Пролегомены/Н. С. Розов. -М.: Логос, 2002. 655с.

453. Ростунов, И. И. Русский фронт первой мировой войны/И. И. Ростунов. М.: Наука, 1976.-385с.

454. Рубинштейн, Н. Л. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII векаУН. Л. Рубинштейн. М.: Госполитидат, 1957. - 495 с.

455. Руднева, С. Е. 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. Международная научная конференция/С. Е. Руднева/Ютечественная история. 1998. - № 1. - С. 206-209.

456. Румянцева, М. Ф. Теория истории/М. Ф. Румянцева. М.: Аспект-пресс, 2002. - 317с.

457. Русакова, О. Ф. Философия и методология истории в XX веке: школы, проблемы, идей/О. Ф. Русакова. Екатеринбург: Изд. УрО РАН, 2000. - 354с.

458. Русакова О. Ф. Современная историография/О. Ф. Русакова, О. Г. Дука. Екатеринбург: Изд. УрГСХА, 2003.-230с.

459. Рубинштейн, Н. Л. Крестьянское движение в России во второй половине XVIII века/Н. Л. Ру-бинштейн//Вопросы истории. 1956. - № 11. - С. 35-51.

460. Рубинштейн, Н. Л. Некоторые вопросы формирования рынка рабочей силы в России XVIII векаУН. Л. РубинштейнУ/Вопросы истории. 1952. - № 2. - С. 74-101.

461. Русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 гг./сост. Б. А. Романов. М.: Московский рабочий, 1926. - 399 с.

462. Рутковский, Я. Экономическая история Польши/Я. Рутковский М.: Изд. иностр. лит., 1953. -426 с.

463. Рындзюнский, П. Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX ве-каЛТ. Г. Рындзюнский. М.: Наука, 1983. - 109 с.

464. Рындзюнский, П. Г. Утверждение капитализма в России. 1850-1880 гг./П. Г. Рындзюнский. М.: Наука, 1978.-293 с.

465. Рындзюнский, П. Г. К определению размеров аграрного перенаселения в России на рубеже XIX-XX вв.УП. Г. РындзюнскийУУСоциально-экономическое развитие России: сб. ст./отв. ред. С. Л. Тихвинский.-М., 1986.-С. 155-172.

466. Рындзюнский, П. Г. Вымирало ли крепостное крестьянство перед реформой 1861г.?/П. Г. Рынд-зюнский//Вопросы истории. 1967. - №. 7. - С. 54-70.

467. Рябков, Г. Т. Тормозящее влияние крепостного права на расслоение крестьян в смоленских вотчинах Барышниковых в первой половине XIX в./Г. Т. Рябков//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1960. Киев: Наукова думка, 1962. - С. 351-363.

468. Рябков, Г. Т. Смоленские помещичьи крестьяне в конце XVIII первой половине XIX века/Г. Т. Рябков. - М.: Прометей, 1991. - 272 с.

469. Рябков, Г. Т. Сокращение пашни в наделах помещичьих крестьян Смоленской губернии в конце XVIII первой половине XIX в.УГ. Т. Рябков//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1963. - Минск, 1964. - С. 448-458.

470. Рязанов, В. Т. Экономическое развитие России XIX -XX вв./В. Т. Рязанов. СПб.: Наука, 1998. -796 с.

471. Рянский JI. М. Движение крепостного населения в период кризиса феодализма в России (опыт количественного анализа по данным Курской губернии)/Л. М. Рянский/УИстория СССР. 1991. №2.-С. 142-150.

472. Савельев П. И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век/П. И. Савельев. Самара: Издат. Самарск. ун-та, 1993. - 360с.

473. Савельева, И. М. История и время. В поисках утраченного./И. М. Савельева, А. В. Полетаев. -М.: Языки русской культуры, 1997. 796 с.

474. Сандомирский, Г. Покушение 14 января 1858г. и смерть Орсини/Г. Сандомирский/Юрсини Ф. Воспоминания. М.: Academia, 1933.-С. 305-367.

475. Сафонов, М. М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIX вв./М. М. Сафонов. Л.: Наука, 1988.-247 с.

476. Сахаров, А. Н. Исторические факторы образования русского абсолютизма/А. Н. Саха-ров//История СССР. 1971. № 1,- С. 111-126.

477. Сахаров, А. Н. Русская деревня XVII в. По материалам патриаршего хозяйства/А. Н. Сахаров. -М.: Наука, 1966.-228 с.

478. Семевский, В. И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. В 2 т. Т.1./В. И. Семев-ский. СПб.: тип. С. М. Стасюлевича, 1903. - 643 с.

479. Семевский, В. И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и в первой половине XIX века. В 2.Т./В. И. Семевский. СПб: тип тов-ва «Общественная польза», 1888. - 2 т.

480. Семевский, В. И. Политические и общественные идеи декабристов/В. И. Семевский. СПб.: тип. 1-й СПб трудовой артели, 1909. - 694 с.

481. Семенников, В. Романовы и германские влияния во время мировой войны/В. Семенников. Л: Красная газета., 1929. - 151с.

482. Семеникова, Л. И. Россия в мировом сообществе цивилизация/Л. И. Семеникова. Брянск: Курсив, 2000.-539с.

483. Сивков, К. В. Очерки по истории крепостного хозяйства и крестьянского движения в России в первой половине XIX века/К. В. Сивков. М.: Изд. АН СССР, 1951,—250с.

484. Сидельников, С. М. Аграрная политика самодержавия в период империализма/С. М. Сидельни-ков. М.: Изд. Моск. ун-та, 1980. - 287 с.

485. Сидельников, С. М. Образование и деятельность Первой Государственной думы//С. М. Сидель-ников. М.: Изд. Моск. ун-та, 1962. - 381 с.

486. Сидоров, А. Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны/А. Л.Сидоров. -М.: Наука, 1973.-655 с.

487. Сидоров, А. Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914-1917)/А. Л. Сидоров. М.: Изд. АН СССР, 1960. - 578 с.

488. Симонова, М. С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции/М. С. Симонова. -М.: Наука, 1987.-252 с.

489. Симонова, М. С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции/М. С. СимоноваУ/Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1962 г. Минск: Наука и техника, 1963. - С. 475-489.

490. Симонова, М. С. Крестьянское движение 1905-1907 гг. в советской историографии/М. С. Симо-новаУ/Исторические записки. 1975. Т. 95. С. 204-253.

491. Симонова, М. С. Проблема «оскудения» Центра и ее роль в формировании аграрной политики самодержавия в 90-х годах XIX-начала XX в./М. С. Симонова//Проблемы социально-экономической истории России. М.: Наука, 1971. - С. 236-263.

492. Скрынников, Р. Г. История Российская IX-XVII вв./Р. Г. Скрынников. М.: «Весь мир», 1997. -496 с.

493. Скрынников, Р. Г. Россия в начале XVII века. Смута/Р. Г. Скрынников. М.: Мысль, 1988.-284с.

494. Сладкевич, Г. Н. Оппозиционное движение дворянства в годы революционной ситуации/Г. Н. Сладкевич/ЛРеволюционная ситуация в России в 1859-1861 гг.: сб. ст./отв. ред. М. В. Нечкина. -М., 1962.

495. Слесарчук Г. Н. Хозяйство и крестьяне Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря в первой четверти XVIII века. Автореферат, дисс. канд. ист. н./Г. Н. Слесарчук. М., 1955. - 15 с.

496. Смирнов, П. П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII века. В 2 т./П. П. Смирнов- М.- Л.: Изд. АН СССР, 1947. 2т.

497. Смирнов, П. Правительство В. И. Морозова и восстание в Москве 1648 г./П. Смирнов. Ташкент: Изд. Среднеазиатского ун-та, 1929. - 84 с.

498. Смирнов, П. Челобитные дворян и детей боярских всех городов в первой половине XVII века/П. Смирнов. -М.: б.и., 1915.-70 с.

499. Собуль, А. Первая республика. 1792-1803/А. Собуль; пер. с фр.-М.: Прогресс, 1973.-391 с.

500. Сови, А. Общая теория населения. В 2 т. Т. 1. Экономика и рост населения/Альфред Сови; пер. с. фр. М.: Прогресс, 1977. - 503 с.

501. Соловьев, Б. И. Русское дворянство и его выдающиеся представители/Б. И. Соловьев. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000.-315 с.

502. Соловьев, С. М. Публичные чтения о Петре Великом/С. М. Соловьев. М.: Наука, 1983. -231 с.

503. Соловьев, С. М. Сочинения. В 18 кн./С. М. Соловьев. -М.: Мысль, 1990-1993. 18 кн.

504. Соловьев, Ю. Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг./Ю. Б. Соловьев. Л.: Наука, 1981. -256 с.

505. Соловьев, Ю. Б. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг./Ю. Б. Соловьев. Л.: Наука, 1990. -268 с.

506. Соловьев, Ю. Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века/Ю. Б. Соловьев. Л: Наука, 1979. -382 с.

507. Соловьева, С. М. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX века/С. М. Соловьева. М.: Наука, 1975. - 313 с.

508. Сорокин, П. А. Голод как фактор/П. А. Сорокин. М.: Академия, 2003. - 680 с.

