автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Денежное обращение и монетное дело на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Зверев, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Денежное обращение и монетное дело на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в.'

Текст диссертации на тему "Денежное обращение и монетное дело на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в."

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИСТОРИКО - АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И МОНЕТНОЕ ДЕЛО НА СЕВЕРО- ЗАПАДЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук Специальность 07.00.09 -Историография, источниковедение и методы исторического исследования

На правах рукописи

Зверев Сергей Викторович

Научный руководитель доктор исторических наук профессор Каменцева Е.И.

Москва, 1998.

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

а) Актуальность темы, цель и задачи исследования 4

б) Историография 6

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ. 23

1.1 .Вещественные источники 21

1,2.Письменные источники 31

ГЛАВА II. МОНЕТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в. 46

1) Изготовление орудий чеканки ^

2) Монетный металл ^

3) Плавка серебра

4) Организация производства и техника чеканки ^g

5) Ремедиум ^

ГЛАВА III. НОВГОРОДСКИЙ и псковский

ДЕНЕЖНЫЕ ДВОРЫ В НАЧАЛЕ XVII в. 70

3.1. Новгородский денежный двор в 1596- 1611 гг. 71

3.2. Псковский денежный двор в 1596- 1612 гг. 91

3.3. Денежное обращение на Северо-Западе Руси в начале XVII в. 114

ГЛАВА IV. НОВГОРОДСКИЙ ДЕНЕЖНЫЙ ДВОР

В ПЕРИОД ШВЕДСКОЙ ОККУПАЦИИ ( 1611 -1617 гг.) 124

4.1. Работа Новгородского денежного двора в период оккупации 124

4.2. Особенности денежного обращения Новгородской земли 152

ГЛАВА V. НОВГОРОДСКИЙ И ПСКОВСКИЙ

ДЕНЕЖНЫЕ ДВОРЫ ПРИ МИХАИЛЕ ФЕДОРОВИЧЕ. 158

5.1. Новгородский денежный двор в 1617- 1627 гг. 158

5.2. Псковский денежный двор в 1613- 1627 гг. 173

5.3. Денежное обращение на Северо-Западе Руси

при Михаиле Федоровиче 189

ГЛАВА VI. МОНЕТНАЯ ЧЕКАНКА И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

НА РУССКИХ ЗЕМЛЯХ, ОТОШЕДШИХ К ШВЕЦИИ. 199

6.1. Чекан "Нефедки в Свее" 200

6.2. Кустарные карельские подделки 203

6.3. Датские деннинги 20 8

6.4. Денежное обращение в Карелии и Ижорской земле после 1617 г. 214 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 222

ПРИМЕЧАНИЯ 229

Примечания к введению 229

Примечания к главе 1 238

Примечания к главе 2 248

Примечания к главе 3 254

Примечания к главе 4 265

Примечания к главе 5 272

Примечания к главе 6 281

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 287

1.1. Неопубликованные письменные источники 287

1.2 Опубликованные письменные источники. 290

1.3 Список использованной литературы 296

ТАБЛИЦЫ

Таблица 1. Классификация дефектов на русских монетах 327

Таблица 2. Соотношение обозначений на таблицах штемпельных

связей. Псковский денежный двор. 328

Таблица 3. Соотношение обозначений на таблицах штемпельных

связей. Новгородский денежный двор. 329

Таблица 4. Новгородский денежный двор. Соотношение штемпелей. 330

Таблица 5. Псковский денежный двор. Соотношение штемпелей. 336

Таблица 6. Новгородские монеты в кладах 1584-1614 гг. 341

Таблица 7. Псковские монеты в кладах 1584-1614 гг. 343

Таблица 8. Чекан Нефедки с товарищами "в Свее". Соотношение

штемпелей. 345

Таблица 9. Копейки иностранной чеканки (?) первой

половины XVII в. Соотношение штемпелей. 346

347 356 387

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Клады русских и европейских монет конца XVI-первой половины XVIIb., найденные на Северо-Западе Русского государства и Прибалтике.

Приложение II. Состав монетных кладов 1599-1606 гг.

Приложение III. Состав монетных кладов 1599-1606 гг.

Приложение IV. Данные сметы доходов шведских оккупационных властей в Новгороде с октября 1614 по 456 февраль 1617 г.

Приложение V. Образцы документации Новгородского денежного 461

двора 1613-1617 гг.

461

5.1. Книги "Что куплено серебра" за январь - август 1615 г. ^^

5.2. Книги "Что куплено старых денег" за декабрь 1614 -август 1615 г.

494

5.3. Книги сплавочные за декабрь 1614 - август 1615 г.

5.4. Книги "Что давано мастером" за декабрь 1614 - 501 август 1615 г.

Приложение VI. Письма короля Густава-Адольфа II от 27-29.07.1615 г. 508 Шведский текст и русский перевод.

Приложение VDL Данные о поставках на Новгородский денежный

двор талеров и "старых" денег из Нарвы и Иван- 514

города в 1614- 1617 гг.

ВВЕДЕНИЕ

Денежное обращение представляет собой важный компонент социаль-но-экономичекой жизни государства. Монетное дело всегда находилось в тесной зависимости от общего уровня развития страны и, вместе с тем, оказывало влияние на существенные стороны исторического процесса. Для целого ряда вопросов экономической, политической и социальной истории Русского государства нумиматические источники имеют первостепенное значение. Монеты являются ценным историческим источником, в котором отразились все экономические и политические изменения в жизни страны. При изучении денежного хозяйства страны в прошлом значение нумизматических источников особенно возрастает.

Это прямо относится к теме работы - денежному обращению и монетному делу на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в. Этот регион включает современные Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую области, а также Южную Карелию.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что после создания И.Г.Спасским и А.С.Мельниковой в 1950-80-х гг. научно обоснованной классификации русских средневековых монет, помимо некоторых уточнений и добавлений, стало актуальным изучение региональных особенностей денежного обращения на всей территории Русского государства.

Слабость всероссийского рынка в XVII в., плохие пути сообщения и недостаточно развитый товарооборот обусловили локальные особенности развития различных регионов огромной страны. Единая денежная система также получала региональные отличия. События Смутного времени начала XVII в., польско-шведская интервенция, вызвали разделение русского денежного обращения на несколько изолированных ареалов. Последствия этого сказывались на протяжении всей первой половины XVII в.

Перед современными исследователями встали задачи выявления таких локальных особенностей, определения степени их сходства и отличия между регионами, оценки темпов и характера преодоления местных особенностей в процессе создания единого денежного обращения.

Цель настоящей работы - изучение особенностей денежного обращения и монетного дела на территории Северо-Запада Руси в первой половине XVII

в.. Среди задач работы следует выделить выявление, классификация и анализ источников; анализ особенностей русского денежного дела в первой половине XVII в., определение величины прибыли от чеканки, значения допустимого отклонения от нормативного веса монет; выяснение роли денежных дворов Новгорода и Пскова в русской монетной чеканке начала XVII в., выявлеле-ние степени связи их работы с особенностями русской торговли на Балтийском море; изучение работы Новгородского денежного двора в период шведской оккупации 1611-1617 гг., изменения состава денежного обращения Новгородской земли в период оккупации; оценку деятельности Псковского и Новгородского денежных дворов в царствование Михаила Федоровича и анализ процесса постепенного включения региона в состав общерусского денежного обращения; изучение особенностей денежного обращения на русских землях, отошедших в 1617 г. к Швеции, с учетом роли иностранной и поддельной монеты; выявление участия провинциальных денежных дворов в изготовлении наградных золотых и позолоченых монетовидных знаков.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVI в., когда получил развитие процесс унификации и централизации денежного дела, задержанный, но не остановленный, в начале XVII в. событиями Смутного времени, до середины XVII в., когда ослабевают региональные особенности денежного обращения на Северо-Западе Руси, а несоответствие финансовой системы новым экономическим и политическим потребностям государства определяет новые тенденции в монетном деле.

Новые методы работы с монетами позволяют выявить скрытую, потенциальную информацию памятников нумизматики и существенно повысить информативную отдачу этого своеобразного исторического источника. Достоверность выявленной информации проверяется на других по характеру источниках. Большое значение имеют письменные источники, содержащие сведения о денежном обращении Русского государства, работе монетных дворов и поставках серебра. Особенностью данной работы является изучение не только новых, ранее не опубликованных, присьменных и вещественных источников, но также широкое использование уже опубликованных данных, особенно о составе кладов монет XVI-XVII вв. На сегодняшний день уже введенные в научный оборот многочисленные нумизматические материалы дают надежную базу для выводов и обобщений.

Перейти к изучению локальных особенностей русского денежного обращения и их связи с процессами социально-экономического развития страны стало возможным лишь после решения нашими предшественниками важнейших задач разработки действенного метода работы со столь сложным материалом, как монеты ХУ1-ХУН вв., и создания их научной систематизации. Однако, и во многих более ранних нумизматических работах уже получили отражение некоторые аспекты, связанные с темой нашего исследования. Поэтому историографию изучения денежного обращения и монетного дела на Северо-Западе Русского государства необходимо соотносить с общим путем развития нумизматики от простого накопления и фиксации материала к применению специальных методов исследования. Вместе с тем, нельзя ограничиться итогами только последних работ еще и потому, что многие вопросы денежного хозяйства "царского периода" (и в частности, связанные с СевероЗападным регионом) продолжают оставаться дискуссионными.

История изучения памятников нумизматики первой половины XVII в. имеет более чем трехсотлетнюю историю. Следует выделить несколько этапов. На самом раннем этапе осуществлялась публкация лишь отдельных типов монет. Еще А.Олеарий и А.Мейерберг опубликовали рисунки русских монет ХУЬХУП вв. (1)

Шведский нумизмат Нильс Кедер в конце XVII в. впервые дал объяснение датским деннингам - монетам, чеканенным по образцу русских копеек на кусочках расплющенной проволоки, с изображением всадника с копьем, но с именем датского короля Христиана IV, написанного по немецки или фантастическим "русским" шрифтом. Кедер сообщает в письме от 8 декабря 1700 года о приобретении двух деннингов в шведских провинциях Балтийского моря и упоминает при этом своего поручителя купца Иоганна Родде из Нарвы, утверждавшего, что эти монеты были отчеканены для торговли в Лап-дандии.(2) Это определение уже в XVIII в. попало в историческую литературу и с тех пор помещается во всех нумизматических словарях и новейших исследованиях, которые были посвещены деннингам.(3)

В каталогах XVIII в. - Я.В.Брюса, П.В.Меллера, И.Блюэра, А.И.Остермана (1730-е гг.) и др.(4) - преобладало разделение русских монет ХУ1-ХУП вв. по именам правителей, а монеты первой половины XVII в. воспринимались, как однообразный материал, не имепющий критериев для датировки.

