автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Парламентская партия "Справедливая Россия" как фактор политической институциализации социал-демократического движения в современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Зорько, Игорь Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Парламентская партия "Справедливая Россия" как фактор политической институциализации социал-демократического движения в современной России'

Текст диссертации на тему "Парламентская партия "Справедливая Россия" как фактор политической институциализации социал-демократического движения в современной России"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

0420136^083 На правах рукописи

Зорько Игорь Сергеевич

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ПАРТИЯ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты,

процессы и технологии (политические науки) ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Кислицын С.А.

Ростов-на-Дону - 2013

Оглавление

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Формирование социал-демократических организаций в демократической России....................................................................................19

Глава 2. Основные направления институциализации политической партии «Справедливая Россия».....................................................................77

Заключение...............................

Список использованной литературы

137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования продиктована необходимостью анализа политической значимости российских партий. Именно партии в современной России находятся на поверхности политической арены, став реальными ведущими субъектами политического процесса. В свете этого выявление роли новой левоцентристской партии «Справедливая Россия» позволяет углубить анализ институциализации политического процесса в России. Ин-ституциализация политических партий, в первую очередь, означает их непосредственное включение в формирование и развитие институтов законодательной власти, представленных парламентом Российской Федерации. Во-вторых, это предполагает наличие зрелых идеологических основ, стабильных организационных структур и тактических установок партий.

Ведущие российские парламентские партии овладевают институциаль-ными формами выражения социальных интересов, решают вопросы о партийных функциях в условиях распространения интернет-коммуникаций и медиакратии. На сегодняшний момент «молодые» партии только наращивают потенциал к разрешению данного круга проблем. Процесс формирования полноценных, дееспособных социал-демократических партий и движений, которые бы могли быть в парламенте и осуществлять реальную борьбу за политическую власть начинается фактически с момента распада СССР. Данные попытки были неоднократны, но не достигли должного успеха.

Только в 2007 и 2011 гг. партией социал-демократического толка «Справедливая Россия» был сделан достаточно серьезный прорыв по достижению значимого электорального результата. Именно в этот период данная партия приобретает парламентский статус. Тем не менее, процесс политической институциализации данной партии и социал-демократического движения находится в стадии становления. Это явление входит в диссонанс с ситуацией в мире.

Как показывает политическая практика большинства западноевропейских государств, где социал-демократия и левоцентризм социалистического толка

а>Л 1

' г * "г^-'' V'.- '-.'-у- '-1.* ;

ЩР ' < ' ' ' ''

занимает ведущее место в политическом процессе, являясь правящей политической силой. Именно представители данного политического направления регулярно возглавляют национальные правительства. Деятельность социал-демократических партий, входящих в Социнтерн, отвечает современным требованиям демократичного общества, нацеленных на обеспечение всего комплекса прав и свобод человека и гражданина. Примерами этого могут служить: улучшение в ряде стран фабричного законодательства, принятие дополнительных мер по охране труда, законные ограничения своеволия предпринимателей, возрастание роли профсоюзов.

Основная цель сегодняшней социал-демократии — это социальная справедливость, основанная на принципах свободы выбора и равенстве возможностей человека и гражданина. Достижение данных целей возможно лишь при выполнении ряда условий: развитие гражданского общества, политический и идеологический плюрализм, контроль государства за ключевыми экономическими ресурсами, равноправное социальное взаимодействие на основе партнерства.

Одни идеологи социал-демократии пропагандируют «капитализм» с «человеческим лицом» в противовес представителям социализма, которые отрицают капитализм как систему, не соответствующую уровню развития демократии1. Другие идеологи настаивают на том, что социал-демократия граничит с социал-либерализмом, который делает акцент на выравнивании стартовых возможностей исключительно в рамках капитализма.

Социал-демократические партии внесли значительный вклад в общее движение в защиту демократических институтов. Свою влиятельность они получили благодаря отстаиванию интересов социально-незащищенных слоев населения, в первую очередь наемных рабочих. Процесс становления социалистов, как политической силы, шел не в направлении нивелирования частной собственности, а по пути административно-социальных механизмов ре-

'Пляйс Я.А. Социал-демократия в современной России // Ь1ф:/Мрегзоп.гиМшс1.рЬр?ГО=2886()7

/А1

V |

И'

>и>

М \ и -

Л< <

и

5 г

гулирования рыночных отношений (перераспределительно-бюджетные и налоговые способы)1.

В современной России реальное воссоздание социал-демократии началось только одновременно с процессом полноценного утверждения института частной собственности. Однако процесс создания новых социал-демократических политических партий заметно замедлился в связи с попыткой государственно-властной элиты создать двухпартийную систему.

С вступлением в силу ФЗ «О политических партиях» 2001 г. российская многопартийность претерпела серьезные изменения с тенденцией к сокращению количества партий, что является характерной чертой постперестроечного периода 1990-х гг.

В данном контексте развитие представленной в парламенте - Госдуме РФ левоцентристской партии - «Справедливой России» является значимым для стабилизации политической системы современной России. Эта партия с 2008 года входит в состав Социнтерна, которая насчитывает порядка более 160 организаций социал-демократического характера из 126 стран мира. При этом 50 из них являются правящими партиями в своих странах. Партия «Справедливая Россия» занимает особо важное место в социал-демократическом движении на территории бывшего Советского Союза, ныне СНГ. Данная значимость подтверждена выборами в Госдуму РФ 2011 г., где партия набрала 13,24% голосов, тем самым увеличив свое представительство в Госдуме РФ с 38 до 64 мандатов. Но на выборах президента России весной 2012 г. С.М. Миронов, кандидат в президенты от социал-демократов, получил лишь 3,85% голосов избирателей. Этот факт отражает неустойчивость и противоречивость положения этой партии в стране, что в свою очередь требует специального анализа и объяснения.

'Галкин А. О социал-демократии в прошлом и настоящем // Финансы. Право. Менеджмент / http://flIn.su/index.php?actions=main_content&id=3104

•Ч» ,'>< У" ¡'

\ч '

ч у<

•I)

% 1'

Степень научной разработанности темы исследования

Исследования структурно-функциональных характеристик партий и партийных фракций в парламенте были инициированы в начале XX века классиками политологии М. Вебером и Р. Михельсом, а также Г. Моска, В. Парето. Они дали оценку внутрипартийным механизмам, таким как система внутреннего управления, принятия решений, взаимодействия руководителей партии и ее членов, а также контрэлит.

Современные подходы к изучению институциализации партий отражены в исследованиях политологов М. Вейнера, Дж. Да Паломбары, К. Джанды, Дж. Сартори. В трудах отечественных исследователей В.Д. Виноградова, И.Д. Левина, A.A. Мишина, В.А. Туманова содержатся наблюдения о процессе институциализации партий, показан ряд их исторических форм. Освещение места и роли российских политических партий в системе власти, методов парламентской деятельности присутствуют в исследованиях А.П. Бу-тенко, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, В.Н. Даниленко, В.Б. Евдокимова, М.Н. Марченко, М.Х. Фарукшина, С.П. Перегудова. Проблемы партий в политическом процессе регионов рассмотрены в трудах М.Н. Афанасьева, Г.В. Голосова, В.Я. Гельмана, A.B. Баранова, A.A. Вартумяна, A.B. Дахина, А.К. Мамитова, Е.В. Морозовой, A.B. Кынева, П.В. Панова, A.B. Понеделкова, А.М. Старостина, С.А. Кислицына, Р.Ф. Туровского и др.