509. Сорокин, Ю. А. Русский абсолютизм в последней трети XVIII века/Ю. А. Сорокин. Омск: Изд. Омского ун-та, 1999. - 320 с.

510. Сорокин, Ю. А. Алексей Михайлович/Ю. А. Сорокин//Вопросы истории. 1992. - № 4-5. - С. 7389.

511. Сорокин, Ю. А. Павел I. Личность и судьба/Ю. А. Сорокин. Омск: Омский госуниверситет, 1996.-210 с.

512. Сорокин, Ю.А. О понятии "абсолютизм"/Ю. А. Сорокин//Исторический ежегодник. 1996. -Омск: Омский государственный университет, 1999. С. 4-16.

513. Спенсер, Г. Синтетическая философия : Пер. с англ./Г. Спенсер. Киев : Ника-Центр, 1997. - 512 с.

514. Сперанский, А. Н. К вопросу о сущности и характере псковского восстания 1650 года/А. Н. Спе-ранский//Историк-марксист. 1936. - № 5. - С. 124-138.

515. Станиславский, А. Л. Гражданская война в России. Казачество на переломе истории/А. Л. Станиславский. М.: Мысль, 1990. - 269 с.

516. Стародубровская, И. В. Великие революции от Кромвеля до Путина/И. В. Стародубровская, В. А. Мау. -М.: «Вагриус», 2001.-439 с.

517. Старцев, В. И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг./В. И. Старцев. Л.: : Наука. Ленингр. отд-ние, 1977.-253 с.

518. Сташевский, Е. Смоленская война. Организация и состояние Московской армии/Е. Сташевский -Киев: б.и.. 1919.-328 с.

519. Степанов, В. Л. Н. X. Бунге. Судьба реформатора./В. Л. Степанов. М.: «Росспэн», 1998.-397с.

520. Степанов, В. Л. Иван Алексеевич Вышнеградский/В. Л. Степанов/Ютечественная история. -1993. -№3,- С. 99-115.

521. Степанов, С. А. Черная сотня в России (1905-1914)/С. А. Степанов. М.: Издательство ВЗПИ, 1992.-329 с.

522. Страхов, В. В. Внутренние займы в России в первую мировую войну/В. В. Страхов//Вопросы истории. 2003. № 9. С. 28-43.

523. Струве, П. Б. Patriótica. Политика, культура, религия, социализм/П. Б. Струве М: Республика, 1997. - 527 с.

524. Струве, П. Б. Крепостное хозяйство. Исследование по экономической истории России в XVIII и XIX веках/П. Б. Струве. М., 1913. - 340 с.

525. Струмилин, С. Г. История черной металлургии в СССР. В 2т. Т. 1. Феодальный период (1500-1860)/С. Г. Струмилин. М.: Изд. АН СССР, 1954, - 532 с.

526. Струмилин, С. Г. Очерки экономической истории России/С. Г. Струмилин. -М. : Изд. Соц-экон. Лит., 1960. 548 с.

527. Струмилин, С. Г. Проблемы экономики труда/С. Г. Струмилин. М.: Наука, 1982. - 470 с.

528. Суворов, Н. О ценах на разные жизненные припасы в г. Вологде в XVII и XVIII столетиях/Н. Суворов. 6.М.; б. и. ., 1863. - 15 с.

529. Сыромятников, Б. И. «Регулярное» государство Петра Первого и его идеология. В 2 ч. Ч. 1/Б. И. Сыромятников. М.: Изд. АН СССР, 1943. - 209 с.

530. Талина, Г. В. Царь Алексей Михайлович: личность, мыслитель, государственный деятель/Г. В. Талина. М.: Магистр, 1996. - 143с.

531. Тапилина В. С. Социально-экономический статус и здоровье населения/В. С. Тапили-на//Социология медицины. 2003. № 3. С. 126-137.

532. Тархов С. А. Изменение административно территориального деления России за последние 300 летэлектронный ресурс./С. А. Тархов. М., 2001. - Режим доступа: http://geo. 1 september.ru/2001/15/1 .htm. - Загл. с экрана.

533. Тихомиров, М. Н. Классовая борьба в России в XVII в./М. Н. Тихомиров. М.: Наука, 1969.-445с.

534. Тихомиров, М. Н. Монастырь-вотчинник XVI века/М. Н. Тихомиров//Исторические записки. 1938. Т. З.-с. 130-160.

535. Тихонов Ю. А. Помещичьи крестьяне в России. Феодальная рента в XVII начале XVIII в./Ю.

536. A. Тихонов. М.: Наука, 1973. - 334 с.

537. Тихонов Ю. А. Рентные отношения в боярском владении середины XVII века/Ю. А. Тихо-нов//Феодализм в России: сб. ст. и воспоминаний, посвящ. памяти акад. Л. В. Черепина/отв. ред.

538. B. Л. Янин. -М.: Наука, 1987.-С. 158-171.

539. Ткачева, Н. К. Из истории однодворцев в XVIII веке/Н. К. Ткачева/ЛЕжегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1968. Л: Наука, 1972. - С. 133-141.

540. Тоффлер, Э. Третья волна/Э. Тоффлер; пер. с англ. М.: ACT, 2002. - 776 с.

541. Троицкий, С. М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. Формирование бюрократии/С. М. Троицкий. М.: Наука, 1973. - 395 с.

542. Троицкий, С. М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII веке/С. М. Троицкий. -М.: Наука, 1966.-264 с.

543. Троцкий, Л. Д. История русской революции. В 2 т. Т. 1. Февральская революция/Л. Д. Троцкий. -М.: Терра 1997.-462с.

544. Туган-Барановский, М. Русская фабрика/М. Туган-Барановский. М.: Гос. соц.-экон. изд, 1933. -434 с.

545. Тудоряну, Н. Л. Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма/Н. Л. Тудоряну.- Кишинев: Штиинца, 1986. 311с.

546. Тюкавкин, В. Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа/В. Г. Тюкавкин.- М.: «Памятники исторической мысли», 2001. 304 с.

547. Тютюкин, С. В. Июльский политический кризис 1906 г. в России/С. В. Тютюкин. М.: Наука, 1991.-232 с.

548. Тяпкина, Н. И. Деревня и крестьянство в социально-политической системе Китая/Н. И. Тяпкина. -М.: Наука, 1983.-225 с.

549. Уортман, Р. Николай II и образ самодержавия/Р. Уортман//История СССР. 1991. - № 2. - С. 119-128.

550. Урланис, Б. Ц. Рост населения в Европе/Б. Ц. Урланис. -М.: ОГИЗ, 1941.-433 с.

551. Устюгов, Н. В. К вопросу о земельных переделах на Русском Севере в середине XVII в./Н. В. Устюгов//Исторический архив. 1950,- Т. V. - С. 40-49.

552. Уткин, А. И. Забытая трагедия, Россия в первой мировой войне/А. И. Уткин. Смоленск: «Русич», 2000. - 637 с.

553. Уткин, А. И. К вопросу о численности и составе РСДРП в 1905-1907 гг./А. И. Ут-кин//Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. М. 1987,-С. 8-26.

554. Уткин, А. И. Россия и Запад: история цивилизаций/А. И. Уткин. М.: «Гардарики», 2000. - 572 с.

555. Фаизова, И. В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII столетии/Фаизова И. В. -М.: «Наука», 1999. 222 с.

556. Фальковский, Н. И. Москва в истории техники/Н. И. Фальковский. М.: Московский рабочий, 1950. - 527с.

557. Федоров, В. А. Декабристы и их время/В. А. Федоров. М.: Изд. МГУ, 1992. - 272 с.

558. Федоров, В. А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца XVIII-первой половины XIX века/В. А. Федоров М.: Изд. Моск. ун-та., 1973. - 305 с.

559. Федоров, В. А. Крестьянское движение в Центральной России 1800-1860/В. А. Федоров. — М.: Изд. Моск. ун-та, 1990. 168с.

560. Фигуровская, Н. К. Н. Д. Кондратьев и российская экономика чрезвычайного времени/Н. К. Фи-гуровская, В. В. Симонов//Кондратьев Н. Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М.: Наука, 1991. - С. 3-83.

561. Филд Д. 1861: «Год юбилея»/Д.Филд; пер. с англ./ТВеликие реформы в России 1856-1873: сб./под ред. Л. Г. Захаровой. М.: Изд. Моск. ун-та, 1992. - С. 73-105.

562. Филд Д. Размышления о наивном монархизме в России от эпохи Пугачева до революции 1905 г./Д. Филд; пер. с англ//Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. М., 2002. - С. 110-113.

563. Флоря, Б. Н. Об установлении «заповедных лет» в России/Б. Н. Флоря/Ютечественная история. -1999.-№5.-С. 121-123.

564. Форрестер, Дж. Мировая динамика/Дж Форрестер; пер с англ. М.: Наука, 1978. - 167 с.

565. Фортунатов, А. Урожаи ржи на крестьянских землях Казанской губернии. М.: тип. Губерн. правл, 1889.-19 с.

566. Фурсов, В. Н. Землевладение и землепользование крестьян Центрально-Черноземных губерний во второй половине XIX в./В. Н. Фурсов//Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья. Липецк, 1991.-С. 21-31.

567. Фурсов, В. Н. Классовая борьба в деревне Центрально-черноземных губерний пореформенной России./В. Н. Фурсов. Воронеж: йздат. Воронежского ун-та, 1991. - 197 с.

