автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торгово-промышленное развитие и население городов Западной Сибири в первой половине XIX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Рутц, Марина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Торгово-промышленное развитие и население городов Западной Сибири в первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рутц, Марина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Население городов Западной Сибири в первой половине XIX века

1.1. Динамика численности и источники формирования городского населения.

1.2. Сословный состав городского населения.

Глава 2. Торгово-промышленное развитие городов Западной Сибири в первой половине XIX века

2.1. Промышленность городов.

2.2. Торговля городов.

2.3. Занятия населения городов.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Рутц, Марина Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Интерес к дореволюционному развитию России и Сибири усиливается благодаря современным процессам, связанным с радикальными изменениями в социально-политической и экономической жизни российского государства. Растет практическая значимость исторического опыта развития страны в условиях существования различных форм собственности, рыночных отношений, частного предпринимательства.

В истории России переходного от феодализма к капитализму периода особое место занимает проблема русского города, и, в частности, вопросы его торгово-промышленного развития. Без изучения города как особого экономического организма невозможно понять многие стороны сложной и до сих пор остающейся дискуссионной проблемы генезиса капитализма. Определяющие процессы этой эпохи - разложение феодально-крепостнической системы и генезис капитализма — ускорили рост городов и городского населения России. Но различные города неодинаково втягивались в процессы капиталистического развития.

Современные исследователи, обращаясь к социокультурной и политической ситуации в российском обществе, отмечают заметную регионализацию общественной жизни. Следовательно, учет регионального фактора в экономике, политической сфере, культуре — объективное требование при формировании стратегии перспективного развития страны.

Многоукладность экономики дореформенной России и многообразные естественно-географические условия породили целый ряд специфических черт в различных районах, и, особенно, на окраинах России. К числу таких районов относилась и Сибирь. Развитие городов Сибири происходило по тому же пути, что и в России, но замедленными темпами. Следовательно, изучение городов Западной Сибири является составной частью более общей темы — истории русского города. Поэтому при разработке проблемы эволюции капитализма в России важно конкретное изучение локального материала, в том числе особенностей развития отдельных групп городов. Заслуживает внимания целый комплекс проблем, отражающих специфику развития городов Западной Сибири в первой половине XIX в.

В Сибири процесс капиталистического развития отставал от Европейской России. Причинами этого были: удаленность от центра, небольшая заселенность края, слабое развитие транспорта, а также политика царизма по отношению к сибирским окраинам. В первой половине ХГХ в. продолжалась эксплуатация местного населения путем взыскания повинностей, податей, применения дарового труда на казенных и кабинетских заводах и рудниках, где добывались драгоценные металлы, монопольной продажи вина, соли, свинца для охотников, сбор ясака. Кроме того, правительство стремилось использовать местные сельскохозяйственные и промысловые ресурсы для снабжения казенных заводов и армии, для внутренней и внешней торговли, обеспечения интересов столичного купечества.

Проводимые М.М. Сперанским в 20-е гг. XIX в. в Сибири реформы коснулись, главным образом, вопросов управления и не сумели решить насущных проблем развития Сибири. План по переустройству Сибири, принятый правительством в 1852 г., отводил Сибири роль аграрной окраины. Черты колониальной политики проступают в отношении правительства к социально-экономическому развитию региона, вопросам управления, ссылки, к идее сибирского университета и другим1. Таким образом, развитие Западной Сибири и, в частности, ее городов в первой половине XIX в. имело свою специфику, которая требует тщательного исследования.

Актуальность изучения торгово-промышленного развития и населения городов следует из назревших задач исследования социальной и экономической

1 Кузнецов А.С. Сибирская программа царизма 1852 г. // Очерки по истории Сибири. Вып. 2. Иркутск, 1971. С. 4-26. истории Сибири. Поскольку сибирский город играл важную роль в истории освоения и развития края, постольку без изучения его роли в хозяйстве, управлении, культуре представить исторический прогресс Сибири как закономерный невозможно.

Историография проблемы. Начало изучению истории города первой половины XIX в. было положено представителем ранней буржуазной мысли П.А. Словцовым - признанным русским историком Сибири. Основной его труд - «Историческое обозрение», в котором впервые сделана попытка осветить процесс русской колонизации Сибири с внутренней стороны1. Словцов отмечал закономерность и прогрессивность присоединения Сибири к России, определяющую роль вольной колонизации в заселении края, поднял вопросы о месте Сибири в составе России, о сибирском патриотизме. П.А. Словцов выступил против крайностей крепостнической политики и злоупотреблений местных властей. Некоторые его идеи позднее использовали сибирские областники. П.А. Словцов охарактеризовал различные стороны сибирской городской жизни. Он привлек интересный материал о внешнем облике городов, составе населения, его быте и занятиях, особое внимание уделил местной городской торговле и промышленности. Всю инициативу в основании сибирских городов Словцов отводил правительству. П.А. Словцов написал и ряд менее крупных работ, посвященных истории Западной Сибири2.

Заметным событием в историографии второй половины XIX в. был выход в 1854 г. «Статистического обозрения Сибири»3. Составил его Ю.А. Гагемейстер — высокопоставленный чиновник министерства государственных имуществ, ученик М.М. Сперанского, один из влиятельных сотрудников Русского географического общества. «Статистическое обозрение Сибири» — написанный с либеральных позиций солидный труд, состоящий из трех частей.

1 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Кн. 1-2. СПб., 1886.

2 Словцов П.А. Прогулки вокруг Тобольска в 1830 г. М., 1834; Он же. Письма из Сибири. М., 1826; Он же. Материалы для библиографии Тобольской губернии. 16001889// Календарь Тобольской губернии на 1890 г. М., 1890.

3 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. Т. 1-3. СПб., 1854.

Первая его часть посвящена географии, вторая — народонаселению, сельскому хозяйству, ремеслам, городам, промыслам, промышленности, торговле, путям сообщения, а третья — истории и управлению Сибири. Автор опирался на обширную русскую и зарубежную литературу о Сибири и документальные материалы правительственных учреждений, в частности, на отчеты губернаторов, данные переписей населения и ревизий разных лет. «Статистическое обозрение Сибири» написано по распоряжению Сибирского комитета, восстановленного в 1852 г., целью работы которого было ознакомление правительства с действительным положением дел в Сибири для проведения намечавшихся «работ по устройству Сибири». Определенный интерес представляют главы, посвященные городам Сибири. Останавливаясь на их социально-экономическом положении, Гагемейстер отмечал, что «в Сибири население городов усиливается в меньшей степени, чем земское население, потому что Сибирь не заключает в себе условий для развития городской жизни»1. Причины такой бесперспективности автор видел, во-первых, в «детстве» промышленности, способы которой, по его словам, «до того первобытные, что она с одинаковою выгодою производится и в крестьянской избе и в городском помещении», во-вторых, в неразвитости торговли, когда «продавец отыскивает покупателя, которому нельзя за всякой надобностью отправляться в город», в-третьих, в отсутствии богатых потребителей: «где как в Сибири нет ни многочисленного купечества, ни землевладельцев, проживающих часть года в городах, там и жизнь городская развиваться не может» . Ценным является использование статистических данных, показывающих динамику роста городского населения, а также изменения в социальном составе горожан.

П.И. Небольсин — один из основателей географического общества, по поручению которого он совершил в 1849 г. путешествие из Петербурга в

1 Гагемейстер Ю.А. Т. 2. С. 121.

2 Там же. С. 121-122.

Сибирь, написал «Заметки по пути из Петербурга в Барнаул»1. Данная работа явилась своеобразным отчетом о путешествии, в котором нашли отражение наряду с другими вопросы, связанные с сибирским городом. П.И. Небольсин подробно остановился на характеристике городового казачества.

В центре внимания книги И. Завалишина «Описание Западной Сибири» — экономическое развитие региона в середине - конце 50-х гг. XLX в. И. Завалишин анализирует состояние хозяйства, общества, дает описание городам Тобольской и Томской губерний. Автор выдвигает ряд предложений, которые, по его мнению, могли бы оживить хозяйственную жизнь региона, как-то: усилить развитие товарного земледелия, промышленности; развивать банковскую систему, страхование, строительство железных дорог и т.д.

Основной работой сибирского журналиста, публициста, историка и общественного деятеля В.И. Вагина являются «Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 гг.»3 Ценность работы заключается в том, что она опирается на архивные материалы, большинство из которых сейчас утрачено. Автор охватывает в ней широкий круг проблем, связанных главным образом с управлением Сибирью и ее переустройством. Под этим углом зрения рассмотрены и проблемы сибирского городского управления.

Изучением истории Сибири занимался В.К. Андриевич4. Он рассматривал вопросы управления Сибирью и местного управления, обложения податного населения, численности населения.

Следует отметить значительный вклад областников в изучение сибирского города первой половины XIX в. Идеолог областничества Г.Н.

1 Небольсин П.Н. Заметки по пути из Петербурга в Барнаул // Отечественные записки. 1849. №66-67.

2 Завалишин И. Описание Западной Сибири. Т. 1. М., 1862; Т. 2. М., 1865; Т. 3. М., 1967.

3 Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 гг. Т. 1-2. СПб., 1872.

4 Андриевич В.К. Исторический очерк Сибири. СПб., 1869; Он же. История Сибири. Ч. 1-2. СПб., 1899; Он же. Сибирь в XIX столетии. Ч. 1-2.

Потанин, помимо общих вопросов прошлого Сибири, занимался историей сибирской торговли, городов и казачества. Потанин считал, что развитие торговли привело к образованию торгового и ростовщического капитала, находящегося в тесной связи и зависимости от московского купечества, цепко ухватившего в свои руки сибирские рынки. Вот почему Потанин называл сибирские города «факторией московской мануфактуры», источником эксплуатации сибирского населения. Правда, позже он признал просветительскую роль городов Сибири как средоточие интеллектуальных сил края, в том числе, политических ссыльных: «города Сибири - это точки на общественном теле Сибири, которыми оно воспринимает лучи света, идущие с Запада»1. •

Потанин делил, города на буржуазные и чиновничьи: «буржуазные города создаются торговой жизнью страны, вырастают спонтанно и процветают на прочном основании; другие же насаждаются администрацией, и бытие их зависит от каприза бюрократии. Буржуазные города отличаются каменными купеческими домами и цепными собаками на дворе. Жизнь таких городов не нуждалась в умственных развлечениях, она довольствовалась именинами, свадьбами, попойками. Бюрократические или чиновничьи города имеют пещерный вид, иногда сплошь состоят из деревянных домиков, но здесь бывают любительские спектакли, иногда даже концерты, эти города являются рассадниками мод»2.

Потанин иллюстрирует свою схему примером чиновничьего Омска и буржуазной Тюмени. В ряде статей он характеризует социально-экономическое положение городов Западной Сибири: Тобольска, Тюмени, Омска, Томска, Кургана, Барнаула, Бийска .

1 Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 234.

2 Там же. С. 235.

3 Потанин Г.Н. Сибирские казаки // Живописная Россия. Т. XI. СПб., 1884; Он же. Алтай // Там же; Он же. Северные предгорья Алтая // Там же. Т. 1.

Другим ярким представителем областничества был Н.М. Дцринцев. Его научные интересы концентрировались вокруг проблем колонизации и переселений в Сибирь, ссылки, экономики, культуры и управления Сибири. Определенное внимание было уделено и городам. В статье «Западносибирская низменность» он сравнивал социально-экономическое положение Тобольска и Тюмени: «Тобольск город прошлого, значение которого, по крайней мере, в смысле административного и промышленного центра Западной Сибири утрачено навсегда»1. Дцринцев высоко оценивал развитие промышленности и торговли в Тюмени2.

Видные деятели сибирского областничества А.В. Адрианов и П.М. Головачев-также уделяли внимание истории Сибири, путям ее «особого» экономического развития. Особенное сочувствие выказывали купечеству, возлагая на него большие надежды .

Следует отметить статьи А.А. Павлова и Н.С. Полякова, представленные в сборнике «Живописная Россия». Они обратили внимание на проблемы торгово-промышленного развития городов Сибири в позднефеодальный период. А.А. Павлов, описывая города Тобольской губернии — Ялуторовск, Курган, Ишим, отмечал отсутствие в них фабричной и ремесленной деятельности, но подчеркивал торговое значение этих городов для окрестного населения благодаря проводившимся ежегодно ярмаркам, предметами торговли которых служили хлеб, рыба, сало, кожи, скот4. И.С. Поляков описывал хозяйственную жизнь северного города Березова и его значение в торговом обмене с коренным населением5.

1 Дцринцев Н.М. Западносибирская низменность // Живописная Россия. СПб., 1884. Т. XI. С. 49-82.

2 Там же. С. 74.

3 Адрианов А.В. Город Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890; Он же. Томская старина. Томск, 1912; Головачев П. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М., 1902.

4 Павлов А.А. Хлеборобная полоса Тобольской губернии // Живописная Россия.

Т. XI.

5 Поляков И.С. Старинное и современное Лукоморье // Там же.

История Сибири, торгово-промышленное развитие городов, деятельность купечества нашли отражение в работах либеральных историков и экономистов М.И. Боголепова, А.А. Кауфмана, П.И. Лященко1.

Достаточно заметным коллективным трудом было издание 16-го тома «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества», посвященного л

Западной Сибири . Авторы, разрабатывая вопрос об источниках пополнения населения Сибири, выделили правительственную, военную, народную и промышленную колонизацию, уделили значительное внимание ссылке и ее роли в хозяйственной жизни Западной Сибири. Отмечая положительное влияние новоселов на развитие промыслов, авторы подчеркивали, что «оживление кустарных промыслов и ремесел является делом рук новоселов. Шубники, пимокаты, столяры, слесари, штукатуры, даже плотники в большинстве своем - новоселы» . В книге дана характеристика торгово-промышленного развития западносибирских городов, начиная со времени их основания и до конца XIX в. Как основной вид промышленности этих городов выделялось кожевенное производство с центром в Тюмени. Авторы подчеркивали значение ярмарок, во время которых жизнь сибирских городов оживлялась, что характерно было для большей части западносибирских городов, справедливо указывали на то, что обороты ярмарочной торговли чаще всего невелики. Авторы придерживались деления городов на административные, промышленные и торговые. Примером первого был Омск, второго - Тюмень, третьего — Томск; выделяли Барнаул по торговле хлебом.

В работе представителя демократического направления отечественной историографии XIX в. В.В. Берви-Флеровского «Положение рабочего класса в

1 Боголепов М. Торговля в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908; Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Он же. Сибирское переселение на исходе XIX в.: историко-статистический очерк. СПб., 1901; Лященко П.И. Экономическое развитие Сибири // Энциклопедический словарь Гранат. Т. 38.

2 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Т. 16: Западная Сибирь. СПб., 1907.

3 Там же. С. 236.

России» нашли отражение хозяйственная и культурная жизнь городов Тюмени, Тобольска, Омска, Сургута, Нарыма и других1. Автор выступил с острой критикой социально-политических порядков в России и ее огромной части -Сибири, выражая интересы трудящихся. По отзыву К. Маркса, работа Берви-Флеровского была первым произведением, сообщившим правду об экономическом положении России, и ставила его автора в ряд с такими деятелями, как Н.Г. Чернышевский2.

Проблемами населения Сибири занимался Д.А. Клеменц - народник, ученый, путешественник и писатель, один из основателей «Земли и воли». В своей статье он обращается к истории ссылки в Сибирь, приводит данные о количестве ссыльных3.

В дореволюционной историографии русского и сибирского города целый ряд работ посвящен истории развития отдельных городов. А.В. Адрианов, О. Андреев и А. Латышев в своих трудах нарисовали жизнь, быт и нравы губернского города Томска4. Первой сибирской столице - городу Тобольску посвящены работы И. Беляева, К.Ф. Головина, К. Голодникова5. Таре, Кузнецку, Нарыму и Тюмени уделили внимание А. Абрамов, Г. Варлаков и Н. Костров6. Ряд исследователей сделали попытку объединить города по разным

1 Берви-Флеровский В.В. Положение рабочего класса в России // Избранные экономические произведения. Т. 1. М., 1958.

2 Маркс К. Генеральный Совет международного товарищества рабочих - членам комитета русской секции в Женеве // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 16. С. 428.

3 Клеменц Д. Население Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.

4 Адрианов А.В. Город Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890; Андреев О. Сибирская старина // Томские губернские ведомости. 1860. №52; Латышев А. Исторические замечания о Томске // Сын Отечества. 1852. Т. 5-6; Об устройстве Томска // Томские губернские ведомости. 1858. №44.

5 Беляев И. Краткий очерк 300-летнего существования г. Тобольска. Тобольск, 1887; Головин К.Ф. Слово в день 300-летия Тобольска 2 июня 1887 г. // Тобольские губернские ведомости. 1887. №24; Голодников К. Город Тобольск и его окрестности: исторический очерк. Тобольск, 1887.

6 Абрамов Н. Город Тюмень // Вестник РГО. 1858. XXIV. СПб.; Варлаков Г. Нечто о г. Таре // Тобольские губернские ведомости. 1859. №18; Костров Н. Город Кузнецк: историко-статистический очерк. Томск, 1879; Он же. Город Нарым с 1806 по 1818 гг. // Тобольские губернские ведомости. 1872. №23. признакам и, прежде всего по их губернской принадлежности и торгово-промышленным связям1.

Важным направлением дореволюционной историографии являлось изучение вопросов заселения Сибири2, управления3, народонаселения4 и истории Сибири5. В работах, посвященных данной проблематике, с разной степенью полноты затрагивались и проблемы города. Проблемы социального и экономического развития также нашли отражение в дореволюционной исторической науке6.

