автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Монетное дело и монетное обращение в Восточной Грузии XIV века

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Гваберидзе, Циала Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Монетное дело и монетное обращение в Восточной Грузии XIV века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гваберидзе, Циала Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.МОНЕТНОЕ ДЕЛО В ВОСТОЧНОЙ

ГРУЗИИ Х1У в.

§ I. Политические взаимоотношения Грузии с хулагуидами в ХП1-Х1У вв. и общий обзор монетного дела в Восточной Грузии XIII в.

§ 2. Тбилисский монетный двор в первой половине Х1У в. (серебряный чекан)

§ 3. Тбилисский монетный двор во второй половине Х1У в. (серебряный чекан).

§ Медные монеты выпущенные в Грузии Х1У в.

ГЛАВА ВТОРАЯ. НАХОДКИ КЛАДОВ И ОТДЕЛЬНЫХ МОНЕТ

Х1У в. ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ

§ I. Топография серебряных монет

§ 2. Топография медных монет

§ 3, Монетные клады Х1У в.

§ Монетный двор Карджин.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ ДЕНЕЖНЫХ ЕДИНИЦ УПОМИНАЮЩИХСЯ В ГРУЗИНСКИХ ИСТОЧНИКАХ Х1У в.

§ I. "Тетри" и "драхкани". 2."Драхкани дукати". 3."Мисхали окро".4."Дители".

5."Плурип. 6.пСоми". 7."Драма"

§ 2. Монетная терминология засвидетельствованная в грамотах определяющих цену крови

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Гваберидзе, Циала Михайловна

Х1У век один из сложных периодов истории Грузии, Для изучения и освещения его, в грузинской историографии сделано еще очень мало, что по мнению И,А,Джавахишвили объясняется малочисленностью исторических источников. Это обстоятельство "исследователей истории Грузии поставило в такое необычное положение, когда для исследования тогдашней истории им ничего не оставалось, как обратиться к источникам написанным врагами,•• при таких обстоятельствах исследователь либо должен был отказаться от освещения тогдашних обстоятельств Грузии, либо использовать иноземные источники и рассмотрев их критически, попытаться восстановить истину" (39, с,285-286),

При подобных обстоятельствах для исследователя, изучающего историю Грузии Х1У в., особенно важно привлечение нумизматического материала. Надлежащее освещение дошедших до нас исторических источников, обуславливает верное понимание засвидетельствованных в них нумизматических терминов.

Стоимость золотых и серебряных денег была изменчива и в различные исторические периоды между ними существовало различное соотношение ценности. Поэтому, как указывал И.А.Джавахишвили, должно быть изучено изменение цен "драхкани", "тетри", и "плури" (37, с.48).

Предусмотрев все вышесказанное, сопоставив фактический нумизматический материал с письменными источниками, мы по возможности исследовали содержание и стоимость перечисленных номиналов.

Значительным фактором социально-политической и экономической истории Грузии Х1У в, были взаимоотношения грузинского царства с его соседями: Мльханским Ираном, Джучидами и Джелаирида-ми. На протяжении почти двух веков (ХШ-Х1У вв.) грузинский народ боролся против монгольских завоевателей. С этими странами Грузию связывали не только политические, но и торгово-экономические и культурные контакты. Рельефней всего эти взаимоотношения нашли отображение в монетном деле и денежном обращении Грузии Х1У в.

Предлагаемая работа посвящается монетному делу и монетному обращению в Восточной Грузии Х1У в.; целью ее является монографическое исследование чеканенных в Грузии и обращавшихся здесь монет.

В Грузии Х1У в. существовали политические и экономические предпосылки для распространения монет - хулагуидских, джелаи-ридских, джучидских и "кирманеули тетри", которые сохранены были для науки монетными кладами Грузии. Для установления их роли и значения на грузинском монетном рынке и создания более или менее достоверной картины монетного дела и монетного обращения, Фактический нумизматический материал нами рассмотрен в свете данных грузинских, русских, персидских, арабских и европейских письменных источников, при учете политических и экономических факторов.

До сегодняшнего дня не существовало специальной работы, которая используя нумизматический материал, проверила-бы сведения исторических источников и осветила вопросы истории Грузии Х1У в.; не были исследованы так же результаты денежной реформы Газан-хана в Грузии и т.д.