Первый печатный каталог русских монет был издан на латинском языке в 1745 г.(5) Он включал и монеты "царского периода". Крупнейший современный исследователь русских монет ХУ1-ХУН вв., ныне покойный, И.Г.Спасский дал очень высокую оценку этому каталогу:"...атрибуция и систематизация монет... вызывает чувство удивления глубиной научного прозрения и мудрой осторожностью в отборе достоверного материала. "(6) Причем как раз для "царского периода", начиная с монет Федора Ивановича, в каталоге соблюдается хронологическая последовательность. Спасский отмечает лишь одну ошибку - то, что датские деннинги Христиана IV 20-х гг. XVII в. помещены между монетами Лжедмитрия и Василия Шуйского.(7) Однако, для первой половины 1740-х гг. такая атрибуция была последним словом науки и она указывает на знакомство автора каталога с вышедшей в 1741 г. книгой датского историка Эрика Понтоппидана, где в специальном параграфе "О монетах, отчеканенных в России, называемых копейками, с именем и титулом Христиана IV в русской транскрипции" их чеканка связывалась с плаванием короля по морю мимо Нордкапа к Кольскому заливу в 1602 г.(8)

Следующий период изучения царских монет связан с выходом в начале 1780-х гг. исследований М.М.Щербатова(9) и М.Д.Чулкова(Ю), для которых характерны попытки проследить связь памятников нумизматики с историей страны, найти в летописях, актовом материале или записках иноземцев объяснение всех изображений на монетах. Даже критиковавшие отдельные положения Щербатова авторы - И.Бакмейстер (11), Т.И.Мальгин (12) и др.(13) -сами писали свои труды под влиянием его "романтических" толкований.

В 1828 г. вышло анонимное "Сокращенное обозрение монетной системы и изменения оной в отечестве нашем", включенное, как особый раздел, в исторический путеводитель по Москве. (14) Это была первая попытка дать обзор русского денежного обращения в период до Петра I. В очерке были обобщены данные более ранних публикаций и добавлены сведения по русским монетам , содержащиеся в карамзинской "Истории государства Российского". Очерк зафиксировал уровень разработанности отечественной нумизматики к концу 20-х гг. XIX в. и как-бы завершил "романтический" этап ее развития. Автором путеводителя и "Сокращенного обозрения..." был московский купец И.Гурьянов, тогда еще начинающий писатель.(15)

Новый этап исследования монет "царского периода" характеризуется началом систематизации и поиском методов работы с памятниками нумизма-

тики, как историческим источником. В 1834 г. была опубликована книга А.Д.Черткова, в которой было начато изучение сложной системы финансов средневековой Руси.(16) Не меньшее значение имели систематизационная работа Л.Панснера(17) и исследование С.де-Шодуара(18), в котором сочеталось изучение монет и письменных источников. Нужно отметить уже наметившуюся к этому времени тенденцию отставания в изучении монет XVI-XVII вв. по сравнению с более ранними монетами русских князей и с более поздними императорскими монетами XVIII в. Вышедшие в 30-70-х гг. XIX в. каталоги И.П.Сахарова (19) Ф.Ф.Шуберта (20), Я.Я.Рейхеля (21), Д.П.Сонцова (22), Э.К. Гуттен-Чапского (23) включали лишь немногие образцы русских монет "царского периода", без попыток дать их точную атрибуцию.

Отсутствие коллекционного и научного интереса к монетам "царского периода" исключало возможность серьезного изучения истории денежного обращения XVI-XVII вв., а также привлечения самих монет в качестве исторического источника для решения проблем экономической и политической истории Русского государства.

В 1865 г. была опубликована объемная монография Д.И.Прозоровского "Монета и вес в России...", ставшая первым серьезным исследованием эволюции веса монет.(24) Прозоровским была верно определена связь событий Смуты и важнейшего этапа в истории русского денежного обращения - введения вместо трехрублевой четырехрублевой монетной стопы (т.е. из гривенки серебра 204,756 г чеканили монет уже не на 3, а на 4 рубля).

В 1884 г. хранитель мюнцкабинета Эрмитажа Ю.Б.Иверсен сделал попытку классифицировать и объяснить отдельные буквы, помещенные рядом с изображениями на русских монетах допетровского времени. Иверсен пришел к выводу, что буквы на монетах Ивана III, Василия III и Ивана IV скрывают имена собственные, возможно лиц, ответственных за чеканку. Для монет конца XVI - начала XVII в. он верно сгрупировал знаки монетных дворов Москвы, Новгорода и Пскова, особо выделив новгородские и псковские монеты с датами кириллическими буквами. Среди них были отмечены псковские копейки с именем Федора Ивановича и датами PS (1598) и РЗ (1599). (25)

Следует отметить работу Н.Чернева, напечатанную в 1888 г. во французском нумизматико-археологическом журнале, в которой были описаны редкие и неопубликованные русские монеты XV-XVII вв. (26) Помещенные в ней рисунки передавали индивидуальные особенности монет, что нередко

делает возможным точно определить монеты "на уровне штемпеля". Среди царских копеек Черневым были опубликованы новгородские и псковские копейки XVII в.

В начале XX в. был опубликован ряд работ, посвященных технике чеканки монет в до-петровское время. Это статьи В.К.Трутовского (27), А.С.Уварова (28), С.И.Чижова.(29) Общим недостатком исследований было не вполне ясное представление авторов о технике обработки металлов. Кроме того, Трутовский и Уваров с излишним доверием относились к изображениям на старинных миниатюрах и монетах. Но, вместе с тем, В.К.Трутовский совершенно верно указал на важность изучения монет с различными дефектами, образовавшимися в процессе изготовления, для выяснения особенностей техники чеканки русских средневековых монет.(ЗО)

Вспыхнувшая в начале XX в в нумизматической литературе полемика о времени снижения веса копеек положила начало научному изучению денежного обращения первой четверти XVII в. В дискуссии участвовали С.Б.Веселовский, И.И.Кауфман и С.И.Чижов.

С.Б.Веселовский, являясь одним из авторитетных специалистов по истории землевладения и организации финансового дела в России в ХУ1-ХУП вв., был знатоком богатейших архивных фондов и актового материала. Изучая финансовую политику первых лет царствования Михаила Федоровича он отметил, в числе важных статей дохода казны, передел "старых денег" в "новые".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Денежное обращение и монетное дело на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в."

Российский государственный гуманитарный университет

на правах рукописи

Г ч

Зверев Сергей Викторович

Денежное обращение и монетное дело на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в.

Специальность - 07.00.09. -Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -1998

Работа выполнена на кафедре вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор исторических наук, профессор КАМЕНЦЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

исторических наук -

МЕЛЬНИКОВА АЛЛА СЕРГЕЕВНА

исторических наук, профессор-

РОГОЖИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Отдел нумизматики Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина

Защита состоится "25" 1998 г.

в А. ** часов на заседании специализированного совета Д 064.49.01 Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125267 г. Москва, ул. Чаянова, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 1998 г.

доктор доктор

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, профессор

Т.В.КУЗНЕЦОВА

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Использование нумизмазматического материала стало в наше время важным условием современного исторического исследования. Монеты являются ценным историческим источником, в котором отразились все экономические и политические изменения в жизни страны. При изучении денежного хозяйства страны в прошлом значение нумизматических источников особенно возрастает.

Это прямо относится к теме работы - денежному обращению и монетному делу на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в. Этот регион включает современные Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую области, а также Южную Карелию.

Цель и задачи исследования :

Цель настоящей работы - изучение особенностей денежного обращения и монетного дела на территории Северо-Запада Русского государства в первой половине XVII в.

Она включает следующие задачи:

1. Выявление, классификация и анализ источников.

2. Анализ особенностей русского денежного дела в первой половине XVII в., определение величины прибыли от чеканки, значения допустимого отклонения от нормативного веса монет.

3. Выяснение роли денежных дворов Новгорода и Пскова в русской монетной чеканке начала XVII в., выявлеление степени связи их работы с особенностями русской торговли на Балтийском море.

4. Изучение работы Новгородского денежного двора в период шведской оккупации 1611-1617 гг., изменения состава денежного обращения Новгородской земли в период оккупации.

5. Оценка деятельности Псковского и Новгородского денежных дворов в царствование Михаила Федоровича и анализ процесса постепенного включения региона в состав общерусского денежного обращения.

6. Изучение особенностей денежного обращения на русских землях, отошедших в 1617 г. к Швеции, с учетом роли иностранной и поддельной монеты.

7. Выявление участия провинциальных денежных дворов в изготовлении наградных золотых и позолоченых монетовидных знаков.

Хронологические рамки исследования:

Рассматривается период с конца XVI в., когда получил развитие процесс унификации и централизации денежного дела, задержанный, но не остановленный, в начале XVII в. событиями Смутного времени, до середины XVII в., когда ослабевают региональные особенности денежного обращения на Северо-Западе страны, а несоответствие финансовой системы новым экономическим и политическим потребностям государства определяет новые тенденции в монетном деле.

Научная новизна:

Данная работа основывается на методологическом подходе, имеющим междисциплинарный характер, на комплексном анализе вещественных и письменных источников.

По существу в полном объеме изучен уникальный по своей информативности комплекс документов Новгородского денежного двора 1613-1617 гг. В научный оборот введены "черновые" книги денежного двора, непосредственно связанные с каждодневной работой плавильщиков и денежных мастеров. Эти книги, вместе с "беловыми", отражают все этапы денежного дела, открывают большие возможности для выявления путей поступления серебра в Новгород в период Смуты, для анализа производственной и закупочной деятельности Денежного двора.

Точно также впервые вводятся в научный оборот приходо-расходные книги по Новгороду 1610-1612 гг., росписи доходов шведских оккупационных властей 1614-1617 гг., таможенные книги и выписи, книги сбора контрибуций с жителей Новгорода и края, а также сведения сметных списков денежных доходов и расходов по Пскову за 1623-1627 гг., где содержатся данные о производительности, периодах работы и времени закрытия Псковского денежного двора.

Изучение большого комплекса документов, связанных с денежным делом и поступлением серебра, в сочетании с анализом состава кладов и изучением самих монет "на уровне штемпеля", позволяют уточнить, а в ряде случаев изменить существующие представления о русском денежном обращении и монетном деле первой половины XVII в.