Проблемы развития и становления социал-демократического движения и партий получили научное освещение у теоретиков социал-демократии Ф. Лас-саля, А. Бебеля, Э. Бернпггейна. Ж. Жореса, Ф. Эберта, Л. Блюма, О. Бауэра и др. В трудах Г.В. Плеханова, Ю.О. Мартова, В.И. Ульянова (Ленина) исследован ряд вопросов международного рабочего движения и российской социал-демократии. В советский период развитие социал-демократии изучали в контексте истории меньшевизма в России. Исследованием исторического опыта европейской социал-демократии уже в это время занимались Б.С. Орлов, Г.Х. Попов, А.Г. Мысливченко и др.

В 1990-е годы авторами ряда трудов по социал-демократии в Европе и России являлись активные деятели этого социал-демократического движения1. Во второй половине 1980-х гг. происходит формирование исследований по проблеме становления и функционирования российской социал-демократии.

Характерной особенностью данного периода исследований является акцент на непосредственных участников партийного социал-демократического строительства в нашей стране. В результате чего, данные исследования нельзя интерпретировать как строго научные источники. На современном этапе ведущим исследователем социал-демократии является Б.С. Орлов, который рассматривает социал-демократическое направление с различных точек зрения: истории формирования и развития, внутрипартийной этики, теории становления социал-демократии. Конкретные проблемы функционирования социал-демократии в демократической России поднимают в своих исследованиях такие ученые, как Я.А. Пляйс, Н.М. Великая, Б.П. Гуселетов, Н.В. Рабо-тяжев, Е.В. Коновалов, В. Пешков, В. Брандт, A.A. Громыко и др.2

'Кудюкин П.М. Партии социал-демократической и социалистической ориентации в современной России //Социал-демократия в Европе на пороге XX века. - М., 1998; Лызлов В.Е. Социал-демократическая партия России (краткая история становления) // Социал-демократы в Восточной Европе - М., 1992.; Орлов Б. Беседы о социал-демократии - М., 1991.; Румянцев О. Наш путь к социальной демократии // Социал-демократы в Восточной Европе - М., 1992.; Медведев P.A. Россия сегодня. Социалистический левый центр // Свободная мысль системного, комплексного характера, не достигают необходимой компетентности и обстоятельности. - 1994. -№ 2-3.

2Брандт В. Демократический социализм. Статьи и речи. Пер. с нем. - М.: Республика, 1992.; Горбачев М.С. В интересах большинства. Социал-демократический проект для России / Под ред. Б.Ф. Славина. - М.: Культурная революция, 2007; Громыко A.A. Победы и поражения современной социал-демократической Европы // Полис. 2000. № 3; Декларация принципов Социалистического интернационала, принятая на 1-м конгрессе, состоявшемся во Франкфурте-на-Майне 30 июня -3 июля 1951 // Политология. Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев, A.C. Тургаев, А.Е. Хренов. СПб.: Питер, 2006; Европейские левые на рубеже столетий / Ред. В.Я. Швейцер. - М.: Институт Европы РАН, 2005; Каутский К.К. Критике теории и практики марксизма («Антибернштейн»), Пер. с нем. 2-е изд. - М.: УРСС, 2003; Мысливченко А.Г. Западная социал-демократия: тенденции обновления и модернизации // Вопросы философии. 2001. № 11; Мысливченко А.Г. Перспективы европейской модели социального государства // Вопросы философии. 2004. № 6; Орлов Б.С. Социал-демократия история, теория, практика. Работы 2000-2005 гг. - М.: Собрание, 2005; Перегудов С. Западная социал-демократия на рубеже веков // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 6; Работяжев Н., Романов Б. Российская социал-демократия: проблемы и перспективы // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 9; Создавая социальную демократию. Сто лет Социал-демократической рабочей партии Швеции. - М , 2001.; Социал-демократия сегодня. Сб. ст. / Отв. ред. Б.С. Орлов. - М.: РАН ИНИОН, 2002; Шведские ученые о шведской модели и ее российских трактовках // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 8.

4 >t

i 1 , } i '» 1 > , , 11 и Y >' i /V1',, ' ^ "V-i W. >* , с i, k »

m,i v v v s *1 л \ ", '''' >'4* ' ■vb 1'*, ^ w \ v" '

Активно, но не совсем удачно, позиционировал себя в качестве «отца российской социал-демократии» создатель движения «Союз социал-демократов» М.С. Горбачев. По вопросам истории, развития и существования социал-демократического движения в России и партий социал-демократического толка было защищено ряд работ, однако, со времени их защит общественно-политическая ситуация в целом значительно изменилась1. Следует отметить общие работы по истории российских политических партий, где выделены сюжеты становления социал-демократических партий. Это исследования К.С. Гаджиева, О.Ф. Шаброва, А.Н. Кулика, Ю.К. Малова, А.И. Зевелева и др. Такие исследования, как Ю.Г. Коргунюка и С.Е. Заславского отражают особенности современных российских партий социал-демократического и социалистического толка как «левые демократы» или «долевыми». Для таких партий характерна двойственная приверженность, как социалистическому выбору, так и либерально-демократической идеологии.

Практика современной социал-демократии отражена в исследованиях следующих ученых: З.М. Зотовой, Л.В. Сморгунова, А.П. Доброва, Н.М. Великой, Б.П. Гуселетова, С. Агаева, Н. Борисовой, А. Бузгалина, С. Дзарасова, X. Дупате, И. Пантина, Л. Пияшевой, А. Шутова. В распоряжении исследователей имеются диссертационные исследования по общим проблемам патогенеза, политике левоцентризма.

Исследования партий политической оппозиции рассматривались в трудах таких политологов, как В.П. Пешков, Ю.Г. Чуланов, С.Е. Кургинян, Г.В. Са-енко, Е.С. Дерябина, В.Я. Гельман, А.Г. Тулеев, Л.Л. Шпак. Значение и роль политической оппозиции в современной России освещается в трудах В.А. Васильева, П.Г. Свечникова, Ю.Г. Коргунюка, Л.Г. Истягина, А.Ф. Золотухина, М.Ю. Мартынова, А.И. Шендрик, В.А. Сапрыкина, С. Глазьева, Б.Ю. Кагар-лицкого и др. Феномен оппозиционарности с точки зрения психологии ис-

'Кочеткова Г.А. Социал-демократия в политическом процессе современной России: Дисс... канд. полит, наук. МГУ, Москва, 1995; Николаева А.А. Партия «Справедливая Россия» в политическом спектре современной России» Дисс... канд. полит, наук. Саратов, СГУ, 2009.

'М*

следован в трудах таких ученых, как A.A. Деркач, Д.В. Ольшанский. В контексте конфликтологического направления проблема оппозиции отражена в исследованиях А.Г. Здравомыслова, A.C. Мадатова. Историческая ретроспектива политической оппозиции прослеживается в работах Ю.В. Аксютина, М.А. Давыдова, С.А. Кислицына, В.В. Шелохаева, В.З. Роговина, О.В. Воло-буева и др. Оппозиционные партии рассмотрены в исследованиях Е.Б. Шесто-пал, И. Клямкина, М.К. Горшкова, Ж.Т. Тощенко, Г.К. Ашина, Е. Вятра, Е.Ю. Мелешкиной, С.Е. Заславского, Ф. Шереги, E.H. Пашенцева, A.JI. Андреева, А.Н. Кулика.

