автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Детерминизм
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Мещерякова, Наталия Аркадьевна
Введение.
Глава I. Детерминизм как философская проблема.
§ 1Л. К определению детерминизма.
§ 1.2. Формы детерминизма: историко-философский процесс как основание классификации.
Глава П. Становление и развитие детерминизма в античной философии.
§ 2.1. У истоков детерминистской мысли: детерминизм в допонятийном мышлении.
§ 2.2. К категориально-логическим основаниям детерминистской мысли: философия Парменида.
§2.3. Детерминизм атомистической концепции (Демокрит, Эпикур)
§ 2.4. Детерминизм в учении Платона. Детерминизм и системность: первый шаг к единству.
§ 2.5. Детерминистская концепция Аристотеля: Космос как органическое целое.
Глава Ш. Детерминистская логика классического рационализма.
§3.1. "Causa sui" как начало детерминистской логики классического рационализма: концепция Спинозы.
§3.2. Системность и саморазвитие в детерминистской логике Гегеля.
§ 3.3. Детерминистская логика "Капитала".
Глава IV. Современные проблемы детерминизма.
§4.1. Детерминизм и развитие: проблема биологической эволюции.
§ 4.2. Детерминизм и свобода в ценностном мире современной науки.
Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Мещерякова, Наталия Аркадьевна
Актуальность темы.
Детерминизм есть только там, где присутствует объяснение как преодоление непосредственного, превращение бытия в мысленный конструкт любой степени абстрактности и обобщения. Мир в детерминизме всегда проблематичен. Вне детерминистского обоснования он есть лишь чувственно фиксируемый феномен, не обладающий реальностью для мысли, теоретического сознания. Именно потому, что наука открывает законы детерминированного мира, детерминизм всегда является предпосылочным знанием, основанием (часто скрытым) любой науки, будь то механика, биология, социология и т.д. Обосновывая актуальность детерминизма в науке, трудно сказать нечто большее, чем уже сказано А. Пуанкаре: "Наука детерминистична, она является таковой a priori, она постулирует детерминизм, так как без него она не могла бы существовать. Она является таковой и a posteriori; если она постулировала его с самого начала как необходимое условие своего существования, то она затем строго доказывает его своим существованием, и каждая из ее побед является победой детерминизма"1.
1 Пуанкаре А. О науке. - М.: Наука, 1983. - С.515.
Сам термин "детерминизм" уже давно стал категорией не только науки и методологии, но и культуры (во всяком случае - европейской) вообще. В каком-то смысле он является "знаковой фигурой", обозначающей верность традиции размышления о сущности и причинах. Как никакой другой, этот принцип отражает потребность нашего разума в определении предельных начал бытия. Именно эти начала во все эпохи обнаруживали себя как вечные и пленительные тайны мироздания. Детерминизм возносит человека к вершинам понимания, и можно не сомневаться в том, что детерминизм как понятие, идея, принцип не исчезнет из нашего сознания, несмотря на все превратности дальнейшей исторической судьбы европейской цивилизации и культуры, в том числе и философии, и науки, и самой рациональности.
Степень разработанности проблемы.
Детерминизм составляет основу рационального постижения бытия, поэтому те или иные детерминистские решения присутствуют фактически в каждом исследовании, устанавливающем и обосновывающем определенность сущего. Это заставляет нас ограничить проблему, сформулированную в заглавии данного раздела, вопросом о степени разработанности проблемы детерминизма в исследованиях, ему специально и непосредственно посвященных. Авторы этих исследований: С. Амстердамский, П.К. Анохин, Я.Ф. Аскин, Б.В. Ахлибининский, Л.Б. Баженов, В.Г. Борзенков, B.C. Вишаренко, Г. Герц, В.Г. Иванов, К.И. Иванова, А.У. Игамбердиев, A.C. Карпенко, Б.М. Кедров, В.Ж. Келле, E.H. Князева, Н.С. Коноплев, A.C. Кравец, Р.И. Крутиков, В.И. Купцов, С.П. Курдюмов, Я. Лукасевич, М.Г. Макаров, Л.А. Микешина, Ж. Моно, Э. Нагель, И.З. Налетов, В.П. Огородников, М.А. Парнюк, Б.Я. Пахомов, В.П. Петленко, И.В. Пилипен-ко, И. Пригожин, О.С. Разумовский, Е.Я. Режабек, Ю.В. Сачков, Г.И. Свечников, P.C. Сейфуллаев, М.И. Сетров, К.Е. Тарасов, H.H. Трубников, Б.С. Украинцев, И.Т. Фролов, Г.И. Царегородцев, Л.И. Чинакова, М.Г. Ярошевский и др.
