автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Ценностные установки бизнес-сообщества и его модернизационный потенциал в современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы:
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Ценностные установки бизнес-сообщества и его модернизационный потенциал в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные установки бизнес-сообщества и его модернизационный потенциал в современной России"

На правах рукописи

Соболева Наталья Эдуардовна

Ценностные установки бизнес-сообщества и его модернизационный потенциал в современной России

Специальность: 22.00.03 -Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2013

005051695

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Научный руководитель Доктор экономических наук

Чепуренко Александр Юльевич

Официальные оппоненты Константиновский Давид Львович,

доктор социологических наук, Институт социологии РАН (ИС РАН), заведующий отделом социологии образовании

Александрова Ольга Аркадьевна, доктор экономических наук, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН РАН), ведущий научный сотрудник

Ведущая организация Российский университет дружбы

народов

Защита состоится 15 марта 2013 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.01 при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Автореферат разослан «/у» февраля 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук

Рощина Яна Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования

Перспективы модернизации российского общества в значительной мере зависят от готовности к ней акторов социально-экономических взаимодействий. От структуры их мотивации и ценностных установок, от того, в какой мере они вписаны в модернизационный контекст, зависит скорость и успешность не только экономических, но и социетальных преобразований. Модернизация невозможна без соответствующих изменений человеческого капитала и личностных характеристик потенциальных агентов модернизационных изменений. Релевантное модернизации изменение их ценностей в направлении индивидуальной автономии и ценностей самовыражения в дальнейшем ведет к изменению институтов. В этой связи говорят о «ценностном переходе».

В отечественной и зарубежной литературе существует несколько подходов к определению роли ценностей в контексте понятия модернизации. В основе настоящей работы лежит подход Р. Инглхарта и К. Вельцеля, рассматривающих модернизацию как процесс, основанный на изменении ценностей в обществе и способствующий формированию демократических институтов1. Именно в рамках данного подхода наиболее полно обоснована важность «человеческого измерения», т.е. социокультурной модернизации. Последняя же предполагает становление современных ценностей и ценностных установок. Поэтому данный подход позволяет наиболее полно охарактеризовать модернизационный потенциал с социологической точки зрения. Важность ценностного измерения признается и рядом российских ученых. Ими предложены подходы к количественной оценке человеческих измерений модернизации, включая ценностное измерение (Н.И. Лапин).

' Inglehart R., Welzel C. Changing Mass Priorities: The Link between Modernization and Democracy//Perspectives on Politics. June 2010. P. 551-567.

Вариант ценностного измерения в контексте модернизации предложен в данной работе.

Классический анализ ценностей дан в работах М. Рокича и Ш. Шварца Согласно определению Рокича, ценность определяется как «стойкое верование, что специфический способ поведения и итогового состояния предпочтительнее, чем противоположный ему способ»2. Российские ученые B.C. Магун и М.Г. Руднев определяют ценности как «убеждения человека в значимости (или важности) лично для него некоторого объекта или явления»3. При этом ценность осознается индивидом либо в случае, когда явление или объект отсутствует, либо когда явление или объект не осознается как постоянный и есть угроза его лишиться. В любом случае ценности могут служить мотивами действия. Ценностная установка - более конкретная категория. Рокич (1968) определял ее как «приобретенную ориентацию или диспозицию, определяющую тенденцию благоприятно или неблагоприятно реагировать на объект или ситуацию»4. В диссертации обосновано положение, что ценностные установки во многом определяют мотивацию и способы ведения бизнеса, а, следовательно, зрелость субъективных предпосылок модернизации.

Модернизационный

сдвиг в системе ценностей исследуется в работах ряда зарубежных специалистов (Р. Инглхарт, К. Вельцель, Ш. Шварц , Г. Хофштеде и др.), а также в работах российских социологов (Н.И. Лапин, B.C. Магун, A.A. Возьмитель, Е.Г. Ясин, Н.Е. Тихонова, А.И. Яковлев).

Ключевую роль среди акторов модернизации играют представители бизнес-сообщества. Еще Й. Шумпетер сформулировал тезис о созидательной функции предпринимателей, способствующей выводу хозяйственной системы со стационарной траектории на траекторию развития и роста. Важно оценить, в

2 Rokeach М. The Nature of Human Values. New York: The Free Press. 1978. P. 5.

3 Магун B.C., Руднев В.Г. Базовые ценности россиян в европейском контексте // Общественные науки и современность. 2010. № 3. С. 5.

4 Rokeach М. Beliefs, Attitudes, and Values: A Theory of Organization and Change. San Francisco: Jossey-Bass. 1968. P. 112.

какой мере ценности и определяемые ими ценностные установки представителей российского бизнеса (ведущих акторов) адекватны потребностям модернизации, и более конкретно: кто именно, какие группы среди представителей бизнеса в наибольшей степени разделяют модернизационные ценности. Логично предположить, что это, прежде всего, те, кто настроен на освоение нового, будь то внедрение инновационных продуктов и технологий или повышение своей квалификации, обновление знаний и навыков, т.е. те представители бизнес-сообщества, которые инвестируют в свой человеческий капитал.

