автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Десекуляризация в современном обществе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Данилова, Элла Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Десекуляризация в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Данилова, Элла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕСЕКУЛЯРИЗАЦИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ.

§ 1. Понятие десекуляризации.

§2. Формы десекуляризации.

ГЛАВА 2. ДЕСЕКУЛЯРИЗАЦИЯ В РОССИИ.

§3. Условия и факторы десекуляризации в России.

§4. Специфика десекуляризации в России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Данилова, Элла Владимировна

Актуальность темы исследования. Анализ современного этапа общественного развития подвергает сомнению представления об однозначной секулярной тенденции в соотношении светского и религиозного. Перемены, вызванные, с одной стороны, возрастающей сложностью общественной жизни, а с другой, кризисным состоянием, в котором находятся многие современные общества, межэтническими конфликтами, - способствуют поиску источников стабильности, психологической устойчивости, что, нередко, ведет к обращению к религии, возникновению движений за «возрождение» традиционных форм религиозности, иной раз в их радикальной форме. В современном мире наблюдается беспрецедентное возрастание социально-политических движений под религиозными лозунгами.

С начала 90-х годов XX в. произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни российского общества, в том числе, в его духовной сфере. Происходит возрождение Русской православной церкви (как и других религий, например, ислама, буддизма, иудаизма, лютеранства и др.) в плане восстановления и укрепления ее епархий и приходов, монастырей, учебных заведений, благотворительных учреждений, оживления церковной жизни, развития богословской мысли. Наблюдается не только реставрация тех или иных сторон вероучения, институциональных признаков религии, модернизация тактических аспектов деятельности религиозных организаций, но и изменение общественного сознания, приведшие к росту религиозности. Усиление роли и влияния религии в современном российском обществе проявляется и в активной позиции, которую занимают религиозные организации, нарастает их вмешательство практически во все сферы общественной жизни, что выражается в политизации и коммерциализации религии.

После семидесяти лет ограничений и преследований произошло своеобразное возвращение церкви в общество. Многие представители Русской православной церкви - священнослужители, церковные публицисты, люди из кругов православной интеллигенции высказываются за возврат того положения, которое церковь занимала до советского периода нашей истории. Возросло внимание к мировоззренческим проблемам, спрос на их разработку.

Возрождение религии и ее влияния на все стороны жизни - явление противоречивое. С одной стороны, религия в ее традиционных формах имеет определенные исторические, культурные, политические заслуги, с другой стороны, религия содержит и негативные стороны в своей истории, функционировании и развитии, которые усиливаются на современном этапе, что выражается в росте межконфессиональных противоречий, религиозной нетерпимости, религиозного экстремизма и фундаментализма. Определение баланса между положительными и отрицательными тенденциями усиления роли и влияния религии в обществе является актуальной проблемой, для чего необходим научный анализ названного процесса, определение его основных черт, признаков, форм, причин, движущих сил, перспектив.

Актуальность исследования определяется также и тем, что если в советский период религия была вытеснена на периферию общественной жизни, ее исследованием занимался сравнительно узкий круг ученых, то сегодня она оказалась в центре общественного внимания. При этом нередко проблема места и роли религии в современном обществе обсуждается на весьма поверхностном морализаторском уровне, религия трактуется как фундамент подлинной морали, как незаменимое средство нравственно-духовного возрождения, перечеркивается богатое материалистическое наследие. Поэтому профессиональное, научное понимание «религиозного фактора» стало насущной потребностью общества.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы изменения места религии, ее роли и влияния в обществе, в общественном и индивидуальном сознании традиционно осуществлялось и осуществляется в различных аспектах. Ее разработкой занимаются философы, социологи, религиоведы, историки.

Важнейшее место в изучении религии принадлежит функциональному и о 1 подходу, который получил распространение еще в эпоху классической философской и социологической мысли: И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, Л.Фейербах, О.Конт, К.Маркс, Г.В.Плеханов, З.Фрейд, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Р.К.Мертон. Среди современных исследователей: М.Е.Добрускин, Д.Е.Мануйлова.

