автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Демографические изменения на Кубани под влиянием модернизационных процессов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тер, Евгений Викторович
Введение
Оглавление
Глава I. Особенности образования черноморских и линейных станиц в конце XVIII - до середины Х1Хвека. Формирование полиэтничности населения Кубани.
1.1. Сходство и различие населения линейных и черноморских станиц в дореформенный период.
1.2. Демографические, социальные группы и взаимоотношения между ними в период освоения Кубани.
Глава II. Влияние модернизационных процессов на развитие народонаселения Кубани во второй половине XIX -начале XX вв.
2.1 .Проникновение иногороднего населения в казачью среду. Начало экономических, политических, социальных противоречий в кубанской станице.
2.2. Демографическая ситуация в кубанских станицах в начале XX в.
Глава III. Изменение кубанского социума в 20-30 годы XX в.: формы, тенденции.
3.1. Влияние коллективизации на демографические процессы в 20 - 30-х гг. XX столетия.
3.2. Кубань в конце 30-х гг. XX в.: состояние и численность населения.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Тер, Евгений Викторович
На протяжении длительного исторического времени отечественные историки исследовали процессы возникновения и формирования новых этнических групп в структуре российского социума, а также характер влияния на их существование тех политических, социальных и культурных изменений, которые происходили на различных этапах общественного развития. В данной связи не стало исключением история появления и образования кубанского казачества и кубанского социума в целом, как одного из самых специфических этнокультурных сообществ южнороссийского региона. Особую роль в его изучении имело исследование демографических изменений, а также тех процессов, которые определяли характер перемен внутри данного сообщества и обуславливали трансформацию социального состава, образа жизни и форм социокультурного бытия.
В 90-е гг. XX столетия в результате методологических изменений появились новые исследования, изучающие казачество и проблему колонизации Кубани. С этого периода времени эта тематика постоянно обсуждается на международных, всероссийских и региональных научно -практических конференциях, издаются научные и краеведческие труды.
Помимо казачества, огромную роль в освоении края играла и другая группа населения - иногородние. Иногородние - жители вневойскового сословия, временно или постоянно проживавшие на территории казачьих областей. Начиная с 1860-х гг., миграционный поток представителей этой части населения на Кубань усиливался. Данный процесс был тесно связан с начавшейся модернизацией российского общества. В этом контексте под модернизацией нами понимается трансформация традиционного, аграрного общества в индустриальное общество, характеризующееся применением машинной технологии, рациональными и секулярными жизненными установками, а также высоким уровнем дифференциации социальной структуры. Исходя из этого, на рубеже Х1Х-ХХ вв. на смену однополярному казачьему освоению региона приходит двухполярное - казачье-иногороднее. Численность иногородних резко возрастает. К началу двадцатого столетия они сравниваются по численности с коренным казачьим населением. Это вызвало продолжительный социальный конфликт в кубанской станице. Апогеем противостояния стала Гражданская война 19181922-х гг. В данной связи важно отметить, что демографические процессы на Кубани в результате модернизационных изменений стали одной из причин конфликта двух основных социальных групп.
Под демографическими процессами нами понимаются такие явления, как рождаемость, смертность, брачность и миграция.
В дальнейшем последующий виток модернизации обострил противостояние в кубанской станице и особенно усилил его в ходе коллективизации. В конце 1930-х гг. этнодемографическая структура населения региона коренным образом изменяется. Происходит перестройка социума, в том числе в национальном составе населения. Изменяется его демографическая структура и численность.
Таким образом, многомерный концептуальный подход, основанный на теории модернизации, позволил нам под новым углом зрения рассмотреть демографические процессы второй половины XIX - начала XX вв.
Актуальность темы исследования заключается в том, что современное российское общество сталкивается с многочисленными проблемами социального порядка, важнейшая из которых, на наш взгляд, -демографический вопрос. Сам характер его ставит под угрозу не только осуществление намеченных социально-экономических преобразований в стране, но и само существование российского общества, которое все больше испытывает на себе тяжесть демографических проблем. Как представляется, исторические исследования демографической ситуации в России на различных этапах ее существования способны помочь осмыслению ее процессов и проблем, существующих в современный период исторического развития страны.
Период второй половины XIX - начала XX вв. - один из значимых в плане анализа демографической ситуации, потому что демографические процессы в России приобрели особенно интенсивный и разнонаправленный характер. С одной стороны, происходило увеличение численности населения страны, с другой, в результате внешних войн, социальных конфликтов, низкого уровня, качества жизни росла невиданными темпами убыль населения, намечались и другие кризисные явления в социальной структуре общества.
Поэтому использование опыта демографического анализа в конце XIX -первой трети XX вв. будет способствовать разрешению многих проблем народонаселения, поможет выработать оптимальный путь выхода российского общества из кризиса, поразившего страну в начале 90-х гг. XX в. В данном контексте особый интерес для исследования, на наш взгляд, представляет изучение демографического состояния отдельных этнических сообществ и регионов на рубеже веков.
Одно из сообществ - кубанское казачество, которое вместе с иногородним населением сформировало кубанский социум. Исследование демографических процессов, происходящих под влиянием модернизации на Кубани, может служить тем историческим дискурсом, который позволяет оценить их характер в российском обществе, предоставить материал, необходимый для осмысления этой проблематики в современной России.
Объектом исследования выступают модернизационные процессы в России в конце XIX - начале XX вв. и их всеобъемлющее влияние на социально-демографическую сферу.
Предметом исследования являются демографические изменения на Кубани с 1860-х по 1930-е гг. под влиянием модернизации российского и советского обществ.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы изучить влияние модернизационных процессов, на изменение демографической ситуации в кубанском социуме в 1860-1930-х гг.
Для достижения цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- раскрыть особенности формирования черноморских и линейных станиц, показать полиэтничный состав населения Кубани;
- изучить особенности становления социальных групп и их взаимоотношения в период имперской, феодальной модернизации; выявить характер влияния модернизационных процессов на развитие народонаселения Кубани во второй половине XIX - начале XX вв.; определить влияние раннеиндустриальной модернизации на экономическую, политическую, социальную жизнь кубанских станиц; исследовать процессы изменения кубанского социума в 20-30 -х гг. XX в., определить их основные формы и тенденции.
Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XIX века и 30-х годов XX века.
Нижняя граница хронологического периода определяется началом заселения Кубани казачеством с конца XVIII века по 1860-е гг. В это время происходит освоение Новой Линии и Закубанья.
Второй хронологический период охватывает события пореформенной модернизации с 1861 по 1913 гг. Раннеиндустриальная модернизация второй половины XIX - начала XX вв. была отмечена явными успехами, что не могло не сказаться на демографическом факторе, как страны в целом, так и Кубани в частности.
Верхняя граница хронологического периода определяется советской форсированной модернизацией, которая осуществлялась в рамках индустриализации, коллективизации в 20-е — 30-е гг.
Три волны российской модернизации на протяжении XVIII- XX вв. (феодальная, пореформенная, советская) отличались как своеобразием, так и определенной преемственностью»1.
При рассмотрении демографических процессов на Кубани мы несколько выходим за обозначенные нами хронологические рамки. Касается это более раннего периода заселения края. Данное обстоятельство носит вынужденный характер, так как невозможно проследить изменения в демографическом состоянии Кубани в исследуемый период, не изучая их исторические и социокультурные причины.
Территориальные рамки.
Территориальные рамки охватывают регионы Черномории, Новой и Старой Линий, Закубанья - современные территории Краснодарского и Ставропольского краев и Карачаево-Черкесской республики. Эти регионы исторически стали первыми при начальном этапе заселения Кубани казаками, входившими в состав Кубанского казачьего войска. Указом императора Александра II от 19 ноября 1860 г. «О некоторых изменениях в Положениях казачьих войск Черноморского и Кавказского линейного, переименованных в Кубанское и Терское казачьи войска» состоялись юридическое и административное их оформления.
Черномория - северная часть современного Краснодарского края, в состав которой входят первые 40 станиц, основанные в конце XVIII столетия: Каневская, Тимашевская, Уманская и др.
Новая и Старая линии - это города и станицы, ныне расположенные в восточной и южной части Краснодарского края, непосредственно
1 Опыт российских модернизаций. ХУШ-ХХ века.- С.71. граничащие с современным Ставропольским краем и Карачаево-Черкесией. Часть территории Баталпашинского отдела Кубанской области территориально распространялась на территории современного Ставропольского края и Карачаево - Черкессии.
К Закубанью относятся западные и юго-западные территории, граничащие с современной республикой Адыгея.
Черноморская полоса современного Краснодарского края в настоящем исследовании не рассматривается, так как составляла отдельную Черноморскую губернию и не входила в состав Кубанского казачьего войска. Степень изученности проблемы. Исторические и демографические процессы и движения населения края пытались исследовать еще в XIX столетии, но тогда они носили отрывочный, стихийный характер. Комплексные исследования в области кубанской истории и демографии стали появляться лишь в 1990-х гг. и рассматривались в контексте других исторических проблем. Некоторые данные по численности населения носили-несколько неполный характер.
Специальных исследований, касающихся влияния модернизационных процессов на структуру, характер народонаселения и на демографические изменения на Кубани, крайне мало.
В историографии рассматриваемой проблемы выделяются три периода, в рамках которых проводились исследования в области исторической демографии и ее процессов: дореволюционный, советский и постсоветский.
Первый - дореволюционный. Колонизация и освоение новых земель -ведущая тема в работах классиков отечественной исторической науки С.М.Соловьева2 и В.О.Ключевского. Концепция колонизационного развития России в трудах этих виднейших дореволюционных историков является основной в рассмотрении прошлого нашей страны. «Изучая местную
2 Соловьев С.М. Сочинения. История России с древнейших времен. Т.1-2. М., 1988. С.5. историю, - говорил В.О. Ключевский, - мы познаем состав людского общежития и природу составных его элементов. Из науки, как строилось человеческое общежитие, может со временем - и это будет торжеством исторической науки - выработаться и общая социологическая часть ее -наука об общих законах строения человеческих обществ независимо от переходящих местных условий»3.
В начале изучения истории освоения кубанских земель стоит Кубанский областной статистический комитет, образованный в 1879 г. Он являлся официальным государственным учреждением, деятельность которого определялась сбором и обработкой административных, хозяйственных и иных данных.4 Именно он и становится своеобразным центром краеведения и регионоведения, в который обращались за справками по многим вопросам исторического, экономического, этнографического и демографического характера. Важной была и издательская деятельность. Статистический комитет подготовил основу для деятельности «Общества любителей изучения Кубанской области», устав которого 16 октября 1897 г. был утвержден военным министром П.С.Ванновским.
Общество работало до середины 1905 г.: была собрана литература, устраивались публичные заседания, заслушивались научные рефераты, собирались коллекции, в том числе и этнографические, издавались труды-известия общества любителей изучения Кубанской области» (с 1899 г.). Демографическим проблемам посвятили свои работы такие видные кубанские историки, как Ф.А Щербина, И.Д. Попко, Л.В. Македонов, Б.М. Городецкий . Они изучали линейное и черноморское казачества, иногороднее население Кубани, их жизнь и быт, динамику роста численности жителей области. Иван Диомидович Попко приводит численные данные по
3 Ключевский В.О. Курс русской истории. Т.1. М.,1987. С.50; Ключевский В.О. Курс русской истории. Часть 5. М., 1989.С.180.
4 ГАКК. Ф.454. Оп.2. Д.2938. Л.24. количеству переселенцев на Кубань, подразделяет их по группам (половозрастным, социальным), проводит статистический анализ, рассматривает такие демографические категории, как смертность, рождаемость.5 Ф.А. Щербина дал сравнительный анализ линейного и черноморского казачества, определил их отличия в быту, культуре, экономической жизни. Он приводил статистические данные по переселенческим потокам первой половины XIX столетия.6 Однако следует учитывать, что Федор Андреевич являлся представителем «казачьих самостийников» и его взгляды на то, что только черноморская часть кубанского казачества является истинной первоосновой войска, прослеживаются в сравнительном анализе черноморского и линейного казачества.7
Из работ JI.B. Македонова, первого кубанского социолога, изучавшего предгорные станицы, нами были взяты данные о динамике роста численности населения, условиях жизни, экономические показатели. Именно он вскрыл причины социально - экономической отсталости Новой Линии от Черномории по многим факторам. Под редакцией JI.B. Македонова вышла книга «Население Кубанской области по данным вторых экземпляров листов переписи 1897 г.». Это является одним из фундаментальных трудов по результатам первой организованной переписи на Кубани, в которой о содержатся подробные сведения по демографическому состоянию региона.
Учитель станицы Отрадной Д. Иванов в 1888 г. в Тифлисе издал свою работу «Станица Отрадная Кубанской области Баталпашинского уезда», в которой подробно описал демографический состав одной из станиц
5 Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. СПб., 1858.
6 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. T-2. Краснодар, 1992.
7 Бардадым В. Радетели земли Кубанской. Краснодар.: Советская Кубань, 1998. С.243.
8 Население Кубанской области по данным вторых экземпляров листов переписи 1897 г. Под редакцией действительного члена комитета Л.В. Македонова. Екатеринодар, 1906. ; Хрестоматия по истории Кубани. Документы и материалы. Краснодар, 1975. С. 157.
Приурупья, где прослеживается социальная структура населения, его занятия, экономика в период после 1861 г.
