автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Причинность и модальности в категориальной структуре принципа детерминизма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Яков, Дамян Йорданов
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Причинность и модальности в категориальной структуре принципа детерминизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яков, Дамян Йорданов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИЧИННОСТЬ КАК ВИД ДЕТЕРМИНАЦИИ ГО

§ I. Проблема причинности в философии и физике

1.1. Историческая справка: концепции причинности ю

1.2. Классический детерминизм.

1.3. Кванто во-механическая неопределенность и неудовлетворительность традиционного понимания причинности,

1.4. Конкретизация проблемы причинности и типология ее возможных концептуальных решений

1.5. 0 неопозитивистской трактовке причинности

§2. Основные признаки каузальной детерминации

2.1. Причинная детерминация и взаимодействие

2.2. Причинность как детерминация сущности объекта

2.3• Генетический характер причинной связи

2.4, Однозначность причинной связи бб

2.5, Временные параметры причинной связи

ГЛАВА П. МОДАЛЬНОСТИ (ВОЗМОЖНОСТЬ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ,

НЕОБХОДИМОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ) КАК ФОРМЫ

ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ

§ I. Общая характеристика модальных категорий

1*1• Возможность и действительность

1.2. Категории необходимости и случайности

1.3, Об особой роли возможности в детерминации процесса развития

§ 2. Формальная возможность, формальная необходимость и случайность как способы детерминации развития

2.1. Формальная возможность и случайность

2.2. Формальная необходимость как способ детерминации ЮЗ

2.3. Возможность, случайность и вероятность Ю

§ 3. Реальная возможность и реальная необходимость как формы детерминации

3.1. Реальная возможность ИЗ

3.2. Реальная необходимость как форма детерминации развития

3.3. Детерминация перехода к качественно новой действительности.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Яков, Дамян Йорданов

Важнейшим теоретическим результатом философской дискуссии по проблеме детерминизма и причинности в современном естествознании явилась новая обобщенная концепция детерминизма, с точки зрения которой роль и значение принципа детерминизма оказываются намного шире, чем роль и значение одного только метанаучного принципа» Будучи важным компонентом в системе теоретического содержания естественных и общественных наук, принцип детерминизма является вместе с тем непосредственной методологической основой для прогнозирования и объяснения, для планирования и управления сложными общественными процессами.

Вот почему необходимость дальнейшего целостного и многостороннего развития марксистско-ленинского учения о детерминизме обусловлена как чисто теоретическими задачами, так и задачами, связанными с социальной практикой и социальным управлением.

Актуальность данной проблематики в значительной мере определяется и тем, что область мировоззренческих и методологических проблем науки, к которой относятся и вопросы, касающиеся принципа детерминизма, все чаще становятся предметом спекуляции со стороны наших идейных противников. Поэтому позитивное развитие марксистско-ленинской концепции детерминизма необходимо для правильного осмысления и успешной критики различных проявлений индетерминизма в современной буржуазной философии.

Современное состояние и развитие проблемы базируется на исследованиях, охватывающих следующие три направления:

1. общетеоретическое / мататеоретическое/j

2. логико-методологическое ;

3. категориальное.

К первому направлению (Аскин Я.Ф., Амстердамский С., Бун-ге М., Иванов Б.Г., Кедров Б.М», Купцов В.И. и др.) могут быть отнесены исследования таких вопросов, как: а) выяснение смысла и содержания понятий "детерминизм" и "детерминация" ; б) выяснение роли и места принципа детерминизма в системе марксистко-ленинской философии ; в) выяснение сущности и взаимоотношения принципа детерминизма и принципа причинности j г) обоснование возможности разных классификаций видов, типов и форм детерминации.

Второе направление (Братоев Г., Барашенков B.C., Пахомов Б.Я., Поликаров А., Свечников Г .А., Сейфулаев P.O., Фок В.А., Фролов И.Т., Черненко А.К. и др.) охватывает исследования конкретных случаев проявления принципа детерминизма в разных областях или уровнях действительности и, соответственно, - его связь с частно-научным познанием (детерминизм в физике, биологии, психологии, в общественных науках и т.д.).

Третье направление (Базенов Л.Б., Михова Н., Петров Ю.А., Огородников В.П., Пилипенко Н.В., Попов С. и др.) связано с исследованием категориальной структуры детерминизма.

Вопреки изобилию публикации по вопросам, связанным с детерминизмом, проблему нельзя считать исчерпанной, ввиду того, что остается ряд невыясненных существенных моментов.

В западной литературе мнения разных авторов варьируются от абсолютного отрицания всякого детерминизма до безоговорочного принятия механистического детерминизма. В марксистской философии этот принцип никогда не подвергался сомнению, однако мнения авторов по всем конкретным вопросам в рамках общей концепции

- б достаточно пестрые и мокко говорить о нескольких концепциях детерминизма.

