автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Коптелов, Александр Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коптелов, Александр Витальевич

Введение

Оглавление

Глава 1.

Методологические основы исследования демографической безопасности в современной России

1.1. Демографическая ситуация в России и особенности ее развития.

1.2. Социальные причины демографического кризиса.

1.3. Общие понятия и структура демографической безопасности.

Глава 2.

Социологические исследования проблем демографической безопасности.

Теория и практика

2.1. Социально-экономические основы демографической безопасности.

2.2. Демографическая безопасность как социологическая категория.

2.3. Социологическое исследование проблем демографической безопасности.

Глава 3.

Демографическая безопасность и сохранения национальных интересов России

3.1. Специфика демографических опасностей в современном мире.

3.2. Демографическая безопасность: прогнозы и оценки.

3.3. Российская демографическая политика в настоящем и будущем.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Коптелов, Александр Витальевич

Поэтому важной задачей является осознание закономерностей и осмысленное понимание всех негативных последствий динамической тенденции развития населения. Этими и многими другими и обусловлена актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности темы. Данная проблема еще не получила достаточно широкое освещение в специальной научной литературе. Хотя в многочисленных работах и исследованиях последних лет выявляется наличие общего ценностного и нормативного демографического кризиса, а также сложных демографических процессов.

В центре многих работ, как демографов, так и социологов особое внимание уделяется необходимости формирования нового социально-демографического сознания. С этой целью в работах исследуется такая важная социально-демографическая категория, как социология демографической безопасности населения.

Однако данная проблема далеко не исчерпана. Более того, в изменившихся социально-политических и экономических условиях наблюдается переход на новые принципы демографической безопасности. Эти и другие проблемы еще не получили должного освещения и теоретической проработки в научной литературе.

Объектом исследования являются демографическая безопасность как сфера социально-демографических интересов основных субъектов взаимодействия.

Предметом исследования является процесс социально- демографического взаимодействия по преодолению демографических опасностей и достижения приемлемого уровня демографической безопасности.

Цель исследования - представить демографическую безопасность как социологическую категорию и определить основные социально-демографические факторы, оказывающие влияние на сохранение демографической безопасности

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие исследовательские задачи: исследовать и раскрыть содержание основного понятия данной работы - «демографическая безопасность» как социологической категории; разработать методику и практику социологического исследования демографической безопасности применительно к различным сферам и объектам социальной безопасности; определить общие тенденции демографического развития России в изменившихся социально-политических и экономических условиях; проанализировать демографическую безопасность России в свете геополитических изменений в мире; исследовать общие понятия и структуру демографической безопасности в свете современных демографических процессов в России; разобрать некоторые подходы к созданию соответствующей миграционной политике как важнейшего фактора демографической безопасности.

Теоретической и методической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области общей безопасности и в частности, демографической безопасности. Использован также и зарубежный опыт исследования тенденций демографического развития.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные из официальных и неофициальных источников, исследовательские данные научных разработок, опубликованных в статьях и книгах, результаты анализа действующих законодательных актов, а также экспертного опроса и личные наблюдения автора, результаты социологического исследования.

Достоверность результатов. В исследовании инвестиционной деятельности предприятий использовались различные стандартные методики, которые позволяют получить надежные результаты в ходе анализа и с большой уверенностью оперировать первичной научно-исследовательской работой. Достоверность полученных данных обусловлена апробацией в научных публикациях основных результатов исследования и практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы в практику работы предприятий и организаций.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

• раскрыта общая структура и содержание понятия «демографическая безопасность», определяемая в рамках таких общих категорий как «социальная безопасность» и «государственная безопасность»;

• разработаны методические подходы к социологическому исследованию демографической безопасности, как системы социального взаимодействия субъектов общества при решении ими соответствующих задачи и достижения своих интересов в демографической области;

• показано, что процесс изменения ценностных ориентаций, морально-этических установок субъектов демографического взаимодействия, норм и правил их поведения имеет свои специфические особенности, определяющие различный характер взаимодействия;

• раскрыты особенности процесса позитивного и негативного изменения демографической безопасности и факторы, которые оказывают наибольшее влияние: в частности, неустойчивое экономическое положение общества, низкий трудовой потенциал, неопределенный социальный статус миграционных субъектов и пр.;

• разработаны методические аспекты исследования демографической безопасности, что позволяет определить характер структурных преобразованиях. В частности, речь идет о разработке специального исследовательского аппарата, учитывающего социально-демографические особенности субъектов общества.