В целом возникновение, становление и сущность религии раскрывается в работах, учет которых важен при построении теоретической базы исследования, ее методологической основы. Это, прежде всего, работы В.И.Гараджи, А.И.Демьянова, Ю.А.Левады, А.А.Подмазова, А.А.Радугина, А.Д.Сухова, Д.М.Угриновича, И.Н.Яблокова, С.И.Самыгина, В.Н.Нечипуренко, И.Н.Полонской, А.В.Миронова, Ю.А.Бабинова.

В социально-философской мысли наметились два основных подхода к анализу роли религиозного фактора в жизни общества. Первый связан с теоретическим наследием К.Маркса, который получил развитие, прежде всего, в работах отечественных исследователей. Второй, основанный на идеях М.Вебера, нашел отражение в исследованиях Р.Белла, С.Н.Булгакова, в определенной степени Н.М.Никольского, Э.Тоффлера.

Для понимания процессов, происходящих в религиозной сфере общества, важную роль играет определение основных понятий, характеризующих эту сферу, что отразилось в разработках Э.Дюркгейма («священный» - «светский»), Т.М.Ярошевского («сакрализация» - «секуляризация»), Т.О'Ди («сакрализация»), Г.Беккера («священное»), А.А.Ткачевой («сакрализация» - «се-куляризм»), Ш.Линзи, Я.Кротова («религиозное возрождение»).

Для объективной оценки ситуации, связанной с возрастающей ролью религии в современном мире, необходимо проанализировать и процесс секуляризации, который не так давно считался единственно закономерной тенденцией развития общества. Среди основных разработчиков теории секуляризации можно назвать таких западных исследователей, как П.Бергер, Т.О'Ди, Т.Парсонс, Р.Белл, Н.Смелзер, Л.Шайнер. Среди отечественных исследователей это: Ю.А.Бабинов, А.В.Миронов, В.И.Гараджа, Н.Н.Зарубина, В.И.Корнев,

A.К.Лукоянов, Г.В.Милославский, Л.Р.Полонская, С.И.Самыгин,

B.Н.Нечипуренко, И.Н.Полонская, Д.М.Угринович, И.Н.Яблоков. Они определяют секуляризацию, прежде всего, как освобождение различных сфер общества, общественного и индивидуального сознания от влияния религии.

Исследованию роли религии в современном мире посвящены работы Н.С.Капустина, Г.Рормозера, А.А.Ткачевой, Р.Циприана, обращающих внимание на возросшее влияние религии в современном обществе. Изучению роли христианства в жизни западного общества посвятили свои работы Н.Бабасян, А.В.Журавский, Т.Папуашвили, З.И.Пейкова, Р.Циприан. Самой интенсивно разрабатываемой проблемой в контексте исследования роли религии в современном мире является проблема динамизма ислама (С.М.Алиев, А.З.Арабаджан, О.Бибикова, В.И.Данилов, С.Б.Дружиловский, И.В.Жмуйда,

A.Ионова, С.Н.Каменев, Н.Г.Киреев, В.Г.Коргун, А.В.Малашенко, Д.Б.Малышева, Н.М.Мамедова, А.А.Нуруллаев, О.В.Плешов, Л.Р.Полонская,

B.В.Ракачев, Г.А.Сабирова, Р.Сикоев, Г.И.Старченков, А.Ю.Умнов, Е.И.Уразова, И.Л.Фадеева, С.Щерматов). Значительное влияние индуизма на все стороны общественной жизни Индии раскрыто Т.Ф.Девяткиной, Б.И.Клюевым, Л.Р.Полонской, Р.Б.Рыбаковым. Е.А.Торчинов, А.А.Терентьев обращаются к рассмотрению истории буддизма в России и места этой религии в современном обществе.