Работая над диссертацией мы ставили перед собой следующие задачи.

1« Установить, когда прекратилась в Восточной Грузии эмиссия монет по грузино-хулагуидской системе и когда была выпушена первая унифицированная монета после денежной реформы Газан-хана.

2. Выяснить характер действующей в Грузии монгольской денежно-весовой системы; классифицировать серебряные и медные монеты, выпускаемые тбилисским монетным двором после введения новой денежной системы в течении всего Х1У в.; выяснить интенсивность выпусков продукции тбилисского и ахалцихского монетных дворов и установить хронологию их чекана.

3. Установить роль и значение медной монеты, обращавшейся в Восточной Грузии в Х1У в., ее денежно-весовую систему. Выяснить неустановленный до сих пор номинал медной монеты и его стоимость.

Осветить некоторые, связанные с Грузией вопросы политико-экономического характера, на основании сопоставления фактических материалов с данными исторических источников; представить картину экономических взаимоотношений Грузии с государством Ильханов, Джучидов и Джелаиридов; установить направление торгово-караванных путей.

5. На основании анализа денежной терминологии, применяемой в грузинских законодательных актах и других документах ХШ-Х1У вв. установить, как отразилась монгольская денежно-весовая система на грузинской монетной терминологии.

6. Составить топографию находок монетных кладов и отдельных монет в Восточной Грузии Х1У в.; установить какие монеты были включены в денежное обращение Грузии, какова была их роль и ареал распространения.

Диссертацией полностью охвачен фактический материал Х1У в., храняшийся в фондах отдела нумизматики Государственного музея Грузии. Использованы также коллекции монет этого же времени в Гос.Эрмитаже и Гос.музеях истории Армении и Азербайджана. Пользовались мы так же картотекой находок, составленной сотрудниками отдела нумизматики.

Для изучения денежного обращения, монетного дела и экономических вопросов, большое значение имеют письменные источники. Повествование-же грузинского историка "Намтаагмцерели" прерывается в начале царствования Георгия Блистательного (1314 г.). История последующего времени (Х1У в.) к сожалению, утерена. Поэтому, нумизматические термины, засвидетельствованные в*законодательных актах и документах, имеют большое значение для изучения истории денежного хозяйства Грузии.

С этой точки зрения интерес представляют три грузинских юридических памятника: "Законоположение мандатуртухуцеса Бека", которое составленное между 1295-1304 гг. и т.о. современное монетной реформе Газа-хана (1296 г.); "Дзеглис дадеба" Георгия Блистательного, составленное в 1334-1335 гг. и "Законоположение атабага Агбуги", датируемое 1381-1386 гг. в издании И.Долидзе (17).

Сохранились документы ХШ-ХУ1 вв., известные как грамоты, определяющие цену крови. Использование их при изучении монетного дела рассматриваемого периода - закономерно и необходимо. Издал их проф.С.Какабадзе (5).

В процессе работы нами использованы так же фамильные хроники эриставов ксанских, написанные в Х1У в., известные в научной литературе под названием "Дзегли эриставта". Новейшее их исследование принадлежит Ш.Месхиа (7).

Для изучения истории денежного хозяйства Грузии определенное значение имеет письменный документ, составленный вне Грузии, - синодик крестового монастыря в Иерусалиме (6; 8). Ел.П. Метревели, выделив хронологические слои синодиков, увеличила научную ценность этого памятника. Перечисленные здесь денежные термины, создают представление о денежном обращении Грузии в исследуемом периоде (монастырю из Грузии посылались деньги, находящиеся в обращении)*

Б персидской историографии монгольского периода, особое место отводится величайшему историку своего времени, ведающемуся государственному деятелю, первому визирю Газан-хана и Оль-джайту - Рашид ад-дину• Его историческое сочинение "Джами-ат-таварих", состоит из трех томов,* В этом сочинении, рассказывающем об истории завоевательных войн монголов, имеются сведения и о Грузии. Для нас же в нем составляют интерес те распоряжения, которые касаются упорядочения денежного хозяйства государства Ильханов.