Разработка проблем города, в том числе сибирского, осуществлялась и на общероссийском уровне7.

1 Алтай: историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890; Бударин М.Е. Прошлое и настоящее народов северо-западной Сибири. Омск, 1852; Долгоруков В.Я. Томская губерния и ее города: Дорожник по Сибири и Азиатской России. Кн.З. М., 1899; Костров Н. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. Томск, 1872; Он же. Города Тобольской губернии в 1804 и 1805 гг. // Тобольские губернские ведомости. 1869. №43.

2 Буцинский П.Н. Заселение Сибири и быт первых ее посельников. Харьков, .1889; Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Кирьянов В.В. Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь в связи с историей заселения Сибири. М., 1902; Лучшев А. Исторические сведения о заселении Томской губернии. Томск, 1886; Телешов Н. Переселенцы // Азиатская Россия. Т.3.1910.

3 Обозрение главных оснований местного управления Сибири. СПб., 1841; Очерки истории сибирской администрации // Сибирский вестник. 1902. №237.

4 Рославский A.JI. Исследование о движении народонаселения в России // Вестник РГО. Ч. 8. СПб., 1853; Щукин Н. Исследование о народах, обитающих в Южной Сибири // Журнал Министерства Народного просвещения. 1850. №5.

5 Жерновков Г. На заре сибирской истории. Новониколаевск, 1907; Козьмин Н.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. СПб., 1910; Краткий исторический очерк Алтайского округа (1747-1897). СПб., 1897; Штрандман И.К. Сибирь и ее нужды в 1801 г. // Русская старина. 1879. Т. 24. №1. и др.

6 Шашков С. Очерки Сибири в историческом и экономическом отношении // Библиотека для чтения. 1862; Он же. Сибирское общество в начале XIX в. // Дело. 1879. №1; Щапов А.П. Сибирское общество до Сперанского // Щапов А.П. Соч. Т. 3. СПб., 1908.

7 Бокачев Н.Ф. История русских земель и городов. СПб., 1896;. Кизеветтер А.А. Городовое положение Екатерины П. 1775 г. М., 1909; Неволин К.А. Исследования о городах русских // Журнал МВД. 1844. №11; Обозрение состояния городов Российской империи в 1833 г. СПб., 1834; Общественное устройство и хозяйство городов // Журнал МВД. 1860; Тыжнов И. Заметки о городских летописях Сибири. СПб., 1898; Чечулин Н.Д. Материалы для истории городов // Библиограф. 1887. №6-7; Шрейдер Город в первой половине XIX в. // История России в XIX в. СПб., 1901.

В целом, дореволюционная историческая наука достигла определенных успехов в изучении истории городов Западной Сибири первой половины XIX в. Большое внимание уделялось проблемам присоединения Сибири, заселения ее, развитию земледелия. Наиболее исследован период с XVI по XVIII в. и конец

XIX в. Что касается проблем населения и торгово-промышленного развития западносибирского города первой половины XIX в., то они не получили всестороннего рассмотрения. В многочисленных работах, посвященных сибирским городам, недостаточно использован статистический материал, что мешает получить достоверную картину экономического развития города, роста населения и его сословного состава. Характер рассмотренных выше работ чаще всего * описательно-иллюстративный, нередко основанный на личных наблюдениях, что - в конечном итоге не способствовало выработке обоснованных выводов. Но, несмотря на недостатки, начало изучению населения и экономики городов было положено.

Русский город первой половины XIX в. имеет значительную советскую историографию. Ее принято делить на три периода: 20-е - середина 30-х гг. XX в.; середина 30-х - середина 50-х гг. XX в., с середины 50-х до конца 80-х гг.

XX в. С 90-х гг. начинается период современной историографии города.

Начало изучению городов Сибири в советский период было положено статьями С.В. Бахрушина и А.И. Петрова в «Сибирской советской энциклопедии». С.В. Бахрушиным дана общая характеристика развития сибирского города от момента возникновения военно-стратегических пунктов по XIX в. О городах Сибири первой половины XIX в. он писал, что этот период ознаменовался переходом местной торговли в руки купечества, а развитие капитализма в XIX в. и связанное с ним улучшение путей сообщения способствовали дальнейшему росту сибирских городов1. На первом этапе не выделилось крупных работ по истории торгово-промышленного развития города.

1 Сибирская советская энциклопедия. Т. 1. М., 1929. С. 703.

Второй этап развития советской историографии отмечен появлением целого ряда интересных работ. Прежде всего, следует выделить исследования экономистов, определивших специфику торгово-промышленного развития периода феодализма1. Особенности развития отдельных регионов, и в том числе их городов были отражены в работах В.Я. Королева, Т.М. Макеева .

•5

Реформе управления Сибирью Сперанского посвящена работа A.M. Мурзиной . Отдельные фрагменты истории сибирских городов нашли отражение в краеведческих записках и сборнике под редакцией М.П. Алексеева4.

Заметным явлением в разработке проблемы города явилась крупная работа P.M. Кабо «Города Западной Сибири»5. В основу исследования P.M. Кабо легли опубликованные источники и основная литература вопроса. Сам автор «уклонился от соблазнительной задачи — ввести в научный оборот новый архивный материал», считая, что разыскание и анализ архивных документов увели бы его в сторону от целей, стоящих перед ним как географом6.

P.M. Кабо большое внимание уделял анализу численности и состава населения городов, промышленности и торговле. Исследователь справедливо указывал на медленный рост городского населения по сравнению с сельским, а также неравномерность его роста между отдельными городами. Он отмечал,' что некоторое значение для различия городов имело выполнение ими

1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1952. Т. 1.; Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1953.

2 Королев В.Я. Горные заводы царского кабинета Западной Сибири // Ученые записки Новосибирского гос. пед. ин-та. 1947. Вып. 4; Макеев Т.М. К истории развития промышленности на Алтае: 1727-1917гг. Барнаул, 1951; Он же. Развитие промышленности в дореволюционном Алтае. Дис. канд. ист. наук. 1955.

3 Мурзина A.M. Реформа Сперанского в Западной Сибири // Ученые записки Ленингр. гос. ун-та. 1950. №15.

Алексеев М.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей. Иркутск, 1936; Он же. Из дореволюционного прошлого // Краеведческие записки. Вып. 1. Барнаул, 1956.

5 Кабо P.M. Города Западной Сибири. Очерки историко-экономической географии (XVII - первая половина XIX вв.). М., 1949.

6 Там же. С. 13. административных и военных функций, которые оказывали свое влияние на экономический облик городов1.

В рассматриваемый период появился ряд работ, посвященных истории отдельных городов2. В них приводятся сведения о численности городского населения, его сословном делении, занятиях горожан. Так, М.К. Юрасова указывает на слабое развитие торговли в Омске, засилье военно-чиновничьей бюрократии, что повлияло на весь уклад городской жизни, способствовало сохранению в Омске черт замкнутого города-крепости. Автор отмечает, что в конце 50-х гг. XIX в. Омск стал одним из самых многолюдных городов Тобольской губернии: по количеству населения он обогнал Тобольск, Томск, Тюмень и Барнаул. Такой рост населения произошел вследствие перемещения в город администрации — главного управления Западной Сибири. Омск рос также к за счет переселенцев из Центральной России, согнанных с разных мест голодом, нуждой, невыносимым помещичьим гнетом3.

В 1954 г. вышла книга по истории Томска, в которой раздел: «Томск в XIX в.» был написан А.П. Бородавкиным. Наряду с другими вопросами, были рассмотрены торговля и промышленность города. Автор отметил преобладание торговли в экономике города, важную роль расположения Томска в центре сухопутных и речных путей Сибири, благодаря чему жители города получали возможность заниматься обозно-траспортными перевозками по Московскому тракту до Иркутска. По мнению автора, Томск на протяжении первой половины XIX в. оставался типично феодальным городом, являлся центром ремесла и торговли и центральной станцией на Московском тракте4. Промышленность Томска обслуживала главным образом местный рынок, потребности канцелярий, церквей и зажиточных слоев городского населения.

1 Там же. С. 201.

2 Юрасова М.К. Город над Иртьппем. Омск, 1953; Она же. Очерки истории Омска. Омск, 1954; Очерки истории города Томска (1604-1954). Томск, 1954; Черепов А. Барнаул. Барнаул, 1953; Иоффе М.К. Тара. К 350-летию основания. 1945. Кудрявцев Ф.А., Вендрих Г.А. Иркутск. Очерки по истории города. Иркутск, 1958.

3 Юрасова М.К. Очерки истории Омска. С. 44, 56.

4 Бородавкин А.П. Томск в XIX в. // Очерки истории Томска. С. 40.

Многочисленные кузнечные и столярные мастерские города выпускали свои изделия преимущественно для местного извозного промысла. Наиболее развито было винокуренное производство, продукцию его вывозили на Север и в Среднюю Азию.

Во второй половине 1950-х — 1980-е гг. разработка городоведческой тематики была продолжена. В 1958 г. П.Г. Рындзюнский опубликовал монографию, основной задачей которой являлось изучение генезиса капиталистического города в России в конце XVIII- первой половине XIX вв.1 В работах П.Г. Рындзюнского исследованы изменения общей численности городского населения России, правовые отношения в городах, их влияние на развитие и рост городского населения2.

В этот период, был опубликован ряд работ, в которых разрабатывались общие теоретические вопросы, затрагивающие первую половину XIX в. Авторами выступают крупные ученые, либо целые коллективы исследователей. Именно эти работы определили дальнейший интерес и постановку ряда проблем, связанных с периодом позднего феодализма. В исследованиях П.И. Лященко, Б.Н. Миронова, П.А. Хромова, В.Н. Яковцевского, В.К. Яцунского проработаны вопросы, связанные с этапами генезиса капитализма в России, становлением купеческого капитала, развитием внутреннего рынка России3.

В исследуемый период была высказана точка зрения о степени торгово-промышленного развития Западной Сибири, суть ее в том, что Сибирь в своем развитии значительно отставала от Европейской России: в ней еще сильно давали о себе знать самые отсталые формы производства такие, как домашняя

1 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958.

2 Рындзюнский П.Г. Городское население // Очерки экономической истории городов России первой половины XIX в. М., 1959; Он же. О мелкотоварном укладе в России XIX в. // История СССР. 1961. №2; Он же. Изучение городов России первой половины XIX в. // Города феодальной России. М., 1966; Он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. М., 1983.

3 Букшпан П.Л. Промышленность и торговля России в первой половине XIX в. // Вопросы истории. 1967. №4; 1.; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине ХУШ - первой половине XIX вв. Л., 1981; Хромов П.А. Очерки экономики промышленность и ремесло. По мнению известных сибирских историков А.П. Бородавкина, Г.Х. Рабиновича, Л.Г. Сухотиной, вплоть до реформы 1861 г. феодальные порядки оставались в Алтайском округе в нетронутом виде, а господствующей формой производства оставалась крепостная мануфактура. Капиталистическая мануфактура в Сибири стала господствующей лишь во второй половине XIX в. Если во второй половине XIX в. в России в целом происходит промышленный переворот, и господствующей становится высшая форма промышленного капитализма - машинная индустрия, то в Сибири фабрика была явлением спорадическим, преобладали же низшие формы промышленности - мануфактура и мелкотоварное производство, свившие гнездо в обрабатывающей промышленности края1.

В 1963 г. была издана монография З.Г. Карпенко «Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 гг.»2. Большое внимание в этой работе уделено проблемам генезиса капитализма. Автор привлекает сибирские материалы для решения вопросов первоначального накопления и специфики мануфактур в России. З.Г. Карпенко ввела в научный оборот новые материалы центральных и местных архивов. В монографии имеются сведения по торгово-промышленному развитию городов Западной Сибири, главным образом, Алтайского горного округа.

Во втором томе многотомной «Истории Сибири», написанном коллективом сибирских историков, разработаны многие вопросы истории сибирских городов: выделена сеть наиболее крупных городов Западной Сибири в первой половине XIX в., динамика их населения и торгово-промышленного развития, выделены города, отвечающие критерию «город эпохи феодализма»3. феодализма в России. М., 1957; Яцунский В.К. Основные этапы генезиса капитализма в России // История СССР. 1958. №5 и др.

1 Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 - середина 90-х гг. XIX в.) // Вопросы истории Сибири. Вып. 2. Томск, 1965.

2 Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 гг. Новосибирск, 1963.

3 История Сибири. Т. 2: Сибирь в составе феодальной России. JL, 1968.

В монографии Д.И. Копылова «Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв.» главное внимание сосредоточено на изучении последовательной смены экономических форм: от домашней промышленности и ремесел до мануфактуры1. Говоря о городской промышленности, Копылов отмечает, что преобладающим типом городского промышленника являлся мелкий производитель, положение которого всецело зависело от связи его со скупщиком. На скупщиков работали многочисленные сапожники, чарочники, башмачники, рукавичники Тюмени, Томска, Тобольска, Тары; кузнецы, слесари, иконописцы Туринска; мастера табачных изделий Барнаула и Бийска. В заключении автор приходит к выводу, что во второй четверти XIX в. обрабатывающая промышленность Западной Сибири вступает в собственно мануфактурный период, т.е. период, когда капиталистическая мануфактура стала господствующей формой производства2. С данным утверждением вряд ли можно безоговорочно согласиться. Данная работа, безусловно, имеет важное значение для исследования промышленности Западной Сибири. Однако автор не ставил перед собой задачу разделения производств по месту расположения: город или село, весь цифровой материал расположен в тексте и не систематизирован, что осложняет сопоставление по периодам, объемам производства, месту производства. Нам представляется необходимым выделить отраслевую структуру частной промышленности в городах, рассмотреть объемы производимой продукции, степень занятости населения городов в производстве. Д.И. Копылов опубликовал и работу, посвященную городу Тюмени3. Для Копылова характерно некоторое преувеличение степени промышленного развития городов Западной Сибири.

1 Копылов Д.Н. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII — первой половине XIX в. Свердловск, 1973.

2 Там же. С. 260.

3 Копылов Д.Н. Развитие обрабатывающей промышленности г. Тюмени в конце XVin - первой половине XIX вв. // Города Сибири (экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период). Новосибирск, 1974.

Авторы монографии «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» также пришли к выводу, что в первой половине XIX в. обрабатывающая промышленность Сибири вступила в собственно мануфактурный период, т.е. капиталистическая мануфактура стала господствующей формой производства в наиболее развитых отраслях1. С данным мнением трудно согласиться.

1960-80-е гг. отмечены высоким интересом к проблемам народонаселения России XVIII — первой половины XIX в. Как известно, население составляет необходимый элемент производительных сил. В каждом историческом событии участвуют определенные группы и слои населения, поэтому исследование истории города без выяснения численности и сословного состава населения невозможно. Материалы, представленные в работах В.М. Кабузана., JI.E. Водарского, А.Г. Рашина позволяют сопоставить численность населения городов Западной Сибири, его структуру, с общероссийскими показателями в целях выявления общего и частного в их динамике . Населению Сибири были посвящены работы С.В. Кодома, Г.Ф. Быкони, Д.Я. Резуна . Выяснением роли ссылки в формировании трудовых слоев городского населения занимался А.Д. Колесников4. Он отмечал, что поток ссыльных постепенно возрастал: если

1 Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982.

2 Кабузан В.М. Народонаселение России в ХУШ - первой половине XIX вв. М., 1963; Он же. Изменения в размещении населения России в ХУШ — первой половине XIX вв. (по материалам ревизий). М., 1971; Водарский Л.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.) М., 1973; Рашин А.Г. Население России за 100 лет (18111913 гг.) М., 1956 и др.

3Кодом С.В. Реформа сибирской ссылки в первой половине XIX в. // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. М., 1982; Вопросы формирования русского населения Сибири в XVII - начало XIX вв. Томск, 1978; Быконя Г.Ф. Русское неподатное население Восточной Сибири в XVIII - начале XIX вв. Красноярск, 1983; Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири. Новосибирск, 1975; Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города конца XVI- первой половины XVIII века. Новосибирск, 1982.

4 Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в ХУШ - начале XIX вв. Омск, 1973; Он же. Изменения в размещении и численном составе русского населения Западной Сибири в ХУШ - начале XIX вв. Автореф. дис. . канд. ист. наук. 1973; Он же. Роль ссылки в формировании трудовых слоев городского населения Сибири (18031878 гг.) // Осуществление ленинских идей о союзе рабочего класса и крестьянства в Сибири. Барнаул, 1976; Он же. Рост, сословный состав и занятость населения дореволюционного Омска // История городов Сибири досоветского периода (ХУШ — начало XX вв.) Новосибирск, 1977. г в 1803 г. в Сибири было 2 891 ссыльных, то к 1866 г. их число выросло до 10 7761.

В работах М.М. Громыко, Ю.В. Курскова, коллективных работах сибирских авторов нашли отражение разные аспекты формирования некоторых слоев населения2.

Динамику численности городского населения Западной Сибири рассматривал В.П. Шпалтаков3. Его статья содержит несколько таблиц: по численности населения городов, структуре городского населения, соотношению городского и сельского населения и другие. Автор широко использовал архивный материал. В дальнейшем внимание В.П. Шпалтакова привлекают проблемы сибирского купеческого капитала, ярмарочной торговли городов4.