Сразу же обратим внимание на два обстоятельства. Во-первых, основной поток публикаций, обозначающих свою проблематику как детерминистскую, приходится на 70-80-е годы, и, во-вторых, детерминизм в большинстве случаев разрабатывается в контексте конкретно-научной проблемы, появляясь таким образом в формах, сращенных с этим конкретным содержанием. Это обусловливает и сам характер соответствующих философских решений. Их главная заслуга в том, что детерминизм был понят как важнейший методологический принцип. В рамках детерминистской проблемности были обнаружены новые аспекты законов и категорий диалектики; достигнуты позитивные результаты в понимании значимости вероятностного детерминизма; выделены понятия рефлективного отношения, функциональной системы, органического детерминизма; обнаружен позитивный смысл телеологии и т.д. И вообще, сами понятия "детерминизм", "детерминация" стали употребляться очень широко и свободно (например, "детерминация научного познания", и т.д.), что само по себе является положительным результатом, ибо детерминизм того достоин. Работы 90-х годов идут уже с явным преимуществом синергетики, и сам вопрос о детерминизме в плане его всеобщности представляется дискуссионным.
Однако те формы философско-методологической рефлексии, которые на протяжении указанных десятилетий задавали проблемное поле детерминизма, обнаруживают свою явную и неоспоримую ограниченность. Уже в конце 80-х годов сами исследователи, работающие в области детерминизма, отмечали существенную диспропорцию, когда внимание философов обращалось более к частным вопросам детерминизма, чем к общетеоретическим. Детерминизм не удалось вписать в общий ход историко-философского и культурного процесса, понять как необходимый и существенный момент рационального мышления вообще. Обращение к философским концепциям и именам осуществлялось самым случайным образом, и вообще создавалось впечатление, что главной фигурой в историческом процессе постижения детерминизма был Лаплас (не считая, конечно, классиков марксизма). Детерминизму 80-х годов оказалось не под силу имманентным образом связать себя с двумя главными "откровениями" XX века - случайностью и свободой. Свобода по-прежнему мыслилась по другую сторону детерминизма, в рамках гносеологического отношения ("осознанная необходимость"). Но, будучи изгнанной из детерминистской онтологии, она давно уже входила в реальность человеческого бытия как своеволие, превращая необходимость в отчуждение. Крайне противоречивая ситуация складывалась и со случайностью. Вероятностный детерминизм, о котором так много писали в эти годы, все же не выводил случайность на уровень "самостоятельного начала мира, его строения и эволюции"1, а потому детерминистские приоритеты явно или неявно отдавались необходимости, пробивающей себе дорогу через массу случайностей. Тем не менее тот интерес, который проявлялся в эти годы к случайности, подготавливал философское признание синергетики с ее "порядком из хаоса" (И. Пригожин, И. Стенгерс). Отсутствие достойного места случайности в детерминистской онтологии приводило к тупиковой ситуации в теории развития. "Мир как грандиозная тавтология" (И. Пригожин, И. Стенгерс) в самой общей форме логически преодолен синергетикой. Синергетикой, а не философией, сколько бы ни писала об этой проблеме - проблеме развития - наша диалектическая логика.
В 90-е годы, во многом благодаря успехам синергетики и возвращению имен русских философов, и прежде всего H.A. Бердяева, а также вообще в связи с крайне возросшим интересом отечественной общественно-политической мысли к свободе, появились блестящие исследования и в об
1 См.: Сачков Ю.В. Случайность формообразующая // Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления / Отв. ред. Акчурин И.А., Аршинов В.И. - М.: Арго, 1994. -С. 131-132. Еще раз перечитав работы 80-х (и более ранних) годов этого автора, нельзя не отметить, что Ю.В. Сачков - один из немногих современных философов, который, как представляется, в самом деле давно уже знал место случайности в мировом процессе. ласти случайности, и области свободы. Но появились они уже не в связи с детерминизмом, а в связи с самими собой. Мы говорим именно об отечественной философии, потому что на современном Западе, совершенно сознательно отождествляющем детерминизм с фатализмом, отношение к детерминизму всегда было прохладным.
И, наконец, последнее. Детерминизм оказался полностью оторванным от экзистенциально-метафизических проблем человеческого бытия и человеческого разума.
В наш динамичный век научные эпохи меняются очень быстро. Завершение XX и уже явно просматривающееся начало XXI века бросают вызов одному из самых фундаментальных достижений человеческого разума -принципу детерминизма, на который он, этот принцип, должен дать достойный ответ.
В своем осмыслении этого процесса мы опирались не только на исследования, непосредственно посвященные детерминизму, но и на идеи авторов, много и плодотворно работающих над проблемой логических и смысловых оснований научной рациональности вообще.