Для изучения истории Грузии исследуемого периода, большое значение придается документальному источнику - "Переписке" ("Мукатеб-ат-и Рашиди"), которую собрал секретарь Рашид ад-дина Мухаммед Аберкух. "Переписка" Рашид ад-дина - это сборник писем, написанных историком различным историческим лицам, своим сыновьям и чиновникам, и полученных от них. Б 1968 г» К.Табатад-зе опубликовал сведения о Грузии, содержащиеся в "Переписке" (77), а в 1971 г. А.И.Фалина - полный перевод сборника с введе

I. Русский перевод "Джами-ат-таварих" издавался в разное время. Научно-критический текст третьего тома с русским переводом издан в Баку, в 1957 г. нием и комментариями (12). В "Переписке" имеются обильные сведения о налоговой политике, торговле, хозяйстве в Иране и подвластных ему странах. Сохранились сведения и о политико-экономических взаимоотношениях Грузии с государством йльханов.

Заслуживает внимания сборник произведений персидских и арабских историков, изданный известным русским ориенталистом В.Тизенгаузеном (21; 22)* В нем мы нашли сведения, с помощью, которых удалось установить стоимость джучидской монетно-счетной единицы "с ом и".

В изучении монет, найденных в Закавказье, и составлении их топографии, огромная работа проделана проф.Е.А.Пахомовым. В сферу его исследований попали и распространенные в Грузии монгольские монеты. В 1970 г. была издана готовая к изданию еще в 1915 г. фундаментальная работа ЕЛ.Пахомова "Монеты Грузии", комментариями Д.Г.Капанадзе (70). Эта книга по сути дела является корпусом грузинских монет* не потерявшим научной ценности и спустя семь десятков лет после того, как он был написан. Здесь, в хронологической последовательности описаны все известные автору монетные типы. Описаны гдесь и интересующие нас ведущие типы хулагуидских и джелаиридских монет, чеканенных на тбилисском монетном дворе: это монеты Газан-хана, Олджайту, Абу-Саида, Арпа-хана, Мухаммед-хана, Сати-бек Хатун, Сулейман-ха-на, Ануширвана; Шейх-Овейс и Ахмед-хана Джелаирида, и несколько типов медных монет ильханов-хулагуидов. На основании изучения новейших находок, мы добавили к ним еще несколько новых монетных типов продукции тбилисского монетного двора.

Начиная с 1926 г. Е.А.Пахомов в Баку начал издавать отдельные выпуски "Монетные клады Азербайджана и других республик Закавказья" (61; 62; 63; 64; 65; 66; 67; 68; 69). В "Кладах" наряду с монетами различных эпох, описаны клады и отдельные находки монет Х1У в. на территории Грузии. Автор помещал в них все сведения касающиеся клада - обстоятельства находки, дальнейшая его судьба, датировка - описание отдельных монет и клада в целом. Естественно, характер издания не подразумевал полное описание монет.

В работе проф.Д.Г.Капанадзе "Грузинская нумизматика" (47$ 48; 49), наряду с другими грузинскими монетами, кратко рассмотрены серебряные деньги чеканенные в Грузии Х1У в. Автор удовлетворяется лишь учетом среднего веса "драми" и "двойной драмы", не указывая источника, чем он руководствовался при этих подсчетах - неясно.

По нашим наблюдениям, дирхемы выпущенные в Х1У веке, в отличие от выпусков ХШ в., в грузинском источнике более не называется "драма", т.к. ее реальный вес не соответствует номиналу (серебряной монете содержащей 4 данга). Термин "драма" расходится с начальным весом. Поэтому, в грузинских законодательных памятниках и документах датируемых временем после денежной реформы Газан-хана (вес дирхема сократился до 3 дангов), фигурирует монетный термин "тетри", а не "драма", как это ошибочно считал проф.Д.Г.Капанадзе.

Акад.И.А.Джавахишвили изучавший метрологию и нумизматику древней Грузии с учетом письменных источников, в своей работе "Нумизматика - метрология" (37), исследовал термины распространенные в Грузии Х1У в., употреблявшиеся для обозначения денежных единиц - "тетри", "драхкани", За неимением фактического нумизматического материала, автор не смог выяснить реальную стоймость этих денежных единиц*

Для изучения истории денег Грузии, большая работа проделана проф.С.Какабадзе (5; 103). Для решения проблем грамот определяющих цену крови, ученый большое значение придавал правильному отобрахению монетной системы, с которой тесно связаны различные ступени экономического развития Грузии в средние века. Суть де-неадо-весовой системы действующей в Грузии Х1У в* не верно понята С.Какабадзе, ошибался он и в определении денежных единиц засвидетельствованных в грузинских исторических памятниках ("тетри", "драхкани").