В обширной литературе по вопросам философии и социологии религии важнейшее место принадлежит работам об общественной роли религии, ее положении в обществе и государстве, ее соотношению с политической, экономической и другими сферами общества. Так, взаимовлияние религии и политики в контексте современных общественно-политических процессов рассматриваются в исследованиях В.Я.Белокреницкого, Ю.В.Босина, О.И.Жигалина,

A.В.Малашенко, М.П.Мчедлова, А.А.Нуруллаева, М.Б.Пиотровского,

B.Правоторова, А.Д.Саватеева, С.Сафронова, Г.Ф.Сейфи, М.О.Шахова, К.Шмитта, С.Б.Филатова, Д.Е.Фурмана, С.Яхиева. Большинство исследователей, говоря о политизации религии, имеют ввиду, прежде всего, роль исламского фактора в политике.

Проблемы соотношения религии и экономической сферы анализируются в работах М.Вебера, С.Н.Булгакова, Н.М.Никольского, отводящих религии роль католизатора в развитии определенного типа экономических отношений.

A.Ионова, И.В.Жмуйда, Н.Митрохин, М.П.Мчедлов, Л.Р.Полонская, Э.Г.Филимонов, М.Эделынтейн, напротив, активизирующую роль религии в экономической жизни общества выводят из специфики общественного развития. Особого внимания заслуживают исследования динамики личности предпринимателя под воздействием религиозной этики Н.Н.Зарубиной, Я.Рощиной,

B.Фальцмана.

В последнее время вызывает особый интерес проблема фундаментализма, о чем свидетельствуют работы А.Бельского, Г.М.Вельяминова, В.Ефимова,

A.В.Малашенко, Д.Б.Малышевой, И.В.Подберезского, Е.Рашковского

B.С.Семенова, Л.К.Туроу. А.С.Ваторопин, Э.Тоффлер затрагивают вопросы религиозного модернизма, в том числе влияния модернизации современного общества на религию.

Проблема изменения и измерения религиозности в российском обществе привлекает все большее внимание специалистов, изучающих общество и человека, среди которых: А.А.Авраменко, Л.Бызова, Л.М.Воронцова, Ю.А.Гаврилов, Б.Дубин, К.Каариайнен, В.В.Локосов, Л.Н.Митрохин, М.П.Мчедлов, Л.Г.Новиков, М.И.Одинцов, А.А.Панков, В.И.Подшивалкин,

C.Б.Филатов, А.Г.Шевченко, С.Д.Яковлев. Структуре конфессионального пространства России, росту числа религиозных организаций и их возросшей роли в обществе посвящены работы Р.А.Лопаткина, Н.В.Клинецкой. Ю.П.Зуев обращается к вопросу религиозно-конфессиональных отношений в современной России.

Исследование проблем нетрадиционной религиозности и новых религиозных движений отражено в работах Е.Г.Балагушкина, Л.И.Григорьевой, И.Г.Каргиной, Л.Н.Митрохина, Н.А.Трофимчука, С.И.Иваненко, С.Б.Филатова,

Р.Н.Лункина. В их исследованиях отражена специфика названных объединений, появившихся и активно действующих на территории современной России. Т.А.Бажан посвятила свое исследование изучению социально-психологических особенностей и механизмов феномена «оппозиционной религиозности». Кроме того, такие специалисты, как Л.И.Григорьева, Н.А.Трофимчук предлагают проекты концепций выстраивания государственно-церковных отношений с неорелигиозными объединениями.

Выделяются также труды, в которых рассматривается роль и место религии и церкви в историческом аспекте: Л.А.Андреевой, Т.В.Артемьевой, И.А.Булыгина, А.Н.Колодного, Б.А.Лобовика, А.М.Панченко, Н.В.Филоненко. Они интересны тем, что позволяют проследить динамику роли религии и церкви за достаточно большой период, насыщенный конкретными историческими событиями, понять историко-культурную роль церкви в истории России, а значит, лучше разобраться в феномене особого положения Русской православной церкви в современном российском обществе.