Накопление человеческого капитала может как прямо, так и косвенно способствовать модернизации. Прямое влияние связано с ростом профессионализма, повышением восприимчивости к новым идеям, способности к освоению передовых технологий и бизнес-процессов. Косвенное влияние заключается в усвоении релевантных модернизации норм и правил и в соответствующих изменениях сознания и поведения, при которых ценности акторов так или иначе включают в себя ориентацию на социальные и технологические инновации.

Для развития модернизационного потенциала представителей бизнес-сообщества необходимым является не только выраженное преобладание ценностей самовыражения над ценностями выживания, но и формирование достижительной мотивации (ориентации на успех) (B.C. Магун, Т.И. Заславская, М.А. Шабанова).

На основе анализа зарубежной и отечественной литературы в диссертации выделены следующие компоненты модернизационного потенциала ценностных установок российского бизнес-сообщества: глубинные (базовые, трудовые) ценности и выражающие их в поведении ценностные установки (в контексте решаемых в диссертации задач - установки на способы достижения делового успеха). В этом смысле, в диссертационном исследовании ценностные установки рассматриваются как более конкретное, а потому и

более богатое понятие, отражающее релевантные ценности представителей бизнес-сообщества.

Разработанность проблемы

Ценностный переход, сопровождающий модернизацию в социально-

экономической сфере, исследуется Р. Инглхартом, К. Вельцелем, Ш. Шварцом, Г. Хофштеде.

Проблемам развития ценностных установок представителей бизнес-сообщества, исследованию структуры их базовых и трудовых ценностей, в том числе ключевого в контексте проблематики модернизации элемента -представлений о составляющих и способах достижения делового успеха, или о карьерных устремлениях, - посвящен обширный пласт научной, в основном западной, литературы. Различным аспектам трудовых ценностей и карьерных устремлений посвящены работы следующих авторов: С.А. Ван Деусен, С.П. Кой, M.JI. Менефи, C.B. Мюллер, К. Омер, Дж.А. Парнелл, X. Рейджонен, Ф,-М. Тзенг, Р.Н.А. Хан, Т.А. Чарльз, Дж.-Ш. Чен, И.-Дж. Чиу, М.Ф. Шипли. Наиболее распространены исследования, посвященные успеху карьеры (И. Альтман, И. Барух, А. Вудс, Т.А. Джадж, Д.М. Кэйбл, В.П. Лау, М. Пейперл, Р. Симеон, Дж. Стерджес, А. Хай, П.А. Хеслин, М. Ходжхинсон, М.А. Шаффер).

Предпосылки делового успеха, как правило, рассматриваются либо как устойчивые предикторы наравне с социально-экономическими характеристиками (С. Арьи, Р. Бретц, С. Витхофф, В.М. Вормлей, Дж.Х. Гринхауз, Г.Ф. Дрехер, М. Игбария, К. Кирчмейер, Д. Конрой, Ш. Латимер, И. Мец, С. Парасураман, Х.Х. Тан, Ф. Тэрену, И.В. Чай), либо как устойчивые психологические характеристики акторов соответствующих социальных групп (Р.Д. Арвей, М.Р. Баррик, М.Р. Белбин, М. Бреннер, Т.А. Джадж, Ж. Жанг, М. Мейер, В. Мэйрхофер, А. Панинчукуннат, К.Л. Соренсен, С.Ж. Торесен, Д.С. Фелдман, С.А. Хиггинс, М. Шиффингер, А. Шмидт, Л.Т. Эби).

В рамках представлений о деловом успехе акторы исходят из определенного набора предпосылок и индикаторов последнего. В данном

исследовании факторы успеха трактуются как поддающиеся изменению характеристики акторов, т.е. как их личностные ресурсы, в накопление которых можно целенаправленно инвестировать. Такой подход базируется на теории нематериальных капиталов, разрабатывавшейся многими как зарубежными (Г. Беккер, П. Бурдье, Дж. Коулман, Дж. Минцер, Т.Шульц), так и российскими (Р.И. Капелюшников, В.В. Радаев) авторами. Применительно к руководителям бизнеса концепции капитала использовали: А.Р. Барон, М.Ф. Иугун, Г.Д. Маркман, A.JL Оуэн. Предполагается, что в соответствии со своими ценностными установками, в том числе представлениями о факторах достижения делового успеха, представители бизнес-сообщества формируют и реализуют стратегии нематериального инвестирования, в большей или в меньшей степени релевантные задачам модернизации.