В изучении грузинской нумизматики монгольского периода большие заслуги принадлежат одной из основателей нумизматической науки в Грузии - Т.Н.Ломоури, которой занималась систематическим изучением кладов найденных в Грузии (Кодала, Патара Гомарети и др.). Параллельно описанию - атрибуции монет из состава кладов, ею установлен факт существования Ахалцихского монетного двора*

Широко рассмотрены хулагуидские монеты в статье "Деньги последних ильханов в Грузии" (118). Ею справедливо отмечено, что упоминающиеся в Законоположении Бека-Агбуги "тетри времен царя Георгия" являются монетами ильханов, а не Георгия Блистательного, как это было принято в грузинской историографии. Но Т.Н.Ломоури не удалось определить количества "тетри" упоминаемых в грузинских юридических кодексах.

Т.Н.Ломоури основательно изучены джучидские монеты распространенные на территории Грузии (115). В последующее время этими вопросами заинтересовался Г.Ф.Дундуа (43). По справедливому мнению авторов, поступление джучидских монет в Грузию, наглядная иллюстрация торгово-экономических взаимоотношений Грузии с

Золотой Ордой осуществляемых в это вреыя через Дарьяльское ущелье* Здесь же необходимо подчеркнуть заслугу Г.Ф.Дундуа, который в своей работе, наряду с другими вопросами рассмотрел личность упомянутого на монете "царя царей Георгия". Им убедительно доказано, что монета принадлежит царю Грузии Георгию УП (13931407), а не Георгию У (1314-1346), как это было принято ранее.

Монетное дело Х1У в. не может быть изучено с отрывом от нумизматического материала ХШ в. Изучению грузинского нумизматического наследия второй половины ХШ в. (монгольского периода) посвящена монография И.Л.Дхалаганиа (40). В работе рассмотрено и изучено место и значение монет этой группы, со всеми им присущими оригинальными чертами. При изучении монет с именами монгольских правителей, мы учли работы М.А.Сейфеддини (73; 74; 75), в которых наряду с другими вопросами рассмотрена реформа Газан-хана и ее последствия для государства ильханов, дано описание -атрибуция золотых, серебряных и медных монетных типов чеканенных на различных монетных дворах от имени монгольских правителей. В этих работах Грузия рассматривается наряду с другими странами входящими в состав империи и таким образом не учтен фактический нумизматический материал в сопоставлении с грузинскими письмен-нцми источниками, не установлен медный номинал яльханского государства, не выяснена его стоимость.

При подготовке работы мы пользовались каталогами различных коллекций. В "Инвентарном каталоге восточных монет Эрмитажа" А.К.Маркова (55)даны списки хулагуидских монет с их датами и указанием металла, отсутствуют метрология, типологическая классификация. £ каталоге практически дан перечень монет хранящихся в Восточном фонде отдела нумизматики.

Второй работе А.К.Маркова посвященной джелаиридским монетам (54) приподана карта с обозначением границ Джелаиридского государства, установленных с учетом монетных дворов выпускавших монеты от их имени. Не смотря на то, что к тому времени А.К.Маркову не была известна монетная продукция Джелаиридов выпущенная на тбилисском конетном дворе, в состав Джелаиридского государства введена Грузия (ее восточная и западная части). Работа для нас составляла интерес, т.к. в ней дана история государства, классификация джелаиридских монет.

Истории Грузии и выпущенным в ней монетам монгольского периода посвящена не одна работа советских и зарубежных ученых.