Несмотря на то, что в настоящее время имеется обширная литература по проблемам религии, работ, посвященных непосредственно проблеме усиления роли и влияния религии в обществе, пока недостаточно для того, чтобы считать тему достаточно разработанной. Большинство таких работ - это статьи. Монографические же труды, посвященные комплексному исследованию сущности происходящих изменений во взаимодействии религии и общества, отсутствуют. Нередко, так называемое «религиозное возрождение», наблюдаемое в России, связывается исключительно с ростом числа верующих и религиозных организаций, при этом не рассматриваются другие, очень важные аспекты этого «возрождения», довольно узко и однобоко ставится вопрос о его причинах. Само определение вышеназванных процессов представляется нам недостаточным, так как не отражает всей специфики активного внедрения религии в жизнь современного общества.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы, связанные с изменением места и роли религии в обществе.

Предмет исследования. Предметом исследования является десекуляри-зация в современном обществе.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования - проанализировать явление десекуляризации на основе изучения места и роли религии в современном обществе в определенных условиях.

Достижение цели исследования требует решения следующих задач:

- раскрыть относительность процесса секуляризации;

- определить понятие десекуляризации через раскрытие оппозиционных категорий, характеризующих религиозную жизнь общества;

- охарактеризовать диалектическое единство секуляризации и десекуляризации;

- определить сущность, содержание, основные черты десекуляризации;

- выявить и раскрыть основные формы десекуляризации;

- выявить условия и факторы изменения роли и места религии в современном российском обществе;

- исследовать специфику процесса десекуляризации в современном российском обществе.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод, применяемый к изучению общественных явлений и реализующийся через соблюдение требований конкретности исследования, всесторонности рассмотрения явлений общественной жизни, объективности оценок всей совокупности представленных обстоятельств в их противоречивости, взаимосвязи и динамике. Диссертант опирается на такие аспекты диалектического метода, как соотношение формы и содержания, общего, особенного и единичного, части и целого, объективного и субъективного. Широкое применение в исследовании получили системный подход и системно-структурный анализ, а также функциональный подход, в центре внимания которых идея целостности и структурности, внутренней активности и динамизма изучаемых объектов, особенностей их функционирования в общественной системе в целом. Использовались общенаучные методы анализа, синтеза, систематизации, а также принцип историзма. Диссертант руководствовался сложившимися в философии, социологии, религиоведении научными положениями и выводами по исследуемой тематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования.

1. Выявлена относительность процесса секуляризации, позволяющая выделить явление десекуляризации, определяемое как усиление роли и влияния религии в обществе, общественном и индивидуальном сознании. Секуляризация и десекуляризация рассматриваются как диалектические противоположности.

2. Установлено, что десекуляризация является результатом усложнения общественных процессов, с одной стороны, кризисного состояния некоторых обществ, межэтнических конфликтов, краха прежних идеологических систем и попыток опереться на культурно-исторические традиции - с другой стороны.

3. Выявлены следующие признаки десекуляризации: упрочение социального и правового статуса религиозных организаций; реставрация тех или иных сторон вероучения, институциональных признаков религии; растущий уровень религиозности; модернизация церковной деятельности, ее приспособление к конкретным условиям; расширение влияния религии на общество; возрождение религиозно-философской традиции.

4. Раскрыта сущность десекуляризации, заключающаяся в тенденции вытеснения светских начал религиозными (в разной степени в разных странах) при преобладающем росте влияния доминирующей и традиционных конфессий. Содержание десекуляризации в общих чертах охарактеризовано как резкая активизация носителей всех религиозных проявлений, возрастание и укрепление роли и позиций религии и сопутствующих ей явлений.

