автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Нумизматическая история Чагатаидского государства 668/1270-770/1369 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Петров, Павел Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Нумизматическая история Чагатаидского государства 668/1270-770/1369 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петров, Павел Николаевич

Введение.

Глава I. Нумизматический источник и методы его изучения

1.1. История изучения чагатаидской нумизматики.

1.2. Методы изучения нумизматических памятников

1.3. Характеристика статистических методов обработки метрологических параметров нумизматических объектов

1.4. Классификация нумизматического материала.

1.5. Нумизматическая терминология.

Глава II. Тамги на чагатаидских монетах

II. 1. Основные представления о тамгах.

11.2. Изображения тамг.

11.3. Персонализация тамг, встречаемых на чагатаидских монетах.

11.4. Значение и закономерности постановки тамг на монетах, анализ фактического материала.

11.5. Разделитель, «нишан», дордже - ваджра?.

Глава III. Реформа Мае'уд-бека и пореформенное обращение

III. 1. История изучения монетного дела и монетного обращения последней трети XIII - начала XIV веков.

111.2. Особенности монетного дела и монетного обращения предреформенного периода

630/1232-33 - 668/1269-70 гг.).

111.3. Причина побудившая верховную власть к проведению монетной реформы.

111.4. Метрология пореформенных (Мас'уд-бека) монет.

111.5. Монетное обращение в пореформенный период с 670/1271 по 717/1318 гг.).

Глава IV. Реформа Кепека - Тармаширина и пореформенное обращение

IV. 1. История изучения монетного обращения периода с 718/1318 по 771/1370 гг.

IV.2. Изменения в монетном деле при Кепек-хане и реформа Кепека-Тармаширина.

IV.3. Хронология правлений ханов в XIV веке в государстве Чагатаидов.

IV.4. Монетное обращение в посткепековский период.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Петров, Павел Николаевич

Актуальность темы. Анализ закономерностей и особенностей экономической и политической истории Чагатаидского1 государства в XIII-XIV вв. актуален в современной исторической науке. Эта актуальность обусловлена, прежде всего, слабой изученностью этих вопросов в связи с противоречивостью немногочисленных нарративных источников. При явном недостатке письменных памятников, отражающих этапы развития этой державы, наиболее перспективным и информативным оказывается нумизматический источник. Никогда ранее не делалось попыток изучить и систематизировать памятники нумизматики Чагатаидского государства за весь период его существования. Между тем, именно анализ систематизированного монетного материала позволяет раскрыть многие исторические аспекты, связанные с возникновением и развитием государства. Кроме того, для освещения ряда вопросов истории Чагатаидской державы нумизматический источник является основным, а не редко и единственным. До наших дней дошло не так много монет этой державы в сравнении количеством золотоордынских или хулагуидских. Возможно, это связано с реформой, которую провел амир Тимур в последней четверти XIV века. Поэтому нумизматические артефакты приходится выискивать с большим трудом.

1 Условность термина государство «Чагатаидов» заключается в том, что далеко не всегда государство было единым и управлялось представителями дома Чагатая. Были периоды, когда значительными территориями владели представители рода Угедея и два из них были верховными правителями (Кайду и Чапар). Были периоды смут, кода государство не представляло собой единого «организма» и различные улусы подчинялись разным лицам, причем, даже не обязательно из рода Чингиз-хана. Поэтому, в дальнейшем, когда речь идет о государстве Чагатаидов, то имеется в виду, прежде всего, территория юртов Чагатая и Угедея, поскольку именно они составили основу созданного Кайду в 668 г.х. государства.

Накопление информационной базы по средневековым среднеазиатским монетам началось лишь в середине XIX века. Первые попытки анализа известного монетного массива были предприняты во второй половине XX века М.Е. Массоном (МассонМ.Е., 1957) и Е.А.Давидович (ДавидовичЕ.А., 1972). Но статья М.Е. Массона была посвящена изучению состава лишь одного клада XIV века из Таласской долины, а серьезный труд Е.А. Давидович рассматривал вопросы монетного дела и монетного обращения последней трети XIII века только центрального региона Чагатаидского государства. К концу 1960-х годов в распоряжении ученых были редкие единичные находки монет XIII-XIV вв. и менее десятка кладов. С тех пор известный нумизматический фонд значительно пополнился, расширилась география находок этого монетного материала. В поле зрения нумизматов кроме Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии и Афганистана попали территории Синьцзяна (КНР) и Хорасана (Иран). В настоящее время становится известно все большее количество находок кладов (их количество перевалило за 35). Этот новый материал при соответствующем уровне его изучения и систематизации превращается в полноценный комплексный исторический источник, который и позволяет получить ответы на многие вопросы, в том числе, казавшиеся ранее тупиковыми.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная автором, - превращение разрозненной информации, заключенной в памятниках нумизматики, в полноценный источник для освещения исторических событий, выявления тенденций в экономике и политике Чагатаидского государства в последней трети XIII -первой половине XIV вв. Для этого необходимо решить ряд задач:

1) выявить нумизматические объекты, изучить и проанализировать их;

2) составить максимально полный каталог монет;

3) проанализировать метрологические параметры монет разных периодов выпуска и установить связь обнаруженных изменений с экономическими процессами, протекающими в государстве;

4) установить этапность развития монетного обращения и направления движения денежных капиталлов;

5) установить роль и значение тамг на монетах и по возможности персонализировать их;

6) рассмотреть вопросы очередности правлений ханов «золотого рода» и их взаимоотношения с удельными правителями и правителями вассалами;

7) изучить особенности монетного дела и денежного обращения в различные периоды существования государства, установить причины, задачи и ход монетных реформ.

Научная новизна исследования. Никогда ранее нумизматический материал чагатаидского времени не рассматривался как целостный источник по истории всей державы с момента ее провозглашения и до прихода к власти амира Тимура. Специфика этого источника обусловила необходимость разработки некоторых вопросов, ранее серьезно не исследовавшихся. Представленная работа основывается на методологическом подходе, имеющим междисциплинарный характер. Впервые был составлен подробный каталог монет Чагатаидского государства. Введено в научный оборот большое количество ранее не публиковавшихся памятников нумизматики. Проведен анализ системно сгруппированного материала, который позволил обнаружить не только особенности монетного дела различных регионов, но и осветить ряд общеисторических вопросов, связанных с последовательностью правлений ханов, с динамикой состояния экономики в рассматриваемый период, с особенностями статуса таких областей как Хорезм и Бадахшан, а также ряда других проблем. Надежность нумизматического источника позволила уточнить и пересмотреть некоторые хорошо известные по письменным памятникам комментарии к историческим событиям. Впервые системно рассмотрен вопрос присутствия тамг на монетах этой державы, сделана попытка объяснения их роли и значения для оценки линии внутренней политики правящей верхушки. Особо рассмотрен вопрос присутствия буддистских символов на монетах XIV века, что никогда ранее не отмечалось в литературе. Также впервые рассмотрены причины, цели и особенности монетных реформ Мае'уд-бека и Кепека-Тармаширина в масштабах всего государства. Проведены серьезные метрологические исследования нумизматического материала. Предложена периодизация монетного обращения. Рассмотрены и другие, ранее не разрабатывавшиеся вопросы денежного обращения и политической истории Чагатаидского государства.

Географические рамки, отраженные в диссертации, ограничиваются территориями в то или иное время входившими в состав Чагатаидского государства. Это средневековые: Бадахшан и Газна в современном Афганистане, Хорасана в Иране, область Хорезм и Мавераннахр в Средней Азии, территории современного Казахстана и КНР (Синьцзян-уйгурский автономный район). Многие из этих районов имели особенности как в монетном деле, так и в обращении. Сведения о находках монет приводятся в соответствии с современным административно-территориальным делением. К сожалению, не всегда было возможно выяснить точное место находки не только отдельных монет, но и осмотренных кладов. Как правило, такие трудности возникают при изучении не тех находок, которые были сделаны археологами, а тех, которые были сделаны любителями кладоискательства. Причем, неважно, оказались ли они в музее (были туда проданы находчиком или были конфискованы на таможне) или в частных коллекциях. В этих случаях иногда удается с достоверностью установить лишь регион находки, например: в районе Самарканда и т.д. Такая информация помогает составить лишь общие представления о монетном обращении в данном регионе, но не позволяет составить точную карту находок, что само по себе крайне важно для реконструкции активности торговых путей в динамике.

Хронологические рамки работы охватывают период с 668/1269-70 до 770/1368-69 гг. - от момента декларации независимости Чагатаидского и Джучидского государств на курултае в Таласской долине до прихода к власти амира Тимура Тамерлана. Не смотря на то, что фактически Чагатаидское государство было создано на несколько лет раньше ханом Алгу, юридически выделение его из состава Великой монгольской империи состоялось лишь на курултае 668/1269-70 г. Это историческое событие в корне изменило монетное дело и характер монетного обращения на территории державы. Для формирования объективной оценки нового этапа монетного обращения, начавшегося после 670 г.х., кратко рассмотрены особенности монетного дела и дана характеристика монетного обращения в улусах Чагатая и Угедея в предшествующий период. Приход к власти амира Тимура рассматривается здесь как зарождение новой династии Тимуридов. Его государство, не смотря на правление самого Тимура от имени ханов «золотого рода» сначала Суйургатмыша, а затем, Махмуда, не связывается с продолжением существования Чагатаидской державы.

Источниковедческой базой исследования являются: во-первых, каталог, включающий монеты, выпущенные всеми известными монетными дворами державы в период с 668/1269-70 по 770/1368-69 годы (см. приложение). Он составлен по результатам изучения: музейных коллекций России (ГЭ, ГМИИ им. А.С. Пушкина); Казахстана (Институт археологии АН РК, Центральный государственный музей РК (г. Алматы), ЮжноКазахстанский областной историко-краеведческий музей (г. Чимкент), Государственный историко-культурный заповедник-музей «Азрет Султан» (г. Туркестан), Отрарский государственный археологический заповедник-музей (с. Шаульдер); многочисленных частных коллекций России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, КНР (Синьцзян, г. Урумчи); и с использованием информации, полученной от нумизматов Голландии, Англии, Франции, США, Пакистана, КНР; публикаций монет в каталогах собраний различных музеев мира, в том числе крупнейшей в Европе коллекции Тюбингенского университета; виртуальная' база данных www.zeno.ru. Во-вторых, находки монет и кладов в различных регионах Средней Азии, Семиречья и Синьцзяна; в-третьих, были привлечены данные восточных письменных источников.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования, а также каталог монет, представляются полезными в работе самому широкому кругу историков, археологов, нумизматов при дальнейших исследованиях не только средневекового монетного дела и обращения Чагатаидского государства, но и при рассмотрении вопросов исторической экономики, религиозных верований, улусного устройства державы, генеалогии ханов, а также шахов Бадахшана, взаимодействия различных культур и многих других. Эти материалы могут быть использованы в лекционных курсах на исторических факультетах высших учебных заведений по широкому спектру исторических дисциплин, при составлении обобщающих работ по истории, экономике и культуре Средней Азии и Восточного Туркестана периода постмонгольского завоевания, а также в практической работе музейных сотрудников и краеведов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории татарского народа Государственное образовательное учреждение высшего и профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные результаты промежуточных этапов в работе докладывались на следующих всероссийских и международных конференциях:

- Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII-XV вв. Первая Международная нумизматическая конференция (Саратов, 2001 г.),

- Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII-XV вв. Вторая Международная нумизматическая конференция (Муром, 2003 г.),

- Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII-XV вв. Третья Международная нумизматическая конференция (Старый Крым, 2004 г.),

- Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII-XV вв. Четвертая Международная нумизматическая конференция (Болгар, 2005 г.),

- Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII-XV вв. Пятая Международная нумизматическая конференция (Волгоград, 2006 г.),

- Восьмая Всероссийская нумизматическая конференция (Москва, 2000 г.),

- Девятая Всероссийская нумизматическая конференция (Великий Новгород, 2001 г.),

- Десятая Всероссийская нумизматическая конференция (Псков, 2002 г.),

- Одиннадцатая Всероссийская нумизматическая конференция (Санкт-Петербург, 2003 г.),

- Центральная Азия. Источники, история, культура. Конференция, посвященная 80-летию Е.А. Давидович и Б.А. Литвинского (Москва, 2003),

- Двенадцатая Всероссийская нумизматическая конференция (Москва, 2004 г.),

- Центральная Азия от Ахеменидов до Тимуридов. Археология, история, этнология, культура. Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения A.M. Беленицкого (Санкт-Петербург, 2004 г.),

- Денежное обращение и торговля средневекового Казахстана. Международная научная конференция (г. Туркестан, 2006).