568. Хаймсон, Л. Политический и социальный кризис в России (от кануна Первой мировой войны до Февральской революции)/Л. Хаймсон//Россия XXI. 1998. - № 9-Ю. - С. 136-163.

569. Хадонов Е. Е. Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России (1861-1904 гг.)/Е. Е. Хадонов-М.: «ЮПАПС», 1997.-240

570. Хеймсон Л. Об истоках революции/Л. Хеймсон//Отечественная история. 1993. - № 6. - С. 3-15.

571. Хобсбаум, Э. Век капитала. 1848- 1875/Э.Хобсбаум. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. -478с.

572. Хобсбаум, Э. Век революции. 1789-1848/Э.Хобсбаум. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. - 476 с.

573. Хобсбаум, Э. Век Империи. 1875-1913/Э.Хобсбаум. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. - 541с.

574. Хок, С. Банковский кризис, крестьянская реформа и выкупная операция/С. Хок//Великие реформы в России 1856-1873: сб. ст./под ред. Л. Г. Захаровой. М.: Изд. Моск. ун-та, 1992. - С. 90103.

575. Хок, С. Л. Мальтус: рост населения и уровень жизни в России. 1961-1914 годы/С. Хок//Отечественная история. 1996. - № 2. - С. 28-53.

576. Хорос, В. Русская история в сравнительном освещении/В. Хорос. М.: Центр гуманит. образования, 1996.-171 с.

577. Хостинг, Дж. Россия: народ и империя (1552-1917)/Дж. Хостинг. Смоленск: «Русич», 2001. -509 с.

578. Христофоров, И. А. «Аристократическая» оппозиция Великим реформам. Конец 1850 середина 1870-х гг./И. А. Христофоров. - М.: «Русское слово», 2002.-432 с.

579. Хьюз, Л. Царевна Софья/Л. Хьюз СПб: Гранд, 2001. - 411 с.

580. Хэймсон А. Стачечное движение в России во время мировой войны: количественный анализ/А. Хэймсон, Э. Бриан//Россия и США на рубеже XIX XX вв.: сб. ст. - М. Наука, 1992. - С. 79-113.

581. Чапкевич Е. И. Русская гвардия в Февральской революции/Е, И. Чапкевич/УВопросы истории. -2002,-№9.-С. 3-16.

582. Чвикалов, А. И. Уездное земство о нуждах крестьян/А. И. Чвикалов//Русская провинция. -Вып. 2. - Воронеж, 1995. - С. 34-45

583. Череванин, Ф. А. Влияние колебаний урожаев на сельское хозяйство в течение 40 лет. 1883-1923 гг./Ф. А. Череванин//Влияние неурожаев на народное хозяйство России: сб. ст. В 2 ч. Ч. 1/под ред. В. Г. Громана. М.-Л., 1927. - С. 160-301.

584. Черепнин, Л. В. Земские соборы 1632 и 1634 гг./Л. В. Черепнин//Из истории феодальной России: ст.и очерки. К 70-летию со дня рождения проф.В.В.Мавродина. Л: Изд. Ленингр. ун-та., 1978. -С. 133-140.

585. Чернов, А. В. Вооруженные силы Русского государства в XV-XVII вв./А. В. Чернов. М.: Воен-издат, 1953.-223 с.

586. Чернуха, В. Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике России (60-70-е годы XIX в.)/В. Г. Чернуха. Л.: Наука, 1972. - 225 с.

587. Чернышев, И. В. Сельское хозяйство довоенной России и СССР/И. В. Чернышев. M.-J1.: Госиздат, 1926.-199 с.

588. Чечулин, Н. Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины И/Н. Д. Чечулин.-СПб, 1906.-380 с.

589. Чубинский, В. В. Бисмарк. Биография/В. В. Чубинский. СПб: «Образование-Культура», 1997. -528 с.

590. Шанин, Т. Революция как момент истины. 1905-1907 гг. 1917-1922 гг./Т. Шанин. - М.: Весь мир, 1997.-554 с.

591. Шапиро, A. JI. Об исторической роли крестьянских войн XVII-XVIII вв. в России/А. JI. Шапи-ро//История СССР 1965 - № 5. - С. 61-80.

592. Шапиро, A. JI. Переход от повытной к повенечной системе обложения крестьян владельческими повинностями/А. Л. Шапиро//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1960. Киев, 1963.-С. 207-217.

593. Шаповалов, А. «Все Романовы революционеры.». Великий князь Константин Николаевич Электронный ресурс. - М., 2000. - Режим доступа: http://www.kulturagz.ru/Archive/Issues/vipusk200030/Rubriks/smenal/al.htm

594. Шарапов, С. Ф. Цифровой анализ расчетного баланса России за пятнадцатилетие 1881-1895/С. Ф. Шарапов. СПб.: б.и., 1897. - 19 с. с прил.

595. Шаховский, Д. И. «Союз освобождения»/Д. И. Шаховский//Либеральное движение в России. 1902-1905 гг.//Гос. архив РФ и др.; сост. Д. Б. Павлов. М.: РОССПЭН, 2001. - С. 526-602.

596. Шацилло, К. Ф. Из истории освободительного движения в России в начале XX века (О конференции либеральных и революционных партий в Париже в сентябре октябре 1904 года)/К. Ф. Шацилло,//История СССР. - 1982. - № 3. - С. 51-70.

597. Шацилло, К. Ф. Русский либерализм накануне революции. 1905-1907 гг./К. Ф. Шацилло. М.: Наука, 1985.-347 с.

598. Шацилло, К. Ф. Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской революции (1901-1904 гг.)/К. Ф. Шацилло//Исторические записки. 1976. Т. 97. -С. 70-98.

599. Шванебах, П. X. Денежное преобразование и народное хозяйство/П. X. Шванебах,- Спб.: тип. M. М. Стасюлевича, 1901. -237с.

600. Шватченко, О. А. Светская феодальная вотчина России в первой трети XVII века/О. А. Шват-ченко. М.: Ин-т истории АН СССР, 1990. - 305 с.

601. Швецова, Е. А. Социально-экономические отношения в Тамбовском уезде в 70-х годах XVII ве-ка/Е. А. Швецова//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1962. Минск, 1963. - С. 212-220.

602. Швецова, Е. А. Хозяйство дворцовых крестьян Верхоценской волости Тамбовского уезда во второй половине XVII века/Е. А. Швецова//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1966.-Таллин, 1971.-С. 172-178.

603. Шевченко, M. М. История крепостного права в России/М. М. Шевченко. Воронеж: Изд. Воронежского ун-та, 1981. - 255 с.

604. Шелохаев, В. В. Кадеты главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 19051907 гг./В. В. Шелохаев. - М.: Наука, 1883,- 324 с.

605. Шелохаев, В. В. Либеральная модель переустройства России/В. В. Шелохаев. М.: РОССПЭН, 1996.-278 с.

606. Шепукова H. М. Изменение удельного веса частновладельческих крестьян в составе населения Европейской России (XVIII первая половина XIX в.)/Н. М. Шепукова//Вопросы истории. -1959. -№ 12.-С. 123-136.

607. Шепукова, H. М. Об изменении размеров душевладения помещиков Европейской России в первой четверти XVIII первой четверти XIX века/Н. М. Шепукова//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1963. - Вильнюс: Минтае, 1965. - С. 388- 419.

608. Шестаков А. В. Очерки по сельскому хозяйству и крестьянскому движению в годы войны и перед октябрем 1917 года/А. В. Шестаков. JL: Прибой, 1927. - 190 с.

609. Шигалин Г. И. Военная экономика в первую мировую войну/Г. И. Шигалин. М.: Воениздат, 1956.-331с.

610. Шильдер, Н. К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. В 2 т./Н. К. Шильдер. СПб, 1898, 1903.-2 т.

611. Шипилов, А. В. Русская культура питания в первой половине XVIII века/А. В. Шипи-лов//Вопросы истории. 2003. - № 3. - С. 146- 152.

612. Шляпников, А. Г. Семнадцатый год/А. Г. Шляпников. -М.: Республика, 1992. -496с.7Ю.Шоню, П. Цивилизация классической Европы/Пьер Шоню; пер с фр. В. Бабинцева. Екатеринбург: У-фактория, 2005. - 605 с.

613. Шустер, У. А. Петербургские рабочие в 1905-1907 гг./У. А. Шустер. М.: Наука, 1976. - 281 с.

614. Щепетов, К. Н. Крепостное право в вотчинах Шереметьевых/К. Н. Щепетов. М: Изд. Дворца-музея, 1947.-378 с.

615. Эйдельман, Н. Я. Грань веков. Политическая борьба в России. Конец XVIII- начало XIX столе-тия/Н. Я. Эйдельман,- М.: «Мысль», 1982. 367 с.

616. Энгел, Б. Бабья сторона/Б. Энгел//Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.): Материалы междунар. конф., Москва, 14-15 июня 1994 г./отв. ред. JI. В. Милов; РАН. Отд-ние истории. Ин-т Рос. Истории М.: Росспэн, 1996. - С. 75-91.

617. Юровский, В. Е. Кризисы финансовой системы Российской империи в XIX веке/В. Е.Юровский//Вопросы истории. 2001. - № 2. - С. 32-45.