Можно выделить ряд диссертационных исследований, посвященных оппозиционным партиям, авторами которых являются Г.Р. Змановский,

A.И. Исаков, Д.А. Макеев, К.Н. Пономарев, А.Г. Танова, A.B. Фадеев, С.А. Сергеев, В.А. Васильев, Д.П. Зеркин, Э.И. Скакунов, В.П. Пешков. Г.В. Саенко, JI.H. Тимофеева, С.А. Черняховский, A.M. Джунусов. Проблемы коммунистического движения и партийной работы левой оппозиции отражены в работах A.B. Волохова, Я. Ермакова, Т. Шавшукова, В. Якунечкина, С. Черняховского.

Исследование политической российской элиты, которые играют существенную роль в формировании оппозиции отражены в работах Г.К. Ашина, Ф.М. Бурлацкого, П.Л. Карабущенко, О.В. Крыштановской, М.Х. Фарукшина, О.В. Гаман-Голутвиной. A.B. Дукой, Е.А. Охотского, А.Г. Чернышова,

B.П. Мохова, В.П. Пастухова, М.С. Восленского и др.

Представляют интерес труды лидеров региональной элитологической школы A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, концепты политико-административного управления, разработанные В.Г. Игнатовым. В контексте исследования были использованы монографии об оппозициях и контрэлитах

C.А. Кислицына1.

'Кислицын С.А. Формирование гражданского общества в условиях российской демократической реформации: Монография. 2-е изд., перераб.. - Ростов н/Д., 2008; Кислицын С.А. Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России / Под общ. ред. A.B. Понеделкова, A.M. Старостина. Изд. 2-е, исп. и доп. - М.: КРАСАНД, 2011.

Теоретические исследования по данной проблеме дают возможность предположить, что различные аспекты развития социал-демократии, а также партий, связанных с социал-демократической партией, постоянно исследуются российскими учеными: политологами, социологами и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Парламентская партия "Справедливая Россия" как фактор политической институциализации социал-демократического движения в современной России"

На правах рукописи

005534271

ЗОРЬКО ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ПАРТИЯ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 — Политические институты, процессы

и технологии (политические науки)

10 ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политически* няук-

Ростов-на-Дону - 2013

005534271

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института-филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кислицын Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: Самыгин Сергей Иванович,

доктор социологических наук, профессор, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), профессор кафедры управления персоналом и социологии Петрова Светлана Владиславовна, кандидат политических наук, доцент, Сочинский государственный университет, доцент кафедры философии и социологии

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится 29 октября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноРоссийского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «27» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования продиктована необходимостью анализа политической значимости российских партий. Именно партии в современной России находятся на поверхности политической арены, став реальными ведущими субъектами политического процесса. В свете этого выявление роли новой левоцентристской партии «Справедливая Россия» позволяет углубить анализ институциализации политического процесса в России. Институциализация политических партий, в первую очередь, означает их непосредственное включение в формирование и развитие институтов законодательной власти, представленных парламентом Российской Федерации. Во-вторых, это предполагает наличие зрелых идеологических основ, стабильных организационных структур и тактических установок партий.

Ведущие российские парламентские партии овладевают институ-циальными формами выражения социальных интересов, решают вопросы о партийных функциях в условиях распространения интернет-коммуникаций и медиакратии. На сегодняшний момент «молодые» партии только наращивают потенциал к разрешению данного круга проблем. Процесс формирования полноценных, дееспособных социал-демократических партий и движений, которые бы могли быть в парламенте и осуществлять реальную борьбу за политическую власть начинается фактически с момента распада СССР. Данные попытки были неоднократны, но не достигли должного успеха.

Только в 2007 и 2011 гг. партией социал-демократического толка «Справедливая Россия» был сделан достаточно серьезный прорыв по достижению значимого электорального результата. Именно в этот период данная партия приобретает парламентский статус. Тем не менее, процесс политической институциализации данной партии и социал-демократического движения находится в стадии становления. Это явление входит в диссонанс с ситуацией в мире.

Как показывает политическая практика большинства западноевропейских государств, где социал-демократия и левоцентризм социалистического толка занимает ведущее место в политическом процессе, являясь правящей политической силой. Именно представители данного политического направления регулярно возглавляют национальные правительства. Деятельность социал-демократических партий, входящих в Социнтерн, отвечает современным требованиям демократичного

общества, нацеленных на обеспечение всего комплекса прав и свобод человека и гражданина. Примерами этого могут служить: улучшение в ряде стран фабричного законодательства, принятие дополнительных мер по охране труда, законные ограничения своеволия предпринимателей, возрастание роли профсоюзов.

Основная цель сегодняшней социал-демократии - это социальная справедливость, основанная на принципах свободы выбора и равенстве возможностей человека и гражданина. Достижение данных целей возможно лишь при выполнении ряда условий: развитие гражданского общества, политический и идеологический плюрализм, контроль государства за ключевыми экономическими ресурсами, равноправное социальное взаимодействие на основе партнерства.

Одни идеологи социал-демократии пропагандируют «капитализм» с «человеческим лицом» в противовес представителям социализма, которые отрицают капитализм как систему, не соответствующую уровню развития демократии1. Другие идеологи настаивают на том, что социал-демократия граничит с социал-либерализмом, который делает акцент на выравнивании стартовых возможностей исключительно в рамках капитализма.

Социал-демократические партии внесли значительный вклад в общее движение в защиту демократических институтов. Свою влиятельность они получили благодаря отстаиванию интересов социально-незащищенных слоев населения, в первую очередь наемных рабочих. Процесс становления социалистов, как политической силы, шел не в направлении нивелирования частной собственности, а по пути административно-социальных механизмов регулирования рыночных отношений (перераспределительно-бюджетные и налоговые способы)2.

В современной России реальное воссоздание социал-демократии началось только одновременно с процессом полноценного утверждения института частной собственности. Однако процесс создания новых социал-демократических политических партий заметно замедлился в связи с попыткой государственно-властной элиты создать двухпартийную систему.

1 Пляйс Я.А. Социал-демократия в современной России // http://viperson.ru/wind.рЬр?Ю=288607

Галкин А. О социал-демократии в прошлом и настоящем // Финансы. Право. Менеджмент / ЬнрУ/Лт.5и/тс)ех.р1-]р?ас1юп5=п1ат_сотет|Ш=3104

С вступлением в силу ФЗ «О политических партиях» 2001 г. российская многопартийность претерпела серьезные изменения с тенденцией к сокращению количества партий, что является характерной чертой постперестроечного периода 1990-х гг.

В данном контексте развитие представленной в парламенте -Госдуме РФ левоцентристской партии - «Справедливой России» является значимым для стабилизации политической системы современной России. Эта партия с 2008 года входит в состав Социнтерна, которая насчитывает порядка более 160 организаций социал-демократического характера из 126 стран мира. При этом 50 из них являются правящими партиями в своих странах. Партия «Справедливая Россия» занимает особо важное место в социал-демократическом движении на территории бывшего Советского Союза, ныне СНГ. Данная значимость подтверждена выборами в Госдуму РФ 2011 г., где партия набрала 13,24% голосов, тем самым увеличив свое представительство в Госдуме РФ с 38 до 64 мандатов. Но на выборах президента России весной 2012 г. С.М. Миронов, кандидат в президенты от социал-демократов, получил лишь 3,85% голосов избирателей. Этот факт отражает неустойчивость и противоречивость положения этой партии в стране, что в свою очередь требует специального анализа и объяснения.

Степень научной разработанности темы исследования

Исследования структурно-функциональных характеристик партий и партийных фракций в парламенте были инициированы в начале XX века классиками политологии М. Вебером и Р. Михельсом, а также Г. Моска, В. Парето. Они дали оценку внутрипартийным механизмам, таким как система внутреннего управления, принятия решений, взаимодействия руководителей партии и ее членов, а также контрэлит.

