автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Слоботчиков, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Монино
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Слоботчиков, Олег Николаевич

Введение

Р а з д е л I. Методологические основы анализа демографической политики государства и военного потенциала Российской Федерации

Раздел II. Влияние демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации.

Раздел III. Проблемы и пути оптимизации влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Слоботчиков, Олег Николаевич

Переход Российской Федерации к принципиально иной политической системе, сопровождающийся негативными тенденциями во всех сферах общества, возрастанием нестабильности внутренней обстановки, обнищанием огромных масс населения, морально-нравственной деградацией, кризисом в демографическом развитии общества требует системного теоретического анализа. Определённый вклад в понимание того, что происходит с нашей страной может внести исследование демографической политики государства и её влияния на военный потенциал Российской Федерации.

В демографической политике в органической взаимосвязи переплетены политические, моральные, социальные, экономические, правовые, культурные, религиозные и военные вопросы. Поэтому правомерно считать - поиск механизма решения демографических проблем будет способствовать преодолению трудностей в общественно-экономическом развитии государства, установлению стабильности в обществе, оптимизации процесса его модернизации, обеспечению национальной безопасности. Глубокое и аргументированное обоснование того, что демографическая политика государства и военный потенциал в любых исторических условиях оказываются взаимосвязанными и взаимозависимыми, позволяет чётче уяснить: процесс формирования военного потенциала нашего государства является важным фактором жизни народов России, поскольку непосредственно влияет на состояние и характер развития демографических процессов и необходимости влияния на формирование эффективной демографической политики. Всё это закономерно обусловливает необходимость качественно нового теоретического осмысления возникших проблем, практического решения жизненно важных вопросов, связанных с формированием военного потенциала государства.

Далеко не случайно в первом Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию в числе главных задач выделена проблема демографического развития России1. Необходимость разработки эффективной демографической политики постепенно осознаётся отечественным научным и политическим сообществом, о чём свидетельствуют соответствующие парламентские слушания, возникающие в последние годы демографические организации и сообщества, усиливающийся интерес к проблемам демографии со стороны средств массовой информации.

Таким образом, сложность и значимость вышеперечисленных процессов, явлений и проблем предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которого обусловлена:

Во-первых, необходимостью уточнения характера, содержания и масштабов происшедших геополитических и геостратегических изменений в мире, в отдельных его регионах, в Российской Федерации в общем, и их влияния на демографические процессы в нашей стране, на состояние безопасности россиян, российского государства и общества в целом. В свою очередь, демографические процессы обусловливают состояние и возможности военного потенциала. Появление на территории постсоветского пространства новых независимых государств, их деятельность по налаживанию взаимодействия со странами мирового сообщества коренным образом изменили геополитическое и геостратегическое положение России в современном мире, которое выразилось в нарастании угроз Л национальной безопасности . К числу проблем, вызывающих серьёзную озабоченность относятся: глубина, масштабы, динамика разрушения и снижения экономического, демографического, военно-экономического и собственно военного потенциалов российского государства. Разрушения столь внушительны, что они создают реальную угрозу единству и целостности России3. См.: Путин В.В. Задача власти - сделать жизнь людей лучше уже в ближайшие годы // Российская Федерация сегодня. - 2000. №4. - С.7.

2 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. -2000. - 14-20 января, №1 (174)

3 См.: Владимир Путин говорит о главном. Из выступления в Государственной Думе 16 августа // Российская газета. - 1999. - 17 августа.

Во-вторых, недостаточно полным и всесторонним политологическим анализом влияния демографической политики на военный потенциал государства, как неотъемлемой составляющей внешней и внутренней политики государства, направленной на восстановление позиций Российской Федерации как ведущей мировой державы. Коренным образом изменившаяся политическая ситуация в стране, новые подходы к выбору форм и методов формирования и совершенствования военного потенциала государства требуют глубокого обоснования положения о том, что реализация стратегического курса на демократическое государственное и военное строительство тесно увязана с активной демографической политикой государства.

В-третьих, новизной и особенностями реально сложившейся военно-политической обстановки в мире и России, что требует от политического и военно-политического руководства нашего государства самого внимательного отношения к аналитическому и прогностическому обеспечению широкомасштабных мероприятий по обеспечению военной, национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации. Очевидно, что в данных условиях необходимо руководствоваться не только политическим опытом и здравым смыслом, но и всеобъемлющими исследованиями и научными знаниями, поиском новых форм взаимодействия, адекватно отражающих военно-политическую действительность. Исследование влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации способствует научному обоснованию военно-политических интересов и целей военной политики государства, оптимизации процесса принятия военно-политических решений, даёт возможность с наибольшей достоверностью осуществить прогнозирование различных вариантов взаимосвязи «потребностей - интересов - целей - средств - способов» военно-политической деятельности государства.