5. Выделено многообразие форм десекуляризации, среди которых структурная форма, включающая в себя общее, присущее большинству стран, где имеет место рассматриваемый процесс, особенное, проявляющееся на уровне различных религий, и единичное, наблюдаемое в отдельных странах. Также выделены формы десекуляризации на основе функционального критерия и критерия интенсивности.

6. Показано значительное усиление роли и влияния религии в современном российском обществе, которое включает как личностный, так и институциональный аспекты; возросшие роль и влияние религии в политической, межнациональной, экономической, социальной и духовной областях общественной жизни.

7. Выявлено, что условием, создавшим предпосылки для изменения религиозной ситуации в России, выступил отказ от прежних идеологических позиций государства. Это, в свою очередь, породило целую совокупность факторов, способствующих появлению и распространению десекуляризационной тенденции, а именно: политико-правовые перемены в стране, мировоззренческий поиск, кризисное состояние общества, стремление к национальному самоопределению и т.д. В рассматриваемом процессе выявлены и объективные, и субъективные начала.

8. Сопоставлены положительные (возрождение целых пластов культурных традиций, формирование чувств и настроений, укрепляющих патриотизм и способность противостоять ослаблению самостоятельности России и т.д.) и отрицательные стороны в десекуляризационном процессе.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты способствуют углублению знаний о сущности происходящих процессов в сфере взаимодействия религии и общества, помогают в раскрытии актуальных проблем современности, могут служить теоретико-методологической основой дальнейшего анализа места религии в современном обществе. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания философии, социальной философии, социологии, религиоведения.

Апробация результатов исследования. Различные теоретические выводы и обобщения, фрагменты исследования нашли отражение в докладах, прочитанных на межвузовских и межрегиональных научных конференциях аспирантов и соискателей «Проблемы обществоведения» (1999, 2000, 2001, 2002, Красноярск), на научно-практической конференции «Методологические аспекты повышения качества инженерного образования» (2000, Красноярск), на международной научной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XIX - XX веков» (2000, Улан-Удэ), на межрегиональных научно-практических конференциях «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (2001, 2002, Красноярск), на XL Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирском научном центре Сибирского отделения РАН (2002, Новосибирск). Основное содержание исследования отражено в 10 публикациях (в том числе в методическом пособии по курсу религиоведение).

Структура диссертации. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Десекуляризация в современном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс секуляризации как общемировой носит неоднозначный характер, по-разному проявляется в различных регионах и странах. Этот процесс не является линейным, в нем существуют возвратные движения, отступления. Признание неоднозначности, противоречивости секуляризации как общественного феномена позволило нам выделить понятие «десекуляризация», характеризуемое как процесс усиления роли и влияния религии в обществе, общественном и индивидуальном сознании. Секуляризация и десекуляризация едины и выступают как диалектические противоположности. Десекуляризация является результатом усложнения общественных процессов, плюрализации и глобализации, с одной стороны; кризисного состояния некоторых обществ, межэтнических конфликтов, краха прежних идеологических систем и переоценки культурно-исторических традиций - с другой стороны. Кроме того, детерминанты активизации религии в целом и форм религиозного сознания создает научно-технический прогресс, приведший к совершенствованию средств уничтожения человека, развитию ядерной энергетики, генной инженерии, появлению новых болезней, экологическому кризису, поляризации в развитии отдельных стран и регионов и т.п., создавая тем самым новые координаты зависимости, незащищенности и риска.

Десекуляризации присущи следующие признаки: упрочение социального и правового статуса религиозных организаций; реставрация тех или иных сторон вероучения, институциональных признаков религии; растущий уровень религиозности; модернизация тактических аспектов церковной деятельности, ее приспособление к конкретным условиям; стремление расширить социально-экономическую, политическую и культурную основу влияния религиозных институтов; возрождение религиозно-философской традиции; усиление фундаменталистских тенденций.