Современные подходы к изучению институциализации партий отражены в исследованиях политологов М. Вейнера, Дж. Да Паломба-ры, К. Джанды, Дж. Сартори. В трудах отечественных исследователей В.Д. Виноградова, И.Д. Левина, A.A. Мишина, В.А. Туманова содержатся наблюдения о процессе институциализации партий, показан ряд их исторических форм. Освещение места и роли российских политических партий в системе власти, методов парламентской деятельности присутствуют в исследованиях А.П. Бутенко, Т.Б. Бекназар-Юзбашева,

B.Н. Даниленко, В.Б. Евдокимова, М.Н. Марченко, М.Х. Фарукшина,

C.П. Перегудова.

Проблемы партий в политическом процессе регионов рассмотрены в трудах МН. Афанасьева, Г.В. Голосова, В.Я. Гельмана, A.B. Баранова, A.A. Вартумяна, A.B. Дахина, А.К. Мамитова, Е.В. Морозовой, A.B. Кынева, П.В. Панова, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, С.А. Кислицына, Р.Ф. Туровского и др.

Проблемы развития и становления социал-демократического движения и партий получили научное освещение у теоретиков социал-демократии Ф. Лассаля, А. Бебеля, Э. Бернштейна. Ж. Жореса, Ф. Эберта, JI. Блюма, О. Бауэра и др.

В трудах Г.В. Плеханова, Ю.О. Мартова, В.И. Ульянова (Ленина) исследован ряд вопросов международного рабочего движения и российской социал-демократии. В советский период развитие социал-демократии изучали в контексте истории меньшевизма в России. Исследованием исторического опыта европейской социал-демократии уже в это время занимались Б.С. Орлов, Г.Х. Попов, А.Г. Мысливчен-ко и др.

В 1990-е годы авторами ряда трудов по социал-демократии в Европе и России являлись активные деятели этого социал-демократического движения1. Во второй половине 1980-х гг. происходит формирование исследований по проблеме становления и функционирования российской социал-демократии.

Характерной особенностью данного периода исследований является акцент на непосредственных участников партийного социал-демократического строительства в нашей стране. В результате чего, данные исследования нельзя интерпретировать как строго научные источники. На современном этапе ведущим исследователем социал-демократии является Б.С. Орлов, который рассматривает социал-демократическое направление с различных точек зрения: истории формирования и развития, внутрипартийной этики, теории становления социал-демократии.

Конкретные проблемы функционирования социал-демократии в демократической России поднимают в своих исследованиях такие

Кудюкип П.М. Партии социал-демократической и социалистической ориентации в современной России //Социал-демократия в Европе на пороге XX века. - М, 1998: Лыпов В.Е. Социал-демократическая партия России (краткая история становления) // Социач-демократы в Восточной Европе - М, 1992.; Орлов Б. Беседы о социал-демократии - \1 1991.: Румянцев О. Наш путь к социальной демократии // Социал-демократы в Восточной Европе - М„ 1992.; Медведев Р. А. Россия сегодня. Социалистический левый центр // Свооодная мысль системного, комплексного характера, не достигают необходимой компетентности и обстоятельности. - 1994. - Л» 2-3.

ученые, как Я.А. Пляйс, Н.М. Великая, Б.П. Гуселетов, Н.В. Работя-жев, Е.В. Коновалов, В. Пешков, В. Брандт, A.A. Громыко и др.1

Активно, но не совсем удачно, позиционировал себя в качестве «отца российской социал-демократии» создатель движения «Союз социал-демократов» М.С. Горбачев. По вопросам истории, развития и существования социал-демократического движения в России и партий социал-демократического толка было защищено ряд работ, однако, со времени их защит общественно-политическая ситуация в целом значительно изменилась2. Следует отметить общие работы по истории российских политических партий, где выделены сюжеты становления социал-демократических партий. Это исследования К.С. Гаджиева, О.Ф. Шаброва, А.Н. Кулика, Ю.К. Малова, А.И. Зевелева и др. Такие исследования, как Ю.Г. Коргунюка и С.Е. Заславского отражают особенности современных российских партий социал-демократического и социалистического толка как «левые демократы» или «долевыми». Для таких партий характерна двойственная приверженность, как социалистическому выбору, так и либерально-демократической идеологии.

Практика современной социал-демократии отражена в исследованиях следующих ученых: З.М. Зотовой, JI.B. Сморгунова, А.П. Добро-ва, Н.М. Великой, Б.П. Гуселетова, С. Агаева, Н. Борисовой, А. Бузга-лина, С. Дзарасова, X. Дупате, И. Пантина, JI. Пияшевой, А. Шутова. В распоряжении исследователей имеются диссертационные исследования по общим проблемам патогенеза, политике левоцентризма.

' Брандт В. Демократический социализм. Статьи и речи. Пер. с нем. - М.; Республика, 1992.; Горбачев М.С. В интересах большинства. Социал-демократический проект для России / Под ред. Б.Ф. Славина. - М.: Культурная революция, 2007; Громыко A.A. Победы и поражения современной социал-демократической Европы // Полис. 2000. № 3; Декларация принципов Социалистического интернационала, принятая на 1-м конгрессе, состоявшемся во Франкфурте-на-Майне 30 июня -3 июля 1951 // Политология. Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев,

A.C. Тургаев, А.Е. Хренов. СПб.: Питер, 2006; Европейские левые на рубеже столетий / Ред.

B.Я. Швейцер. - М.: Институт Европы РАН, 2005; Каутский К.К. Критике теории и практики марксизма («Антибернштейн»), Пер. с нем. 2-е изд. - М; УРСС, 2003; Мысливченко А.Г. Западная социал-демократия: тенденции обновления и модернизации // Вопросы философии. 2001. № 11; Мысливченко А.Г. Перспективы европейской модели социального государства // Вопросы философии. 2004. № 6; Орлов Б.С. Социал-демократия история, теория, практика. Работы 2000-2005 гг. - М.: Собрание, 2005: Пересудов С. Западная социал-демократия на рубеже веков // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 6; Работяжев Н.. Романов Б. Российская социал-демократия: проблемы и перспективы // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 9;. Создавая социальную демократию. Сто лет Социал-демократической рабочей партии Швеции. - М , 2001.; Социал-демократия сегодня. Сб. ст. / Отв. ред. Б.С. Орлов. - М.: РАН ИНИОН, 2002; Шведские ученые о шведской модели и ее российских трактовках // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 8.

" Кочеткова Г.А. Социал-демократия в политическом процессе современной России: Дисс... канд. полит, наук. МГУ, Москва, 1995; Николаева A.A. Партия «Справедливая Россия» в политическом спектре современной России» Дисс... канд. полит, наук. Саратов, СГУ, 2009.