В «Кубанском сборнике» публиковались статьи Б.М. Городецкого о развитии казачьего землевладения, Л.М. Мельникова, изучавшего вневойсковое население Кубани в работе «Иногородние в Кубанской области», где сказано о причинах роста численности данной группы на Кубани, ее дифференциации по экономическим показателям, оседлости.9
В исследовании К.Черного, опубликованном в конце XIX столетия, рассматривается Ейский отдел Кубанской области через призму статистических данных, подробно анализировалось развитие региона, его историко - демографическое состояние.10
Значительный вклад в исследование вопроса о смертности населения в регионе в ходе исторических процессов внес кубанский архивист И.И.Кияшко, собравший и опубликовавший в книге «Ратные подвиги кубанского воинства» сведения о боевых потерях Кубанского казачьего войска на момент его становления и развития.11
Кубанский исследователь П.П.Короленко в своих статьях много уделял внимания проблематике линейного казачества, колонизации на Западном
19
Кавказе, истории Хоперского (линейного) полка.
Свои «Воспоминания» о прохождении службы и заселении станиц Новой
1 >2 линии опубликовал генерал С.А. Венеровский. Отдельно стоит исследование А.Д. Ламонова по заселению линейных станиц.14
9 Городецкий Б.М. Развитие крестьянского земледелия на Северном Кавказе в связи с деятельностью поземельного банка// Кубанский сборник, Т. 18. Екатеринодар, 1913.
10 Черный К. Ейский уезд. Статистическое описание//Кубанский краевед. Ежегодник. Краснодар, 1989. С.150-153.
11 Кияшко И.И.Ратные подвиги кубанского войска. Краснодар, 2004.
12 Короленко П.П. Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на Западном Кавказе. Материалы для истории Кубанской области. Екатеринодар, 1910; П.Короленко П.П. Хоперцы.// Военный сборник, СПб., 1896. №1; Короленко П.П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска 1696-1896//Екатеринодар, 1896; Короленко П.П. Казаки на Хопре: записки по истории кубанцев//Кубанский сборник. Екатеринодар, 1908.
13 Венеровский С.А. Воспоминания //Родная Кубань. №4, 1999.
Вторым хронологическим этапом по изучению влияния модернизационных процессов на изменение демографии на Кубани стал советский период. Данный период историографии проблемы был весьма разнообразен по характеру направлений, методологических установок, тематике исследований. Первоначально отечественные исследователи еще придерживались старой, дореволюционной позитивистской методологии. Влияние марксистской школы было тогда еще незначительным. Так, Опанас Бежкович, видный этнограф начала XX столетия, составил заметки о строительстве «новой жизни» и демографическом состоянии населения западной части Кубани в начале 1920-х гг. Непредвзятость исследователя в оценке состояния населения первых лет советской власти на Кубани позволяет более объективно взглянуть на влияние исторической событийности на демографическую ситуацию того периода.15
Украинский учитель Василь Барка, работавший на Кубани в переломные 1920-1930-е гг., оставил заметки об этнической составляющей Кубани, записи об «украинизации» края, событиях демографической катастрофы -голода 1932-1933 гг. Его работы, по цензурным соображениям, в СССР не печатались и издавались только в эмигрантских изданиях США. Правда, в начале XXI века, с научным творчеством Василя Барки смогла познакомиться научная и политическая общественность Краснодарского
16 края.
С оформлением советской исторической науки подход в изучении прошлого края рассматривался исключительно с точки зрения моноидеологии, жесткого экономического детерминизма, классовой борьбы в станицах. Этому посвящено исследование Ю.С.Кукушкина «Сельские
14 Ламонов А.Д. Исторический очерк о заселении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник на 1914г.Т. XIX. Екатеринодар. 1914.
15 Бежкович О. Передел старой жизни. (Дневники 1923-1924 гг.)// Родная Кубань. №2. 2004. Краснодар, С.56-87.
16 Барка В. Кубанский холокост// Родная Кубань. № 3.2002.С.62-64. советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.)»,17 сборники «История
18 советского крестьянства». К революционным датам выпускались различные статистические и культурно-бытовые демографические сборники, справки, выходили в свет научные монографии.19 Так, монография «Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани» была выпущена к 50-летию советской власти.20 Ее составители осветили социально - классовые, общественные процессы ряда кубанских станиц, исследовали проблемы разнородности черноморских и линейных станиц, этнографической составляющей населения. Для общей характеристики его национального состава авторы привлекли документальные материалы, собранные в ходе экспедиционных исследований.
В Отрадненском районе Краснодарского края был выпущен статистический сборник к 50-летию советской власти. В нем просматривается динамика развития сферы образования, земледелия, промышленности, населения в постреволюционный период. Авторы опубликовали значительный статистический материал по демографическому состоянию станиц как Приурупья в целом, так и по отдельно взятым станицам.21 Однако, на наш взгляд, в данных работах умалчивался фактор демографической катастрофы 1930-1933 гг. в связи с голодом и коллективизацией на Кубани. Такие «белые пятна» имеются и во всероссийской статистике 1920-1930-х гг.
Среди работ, в которых затрагивались проблемы влияния исторических процессов на демографическую ситуацию, выделяется книга И .Я. Куценко
17 Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). М., 1968.
18 История Советского крестьянства. Т.З. (1938-1945 гг.). М., 1987; История Советского крестьянства. Т.2. М.,1986. С.7.
19 Отрадненский район (историческая справка). Кабинет политпросвещения Отрадненского РК КПСС. Отрадная, 1989; Отрадненский район за 50 лет Советской власти(1917-1967гг.). Статистический сборник. Отрадная, 1967.
20 Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. М., 1967.
21 Отрадненский район за 50 лет Советской власти(1917-1967гг.).Статистический сборник. Отрадная, 1967.
Кубанское казачество». В ней он рассматривает изменения демографии, классовую борьбу в станицах Кубани в 1920-1930-х гг. Автор уделяет пристальное внимание экономическим данным по различным группам населения. Интерес к этой работе сохраняется и по настоящее время.22
Третьим этапом в анализе историографии стал постсоветский период. В конце 1980-х гг., с начала перестройки, ограничения в цензуре были сняты и кубанские историки стали освещать «белые пятна» в региональной истории: Гражданскую войну, коллективизацию, голод 1932-1933-х гг., казачью эмиграцию. По данным вопросам проводились различные дискуссии на страницах журналов «История СССР» и «Вопросы истории», «Отечественной истории», «Кубань». Историко-демографическим последствиям коллективизации были посвящены научные труды В.П.Данилова,23 В.Г. Левченко,24 В.А. Чуркина,25 Н.Е. Зеленина,26 И.И. Алексеенко.27
Голоду 1933 г. свои работы посвятили С.А. Кропачев, Е.А.Осокина. В данном контексте особо выделяются исследования известного историка В.Б.Жиромской. Ее работы посвящены тематике переписей советской эпохи. Тему анализа и хода переписей населения продолжает россиискии историк Б.К.Литвак. Его исследования касаются первой организованной
22 Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1990; Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993. С.262.
23 Данилов В.П. Дискуссия в западной прессе о голоде 1932-1933 гг. и демографической катастрофе 3040-х гг. в СССР// Вопросы истории №3. М., 1988.
24 Левченко В.Г. Черные доски// Кубань. №7. Краснодар, 1989.
25 Чуркин В. Неизвестная война// Дон. № 7. Ростов-н/Д., 1991.
26 Зеленин Н.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации// История СССР. №2. 1989.
27 Алексеенко И.И. Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е гг. XX века. Краснодар, 1993.
28 Кропачев С. Черные доски//Политический собеседник. №6. Краснодар, 1990.
29 Осокина Е.А. Жертвы голода 1933: сколько их? (анализ демографической статистики ЦГАНХ СССР)// История СССР. № 5. М., 1991.
30 Жиромская В.Б.Всесоюзные переписи населения 1926,1937,1939 годов//История СССР. №3. М., 1990. С.84-104. переписи населения, методики ее проведения, особенностей переписных листов.31
Влияние исторической повседневности на проблемы демографии как России в целом, так и Кубани в частности посвятили свои исследования ученые В.М. Кабузан, В.Б. Жиромская, Б.Н. Миронов и др.
Исследования В.М. Кабузана о народонаселении Российской империи, ее численности, этнического состава, размещении по регионам.32
Освещению социальных особенностей российской истории посвятил свои работы Б.Н. Миронов. При этом демографическая и этническая составляющая рассматривается им с различных сторон жизни общества.
Проблемам влияния исторической ситуации на становление и развитие демографии на Кубани, как в дореволюционный, так и постреволюционный период занимаются и региональные исследователи В.Н. Ракачев, О.В. Матвеев, В.Н. Ратушняк, В.И. Шкуро, А.Н. Малукало, С.А. Голованова, В.А. Колесников, Т.А. Невская, A.B. Баранов, Н.И. Бондарь, М.Ю. Макаренко. Исследования В.Н. Ракачев а, Д.Н. Ракачева, О.В. Матвеева в области демографии отличаются глубиной статистического материала по вопросам национального состава населения края в XVIII —XX вв.34
Научные работы В.А. Колесникова отличаются новизной подходов в освещении этнического состава линейных станиц. Автор отходит от классического понимания дуализма в национальном компоненте населения Кубани - линейные станицы (южнорусский) и черноморские (украинский
31 Литвак Б.К. Перепись населения 1897 года о крестьянстве России (источниковедческий аспект)//История СССР. Январь-февраль. М: Наука, 1990. С. 114-126.
32 Кабузан В.М.Население Северного Кавказа в XIX-XX веках Этностатистическое исследование. СПб., 1996; Кабузан В.А. Государственные крестьяне России в XVIII- в 50-х годах XIX века. Численность, состав и размещение. История СССР. №1. М., 1988. С.72-76.
Миронов. Б.Н.Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.): В 2 т.-3-е изд. СПб.: Дмитрий Буланин, 2003. Миронов. Б.Н. Кому на Руси жилось хорошо//Родина. № 7,2003.С. 12-17.
34 Ракачев В.Н. Ракачева ЯЗ. Краснодарский край: этносоциальные и этнодемографические процессы (вторая половина1980-х - начало 2000-х гг.). Краснодар, 2003. С.37. компонент), отмечает сложный процесс в формировании народонаселения на Юге России.35
Кубанский исследователь М.Ю.Макаренко касается половозрастной структуры населения Кубани в 1920-х гг. Ею анализируется Новая Экономическая политики (1921-1928 гг.) и её влияние на особенности демографической ситуации в регионе.36
Историк, главный специалист краевого государственного архива В.И. Шкуро исследует проблематику переселений в Черноморию в первой половине XIX столетия, численный состав первопроходцев, документальную базу особенностей миграционных потоков, заселение куренных поселений.37
Новизной подходов в освещении этнического самосознания кубанского казачества отличаются работы А.Н.Малукало. В них рассматривается особености кубанского сепаратизма, вспыхнувшего во время событий Гражданской войны (1918-1922 гг.).38
Демографическая составляющая в экономических взаимоотношениях на Кубани - одна из ведущих тем в работах В.Н. Ратушняка. В его
35 Колесников В.А.Однодворцы- казаки. СПб., 2000; Колесников В.А. От служилых людей Московии: к 200-летию со дня основания Темижбекской, Казанской, Тифлисской, Ладожской и Воронежской станиц// Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и культуры. Краснодар, 2002.; Колесников В.А. Особенности этнического генезиса казаков-хоперцев Кубанского войска//Дикаревские чтения(9). Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа 2002 год. Материалы региональной научной конференции. Краснодар, 2003.
36 Макаренко М.Ю. Кубанское казачество в годы НЭПа//Кубань в годы НЭПа. Сборник научных трудов. Краснодар, 1996. С.60.; Макаренко М.Ю. Население Северного Кавказа в конце XIX - первой четверти XX века: Историко- демографическое исследование: монография. Краснодар: КУБГУ,2009.259с.
37 Шкуро В.И. Второе пополнение Черноморского казачьего войска (1821-1825 гг.)// Освоение Кубани казачеством. Вопросы истории и культуры. Краснодар, 2002; Шкуро В.И. Кто мы? Откуда родом? Первые жители населенных мест кубанского края/ЛСубанский сборник. Краснодар, 2007.; Шкуро В.И. Первое пополнение Черноморского казачьего войска малороссийскими казаками (1808-1811 гг.). Кубань - Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия. Вып.2. Краснодар, 2007.
38 Малукало А.Н. Этническое самосознание кубанского казачества: к вопросу о методике исследования // Археология, этнография и краеведение Кубани. Материалы 7-й краевой межвузовской аспирантско-студенческой конференции. Армавир, 1999.; Малукало А.Н. Историческая память кубанских казаков по материалам публикаций в «Кубанском сборнике» (к постановке вопроса) //Археология, этнография и краеведение Кубани. Материалы 8-й краевой межвузовской аспирантско-студенческой конференции. Армавир-Краснодар.; Малукало А.Н. Создание кубанского казачьего войска: военная необходимость, освоение Закубанья или.?// Освоение Кубани казачеством. Вопросы истории и культуры. Краснодар, 2002. исследованиях показана этническая, социальная составляющая кубанской станицы.39
Пополнению казачьего элемента иногородними, а также внутренней дифференциации последних в период колонизации Кубани уделяет пристальное внимание в своих работах С.А.Голованова.40
Особый вклад в кубанскую историографию вносят краеведы. Их исследования находят практическое воплощение в изданиях «Вестника архивиста» краевой организации российского общества историков -архивистов. По исследуемой нами проблематике значимы работы краеведа из станицы Отрадной М.Н.Ложкина, который в середине 1980-х гг. занялся сбором материалов по дореволюционной истории линейного казачества, коллективизации, голода 1932 - 1933 гг.41 Начатое им продолжил краевед С.К.Филиппов. Опубликованные исторические материалы дают представление о заселении станиц Отрадной, Попутной, Надежной, численности первопоселенцев, их этническому и социальному составу.42
Книгу о прошлом станицы Подгорной Краснодарского края опубликовал краевед, директор музея Н.Н.Илющенко. В ней даны сведения по населению станицы с середины XIX века до наших дней. Значительная часть работы посвящена коллективизации, раскулачиванию и репрессиям 1930-х гг.43 Краеведческое исследование В.П.Александровой «История станицы Полтавской (Красноармейской). VI век до нашей эры - 1945 гг.» подробно
39 Ратушняк В.Н. Хлеб ценою голода. Проблемы массовых политических репрессий в СССР// Материалы 1 региональной научной конференции. Краснодар, 2003; Ратушняк В.Н. Влияние Первой мировой войны на экономику Северного Кавказа//Россия в войнах 20 века. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Краснодар, 2003; Ратушняк В.Н. Экономическое освоение Кубани // По страницам истории Кубани. Краеведческие очерки//Советская Кубань. Краснодар, 1993.