На протяжении последних двух десятилетий проведен ряд исследований, посвященных трансформации системы ценностей российского населения (работы E.H. Даниловой, Н.И. Лапина, B.C. Магуна, В.А. Ядова и др.). Обширная литература исследует проблемы становления бизнеса в России (Т.Г. Долгопятова, Л.Я. Косалс, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, А.Ю. Чепуренко, A.A. Яковлев и др.). Рядом авторов проведен анализ человеческого капитала, социального капитала, тендерной структуры и поведенческих особенностей российской предпринимательской и бизнес-элиты (М.Н. Афанасьев, Т.Н. Заславская, О.В. Крыштановская, Л.А. Петровская, С.Ю. Рощин, А.Е. Чирикова И др.).

Многие авторы сходятся на том, что для модернизационного развития России необходимо изменение системы ценностей и формирование новых свойств личности. В связи с этим ряд авторов сосредотачиваются на особенностях личности российского представителя бизнеса с точки зрения их соответствия процессу модернизации (A.A. Возьмитель, О.В. Гаман-Голутвина, Т.Н. Заславская, Т.Б. Кочурова, В.К. Фальцман, О.В. Чащарина, М.А. Шабанова и др.).

Модернизационный потенциал ценностных установок- российского бизнес-сообщества отражается в особенностях деловой культуры. Этому аспекту посвящены работы Е.С. Балабановой, Т.В. Кондрашовой, Ю.В. Латова, Н.В. Латовой, Н.М. Лебедевой, А.И. Наумова, И.А. Петровской, А.И. Пригожина, П.С. Сорокина, Н.Е Тихоновой, А.Г. Эфендиева, Е.Г. Ясина и др.

Наиболее полное российское исследование социально-профессиональной группы руководителей, получающей бизнес-образование, где затрагивался вопрос о взаимосвязи деловых качеств и целей его получения, было проведено в Академии Народного Хозяйства при Правительстве Москвы в 2004, 2006, 2008 и 2010 годах (Т.П. Заславская, Э.Н. Крылатых, М.А. Шабанова).

В то же время специальные исследования, ставящие задачу характеристики модернизационного потенциала ценностных установок современного российского бизнес-сообщества, пока немногочисленны5. В настоящей работе предпринята попытка эмпирического анализа ценностных установок одной из предпринимательских групп для выявления в них модернизационных составляющих.

Объект, предмет, цель и задачи исследования

Объектом исследования являются представители бизнес-сообщества, получающие бизнес-образование.

Предметом исследования выступает структура ценностных установок представителей этой части бизнес-сообщества.

Целью диссертационного исследования является выявление структуры ценностей и ценностных установок представителей российского бизнес-сообщества с точки зрения их модернизационного потенциала.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

5 См. в частности: Пригожин А.И. Цели и ценности. Новые методы работы с будущим. М.: Издательство «Дело» АНХ, 2010.

- выделить и обосновать основные компоненты модернизационного потенциала ценностей и ценностных установок бизнес-сообщества;

- построить типологии исследуемой группы представителей бизнес-сообщества по их базовым и трудовым ценностям с точки зрения модернизации;

- охарактеризовать установки на способы достижения делового успеха выбранной группы представителей бизнес-сообщества;

- оценить структуру ценностей и ценностных установок выделенных типологических групп с точки зрения их готовности к модернизации, т.е. выявить их модернизационный потенциал.

Методологические и теоретические основания исследования

Теоретическую основу исследования составляют:

1. Концепции модернизации Р. Инглхарта, К. Вельцеля, Ш. Шварца, характеризующие переход от одного типа ценностей (ценностей выживания) к другому (ценностям самовыражения).

2. Концепции нематериальных капиталов в применении к анализу способов достижения делового успеха (Г. Беккер, П. Бурдье, Р.И. Капелюшников, Р. Коулман, В.В. Радаев, Т. Шульц).

3. Концепции трансформации трудовых ценностей (B.C. Магун, Н.И. Лапин, В.А. Ядов).

4. Кросс-культурные концепции, позволяющие выявить специфику ценностных установок российских акторов модернизации (основанные на концепциях Г. Хофштеде работы Т.В. Кондрашовой, Н.В. и Ю.В. Патовых, А.И.Наумова и И.А.Петровской).

В эмпирической части исследования дается оценка модернизационного потенциала ценностей и ценностных установок выбранной группы представителей бизнес-сообщества. Автором выделяется три элемента модернизационного потенциала: базовые ценности, трудовые ценности и установки на способы достижения делового успеха, на основе которых

строится индекс модернизационного потенциала. Применяются методы статистического анализа данных, в том числе кластерный и факторный анализ.

Информационная база исследования

В работе используются оригинальные количественные и качественные данные. Основным источником информации является проведенный автором формализованный опрос слушателей программ МВА при трех вузах города Москвы (июнь-октябрь 2010 года). Опрос был проведен во всех группах, проходивших обучение с июня по ноябрь 2010 г. Объем выборки составил 222 человека. Указанный способ отбора оптимален при формировании целевой выборки (purposive sampling), где вместо требования репрезентативности предъявляется требование релевантности. Структура выборки по основным параметрам (пол, возраст, должность, источник финансирования) отражает характеристики всех слушателей, обучавшихся на программах в указанный период.