Исследования партий политической оппозиции рассматривались в трудах таких политологов, как В.П. Пешков, Ю.Г. Чуланов, С.Е. Кургинян, Г.В. Саенко, Е.С. Дерябина, В.Я. Гельман, А.Г. Тулеев, J1.JI. Шпак. Значение и роль политической оппозиции в современной России освещается в трудах В.А. Васильева, П.Г. Свечникова, Ю.Г. Коргунюка, Л.Г. Истягина, А.Ф. Золотухина, М.Ю. Мартынова, А.И. Шендрик, В.А. Сапрыкина, С. Глазьева, Б.Ю. Кагарлицкого и др. Феномен оппозиционарности с точки зрения психологии исследован в трудах таких ученых, как A.A. Деркач, Д.В. Ольшанский. В контексте конфликтологического направления проблема оппозиции отражена в исследованиях А.Г. Здравомыслова, A.C. Мадатова. Историческая ретроспектива политической оппозиции прослеживается в работах Ю.В. Аксютина, М.А. Давыдова, С.А. Кислицына, В.В. Шелохаева, В.З. Роговина, О.В. Волобуева и др. Оппозиционные партии рассмотрены в исследованиях Е.Б. Шестопал, И. Клямкина, М.К. Горшкова, Ж.Т. Тощенко, Г.К. Ашина, Е. Вятра, Е.Ю. Мелешкиной, С.Е. Заславского, Ф. Шереги, E.H. Пашенцева, АЛ. Андреева, А.Н. Кулика.

Можно выделить ряд диссертационных исследований, посвященных оппозиционным партиям, авторами которых являются Г.Р. Зма-новский, А.И. Исаков, Д.А. Макеев, К.Н. Пономарев, А.Г. Танова,

A.B. Фадеев, С.А. Сергеев, В.А. Васильев, Д.П. Зеркин, Э.И. Скакунов,

B.П. Пешков. Г.В. Саенко, JI.H. Тимофеева, С.А. Черняховский, A.M. Джунусов. Проблемы коммунистического движения и партийной работы левой оппозиции отражены в работах A.B. Волохова, Я. Ермакова, Т. Шавшукова, В. Якунечкина, С. Черняховского.

Исследование политической российской элиты, которые играют существенную роль в формировании оппозиции отражены в работах Г.К. Ашина, Ф.М. Бурлацкого, П.Л. Карабущенко, О.В. Крыштановской, М.Х. Фарукшина, О.В. Гаман-Голутвиной. A.B. Дукой, Е.А. Охотского, А.Г. Чернышова, В.П. Мохова, В.П. Пастухова, М.С. Восленского и др.

Представляют интерес труды лидеров региональной элитологиче-ской школы A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, концепты политико-административного управления, разработанные В.Г. Игнатовым. В контексте исследования были использованы монографии об оппозициях и контрэлитах С.А. Кислицына1.

' Кислицын С.А. Формирование гражданского общества в условиях российской демократической реформации: Монография. 2-е изд.. перераб.. - Ростов н/Д.. 2008: Кислицын С.А. Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России / Под общ. ред. A.B. Понеделкова, A.M. Старостина. Изд. 2-е. исп. и лом. - М.: КРАСАНД, 2011.

Теоретические исследования по данной проблеме дают возможность предположить, что различные аспекты развития социал-демократии, а также партий, связанных с социал-демократической партией, постоянно исследуются российскими учеными: политологами, социологами и др. Тем не менее, данный объем аналитического материала является недостаточным для объективного анализа современной политической ситуации в России.

Ряд ключевых аспектов генезиса социал-демократического направления, его места и роли на политической арене современной России исследованы неполно. Более того, ряд авторов высказывают противоположные мнения об истории развития современной социал-демократии, а также о ключевом содержании их идеологии в условиях несформировавшегося гражданского общества в России.

Специфика партийно-политического поля современной России приводит к тому, что рассматриваемые в настоящем исследовании политические партии причислить к левым или правым сложно и проблематично. Большинство современных российских идеологий (либеральная, социалистическая и коммунистическая и др.) сформировались в результате, либо заимствования схожих идеологических течений Запада, либо попытке возрождения аналогичных идейно-политических течений дореволюционной России. Данный феномен в построении политической идеологии отражает незрелость российских партий, в том числе социал-демократических. В этой связи корректно ставить вопрос не о социал-демократических партиях, а о партиях социал-демократической направленности.

Несмотря на обилие научных трудов, не выяснены в полном объеме причины целого ряда неудач социал-демократического движения в РФ. Не решена проблема осмысления и оценки партий социал-демократического направления в России в период с 1991 по 2013 гг. Важность данных исследований заключается в определении содержания идейной эволюции движения и процесса институциализации социал-демократических партий.

Гипотеза исследования. Специфика российской социал-демократии новейшего времени определяется условиями создания социал-демократической партии: в период распада СССР и краха советского государства с развитой социальной системой, становления новой -в качестве господствующего слоя - «новорусской» буржуазии, развитие политических кризисов, частые изменений в законодательстве

и т.д. Современная российская социал-демократия строится на отличающихся от западноевропейских базисных основах, не пройдя более чем сколько-нибудь длительного этапа и формируясь в принципиально отличающихся условиях. Если в демократических странах Запада социал-демократия опирается на стабильный средний класс, то в России он до сих пор полностью не сформировался, процесс реформ не завершен, демократическая система не развита и подвергается сомнению либеральными партиями.

Объект исследования - политические партии и общественные движения в современной России.

Предмет исследования — социал-демократическое движение в современной России, становление и развитие социал-демократической партии «Справедливая Россия» в условиях демократических реформ.

Цель исследования — выявление особенностей процесса воссоздания и развития социал-демократического движения на современном этапе, институциализации социал-демократической партии «Справедливая Россия» и ее перспектив в современной России.

Достижение поставленных целей потребовало решения ряда задач, отражающих логическую последовательность проведенного исследования:

— определить этапы развития и институциализации социал-демократического движения в современной России;

— раскрыть основные направления институциализации политических социал-демократических партий России;

— выявить детерминанты неудачной институциализации «Социал-демократической партии России» (под председательством В.Н. Кише-нина), социал-демократического общественно-политического движения «Духовное наследие» и социал-демократической партии «Социалистическая единая партия России - Духовное наследие» (под руководством А.И. Подберезкина);

— установить факторы, снижающую электоральную поддержку социал-демократических партий;

— охарактеризовать и провести сравнительный анализ электоральных результатов партии «Справедливая Россия» в ходе выборов 2007 и 2011 гг.;

— определить политические перспективы социал-демократической партии «Справедливая Россия».

Аспекты научной новизны исследования проявляются как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, так и комплексно в предлагаемых решениях конкретных вопросов:

- определена и скорректирована периодизация формирования, развития и институциализации современного российского социал-демократического движения;

- раскрыты основные направления институциализации политических социал-демократических партий России. Дается понимание того, что институциализация социал-демократической партии как парламентской происходит через нахождение ее представителей в системе органов законодательной власти, транслирование легитимации партии в массовое сознание, развертывание партийного строительства, разработку политической стратегии и электоральной тактики, накопление ресурсов для влияния на принятие властью практических политико-управленческих решений;

- выявлены детерминанты неудачной институциализации «Социал-демократической партии России» В. Кишенина как бизнес-проекта и причины краха социал-демократического движения «Духовное наследие»; А. Подберезкина на основе национал-патриотизма и социал-демократии;

- выявлено, что причина зигзагообразное™ успехов партии «Справедливая Россия» на парламентских выборах и минимальная электоральная поддержка лидера «Справедливой России» С.М. Миронова заключается в низком уровне «ядерного» электората;

- установлено, что действующая в политическом процессе парламентская оппозиционная партия «Справедливая Россия» первоначально создавалась по инициативе правящей элиты - сверху, искусственным путем, но в дальнейшем произошло наполнение партийного проекта «снизу» - за счет роста протестных настроений;

- показано, что процесс институциализации партии «Справедливая Россия» не завершен, так как эта партия и другие современные российские социал-демократические организации не пользуются стабильной поддержкой электората, несмотря на популярность идей социальной справедливости на постсоветском пространстве и наличие леворадикального коммунистического движения в лице КПРФ, поддерживаемого традиционалистской частью электората.

