автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Детерминация социального действия

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Рябоконь, Николай Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Детерминация социального действия'

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Рябоконь, Николай Васильевич

Современное состояние нашего общества находится под непосредственным влиянием тех глобальных перемен, которые испытывает современная цивилизация на пороге ее вступления в третье тысячелетие. Парадоксальность исторической ситуации ныне заключается в ее противоречивом характере развития. С одной стороны, сказывается ощутимость проявления спонтанных процессов, происходящих в обществе: хаос, беспорядок, случайность, нестабильность, войны,мление отдельных государств к национальной автономии и обособленности. С другой - утверждается тенденция законообразности и порядка в жизни целых народов, все более привлекательной становится интегративная идея, объединяющая людей в единое мировое сообщество. Вместо однозначной предопределенности развития социальных систем под воздействием внешних факторов в центре внимания оказываются основные признаки открытого общества с созданным им самим внутренним механизмом самоорганизации, обеспечивающим выбор оптимальных путей общественного развития.

Определенный отпечаток на современный облик нашего общества оказывает также и противоречие между старой, испытывающей глубокий кризис тоталитарной системой, основанной на стереотипности догматизированных форм мышления и действия, и устанавливающейся новой социальной реальностью. Кардинальным образом меняются сейчас не только парадигмы социальных знаний, но и базисные вещественно-материальные основы общества, утверждается новый тип взаимоотношений между людьми.

На утверждение новой социальной реальности в современный период наиболее сильное влияние оказывают три основные тенденции общественного развития: нарастание сложности человеческого взаимодействия; расширение и углубление свободы индивидуального действия; переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Классический цикл массового производства и потребления, подчиненный логике рационализации, начинает уступать место циклу: высокая технология -- услуги, - подчиненному логике инновации и качества [9, с. б; 18?, с. 651.

Сложность и противоречивость современного состояния общественного развития в качестве ключевой проблемы выдвигает на первый план один из главных в методологическом отношении вопросов о целесообразности сознательного регулирования социальными процессами. Со стороны отдельных ученых все большее признание находит идея спонтанной самоорганизации общества без воздействия на ход его развития сознательных факторов. Тем самым проблема переносится в плоскость рассуждений: быть или не быть социальному детерминизму, и возможно ли в практической деятельности применение социально- преобразующих действий?

Следует со всей основательностью подчеркнуть, что общество будучи открытой саморазвивающейся системой не может пребывать в стихии импульсивно развивающихся процессов. Необходимой его стороной является сознательное регулирование.

Как никогда раньше человечество сейчас испытывает потребность в "системной согласованности институальных и импульсивных, массовых и индивидуальных действий людей в их отношениях с природой, в сферах материального производства, политики, культуры, науки, техники, медицины" Е276, с. 108]. Проблема организации социальной жизни посредством сознательного регулирования многообразными действиями людей стала одной из главных в современной философии. Вполне обоснованной поэтому представляется постановка вопроса о социальной синергии как "самоорганизации людей в их совместных действиях", когда осуществляется процесс "соединения целеустремленных человеческих действий с существенными внутренними тенденциями изменения экономических и политических структур ." [276, с. 107, 108].

Важным является также вопрос о причинах активизации деятельности людей в современных условиях формирования рыночных экономических структур.

Решать задачи обновления общества сейчас можно только на основе использования новых форм и методов детерминации творческой активности масс и отдельных личностей. Пагубная практика периода застоя, создавшая механизмы функционирования непродуктивной деятельности (уравниловки и иждивенчества) раскрыла всю несостоятельность такого подхода, чреватого серьезными последствиями не только для различных деформаций, но и духовно-нравственной деградации определенной части людей.

Нынешний этап структурных преобразований в экономике, с приоритетом формирования рыночных отношений и утверждением различных форм собственности, предполагает и качественно иной уровень решения проблем социальной мотивации, выявления инновационных форм активной деятельности.

Обогащение содержания механизма управления индивидуальными и массовыми социальными действиями, как нам представляется, можно произвести в следующих направлениях.