40 Голованова С.А. Миграционный фактор в системе функционирования казачества XVIII-XIX вв.// Дикаревские чтения (10). Материалы северокавказской научной конференции. Краснодар, 2004.
41 Виноградов В.Б. Боярчук И.В. Ложкин Михаил Николаевич.//Северокавказские историки краеведы. Вып.4. Армавир, 1998.
42 Филиппов С.К. Так начиналась Отрадная// Казачий дозор. №2. Декабрь. Отрадная, 1997. С.4.
43 Илющенко H.H. История станицы Подгорной Краснодарского края//Волгоград, 1998. рассматривает процессы переселения 1930-х гг. демобилизованных красноармейцев в «чернодосочные станицы». Работа насыщена статистическими данными, снабжена архивными справками, воспоминаниями очевидцев того времени.44
Определенный вклад в кубанскую историю внесли краеведческие работы В.В. Тера. Они касаются истории линейных и черноморских станиц. Наиболее яркая его работа - книга «Уманская на «черной доске»», в которой рассматривается период коллективизации и раскулачивания, насильственные выселения жителей станиц, искусственного голода 1933г.45
Значительный вклад в исследование избранной нами проблемы составили в постсоветский период научные статьи, публикуемые в сборниках и на страницах журналов «История СССР», «Вопросы истории». Среди них исследования таких историков, как Б. Миронов, В.М. Кабузан, В.Б. Жиромская, Б.К. Литвак, В.П. Данилов, С. Кропачев, В.Н. Ракачев, О.В. Матвеева, Ю.Н. Рожков, В.Н. Ратушняк, В.И. Шкуро, А.Н. Малукало, С.А. Голованова, В.А. Колесников, Т.А. Невская, A.B. Баранов, Н.И. Бондарь, М.Ю. Макаренко, Г.Н. Шевченко.46
В целом, анализ предметной области специальных исторических исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство рассматриваемых аспектов демографических изменений на Кубани, имевших место в 1860-1930 гг., представлено в научной историографии в контексте иной тематики.
Вместе с тем, за кадром приведенных выше исторических исследований осталась проблема влияния на демографию кубанского социума модернизационных процессов, происходивших в исследуемый период. В ее
44 Александрова В. П. История станицы Полтавской (Красноармейской) 6 век до н.э. - 1945. Краснодар, 2002.
45 Тер В.В. Уманская на черной доске (О репрессированных казаках и крестьянах в 30-е годы XX в.). Ленинградская, 2006.
46 Ракачев В.Н. Ракачева Я.В. Краснодарский край: этносоциальные и этнодемографические процессы (вторая половина 1980-х - начало 2000-х гг.). Краснодар, 2003. С.37. исторической целостности она еще не ставилась отечественными историками. Таким образом, изучение избранной нами темы является, на наш взгляд, важной теоретической и практической задачей.
Методологическую основу исследования определили принципы историзма и научности. Историзм в данном случае означает рассмотрение всех исторических событий в процессе их возникновения, развития, изменения в конкретной исторической обстановке, влияние на последующее историческое развитие. Применение принципа научности заставляет оценивать явления прошлого на основе всестороннего анализа исторических фактов, событий, явлений, привлечение разнообразной исследовательской литературы, источников, что также требовало критического подхода и осмысления общенаучными методами классификационного, логического и ретроспективного анализа.
При подготовке диссертационной работы применялся комплекс общенаучных и специальных исторических методов. Среди общенаучных методов особое внимание уделено методу моделирования, направленному на построение исследовательской модели, отражающей авторское видение проблемы. Из арсенала специально-научных методов активно привлекались историко-системный, историко-сравнительный, хронологический, статистический, ретроспективный методы, а также одновременно использовались различные методы смежных наук - демографический анализ, статистический метод, метод экстраполяции, методы этнографии и топонимии.
Использование различных методов позволило углубленно исследовать проблему и дать ответы на поставленные задачи.
За основу написания диссертации была взята теория модернизационного исторического развития общества. Модернизационная теория является междисциплинарной попыткой освещения процессов общественного развития от стадии традиционного к стадии индустриального общества. Нами рассматриваются общие для всех ученых, работающих в концепции модернизации, теоретические основы, которые включают в себя следующие характерные черты: 1). Модернизация - революционный процесс. 2). Модернизация — комплексный процесс. 3).Модернизация - системный процесс. 4). Модернизация - процесс глобальный. 5). Модернизация — длительный, протяженный процесс. 6). Модернизация - стадиальный процесс. 7). Модернизация является процессом гомогенизации. 8). Модернизация - процесс необратимый. 9). Модернизация - прогрессивный процесс47.
На основе этих характеристик нами проводилось исследование влияния модернизационных процессов на демографическое состояние Кубани.
Исследовательская работа основана на широкой источниковедческой базе. Ее составили как опубликованные документы, так и неопубликованные архивные материалы, выявленные автором диссертации в центральных, региональных и муниципальных архивохранилищах. Подавляющее большинство документов, характеризующих особенности кубанского социума в 1860 - 1930 гг., его демографические характеристики, находится в государственных архивах бывшего СССР. В первую очередь это архивные данные, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном государственном архиве Украины. Так, например, документальные подтверждения переименования станицы Уманской в станицу Ленинградскую современного Краснодарского края были получены из Государственного архива Российской Федерации (фонды Р-3316. «Центральный исполнительный комитет СССР (ЦИК СССР)», Р-1235 «Постановления Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР»),
47 Опыт российских модернизаций. XVIII - XX века. М.: Наука. С.28-31.
Важное место в исследовании занимают также материалы региональных государственных архивов, в частности, архива Краснодарского края (ГАКК). Так, данные по численности переселенцев на кубанские земли были изучены в следующих фондах ГАКК: Ф. 670 «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска», Ф. 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска», Ф.252 «Войсковое хозяйственное изъявление Кубанского казачьего войска», Ф. 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска», Ф. 395 «Второй эскадрон лейб-гвардии Черноморского казачьего войска». Сведения по численному составу учащихся кубанских учебных заведений были получены нами в фонде 477 «Инспекторы дирекции народных училищ Кубанской области». Этот фонд является объединенным с Ф. 472 и включает в себя еще 9 фондов.
Муниципальные архивы в исследовании представлены фондами Архивного отдела администрации города Армавира, архивных отделов администраций Отрадненского и Ленинградского районов Краснодарского края. Так, в фонде Р-474 «Отрадненский станичный совет рабочих, крестьянских, красноармейских, казачьих депутатов и его исполкома (19211933гг.)» раскрывается деятельность станичных советов в условиях НЭПа и коллективизации. В архивном отделе администрации города Армавира выявлены сведения о численности высланного населения в 1920-1930-х гг. по станицам северо-востока Краснодарского края. Фонд Р-162 «Сведения загса» Ленинградского районного государственного архива позволил собрать и обработать сведения по рождаемости, смертности, брачному состоянию, регистрируемые в церковно-приходских книгах, начиная с середины XIX по начало XX столетий. Эти данные по демографическому состоянию станицы Уманской (Ленинградской) позволили экстраполировать и моделировать демографические процессы на Кубани.
Муниципальные архивные данные помогли рассмотреть характер миграции населения, тенденции его роста, динамику брачных отношений. Наиболее важным источником стали также полученные демографические данные по детской смертности за 60 лет, приходящиеся на период модернизационных изменений.
Фонды Р - 92. «Отрадненская районная инспектура (ЦСУ) станицы Отрадной Краснодарского края», Р-127 «Удобненская районная инспектура (ЦСУ) станицы Удобной Краснодарского края», Р-29 «Сельхозартель имени 17-й годовщины Октября станицы Попутной Отрадненского района», Р- 55 «Исполком Отрадненского Совета депутатов трудящихся Краснодарского края» архивного отдела администрации Отрадненского района Краснодарского края позволили выявить сведения по эстонским хуторам Ново-Эстоновский и Банатовский, демографические показатели рождаемости и смертности, брачное состояние населения в конце 1930-х гг. Применение метода экстраполяции позволило выявить данные о потерях среди населения этих хуторов, обобщить материал о демографическом состоянии.
Полученные нами архивные справки УФСБ РФ по Краснодарскому краю и Центрального государственного архива Украины расширили источниковедческую базу исследовательской работы. Так, справка Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Краснодарскому краю №1/1/5-78 от 01.09.1999г. позволила получить исчерпывающие сведения о репрессированных жителях эстонской национальности Отрадненского района Краснодарского края. Справка 28.71. Ф.229, оп.1. Центрального государственного архива Украины - поименный список казаков Уманского куреня Запорожского казачьего войска.
В целом, группа неопубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач.
Вместе с тем полнота и глубина исследования требует выявления и привлечения для решения отдельных проблем и комплекса опубликованных источников. Так, в исследовании были использованы различные статистические сборники документов и исторических материалов, энциклопедии, справочная литература, охватывающая периодизацию, заявленную в диссертационном исследовании. Это монография «Кубанские станицы. Этнические и культурно - бытовые процессы на Кубани», «Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г.», «60 лет Краснодарскому краю», «ЧК-75 лет» (сборник документов), «Справочник Центра документации новейшей истории Краснодарского края», «Хрестоматия по истории Кубани», «Первая перепись казаков - переселенцев на Кубань в конце XVIII в.: исторические документы», «Отрадненский район за 50 лет Советской власти (1917-1967 гг.)», «Краснодарский край в 1937-1941 гг.: документы и материалы», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Коллективизация сельского хозяйства на Кубани (сборник документов и материалов)», «Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.) (сборник документов и материалов)», «Коллективизация и развитие сельского хозяйства на Кубани (1927-1941 гг.) (сборник документов и материалов)», «Государственная архивная служба Краснодарского края. К 85-летию создания».
Большую ценность для изучения данной темы представляют материалы переписей 1897, 1926, 1937, 1939 гг., сборники документов и хрестоматии по истории Кубани и Северного Кавказа.48 В них были опубликованы
48 ГАРФ. Ф.Р-3316.0П.13. Д.23. Л.43.; Жиромская В.Б.Всесоюзные переписи населения 1926,1937,1939 годов//История СССР. №3. М., 1990. С.84-104.; Литвак Б.К. Перепись населения 1897 года о крестьянстве России (источниковедческий аспект)//История СССР. Январь-февраль. М: Наука, 1990. С. 114-126. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897ХХУ. Кубанская область, 1905.;0бщий свод по статистические данные по демографическому состоянию населения, социальных групп. Статистические данные по народонаселению станиц в первоначальный период были взяты из церковно - приходских книг.49 (Сведения между переписями 1897 г. и 1926 г. - из данных местных статистических комитетов, проводивших учет населения в 1912 году.)50 Все это позволило рассмотреть динамику роста или снижения численности населения на различных этапах модернизационных преобразований, провести анализ ситуации на отдельно взятый период времени, выявить неточности и ошибки, появляющиеся в ряде современных изданий, поставить проблемы в малоизученной области демографии кубанского социума.
Важной составляющей источниковедческой базы стали статьи, публикуемые в центральной, краевой и районной прессе. В этих работах -статистические данные по народонаселению городов и станиц современного Краснодарского края, описание событий прошлого, воспоминания их участников и очевидцев.
Отдельной строкой в списке источников стоят устные сведения информаторов - жителей Ленинградского и Отрадненского районов Краснодарского края. Они рассказывали о событиях 1930-х гг., касающихся коллективизации, выселения коренного населения за пределы края и голода 1932 - 1933 гг. Материалы были собраны в результате этнографических империи результатов разработки данных Первой всеобщей переписки населения, произведенной 28 января 1897 г. СПб., 1905. T.I. Н.;Всесоюзная перепись населения 1926, Т. 9. М., 1929.;Справочник. Казачество Северо - Кавказского края. Итоги переписи населения 1926 г. - Ростов-н/Д., 1928.;Всесоюзная перепись населения 1937 г. Краткие итоги. М., 1991.;Жиромская В.Б., Киселев, Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно». Всесоюзная перепись населения 1937года. М.: Наука, 1996. 152с.; Всесоюзная перепись населения 1939 г.: Основные итоги: Россия. М., 1992.
49 Архивный отдел администрации Ленинградского района Ф. Р - 162 ; Справочная книга. Издание Кубанского областного статистического отделения. Екатеринодар, типография А.П.Сташевского, 1891.
50Станицы равные городам // Кубань сегодня. 22 августа 2003. С. 12. экспедиций 1998-2000 гг. на территории Отрадненского района, 2002-2004 гг. - Ленинградского района Краснодарского края. В диссертационное исследование вошли как письменные, так и устные воспоминания (на магнитофонных носителях). Материалы, зафиксированные на магнитных носителях, касаются периода коллективизации и голода 1932-1933 гг. Часть воспоминаний были собраны H.A. Герасименко в 1988 г. среди жителей села Пискуновское Отрадненского района Краснодарского края и переданы в личный архив Е.В. Тера.