Предложенные аспекты новизны отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Развитие социал-демократического движения в России зависит от объективных условий, к которым относятся развитость политической активности в условиях гражданского общества, наличие полноценного среднего социального класса в обществе, разветвленной системы частной собственности, а также от зрелости субъективного фактора: качества идеологии, характера лидерства. Периодизация развития современной социал-демократии: 1. 1989-1993 гг. - период распада Советского союза и краха советской политической системы - возрождение социал-демократических традиций западного и дореволюционного идеологического толка. 2. 1994-2006 гг. - период формирования в России партий социал-демократической и социалистической, «народно-патриотической» ориентации, попытка создания СДПР на бизнес-экономической основе, проекты создания объединенных социал-демократических организаций. 3. 2006 г. - по настоящее время - возникновение и функционирование социал-демократической партии «Справедливая Россия», которая изначально выполняла функцию лояльной партии по отношению к власти, но с 2011 г. трансформировавшейся в оппозиционную политическую силу.

2. Институциализация политической социал-демократической партии, как одной из парламентских партий, предполагает включение ее представителей в законодательную ветвь власти (Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания РФ, законодательные собрания регионов), трансляцию легитимации партии в массовое сознание, расширение партийного строительства и структурирование внутрипартийных отношений, разработку четкой политической стратегии и электоральной тактики, накопление административных, публичных и медиа-ресурсов, влияние на принятие практических политико-управленческих решений. Принципиальное значение имеет вхождение партии в международные объединения, в данном случае в «Социнтерн». Международная легитимация партии является мощной предпосылкой повышения устойчивости ее положения в политической системе России.

3. Попытка создания социал-демократической партии на экономической основе предпринимателя В. Кишенина провалилась из-за отсутствия идеологической деятельности, партийного строительства и реальной электоральной базы. Неудача ВОПД «Духовное наследие» и партии «СЕПР» связана с необоснованным совмещением интерна-

ционалистских идеалов социал-демократии и национал-патриотической концепции «Русский путь» А. Подберезкина.

4. Результаты выборов 2011 г. отразили следующую тенденцию -электорат, голосовавший за «Справедливую Россию», фактически выражал негативное отношение к партии власти и другим подвластным организациям. Результаты президентских выборов 2012 года, где принимал участие лидер «Справедливой России» С.М. Миронов показали, что реальный ядерный электорат российской социал-демократии составляет не более 4% избирателей.

5. Процесс становления современной социал-демократической партии происходил на двух уровнях: во-первых, как партии, созданной властью путем объединения «сверху» нескольких партийных структур («Родина», «Союз пенсионеров», «Жизнь»); во-вторых, «снизу» как результат возрастания социально-политического недовольства властью со стороны народа. В итоге «Справедливая Россия» получила возможность развиваться в качестве политической оппозиционной партии. Прямое и эффективное оппонирование «партии власти» стало причиной отставки С.М. Миронова с поста председателя Совета Федерации, и организации выхода из «Справедливой России» лидеров организаций «Родина» и «Союз пенсионеров».

6. Достигнутые некоторые успехи социал-демократической партии «Справедливая Россия» не дают оснований считать ее лидирующей оппозиционной партией. Партия «Справедливая Россия» нуждается в совершенствовании внутренней структуры, в проведении ротации политических лидеров, в регулировании механизма принятия решений. Партия должна окончательно определиться с курсом на объединение с КПРФ, не желающей этого союза. В случае отказа от объединения с коммунистами необходимо усиление «Справедливой России» как оппозиционной политической силы и превращение ее в реальный центр притяжения для всех социал-демократических и социально-либеральных организаций.

Теоретико-методологическая основа данного исследования базируется на классических теориях формирования партий, формирования политической структуры и демократических институтов, разработанных М. Дюверже, Ж. Блонделем, Дж. Сартори, Ю. Хабер-масом и др.

Теоретической основой исследования явились также труды отечественных и зарубежных ученых по истории и теории социал-демо-

кратии, по истории становления и развития социал-демократического движения в России. Для диссертации имели большое значение работы, посвященные классической западной социал-демократии К. Каутского, Т. Мейера1.

Кроме того, были полезны работы, посвященные теории социал-демократии Г.В. Плеханова, К. Каутского, частично В.И. Ленина и др.2, а также работы Б.А. Орлова, М.С. Горбачева.

Автор в своём исследовании исходил из теории «демократического транзита», которая позволяет рассмотреть переход авторитарных государств к основам демократического строительства. В этом контексте использовались, аспекты этого подхода, разработанные В.В. Лап-киным, Б.В. Кувалдиным, А.Ю. Мельвилем, Д. Ростоу, О.Г. Харитоновым, Ф. Шмиттер.

В исследовании применялся комплексный, системный метод политической реальности, позволяющий определить принципы инсти-туализации партий. С помощью многоуровневого анализа в определении детерминации политической действительности, развития закономерностей партийного строительства, изменения политических процессов в рамках модернизации политической системы сегодняшней России.

Диссертационное исследование было бы невозможным без использования сравнительного и контент-анализа законодательной базы РФ, касающейся функционирования партий и политической системы России в целом, а также программных документов самих политических партий, выступлений их лидеров и т.д.

Каутский К. Этика и материалистическое понимание истории. Опт исследования. Изд-во: «Едиториал УРСС» Серия: Размышляя о марксизме ISBN 5-354-00411-Х; - M.: 2003.: Thomas MEYER. Die Transformation der Sozial-demokratie Eine Partei auf dem Weg ins 21. Jahrhundert; Томас Манер. Трансформация социал-демократии Партия на пути в XXI век. - М: Изд-во «Памятники исторической мысли», 2000. С. 269.

Плеханов Г В Основные вопросы марксизма Избранные философские произведения в пяти томах - M.: Госиолитиздат, 1956-57; Ленин В.И. «Две тактики социал-демократии в демократической революции» - М.: Государственное издательство политической литерату-ры, 1949: Бернштейн Э. Проблемы социализма и задачи либерал-демократии. - М„ 1901: Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления. - М., 1989; Сорман Г. Выйти из социализма. - М, 1991; Манер Т. Демократический социализм - социальная демократия - M 1993; Гад.жнев К.С. Политическая наука. - M., 1996; Западная социал-демократия: поиск обновления в условиях кризиса. - М„ 1998: Kergoat.). Le Parti Socialiste; De la Commune a nos jours. Paris, 1983; Contemporary Political Studies. London, 1994. Vol. 1-2.

Научная и практическая значимость исследования. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, дают возможность глубже понять проблемы партогенеза и партийного строительства современных партий, развития социал-демократического движения в целом, и партии «Справедливая Россия», в частности. Данные, полученные в ходе исследования, возможны в применении как на практике для политического анализа и корректировки работы социал-демократических и ряда других партий, так и на теоретическом уровне -для спецкурсов в рамках политической науки.

Апробация работы. Результаты проделанной работы отражены в монографии, статьях в рецензируемых научных изданиях из списка ВАК при Минобрнауки РФ, материалах и тезисах в научных международных и всероссийских конференциях. Ключевые тезисы и результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮРИФ РАНХиГС при Президенте РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» определяется значимость выбранной темы исследования, ее необходимость изучения в современных политических условиях. Определен уровень изученности различных аспектов поставленной проблемы, в соответствии с чем сформулированы основные цели и задачи работы. Обосновываются степень научной новизны и формулируются тезисы, предлагаемые к защите.