Положения диссертации изложены в монографии (Петров П.Н., 2003) и в статьях, и тезисах выступлений (Петров П.Н., 1997а, с. 135-149; 2000, с. 70-71; 2000а, с. 132-139; Петров П.Н., Беляев В.А., 2001, с. 81-82; Петров П.Н., 2001, с. 70-71;

2002, с. 225-231; 2002а, с. 79-81; 2003а, с. 118-122; 20036, с. 104-106; Петров П.Н., Кошевар В.Г., 2003, с. 22-27; 2004, с. 169-217; Петров П.Н., Кошевар В.Г., 2004, с. 226-234; Петров П.Н., 2004а, с. 76-77; Беляев В.А., НастичВ.Н., Петров П.Н., 2004, с. 20-22; Петров П.Н., Камышев A.M., 2005, с. 161-164; 2005а, с. 286-290; 20056, с. 88-90; Петров П.Н., Беляев В.А., 2005, с. 79-85; Петров П.Н., 2005, с. 170-177; 2005а, с. 49-77; 2006а, с. 19-22; NastichV., BelyaevV., PetrovP., 2006, p. 20-23; Петров П.Н., Беляев В.А., Настич В.Н., 2006, с. 1-5).

Структура работы вытекает из ее содержания. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения (каталога монет).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нумизматическая история Чагатаидского государства 668/1270-770/1369 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение нумизматического источника позволило выяснить и уточнить ряд важных моментов в истории Чагатаидской державы. Одной из важнейших характеристик, отражающих динамику денежно-торгового потенциала страны, является этапность в монетном деле и монетном обращении. С одной стороны, каждый выделенный этап связан не просто с изменением в монетном деле, а, в первую очередь, с изменением, обуславливающим перестройку, мотивацию и инициацию положительных или отрицательных процессов в сфере рыночных и фискальных отношений. С другой стороны, изменения в монетном деле также вызваны не просто благими намерениями верховной власти, но продиктованы объективной экономической необходимостью. То есть, эти изменения, одновременно являются следствием процессов, происходящих в экономике государства. А состояние экономики определяет и внутриполитическую ситуацию и формирует геополитические интересы державы. Таким образом, рассмотрев вопросы этапности монетного дела и монетного обращения в рамках султаната на протяжении его существования, охарактеризовав каждый этап, можно понять основные причины внешних и внутриполитических шагов верховной власти, успешности противоборства сторонников или противников централизации государственного управления. Рассмотренный нумизматический материал позволил выделить и охарактеризовать этапы в монетном деле Чагатаидской державы. Анализируя составы кладов, метрологические характеристики монет их составляющих, удалось зафиксировать не только подъемы и спады в экономике, но и выявить неравномерность развития товарно-денежных отношений в различных регионах государства, флуктуации этой неравномерности во времени. Причем, очередность этапов была прослежена с момента покорения Средней Азии Чингиз-ханом, поскольку в противном случае не совсем будут ясны причины предлагаемой градации.

Всего этапов насчитывается семь:

1-й этап - 618/1221 - 630/1233 гг.: для Средней Азии он характеризуется господством выпуска медного посеребренного дирхема, практически отсутствием собственного монетного серебряного производства (Кавказ и Иран не рассматриваются). В обращении присутствует золотая монета середины XII - начала XIII вв. и собственные чеканные низкопробные динары. То есть, в основном используется тот потенциал и багаж, который был накоплен покоренными народами в предшествующий завоеванию период времени. В этот период не наблюдается какого либо интереса верховной власти к вопросам организации собственного серебряного монетного дела и к упорядочению монетного обращения в государстве;

П-й этап - 630/1233 -650/1250 гг.: организация и развитие собственной монетной чеканки в Семиречье, Восточном Туркестане и Монголии, основу которой составляла серебряные дирхемы. Продолжается выпуск медных посеребренных дирхемов в Средней Азии при отсутствии здесь серебряного монетного дела. Наблюдается процесс расслоения экономического потенциала государства по географическому признаку. На территории Семиречья и Восточного Туркестана (вероятно, это характерно и для Монголии) концентрируется основная масса капиталов, что стимулирует процветание торговли и ремесел. В Средней Азии наблюдается медленный процесс подъема экономики, однако, население этих территорий остается в настолько стесненных экономических условиях, что даже попытки введения здесь в оборот серебряной монеты не имеют успеха;

Ш-й этап - 651/1253-54 - 660-е/1260-е гг.: для Средней Азии характеризуется резким увеличением числа монетных дворов, чеканивших золотосодержащие динары, выпуск которых резко возрос. Чеканка медных посеребренных дирхемов продолжается, фиксируются и выпуски медных фулусов. Видимо, из-за сохраняющегося низкого уровня платежеспособности населения налоги здесь взимаются откупщиками в специально выпущенной налоговой медной посеребренной монете. Продолжается производство серебряной монеты в Семиречье, Восточном Туркестане и Монголии. К концу 650-х/1250-х гг. Восточный Туркестан, вероятно, стал процветающим краем, однако, междоусобные войны между Арыг Букой и Хубилаем, Арыг Букой и Алгу явно не могли способствовать реализации накопленного экономического потенциала. Территория Монголии перешла под контроль Хубилая. Начался период подрыва экономической мощи Восточного Туркестана, ставшего ареной военных действий на многие годы;

IV-й этап - 670/1271-72 - 717-е / 1317-18 гг. - монетная реформа Мае'уд-бека и пореформенное обращение. Реформа явилась следствием экономической необходимости, возникшей в результате потери ханом Кайду контроля над территорией Восточного Туркестана, наиболее богатой и развитой частью государства. Начавшийся выпуск серебряных дирхемов в городах Средней Азии символизирует начало изменения отношения верховной власти к развитию экономики в этом регионе. Серебряный дирхем, в условиях прекратившейся чеканки золотых динаров, стал основной монетой в государстве. Процесс внедрения серебряной монеты на среднеазиатских рынках шел медленно. Основная масса чеканной продукции первого пятилетия пореформенного обращения оказалась в Восточном Туркестане вслед за продвижением Кайду к границе с Китаем. Зафиксирована тенденция постепенного уменьшения спроса рынка на фракции дирхема и увеличения спроса полновесный дирхем, что отражает подъем экономики государства, увеличение платежеспособности населения. Четко выделяется три периода:

- с 670/1271-72 по 675/1276-77 гг. - период преобладающего спроса на фракции полновесного дирхема (-1,7 и менее г);

- с 675/1276-77 по 685/1286 гг. - период повышения спроса на полновесные дирхемы (—2,1 г) до такой степени, что объем выпускаемых полновесных монет и их фракций становится сравнимы;

- с 686/1287 г. - начало господства на рынке полновесного дирхема.

В 680-е/1280-е гг. в работу включается еще несколько среднеазиатских монетных дворов и объем местной чеканной продукции существенно возрастает. Можно констатировать, что до гибели хана Кайду в 701/1301-02 году экономика государства испытывала период расцвета. С уходом от использования налоговых денег (медных посеребренных дирхемов) и переходом на серебряную монету наверняка изменилась схема взимания налогов, которая теперь собиралась в серебре. С ростом благосостояния населения Средней Азии, которое фиксируется благодаря наблюдениям за динамикой потребности рынка в полновесном дирхеме и работы многочисленных монетных дворов, крепла экономика именно центральных регионов страны. Не менее активным было обращение и в Восточном Туркестане. Однако, интенсивность работы монетных дворов на этой территории в 680-е - 690-е / 1280-е - 1290-е годы была не столь велика, как в Мавераннахре, что отслеживается по частоте встречаемости продукции местных монетных дворов в составе обнаруживаемых в Синьцзяне кладов.

Противостояние ханов Чапара и Дувы, погромы улусов потомков Кайду сразу после смерти Дувы, неудачные боевые действия Иесун Тимура против войск каана и Джучида Буянту, потеря Газны под натиском войск ильхана Улджайту поставили страну на грань экономического краха. Восточный Туркестан перестал быть опорой развития экономики из-за непрекращающихся войн, кроме того, часть его оказалась под контролем Юаньского двора. Запас экономической прочности центральных регионов иссякал с каждым годом. Анализ метрологических характеристик кладовых монет указывает на резкое падение интенсивности обращения серебряных дирхемов, что, несомненно, связано с резким спадом в экономике державы. Чеканка султаном Бадахшана серебра без чагатаидской тамги в течение двух лет является ярким свидетельством ослабления политических позиций верховной власти внутри государства. Налицо признаки разразившегося экономического кризиса. В таких условиях завершился этот этап монетного обращения пореформенных масудбековских дирхемов.

Особые регионы Бадахшан и Хорезм, выпускавшие серебряные монеты отличных весовых параметров от стандартов продукции центральных дворов не оказывали существенного влияния на массу, обращавшейся на основной части территории государства, монеты ввиду незначительности объемов, попадавших в Среднюю Азию. Поэтому говорить о хаосе, царившем в монетном обращении державы Кайду, не приходится. Тем не менее, реформу Мас'уд-бека формально нельзя считать общегосударственной.

V-й этап - 718/1318-19 - 747/1346-47 гг. - монетная реформа Кепека-Тармаширина начинает пятый этап развития монетного дела и монетного обращения в Средней Азии, характеризующийся введением единых весовых норм для чеканки монет на территории всего государства, повышением пробы монетного металла до «чистого» серебра (десяти-десятая), введением двух номиналов серебряных монет (фракции бухарского дирхема 722 г.х., видимо, пользовались временным спросом и имели локальное обращение в Семиречье и части Восточного Туркестана). Сама реформа реализовывалась постепенно, начавшись при Кепеке, видимо, как фискальная акция регионального масштаба с реформирования монетного дела в Бухаре. Причем, внешние признаки изменений в монетном деле государства стали принимать черты реформы к самому концу правления Кепека лишь с 725/1325 года, когда продукцию с аналогичными метрологическими характеристиками начал выпускать еще один двор государства - Самарканд. Однако это реформирование нельзя считать общегосударственной реформой ввиду наблюдаемого разнобоя в качестве выпускаемой монетными дворами продукции (Бухара и Самарканд с одной стороны, и Бадахшан, Термез, Орду Базар - с другой). Лишь в правление Тармаширина обнаруживается унификация весовых норм и качества монетного металла на всех дворах державы. Унификация весовых стандартов серебряных монет при Тармаширине выглядит самым важным, позитивным и завершающим этапом теперь уже общегосударственной реформы. Поскольку локальная акция Кепека в Мавераннахре имела при Тармаширине свое развитие, и именно при нем все прежние и вновь открывшиеся монетные дворы начали выпуск динаров и дирхемов по новым весовым стандартам, то реформирование, начатое Кепеком, логично рассматривать в качестве первого этапа реформы, а собственно реформу правильнее назвать реформой Кепека-Тармаширина. Хронологические рамки ее проведения: 722-733/1322-1332-33 гг.