В качестве важного источника в диссертационном исследовании были задействованы мемуары жителя станицы Крыловской Ленинградского района Краснодарского края A.B. Наконечного о событиях первой половины XX столетия. Частично они опубликованы в книге «Записки почетного дорожника» (под редакцией B.B. Тера, Е.В. Тера).51 Значительный пласт этих материалов пока остается неизвестным. В работе использовались документы, фотографии, справки из личного архива семьи Теров, касающиеся периодизации заявленной тематики исследования. Таким образом, несмотря на неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность выявить основные направления демографических изменений, вызванных влиянием модернизационных процессов в 1860 -1930 гг.
Научная новизна исследования определяется тем, что: • впервые на основе исторических источников, а также опубликованных и неопубликованных материалов проведено конкретно-историческое исследование проблемы изменений демографической ситуации на Кубани, происходящих в условиях социально-экономической и политической модернизации 18601930 гг. как противоречивой целостности, как единства.
51 Архивный отдел администрации Ленинградского района. Ф.Р-156
• Научная новизна диссертации определяется выполнением ряда поставленных в работе целей и задач, применением для их достижения современных методов и самими результатами проведенного научного анализа. Данная работа - первое специальное исследование изменений демографической ситуации под воздействием модернизационных процессов, которые оказали влияние на такие демографические явления, как рождаемость, смертность, продолжительность жизни, национальный состав и изменение социальной ситуации в регионе.
• Научная новизна определяется необходимостью комплексного и системного исследования характера демографических изменений 1860 - 1930 гг. При этом были всесторонне рассмотрены законодательные основы миграционных процессов, анализировались статистические данные по численности населения, изучались процессы формирования социальных групп и сословий, их социально-правовой статус, рассматривалась эволюция взаимоотношений различных слоев населения.
• Автором показано, что демографические изменения начинаются с момента заселения казаками края, основания первых поселений и заканчиваются формированием на территории Краснодарского края новой этнической общности.
• В научный оборот впервые вводится ряд исторических источников, остававшиеся ранее вне поля зрения историков, этнографов, демографов.
Положения, выносимые на защиту: 1. В результате модернизационных изменений с 1860 - по начало 1900-х гг. на смену однополярному казачьему социуму приходит двухполярный. Начиная с 1864 г., численность иногородних в Кубанской области начинает стремительно расти. Это вызывает недовольство в среде казачества, что приводит к конфликту. Апогеем конфликта станет Гражданская война. Рецидивы противостояния начнутся в период коллективизации начала 1930-х гг. Истоки обострения Гражданской войны именно на Кубани, в отличие от других регионов бывшей Российской империи, были заложены в середине XIX столетия, с момента бурного заселения Кубани иногородним населением. С одной стороны, без притока населения извне кубанский социум впал бы в состояние стагнации, упадка экономики и социальных отношений. С другой, значительный рост иногороднего населения, захват определенных экономических ниш вызвал обратную реакцию со стороны казачества - сепаратизм, сословную нетерпимость. В Гражданской войне это разведет социальные группы по разным противоборствующим лагерям.
2. Второй виток модернизации - советская индустриализация и коллективизация. Они стали толчком к репрессиям по отношению к казачеству. На Кубани это привело к искусственному голоду 1932-1933 гг., изменению этнической составляющей населения украиноязычных станиц. Подобное отношение со стороны советской власти к казачеству было вызвано недавней памятью о событиях Гражданской войны, когда казаки, в основной массе, воевали на стороне «белого движения». Казачий социум отличался корпоративностью, что вызывало беспокойство нарождающейся новой системы. Репрессии и голод 1932-1933 гг. разрушили остатки корпоративности казачества, подавили сопротивление.
3. Национальные группы подверглись массовым репрессиям. Проводился процесс стандартизации языковых особенностей населения, интернационализация культуры. Все это было вызвано требованиями модернизационных преобразований советского общества.
4. Такие демографические ситуации, как смертность, рождаемость, половозрастная структура населения, национальный состав, миграции во многом напрямую зависят от модернизаторской политики государства. Именно на пике модернизационных изменений российского общества резко возрастает смертность населения, изменяется его национальный состав в сторону большей дифференциации, растут миграционные потоки из центральных областей страны.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности прогнозирования демографических и социальных процессов, происходящих в обществе под влиянием модернизации. Материалы и результаты работы можно использовать при изучении отдельных составляющих социальной истории России, Краснодарского края и Северного Кавказа в целом, при составлении учебных пособий и программных курсов по регионоведению для общеобразовательных школ, высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования выносились на обсуждение кафедры истории России Армавирского государственного педагогического университета. Промежуточные результаты диссертации апробировались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в публикациях по теме исследования.
Структура диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Демографические изменения на Кубани под влиянием модернизационных процессов"
Заключение
С самого начального этапа заселения и освоения края в основе процесса формирования кубанского социума находилась необходимость колонизации южных земель, их хозяйственного и экономического освоения, а также оборона рубежей российского государства. С данными задачами наилучшим образом могло справиться только казачество, как особый военный и земледельческий слой. Исходя из этого, правительством Империи было принято решение о заселении Кубани представителями казачьего сословия. Однако этот процесс не был ни унифицированным, ни одномерным. На территорию края переселялись самые различные группы казачьего населения, отличавшиеся друг от друга, как по демографическому составу, так и по этнической принадлежности. Наиболее распространенная констатация данных различий заключается в их определении как черноморцев и линейцев, хотя как можно видеть из дальнейшей демографической истории края столь жесткое разграничение данных этнических групп было не всегда оправданно.
Тем не менее, в числе черноморцев преобладал в основном малороссийский или украинский компонент, а в числе линейцев -великорусский. Правда, уже с самого момента заселения края, а не только с середины XIX в., как принято было считать ранее, в состав казачьего населения края вошли и представители других сословий и этносов. Их миграция на «черноморскую» часть началась уже в момент заселения ее самии черноморцами, в их состав входили и крестьянское население, и .представители иных сословий, которые включались в состав казачьего войска.
С 1794 г. началось заселение территории, так называемой Старой линии, казачьими переселенцами с территории Войска Донского. Они существенно отличались от черноморских казаков по своим этническим, культурным и социальным особенностям. Их переселение было относительно организованным, более подготовленным, и в своем большинстве они не испытывали столь тяжелых затруднений, которые выпали на долю черноморского казачества, их быт был более налажен и обустроен. С 1841 г. началось создание Новой линии, которая должна была закрепить уже освоенную территорию и создать преграду для нападений горцев. В относительно короткое, по историческим меркам, время здесь было создано 32 станицы. Характерно, что по мере образования единого кубанского социума постепенно упразднялись черты традиционной общественной организации казачества, ликвидировалось его самоуправление, и усиливались полномочия войсковой администрации. Данный период в истории складывания демографической картины края можно, по нашему мнению, обозначить как военно-ситуационный, в это время формировались базовые характеристики кубанского социума.
Необходимо отметить, что общая демографическая картина края* на протяжении рассматриваемого периода постоянно менялась под воздействием социально-экономических, культурных, этнических факторов. Вместе с тем, характер демографических процессов в различных частях Кубани не был идентичен, и каждая ее часть имела свои демографические особенности. Так, значительно лучшая демографическая ситуация сложилась в Черноморье и на Старой линии, чем в Закубанье. Эти области края были уже в достаточной мере обжиты, успешно шло их хозяйственное освоение, росли уровень и качество жизни проживающего здесь населения. В особенности данное обстоятельство относилось к Черноморью, где была зона благоприятная- для земледелия и вообще для ведения активной хозяйственной и экономической жизни. Здесь развивались хуторские хозяйства, возникали передовые формы экономического взаимодействия. Так, на протяжении длительного времени населения города Ейска было больше, чем в столице края - Екатеринодаре. На Старой линии в рассматриваемый период складывалась достаточно стабильная демографическая ситуация. В отличие от того же Черноморья здесь не существовало так называемого женского вопроса и количество женщин ненамного уступало количеству мужчин, что создавало благоприятные возможности для создания семьи и естественного прироста казачьего населения.
Тем не менее, учитывая общие социально-экономические условия жизни населения края, существовали и определенные барьеры в его демографическом развитии. Так, имела место достаточно высокая смертность населения, в особенности детей, что было связанно с эпидемиями, отсутствием какой бы то ни было медицинской помощи, постоянными неурожаями, погодными условиями, военными действиями и воздействием других неблагоприятных факторов. Наличие данных проблем подтверждают собранные нами данные по различным станицам и регионам края. При этом в демографической« структуре регионального населения наибольшую численность имели две демографические группы: молодежь и пожилые-люди. Средний демографический слой в наибольшей степени испытывал на себе неблагоприятное воздействие внешних факторов.
В данной связи, особенно сложная демографическая ситуация сложилось в Закубанье. Эта часть края была освоена в меньшей степени, и в ней все еще ощущались отголоски, вооруженных конфликтов с горским населением. Уровень и качество жизни населения были низкими. Жизнь и быт поселян здесь носили полувоенный характер, а экономика и хозяйственная жизнь развивалась слабо. Но все же и здесь, и в крае в целом поступательными темпами росла численность населения, но не- столько за' счет естественного прироста, сколько за счет внешней миграции. Постепенно, на протяжении исследуемого периода стирались различия между украинским, черноморским и великорусским, линейским населением края.
Важно отметить, что смешение различных этнических групп на Кубани происходило как естественным эволюционным путем, так и инициировалось существующей государственной властью. Последний фактор, на наш взгляд, являлся преобладающим, и в результате его определяющего воздействия и формировался демографический состав Кубанского социума. Так, до недавнего времени традиционно считалось, что поселения Новой линии и Закубанья создавали исключительно старолинейцы-великороссы. Однако, как показывают проведенное нами исследование, это не совсем так, скорее при численном преобладании линейцев-дончаков здесь присутствовал смешанный этнокультурный компонент с определенной долей украинского населения и представителей иных этнических и социальных групп. Государственная администрация в крае намеренно пыталась унифицировать украинский и великорусский, компоненты, чтобы, с одной стороны, исключить сепаратистский фактор, а с другой, фактор межэтнических различий. Для достижения этих целей в 1870-х гг. и было создано единое Кубанское войско.
Со 2-й половины XIX в. вследствие модернизационных тенденций, охвативших российский социум и знаменовавших собой переход от аграрного общества к индустриальному, приток иногороднего населения в Кубанскую область резко увеличился. Это обстоятельство было связанно как с изменившейся в стране общественно-политической ситуацией, так и с теми хозяйственно-экономическими возможностями, которые предоставляла Кубань новым переселенцам. Практически все исторические источники в этот период отмечают резко возросшую численность пришлого населения в кубанских станицах. В дальнейшем, по мере развития в российском обществе модернизационных тенденций, количество переселенцев в край все более возрастало, и к 1912 г. население Кубани увеличилось в 4-5 раз, в основном за счет притока мигрантов в край. Первоначально, на первом этапе миграции в крае в большей степени заселялись линейные станицы и Закубанье, в то время как Черноморье со своим особым специфическим образом жизни и культуры некоторое время оставалось в стороне от данного процесса. Однако постепенно и здесь стал наблюдаться массированный приток иногороднего населения. За период 1890-1910 гг. оно стало составлять значительную часть населения. Указанные миграционные потоки коренным образом меняли демографическую ситуацию, сложившуюся в регионе. Это был настоящий демографический взрыв, который имел последствия, в самых различных сферах жизнедеятельности кубанского социума, менял его внутреннюю структуру, социокультурные ориентиры, систему ценностей и мировоззрение.
Иногородние переселенцы делились на две категории: имеющие оседлость и тех, у кого она отсутствовала. Положение первых было значительно лучше, как. правило, они занимались торговлей, ремеслами, арендовали войсковые земли. Вторые были сезонными работниками по найму. Причем число последних постоянно возрастало, учитывая более высокий уровень оплаты для сезонных рабочих в крае, чем в других российских областях. Все эти факторы вместе с развитием капиталистических рыночных отношений ускорили процесс социального расслоения в кубанском социуме, причем оно стало наблюдаться как у казачьего населения края, так и в среде иногородних.
На этом фоне росла также этническая дифференциация общества. В его составе наряду с переселенческими потоками появляются и новые этнические группы, в частности, болгары, евреи, поляки. Изменения в его демографической среде вследствие воздействия данных факторов были весьма существенны. Постепенно исчезала корпоративная замкнутость казачьего сословия. Так, с конца XIX в. казаки все чаще вступали в браки с иногородними, и в этот период число таких брачных союзов превысило одну треть всех заключаемых мужской частью казачьего сообщества браков. С притоком иногороднего населения, в том числе и женского пола, исчез своеобразный дефицит женщин в крае, что позитивно сказывалось на общей динамике заключения браков. Снижение данного показателя наблюдалось только в период войн, эпидемий и других катаклизмов. В крае повсеместно росла рождаемость. В среднем семья здесь насчитывала от 5 до 10 членов, в основном это были дети, которые нередко, в особенности у линейцев, продолжали проживать с родителями и после женитьбы.
Однако, по мере развития модернизационных процессов и рыночных, капиталистических отношений, в крае происходит рост смертности населения, который на фоне демографического взрыва был не столь заметен в общей динамике численности населения. Как правило, смертность мужчин была выше, чем у женщин, за исключением промышленного Екатеринодара, где женщины наравне с мужчинами участвовали в промышленном производстве и ощущали на себе воздействие неблагоприятных- факторов городской среды. Таким образом, к началу XX в. демографическая ситуация в крае претерпела существенные изменения, которые во многом определили характер ее развития в последующие годы.
