автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Демократическая партия России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ступаков, Дмитрий Александрович
Первый раздел. Возрождение российской многопартийности и становление Демократической партии России
Второй раздел. Демократическая партия России и блок
Гражданский Союз»
Третий раздел. Позиция Демократической партии России в период октябрьского политического кризиса 1993 года и выборов в Государственную Думу ФС РФ первого созыва
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Ступаков, Дмитрий Александрович
Последнее десятилетие выдалось насыщенным на политические события для нашей страны. Процесс формирования политического строя совпал с распадом Советского Союза и образованием на его месте целого ряда государственных образований. В обстановке сложнейшего переходного периода обострения системного кризиса, повлекшего за собой качественные изменения социальной структуры общества, закономерным стал факт возникновения многочисленных партий и общественных движений, отражающих интересы различных социальных слоев и групп общества.
Россия имеет не очень богатую историю многопартийности. Прошло около одиннадцати лет с момента создания в стране политических партий (небольшие неформальные политические организации существовали и раньше, но их нельзя называть политическими партиями в полном смысле слова). Ряд партий объявили себя наследниками дореволюционных партий, однако ни одной из них не удалось приобрести значительный политический вес. Другие создавались как изначально новые. Важным этапом процесса формирования многопартийной политической системы можно считать решение Третьего внеочередного Съезда народных депутатов СССР, прошедшего в марте 1990 года, который отменил статью 6 Конституции СССР о руководящей и направляющей роли КПСС в советском обществе и принял Закон СССР "Об общественных объединениях". В Законе был закреплен принцип многопартийности в политической системе общества, партии, как и другие политические общественные объединения, через своих представителей, избранных в представительные органы власти, получали возможность участвовать в выработке политики государства1. После съезда началась регистрация партий, общественных движений, клубов различной, Закон СССР «Об общественных объединениях». // Известия 16.10.1990. нередко полярной социально-политической ориентации, численность которых быстро росла.
Принципиально новым по своей сути моментом являлось закрепление в статье 13 Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, положения о том, что «в Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед Законом» . Важным моментом в образовании новой политической системы стал переход от прежних номенклатурных выборов представительных органов власти - к плюралистическим принципам проведения избирательной кампании. Выборы в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации, прошедшие 12 декабря 1993 года, стали первыми в постсоветской России выборами, сочетающими в себе мажоритарные и пропорциональные принципы избирательной системы. В то же время, силовой роспуск Верховного Совета РСФСР и местных Советов, спровоцировавший трагические события октября 1993 года, негативно сказался на авторитете действующей власти во главе с Президентом РФ, что в свою очередь привело к росту протестного голосования на выборах в Государственную Думу.
По результатам выборов декабря 1993 года в Государственную Думу ФС РФ по партийным спискам смогли провести своих кандидатов лишь 8 партий и блоков из 13 допущенных Центральной избирательной комиссией к выборам3.
К моменту выборов в Государственную Думу второго созыва (17 декабря 1995 года) для большинства избирателей стало ясно, что властвующая элита и пропрезидентские партии оказались не в состоянии осуществлять эволюционный переход экономики к капиталистическому
2 Конституция Российской Федерации. М. 1997. С. 8.
Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России. М. 1995. С. 319. рынку. Вместо обещанного прорыва к постиндустриальной экономике произошел откат к доиндустриальному, а по сути, к полуколониальному типу развития России. Обнищание населения, рост безработицы, разгул преступности привели к резкому падению рейтинга реформаторов. В то же время в обществе усилилось влияние левых сил, особенно КПРФ и ее союзников. Можно сказать, что симпатии избирателей фактически распределились между "партией власти" и оппозицией, состоящей в свою очередь из коммуно-патриотической и демократической частей (КПРФ и "Яблоко"). В итоге на выборах 1995 года 5-ти процентный барьер преодолели всего 4 партии из 43-х избирательных объединений и избирательных блоков, допущенных ЦИК РФ к выборам, причем среди депутатов новой Государственной Думы более чем в 3 раза возросло число депутатов от КПРФ, почти в 2 раза увеличилось число депутатов от "Яблока"4. Таким образом, организационно-правовое оформление многопартийности в Российской Федерации обусловило участие партий и общественных объединений в парламентских выборах, расширило их возможности влиять на политику государства в ракурсе обострившихся социально-экономических проблем. Выборы Президента Российской Федерации 1996 года окончательно закрепили в политической системе российского общества партии как один из основополагающих элементов. Из 11 -ти зарегистрированных ЦИК РФ кандидатов на должность Президента РФ, 2 были выдвинуты непосредственно партиями (Жириновский и Явлинский), остальные, несмотря на свое выдвижение инициативными группами избирателей или возглавляли партии или пользовались активно их поддержкой5. Безусловным политическим триумфом российской многопартийности были события осени 1998 года. Финансовый кризис,
4 Выборы депутатов Государственной Думы. 1995. Электоральная статистика. М. 1996. С. 76, 202.