Во-первых, необходимо учитывать взаимосвязь объективной и субъективной детерминации, диалектику их взаимопереходов. Развитие новых форм трудовой деятельности (акционирование, брокерство, предпринимательство, бизнес) следует основывать не на субъективных представлениях отдельных людей, пусть даже компетентных в области решения конкретных проблем, а на жизненных реалиях, связанных с объективным ходом развития общества.

Во-вторых, стимулирование социальных действий должно быть сориентировано на реализацию стратегической цели общества, достижение его качественно нового состояния, но не за счет ухудшения материального благосостояния, ущемления прав и свобод личности, а посредством улучшения ее жизненного уровня, совершенстования физических и интеллектуальных способностей. Движение общества к более совершенным формам выступает здесь не как самоцель, а как необходимое условие развития самого человека, его многообразных потребностей и интересов.

В-третьих, конструирование механизма регуляции социального поведения важно производить с учетом комплексного подхода, в целостной взаимосвязи всех сфер и видов деятельности, основываясь на строгом соблюдении принципа справедливости в распределении материальных благ. Недопустима чрезмерная дифференциация общества с расколом его на бедных и богатых, где одни имеют все, а другие — пребывают в нищете. Следует исключить и такое положение, когда при равных условиях и затратах труда на предприятиях одной и той же отрасли существуют различия в заработной плате-, или, напротив, не'стимулируется более эффективный труд рабочих приоритетных видов деятельности и, по существу, сравнивается с малоквалифицированным трудом.

В-четвертых, в качестве методологических оснований решения проблем социальной мотивации существенен выбор пути, с помощью которого можно было бы осуществить реконструирование глубинных детерминантных факторов в конкретных актах практической деятельности людей. Сама диалектика реального процесса развития нашего общества на этапе его обновления должна подпитывать детерминант-нымй токами движение масс, их активную включенность в решение преобразовательных задач.

В-пятых, в мотивации индивидуальных и массовых действий следует исходить из признания многообразия различных видов собственности, учитывая, что для развития предпринимательской деятельности немаловажное значение наряду с коллективной приобретает и частная собственность.

В аспекте рассматриваемых проблем предложенная автором диссертация приобретает несомненный интерес. Необходимость ее разработки связана в значительной мере с критикой теорий, извращающих сущностное содержание детерминизма. Фальсификация его основополагающих принципов ведется сейчас не только в рамках установившейся традиции противопоставления детерминизма и сознательной деятельности людей, но и в своеобразных "инновациях" сегодняшних преобразовательных идей. Ставится под сомнение будущее развитие нашего общества, различные модели рыночных отношений других государств переносятся в нашу страну без учета специфики их проявления.

Исследование механизма социальной детерминации как в позитивном его содержании, раскрывающем тенденции общественного развития и их связь с деятельностью людей, так и в аспекте критического анализа современных концепций, интерпретирующих социальное действие в духе интеракционистского подхода, т.е. субъективно- личностных переживаний, -- становится настоятельной задачей.

Исходными данными и методологической основой исследуемой темы явились труды философов различных исторических эпох, классические принципы социальной философии о первичности и вторичности общественных структур, диалектической взаимосвязи базиса и надстройки, объективного и субъективного, индивидуального и коллективного, стихийного и сознательного, экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни. Ряд положений диссертации, связанных с выявлением особенностей социальных действий, их мотивацией и экзистенциальными побуждениями, основывается на зарубежных источниках, представленных известными западными философами и социологами.

В качестве стержневой идеи для анализа социальной детерминации эксплицирована мысль о развитии общества в целостном единстве и взаимодействии всех его структур и компонентов, отдельных личностей и исторических общностей людей.

В диссертации использованы труды классиков мировой философии, материалы конференций, симпозиумов, семинаров, дискуссий, социологических исследований, выводы и положения которых явились основой для развития идей социальной детерминации индивидуальных и массовых действий людей в современных условиях.