Релевантность выборки целям и задачам исследования обусловлена тем, что она представляет собой срез разных слоев бизнес-сообщества, объединенных общим признаком - наличием установки на продолжение образования, на саморазвитие и самореализацию (инвестирование в различные виды нематериального капитала). Все это позволяет рассматривать ее представителей как наиболее перспективную с точки зрения модернизационного потенциала группу российского бизнес-сообщества. Выборка позволяет различные по модернизационному потенциалу ценностей и ценностных установок типы акторов.

В качестве дополнительного источника информации использованы проведенные автором глубинные интервью с выпускниками программ бизнес-образования (февраль-май 2011 года) с целью выявления роли работы в структуре их ценностей, значимости отдельных трудовых ценностей и способов достижения делового успеха.

Научная новизна

1. Разработана методика оценки модернизационного потенциала ценностных установок бизнес-сообщества на основе их структурирования. Выделены три ключевых в контексте модернизации блока ценностей, а именно: базовые ценности, трудовые ценности и собственно ценностные установки на способы достижения успеха, специфические для бизнес-сообщества.

2. Предложены классификации представителей бизнес-сообщества в зависимости от характера их базовых и трудовых ценностей.

3. Систематизированы установки представителей бизнес-сообщества с точки зрения преобладающих в них способов достижения успеха в бизнесе. Показано, что даже среди активно нацеленной на наращивание человеческого капитала («модернизационно перспективной») части российского бизнес-сообщества установки на способы достижения делового успеха лишь частично сопрягаются с задачами модернизации.

4. Доказана высокая неоднородность исследуемой группы бизнес-сообщества с точки зрения наличия и выраженности у нее модернизационных ценностей и ценностных установок.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С точки зрения модернизационного потенциала, в рамках набора ценностей и ценностных установок бизнес-сообщества выделены следующие ключевые компоненты: базовые и трудовые ценности, формирующие общую основу системы ценностей, и специфические для бизнес-сообщества установки на способы достижения делового успеха.

2. Предложенный подход к структуре ценностных установок (базовые ценности - трудовые ценности - собственно установки на деловой успех) показал, что представители исследованной группы российского бизнес-сообщества в разной степени нацелены на модернизацию.

2.1. В соответствии с характером базовых ценностей они образуют пять кластеров, два из которых (кластеры «достижений» и «самостоятельности») разделяют преимущественно модернизационные ценности (самостоятельность, деловой успех, интересная работа).

2.2. По своим трудовым ценностям к модернизационным отнесено три из пяти выделенных кластеров («карьеристы, ориентирующиеся на саморазвитие», «карьеристы, ориентирующиеся на престиж» и «ориентирующиеся на доход и саморазвитие»). Их представители одновременно обладают мотивацией на достижения и разделяют ценности самовыражения.

2.3. В целом модернизационную направленность на уровне общих базовых ценностей в той или иной мере демонстрирует большинство представителей исследуемой группы, но лишь сравнительно немногие обладают выраженным модернизационным потенциалом (одновременно разделяют и базовые, и трудовые модернизационные ценности).

3. С точки зрения релевантных для модернизации ценностных установок, т.е. установок на способы достижения успеха в бизнесе, выявлено четыре фактора, два из которых прямо связаны с модернизацией (модернизационные и антимодернизационные установки), а два - косвенно (способность к накоплению социального капитала и человеческий капитал).

4. К модернизационному «ядру» бизнес-сообщества, представители которого демонстрируют модернизационность одновременно по базовым и трудовым ценностям и по установкам на способы достижения успеха, относится меньшинство исследуемой группы, хотя большая ее часть обладает модернизационностью по крайней мере по одному из ключевых компонентов, т.е. ограниченной модернизационностью.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы

для дальнейших теоретических и прикладных исследований в области

социологии рынков, социологии ценностей, социологии труда, социологии морали, социологии предпринимательства, а также социологии образования.

Кроме того, результаты исследования могут быть полезны руководителям бизнес-школ, менеджерам в сфере образования, а также при выделении целевых групп при разработке государственных программ поддержки предпринимательства в части бизнес-образования.