Сущность десекуляризации заключается в вытеснении светских начал религиозными. Эта тенденция гетерогенна, она включает в себя: 1) рост влияния доминирующей и традиционных конфессий, степень влияния которых может быть различной - от практически безграничной до более-менее регулируемой, что зависит от уровня секуляризации общества, от состояния и степени сопротивления антиклерикальных сил и т.д.; 2) оживление новых религиозных движений, ведущих борьбу за сознание масс, за место в общественной системе; 3) распространение мистицизма, суеверий, паранаучных мифологем и т.п. Содержание десекуляризации может быть охарактеризовано следующим образом: резкая активизация носителей всех религиозных, мистических, суеверных проявлений; возрастание и укрепление роли и позиций религии и сопутствующих ей феноменов.

Форма такого сложного явления как десекуляризация не может не быть многообразной, что обусловило выделение, во-первых, структурной формы десекуляризации, элементы которой образуют общее, проявляющееся как особенное (десекуляризация на уровне отдельных религий) и единичное (проявление десекуляризации в отдельных странах); во-вторых, форм, среди критериев выделения которых функциональный критерий и уровень интенсивности. Выделение форм десекуляризации на основе функционального критерия учитывает сферный аспект содержания процесса десекуляризации, что позволяет рассмотреть названный процесс более детально и составить представление о десекуляризации общества в целом. На основе критерия интенсивности проявления выделяем умеренную и радикальную десекуляризацию.

Выделенные формы десекуляризации, как правило, не проявляются в чистом виде, в реальности происходит переплетение различных форм, существуют различные модели десекуляризации. Каждой форме десекуляризации присуща своя диалектика объективного и субъективного. Каждая форма характеризуется специфическим соотношением религии как социального института, с одной стороны, экономического развития, социальной структуры, политической культуры, демографических процессов, идеологии, традиций и других элементов общественного развития, с другой. Каждой форме десекуляризации присущи свои специфические признаки. Часть из них - общие для некоторой совокупности форм десекуляризации, часть - присуща только какой-то одной форме.

Наиболее ярко десекуляризация проявляется в ареалах, традиционно относящихся к исламскому миру, где кризисное состояние общества наиболее очевидно и где в основном отмечаются радикальные формы десекуляризации, проявляющиеся в распространении фундаментализма. Говоря о десекуляризации, мы не имеем ввиду тотальное превращение религии в единственный источник общественного санкционирования и влияния. Большинство обществ (особенно в ареалах распространения христианства) в целом сохраняют светский характер, но роль и влияние религии возрастает, что проявляется в различных формах, от профанизации религии в различных сферах общественной жизни до проявлений фундаментализма. В некоторых государствах наблюдается сосуществование секуляризации и десекуляризации. Все это свидетельствует о том, что десекуляризация не общемировой процесс (в отличие от секуляризации), он может наблюдаться в отдельных странах, охватывая все общество в целом, либо конкретные сферы, стороны жизни. То есть в конкретных условиях может одерживать верх та или иная сторона указанной диалектической противоположности.

Десекуляризация в России ознаменовала усиление роли и влияния религии в целом сохраняющем светский характер обществе. Обнаруживаются следующие черты десекуляризации в России: изменения в общественном сознании, идеализация религии, рост религиозности, в большей части носящей синкретический характер; увеличение числа религиозных организаций; межконфессиональные противоречия, нередко вызванные избирательным отношением государства к религиозным организациям, среди которых РПЦ превратилась в один из самых влиятельных общественных институтов; размывание принципа свободы совести и светского характера государства; политизация и коммерциализация религии; реставрация архаических экономических форм; возрастание роли религиозных организаций в социальной и духовной сферах общества; проявления религиозного экстремизма; активизация дезентегрирующей функции религии.