Вопросы взаимоотношения города и деревни рассматриваются В.В. Рабцевич: «Возрастает его административная роль, он становится управляющим, а уезды - управляемыми звеньями бюрократической организации. . Города стали местом организации социального контроля за

1 Колесников А.Д. Роль ссылки. С. 34. л

Громыко М.М. Социально-экономические аспекты изучения генеалогии непривилегированных сословий феодальной России // История и генеалогия. М., 1977; Курсков Ю.В. Социальные условия формирования рабочих кадров мануфактур в Сибири (ХУШ - первая половина XIX вв.) // Промышленность Сибири и ее кадры. Новосибирск, 1976; Крестьянство Сибири в эпоху феодализма (конец XVI — середина ХГХ вв.) Новосибирск, 1982.

Шпалтаков В.П. Динамика численности и структура городского населения Западной Сибири в пореформенный период (1795-1866 гг.) // Проблемы исторической демографии СССР: сб. ст. Вып. 2. Томск, 1982.

4 Шпалтаков В.П. Сибирская купеческая фирма Поповых в первой половине XIX в. // Из истории буржуазии в России: Сб. ст. Томск, 1982; Он же. Купеческий капитал в Сибири в первой половине XIX в. // Экономические и социальные проблемы истории Сибири: Материалы науч. конф. Томск, 1984; Он же. Методологические проблемы исследования сибирского купеческого капитала (первая половина XIX в.) // Исторический опьгг освоения Сибири. Вып. 1. Новосибирск, 1986. населением округи»1. В монографии В.В. Рабцевич представлен сибирский город в дореформенной системе управления2.

С конца 60-х гг. происходит последовательный рост научных публикаций, касающихся непосредственно городоведческой тематики, как на общероссийском, так и на региональном уровнях3.

С 1976 г. начался выпуск тематических сборников «Русский город»4, сыгравший важную роль в дальнейшей разработке проблем города.

О высоком уровне развития городоведения свидетельствует издание тематических сборников по истории городов Сибири5, которые получили

1 Рабцевич В.В. Численность и социальная роль местной администрации в городе'и деревне Сибири (конец XVHI - пер. пол. XIX в.) // Город и деревня Сибири досоветского периода в их взаимосвязи: Межвуз. Сб. науч. тр. Новосибирск, 1988. С.47.

2Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск, 1984.

3 Бородавкин А.П., Винникова Т.М., Скубневский В.А. Барнаул в период подготовки и проведения реформы 1861 г. // Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. Барнаул, 1984; Винникова Т.М. Города Алтая в первой половине XIX в. // Города Алтая (эпоха феодализма и капитализма). Барнаул, 1986; Города феодальной России. М., 1966; Город и деревня Сибири досоветского периода в их взаимосвязи: Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 1988; Генезис и развитие феодализма в России. Проблемы истории города // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып. 11. М., 1988; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг. Демографическое, социальное и экономическое развитие и формирование классовой структуры городского населения России в 1800-1861 гг. // Исторические записки. Т. 102. М., 1988; Он же. Изучение городов России первой половины XIX в. // Города феодальной России. М., 1966; Скубневский В А. Население города Барнаула во второй половине XIX в. // Актуальные вопросы истории Алтая. Барнаул, 1980; Он же. Промышленность городов Алтая в пореформенное время // Социально-экономическое развитие Алтая в XVII-XIX вв., Барнаул, 1984; Он же. Города Сибири пореформенного времени в освещении современной советской историографии // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985; Он же. Города Алтая второй половины XIX в. - центры торговли // Города Алтая (Эпоха феодализма и капитализма). Барнаул, 1986; Хорев Б. С. Городские поселения СССР. М., 1968 и др.

4 Русский город: историко-методологический сборник. М., 1976; Русский город: исследования и материалы. М., 1979; Русский город: Проблемы горообразования. Вып. 3. М., 1980; Русский город: исследования и материалы. Вып. 5-7. М., 1982-1984.

5 Города Сибири (экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период). Новосибирск, 1974; История городов Сибири досоветского периода (XVII - начало XX вв.). Новосибирск, 1974; Сибирские города XVII - начала XX в. Новосибирск, 1981; Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск, 1987; Торговля городов Сибири конца XVI — начала XX вв. Новосибирск, 1987; Обменные операции городов Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1990 и др. высокую оценку научной общественности. В этих публикациях широко освещаются вопросы социально-экономического развития, управления, истории культуры городов Сибири, их роли в историческом процессе региона в целом, выявляются общие и особенные черты в развитии отдельных городов. В целом, сборники по истории сибирских городов представляют собой полезное начинание.

Появилось значительное количество работ по истории отдельных городов Западной Сибири, в том числе и монография Емельянова Н.Ф. «Город Томск в феодальную эпоху»1. Но, несмотря на интенсивную работу по изучению экономической и социальной истории городов Сибири периода позднего феодализма, многие аспекты торгово-промышленного развития, численности и состава городского населения остаются слабо разработанными.

С 90-х гг. XX в. начинается новый этап в изучении истории Сибири и сибирского города, в частности. Определились новые методологические подходы, изменилось отношение к проблематике исследований.

Комплексный анализ развития городов России за 130-летний период времени был осуществлен Б.Н. Мироновым . Он предложил классификацию городов по доминирующей функции и уровню социально-экономического развития. Данная работа открывает целый ряд новых подходов к изучению города. Поскольку в ней использован главным образом материал по

1 Вильченко JI. 375 лет Тюмени. Тюмень, 1961; Галкина Т.И., Кондриков Б.В. Книга к 250-летию Омска. Омск, 1965; Города Омской области. Омск, 1985; Город Барнаул за 250 лет. Барнаул, 1980; Зубарев Н.В. Ялуторовск. Свердловск, 1972; Камбалов Н.А., Полухин P.O., Скупов Н.Е. Барнаул, 1972; Копылов Д., Прибыльский Ю. Тобольск. Свердловск, 1969; Кочедамов В.Ш. Омск. Как рос и строился город. Омск, 1978; Он же. Первые русские города Сибири. Омск, 1978; Мезенцева J1.B. Нарым. Новосибирск, 1984; Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. JI., 1980; Сергеева Н.А. Из истории г. Омска первой половины XIX в. // Из истории Омска и Омской области. Омск, 1966; Она же. Социально-экономическое развитие Омска в первой половине XIX в. // Из истории Западной Сибири. Вып. 1. Кемерово, 1966; Емельянов Н.Ф. Город Томск в феодальную эпоху. Томск, 1984 и др.

2 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860 гг.: Демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

Европейской России, постольку возникает необходимость конкретизации на уровне регионов.

А.Р. Ивониным в работе «Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. ХГХ в.» показана специфика социально-демографических процессов в городах Западной Сибири дореформенной эпохи в контексте общерегиональных тенденций движения населения1. На наш взгляд, в монографии А.Р. Ивонина особенно ценным является выявление основных направлений движения коэффициентов брачности, рождаемости, смертности, естественного прироста населения. В этих целях проделана огромная работа по привлечению новых источников, использованию новых подходов в анализе документов.

Исследование.А.Р. Ивонина опирается главным образом на документы церковного учета православного населения. Однако эта опора в многонациональной и многоконфессиональной стране кажется нам не вполне надежной. Использование документов церковного учета позволяет представить только православное население города, а нередко еще и с пригородом, поэтому автор апеллирует к данным административного учета. Не вполне последователен, на наш взгляд, подход А.Р. Ивонина к классификации городов. Так, для городов Тобольской губернии избран хронологический принцип: города «старого заселения», города «нового заселения» и прочие. К «прочим» отнесены такие разные, на наш взгляд, города как: Омск, Петропавловск, Тюкалинск, Березов; даты основания у них очень разные. Для городов Томской губернии выделяется 2 района: Томский и Алтайский, причем поделить Колывань оказалось сложно, и автор все-таки отдает город Томскому району. Таким образом, одновременно в классификации использованы принципы: и

1 Ивонин А.Р. Население городов юга Западной Сибири в дореформенную эпоху по данным церковного учета православного населения // Историко-демографические проблемы Сибири: Сб. ст. Барнаул, 1995; Он же. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX. (Опыт историко-демографического исследования): Монография. Барнаул, 2000. хронологический, и территориальный, и экономической зависимости. Хронологические рамки исследования обозначены как последняя четверть XVIII - 60-е гг. XIX в., но фактически рассматриваются данные и более позднего времени, т. е. выходит за рамки периода. Если процессы последней четверти XVIII в. имели общие черты с первой четвертью XIX в., то после переломного 1861 г. очень многое и существенно меняется в направлении развития западносибирского города. В целом, А.Р. Ивониным проведено очень ценное историко-демографическое исследование, но и оно не исчерпывает возможности обращения к проблеме населения городов.

В диссертации А.Р. Ивонина нашли отражение проблемы экономической жизни' городов, в частности, раскрывается типология предпринимательства, международная торговля западносибирских предпринимателей, функции бирж и банков, рассматривается материальное положение горожан: доходы и потребление, анализируется динамика городских бюджетов, застройка и благоустройство городов1. Однако автор не останавливается на динамике промышленного производства, не выделяет отраслевую структуру городской промышленности, не рассматривает динамику предприятий торговли.

В последнее десятилетие XX в. выходят работы сибирских исследователей, затрагивающих проблемы города. Д.Я. Резуном рассмотрены проблемы историографии, источниковедения и состава населения городов Сибири дореформенного периода. В этих исследованиях представлена

1 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти ХУШ - 60-х гг. XIX в. в системе региональных социально-экономических отношений. Автореф. дисс. . док, ист. наук. Барнаул, 2000.

2 Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города ХУШ в. Новосибирск, 1991; Он же. История городов Сибири в отечественной русской историографии ХУШ -XIX вв. Автореф. док. ист. наук. Новосибирск, 1991; Он же. Городское население Тобольской губернии на рубеже XIX в. // Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Сб. науч. тр. Новосибирск, 1991; Он же. О населении Западной Сибири на рубеже ХУШ - ХЕХ вв. // Населенные пункты Сибири: Опыт исторического развития (ХУП - начало XX вв.). Новосибирск, 1992; Он же. Родословная сибирских фамилий: история Сибири в биографиях и родословных: К 100-летию города Новосибирска. Новосибирск, 1992; Он же. О численности и составе купечества города Березова в конце ХУШ - первой четверти XIX в. //Города Сибири ХУШ — начала XX в.: Сб. науч. ст. Барнаул, 2001 и др. ретроспектива сибирского города первой половины XIX в., предыстория рассматриваемого нами города в его социально-экономическом аспекте. Изучение данных работ позволяет увидеть «корни», истоки тех процессов, которым предстоит развернуться в последующий период.

В настоящее время, как на общероссийском, так и на региональном уровне активно разрабатывается тема «предпринимательство и предприниматели»1. Изучение этих проблем представляется чрезвычайно важным в плане изучения как общих вопросов становления капиталистических отношений в России и в Сибири, так и процессов перерастания сословного деления в классовое.

Особенным вниманием исследователей пользуется одно из городских л сословий — купечество . В 1996 г. вышла монография В.П. Бойко, в которой астор характеризует процесс формирование томского купечества и его деятельность, выявляет источники пополнения этого сословия, раскрывает

1 Карнишин В.Ю. История российского предпринимательства и меценатства. Пенза, 1997; Мартынов С.Д., Павлова O.K. История российского предпринимательства. СПб., 1996; Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып.1, 2. Барнаул, 1997; Предпринимательство в России. XVI — первая половина XIX вв. М., 1998; Предпринимательство в Сибири: Материалы науч. конф. Барнаул, 1994; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997; Сметанин С.И. История промышленного предпринимательства в России: предпринимательство в период кризиса феодально-крепостнической системы. М., 1995; Старцев А.В. Общественная и культурная деятельность предпринимателей Алтая // Предпринимательство на Алтае XVIII - 1920-е годы. Барнаул, 1993; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства. М., 1998; Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917 гг.) Иркутск, 1990; Шендаков Г.Н. История предпринимательства и коммерции в России. Волгоград, 1996 и др.

2 Жиров А.А. Тарское купечество XVIII - начала XX вв. и развитие сибирской промышленности // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 1995; Задорожная О.А. Купечество Западной Сибири (конец XVIII - первая четверть XIX вв.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 1995; Зиновьев В.П. Винные откупа в Западной Сибири (XVin в. - 1863 г.) // Исторический опыт хозяйственного освоения Сибири: Сб. ст. Томск, 1994; Купечество в России. XV - первая половина XIX вв. М., 1997; Разгон В.Н. Сельскохозяйственная торговля в городах и промышленных поселениях Алтая // Город и деревня Сибири досоветского периода в их взаимосвязи. Новосибирск, 1988; Он же. Купечество Барнаула в конце XVIII - первой половине XIX вв.: Численность, источники формирования, преемственность капиталов // Историко-демографические проблемы Сибири: Сб. ст. Барнаул, 1995; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири: В 4-х т. Новосибирск, 1994-1999 и др. мотивы поведения купечества в разных общественно-политических ситуациях. В.П. Бойко анализирует общие закономерности и особенности складывания сибирской буржуазии в единую социальную общность1. Структура купеческой семьи на материалах Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв. л исследована в работах Ю.М. Гончарова .

Заметный вклад в разработку проблем первоначального накопления капитала, становления частного предпринимательства, преемственности капиталов сибирского купечества в дореформенный период осуществлен В.Н. Разгоном . В его монографии исследуется процесс формирования сибирского купечества, характеризуются важнейшие направления предпринимательства сибирских* купцов в феодальный период4. Охватывая весь сибирский регион, автор уделяет внимание и купечеству западносибирских городов. Поскольку наше исследование направлено на рассмотрение всех социальных групп городского населения, постольку работа В.Н. Разгона помогает нам в продвижении к цели.

Формированию и развитию рыночного хозяйства в Западной Сибири в первой половине ХГХ в. посвящены работы В.П. Шпалтакова5. Автор раскрывает основные тенденции и особенности развития западносибирского хозяйства первой половины XIX в., подготовившие постепенную замену

1 Бойко В.П. Томское купечество в конце ХУШ - XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996.

2 Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины XIX - начала XX вв. (по материалам компьютерной базы данных купеческих семей Западной Сибири). М., 1999.

3 Разгон В.Н. Купечество и кабинетское хозяйство на Алтае во второй половине ХУШ - первой половине XIX в. // Проблемы генезиса капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990; Он же. Об особенностях первоначального накопления капитала в феодальной Сибири // Хозяйственное освоение Сибири: история, историография, источники. Томск, 1991; Он же. Частное предпринимательство на Алтае в ХУШ — первой половине XIX в. // Предпринимательство на Алтае. ХУШ - 1920-е гг. Барнаул, 1993 и др.

4 Разгон В.Н. Сибирское купечество в ХУШ — первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул, 1999.

5 Шпалтаков В.П. Городская ярмарочная торговля в Западной Сибири в первой половине XIX в. // Обменные операции городов Сибири периода феодализма: Сб. науч. ст. Новосибирск, 1990; Он же. Формирование и развитие рыночного хозяйства в Западной Сибири в первой половине XIX в. Омск, 1997. натурально-феодального производства товарно-капиталистическим. Шпалтаков В.П. в монографии приходит к выводу о том, что основная тенденция развития западносибирской экономики первой половины XIX в. состоит в переходе от натурального производства к товарному и это нашло отражение в усилении роли рынка. Исследователь совершенно справедливо отмечает, что западносибирская экономика не только в начале XIX в., но и к 60-м гг. существенно отставала по уровню производительных сил от Европейской России, но в ней неуклонно возрастала роль рыночных отношений, усиливались предпосылки капитализма, от господства которого в середине XIX в. Сибирь была еще далека1. Данная работа представляет собой комплексное исследование, охватывающее все экономическое пространство Западной Сибири, в силу чего рассматриваются и некоторые аспекты, связанные с формированием городской промышленности и торговли. Однако материал по городам часто не вычленяется из общерегионального, что затрудняет определение роли городской экономики в процессе формирования рыночного хозяйства региона, а это в свою очередь требует обращения к проблеме экономического развития города.

В монографии Т.К. Щегловой анализируется значение ярмарочной торговли в становлении предпринимательства и формировании регионального отряда предпринимателей. Т.К. Щеглова приходит к выводу, что в первой половине XIX в. среди ярмарок Томской губернии преобладали городские и промысловые2.

В.П. Зиновьевым были обозначены этапы индустриального освоения Сибири3. В частности на первую половину XIX в. выпадают 2 этапа: 2-й: вторая

1 Шпалтаков В.П. Формирование и развитие рыночного хозяйства в Западной Сибири в первой половине XIX в. С. 269,272.

2 Щеглова Т.К. Ярмарки юга Западной Сибири в XIX - начале XX века. Из истории формирования и развития всероссийского рынка. Барнаул, 2001.

3 Зиновьев В.П. Этапы индустриального освоения Сибири // Хозяйственное освоение Сибири: вопросы истории XDC - первой трети XX вв. Томск, 1994; Он же. Сибирь в экономике России XVIII - начала XX вв. // Сибирь в составе России XIX — начала XX вв. Сб. историко-статистических материалов. Томск, 1999. четверть XVIII - первая четверть XIX вв. - рост предпринимательства казны, Кабинета, дворянства в мануфактурной промышленности; 3-й: вторая четверть XIX в. - 1861 г. - кризис феодальной промышленности, рост и победа частного капиталистического предпринимательства в транспорте, промышленности, господство капиталистической мануфактуры в золотодобыче, начало промышленного переворота в водном транспорте1.

Не остаются в стороне от внимания сибирских историков проблемы управления, административной политики, ссылки, социального состава городского населения, свидетельством чему является целый ряд работ2. Изучению общественного быта горожан посвящена монография А.И. Куприянова3.