Апробация результатов

Результаты, полученные в рамках исследования, были апробированы на

семинарах кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ (декабрь 2009, апрель 2011), на рабочем семинаре Лаборатории сравнительных социальных исследований (июнь 2012), на I и II Всероссийских летних школах «Теория предпринимательства: направления исследований, методология, прикладное значение» (Московская область, август 2009, июль 2010). Также результаты исследования были представлены на следующих конференциях: на X Международной конференции Европейской социологической ассоциации «Социальные отношения в период турбулентности» и на семинаре для аспирантов при конференции (Женева, Швейцария, сентябрь 2011), на IX международной конференции Международного центра социальных исследований «Неравенство и справедливость» (Гаага, Нидерланды, июнь 2011), на XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (Москва, апрель 2011), на X и XII Международных конференциях по проблемам развития экономики и общества (Москва, апрель 2009, 2011), на Всероссийской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых ученых» (Москва, март 2011), на V научно-практической конференции, посвященной памяти А.О. Крыштановского «Социологические методы в современной исследовательской практике» (Москва, февраль 2011), на конференции НЭА «Образование, наука и модернизация» (Москва, декабрь 2010), на III, IV и VI Ежегодных конференциях памяти Ю.А. Левады «Современное российское общество и социология» (Москва, НИУ ВШЭ,

апрель 2009, 2010, 2012), на VI Международной студенческой конференции «Эмпирические исследования в социальных науках» (Измир, Турция, апрель 2010) и на Первом Российском экономическом конгрессе (апрель 2009).

Логика и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения,

списка использованной литературы и приложения. Объем работы составляет 178 страниц, включает 35 таблиц и 11 рисунков. Приложение дополнительно занимает 8 страниц. Диссертация имеет следующую структуру. Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию ценностей и ценностных установок бизнес-сообщества

1.1. Характеристика и структура ценностей и ценностных установок представителей бизнеса

1.2. Подходы к оценке модернизационного потенциала России

1.3. Культурная специфика российского бизнеса

1.4. Методология и эмпирическая база исследования Выводы к главе 1

Глава 2. Модернизационный потенциала ценностей и ценностных установок представителей российского бизнес-сообщества

2.1. Базовые ценности целевой группы представителей бизнес-сообщества

2.2. Трудовые ценности целевой группы представителей бизнес-сообщества

2.3. Установки на способы достижения делового успеха

2.4. Общая оценка модернизационного потенциала ценностей и ценностных установок исследуемой группы бизнес-сообщества

Выводы к главе 2 Заключение

Список использованной литературы Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, показаны теоретическая и практическая значимость исследования, раскрыта его научная новизна, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе анализа теоретических подходов к изучению различных проявлений ценностных установок обоснованы методологические принципы диссертационного исследования, показана логика конструирования индикаторов, используемых в эмпирической части.

Глава обобщает итоги предшествующих исследований системы ценностей и ценностных установок бизнес-сообщества и их модификации в условиях модернизации. Показано, что модернизация в социально-экономической сфере сопровождается серьезными изменениями в системе ценностных установок населения. Рассмотрение разработанных такими авторами, как Р. Инглхарт, К. Вельцель, Ш. Шварц, Г. Хофштеде, кросс-культурных концепций модернизации позволяет заключить, что наиболее общим критерием зрелости модернизационного потенциала является завершение перехода от доминирования ценностей выживания к доминированию эмансипационных ценностей.

Исследование подходов к структурированию трудовых ценностей представителей бизнес-сообщества позволяет выделить три типа профессиональной ориентации: ориентацию на работу как на источник дохода, как на карьерный рост и как на осуществление призвания. В соответствии с классификацией по целям ведения бизнеса выделяется две группы целей -ориентация на обеспечение достойных результатов текущей деятельности

(performance goal) и ориентация на развитие (learning goal)6. В этих двух группах человеческому капиталу придается разное значение.

Показано, что для формирования модернизационного потенциала весьма существенно, какие представления о факторах, влияющих на достижение делового успеха, доминируют среди представителей бизнеса. В этой связи различаются две группы факторов. К первой группе относятся объективные детерминанты делового успеха, включающие социально-демографические характеристики (пол, возраст, семейное положение) и характеристики, накапливаемые со временем (стаж, опыт работы). Вторая группа включает в себя субъективные представления о способах достижения делового успеха, которые предполагают накопление и использование определенных качеств, представляющих собой разновидности нематериальных капиталов. К их числу относятся человеческий капитал (знания и навыки), социальный капитал (социальные контакты и умение их устанавливать) и символический капитал (индикаторы статуса, например, престижный диплом).

В работе обосновывается позиция, согласно которой социальный капитал может оказывать противоречивое влияние на модернизационные процессы. С одной стороны, становление закрытых социальных сетей бизнеса может благоприятствовать коррупции, ренто-ориентированному поведению и соответственно упрочению антимодернизационных ценностей. С другой стороны, социальный капитал - это важнейший нематериальный ресурс, связанный с формированием такого ключевого модернизационного института, как доверие, существенно облегчающего согласование индивидуальных усилий, экономическое взаимодействие внутри бизнес-сообщества. Насыщение практики бизнес-отношений доверием является необходимым условием успешной модернизации. Формированию такого доверия способствует осознание важности единых этических принципов, общности ценностных

6 Heslin Р.А. Conceptualizing and Evaluating Career Success // Journal of Organizational Behavior. 2005. №26. P. 124-125.

ориентаций и нормативных установок, а также созвучность этих принципов целям и задачам модернизации российского общества.