Данная работа стала возможной после введения в научный оборот российскими нумизматами значительного числа кладов первой половины XVII в., а также благодаря любезно предоставленным А.С.Мельниковой автору сведений о составе неопубликованных кладов начала XVII в.

Впервые в работе использованы данные состава кладов из коллекции Музея-заповедника "Московский Кремль", содержащих более 42000 монет первой половины XVII в.

Практическая значимость работы:

Материалы и выводы исследования представляются полезными в работе историков, при дальнейших исследованиях отечественного денежного обращения и, в частности, монетного дела XVII в., в лекционных курсах по нумизматике, по экономической и политической истории России, а также в практической работе музейных сотрудников и краеведов.

Апробация работы:

Основные результаты исследования были отражены в докладах на заседаниях Проблемного совета по нумизматике ГИМ (1990, 1991), Нумизматической конференции в Эрмитаже (1992), на ежегодных Всероссийских нумизматических конференциях (Вологда 1993, С.-Петербург 1994, Владимир 1995, Дмитров 1996, Москва 1997, С.Петербург 1998), на конференциях в Музее-заповеднике "Московский Кремль"(1991, 1992, 1995, 1997, 1998), конференции РГГУ по вспомогательным историческим дисциплинам (1994), на XII Международном нумизматическом конгрессе (Берлин, 1997).

Публикации:

Основные положения работы изложены в 21 работе автора, общим объемом 10,5 п.л.(См. список работ в конце автореферата).

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, примечаний к главам, библиографического списка, который содержит перечень письменных источников (128 наим.) и список использованной литературы (408 наим.).

Кроме того в качестве приложения помещены схемы соотношения штемпелей Псковского и Новгородского денежных дворов, данные о кол-личестве в кладах 1584-1614 гг. монет каждого типа, схемы соотношения штемпелей для поддельных копеек, чеканенных во владениях Швеции, сведения о кладах русских и европейских монет, найденных на Северо-Западе Русского государства, о составе кладов русских монет 1584-1618 гг., данные сметы доходов шведских оккупационных властей в Новгороде 1614-17 гг., образцы документации Новгородского денежного двора и др.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования. Дан историографический обзор изучения памятников нумизматики первой половины XVII в., имеющего более чем трехсотлетнюю историю. Следует выделить несколько этапов.

На самом раннем этапе осуществлялась публкация лишь отдельных типов монет. Еще А.Олеарий и А.Мейерберг опубликовали рисунки русских монет ХУ1-ХУН вв. Шведский нумизмат Н.Кедер в конце XVII в. впервые дал объяснение датским деннингам - монетам, чеканенным по образцу русских копеек. В рукописных и печатных каталогах XVIII в. -Я.В.Брюса, П.В.Меллера, И.Блюэра, А.И.Остермана (1730-е гг.), собрания Кунсткамеры (1745 г.) и др. - преобладало разделение русских монет XVI-XVII вв. по именам правителей, а монеты первой половины XVII в. воспринимались, как однообразный материал, не имепющий критериев для датировки.

Следующий период изучения царских монет связан с выходом в начале 1780-х гг. исследований М.М.Щербатова и М.Д.Чулкова, для которых характерны попытки проследить связь памятников нумизматики с историей страны, найти в летописях, актовом материале или записках иноземцев объяснение всех изображений на монетах. Даже критиковавшие отдельные положения Щербатова авторы - И.Бакмейстер, Т.И.Мальгин и др. - сами писали свои труды под влиянием его "романтических" толкований. В 1828 г. вышло анонимное "Сокращенное обозрение монетной системы и изменения оной в отечестве нашем", автором которого был И.Гурьянов. Очерк зафиксировал уровень разработанности отечественной нумизматики к концу 20-х гг. XIX в. и как-бы завершил "романтический" этап ее развития.

Новый этап исследования монет "царского периода" характеризуется началом систематизации и поиском методов работы с памятниками нумизматики, как историческим источником. В 1834 г. была опубликована книга А.Д.Черткова, в которой было начато изучение сложной системы

финансов средневековой Руси. Не меньшее значение имели систематизаци-онная работа Л.Панснера и исследование С.де-Шодуара, в котором сочеталось изучение монет и письменных источников. Нужно отметить уже наметившуюся к этому времени тенденцию отставания в изучении монет ХУ1-ХУП вв. по сравнению с более ранними монетами русских князей и с более поздними императорскими монетами XVIII в.

Вышедшие в 30-70-х гг. XIX в. каталоги И.П.Сахарова, Ф.Ф.Шуберта, Я.Я.Рейхеля, Д.П.Сонцова, Э.К. Гуттен-Чапского включали лишь немногие образцы русских монет "царского периода", без попыток дать их точную атрибуцию.

В 1865 г. была опубликована объемная монография Д.И.Прозоровского "Монета и вес в России...", ставшая первым серьезным исследованием эволюции веса монет. Прозоровским была верно определена связь событий Смуты и важнейшего этапа в истории русского денежного обращения - введения вместо трехрублевой четырехрублевой монетной стопы (т.е. из гривенки серебра 204,756 г чеканили монет уже не на 3, а на 4 рубля). Вспыхнувшая в начале XX в в нумизматической литературе полемика о времени снижения веса копеек положила начало научному изучению денежного обращения первой четверти XVII в. В дискуссии участвовали С.Б.Веселовский, И.И.Кауфман и С.И.Чижов. Опираясь на одни и те же нумизматические данные, участники дискуссии не смогли ответить на основной вопрос - произошло ли изменение монетной стопы при Василии Шуйском или позднее при Михаиле Федоровиче, хотя выявление инициатора ухудшения государственной монеты было очень важным для изучения русского денежного обращения начала XVII в. Основной причиной было отсутствие продуктивной методики работы с русскими средневековыми монетами. Главная слабость русской нумизматической науки конца XIX -начала XX в. была в отсутствии метода, что вынуждало оставлять без атрибуции огромные группы монет, лишенных датирующих признаков.

Следующий этап изучения монет XVI-XVII вв. начался в 50-х гг. нашего века. Осознание монетных кладов, как явления социально- экономической истории, привело к пониманию их значения для исторических и нумизматических исследований. Это способствовало внедрению метода поштемпельного анализа, основанного на детальном сличении лицевых и оборотных сторон монет и выявлении чеканенных общими штемпелями, что дает возможность относительной датировки типов. Зарождение этого важнейшего метода связано с именами швейцарского нумизмата Ф.Имхоф-Блюмера (1878 г.) и русского нумизмата И.И.Толстого (1884 г.). В середине 1930-х гг. подробное обоснование метода поштемпельного анализа сделал А.Н.Зограф.

В начале 1950-х гг. И.Г.Спасский блестяще использовал метод поштемпельного анализа для работы с русскими монетами XVI-XVII вв. В 1955 г. им было опубликовано историко-нумизматическое исследование, посвященное истории русского денежного обращения с 1533 по 1617 г., т.е. всего периода существования трехрублевой стопы. Была выполнена первая научная систематизация монет "царского периода". Именно в этой работе было начато изучение особенностей денежного обращения на Северо-Западе Русского государства в XVI - начале XVII в., а монеты, чеканенные на Новгородском и Псковском денежных дворах, стали предметом

специального исследования. И.Г.Спасский сумел доказать, что выделенные еще С.И.Чижовым (1913 г.) копейки пониженного веса с именем Василия Шуйского следует отнести к чекану шведов, захвативших Новгород в 161117 г. По мнению ученого шведы использовали подлинные штемпели с именем Василия Ивановича в сочетании со старыми датированными лицевыми штемпелями Р1Н и НРП. Монеты, чеканенные такими лицевыми штемпелями и оборотными с именем Михаила Федоровича были отнесены к чекану шведов в 1615-17 гг., но окончательное решение вопроса ученый откладывал до исследования чеканки Михаила Федоровича в целом.

И.Г.Спасский в своих трудах неоднократно возвращался к проблемам русского денежного обращения и монетного дела ХУЬХУН вв. Специальные исследования были посвящены русскому денежному счету , "золотым" - русским монетовидным наградам ХУ-ХУН вв. Изучая использование талеров- ефимков на русском рынке в первой половине XVII в., он сделал вывод об их исключительно сырьевом значении.

Некоторые особенности монетного дела и денежного обращения на Северо-Западе страны уже привлекали внимание исследователей. В 1960 г. А.С.Мельниковой была выполнена систематизация монет Михаила Федоровича. На основании схемы соотношения штемпелей и данных монетных кладов Мельникова определила, что Новгородский и Псковский денежные дворы при Михаиле Федоровиче играли вспомогательную роль и были на пути к упразднению. По монетам и письменным источникам было прослежено постепенное понижение веса копеек с 0,51 до 0,45 г, отказ с 1626 г. от очистки ефимочного серебра. Впервые изменения в монетном деле были четко связаны с экономическими и политическими событиями первой половины XVII в. Отдельная глава была посвящена датским деннингам, причем кроме монет с немецкой или искаженной русской надписью с именем короля Христиана IV была выявлена группа подделок с именем Михаила Федоровича и государей начала XVII в. А.С.Мельникова сделала вывод, что именно эти монеты получили в народе название "корелки худые".

Научное направление, сформированное И.Г.Спасским и А.С.Мельниковой, дало новое понимание нумизматического памятника, как явления культуры, как суммарного проявления различных достижений общества - художественных, экономических, технических и идеологических.

В 1962 г. было опубликовано исследование немецкого ученого Г.Хатца, посвященное датским деннингам. Им были использованы не только данные нумизматики, но и сведения о находках кладов с деннинга-ми, привлечены многочисленные архивные данные, позволяющие точно датировать различные монетные типы, определить монетную стопу и пробу серебра. Хатцем были опубликованы интересные данные о приграничной торговле, о подделке русских монет в Карелии.

В.М.Потин в 1974 г. выполнил работу о роли скандинавских монет на территории Русского государства и русских монет в Скандинавии в XVI-XVII вв. Он выступил против отождествления "корелок худых" с деннин-гами и отнес это название к фальшивам копейкам, изготовленным в 20-30-х годах XVII в. в Кореле или поблизости от нее. Ученый сделал вывод о смешанном характере денежного обращения на землях, занятых Швецией по Столбовскому миру 1617 г. В.М.Потин продолжил изучение роли иное-

транных монет на территории Русского государства в XVI-XVII вв. Он не согласился с мнением И.Г.Спасского, что талеры на Руси были только сырьем для чеканки монет. Он доказывал что они, вопреки правительственной политике, принимали участие в экономической жизни государства и даже вовлекались в денежное обращение, особенно в приграничных областях.