В дальнейшем радикальное воздействие на структуру кубанского социума оказали такие внешние факторы, как вступление России в мировую войну и ее последующее перерастание в острое гражданское противостояние, которое захватило и территорию Кубани. Следствием данных событий стало массовое участие жителей края ( как казаков, так и иногородних) в военных действиях в действующей армии на многочисленных фронтах. Последствия этого явления для демографии кубанского социума трудно переоценить. Так, в ходе только первой мировой войны в армии служило 22,7% казаков и более 200 тыс. иногородних. Размер потерь края в мировой и гражданской войнах составлял десятки тысяч и до сих пор не поддается точному определению. Эти грандиозные по своему характеру конфликты полностью изменили образ жизни и систему ценностей казачьего сообщества, а весь кубанский социум в этот период вступает в состояние затяжного кризиса. В его ходе наблюдается выход на поверхность многочисленных противоречий и конфликтов, которые прежде находились в латентном состоянии.
Последующий за этим всеобъемлющий раскол в кубанском социуме был вызван, с одной стороны, стремлением казачества сохранить свой традиционный образ жизни и социально-экономический уклад, а с другой, желанием изменить существующие на Кубани порядки и создать новые формы как социальной, так и экономической организации. Исходя из этого, действующими сторонами данного конфликта на Кубани стали казачество и иногородние, и от его исхода зависло будущее развитие края. Впрочем, зависло оно и от исхода гражданского противостояния в стране в целом. По мере его развития территория Кубани становилась базой сил сопротивления центральному большевистскому правительству, которое на Юге России возглавлял генерал-лейтенант А.И. Деникин.
В это период, в казачьей среде и особенно в Черноморье, набирали силу так называемые самостийные тенденции, выражавшиеся в стремлении создать собственную казачью государственность и отделиться как от большевистской России, так и общерусского «белого дела». Следствием этих настроений стало провозглашение Кубанской республики и возникновение планов построения^ собственной казачьей государственности. Росту сепаратистских тенденций в крае благоприятствовала и международная обстановка. В это время Кубань и вообще Кавказ оказывались, в центре внимания мировых держав, воздействие которых на внутренние процессы, происходящие в нем, усиливали существующую напряженность. Даже после победы советской власти сепаратистские тенденции не исчезали, и на какое-то время получили свое дальнейшее развитие. После получения власти большевики, желая подыграть местным силам и отстаивая принципы самоопределения народов, пошли на значительные уступки сторонникам автономного развития края. Так, в 1920-х гг. в нем, в особенности на Черноморье, ими проводилась политика украинизации, направленная на обеспечение прав и культурных интересов черноморского населения, находящегося в тесной связи с украинским этносом. На этом фоне в 1920 -х гг. в крае открылись 240 новых украинских школ, шла работа по укреплению украинской идентичности черноморского казачества. С другой стороны, еще одним вектором большевистской политики в крае стало так называемое рассказачивание - ликвидация социально-экономических и культурных основ существования казачества как особой социокультурной общности. При этом мероприятия советской власти в крае носили характер социально-экономических и политических экспериментов, которые должны были привести к полной трансформации казачества и потери им своего прежнего исторического облика.
В значительной мере две эти тенденции в крае в 20-х гг. действовали параллельно и формировали здесь причудливую картину социокультурных изменений. Вскоре по ряду политических и идеологических причин наибольшую силу приобрело последнее направление, что нашло выражение в усилении в крае русификаторских тенденций, как по отношению к украиноязычному населению, так и к горским народам Кубани. Следствием данной политики стало- усиление демографических, миграционных потоков на территорию края; которое во многом инициировалась большевистской властью. В результате их воздействия происходило дальнейшее размывание демографической структуры края, постепенно стиралась грань между казаками и иногородними, пришлым и коренным населением, формировался новый социокультурный облик кубанского социума.
Как известно, одной из сторон грандиозного модернизационного плана по переустройству российского общества, принятого советским руководством в конце 20-х гг. ХХвека, стала всеобщая коллективизация страны и особенно хлебопроизводящих регионов. Первый опыт по обобществлению сельскохозяйственного производства в крае был предпринят новой властью уже в середине 20-х гг., когда на Кубани появились первые коллективные хозяйства - коммуны, которые тогда еще создавались действительно на добровольной основе. Они стали предтечей возникновения коллективных хозяйств, в них сельские жители края получали первый опыт коллективного труда и жизни. Однако в большинстве случаев он был неудачным, коммуны плохо приживались в крае, где еще сильны были индивидуалистические, частнособственнические настроения- и традиции казачьего землепользования. Ликвидировать данные «пережитки прошлого» и должна была новая волна коллективизации, которая докатилась до Кубани с начала 30-х гг.
Начало процессов коллективизации в регионе повлекло за собой разрушение традиционного кубанского социума и казачье-иногороднего мира, основанного на ценностях и ориентирах прошлого. Большевики использовали все средства для его ликвидации, главным из которых стало сталкивание между собой различных групп, составляющих традиционный кубанский социум, их противопоставление друг другу, углубление тех противоречий социального, имущественного характера, которые всегда имеются в том или ином обществе. Установление социальной уравниловки и проведение репрессий против зажиточных и средних слоев общества воссоздавала в крае атмосферу периода гражданской войны, постоянного поиска врагов новой власти - ее классовых и политических противников.
Начавшийся под влиянием данных факторов постепенный распад давних социальных связей, разрушение прежних социальных и общественных структур привело к многочисленным демографическим изменениям, которые все более усиливались по мере углубления пропасти социального раскола. По существу, в начале 1930-х гг. в крае произошла настоящая демографическая революция, которая неузнаваемо изменила демографическую ситуацию в кубанском социуме.
В результате репрессий и мероприятий новой власти, осуществляемых в процессе коллективизации, а затем и грандиозного по своим масштабам голода 1920-1930-х гг., произошло резкое падение численности населения, наблюдалось изменение его социального состава, развивались процессы деградации традиционной демографической и социальной структуры. Казаков и иногородних сменило так называемое колхозное крестьянство столь аморфное по своему социальному составу, сколь и маргинальное по своей классовой принадлежности. Повсеместно в крае наблюдались процессы пролетаризации села, его заполнения мигрантами, прибывающими в край в результате воздействия все новых переселенческих волн. Они, с точки зрения новой власти, были призваны заменить собой сокращающее местное население и обеспечить реализацию плана социалистической реконструкции края.
На фоне этого появляются и структурируются новые этнические сообщества, наблюдалось возрастание в демографической структуре края численности неславянских этнических групп. С 1933 г. по инициативе власти начинается переселение в край семей мобилизованных красноармейцев. Вскоре оно приобретает массовый характер. Вследствие всех этих мер новой властью в крае был реализован принцип «плавильного котла», который должен был стереть социальные, этнические и культурные различия и сформировать совершенно новую демографическую и социокультурную реальность, создать по существу новое общество единой советской нации.
Все эти коренные преобразования были вызваны сталинской модернизацией 1929-1937 гг. и непосредственно служили ее нуждам. В рассматриваемый период вся демографическая структура кубанского социума изменилась практически полностью. И если первая модернизация 1880 - начала 1900 гг. только изменила пропорцию в сословно-классовом строе, то второй модернизационный виток видоизменил весь социально-демографический облик Кубани. Теперь он настолько отличался от своего традиционного варианта, что возвращение к социальным отношениям и ценностям прошлого стало не возможным, таким образом, кубанский социум вступил в новый этап своего исторического развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демографические изменения на Кубани под влиянием модернизационных процессов"
На правах рукописи
Тер Евгений Викторович
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
НА КУБАНИ ПОД ВЛИЯНИЕМ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (1860-е гг. - КОНЕЦ 1930 гг.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ставрополь - 2010
004601429
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Стецура Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор исторический наук, доцент
Ткаченко Дмитрий Сергеевич
кандидат исторических наук, доцент Коидрашова Алла Станиславовна
Ведущая организация: Краснодарский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится «23» апреля 2010 г в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 03 по историческим наукам при Ставропольском государственном университете по адресу 55009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета Автореферат разослан «22» марта 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
И А Краснова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования заключается в том, что современное российское общество сталкивается с многочисленными проблемами социальной реальности Постсоветская трансформация сказалась не только на социально -экономических преобразованиях, но и на изменении демографической ситуации в Российской Федерации Ученые утверждают, что проблемы народонаселения угрожают развитию российского общества Поэтому изучение исторического опыта изменений в половозрастной структуре, динамике роста рождаемости, смертности является актуальной не только теоретической, но и практической задачей
Один из самых интересных периодов в развитии структуры народонаселения -вторая половина XIX - начала XX вв Постреформенная модернизация повлияла на демографические процессы в России, которые приобрели особенно интенсивный и разнонаправленный характер С одной стороны, происходило увеличение численности населения страны, с другой, в результате внешних войн, социальных конфликтов, низкого уровня качества жизни наблюдалась убыль населения, что сказалось на социальной структуре общества «Демографические приливы и отливы, - писал французский историк Ф Бродель, - есть символ жизни минувших времен В сравнении с этими фундаментальными реальностями все (или почти все) может показаться второстепенным»1
Поэтому на основе демографических циклов можно не только раскрыть прошлую историческую динамику, но и с высокой долей достоверности представить будущую Использование исторического опыта демографического анализа в период второй половины XIX - начала XX вв поможет разрешить проблемы народонаселения в современной России Выработать оптимальный путь выхода российского общества из состояния длительного демографического кризиса, поразившего страну с начала 90-х гг XX в
1 Вроде аь Ф Материальная цивилизация, экономика и капшализм в ХУ-ХУШ вв Т 1 Структура
повседневности М 1986 С 42,46
3
/
I
Объектом исследования выступают модернизационные процессы в России в конце XIX - начале XX вв и их влияние на социально-демографическую сферу
Предметом исследования является анализ состояния, движения и изменения в структуре народонаселения на Кубани с 1860-х по 1930-е гг под влиянием модернизации российского и советского обществ
Цель работы предполагает комплексное исследование народонаселения в регионе и изменение демографической ситуации в кубанском социуме в 1860-1930-х гг под влиянием конкретно-исторических условий развития России в целом и Кубани в частности
Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
- раскрыть особенности формирования черноморских и линейных станиц, показать их полиэтничный состав,
-изучить особенности становления и развитие социальных групп, и их взаимоотношения в период феодальной модернизации,
-выявить характер воздействия модернизационных процессов на развитие народонаселения Кубани во второй половине XIX - начале XX вв ,
- определить влияние раннеиндустриальной модернизации на экономическую, политическую, социальную жизнь кубанских станиц,
- проследить процессы изменения кубанского социума в 20-30 - х гг XX в, определить их основные формы и тенденции
Хронолопгческие рамки работы охватывают период со второй половины XIX в до конца 30-х годов XX в Нижняя граница хронологического периода определяется началом заселения Кубани казачеством с конца XVIII века по 1860-е гг В это время происходит освоение Новой Линии и Закубанья
Второй хронологический период охватывает события пореформенной модернизации с 1861 по 1913 гг Раннеиндустриальная модернизация второй половины XIX - начала XX вв была отмечена явными успехами, что не могло не сказаться на демографическом факторе, как страны в целом, так и Кубани в частности
Верхняя граница хронологического периода определяется советской форсированной модернизацией, которая осуществлялась в рамках индустриализации, коллективизации в 20-е - 30-е гг XX века
Три волны российской модернизации на протяжении XVIII - XX вв (феодальная, пореформенная, советская) отличались, как своеобразием, так и определенной преемственностью
Территориальные рамки исследования охватывают регионы Черномории, Новой и Старой Линий, Закубанья - современные территории Краснодарского и Ставропольского краев и Карачаево-Черкесской республики Эти регионы исторически стали первыми при начальном этапе заселения Кубани казаками, входившими в состав Кубанского казачьего войска Указом императора Александра II от 19 ноября 1860 г «О некоторых изменениях в Положениях казачьих войск Черноморского и Кавказского линейного, переименованных в Кубанское и Терское казачьи войска» состоялись юридическое и административное их оформления
Черномория - северная часть современного Краснодарского края, в состав которой входят первые 40 станиц, основанные в конце XVIII столетия (Каневская, Тимашевская, Уманская и др)
Новая и Старая линии - это города и станицы, расположенные в восточной и южной части Краснодарского края, непосредственно граничащие с современным Ставропольским краем и Карачаево-Черкесией Часть территории Баталпашинского отдела Кубанской области территориально распространялась на территории современного Ставропольского края и Карачаево-Черкесии
К Закубанью относятся западные и юго-западные территории, граничащие с современной республикой Адыгея
Черноморская полоса современного Краснодарского края в настоящем исследовании не рассматривается, так как составляла отдельную Черноморскую губернию и не входила в состав Кубанского казачьего войска
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на основе исторических источников, а также опубликованных и неопубликованных
5
материалов проведено комплексное исследование проблемы изменений демографической ситуации на Кубани, происходящих в условиях социально-экономической и политической модернизации 1860-1930 гг
Научная новизна диссертации определяется выполнением ряда поставленных в работе целей и задач, применением для их достижения современных методов и самими результатами проведенного научного анализа Данная работа - первое специальное исследование изменений демографической ситуации под воздействием модернизационных процессов, которые оказали влияние на такие демографические явления, как рождаемость, смертность, продолжительность жизни, национальный состав
Научная новизна определяется необходимостью комплексного и системного исследования характера демографических изменений 1860-1930 гг При этом всесторонне рассмотрены законодательные основы миграционных процессов, анализировались статистические данные по численности населения, изучались процессы формирования социальных групп и сословий, их социально-правовой статус, рассматривалась эволюция взаимоотношений различных слоев населения
Демографическое исследование начинается с момента заселения казаками региона и основания первых поселений, а заканчивается анализом влияния советской модернизации на состав, структуру народонаселения на территории Краснодарского края
В научный оборот впервые вводится ряд исторических источников, характеризующие региональные особенности естественного воспроизводства, социально-демографическую политику государства на различных этапах модернизационных преобразований Привлечение архивных источников, остававшиеся ранее вне поля зрения историков, этнографов, демографов могут быть использованы в научных исследованиях по исторической демографии, Кубановедению
Степень научной разработанности проблемы.