В 1999 г. Б.Н. Мироновым издано обобщающее исследование социальной истории России периода империи с конца XVII в. до 1917 г.4 Наряду с

1 Зиновьев В.П. Сибирь в экономике России XVIII - начала XX вв. . С. 29.

2 Борблик Е.М. Формирование чиновничества Колывано-Воскресенского горного округа и его социально-классовый состав в XVIII — первой четверти XIX вв. // Демографическое развитие Сибири периода феодализма: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1991; Города Сибири XVIII - начала XX в.: Сб. науч. ст. Барнаул, 2001; Дмитриенко Н.М. Сибирский город в XIX - первой трети XX века. Локально-историческое исследование на материалах Томска. Автореф. дисс. док. ист. наук. Томск, 2000. Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине ХЕХ в. Омск, 1995; Рутц М.Г. Социальный состав городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // Демографическое развитие Сибири периода феодализма: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1991; Она же. Источники формирования городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // Демография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье. Барнаул, 1994; Она же. Крестьяне в составе городского населения Западной Сибири // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1999; Соболева Т.Н. Причины и предпосылки административных реформ в Кабинетском районе Западной Сибири во второй половине XVIII — XIX вв. // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Материалы Всероссийской конференции. Барнаул, 2002; Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII -первая половина XIX вв.) Барнаул, 1997; Шабанов М.Г. Ссылка и каторга в Западной Сибири в конце XVI- конце XIX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1998; Шахеров В.П. Города Восточной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв. очерки социально-экономической и культурной жизни. Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2001.

3 Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX в.: Общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995.

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- начало XX в.): В 2 Т. СПб., 2000. комплексом многообразных проблем развития России, затрагиваются вопросы, связанные с городом, его населением, взаимодействием города и села. Труды Б.Н. Миронова уже давно стали определенным компасом для исследователей, занимающихся социально-демографическими проблемами.

В изучении проблем торгово-промышленного развития и населения западносибирского города отечественной исторической наукой сделано немало, о чем свидетельствует представленный обзор литературы. Однако, в дореволюционной исторической литературе не было работ, непосредственно посвященных данной проблеме. Заслугой советской историографии является научное освещение основных проблем в истории Сибири, определение и уточнение численности населения отдельных городов в первой половине XIX в. Современные историки города уделяют большое внимание проблемам национального состава, общественного быта, культуры. Особенным интересом пользуется проблематика, связанная с предпринимательством, купечеством. Как мы имели возможность убедиться, помимо работ научного характера, проблема города освещается в популярных и юбилейных изданиях. Большой вклад в разработку проблем города вносит краеведение.

Несмотря на размах исследовательской работы по изучению позднефеодального города, по ряду вопросов его истории до сих пор нет полной ясности. Некоторые принципиальные вопросы являются предметом острых дискуссий. К числу слабоизученных и невыясненных вопросов в современной историографии следует отнести вопросы о функциональной роли позднефеодального города и его социально-экономической специфике. Требуют уточнения численность населения отдельных городов в первой половине XIX в., выделение источников его формирования. Не нашел обобщения опыт торгового и промышленного предпринимательства горожан. Следовательно, актуальность данного исследования определяется как слабой изученностью торгово-промышленного развития городов Западной Сибири, так и возросшим интересом к проблемам экономического развития в переходные периоды.

Комплексное изучение торгово-промышленного развития русского города первой половины XIX в. на материалах Западной Сибири не стало предметом специального исследования и остается актуальной задачей для историков.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является выявление общего и особенного в торгово-промышленном развитии городов Западной Сибири в первой половине XIX в., на основе анализа процесса формирования промышленного, торгового и других видов предпринимательства горожан, с учетом динамики численности и состава населения. Задачи исследования:

- определить основные источники формирования городского населения Западной Сибири;

- показать динамику численности и темпы роста населения городов;

- проследить изменения в сословном составе городского населения, как податного, так и неподатного, выявить место и роль различных групп населения в хозяйстве городов;

- представить отраслевую структуру частной промышленности в городах и ее динамику;

- определить уровень промышленного производства городов Западной Сибири в целом и конкретно по городам;

- выявить степень участия горожан в различных формах и видах торговли;

- рассмотреть сельскохозяйственные занятия населения и промыслы;

- показать специфику торгово-промышленного развития городов различных функциональных типов.

Объектом исследования является западносибирский город в первой половине XIX в. В данном исследовании под городом понимается штатный город: губернский, уездный, безуездный. Жители таких поселений, имевших официальный статус городских, считали себя горожанами. Такое восприятие города позволяет понять, что представляли собой городские поселения в ту или иную эпоху, почему современники считали его городом, какие функции выполняли города.

Предметом исследования является торгово-промышленное развитие и население городов Западной Сибири в первой половине XIX в.

Территориальные рамки работы. Выделение городов Западной Сибири в качестве самостоятельного объекта исследования вызвано тем, что этот регион обладал значительной спецификой по сравнению с Европейской Россией и даже с Восточной Сибирью. Территориальные рамки исследования охватывают города Западной Сибири, входившие в состав Тобольской и Томской губерний: Тобольск, Тюмень, Тара, Туринск, Березов, Курган, Ишим, Омск, Тюкалинск, Ялуторовск, Томск, Каинск, Кузнецк, Нарым, Барнаул, Бийск, Колывань, Мариинск. Сибирские города Енисейск, Красноярск, Туруханск остались за рамками исследования, поскольку в 1804 г. они вошли в состав Томской губернии, а в 1822 г. были причислены к Восточной Сибири. Не нашла отражения в данной работе и социально-экономическая история городов Петропавловска, Семипалатинска и Усть-Каменогорска, поскольку их расположение на южных рубежах страны породило ряд специфических особенностей их развития в рассматриваемый период. На наш взгляд, возможно выделение этих городов в особую группу торговых городов по Сибирской линии. С Западной Сибирью эти города были связаны лишь административным делением.

Хронологические рамки исследования ограничены началом XIX столетия и 1860 г. В 1804 г. произошло выделение Томской губернии из состава Тобольской губернии и, таким образом, в Западной Сибири были образованы вновь две губернии, обозначены поселения, получившие статус города. В качестве конечной границы исследования избран 1860 г. Это традиционный подход, поскольку с 1861 г. происходят существенные перемены в социальноэкономическом развитии страны. Первая половина XIX в. воспринимается как целостный период, его нередко называют «переходным» от феодализма к капитализму, либо позднефеодальным, прединдустриальным.

Методология и основные методы исследования. С начала 90-х гг. XX в. в отечественной научной печати оживленно обсуждаются теоретико-методологические проблемы. Журнал «Вопросы истории» провел «круглый стол» по теме «Актуальные проблемы теории истории»1. Состоялся обстоятельный обмен мнениями ученых по вопросам методологии. Ряд статей по методологическим проблемам исторической науки был опубликован в журнале «Новая и новейшая история»2.

Развернулась острая полемика об отношении к материалистическому пониманию истории, и марксизму. Большинство исследователей считает, что методология К. Маркса нуждается в усовершенствовании и обновлении, избавлении от устаревших догм и доктрин, в деидеологизации3.

Многие историки выступают за цивилизационный подход к истории как наиболее эффективный и отвечающий современному уровню развития науки4.

1 Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» (12 января 1994 г.) // Вопросы истории. 1994. №6.

2 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований // Новая и новейшая история. 1995. №1; Севостьянов Г.Н. Методологические поиски в современной исторической науке // Там же. 1996. №3; Федотова В.Г. Методология истории сегодня // Там же. №6; Мамонов В.Ф. В поисках твердой почвы // Там же; Зуев К.А. О некоторых проблемах методологии истории // Там же и др.

3 Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новейшая история. 1995. №3; Смоленский Н.И. О разработке теоретических проблем исторической науки // Там же. 1993. №3; Могильницкий Б.Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Там же; Хвостова К.В. К вопросу об историческом познании // Там же; Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии // Отечественная история. 1996. №5. с. 146-168 и др.

4 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. №2/3; Российская модернизация: проблемы и перспективы. Материалы круглого стола // Вопросы философии. 1993. №7; Ахиезер А.С. Самобытность России как научная проблема // Отечественная история. 1994. №4/5; Новикова Л.И. Цивилизация как идея и как объединительный принцип исторического процесса // Цивилизации. Вып. 1. М., 1992; Яковец Ю.В. История цивилизаций. М., 1997; История России (Россия

Значительная часть историков считает, что в историческом познании формационный подход должен логично соединяться с цивилизационным, поскольку формация и цивилизация — это разные «срезы» в развитии общества как целостной системы1. В этой связи H.JI. Бромлей справедливо отметил, что как нельзя познать механизм развития любого общества, исследуя только базисные факторы и опустив надстроечные, так невозможно и понять секреты управления общественным развитием, ориентируясь либо только на формационный, либо только на цивилизационный аспект в его динамике . Формация - это социо-экономическая категория, цивилизация - культурная. И только изучение их в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности может дать и научно обоснованные теоретические концепции, и ценные практические выводы.

Классики марксизма рассматривали города как историческую категорию, обусловленную в первую очередь социально-экономической структурой общества. К. Маркс и Ф. Энгельс считали возникновение города неизбежной закономерностью в поступательном историческом развитии общества, связывая его с процессами общественного разделения труда; развития обмена, частной собственности, появления в связи с этим противоположности интересов города и деревни, городского и сельского населения. Марксистское учение рассматривает город классового общества как поселение, противоположное сельскому, указывая, что в условиях развитого феодализма — строя, основанного на частной собственности на землю, деревня экономически господствует над городом. По мере укрепления феодальной системы в мировой цивилизации). М., 1998; Семенникова Л.И. Цивилизационные парадигмы в истории России // Общественные науки и современность. 1996. №6 и др.

1 Плетников Ю.К. Актуальные проблемы теории истории // Вопросы истории. 1994. №6; Рейснер Л.И. Историческое общество как единство формационного и цивилизационного начал // Цивилизации. Вып. 1; Фадеева ИЛ. Актуальные теоретические проблемы современной исторической науки // Вопросы истории. 1992. №8/9 и др.

2 Бромлей Н.Л. К вопросу о соотношении понятий «цивилизация» и «формация» // Цивилизации. Вып. 2. М., 1993. С. 226. отношений экономическое господство переходит также и в сферу политики1. К. Маркс и Ф. Энгельс указывали на особенности феодального города как социального организма, движение противоположности между городом и деревней на протяжении различных этапов развития феодальной формации . Положения марксизма применительно к истории феодальных городов оказали определяющее влияние на разработку в советской историографии общего понятия о русском феодальном городе.

В работах В.И. Ленина значительное место занимают вопросы исторического развития Сибири, которую он рассматривает как неотъемлемую часть России, испытавшую сначала сильнейшее политическое, а затем экономическое влияние центра страны. В эпоху феодализма в Сибири развивался феодальный строй и неразрывно связанные с ним крепостнические порядки, которые нашли свое выражение, как в помещичьем, так и в кабинетском, и в государственном землевладении Сибири, в усилении административного гнета и произвола3. Большое внимание В.И. Ленин уделял проблеме переходного периода от феодализма к капитализму, становлению капиталистического способа производства в России, складыванию всероссийского рынка4.

Среди работ зарубежных ученых наиболее важной для исследования темы представляется концепция крупнейшего французского историка Фернана

1 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии: В 4-х кн. Кн. 1. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 365.

2 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии: В 4-х кн. //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23-25; Он же. К критике политической экономии //Там же. Т. 13; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Там же. Т. 3; Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии // Там же. Т. 7; Он же. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Там же. Т. 21; Резун Д. Я. К.Маркс и Ф. Энгельс о феодальном городе // Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. Новосибирск, 1976.

Разгон И.М., Бородавкин А.П. В.И. Ленин и некоторые вопросы истории Сибири // В.И. Ленин и некоторые вопросы истории Сибири. Томск, 1970.

4 Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве (отражение марксизма в буржуазной литературе) // Полн. собр. соч. Т. 1; Он же. Развитие капитализма в России. // Там же. Т. 3; Он же. Аграрная программа социал-демократии в русской революции: Автореферат. // Там же. Т. 7; Он же. Либеральное

Броделя, который огромное значение в экономическом развитии придавал городу: «города - это как бы электрические трансформаторы: они повышают напряжение, ускоряют обмен, они беспрестанно вершат жизнь людей»1. Особое внимание Бродель уделяет роли города в разделении труда, в формировании рынка: «.Не существует города без непременного разделения труда, и не бывало сколько-нибудь продвинувшегося разделения труда без вмешательства города. .Не бывало города без рынка, и не было региональных рынков без городов» . Немаловажное значение имеют его подходы к взаимодействию города и деревни: «Фактически город от деревни никогда нельзя было отделить: в одно и то же время существовало разделение и сближение, разграничение и воссоединение»3. В своей работе он отражает специфику городов России: «В, России решение преобладающей части промышленных задач оставалось за деревнями, жившими натуральным хозяйством. . здесь еще не было подлинной конкуренции между горожанами и крестьянами. Причина этого очевидна: медленный подъем городов»4.

Социологическое исследование Макса Вебера дает представление о городе вообще, о его социально-экономической специфике. М. Вебер считает, что с точки зрения экономического определения, городом можно назвать такое населенное место, обитатели которого в своем большинстве живут не земледельческим трудом, а торговлей и промышленностью5. Далее Вебер выделяет ряд признаков города, а именно — наличие: 1) укрепления, 2) рынка, 3) собственного суда и, по крайней мере, частичного, собственного права, 4) характера корпоративности и 5) автономии, т.е. управление при помощи подкрашивание крепостничества // Там же. Т. 23; Он же. Критические заметки по национальному вопросу // Там же. Т. 24.

1 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм в XV — ХУШ вв. Т. 1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. М., 1986. С. 509.

2 Там же. С. 509.

3 Там же. С. 517.

4 Там же. С. 519.

5 Вебер М. История хозяйства. Город. М., 2001. С. 335. . аппарата, в создании которого, так или иначе, участвовали горожане1. Вебер выделяет город в разных смыслах: социологическом, экономическом, административно-политическом. Определяя город в ряду политических понятий, Вебер отмечает: «В политико-административное понятие города следует включать особую городскую территорию. Город является местом л пребывания гарнизона и крепости.» . Однако не все города могут обладать всеми перечисленными выше признаками. В экономическом отношении Вебер делит города на 2 основные группы: город потребителей и город производителей. Принадлежность города к тому или иному экономическому типу в значительной мере зависит от социальной природы городского

•5 населения . Однако социальная структура городского населения очень сложна, а потому типичные, черты города потребителей и города производителей большей частью соединяются в одном и том же конкретном городе. Представляет интерес и суждение о двойственном характере взаимоотношений города и сельской округи, что имеет значение и для данной темы исследования.

В основу методологии при написании данной работы положено сочетание элементов как цивилизационной, так и формационной концепции общественного развития. Материалистическое понимание истории занимает важное место среди исторических учений, и целый ряд его элементов необходим при анализе социально-экономических отношений.

Философским основанием методологии местной, региональной истории является оппозиция (отношение) «целое — часть» (а не общее — особенное), целое и часть особым образом противостоят друг другу4. Целое не является механической совокупностью частей, поскольку обладает собственными характеристиками, закономерностями развития, которые не складываются из характеристик составляющих его частей. Но также и часть не проще целого,

1 Там же. С. 351.

2 Там же. С. 345.

3 Там же. С. 339.

4 Гамаюнов С.А. Местная история: проблемы методологии //Вопросы истории.

1996. № 9. С. 158. она обладает специфическими характеристиками и закономерностями развития, содержит в себе целое в снятом виде. Во взаимодействии частей и целого ведущая роль принадлежит целому. В целом наиболее четко выражаются основные общие свойства и тенденции функционирования и развития, присущие его частям. В то же время части целого обладают и собственными лишь им присущими свойствами и относительными тенденциями развития1.

В данной работе применяются как общенаучные, так и собственно исторические методы научного исследования. Из общенаучных методов основополагающее значение имели методы анализа и синтеза, аналогии, индуктивный и дедуктивный. Использовались традиционные методы исторического исследования: типологизации, сравнительно-исторический для определения общих закономерностей и особенностей торгово-промышленного развития и динамики населения городов Западной Сибири в первой половине XIX в. Использовались методы статистического анализа: методы построения динамических рядов, факторных и структурных группировок, выборки, метод средних величин.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным источникам относятся законодательные и нормативные акты конца XVIII - первой половины XIX вв., документы и материалы, статистические источники, периодическая печать, воспоминания и мемуары, к неопубликованным источникам - архивные документы.

1 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований //Новая и новейшая история. 1995. № 1. С. 22.

Основным источником диссертации являются материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), государственных архивов Томской области (ГАТО), Омской области (ГАОО), Тюменской области (ГАТюмО), Тобольска (ТФ ГАТюмО).

Для анализа торгово-промышленного развития западносибирских городов большой интерес представляют отложившиеся в фондах Первого и Второго Сибирских комитетов Российского государственного исторического архива тезисы и ведомости о хозяйственных делах в сибирских губерниях, сведения по различным запросам комитетов о состоянии народонаселения, промышленности и торговли, переписка чиновников Сибирских комитетов с Сенатом, • министерствами финансов, внутренних дел и другими правительственными учреждениями.

Наиболее полным источником для характеристики торгово-промышленного развития и состояния населения западносибирских городов служат ежегодные отчеты Главного управления Западной Сибири и губернаторов. Они составлялись ежегодно для высших государственных учреждений и содержали главную информацию о положении в крае и его частях. Однако отчеты поступали нерегулярно и из поступивших сохранились далеко не все. Особенно обширный информационный пробел обнаруживается в * документах первой четверти XIX в. В имеющихся отчетах содержатся сведения о численности и социальном составе населения, рождаемости и смертности, о состоянии промышленности в городах, движении купеческих капиталов, числе выданных гильдейских свидетельств и другие.