В 1960-х гг. было издано несколько статей, в которых шведские нумизматы Е.Берггрен и Н.Бутс высказали сомнения в том, что шведы в Новгороде в 1611-17 гг. могли заниматься столь неблаговидным делом, как чеканка неполноценных монет. В связи с этим И.Г.Спасский в 1972 г. ввел в научный оборот документы, доказывающие шведскую инициативу в чеканке копеек пониженного веса в Новгороде в 1611-17 гг. и организацию чеканки уже откровенно фальшивых монет в шведских владениях после 1617 г. И.Г.Спасский вновь обратил внимание на датированные новгородские копейки Михаила 1617 г. и высказал сомнение в возможности чеканки монет в Новгороде после 1617 г. штемпелями, сделанными при шведах. Появление "шведских" копеек с именем Михаила Федоровича ученый датировал второй половиной или концом 1615 г.

В 1977 г. А.С.Мельникова опубликовала новую работу о чеканке копеек в Новгороде в период шведской оккупации 1611-17 гг. Ею была выявлена компактная группа монет с именем Михаила Федоровича, связанных по штемпелям со "шведскими" копейками пониженного веса с именем Василия Шуйского. Монеты несли знаки разных денежных дворов - Московского, Новгородского, Псковского - и были отчеканены по весовой норме ниже четырехрублевой стопы. А.С.Мельникова отнесла эти копейки к чекану шведов в Новгороде 1611-17 гг. Была представлена, основанная на анализе штемпельных связей, общая схема работы Новгородского денежного двора в 1611-27 гг.

Однако следует отметить, что все эти исследования все же продолжали оставаться в кругу чисто нумизматических проблем. Дальнейшее развитие русской нумизматики шло по пути преодаления традиционной замкнутости к исследованиям широкого круга проблем по общеисторической тематике.

Предпринятое в 1980 г. А.С.Мельниковой новое изучение монет Ивана IV и Федора Ивановича было сделано на значительно расширенной источниковой базе, с привлечением летописных сообщений и данных о составе кладов. Было выявлено существование в XVI в. разделения русского денежного обращения на московский и новгородский ареалы. Клады показали, что Московская земля более охотно принимала денгу, а Новгородская и Псковская - копейку. А.С.Мельникова убедительно доказала, что важным переломным моментом в организации русского денежного обращения были 1595-1596 гг. Суть изменений сводилась к ликвидации пережитков феодальной раздробленности в денежном деле. На монетах стали помещать знаки денежных дворов: В/НО - для Новгородского, ПС -для Псковского, М или МО - для Московского. Все дворы стали чеканить основной номинал - копейку. Ученым был сделан вывод, что после 1595 г. имели место организационные изменения в управлении денежным делом. Исследования А.С.Мельниковой позволили выделить еще одну группу копеек западного происхождения, определенных как подделки Английской московской компании, появившиеся в 1589-1595 гг.

Новые материалы о Новгородском денежном дворе при Михаиле Федоровиче опубликовал в 1983 г. В.Л.Янин. Им была опубликована выдержка из описи Новгорода 1617 г., составленной сразу после ухода шведов, где содержались важные сведения о состоянии денежного двора. Анализ этого документа позволил уточнить представление о действительном ходе новгородской чеканки 1611-17 гг. и точно определить выделенные

A.С.Мельниковой монеты, как продукцию русских мастеров насильно вывезенных в Швецию в 1617 г.

Интересные данные были введены в научный оборот в 1983 г. американскими нумизматами А.Берглундом и В.Захаровым, которые сделали первичную обработку книг Новгородского денежного двора 1613-17 гг., хранящихся в Стокгольмском государственном архиве. Цифровые данные из книг были сведены в таблицы, дающие общее представление о динамике работы денежного двора.

В 1980-х гг. А.С.Мельникова проделала большую работу по дальнейшей систематизации русских монет XVI-XVII вв. Итогом ее многолетних исследований стала книга "Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого". Ученым были прослежены основные этапы развития русской денежной системы и определены тенденции ее развития. Новая систематизация монет "царского периода" стала надежной основой для дальнейших исследований, для описания личных и музейных коллекций, публикаций состава кладов и монетных находок.

В последнее время к вопросам систематизации руских монет XVI -XVII вв. обращались А.В.Быков, П.Г.Гайдуков, И.В.Гришин, В.В.Зайцев,

B.Н.Клещинов, К.В.Клочков, А.М.Колызин, Е.Ю.Мокерова, Т.В.Рассадина, Т.В.Рязанцева, А.И.Чупашкина, И.В.Ширяков.

Российские нумизматы ввели монеты XVI - XVII вв. в круг полноценных исторических источников, что позволило дальше продвинуться в исследовании русского денежного обращения того времени и его региональных особенностей. Перед нумизматами встали задачи выявления таких особенностей, определения степени их сходства и отличия между регионами, оценки темпов и характера преодоления местных особенностей в процессе создания единого денежного обращения.

Изучение особенностей денежного обращения в первой половине XVII в. на территории Северной Руси было выполнено А.В.Быковым. Региональные особенности денежного обращения на территории другого обширного региона - на Северо-Западе Руси - исследуются в нашей работе.

Первая глава -"Источники"- состоит из двух разделов. В ней рассматриваются вопросы происхождения и классификации источников - вещественных и письменных.

Вещественные источники, среди которых на первом месте стоят монеты и клады, являются основой нумизматического исследования. Совремн-ная систематизация русских царских монет, выполненная А.С.Мельниковой, представляет собой итог изучения монетного материала "на уровне маточника", без учета технических данных монет. В нашей работе нумизматический материал исследован "на уровне штемпеля" (или групп штемпелей), с учетом дефектов, перенесенных с изношенного маточника или полученных штемпелем в процессе работы,позволяет получить значительно более точные данные о хронологии монетных типов.

Для исследования привлечены данные о составе более 150 монетных кладов XVI -XVII вв.( включающих свыше 120 ООО монет). Проведен статистический и сравнительный анализ состава кладов по регионам. Процент того или иного типа от общего числа монет царя в кладах можно считать реальным отражением всего количества отчеканенных монет этого типа от общего тиража монет с именем данного государя. В то же время, процент монет одного типа от общего числа монет в кладах, захороненных в определенный период, позволяет определить значение конкретного монетного типа во всем массиве денежного обращения.

Вторая группа источников - письменные. Для темы настоящей работы особенно важны сохранившиеся документы Новгородского денежного двора начала XVII в. Их можно разделить на две группы. Первая отражает поступление сырья ("старых денег" и "ветоши серебра" - т.е. серебряных изделий и лома), покупаемого небольшими партиями у жителей города и края. Это пять Книг "что куплено серебра..." за январь 1614 - февраль 1617 г. и три Книги "что куплено старых денег..." за декабрь 1613 - февраль 1617 г. В этих книгах отмечены многочисленные имена сдатчиков серебра, среди которых много работников денежного двора разных специальностей -денежных мастеров, плавильщиков, волочильщиков, подкладчиков и др. В Книгах также отмечены закупочная цена серебра, величина "наддачи" за "старые деньги", за каждый месяц подсчитано колличество купленного металла. Вторая группа документов отражает работу денежного двора. Это пять "Книг сплавочных..." и пять "Книг что отдавано мастером в дело..." за декабрь 1613 - февраль 1617 г. В этих документах зафиксирован вес каждой партии серебра на важных этапах технологической цепочки - перед сплавкой и при отдаче мастерам-денежникам.

Впервые в научный оборот нами вводятся "черновые" книги двора, непосредственно связанные с каждодневной работой плавильщиков и денежных мастеров. Это испещренные пометами и правками "Книги, что сплавлено на денежном дворе..." за период с декабря 1613 г. по июль 1614 г. и две Книги "что отдавано мастером..." за весь 1614 г. Последние особенно интересны, поскольку содержат информацию о текущих (не вошедших в "беловые" отчетные документы) потерях при чеканке, а также данные об оплате мастеров-денежников в 1614 г.

До сего времени в полном объеме еще не были использованы сведения о выдаче жалованья подьячим и писцам денежного дела за весь 7121 г.(1612/13). Из четырех выплат денег была известна лишь одна (за фев-раль1613 г), упомянутая еще в 1890 г. К.И.Якубовым. Два интересных документа были обнаружены в Стокгольмском государственном архиве И.Леймусом. Это расписка денежного мастера Иохима Вернберга от 12 февраля 1613 г. о получении денег и снабжения за предыдущие девять месяцев, когда он был в Новгороде. Другой документ - анонимный отчет о чеканке монет в Новгороде в 1612 и 1614 гг., включающий сведения о монетной стопе, нормах прибыли, оплате мастеров.

В работе использованы сведения из приходо-расходных книг государственного и негосударственного происхождения. Из неопубликованных ранее источников этого раздела для нашего исследования очень важны приходо-расходные книги по Новгороду Великому 7119 (1610/11 г.) и 7120 г.(1611/12), где обозначены имена "голов" денежного двора и доходы от его работы.

Среди попавших в Стокгольм новгородских документов обнаружена роспись доходов шведских оккупационных властей с сентября 1614 по февраль 1617г. Нумизматы не раз высказывали предположения о существовании в то время таких записей и сожаления о том, что они видимо не сохранились. В нашей работе подробно исследуются документальные данные о производительности Новгородского денежного двора при шведах.

Также впервые в нашей работе использованы "Книги приимочные сбора солдацких денег", которые отражают сборы контрибуции с жителей Новгорода и края в 1614-1617 гг. Эти документы не только дают точные данные о налоговой политике оккупационных властей, но позволяют оценить состав денежного обращения в Новгороде в разные годы.

Немаловажное значение имеют сведения о времени работы и доходах Новгородского и Псковского денежных дворов, содержащиеся в приходо-расходных книгах Московских приказов за 1613-1621 гг., которые были изданы в 1912 и 1983 гг., а также в неопубликованных пока сметных списков денежных доходов и расходов по Пскову за 1623-1627 гг. Негосударственная приходо-расходная документация представлена в работе книгами Иосифо-Волоколамского монастыря, содержащими сведения о торговле на Балтике в 1608-09 гг.

Из ранее не публиковавшихся источников нами привлечены таможенные книги по Новгороду 7119 (1610/11 г.) и 7120 г. (1611/12 г.), которые содержат специальный раздел о сборе "ефимочной пошлины", которая менялась в зависимости от качественного вида привезенных талеров. Изучение таможенных книг 1611/12 г. вместе с книгами денежного двора позволяет проследить "судьбу" практически всех партий ефимков попавших в Новгород в этом году.