В-четвёртых, появлением нетрадиционных форм борьбы, объективно ведущим к снижению существовавшего ранее уровня взаимоотношения между войной и миром, возможностью ведения против России так называемой демографической войны, являющейся новой формой противоборства государств. По мере развития негосударственных международных отношений, средств массовой информации, технологии войн оживают в новом качестве и становятся всё более масштабными и политически результативными. Новые формы борьбы эффективно используются вместо «горячих» войн для достижения политических целей. В результате без выстрела могут исчезнуть как мощные, так и развивающиеся государства и радикально измениться политическая картина мира.

В-пятых, изменением социально-экономического и политического развития России, обусловливающим необходимость постоянного совершенствования системы национальной безопасности, её демографического компонента. Наличие нерешённых вопросов обеспечения национальной безопасности в условиях сокращения продолжительности жизни населения трудо- и боеспособного возраста, его количества, роста заболеваемости, снижения уровня рождаемости и повышение уровня роста смертности, понижение уровня образования населения создаёт угрозы доступа к демографическим, а впоследствии и природно-сырьевым, технологическим ресурсам России, в том числе в сфере её военного потенциала. Для России основная задача состоит в том, чтобы обеспечить такой уровень демографической безопасности, который бы гарантировал, помимо военно-стратегической и оборонной безопасности, сохранение и упрочнение демократической государственности, политической, социальной и демографической стабильности общества, защиту прав и свобод граждан в желании иметь семью и количество детей в ней, получение личностью достойного образования, охрану её здоровья.

В-шестых, необходимостью теоретического и прикладного политологического освоения совокупности острейших проблем, связанных с особенностями влияния демографической политики государства на его военный потенциал. Внедрение новых методов руководства процессом формирования и совершенствования военного потенциала государства, управления научно-техническим прогрессом необходимо для удовлетворения нужд армии и флота в качественной подготовке личного состава, в оснащении современной боевой техникой и вооружением, в проведении и достижении эффективной демографической политики государства с целью формирования боеспособного населения.

В-седьмых, насущной потребностью укомплектования военной организации государства подготовленными кадрами, обладающими высокой нравственностью, крепким здоровьем, высоким уровнем образования. Проводимое в последние годы сокращение Вооружённых Сил предполагает повышение уровня качественной подготовки личного состава, пополнения армии и флота высокообразованными и высокоподготовленными кадрами, способными поддерживать военную и оборонную мощь государства на достаточном уровне. Подобное уже сегодня происходит в армиях стран НАТО и вооружённых силах других государств. Военно-политическое руководство этих государств стремится сделать качественный рывок в повышении военного потенциала не только за счёт перехода и переориентации на новые поколения военной техники и вооружения, но и путём более эффективного использования человеческого потенциала. В этом смысле задача демографической политики состоит в том, чтобы реализовать на практике ориентацию на человека, как решающий фактор боевой и мобилизационной готовности войск.

Перечисленные и некоторые другие аспекты актуальности исследования влияния демографической политики на военный потенциал государства свидетельствуют о том, что сегодня существует объективная необходимость политологического исследования этой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Демографическая политика государства, как проблема, не является абсолютно новой в мировой и отечественной политологической и военно-политической отечественной мысли. Многие аспекты демографической политики государства, её эффективности исследованы, но так как этими проблемами в основном занимались экономисты и медики, то в их разработке преобладает технократический и медицинский подходы. Влияние демографической политики государства на военный потенциал

Российской Федерации изучен недостаточно полно. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что весь накопленный исследовательский материал можно условно разделить на три блока.

Первый блок включает труды, в которых сформирована общетеоретическая база исследования демографической политики, роли и места демографических процессов в социальной деятельности, в широком диапазоне освещены вопросы сущности, содержания, функций демографической политики государства и её тесной взаимосвязи с другими категориями. Это работы Архангельского В.А., Валентея Д.И., Вишневского А.Г., Даниленко И.С., Елизарова В.В., Кваши А .Я., Медкова В.М., Пискуиова В.П., Стешенко B.C., Смулевича Б.Я., Урланиса Е.Б. и других авторов1.