Имена этих авторов достаточно известны, назовем лишь некоторые из них (имеются в виду исследования последних десятилетий): С.С. Аве-ринцев, Н.С. Автономова, А.И. Алешин, П.К. Анохин, Г. Башляр, B.C. Библер, A.C. Богомолов, В.Г. Борзенков, П.П. Гайденко, С.Н. Жаров, Э.В. Ильенков, P.C. Карпинская, И.Т. Касавин, А. Койре, П.В. Копнин, JI.M. Косарева, A.C. Кравец, Б.Г. Кузнецов, Т. Кун, И. Лакатос, В.А. Лекторский, И.К. Лисеев, А.Ф. Лосев, К.Н. Любутин, М.К. Мамардашвили, Е.А. Мамчур, C.B. Мейен, Н.В. Мотрошилова, Н.С. Мудрагей, Л.А. Микешина, E.H. Никитин, А.Л. Никифоров, А.П. Огурцов, Н.Ф. Овчинников, Б.Я. Пахомов, И. Пригожин, Б.И. Пружинин, К. Поппер, А. Пуанкаре, И.Д. Рожанский, Г.И. Рузавин, A.A. Печенкин, Ю.В. Сачков, Б. Рассел, В.Н. Порус, З.А. Сокулер, B.C. Черняк, B.C. Швырев, Б.Г. Юдин и др.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является обоснование концептуальной логики современного детерминизма. Будучи проведенным на адекватном ему уровне рефлексии, это обоснование означает выявление и внутренний синтез всех измерений детерминистской категориальности: онтологического, философско-методологического, научно-позитивного, экзистенциально-смыслового, историко-логического и т.д. Философское исследование не может полагать себя сколько-нибудь полным и достоверным, если устанавливаемые им идеи не обнаруживают своей жизненности в рамках современной науки. А потому второй не менее важной целью является достижение позитивных методологических результатов, прояснение достаточно непростых ситуаций в современной науке (у нас - преимущественно в естествознании, в биологии), исходя из сформировавшейся новой логико-методологической перспективы.
Задачи, соответствующие целям и являющиеся ее конкретизацией:
- Включение детерминизма в предельно широкий контекст философской, научной, культурологической проблематики.
- Осмысление специфики детерминистской рефлексии и ее роли в развитии философии и научной рациональности.
- Разработка нового классификационного принципа, воссоздающего многообразие форм детерминизма через обращение к сформированным в истории философии идеалам детерминистского объяснения и выявление их роли в современной методологии.
- Выявление экзистенциальных истоков детерминистских интуиций в контексте реконструкции реальной полноты историко-философского процесса.
- Обнаружение культурных доминант различных типов детерминистской рациональности.
- Преодоление классических представлений о саморазвитии как о саморазвертывании.
- Логико-методологический анализ дискуссионных проблем эволюционной теории в биологии и обнаружение категориальной возможности нового синтеза.
- Осмысление и категориальное выражение внутреннего единства детерминизма и свободы.
- Анализ ценностного мира современной науки как высшей точки рефлексии, открывающей действительную полноту детерминистской онтологии. Раскрытие этой онтологии через призму имманентных противоречий осуществляющейся свободы.
Методы исследования.
- Метод историко-философской реконструкции, конкретизированный автором как выявление в историко-философском процессе тех абстрактно-логических детерминистских предметностей, универсальных логических архетипов, которые задают и направляют научный поиск в любую историческую эпоху в том числе и современную, сегодняшнюю. Философию создавали гении, которые прозревали и обосновывали то, что впоследствии наполнялось логически тождественной их прозрениям эмпирией. Историко-философская реконструкция, взятая как метод исследования, не только воссоздает прошлое в его собственной значимости, но и позволяет актуализировать историю, найти действенный способ присутствия прошлого в настоящем. В любом другом случае это не метод познания, это простое, ни к чему не обязывающее ознакомление с прошлым.
- Метод историко-научной реконструкции, конкретизированный автором как обнаружение и анализ сформированных в истории научных программ, являющихся содержательным развертыванием логических схем указанных выше идеальных предметностей. Использование этого метода позволило автору осуществить анализ ряда научных направлений (в том числе и современных) в плане установления логических перспектив их детерминистских объяснений.
- Восхождение от абстрактного к конкретному. Этот метод, вопреки утверждению современной диалектической логики, построенной на осмыслении марксова "Капитала", имеет пределы не только эвристичности, но и истинности, что обосновано в тексте диссертации. Однако, пребывая в рамках своей истинности, он является весьма плодотворным, поскольку позволяет проследить процесс внутренней самоконкретизации идеи, начиная с момента ее зарождения.
- Единство исторического и логического. Данный метод плодотворен тем, что, помещая историю в контекст всеобщего, он открывает пути ее изучения средствами логики. Вместе с тем в этом методе содержится возможность превращения истории в непосредственность логики. Эта возможность и указывает границы истинности данного метода.