618. Якобсон, В.А. Проблемы изучения истории государства и права на Древнем Востоке/В. А. Якоб-сон//Народы Азии и Африки. 1984. - № 2-3.

619. Яковлев, H. Н. Последняя война старой России/Н. Н. Яковлев. М.: Просвещение, 1993. -255с.

620. Яковкина, Н. И. Русское дворянство первой половины XIX века. Быт и традиции/Н. И. Яковкина. СПб.: Лань, 2002. - 160с.

621. Яковлева, В. А. Рынок и сельское хозяйство. Структура помещичьего и крепостного хозяйства накануне отмены крепостничества в России/В. А. Яковлева. Йошкар-Ола, 1997. - 212 с.

622. Якубский, В. А. Проблемы аграрной истории позднее-средневековой Польши/В. А. Якубский. -Л.: Изд. Ленингр. ун-та, 1975. 118с.

623. Янель, 3. К. О некоторых вопросах «второго издания крепостничества»/3. К. Янель//Исторические записки. 1965. - Т. 78.-С. 150-180.

624. Янсон, Ю. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах/Ю. Янсон. -Спб: Тип. М. Стасюлевича, 1881. 166 с.

625. Яснопольский Н. П. О географическом распределении государственных доходов и расходов в России. В 2 ч. Ч. 1. О географическом распределении государственных доходов в России/Н. П. Яснопольский. Киев: Ун-т св. Владимира, 1890. - 234 с.

626. Яцунский, В. К. Основные моменты истории сельскохозяйственного производства в России с XVIII века до 1917 года/В. К. Яцунский/ЛЕжегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1963.-С. 44-63.

627. Яцунский, В. К. Социально-экономическая история России XVIII-XIX вв./В. К. Яцунский. М. : Наука, 1973.-301 с.

628. Яшнов, Е. Е. Особенности истории и хозяйства Китая/Е. Е. Яшнов. Харбин: б.и., 1933,- 119 с.

629. Abel, W. Bevölkerungsgang und Landwirtschaft im ausgehenden Mittelalter im Lichte der Preis- und Lohnbewegung/W. Abel//Schmollers Jahrbücher. 1933. - Bd. 58. - S. 54-112.

630. Abel, W. Agrarkrisen und Agrarkonjunktur in Mitteleuropa vom 13. bis zum 19. Jahrhundert/W. Abel. -Berlin, 1935.731 .Abel, W. Crises agraires en Europe (XIIIe -XXe siecle)/W. Abel. Paris: Flammarion, 1973. - 454 p.

631. Alexander II, Emperor ofRussia, 1818-1881: The Politics of Autocracy/ed. A. Rieber. -Paris: Mouton , 1966.- 153 p.

632. Alef, G. Military Reforms on the Second Half of the Fifteenth Century/G. Alef/Foschungen zur Osteuropadischen Geschichte 1973. - Bd. 18. - P. 73-108.

633. Ashton, T. S. The Industrial Revolution 1760 1830/T. S. Ashton. - L., 1963.-167 p.

634. Ashtor, E. L'histoire des prix et des salaires dans l'Orient médiéval/B. Ashtor. Paris: S.E.V.P.E.N,1969. -553 p.

635. Ashtor, E. Levant trade in the later Middle Ages/E. Ashtor. Princeton, 1983. - 599 p.

636. Ashtor, E. A social and economic history of the Near East in the Middle Ages/E. Ashtor. London: Collins, 1976.-384 p.

637. Barcan O. L. Ree. ad. Op.: F. Braudel. La Mediterranee et le monde mediterranien a l'epoque de Philippe II/O. L. Barcan//Revue de la faculté des sciences économiques de I'Universite d'Istanbul. Istanbul., 1949-1950. Vol. XI. - P. 204-208.

638. Bergman, J. Vera Zasulich: a biography/I Bergman. Stanford, Calif: Stanford University Press, 1983. -261 p.

639. Black, C. E. The Dynamics of Modernization. A Study in Comparative History/C. E. Black. N.Y. 1966.-200 p.

640. Black, C. E. The Modernization of Russian Society/C. E. Black.//The Transformation of Russian Society. Aspects of Social Change Since 1861//ed. C. E. Black. Cambridge (Mass.), 1960. - P. 661681.

641. BIum, J. Prices in Russia in the Sixteenth Century/J. Blum//The Journal of Economic History. 1956. Vol. 16. N2.-P. 182-199.

642. Blum, J. Lord and peasant in Russia from the ninth to the nineteenth century/J. Blum. -Princeton: Princeton University Press, 1961. 656p.

643. Bonwetsch, B. Die russische Revolution 1917. Eine Sozialgeschichte von der Bauernbefreiung 1861 bis zum Oktoberumsturz/B. Bonwetsch. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1991.-240 S.

644. Boserup, E. The conditions of agricultural growth: the economics of agrarian change under population pressure/E. Boserup London: Aldine, 1965. - 124p.

645. Boyd, R. Culture and the Evolutionary Process/R. Boyd, P. Richerson. Chicago and London: The University of hicago press, 1985. - 33 lp.

646. Braudel, F. Civilisation matérielle, économie et capitalisme, XVe-XVIIIe siècle. T3. Le temps du monde/Fernand Braudel. Paris: Colin, 1979.

647. BraudeI, F. L'identité de la France. Les hommes et les choses/Fernand Braudel. Paris: Les Editions Artaud, 1986.-781 p.

648. Brenner, R. Agrarian Class Structure and Economic Development in Pre-Industrial Europe/R. Brenner//Past and Present. 1976. - N 70. - P. 30-75.

649. Brower, D. Training the Nihilists: Education and Radicalism in Tsarist Russia/D. Brower Ithaca; London:Cornell University Press, 1975.-248 p.

650. Bushnell, J. Mutiny amid repression: Russian soldiers in the Revolution of 1905-1906/J. Bushnell. -Bloomington: Indiana University Press, 1985. 334 p.

651. The Cambridge Economic History of Europe. Vol. IV. The economy of expending Europe in the 16111 and 17th centuries/Edited by E. E. Rich and E. H. Wilson. London and New York, Cambridge: Cambridge University Press, 1967. - 617 p.

652. Cameron, R. A concise economic history of the world: from Paleolithic times to the present/Rondo Cameron . New York: Oxford University Press, 1989. - 437 p.

653. Cameron, R. Economic History, Pure and Applied/Rondo CameronZ/Journal of Economic History. 1976. Vol. 36. № 1.-P. 3-28.

654. Cameron, R. Europe's second logistic/Rondo Cameron//Comparative Studies in Society and History.1970. № 12.-P. 452-462

655. Chao, K. Man and land in Chinese history: an economic analysis/K. Chao. Stanford, Calif.:Stanfod University Press, 1986.-268p.

656. Chaunu, P. La civilisation de L'Europe classique/P. Chaunu- Paris: Arthaud, 1970. 706 p.

657. Chirousky, N. An Introduction to Russian History/N. Chirousky. London: Vision P, 1967. - 229p.

658. Cipolla, C. M. Before the industrial revolution. European Society and Economy, 1000-1700/Carlo Cipolla. London: Methuen, 1976. - 337 p.

659. Crummey, R. Moscovy and the General Crisis of Seventeenth Centuiy/R. Crummey//Journal of early modern history. 1998. Vol. 2. P.156-180.

660. Clarkson, J. A history of Russia from the ninth century/Clarkson J. London: Longmans, 1962. - 974 P

661. Conolly, P. Greece and Rome at War/P. Conolly. L.: Macdonald, 1981. - 32 0 p.

662. Conrad, A. The Economics of Slavery in the Ante Bellum South/A. Conrad, J. Meyer//Journal of Political Economy. 1958. - Vol. 66. - Apr.

663. Conrad, A. H. Studies in econometric history/A. Conrad, J. Meyer. London: Chapman & Hall, 1965. -241 p.

664. Confïno, M. On Intellectuals and Intellectual Traditions in Eighteenth and Nineteenth Century Russia/M. Confino//Docladus. 1972. - Vol. 101. -N2 . - P. 130-133.

665. Copeland W. R. The Uneasy Alliance. Collaboration between the Finnish Opposition and the Russian Underground I899-1903/W. R. Copeland. Helsinki, 1973.

666. Corvisier, A. Armées et sociétés en Europe: de 1494 à 1789/A. Corvisier. Paris : Presses Universitaires de France, 1976.-222p.

667. Dubberstein, W. H. Comparative prices in later Babylonia (625-400 b. c.)/W. H. Dubberstein//The American journal of Semitic languages and literatures. 1939. - Vol. 56. - p. 20-43.

668. Daniels, R. Russia: the roots of confrontation/R. Daniels. Cambridge, Mass.; London: Harvard University Press, 1985. - 41 lp.

669. Domar, E. The Causes of Slavery or Serfdom: A Hypothesis/E. Domar//Journal of Economic History, -1970. Vol. 30. - №1,- pp. 18-32.

670. Duby, G. Rural economy and country life in the medieval West/G. Duby. London: Edward Arnold, 1968.-600 p.

671. Dunning, Ch. Russia's First Civil War: The Time of Troubles and the Founding of the Romanov Dynasty/Ch. Dunning. University Park, Penn.: Pennsylvania State University Press, 2001. - 657 p.