Второй блок содержит труды, составляющие общетеоретическую базу исследований военного потенциала государства, сущности и содержания военно-политической деятельности. Для раскрытия темы данной диссертации большой научный и практический интерес представляют научные труды таких отечественных политиков как Арбатов А.Г., Зюганов Г.А., Кокошин А.А., Манилов B.JI., Мунтян М.А., Примаков Е.М. и других2, работы военных учёных Амиряна См.: Архангельский В.А. Демографическая политика // Население мира: демографический справочник. - М., 1989; Валентей Д.И., Елизаров B.B., Кваша А.Я. Демографическая политика: современное состояние и перспективы // Теоретические проблемы формирования и развития единого народохозяйственного комплекса. - М., 1985; Валентей Д.И., Елизаров В.В., Медков В.М. Теоретические основы политики народонаселения // Основы теории народонаселения. - М., 1986; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляды в будущее. - М., Финансы и статистика. 1982; Вишневский А.Г. Демографическая политика в современном мире. - М., 1989; Даниленко И.С. Социально-демографическое развитие и его воздействие на оборонную мощь социалистического общества. - М., 1980; Демографический потенциал России / Аналитические обозрения Центра комплексных социальных исследований и маркетинга. Сер. Социология. - М.: Изд-во ЦКСИиМ., 1996; Горбунова Т.М. Методология изучения эффективности демографической политики: Автореф. дисс.канд.эконом.наук. - М.,1988; Коростелёв Г.М. Демографические процессы и общественное развитие: Автореф. дис. .докт. философ, наук. - Свердловск. 1969; Осколков M.A. Философско-социологические исследования демографического сознания: Автореф. дисс . канд. философ, наук. - Иваново., 1990; Павлик Зденек. Общая теория развития демографических систем: Автореф. дис.канд эконом.наук. - M., 1980; Смулевич Б.Я. Критика буржуазных теорий и политики народонаселения. - М., 1959; Стешенко B.C., Пискунова В.П. Демографическая политика. - М., «Статистика». 1974.; Урланис Б.Ц. Демографическая политика в рабовладельческом обществе // Вопросы демографии. - М., 1970.; Урланис Б.Ц. Проблемы демографической политики. - М., 1974.

2 См.: Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы //Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - №8,9.; Арбатон А.Г. Безопасность: российский выбор. - М., ЭПИценр. 1999; Зюганов Г.А. Россия и современный мир. - M.: Обозреватель, 1995.; Кокошин А.А. Армия и политика. - М.: Международные отношения,, 1995; Манилов B.JI. Безопасность в эпоху партнёрства. - M.: Изд.РАУ., 1993; Павленко С.З. Безопасность Российского государства как политическая проблема: Автореф. дисс. . докт.полит.наук. - М., 1998.;

В.А., Белькова О.А., Болятко А.В., Воробьёва К.А., Гареева М.А., Гацко М.Ф., Голубева В.И., Даниленко И.С., Дмитриева А.П., Ищука М.И. Мамонтова Ю.В., Першина А.А., Пусько B.C., Радикова И.В., Синайского А.С., Чебана В.В., Шевцова В.М., и других1.

Третий блок составляют изыскания отечественных учёных, в которых рассматриваются взаимовлияние и взаимосвязь государственной политики и укрепления военного потенциала государства, его оборонной и военной мощи2.

Однако, имеющиеся работы не дают целостной картины проблем демографической политики государства, не раскрывают её влияния на военный потен

Примаков E.M, Перспективы расширения НАТО и интересы России. Доклад службы внешней разведки // Известия . - 1993. - 30 ноября.; Проскурин С.А. Теоретико-методологические проблемы формирования внешнеполитического курса Российской Федерации в условиях меняющегося мира.: Автореф. дисс . канд.политич.наук. - М., 1997; Щёголев А.В. Геополитические аспекты обеспечения международной безопасности российской федерации: Автореф.дисс. . канд.полит.наук. - М., 1998. и другие.

1 См.: Амирян В.А. Военно-политическая обстановка: методология и методика оценки: Автореф.дисс. . докт. филос.наук - М.: ВПА, 1992.; Бельков О.А. Военная опасность в СНГ //Безопасность. - 1993. - №1.; Бельков О.А., Даниленко И.С. Дмитриев А.П. и др. Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы): Учебное пособие. - М.: ВАГШ., 1994; Отечественная геополитическая традиция и духовный компонент национальной безопасности России И Духовное наследие Российской Армии: история и современность: Материалы научно-практической конференции. - М.: ВУ., 1998; Гареев М.А. Если завтра война ., (Что изменилось в характере вооружённой борьбы в ближайшие 20-25 лет). - М., Вла-Дар, 1995; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Автореф. дисс. . канд.философ.наук. - М.: BA им. Ф.Э. Дзержинского., 1996; Голубев В,И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы её реализации. - М.: ВУ, 1996; Першин А.А. Современные источники военной опасности и возможности предотвращения войн. М., ВПА, 1980.; Радиков И.В. Военно-политические проблемы обеспечения безопасности российского государства в переходный период: Автореф. дисс. . канд. филос.наук. М., ВУ, 1996; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М., 1997; Шевцов B.M. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России): Автореф. дисс. . докт. филос. наук. - М., 1997. и другие работы.

