автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценностные компоненты модернизационного потенциала российской студенческой молодежи

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Рожкова, Лилия Валерьевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные компоненты модернизационного потенциала российской студенческой молодежи'

Текст диссертации на тему "Ценностные компоненты модернизационного потенциала российской студенческой молодежи"

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт социально-политических исследований Российской

академии наук» (ИСПИ РАН)

На правах рукописи

05201450207

Рожкова Лилия Валерьевна

ЦЕННОСТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МОДЕРНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ

МОЛОДЕЖИ

22.00.06 - Социология культуры

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

Научный консультант -доктор социологических наук, профессор Миронов Анатолий Васильевич

МОСКВА - 2013

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

Глава 1 Теоретико-методологические основания

социологического изучения модернизационного потенциала......... 22

1.1 Социокультурная модернизация как предмет социологического анализа................................................................................. 22

1.2 Социокультурные компоненты модернизационного потенциала..... 50

1.3 Ценности и ценностные ориентации россиян в структуре модернизационного потенциала.................................................. 83

1.4 Особенности ценностных оснований модернизационного потенциала постсоветсткого студенчества................................................ 112

Глава 2 Трансформация ценностной составляющей модернизационного потенциала студенческой молодежи в современных условиях............................................................ 140

2.1 Ценностное отношение современной студенческой молодежи к модернизации общества: типологический анализ............................. 140

2.2 Дифференциация базовых жизненных ценностей студенческой молодежи в условиях модернизации................................................. 168

2.3 Ценностные установки и поведенческие стратегии студенческой молодежи в сфере труда и занятости............................................... 198

Глава 3 Мировоззренческие основания модернизационного потенциала студенческой молодежи как фактор модернизации...... 229

3.1 Ценности демократии в модернизационном потенциале студенческой молодежи............................................................ 229

3.2 Ценностные доминанты правосознания современной студенческой молодежи.............................................................................. 255

3.3 Социальное доверие и гражданская активность студенчества как условие формирования гражданского общества.............................. 285

Глава 4 Идентификационные основания модернизационного

потенциала современной студенческой молодежи................................................320

4.1 Особенности гражданской идентичности студентов в условиях модернизации российского общества........................................................................................320

4.2 Религиозная идентичность в структуре модернизационного потенциала студенчества........................................................................................................................348

4.3 Этнокультурные факторы формирования модернизационного потенциала студенческой молодежи..........................................................................................375

Заключение......................................................................................................................................................410

Библиографический список............................................................................................................420

Приложение А................................................................................................................................................455

Приложение Б................................................................................................................................................459

Приложение В................................................................................................................................................466

Приложение Г................................................................................................................................................468

Приложение Д................................................................................................................................................469

Приложение Е................................................................................................................................................471

Приложение Ж................................................................................................................................................506

Приложение И................................................................................................................................................508

Приложение К................................................................................................................................................510

Введение

Актуальность темы исследования. Проведение технико-технологической и политико-экономической модернизации в российском обществе является первостепенным условием его дальнейшего развития. Однако этот процесс невозможен без осуществления социокультурной модернизации, иначе говоря, без формирования социальных субъектов, обладающих соответствующим типом сознания, придерживающихся инновационных ориентаций, адекватных стоящим перед обществом задачам, и способных к участию в реализации модернизационных преобразований. В связи с этим ключевое значение в современных условиях приобретает исследование модернизационного потенциала российского общества.

Важнейшую роль в модернизации любого общества играет молодежь. В силу своих социально-демографических и психологических особенностей молодое поколение является наиболее восприимчивой к современным изменяющимся условиям социальной группой. Особенно важно изучение ценностных ориентаций студенчества как наиболее образованной и профессионально ориентированной части молодежи. Актуальность рассматриваемой проблематики связана с необходимостью выявления и анализа состояния ценностных компонентов модернизационного потенциала современной студенческой молодежи как субъекта модернизации, а также направлений их повышения в интересах устойчивого развития России, поскольку от того, какой ценностный фундамент будет сформирован у представителей этой социальной группы, во многом зависит будущее состояние общества и перспективы его развития.