672. Dunning, Ch. Cossacks and the Southern Frontier in the Time of Troubles//Russian Histoiy. 1992. Vol. 19.-P. 57-73.

673. Dunning, Ch. Does Jack Goldstone's Model of Early Modern State Crises Apply to Russia?/Ch. Dunning//Comparative Studies in Society and History. -1997. Vol. 39. - N. 3. - P. 572-592.

674. Dunning, Ch. The Preconditions of Modern Russia's First Civil War/Ch. Dunxiing//Russian History. -1998.-Vol. 25.-Nos. 1-2.-P. 119-131

675. Dupâquier, J. La population française aux XVIIe et XVIIIe siècles/J. Dupâquier Paris : Presses Universitaires defence, 1979,- 127p.

676. Downing B. The Military Revolution and Political Change/B. Downing Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1991.-308p.

677. Emmons, T. The Russian landed gentry and the peasant emancipation of 1861/T. Emmons. -Cambridge: Cambridge University Press, 1968. 484 p.

678. Field, D. Rebels in the Name of the Tsar/D. Field Boston, Mass.; London: Unwin Hyman,1989. - 220 P

679. Fischer, D. H. The Great Wave. Price Revolutions and the Rhythm of History/D. H. Fischer. Oxford, 1996.-536 c.

680. Fischer, G. Russian liberalism: from gentry to intelligentsia/G. Fischer. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1958. -240p.

681. Florinsky, M. Russia: a history and an interpretation. 2 v. Vol. 1/M. Florinsky New York : Macmillan, 1953.-628 p.

682. Freedman. P. Rural society/P. Freedman//The New Cambridge Medieval History. Vol. VI. C. 1300-c. 1415/edited by Michael Jones. Cambridge: Cambridge University Press, 2000. - P. 82-101.

683. Feuer, L. The Conflict of Generations: The Character and Significance of Student Movements/L. Feuer. London: Heinemann, 1969. - 543 p.

684. Galai, Sh. The Liberation Movement in Russia. 1900-1905/Sh. Galai. London: Cambridge University Press, 1973.-325p.

685. Gatrell, P. The Tsarist Economy. 1850-1917/P. Gatrell. N. Y., 1986. -290 p.

686. Goubert, P. Beauvais et le Beauvaisis de 1600 à 1730: contribution à l'histoire sociale de la France du XVIIe siècle/P. Goubert. -Paris : S.E.V.P.E.N., 1960. -653p.

687. Grigg, D. Population Growth and Agrarian Change/D. Grigg.- Cambridge, 1980. 333 p.

688. Goldin, C. Cliometrics and the Nobel/C. Goldin//Journal of Economic perspectives. 1995. - Vol. 9. -№2.-P. 191-208.

689. Goldstone, J. Revolution and Rebellion in the Early Modem World/J. Goldstone. London: University of California Press, 1991.-608p.

690. Goldstone, J. East and West in the Seventeenth Century: Political Crises in Stuart England, Ottoman Turkey, and Ming China/J. Goldstone//Comparative Studies in Society and History. 1988. - Vol. 30.1. N. l.-P. 103-143.

691. Graebner, F. Methode der Ethnologie/Fritz Graebner. Heidelberg: C. Winter, 1911. - 192 p.

692. Grabner, Fr. Kulturkreise und Kulturschichten in Ozeanien/Fr. Grabner//Zeitschrift fur Ethnologie. 1905. B. 37. H. 1.

693. Grigg, D.Population growth and agrarian change: an historical perspective/D. Grigg. -Cambridge; New York: Cambridge University Press, 1980. 340 p.

694. Guins, G. G. Russia's place in world history/G. G. Guins//The Russian Review. 1963. - Vol. 27. - N 3. -P. 355-368.

695. Haimson, L. The Russian Marxists & the origins of Bolshevism/L. Haimson Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1955. - 246 p.

696. Hasegava, Ts. The February Revolution: Petrograd, 1917/Ts. Hasegava. Seattle and London: University of Washington Press, 1981. - 624p.

697. Heichelheim, Fr. Wirtschaftliche Schwankungen der Zeit von Alexander bis Augustus/Fr. Heichelheim Jena: G. Fischer, 1930. - 140 c.

698. Helleiner, K. F. Population movement and agrarian depression in the later middle ages/K. F. Helleiner//The Canadian Journal of Economical and Political Science. 1943. - Vol. XV. - № 3 - P. 368-377.

699. Hellie, R. The Petrin Army: Continuity, Change, Impact/R. Hellie//Canadien-Fmerican Slavic Studies. -1973. Vol. VIII. - N 2. - P. 237-253.

700. Hellie R. The Economy and Material Culture of Russia, 1600-1725/R. Hellie. Chicago and London: The University Chicago Press, 1999. - 671 p.

701. Hellie R. The Structure of Russian Imperial History/R. Hellie//History and Theory. Theme Issue.2005.-Vol. 44.-P. 88-112.

702. Histoire de la France rurale. T. 2. 1340-1789. L'âge classique des paysans./H. Neveux, J. Jacquart, E. LeRoy Ladurie. Paris: Seuil, 1975. - 620 p.

703. Histoire de la population française/par Jacques Dupaquier. Paris: Presses universitaires de France, СІ988. -4 vol.

704. Histoire économique et sociale de la France. 4 t./dirigée par Fernand Braudel et Ernest Labrousse. -Paris: Presses Universitaires de France, 1970-76. -4t.

705. Hatcher, J. Modeling the Middle Ages: the history and theory of England's economic development/J. Hatcher, M. Bailey. Oxford: Oxford University Press, 2001. - 254 p.

706. Johnson, R. E. Peasants and Proletarian: The Working Class of Moscow at the End of the Nineteenth Century/R. E. Johnson. New Brunswick, 1979.

707. Jones, R. The Emancipation of the Russian Nobility. 1762-1785/R. Jones Princeton, New Jersey, 1973.-326 p.

708. Kahan, A. The cost of Westernization in Russia: the Gentry and the Economy in the Eighteenth Century/A. Kahan//Slavic Review. 1966. - Vol. XXV. -N 1. - P. 40-66.

709. Keep, J. L. H. The rise of social democracy in Russia/J. L. Keep. Oxford: Clarendon Press, 1963. -334 p.

710. Kingston-Mann, E. In Search of the True West: Culture, Economics and Problems of Russian Development/E. Kingston-Mann. Princeton: Princeton University Press, 1999. - 301 p.

711. Klapisch-Zuber, C. Plague and family life/C. Klapisch-Zuber/ZThe New Cambridge Medieval History. Vol. VI. C. 1300-c. 1415/edited by Michael Jones. Cambridge, 2000. -P. 124-153.

712. Kochan, L. Russia in revolution, 1890-1918/L. Kochan. London : Weidenfeld & Nicolson, 1966. -352 p.

713. Kolchin, P. Unfree labor: American slavery and Russian serfdom/P. Kolchin. -Cambridge, Mass.; London: Belknap Press of Harvard University Press, 1987. 517 p.

714. Kögel, T. Agricultural Productivity Growth and Escape from the Malthusian Trap/T. Kögel, A. Prskawetz//Journal of Economic Growth. 2001. - Vol. 6. -P.337-357.

715. Komlos, J. Nutrition and Economic Development in Eighteenth-Centuiy Habsburg Monarchy: An Anthropometric History/J. Komlos. Princeton: Princeton University Press, 1989. - 355 p.

716. Komlos, J. Mathematical Investigations of the Escape from the Malthusian Trap/J. Komlos, M. Artzrouni//Mathematical Population Studies. 1990. - Vol. 2. - P. 269-287.

717. Korotaev, A. Introdaction to social mackrodynamics/A. Korotaev, D. Khaltourina. Moscow:URSS,2006.-158 p.

718. Labrousse, E. La crise de l'econimie française ci la fin de l'ancien regime et an debit de la Revolution/Ernest Labrousse. Paris: Presses universitaries de France, 1943.

719. Labrousse, C.-E. Esquisse du mouvement des prix et des revenus en France au XVIIIe siècle/C.-E. Labrousse. Paris: Éditions des archives contemporaines, 1983. - 691 p.

720. Labrousse, E.1848-1830-1789. Comment naissent les revolutions/E. Labrousse//Actes du congres historique du centenaire de la revolution de 1848. Paris, 1848. - P. 1-29.

721. Laubrousse, E. The Crisis in the French Economy at the End of the Old Regime/E. Labrousse//The Economic Origins of the French Revolution/ed. Ralph W. Greenlaw. Boston: Heath, 1958. - P. 59-92.

722. Laue Th. von. Why Lenin? Why Stalin? A Reappraisal of Russian Revolution. 1900-1930/Th. H. von Laue. Philadelphia: Lippincott, 1963. -242 p.

723. Lavaly, W. Revising the Malthusian narrative./W. Lavaly, R. Wong//Journal of Asian studies. Ann Arbor, 1998. - Vol. 57. № 3. - P. 714-748.

724. Le Roy Ladurie, E. The French peasantry, 1450-1660/E. Le Roy Ladurie. Aldershot : Scolar, 1987. -447 p.

725. Le Roy Ladurie, E. Les Paysans de Languedoc. Vol.l.//E. Le Roy Ladurie. Paris : S.E.V.P.E.N., 1966. -745 p.

726. Le Roy Ladurie, E. Les Paysans de Languedoc.Vol.2. Annexes, sources, graphiques/E. Le Roy Ladurie.- Paris : S.E.V.P.E.N., 1966. p. 749-1035.