Одним из видных исследователей грузинской нумизматики был французский ученый ВЛанглуа, который посвятил ей несколько фундаментальных работ (137; 138). Наряду с другими монетами чеканенным при монгольском владычестве, им охарактеризована серебряная монета выпущенная от имени грузинского царя Георгия УП и Ахмеда Джелаира. Зарисовки монет на таблицах приложенных к работе Б.Ланглуа не верны и не совпадают с его же правильными описаниями. К сожалению, определения вышеназванных монетных типов, принадлежащие ВЛанглуа, в нумизматической литературе были признаны не верными. Нам кажется, истоки подобного взгляда лежит в неправильной оценке работы А.К.Марковым: дело в том, что у А.К. Маркова не были под рукой монеты описанные В.Ланглуа. В процессе работы над фактическим Нумизматическим материалом, мы пришли к заключению, что именно В.Ланглуа удалось первому дать точное определение и описание монетных типов с именами Ахмеда Джелаира и Георгия УЛ. Заслуга В.Ланглуа перед грузинской нумизматикой велика и она должна быть оценена по-достойнству.

Использовав труды по грузинской нумизматике; известный ориенталист и грузиновед Д.Ланг в 1955 г. в Нью-Йорке издал нумизматическую коллекцию (136) храняшуюсь в Американской нумизматической ассоциации. Здесь дано описание и атрибуция грузинских монет с античной эпохи вплоть до XIX в* В этой работе Д.Ланга, имеется значительный дополнительный материал для изучения грузинской нумизматики монгольского периода*

В 1955 г. вышла и вторая работа ДЛанга (135), где рассмотрена эпоха грузинского царя Георгия Блистательного. Ошибочно мнение автора об идентичности терминов "георгаули тетри" и "кирманеули тетри", также как и определение стоимости "геораули тетри".

Необходимые данные нами подчерпнуты из каталогов крупных зарубежных коллекций. Монеты монгольского периода выпущенные на монетных дворах Грузии имеются и в работах крупного знатока восточной нумизматики С.Лен-пуля (139; 140) прекрасно им изданный каталог восточных монет Британского музея в десяти томах, явился хорошим подспорьем для изучения нумизматического наследия Ильханов, Джелаиридов и Джучидов: кроме описаний монет, здесь имеется исследование разных монетных групп.

Большую пользу нам принес труд известного австрийского ученого Э.Цамбаура (145), который использовав почти все известные нумизматические каталоги, составил списки монетных дворов, их историю, географическую локализацию, династические таблицы*

В работе нами использована письма ген*И.Бартоломея К.М.Соре (142; 143; 144), где подчеркнуты не только сведения по грузинской нумизматике, но и вообще об истории и нумизматике монгольского периода.

При исследовании Дхучидских монет пользовались работами В.Л.Янина (131), Г.А.Федоров-Давыдова (81; 126; 127; 128).

При исследовании экономических вопросов интересующего нас времени, мы неизменно пользовались документами изданными Е.С.Та-каишвили (15), Ф.Д.Жордания (19), Н.А.Бердзенишвили (28).

Наряду с нумизматическими работами нами использованы труды советских и зарубежных историков.

На основании сопоставления нумизматического материала и исторических памятников нами установлено:

1. Эмиссия монет по грузино-хулагуидской системе в Грузии прекращается в 698 г. х (1298/99) а не в 699 г. х (1299/1300), как это было принято в нумизматической литературе. Первая унифицированная монета на тифлисском монетном дворе выпущена в 698 г. х., а затем налаживается чекан различных номиналов.

2. Впервые нами собраны и изучены монеты Х1У в., чеканные на тифлисском монетном дворе, а так же найденные на территории Грузии хулагуидские, джелаиридские и джучидские монеты. Показаны значительные изменения, которые претерпело монетное дело Восточной Грузии. Классифицированы монетные типы пореформенной эпохи. Параллельно изучена синхронная тбилисскому чекану иранская серебряная продукция, как типологически так и в метрологическом отношении. В процессе работы выявлено несколько новых монетных типов как серебряных, так и медных. Установлено, какие монеты являлись ведущими в экономической жизни Грузии.

3. Впервые собраны, изучены и классифицированы медные монеты Х1У в., выпущенные на тбилисском монетном дворе. Опираясь на грузинские письменные источники, нами установлен до сих пор неизвестный, номинал медной монеты и его грузинское название.