Показано, что исследователи по-разному оценивают готовность российского общества к модернизации. Тем не менее, большинство разделяет убеждение, согласно которому в принципе успешная модернизация возможна, но только при условии изменения институционального контекста и развития на личностном уровне ряда пока что слабо выраженных ценностей. В данной связи большинство исследователей указывает на слабую готовность представителей российского бизнеса считаться с формальными правилами на пути к определенным образом понимаемому успеху и на низкий уровень законопослушности7. В то же время на протяжении второго десятилетия реформ наметились позитивные сдвиги, связанные с усвоением в отдельных слоях бизнес-сообщества релевантных модернизации норм и ценностей.

Проведенный анализ российской и западной литературы подводит к пониманию модернизационного потенциала социальной группы как сложной, многомерной системы, многие аспекты которой выходят за пределы социологического анализа. В диссертации исследуются те компоненты модернизационного потенциала, которые характеризуют его социологический срез: разделяемые в бизнес-сообществе модернизационные установки и ценности. Подчеркивается актуальность изучения ценностей как индикаторов модернизационного потенциала, поскольку именно укорененность релевантных модернизации ценностей в сознании акторов является залогом успешного протекания модернизационных процессов.

Обоснован авторский подход, в соответствии с которым под модернизационным потенциалом ценностей и ценностных установок представителей бизнес-сообщества понимается наличие в составе базовых и трудовых ценностей и установок на способы достижения делового успеха

7 Заславская Т.И., Крылатых Э.Н., Шабанова М.А. Новое поколение деловых людей России М.: Дело, 2007. С. 254 - 277.

элементов, связанных с саморазвитием, накоплением и ориентацией на изменения.

Общая объяснительная модель исследования, обоснованная в диссертации, представлена на рисунке ниже.

Рисунок 1. Модель исследования

Для целей настоящего исследования в диссертации обоснована значимость выделения блоков базовых и трудовых ценностей, а также блока специфических для бизнес-сообщества установок на способы достижения успеха.

Базовые ценности составляют основу сознания индивидов, которая задает направленность и допустимые рамки поведения. Это наиболее общий элемент модернизационного потенциала. Базовые ценности оказывают влияние на более частные группы ценностей. Для выявления модернизационного потенциала бизнес-сообщества особенно актуальным является изучение трудовых ценностей, так как именно в процессе трудовой деятельности представители бизнес-сообщества прежде всего могут способствовать формированию модернизационного потенциала.

Установки на способы достижения делового успеха являются элементом модернизационного потенциала, имеющим значение именно для бизнес-сообщества. Наличие модернизационного потенциала характеризуется не только релевантными целями профессиональной деятельности, но и тем, каким

образом актор стремится этого успеха добиться, какие способы при этом допустимы, а какие нет. Установки на способы достижения успеха формируются исходя из систем базовых и трудовых ценностей.

На основе обобщения представленных в литературе подходов в диссертации к числу базовых ценностей, релевантных модернизации, отнесены самостоятельность, независимость и ценности, связанные с профессиональной деятельностью (деловой успех, интересная работа, профессионализм). Модернизационный потенциал по трудовым ценностям определяется готовностью много работать, важностью интересной работы, карьерного положения и многоплановостью карьерных ориентиров. Приоритеты высокого дохода и свободного времени в случае бизнес-сообщества, напротив, как показано в ряде исследований, не релевантны модернизации.

Установки на способы достижения делового успеха соответствуют модернизации в том случае, если включают ориентацию на инвестирование в человеческий капитал, в социальный капитал (понимаемый как ресурс доверия, а не как клановые связи), а также готовность к социально-ответственному поведению.

Для общей оценки модернизационного потенциала ценностных установок в диссертационном исследовании сконструирован индекс, учитывающий характеристики базовых ценностей, трудовых ценностей и установок на способы достижения делового успеха. Каждому из элементов присваивается значение 1 или 0 в зависимости от наличия по нему модернизационного потенциала. Все элементы имеют равный вес, так как предполагается, что они в одинаковой степени формируют модернизационный потенциал.

Вторая глава посвящена эмпирическому анализу модернизационного потенциала ценностей и ценностных установок бизнес-сообщества.

При анализе базовых ценностей рассматриваемой группы бизнес-сообщества выявлено, что ценности семьи, здоровья и материального достатка более распространены, чем ценности самостоятельности, делового успеха и

интересной работы. Построена типология представителей бизнес-сообщества в соответствии с их базовыми ценностями, включающая пять кластеров: «гармонии», «достижений», «самостоятельности», «комфорта» и «профессионализма».