В работе использован еще один документ периода шведской оккупации Новгородской земли - выпись о сборе таможенных пошлин на Невском устье в навигацию 1615 г. Он интересен для определения направлений балтийской торговли "Новгородского государства" в этот период, характеристики ввоза и особенностей оценки товаров в русских и европейских денежных единицах. Из иностранных источников использованы данные шведских таможенных книг Нарвы 1612, 1613 и 1616 гг., частично опубликованные Х.А.Пийримяэ. Также привлечены данные из документации таможен Риги, Ревеля и Выборга, имеющие отношение к торговле с Россией.

Среди вывезенных в Стокгольм русских документов Новгородского архива начала XVII в. нами выделено несколько следственных дел о нарушении установленных шведами ограничений торговли с враждебным им Псковом, о незаконной беспошлинной торговле через Заонежские погосты. Целый комплекс судебно-следственных документов относится к делам о фальшивомонетчиках действовавших на Северо-Западе на приграничных территориях и за "Свейским рубежом". Документы содержат интересную информацию о местах фабрикации фальшивок, их изготовителях и распространителях, качестве сплава поддельных копеек и источниках сырья для чеканки, о путях проникновения на территорию Русского государства.

Из опубликованных источников особое значение имеет Торговая книга - пособие для купцов, первая известная редакция которой относится

к последней четверти XVI в. Она содержит богатую информацию об основных "сортах" ефимков, их качестве, ценах, размерах прибыли от передела в русские деньги.

Для исследования важен комплекс писцовых материалов 80-х годов

XVI в. по Пскову и Новгороду, который дает единовременный срез состояния городской жизни, позволяет судить о различных (в т.ч. связанных с денежным делом) аспектах деятельности их жителей до начала XVII в. Опись Новгорода 1617 г. была опубликованная В.Л.Яниным, позволяет определить состояние города после трагических событий периода шведской оккупации, дать верную оценку того исходного пункта, от которого началось, по существу, возрождение Новгорода в XVII в.

В работе использовались опубликованные в 1987 и 1991 гг. шведские переписные и поземельные книги по Кексгольмскому лену 1618, 1631, 1637 гг., а также изданная еще в конце прошлого века писцовая книга 1618 г. по г. Кексгольму (Кореле). Эти источники содержат богатый материал по смешанному составу денежного обращения присоединенных к Швеции русских земель, об особенностях денежного счета в крае и реальном вещественном воплощении номиналов.

Для нашего исследования важны летописи, хронографы, появившиеся на Северо-Западе Русского государства.Они фиксируют важные изменения в русском денежном обращении и монетном деле XVII в., но нередко особенности денежного хозяйства и торговли, характерные для места составления источника.

Использованные в исследовании публицистические работы включают "Временник Ивана Тимофеева" с описанием положения в Новгороде накануне и в период шведской оккупации, а также критическое сочинение о России, написанное в Швеции Г.Котошихиным.

Rossica нерусского происхождения, в том числе записки иностранных путешественников, весьма обширна. Иностранцы, посетившие Россию в XVI-XVII вв. оставили точные наблюдения о русской торговле, особенностях денежнрого счета, внешнем виде и качестве монет. В работе использованы сведения из книг С.Герберштейна, Д.Горсея, С.Кихеля, Ж.Маржерета, К.Буссова, И.Массы, Т.Смита, И.Брембаха, П.Петрея, А.Олеария, А.Гюльденстиерне, Р. ван Бредероде, П.Алеппского. Использованы материалы французского историка Ж. де Ту и шведского историка Ю.Видекинда.

Вторая глава - "Монетное производство в первой половине XVII в." -посвящена анализу особенностей русского денежного дела в этот период. Для лучшей оценки монетного дела на Северо-Западе страны было необходимо уточнить особенности работы денежного двора в первой половине

XVII в.

На основании письменных и вещественных источников более детально восстанавливается вся технологическая цепочка работы денежного двора, от изготовления орудий чеканки и плавки серебра до собственно чеканки монет. В нашей работе впервые проводится сравнение русских монетных штемпелей с аналогичным, более поздним, но гораздо более обширным, инструментарием монетных дворов Хивинского ханства и некоторыми подобными европейскими штемпелями XV-XVII вв.

Анализ сведений письменных источников позволяет сделать вывод о

ведущей роли торговли на Балтике, через которую в начале XVII в. поступала большая часть драгоценных металлов. Привоз ефимков через Архангельск становится основным уже после Смуты, во втором десятилетии XVII в.

Были сделаны уточнения по оценке талеров и прибыли от их перечеканки. В период существования трехрублевой стопы ефимок приравнивался по весу 43,5 - 44,5 копейкам. Наибольшая (уставная) цена талера была 36 -36,5 копеек, а объективная стоимость - т.е. выход высокопробных царских монет - была 38 - 38,5 копеек. При покупке ефимков на денежный двор по уставной цене прибыль не превышала 5-7%. (2 - 2,5 коп. на ефимок).

Также уточнена технология плавки "на кости", в "гнездах", т.е. специальных набойках из костяного и древесного угля для впитывания шлакующихся примесей. Было документально доказано существование еще одной плавки "в горшкех", необходимой для отливки прутков, удобных для волочения. Поскольку начиная с этой технологической операции потери оплачивались уже казной, то именно эта плавка уменьшала золотничную пошлину на 37-41%, что ранее исследователи считали "невозможным угаром" и свидетельством приписок и хищений администрации двора.

На основании изучения многих тысяч денежек и полушек из огромного клада, найденного в Московском Кремле, опровергается установившееся мнение о чеканке всех номиналов на проволоке одного диаметра. Для копеек, денежек и полушек безусловно тянули разную проволоку. Проведенное нами эксперименатльное плющение кусочков алюминиевой проволоки полностью подтвердило эти выводы.

Благодаря находке новых архивных документов удалось рассчитать, остававшуюся неизвестной для начала XVII в., величину плавильной пошлины. С каждой гривенки серебра в казну поступало около 3 1/3 копеек. А изучение уникального "заорленого" серебряного весового эталона из собрания Оружейной палаты и анализ документов о чеканке монет в начале XVII в. позволили определить возможную величину ремедиума - 1,7%, т.е. максимально допустимого отклонения от нормативного веса монет, взвешиваемых al marco.

Третья глава - "Новгородский и Псковский денежные дворы в начале XVII в." - состоит из трех разделов: 1)Новгородскнй денежный двор в 15961611 гг.; 2)Псковский денежный двор в 1596-1612 гг.; 3)Денежное обращение на Северо-Западе Руси в начале XVII в.

Комплексный анализ технических данных монет, кладов и письменных источников позволяет уточнить, а в ряде случаев изменить атрибуцию ряда псковских и новгородских копеек и во многом по иному взглянуть на деятельность провинциальных денежных дворов в конце XVI - начале XVII в. Монеты, как своеобразные произведения мелкой пластики, позволяют говорить о денежном деле, как об одном из направлений работы мастеров-серебряников. Монеты расширяют существующие представления о прикладном искусстве того времени. Писцовые книги позволяют точно определить местоположение и размеры Новгородского и Псковского денежных дворов, размеры которых заметно превышали территорию Московского денежного двора.

Статистический анализ суммарного состава кладов конца XVI - начала XVII в. выявляет важную роль денежных дворов Северо-Запада в монетном производстве. В период до Смуты более половины монет в денежное обращение поступало из Новгорода и Пскова. Следует выделить два периода заметного увеличения чеканки монет. Первый - в 1596-1598 гг. -связан с улучшением условий русской торговли на Балтике в конце XVI в. и ростом казенных и частных заказов в период междуцарствия 1598 г. Второй период усиления чеканки монет относится к 1602-1603 гг. и очевидно связан с ростом цен в "голодные годы", когда владельцы серебра вынуждены были переделывать его в наличные деньги.

Изучение письменных источников, состава кладов и поштемпельный анализ монет "на уровне штемпеля" (или групп штемпелей) дает возможность предполагать помещение на псковских монетах знака ПС еще в первой половине царствования Федора Ивановича, задолго до важных перемен в денежном деле в 1595-96 гг. Псковские копейки ПСРЗ(1598-99)Бориса Федоровича хорошо отражают использование специальной матрицы с вырезанным вглубь изображением для изготовления нескольких однотипных маточников (с выпуклым изображением), которые лишь при доработке вручную могли получать некоторые отличия. Среди монет этого типа выделяются три варианта лицевого маточника. При общем сходстве и совпадении многих деталей рисунка на маточниках по разному изображен "доспех" всадника и детали сбруи коня.

Новые данные подтверждают вывод А.С.Мельниковой о последовательном и осторожном переходе на провинциальных денежных дворах к чеканке монет московского стиля. Наметившаяся в 1603 г. нивелировка различий в оформлении монет и создание единого монетного типа были задержаны, но не остановлены, событиями Смутного времени.

Клады и штемпельные связи доказывают, что после восстания 2 сентября 1608 г., когда Псков "отложился" от Москвы и целовал крест Тушинскому вору, там стали чеканить анахронические типы копеек трехрублевой стопы с именем Федора и более тяжелые (0,72 г) копейки Дмитрия Ивановича. Вес псковских копеек Лжедмитрия II точно соответствует количеству чистого серебра, которое содержали польские полтораки - монеты номиналом в 1,5 гроша (общий вес 1,54 г при 0,72 г чистого серебра). Объективные экономические законы не позволяли перейти к чеканке монет повышенного веса, по нормам отличным от трехрублевой стопы. Выпуск таких копеек мог иметь лишь целевое назначение - выплату жалованья полякам высококачественной и "привязаной" к польскому денежнному счету монетой.

Выявленная информация монет и явная информация кладов позволяют отнести новгородские копейки НРД с именем Василия Шуйского к первой половине 1611 г. и зафиксировать перерыв в изготовлении датированных маточников в Новгороде в 1608-1609 г. Представляется вполне вероятным сознательный отказ от чеканки в Новгороде копеек датированных 7117 г. , что позволяло избежать необходимости чеканить монеты на месте для расплаты с постоянно требовавшими денег шведскими наемниками. Шуйский обещал расчет в столице. А когда войско ушло к Москве, уже вскоре в Новгороде были сделаны новый датированный лицевой и новый оборотный маточники и вновь начата чеканка копеек Р1Н (1609-1610) по трехрублевой стопе.