5 Выборы Президента Российской Федерации. 1996. Электоральная статистика. М. 1996. С. 81-95. отставка правительства Кириенко C.B. и последующий после этого политический кризис - все это привело к переходу политической инициативы к Государственной Думе. Неспособность Президента РФ Ельцина Б.Н. самостоятельно разрешить правительственный кризис вынудили его согласиться с предложенной думским партийным большинством на должность Председателя Правительства РФ кандидатурой Е.М. Примакова. В сформированном новым премьером Правительстве представители оппозиции впервые заняли ряд ключевых постов. Стабилизирующий фактор правительства Примакова, его позитивное влияние на политические процессы, происходящие в российском обществе -все это безусловно способствовало изменению электорального поведения избирателей по отношению к действующей власти. С назначением на должность Председателя Правительства В.В. Путина начался процесс роста политического авторитета действующей "партии власти". Жесткая позиция Путина по отношению к чеченской проблеме и ряд удачных мер Правительства, направленных на изменение социально-экономической ситуации в стране позволили проправительственным партиям одержать на прошедших 19 декабря 1999 года парламентских выборах убедительную победу. Оппозиция получила существенно меньше мандатов, чем в 1995 году: у КПРФ 113 депутатов вместо 157, у "Яблока" 20 вместо 456. Из 26 избирательных объединений и блоков, участвовавших в парламентских выборах 1999 года, лишь 6 смогли пройти в новую Государственную Думу, причем три партии уже имели до этого своих представителей в ГД РФ первого и второго созывов - это КПРФ, ЛДПР и "Яблоко". Существенную роль российские политические партии сыграли и в прошедших в 2000 году выборах Президента Российской Федерации. Каждый из 12 кандидатов на должность Президента РФ использовал в своей избирательной кампании
6 Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ. 1999. Электоральная статистика. М. 2000. С. 233. действующие в стране политические партии, а двое даже были ими выдвинуты (Жириновский и Памфилова)7.
Избранный Президентом Российской Федерации В.В. Путин отводит российским политическим партиям особую роль в структуре общества. Выступая в 2000 году с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ он отметил, что "на фоне вековых традиций парламентаризма и многопартийности в других странах особенно заметны недостатки нашей партийной системы. Слабой власти выгодно иметь слабые партии. Но сильная власть заинтересована в сильных соперниках. России необходимы партии, которые пользуются массовой поддержкой и устойчивым авторитетом"8 . Далее Президент РФ отметил, что возникла серьезная необходимость в подготовке и принятии Федеральным Собранием закона о партиях и партийной деятельности. Более того, Путин предположил в своем выступлении, что "возможно, и кандидатов на пост главы государства должны выдвигать только общественно-политические объединения"9 . Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что за прошедшее десятилетие российские политические партии прошли сложный извилистый путь от небольших и маловлиятельных партийных образований до общероссийских многотысячных парламентских партий, способных оказывать существенное влияние на происходящие в обществе процессы. Все вышеизложенные тенденции нашли свое отражение в истории Демократической партии России. Будучи одной из первых зарегистрированных партий в стране, она испытала на себе влияние всех процессов, пережитых обществом за последние годы. Трансформация ее
7 Выборы Президента Российской Федерации. 2000. Электоральная статистика. М. 2000 С. 72-76.
8 Путин В.В. Государство Россия. Путь к эффективному государству. (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М. 2000. С. 11-12.
9 Путин В.В. Государство Россия. Путь к эффективному государству. (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М. 2000. С. 12. политических позиций является во многом показательной для политических процессов, происходящих в СССР и России.