Показано, что представители лишь двух кластеров, «достижений» и «самостоятельности», могут быть охарактеризованы как разделяющие модернизационные базовые ценности, поскольку только у них одновременно присутствуют ценности самовыражения и ориентация на достижения. Представители кластера «гармонии» также разделяют ценности самовыражения, однако у них отсутствует ориентация на достижения. В кластере «профессионализма» имеет место ориентация на накопление человеческого капитала, иными словами, ориентация на достижения частично выражена. В то же время представители данного кластера не разделяют ценностей самовыражения. Кластер «комфорта» является наименее модернизационно ориентированным. Для его представителей не характерны ни достижительная мотивация, ни ценности самовыражения.

Кластеризация по базовым ценностям модифицируется при анализе структуры трудовых ценностей анализируемой группы представителей российского бизнес-сообщества. В ряду важнейших трудовых ценностей присутствуют не только доход, но и карьера, интересная работа. Отмечается, что готовность много работать выражена у них сильнее, чем установка на интересную работу.

Предложенная в работе типология представителей бизнес-сообщества по структуре трудовых ценностей также позволяет выделить пять кластеров («свободолюбивых», «консервативных карьеристов», «карьеристов, ориентирующихся на саморазвитие», «карьеристов, ориентирующихся на престиж» и «ориентирующихся на доход и саморазвитие»). Доказано, что представители трех последних кластеров могут быть охарактеризованы как разделяющие модернизационные трудовые ценности. В наибольшей степени

потребностям модернизации отвечают трудовые ценности «карьеристов, ориентирующихся на саморазвитие». Для них важны расширение круга полномочий (сферы ответственности) и интересная работа, менее важны -доход и свободное время. «Карьеристы, ориентирующиеся на престиж» и «ориентирующиеся на доход и саморазвитие» частично разделяют модернизационные ценности. Кроме того, у них присутствует мотивация на достижения. «Свободолюбивые» придерживаются ценностей самовыражения, однако мотивация на достижения у них полностью отсутствует. «Консервативные карьеристы» совершенно не разделяют модернизационные ценности, хотя в определенной степени ориентированы на успех.

Эмпирическое исследование автора показало, что около 70% представителей выделенной группы российского бизнес-сообщества хотя бы частично разделяют модернизационные базовые и трудовые ценности. В то же время в диссертации обращается внимание на значительное несовпадение модернизационных элементов в составе базовых и трудовых ценностей, в результате чего группа с полным набором модернизационных ценностей составляет лишь около четверти от всей исследованной совокупности. Иными словами, лишь меньшинство исследованной группы обладает выраженным модернизационным потенциалом.

Модернизационный потенциал ценностей актуализируется в поведении через ценностные установки. В ходе анализа установок по способам достижения делового успеха было выделено четыре фактора, два из которых (модернизационные и антимодернизационные установки) имеют прямое, а два других (способность к накоплению социального капитала versus престижный диплом и человеческий капитал versus социальные связи) - косвенное отношение к модернизации.

В качестве основного индикатора модернизационного потенциала по способам достижения делового успеха нами был использован фактор модернизационных установок. В данный фактор входит установка на

непрерывное обучение, хорошее образование, соблюдение бизнес-этики, социально-ответственное ведение бизнеса и умение понять точку зрения других.

Исследование установок на способы достижения делового успеха показало, что они также не во всем соответствуют задачам модернизации. Следует отметить, что установка на профессионализм (как фиксированный компонент человеческого капитала) выражена сильнее, чем установка на непрерывное обучение. Наименее выражена установка на социально-ответственное ведение бизнеса. Только 30% опрошенных представителей бизнес-сообщества являются модернизационной группой по установкам на способы достижения делового успеха.

В настоящем исследовании не удалось выделить в качестве отдельных факторов наличие качеств, способствующих накоплению социального капитала (коммуникабельность) и собственно социальный капитал (связи и знакомства). Однако установлено, что человеческий капитал положительно связан с умением понять точку зрения других, а также с соблюдением бизнес-этики и социально-ответственным ведением бизнеса, и отрицательно - с социальными связями. Полученные результаты отчасти согласуются с результатами факторного анализа в исследовании А.Г. Эфендиева и др.8, где человеческий капитал противопоставляется социальному капиталу как способу достижения делового успеха.

Исследование выявило, что у тех представителей бизнес-сообщества, базовые и трудовые ценности которых наиболее релевантны процессу модернизации, сильнее выражена и установка на накопление социального капитала.

! Эфендиев А.Г., Балабанова Е.С., Сорокин П.С. Карьера сотрудников российских бизнес-организаций как социальное явление: опыт эмпирического исследования // Мир России. 2011. №4.

В последнем параграфе диссертации сконструирован общий индекс модернизационного потенциала ценностных установок. По каждому компоненту (базовым ценностям, трудовым ценностям, установкам на способы достижения делового успеха) модернизационно настроенным представителям бизнес-сообщества было присвоено значение 1, а немодернизационно настроенным - значение 0. Значение индекса изменяется от 0 до 3.