В первой половине 1611 г. оба провинциальных денежных двора оказались под властью правительства "Всея земли", созданного руководителями Первого ополчения. Внутренние противоречия Рязанского ополчения проявились даже в монетной чеканке Новгорода и Пскова, которые ранее поддерживали разные политические силы. Чеканенные в Новгороде в 1611 г. копейки с именем Василия Шуйского выражали настроение тех участников ополчения, которые хотели избрать государя из московских боярских родов. Возобновившаяся в 1611 г. во Пскове чеканка копеек с именем Федора Ивановича, отвечала более широкой политической программе - выбор русского православного государя "царского корени". Вместе с тем, недолгая чеканка Новгорода и Пскова под властью Первого ополчения, представленная не только монетами, но и документацией Новгородского двора, показывает, что в первой половине 1611 г. провинциальные денежные дворы не стали финансовой базой Первого ополчения. Хотя выбор монетного типа диктовался политической конъюнктурой и выбирался вполне осознанно, заказчиками по прежнему выступали частные лица -владельцы ефимков, а не правительство "Всея земли".

В главе специально рассматривается вопрос об участии провинциальных денежных дворов в конце XVI- начале XVII в. в изготовлении золотых и золоченых наградных монетовидных знаков, служивших почетными воинскими наградами. Впервые в научный оборот нами вводится значительная группа хранящихся в Музее-заповеднике "Московский Кремль" новгородских и псковских позолоченных проколотых копеек Федора Ивановича, Бориса Годунова, Лжедмитрия I и Василия Шуйского. Хотя нумизматы отмечали псковские золотые копейки и позолоченые знаки в алтын, две и полторы копейки, то наградные знаки конца XVI - начала XVII в. новгородской чеканки до настоящего времени вообще не были известны исследователям. Наградное значение позолоченных новгородок сомнения не вызывает. О нем свидетельствует особая тщательность при чеканке. Некоторые копейки имеют напаянные ушки для ношения. Следует отметить случаи сглаживания следов расплющенной проволоки по краю монетной заготовки и превращения копейки в овал с чуть выступающим ободком. Очевидно, традиция изготовления золотых и позолоченых монет, отмечаемая еще для периода Ливонской войны, не прервалась в Новгороде и Пскове после смерти Ивана Грозного и сохранялась в Начале XVII в.

Тщательное изучение подражательных копеек западной работы, которые ранее предположительно были отнесены исследователями к выпуску Английской Московской компании 1589-95 гг. заставляет дать иную атрибуцию этой группе монет. Топография кладов с западными копейками и близость букв монетных легенд с буквенными и цифровыми пунсонами монетных дворов Риги, Данцига и Торуня позволяет предполагать инициативу европейских купцов, торговавших с русскими на Балтике.

Сравнительный анализ состава кладов разных регионов страны доказывает, что в начале XVII в. уже не было разделения на новгородский и московский ареалы. Следует указать на единые для российского денежного обращения черты - во всех областях его основой были монеты Ивана Грозного, а денги-московки составляли около 30 % состава. Особенности денежного обращения на Северо-Западе Руси были связаны с работой Новгородского и Псковского денеджных дворов. Клады убедительно подтвер-

что новые монеты, чеканеннные на провинциальных денежных дворах входили в денежное обращение разных регионов страны более-менее равномерно, а на Северо-Западе заметно превышали поступление копеек московского чекана.

Для мелких платежей, кроме полушек, которые отмечены на Северо-Западе в кладах конца XVI - начала XVII в., видимо в денежном обращении продолжали использовать пулы. Впервые в нумизматическом исследовании использован дневник немецкого путешественника С.Кихеля, побывавшего во Пскове в 1586 г. и отметившего, что "за исключением монет из чистого серебра, остальные делаются из малоценного металла, так что они не могут быть вывезены с пользой." Здесь важно не только указание на бытование в конце XVI в. монет из малоценного металла, т.е. меди, но также на завышенную (по сравнению с ценностью самого металла) цену этих медных монет, что делало вовсе не выгодным их вывоз. Сотавленный во Пскове около 1608 г. словарь Т.Фене, среди русских денежных единиц также называет пуло, равное 1/24 московской денги. На Северо-Запад страны даже попадают "мордовки"- изготовлявшиеся в Поволжье монето-видые подражания русским монетам. До настоящего времени не ставился вопрос о вовлечении мордовок в денежное обращение страны. Клады позволяют отметить это явление. В XVII в. всякое использование мордовок, как средств платежа должно рассматриваться, как обращение фальшивой (по отношению к общегосударственному чекану) монеты или к применению денежных суррогатов.

Структурная информация кладов позволяет выявить резкие сдвиги в составе денежного обращения Новгородской и Псковской земель уже в начале Смуты. Значительно уменьшается доля монет Ивана Грозного, заметно снижается количество денежек, меньше становится новых монет московской чеканки. Однако, продожающаяся во Пскове и Новгороде чеканка копеек (и в меньшей мере полушек) позволила насытить рынок новыми деньгами, и тем самым уже в 1606-1608 гг. значительно обновить монетное обращение Северо-Запада. После 1608 г. еще более усилились региональные особенности денежного обращения, которое оказалось разделенным в стране на несколько изолированных ареалов.

Четвертая глава - "Новгородский денежный двор в период шведской оккупации (1611-1617 гг.)"- содержит два раздела: 1)Работа Новгородского денежного двора в период оккупации; 2)Особенности денежного обращения Новгородской земли.

Анализ обширного комплекса упоминавшихся ранее новгородских документов начала XVII в. позволяет во многом по новому взглянуть на работу Новгородского денежного двора при шведах. Обеспечение сырьем достигалось путем почти беспрерывной закупки у горожан серебра и "старых денег". Причем, сами работники денежного двора часто выступали в роли перекупщиков, позволявшим новгородцам не обнаруживать перед оккупантами своих финансовых возможностей и тем самым избегать увеличения контрибуционных платежей или прямого ограбления.

Документы денежного двора позволяют сделать вывод, что при шведах для определения нормы выхода новых монет не использовали русскую единицу веса - гривенку и не принимали старые деньги по счету. При расчете выхода новых копеек шведы использовали не счетный рубль, сост-

оящий из 100 копеек, а весовой рубль - 66,54 г. серебра в виде "старых денег", независимо от реально составлявшего его количества монет. Именно из 100 таких "весовых" руб. мастера-денежники должны были отчеканить в 1613-15 гг. - 120 руб., а в 1615-17 гг.- 130 руб. Точные данные книг денежного двора позволяет определить весовую норму шведских копеек Р1Н - 0,546 г, что соответствует стопе 3,75 руб. из гривенки. Для копеек НРГ1 рассчитана весовая норма 0,499 г и фактическая стопа 4,10 руб. из гривенки.

Поскольку Записные книги денежного двора сохранились только за 1610-11 и 1613-17 гг., исследователи могли говорить о его работе в период с июля 1611 по декабрь 1613 г. лишь предположительно. Комплексный анализ документов и вещественных нумизматических памятников выявил чеканку при шведах копеек Р1Н в 1612-13 гг еще по одной весовой норме 0,58 г. Вывод о чеканке при шведах копеек еще по одной весовой норме получил подтверждение благодаря найденным И.Леймусом в Стокгольмском Государственном архиве документам. Для 1612 г. стопа точно обозначена 115 руб. из 100 руб. "старых" денег, что совпадает с выявленной весовой нормой 0,58 г.

Намечавшиеся королем Густавом-Адольфом II широкомасштабные завоевания на Северо-Западе Русского государства, начатые в 1615 г. осадой Пскова, в первую очередь требовали подчинения шведским интересам экономики захваченного края и притока значительных денежных сумм. Королевский план повысить доходы от чеканки монет в Новгороде состоял из двух частей. Во первых, увеличить доставку "монет из которых чеканятся новые деннинги", т.е. старых монет трехрублевой стопы. Во вторых, использовать особенности русского денежного обращения и получить прибыль от разницы курса копеек и талеров.

Но получить в кредит значительное количество талеров, с условием последующего расчета копейками, королю не удалось и его план был реализован только в части увеличения поставок "старых денег". "Пунктом обмена" стали Нарва и Ивангород, откуда в Новгород регулярно привозили купленые старые деньги. Само место закупки, а также повышенная норма "наддачи" убеждают, что поставщиками были европейские купцы. Шел усиливающийся процесс "втягивания" монет трехрублевой стопы из Прибалтики через Нарву и Ивангород в Новгород для перечеканки и обратный "выброс" более легких копеек НРП. Шведские оккупационные власти сохранили особенности русского денежного хозяйства, сознательно используя их для извлечения прибыли.

В "Новгородском государстве" были оставлены без перемен многие русские традиции. Так, видимо был сохранен русский обычай награждать за службу золотыми или позолоченными монетами. Пока с уверенностью можно говорить лишь о существовании золоченых копеек шведской чеканки и их бытовании в Новгороде еще до возвращения в состав Русского государства. В Описи Новгорода 1617 г. в имуществе одной из церквей отмечены "14 новгородок середних золоченых". Поскольку исследователями установлено, что названия "большие" и "меньшие" обозначают монеты, чеканенные по весу копеек трехрублевой (0,68 г) и четырехрублевой (0,51 г) монетным стопам, то "середние" - это копейки, чеканенные по какой-то промежуточной стопе времени Смуты. Среди всех таких монет для Ногро-да наиболее вероятны копейки шведской чеканки. Впервые в научный обо-

рот вводятся, хранящиеся в нумизматической коллекции Музея-заповедника "Московский Кремль", серебряные позолоченные проколотые копейки, чеканенные в Новгороде в период шведской оккупации: 12 экз. с буквами Р1Н и 1 экз. НРГ1.

В 1611-1617 гг. денежное обращение на занятой шведами территории приобрело локальный характер. Весьма слабым было проникновение новых московских, ярославских и псковских монет. А после начала войны с Москвой этот приток практически прекратился. Подавляющую часть новых монет, поступавших в обращение составляли монеты местной чеканки. В то же время, активная скупка у населения старых монет трехрублевой стопы с "наддачей" привела к уменьшению их доли в платежах и постепенному обновлению состава денежного обращения. Известны три весьма интересных клада, найденные в Новгороде и области. Они отражают разные этапы денежного обращения Новгородской земли. Первые два содержат копеек шведской чеканки 2,3% и 4,4% , а в третьем уже 84,7%.