На завершающем этапе реформы прекращается чеканка медных монет (фулусов), сферу золотого обращения (очень незначительную, судя по известным находкам) обеспечивают золотые индийские танка, а в серебряное обращение обеспечивается шестидирхемовыми монетами динарами и белыми дирхемами, а также просто дирхемами (пореформенными Мае'уд-бека). Установлено, что белые дирхемы и старые дирхемы к 726/1326 году ходили в соотношении 4 к 3, что точно приравнивало их по количеству содержащегося в них серебра. В сферу серебряного обращения Средней Азии проникала и хорезмийская джучидская чеканная продукция, которая, по всей видимости, инородней не считалась.

В ходе изучения монетного обращения была обнаружена неравномерность интенсивности чеканки, а также спроса рынков северного и северо-восточных территорий по сравнению с центральными и южными регионами страны на дирхемы и динары. Эта неоднородность особенно ярко проявилась в конце правления Тармаширина. Однако это не привело к каким либо изменениям в самом монетном деле государства, кроме как к количественному изменению соотношения выпуска дирхемов к динарам в 730-е / 1330-е гг. Причем, в центральных и южных регионах доминирующей оказалась чеканка динаров, а в северных и северовосточных - дирхемов.

К 747 г.х. Моголистан стал независимым государством. На территориях, вошедших в его состав, практически отсутствую монеты, битые монетных в центрах Средней Азии при Данишменде и Буйан Кули ханах. Местная чеканка носит спорадический характер и представляет собой «повторение» динаров разных монетных дворов центрального региона предыдущих выпусков.

До конца правления Данишменда никаких параметрических изменений в монетном деле Чагатаидского государства не фиксируется, поэтому и хронологическая граница окончания этапа связана с уходом Данишменда с политической арены.

VI-й этап - 748/1347-48 - 760/1359 гг. - изменения в монетном деле и смена монетной политики. Начало этапа связывается с первым годом правления Буйан Кули-хана, однако, точно зафиксировать дату реализации новой монетной политики пока не удалось. Новая политика в денежной сфере характеризуется сразу несколькими отличительными признаками. Во-первых, были снижены весовые нормы чеканки динаров, а, во-вторых, проба монетного серебра была понижена с десяти-десятых (100%) до девяти-десятых (90%). Из-за недостатка фактической информации о метрологических параметрах дирхемов Буйана Кули (они очень редки) невозможно уточнить, как именно изменилась их весовая норма чеканки. Видимо, она также была уменьшена, судя по расчетам до ~ 1,27 г. Кроме того, в Мавераннахре начали чеканиться медные посеребренные дирхемы. К 760/1359 году количество выпускающих эту продукцию монетных дворов резко возросло.

С 755/1354 г. начинается чеканка серебряной монеты от имени Буйан Кули-хана в захваченных регионах Хорасана. Здесь была сохранена местная традиция выпуска монеты многих номиналов, оставшаяся со времен государства Ильханов. Однако, судя по известным единичным и кладовым находкам, эта продукция не поступала на рынки Средней Азии, а обеспечивала потребности в серебряной монете на той территории, на которой производилась.

То есть, серебряное обращение Средней Азии обеспечивали все выпуски монет, осуществлявшиеся на территории государства, начиная с пореформенных (Мае'уд-бека) дирхемов и пореформенных (Кепека-Тармаширина) монет до новых выпусков Буйан Кули-хана. Установить же соотношение между динарами посткепековской реформы и динарами Буйан Кули-хана пока не удалось. Можно лишь предполагать, что динары Буйан Кули могли иметь принудительный курс обращения (по скольку стиль их оформления и качество чеканки не всегда позволяет отличить их от динаров прежних выпусков) и приравнивались к посткепековским динарам, не взирая на различия в весе и пробе металла.

Не вызывает сомнения, что предпринятые верховной властью меры были обусловлены далеко не лучшим состоянием экономики государства, державшейся в первую очередь на торговле.

Наблюдаемые изменения в монетном деле нельзя назвать реформой, однако, нельзя и не выделить их в особый этап, поскольку он ярко характеризует негативные процессы, протекавшие в эти годы в экономике государства.

В Моголистане следы какой либо политики, касающейся монетного дела, не обнаруживаются. В этот период, видимо, на местный рынок активно поступают ильханские серебряные монеты 740-х гг.х. преимущественно хорасанской чеканки.

VII-й этап - 761/1360 - 770/1368-69 гг. - характеризуется «безразличием» рынка и власти к качеству монетных платежных средств, отсутствием единой монетной политики в государстве. Редкие выпуски чеканной серебряной монеты Шах Тимура, а затем

Туглук Тимура прекращаются к середине этого десятилетия. К 765 г.х. серебряную монету регулярно выпускал лишь Бадахшан, причем, чеканка динаров после этого года была прекращена. Наблюдается резкое снижение активности работы монетных дворов вплоть до прекращения функционирования большинства из них, активизация воровского промысла (фальшивомонетничества), ухудшение качества обращающейся монеты. В Моголистане известно пока лишь об одной эмиссии динаров в Куче в 761/1360 г. В первое пятилетие этого этапа в Моголистан проникают, вероятно, в значительных количествах медные (посеребренные?) дирхемы среднеазиатской чеканки 750-х+760-х гг.х. Представляется, что в этом десятилетии медные дирхемы уже не были посеребренными. В Средней Азии монетное обращение на этом этапе обеспечивается всеми видами и типами монет, когда-либо выпускавшимися на территории Чагатаидского государства (исключая медные монеты ранних периодов).

Негативные процессы, проявившиеся в экономике державы на предыдущем этапе, переросли в кризис, и, по всей видимости, к обнищанию населения и развалу экономики.

Системный анализ чагатаидских монет за весь период существования государства позволил обнаружить зависимость выпускаемых на монетных дворах номиналов монет в разных регионах государства от уровня экономического развития этих регионов, а также проследить динамику спроса на те или иные номиналы чеканного серебра. Это явление прослеживается по следующим фактам:

1. рассматривая пореформенное (Мае' уд-бека) обращение дирхемов было отмечено, что с 670 г.х. основными номиналами являлись не полновесные дирхемы, а их фракции и только лишь через 15 лет полновесные дирхемы стали доминирующими среди продукции монетных дворов государства. Причем, выпуски первых 5 лет из Тараза и Отрара потоком устремляются в Восточный Туркестан, а не в Мавераннахр;

2. с началом чеканки в Бухаре дирхемов и динаров с 722 / 1322 г. в Алмалыке появляются (возможно, выпускаются здесь) мелкие фракции этих дирхемов, обращение которых в центральных регионах страны не наблюдается. Находки динаров Бухары в Алмалыке не часты;

3. в период с 722 по 727 гг.х., когда южные регионы державы чеканили и дирхемы, и динары, постепенно наращивая объем выпуска крупных монет - в северных регионах чеканки не наблюдается вовсе. С началом чеканки новых дирхемов в северном регионе (в Отраре) в южных регионах все меньше выпускается мелкой серебряной монеты, и дворы переходят на изготовление почти исключительно крупной монеты. Лишь через 10 лет в w

Алмалыке (при Иесун Тимуре) начинается выпуск динаров.

4. после 765 г.х. чеканка крупной серебряной монеты прекращается, и запросы в новой монете «южным» рынком ограничиваются исключительно дирхемами. При этом в центральных регионах страны чеканка серебра не осуществляется.

Не вызывает сомнения то обстоятельство, что возрастающий спрос рынка на более крупную, а, значит и дорогую монету, обусловлен двумя обстоятельствами - возрастающим благосостоянием населения и инфляционными процессами. Но представляется, что наблюдаемая неоднородность рыночного спроса на те или иные номиналы серебряных монет в разных регионах государства имеет одну причину - разную платежеспособность населения в этих регионах, которая и диктует потребность в той или иной серебряной монете. В XIV веке такая экономическая «несправедливость» (поскольку затрагивались интересы всех слоев населения каждого из двух регионов) генерировала противоречия, и вызывала неудовлетворенность части населения страны (проживавшей в северных регионах) внутренней политикой правящего хана. Как представляется, именно в этом кроется экономическая подоплека смещения Тармаширина Бузаном в 734/5(?) г.х., именно поэтому волна недовольных под его главенством пришла именно с восточных рубежей, и именно по этой а причине Дженкши и Иесун Тимур имели свои ставки на р. Или, а не в Карши. В.В. Бартольд отмечал: «Вследствие условий кочевой жизни движение, вызванное различными причинами, главным образом экономического свойства, в короткое время могло охватить целый ряд народов и распространиться на много тысяч верст .» (Бартольд В.В., 2006, с. 194). Не смотря на то, что эта мысль была высказана автором в совершенно ином контексте и касалась причин завоеваний новых территорий, она оказывается совершенно справедлива и в нашем случае. В истории Чагатаидского государства также различные причины (в первую очередь все того же экономического свойства) являлись толчком к изменению не столько геополитической, сколько внутриполитической ситуации. С этой точки зрения постоянное противоборство между сторонниками сильной централизованной власти и представителями, отстаивающими центробежно-кочевые традиции, в качестве катализатора возмущения имело постоянно усиливающееся с развитием городской экономики разделение населения по благосостоянию. Нельзя не согласиться с Н.Н. Крадиным и Т.Д. Скрынниковой в том, что кочевые вожди имели существенно более «узкую сферу перераспределения по сравнению с управленческо-редистрибутивными возможностями администрации оседло-земледельческих предгосударств и раннегосударственных обществ» (Крадин Н.Н., Скрынникова Т.Д., 2006, с. 444). Это же свойство обнаруживается и в Чагатаидском государстве, несущем в себе черты культуры номадов. Можно лишь добавить, что само существование в одном государстве двух групп людей с разным уровнем благосостояния и темпами его повышения (имеющие в своем активе развитый городской ресурс - темпы существенно выше), территориально разделенных между собой (северный и южный регионы), и ориентированных на разные вектора социального и экономического устройства державы, способно обострить противоречия между этими группами. Очевидно, что выход из этой ситуации современникам виделся один - перенос ставки султана в «слабо» развитые районы (в район Алмалыка), что естественным образом изменяет географическое направление финансовых потоков и подпитает экономику региона за счет переноса центра распределения. Однако основной прирост благосостояния державы все равно определяет именно территория с развитыми городами и земледелием. и

Начало выпуска динаров в Алмалыке при Иесун Тимуре и резкое увеличение объемов чеканки динаров при практически приостановке производства дирхемов в центральном регионе в 740-х / 1340-х гг., не может быть объяснено лишь ростом благосостояния. Этот процесс, конечно, был связан с ростом уровня инфляции в стране, с удорожанием товаров в условиях междоусобицы, увеличением монетной массы в связи с эпидемиями, уносящими большое количество человеческих жизней. Но наблюдаемое территориальное разделение населения страны по уровню платежеспособности (Семиречье и Восточный Туркестан - с одной стороны, а центральные и южные регионы - с другой) не может являться следствием инфляционных процессов. Подобное расслоение населения не по социальному признаку, а по географическому (месту проживания) создает существенную политическую неустойчивость и угрозу территориальной целостности государства, что в конечном итоге приводит его разделу. Таким образом, анализ нумизматического материала Чагатаидского государства позволил обнаружить и наглядно проиллюстрировать экономическую составляющую комплекса причин, вызвавших отделение Моголистана от Чагатаидского государства в самом начале правления амира Казагана. Примечательно, что Казаган даже не делал попыток вернуть эти территории под свою юрисдикцию.