Работа написана на стыке социальной философии, политологии, социологии, психологии, истории философии, современной экономической теории с использованием системного подхода к анализу общественных процессов и является продолжением результатов исследования проблем социальной детерминации отечественными и зарубежными философами.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловливается важностью кардинальных перемен, происходящих в нашем обществе. Переломить ход развития негативных тенденций в стране и вывести ее из кризисного состояния можно только посредством сознательных действий людей на основе глубокого, научно обоснованного анализа причин ее упадка и деградации. Употребление "силы" социального действия необходимо и для того, чтобы придать динамизм развитию общества и ускорить его движение в направлении формирования рыночных экономических струкI тур.

Особую актуальность проблема детерминизма приобретает в связи с синергетическим подходом, который коренным образом меняет представление о причинных связях. В самоорганизующихся (неравновесных) системах они носят нелинейный, т.е. случайный, хаотизиро-ванный характер. Это обстоятельство отдельные ученые пытаются использовать как аргумент для отрицания принципа детерминизма. И.Пригожин, например, считает, что современная наука перестала быть детерминистической, так как "имеет место переход от детерминизма к нестабильности" [165, с. . 133. Мы не можем согласиться с таким мнением. Диалектика предполагает и противоположные тенденции развития сложных самоорганизующихся систем, где наряду с хаосом существует порядок, а со случайностью - необходимость. Нестабильность -- это лишь одна из форм детерминантных связей, проявляющихся вероятностным образом. Противоположной ее стороной является устойчивость, т.е. закономерный характер происходящих в природе процессов.

Следует признать (а синергетика это предполагает), что стохаотические (неравновесные) и упорядоченные (устойчивые) системы не могут существовать как рядоположенные процессы. Они диалектически взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. "В зависимости от конкретных условий в большей степени проявляются то динамические, то статистические стороны систем: первые -- при достаточно устойчивых состояниях, вторые -- при неустойчивых, когда минимальные флуктуации на микроуровне вызывают новые макроскопические состояния" [164, с. 24].

В плане рассмотрения сущностных сторон человека и его внутренних мотивов особый интерес вызывает проблема экзистенциалов личностных действий. Обращение к самому человеку, его стихии, скрытых от видимого взора людей страстей и влечений является одной из главных исследовательских задач.

Состояние и степень научной разработанности темы в определенных аспектах нашли отражение в современной философской литературе. Исследование ее в настоящее время осуществляется в различных ракурсах, включая не только общефилософский, но и естественнонаучный аспекты [279; 24; 25; 133; 134; 194 270; 283; 155; 140; 93; 127; 390]. Определенный интерес здесь представляют работы М.А.Парнюка, Я.Ф.Аскина, В.Г.Иванова, В.И.Купцова, В.П.Огородни-кова, Е.В.Петушковой, Б.Ф.Кевбрина, М.Ю.Казаринова, В.А.Гречано-ва, А.А.Куликова, Ю.А.Харина.

Ряд публикаций посвящен анализу детерминизма как системного явления, интегрирующего все многообразие связей реальной действительности в целостность материальных структур и образований [156, 28; 14; 124; 104]. В этом исследовательском ключе заслуживают внимания публикации В.Ж.Келле, И.В.Блауберга, В.Г.Афанасьева, Э.Г.Юдина, В.П.Кузьмина, Б.В.Ахлибинского, Г.А.Антипова, А.Н.Качергина, О.Н.Жарнова, Д.И.Широканова, А.Е.Мкртичяна и др.

Значительная часть работ связана с представлением о детерминизме как социальном феномене, выражающем его сущностные и специфические черты, процесс социализации личности, обусловленность ее сознания и нравственного поведения историческим и социокультурным опытом, материальной деятельностью людей [31; 104; 415; 354; 162; 54; 123; 84; 88; 15; 53; 112; 307; 17; 120]. Весомый вклад в разработку этих идей внесли научные труды С.К.Попова, В.В.Байлука, Ю.К.Плетникова, В.С.Барулина, М.В.Демина, Л.И.Чинаковой, А.К.Черненко, В. Ф.Паркина, Б.И.Сюсюкалова, В.И.Клейнера, Ю.Г.Ершова, М.И:Боровского, В.Т.Ефимова, И.О.Головашенко, Г.В.Антоновича, Н.А.Астаркова, А.Г.Борисова, Е.И.Москолеца, Ю.Н.Коломина, А.Ф.Яц-кевича, Ю.Ф.Георгиева, Р.Г.Апресяна, С.В.Ейчика и др.