Практическая значимость. Эмпирические данные и теоретические выводы настоящей работы могут быть использованы в рамках подготовки государственных и частных программ, связанных с демографическими процессами, для реформирования системы государственного демографического планирования в качестве консультативного материала для руководителей организаций, формирующих стратегию демографического развития.

Материалы данного исследования могут найти применение в специальных курсах в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников демографической сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах. Отдельные результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности"

7. Основные результаты исследования

Проведенное социологическое исследование подтверждает результаты, полученные другими социологами: безопасность как социальная категория и общественная ценность находится на первом месте по приоритетности среди прочих равных по важности жизненных факторов.

Но не менее значимым для населения нашей страны является и фактор демографической безопасности или, точнее, факторы, так или иначе связанные с демографическими процессами. В последние годы именно эти процессы занимают все большее место в общественном сознании. Можно сказать, что их уже видно «невооруженным» глазом.

Какие же демографические явления в наибольшей степени важны для наших респондентов?

Снижение рождаемости.79%

Постарение общества.74%

Миграция из стран СНГ.63%

Большой процент разводимое™.54%

Слабая заселенность.51%

Смертность.45%

Иммиграция.32%

Межнациональные отношения .21%

Общий вывод, сделанный на основе проведенного исследования, можно сформулировать следующим образом: проблемы демографической безопасности в целом являются актуальными и весьма важными для населения. Как видно из приведенных дан

76 ных, респондентов больше всего беспокоят снижение рождаемости, постарение общества, а так же миграция из ближнего зарубежья. Кроме того, существенными проблемами, имеющими непосредственное отношение к демографии, респонденты считают плохое освоение территории страны, ее слабую заселенность.

Меньшее влияние, по их мнению, имеет фактор межнациональных отношений. Несмотря на то, что миграция и иммиграция оказываются весьма существенными, они, тем не менее, весьма слабо связываются респондентами с процессами межнациональных отношений, хотя их роль в демографических процессах остается значительной.

Откуда проистекает основная демографическая угроза? На наш взгляд, среди источников такой угрозы можно выделить следующие. Во-первых, это жизнедеятельность самих людей с их разнообразными мотивами, интересами, целями, которые могут иметь разную, даже прямо противоположную направленность, что не только затрудняет проведение научно обоснованных и согласованных действий, но и делает проблематичными многие попытки прогнозирования возможных результатов совокупной деятельности людей.

Во-вторых, это - не всегда разумно обоснованные и практически оправданные действия властей, которые либо не могут, либо не желают анализировать демографическую ситуацию и просчитывать возможные последствия тех или иных своих решений, и

В-третьих, это - спонтанность, неконтролируемость отдельных этапов или элементов демографических процессов. В сложных социальных системах всегда присутствует элемент спонтанности, поэтому не все последствия и результаты могут быть точно просчитаны. В этом случае основной задачей, как специалистов-демографов, так и представителей власти остается задача предупреждения о возможных опасностях и сведения негативных последствий к минимуму.

В-четвертых, к числу основных источников возможной демографической угрозы относится влияние других государств на демографические процессы в России.

Заключение

Любые экономические, политические, социокультурные вопросы решаются только при активном участии субъектов политической, экономической, социокультурной деятельности, шире - народа. Таким образом, можно утверждать, что физическое, психическое, моральное и материальное состояние этих субъектов - основа стабильного развития общества.

С другой стороны, нерешенность демографических проблем до предела обостряет все социальные вопросы, которые ставит перед обществом текущий исторический момент.

Разумеется, становление качественно иного режима воспроизводства будет иметь своим следствием и иные формы демографического поведения людей, что не может не наложить отпечаток на все системы социальных связей и отношений - от глобальных до региональных. В силу этого, как нам кажется, очевидного факта понимание закономерностей динамической тенденции развития населения является «архиважной задачей». Уже в настоящее время можно определить параметры изменения структуры демографического пространства, обусловленные динамикой общих коэффициентов рождаемости, смертности, естественного прироста и миграции.

Процессы депопуляции могут длиться достаточно долго, они не обязательно сопровождаются отрицательным естественным приростом и абсолютной убылью населения. Однако это не означает, что они прекратятся сами собой, без осознания всей серьезности проблемы, а так же без ответственных и постоянных усилий со стороны, как властных структур, так и самого населения.

В частности, для ограничения и, в дальнейшем, прекращения депопуляционного процесса правительству необходимо учитывать (и, может быть, и использовать) опыт демографической корректуры других стран. Есть примеры того, что страны, имеющие аналогичный коэффициент суммарной рождаемости (составляющий в России в настоящее время 1,2 , в то время как для расширенного воспроизводства он должен превышать 2,15), добились внушительных успехов - нулевого или даже небольшого роста населения.