Изучение изображений тамг на чагатаидских монетах, хронологический анализ их размещения, топографические исследования мест чеканки монет с теми или иными тамгами также позволили прийти к ряду важных выводов, как при решении вопросов персонализации некоторых знаков, так и для понимания целей их постановки, их значения и, самое главное, для понимании характера информации, которую они способны сообщить.

Одна из важнейших особенностей оформления чагатаидских монет - обязательное присутствие на них владетельных тамг. Этот вариант реализации монгольского права наиболее системно и последовательно прослеживается именно на монетах этого государства. Причем, для XIII века обнаружено два варианта постановки тамг на чеканной продукции: 1. на монете ставилась одна тамга; 1. на монете сразу ставилось две и более тамг. В 686/1287 г. произошли серьезные перемены в политической жизни державы Кайду. Эти перемены фиксируются, прежде всего, в появлении на монетах целого соцветия тамг, принадлежащих Дуве-хану (главе Чагатаидского улуса) и его родственникам. Причем, если ранее чагатаидские тамги можно было обнаружить лишь на продукции алмалыкского двора, то с этого года появились тамги на нескольких дворах.

Наблюдение за этой особенностью позволили сделать вывод, что само существование вариантов связано с правами на владение и совладение персон «золотого рода». Характер этих владений нумизматический источник по понятным причинам раскрыть не может. Динамика распределения тех или иных знаков собственности на монетах дворов державы, с учетом географического расположения этих дворов, указывает на изменения в распределении территорий между владельцами. В результате исследования были выделены территории совладения ханов Кайду и Дувы [Хорезм (с 686/1287-88 г.), Андиган, Алмалык, Йанги, Тараз/Йанги Тараз (после 686/1287-88 г.), Ош, Маргинан, Магалаг(?)]. А также единоличные владения этих двух Чингизидов: Кайду [Самарканд, Бухара, Шаш/Ташкент, Отрар, Алмату, Кашгар, Пулад, Хотан, Орду, Имил, Кенджде, Тараз (до 686/1287-88 г.); Ходженд, Хорезм (до 686/128788 г.)] и Дувы [Термез, Бадахшан, Хост и Газна].

Конечно, эти вопросы невозможно рассматривать без релевантной персонализации тамг этих ханов. Можно утверждать, что пять тамг были персонализированы релевантно: Чагатая (она же наследная, использовавшаяся Бараком); Кайду (она же в том числе как наследная, использовавшаяся Чапаром); Дувы (она же в том числе наследная, использовавшаяся всеми его потомками-ханами); Али Султана (наследная, возможно от личной тамги Чапара); Халил Аллаха и затем Казана (наследная тамга, возможно Иасавура).

Персонализация остальных тамг требует дополнительных исследований.

Постановка тамг на монеты была строго регламентирована и являлась выражением реализации права эксплуатировать монетную регалию. Ее исчезновение с монетной продукции двора в конце XIII - начале XIV веков нужно рассматривать как акт неповиновения, бунта эмитента против верховной власти государства. Ярким примером тому является удаление тамги султаном Бадахшана Давлат Шахом с монет Бадахшана и те меры, которые были предприняты Дувой-ханом в отношении верховной власти в Бадахшане: запрет чеканки монет (с 692/1293 г. и, практически, до года смерти Дувы в этой области монеты больше не чеканились) и, видимо, перенос столицы из г. Бадахшан в провинцию Хост.

Бурное начало XIV века внесло коррективы и в использование тамг на монетах, и в характер их символизма. С 707/1307-08 года на чеканной продукции монетных дворов полностью исчезают какие либо тамги, кроме знака верховного хана - унаследованной тамги Дувы-хана (исключая двух-, трехлетнего периода надчеканивания Чапаром наследной тамгой Кайду дирхемов в Кашгаре). Возможно, что именно это изменение в постановке тамг на монетной продукции в государстве явилось следствием изменений (реформ) в государственном устройстве, укреплением позиций центральной власти. Начиная с правления хана Кепка, появляются выпуски именных монет, что вполне укладывается в мусульманские традиции реализации права сикка, но при этом тамги не исчезают с монетной продукции. В это время наблюдается расслоение общества и возникает два противоборствующих направления, ратующих за разные пути развития государства: кочевническо-центробежные силы и силы, направленные на повышение роли центральной власти с опорой на развитие городской жизни. Очень отчетливо отражается их борьба на содержании монетных изображений и легенд. Сразу после Кепека власть оказывается в руках представителей центробежных сил: у Ильчикидая, а затем - Дурра Тимура. В период их правления исчезает именная чеканка, появляются буддистские символы, такие как дордже (тибетский вариант ваджры) часто совмещенная с мандалой. Приход к власти Тармаширина не сразу, но возвращает государство в лоно мусульманских традиций. С принятием ислама и провозглашением этой религии в качестве государственной на монетах опять появляется имя хана с титулом султан. Именная чеканка больше никогда не прекращается, но и тамга не исчезает с монет державы, что может рассматриваться как достижение баланса в удовлетворении некоего политического запроса между представителями двух цивилизаций.

Однако говорить о каком-то балансе сил между группировками не приходится. В правление Тармаширина обнаруживается разделение населения по благосостоянию в зависимости от проживания в Восточном Туркестане или вне его. Начало функционирования монетного двора Отрар при Тармаширине могло явиться попыткой выровнять эту ситуацию, но это не привело к желаемым результатам, поскольку причины экономических проблем лежали не в плоскости нехватки монет на рынках северной и северо-восточной части державы, а в разных темпах развития регионов государства. В результате бунта царевичей именно восточных регионов Тармаширин потерял трон.

Перенос ставки в район Алмалыка последующими ханами несколько смягчил экономическую ситуацию благодаря перемещению в этот регион центра редистрибуции, но, опять же, не мог решить всех проблем. В результате во второй половине 730-х /

1330-х годов наблюдается активная работа монетного двора Отрар (или нескольких дворов штемпелями с обозначением Отрар), выпускавшего исключительно мелкую дирхемовую продукцию. В центральных же регионах монетные дворы переходят преимущественно на крупную монету - шестидирхемовые динары. Какова платежеспособность населения - таков и спрос. В результате убийства Иесун Тимура Угедеидом Али Султаном (в 740/1339-40 г.) государство делится на две части: 1. северную и северо-восточную с ханом Али Султанов во главе и ставкой в Алмалыке; 2. южную с ханом Мухаммадом и ставкой в Термезе. Кому из этих правителей подчинялся Мавераннахр пока неясно. По сути, наблюдаемое кратковременное (740-741/1339-1341 гг.) разделение - это прототип окончательного разделения, произошедшего в 746/1346 году после гибели последнего независимого Чагатаидского хана Казана. Линия «разлома» практически та же, экономические причины - те же. Единственное географическое отличие - Отрар входил в сферу влияния Али Султана, а при амире Казагане - он вошел в состав Чагатаидской державы, что прекрасно иллюстрирует именная чеканка.

На монетах 740-х/1340-х гг. стоят разные тамги: Мухаммад использовал наследную тамгу Дувы; Али Султан - наследную тамгу одного из Угедеидов, видимо, личную тамгу Чапара (что указывает на их родство); Халил Аллах - наследную тамгу, возможно, Иасавура; Казан-хан в период соправления с Халилом пользовался тамгой Дувы, а, став единоличным правителем, использовал все ту и же тамгу Халила-Иасавура. Все это свидетельствует о том, что наследная тамга Дувы не стала общегосударственной и ее нельзя рассматривать в качестве знака, подобного гербу государства. Ясно, что тамги использовались как обязательное «приложение» к наследуемой державе, но с учетом родовой традиции. Поэтому у Казагана могли возникнуть проблемы правового характера после того, как он возвел на трон Угедеида Данишменда и использовал тамги Йасавура и Дувы (иногда одновременно) для чеканки монет с его именем. Незаконность такой акции с точки зрения родовых традиций очевидна, а результатом исправления ошибки явилось убийство Данишменда и возведение на престол Буйан Кули-хана -Чагатаида по происхождению, имевшего полное право наследовать не только трон, но и тамгу Дувы.

Монетное дело в Восточном Туркестане после 744/1343-44 года сходит на нет. Единственные известные монеты Туглук Тимура, битые в г. Куче, датированы 761 г.х., тамги не несут. Но редкая монетная продукция с его именем, выпущенная в Средней Азии помечена наследной тамгой Дувы. Эта тамга была призвана, кроме всего прочего, указать на родовые корни этого султана, и оставить в стороне сомнения, связанные с темным его происхождением, которое до сих пор вызывает сомнения историков. Туглук Тимур был последним султаном, использовавшим чагатаидскую тамгу на монетах. Тамга апеллировала к харизме власти уже не столько непосредственно, сколько через предка первообладателя, в данном случае - Дувы-хана. Несомненно, это было серьезным аргументом для населения Средней Азии в пользу легитимности моголистанского (пришлого) хана.

Но, объединение государства в первоначальных границах не могло быть крепким, поскольку экономический потенциал двух территорий (Моголистана и Средней Азии) был различным, пути реализации этих потенциалов невозможно было интегрировать в единый комплекс, не изменив вектора развития одной из географических областей. Этого сделано не было. В результате после смерти Туглук Тимура произошло бесповоротное разделение государств, развитие в которых пошло в каждом своим путем.

Экономика государства, оставшегося амиру Хусейну и амиру сахибкирану Тимуру, оказалась крайне истощенной. Монетное дело более-менее регулярно функционировало лишь в области Бадахшан. Султаны-марионетки ханы Адил и Кабул, видимо, лишены были права помещать тамги на монетах. Наличие чингизидских тамг на монетах больше не было нужно амирам - узурпаторам власти. Противоборство сторон было закончено. Кочевническо-центробежные силы отделились, и территориально оказались сконцентрированы в Моголистане. Наступило время установления мусульманских традиций в реализации права сикка, что и демонстрируют монеты ханов-марионеток Адила и Кабула.

Любопытным представляется наблюдение в отношении хронологической связи между событиями территориальной утраты Восточного Туркестана и изменениями в монетном деле государства Чагатаидов. Потеря контроля над Восточным Туркестаном и частью Семиречья при Кайду и начало реформы Мае'уд-бека совпадают по времени. Вторичная потеря контроля над большинством территорий Восточного Туркестана при Исан Буге и начало серьезных изменений в монетном деле Мавераннахра в самом начале правления Кепека, вылившихся позже в реформу Кепека-Тармаширина, также хронологически связаны между собой. Утрата Семиречья и Восточного Туркестана в третий раз в начале правления амира Казагана и изменения в монетном деле при Буйан Кули-хане (марионетке Казагана) также синхронны. Конечно, в каждом из этих случаев видимые непосредственные экономические причины изменений объясняются по-разному. Но, само возникновение этих различных причин является следствием утраты контроля над Восточным Туркестаном. То есть, Восточный Туркестан, похоже, для государства Чагатаидов одновременно был и жизненно важной территорией, постоянно входившей в сферу геополитических интересов, и опасной территорией, поскольку путь и скорость ее экономического развития резко отличался в худшую сторону от центральных регионов страны. В Восточном Туркестане концентрировались силы потенциально опасные для территориальной целостности страны.

Еще один очень важный вопрос - вопрос хронологии правлений ханов в Чагатаидском государстве, в значительной степени решается с помощью анализа нумизматического источника.