Одной из существенных граней рассматриваемой проблемы является анализ вопросов, раскрывающих особенности детерминации социального познания и критики современных технократических концепций [179; 281; 360; 136; 160]. Здесь можно выделить работы А.М.Коршунова, В.В.Мантатова, В.В.Борсегяна, В.С.Пашкина, Л.Г.Титаренко, Т.Г.Иконниковой,Ч.С.Кирвеля и др.

Исследование этой проблемы ведется и в связи с социальными действиями людей [10; 11; 245; 263; 339; 276; 389; 392; 394; 312; 313; 306]. Показательными в этом отношении являются Международные конференции: "Философия социального действия и перспективы демократии" [Минск, 1994 г.], "Социальные действия: цели и результаты" [Гродно, 1994 г.].

В последние годы огромный интерес исследователей к анализу проблем детерминации вызван запросами социальной практики. В качестве существенных разработок этого исследовательского направления могут быть отмечены публикации, углубляющие представления о социальном детерминизме как единстве и взаимодействии его объективных и субъективных сторон и тех регулятивных механизмов, которые опосредуют эту связь [154; 108; 305]. Значительно больше внимания сейчас стало уделяться диалектико-мировоззренческой стороне анализа детерминизма. К сожалению, в этом направлении делаются лишь первые шаги. Нет серьезных исследований, обогащающих общедиалектическое представление о детерминизме его социальным содержанием, на уровне иерархии различных срезов общественных структур. Социальное прочтение общефилософских категорий детерминизма не стало предметом широкого обсуждения. Традиционно исследование его проблем осуществляется преимущественно в общефилософском (тотальном), конкретно-научном (локальном) и социальном аспектах. Отсутствие единого концептуального стержня, генерирующего целостную методологическую идею детерминизма, обнажило слабость его общетеоретического анализа. Нельзя не согласиться с мнением профессора А.С.Кравеца, что "мы сегодня гораздо лучше разбираемся в частных вопросах детерминизма, чем в общетеоретических. Большинство работ посвящено философскому осмыслению физики, биологии, социологии. Но сегодня явно ощущается дефицит в работах общего плана, посвященных общетеоретической сущности детерминизма, выявлению исторической логики его развития ." [182; с. 8].

В современной философской литературе недостаточное внимание уделяется соотносительному анализу проблемы детерминизма и детерминации, исследованию ее отдельных видов и типов. Отсутствуют фундаментальные работы, раскрывающие их взаимосвязь с социальными действиями людей. Справедливо здесь замечание Ю.А.Харина, что "определяющая категория человеческой истории -- социальное действие -- в ее методологической функции практически обществоведами не осмыслена" [393, с. 8]. По существу эта проблема отдана на откуп западной философии, объясняющей ее с субъективно-идеалистических позиций подмены детерминантных связей личностными отношениями.

В последнее время появилось много публикаций, затрагивающих регуляционные механизмы социальной деятельности, в качестве которых рассматриваются потребности, интересы, стимулы, мотивы, установки, ценностные ориентации и т.п. Исследование их, однако, ведется бессистемно, в неоднородных по своему содержанию работах, далеких от проблем социальной детерминации. Здесь явно недостает общего концептуального подхода, объединяющего механизмы социальной регуляции в единую систему детерминантных факторов.

Недостаточно разработанными являются вопросы, связанные с детерминацией индивидуального и массового поведения. Переключение регуляционного механизма в русло этих проблем практически не просматривается. Отсутствует системный анализ детерминант, воспроизводящих социальные действия отдельных личностей и масс людей. В современной философской литературе они оказались за пределами исследовательского поля.

В этой связи комплексный анализ проблем социальной детерминации становится насущной задачей. Главным исследовательским направлением здесь выступает детерминантный механизм, выражающий связь объективных и субъективных структур общества, систему тех опосредующих звеньев, через воздействие которых осуществляется управление деятельностью людей и их социальными действиями.