Исследование показало, что подавляющее большинство опрошенной группы бизнес-сообщества являются модернизационными хотя бы по одному из трех выделенных компонентов системы ценностных установок (81%). К модернизационному «ядру» бизнес-сообщества были отнесены лица, являющиеся модернизационными по всем трем выделенным компонентам. Их доля оказалась в выборке крайне мала (8%).

Среди опрошенных представителей бизнес-сообщества наиболее модернизационно настроенными группами являются владельцы собственного бизнеса, занятые в малом бизнесе и проживающие в регионах. Значение индекса для каждой из этих трех групп составляет 1,7 по сравнению с 1,3 в среднем по выборке. Эти выводы могут быть учтены при формировании экономической и социальной политики, нацеленной на поддержку модернизационно ориентированных групп в составе экономически активного населения.

В заключении сформулированы основные выводы и практические рекомендации по теме проведенного исследования. Показано, что даже представители одной из самых перспективных групп бизнес-сообщества лишь в ограниченной степени обладают модернизационным потенциалом. При этом в наибольшей степени они обладают модернизационным потенциалом по трудовым ценностям, в наименьшей - по установкам на способы достижения делового успеха. Можно предположить, что на характер установок на способы достижения делового успеха оказывают влияние не только базовые и трудовые ценности, но и институциональные условия ведения бизнеса.

Список публикаций по теме диссертации

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных

журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Соболева Н.Э. Инвестиции в MB А как способ накопления человеческого, социального и символического капитала (на примере ГУ-ВШЭ и АНХ) // Вопросы образования. 2009. № 3. С. 229-245 (объем 1 п.л.).

2. Соболева Н.Э. Деловой успех и его факторы в представлениях студентов бизнес-школ // Социологические исследования. 2011. № 5. С. 90-96 (объем 1,1 п.л.).

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации

3. Соболева Н.Э. Понятие успеха бизнеса: критерии и национальные особенности [электронный ресурс] // Российский экономический конгресс. Сборник докладов участников. М.: ИЭ РАН, 2009. ISBN 987-59940-0219-3. URL: http://www.econorus.org/cprogram.phtml?vid=youngconf&sid=8&ssid=21 (объем 0,25 п.л.).

4. Soboleva N. Investments in MBA as a Means of Human, Social and Symbolic Capital Accumulation // Proceedings of the 6th International Student Conference "Empirical studies in social sciences". 14 April 2010, Izmir, Turkey. P. 783-803 (объем 0,9 п.л.).

5. Соболева Н.Э. Инвестиции в MBA как способ накопления человеческого, социального и символического капитала (на примере ГУ-ВШЭ и АНХ) // X Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Книга 1. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2010. С. 564-571. (объем 0,5 п.л.).

6. Соболева Н.Э. Успех глазами слушателей программ бизнес-образования [электронный ресурс] // Сборник докладов годовой тематической конференции НЭА «Образование, наука и модернизация» (Москва, МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова, 20-22 декабря 2010 г.). Приложение к Журналу Новой экономической ассоциации. URL: http://econorus.Org/onim/e.phtml (объем 0,4 п.л.).

7. Соболева Н.Э. Деловой успех в восприятии слушателей программ бизнес-образования // Вестник Московского университета. Серия XXIV. Менеджмент. 2011. № 1.С. 170-197 (объем 1,4 п.л.).

8. Соболева Н.Э. Факторы успеха в представлении руководителей и потенциальных руководителей бизнеса // Россия 2030 глазами молодых ученых: Материалы Всероссийской научной конференции, 11 марта, Москва / Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. М.: Научный эксперт, 2011. С. 283-287 (объем 0,4 п.л.).

9. Soboleva N. The Strategies of Business Education Students as a Predictor of Individual Perceptions of Success and of Business Ethics (Case of Russia) // Abstract book of the 10th Conference of European Sociological Association "Social Relations in Turbulent Times". 7-10 September 2011, Geneva, Switzerland. P. 222 (объем 0,1 пл.).

10. Соболева Н.Э. Успех и факторы успеха глазами слушателей программ МВА // Социологические методы в современной исследовательской практике: Сборник статей, посвященный памяти первого декана факультета социологии НИУ ВШЭ А.О. Крыштановского / Отв. ред. и вступит, ст. О.А. Оберемко; НИУ ВШЭ, ИС РАН, РОС. М.: НИУ ВШЭ, 2011. С. 489-494 (объем 0,5 п.л.).

11. Soboleva N.E. Business Success and Its Factors as Perceived by Business School Students // Russian Education and Society. 2012. 54 (3). P. 81-95 (объем 1 п.л.).

12. Соболева Н.Э. Представления о деловом успехе слушателей программ бизнес-образования // XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Книга 3. М.: Изд. дом НИУ ВШЭ, 2012. С. 267-276 (объем 0,5 п.л.).

ч

Лицензия ЛР № 020832 ох 15 октября 1993 г. Подписано в печать 06 февраля 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № Ч Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319 г. Москва, Кочновский пр-д, д.З.