Глава 1. «Формирование социал-демократических организаций в демократической России». Анализируется процесс возникновения эволюции социал-демократии в постсоветской России. Раскрываются попытки образования социал-демократической партии по образцу западного социал-демократического движения.

Специфика исторического развития заключается в том, что российское социал-демократическое движение, в отличие от эволюционного становления социал-демократии на Западе, имеет скачкообразную направленность в силу исторического характера развития России в целом (монархизм, революция 1917 г., перестройка 90-х гг. XX века). Социал-демократия в России в виде представляющих ее политических партий и движений начала формироваться в начале XX века. Однако

этот процесс был прерван в силу социально-политических и социально-экономических изменений, которые были продиктованы свершившейся революцией 1917 г. в России.

Функционирование социал-демократических организаций продолжалось вплоть до 1920-х гг., когда в СССР установилось положение диктатуры единственной правящей партии ВКП(б), позднее КПСС. Большевистские судебные процессы над эсерами и меньшевиками оборвали процесс развития социал-демократии. Такое положение продолжалось в течение 70-ти лет, вплоть до конца 1980-х годов, когда стали создаваться партии, движения и объединения социал-демократического толка.

Опыт создания и развития политических партий в современной России показывает, что этот процесс идет одновременно с политическими переменами в государственно-политическом устройстве государства, такими как распад СССР, образование нового независимого государства - Российская Федерация, принятие нового основного закона РФ - Конституции 1993 г. и т.д., а также с изменением характера экономических и социальных процессов. Процесс формирования среднего класса граждан еще далеко не закончен, т.к. в существующей модели социально-экономического развития государства образовались два полюса - богатых и бедных, между которыми образовался гигантский разрыв в доходах. Все это прямо сказывается на процессе формирования и деятельности социал-демократического движения в современной России.

Рассматриваемый период характерен поиском путей формирования социал-демократии, появлением различных форм и вариантов социал-демократии, экспериментами на новой основе. После 70-летнего периода господства коммунистической и квазисоциалистической идеологии, а также отсутствия многопартийности, возрождающееся социал-демократическое движение пыталось возродиться, опираясь на традиции западной социал-демократии, стремясь применить их в нестабильных политических условиях, в условиях реформ.

Большинство образовавшихся в 1990-е гг. партий возникли в ходе исторического движения снизу, прежде всего в среде интеллигенции, а не рабочего класса, вследствие изменившейся социальной структуры общества.

Существовавшие партии, не имея электоральной поддержки, приобрели маргинальный и немажоритарный характер. Все описываемые

в главе партии не смогли добиться результатов на выборах и получить представительство в парламенте - Госдуме РФ.

Немногочисленность и невлиятельность социал-демократических партий были связаны с сильным влиянием на определенную часть электората - (пенсионеры, ветераны, социально не защищенные граждане и т.д.), коммунистической идеологии и ее носителя в лице - Коммунистической партии Российской Федерации. Лидер этой партии Г.А. Зюганов постоянно демонстрирует полное неприятие социал-демократии и позитивные оценки сталинизма.

Автор диссертации анализирует попытки создания социал-демократических партий и движений на различных теоретико-методологических основах: социал-космополитизма, социал-патриотизма и даже «бизнес-социал-демократизма». Для политической ситуации в России начала 2000-х гг. характерны стремления создать жизнеспособные партии и движения социал-демократического направления, используя нетрадиционные пути и основы их формирования. В диссертации приводится пример СДПР в период руководства В. Кишенина, применявшей такие методы, как оплата присутствия на митингах, экономическое давление на бизнес с целью увеличения количества членов партии и т.д. Движение, а затем и партия «Духовное наследие» стремилось использовать идеи патриотизма, духовности и соборности для консолидации, прежде всего, интеллигенции в рамках новой социал-демократии.

Наконец, М.С. Горбачев пытался объединить вокруг себя все социал-демократические группы, но отсутствие минимальной харизмы у этого лидера обусловило крах и этого начинания, в результате процесс на объединение социал-демократического движения в стране был неуспешным. Все эти партии и движения, созданные на платформе социал-демократии, к настоящему времени прекратили свое существование по ряду причин.

Несмотря на мощный электоральный потенциал, социал-демократическое движение в России в период с конца 1980-гг. по конец 2000-х гг. не стало ведущей, крупной, мощной, сильной политической силой и даже не смогло быть представлено в парламенте. Причины такого явления были связаны не только с организационной и финансовой стороной, но прежде всего с идеологической позицией и программными установками. Это было связано со стремлением отечественных социал-демократов в максимальной степени включиться в ми-

ровой социал-демократический процесс, заимствуя из него идеи, до которых молодая российская социал-демократия не созрела.

Причины, по которым социал-демократия не смогла добиться результатов в начале 2000-х годов, во многом схожи с причинами периода возрождения социал-демократического движения в конце 1980-х -начале 1990-х гг. Главная, на наш взгляд, - некорректные идеологические ориентиры в программах по образцам западных партий и отсутствие социальной опоры, поддержки избирателей определенной социальной группы т.н. среднего класса и профсоюзов.

Глава 2. «Основные направления институциализации политической партии «Справедливая Россия». Анализируется сложный и противоречивый период формирования сверху и снизу основ новой социалистической партии.

Стратегический курс вновь созданной партии был направлен на достижение социализма XXI века, опыт реализации которого имела западноевропейская социал-демократия. Достижение нового социализма не предполагало использования методов классовой борьбы, нивелирование частной собственности и обобществления средств производства, характерных для марксизма.

Важным признаком новой партии стал принцип постепенного реформирования различных уровней общественной системы без потрясений и кардинальных перестроек.

Деятельность «Справедливой России» изначально основывалась на фундаментальных социал-демократических и общечеловеческих ценностях: социальной справедливости, социально-ориентированного государства, социальной поддержки незащищенных слоев населения. Несмотря на то, что партия была образована по инициативе «сверху» на основе объединения трех политических партий «Жизни», «Союза пенсионеров» и «Родина», она быстро стала структурой, привлекшей внимание широких масс избирателей. Достижением новой партии стало то, что на выборах в Госдуму РФ 2007 г. «Справедливая Россия» получила 5 383 639 голосов (7,74 %), сформировав в Госдуме РФ V созыва фракцию из 38 депутатов. Впервые российская социал-демократическая партия стала парламентской. По результатам выборов в Государственную думу 4 декабря 2011 г. «Справедливая Россия» получила 13,24 % голосов избирателей, тем самым смогла провести в Госдуму 64 представителя.

Также в главе показана деятельность таких популярных профессиональных политиков партии, как С.М. Миронов, С. Горячева, Е. Мизулина, М. Емельянов, Е. Драпеко. В состав партии входят крупные бизнесмены, ученые, среди которых теоретик и практик социал-демократии, доктор политических наук Б. Гуселетов. Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Государственной Думы 506 проектов федеральных законов, 77 из них были подписаны Президентом РФ в течение V созыва Государственной Думы.

Глава 3. «Позиционирование «Справедливой России» в ходе избирательных кампаний федерального и регионального уровней» характеризует развитие партии в условиях кризиса.

Автор раскрывает содержание процесса перехода партии от лояльной оппозиционности к жестко-принципиальной, но строго в рамках политической системы. Данный процесс перехода «Справедливой России» к реальной оппозиции начинается в 2010 г. с момента отказа политического соглашения с правящей партией «Единая Россия» о взаимодействии и поддержке ее политического курса.