Многие исследователи критически относятся к данным губернаторских отчетов. В ряде научных изданий подвергаются сомнению достоверность и надежность содержащихся в этих документах данных. Однако при корректном использовании губернаторские отчеты, на наш взгляд, дают достаточно надежные сведения о развитии регионов, позволяют увидеть главное направление развития западносибирских городов: от административных центров в центры ремесла и торговли, а в дальнейшем - в торгово-промышленные центры.

Значительная часть документов по социально-экономическому развитию городов хранится в областных и краевых архивах Западной Сибири.

В фондах западно-сибирского губернатора, Главного управления Западной Сибири, Томского губернского правительства, Канцелярии Томского губернатора, Томского губернского управления, Томской губернской казенной палаты, ревизских сказок, Тобольского губернского полицейского управления, Тобольского общего губернского управления, Тобольской казенной палаты, Тобольского губернского управления, Тобольского 1убернского статистического комитета содержатся материалы переписки, рапорты, указы об открытии частных заведений, ярмарок, базаров, магазинов, лавок в городах, сведения о деятельности промышленных предприятий, о причислении к сословиям купцов, цеховых, ревизские сказки, разнообразные материалы о населении.

В других фондах сибирских архивов имеются подробные сведения о количестве кожевенных, салотопенных, мыловаренных, свечных и других предприятий, числе работников на них, стоимости изделий, занятиях городского населения ремеслом, мелким торгом, промыслами, разделении купечества на гильдии, большое количество разбора конкретных случаев городской жизни первой половины XIX в.

Из опубликованных источников использовались официальные документы, изданные правительством в виде различных законодательных сводов. К ним следует, прежде всего, отнести Полное собрание законов Российской империи первого и второго собраний1. В законодательстве отражена строгая регламентация хозяйственной деятельности, содержатся

1 Полное собрание законов Российской империи. I Собрание: В 45-ти т. 16491825 гг. СПб., 1830; П Собрание. 1825-1880 гг. законоположения о промышленности и торговле, о налогообложении, сословном делении и т.д.

Другую группу источников составили опубликованные работы справочно-статистического характера1. В них содержатся сведения о населении, экономическом развитии, числе домов, городских построек, податном обложении.

Материалы, опубликованные в «Памятных книжках», «Дорожниках» и выпусках Тобольских и Томских губернских ведомостей дополняют сведения, полученные из архивных и статистических источников2. В диссертации использовались опубликованные воспоминания и дневники, касающиеся городской жизни первой половины XIX в.3 К.Ф. Ледебур в своей работе привел

1 Арсеньев К. Начертание статистики Российского государства. Ч. 1-2. СПб., 1918-1819; Он же. Статистические очерки России. СПб., 1848; Ведомость о народонаселении России за 1851 г. по 9-й народной переписи. СПб., 1853; Голицын Н. Статистические таблицы Российской империи. М., 1807; Городские поселения в Российской империи. СПб., 1865. Т. 5. 4.1; Зябловский Е. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ее состоянии. СПб., 1842; Историко-статистическое описание городов Томской губернии Кострова. Томск, 1972; Кеппен П.И. Девятая ревизия. СПб., 1857; Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032-1882 гг. Сургут, 1883; Он же. Экономический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032-1882. Иркутск, 1883 и др.

2 Памятная книжка Тобольской губернии на 1861 и 1862 гг. Тобольск, 1861; Памятная книжка Тобольской губернии на 1864 г. Тобольск, 1864; Памятная книжка Томской губернии на 1871. Томск, 1871; Памятная книжка Томской губернии на 1908 г. Томск, 1908; Памятная книжка Западной Сибири. Омск, 1881; Долгоруков В.Я. Томская губерния и ее города // Дорожник по Сибири и Азиатской России. 1899. Кн.З; Тобольские губернские ведомости: 1858-1862; Томские губернские ведомости: 18581865 и др.

3 Авдеева-Полевая Е.А. Записки и замечания о Сибири. М., 1937; Адрианов А.В. Город Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890; Андреев О. Сибирская старина // Томские губернские ведомости. 1860. №52; Белов И. Путевые записки и замечания по Западной Сибири. М., 1852; Небольсин П.Н. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул // Отечественные записки. 1849. №66, 67; Письма разных лиц к Д.Н. Завалишину // Русская старина. 1881. Т. 32. №10; Семенов-Тяншанский П.П. Мемуары. Т. 2. М., 1946; Старая Сибирь в воспоминаниях современников. Иркутск, 1939; Струве Б. Воспоминания о Сибири: 1848-1854. СПб., 1906; Штейнгель В.И. Записки о Сибири // Исторический сборник Вольной русской типографии в Лондоне А.И. Герцена и Н.П. Огарева. Кн.1.1859. М., 1971 и др. россиисклп госудлрстзл».::. . библиотека материалы о численности и составе населения города Барнаула в первой четверти XIX в. и описал быт и нравы горнозаводских чиновников1.

В целом, перечисленные источники в совокупности с имеющейся по теме литературой позволяют решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое исследование торгово-промышленного развития городских поселений Западной Сибири в первой половине XIX в. Новизна заключается в самой постановке проблемы, поскольку торгово-промышленное развитие западносибирского города в первой половине XIX в. попутно освещалось лишь в работах общего характера, носило фрагментарный характер и еще не стало предметом специального исследования.

В работе впервые выявлена и подвергнута подробному анализу отраслевая структура промышленности городов Западной Сибири. Дана характеристика динамике промышленных и торговых предприятий. Впервые осуществляется функциональный подход к классификации городов Западной Сибири первой половины XIX в. и выявляется специфика функционального деления городов Западной Сибири по отношению к России в целом.

В работе конкретизируются источники формирования городского населения, на основании новых и уже ранее использованных материалов. Вносятся уточнения в определение численности населения и динамики его роста, выявляются изменения, произошедшие в сословном составе городского населения за исследуемый период. Впервые выявлена динамика соотношения податного и неподатного населения городов Западной Сибири. Определено место каждого города в этой динамике. Доказывается проявление специфики в количественных показателях сословий в сопоставлении с общероссийскими с одной стороны, внутрирегиональными с другой стороны, и в наличие сословных групп, не свойственных для всей России.

1 Ледебур К.Ф. Путешествие по Горному Алтаю и предгорьям Алтая // Краеведческие записки. Вып. 2. Барнаул, 1959.

Результаты диссертации позволяют расширить рамки существующих представлений о западносибирском городе данного периода.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Алтая, Томской, Омской, Тюменской областей и Сибири в целом; при подготовке спецкурсов по истории городов Сибири и России, лекционных курсов по отечественной истории; в краеведении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Торгово-промышленное развитие и население городов Западной Сибири в первой половине XIX века"

Заключение

Города Западной Сибири в первой половине XIX в. находились на разных ступенях эволюции от административных центров к центрам ремесла и торговли. Отдельные города внесли неодинаковый вклад в развитие своего округа, всего сибирского региона. Данное обстоятельство отразилось на численности, сословном составе и занятиях населения городов.

Абсолютная численность населения Западной Сибири с 1805 по 1860 гг. увеличилась в 2,7 раза (на 1115490 чел.) и составила 1774623 чел. При этом сельское население увеличилось на 1046412 чел. (в 2,7 раза), а городское на 69078 чел. (2,5 раза). Следовательно, темпы роста городского населения Западной Сибири за первую половину XIX в. были близки темпам роста сельского населения региона. Отличались темпы роста по губерниям: в Тобольской сельское увеличилось в 2,4 раза, городское - в 2,2 раза, т.е. темпы роста населения как городского, так и сельского оказались ниже среднего по Западной Сибири. Население Томской губернии увеличилось в 3,3 раза, сельское в 3,3 раза и городское в 3,4 раза. Можно говорить о том, что темпы роста населения Томской губернии опережали Тобольскую губернию, в абсолютных же числах общий прирост населения по Тобольской губернии на 129072 чел. превышал прирост населения Томской. Такая диспропорция имела место весь период, поскольку изначально количество городов и населения в целом, в городах и уездах в частности отличалось существенно. В 1805 г. в Тобольской губернии проживало 67% населения Западной Сибири, в обозначенных нами во введении рамках, а в городах проживало 70% городского населения региона. К 1860 г. диспропорция немного сгладилась, но все так же большая часть населения проживала в Тобольской губернии — 60%, в их числе и в городах, и в селах по 60%. Материалы исследования доказывают, что в целом за первую половину XIX в. отмечалось снижение темпов роста населения Западной Сибири, что справедливо, главным образом, для сельского населения. Темпы роста городского населения поднялись, однако отмечались значительные колебания и в целом по губерниям и по отдельным городам. В определенные периоды рост городского населения опережал рост сельского.

В 1825 г. удельный вес городского населения Западной Сибири составлял 7,8%, а в I860 - 6,4%, тогда как по России он достигал 10%. Показатель удельного веса городского населения испытывал колебания от среднего уровня. В I860 г. он составлял в Тобольском округе - 16%, Тюменском - 12,5%, Ишимском, Курганском, Ялуторовском, Кузнецком - менее 2%.

Население городов росло медленно и неравномерно. На долю пяти городов: Тобольска, Тюмени, Омска, Томска, Барнаула приходилось 64% всего прироста городского населения. В Западной Сибири было только два города с населением от 15 до 20 тыс. чел.; 3 города с населением 10—15 тыс. чел.; в остальных численность населения колебалась от 1 до 5 тыс. чел. В первой половине XIX в. в Западной Сибири не было больших городов, поскольку 25 тыс. населения не имел ни один город.

По сравнению с окружным, население городов было немногочисленным. Увеличивалось городское население за счет естественного прироста, переселений из Европейской России, внутрирегиональных миграций, ссылки. Значение указанных источников пополнения населения не было одинаковым для всех городов. Нередко естественный прирост фактически отсутствовал, а рост населения происходил за счет других источников пополнения. Из всех городов Западной Сибири естественный прирост сыграл решающую роль только для Березова. Западносибирские города к 1860 г. не достигли простого воспроизводства своего населения. Этот факт указывает на слабость экономической основы сибирского города в дореформенный период. Таким образом, естественный прирост населения в городах не являлся определяющим источником формирования городского населения, а имел определенное значение наряду с другими источниками. Сравнительно большее значение имели переселения из других районов страны. Вольное переселение дополнялось «невольным» - ссылкой. Пополнялось городское население и за счет углубления общественного разделения труда между городом и деревней. Хотя существовали специфические особенности в соотношении различных источников пополнения населения для отдельных городов в различные периоды.

В городах проживало податное и неподатное население. В начале исследуемого периода тяглое население составляло 77% всего населения городов. К 1860 г. податное составило 66% от всего населения городов и стало преобладающим во всех городах, за исключением Омска. В Омске тяглое население увеличилось с 16,7% до 22,3%, но неподатное составляло 77,3% против 83,3% в 1823 г. Увеличение удельного веса податного населения происходило как за счет роста численности мещан, купцов и крестьян в городах, так и в связи с сокращением сословий военных и чиновников. В целом, в предреформенный период сословная система оставалась традиционно феодальной и не претерпела существенных изменений за полувековой период.

Постепенный количественный рост с 1805 по 1852 г. и более активный с 1852 г. происходит с мещанами и цеховыми. Численность купечества имела тенденцию к снижению в 20 - 30-е гг. и затем к постепенному росту. Численность духовного сословия практически мало изменилась. Более активно происходило изменение численности военных, дворян, чиновников и крестьян. Численность военных в составе городского населения стремительно росла в первой четверти XIX в., затем до начала 50-х гг. увеличение носит плавный, постепенный характер, и далее показывает тенденцию к снижению численности. Подобные процессы, только со значительно меньшим количеством населения происходили с сословием дворян и чиновников. Численность крестьян в составе городского населения росла в первой четверти XIX в., затем стабилизировалась, показав тенденцию к росту на отрезке 1831 — 1841 гг., а затем вновь стабилизировалась с легкой тенденцией к снижению.

Обратившись к данным о распределении городского населения России по сословиям, можно утверждать, что в целом социальная структура городского населения Западной Сибири первой половины XIX в. соответствовала общероссийской. В нее входили: дворяне и чиновники, духовенство, военные, купцы, мещане и цеховые, крестьяне, разночинцы, дворовые и прочие. В общероссийской социальной структуре городского населения практически не показаны ссыльные. В городах Западной Сибири выделялась категория ссыльных. В 1823 году они составляли 1,9% в составе городского населения региона. Максимальное для первой половины XIX в. количество ссыльных пришлось на 40-е годы, тогда их средний показатель по городам Западной Сибири составлял — 5%. К 60-м годам XIX в. можно выделить два города с высоким процентом ссыльных: Омск и Ялуторовск. Специфика проявляется и в количественных характеристиках того или иного сословия в сопоставлении с общероссийскими показателями с одной стороны и внутри западносибирских городов с другой стороны. Обратившись к данным о распределении городского населения по сословиям (по данным Рашина А.Г. и собственным исследованиям по городам Западной Сибири) получается следующая картина: дворяне и чиновники в составе городского населения по России составляли в 1811 году 4,2%; в Западной Сибири - 4,6%. К 40-м годам XIX в. данная категория населения по России составляла 5%, а в западносибирских городах — 7,2%. К 60-м годам, соответственно: 5,2% и 6,8%. Таким образом, доля дворян и чиновников в городском населении Западной Сибири была несколько выше общероссийских показателей.

Духовенство и по российским городам, и по западносибирским весь период занимало близкие позиции. Явно прослеживается специфика в доле военного населения. Военные в составе городского населения России составляли в 1811 г. - 6,5%; а в 1858 г. - 14%; по городам Западной Сибири этот показатель был выше: соответственно - 9,2% и 25,4%. В Омске же военные в 1823 г. составили - 82,9%, а в 1860 г. - 63,3%. По удельному весу купечества города Западной Сибири отставали существенно. В первом десятилетии XIX в. по городам России купечество составляло 7,4%, по городам Западной Сибири - 4%. Такое положение вещей сохранялось до 40-х годов XIX в. и только в 50-60 гг. положение изменяется. Мещане в структуре городского населения Западной Сибири представлены практически так же, как по России в целом. Крестьяне в составе городского населения Западной Сибири уступают по удельному весу российским городам. Хотя и в данном случае общие показатели не раскрывают полной картины.

Выявленные особенности сословного состава городского населения Западной Сибири по отношению к российским городам проявляются, во-первых, в количественных характеристиках того или иного сословия, во-вторых, в наличии сословных групп не свойственных для всей России в целом. Однако, Западная Сибирь - не единственный регион, часть России, обладающая некоторой спецификой. Несмотря на определенные особенности социальной структуры городского населения Западной Сибири, ее развитие происходило в общем для русского города направлении.

Основная тенденция торгово-промышленного развития западносибирских городов в первой половине XIX в. состояла в переходе от натурального производства к товарному. Однако переход этот осуществлялся медленно ввиду отсутствия стабильного спроса и сложностью транспортировки, в силу неразвитости транспорта в регионе. Классически город является результатом " отделения промышленности и торговли от земледелия. Тесная связь города с хлебопашеством свидетельствует о незавершенности городообразовательных процессов в Западной Сибири.

Слабость общественного разделения труда между городом и деревней оказывала негативное влияние на уровень развития промышленности. Фактически и в городе и в деревне производилась однородная продукция. В сельской местности располагались различные заведения по обработке сельскохозяйственного сырья, подобные имели место и в городе. Однако, вопреки устоявшемуся мнению, по объемам производства некоторые городские промышленные предприятия были крупнее сельских. Так, в 40-е гт. XIX в. в округах в 2 раза меньше располагалось предприятий и в 3 раза меньше было произведено продукции. При этом на 1 городское предприятие приходилось в 2 раза больше произведенной продукции, и 75% продукции по обработке сельскохозяйственного сырья располагалась в городах. В промышленном производстве округов сохраняется диспропорция между губерниями. К 1860 г. в округах производится продукции немного больше, чем в городах.

В 1860 г. в западносибирских городах насчитывалось 401 предприятие, производившее продукции более чем на 1,5 миллиона руб. 236 из них специализировались на обработке животного сырья. Повсеместное развитие получили ремесло и мелкотоварное производство. Мануфактура не имела широкого распространения. «Фабрики» и «заводы» представляли собой мелкотоварные предприятия, а нередко и ремесленные мастерские с применением ручного труда и рутинной техники. Работали на них часто лишь члены семьи владельца, иногда нанимали работников из числа горожан: мещан, крестьян, ссыльных. Изготовленной продукции порой было недостаточно для обеспечения нужд горожан, отдельные ее виды сбывались в округе и редко выходили за пределы региона. Качество продукции было низким, и она не выдерживала конкуренции с привозными товарами.

Среди 13 городов Западной Сибири, в которых располагались промышленные предприятия, уровень продукции на душу населения был различным. В среднем на 1 горожанина в 1841 г. он составлял 3,5 руб. Лидерами по производству продукции на душу населения выступали Тюмень и Томск. В 1860 г. средний показатель по городам Западной Сибири достиг 16 руб., т. е. вырос почти в 5 раз. Безусловно, это значительный рост. На 1 место выходит Курган, сохраняет свое положение Тюмень, на 3 место выдвигается Ишим, а Томск только достигает среднего показателя по западносибирским городам. При всем этом, повсеместное господство натурального хозяйства порождало отсутствие спроса на ряд товаров.