Хронология правлений ханов с помощью нумизматических памятников устанавливается по-разному в зависимости от того, с какими монетами приходится иметь дело. Первый период существования государства был ознаменован анонимными выпусками (пореформенные мас'уд-бековские дирхемы), которые, однако, несли на себе персональные тамги владетельных особ. Сопоставление вида тамги тому или иному историческому лицу позволило в некоторых случаях уточнить или подтвердить годы их правлений, указанные в письменных источниках (см. приложение, табл. 3). Значительно более удобен и однозначен вариант установления хронологии правлений ханов по именным выпускам, начавшимся в XIV веке. Но и на этом пути существуют сложности. Так год смерти Кепека, ранее по монетным данным принимавшийся за 726/1325-26 г. поставлен под сомнение, как и выявленный 735/1334-35 г. - последний год чеканки монет с именем Тармаширина. Эти даты встречены на очень редко встречающихся монетах одного номинала (Кепек - бухарские дирхемы; Тармаширин - термезские динары). Причина таких сомнений одна отсутствие монет с этими годами и именами разных номиналов или пусть даже одного номинала, но разных дворов. Появление этих дат может быть связано с техническими причинами, связанными с организацией работ монетного двора, а не с фактическими событиями. Подобного рода «казусы» были обычным явлением в работе дворов. Под вопросом оставлен и год вступления Тармаширина на престол, определенный по отрарскому дирхему 728/1327-28 года. Дирхем анонимный, но его легенда начинается с титула султан, который впервые был использован именно Тармаширином.

Хронологическая и географическая раскладка монет 740-х / 1340-х годов позволила не только установить точные годы правлений султанов Мухаммада и Али Султана, но и выявить разделение державы на две части. Анализ нумизматического материала позволил также уверенно различить двух султанов Халил Аллаха и Казана, установить период их соправления (742-745/13411344 гг.) и обнаружить последствия борьбы между ними, а также установить период кратковременного единоличного правления Казан-хана (745-746/1344-1345 гг.). Жертвой этих политических разборок пал саййид Ала ал-Мулк, наместник Халила в Алмалыке. Нумизматические объекты позволили обнаружить самую младшую дату именной чеканки Туглук Тимура - 765/1363-64 г., уточнив, тем самым сведения письменных источников, а также однозначно установить очередность и хронологию правлений марионеток амира Хусейна: Адил-хана [766]? - 767/[1364-65]? - 1365-66 гг. и Кабул-хана 767 - 768/1365-66 - 1366-67 гг.

Несомненный интерес и важность представляет с этой точки зрения область Бадахшан. Полное отсутствие информации о правителях этой области и времени их царствований в письменных источниках делает нумизматический материал единственным и незаменимым (см. приложение, табл. 4).

Нумизматический источник без сомнения является массовым источником, поэтому статистический анализ является одним из важнейших методов извлечения из него полезной информации. Особо важную информацию можно получить при статистической обработке метрологических параметров монет. Разработанный Е.А. Давидович подход к анализу весовых характеристик кладовых монет, основанный на учете потери веса монетами в ходе обращения, является краеугольным камнем всего метрологического анализа этого параметра. Однако расчет этих параметров по среднему весу очень не чувствителен и имеет существенные ограничения применимости. Поэтому для анализа привлекались и другие математические методы, и приемы статистической обработки метрологической информации с использованием анализа гистограмм, закона нормального распределения (Гаусса), анализа кумулятивного распределения. К сожалению, в настоящее время невозможно использовать стандартные методы статистического анализа весовых характеристик монет, поскольку скорость истирания монет в процессе обращения даже при одинаковой интенсивности их обращения в течение длительного времени (10 и более лет) имеет нелинейный характер. Исследований, которые позволили бы установить математический закон, позволяющий описать эту нелинейность - не проводилось. Отсутствие знаний закона нелинейности прочностных характеристик поверхностных и подповерхностных слоев монет не позволяет провести релевантные исчисления. В результате пока не остается иного выхода, как проводить статистические исчисления без использования адекватных приемов в полной мере. Поэтому точность приводимых нами исчислений не велика, но вполне достаточна для решения стоящих задач.

Изучение метрологических характеристик серебряных монет конца XIII - первого десятилетия XIV веков позволили установить, что монеты изготавливались из 90% серебра, а теоретическая указная весовая норма (если использовался мискаль 4,46 г) полновесных дирхемов составлял величину 2,08 г. Реформа Кепека-Тармаширина ввела в обращение монету из чистого серебра, но весовая норма чеканки дирхемов понизилась примерно до 1,338 г, а расчетный указной вес динаров составил 8,028 г. При этом, оказалось, что количество серебра в пореформенных (Мае'уд-бека) дирхемах точно соответствует количеству серебра в новых пореформенных (Кепека-Тармаширина) дирхемах. Не вполне однозначно выясняются вопросы, связанные с началом реформирования монетного дела в Мавераннахре в период с 718 по 721 гг.х., но можно предполагать, что появление крупной монеты динаров в этот период было связано с реализацией старого приема взимания налогов монетами одного конкретного вида. В 726/ году уже фиксируется «косметический» характер этого реформирования, поскольку курс старых (дирхемов) и новых (белых дирхемов) монет установился точно по равенству в них количества серебра: 4 новых к 3 старым.

Ухудшение пробы серебра в монете Буйан Кули-хана (видимо до 90%) и снижение норм чеканки дирхемов до ~ 1,27 г, а динаров до ~ 7,8 г - позволили обнаружить очередной этап в монетном деле государства.

Расчеты скорости истирания монет в ходе обращения при анализе кладов показали, что интенсивность обращения дирхемов в конце XIII века была в несколько раз выше, чем, начиная со второго десятилетия XIV века. Резкое падение активности обращения серебряной монеты приходится на вторую половину первого десятилетия VIII в.х. и связано с приходом к власти в государстве потомков Чагатая, сопровождавшееся погромами улусов царевичей из рода Кайду.

Отметим, что ни одна реформа или реформирование монетного дела в государстве Чагатаидов не сопровождались отменой или запрещением обращения серебряной монеты прежних выпусков. Об этом свидетельствует статистический анализ состава монетных кладов, происходящих как с территории Синьцзяна, так и с территорий Средней Азии и Семиречья.

Характеризуя нумизматический источник чагатаидского времени в целом, можно отметить, что это очень информативный источник, отразивший в себе все основные вехи истории государства благодаря соответствию изменений в политической и экономической ситуации изменениям в монетном деле. Не все особенности монетного обращения были вскрыты в ходе его изучения и не все могут быть вскрыты без документальных письменных источников. Некоторые выводы исследования вынужденно носят предположительный характер. Существуют вопросы, которые требую самостоятельного исследования, например: анализ титулатуры ханов, анализ религиозных символов и причин их появления и исчезновения с монет, анализ динамики монетного дела и обращения в разных областях державы и так далее. Хочется выразить надежду, что результаты проведенного исследования окажутся полезными для дальнейших изысканий в этой области, а также будут способствовать пониманию процессов и исторических событий, происходивших в других монгольских державах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нумизматическая история Чагатаидского государства 668/1270-770/1369 гг."

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Петров Павел Николаевич

НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ЧАГАТАИДСКОГО ГОСУДАРСТВА 668/1270 — 770/1369 гг.

07.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-^О л. гзвво

Казань — 2007

003173660

Работа выполнена на кафедре истории татарского народа Государственное образовательное учреждение высшего и профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: кандидат исторических паук

Владимир Нилович Настич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Азгар Гатауллович Мухамадиев кандидат исторических наук

Рафаэль Миргаашович Валегв

Ведущая организация: Государственный Эрмитаж.

Защита состоится « 8 » ноября 2007 г. в......часов на заседании диссертационного совета Д. 212.081.01 в Казанском Государственном университете по адресу: 480008, г. Казань, ул. Кремлевская 18, корпус 2, аудитория №112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского Государственного университета.

Автореферат разослан «.......»............... 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук /Д /.---- Е.А. Вишленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. Вопросы экономической и политической истории Чагатаидского государства XIII—XIV вв относятся к числу наименее исследованных, что обусловлено многими факторами, но прежде всего — малочисленностью и противоречивостью дошедших до нас письменных памятников В этих условиях особую ценность приобретают данные такого важного и информативного источника, каким является нумизматика Дисперсность и исключительная сложность этого комплексного источника стала причиной того, что прежде не было даже попыток изучить и систематизировать памятники нумизматики Чагатаидского государства за весь период его существования Между тем, именно анализ систематизированного монетного материала позволяет решить многие важнейшие вопросы, связанные с возникновением и развитием государства, более того, в ряде случаев нумизматический источник является основным, а нередко и единственным для изучения истории Чагатаидской державы

Накопление информационной базы средневековых монет среднеазиатских эмиссий началось в середине XIX века Первые серьезные попытки анализа доступного монетного массива были предприняты во второй половине XX века [Массон М Е , 1957, Давидович Е А , 1972] Работа М Е Массона была посвящена изучению состава одного клада XIV века из Таласской долины, а в труде Е А Давидович рассмотрены вопросы монетного дела и денежного обращения последней трети Х1П века в центральном регионе Чагатаидского государства К концу 1960-х годов в распоряжении ученых находились лишь редкие единичные находки и менее десятка кладов монет XIII—XIV вв С тех пер известный нумизматический фонд значительно пополнился, расширилась и география монетных находок В самое последнее время, наряду с Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменией и Афганистаном, в поле зрения нумизматов оказались исключительно важные в информационном отношении территории Синьцзяна (КНР) и Хорасана (Иран) Новый материал не только суще-

ственно дополняет наши знания, но и представляет зачастую качественно новый уровень исторических данных, превращающих его в полноценный комплексный исторический источник, который позволяет получить ответы на многие вопросы, выходящие далеко за рамки традиционной нумизматики как исторической дисциплины

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования

— на основе памятников нумизматики выявить и сформулировать тенденции экономического и политического развития Чагатаидского государства в последней трети ХШ — первой половине XIV вв В рамках поставленной цели автором определены следующие исследовательские задачи

1) обосновать необходимость привлечения памятников нумизматики Мавераннахра, Семиречья и Восточного Туркестана последней трети XIII

— первой половины XIV вв в качестве первостепенного комплексного источника по истории Чагатаидского государства,

2) выявить, систематизировать, проанализировать и охарактеризовать памятники нумизматики чагатайского периода, подготовить сводный каталог этих памятников,

3) раскрыть специфику и этапность монетного дела и денежного обращения в Чагатаидском государстве, установить характерные особенности нумизматических памятников, связанные с правом эксплуатации монетной регалии представителями «золотого рода» — роль и значение тамг на монетах и персонализиция этих знаков,

4) охарактеризовать причины, сущность и ход монетных реформ в последней трети XIII — первой половины XIV вв ,

5) проанализировать метрологические параметры монет разных периодов и установить связь обнаруженных изменений с экономическими и политическими процессами, протекавшими в государстве Чагатаидов,

6) на основе анализа нумизматического материала предложить решение некоторых спорных и неосвещенных вопросов истории Чагатайского государства