2 См.: Андреев В.Ф. Укрепление военной мощи социалистического государства как научно управляемый процесс: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - М., ВАС, 1982.; Благоволин С.В. Военная мощь: какая, зачем? - В кн.: Армия и общество. - М., Прогресс. 1990.; Горобцов Г.А. Социальный потенциал в системе оборонной мощи Советского государства: Автореф. дисс. . докт. филос. наук. - М.ВПА. 1991.; Даниленко И.С. Социально-демографическое развитие и его воздействие на оборонную мощь социалистического общества. - М., 1980.; Емельянов С.М. Военно-технический потенциал и его место в системе военной мощи государства (философско-социологический анализ): Автореф. дисс. . канд.филос.наук. - М., ВПА. 1989.; Ищук М.И. Военная мощь государства. Проблема достаточности оборонной мощи в современных условиях. М., 1989; Ищук М.И. Военно-политические отношения в системе военной политики: Автореф. дисс. . канд.филос.наук. - М., ВПА, 1984; Каманин Е.И. Сверхсмертность мужчин - феномен современной демографической ситуации. - Смоленск: Смол. гос. мед. акад., 1997.; Клепшис К.-Р.К. Расселение населения при социализме и его значение для укрепления обороноспособности страны: Авторефер. дисс. . канд.филос.наук. - М., ВУ. 1987.; Купин B.H. Социальные основы укрепления боевого потенциала Вооружённых Сил: Автореф. дисс. . канд.филос.наук. - МЛ989.; Митюков А.Г. Социально-политические проблемы комплектования Вооружённых Сил Российской Федерации.

- М., ВУ. 1998.; Охрана Ф. Научный потенциал в системе оборонной мощи социалистического государства. -М., 1990.; Пусько B.C. Научно-техническая политика советского государства как фактор укрепления его экономической и оборонной мощи. - М., 1986.; Табунов М.Д. Боевой потенциал Советских Вооружённых Сил в структуре военной мощи государства. - М.,ВА БТВ, 1987.; Чалдымов Н.А., Черкасенко А.И. Армия и общество.

- М., Прогресс. 1990.; Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху: Автореф.дисс. . докт. фициал Российской Федерации в современных политических условиях. Это обусловило выбор темы, определение объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом исследования является демографическая политика и военный потенциал государства.

Предметом исследования является - влияние демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации, сущность, содержание, его особенности, основные направления.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе политологического анализа соответствующего категориального аппарата, реального демографического состояния и демографической политики Российского государства выявить и всесторонне исследовать наиболее важные противоречия и проблемы, выделить связи и отношения между демографической политикой и военным потенциалом, определить степень их соответствия требованиям военной реформы.

Достижение цели исследования предопределило постановку и решение следующих задач:

1. Выявить сущность, структуру, функции и основные черты демографической политики и военного потенциала, уточнить их сущностное определение.

2. Раскрыть и проанализировать особенности и специфику влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации.

3. Определить основные факторы, оказывающие решающее воздействие и требующие учёта при планировании и реализации демографической политики государства, а также её влияния на военный потенциал Российской Федерации.

4. Раскрыть основные направления совершенствования влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации. лос.наук - М.,1996; Шахов А.Н. Военная [ рань социальной модернизации // Политические исследования, 1991. - №5; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М., 1992 и другие.

5. На основе полученных в ходе исследования данных, их систематизированного анализа и синтеза разработать предложения государственным, политическим, военно-политическим органам управления по оптимизации механизма влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации.

Методологической основой исследования демографической политики государства и её влияния на военный потенциал Российской Федерации являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов; теоретические положения, анализирующие современный процесс влияние демографической политики государства на различные потенциалы государства, в том числе и на военный; основные положения и принципы «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», «Военной доктрины Российской Федерации», «Концепции государственной политики по военному строительству до 2005 года»; теоретические выводы представителей различных политологических школ; аналитические материалы государственных и негосударственных (общественных) научно-исследовательских заведений, периодической печати, имеющие большое значение для понимания проблем демографической политики в целом, влияния демографической политики на военный потенциал государства как неотъемлемой составляющей внешней и внутренней политики Российской Федерации.

При исследовании автором использовались системный, структурно-функциональный методы, а также методы социально-политического и философ-ско-социологического анализа, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания. Междисциплинарный характер исследуемой проблемы потребовал также привлечения материалов по политической и экономической демографии, географии, философии политики и права, политической истории. В процессе исследования нами использовался ряд зарубежных источников, отражающих военно-демографические аспекты проблемы.

Эмпирическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных, политических и военных деятелей, материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения о необходимости и направлениях военного реформирования общества, его силовых структур, военной организации в целом, противоречиях и проблемах данного процесса, роли и месте демографических процессов, демографической политики в жизни общества, военном потенциале России, влиянии на военный потенциал демографической политики государства в современных условиях.

Важным источником выводов и предложений, расширивших представления об исследуемой проблеме, явились материалы периодической печати, в том числе и военной, личные впечатления от посещения научно-теоретических и научных заседаний демографической секции Московского Дома учёных, Демографического общества России, общения с учёными Центра демографии и экологии человека Института прогнозирования Российской Академии Наук.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в: а) уточнении сущности демографической политики государства и её категориального статуса; б) определении особенностей структуры демографической политики государства и военного потенциала Российской Федерации; в) системном раскрытии и объяснении содержания основных этапов влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации; г) определении и обосновании основных направлений совершенствования механизма влияния демографической политики государства на его военный потенциал.