Экспликация данной идеи непосредственное выражение находит в определении цели диссертации, предполагающей конкретизацию общедиалектических категорий детерминизма и его методологического инструментария к реалиям общественных структур, выявление специфических для развития общества и действий людей системообразующих причинных факторов.

Реализация поставленной цели достигается посредством решения трех основных задач, определяющих стратегию диссертации и общий концептуальный взгляд на проблему. Исследуется детерминизм в его общефилософском и социальном содержании, структурный механизм пространственно-временной детерминации социального действия, саморегуляция личностных и детерминация массовых социальных действий.

Научная новизна полученных результатов определяется остротой проблем, вызванных процессами обновления нашего общества, поиском новых стимулов его развития по пути социально-экономического прогресса.

Исследование методологического инструментария диалектико-материалистической концепции детерминизма применительно к социальным явлениям, и перестроечным процессам в частности, позволило выявить ряд научных результатов, обладающих определенной степенью новизны:

I. В отличие от ранее известных результатов исследования предпринята попытка конструирования общей теории детерминизма в концептуальном его ключе. Показано, что вся история становления и развития общефилософского понятия детерминизма представляет собой восхождение от субстанциального его понимания в античное время к системному анализу в современной философии, включая переходы от причинных к непричинным видам связи. Последнее обстоятельство позволило рассматривать детерминизм в . аспекте диалектики, как универсальный принцип научного объяснения материального мира, имеющего субстанциальные причины своего развития, не связанные с генетическим принципом порождаемости вещей.

2\ Обогащение концептуального представления о детерминизме производится в соотношении с причинностью и порождаемым на ее основе следствием. Обращается внимание на недостаточность подхода к интерпретации причинно-следственных связей в духе простой аппроксимации событий при однозначной ассимметрии перехода действия от причины к следствию. Целостное представление о детерминизме предполагает диалектическое взаимодействие причины и следствия, где не только причина продуцирует следствие, но и следствие, неся в себе моменты новизны и неповторимых состояний, оказывает активное воздействие на причину, изменяя ее в соответствии со своей структурой.

3. В плане развития обобщающей идеи о детерминизме показано его соотношение с детерминацией. В отличие от детерминизма как учения, выражающего универсальную закономерную связь и взаимообусловленность процессов , детерминация опосредует взаимодействие противоположных, субординированных между собой сторон предметов, указывая, какая из них является доминирующей и определяет направленность развития. Впервые дается обоснование критериев для выделения различных видов детерминации по принципу закономерных, причинных и непричинных связей, .

4. Одним из аспектов новизны, является поиск социального прочтения общедиалектических категорий детерминизма применительно к системной иерархии общественных структур, с выявлением для них эвристически значимых моментов, выходящих за рамки общефилософских представлений. Понятия субъективности, целеполагания и сознательного действия преломляют общие категории детерминизма (причинность, закономерность, обусловленность, взаимодействие и т.д.) в специфических для общества формах субъективно-объектных отношений и определениях, конструирующих концептуальную модель социального детерминизма.

5. Раскрыты сущностные стороны социального детерминизма в единстве и взаимодействии его базисных (первичных) и надстроечных (вторичных) структур, объективных и субъективных факторов, новых парадигмальных изменений, связанных с синергетикой и социальной диалектикой. В плане критики ненаучных поводов к определению социального действия выявлены особенности его проявления в зависимости от общеформадионных, социологических и социально-философских оснований.

6. Качественно новым моментом диссертации является обоснование понятия механизма детерминации социального действия в пространственно-временном измерении на уровне горизонтальных и вертикальных срезов общества, в сфере деятельности структур. Показано соотношение понятий "социальная детерминация", "механизм социальной детерминации" и "механизм детерминации социального действия".

7. Осуществлена реконструкция общесоциологической системы детерминант в социальные действия личности с "расщеплением" причинных факторов на конечные, опосредующие и непосредственные мо-тивационные побудители, мировоззренческие регулятивы'и экзистенциальные влечения.

8. Впервые в диссертации проводится анализ социальной детерминированности индивидуального и массового действия в ракурсе переключения индивидуальной детерминации в социальную и трансляции социокультурного опыта в индивидуальные действия людей.