- Комплекс методов, связанных с теоретической реализацией системного подхода. Плодотворность системного подхода сегодня настолько очевидна, что не требует никаких обоснований. Однако, на взгляд автора, здесь есть существенный момент, который еще не стал предметом пристального внимания исследователей. Видимо, впервые в литературе на этот момент было обращено внимание Н.В. Мотрошиловой. Дело в том, что системный подход в том виде, в каком он обычно существует в философ-ско-методологической литературе, знает и решает лишь один класс проблем - саморазвертывание целого, наделение многого свойствами единого. Но есть и противоположный процесс, также осуществляющийся в рамках системы: обретение элементами своей независимости от целого. "Ускользание" от тотальной зарегулированности целым есть не незначительный и поправимый эпизод в жизни системы, а закономерный и необходимый этап; можно сказать, это судьба всякой системы, включенной в процесс не только развития, но и изменения вообще. Методология, обращенная к проблеме развития, безусловно, не может не учитывать этой важнейшей стороны системного бытия. и
Автор далек от мысли, что ему удалось представить всю совокупность методов, которые он использует в своем исследовании. Мы охарактеризовали лишь те из них, которые были для нас наиболее важными, являясь, так сказать, субъективно осознаваемым стержнем методологии, на самом деле бесконечно более богатой, чем это может быть представлено в любом конкретном и конечном списке. Можно точно сказать, какой метод в работе не использовался - метод установления мистических связей, в том числе религиозной и космической сопричастности. Напротив, автор по мере своих возможностей стремился всякий раз прояснить ситуацию, сделать ее доступной научному анализу и критике. Это и есть традиция европейского философствования с ее самыми фундаментальными методологическими ориентирами: сократовской иронией, картезианским сомнением и кантовским критицизмом1.
Научная новизна.
- Детерминизм понят автором и представлен в диссертационном исследовании в предельно широком контексте - как проблема методологическая, историко-философская, экзистенциально-метафизическая, культурологическая. Выявлены и категориально выражены роль и место детерминистской рефлексии в развитии философии и научной рациональности.
- Разработан и последовательно проведен новый классификационный принцип, основанием которого является историко-философский процесс. Выявлены идеальные, абстрактно-логические детерминистские предметности, категориально разработанные классикой и являющиеся логической основой понимания и объяснения адекватной им эмпирии, в том числе и ряда эмпирических реалий современной науки (по существу везде, где нет подлинного развития).
- Выявлена специфика детерминизма в ряду других логических идей и
1 См.: Ахутин A.B. София и черт (Кант перед лицом русской религиозной метафизики) // Вопр. философии. - 1990. - N1. - С.51-69. принципов. Детерминизм - единственный логический принцип, обращенный к бытию, взятому в его имманентной действенности.
- Преодолена основная интенция классического рационализма к осмыслению бытия в терминах предзаданной ему субстанции, что в конечном счете лишает бытие самостоятельного онтологического статуса и превращает в искусственный конструкт, предмет спекулятивного построения.
- Выявлены основные типы детерминистских интуиций, являющихся духовной, личностно значимой основой разрабатываемых философией указанных выше идеальных предметностей. Эти интуиции порождены как культурой, так и экзистенциально-смысловой направленностью внутреннего мира ученого. Выделены и включены в анализ культурные доминанты детерминистской онтологии: космос как совершенное и завершенное в своей имманентной красоте и разумности целое; рефлективное отношение, открывающее "живую субъективность" сущего ("субстанция-субъект") и, наконец, - антропологически ориентированная рефлексия, обретающая себя не только в категориально-логическом, но и ценностно-смысловом пространстве (проблема добра и зла, ответственности, своеволия и т.д.).
- Обнаружена принципиальная ограниченность детерминистской онтологии классики, осознающей саморазвитие как саморазвертывание. Введено понятие субстанциалистского редукционизма, позволяющее осуществить категориальный анализ и категориальную критику указанной предметности. Найдены логические пути появления случайности в детерминистской онтологии, что затем получило свое подтверждение в методологическом анализе эволюционной теории в биологии.
- В процессе философского анализа "Капитала" обнаружено полное логическое совпадение методов и результатов марксовой критики капитализма с гегелевским конструированием бытия (все тот же субстанциалист-ский редукционизм), названным самим Марксом в ранний период своего творчества "тайной спекулятивной конструкции".
- Выявлена и обоснована редукционистская ограниченность двух основных направлений современной эволюционной теории в биологии (синтетическая теория эволюции и номогенез), раскрыта внутренняя логика и методологическая значимость понятия преадаптации, несущего на себе возможность стать началом нового теоретического синтеза в эволюционной теории.
- Проанализировано и категориально выражено внутреннее единство детерминизма и свободы, существовавших всегда как две альтернативные линии мирового процесса, две противоположные доминанты мировоззрения.
- Позиция автора отошла от достаточно распространенного представления об аксиологическом измерении науки как факторе, внешнем для самой науки и являющим себя лишь в области ее применения. Если рефлексия Нового времени (вплоть до XX века) конституировалась принципом безличной необходимости то "трагическая мудрость" (Г. Марсель) XX века ведет нашу мысль к детерминистской онтологии, рожденной человеческой свободой и несущей на себе ее противоречия (свобода и своеволие, свобода и ответственность).
Положения, выносимые на защиту.
- Детерминизм есть основополагающая философема самосознания европейской культуры с имманентно присущим ей стремлением к рациональным способам постижения бытия. Укорененность европейского человека в бытии и культуре всякий раз была (и есть) напрямую связана с ее детерминистскими решениями и требовала этих решений. А потому детерминизм есть проблема не только (и даже не столько) методологическая, как это преимущественно представляется в нашей литературе, но и экзистенциально-метафизическая, историко-философская, культурологическая и т.д.