Данные различных социологических исследований фиксируют сочетание в массовом сознании соответствующих времени новых ценностей и некоторых традиционных ценностей. При этом утверждение среди населения ценностей и ориентаций, ассоциирующихся с модернизацией и современностью, а именно, ориентация на рыночные принципы и механизмы организации экономического производства, демократическое устройство, укрепление гражданского общества происходит довольно медленно, что может негативно сказаться на успешности социокультурной модернизации. В

то же время разрушение многих традиционных ценностей вовсе не приводит к скорому модернизационому прорыву. В этой связи наиболее важным является не просто соотношение традиционного и современного в сознании индивидов и групп, а выявление роли и места традиционных ценностей в структуре модернизационного потенциала, обоснование возможностей опоры на некоторые традиционные ценности в процессе модернизации. Более того, в современных условиях существенным препятствием модернизации является деформация многих ценностей. Традиционные ценности во многом разрушены под влиянием уже реализованного в российском обществе проекта модернизации, а современные закрепились в социокультурном пространстве российского общества с определенными противоречиями. В этой связи возникает вопрос о том, в какой мере они могут способствовать модернизации в российском обществе.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения модернизационного потенциала молодежи в условиях изменяющегося общества. В теоретическом плане актуальность исследуемой проблемы связана с потребностью разработки социокультурной концепции модернизационного потенциала, обоснованием его ценностных компонентов. В практическом плане актуальность определяется необходимостью анализа состояния и перспектив формирования социокультурных основ модернизационного потенциала наиболее динамичных социальных групп.

Проблема исследования состоит, во-первых, в противоречиях между объективной потребностью в активизации модернизационного процесса и недостаточным уровнем развития модернизационного потенциала различных социальных групп; во-вторых, в противоречиях, содержащихся внутри самого модернизационного потенциала, между его отдельными компонентами.

Степень научной разработанности проблемы.

Классический подход к исследованию модернизации представлен в трудах О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса, М. Вебера1, где акцент делается на формировании индустриального общества,

'См Конт, О Курс позитивной философии / О Конт//Антология мировой философии ТЗ - N1,1971 -С 584-586, Маркс. К Собрание сочинений / К Маркс. Ф Энгельс - М , 1968 - Т 46, ч I - 304 с , Вебер, М Избранные произведения / М Вебер - М Прогресс, 1990 - 808 с , Спенсер. Г Автобиография / Г Спенсер СПб Просвещение, 1914, Гопшеч F Gemeinschaft und Gesellschaft Ix'ip/ig. 1887, Дюркгейм, Э О разделении общественного труда / Э Дюркгейм - М Наука, 1996 -432 с и др

модернизация рассматривается как процесс вытеснения традиции современностью. Период наивысшей популярности теории модернизации приходится на 1950-е гг. - середину 1960-х гг. В работах 3. Баумана, С. Хантингтона1 обосновано положение о включении в современные общества традиционных элементов; в трудах А. Турена, Ш. Эйзенштадта - идея реализации модернизации на основе сохранения собственной национальной культуры.

Модернизация как социокультурный процесс представлен в трудах М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина и др.3 Социокультурные основы модернизации в России, российская социокультурная динамика стали предметом исследований отечественных ученых - А. А. Аузана, А. С. Ахиезера, С. Н. Гаврова, М. К. Горшкова, Н. И. Лапина, А. Л. Маршака, А. В. Миронова, Э.А. Паина, Н. Е. Тихоновой, В. Г. Федотовой, Е. Г. Ясина, В. А. Ядова4 и других.

Осуществление модернизационных преобразований в России неотъемлемо связано с социальным, человеческим потенциалом, а также с изменениями в культуре, ценностной системе общества. В научной литературе модернизационный потенциал в основном рассматривается применительно к регионам, к определенной сфере (политической, экономической и др.). Социальный потенциал в условиях модернизации рассматривают И. Е. Дискин и В. В. Федоров5. Социальный потенциал молодежи представлен в работах Г. И. Осадчей, В. Э. Филиппова6.