Научная новизна исследования. Нумизматический материал чага-таидского времени не рассматривался как целостный источник по истории державы с момента ее провозглашения и до прихода к власти амира Тимура Специфичность этого источника обусловила необходимость разработки некоторых вопросов, ранее не исследовавшихся Введено в научный оборот большое количество ранее не публиковавшихся памятников нумизматики Впервые составлен подробный каталог монет Чагатаидского государства Проведен анализ системно-сгруппированного материала, который позволил обнаружить не только особенности монетного дела различных регионов, но и осветить ряд общеисторических вопросов, связанных с последовательностью правлений ханов, с динамикой состояния экономики в рассматриваемый период, с особенностями статуса таких областей, как Хорезм и Бадахшан Впервые системно рассмотрен вопрос присутствия тамг на монетах этой державы, показаны их роль и значение для оценки линии внутренней политики правящей верхушки Особо рассмогрен вопрос присутствия на монетах XIV века буддистских символов что никогда ранее не отмечалось в литературе Также впервые рассмотрены причины и цели монетных реформ Мас'уд-бека и Кепека-Тармаширина а также пореформенное обращение Выявлены некоторые причины распада Чагата-идской державы на два не зависимых друг от друга государства, прослежена динамика экономических процессов, протекавших в центральных и северо-восточных регионах державы Проведены серьезные метрологические исследования нумизматического материала Предложена периодизация монетного обращения Рассмотрены и освещены другие, ранее не раз-

рабатывавшиеся аспекты денежного обращения и политической истории Чагатаидского государства, в том числе вопрос взаимоотношения верховной власти с местными правителями Бадахшана, установлена последовательность правлений последних в хронологических рамках, отображаемых памятниками нумизматики

Географические рамки, охваченные в диссертации, ограничиваются территориями, в то или иное время входившими в состав Чагатаидского государства Это Бадахшан и Газна в современном Афганистане, Хорасан в Иране, области Мавераннахр и Хорезм в Средней Азии, Семиречье на территории Казахстана и Северной Киргизии, а также Восточный Туркестан — соотв современный Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР Сведения о находках монет приводятся в соответствии с современным административно-территориальным делением

Хронологические рамки работы охватывают период с 668/1269-70 до 770/1368-69 гг — от момента декларации независимости Чагатаидского и Джучидского государств на курултае в Таласской долине до прихода к власти амира Тимура (Тамерлана) На монетах и в письменных памятниках Востока годы указаны по лунной хиджре, поэтому даты в тексте приводятся с переводом в летоисчисление по юлианскому календарю1

Источниковедческой базой исследования являются во-первых, сами монеты, выпущенные всеми известными на сегодняшний день монетными дворами Чагатаидской державы в период с 668/1269-70 по 770/1368-69 годы, сведенные в составленный автором каталог по результатам изучения музейных коллекций России (ГЭ, ГМИИ им А С Пушкина) и Казахстана, многочисленных частных коллекций России, Украины,

] Протитеин А Л, Кияшко В Я Xронология —М 1981 (приложение 4)

4

Казахстана, Узбекистана, Киргизии, КНР, США, ФРГ, с использованием информации, полученной от нумизматов Голландии, Англии, Пакистана, КНР, и публикаций монет в каталогах собраний различных музеев мира, в том числе крупнейшей в Европе коллекции Тюбингенского университета, а также интернет-базы данных гепо ш С максимально возможной подробностью учтены сообщения о находках монет и кладов в различных регионах Средней Азии, Семиречья и Синьцзяна, сведения восточных письменных источников, археологические материалы, данные сфрагистики и других специальных исторических дисциплин

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Анализ динамики форм реализации права эксплуатации монетной регалии, выражавшихся в помещении на монетах тамг (монгольское право) и имен (мусульманское право) представителей «золотого рода», позволяет не только определить географические рамки их владений в определенные промежутки времени, но и оценить относительное изменение уровня централизации власти в государстве Чагатаидов Поэтому персонализация тамг, особенно для последней трети XIII века, когда выпуски монет были анонимными, является важной источниковедческой задачей, решаемой в рамках изучения памятников нумизматики

2 Монетная реформа Мас'уд-бека 670/1271-72 г, реализованная в Средней Азии, явилась следствием экономической необходимости, возникшей в связи с утратой ханом Кайду такого развитого региона, как Восточный Туркестан Экономическая неподготовленность Мавераннахра к обращению серебряной монеты в первое пореформенное пятилетие приводила к тому, что основная масса чеканной продукции среднеазиатских монетных дворов концентрировалась на территории освобожденных областей Восточного Туркестана Среднеазиатский регион постепенно набирал эко-

номическую мощь и достиг своего расцвета к началу третьего пореформенного десятилетия Передел собственности в начале XIV века между представителями домов Кайду и Дувы свел на нет все экономические достижения прошлых лет, что отчетливо фиксируют памятники нумизматики

3 Автором предложено определение следующей реформы, как реформы Кепека-Тармаширина с хронологическими рамками реализации 718/1318-19 — 733/1332-33 гг Реформа началась с реорганизации монетного дела и денежного обращения в одной области с главным городом Бухарой, и лишь в правление Тармаширина она была реализована как общегосударственная (единые весовые нормы чеканки серебряной монеты на всех монетных дворах)

4 Неравномерность темпов развития экономики, нашедшая отражение в монетном деле и денежном обращении регионов в XIV веке — с одной стороны, Семиречья и Восточного Туркестана, а с другой — центральных регионов страны, привела к разделению державы на два независимых государства Впервые зафиксировано кратковременное разделение государства на две части в 740—741 ггх с одновременным правлением 'Али Султана на севере страны и Мухаммада на юге Повторное разделение произошло одновременно с гибелью Казан-хана в 746 г х, а окончательное связано со смертью Туглук-Тимур-хана

5 Нумизматические памятники позволили установить годы правлений практически всех ханов государства Чагатаидов, в том числе позволили решить особо сложные вопросы хронологии, связанные с именами ханов Халил-Аллаха и Казан-Тимура, а также Кабула и 'Адила

6 Систематизация чеканной продукции каждого монетного двора, выстроенная в хронологической последовательности, обусловила возмож-

ность установления последовательности правлений представителей субдинастии шахов Бадахшана и выявления некоторых политических аспектов их взаимоотношений с верховной монгольской властью на протяжении всего рассматриваемого периода существования государства Чагатаидов

Теоретическая и практическая значимость работы Материалы и результаты исследования, а также составленный автором каталог монет, представляются полезными для широкого круга историков, археологов, нумизматов при дальнейших исследованиях средневекового монетного дела и денежного обращения Чагатаидского государства, при рассмотрении вопросов экономики, религиозных верований, улусного устройства державы, генеалогии ханов, а также шахов Бадахшана, взаимодействия различных культур Эти материалы могут быть использованы в лекционных курсах на исторических факультетах высших учебных заведений по широкому спектру исторических дисциплин, при составлении обобщающих работ по истории, экономике и культуре Средней Азии и Восточного Туркестана периода постмонгольского завоевания, а также в практической работе музейных сотрудников и краеведов

Апробация работы. Основные результаты промежуточных этапов работы докладывались на 5 Всероссийских конференциях (Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж, Институт востоковедения РАН) и 4 Международных конференциях (Институт востоковедения РАН, Институт истории материальной культуры РАН, Институт археологии АН Республики Узбекистан) Восьмая Всероссийская нумизматическая конференция (Москва, апрель 2000), «Археология, нумизматика и эпиграфика средневековой Средней Азии» (Самарканд декабрь 2000), Девятая Всероссийская нумизматическая конференция (Великий Новгород, апрель 2001), «Монеты и денежное обращение в монгольских государствах ХШ-ХУ вв » — IМНК (Саратов, сентябрь 2001), Десятая Всероссийская

нумизматическая конференция (Псков, апрель 2002), «Центральная Азия Источники, история, культура» (Москва, апрель 2003 г), Одиннадцатая Всероссийская нумизматическая конференция (Санкт-Петербург, апрель

2003), «Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII— XV вв » — II МНК (Муром, сентябрь 2003), Двенадцатая Всероссийская нумизматическая конференция (Москва, апрель 2004), «Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII-XV вв » — III МНК (Старый Крым, сентябрь 2004), «Центральная Азия от Ахеменидов до Тимури-дов Археология, история, этнология, культура» (Санкт-Петербург, ноябрь

2004) Кроме того, главные идеи, положения и выводы диссертационной работы изложены в авторской монографии «Очерки по нумизматике монгольских государств XIII—XIV веков» и 17 статьях

Структура работы вытекает из логики исследования Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения (каталог монет) Объем диссертации составляет 378 страниц, 25 из которых занимает библиографический список, включающий 287 наименований Объем приложения (каталог монет) с введением, вспомогательными таблицами, списком литературы, оглавлением и фототаблицами составляет 419 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даны оценка актуальности исследования и обобщающая характеристика диссертации

В первой главе «Нумизматический источник и методы его изучения» приводится обзор литературных источников по вопросам чагата-идской нумизматики, освещаются проблемы, возникающие при работе с нумизматическим материалом Рассмотрены методы исследования объектов чагатаидской нумизматики, определены принципы классификации монет, дана оценка статистическим методам исследования и установлены

границы их применимости, приведен терминологический аппарат

Во второй главе «Тамги на чагатаидских монетах» рассматриваются проблемы интерпретации тамг, помещавшихся на монетах Чагатаид-ского государства, предлагаются версии их персонализации, устанавливаются их значение и роль В результате изучения тамг на монетах выяснено, что эти знаки собственности являлись персональными знаками правящих ханов и владетельных персон дома Чингисхана Тамги верховных правителей доставались по наследству тем лицам, которые занимали престол вслед за ними Однако передача тамги новому хану была законной лишь в том случае, если он принадлежал к тому роду, чью тамгу наследовал В противном случае хан ставил либо свою личную тамгу, либо унаследованную тамгу своих предков Тамги на монетах играли важную роль С одной стороны, они сообщали современникам «имя» хана (кому принадлежала эта тамга в данный момент времени — было общеизвестно), с другой стороны — подчеркивали законность власти этого правителя Иначе говоря, через помещение тамги на монетах реализовалось право эксплуатации монетной регалии верховной властью В ходе изучения этих знаков удалось релевантно персонализировать тамги двух ханов — Кайду и Дувы

В конце XIII — начале XIV вв в государстве Чагатаидов чеканились анонимные монеты с несколькими тамгами Анализ их распределения по монетным дворам позволил установить границы единоличных владений ханов Кайду и Дувы, а также территории их совместных владений Характер владений нумизматический источник установить не позволяет

С кончиной Дува-хана в 706/1306-07 г тамги Кайду и его сыновей полностью исчезают с монет государства, что является следствием активного наступления потомков Дувы на собственность потомков Кайду, а также свидетельствует о начале государственного переустройства Постепенно меняется отношение к тамге, помещенной на монетах Начиная с

Кепек-хана, чеканное серебро, кроме тамги, несет еще и имя хана Со второго десятилетия XIV в тамги на монетах становятся не просто следствием и символом эксплуатации монетной регалии ханами, но совместно с их именами реализуют право на двух уровнях традиционное монгольское право наравне с мусульманским правом сикка Уже в этом четко прослеживаются следы развивающихся противоречий между центробежно-кочевыми и централистскими силами в государстве

Проявления борьбы двух политико-экономических тенденций в монетном деле отчетливо прослеживаются с приходом к власти ханов Ильчи-гидая и Дурра-Тимура — монеты становятся анонимными, но, наряду с тамгой, несут на себе буддистские символы тибетскую дордже (индийская ваджра) и мандолу Лишь в правление Тармаширина, когда ислам был объявлен государственной религией, на монеты вновь возвращаются имена и титулы ханов Тамга никогда не покидает монетного поля до правления Туглук-Тимура включительно Окончательное отделение Мого-листана от Чагатаидского государства в 765/1363-64 г, а вместе с ним и сил, противостоящих созданию централизованного государства, делает ненужным использование тамги в качестве знака, фиксирующего реализацию права эксплуатации монетной регалии по монгольской традиции В результате чеканка дирхемов 'Адил-ханом, а затем Кабул-ханом, реализуется лишь в традициях мусульманского права сикка