- В детерминистских системах, созданных классикой, существуют и могут быть выделены идеальные предметности, абстрактно-логические схемы детерминистских объяснений, имеющие всеобщий, универсальный характер для соответствующих им онтологических реалий. К числу этих предметностей относятся: мир механических взаимодействий бесструктурных единиц (Демокрит); мир многообразных сущностей, восходящих к единому (Платон); мир функционально-структурных отношений внутри целого (Аристотель); мир самоопределяющейся субстанции, полагающей и развертывающей себя через свое же собственное творчество (Гегель). Будучи освобождены от той непосредственно-содержательной формы, в которой они впервые появились в науке (атомы, благо, космос, мировой разум), эти миры вместе с логически выверенными классикой их детерминистскими объяснениями выступают в качестве архетипов детерминистской онтологии, не теряющих своей актуальности в любую историческую эпоху. Указанный подход позволяет, во-первых, ввести в философию новый классификационный принцип, позволяющий преодолеть субъективизм классификатора, и, во-вторых, соединить содержательными узами подлинного единства историю философии и методологию. Привычная фраза о том, что великие мыслители прошлого, являются нашими современниками, наполняется реальным содержанием.
- Смысловой основой всех детерминистских интуиций классики является идея предопределенности, философски-категориальный коррелят ее -спинозовская субстанция. Весь механизм детерминистского выведения сущего, адекватный указанной идее, может быть определен как субстанциа-листский редукционизм (понятие введено автором). Именно субстанциали-стский редукционизм порождает тот одномерный мир, в котором ни свободе, ни случайности, ни развитию просто неоткуда появиться.
- Детерминизм есть единственный принцип рациональной философии, который способен обнаружить имманентную действенность бытия, выводящую его из-под власти предзаданной субстанции. Именно на уровне бытия рождаются те новые онтологические формы, которые не предполагались исходной сущностью. Если даже первоначально эти формы были лишь овнешнением, опредмечиванием сущности, то затем они наполняются собственной жизнью, образуют новую качественную определенность, подчиненную новой логике, ни в какой старой логике не содержащейся. Дальнейшая экспликация этой идеи приводит к раскрытию детерминистских механизмов развития и решающей роли в этом процессе случайности.
- Детерминистская логика "Капитала" полностью соответствует классической традиции философствования в рамках субстанциалистского редукционизма, высшим и наиболее последовательным выражением которого является восхождение от абстрактного к конкретному. Адекватная этому методу детерминистская онтология строится как система, категориально выраженного наращивания субстанциального содержания, преодолеваемая лишь насильственным образом. В соответствии со своими философскими основаниями марксова теория социально-экономических отношений выражает и критикует не сам объект (как это полагается в современной диалектической логике), а на спекулятивных путях возникший искусственный конструкт. Вместо бытия, взятого в формах своей реальной действенности, перед нами развертывается "жизнеописание" (термин "молодого Маркса") субстанции, являющейся в конечном счете результатом некритического перенесения в сферу всеобщего черт современной Марксу непосредственно-конкретной и конечной эмпирии.
- Каждое из ныне существующих в научной биологии эволюционных учений обнаруживает не только свою неоспоримую истинность в пределах решений соответствующего класса задач, но и принципиальную ограниченность при реализации своих непомерных эволюционных притязаний. Роль философской методологии в этой ситуации заключается в том, чтобы, не претендуя на подмену науки философской спекуляцией, проанализировать логические возможности соответствующих учений.
- В ходе анализа выявляется совершенно особое значение понятия преадаптации - понятия всем известного, но до конца не принадлежащего ни одному из отдельно взятых научных направлений. Логико-методологическая эвристика преадаптации, еще не эксплицированная в современной научной и философско-методологической литературе, обусловлена объективным содержанием соответствующего феномена, охватывающим и несущим в себе самые разные измерения и противоречия эволюции. Появление преадаптации в логических структурах любого эволюционного учения всякий раз указывает на необходимость преодоления одномерности его детерминистской онтологии. Именно на этом пути преодоления одномерности, осуществленном в едином логическом пространстве, категориально заданном "преадаптацией", и возникает реальная возможность нового теоретического синтеза.
- Гуманизация науки есть процесс, вытекающий не из внешних требований к науке, а из изменения содержания ее объекта. Особенно сложно и противоречиво происходит этот процесс в естествознании второй половины XX века. По мере усиления "онаученного" вмешательства в непосредственные структуры жизни (генная инженерия, реаниматология, нейрофар-макология, эвтаназия и т.д.) под флагом ее совершенствования возникает ранее неведомый естественным наукам объект - жизнь как телесный носитель духа.
- В течение многих столетий человек мыслил мир в категориях необходимости, но творил его по законам своеволия. Тем самым сама необходимость постепенно превращалась в отчуждение, а отчуждение становилось необходимостью. Снять указанное противоречие возможно лишь в новой детерминистской онтологии человеческой деятельности: необходимым является то и только то, что порождено человеческой свободой и служит ее дальнейшему развитию.
Практическое значение диссертации.