В историографии изучения темы выделяются три периода дореволюционный, советский и постсоветский
Первый период - дореволюционный, который раскрывает процесс колонизации и освоение новых земеть Эта проблема была ведущей темой в работах классиков отечественной исторической науки С М Соловьева2 и В О Ключевского3 Концепция колонизационного развития России в трудах этих виднейших дореволюционных историков является основной в рассмотрении прошлого нашей страны
В начале изучения истории освоения кубанских земель стоит Кубанский областной статистический комитет, образованный в 1879 г Он являлся официальным государственным учреждением, деятельность которого определялась сбором и обработкой административных, хозяйственных и иных данных4 Статистический комитет подготовил основу для деятельности «Общества любителей изучения Кубанской области», устав которого 16 октября 1897 г был утвержден военным министром П С Ванновским
Общество работало до середины 1905 г была собрана литература, устраивались публичные заседания, заслушивались научные рефераты, собирались коллекции, в том числе и этнографические, издавались труды - «Известия общества любителей изучения Кубанской области» (с 1897 по 1932 гг )5
Демографическим проблемам посвятили свои работы такие видные кубанские историки, как Ф А Щербина, И Д Попко, JIВ Македонов, Б М Городецкий, JI М Мельников и другие 6 Они изучали линейное и черноморское
1 Сотовьев С М Сочпгешы История России с древнейших времен Т 1-2 М, 1988
3 Ключевский В О Курс русской истории Т 1 М.,1987 С 50, Ключевский В О Курс русской истории. Часть 5 М., 1989
4 Государственный архив Краснодарского края Ф454 Оп.2 Д2938 Л 24
' Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917года Краснодар, 1997 С 834
6 Попко И Д Черноморские казаки в их гражданском и военном бьпу СПб, 1858 .Щербина Ф А История Кубанского казачьего войска Т-2 Краснодар, 1992 Население Кубанской области по данным вторых экземпляров листов переписи 18971 Под редакцией действительного члена комитета Л.В Махедонова Екатершюдар, 1906 .Хрестоматия по истории К^ бани Документы и материалы Краснодар, 1975 С 157 , Городецкий Б М Развитие крестьянского земледелия на Северном Кавказе в связи с деятельностью поземельного банка//Кубанский сборник, Т 18 Екатеринодар 1913
казачество, иногороднее население Кубани, их жизнь и быт, динамику роста численности жителей области
Значительный вклад в исследовании вопроса о смертности населения в регионе в
ходе исторических процессов раскрыл кубанский архивист И И Кияшко, собравший
и опубликовавший в книге «Ратные подвиги кубанского воинства» сведения о
боевых потерях Кубанского казачьего войска на момент его становления и
развития7 Кубанский исследователь ППКороленко в своих статьях и работах
много внимания уделял проблематике линейного казачества, колонизации на
Западном Кавказе, истории Хоперского полка.8 Свои «Воспоминания» о
прохождении службы и заселении станиц Новой линии опубликовал генерал С А
Венеровский9 Отдельно стоит исследование А Д Ламонова по истории линейных ю
станиц.
Вторым хронологическим этапом по изучению влияния модернизационных процессов на изменение демографии на Кубани стал советский период Данный период историографии проблемы был весьма разнообразен по характеру направлений, методологических установок, тематике исследований Первоначально отечественные исследователи еще придерживались старой, дореволюционной позитивистской методологии Влияние марксистской школы было тогда еще незначительным Так, Опанас Бежкович, видный этнограф начала XX столетия, составил заметки о строительстве «новой жизни» и демографическом состоянии населения западной части Кубани в начале 1920-х гг Непредвзятость исследователя в оценке состояния населения первых лет советской власти на Кубани позволяет более объективно взглянуть на влияние исторической событийности на
7 Кияшко И-ИРатные подвиги кубанского войска. Краснодар, 2004
8 Короленко П П Переселение казаков за Кубань Русская колонизация на Западном Кавказе Материалы для истории Кубанской области Екатеринодар, 1910 , ПКороленко ПП Хоперцы //Военный сборник, №1 СПб, 1896 .Короленко ПЛ Двухсотлетие Кубанского казачьего войска 1696-1896 //Екатеринодар, 1896 , Короленко П П Казаки на Хопре записки по истории кубанцев //Кубанский сборник Екатеринодар, 1908
' Венеровский С А Воспоминания //Родная Кубань №4,1999
10ЛамоновАД Исторический очерк о заселении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска//Кубанский сборник на 1914гТ XIX Екатеринодар 1914
демографическую ситуацию того периода 11 Украинский учитель Василь Барка, работавший на Кубани в переломные 1920-1930-е гг, оставил заметки об этнической составляющей Кубани В своих дневниках он писал об «украинизации» края, событиях демографической катастрофы - голода 1932-1933 гг 12
С оформлением советской исторической науки, подход в изучении прошлого края рассматривался исключительно с точки зрения моноидеологии, жесткого экономического детерминизма, классовой борьбы в станицах Этому посвящены исследования Ю С Кукушкина «Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг)»,п И Я Куценко «Кубанское казачество», сборники «История советского крестьянства» 14 К революционным датам выпускались различные статистические и культурно-бытовые демографические сборники, справки, выходили в свет научные монографии 15
Однако, на наш взгляд, в них умалчивался фактор демографической катастрофы 1930-1933 гг в связи с голодом и коллективизацией на Кубани Такие «белые пятна» имеются и во всероссийской статистике 1920-1930-х гг
Третьим этапом в анализе историографии стал современный период В конце 1980-х гг, с начала перестройки, ограничения в цензуре были сняты, и кубанские историки стали освещать «белые пятна» в региональной истории гражданскую войну, коллективизацию, голод 1932-1933-х гг, казачью эмиграцию По данным вопросам проводились различные дискуссии на страницах журналов «История СССР», «Вопросы истории», «Отечественной истории», альманахе «Кубань» Историко-демографическим последствиям коллективизации были посвящены
"БежковичО Передел старой жизни (Дневники 1923-1924 гг) //Родная Кубань №2 2004 Краснодар С 56-87
12 Барка В Кубанский \отокост//Ро,,тяая Кубань 2002 С 62-64
13 К) куткин Ю С Сельск !е советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг) М 1968 , К) цснко И Я Кубанское казачество Краснодар 1990 Куценко И Я Кубанское казачество Краснодар, 1993 С 262
и История Советского крестьянства ТЗ (1938-1945 гг) М., 1987, История Советского крестьянства Т2 М 1986 С 7
15 Отрадненский район (историческая справка) Кабинет политпросвещения Отрадненского РК КПСС Оградная, 1989, Отрадненский район за 50 тег Советской власти (1917-1967гг) Статистический сборник Оградная, 1967 Кубанские станицы Этические и культурпо-бьгговые процессы на Кубани. М, 1967
9
научные труды В П Данилова,16 В Г Левченко,17 В А Чуркина,18 Н Е Зеленина,19 И И Алексеенко 20
Голоду 1933 г свои работы посвятили С А Кропачев,21 ЕАОсокина22 Тему анализа и хода переписей населения продолжает российский историк Б К Литвак Его исследования касаются первой организованной переписи населения, методики ее проведения, особенностей переписных листов23
Влияние исторической повседневности на проблемы демографии как России в целом, так и Кубани в частности посвятили свои исследования В М Кабузан, В Б Жиромская, Б Н Миронов 24
Проблемам влияния исторической ситуации на становление и развитие демографии на Кубани, как в дореволюционный, так и постреволюционный период занимаются и региональные исследователи В Н Ракачев, О В Матвеев, В Н Ратушняк, В И Шкуро, А Н Малукало, С А Голованова, В А Колесников, Т А Невская, А В Баранов, Н И Бондарь, М Ю Макаренко 25
16 Данилов В П Дискуссия в западней прессе о голоде 1932-1933 гг и демографической катастрофе ЗО-40-ч гг в
СССР// Вопросы истории №3 М, 1988 " Левчеы.о В Г Черные доски // Кубань №7 Краснодар, 1989
18 Чуркин В Неизвестная война // Дон № 7 Ростов-н/Д, 1991
19 Зеленин Н Е О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации // История СССР У&2 1989
20 Алексеенко И И Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е п XX века. Краснолф 1993
21 Кропачев С Черные доски//Политический собеседник №6 Краснодар, 1990
22 Осохина Е А. Жертвы голода 1933 сколько их? (анализ демографической статистики ЦГАНХ СССР) // История СССР №5 М, 1991
23 Литвак Б К Перепись населения 1897 года о крестьянстве России (источниковедческий аспект) //История СССР Январь-февраль. М Наука, 1990 С 114-126
24 Кабузан В МНаселение Северного Кавказа в Х1Х-ХХ веках Этностатистическое исследование СПб, 1996 , Кабузан В А- Государственные крестьяне России в xviii- в 50-х годах XIX века Численность, состав и размещение История СССР №1 М, 1988 С 72-76 .Миронов БЛ Социальная история России периода империи (ХУШ-начало XX в.) В 2 т-3-е изд СПб Дмитрий Буланин, 2003 Миронов. Б К Кому на Руси жилось хорошо //Родина № 7, 2003 С 12-17 .Жиромская В Б Всесоюзные переписи населения 1926,1937,1939 годов//История СССР >63 М, 1990 С 84-104
25 Ракачев В Н. Ракачева Я.В Краснодарский край этносоциальные и этнодемографические процессы (вторая половина 1980-х - начало2000-х гг) Краснодар, 2003 , Колесников В А. Однодворцы - казаки СПб, 2000, Колесников В А Ог служилых людей Московии к 200-летию со дня основания Течижбекской, Казанской, Тифлисской, Ладожской и Воронежской станиц// Освоение Кубани казачеством вопросы истории и культуры. Краснодар, 2002, Колесников В А. Особенности этнического генсзиса казаков-хоперцев Кубанского войска //Дикаревские чтения(9) Итоги фотьклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа 2002 год. Материалы региональной научной конференции. Краснодар, 2003 , Макаренко МЮ Кубанское казачество в годы НЭПа //Кубань в годы НЭПа. Сборник научных трудов Краснодар, 1996 С 60, Шкуро В И Второе пополнение Черноморского казачьего войска (1821-1825 гг) // Освоение Кубани казачеством Вопросы истории и культуры Краснодар, 2002, Шкуро В И Кто мы7 Откуда родом7 Первые жители населенных мест кубанского края //Кубанский
10
Высокую оценку научной общественности получил сборник «Этнокультурные проблемы Северного Кавказа социально-исторический аспект» Под редакцией дин, профессора А И Шаповалова и монографии В Г Шнайдера «Россия и Северный Кавказ в дореволюционный период особенности интеграционных процессов» и «Советское нациестроительство на Северном Кавказе (1917 - конец 1950-х гг) закономерности и противоречия»26
Теоретические, методологические и практические концепты модернизации в постсоветской историографии разрабатываются академиком РАН В В Алексеевым и коллективом сотрудников института Истории и археологии Уральского отделения Российской Академии наук Значительный вклад в изучение социальной истории Советского Союза вносит А Г Вишневский Его монографии «Серп и рубль Консервативная модернизация в СССР», «Демографическая революция», «Воспроизводство населения и общество История, современность, взгляд в будущее» стали методологической основой для подготовки представленной диссертации.27 Социокультурные аспекты модернизации интересно
рассматриваются С Н Гавриловым в монографии «Модернизация во имя империи Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России» Участию
сборник. Краснодар, 2007, Шкуро В И Первое попотнение Черноморского казачьего войска малороссийскими казаками (1808-1811 гг)//Кубань - Украина вопросы историко-культурного взаимодействия Вып 2 Краснодар, 2007 ,Малукало А Н Этническое самосознание кубанского казачества к вопросу о методике исследования // Археология, этнография и краеведение Кубани Материалы 7-й краевой межвузовской аспирантско-студенческой конференции Армавир, 1999, Малукало АН Историческая память кубанских казаков по материатам пубтикаций в «Кубанском сборнике» (к постановке вопроса) //Археотогия, этнография и краеведение Кубани Материалы 8-й краевой межвузовской аспирангско - студенческой конференции Армавир-Краснодар 2000, Мал> кало АН Создание кубанского казачьего войска военная необходимость, освоение Закубанья или '// Освоение Кубани казачеством Вопросы истории и культуры Краснодар, 2002 , Ратушняк В Н Хлеб ценою го то да Проблемы массовых политических репрессий в СССР// Материалы 1 региональной научной конференции. Краснодар, 2003 , Ратушняк В Н Втиание Первой мировой войны на экономику Северного Кавказа //Россия в войнах 20 века Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков Краснодар, 2003 , Ратушняк В Н Экономическое освоение Кубани По страницам истории Кубани Краеведческие очерки Краснодар, 1993 Голованова С А Миграционный фактор в системе функционирования казачества ХУШ-ХТХ вв // Дикаревские чтения (10) Материалы северокавказской научной конференции Краснодар, 2004
26 Шнайдер В Г Рост промышленности и изменение состава рабочего класса на Северном Кавказе в 1920-1930-е
гг //Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ 20086 »Этнокультурные проблемы Северного Кавказа социально-исторический аспект / Под ред. д и н А.А Шаповалова - Армавир, 2001
27 Вишневский А Серп и рубль Консервативная модернизация в СССР М. ОГИ, 1998 432 с