727. Le Roy Ladurie, E. De Waterloo à Colyton: histoire, démographie et sociétés/E. Le Roy Ladurie.//Le Roy Ladurie, E. Le Territoire de l'historien. P., 1973. - P. 301-311;

728. Le Roy Ladurie, E. L'histoire immobile/E. Le Roy Ladurie//Annales, E. S. G. 1973. № 3. P. 673-692.

729. Le Roy Ladurie, E. Histoire du climat depuis l'an mii/E. Le Roy Ladurie. Paris: Flammarion, 1967. -381 p.

730. Lee R. Models of Preindustrial Population Dynamics, with Applications to England/R. Lee//Historical Studies of Changing Fertility/ed. Ch. Tilly. Princeton, Princeton University Press, 1978.-P. 155-207.

731. Lee R. Econometric Studies of Topics in Demographic History/R. Lee. New York: Arno Press 1978.-272 p.

732. Lee R. English Population, Wages, and Prices: 1541-1913/R. Lee//Population and History. From the Traditional to the Modern World/edited by Robert I. Rotberg and Theodore K. Rabb. Cambridg: Cambridge University Press, 1986. - P. 75-100.

733. Lee, Mabel Ping-hua. The Economic History of China/Mabel Ping-hua Lee. -N. Y.: Columbia university, 1921. -461 p.

734. Lentin, A. Russia in the eighteenth century: from Peter the Great to Catherine the Great (1696-1796)/A. Lentin. London: Heinemann Educational, 1973. - 139p.

735. Losch, A. Population Cycles as a Cause of Business Cycles/A. LoschZ/Quarteriy Journal ofEconomics.- 1937.-Vol. LI.-P. 649-662.

736. Mackenzie, D. A history of Russia and Soviet Union/D. Mackenzie, M. Curran. Homewood, 1982. -723 p.

737. Malia, M. Alexander Herzen and the birth of Russian socialism, 1812-1855/M. Malia. Cambridge, Mass.: Harvard University Press; London: Oxford University Press, 1961. - 486 p.

738. Malthus, T. R. Principles of political economy: considered with a view to their practical application. 2nd éd., reprinted./T. R. Malthus. New York: Augustus M. Kelley, 1973. -446p.

739. Mann, M. E. Global surface temperature over the past two millennia/M. E. Mann, P. D. Jones//Geophysical Research Letters. 2003. - Vol. 30.- P. 18-20.

740. Manning, R. T. The crisis of the old order in Russia: gentry and government/R. Manning. Princeton, N.J.; Guildford: Princeton University Press, 1982. - 555 p.

741. McDaniel, T. Autocracy, modernization, and revolution in Russia and Iran/T. McDaniel. Princeton, N.J.; Oxford: Princeton University Press, 1991.-239 p.

742. McEvery, C. Atlas of World population history/C. McEvery, R. Jones N. Y.: Penguin,, 1979. - 368 p.

743. McGrew, R. E. Paul I of Russia, 1754-1801/R. E. McGrew. Oxford: Clarendon Press, 1992. - 405 p.

744. McNeill, W. The pursuit of power : technology, armed force, and society since A.D. 1000/W. McNeill.- Oxford : Blackwell, 1983.-405 p.

745. Meadows, D.L. The Limits to Grows. A Report for the Club of Rome's Project on the Predicament of Mankind/D.L. Meadows and al. London: Earth Island , 1972. - 205 p.

746. Military revolution and the state, 1500-1800/ed. M. Duffy. Exeter : University of Exeter, 1980.-911. P

747. Meuvret, J. Études d'histoire économique : recueil d'articles/J. Meuvret. Paris : A. Colin, 1971. - 344 P

748. Meuvret, J. Les Crises de subsistances et la demographie d'Ancien Regime/J. Meuvret.//Population. -1946. -N3.- P. 643-650.

749. Mironov, B. N. In Search of Hidden Information/B. N. Mironov//Social Science History. 1985. Vol. 9. N3.-P. 339-359.

750. Mollat, M. L'Economie Européenne aux deux derniers siecles du Moyen age/M. Mollat, M. Postan, P. Johansen, A. Sapori, Ch.Verlinden//Relazioni del X Congresso internationale di scienza storiche. Vol. III. Storia del Medioevo. 1955.

751. Mousnier, R. Les XVIe et XVIIe siecles. Les progrès de la civilisation eupopeenne et la diclin de l'Orient (1492-1715)/R. Mousnier. Paris: Presses universitaires de France 1953. - 686 p.

752. Mouravieff, B. La monarchie russe/B. Mouravieff. Paris: Payot,, 1962,-203 p.

753. Noetzold, J. Wirtscaftspolitische Altemativen der Entwieklund Russlands in der Aera Witte und Stolypin/J. Noetzold. Berlin: Buncker&Humblot, 1966.-217 s.

754. Pares, B. The fall of the Russian monarchy/B. Pares. London: J. Cape, 1939. - 510 p.

755. Pearl, R. The biology of population growth/Raymond Pearl. N. Y: A.A. Knopf, 1925. - 260 p.

756. Pearl, R. The Introduction to Medical Biometry and Statistics/Raymond Pearl. Philadelpia: W.B. Saunders company, 1923.-456 p.

757. Perrie, M. Pretenders and Popular Monarchism in Early Modern Russia: The False Tsars of the Time of Troubles/M. Perrie. Cambridge: Cambridge University Press, 1995.-288p.

758. Perrie, M. The agrarian policy of the Russian Socialist-Revolutionary Party, from its origins through the revolution of 1905-1907/M. Perrie. Cambridge :Cambridge University Press, 1976. - 216 p.

759. Perroy, E. A l'origine d'une économie contractée, les crises du XIV siecle/E. Perroy//Annales E. S. C. -1949.-Vol. IX.-№2.-P. 167-182

760. Pipes, R. Russian Marxism and its Populist Background/R. Pipes//The Russian Review. 1960. - Vol. 15.-N 1.-P. 316-337.

761. Pomper, Ph. The Russian Revolutionary Intelligentsia/Ph. Pomper.- New York: Thomas Y. Crowell, 1970.-216 p.

762. Population in History: essays in historical demography/ed. D. V. Glass, D. E. Eversley. -London: Edward Arnold, 1965. 692 p.

763. Post ,J. D. A study in metorological and trade cycles history/J. D. Post//Journal of Economic History. -1973. Vol. 33. -N 2. -P. 315-349.

764. Postan, M. Revision in Economic History: the fifteenth century/M. Postan//The Economic History Review. 1939. - Vol. 9. - № 2. - P. 160-167.

765. Postan, M. Same economic evidence of declining population in the later middle ages/M. Postan//The Economic History Review. Ser. 2. 1950. - Vol. 2. - № 3. - P. 221-246.

766. Postan, M. Essays on medieval agriculture and general problems of medieval economy/M. Postan. -London:Cambridge University Press, 1973. 302 p.

767. Postan, M. The medieval economy and society: an economic history of Britain in the Middle Ages/M. Postan. London: Weidenfeld andNicolson, 1972. -261 p.

768. Postan, M. M., Titov J. Z. Heriots and prices on Winchester manors/M. M. Postan, J. Z. Titov//Economical history review. Ser.2. 1958-1959. - Vol 38. - - P. 392-417.

769. H0, Ping-ti. Studies on the population of China, 1368-1953/Ping-ti Ho. Harvard U.P.; Oxford U.P, 1959.-341p.

770. Raeff, M. Origins of the Russian Intelligentsia. The Eighteen Century Nobility/M. Raeff. N. Y.1966. -248 p.

771. Ragsdale, H. Tsar Paul and the question of madness: an essay in history and psychology/H. Ragsdale. -New York: Greenwood Press, 1988. 266 p.

772. Revolutions of the Late Twentieth Century/eds. J. Goldstone, T. R. Gurr, F. Moshiri. Boulder, CO: Westview Press, 1991. - 395 pp.

773. Richards M. Reviews/M. Richards//Journal of Social History. 1993. - N 26. -P. 876-877.

774. Richards, J. F. The seventeenth century crisis in South Asia/J. F. Richards//Modern Asian studies. -1990. Vol. 23. - № 3. - P. 625-638.

775. Roberts, M. Essays in Swedish history/M. Roberts. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1967.-358p.

776. Roberts, M. Gustavus Adolphus. A History of Sweden. Vol. 2. 1625 -1632/M. Roberts. -London, N. Y.,Toronto, 1958. 820 p.

777. Robinson, G. T. Rural Russia Under the Old Regime/G. T. Robinson. N. Y. -L., 1967. - 327 p.

778. Robbins R. G. Famine in Russia. 1891-1892. New York; London.-Columbia University Press, 1975. -259p.

779. Salmarsh, J. Plague and economic decline in England in the later middle ages/J. Salmarsh//Cambridge Historical Journal. 1941. - № 1. - P. 23-41.

780. Schwarz, S. M. The Russian revolution of 1905: the workers' movement and the formation of Bolshevism and Menshevism/S. M. Schwarz. Chicago; London: University of Chicago Press, 1967. -Збір.