Диалектика соотношения массового и индивидуального действий раскрывается применительно к современным условиям обновления нашего общества с включением в терминологический оборот "субъект-но-личностной компоненты самодетерминации индивидуального действия", "экзистенциалов человеческих действий", "мотивационной саморегуляции", "гносеологического и субординационно-субстратного аспектов детерминации массового социального действия".

Развитие различных видов массовых социальных действий людей рассматривается в аспекте формирования разнообразных форм собственности, гармонизации структуры личных и общественных интересов, совершенствования экономической, социально-политической и духовной сфер жизни общества. Особое внимание уделено анализу предпринимательского действия, возрождению национального самосознания и культуры.

Научно-практическая значимость результатов исследования определяется важностью анализа глубинных детерминантных факторов развития современного общества, поиском инновационных форм индивидуальных и массовых действий. Выводы диссертации могут быть использованы :

1. В целях организации массового социального действия и управления им, ориентации деятельности людей на реализацию стратегических направлений развития общества.

2. Для создания и практического использования в конкретной деятельности общей теории мотивации, осуществляющей рефлексирование общесоциологической системы детерминант в непосредственные стимулы социальных действий.

3. При анализе механизма внутренних мотивов личности в сфере сознательных и бессознательных процессов.

4. Для анализа причин, приведших к различного рода деформациям, застою и кризисному состоянию нашего общества, а также выявлению факторов, способствующих социально-экономическому прогрессу, творческому проявлению индивидуальных и массовых действий.

5. В целях нейтрализации отрицательных флуктуаций разрушительного действия и осуществления поиска их позитивных структур, направленных на создание в обществе новых рыночных экономических отношений.

6. Для достижения соответствия саморегуляции поведения личности, ее внутренних мотивов и побуждений с объективными требованиями общества, его основными тенденциями и законами развития.

7. В интересах предотвращения раскола общества на противоборствующие социальные силы и группы, политические партии и движения, осуществления общей направленности массовых социальных действий на реализацию единой для всех цели.

8. В практике формирования идеологических программ, механизма выработки новых форм специализированного сознания и создания морально-психологических предпосылок (диспозиций) активизации социальных действий людей, их трудовой и общественно-политической деятельности.

9. Для прогнозирования социального поведения масс, различных групп, коллективов и общностей, определения перспективных целей и задач обновления общества, его будущего развития на альтернативной основе исторического выбора.

10. В интересах создания целостной системы детерминант, включающей общесоциологические, социально-философские и мотиваци-онно-психологические регуляторы индивидуального и массового действий.

11. Б практике организации воспитательной работы, формирования целостного научного мировоззрения личности, использования механизма действия мировоззренческих регулятивов для управления индивидуальным и массовым действием.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, отражают ее сущностное содержание, важнейшие закономерности и механизмы детерминантных связей, ориентирующие индивидуальные и массовые действия людей на обеспечение качественно нового состояния общества. Решение поставленных в диссертации задач позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

I. Формирование философской концепции детерминизма исходит из представлений античных философов о целостном единстве мира, в основе которого находится первопричина, выступающая абсолютным началом всего многообразия вещей. Последующее развитие концептуальных идей о детерминизме происходило в рамках становления механистической картины мира. На основе абсолютизации действия классических законов механики устанавливается каузально-механистический тип детерминизма и вместо целостного (абстрактно-общего) рассмотрения причины как "начала всего сущего" утверждается конкретно-научное (частное) ее определение.

С преодолением механицизма и метафизики и обогащением детерминизма диалектикой кардинальным образом меняются взгляды о причинной цепи событий. Вместо казуально-механистического типа детерминизма утверждается интегративный детерминизм, представляющий новую модель видения универсальных связей, объединяющих отдельные события в их синкретическую целостность. Последнее обстоятельство явилось предтечей создания диалектико-материалистической концепции детерминизма.

2. Существенным феноменом, выражающим взаимообусловленность явлений материального мира, является детерминация. Она раскрывает конкретный механизм связи взаимодействующих между собой предметов и дает ответ на вопрос, как осуществляется реальный процесс развития и какой из доминирующих факторов определяет его направленность .