Важные сведения о составе денежного обращения Новгорода содержит обнаруженная нами смета доходов шведских оккупационных властей с октября 1614 -1617 г., где за каждый месяц доход с кабаков представлен не только общей суммой, но нередко разделен по "сортам" монет. В ноябре 1614 г. доля старых монет трехрублевой стопы составила 52,2 %, в декабре -58 %, в январе 1615 г. - 47,5 %, в феврале - 35,4 %, в марте - 23,9 %, в апреле -11,4 %, в мае - 14,2 %, в июне - 13,4 %, в июле деньги не были разобраны и помечены общей суммой как "смесные", а в августе 1615 г. старых денег с кабаков поступило 12,4 %, и в сентябре - 8 %. Понятно, что горожане расплачивались в кабаках наличными деньгами и в документе получил отражение сам процесс обновления состава денежного обращения Новгорода. Старыми деньгами новгородцы расплачивались все реже, приберегая их для передела на денежном дворе. В то же время доля новых монет выросла с 47,7 % в ноябре 1614 г. до 92 % в сентябре 1615 г. Следует сделать вывод, что с 1615 г. основным средством платежа на территории "Новгородского государства" становятся чеканенные при шведах копейки пониженного веса.

Особенностью денежного обращенияНовгородской земли в 1611-1617 гг. является употребление в платежах шведских и других европейских монет. В перечне доходов шведских властей за 1614-1617 гг. упоминаются "свицкие денги", т.е. шведские разменные монеты. При этом обозначение сумм в русских номиналах отражает их четкий курс. Также несколько изменилось отношение в Новгороде к талерам-ефимкам, которые обслуживали крупную торговлю, значительные сделки, операции, связанные, главным образом, с иностранной торговлей. Европейские монеты даже попадали в клады, захороненные на оккупированной шведами территории. Однако, сфера обращения иностранных монет оставалась сравнительно узкой и практически не затрагивала основной массы населения, предпочитавшего привычные русские проволочные копейки.

Пятая глава -"Новгородский и Псковский денежные дворы при Михаиле Федоровиче" - состоит из трех разделов: 1)Новгородский денежный двор в 1617-1627 гг.; 2)Псковский денежный двор в 1613-1627 гг.; 3) Денежное обращение на Северо-Западе Руси при Михаиле Федоровиче.

Прослеживается деятельность провинциальных денежных дворов в период после Смуты и постепенное включение региона в состав единого общерусского денежного обращения.

Уже вскоре после возвращения Новгорода в состав Русского государства там началась чеканка копеек с именем Михаила Федоровича. При этом сохранялось право свободной чеканки. Царские указы 1617 г. о возобновлении работы Новгородского денежного двора содержат сведения о появившихся после Смуты различных способах расчета с владельцем серебра. Заказчик мог обменять на денежном дворе старые деньги (монеты трехрублевой стопы) на новые, чеканенные на четыре руб. из гривенки, и получить при этом 10 % "наддачи". Изъятие старых денег у населения "как бы государеве казне было прибылнее" стало в первые годы царствования Михаила Федоровича одним из главных направлений финансовой политики правительства. Приноситель другого "сорта" серебряного сырья -ефимков и "ветоши серебра" - оказывался перед выбором. Он мог переделать ефимочное серебро по старинке, заплатив плавильную и золотничную пошлины, или продать чистое серебро 3,5 руб. за гривенку. Легко рассчитать, что в обоих случаях передел серебра мог быть выгоден только лишь при цене ефимка ниже 44,5 коп. Такая оценка талера существовала в первые годы царствования Михаила Федоровича. Уже в 1618-1620 гг. цена ефимка поднялась до 48-50 коп. Следует сделать вывод, что нормы указа 1617 г. фиксируют уже уходящую ситуацию, накануне установления новой, более высокой, цены талеров.

Новгородский денежный двор, выполнявший в основном частные заказы на чеканку, сильно зависел от торговой конюнктуры и даже от внешнеполитической ситуации, влиявшей на поступление серебряного сырья. Однако, сравнительный анализ сведений приходо-расходных книг 20-х гг. XVII в. и других документов, связанных с русской торговлей на Балтике, позволяет поставить под сомнение установившееся мнение о неперспективности и убыточности Новгородского денежного двора. Денежный двор в 1617-1627 гг. давал заметный и регулярный доход. Он прекратил работу в 1627 г. как раз на взлете активной торговли русских (и прежде всего - новгородских) купцов в Стокгольме, когда уже восстановились торговые связи с другими прибалтийскими городами. Но с коренным изменением номенклатуры товаров русской торговли на Балтике серебро отошло на второй план. Развитие металлургии поставило Швецию на первое место в Европе по производству и экспорту железа и меди. Практически вся медь и более половины железа, потребляемых Российским государством в XVII в., поступали из Швеции. Причем, основную часть привозимой меди составляли медные шведские монеты, в огромных количествах чеканившееся с 1624 г. Медные деньги вывозить было выгоднее, чем ефимки. Закрытие Новгородского денежного двора было сделано не по причине его "убыточности" из-за ухудшения торговли. Причины связаны с целым комплексом мероприятий правительства в области государственных финансов и монетного производства.

О работе другого провинциального денежного двора во Пскове после 1613 г. практически не было известно письменных свидетельств, что заставляло судить о ней лишь на основе нумизматического материала.

Причем исследователи делали вывод, что чеканка монет во Пскове до 1617 г. не могла быть ни продолжительной, ни продуктивной из-за воен-

ных действий шведов, и практически полной изоляции Пскова от Москвы. Но письменные источники свидетельствуют что даже в годы Смуты сохранялись тесные торговые связи с Ливонией. Торговля Пскова с Ливонскими городами в 1609-1617 гг. подтверждается разными по характеру письменными источниками - Псковской летописью и документами русско-шведских переговоров 1618 г. Она была заметным явлением, получившим точную оценку уже у современников. Эта торговля должна была способствовать работе Псковского денежного двора. Приходо-расходные книги Разряда 7123 г. (1614-15) содержат многочисленные свидетельства тесных связей Москвы и Пскова. Можно с уверенностью говорить о том, что Псков в первые годы царствования Михаила Федоровича не был в изоляции от Москвы. В денежное обращение Пскова уже в 1614-1617 гг. поступали новые копейки четырехрублевой стопы с именем Михаила Федоровича. В псковском чекане Михаила в основном были использованы лицевые штемпели, переведенные со старых маточников. Однако, построение отдельных весовых диаграмм для псковских копеек этого государя дает возможность более точно датировать монетные типы.

Нами обнаружен ряд сведений о доходах денежного двора во Пскове за 20-е гг. XVII в., содержащихся в приходо-расходных книгах Новгородской чети. Приток серебра на Псковский денежный двор в 1620-х гг. был весьма значительным. Достаточно сказать, что указанный в приходо-расходных книгах вес переделанного в 1624/25 г. чистого серебра в пересчете на современные единицы веса составляет более 1,552 тонны, а вес 1625/26 г. - около 866,9 кг.

В первой половине 1627 г. из Приказа Большой казны во Псков и Новгород были посланы грамоты, что в дальнейшем там "денег делать не велено". Денежное дело было централизовано в Москве. Это было лишь одним из преобразований в финансах страны и монетном производстве в 1625-30 гг., которые можно оценить как, осуществленную в несколько этапов денежную реформу.

Для Северо-Запада Руси следует выделить два хронологических периода денежного обращения при Михаиле Федоровиче. Первый - до закрытия провинциальных денежных дворов в 1627 г., второй период охватывает 1627-1653 гг., когда государственная чеканка монет была централизована в Москве. Но даже после закрытия денежных дворов Псков и Новгород оставались в XVII в. важными центрами торговли, через которые, наряду с другими товарами, в Русское государство поступало серебро. Во Пскове после закрытия денежного двора продолжалась закупка серебра -ефимков и "старья серебра", а также монет трехрублевой стопы с "наддачей" 24 коп. за весовой рубль "старых" денег, тогда как в 1613-17 гг. давали только 10 коп. Такое повышение лажа показывает, что к середине 20-х гг. XVII в. монеты трехрублевой стопы стали более редким "сортом" высокопробного серебра, который выкупали практически по реальной стоимости.

Клады разных регионов страны свидетельствуют, что после 1617 г. новгородские копейки периода шведской оккупации стали поступать в денежное обращение других областей. На Северо-Западе они составляли 10-12%, а в других регионах около 1 % структуры обращения. Структурная информация кладов монет, как исторического источника, позволяет выявить заметное поступление в денежное обращение на Северо-Западе

Русского государства монет, чеканенных на местных денежных дворах. Клады 10-20-х гг. XVII в. Новгородской и Псковской земель показывают как бы "зеркальную" структуру - среди вновь отчеканенных монет около 20 % составляют монеты, отчеканенные на провинциальных денежных дворах. И во Псковской земле и в Новгородской монет местной чеканки в кладах содержится 15-16 % и около 4-5 % копеек, выпущенных на соседнем денежном дворе. Около 80 % монет Михаила Федоровича в денежном обращении региона составляют монеты московской чеканки.

В 30-40-х гг. XVII в. происходят еще более существенные изменения в денежном обращении Северо-Западного региона, и в целом всего Русского государства, что получило четкое отражение в структуре кладов. Доля "старых"денег уменьшается до 0,5 - 1 %. На рынках преобладают монеты Михаила Федоровича. Основой денежного обращения становятся монеты московского чекана, число которых с каждым годом возрастает. Новгородские и псковские копейки Михаила Федоровича повсеместно занимают в кладах второй половины его царствования по 1-2%.

Шестая глава - "Денежное обращение на русских землях, отошедших к Швеции" - включает четыре раздела: 1)Чекан "Нефедки в Свее"; 2)Кустарные карельские подделки; 3)Датские деннинги; 4)Денежное обращение в Карелии и Ижорской земле после 1617 г.

Денежное обращение на присоединенных к Швеции землях в первой половине XVII в. оставалось тесно связанным с русским денежным обращением и испытывало его влияние. Но был также и обратный процесс. Исследователи отмечали, что из Ижорской земли и Карелии в Россию поступали фальшивые копейки изготовленные на территории Шведского королевства или в других европейских государствах. Подделки сильно засоряли русское денежное обращение и получили в народе название "корелки худые" или "воровские олонские деньги".

Выделяются несколько крупных эмиссий зарубежных фальшивомонетчиков. Деятельность новгородского мастера Нефедки, вывезенного в 1617 г. "в Свею силно" и начавшего там чеканку фальшивых низкопробных копеек с именем Михаила Федоровича, вызвала особое внимание русских властей. Документы 1617-1618 гг. позволяют выяснить полное имя мастера - Нефед Трофимов.