- Рассматривая детерминизм в его имманентной связи с рациональным способом освоения мира, представленная концепция ведет к совершенствованию самих методов этого освоения. Это касается прежде всего тех методов, которые претендуют на постижение развивающейся системы и составляют основу того, что обычно называется диалектической логикой (диалектическое противоречие как противоречие в самой сущности, восхождение от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического, принцип системности и т.д.).
- Раскрытие внутреннего единства истории философии и современной методологии дает основу для нового способа логического и экзистенциально-смыслового обращения к истории. Романтическая формула о великих мыслителях прошлого как о наших современниках получает рациональную интерпретацию и реальное подтверждение. Дальнейшее развитие и обобщение представленных в диссертации идей о неограниченной временем эвристике идеальных детерминистских предметностей, созданных классикой, способно установить новые и нетривиальные связи истории и современности.
- Осуществленная в диссертации рефлексия, имеющая своим предметом наиболее дискуссионные проблемы эволюционной биологии, имеет своим результатом идеи, сцособные стать методологическим основанием для теоретических решений указанных проблем.
- Обращение к предельно широкому философскому, научному, культурологическому контексту, в рамках которого осуществлено данное исследование, способствует уяснению и самого этого контекста. Это делает возможным использование научных результатов, полученных в диссертации, в ряде научных направлений, взятых в том числе и в качестве учебных дисциплин. Речь идет о философии, истории философии, истории науки, биологии, синергетике и т.д.
- Развиваемая логика дает возможность увидеть и реализовать внутреннее единство естествознания и гуманитарной культуры. Многолетние попытки осуществить это единство в рамках учебного процесса осложняются непроясненностью понятия "гуманизация науки". Диссертация содержит в себе рациональное обоснование идеи гуманизации науки, что является совершенно необходимым условием принятия этой идеи самим естествознанием.
- Категориально развернутая идея гуманизации науки может быть использована как методологическая основа для социально-практического разрешения ряда острейших проблем, вызванных развитием науки и "онаученного" вмешательства в природу и прежде всего природу самого человека (генная инженерия, суицидология, эвтаназия и т.д.).
- Представленная в диссертации концепция детерминизма имеет не только логико-методологическое, но и экзистенциально-смысловое значение, ибо позволяет человеку преодолеть сковывающее его ощущение фундаментальной предзаданности бытия, в том числе и его собственной жизни, и даже его самого.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 40 публикациях автора, среди которых 2 монографии; ряд статей в центральной печати: изд-во "Наука", журналы "Философские науки", "Свободная мысль" и др. Материалы работы неоднократно докладывались на философских конференциях самого различного уровня (гг. Москва, Ленинград, Воронеж, Вильнюс Иваново, Иркутск, Обнинск, Казань, Рига, Тарту, Ульяновск, Харьков и др.), в том числе и международных: X сессия Международной Варненской школы, 1979 г. (см. об этом: Вопр. философии. - 1980. -N1. - С.154; Информационные материалы. - М.: Филос. об-во СССР, 1980. -N5(16). - С.50), VIII Международный конгресс по логике, методологии и философии науки, Москва, 1987 г. (см.: Meshcsheryakova N.A. From Causal Determinism to the Determinism of Causality // 8 International Congress of Logic, Methodology and Philosophy of Science (Moscow, USSR, 17-22 August 1987): Programme. - M., 1987. - P.69).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста; состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 551 источник.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Детерминизм"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационного исследования, сформулированная во введении как обоснование концептуальной логики современного детерминизма, могла быть реализована лишь на предельно глубоком и прочном философском фундаменте. Это - логический анализ исторических форм детерминизма; развернутая категориальная экспликация детерминистской онтологии (субстанция, бытие, сущность, существование, необходимость, случайность, системность, развитие и т.д.); выявление культурных доминант, определяющих сам характер детерминистских исканий; логико-методологический анализ идей современной науки, и прежде всего восходящих к проблеме развития, не получившей адекватного решения в классике; определение личностных (экзистенциальных) смыслов детерминистского мировоззрения; обращение к ценностному миру современной науки, поскольку сам детерминизм имеет свое бесспорное аксиологическое измерение и т.д. Все это подлинное богатство детерминистской идеи и детерминистской кон-цептуальности - того, что обычно называется принципом детерминизма или совсем коротко - детерминизмом, и составляет содержание проделанного исследования.
В фокусе нашего анализа оказалось сопоставление логических и мировоззренческих архетипов детерминистской концептуальное™ двух научных эпох: классики и современности (вторая половина XX века). Рассматривая весь многовековой путь детерминистской идеи - от одной из песен "семи мудрецов", принадлежащей Фалесу, до последнего глобального творения классической рациональной мысли - марксова "Капитала", мы видели, как расширяла и углубляла свое содержание по существу одна и та же сакраментальная формула "чистой необходимости": определено - значит предопределено.
Именно эту формулу, породившую мировоззренческую установку, очень точно определенную И. Прнгожиным: "Мир как грандиозная тавтология", и преодолевает детерминизм XX века.