Итак, определяющее значение в промышленности западносибирского города первой половины XIX в. имело мелкотоварное производство. Оно было распространено повсеместно и особого размаха достигло в Тюмени, Томске, Тобольске. В городах встречались разнообразные по профилю мелкотоварные предприятия. В различных городах выделялись определенные отрасли, и даже какая-либо одна отрасль производства: кожевенного, мыловаренного, свечного, клееварного, маслобрйного. В связи с необходимостью строительства и благоустройства городов возникло местное производство строительных материалов (изготовление кирпичей). Нарождавшаяся местная г промышленность сосредоточивалась преимущественно в городах.

В первой половине XIX в. всероссийский рынок представлял собой систему взаимосвязанных: местных рынков. Способы формирования местных рынков имели существенные отличия по регионам России. Многоукладность экономики, различный уровень социально-экономического развития различных территорий, способствовали углублению специфических отличий. В Западной Сибири, с ее слаборазвитыми транспортными путями, небольшой плотностью населения, полунатуральным характером хозяйства населения, особое развитие получила периодическая торговля. В первой половине XIX в. торговля еще не превратилась в самостоятельную отрасль хозяйства. Мелкий производитель нередко все так же продолжал сам осуществлять реализацию своей продукции. Однако наряду с этим можно говорить о специализации торговли. Купечество вкладывало свои капиталы в торговлю в большей мере, нежели в промышленное производство. Более стабильное развитие в первой половине XIX в. в городах Западной Сибири получила торговля. Горожане принимали участие во внешней, межрегиональной, уездной и городской торговле. Формы ее были разнообразны: развозно-разносная, периодическая, стационарная. Города играли роль транзитных пунктов, отчасти торговых посредников, центров мелкотоварных промыслов. Слабость внутреннего рынка являлась сдерживающим фактором экономического развития региона.

Экономика Западной Сибири в первой половине XIX в. развивалась весьма неравномерно. Ремесла и мелкотоварные предприятия сосредоточивались в немногочисленных городах и примыкавших к ним сельских районах, а на всем остальном пространстве сохранялось натуральное хозяйство с широким спектром занятий, рассмотренных выше. Главным условием экономического развития было наличие рынка. Рынок формировал спрос на различные товары, чем стимулировал развитие промышленного производства. Размеры и близость рынка определяли темпы развития того или иного города. Узость внутрисибирского рынка не способствовала развитию местной промышленности.

С помощью функционального подхода к классификации городов был дан анализ типов городов с учетом видов деятельности, что имеет первостепенное значение, поскольку именно структура городских функций является важнейшим показателем уровня и характера социально-экономического развития региона в период феодализма.

В начале века все административно-военные города были слаборазвитыми в экономическом отношении. Благодаря значительным изменениям в экономике Омска, город стал среднеразвитым.

Аграрная функция преобладала весь период первой половины XIX в. Если в 1804 г. из 16 городов Западной Сибири аграрных было 7, к I860 г. — 5. Аграрные города оставались слаборазвитыми в экономическом отношении. Из состава аграрных городов в смешанные вышли Бийск, Ишим, Курган. Они не утратили связь с сельскохозяйственными занятиями, но те перестали быть определяющими. Сохранили свою приверженность к группе смешанных городов: Тара и Туринск, в них наблюдались застойные явления. В данную группу перешел и Тобольск. Древняя столица Сибири утратила свое могущество в торговле и отчасти в административном плане.

Торгово-промышленные города Тюмень и Томск использовали преимущества своего узлового положения в Сибири, что позволило им достичь высокого уровня развития экономики. Барнаул по уровню экономического развития остался средним, однако в нем появились тенденции к упадку.

В Центральной России к середине XIX в. господствующее положение в системе городов занял промышленный город, усилилось значение торговых городов, города смешанного типа и особенно аграрные сдали свои позиции. В городах Западной Сибири сильные позиции оставались за аграрными и смешанными городами, число последних утроилось. В начале века из 16 городов административно-военными были 3 (18,75%); аграрными — 7 (43,75%); смешанными - 2 (12,5%); торгово-промышленными - 4 (25%), т.е. по удельному весу в общем числе городов по функциональному типу на 1-м месте были аграрные города, за ними следовали торгово-промышленные, йдминистративно-военные и смешанные. К 1860 г. вырисовывается следующая динамика: из 17 городов торгово-промышленными были только 3, что составляло всего 17,65%, т.е. они находились в равном положении с административно-военными. В целом для Западной Сибири к 1860 г. сложилась следующая последовательность: на 1-месте города смешанного функционального типа - 35,29%; на 2-м аграрные — 29,41%; на 3-м административно-военные и торгово-промышленные — по 17,65%. В начале века из 16 городов только 4 были среднеразвитыми, остальные 12 были слаборазвиты в экономическом отношении. К 1860 г. число среднеразвитых городов достигло 6, появились 2 высокоразвитых города, однако слаборазвитых оставалось чуть больше половины. Анализ экономического развития городов различных функциональных типов показывает, что в них прослеживается определенная специфика, однако они не имели резких границ при переходе от менее к более развитому в экономическом отношении. Следует согласиться с мнением Б.Н. Миронова, что города разной специализации относились к единому социально-экономическому типу и в этом смысле были равноценными1. И хотя по уровню экономического развития функциональные типы городов различны, все-таки между ними существовала прочная связь. Деление городов Западной Сибири по функциональным типам дает возможность определить направление эволюции западносибирского города от административно-военного к торгово-промышленному через аграрный и смешанный функциональный типы. Города Западной Сибири находились на различных ступенях этой структуры. В середине XIX в. ближе других к буржуазному городу находились Тюмень и

1 Миронов Б.Н. Русский город. С. 167.

Томск. В целом, говоря о социально-экономическом развитии городов Западной Сибири, следует отметить, что оно происходило по тому же пути, что и в России, но замедленными темпами. Крупные сдвиги в социальной сфере, экономическом развитии произошли в пореформенный период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торгово-промышленное развитие и население городов Западной Сибири в первой половине XIX века"

На правах рукописи

О

Рутц

Марина Геннадьевна

Торгово-промышленное развитие и население городов Западной Сибири в первой половине XIX века

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул 2003

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Институт истории СО РАН

Защита состоится 5 июня 2003 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.005.01 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-кт Ленина, 61, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан « апреля 2003 г.

Учрный секретарь диссертационного совета

Бородавкин А Л.|;

доктор исторических наук, профессор Скубневский В.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Разгон В.Н.; кандидат исторических наук Лен К.В.

доктор исторических наук, профессор

2еюз-А ?<5/

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В истории России переходного от феодализма к капитализму периода особое место занимает проблема русского города, и, в частности, вопросы его торгово-промышленного развития. Без изучения города как особого экономического организма невозможно понять многие стороны сложной и до сих пор остающейся дискуссионной проблемы генезиса капитализма. Определяющие процессы этой эпохи - разложение феодально-крепостнической системы и генезис капитализма - ускорили рост городов и городского населения России. Но различные города неодинаково втягивались в процессы капиталистического развития.

Многоукладность экономики дореформенной России и многообразные естественно-географические условия породили целый ряд специфических черт в различных районах, и особенно на окраинах России. К числу таких районов относилась и Сибирь. Развитие городов Сибири происходило по тому же пути, что и в России, но замедленными темпами. Следовательно, изучение городов Западной Сибири является составной частью более общей темы - истории русского города. Поэтому при разработке проблемы эволюции капитализма в России заслуживает внимания целый комплекс проблем, отражающих специфику развития городов Западной Сибири в первой половине Х1Хв.

Актуальность изучения торгово-промышленного развития и населения городов следует из назревших задач исследования социальной и экономической истории Сибири. Поскольку сибирский город играл важную роль в истории освоения и развития края, постольку без изучения его роли в хозяйстве, управлении, культуре представить исторический прогресс Сибири как закономерный невозможно.

Историография проблемы. Начало изучению истории города первой половины XIX в. было положено представителем ранней буржуазной мысли П.А. Словцовым в его труде «Историческое обозрение Сибири», в котором охарактеризованы различные стороны сибирской городской жизни. Ю.А. Гагемейстер в «Статистическом обозрении Сибири» останавливается на социально-экономическом положении городов, указывает на малочисленность их населения, и на отсутствие условий для развития городской жизни в Сибири.

Определенный интерес представляют работы отечественных исследователей: П.И. Небольсина, И. Завалишина, В.И. Вагина, В.К. Андриевича, Г.Н. Потанина, Н.М. Дцринцева, А.В. Адрианова, П.М. Головачева, которые помимо общих

занимались историей сибирской торговли, городов и казачества. М.Е. Бударин, В .Я. Долгоруков, Н. Костров сделали попытку объединить города по разным признакам.

Разработка проблем города, в том числе сибирского, осуществлялась на общероссийском уровне Н.Ф. Бокачевым, А.А. Кизеветгером, К.А. Неволиным, И. Тыжновым, Н.Д. Чечулиным.

Начало изучению городов Сибири в советский период было положено статьями C.B. Бахрушина и А.И. Петрова в «Сибирской советской энциклопедию). В работах И.А. Асалханова, Н.М. Дружинина, А.М. Панкратовой были освещены общие вопросы, связанные с генезисом капитализма в России, развитием городской торговли и промышленности.

Заметным явлением в разработке проблемы города явилась крупная работа P.M. Кабо «Города Западной Сибири. Очерки историко-экономической географии (XVII - первая половина XIX вв.)». Автор подробно останавливался на социально-экономических проблемах, большое внимание уделял анализу численности и состава населения сибирских городов.

Во второй половине 1950-х - 1980-е гг. разработка городоведческой тематики была продолжена. В 1958 г. П.Г. Рындзюнский опубликовал монографию «Городское гражданство дореформенной России», основной задачей которой являлось изучение генезиса капиталистического города в России в конце XVIII- первой половины XIX вв. В работах П.Г. Рындзюнского исследованы изменения общей численности городского населения России, правовые отношения в городах, их влияние на развитие и рост городского населения.

В монографии «Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв.» Д.И. Копылова, встречается информация по городской промышленности, но автор не ставил перед собой задачу разделения производств по месту расположения: город или село, весь цифровой материал расположен в тексте и не систематизирован, что осложняет сопоставление по периодам, объемам производства, месту производства. Необходимо выделить отраслевую структуру частной промышленности в городах, рассмотреть объемы производимой продукции, степень занятости на производстве населения городов.

Ключевые проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма в Сибири нашли отражение в работах сибирских историков

A.П. Бородавкина, Г.Х. Рабиновича, Л.Г. Сухотиной, Н.М. Дмитриенко,

B.А. Скубневского и др. В работах М.М. Громыко, Ю.В. Курскова,

коллективных работах сибирских авторов рассмотрены социально-экономические аспекты формирования некоторых слоев населения.

1960-80-е гг. к проблемам народонаселения России и Сибири обращаются В.В. Кабузан, С.М. Троицкий, А.Д. Колесников. Динамику численности городского населения Западной Сибири рассматривал В.П. Шпалтаков. Однако полной картины численности населения городов Западной Сибири, его структуры, источников формирования получено не было. Интересные вопросы взаимоотношения города и деревни рассматриваются В.В. Рабцевич.

О высоком уровне развития городоведения свидетельствует издание тематических сборников по истории городов Сибири, в которых широко освещаются вопросы социально-экономического развития, управления, истории культуры городов Сибири, их роли в историческом процессе региона в целом, выявляются общие и особенные черты в развитии отдельных городов.

В 90-х гг. XX в. определились новые методологические подходы, изменилось отношение к проблематике исследований. Комплексный анализ развития городов России был осуществлен Б.Н. Мироновым в монографии «Русский город в 1740-1860 гг.: Демографическое, социальное и экономическое развитие». Миронов Б.Н. предложил классификацию городов по доминирующей функции и уровню социально-экономического развития.

А.Р. Ивонин в работе «Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в.» предпринимает попытку изучения специфики социально-демографических процессов в городах Западной Сибири дореформенной эпохи. В целом, А.Р. Ивошшым проведено очень ценное историко-демографическое исследование, но и оно не исчерпывает возможности обращения к проблеме населения городов.

В диссертации А.Р. Ивонина нашли отражение проблемы экономической жизни городов, в частности, раскрывается типология предпринимательства, международная торговля западносибирских предпринимателей, функции бирж и банков, рассматривается материальное положение горожан.' доходы и потребление, анализируется динамика городских бюджетов, застройка и благоустройство городов1. Однако автор не останавливается на динамике промышленного производства, не выделяет отраслевую

1 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. в системе региональных социально-экономических отношений. Автореф. дисс. ... док, ист. наук. Барнаул, 2000.

структуру городской промышленности, не рассматривает динамику предприятий торговли. Хронологически, территориально, по характеру источников, и по группировке городов возникает возможность иного подхода.

В последнее десятилетие XX в. выходят работы сибирских исследователей Д.Я. Резуна, В.А. Скубневского, затрагивающих проблемы города. В настоящее время, как на общероссийском, так и на региональном уровне активно разрабатывается тема «предпринимательство и предприниматели». Изучение этих проблем представляется чрезвычайно важным в плане изучения как общих вопросов становления капиталистических отношений в России и в Сибири, так и процессов перерастания сословного деления в классовое. Особенным вниманием исследователей пользуется одно из городских сословий - купечество, которому посвящены монографии В.П. Бойко, Ю.М. Гончарова, В.Н. Разгона и др.

Монография В.П. Шпалтакова «Формирование и развитие рыночного хозяйства в Западной Сибири в первой половине XIX в.» представляет собой комплексное исследование, охватывающее все экономическое пространство Западной Сибири, в силу чего рассматриваются и некоторые аспекты, связанные с формированием городской промышленности и торговли. Однако материал по городам часто не вычленяется из общерегионального, что затрудняет определение роли городской экономики в процессе формирования рыночного хозяйства региона, а это в свою очередь требует обращения к проблеме экономического развития города.

В монографии Т.К. Щегловой «Ярмарки юга Западной Сибири в XIX - начале XX века. Из истории формирования и развития всероссийского рынка» анализируется значение ярмарочной торговли в становлении предпринимательства и формировании регионального отряда предпринимателей. В.П. Зиновьевым были обозначены этапы индустриального освоения Сибири.

В 1999 г. Б.Н. Мироновым издано фундаментальное исследование «Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.)». Наряду с комплексом многообразных проблем развития России, затрагиваются вопросы, связанные с городом, его населением, взаимодействием города и села.

Несмотря на интенсивную работу по изучению экономической и социальной истории городов Сибири периода позднего феодализма, многие конкретно-исторические аспекта сибирского городоведения остаются слабо разработанными. К их числу следует отнести вопросы о функциональном назначении позднефеодального города и его

социально-экономической специфике, об определении самого понятия «позднефеодальный город». Требуют уточнения численность населения отдельных городов в первой половине XIX в., выделение источников его формирования, специфика социальной структуры. Недостаточно изучено торговое и промышленное предпринимательство горожан. От успеха этого изучения во многом зависит решение проблемы этапов разложения феодализма и генезиса капитализма в Сибири.

Комплексное изучение социально-экономического развития русского города первой половины XIX в. на материалах Западной Сибири не стало предметом специального исследования и остается актуальной задачей для историков.

Дели и задачи исследования. Целью данной работы является выявление общего и особенного в торгово-промышленном развитии городов Западной Сибири в первой половине XIX в., на основе анализа процесса формирования промышленного, торгового и других видов предпринимательства горожан, с учетом динамики численности и состава населения. Задачи исследования:

- определить основные источники формирования городского населения Западной Сибири;

- показать динамику численности и темпы роста населения городов;

- проследить изменения в сословном составе городского населения, как податного, так и неподатного, выявить место и роль различных групп населения в хозяйстве городов;

- представить отраслевую структуру частной промышленности в городах и ее динамику;

- определить уровень промышленного производства городов Западной Сибири в целом и конкретно по городам;

- выявить степень участия горожан в различных формах и видах торговли;

- рассмотреть сельскохозяйственные занятия населения и промыслы;

- показать специфику торгово-промышленного развития городов различных функциональных типов.

Объектом исследования является западносибирский город в первой половине XIX в. В данном исследовании под городом понимается штатный город: губернский, уездный, безуездный.

Предметом исследования является торгово-промышленное развитие и население городов Западной Сибири в первой половине XIX в.

Территориальные рамки работы. Выделение городов Западной Сибири в качестве самостоятельного объекта исследования вызвано тем, что этот регион обладал значительной спецификой по сравнению с Европейской Россией и даже с Восточной Сибирью. Территориальные рамки исследования охватывают города Западной Сибири, входившие в состав Тобольской и Томской губерний: Тобольск, Тюмень, Тара, Туринск, Березов, Курган, Ишим, Омск, Тюкалинск, Ялуторовск, Томск, Каинск, Кузнецк, Нарым, Барнаул, Бийск, Колывань, Мариинск. Сибирские города Енисейск, Красноярск, Туруханск остались за рамками исследования, поскольку в 1804 г. они вошли в состав Томской губернии, а в 1822 г. были причислены к Восточной Сибири. Не нашла отражения в данной работе и социально-экономическая история городов Петропавловска, Семипалатинска и Усть-Каменогорска, поскольку их расположение на южных рубежах страны породило ряд специфических особенностей их развития в рассматриваемый период.