781. Steckel, R. H. Stature and the Standard of Living/R. H. Steckel//Journal of Economic Literature. -1995. Vol. 33. -December. - P. 1910-1926.

782. Simiand, F. Recherches anciennes et nouvelles sur le mouvement général des prix au XVIe au XIXe siècles/F. Simiand. Paris: Domat Montchrestien, 1932. - 677 p.

783. Shanin, T. Russia as a "developing society'VT. Shanin. Houndmills, London: Macmillan, 1985. -268p.

784. Skocpol, T. States and social revolutions: a comparative analysis of France, Russia, and China/T. Skocpol. Cambridge, New York: Cambridge University Press, 1979. - 407 p.

785. Slicher van Bath, В. H. The Agrarian History of Western Europe F. D. 500-1850/B. Slicher van Bath. -L: Edvard Arnold., 1963. 360 p.

786. Smith R. Demographic Developments in Rural England, 1300-1348/R. SmithZ/Before the Black Death. Studies in the "Crisis" of the Early Fourteenth Century/edited by Bruce M.S. Campbell. Manchester, 1991. -P. 25-77.

787. Steinmann, G. A Model on the Escape from the Malthusian Trap/G. Steinmann, , A. Prskawetz, G. Feichtinger//Journal of Population Economics. 1998. Vol.11. P.535-550.

788. The Agrarian history of England and Wales/general editor Joan Thirsk. Vol.2, 1042-1350/edited by H.E. Hallam. Cambridge: Cambridge University Press, 1988. - 1086 p.

789. The Cambridge Economic History of Europe. Vol. IV. The economy of expending Europe in the 16th and 17th centuries/Edited by E. E. Rich and E. H. Wilson. London and New York, Cambridge: Cambridge University Press, 1967. -617 p.

790. The New Cambridge Medieval History. Vol. VI. C. 1300-c. 1415/edited by Michael Jones. -Cambridge: Cambridge University Press, 2000. 1037 p.

791. Treadgold, D. Lenin and His Rivals. The Struggle for Russia's future. 1898—1906/D. Treadgold. -London: Methuen, 1955. -293p.

792. Tsirel, S. V. On the Possible Reasons for the Hyperexponential Growth of the Earth Population/S. V. Tsirel//Mathematical Modeling of Social and Economic Dynamics Moscow: Russian State Social University, 2003. - P. 367-369.

793. Turchin, P. Dynamical Feedbacks between Population Growth and Sociopolitical Instability in Agrarian States/P. Turchin//eJournal of Anthropological and Related Sciences. 2005. N 1.

794. Turchin, P. Historical Dynamics. Why States Rise and Fall/P. Turchin. Princeton and Oxford: Princeton university press, 2003. - 245 p.

795. Turchin, P. Spatial Synchrony Among and Within World-Systems: Insights from Theoretical Ecology/P. Turchin, T. HaMJournal of Wold-System Research. 2003. - Vol. IX. N 1. - P. 37-63.

796. Utterstrom G. Climatic Fluctuations and Population Problems in Early Modern History/G. Utterstrom//Scandinavian Economic History Review. 1955. - Vol. 3. - P. 30-47.

797. Venturi, F. Roots of revolution: a history of the populist and socialist movements in nineteenth century Russia/F. Venturi. London: Weidenfeld & Nicolson, 1960. - 850 p.

798. Volin, L. A Century of Russian Agriculture. From Alexander II to Kruchev/L. Volin. Cambridge (Mass.). 1970.-650 p.

799. Wade, R. The Russian Revolution. 1917/R. Wade. Cambridge, 2000. - 337 p.

800. Walkin, J. The Rise of Democracy in Pre-Revolutional Russia/J. Walkin. London:Thames & Hudson, 1963. - 320 p.

801. Wallerstein, I. The Modern World-System. 2 vols./I. Wallerstein. New York, 1974, 1989.

802. Wittfogel, K.- A. Oriental despotism: a comparative study of total power/K. Wittfogel. New York: Vintage Books, 1983. - 556p.

803. Wittfogel K.-A. Russia and the East: A Comparison and Contrast/K. Wittfogel//Slavic Review. 1963. -Vol. 22. - №12. - pp. 627-643.

804. Wren, M. The Course of Russian History/M. Wren. -New York, London: Macmillan, 1958. 725 p.

805. Wrigley, E. A. The Population History of England, 1541-1571: A Reconstruction/E. A. Wrigley, R. S. Schofield. London: Edward Arnold, 1981. - 757 p.1. Опубликованные источники

806. Акаемов H. Ф. Агония старого режима (По приставским донесениям и показаниям свидете-лей)/Н. Ф. Акаемов//Исторический вестник. -1917. Т. 148. - С. V - XXIX.

807. Аксельродов С. А. Религиозный смысл русской революции/С. А. Аксельродов//Из глубины: сб. ст. Нью-Йорк: Телекс, 1991. - С. 31 -66.

808. Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. В 5 т. Т. IV. 16451676. СПб: тип. Экспедиции заготовления гос. бумаг. 1842. - 565 с.

809. Акты, относящиеся до рода дворян Голохвастовых//Чтения ОИДР. 1847. № 5. - С. 10-140.

810. Акты феодального землевладения и хозяйства XIV XVI веков. Ч. 1-2. - М.: Изд-во АН СССР, 1951.

811. Болотов, А. Т. Записки. В 3 т./А. Т. Болотов. М.6 Тип. М. Стасюлевича, 1870-1873. - 3 т.

812. Брусилов, А. Мои воспоминания/А. Брусиловю М: РОССПЭН, 2001. - 463 с.

813. Булгаков, С. На пиру богов/С. Булгаков//Из глубины. Нью-Йорк: Телекс, 1991.-С. 111-169.

814. Бунгеб Н. X. Записка Н. X. Бунге Александру II «О финансовом положении России»/Н. X. Бун-ге//Исторический архив. 1960. №2. С. 132-143.

815. Бунге, Н. X. Записка Н. X. Бунге Александру III «О финансовом положении России»/Н. X. Бун-ге//Исторический архив. 1960. №2. С. 143-144

816. Буржуазия накануне февральской революции/сост. Б. Б. Граве. М-Л.: Госуд. изд., 1927. -204с.

817. Бьюкенен, Дж. Мемуары дипломата: Воспоминания, мемуары/Дж. Бьюкенен. М.: ACT, 2001. -400с.

818. В огне революционных боев. Районы Петрограда в двух революциях 1917 г. Сборник воспоминаний старых большевиков-питерцев/гл. ред. Ф. Н. Петров. М.: Мысль, 1967. - 671с.

819. В январе и феврале 1917 г. Из донесений секретных агентов А. Д. Протопопова//Былое. 1918. №7.-С. 91-123.

820. Валуевб П. А. Дневник П. А. Валуева, министра внутренних дел. В 2 т./П. А. Валуев. М.: Изд. АН СССР, 1961.-2т.

821. Валуевб А. П. О внутреннем состоянии России/П. А. Валуев//Исторический архив. 1958. № 1. -С. 141-143.

822. Валуев, А. П. О политических настроениях различных групп общества и средствах укрепления правительственной власти/П. А. Валуев//йсторический архив. 1958. № 1. С. 149-152.

823. Васильчиков, А. И. Тайная полиция в России/А. И. Васильчиков//Христофоров И. А. «Аристократическая» оппозиция Великим реформам. Конец 1850 середина 1870-х гг. - М.: «Русское слово», 2002. - С. 320-381.

824. Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. Репринтное издание. М.: Новости, 1990. -214с.

825. Витсен, Н. Путешествие в Московию 1664-1665: Дневник/Н. Витсен ; пер. со староголланд. В. Г. Трисман. СПб.: Симпозиум, 1996. - 272 с.

826. Витте, С. Ю. Воспоминания. В 3 т./С. Ю. Витте. -М. Соцэкгиз, 1960. 3 т.

827. Витте С. Ю. Записка по крестьянскому делу председателя Высочайше учрежденного Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности статс-секретаря С. Ю. Витте/С. Ю. Витте.-СПб., 1903.-106с.

828. Воинские артикулы Петра I. М.: б.и., 1950. - 50 с.

829. Воейков, В. Н. С царем и без царя/В. Н. Воейков. М.: Терра, 1995. - 479с.

830. Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года. Документы и материалы. В 2 ч./Н. А. Мальцева и др.. М.-Л.: Издю АН СССР, 1955. -2 ч.

831. Второй съезд РСДРП, июль — август 1903 г. Протоколы. М., 1959. - 154 с.

832. Гапон, Г. История моей жизни/Г. Гапон. Л.: «Прибой», 1926. - 183 с.

833. Глобачев, К. И. Правда о русской революции. Воспоминания бывшего начальника Петроградского охранного отделения/К. И. Глобачев//Вопросы истории. 2002. - № 8. - С. 59-87 - № 9. - С. 60-83.

834. Глобачева, С. Н. Прелюдия происходящих в мире событий/С. Н. Глобачева//Вопросы истории. 2002. №11. -С. 98-119.

835. Гордон, П. Дневник генерала Патрика Гордона. В 2 ч. Ч. 2./П.Гордон. М., 1892. - 244 с.