Положения, выносимые на защиту:

- философско-политологическое определение сущности демографической политики и военного потенциала государства;

- определении особенностей структуры демографической политики государства и его военного потенциала;

- политологическая характеристика функций демографической политики при влиянии на военный потенциал государства;

- характеристика влияния демографической политики на военный потенциал и особенности его проявления в Российской Федерации, приоритеты и основные направления совершенствования влияния демографической политики на военный потенциал;

- основные практические предложения для органов государственной власти и военно-политического управления по совершенствованию влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации.

Научно-практическая, значимость и апробация исследования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержание диссертации, сделанные в ней теоретические обобщения и практические рекомендации создают определённую научную базу для более глубокого философско-политологического понимания сущности, содержания, направлений и перспектив развития влияния демографической политики государства на военный потенциал в современных условиях.

Структурно диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование в рамках диссертации влияния демографической политики государства на его военный потенциал убеждает: политическое переустройство мира, развитие и кризисы различных сфер общественной жизни не делают мир более простым и безопасным, бесконфликтным. Вследствие снижения влияния Российской Федерации на решение кардинальных политических, экономических и военных вопросов международной жизни всё более усиливается стремление других государств ещё более ослабить её позиции в этих областях, что создаёт объективную основу для активизации старых и возникновении новых внешних угроз интересам России. Неопределённость и неустойчивость в развитии общества и государства в политической, социальной, духовной и экономической сферах приводят к возникновению новых кризисов, а, следовательно, и внутренних угроз безопасности России.

Результаты проведённого исследования свидетельствуют: политологические проблемы влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации с учётом складывающейся демографической ситуации в отечественной политической и военно-политической науке должного отражения пока не нашли. Проведённый политологический анализ в I и II разделе предполагает некоторые уточнения в определении демографической политики государства, военного потенциала государства, влиянии этой политики на формирование и совершенствование военного потенциала с учётом складывающейся исторической обстановки; доказывает необходимость последующего системного исследования национальной безопасности через анализ влияния демографической политики на военный потенциал Российской Федерации; представляет один из вариантов понимания сущности, содержания, структуры демографической политики государства и его военного потенциала; раскрывает противоречия и сложности в решении задач обеспечения общей и военной безопасности России; показывает направления влияния демографической политики государства на его военный потенциал; формулирует некоторые положения, углубляющие представление о реформировании военного потенциала государства, всей военной организации, Вооружённых сил с учётом влияния на них демографической политики государства.

В целом логика и содержание исследования позволяют сформулировать некоторые обобщения и выводы:

1. В продолжающейся научной дискуссии по выявлению сущности, содержания, структуры демографической политики государства Российской Федерации, намечаются тенденции к выработке единого их понимания. Однако, на сегодняшний день однозначного их трактования нет. Опираясь на имеющиеся взгляды отечественных и зарубежных учёных, можно сделать вывод что под демографической политики государства, следует понимать совокупность руководящих идей, конкретных решений и практических действий субъектов государства, его органов и, прежде всего, социальных институтов, направленных на формирование устойчивого сознания населения, создание и укрепление демографического потенциала России на различных уровнях, в определённые периоды времени и достижение политических целей правовым решением демографических проблем.

2. В теоретических вопросах выявления сущности, содержания, структуры военного потенциала государства имеются твёрдые основания для их единого понимания. Однако, протекающие процессы в жизни общества вслед за своими изменениями, меняют и сами понятия, наполняют их новым содержанием, что, в свою очередь требует их уточнения при каждом исследовании проблемы. Исследования учёных-политологов и военных учёных, осуществляют дальнейшее развитие взглядов на содержание военного потенциала и его определение, под которым понимается количество выделенных государством на данный период возможностей из совокупного потенциала, предназначенных для военной защиты интересов государства и достижения его внутренних и внешних политических целей.

3. Объективно обусловленной насущной задачей современного Российского общества является научная разработка методологических основ формирования и реализации демографической политики государства, представляющей собой часть общей политики государства, направленную в своём влиянии на различные потенциалы государства, в том числе и военный, на обеспечение демографической безопасности и национальной безопасности в целом, создание благоприятных условий развития общества, контроля за развитием и использованием демографических ресурсов общества.

4. Не претендуя на полное раскрытие содержания и структуры демографической политики государства, автор, тем не менее, отмечает, что непременными компонентами её должны являются: политико-демографические отношения; демографические элементы политического сознания; политико-демографические институты; политико-демографическая деятельность; политико-демографические и правовые нормы; политико-демографические интересы государства и общества. Демографическую политику государства в трудный период демографического развития России следует представлять как самостоятельную политику, взаимодействующую и взаимовлияющую на другие направления политики государства через свои содержательные аспекты: политические, экономические, национальные (этнические), правовые, исторические, территориальные (региональные), военные, культурные, религиозные, психологические, медицинские и другие. Сегодня демографическая политика должна рассматриваться как система открытого типа, дополняющая себя, наравне с основными компонентами и аспектами, разноуровневым подходом, включающим межгосударственный, государственный, региональный и семейный уровни.