Все большее внимание ученых привлекают проблемы трансформации ценностей и ориентаций личности и социальных групп. Среди научных работ зарубежных авторов, посвященных данной проблематике, особое место

1 См Хантингтон, С Политический порядок в меняющемся обществе / С Хантингтон - М Прогресс-традиция, 2004 - 480 с , Бауман, 3 Индивидуализированное общество / 3 Бауман , пер с англ под pea В Л Иноземцева -М Логос, 2002 -390 с и др

2 См Энзенштадт Ш Новая парадигма модернизации I 111 Эйзенштадг I! Сравнительное изучение цивилизаций хрестоматия / сост, ред. С Б Ерасов - М Аспект Пресс, 2001 - С 470-480, Touraine A Modernity and Cultural Specificities / A Tourame//Modernity and Identity A Symposium//International Social Science Journal -1988 -№ 18 -P 443 и др

1 См Вебер, М Избранные произведения / М Вебер - М Прогресс, 1999 - 804 с , Парсонс, Т Система современных обществ / Т Парсонс - М Аспект Пресс, 1998 -270 с, Сорокин, П А Человек Цивилизация Общество / П А Сорокин -М Политиздат, 1992 - 542 с и др

4 См например Аузан. А А Национальные ценности и модернизация / А А Аузан - М ОГИ, Попит ру, 2010 - 192с , Культурные факторы модернизации / А А Аузан [и др ) -М , СПб . 2011- 221с , Ахиезер, А С Россия критика исторического опыта (Социокультурная динамика России) От прошлого к будущему / А С Ахиезер - Новосибирск Сибирский хронограф, 1997 -Т I - 804 с , Гавров, С Н Социокультурная традиция и модернизация российского общества / С Н Гавров -М МГУКИ, 2002 - 146 с , Российская модернизация размышляя о самобытности / под ред Э А Паина, О Д Волкогоновой - М Три квадрата, 2008 - 416 с Горшков, М К Социальные факторы модернизации российского общества с позиций социологической науки / М К Горшков // Социологические исследования -2010 - № 12 - С 30-41, Тихонова, Н Е Социокультурная модернизация в России (Опыт эмпирического анализа) /НЕ Тихонова (( Общественные науки и современность -2008 - №2 - С 156-166, Маршак A J1 Социокультурная динамика в современном российском обществе / A JI Маршак, В В Сергеев -М НИЦ Академика, 2009 - 416 с, Идеологические ориентиры в социокультурном пространстве России / А В Миронов [и др ] - М, 2001 - 145 с, Лапин, Н И Социокультурные факторы российской стагнации и модернизации /НИ Лапин // Социологические исследования - 2011 - № 9 - С 3-18, Федотова, В Г Модернизация «другой» Европы / В Г Федотова - М ИФ РАН, 1997 - 255 с , Ядов, ВАК вопросу о национальных особенностях модернизации российского общества I В А Ядов II Мир России - 2010 - №3 -С 46-56, Ясин Е Г Модернизация экономики и система ценностей I Е Г Ясин - М ГУ ВШЭ, 2003 - 83с и др

* См Социальный потенциал российской модернизации (на материале Южного федерального округа) / И Е Дискин, В В Федоров - М , ВЦИОМ, 2010

6 Филиппов, В Э Социальный потенциал современной молодежи в условиях модернизации российского общества социологический анализ дне канд соц на>к 22 00 04 /Филиппов В Э - М , 2007 - 161 с

занимают труды В. Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Вебера, Э. Дюркгейма, М. Шелера, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса1 и других. Методологические аспекты анализа ценностей населения представлены в трудах У. Билски, М. Рокича, Ш. Шварца2 и др., анализ ценностей в рамках модернистской и постмодернистской парадигмы - в работах Р. Инглхарта и др. В трудах А. Инкельса, Д. Смита4 выделен современный тип личности («the Modern Man»), сформирована аналитическая модель современного человека.

Среди основных исследований ценностной проблематики в отечественной социологии и психологии необходимо отметить работы J1. А. Беляевой, А. Г. Здравомыслова, Н. И. Лапина, Д. А. Леонтьева, В. С. Магуна, Н.Ф. Наумовой, В. А. Ядова, М. С. Яницкого5 и других. Анализ генезиса постсоветского сознания, особенности восприятия «Запада» и западных ценностей в общественном сознании проводится в работах Г. Г. Дилигенского, В. В. Лапкина, В. И. Пантина6. Соотношение традиционных и модернистских ценностей в современном российском обществе анализируют

М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова7. Проблемы трансформации традиционных

g

ценностей представлены в работах Т. А. Рассадиной, В. В. Котляровой и др.