4. Удалось доказать, что после 40-ых годов Х1У в. был открыт путь через Центральный Кавказский хребет, и Грузия получила возможность наладить торгово-экономические связи с Северной Осетией и народами населяющими Южно-русские степи. Именно с этого времени ильханские и джелаиридские монеты попадают в состав больших кладов дкучидских монет, находимых на территории России. Прямым следствием открытия древней дороги по Рокскому и Дарьялскому перевалам, явилось действие зафиксированного нами Карджинского монетного двора в 1348-1350 гг. При исследовании вышеперечисленных проблем нами широко использовались данные письменных источников.

5. Впервые нами изучены монетные термины, зафиксированные в законодательных актах и других документах: "тетри", "кирман-сули тетри", "дзвели тетри кирманеули","драма", "драхкани", "цители", "мисхали окро", выяснено их значение, определены соответствующие им фактические монетные единицы.

В Х1У в. в Грузии действовала, введенная Газан-ханом, новая монетная система, основанная на серебряном дирхеме. Нами установлено, что эта система отражена в терминах денежного значения, которые зафиксированы в законодательных актах и документах, где дирхем обозначен равным термином "тетри".

Представленная диссертация может быть использована в качестве справочника сотрудниками музеев и нумизматами при определении восточных монет Х1У в. Основные выводы и положения могут быть использованы для составления учебных курсов по политической и экономической истории Грузии и Кавказа, и наконец использована исследователями экономики и права средневековой Грузии, так как она дает возможность определить реальную стоймость денежных сумм упоминаемых в древнегрузинских документах и других письменных источниках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Монетное дело и монетное обращение в Восточной Грузии XIV века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив монетное дело Восточной Грузии Х1У в. и найденные здесь нонеты (клады, отдельные экземпляры), мы пришли к следующим выводам.

В Восточной Грузии Х1У в. обращаются монеты, чеканенные как на местных монетных дворах, так и выпущенные в различных городах ильханского, а затем джелаиридского государства; в денежном обращении участвуют также западно-гругинские монеты "кирманеули". Из иноземной монеты видны джучидские, интенсивно поступающие в результате торгово-экономических взаимоотношений.

Нонеты, найденные как в кладах, так и отдельными экземплярами, в основном серебряные (основным валютным металлом в денежном обращении Грузии Х1У в. было серебро). Представлено три их номинала: полудирхем, дирхем и двойной дирхем.

Нами установлено, что в первой половине Х1У в. в экономической жизни Восточной Грузии ведущее место занимают серебряные деньги, выпущенные от имени ильханов, которые постепенно сменяют монеты джелаиридов и джучидов. Географический ареал распространения перечисленных монетных групп, в основном ограничивается Восточной и Южной Грузией, но более многочисленны их находки в Южной ее части, что вполне закономерно: ведь они связаны с проходящей здесь торговой магистралью.

Мы установили, что после денежной реформы Газан-хана в Грузии происходит резкий переход к выпуску унифицированной монеты. В 698 г.х. (1298/99) прекращается выпуск денег по грузино-хула-гуидской системе. С этого времени в Восточной Грузии перестают выпускаться национальные монеты. Нами передатирована, выпущенная по грузино-хулагуидской системе, серебряная монеты Вахтанга

Ш и установлено, что чеканилась она в 697 г.х. (1297/98) и 698 г.х., и тем самым уточнена дата воцарения Вахтанга Ш. Вступил он на престол в 1297 г., с этого времени осуществляет монетную регалию, что и водтверждает его дирхем, выпущенный в 697 г.х.

Установленная нами монетная топография воссоздает ясную картину замены нонет старой денежно-весовой системы - новыми* После реформы Газан-хана деньги, выпущенные по грузино-хулагуидской системе исчезают из кладов, т.к. их место в денежном обращении Восточной Грузии занимает унифицированный дирхем. Имеется лишь одно исключение (по нашей нумерации № 20), которое на наш взгляд, является случаем превращения серебряного металла в клад. Это предположение иллюстрирует самый большой клад серебряных монет ильханов из с.Кодало, где нет ни одной нонеты выпущенной по гру-зино-хулагуидской системе.

Со времени султана Олджайту, в Иране стало правилом частые изменения монетных типов. По нашим наблюдениям удалось установить, что каждое такое изменение вызывало понижение веса дирхема. Выпускались они за счет переплавки старых, тяжеловесных экземнляров; номинал оставался прежним, но фактический вес понижался.