Методология детерминистского выведения бытия из предзаданной ему субстанции была названа нами субстанциалистским редукционизмом. В рамках субстанциалистского редукционизма появляется одномерный мир, в котором ни свободе, ни случайности, ни подлинному развитию просто неоткуда появиться. Все великолепные философские построения прошлого оставили нам представление >об онтологической неполноценности случайности и свободы, помещая их или на ничего не значащую в мировом процессе поверхность бытия, или перенося в область гносеологического отношения: знаю - не знаю. Категориальный смысл развития (саморазвития), устанавливаемый классикой, по существу фиксирует саморазвитие как саморазвертывание. Нельзя категорически утверждать, что это не развитие, но то, что это не вся истина, и даже не самая главная истина развития, - утверждать можно с полным на то правом. Самая главная истина развития - это появление нового, ни в какой форме не содержащегося в старом. А потому основной детерминантой развития является случайность, а не глубоко запрятанная необходимость, гениальной мыслью прозревае-мая.
Ни один из логических принципов, характеризующих рациональное мышление, кроме детерминизма не способен уловить ограниченность суб-станциализма (субстанциалистского редукционизма). Напротив, все они обслуживают субстанциалистский редукционизм и являются его категориальной экспликацией. Здесь же благополучно пребывает и знаменитый метод восхождения от абстрактного к конкретному, названный Марксом "правильным в научном отношении" и даже "единственно возможным".
Только детерминизм, обращенный к механизмам реальной действенности, способен уловить тот диалог, который постоянно ведут друг с другом бытие и субстанция. Этот диалог, собственно, и составляет онтологическое содержание детерминизма. Вне диалога бытие есть или модус субстанции (классический рационализм), или простая чувственность, в себе самой достоверная эмпирия (эмпиризм). Иными словами, современный детерминизм вовсе не отказывается от рационализма как от способности нашей мысли схватывать мир в категориальных формах, преодолевая тем самым раздробленность и конечность эмпирически понятого бытия и вытекающую отсюда невозможность теоретических обобщений. Но вместе с тем он может выйти к бытию, являющемуся не только носителем субстанции, но и ее порождающим началом.
И не вина самого детерминизма, если в течение 2,5 тысяч лет он (детерминизм) мыслился на манер любого другого принципа, входящего в структуру субстанциалистского редукционизма. Поначалу он мог бы быть только таким, ибо, во-первых, нес на себе экзистенциально значимую идею предзаданности (рок, судьба и т.д.), и, во-вторых, утверждал достоинство отталкивающейся от самой себя мысли. Ведь мысль и сущность в классическом рационализме более чем едины: как логические структуры они суть одно и то же. То, что не схватывается целиком в определениях сущности и, следовательно, не вписывается без остатка в единый поток логического движения как последовательного саморазвертывания исходной идеи (целого, абстрактного и т.д.), то означает бытие неподлинное, эмпирию, непосредственность, имеющую для науки совершенно неинтересную жизнь как жизнь случайную, поверхностную, внешнюю и т.д. На то у Маркса есть и соответствующее понятие - "превращенная форма" как некая бытийст-вующая поверхность, непосредственность которой скрывает и искажает (мистифицирует) стоящую за ней субстанциальную подлинность.
Очень важное место в формировании и утверждении авторской позиции заняло обращение к марксову "Капиталу", взятому как произведение собственно философское. Так и рассматривает "Капитал" вся отечественная диалектическая логика. Эта логика желает своими собственными методами (понятиями, принципами и т.д.) отрефлектировать "Капитал" как философское произведение, но сами эти методы есть не что иное, как генерализация логических схем "Капитала". Произошло то, что и следовало ожидать: система замкнулась, никакая критика оказалась невозможной, и не только из соображений идеологических, но и теоретических. Анализ "Капитала" через призму детерминистской логики реальной действенности, как было показано, разрывает этот круг, обнаруживая при этом ограниченность и указанного варианта диалектической логики, и адекватных ему почти что канонизированных методов (прежде всего восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического).
Весь анализ, обнаруживающий имманентную ограниченность классического рационализма, менее всего означает нашу приверженность эмпиризму (позитивизму). Эмпиризму чужда сама идея логического обоснования, и детерминизм для него всегда, по определению, тождествен фатализму - точка зрения, с которой автор категорически не согласен. Как не согласен и с другими методологическими установками позитивистской философии, о чем свидетельствует ряд страниц диссертационного текста.
Как ни парадоксально это звучит, но философия, осознающая себя методологией научного исследования, до сих пор не отрефлектировала в должной мере сам способ своего участия в познавательном процессе, называемый методологией. Вместо самонадеянной позиции "науки наук" философия сегодня так скромно оценивает свои возможности, что от ее участия порой остается простой перевод данных конкретной науки на язык всеобщего. Более всего от такого рода неоправданной "скромности" (выражением которой является постоянно мелькающие в философско-методологи-ческой литературе и сковывающие мысль философов оговорки и устрашения: "навязать", "дедуцировать", "быть причастным к Истине" и т.д.) страдает сама наука, сама биология, поскольку речь у нас идет именно о ней.