5. Специфичность демографической политики государства заключается в том, что она сопровождает все этапы развития человеческого общества, носит обязательный характер, как правило, ограничена характером применяемых средств, часто отражает общемировую тенденцию демографического развития.

Функциональное предназначение демографической политики государства заключается в: 1) формировании демографического сознания у всех когорт населения; 2) активном внедрение мер демографической политики в жизнь общества; 3) выработке и внедрении в повседневную общественную жизнь норм и правил демографического развития общества; 4) обеспечении становления демографических процессов, то есть переходе к расширенному демографическому развитию общества; 5) доведении демографической политики до уровня социально-политического феномена, когда демографическая политика и демографические процессы не просто становятся необходимостью жизнедеятельности социума, а начинают управлять ими; 6) существенном ускорении политических, социальных, экономических и общественных процессов в области демографической политики; 7) отражении и интеграции процессов демографической глобализации, происходящих в мире, с учётом социокультурных факторов развития России.

6. Исследуя влияние демографической политики государства на его военный потенциал через систему непосредственного и опосредованного влияния, необходимо отметить, что каждый из названных субъектов имеет своё собственное влияние структурных компонентов и субъектов демографической политики на военный потенциал государства. Общую схему влияния демографической политики государства на военный потенциал можно представить в совокупности взаимосвязанных, но при этом относительно самостоятельных звеньев: структурные компоненты демографической политики и военного потенциал (как субъекты влияния), условия и характер, содержание, нормы, средства, способ, методы и формы их влияния.

Влияние демографической политики государства на военный потенциал включает следующие сферы: а) институционально-организационную; б) ценностно-идеологическую; в) политико-доктринальную; г) регулятивно-правовую; д) коммуникативно-деятельностную.

7. В результате проведённого анализа научной литературы и опыта формирования военного потенциала российского государства можно выделить следующие социально-политические факторы, оказывающие влияние на формирование военного потенциала: политический режим, социальная структура общества, приоритеты государственной политики, способ производства и ведения хозяйства, научно - технический прогресс в военном деле, наличие внешней военной опасности, а также состояние мобилизационных ресурсов страны, готовых к отражению возможной агрессии, уровень оборонного сознания населения и складывающаяся демографическая ситуация. Существенное влияние на формирование военного потенциала государства оказывают: геополитическое положение страны, его природно-географические условия, принадлежность к военно-политическим союзам, договорные обязательства в военной области.

Процесс формирования военного потенциала государства представляет собой сложную систему, постоянно подвергающуюся влиянию и воздействию различного рода факторов. Под этими факторами понимаются: исследование внешних и внутренних политических условий, их использование при организации процесса формирования военного потенциала; их политический, политико-демографический и национально-политический учёт, в частности, обусловливающий специфику формирования военного потенциала на конкретном этапе реформирования российского общества и проведения военной реформы; определение принципов, особенностей, проблем, противоречий, тенденций, возможных моделей формирования военного потенциала государства.

8. Влияние демографической политики государства на его военный потенциал является одним из путей обеспечения национальной безопасности и осуществляется по таким разнообразным и многоплановым направлениям, разделённым на подгруппы: а) для органов государственной власти и военно-политического управления (совершенствование законодательной и нормативной базы механизма влияния демографической политики на военный потенциал государства; создание объединённого институционального влияния демографической политики государства на его военный потенциал; обеспечение защиты демографических ресурсов; создание политических, экономических и организационных условий для подготовки государства, общества в целом к демографической войне и различного вида воздействиям на демографические процессы со стороны других государств); б) для военного потенциала (законодательное закрепление предлагаемого влияния демографической политики государства на военный потенциал в рамках гражданского контроля над Вооружёнными Силами; создание новых средств, способов и методов влияния демографической политики государства на военный потенциал; использование влияния демографической политики государства на его военный потенциал; подготовка научных и профессиональных кадров для разработки и осуществления влияния демографической политики государства на военный и другие потенциалы государства; создание демографических ресурсов и организационных структур влияния демографической политики на военный потенциал); в) для влияния демографической политики на военный потенциал государства (формирование и развитие специальных демографических ресурсов; создание условий для подготовки государственных и силовых структур к демографической войне; во влиянии в области управления силами и средствами военной организации; в тыловом обеспечении военного потенциала демографическими ресурсами; обеспечении научно-исследовательской деятельности по исследованию влияния на военный потенциал демографической политики связи военного потенциала и демографической политики в области образования; создании единого правового поля использования военным потенциалом Российской Федерации влияния на него демографической политики государства).