Найденные на территории Восточной Грузии монеты являются продукцией различных монетных дворов, порой очень отдаленных. Но характерной особенностью денежного обращения Восточной Грузии Х1У в. является преобладание в кладах продукции тбилисского монетного двора, который являлся главным нестон выпуска нонет для Восточной и Южной Грузии. Он полностью удовлетворял потребность внутреннего рынка страны. Реже, чем название тбилисского монетного двора, на монетах этого типа упоминаются Тебриз, Базар, Сивас, Нахичевань и др. Многочисленность и многообразие монетных дворов свидетельствует об интенсивном участии Грузии в торгово-экономических взаимоотношениях с соседними странами. Грузия и ее столица Тбилиси были расположены на перекрестке важных торгово-караванных путей, связывающих ее с Востоком и Западом. В Тбилиси собирались купцы, вывозившие отсюда товары и сырье.

Нами впервые собраны и классифицированы монеты Х1У в., выпущенные в Тбилиси после денежной реформы Газан-хана. На основании анализа этого материала сделан вывод о том, что на денежном рынке Грузии, основной валютой был дирхем, регулярно выпускавшийся в Тбилиси, в продолжении всего Х1У в., а в Ахалцихе в 700-716 г.х. (I300-I3I7). В процессе работы над фактическим материалом выявлены неизвестные в нумизматической литературе монетные типы (№ Ш 17; 20; 27; 31; 38; 39; нашей нумерации), а также выпуски (№ № 4; 22; 32), не вошедшие в корпус Е.А.Пахо-мова.

Установлены номинал и стоимость медной монеты ильханского Ирана, которая также, как и серебряная выпускалась по монетной системе, основанной на весовой единице - данг (0,71 гр.), и называлась в Грузии пассарип. Анализ монетного термина показывает, что в монгольской денежно-весовой системе динар равен был 6 дирхемам или 60 ассарам.

До создания государства Хулагуидов, Золотая Орда владела караванными путями. После его создания Орда потеряла земли стратегического значения - Азербайджан, Грузию и Малую Аэию. Взаимоотношения Золотой Орды и Грузии в Х1У в. не освещено в письменных источниках. Но при этом, в рассматриваемый период золотоордынские монеты присутствуют в монетных кладах Грузии.

Работая над историческими памятниками Х1У в*, мы собрали сведения о походах Георгия Блистательного на Север и его победах. Данные источников мы соотнесли с фактическими нумизматическими памятниками и на дирхеме, выпушенном от имени ильхана Ану-ширвана, расшифровали наименование монетного двора "Карджин", который в 738-750 гг*х* выпускал монеты от имени ильханов. В связи с этим фактом было уточнено время установления связей Грузии с Золотой Ордой, осуществляемых через перевалы Кавказского хребта.

Только этими материалами трудно судить о роли и значении монет ильханов, дхелаиридов, джучидов, "кирманеули тетри", втянутых в обращение на монетном рынке Грузии Х1У века* На основании сопоставления метрологических данных и сведений письменных источников выяснено, как отразились изменения в монетном деле Ирана на грузинской монетной терминологии* Несмотря на укоренение в Грузии монгольской денежно-весовой системы, в исторических памятниках не прослеживается сосуществования грузинской и монгольской терминологии. В грузинских законодательных памятниках, законным платежным средством зафиксированы серебряные деньги - "тетри", "казанури тетри" и "гиоргис жамис тетри", но прямых сведений о стоимости "тетри" нет ни в одном источнике*

Нами установлено, что в конце ХШ-Х1У вв., термин "тетри" обозначает конкретную денежную единицу и соответствует монгольскому дирхему* Термин "казанури тетри" означает серебряный дирхем Гаван-хана, весом в три данга (2,13 гр.), принятый в качестве основной платежной единицы в "Законоположении" Бека Манда-туртухуцеса. Термин "гиоргаули тетри" - обоаначался дирхем, чеканенный.от имени Абу-Саида и весивший 2,5 данга (1,78 гр,). "Тетри" этого веса было установлено в качестве платежной единицы в законодательстве атабага Агбуги.