Социологический анализ демократических ценностей как компонентов модернизационного потенциала представляет актуальную проблему. Американские исследователи Г. Алмонд и С. Верба9 анализируют вопросы соотношения гражданской культуры и стабильности демократии. В трудах Р. Инглхарта, К. Вельцеля, Б. Г. Капустина, И. М. Клямкина, И. К. Пантина, Е.

1 См Вебер, М Избранные произведения / М Вебер - М Прогресс, 1990 - 808 с , Вебер М Протестантская этика и дух капитализма - М Прогресс, 1967, Виндельбанд, В Избранное Дух и история / В Виндельбанд - М , Юрист, 1995 - 687 с , Дюркгейм, Э Ценностные и «реальные» суждения/Э Дюркгейм // Социология Ее предмет, метод, предназначение / пер с фр А Б Гофмана - М Канон, 1995 - 352 с , Парсонс, Т Ценности, мотивы и системы действия / Т Парсонс, Э Шилз, Д Олдс // Парсонс Т О структуре социального действия - М Академический проект, 2002 - 200 с , Риккерт, Г Философия жизни / Г Риккерт - Киев Ника-Центр, Вист-С, 1998 - 505 с , Шелер, М Избранные произведения / М Шелер , пер с нем - М Гнозис, 1994 - 490 с , Ф Знанецкий Ценности и установки / Ф Знанеикий // В кн Язык социологии / В Ф Чеснокова - М Изд-во ОП1, 2010 - 543 с . Американская социологическая мысль Тексты / Под В И Добренькова - М Изд-во МГУ, 1994 -496 сидр

: См Schwartz, S Н Towards a psychological structure of human values / S H Schwanz, W Bilsky//Journal of Peisonality and Social Psychology -1987 -№53 -P 550-562, Rokeach, M The Natuie of Human Values / M Rokeach -N Y, 1973 -438 p

См ИнглхартР Постмодерн меняющиеся ценности и изменяющиеся общества//Полис -1997 -№4 - С 6-32 и др л См Inkeles, A Becoming modem / A Inketes, D Н Smith -Cambridge Har\aid University Piess. 1974 - 437 p , lnkeles, A One World Emerging Convergence and Divergence in Industrial Societies / A Inkeles - Boulder CO Westview Press 1998 -432 p и др работы

4 См Лапин, Н И Динамика ценностей насепения реформируемой России /НИ Лапин Л А Беляева, Н Ф Наумова, А Г Здравомыслов - М Эдиториал УРСС. 1996 - 224 с , Здравомыслов, А Г Потребности Интересы Ценности/А Г Здравомыслов -Л, 1986 - 163 с . Леонтьев, Д А Методика изучения ценностных ориентаций /ДА Леонтьев - М Смысл, 1992 - 176 с . Магун, В С Базовые ценности-2008 сходства и различия между россиянами и другими европейцами /ВС

Магун, М Г Руднев - М Изд дом ГУ ВШЭ, 2010 - 52 с , Ядов, BAO диспозиционной регуляции социального поведения личности / В А Ядов // Методологические проблемы социальной психологии - М, 1975 - С 89 - 105, Яницкий, М С Ценностные ориентации личности как динамическая система / М С Яницкий - Кемерово Кузбассвузиздат, 2000 - С 86-96, и др

6 См Дилигенский, Г Г «Запад» в российском общественном сознании / Г Г Дилигенский // Общественные науки и современность - 2000 - № 5 - С 5-19, Лапкин, В Ценности постсоветского человека / В Лапкин, В Пантин // В кн Человек в переходном обществе Социологические и социально-психологические исследования / Отв ред Г Г Дилигенский - М , ИМЭМО РАН, 1998 - 225 с и др

7 См Российская идентичность в социологическом измерении Аналитический доклад [подготовлен в сотрудничестве с Представительством Фонда им Ф Эберта в РФ] - М , 2007 - 140 с .