Обладая субстанциальностью и атрибутивностью свойств, детерминация охватывает самый широкий круг явлений, функционирующих на основе закономерных, причинных и непричинных связях.

3. Сущность социального детерминизма выражает взаимодействие первичных и вторичных структур общества с выявлением их субординационных (определяющих и определяемых) связей и отношений. Однако, классическая парадигма социального детерминизма не отражает в полной мере тех изменений, которые произошли за последние годы. Было бы односторонним сейчас представление о нем сводить к взаимодействию фундаментальных структур общества с однозначной предсказуемостью их конечных результатов. Общество многовариантно в своем развитии и на переломных этапах структурных преобразований (бифуркаций) предполагает альтернативность выбора исторического пути. Подтверждением тому является синергетика -- наука, изучающая открытые самоорганизующие системы.

Изменение взглядов о сущности социального детерминизма во многом предопределяется синергетикой и социальной диалектикой, позволяющей наряду с сохранением общедиалектических моментов детерминизма использовать новые и эвристически более значимые для объяснения общественных процессов характеристики.

4. Детерминация социального действия носит системный характер и в основаниях своих предопределяется конкретно-историческим типом общественных отношений (формационный аспект), диалектикой взаимосвязи объективных и субъективных факторов (общесоциологический аспект), взаимодействием субъекта с объектом социального действия (социально-философский аспект).

5. Структурная обусловленность индивидуальных и массовых действий людей в обществе определяется пространственно-временной детерминацией, механизм которой проявляется не только с объективных сторон, исходящих от материальных структур общества закономерностей, но и с субъективных, оказывая посредством сознательных действий людей активное влияние на структурную организацию социальных систем, темпоральность их развития.

В своей сущности пространственно-временная детерминация представляет собой механизм детерминации социальных действий людей, структуриройанный в определенном иерархическом порядке, начиная от способа производства материальных благ и заканчивая непосредственными экзистенциальными побуждениями личностных действий. 6. Регуляция поведения личности как субъекта социального действия не ограничивается традиционным представлением о зависимости ее деятельности от факторов социальной среды. Этот подход применим лишь в том случае, когда осуществляется процесс социализации личности при освоении ею социокультурных ценностей. Подлинную свободу действий личность приобретает в процессе трансформации общественных отношений в свой внутренний мир духовной культуры, когда происходит процесс саморегуляции ее поведения и внешние детерминантные факторы соотносятся с ее внутренними побуждениями в качестве которых выступают: мотивы (мотивация), стимулы, сознание, воля, эмоции, чувства, а также экзистенциальные причины личпостных действий: страх, отчаяние, тревога, одиночество, отчуждение и т.п.

7. Детерминация массового социального действия (социально-организованных групп людей и неформальных движений) носит ситуативный характер и зависит от качественных изменений, происходящих в обществе. Процесс формирования рыночных отношений в нашей стране привел к существенным преобразованиям, способствующим замене жесткой, институционально-формализованной системы управления социальными действиями гибким ситуативным подходом, учитывающим быстрое изменение реальных жизненных обстоятельств людей, их потребностей и интересов.

8. Гносеологический и субординационно-субстратный аспект^ детерминации социальных действий определяют первичный и вторичный уровни общественных структур, иерархическую соподчиненность между ними и выступают в качестве фундаментальных оснований, обусловли- . вающих массовые социальные действия в различных сферах, включая производственно-трудовую, общественно-политическую, духовную (коммуникативно- идеологическую) и предпринимательскую деятельность.