В отличие от выпушенных в Восточной Грузии монет: "казана-ури тетри" и "гиоргис жамис тетри", деньги чеканенные в Западной Грузии, грузинские источники именуют "кирманеули тетри". "Кирманеули" в Восточной Грузии найдены как единицами, так и в виде кладов* Особенностью денежного обращения Ьападной Грузии было то, что номинал "кирманеули тетри" являлся основным, законным платежным средством. В документах, созданных в Западной Грузии, цена крови определялась "кирманеули тетри" и "дзвели тетри кирманеули". Однако в тех же документах встречаются и термины, установленные в законодательных памятниках: "казанури тетри", "гиоргаули тетри", "тетри". Это при том, что в Восточной и Западной частях Грузии чеканятся резко отличающиеся друг от друга серебряные деньги.

В результате скрупулезного изучения нумизматической литературы и данных исторических источников, мы пришли к выводу, что в ХШ в* в Восточной и Западной Грузии действовала единая монетная система. Сопоставив метрологические данные грузинских "кирманеули" со сведениями, сохранившимися в исторических документах, мы смогли установить стоимость "кирманеули тетри" ХШ в., которые в грамотах упоминаются, как "дзвели кирманеули тетри" (т.е. ранее выпущенные "тетри" автоматически превращаются в "дзвели" - старые). Выяснилось, что "дзвели кирманеули тетри" соответствует "тетри" или "драма" весом в четыре данга, т.е. монетной единице арабской денежно-весовой системы.

Для определения номинала "кирманеули" последующего врегмени мы воспользовались сведениями исторических источников. Нам удалось выяснить, что после похода Газан-хана в 1299-1300 гг. в Западную Грузию, возобновились условия мирного договора Грузии с Монголами. В 1329 г. Восточная и Западная Грузия объединились, после чего,, в едином грузинском государстве действует "Законоположение" Бека-Агбуги и "Дзеглие дадеба" Георгия Блистательного.

Установлено, что упомянутые в грамотах, ввданных в Западной Грузии термины "казанури тетри" и "гиоргаули тетри" не означают конкретные деньги ильханов, а подразумевают правовые нормы, установленные в "Законоположении" Бека-Агбуги.

Нами выяснено, что монетные термины, засвидетельствованные в грамотах, законодательных сводах и документах ХИМС1У вв.: "тетри", "кирманеули тетри", "дзвели тетри кирманеули", "казанури тетри", "гиоргаули тетри" являются конкретными денежными терминами, которые эквивалентны серебряным монетам весом в 4; 3; 2,5 данга. Выплата возмещения происходила по курсу, установленному тем или иным законодателем, для чего использовались монеты ильханов, джелаиридов, "кирманеули тетри". В этом случав, из иностранных денег не исключены и джучидские, занимавшие большое место в экономике Грузии с 40-ых годов Х1У века. О пробитых "кирманеули" мы имеем следующее мнение. После проведенной.в стране денежной реформы (примечательно, что пробитые "кирманеули" отмечаются после ХШ в., и характерны для монетных кладов более позднего времени), для быстрой замены старых монет новыми, с пониженным весом, и полного удовлетворения денежного рынка, в Западной Грузии прибегали к пробивке монет. Этим способом на монетном дворе "кирманеули" доводились до установленного законом веса основной единицы - "тетри" и вновь вводились в обращение. Владелец денег за старые монеты получал ту же самую сумму по номинальному курсу, но меньше - по реальному курсу. За счет этого повышался доход казны и тем самым государство получало выгоду.

Нам удалось выяснить, что "драхкани", упоминаемое в грузинском источнике Х1У в., уже не является золотой монетой, а соответствует серебряному динару монетной системы ильханов, содержащему 6 дирхемов. Анализ монетной терминологии показал, что соотношение "драхкани" с "тетри", вполне соответствует соотношению основных денежных номиналов ильханов.

Нами установлено, что если зафиксированный в грузинском источнике термин "цители", раньше обозначал непосредственно золотую монету, то после утверждения монетной системы Газан-хана, обозначал лишь счетную единицу. Ввиду того, что в государстве ильханов золотой динар сменился на серебряный, золотая монета ограничилась в обращении и чеканилась изредка, в особых случаях. В Грузии же чекан золотой монеты не подтверждается ни сведениями исторических источников, ни фактическим материалом. Видимо, потребности грузинского рынка, в основном, удовлетворяла счетная единица - серебряный "драхкани".