Накануне грядущих парламентских выборов партия «Справедливая Россия» стала стремиться собрать вокруг себя больше протестных групп. В силу сложной ситуации С. Миронов ушёл добровольно-вынужденно с поста лидера партии, передав свой пост лидеру думской фракции «Справедливой России» Н. Левичеву. Отставка С. Миронова с поста Председателя Совета Федерации была детерминирована стремлением руководства «Единой России» избавиться от конкурентов на парламентских выборах, лишить «Справедливую Россию» административного ресурса. В этот период партия «СР» переживает потерю части своих членов и руководителей, именно той группы сторонников, которые были ориентированы на союз с «Единой Россией». Показательным был и выход из членов партии одного из ее основоположников А. Бабакова в июле 2011 г. В манифесте партии, опубликованном в августе 2011 г., был указан четкий ориентир на оппозицию правящей партии, а также о возможном сотрудничестве с КПРФ.

В главе анализируются сложные и противоречивые процессы в региональных парторганизациях: Астраханской, Ставропольской, Ростовской. Несмотря на мощное давление сверху, партия выдвинула своего кандидата на президентские выборы. Но кампания в СМИ сделала свое дело, и по результатам выборов Президента РФ 2012 г. С. Миронов занял последнее пятое место, получив 2763935 голосов

избирателей, что составило 3,85 % от общего числа принявших участие в голосовании. После президентских выборов внутри «Справедливой России» проявились противоречия между ее лидером С. Мироновым и одним из ее неформальных лидеров Г. Гудковым из-за его участия в митингах несистемной оппозиции «За честные выборы», на которых оппозиционные лидеры требовали пересмотра результатов голосования, отмены итогов выборов, повторного голосования. Это привело к очередному кризису в партии, которая оказалась в состоянии цугцванга. Кризис усилился после выхода из партии лидеров организаций «Родина» и «Союз пенсионеров». Однако партия выдержала этот удар и идет на новые выборы с оптимизмом. Она достойно выступила на региональных и муниципальных выборах осенью 2013 г.

Проанализировав историю создания и участия партии «Справедливая Россия» в российском политическом процессе, можно сделать следующие выводы. До середины 2011 г. «Справедливая Россия» являлась так называемой запасной партией власти. «Справедливая Россия» смогла стать автономной от власти партией и переродиться в реальную системную оппозицию. Попытка объединения многочисленных нежизнеспособных партий социал-демократической направленности закончилась расколом, а в дальнейшем ликвидацией партии по решению суда.

В «Заключении» подчеркивается, что современная Россия находится в стадии становления традиционных демократических институтов власти. Важным нюансом является некая усталость и аллергия электората ко всему комплексу социалистических идей. Многие граждане России в содержательном плане разделяют и поддерживают социал-демократические ценности и идеи, но не хотят их защищать и отстаивать в политическом процессе. Настороженность к понятиям «демократический социализм», «социал-демократия» вызвана издержками и просчетами в ходе коммунистического строительства. В сознании большей части избирателей произошло отождествление идей социал-демократии с социализмом и коммунизмом.

Сказывается отсутствие связей с работниками как физического, так и умственного труда, что очень важно в условиях современной экономики. Нет условий для основного направления деятельности социал-демократии как таковой — создание вместе с профсоюзами партнерских, согласительных отношений в условиях рыночной экономики между предпринимателями и наемными работниками.

Причины кризиса современной российской социал-демократической партии «Справедливая Россия» связаны и с некорректным давлением партии власти, наличием большого количества конкурирующих левых партий, в том числе и социал-демократических, коммунистических и др. Отсюда немногочисленность сторонников и членов, узость реальной электоральной базы, некорректное использование западного опыта Социнтерна на российской почве, отсутствие достаточных финансовых ресурсов для функционирования партий, неудачные попытки объединения в единый левый оппозиционный фронт, быстрый выход из созданных коалиций, отсутствие единства мнений по вопросам и идеологии объединения. Однако все эти причины носят временный характер и при конструктивной и напряженной работе партии «Справедливая Россия» могут быть преодолены.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

\.Зорько И.С., Кислицын С.А. «Справедливая Россия» - новая социал-демократическая партия. Монография. - Ростов н/Д.: Изд-во Бюро пропаганды Ростовской писательской организации, 2012. - 10,2 п.л. Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК при Минобрнауки РФ

2.3орько КС. «Справедливая Россия» как партия оппозиции // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. №4.-0,4 пл.

3.Зорько КС., Кислицын С.А. Парламентская партия «Справедливая Россия» как новый этап политической институциализации социал-демократического движения в современной России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012 №2.-0,5 п.л.

4.Зорько КС. Партия «Справедливая Россия» как субъект гражданского общества // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. №4.-0,5 п.л.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

5. Зорько КС. Социал-демократическая партия «Справедливая Россия» и партийно-политическая система страны // Вестник непрерывного образования (научно-образовательный журнал). ИПО ПИ ЮФ. - Ростов н/Д., №1,2011.- 0,6 п.л.

6. Зоръко И.С. Система социального менеджмента в муниципальном образовании на примере Администрации г. Ростова-на-Дону // Материалы междунар. «круглого стола» молодых ученых в рамках меж-дунар. науч.-практ. конф. «Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии). - Ростов н/Д., 2011. - 0,2 п.л.

7. Зоръко И.С. Место «Справедливой России» в формировании партийно-политической системы страны // Вопросы международного сотрудничества в образовании Южного региона. - Ростов н/Д., № 1. 2011.-0,8 п.л.

8. Зоръко И.С. «Справедливая Россия» как партия парламентской оппозиции: история и деятельность // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России. - Ростов н/Д., № 1(12). 2011.-0,5 п.л.

9. Зоръко И.С. Партия «Справедливая Россия» как лояльная оппозиция // Вестник непрерывного образования (научно-образовательный журнал). НПО ПИ ЮФ. - Ростов н/Д., № 2, 2011. - 0,4 п.л.

10.Зоръко И.С. Проблемы развития социал-демократического движения в современной России // Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России. Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов н/Д., 2012. - 0,3 п.л.

11.Зоръко И.С., Кислицын С.А. Проекты социал-демократических политических партий в России: история и современность // Проблемы строительства политических партий и гражданского общества в современной России. - 2-е изд. Ростов н/Д., 2011. - 1,2 пл. (в соавт.)

12.Зоръко И.С., Кислицын С.А. Проекты социал-демократических политических партий в России: история и современность // Ученые записки ДЮИ. Том 38. - Ростов н/Д.: Изд-во ДЮИ, 2011. - 1,2 п.л. (в соавт.)

13.Зоръко И.С., Кислицын С.А. Становление гражданского общества на Дону // История Ростовской области (от Земли Войска Донского до наших дней). К 75-летию Ростовской области. Изд. 2. - Ростов н/Д., 2012. - 0,5 п.л. (в соавт.)

14.Зоръко И.С. Публичная институциапизация партии «Справедливая Россия» как самостоятельной оппозиционной силы в ходе избирательных компаний 2011-2012 гг. // Проблемы строительства политических партий и гражданского общества. Сб. статей. Вып. 3. - Ростов н/Д., 2013.-0,9 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Зорько Игорь Сергеевич

Тема диссертационного исследования «ПАРЛАМЕНТСКАЯ ПАРТИЯ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Кислицын Сергей Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Зорько И.С.

Подписано в печать 25.09.2013. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5.

Южно-Российский институт-филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано: Типография ООО «Офисный мир КМ». Заказ № 361 344016, г. Ростов-на-Дону. пер. Нефтяной. 1