Определяющим условием, создавшим предпосылки для изменения отношения к религии в России, выступил отказ от прежних идеологических принципов. Это, в свою очередь, отразилось на возникновении целой совокупности факторов, способствующих появлению и распространению десекуляризацион-ной тенденции, а именно: на политико-правовых переменах в стране, на факторе мировоззренческого поиска, на кризисном состоянии общества, на настроениях населения и росте межнациональных противоречий, на активизации духовенства, на деятельности средств массовой информации и различных общественных институтов, на роли интеллигенции в мировоззренческих вопросах. Наступление эпохи глобализации и противодействие этому процессу также явилось условием активизации религиозных настроений. Условия десекуляризации носят преимущественно объективный характер, факторы - и субъективный, и объективный.

Возрождение религии и ее влияния на все стороны жизни - явление противоречивое. С одной стороны, религия в ее традиционных формах имеет определенные исторические, культурные, политические заслуги, с другой стороны, религия содержит и негативные стороны в своей истории, функционировании и развитии, которые возрождаются и усиливаются на современной этапе, что выражается в опасности религиозного бонапартизма, межконфессиональных противоречий, религиозной нетерпимости, религиозного экстремизма и фундаментализма, в распространении эклектичных форм сознания.

События конца XX - начала XXI вв. показали, что и в советский, и в постсоветский период существовала и существует недооценка религиозно-национального фактора в жизни страны, особенно в кавказском регионе. Это серьезно уменьшило возможности миротворческого процесса в Чечне. Отсюда следует, что десекуляризация должна восприниматься общественностью как важное социально-политическое явление, недооценка которого или необъективное отношение к которому могут иметь далеко идущие следствия.

Десекуляризация не является прогрессивным явлением, религиозные организации, став активными участниками политической, экономической, социальной, духовной жизни, преследуют узко корпоративные цели. Со своей стороны, светские институты демонстрируют утилитарно-потребительское отношение к религии, что ведет к нежелательным последствиям. Так, нередко религия выступает в качестве идеологического средства.

В обществе складывается устойчивая тенденция в соответствии с которой конституционное право граждан на свободу совести сводится исключительно к свободе вероисповедания, то есть подменяется широкое, объемное понятие узким и одномерным, игнорирующим права неверующих на свободу совести. Тем самым общество возвращается к идеалам рубежа XIX - XX вв. Размываются такие конституционные принципы свободы совести, как отделение церкви от государства и школы от церкви, равенство религий и религиозных организаций. Наблюдается разрушение основных идей и положений концепции светского государства, что содержит мощный потенциал для переориентации на концепцию клерикального государства. Вопрос о праве человека на свободу совести все чаще рассматривается не как вопрос сферы частной жизни граждан, а как часть проблем сферы публично-правовых отношений, общественно-политических интересов. Это ведет к политизации деятельности различных религиозных объединений.

Светская модель государственного устройства, безусловно, является предпочтительной в сравнении с другими теоретически возможными моделями государственной вероисповедной политики в многонациональом и многоконфессиональном государстве, каковым является Россия. В светском государстве религия должна быть частным делом граждан и общественных организаций. Необходимым являются, во-первых, четкое разделение функций государства и религиозных организаций; во-вторых, устранение любых возможностей клери-кализации всех сфер общественной жизни; в-третьих, соблюдение принципа свободы совести не только по отношению к верующим, но и инакомыслящим, которые также имеют право на свободный мировоззренческий выбор, пропаганду и распространение своих убеждений; в-четвертых, культивирование в массовом сознании идей национальной и религиозной терпимости, установок толерантного сознания и поведения.

Данная работа - это попытка внести вклад в сопротивление углублению процесса десекуляризации в современном обществе. «Отменить» десекуляриза-цию невозможно, это бы носило антидемократичный характер, знаменовало возврат к старому. Уважая религиозные убеждения, необходимо пытаться избавиться от всяческих крайностей в области взаимодействия религии и общества, необходимо контролировать десекуляризационный процесс, в противном случае возможно нарастание клерикализации, конфликтного потенциала на религиозной почве в полиэтноконфессиональной стране.