Хронологические рамкн исследования ограничены началом XIX столетия и 1860 г. В 1804 г. произошло выделение Томской губернии из состава Тобольской губернии и, таким образом, в Западной Сибири были образованы вновь две губернии, обозначены поселения, получившие статус города. В качестве конечной границы исследования избран 1860 г. Это традиционный подход, поскольку с 1861 г. происходят существенные перемены в социально-экономическом развитии страны. Первая половина XIX в. воспринимается как целостный период, его нередко называют «переходным» от феодализма к капитализму, либо позднефеодальным, прединдустриальным.

Методология и основные методы исследования. В основу методологии при написании данной работы положено сочетание элементов как цивилизационной, так и формационной концепции общественного развития, поскольку формация и цивилизация - это разные «срезы» в развитии общества как целостной системы1. Формация - это социо-экономическая категория, цивилизация -культурная. И только изучение их в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности может дать и научно обоснованные теоретические концепции, и ценные практические выводы2.

1 Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого

стола» (12 января 1994 г.) // Вопросы истории. 1994. № 6. С.45-103 и др.

Бромлей Н.Л. К вопросу о соотношении понятий «цивилизация» и «формация» //Цивилизации. Вып. 2. М., 1993. С. 226.

Материалистическое понимание истории занимает важное место среди исторических учений, и целый ряд его элементов необходим при анализе социально-экономических отношений. Классики марксизма рассматривали города как историческую категорию, обусловленную в первую очередь социально-экономической структурой общества. К. Маркс и Ф. Энгельс считали возникновение города неизбежной закономерностью в поступательном историческом развитии общества, связывая его с процессами общественного разделения труда, развития обмена, частной собственности, появления в связи с этим противоположности интересов города и деревни, указывали на особенности феодального города как социального организма. В работах В.И. Ленина значительное место занимают вопросы исторического развития Сибири, которую он рассматривает как неотъемлемую часть России, проблемы переходного периода от феодализма к капитализму, становления капиталистического способа производства в России, складывания всероссийского рынка.

Среди работ зарубежных ученых наиболее важной для исследования темы представляется концепция крупнейшего французского историка Фернана Броделя, который огромное значение в экономическом развитии придавал городу1. Социологическое исследование Макса Вебера дает представление о городе вообще, о его социально-экономической специфике2.

В данной работе применяются как общенаучные, так и собственно исторические методы научного исследования. Из общенаучных методов основополагающее значение имели методы анализа и синтеза, аналогии, индуктивный и дедуктивный. Использовались традиционные методы исторического исследования: типологизации, сравнительно-исторический для определения общих закономерностей и особенностей торгово-промышленного развития и динамики населения городов Западной Сибири в первой половине XIX в. Использовались методы статистического анализа: методы построения динамических рядов, факторных и структурных группировок, выборки, метод средних величин.

Источпиковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Основным источником диссертации являются материалы фондов Российского государственного

1 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм в XV - XVIII вв. Т. 1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. М., 1986. С.509.

2 Вебер М. История хозяйства. Город. М., 2001. С.335.

исторического архива (РГИА), государственных архивов Томской области (ГАТО), Омской области (ГАОО), Тюменской области (ГАТюмО), Тобольска (ТФ ГАТюмО).

Для анализа торгово-промышленного развития западносибирских городов большой интерес представляют отложившиеся в фондах Первого и Второго Сибирских комитетов Российского государственного исторического архива тезисы и ведомости о хозяйственных делах в сибирских губерниях, сведения по различным запросам комитетов о состоянии народонаселения, промышленности и торговли^ переписка чиновников Сибирских комитетов с Сенатом, министерствами финансов, внутренних дел и другими правительственными учреждениями.

Наиболее полным источником для характеристики торгово-промышленного развития и состояния населения западносибирских городов служат ежегодные отчеты Главного управления Западной Сибири и губернаторов. В отчетах содержатся сведения о численности и социальном составе населения, рождаемости и смертности, о состоянии промышленности в городах, движении купеческих капиталов, числе выданных гильдейских свидетельств и другие. При корректном использовании губернаторские отчеты, на наш взгляд, дают достаточно надежные сведения о развитии регионов, позволяют увидеть главное направление развития западносибирских городов: от административных центров в центры ремесла и торговли, а в дальнейшем в торгово-промышленные центры.

В фондах областных и краевых архивов Западной Сибири содержатся материалы переписки, рапорты, указы об открытии частных заведений, подробные сведения о количестве кожевенных, салотопенных, мыловаренных, свечных и других предприятий, числе работников на них, стоимости изделий, занятиях городского населения ремеслом, мелким торгом, промыслами, разделении купечества на гильдии, большое количество разбора конкретных случаев городской жизни первой половины XIX в.

Из опубликованных источников использовались официальные документы, изданные правительством в виде различных законодательных сводов. К ним следует, прежде всего, отнести Полное собрание законов Российской империи первого и второго собраний. В законодательстве отражена строгая регламентация хозяйственной деятельности, содержатся законоположения о промышленности и торговле, о налогообложении, сословном делении и т.д.

Другую группу источников составили опубликованные работы справочно-статистического характера. В них содержатся сведения о

населении, экономическом развитии, числе домов, городских построек, податном обложении.

Материалы, опубликованные в «Памятных книжках», «Дорожниках» и выпусках Тобольских и Томских губернских ведомостей дополняют сведения, полученные из архивных и статистических источников. В диссертации использовались опубликованные воспоминания и дневники, касающиеся городской жизни первой половины XIX в.

В целом, перечисленные источники в совокупности с имеющейся по теме литературой позволяют решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое исследование торгово-промышленного развития городских поселений Западной Сибири в первой половине XIX в. Новизна заключается в самой постановке проблемы, поскольку торгово-промышленное развитие западносибирского города в первой половине XIX в. попутно освещалось лишь в работах общего характера, носило фрагментарный характер и еще не стало предметом специального исследования.

В работе впервые выявлена и подвергнута подробному анализу отраслевая структура промышленности городов Западно Сибири. Дана характеристика динамики промышленных и торговых предприятий. Впервые осуществляется функциональный подход к классификации городов Западной Сибири первой половины XIX в. и выявляется специфика функционального деления городов Западной Сибири по отношению к России в целом.

В работе конкретизируются источники формирования городского населения на основании новых и уже ранее использованных материалов. Вносятся уточнения в определение численности населения и динамики его роста, выявляются изменения, произошедшие в сословном составе городского населения за исследуемый период. Впервые выявлена динамика соотношения податного и неподатного населения городов Западной Сибири. Определено место каждого города в этой динамике. Доказывается проявление специфики в количественных показателях сословий . в сопоставлении с общероссийскими с одной стороны, внутрирегиональными с другой стороны, и в наличие сословных групп, не свойственных для всей России.

Результаты диссертации позволяют расширить рамки существующих представлений о западносибирском городе данного периода.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Алтая, Томской, Омской, Тюменской областей и Сибири в целом; при подготовке спецкурсов по истории городов Сибири и России, лекционных курсов по отечественной истории; в краеведении.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета. Отдельные положения и некоторые выводы исследования нашли отражение в выступлениях автора на международной, всероссийских и региональных научных конференциях в Барнауле, Новосибирске, Омске. По теме диссертации в течение 1986-2002 гг. опубликованы статьи и тезисы общим объемом 5,7 п. л.

Структура и основное содержание диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Диссертация насчитывает 279 страниц. В текстовой части работы помещены 35 таблиц. Статистические материалы сведены в 45 приложений на 70 страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается историографический обзор, определяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки исследования, источниковая база, научная новизна, практическая значимость работы, апробация.

В первой главе «Население городов Западной Сибири в первой половине XIX века», состоящей из двух параграфов, рассматриваются изменения численности городского населения, определяются источники его формирования, выявляются изменения в сословном составе городского населения, как податного, так и неподатного.

В первом параграфе «Динамика численности и источники формирования городского населения» уточняется численность населения в городах в первой половине XIX в. Абсолютная численность населения Западной Сибири с 1805 по 1860 гг. увеличилась в 2,7 раза (на 1115490 чел.) и составила 1774623 чел. При этом сельское население увеличилось на 1046412 чел. (в 2,7 раза), а городское на 69078 чел. (2,5 раза). Следовательно, темпы роста городского населения Западной Сибири за первую половину XIX в. были близки темпам роста сельского населения региона. Отличались темпы роста по губерниям: в

Тобольской сельское увеличилось в 2,4 раза, городское - в 2,2 раза, т.е. темпы роста населения как городского, так и сельского оказались ниже среднего по Западной Сибири. Население Томской губернии увеличилось в 3,3 раза, сельское в 3,3 раза и городское в 3,4 раза. Можно говорить о том, что темпы роста населения Томской губернии опережали Тобольскую губернию, в абсолютных же числах общий прирост населения по Тобольской губернии на 129072 чел. превышал прирост населения Томской. Такая диспропорция имела место весь период, поскольку изначально количество городов и населения в целом, в городах и уездах в частности отличалось существенно. В 1805 г. в Тобольской губернии проживало 67% населения Западной Сибири, в обозначенных нами во введении рамках, а в городах проживало 70% городского населения региона. К 1860 г. диспропорция немного сгладилась, но все так же большая часть населения проживала в Тобольской губернии - 60%, в их числе и в городах, и в селах по 60%.

Для городов Западной Сибири самый высокий прирост на 23386 чел. (25,9%) пришелся на последнее восьмилетие периода. Высокий прирост имел место в 1835 - 1842 гг. - 21,5%. В городах Тобольской губернии население в период с 1852 по 1860 г. увеличилось на 12330 чел. (22,1%), это характерно и для городов Томской губернии, здесь на этот период прирост составил 11056 чел. (31,8%). Можно считать высоким прирост населения за 1805 - 1827 гг.: 12587 чел. (94%), однако следует помнить, что в силу сложившихся обстоятельств для Томской губернии этот период в 2 раза продолжительнее и вряд ли стоит абсолютизировать такой рост.

Материалы исследования доказывают, что в целом за первую половину XIX в. отмечалось снижение темпов роста населения Западной Сибири, что характерно, главным образом, для сельского населения. Темпы роста городского населения поднялись, однако отмечались значительные колебания и в целом по губерниям и по отдельным городам. В определенные периоды рост городского населения опережал рост сельского. Как известно, основная часть населения России проживала в сельской местности.

В 1825 г. удельный вес городского населения Западной Сибири составлял 7,8%, а в 1860 - 6,4%, тогда как по России он достигал 10%. Показатель удельного веса городского населения испытывал колебания от среднего уровня. В 1860 г. он составлял в Тобольском округе - 16%, Тюменском - 12,5%, Ишимском, Курганском, Ялуторовском, Кузнецком - менее 2%.

В первой половине XIX в. в Европейской России доля больших городов колебалась от 1,3% до 4%, в Западной Сибири больших городов

не было весь период. Число средних городов по России за исследуемый период увеличилось более чем в 2 раза. В Западной Сибири средние •города уже в 1811 г. составляли 27,3% против 19,3% по России, в 1825 г. - 31%, а к 1856 г. -35,3%, т.е. если опираться на исходные данные, то рост очень ровный.

Увеличивалось городское население за счет естественного прироста, переселений из Европейской России, внутрирегиональных миграций, ссылки. Значение указанных источников пополнения населения не было одинаковым для всех городов. В отдельные годы естественный прирост играл главную роль в увеличении населения. В 1847-1849 гг. на естественный прирост приходилось от 30% до 83% в Омске, Таре, Березове, Ялуторовске; в 1853-1857 гг. от 30% до 100% в Омске, Ишиме, Барнауле, Туринске, Березове, Кургане, Бийске, Ялуторовске, Тюмени; в 1860 г. в Колывани - 36,8%, Бийске - 46,9%, Каинске - 53,8 и Березове - 67%.

Нередко естественный прирост фактически отсутствовал, а рост населения происходил за счет других источников пополнения. Из всех городов Западной Сибири естественный прирост сыграл решающую роль только для Березова. Сравнительно большее значение имели переселения из других районов страны. Вольное переселение дополнялось «невольным» - ссылкой. Доля ссыльньк в некоторых городах достигала внушительных размеров. Данные за 1842 - 1860 гг. показывают стабильный рост числа ссыльных в Западной Сибири. Используя сведения за 1852 г., можно сказать, что доля ссыльных в городах Западной Сибири составляла 1,7%, причем в Тобольской губернии этот показатель не достигал 1% (0,9), а в Томской доходил до 2,6%, и превышал общий показатель по Западной Сибири.

Пополнялось городское население и за счет углубления общественного разделения труда между городом и деревней. Хотя существовали специфические особенности в соотношении различных источников пополнения населения для отдельных городов в различные периоды.

Во втором параграфе «Сословный состав городского населения» исследуется динамика податных и неподатных сословий населения городов Западной Сибири.

В начале исследуемого периода податное население составляло 77% всего населения городов. К 1860 г. «тяглое» составило 66% от всего населения городов и стало преобладающим во всех городах, за исключением Омска, где оно увеличилось с 16,7% до 22,3%, но неподатное составляло 77,3% против 83,3% в 1823 г. Увеличение удельного веса податного населения происходило как за счет роста

численности мещан, купцов и крестьян в городах, так и в связи с сокращением военных и чиновников.

Происходит постепенный количественный рост с 1805 по 1852 г. и более активный с 1852 г. мещан и цеховых. Численность купечества имела тенденцию к снижению в 20 - 30-е гг. и затем к постепенному росту. Численность духовного сословия практически мало изменилась. Более активно происходило изменение численности военных, дворян, чиновников и крестьян. Численность военных в составе городского населения стремительно росла в первой четверти XIX в., затем до начала 50-х гг. увеличение носило плавный, постепенный характер, и далее показывает тенденцию к снижению численности. Подобные процессы, только со значительно меньшим количеством населения, происходили с сословием дворян и чиновников. Численность крестьян в составе городского населения росла в первой четверти XIX в., затем стабилизировалась, показав тенденцию к росту на отрезке 1831 - 1841 гг., а затем вновь стабилизировалась с легкой тенденцией к снижению.

Обратившись к данным о распределении городского населения России по сословиям, можно утверждать, что в целом социальная структура городского населения Западной Сибири первой половины XIX в. соответствовала общероссийской. В нее входили дворяне и чиновники, духовенство, военные, купцы, мещане и цеховые, крестьяне, разночинцы, дворовые и прочие. В общероссийской социальной структуре городского населения практически не показаны ссыльные. В городах Западной Сибири выделялась категория ссыльных. В 1823 г. они составляли 1,9% состава городского населения региона. Максимальное для первой половины XIX в. количество ссыльных пришлось на 40-е годы, тогда их средний показатель по городам Западной Сибири составлял-^5%. К.60-м годам XIX вложно_выделшь два города с высоким процентом ссыльных: Омск и Ялуторовск. Специфика проявляется и в количественных характеристиках того или иного сословия в сопоставлении с общероссийскими показателями с одной стороны и внутри западносибирских городов с другой стороны. Получается следующая картина: дворяне и чиновники в составе городского населения по России составляли в 1811 г. 4,2%; в Западной Сибири - 4,6%. К 40-м годам XIX в. данная категория населения по России составляла 5%, а в западносибирских городах - 7,2%. К 60-м годам, соответственно: 5,2% и 6,8%. Таким образом, доля дворян и чиновников в городском населении Западной Сибири была выше общероссийских показателей. Данное обстоятельство было связано как с общей тенденцией бюрократизации государственного аппарата, так и с колониальным характером управления Западной Сибирью.

Духовенство и по российским городам, и по западносибирским весь период занимало близкие позиции. Явно прослеживается специфика в доле военного населения. Военные в составе городского населения России составляли в 1811 г. - 6,5%; а в 1858 г. - 14%; по городам Западной Сибири этот показатель был выше: соответственно -9,2% и 25,4%. В Омске же военные в 1823 г. составили - 82,9%, а в 1860 г. - 63,3%, что было связано с продвижением Российской империи в Казахстан и укреплением приграничных территорий. По удельному весу купечества города Западной Сибири существенно отставали. В первом десятилетии XIX в. по городам России купечество составляло 7,4%, по городам Западной Сибири - 4%. Такое положение вещей сохранялось до 40-х годов XIX в. и только в 50-60 гг. положение изменяется. Мещане в структуре городского населения Западной Сибири представлены практически так же, как по России в целом. Крестьяне в составе городского населения Западной Сибири уступают по удельному весу российским городам. Хотя и в данном случае общие показатели не раскрывают полной картины.

Категория «прочих» представлена в каждом городе, ее наличие и значительный рост со всей очевидностью доказывают разрушение сословного деления в России и в Западной Сибири в частности. Этот факт указывает на складывание новых социальных отношений.

Выявленные особенности сословного состава городского населения Западной Сибири по отношению к российским городам проявляются, во-первых, в количественных характеристиках того или иного сословия, во-вторых, в наличии сословных групп не свойственных для всей России в целом, в-третьих, в соотношении сословных групп. Несмотря на определенные особенности социальной структуры городского населения Западной Сибири, ее развитие происходило в общем для русского города направлении.

Во второй главе «Экономическое развитие городов Западной Сибири в первой половине XIX века» дается характеристика промышленности городов, торговли и прочих занятий населения.

В нервом параграфе «Промышленность городов» указывается на то, что основная тенденция развития экономики западносибирских городов в первой половине XIX в. состояла в переходе от натурального производства к товарному. Однако переход этот осуществлялся медленно ввиду отсутствия стабильного спроса и сложностью транспортировки, в силу неразвитости транспорта в регионе. Классически город является результатом отделения промышленности и торговли от земледелия. Тесная связь города с хлебопашеством

свидетельствует о незавершенности городообразовательных процессов в Западной Сибири.