В третьей главе «Реформа Мас'уд-бека и пореформенное обращение» анализируются причины, побудившие верховную власть к проведению монетной реформы в Чагатаидском государстве, получившей название реформы Мас'уд-бека Одной из таких причин видится экономическая необходимость, вызванная утратой контроля хана Кайду над территорией Восточного Туркестана — экономически самым развитым регионом государства с почти 40-летними традициями серебряного монетного дела и денежного обращения Практическое отсутствие серебряного монетного

производства и обращения в Средней Азии, где вынужденно оказались как войска, так и ставка хана (традиционная ставка под Алмалыком была занята войсками каана во главе с его сыном Нумиханом), потребовали его срочной организации

Результатом активной деятельности Мас'уд-бека явилась реформа 670/1271-72 г, выявленная и подробно рассмотренная ЕА Давидович2 Изучение хода пореформенного обращения показало, что в первое десятилетие основная масса среднеазиатского чеканного серебра устремлялась на территорию Восточного Туркестана, которая была отвоевана Кайду-ханом Лишь во втором пореформенном десятилетии серебряное обращение занимает господствующие позиции на рынках Средней Азии В 690-х /1290-х гг начинается чеканка в личном юрте Чагатаидов — в области Бадахшан и городе Термезе Причем, если Термез чеканит серебряную монету по стопе, установленной Мас'уд-беком, то Бадахшан выпускает дирхемы по собственным весовым стандартам

Второй особой областью в государстве является Хорезм Здесь бьют дирхемы по джучидским стандартам, отличным и от мас'уд-бековских, и от бадахшанских Несмотря на проникновение этой продукции на рынки центральных регионов, она не могла существенно повлиять на характер монетного обращения, поскольку в количественном отношении это проникновение было незначительно (судя по кладам — всегда менее 5%)

В результате изучения был выявлен серьезный перелом в состоянии монетного дела и денежного обращения после ухода с политической арены Дува-хана в 706/1306-07 г Резкое уменьшение числа монетных дворов, выпускающих серебряную монету, редкость монет с датами 706—717 гг х, появление надчеканов на монетах, а также снижение в несколько раз скорости истирания монет в процессе обращения по сравнению с предыду-

" Давидович Е А Денежное хозяйство Средней Азии после монгольского завоевания и реформа Мас'уд-бека (XIII в ) — М , 1972

щим периодом (по результатам метрологических исследований кладовых монет) — яркие свидетельства наступившего кризиса, по сути — краха экономики

В ходе исследования были определены этапы в монетном деле Период с 670/1271-72 по 717/1317-18 гг определен как 4-й этап, начавшийся реформой Мас'уд-бека и закончившийся экономическим кризисом

В четвертой главе «Реформа Кепека-Тармаширина и пореформенное обращение» освещены особенности реформы Кепека-Тармаширина, ее причины и значение

М.Е Массон3 на основании появления в обращении именных дирхемов и б-дирхемовых монет (динаров) Кепек-хана во втором десятилетии XIV века сделал вывод о проведении реформы, которую назвал реформой Кепека Подробное изучение этой «реформы» показало, что серебряные динары начали чеканиться с 718/1318-19 г и лишь в Бухаре Причем дирхемы, соответствующие 1/6 весовой части динаров, не чеканились вплоть до 722/1322 г В связи с этим высказано предположение, что появление этих крупных монет в обращении было связано с проведением фискальной акции исключительно в Бухаре и ее округе (возможно, несколько шире — в западном Мавераннахре) Только с 722 г х Бухара начинает выпускать дирхемы, соответствующие 1/6 веса динара, но до 725/1324-25 г больше ни один монетный двор державы таких монет не чеканит, предпочитая выпускать монеты прежних весовых стандартов, установленных в ходе реформы Мас'уд-бека В 725 гх к эмиссии подключается самаркандский монетный двор Из этого следует, что допустимо рассматривать изменения в монетном деле Мавераннахра при Кепеке только как реформирование в отдельно взятом регионе, и не считать эти мероприятия общегосударст-

3 Массон МЕ Исторический этюд по нумизматике Джагатаидов (По поводу Таласского клада монет XIV в) // Труды Среднеазиатского Государственного университета Археология Средней Азии Вып IV —Ташкент, 1957 С 41-108

венной реформой Поскольку в правление Тармаширин-хана эти изменения коснулись всех центров чеканки монет и реформирование превратилось в полномасштабную общегосударственную реформу, то «кепеков-ский» период можно рассматривать в качестве первой стадии реформы, а саму реформу точнее называть реформой Кепека-Тармаширина Эта реформа знаменует начало следующего, 5-го этапа монетного дела и денежного обращения в государстве

В Бухарском вакфе 1326 года на ханаку Сайф ад-дина Бахарзи в Бухаре новые дирхемы названы белыми дирхемами, а полновесные монеты реформы Мас'уд-бека — просто дирхемами, крупная же серебряная монета — динарами4 Соотношение между старыми и новыми дирхемами, согласно тексту вакфа — 3 4 Выяснение пробы серебра в монетном металле обоих видов дирхемов показало, что количество серебра в 3 старых дирхемах точно соответствует его количеству в 4 белых дирхемах Новая монета чеканилась из металла с пробой десяти-десятая (т е из чистого серебра), но выпускалась по меньшему весовому стандарту, близкому к 1,34 г Соответственно, весовой стандарт динаров--8,04 г Пореформенные дирхемы Мас'уд-бека изготавливались из металла дееяти-десятой пробы (те около 90% серебра) и по стандарту, близкому к 2,08 г Иными словами, к 1326 г. динары и новые дирхемы, которые изначально могли выполнять функции налоговых денег в Бухаре и его округе, «превратились» в полноценные деньги, курс которых по отношению к серебряным монетам прежних выпусков не был дискриминационным Это явилось основой, во-первых, для цродолжения выпуска дирхемов другими дворами по старым метрологическим стандартам, во-вторых, для продолжения обращения старых монет на рынках державы Пореформенные дирхемы Мас'уд-бека никогда не изымались из обращения, о чем ярко свидетельствуют составы кладов чагатаидских монет 1320—1370 гг

4 Чехович ОД Бухарские документы XIV века —Ташкент, 1965, с 177

13

Вплоть до марионеточного правления Буйан-Кули-хана в монетном деле державы не прослеживается никаких изменений При Буйан-Кули зарегистрировано ухудшение качества монетного серебра (проба снизилась до девяти-десятой, то есть до -90%) и снижение весовых стандартов чеканки динаров Малочисленность известных дирхемов 750-х /1350-х годов не позволяет получить объективные данные об их метрологических параметрах, а значение весовой нормы, рассчитываемой как 1/6 от веса динара, показывает, что дирхем должен весить -1,27 г Изучение весовых характеристик дирхемов «Ташкентского клада», битых в период правления Буйан-Кули и после него, подтверждает это значение Перечисленные серьезные изменения в монетном деле свидетельствуют в пользу неблагополучного состояния экономики в государстве Чагатаидов и знаменуют следующий, 6-й этап в монетном деле державы

Еще в правление Кепек-хана стали заметны различия в экономическом развитии двух частей государства Восточного Туркестана и Семиречья с одной стороны, и центральных регионов страны — с другой Впоследствии экономические противоречия только углублялись Яркое свидетельство этому являет монетная продукция, чеканившаяся в разных частях державы если в центральных регионах дирхемы и динары активно выпускались в 1320—1330-е годы, то в северо-восточных и восточных регионах чеканка исключительно дирхемов начинается лишь в самом конце 1320-х годов с указанием одного монетного двора — Отрар Такой перекос в региональном развитии экономики не мог не вызвать недовольства со стороны противников сильной центральной власти, в результате чего Тармаши-рин был смещен с престола, а ставка хана была перенесена из центральных регионов в Семиречье, в район Алмалыка Нахождение ставки в экономически неблагополучном регионе, конечно, могло временно снять остроту положения за счет изменения географического направления денежных потоков, а также повышения редистрибутивных возможностей власти в пользу жителей этого региона Но «кузница» благосостояния державы все же

находилась на территории центральных регионов с большим количеством городов, где темпы развития городской экономики были существенно выше, чем в Восточном Туркестане, количество городов в котором постоянно сокращалось В 1330-е годы в центральных регионах страны рынок диктует спрос на выпуск преимущественно крупных монет, в то время как чеканка динаров в Алмалыке (как и эмиссия этого двора в целом после событий 707/1307-08 г) начинается лишь в 739/1338-39 г До этого здесь пользуются спросом преимущественно дирхемы Очень малое количество динаров среди находок чагатаидских монет в Синьцзяне обусловлено кратковременностью периода, в течение которого они были востребованы местным рынком Результатом развившихся противоречий, прежде всего экономического, а в определенной мере и политического характера, явилось отделение Семиречья и Восточного Туркестана от Чагатаидского государства с приходом к власти амира Казагана в 746/1345^6 или 747/1346-47 г После убийства Казагана и казни Буйан-Кули-хана в государстве наступило время смут Кратковременное правление Шах-Тимура было прервано вторжением моголистанского правителя Туглук-Тимур-хана В это время резко сокращается число работающих монетных дворов и объем денежной эмиссии Еще сложнее становится экономическая ситуация после ухода с политической арены Туглук-Тимура, когда власть в стране оспаривается амирами Хусейном и Тимуром (Тамерланом) Во второй половине 760-х / 1360-х годов работают всего два центра чеканки, выпускающие исключительно дирхемы — в области Бадахшан и вилайате Хост Судя по составу «Ташкентского клада», к 770/1368-69 г в серебряном обращении находится до 60% монет с полностью стертыми изображениями, а также монеты всех ранее выпускавшихся весовых стандартов Видимо, в значительных количествах присутствует продукция фальшивомонетчиков Этот последний, 7-й этап в монетном деле и денежном обращении государства Чагатаидов завершается практически полным прекращением спроса на серебряную продукцию монетных дворов и остановкой их работы, что сви-

детельсгвует о сильнейшем экономическом кризисе

В результате системного изучения монет XIV века удалось уточнить годы правлений практически всех правителей Чагатаидского государства Особо следует отметить одновременные правления

1 Чагатаида Мухаммад-хана (на юге державы — г Термез) и Уге-деида 'Али-Султана (на севере и северо-востоке — Отрар, Алмалык) в 740/1339-40 — 741/1340-41 гг После убийства с Али-Султана его место в Алмалыке сразу занял Мухаммад,

2 султана Халил-Аллаха (верховный правитель) и султана Казан-хана 742/1341-42 — 745/1344-45 гг Уход с политической арены хана Халил-Аллаха освободил престол для единоличного правления Казан-хана Установлены очередность и хронология правлений последних марионеточных ханов 'Адил-хана — в 766/1364-65(9) — 767/1365-66 гг и Кабул-хана — в 767/1365-66 — 768/1366-67 гг

В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы

1 Проведенный анализ причин помещения на монетах то тамг (монгольское право), то имен (мусульманское право) представителей «золотого рода», то их одновременного использования, позволил

а) определить для последней четверти XIII века географические рамки единоличных владений ханов Кайду (Шаш, Самарканд, Бухара, Отрар, Алмату, Ходженд, Кашгар, Имил, Пулад) и Дувы (Бадахшан, Термез, Газ-на), а также их совместных владений (Хорезм, Алмалык, Ош, Андиган, Маргинан, МагалагР], Тараз),

б) выявить повышение уровня централизации власти в государстве Чагагаидов после ухода с политической арены Дува-хана в 706/1306-07 г (наследственная тамга Кайду и тамги его потомков полностью исчезают с монет),