9. Эффективность влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации в решающей степени зависит от следующих обстоятельств: 1) степени и глубины осознания субъектами демографической политики государства её важности для обеспечения безопасности каждого гражданина, каждой семьи, народов и наций российского государства и общества в целом; 2) всесторонних и системных мер следующего порядка: отражение в государственных доктриальных документах вполне конкретных геополитических, геостратегических и демографических факторов, которые могут оказывать непосредственное негативное влияние на формирование военного потенциала Российской Федерации; создание специальных государственных и поощрение деятельности независимых негосударственных научно-исследовательских институтов и организаций, занимающихся изучением и анализом демографических процессов, демографической политики, оказывающих влияние на военный потенциал государства; проведение реформы военной организации Российской Федерации, исходя из реально сложившейся ситуации; -постоянное совершенствование, а в ряде случаев принятие новых нормативно-правовых актов, составляющих правовую базу влияния демографической политики государства на военный потенциал России; развитие системы гражданского контроля за деятельностью органов государственной власти и военно-силовых структур, обеспечение открытости в допустимых пределах законодательных и исполнительных органов обсуждении проблем связанных с анализом влияния демографической политики государства на военный потенциал России; гибкая разработка военно-политической стратегии Российской Федерации, ориентированной на обеспечение национальных интересов и совершенствование технологий их планирования и формирования с учётом влияния на них демографической политики.

Решение поставленных в исследовании задач, выводы, к которым пришёл автор, позволяют сформулировать некоторые группы предложений и рекомендаций теоретического и практического характера.

I. В теоретико-методологическом плане рекомендации связаны с усилением и дальнейшим развитием теории демографии, демографических процессов, демографической политики государства, теории формирования и совершенствования военного потенциала государства, влияния демографической политики государства на военный потенциал на различных уровнях, в различные промежутки времени. Наиболее перспективными направлениями научных поисков могут быть:

- разработка комплексной теоретической модели влияния демографической политики государства на совокупный потенциал государства и его отдельные потенциалы и компоненты, с учётом воздействия временных, текущих политических и геополитических факторов;

- совершенствование методологии исследований демографических процессов, исходя из понимания демографической политики как одной из политических наук, имеющей в числе своих объектов военную, государственную, национальную безопасность, а предметом - сущность, содержание, способы и механизм влияния на формирование и совершенствование военного потенциала государства;

- изучение роли и значения воздействия на демографические процессы и их последствия на формирование и совершенствование военного потенциала, анализ и теоретическое исследование возможных трансформаций и деструкций применения воздействий на демографические процессы в обществе первой четверти XXI века;

- определение наиболее оптимального режима взаимодействия государственных органов и общественных институтов, организаций по выявлению и предупреждению воздействия деструктивных и деформируемых факторов на систему демографической и национальной безопасности;

- рассмотрение проблем демографического развития и демографической политики в мировом сообществе и их влияние на военно-политические отношения между государствами;

- политологический анализ обеспечения демографической безопасности и сотрудничества в этой области и области военной политики стран СНГ и государств-гигантов в демографическом отношении;

- разработка механизма предотвращения и недопущения мер демографической войны, опосредованного воздействия на демографические процессы и непосредственного воздействия через систему мер проводимой демографической политики государства;

- политологический анализ взаимодействия в области обеспечения демографической безопасности и противоборства в межгосударственных отношениях;

- рассмотрение проблемы становления демографической инфраструктуры и её влияния на военный потенциал государства;

- обоснование правового функционирования проблемы демографической политики государства при влиянии на военный потенциал;

- анализ роли средств массовой информации, массовых средств информационных коммуникаций в обеспечении демографической безопасности общества, государства, семьи, личности.

II. Рекомендации практического характера можно представить следующими группами.

Первая группа рекомендаций составляют предложения законодательным и исполнительным органам власти, а также органам юстиции, считаем возможным предложить: а) Государственной Думе Федерального Собрания РФ рекомендовать в качестве приоритетных рассматривать законопроекты, касающиеся вопросов демографической политики государства, развития демографических процессов на государственном, региональном, семейном уровнях, обеспечения безопасности в демографической области. Подготовить новые и внести дополнения в имеющиеся нормативно-правовые акты, обеспечивающие регламентацию и проведение демографической политики в условиях демографического кризиса; б) рекомендовать усилить координирующую роль Совета Безопасности России в вопросах скорейшей разработки и проведения эффективной демографической политики с учётом влияния политических, геополитических, экономических факторов, прогнозированием возможных ситуаций с целью своевременного предупреждения возможных угроз и вызовов в области демографической безопасности и системе национальной безопасности в целом. Целесообразно ввести в состав Совета Безопасности и Научного Совета специалистов в области демографической политики и обеспечения демографической безопасности; в) полагаем целесообразным Администрации Президента Российской Федерации рассмотреть вопрос о возможности воссоздании Комитета по делам женщин, семьи и демографии, отведя первостепенную роль для разработки и решения проблем преодоления демографического кризиса в России; г) Правительству Российской Федерации разрабатывать комплекс мер по эффективному проведению и стимулированию демографической политики, её влиянию на военный потенциал, разработать нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию основных положений демографической политики во влиянии на военный потенциал государства.