836. Городские восстания в Московском государстве XVII века: сб. док./Гос. публ. ист. б-ка России ; Сост. и авт. ввод. ст. и примеч. К. В. Базилевич. М.-Л.: Госсоцэкгиз, 1936. - 182с.

837. Гучков, А. И. Александр Иванович Гучков рассказывает./А. И. Гучков. М.: ТОО Редакция журнала «Вопросы истории», 1993. - 144с.

838. Деникин, А. И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии/А. И. Деникин. М.: Наука, 1991.-519с.

839. Дневник солдата//Крушение царизма. Воспоминания участников рев. движения в Петрограде (1907 февр. 1917 г)/науч. ред. Л. М. Спирин. - Л.: Лениздат, 1986. - С. 334-338.

840. Лопухин, А. А. Доклад директора департамента полиции Лопухина министру внутренних дел о событиях 9-го января/А. А. Лопухин//Красная летопись. 1922. № 1. - С. 330-338.

841. Доклад Высочайше утвержденной Комиссии для исследования нынешнего положения сельского хозяйства и сельской производительности в России. Журнал Комиссии. СПб., 1873. -2+55+44+867 с.

842. Дурново П. Н. Записка/П. Н. Дурново/ЛСрасная новь. -1922. № 6. - С. 195-197.

843. Ежегодники России 1904 1910 гг./Центр. Стат. Комитет МВД. - СПб, 1905-1911 г.

844. Записки иностранцев о восстании Степана Разина. Л.: Наука, 1968. - 172 с.

845. Исчисление избытков и недостатков четырех главнейших хлебов урожая 1915 г. в 46 губерниях Европейской России/Управление делами Особого совещания по продовольственному делу. -Петроград: Екатерининск. тип., 1916.-39 с.

846. Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношени-ях/Н. М. Карамзин. М.: Наука, 1991. -127 с.

847. Кирпичников, Т. И. Восстание лейб-гвардии Волынского полка в феврале 1917 года/Т. И. Кир-пичников//Крушение царизма. Воспоминания участников рев. движения в Петрограде (1907 -февр. 1917 г)/науч. ред. Л. М. Спирин. Л.,: Лениздат 1986. - С. 300-314;

848. Ключевский, В. О. Сказания иностранцев о Московском государстве/В. О. Ключевский. М: «Прометей»., 1991. - 334 с.

849. Коковцов В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919 гг. В 2 кн./В. Н. Коковцов. М: Наука, 1992. - 2 кн.

850. Коллинс, С. Нынешнее состояние России/С.Коллинс//Утверждение династии: сб./сост. А. Ли-берман. -М.: Фонд Сергей Дубова, 1997. С. 185-230.

851. Котошихин, Г. О. О России в царствование Алексея Михайловича/Г. К. Котошихин ; подгот. публ., ввод, ст., коммент. и словник Г. А. Леонтьевой. М.: РОССПЭН, 2000. - 272 с.

852. Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1917-1918). Документы и материалы/сост. В. Данилов. М: Наука,2003.-478с.

853. Крижанич, Ю. Политика/Ю. Крижанич М.: Новый Свет, 1997. - 527 с.

854. Куропаткин, А. Н. Русская армия/А. Н. Куропаткин. СПб: Полигон, 2003. - 590 с.

855. Курц, Б. Г. Сочинение Кильбургера о русской торговле в царствование Алексея Михайловича/Б. Г. Курц. Киев, 1915.-606с.

856. Курц, Б. Состояние России в 1650-1655 годах по донесениям Родеса/Б. Курц//Чтения в ОИДР. -1915. Кн. 2. - Отд. II. - С. 1-246.

857. Юострин, маркиз де. Николаевская Россия/маркиз де Кюстрин. М.: Терра, 1990. - 286 с.

858. Ленин, В. И. Полное собрание сочинений/В. И. Ленин ; Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Т. 39, Июнь-декабрь 1919. 5-е изд. - М.: Политиздат, 1981. - XXIV, 624 с. ил.

859. Ленин, В. И. Полное собрание сочинений/В. И. Ленин; Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Т. 26, Июль 1914-август 1915. 5-е изд. - М.: Политиздат, 1980. - XXVIII, 591 с.: ил.

860. Лопухин, А. А. Отрывки из воспоминаний/А. А. Лопухин. М.-Пг.: Гос. издат., 1923. - 98 с.

861. Манштейн, К. Г. Записки о России/К. Г. Манштейн. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. -440 с .

862. Материалы по вопросам разработки общего плана продовольствия населения. В 3 вып. Вып. 1. Нормы продовольствия сельского населения России по данным бюджетных исследований/под. ред. А. В. Чаянова. М.: Гор. тип, 1916. - 88 с.

863. Материалы по истории крестьянского и помещичьего хозяйство первой четверти XVIII века. -М.: Изд. АН СССР, 1951.-418 с.

864. Мейерберг, А. Путешествие в Московию/А. Мейерберг//Утверждение династии: сб./сост. А. Ли-берман. -М.:Фонд Сергея Дубова, 1997. С. 43-183.

865. Милюков, П. Н. Воспоминания. В 2 т. Т. 1. 1859-1907/П. Н. Милюков. М.: «Современник», 1990.-443 с.

866. Милюков, П. Н. История второй русской революции/П. Н. Милюков. М.: РОССПЭН, 2001. -765 с.

867. Московская губерния по местному обследованию1898-1900 гг. В 4 т./Статист. отд. Моск. губ. земск. управы. М., 1903-. - 4 т.

868. Мстиславский, С. Д. Гибель царизма. Февральский переворот/С. Д. Мстиславский/ЛСрушение царизма. Воспоминания участников рев. движения в Петрограде (1907 февр. 1917 г)/науч. ред. Л. М. Спирин. - Л.,: Лениздат 1986. - С. 315-325.

869. Начало первой русской революции. Январь-март 1905 года/под ред. Н. С. Тусовой. М.: Изд. АН СССР, 1955.-960с.

870. Невиль, де ла. Любопытные и новые известия о Московии/де ла Невиль//Россия XV-XVII веков глазами иностранцев: сб./Вступ. ст. Ю. А. Лимонова. Л.: Лениздат, 1986. - С. 473-529.

871. Олеарий, А. Описание путешествия в Московию/А. Олеарий/УРоссия XV-XVII веков глазами иностранцев: сб./Вступ. ст. Ю. А. Лимонова. Л.: Лениздат, 1986.-С.287470.

872. Падение царского режима. Т. I. М.-Л.: Гос. издат., 1926. - 460 с.

873. Палеолог, М. Царская Россия накануне революции/М. Палеолог. -М.: Терра, 1996. -287с.

874. Памятники русского права. В 8 вып./Под ред. Л. В. Черепнина. М.: Гос. издат. полит, лит., 1955.-8 вып.

875. Перетц, Е. А. Дневник/Е. А. Перетц; предисл. А. Е. Преснякова; подгот. к печати А. А. Сергеев. -М.-Л.: Гос. изд-во, 1927. 171 с.

876. Письмо одного шведа из Москвы в 1647 году писанное//Северный архив. 1822. - Ч. 1. - С. 151158.

877. Победоносцев, К. П. Сочинения/К. П. Победоносцев. СПб: Наука, 1996. - 509 с.

878. Полный свод законов Российской империи. В 16 т. Спб: Законоведение, 1911. - 16 т.

879. Программа партии Социалистов-Революционеров//Сборник программ политических партий России. Вып. 1-й. Спб., 1906. С. 13-23.

880. Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК1072. Нефедов, С. А. О законах истории и математических моделяхТекст./С. А. Нефедов//Известия

881. Вопросы истории. 2005. - № 8 . - С. 174-175.1082. Нефедов, С. А. О демографическом цикле эпохи ЦинТекст./С. А. Нефедов//Россия и АТР. 2005. №3,- с. 139-150.1083. Нефедов, С. А. Февраль 1917 года: власть, общество, хлеб и революцияТекст./С. А. Нефедов

882. Уральский исторический вестник. 2005. - №11.- С. 112-126.

883. Урал. гос. пед ун-т; гл. ред. Г.Е. Корнилов. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2000. С. 91-95.1090. Нефедов, С. А. Принципы новой экономической историиТекст./С . А. Нефедов//Дни науки

884. Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». 2002. - № 29. - С. 131142.1097. Нефедов, С. А. Происхождение российского самодержавияТекст./С. А. Нефедов//Династия

885. Нефедов //Урал индустриальный. Пятая региональная научная конференция/ отв. ред. В. В. За-парий; Уральск, гос. тех. ун-т. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2003. - С. 59-70.1107. Нефедов, С. А. История России в контексте мировой историиТекст./С. А. Нефедов

886. TeKCT./S. A. Nefedov //Social Evolution & History. 2003. - Vol. 3. - N 1. - P. 69 - 80.1115. Nefedov, S. An Elementary Model of Agricultural PopulationTeKcr./ S. Nefedov //Third International

887. Conference "Hierarchy and Power in the History of Civilization". Moscow, 2003. - P. 177-178.1116. Nefedov, S. The Theory of Demographic Cycles and Origins of АтосгасуТекст./ S. Nefedov

888. Ин-т истории и археологии УрО РАН. Екатеринбург, 2001. - Деп. в ИНИОН РАН 16.07. 01. № 566228. - 30 с. - Библиогр.: с. 29-30.