Концепция человеческого капитала, кроме того, может послужить хорошей методической основой для выведения интегральной оценки влияния демографических факторов на социально-экономические процессы и тем самым в перспективе способствовать совершенствованию экономической политики государства. Еще одно возможное (и желательное) следствие из рассматриваемой теории - осознание обществом необходимости инвестиций в человека, понимание того факта, что только с помощью таких инвестиций можно обеспечить стабильный и долговременный подъем производства.

Иными словами, результаты социально-экономических преобразований не могут быть позитивными без существенных материальных и интеллектуальных вложений в совершенствование человеческого капитала, без особого и пристального внимания к проблеме человеческого фактора в целом. Любые реформы в стране должны коррелировать с состоянием ее населения и учитывать прогнозы относительно его улучшения или ухудшения. В последнем случае проведение таких реформ требует особой осторожности и дополнительных экспертиз.

Процессы депопуляции в современной России обусловлены факторами, которые носят как фундаментальный (долгосрочный), так и конъюнктурный характер. К числу первых относятся факторы, формировавшиеся на протяжении длительного времени и представляющие собой параметры самого населения (возрастная структура) и его воспроизводства. К числу вторых, конъюнктурных, факторов следует отнести полностью исчерпанные к середина 90-х годов возможности повышения рождаемости - тайминговый сдвиг (под воздействием мер помощи семьям в 80-е годы) и снижения смертности (под воздействием мер антиалкогольной кампании второй половины 80-х годов) с последующим компенсаторным ростом). К числу конъюнктурных факторов, оказывающих наиболее негативное влияние на процессы воспроизводства населения, также относится системный кризис, поразивший все сферы общественной жизни и продолжающийся более десятилетий.

Для преодоления дефицита трудовых ресурсов необходим соответствующий комплекс мер по адаптации производства к новым условиям, так как даже при реализации самого оптимистического сценария развития демографической ситуации в ближайшие десятилетия удовлетворить потребности производства в качественных трудовых ресурсах в России не удастся. К числу необходимых мер, на наш взгляд, принадлежат следующие: внедрение нетрудоемких технологий и повышение эффективности труда с привлечением значительных инвестиций в развитие производства; активное привлечение рабочей силы в регионы с неблагоприятными природно-климатическими условиями, откуда ожидается отток населения, на временную работу, интенсивное применение вахтового метода работы.

В процессе формирования государственных систем демографическая безопасность начинает осознаваться как цементирующее начало всей жизни общества, фактор его внешней и внутренней политики. Демографический фактор осознается как один из приоритетных для обеспечения безопасности социума, социального строя, отдельной личности.

На наш взгляд, можно дифференцировать следующие виды демографических опасностей:

• сокращение населения, как в абсолютных, так и в относительных цифрах. В каждом социуме можно определить уровень сокращения населения, по достижению которого оно не сможет выполнять функции по воспроизводству, сохранению и защите общества;

• изменение национальной и половозрастной структуры общества, ведущее, в том числе, и к нерациональному, с точки зрения основной задачи общества - его сохранения и воспроизводства, - распределению человеческих ресурсов;

• повышенная миграция коренного населения, с одной стороны, и иммиграция, которая ведет к прямому перекосу национального, половозрастного и профессионального состава коренного населения, - с другой;

• проблемы неблагополучных или неполных семей, имеющие своим следствием сокращение рождаемости, снижение работоспособности, рост хронических заболеваний, которые отрицательно влияют на воспитание нового поколения.

Структурное и содержательное усложнение социальных структур требует создания системы интегрированной безопасности современного общества. Одно из центральных мест в такой системе должна занимать демографическая безопасность. И это закономерно, поскольку взаимоотношения людей, являясь системообразующим началом, в процессе социокультурной эволюции приобретают все большую сложность, что определяет и все возрастающую сложность всей структуры социальных отношений. Этот процесс, в свою очередь, оказывает существенное влияние на интегральную безопасность. Таким образом, можно утверждать, что игнорирование проблем демографической безопасности как составляющей безопасности интегральной, чревато серьезным демографическим кризисом.

В соответствии с поставленной целью решены следующие исследовательские задачи: раскрыто содержание основного понятия «демографическая безопасность» как социологической категории; исследованы общие понятия и структура демографической безопасности в свете современных демографических процессов в России; разработана методика социологического исследования демографической безопасности применительно к различным сферам и объектам социальной безопасности; определена общая тенденция демографического развития России в изменившихся социально-политических и экономических условиях; проанализирована демографическая безопасность России в свете геополитических изменений в мире; разобраны подходы к созданию соответствующей миграционной политики как важнейшего фактора демографической безопасности.