молодежи в постреволюционной модернизации посвятил свои публикации дан, профессор Ю А Стецура 28
Анализ предметной области специальных исторических исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство отдельных аспектов демографических изменений на Кубани, произошедших в 1860-1930 гг, представлено в научной историографии Однако влияние модернизационных процессов на изменения структуры народонаселения Кубани не стало предметом научного анализа
Источниковая база исследования. Исследовательская работа основана на широкой источниковедческой базе Ее составили как опубликованные документы, так и неопубликованные, выявленные автором диссертации в центральных, региональных и муниципальных архивохранилищах Подавляющее большинство их характеризуются особенностями кубанского социума в 1860-1930 гг и находятся в государственных архивах бывшего СССР В первую очередь в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном государственном архиве Украины
Важное место в исследовании занимают также материалы региональных государственных архивов, в частности Краснодарского края (ГАКК)
Муниципальные архивы в исследовании представлены фондами архивных отделов администраций города Армавира, Отрадненского и Ленинградского районов Краснодарского края
Полученные нами архивные справки УФСБ РФ по Краснодарскому краю и Центрального государственного архива Украины пополнили источниковедческую базу исследовательской работы
В целом группа неопубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач
В исследовании были использованы различные статистические сборники документов и исторических материалов, энциклопедии, справочная литература,
28 Стецура Ю А. Революционный пафос и трагизм поколения 20-30-х годов - Екатеринбург, Пермь, 1995 120с ,СтецураЮ.А. Молодежь в постреаолюционном преобразовании России в 20-30 -е годы М. Социум 1998, 179 с , Стецура Ю А. Постреволюционная модернизация и проблемы народонаселения Юга России в 20-30-е годы XX векаУ/Тезисы межрегиональной научной конференции 19-22 сентября 2000 Краснодар, 2000 С 89-91
охватывающая периодизацию, заявленную в диссертационном исследовании Большую ценность для изучения данной темы представляют материалы переписей 1897, 1926, 1937, 1939 гг , сборники документов и хрестоматии по истории Кубани и Северного Кавказа29
Методочогаческую основу исследования определили принципы историзма и научности
При подготовке диссертационной работы применялся комплекс общенаучных и специальных исторических методов Среди общенаучных методов особое внимание уделено методу моделирования, направленному на построение исследовательской модели, отражающей авторское видение проблемы Из арсенала специально-научных методов активно привлекались историко-системный, историко-сравнительный, хронологический, статистический, ретроспективный методы, а также одновременно использовались различные методы смежных наук -демографический анализ, статистический метод, метод экстраполяции
Использование различных методов позволило углубленно исследовать проблему и дать ответы на поставленные исследовательские задачи
При написании диссертации мы использовали теорию модернизационного исторического развития общества Нами рассматриваются общие для всех ученых, работающих в концепции модернизации, теоретические основы, которые включают в себя следующие характерные черты 1) Модернизация -революционный процесс 2) Модернизация - комплексный процесс 3) Модернизация - системный процесс 4) Модернизация - процесс глобальный 5) Модернизация - длительный, протяженный процесс 6) Модернизация -стадиальный процесс 7) Модернизация является процессом гомогенизации
2'ГАРФ ФР-33160п13 Д23 Л 43 , Жиромская В Б Всесоюзные переписи насе тения 1926,1937,1939 годов//История СССР №3 М., 1990 С 84-104 , Жиромская В Б , Киселев, Потяков Ю А. Полвека под грифом «секретно» Всесоюзная перепись населения 1937 года М. Наука, 1996 152с Лигвак Б К Перепись населения 1897 года о крестьянстве России (источниковедческий аспект)//История СССР Январь-февраль М. Наука 1990 С 114-126 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 LXV Кубанская область 1905 .Общий свод по империи результатов разработки данных Первой всеобщей переписки населения, произведенной 28 января 1897 г СПб, 1905 TL II .Всесоюзная перепись насетения 1926, Т 9 М, 1929 ,Сгравочник Казачество Северо - Кавказского края Итоги переписи населения 1926 г Ростов-н/Д, 1928 всесоюзная перепись населения 1937 г Краткие итоги. М, 1991 .Всесоюзная перепись населения 1939 г Основные итоги Россия М, 1992
13
8) Модернизация - процесс необратимый 9) Модернизация - прогрессивный
30 тт
процесс На основе этих характеристик нами проводилось исследование влияние модернизационных процессов на демографическое состояние Кубани
Практическая значимость диссертации состоит в том, что, используя исторический опыт модернизационных преобразований, возможно
прогнозирование демографических и социальных процессов, происходящих в обществе под влиянием модернизации
Материалы и результаты работы могут быть использованы при изучении социальной истории России, Краснодарского края и Северного Кавказа Собранный архивный материал и авторские подходы, возможно, применять при составлении учебных пособий и программных курсов по Кубановедению для общеобразовательных школ, высших учебных заведений
Апробация работы. Основные выводы и положения исследования изложены соискателем на международных, всероссийских и региональных конференциях Всего автором опубликовано 10 статей, в том числе одна статья в журнале, включенном в перечень ВАК РФ Общий объем опубликованных материалов по теме исследования составляет 3,35 пл Работа обсуждалась на кафедре истории России Армавирского государственного педагогического университета
Структура диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, обоснованы территориальные и хронологические рамки диссертации, показана научная новизна работы, представлены степень апробации результатов исследования и его практическая значимость Подробно рассмотрена методология исследования, осуществлен анализ используемых источников и литературы
13 Опыт российских модернизаций XV111 - XX века М Наука С 28-31
14
В первой главе «Особенности образования черноморских п линейных станиц в конце XVIII - до середины XIX века. Формирование полиэтинчностн населения Кубани» рассмотрены особенности заселения Кубани в период феодальной модернизации Российской империи, сходство и различие населения черноморских и линейных станиц
Параграф первый - «Сходство и различие линейных и черноморских станиц в дореформенный период» посвящен сходству и различию населения черноморских и линейных станиц
Население черноморских станиц в этническом плане отличалось относительным однообразием (украинским) И даже миграционные потоки прибывали из Малороссии (Полтавская, Харьковская, Черниговская губернии) В Линиях же, напротив, состав населения был мозаичным - донские, старолинейные, черноморские казаки Поэтому четкого дуализма (черноморцы-украинцы, линейцы-донцы)) который превалировал долгое время в исторической науке, нет Такая демографическая категория, как плотность населения, свидетельствует о том, что в Черномории регулярно набирались команды добровольцев на Линии, а постоянное дечение на хуторские хозяйства говорит обо все более увеличивающейся численности населения Черномории В последующем территория Закубанья будет заселяться жителями Черномории, Малороссии, азовскими и донскими казаками Линейцев почти нет
В половозрастной структуре населения в Черномории до середины Х1Х-го века наблюдался явный дисбаланс в пользу подавляющею числа мужчин Старая и Новая Линии заселялись целыми семьями, с налаженным бытом, установившейся системой брачных отношений Поэтому в Черномории превалируют эндогамные (узкий круг вступающих в отношения) браки, на Линиях - экзогамные (широкий круг вступающих в отношения)31 Такая демографическая категория, как разводы, практически отсутствует из-за подавляющего влияния церкви
Прирост населения в начальный период колонизации края осуществлялся в
31 Медков В М. Демография учебник М, 2003
основном механически, за счет мигрантов и переселенцев Переселения (миграции) носили административный характер Этому содействовали условия Кавказской войны и стремления правительства к быстрому освоению края Рождаемость была высокой, как, впрочем, и детская смертность (в некоторых регионах смертность превышала рождаемость) Причины высокой детской смертности - болезни, плохие гигиена и медицинская помощь, отсутствие должного наблюдения за детьми Среди взрослого населения - высокий процент потерь, связанных с войной
Если Черномориия и Старая Линия по временному отрезку заселения идентичны, то в этнокультурном плане они различались Новая Линия и Закубанье также были близки по территориально - географическому и временному признаку, вместе с тем и здесь, хотя и в значительно меньшей степени, сохранялись некоторые этнические различия
Наряду с постоянным притоком русского населения, линейные станицы пополнялись малороссийским компонентом Документы демонстрируют этническое смешение среди переселенцев
Приоритет донского компонента ярче выражен на Новой Линии, тогда как малороссийский - в Закубанье Тем не менее общей основой для пополнения численности населения Новой Линии и Закубанья были регионы Кубани, заселенные первыми (Черномория и Старая линия), которые таким образом решали свои демографические проблемы Поэтому Черноморию и Старую Линию можно считать базовыми (в колонизационном плане) микрорегионами для всего СевероЗападного Кавказа
Параграф второй «Демографические, социальные группы и
взаимоотношении между ними в период освоения Кубани» рассматривает
характер различных демографических, социальных групп и особенности
взаимоотношений между ними в период освоения Кубани Необходимо отметить,
что общая демографическая картина края на протяжении рассматриваемого периода
постоянно менялась под воздействием социально-экономических, культурных,
16
этнических факторов Вместе с тем характер демографических процессов в различных частях Кубани не был идентичен, и каждая ее часть имела свои демографические особенности Так, значительно лучшая демографическая ситуация сложилась в Черномории и на Старой линии, чем в Закубанье Эти области края были уже в достаточной мере обжиты, успешно шло их хозяйственное освоение, росли уровень и качество жизни проживающего здесь населения
На Старой линии в рассматриваемый период складывалась достаточно стабильная демографическая ситуация В отличие от того же Черноморья здесь не существовало так называемого женского вопроса, что создавало благоприятные возможности для создания семьи и естественного прироста казачьего населения
Тем не менее, учитывая общие социально-экономические условия жизни населения края, существовали и определенные барьеры в его демографическом развитии Так, имела место достаточно высокая смертность населения, в особенности детей, что было связано с эпидемиями, отсутствием какой бы то ни было медицинской помощи, постоянными неурожаями, погодными условиями, военными действиями и воздействием других неблагоприятных факторов При этом в демографической структуре регионального населения наибольшую численность имели две демографические группы молодежь и пожилые люди Средний демографический слой в наибольшей степени испытывал на себе неблагоприятное воздействие внешних факторов
В данной связи особенно сложная демографическая ситуация сложилось в Закубанье Эта часть края была освоена в меньшей степени, и в ней все еще ощущались отголоски вооруженных конфликтов с горским населением Уровень и качество жизни здешнего населения были низкими Жизнь и быт поселян носили полувоенный характер, а экономика и хозяйственная жизнь развивалась слабо Но все же и здесь, и в крае в целом поступательными темпами росла численность населения, но не столько за счет естественного прироста, сколько за счет внешней миграции Постепенно, на протяжении исследуемого периода стирались различия между украинским, черноморским и великорусским, линейским населением края
17
Важно отметить, что смешение различных этнических групп на Кубани происходило как естественным эволюционным путем, так и инициировалось существующей государственной властью Последний фактор, на наш взгляд, являлся преобладающим В результате его определяющего воздействия и формировался демографический состав кубанского социума Государственная администрация в крае намеренно пыталась унифицировать украинский и великорусский компоненты, чтобы, с одной стороны, исключить сепаратистский фактор, а с другой, фактор межэтнических различий Для достижения этих целей в 1860-х гг и было создано единое Кубанское войско
Во второй главе «Влияние модернизационных процессов на развитие народонаселения Кубани во второй половине XIX - начале XX вв.» освещается период раннеиндустриальной модернизации и ее влияние на народонаселение Кубани
Параграф первый «Проникновение иногороднего населения в казачью среду. Начало экономических, политических, социальных противоречий в кубанской станице».