Предложить Правительству Российской Федерации на время преодоления демографического кризиса в России создать Министерство по делам демографии, при этом пост министра должен совмещаться с постом заместителя Председателя Правительства, для успешной координации деятельности министерств и департаментов в области проведения демографической политики; д) органам юстиции разработать комплекс мер по совершенствованию системы надзора по охране и соблюдению прав человека от вмешательства в личную жизнь в вопросах деторождения, публикации в средствах массовой информации материалов, направленных на сдерживание деторождения, развращение молодого поколения, трансформацию истинных и традиционных ценностей общества.

Вторая группа рекомендаций составляет предложения по выработке эффективного влияния демографической политики на военный потенциал государства.

1 .Необходимо постоянно уточнять в Концепции национальной безопасности, Военной доктрине Российской Федерации дестабилизирующие факторы в области демографической безопасности, опасные направления их влияния на формирование военного потенциала государства. Их содержание должно полностью отражать складывающуюся современную ситуацию в мире и стране, их перспективное развитие с учётом политического, экономического, демографического, религиозного воздействия.

2. Рекомендовать первоочередную разработку «Комплексной программы демографического возрождения России». В её рамках разработать и принять в пакете первоочередных документов: 1) «Концепцию демографической политики Российской Федерации»;

2) «Доктрину демографической безопасности Российской Федерации»;

3) «Программу формирования демографического сознания и воспитания в Российской Федерации»;

4) Принятие закона о создании должности Уполномоченного по правам военнослужащих, назначаемого Советом Федерации или Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Концепция, доктрина и программы демографического развития России должны определить основные направления демографического развития страны на стратегический, оперативный и тактический отрезки времени, в государственном, региональном и семейном пространствах, а их содержание должно строиться на основе Конституции Российской Федерации, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Военной доктрине Российской Федерации, Основ (концепции) государственной политики военного строительства в Российской Федерации. По мере изменения политической обстановки в стране, улучшения экономики государства, выполнения задач военного строительства и военной реформы данные программы должны изменяться и уточняться в Посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, Конституционных федеральных и федеральных законах.

При этом демографическая политика государства будет выступать не как цель, а как средство создания необходимых демографических условий, повышающих эффективность формирования и использования военного потенциала государства.

3. Рекомендовать Министерству обороны создать в Генеральном штабе Вооружённых Сил при Главном Организационно-Мобилизационном Управлении Центр по реализации влияния демографической политики государства на военный потенциал, в функции которого входили координирующие действия различных субъектов Федерации в вопросах проведения и влияния демографической политики на военный потенциал, исходя из задач, поставленных Президентом России, Правительством Российской Федерации, Министерством по делам демографии.

4. Министерству обороны совместно с Министерством образования осуществлять непрерывную подготовку научных и профессиональных кадров для разработки и осуществления мер по влиянию демографической политики государства на военный потенциал. Необходимо наладить планомерную учёбу по проблемам народонаселения, демографии, демографическим процессам, демографической политики, прогнозированию проблем будущего в области демографии, тщательному изучению народонаселения государств, соседствующих с Россией, а также государств всего мира. Предлагаемая система обучения должна дополняться гражданскими специалистами как подготовленными по заказу Совета безопасности, Министерства обороны, так и работающими во взаимодействии с военными специалистами в области национальной и военной безопасности. Подготовка специалистов такого уровня должна проводиться в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академии Генерального штаба Вооружённых Сил.

5. Для создания эффективного функционирования военного потенциала Российской Федерации при влиянии на него демографической политики государства необходимо усилить взаимодействие: Администрация Президента

Российской Федерации - Совет Безопасности Российской Федерации - Комиссия при Президенте по делам демографии, семьи и молодёжи - Правительство Российской Федерации - Министерство по делам демографии -силовые министерства и ведомства. Координирующим и административно-организационным органом для всех звеньев военной организации и военного потенциала должен стать Генеральный штаб Вооружённых Сил с опорой на разветвлённую сеть имеющихся научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, занимающихся исследованием, формированием военного потенциала государства и подготовкой для него профессиональных кадров.

Таким образом, главной особенностью на современном этапе развития должна стать интеграция всей деятельности общества, государства, силовых структур по формирования эффективного механизма влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации.

Третью группу составляют рекомендации по применению материалов диссертационного исследования в учебно-воспитательном процессе.

Использовать материалы диссертации в ходе преподавания в вузах министерства обороны и других силовых структур в дополнение к курсу общей и военной политологии тем «Демографическая политика государства и её влияние на военный потенциал» с включением вопроса демографической безопасности государства в изучение темы национальной безопасности, а также других социально-гуманитарных дисциплин.

Автор полагает, что есть смысл в разработке соответствующих тем, посвя-щённых содержательной характеристике демографической политики государства в своём влиянии на военный потенциал, механизме этого влияния и реализации в обеспечении системы национальной безопасности.