Философия привносит в биологию опыт, накопленный мыслью в своем движении в пространстве всеобщего. Этот опыт включает в себя не только победы, но и поражения, понятые в формах логической необходимости и того, и другого. Помещая конкретную теорию в это пространство, философия способна увидеть в ней то, что ускользает от внимания самого биолога, а именно - логические возможности (и логические тупики) ее законов и категорий. Нет, философия не создает новую естественнонаучную теорию, но занятая имманентно своим делом - анализом, обоснованием понятий, она способствует этому процессу. А иначе - зачем она вообще науке нужна? Без помощи философии, силами самой биологии, биологические понятия как логические структуры, сращенные с господствующей парадигмой и соответствующей эмпирией, не способны к самоосознаванию. Отсюда и те завышенные претензии на роль всеобщей и единственной теории эволюции, которые демонстрируют буквально все эволюционные учения (СТЭ, номогенез, сальтационизм и т.д.), хотя на самом деле каждое из них открывает, и, что самое главное! - способно открыть лишь частичную истину эволюции. В то же время указанные эволюционные учения, работающие в рамках своих парадигмальных установок, игнорируют действительное значение понятия, до конца ни одной из этих установок не принадлежащего, - понятия преадаптации. Эволюция имеет множество сторон и противоречий, и каждое эволюционное учение принадлежит одной стороне процесса. Логические возможности преадаптации в состоянии преодолеть их кажущуюся несовместимость, а следовательно и вынести на себе тяжесть нового синтеза. Того синтеза, который означает разрешение основных противоречий эволюции и превращает множество частичных истин в одну глобальную истину эволюции как процесса качественного усложнения биологических форм. Процесса закономерного, но вместе с тем и единственного в своей случайности и неповторимости.
Фаталистический вариант детерминизма (и соответствующая ему детерминистская онтология как наиболее полное и глубокое воссоздание той всеобщей предметности, на которой возникает и развивается классический рационализм) всегда существует и развивается в двух своих ипостасях: как отрицание случайности и как отрицание свободы (свободы воли). Смысл и содержание обоих этих процессов были подробно раскрыты в тексте диссертации. Отсутствие случайности еще могло найти экзистенциальное оправдание и даже придавало значительность всем (без разбору!) мелким превратностям жизни (случайность - знак чего-то большого и важного). Экзистенциальное же примирение с отсутствием свободы, превращающее нас в беспомощных участников того спектакля, который лишь по неведению называется "нашей жизнью", невозможно. Свобода всегда входила в философию и культуру, минуя рационализм. Даже больше - вопреки рационализму. Уроки становления и исторического развития экзистенциализма со всей убедительностью свидетельствуют об этом. Экзистенциалистский поход против предзаданной существованию сущности оборачивается отрицанием рационализма вообще, в рамках которого детерминизм в своем фаталистическом варианте возник и обрел адекватные себе классические формы. А потому наша идея об онтологической значимости существования (и категориальная экспликация этой идеи), а также последующие выводы о возникновении нового объекта, новой детерминистской онтологии науки, воплощающей в себе человеческие смыслы и ценности, могут быть рассмотрены в том числе и как обнаружение единой предметности рационализма и экзистенциализма, снимающей их многовековой (начала экзистенциализма восходят уже к Августину) антагонизм.
Высшей (и даже единственной) ценностью, которой дорожит наука, возникающая в эпоху классического рационализма, является объективная истина, так же стоящая над человеческим разумом, как над самим человеком стоит вся фаталистическая онтология. Возникает парадоксальная ситуация, когда человек мыслит мир в категориях необходимости, а творит его по законам своеволия. Творчество, направляемое только объективной истиной, полагает правым любое вмешательство в мир, соответствующее объективной логике его совершенствования как приведения в соответствие с внутренней необходимостью. Но в том-то и дело, что человек до конца этой логике не принадлежит. Обращаясь к совершенствованию мира (в том числе и самого человеческого тела) вне всякой связи с тем, что в этом мире
298 живет человек (а тело принадлежит человеку), мы превращаем необходимость сотворенного человеком мира в отчуждение, а отчуждение в необходимость. Это и есть закономерный путь своеволия. Однако не может быть необходимым то, что является отчужденным. В своеволии отсутствует главное определение свободы - ответственность. Но на каких путях может появиться ответственность в науке (кроме ответственности перед безличной логикой), если мир предзадан и предопределен?! Таких путей нет. А потому представление о том, что подлинная аксиология науки начинается лишь в сфере ее применения (точка зрения, очень распространенная в литературе) есть отголосок старого классического рационализма. Рационализма, мучительно преодолеваемого "трагической мудростью" (термин Г. Марселя) XX века.
Дальнейшие перспективы исследования очевидны - ведь мы сделали только первый шаг на пути осознания того нового рационализма и той новой детерминистской онтологии, которые способны адекватно ответить на вызов уже, похоже, XXI века.