Апробация работы. Основное содержание, идеи и выводы диссертации опубликованы в 2-х монографиях, 2-х брошюрах, в 12 разделах и главах коллективных монографий и учебных пособий, в 16 статьях различных научных журналов и сборников, в 24 тезисах конференций, в 30 научно-методических разработках общим объемом 68,5 п.л. Ряд положений диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях. В том числе, на научно-практической конференции "Возрастание роли научно-организованного труда в формировании всесторонне развитой личности" (Минск, 1980 г.), на Всесоюзном совещании "Проблемы управления трудом на современном этапе" (Москва, 1985 г.), на научно-практической конференции "Повышение эффективности познавательных действий в науке и практике в свете решений XXVII съезда КПСС" (Минск, 1986 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Ленин. Революция. Наука" (Минск, 29-30 октября 1987 г.), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы воспитания молодежи в условиях перестройки" (Минск, 1988 г.), на республиканской межвузовской научной конференции "Противоречия современного общественного прогресса" (Гродно, 14-16 декабря 1989 г.), на Всесоюзной научно-методической конференции "Идейные убеждения: проблемы формирования в условиях перестройки преподавания общественных наук в вузах" (Минск, 25-26 января 1990 г.), на республиканской межвузовской научной конференции "Современный социализм:методология изучения, противоречия, перспективы развития" (Гродно, 4-6 декабря 1990 г.), на Всесоюзной научной конференции "Становление рыночных структур и исследование новых видов социально-трудовой активности человека" (Калининград, 1991 г.), на республиканской межвузовской научной конференции "Духовно-ценностные ориентиры массовых действий людей" (Гродно, 19-21 мая 1992 г.), на республиканской научно-практической конференции "Современная молодежь - кадровый потенциал будущего общества" (Минск, 26-27 апреля 1995 г.), на Международной научной конференции "Социальная теория и социальная практика" (Москва, 4-5 декабря 1992 г.), на Международной научно-практической конференции "Проблемы развития национальной экономики" (Минск, 18-19 мая 1993 г.), на Международной научной конференции "Проблемы развития современного общества и кооперативного движения" (Москва, 25 февраля 1994 г.), на Международной научно-теоретической конференции "Социальные действия: цели и результаты"

Гродно, 29-30 ноября 1994 г.) и др.

Отдельные теоретические выводы и методологические принципы диссертации использованы при реализации комплексных научных республиканских программ: "Влияние изменений в содержании и характере труда. . . на гармоническое развитие личности." (1975-1980 гг.), "Структура и механизм взаимодействия материальных и духовных потребностей." (1981-1985 гг.), "Материалистическая диалектика как методология научного познания и социального действия" (1986-1990 гг.), "Философия социального действия" (1991-1995 гг.), разрабатываемых совместно с Министерством образования, Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и Институтом философии и права Национальной Академии наук Беларуси.

Ряд положений диссертации получили апробацию в ходе организации и проведения конкретно-социологических исследований, проводимых под руководством автора на 30 промышленных и сельскохозяйственных предприятиях Минска и Минской области по теме "Структура и механизм взаимодействия материальных и духовных потребностей".

Материал диссертационного исследования нашел отражение и при разработке ряда комплексных научных программ, возглавляемых диссертантом. В частности, "Духовное развитие личности в процессе освоения социокультурных ценностей" (Белорусский государственный экономический университет, 1991-1995 гг.), "Социально-экономические, правовые и нравственно-политические аспекты предпринимательской деятельности" (Негосударственная академия парламентаризма и предпринимательства, 1997-2000 гг.).

Диссертация частично и в целом обсуждалась на кафедре философии Белорусского государственного экономического университета, отдельные параграфы и научные статьи - на кафедре философии Белорусского государственного университета, Республиканского института высшей школы и гуманитарного образования, Белорусского университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного технологического университета, Минского государственного медицинского института, Белорусского аграрного технического университета, Белорусского университета культуры.

Результаты исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий с аспирантами, студентами, преподавателями Белорусского государственного экономического университета. Часть диссертационного материала была реализована для подготовки спецкурсов: "Проблема мотивации человеческой деятельности в феноменологической и экзистенциальной философии", "Личность. Свобода действий. Творчество". Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в лекциях: "Философия, круг ее проблем и роль в обществе", "Философское понимание мира", "Теория познания", "Общество как развивающаяся система:основы философского анализа", "Личность. Свобода. Ценности", вошедших.в "Курс лекций по философии", главным редактором которого является автор.

Структура диссертации состоит из введения, общей характеристики работы, 5 глав, состоящих из 13 параграфов, выводов и списка использованных источников, включающих 442 наименования. Общий объем диссертации составляет 314 страниц.