Документы свидетельствуют, что в 20-30-гг. XVII в. в Карелии изготовление фальшивых копеек стало настоящим "промыслом", которым занимались многие местные крестьяне и русские перебежчики. Сырье для чеканки- ефимки и серебро - закупалось на готовые подделки в Ивангороде и у заонежских крестьян. Кустарные подделки поступали через русско-шведскую границу и широко использовались для контрабандных закупок хлеба, необходимого для снабжения шведской армии в Германии. Фальшивые копейки чеканили во многих местах. Зная особенности русского денежного дела, легко понять, что даже последовательное (или одновременное) участие в этом "промысле" нескольких мастеров-резчиков, которые делали "воровские" чеканы, неизбежно дало многочисленные штемпельные связи в группе карельских фальшивых копеек.

Возможно такое происхождение имеет одна из групп монет Особого чекана Михаила Федоровича, предварительно отнесенная А.С.Мельниковой к выпускам Ярославского денежного двора в 30-40-х гг.

XVII в., но определенная А.В.Быковым, как продукция иностранных фальшивомонетчиков. На сегодня выявлено десять лицевых и десять оборотных сторон, составляющие 13 типов копеек. В отличие от других копеек Особого чекана, которые подражают наиболее популярным московским типам, монеты второй группы имеют ярко выраженный индивидуальный характер. Обращает на себя внимание один из типов оборотной стороны, на которой хорошо читаемая русская надпись имеет окончание "... ВСЕЯ РУСШЕ", что выдает руку иностранного мастера, привычного к латинским окончаниям названий государств.

В разряд "корелок худых" видимо попадали не только карельские фальшивки, но также деннинги - монеты, чеканенные в Дании по образцу русских копеек. И если в Архангельске запретительные меры на торговлю с иноземцами на деньги "немецкого дела" могли дать определенный эффект, то протяженная русско-шведская граница была практически "прозрачной" для притока сделанных за рубежом поддельных копеек.

Для первой половины XVII в. следует выделить два этапа денежного обращения на отошедших к Швеции русских землях. Первый этап охватывает период с 1617 г. до второй половины 20-х гг. XVII в., когда денежное обращение еще сохраняло особенности предшествующего периода. На рынке преобладали русские монеты. Их значение в экономике региона подтверждает королевский указ 1624 г., устанавливающий цену копейки в 1 эре. В то же время талеры и другие шведские монеты, являясь законными платежными средствами на всей территории королевства, постепенно проникали в новые провинции. Денежное обращение все более принимало смешанный характер.

Второй этап денежного обращения в Ижорской земле и Корельском уезде связан с началом в 1624 г. чеканки в Швеции медных монет. Они получают большое распространение на территориях, отошедших к Швеции по Столбовскому миру 1617 г. Шведские медные эре по цене соответствовали 1/48 риксдалера, т.е. шиллингу, и поэтому медные монеты получили прозвище -"skieljemynt". Появившееся в русских документах 30-40-х гг. XVII в. названия "шкилевые медные денги" и "шкилевая медь" являются вполне точными переводами термина.

По замыслу короля Густава-Адольфа серебряные и медные деньги должны были сохранять паритет. Но с удешевлением меди в Швеции обесценивались медные монеты. Уже в 1633 г. за один серебряный талер давали два медных. Со временем курс медных монет еще более понизился. На рынке стали пользоваться двойным счетом, в серебре и в меди. Такая финансовая система сделала выгодным вывоз в Россию уже не серебряных талеров, а массивных медных шведских эре (весом 49,4 г меди) или 2 эре и их фракций - 1/2 и 1/4 эре. Это сразу поняли русские купцы, ведущие активную морскую торговлю на Балтике. Привозимую "шкилевую медь" измеряли бочками и пудами. Вывозились не только медные эре, но также выпускавшиеся с 1644 г. "плоты"- надчеканенные медные доски, служившие монетой крупных номиналов.

На присоединенных к Швеции русских землях, медные монеты стали очень распространенным средством платежа. Причем, установившийся в королевстве двойной счет на серебро и на медь получил своеобразные местные особенности. Поскольку местное население привыкло к русскому денежному счету, то в финансовых документах суммы выражены в сереб-

ряных или медных рублях и его фракциях. Обширные сведения о денежном обращении края содержит Поземельная книга Кексгольмского лена 1637 г. В русской части книги в качестве денежных единиц налогооблажения использованы рубль, копейка и пинез. В шведской части вместо копеек обозначены эре, а в качестве более мелкой единицы - пеннинг (penning или во множественном числе thenarer). Пеннинг (пеняз) составлял 1/24 эре (копейки). Нельзя не отметить сходства с русскими малыми единицами денежного счета. Поскольку в налоговых расчетах в Карелии использовались шведские медные монеты, то серебряная копейка должна была приравниваться к одному серебряному эре или двум медным эре. Медная монета в 1 эре была равна денге, 1/2 эре - полушке, а монета 1/4 эре была реальным воплощением пирога, равного 1/8 коп.

Клады, найденные на территории новых прибалтийских провинций Швеции, показывают смешанный состав денежного обращения. Особенности денежного хозяйства Ингерманландии и Кексгольмского лена доказывают, что земли, потерянные Россией в 1617 г., оставались экономически тесно с ней связаны.

В заключении диссертации даются обобщения по всей работе, формируются основные выводы. В ходе работы был осуществлен комплексный анализ вещественных и письменных источников по истории денежного обращения и монетного дела на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в. Впервые использован обширный комплекс новгородских и псковских документов начала XVII в., связанных с денежным делом, поступлением серебра, финансами.

Более детально восстановлена последовательность операций на русском денежном дворе того времени - от изготовления орудий чеканки и плавки серебра до чеканки монет. Определены величина прибыли от чеканки, величина ремедиума.

Нумизматический материал был рассмотрен "на уровне штемпеля", с учетом последовательности образования дефектов на штемпелях. С учетом статистического анализа состава кладов и данных письменных источников ряд монетных типов получил более точную датировку.

В работе рассмотрены особенности денежного обращения на Северо-Западе страны на разных этапах - в начале XVII в., в период шведской оккупации Новгорода 1611-1617 гг., в царствование Михаила Федоровича. Проведено сравнение со структурой денежного обращения других регионов.

Также рассмотрены особенности денежного хозяйства русских земель, отошедших к Швеции в 1617 г., но остававшихся экономически тесно связанными с Россией.

Выявлено участие Новгородского и Псковского денежных дворов в изготовлении наградных золотых и позолоченых монетовидных знаков в конце XVI - начале XVII вв.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Польские медали Лжедмитрия I. Их назначение и датировка.// Нумизматический сборник. Материалы научно-практической конференции " 100-летие Московского нумизматического общества.- М., 1990.- 0,4 п.л.

2. Новые материалы о деятельности Новгородского денежного двора в период шведской оккупации 1611-1617 гг.// Краткие тезисы докладов нумизматической конференции "Итоги научно- исследовательской деятельности за 1991 г.- СПб., 1992,- 0,2 пл.

3. К вопросу о переделе талеров в русские монеты в XVI-первой четверти XVII в.// Нумизматический сборник N 2. Московское нумизматическое общество,- М.,1992.- 0,4 п.л.

4. Псковский денежный двор в конце XVI- начале XVII в.// Тезисы докладов и сообщений. Всероссийская нумизматическая конференция.-Вологда,1993.- 0,2 п.л.

5. Западноевропейские монеты в русском денежном обращении в период Смуты.// Вспомогательные исторические дисциплины: Высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации: Тезисы докладов и сообщений научной конференции.- М.,1994.- 0,1 п.л.

6. Работа Новгородского денежного двора в 1611-1613 гг.// Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов.- СПб., 1994,- 0,2 п.л.

7. Псковский денежный двор. Конец XVI - начало XVII в.// Нумизматический сборник N3. Московское нумизматическое общество.- М.,1994.-0,5 п.л.

8. Западноевропейские монеты в русском денежном обращении в период Смуты начала XVII в.// Международный нумизматический альманах "Монета".- Вологда,1995.- Вып.1.- 0,3 п.л.

9. Денежное обращение// Российская банковская энциклопедия.- М: Энциклопедич. творч. ассоциация при Академии естественных наук,1995.-1,5 п.л.

10. Некоторые вопросы работы Московского денежного двора в 15961606 гг.// Монеты, медали, жетоны. Сб.статей,- М.: Археографический центр,1996. (в соавторстве с Колызиным A.M.) - 3,1 п.л.

11. Свидетельство о крупном воровстве на Московском денежном дворе в первой половине XVIIb.// Нумизматический сборник N 4. Московское нумизматическое общество,- М.,1996.- 0,5 п.л.

12. Деньги// Отечественная история. Истори России с древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия.-М.¡Большая Российская энциклопедия, 1996,-Т.2.-1,3 п.л.

13. Наградная политика шведских оккупационны властей в Новгороде в 1611-1617 гг.// Пятая Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений.-М.,1997.- 0,1 пл.

14. Клад монет XV-XVII веков из коллекции Оружейной палаты// Сокровищница России. Музей "Московский Кремль" вчера, сегодня, завтра. Тезисы докладов научной конференции (13-15 мая 1997 года).- М.,1997.- 0,1 п.л.

15. Письменные источники о работе Псковского денежного двора при Михаиле Федоровиче.// Шестая Всероссийская нумизматическая конфе-ренция.Тезисы докладов и сообщений.-СПб.,1998.- 0,1 п.л.

16. Систематизация московских полушек и денег первой половины XVII в.// Международный нумизматический альманах "Монета".- Вологда,1998,-Вып.5,-0,7п.л.

17. The work of the Novgorod mint in the time of the Swedish occupation // XII. International Numismatic Congress. Abstracts of Papers.- Berlin, 1997. -0,1 п.л.

ПРИНЯТЫ К ПЕЧАТИ

18. Серебряный слиток- эталон монетного веса XV- первой четверти XVII в Л Сборник научных трудов. Музей-заповедник "Московский Кремль",- 0,4 п.л.

19. Псковский денежный двор при Михаиле Федоровиче // Нумизматический сборник ГИМ.- М.,1998.- Вып. 14,- 0,7 п.л.

20. Изменение монетной стопы в XVII в. и ее отражение в оформлении русских монет // Международный нумизматический альманах "Монета",- Вып.7,- 0,7 п.л.

21. The numismatic collection of the State Museum of Moscow Kremlin // 2nd International numismatical congress in Croatia.- Opatija, 1998.- 0,4 п.л.