Слабость общественного разделения труда между городом и деревней оказывала негативное влияние на уровень развития промышленности. Фактически и в городе, и в деревне производилась однородная продукция. В сельской местности располагались различные заведения по обработке сельскохозяйственного сырья, подобные имели место и в городе. Однако, вопреки устоявшемуся мнению, по объемам производства некоторые городские промышленные предприятия были крупнее сельских. Так, в 40-е гг. ХГХ в. в округах в 2 раза меньше располагалось предприятий и в 3 раза меньше было произведено продукции. При этом на 1 городское предприятие приходилось в 2 раза больше произведенной продукции, и 75% продукции по обработке сельскохозяйственного сырья располагалась в городах. В промышленном производстве округов сохраняется диспропорция между губерниями. К 1860 г. в округах производится продукции немного больше, чем в городах.

В 1860 г. в западносибирских городах насчитывалось 401 предприятие, производившее продукции более чем на 1,5 миллиона руб. 236 из них специализировались на обработке животного сырья. Повсеместное развитие получили ремесло и мелкотоварное производство. Мануфактура не имела широкого распространения. «Фабрики» и «заводы» представляли собой мелкотоварные предприятия, а нередко и ремесленные мастерские с применением ручного труда и рутинной техники. Работали на них часто лишь члены семьи владельца, иногда нанимали работников из числа горожан: мещан, крестьян, ссыльных.

Среди 13 городов-Западной-Сибири, в которых располагались промышленные предприятия, уровень продукции на душу населения был различным. В среднем на 1 горожанина в 1841 г. он составлял 3,5 руб. Лидерами по производству продукции на душу населения выступали Тюмень и Томск. В 1860 г. средний показатель по городам Западной Сибири достиг 16 руб., т. е. вырос почти в 5 раз.

В 1843 г. по объемам производства отрасли промышленности выстроились в следующем порядке: кожевенное, салотопенное, мыловаренное, свечное, канатное, кирпичное, колокольное, по обработке лосиных и оленьих кож. Объем производства с 1843 по 1860 гг. увеличился с 302908 руб. до 1861693 руб., т.е. на 1558785 руб., или в 6 раз.

К 1860 г. последовательность изменилась: на 1-м месте все также стояло кожевенное производство, на 2-м - салотопенное и далее:

кирпичное, свечное, мыловаренное, суконное, картофеле-паточное, маслобойное, папиросно-табачное, водочное, канатное, клееварное, гончарное, по обработке лосиных и оленьих кож, воскобойное, пивоваренное. В 1843 г. 73% предприятий и 70% от объема произведенной продукции размещалось в городах Тобольской губернии, в Томской соответственно: 27% и 30%. В 1846 г. ситуация еще более улучшается в пользу промышленности городов Тобольской губернии: 76% предприятий и 79% от объема производства; в 1852 г. закрепляет эту тенденцию: 77% и 87%; в 1857 г. положение немного смягчается в пользу городов Томской губернии: количество предприятий достигло 32%, а объем 23% от городской промышленности западносибирских городов. В 1860 г. в западносибирских городах выработано изделий на 2016017 руб.: в городах Тобольской губернии размещалось 67% предприятий и было произведено 80% продукции, в городах Томской губернии: 33% предприятий и 20% от общего объема производства.

Итак, определяющее значение в промышленности западносибирского города первой половины XIX в. имело мелкотоварное производство. Оно было распространено повсеместно и особого размаха достигло в Тюмени, Томске, Тобольске. В городах встречались разнообразные по профилю мелкотоварные предприятия. В различных городах выделялись определенные отрасли, и даже какая-либо одна отрасль производства: кожевенного, мыловаренного, свечного, клееварного, маслобойного и др.

Во втором параграфе «Торговля городов» отмечается, что способы формирования местных рынков имели существенные отличия по регионам России. В Западной Сибири, с ее слаборазвитыми транспортными путями, небольшой плотностью населения, полунатуральным характером хозяйства населения, особое развитие получила периодическая торговля. В первой половине XIX в. торговля еще не превратилась в самостоятельную отрасль хозяйства. Мелкий производитель нередко все так же продолжал сам осуществлять реализацию своей продукции. Однако наряду с этим можно говорить о специализации торговли. Купечество вкладывало свои капиталы в торговлю в большей "мере, нежели в промышленное производство, поэтому торговля в городах получила более стабильное развитие. Горожане принимали участие во внешней, межрегиональной, уездной и городской торговле. На протяжении всего XIX в. хозяйство Западной Сибири было связано с азиатскими народами, но вся сибирско-азиатская торговля была передаточная, транзитная, поскольку товары эти в большинстве своем преодолевали сибирские расстояния, чтобы попасть

на Ирбитскую и Нижегородскую ярмарки. Совсем небольшая часть товаров оседала в городах, но и сам транзит значительно оживлял жизнь городов, способствовал развитию транспорта, промыслов по обслуживанию тракта и др.

Прочнее позиции местного купечества выглядели во внутренней торговле. Здесь они скупали продукцию местного производства и перепродавали, имея значительную прибыль.

Для развития внутреннего рынка большую роль играл кредит. Отсутствие широкого коммерческого кредита затрудняло деятельность купечества и вело к распространению торгово-ростовщических операций. Главным торгующим сословием в первой половине XIX в. являлось купечество, но в той или иной степени торговлей занимались и другие слои городского населения, на что давало им право получение торговых свидетельств различного рода. В то же время имела место мелочная торговля рядовых горожан, лишь время от времени появлявшихся на рынке.

На развитии торгового предпринимательства положительно сказывалось близкое расположение городов к главным транспортным коммуникациям. По Московско-Сибирскому тракту шел основной поток грузов внешней и внутренней торговли: чай, пушнина, рыба, кожи, сало, масло, другие сельскохозяйственные продукты, российские промышленные товары. Города, попавшие в сферу влияния тракта, претерпели большее развитие по сравнению с городами, оказавшимися в стороне.

Низшей формой организации торговли является развозно-разносная, которая производилась эпизодически, непостоянно, неупорядочено. Из западносибирских городов развозно-разносная торговля получила развитие у жителей Березова,_Нарыма_и_Бийска. Более развитой формой торговли является периодическая, осуществлявшаяся через ярмарочную и базарную торговлю. В начале XIX в. по Западной Сибири действовало 50 ярмарок, 15 из них - в городах. В 1832 г. в Тобольской губернии насчитывалось 46 ярмарок, а в Томской - 4, и при этом 16 ярмарок находилось в 9-ти городах края. В 1852 г. в Западной Сибири собиралось 86 ярмарок: 80 в Тобольской и 6 в Томской губерниях, при этом в 12 городах края действовала 21 ярмарка. В 1860 г. число ярмарок возросло до 107, а в городах до 28. Общерегиональный характер носила Никольская ярмарка в Ишиме. Второй по значению выступала Васильевская ярмарка в Тюмени. Ярмарки в Кургане выполняли функции сбора сельскохозяйственной продукции. Ярмарки действовали не во всех городах. Городские ярмарки выступали формой межрайонного, межуездного, а часть и

межгубернского обмена. Базарная торговля взаимодействовала с ярмарочной, выступая формой внутриуездиой местной розничной торговли.

Стационарная торговля в городах осуществлялась через ежедневно работающие магазины и лавки. Однако, динамика предприятий торговли, расположенных в городах указывает на слабое развитие стационарной формы. Вообще на съестных рынках был представлен широкий ассортимент продовольственных и промышленных товаров. В 1823 г. в городах Западной Сибири насчитывалось 53 магазина; 15 гостиных дворов, в них 633 лавки; 13 съестных рынков, в них 80 лавок; сумма всех купеческих капиталов составила 600500 руб. В городах Тобольской губернии было 33 магазина, а в Томской - 20. Гостиных дворов в городах было, как правило, по одному, исключение составляли Томск и Кузнецк, имевшие по 2 гостиных двора, в Туринске же в этом году вообще не было гостиного двора. По количеству лавок выделялись гостиные дворы Тобольска, Томска, Тары, Кургана. Съестные рынки были в 10 городах из 14.

С 1823 по 1860 гг. общее количество казенных магазинов в западносибирских городах увеличилось с 53 до 81, причем в городах Тобольской губернии с 33 до 52; в Томской с 20 до 29. На протяжении всей первой половины XIX в. происходили колебания, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, хотя и незначительные. Количество лавок выросло с 713 до 1832, и соответственно по городам губерний: с 492 до 1309 в Тобольской и с 221 до 523 в Томской. Число лавок увеличилось в городах Тобольской губернии в 2,7 раза, а в городах Томской в 2,4 раза, т.е. темпы роста практически равны, хотя изначально 69% их располагалось в городах Тобольской губернии, а к 1860 - 71,5%. Однако следует отметить, что весь их прирост пришелся на последние 2 года. С 1823 по 1859 гг. количество магазинов по городам Томской губернии изменилось несущественно. Это были магазины с традиционным набором товаров: провиантских, хлебных, соляных, винных, а позднее водочных. Йода же добавляются соляные лавочки и винные подвалы. Осталось прежним количество питейных домов. В гостиных дворах изменилось количество лавок с 189 до 444. В Томске их число удвоилось, в Нарыме выросло до 52 (в 1829 - 1; в 1833 - 24; в 1847 - 18; в 1857 - 17). Даже на этом примере видно насколько нестабильно фушсционировали гостиные дворы. Количество съестных рынков изменилось несущественно, а число лавок в них выросло с 80 до 172, причем основной прирост с 90 до 172 выпал на промежуток времени с 1857 по 1859 гг. Сумма объявленных капиталов увеличилась

в 4,5 раза, рост был стабильным на протяжении 36 лет. Итак, торговая деятельность горожан в большей мере была распространена в городах смешанного и торгово-промышленного функциональных типов.

В первой половине XIX в. торговля далеко еще не закончила процесс отделения от производства и превращения в самостоятельную отрасль хозяйства. Города играли роль транзитных пунктов, отчасти торговых посредников. Слабость внутреннего рынка являлась сдерживающим фактором экономического развития региона.

В третьем параграфе «Занятия населения городов» показано, что горожане, не занятые в промышленном производстве и торговле, обращались к ремеслу и промыслам, извозу, сельскохозяйственным занятиям. Важную роль в хозяйстве города играло кузнечное ремесло. Общее количество кузниц в 1823 г. по городам Западной Сибири было 159, из них 102 в городах Тобольской и 57 в городах Томской губерний, соответственно 64 и 36%. Из промыслов особое распространение получили рыбный, пушной, ореховый, дровяной и пр. Важное место в занятиях городского населения имели грузоперевозки. В хозяйстве горожан имелись земельные участки для огородничества, а нередко и хлебопашества, покосы. Значительное развитие получило содержание скота, снабжавшее горожан мясными и молочными продуктами, сырьем для ремесел и промыслов, рабочим скотом. В домашнем хозяйстве подчас производилось все: продукты питания, грубое сукно и холст, одежда, обувь, мебель, постройки.

Ремесла и промыслы сосредоточивались в немногочисленных городах и примыкавших к ним сельских районах, а на всем остальном пространстве сохранялось натуральное хозяйство. Именно поэтому при анализе численности населения городов по различному роду занятий, постоянно остается значительная часть населения,- о занятиях которой нет четких сведений. Большая часть горожан не имела постоянных занятий, зафиксированных документально. Скорее всего, эти занятия имели не постоянный характер, а хозяйство было близким натуральному, не исключалась возможность временных заработков на сезонных работах, случайный извоз и др. Сами города Западной Сибири, за редким исключением, ввиду неразвитости общественного разделения труда, являлись центрами местного значения.

В заключения подведены итоги исследования и сделаны общие выводы. В частности, отмечается, что городское население Западной Сибири увеличилось в 2,5 раза. Темпы роста городского населения Западной Сибири за первую половину XIX в. были близки темпам роста сельского населения региона. Удельный вес городского населения Западной Сибири уступал общероссийским показателям, но испытывал

существенные колебания от среднего уровня. Результаты исследования указывают на преобладание в первой половине XIX в. малых городов, число средних городов оставалось практически неизменным. Увеличивалось городское население за счет естественного прироста, переселений из Европейской России, внутрирегиональных миграций, ссылки. Значение указанных источников пополнения населения не было одинаковым для всех городов. Выявленные особенности социального состава городского населения Западной Сибири по отношению к российским городам проявляются, как в количественных характеристиках того или иного сословия, так и в наличии сословных групп не свойственных для всей России в целом.

В распределении городов Западной Сибири по функциональным типам к 1860 г. сложилась следующая последовательность: на 1-м месте города смешанного функционального типа - 35,29%; на 2-м аграрные -29,41%; на 3-м административно-военные и торгово-промышленные -по 17,65%.

В начале века из 16 городов только 4 были среднеразвитыми, остальные 12 были слаборазвиты в экономическом отношении. К 1860 г. число среднеразвитых городов достигло 6, появились 2 высокоразвитых города, однако слаборазвитых оставалось чуть больше половины. Анализ экономического развития городов различных функциональных типов показывает, что в них прослеживается определенная специфика, однако они не имели резких границ при переходе от менее к более развитому в экономическом отношении. И хотя по уровню экономического развития функциональные типы городов различны, все-таки между ними существовала прочная связь. Деление городов Западной Сибири по функциональным типам дает возможность определить направление эволюции западносибирского города от административно-военного к торгово-промышленному через аграрный и смешанный функциональный типы. Города Западной Сибири находились на различных ступенях этой структуры.

Отдельные города внесли неодинаковый вклад в развитие своего округа, всего сибирского региона. Данное обстоятельство отразилось на численности, социальном составе и занятиях населения городов. В целом, говоря о социально-экономическом развитии городов Западной Сибири, следует отметить, что оно происходило по тому же пути, что и в России, но замедленными темпами.

По теме диссертации опубликованы следующее работы:

1.Рутц М.Г. Западносибирский город первой половины XIX в. в исторической литературе // Города Алтая (эпоха феодализма и капитализма): Межвуз. сб. науч. ст. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1986. С.113-135.

2.Рутц М.Г. Население алтайских городов в первой половине XIX в. // Охрана и использование памятников истории горного дела и камнерезного искусства Алтайского края: тез. докладов. Барнаул, 1986. С. 57-60.

3.Ругц М.Г. Источники по изучению роли западносибирских городов в торгово-промышленном освоении Сибири в первой половине XIX в. // Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Вып. 1: Досоветский период: Тез. докладов и сообщ. Всесоюз. науч. конф. Новосибирск: Ин-т ИФ и Ф СО АН СССР, 1988. С. 134-135.

4.Рутц М.Г. К вопросу о соотношении податного и неподатного населения в городах Западной Сибири в первой половине XIX в. // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. 1: Палеодемография и демографические процессы в Сибири в эпоху феодализма и капитализма: Тез. докладов и сообщ. Всесоюз. науч. конф. Новосибирск: Ин-т ИФ и Ф СО АН СССР, 1989. С.81-82.

5.Рутц М.Г. Промышленность городов Западной Сибири в первой половине XIX в. // Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири: Межвуз. сб. науч. статей. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1990. С. 67-80.

6.Рутц М.Г. Социальный состав городского населения Западной Сибири в первой половине-ХЕХ^в. //-Демографическое развитие Сибири периода феодализма: Сб. науч. тр. Новосибирск: Ин-т ИФ и Ф СО АН СССР, 1991. С. 91-105.

7.Рутц М.Г. Изменение численности городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // 275 лет Омску и проблемы развития Сибири: Тез. докладов и сообщ. Регион, конф. Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 1991. С.25-28.

8.Рутц МГ. Вопросы источниковедения западносибирского города первой половины XIX в. // Проблемы источниковедения истории Сибири: Сб. науч. ст. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1992. С. 37-43.

9.Рутц М.Г. Торговое предпринимательство в городах Западной Сибири в первой половине XIX в. // Предпринимательство в Сибири: Матер, науч. конф. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1994. С. 39-43.

Ю.Рутц М.Г. Источники формирования городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1994. С. 179-180.

11 .Рутц М.Г. Население Тары в первой половине XIX в. // Таре -400 лет. Проблемы социально-экономического освоения Сибири: Матер, науч. - драк. конф. Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 1994. С.87-90.

12.Рутц М.Г. К вопросу о состоянии городов Западной Сибири в первой половине XIX в. // Актуальные вопросы истории Сибири: Науч. чтения памяти профессора А.П. Бородавкнна. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1998. С. 124-126.

13.Рутц М.Г. Крестьяне в составе городского населения Западной Сибири // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской, ж. мировой истории. Новосибирск:. Ин-т ИФ и Ф СО АН СССР, 1999. С. 36-38.

14.Рутц М.Г. Бийск в первой половине XIX в. // История освоения юга Сибири: экономика, политика, культура: Материалы межрегион, науч. - прак. конф. Бийск, 1999. С.209-211.

15.Рутц М.Г. К вопросу об особенностях социальной структуры городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. //Актуальные вопросы истории Сибири. Вторые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. 6-7 октября, 1999. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. С.306-309.

16.Рутц М.Г. Динамика численности городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // Города Сибири XVIII -начала XX в.: Сб. науч. ст. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2001. С. 1027.

17.Рутц М.Г. Некоторые аспекты экономического развития городов Западной Сибири в первой половине XIX в.// Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. 5-6 октября, 2001. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2002. С. 182-185.

Сдано в печать/Я 04.2003 г. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бесплатно. Заказ 1

Типография Алтайского госуниверситета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

(

I

I

г

?

/ 1 I

')

I

i

2l.co3-A

• 9159