Со второй половины XIX в вследствие модернизационных тенденций, охвативших российский социум и знаменовавших собой переход от аграрного общества к индустриальному, приток иногороднего населения в Кубанскую область резко увеличился Это обстоятельство было связано как с изменившейся в стране общественно-политической ситуацией, так и с теми хозяйственно-экономическими возможностями, которые предоставляла Кубань новым переселенцам Практически все исторические источники в этот период отмечают резко возросшую численность пришлого населения в кубанских станицах В дальнейшем, по мере развития в российском обществе модернизационных тенденций, количество переселенцев в край все более возрастало и к 1912 г население Кубани увеличилось в 4-5 раз, в основном за счет притока мигрантов в край Первоначально на первом этапе миграции в крае в большей степени заселялись линейные станицы и Закубанье, в то
время как Черноморье со своим особым специфическим образом жизни и культуры некоторое время оставалось в стороне от данного процесса Однако постепенно и здесь стал наблюдаться массированный приток иногороднего населения За период 1890-1910 гг оно стало составлять значительную часть населения Указанные миграционные потоки коренным образом меняли демографическую ситуацию, сложившуюся в регионе Это был настоящий демографический взрыв, который имел последствия в самых различных сферах жизнедеятельности кубанского социума, менял его внутрешпою структуру, социокультурные ориентиры, систему ценностей и мировоззрение
На этом фоне росла также этническая дифференциация общества В его составе наряду с переселенческими потоками появляются и новые этнические группы, в частности, болгары, евреи, поляки Изменения в его демографической среде вследствие воздействия данных факторов были весьма существенны Постепенно исчезала корпоративная замкнутость казачьего сословия Так, с конца XIX в казаки все чаще вступали в браки с иногородними, и в этот период число таких брачных союзов превысило одну треть всех заключаемых мужской частью казачьего сообщества браков С притоком иногороднего населения, в том числе и женского пола, исчезал своеобразный дефицит женщин в крае, что позитивно сказывалось на общей динамике заключения браков Снижение данного показателя наблюдалось только в период войн, эпидемий и других катаклизмов В крае повсеместно росла рождаемость В среднем семья здесь насчитывала от 5 до 10 членов, в основном это были дети, которые нередко, в особенности у линейцев, продолжали проживать с родителями и после женитьбы
Однако по мере развития модернизационных процессов и рыночных, капиталистических отношений в крае происходит рост смертности населения, который на фоне демографического взрыва был, не столь заметен в общей динамике численности населения Как правило, смертность мужчин была выше, чем у женщин
Таким образом, к концу XIX в демографическая ситуация в крае претерпела существенные изменения, которые во многом определили характер ее развития в кубанских станицах в последующие десятилетия XX в
Параграф второй - «Демографическая ситуация в кубанской станице в начале XX в.». Первая мировая война прервала модернизационные процессы в сельском хозяйстве, связанные со столыпинскими реформами В ходе ее армию пополнило значительное количество казаков и иногородних Они прошли через горнило войны, что отложило отпечаток на характер их поступков и действий, особенно в критические моменты В итоге Гражданская война, которая вспыхнула в России, докатилась до Кубани Соперничающими социальными группами стали иногородние и казачество Каждый из участников отстаивал права на свое положение в обществе, собственность на землю и имущество и иные, наделяемые враждующими сторонами - большевиками и монархистами Кубань стала одним из театров военных действий и главной базой белогвардейского движения И это не могло не сказаться на демографической ситуации в целом
При изучении боевых потерь в годы Гражданской войны возникает множество противоречивых сведений И если данные по периоду Первой мировой содержат точные сведения, то по Гражданской численность разнится от 100 тысяч до 1 миллиона человек
Сегодня наступил период критического пересмотра на определение людских потерь Колоссальные данные, которые приводят сторонники казачьего геноцида, привели бы к демографической катастрофе Следует учитывать и характер боевых действий Гражданской войны Она, в отличии от Первой мировой, не носила позиционного характера, когда солдат в буквальном смысле слова гнали на убой Гражданская война была маневренной, численность воюющих сторон относительно Первой мировой не столь многочисленна Выборочные данные по станицам Уманской (Ленинградской), Крыловской, Кореновской современных Ленинградского и Кореновского районов подтверждают тезис о том, что боевые потери в Гражданской войне на Кубани, по мнению автора при сравнении
20
разнигных источников , не превышали 150 тысяч человек Поэтому к идее каачьего геноцида в годы Гражданской войны следует подходить осторожно, пошедуюгцие демографические потери относить на счет голода, болезней, рефессий
Социальной особенностью стало открытое противостояние между двумя ояовными группами населения - казаками и иногородними В основе своей оно бмо вызвано противоречиями модернизации Что, по терминологии Ш Эвенштадта,32 называется борьбой между традицией в лице казачества и модернизацией, носителями которой были иногородние Резкий приток их на Еубань и вызвал конфликт
Второй проблемой стал сепаратизм черноморцев Этот процесс, можно сказать, был своего рода боязнью части казачества раствориться в иногороднем потоке, стремлением сохранить остатки украинской самобытности Иногородний олицетворялся врагом этой самобытности, угрозой традиционно^ кубанскому (черноморскому) станичному социуму В последующем идея «самостийности» потерпела фиаско
В годы НЭПа советская власть, в рамках национальной потитики, приступит к «украинизации» Кубани, но эта попытка провалится Одновременно возьмутся за развитие культуры малых этнических групп Но уже на новом витке модернизации -советской - и это будет свернуто Советская власть попыталась преодолеть враждебность в станицах, которая еще долго процветала между казачеством и иногородними, создать образ «советского казака» Тем не менее, население края стало более дифференцированным, социальная структура мозаичной И последующие коллективизация и индустриализация страны кардинатьно изменят демографическую, национальную и социальную структуру населения В третьей главе «Изменение кубанского социума в 20-30 годы ХХв.: формы, тенденции» рассматривается влияние советской модернизации 1929-1937 гг на народонаселение Кубани
Лурье С В Историческая тгнотогия М Гаудеамус 2004 С 228-248
21
В первом параграфе «Влияние коллективизации на демографнчекие процессы в 20-30-х гг. XX столетия» рассматривается влияние коллективизщии на демографические процессы в 20-30 гт XX столетия С началом нового итка модернизационных процессов, происходящих в центре страны, кубанский сошум охватила новая волна демографических изменений Как известно, одной из ст<рон грандиозного модернизационного плана по переустройству российского общества, принятого советским руководством в конце 1920-х гг, стала всеобцая коллективизация страны и особенно хлебопроизводящих регионов
Начало процессов коллективизации в регионе повлекло за собой разрушеше традиционного кубанского социума и казачье-иногороднего мира, основанного на ценностях и ориентирах прошлого Большевики использовали все средства для е-о ликвидации, главным из которых стало сталкивание между собой различных груш, составляющих традиционный кубанский социум, их противопоставление дру-другу, углубление тех противоречий социального, имущественного характера, которые всегда имеются в том или ином обществе Установление социальной уравниловки и проведение репрессий против зажиточных и средних слоев общества воссоздавала в крае атмосферу периода Гражданской войны, постоянного поиска врагов новой власти — ее классовых и политических противников Начавшийся под влиянием данных факторов постепенный распад давних социальных связей, разрушение прежних социальных и общественных структур привело к многочисленным демографическим изменениям, которые все более усиливались по мере углубления пропасти социального раскола По существу, в начале 1930-х гг в крае произошла настоящая демографическая революция, которая неузнаваемо изменила демографическую ситуацию в кубанском социуме
На фоне этого на его территории появляются и структурируются новые этнические сообщества, наблюдается возрастание в демографической структуре края численности неславянских этнических групп С 1933 г, по инициативе власти, начинается переселение в край семей мобилизованных красноармейцев В частности, в станицу Уманскую из Ленинградского и Белорусского военных
22
округов Вскоре оно приобретает массовый характер Вследствие всех этих мер новой властью в крае был реализован принцип плавильного котла, который должен был стереть социальные, этнические и культурные различия и сформировать совершенно новую демографическую и социокультурную реальность, создать, по существу, новое общество единой советской нации Данный реализуемый советской властью политико-социальный проект оказал значительное влияние на характер, численность и состояние населения края
Во втором параграфе «Кубань в конце 30-х гг. XX в: состояние и численность населения» рассматривается состояние и численность населения Кубани в конце 30-х гг XX века
В этот период репрессии на Кубани набирали силу, им подвергались как традиционный объект преследования - казачество, которое считалось последовательным противником советской власти, так и другие категории населения - различные национальные группы, огульно обвиненные в шпионаже, зажиточные слои общества и т д В значительной мере репрессии, происходившие в крае в 1930-х гг, помимо ликвидации социальных, имущественных и национальных различий, имели своей целью предание ускорения хозяйственно-экономическим процессам, направленным на консолидацию всех сторон социально-экономической жизни в руках государства, становление экономики нового типа, основанной на приоритете государственных интересов и коллективных начал
По мере разрушения прежнего кубанского социума и формирование нового, имевшего иную этническую и демографическую структуру, расширялись и те задачи мобилизационного характера, которые ставила перед ним новая власть В конечном итоге они предполагали полное огосударствление всего сельского хозяйства края и переход к новому типу коллективного аграрного производства Такая политика предполагала также развитие русификаторских процессов в регионе, необходимых для создания гомогенной социокультурной общности Так к началу 1930-х гг резко сократилось количество жителей края, считавших себя украинцами Произошло это не в силу их физической ликвидации как общественной группы, а в
23
силу их ассимиляции и стирания этнических границ, а также механического переименования данной нации в русских, чему немало способствовала новая власть
В это же время в крае появляются новые национальные группы - эстонцы и армяне, которые также со временем подлежали культурной ассимиляции Значительная часть коренного населения была выслана за пределы края в годы коллективизации и умерла от голода в 1932-1933 гг Взамен в 1930-х гг регион пополнялся за счет переселенцев из центральных областей России и Белоруссии Коренные преобразования были вызваны советской модернизацией 1929-1937 гг и непосредственно служили ее нуждам
В рассматриваемый период вся демографическая структура кубанского социума изменилась практически полностью И если первая модернизация 1860 - начала 1900 гг только изменила пропорцию в сословно-классовом строе, то второй модернизационный виток видоизменил весь социально-демографический облик Кубани Теперь он настолько отличался от своего традиционного варианта, что о возвращении к социальным отношениям и ценностям прошлого уже не могло быть и речи По существу, в крае сформировалась новая демографическая реальность, которая на длительную историческую перспективу определила характер происходивших на его территории социокультурных и демографических процессов
В заключении в качестве основных выводов исследования отмечается следующее
На протяжении длительного исторического времени отечественные историки исследовали процессы возникновения и формирования новых этнических групп в структуре российского социума, а также характер влияния их на существование тех политических, социальных и культурных изменений, которые происходили на различных этапах общественного развития В данной связи не стала исключением история появления и образования кубанского казачества и кубанского социума в целом, как одного из самых специфических этнокультурных сообществ южнороссийского региона Особую роль в его изучении имело исследование демографических изменений в структуре тех процессов, которые определяли
24
характер перемен внутри данного сообщества и обуславливали трансформацию его социального состава, образа жизни и форм социокультурного бытия
Помимо казачества, огромную роль в освоении края играла и другая группа населения - иногородние Иногородние - жители вневойскового сословия, временно или постоянно проживавшие на территории казачьих областей Начиная с 1860-х гг, миграционный поток представителей этой части населения на Кубань усиливался Этот процесс был тесно связан с начавшейся модернизацией российского общества Исходя из этого, на рубеже Х1Х-ХХ вв на смену однополярному казачьему освоению региона приходит двухполярное - казачье - иногороднее Численность иногородних резко возрастает К началу двадцатого столетия иногородние сравниваются по численности с коренным казачьим населением Этот процесс вызвал продолжительный социальный конфликт в кубанской станице Апогеем этого противостояния стала Гражданская война 1918-1922-х гг В данной связи демографические процессы на Кубани в результате модернизационных изменений стали одной из причин конфликта двух основных социальных групп
При этом под самими демографическими процессами нами понимаются процессы брачности, миграции, рождаемости и смертности
В дальнейшем последующий виток модернизации обострил противостояние в кубанской станице и особенно усилил данный процесс в ходе коллективизации В результате в конце 1930-х гг этнодемографическая структура населения Кубани коренным образом изменяется Происходит перестройка кубанского социума, в том числе в национальном составе населения Изменяется демографическая структура населения кубанских станиц и ее численность
Таким образом, многомерный концептуальный подход, основанный на теории модернизации, позволил под новым углом зрения рассмотреть демографические процессы второй половины XIX - начала XX вв Основные итоги исследования изложены в публикациях автора-
Труды, опубликованные в периодических научных изданиях:
1 Тер Е В Влияние модернизационных процессов на демографическую ситуацию в кубанской станице в конце XIX - первой половине XX века // Культурная жизнь Юга России Краснодар ООО «Просвещение-Юг», № 2 (27), 2008 - С 65-67 - 0,5 п л
Труды, опубликованные в других научных изданиях:
2 Тер Е В К истории демографии Отрадненского района //Материалы межвузовской практической конференции «Проблемы неустойчивости и управления изменениями в социально-экономических структурах» Отрадная, 1999 - С 135-137 -0,3 пл
3 Тер Е В Отражение модернизационных процессов на демографическом состоянии станиц Приурупья //Методы эволюционной и синергетической экономики в управлении региональными и производственными системами Материалы межвузовской научно - практической конференции Отрадная Отрадненский гуманитарный институт, 2000 - С 144-145 - 0,2 п л
4 Тер Е В Некоторые аспекты историографии и этнографии Отрадненского Приурупья в дореволюционный период //Современные проблемы истории, экономики и техники (межвузовский сборник научных трудов) т 4 Отрадная Отрадненский гуманитарный институт, 2000 - С 17-22 -0,5 п л
5 Тер Е В Генерал Венеровский - первостроитель линейных станиц (в соавторстве) // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа Материалы 4 международной Кубанско - Терской конференции Краснодар-Армавир, 2004 - С 75-78 - 0,3 п л (в соавторстве с В В Тер)
6 Тер Е В Демографический обзор станицы Уманской Ейского отдела Кубанской области во II половине XIX - начале XX веков //История и обществознание Научный и учебно- методический ежегодник № 3 Армавир, 2005 -С 35-37 -0,3 пл
7 Тер Е В Печальный след в истории Приурупья // Археотогия, этнография и краеведение Кубани Материалы 16-й межвузовской конференции Армавир, 2008 -С 54-56 -0,2 п л
8 Тер Е В Прошлое и настоящее И Тер Е В , Тер В В Удины Историко -этнографическое исследование в рамках краевой программы «Культура сближает народы» Краснодар, 2003 - С 23-25 - 0,25 п л
9 Тер Е В Модернизация и национальный вопрос (на примере «украинизации» Кубани в 1920 - 1930 годы) // На перекатах времени /под ред
В В Тера, Е В Тера Ленинградская Подразделение «Ленинградская типография» ОАО «Кубанское полиграфическое объединение», 2008 - С 29-33 -0,3пл
10 Тер Е В Станица Уманская и атаман Александр Кухаренко заметки к портрету // Атаман Ейского отдела Кубанского казачьего войска Кухаренко Александр Яковлевич Сборник материалов историков и краеведов Кубани / Под ред В К Чумаченко, Е В Тера Ленинградская Подразделение «Ленинградская типография» ОАО «Кубанское полиграфическое объединение», 2008 - С 23 - 29 -0,5 п л
Тер Евгений Викторович
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
НА КУБАНИ ПОД ВЛИЯНИЕМ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (1860-е гг - КОНЕЦ 1930 гг ) Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 22 марта 2010 г Формат 60x90 1/16 Печать на ризографе Объем 1,75 п л Тиране 100 экз Заказ № 287
Отпечатано в Ленинградской типографии ОАО «Кубанское полиграфическое объединение» 353740, ст Ленинградская, ул Кооперации, 151 тел 3-75-33