в) зафиксировать раскол государства на два владения в 740/1339-40

— 741/1340-41 гг с правителем 'Али-Султаном из рода Кайду в северных и северо-восточных регионах (Отрар и Алмалык) и Мухаммадом из рода Чагатая в южных регионах (Термез)

В ходе изучения тамг удалось однозначно персонализировать знаки, использовавшиеся ханами Кайду, Дувой, 'Али-Султаном, Халил-Аллахом и Казаном Предположительно идентифицированы там1и Барака, Йасаву-ра, Чапара

2 Впервые установлена и сформулирована причина, вызвавшая экономическую необходимость проведения монетной реформы Мае4 уд-беком в 670/1271-72 г в Средней Азии - утрата ханом Кайду Восточного Туркестана - развитого анклава с собственным монетным делом и обращением, основанном на серебряной продукции монетных дворов Показана специфика монетного дела и монетного обращения, в частности

- в ходе анализа топографии находок монет Х1П века была обнаружена экономическая неподготовленность Мавераннахра к обращению серебряной монеты в первое пореформенное пятилетие, что приводило к оттоку основной массы среднеазиатской чеканной продукции на территорию освобожденных вскоре областей Восточного Туркестана,

- изучение нумизматических объектов показало, что среднеазиатский регион постепенно набирал экономическую мощь и достиг своего расцвета к началу третьего пореформенного десятилетия,

- показано, что памятники нумизматики отчетливо зафиксировали результат борьбы за передел собственности в начале XIV века между представителями дома Кайду и Дувы, который свел на нет все экономические достижения прошлых лет

3 Впервые подробно на основании изучения монет и их метрологических характеристик была рассмотрена реформа XIV века Установлено, что она началась с реформирования монетного дела лишь одной бухарской области и не претендовала на общегосударственную Наблюдающийся разнобой в монетном деле разных регионов при Кепек-хане свидет ельству-

ет о значительной доли самостоятельности хозяйствующих субъектов Зафиксировано, что лишь при Тармаширине реформа приобрела общегосу-дарст венный характер (единые весовые нормы чеканки серебряной монеты на всех монетных дворах), поэтому она была названа реформой Кепека-Тармаширина с хронологическими рамками реализации 718/1318 -733/1333 гг

4 Анализ монетного дела и денежного обращения в Семиречье и Восточном Туркестане XIV в выявил существенные отличия в развитии экономики этих регионов от центральных регионов державы Семиречье и Восточный Туркестан оказались в худшем экономическом положении, что привело к недовольству населения верховной властью и, как результат, к смене правителя Однако перенос ставки хана в Семиречье, предполагавший повышение редистрибутивных возможностей власти в пользу повышения благосостояния населения восточных территорий, не мог решить всех проблем В результате после 746/1345-46 г держава разделилась на два независимых государства

5 В ходе изучения нумизматического материала за период с 1220 по 1370 годы впервые была предложена периодизация монетного обращения на территории двух юртов (Угедея и Чагатая), включающая в себя семь этапов, каждый из которых характеризует изменения состояния экономики государства

6 Решены некоторые спорные вопросы, связанные с установлением хронологии и очередности правлений монгольских ханов Выяснена очередность и годы правлений всех ханов государства Чагатаидов, в частности, связанные с именами ханов Халил-Аллаха и Казан-Тимура (742/1341— 42 — 745/1344-45 — верховный правитель Халил-Аллах, 742/1341-42 — 745/1344-45 — совместное правление, 745/1344-45 — 746/1345^16 — вер-

ховный правитель Казан-Тимур), а также марионеток амира Хусейна — ханов 'Адила (766/1364-65Р) — 767/1365-66) и Кабула (767/1365-66 — 768/1366-67)

7 Установлена последовательность правлений вассальных шахов Ьадахшана, обнаружены случаи неповиновения Чагатаидам (в 692/1293 г по инициативе султана Давлат-шаха и в 717/1317-18 —718/3 318—19 гг в правление султана 'Али-шаха II) В первом случае чеканка в Бадахшане от имени местных династов, по всей видимости, была прекращена и не возобновлялась до последних дней жизни хана Дувы Во втором случае чеканка также была прекращена, но почти через 9 лет возобновилась без упоминания имен местных султанов Впоследствии имена представителей этой субдинастии вновь появились на монетах только в конце 740-х /1340-х гг, после чего периодически то исчезали, то появлялись вновь в 760-е /1360-е гг

В заключении также затронуты вопросы о новых перспективных направлениях изучения чагатаидской нумизматики

Приложение представляет собой иллюстрированный каталог чага-таидских монет с 668/1269-70 по 770/1369 гг с подробными описаниями и прочтением монетных легенд, а также ссылками на публикации и коллекции, в которых были встречены подобные монеты

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Петров, ПН Очерки по нумизматике монгольских государств ХШ-Х1У веков [монография] /ПН Петров — Нижний Новгород, 2003 — 140 с

2 Петров, П Н Клад чагатаидских медных монет XIV века /ПН

Петров // Нумизматический сборник «Древности Нижегородского Поволжья» — Нижний Новгород, 1997 —Вып II —Т 1 —С 135-149

3 Петров, ПН Еще раз о медных посеребренных дирхемах Отрара середины XIII века /ПН Петров // Тезисы докладов и сообщений «Восьмая Всероссийская нумизматическая конференция», Москва 17-21 апреля 2000 г — М , 2000 — С 70-71

4 Петров, ПН Монгольская монетно-весовая система Средней Азии XIII в по результатам статистического анализа кладов серебряных дирхемов /ПН Петров // Материалы международной научной конференции «Археология, нумизматика и эпиграфика средневековой Средней Азии» Самарканд, 15 декабря 2000 г —Самарканд, 2000 —С 132-139

5 Петров, ПН, Беляев, В А Об атрибуции некоторых знаков собственности на монгольских монетах XIII в / П Н Петров, В А Беляев // Тезисы докладов и сообщений «Девятая Всероссийская нумизматическая конференция» Великий Новгород, 16-21 апреля 2001 г — СПб , 2001 — С 81-82

6 Петров, ПН Болгар середины ХШ в и Великая Монгольская империя /ПН Петров // Там же — С 70-71

7 Петров, ПН Монгольская монетно-весовая система и рацио в Средней Азии ХП1 в (Результаты анализа метрологических характеристик монет кладов) /ПН Петров // Нумизматический сборник «Древности Поволжья и других регионов» — Нижний Новгород, 2002 — Вып IV — Т 3 — С 225-231

8 Петров, ПН Ходячая серебряная монета Улуса Чагатая в XIV в (к вопросу о реформе Кепек-хана) /ПН Петров // Тезисы докладов и сообщений «Десятая Всероссийская нумизматическая конференция» Псков, 15-20 апреля 2002 г — М , 2002 — С 79-81

9 Петров, ПН Монетное обращение в эпоху эмира Казагана и Буйан-Кули хана в Средней Азии (749-758/1348-1357 гг) / ПН Петров

// Тезисы докладов конференции «Центральная Азия. Источники, история, культура» Москва, 3-5 апреля 2003 г — М , 2003 — С 118-122

10 Петров, ПН Смута 1340-х гг в государстве Чагатаидов (Нумизматические данные) / ПН Петров // Тезисы докладов и сообщений «Одиннадцатая Всероссийская нумизматическая конференция» Санкт-Петербург, 14-18 апреля 2003 г — СПб, 2003 —С 104—106

11 Петров, П Н., Кошевар, В Г Клад № 5 и отдельные нумизматические находки из Киргизии /ПН Петров, В Г Кошевар // «Нумизматика» — М , 2003, октябрь — С 22-27

12 Петров, ПН, Кошевар, В Г Клад № 4 из Киргизии /ПН Петров, В Г Кошевар // Нумизматический сборник «Древности Поволжья и других регионов» — Нижний Новгород, 2004 — Вып V — Т 4 — С 226-234

13 Петров, ПН Находки нумизматических памятников XIV века близ Хоргоса в собрании ГМИИ / ПН. Петров // Монеты и медали — М , 2004 — С 169-238

14 Петров, ПН Реформа Кепека-Тармаширина / ПН Петров // Тезисы докладов и сообщений «Двенадцатая Всероссийская нумизматическая конференция» Москва, 19-24 апреля 2004 г — М , 2004 — С 7677

15 Беляев, В А , Настич, В Н, Петров, ПН Орду ал-А'зам в Хота-не и Кабак / В А Беляев, В Н Настич, П Н Петров // «Нумизматика» — М , 2004, ноябрь — С 20-22

16 Петров, ПН «Ташкентский» клад чагатайских монет 768 — начала 770-х / 1366-67 — 1368-1370 гг / П Н Петров // Труды Международных нумизматических конференций «Монеты и денежное обращение в монгольских государствах ХШ-ХУ вв I МНК — Саратов 2001, II МНК — Муром 2003» Саратов, 17-21 сентября 2001 г — М , 2005 —С 49-77

17 Петров, ПН, Беляев, В А К вопросу о персонализации тамг на

монетах Чагатайского улуса / Г1Н Петров, В А Беляев // Там же —-С 7985

18 Петров, ПН, Камышев, АМ Находки чагатайских монет на территории Чуйской долины /ПН Петров, А М Камышев // Там же — С 88-90

19 Петров, П Н, Студитский, Я В, Сердюков, ПВ Проводилась ли Токтой общегосударственная реформа 710 г х Кубанский клад времен Узбек-хана /ПН Петров, Я В Студитский, П В Сердюков // Там же — С 142-147

20 Петров, ПН Тамги на монетах монгольских государств XIII— XIV вв как знаки собственности / П Н Петров//Там же —С 170-177

21 Петров, ПН, Камышев, А М Алматы — монетный двор государства Чагатаидов /ПН Петров, А М Камышев // «Известия Национальной академии наук Республики Казахстан Серия общественных наук» — Алматы, 2005 — №1 — С 161-165

22 Петров, ПН Чуйская долина по нумизматическим данным (XIII

— первая половина XIV вв) // Материалы Международной научной конференции «Центральная Азия от Ахеменидов до Тимуридов Археология, история, этнология, культура» Санкт-Петербург, 2-5 ноября 2004 г — СПб, 2005 —С 286-290

23 Петров, ПН Монгольские монетные дворы XIII в и Орду ал-А'зам / П Н Петров // «Нумизматика» — М , 2006, июль — С 19-22

24 Петров, ПН, Беляев, В А, Настич, ВН Новые монгольские монетные дворы ХШ века Орду ал-А'зам в Хотане и Кабак /ПН Петров, В А Беляев, В Н Настич // «Нумизматика Синьцзяна» — Урумчи, 2006

— №2 — С 1-5 (на кит яз)

25 Петров, ПН Бадахшан XIII-XIV вв под властью монгольских ханов /ПН Петров // Записки Восточного Отделения Российского Археологического Общества Новая серия — СПб, 2006 — Т II (XXVII) —

С 496-540

26 Petrov, Р, Nastich V, Belyaev V Ordu al-A'zam (in Khotan) and Qa-baq ■— Newly Descovered Mongolian Mints of the 13th Century // Newsletter of the Oiiental Numismatic Society —2006 —No 186 — P 20-23

27 Петров, ПН Еще раз о монетной реформе Мае'уд-бека 670/1271-72 г в государстве Чагатаидов / ПН Петров // «Вестник Санкт-Петербургского университета История» — СПб, 2007 — Серия 2 — №3 — С 32-45

Российская медицинская академия последипломного образования

123995, Москва, Баррикадная ул , д 2/1 Типография РМАПО Подписано в печать 26 09 2007 Заказ № 506, тираж 100 экз