Некоторые существенные вопросы, такие как вопросы о категориальной структуре детерминизма, о статусе отдельных понятий и категорий детерминизма, о классификации видов, форм и типов детерминации, о связи принципа детерминизма с другими принципами и законами материалистической диалектики и др. исследованы в недостаточной степени и нуждаются в дальнейшей разработке.

Особую значимость в проблематике детерминизма имеют вопросы, связанные с развитием и обогащением его категориального аппарата. Гибкость и адекватность категорий детерминизма являются главными условиями его методологических функций в науке и социальной жизни. Исследование проблемы категориальной структуры детерминизма представляется интересным и актуальным и потому, что как развитие категориального познания вообще, так и развитие системы категорий данного принципа отражают в той или иной мере особенности современного этапа социального и научного прогресса.

К проблеме категориальной структуры принципа детерминизма мыслимы различные подходы. Возможно, кроме анализа содержания отдельных категорий или понятий, исследование определенных групп или блоков категорий, характеризуемых некоторым общим существенным признаком. Таким образом, выделяются следующие основные группы категорий и понятий:

1, Категории, отражающие генетические связи (условие и обус-вленное, причина и следствие).

2, Категории, отражающие степень внутренней обусловленности процесса становления и развития объектов и модусы (формы) их существования (необходимость и случайность, возможность и действительность) •

3» Категории, отражающие способы внутренней организации систем (форма и содержание, структура и элемент, система и компонент, часть и целое и пр.).

4. Категории и понятия, раскрывающие разнообразие видов, форм и типов детерминации.

Рассмотреть все эти группы категорий и понятий в одной диссертационной раиоте, конечно, невозможно. Поэтому в исследованиях данной проблемы всегда приходится отдать предпочтение чему-то и тем самым сузить объект анализа. Б соответствии с этим в работе уделяется внимание в основном категории причинности и модальным категориям, являющимися центральными в структуре принципа детерминизма и оказавшимся в центре наиболее оживленных споров философов и естествоиспытателей.

Целью исследования является раскрытие содержания категории причинности и модальных категорий и выявление особой роли причинности и модальностей^" в детерминации процесса развития.

Первая задача, которая ставится в диссертации, это обобщение итогов развернувшейся дискуссии по проблеме детерминизма и причинности в философии и физике, а также критическое рассмотрение двух крайних решений этой проблемы: с одной стороны, - возвращения к концепции классического детерминизма и, с другой стороны, - введения понятия "вероятностной причинности".

Вторая задача заключается в раскрытии основных признаков и Термин "модальности" ("модальность") используется в названии диссертации, а также и в названии второй главы. Мы считаем данный термин наиболее подходящим для обозначения е д и н с т -в а объективных форм или модусов существования и развития объектов (возможность, действительность, необходимость и случайность), отражаемых в познании посредством модальных категорий. и характеристик причинной детерминации на основе материалистического переосмысления некоторых положений гегелевского диалектического подхода к сущности каузальной зависимости.

Третья задача, - это анализ взаимоотношений и взаимообусловленности модальных категорий (возможности, действительности, необходимости и случайности) и отдельных степеней каждой из них, а также выявление особой роли модальностей в детерминации процесса развития. С точки зрения механизма детерминированности будущего настоящим, раскрытие этого аспекта модальностей нужно применить для выяснения факторов, обеспечивающих преемственность, стабильность и упорядоченность процесса развития, а также обуславливающих становление новых качеств или новых объектов.

Методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина по проблемам материалистической диалектики. Кроме того были изучены и использованы работы советских и болгарских философов, касающиеся данной проблематики.

Научная новизна работы

1. Анализ современной философской литературы по проблеме причинности показывает, что эта проблема в большей степени изучена с точки зрения роли принципа и категории причинности в естествознании и в меньшей степени с точки зрения возможностей диалектического развития и обогащения содержания самой этой категории. Новым является вывод автора о том, что проблема причинности должна рассматриваться как необходимость экспликации существующего понятия причинности, то есть как необходимость уточнения и развития его содержания.

2. Новым аспектом исследования категории и принципа причинности является также попытка материалистического переосмысления гегелевского подхода к раскрытию сущности каузального отношения на основе понятий формальной и реальной причинной детерминации.

3. В советской философской литературе уже высказывались отдельные критические замечания по поводу концепции "вероятностной причинности", однако до сих пор не давалась полная критика всех ее основных моментов. В работе дается резвернутая критика аргументов авторов вероятностной трактовки причинности, направленных против схемы однозначности, а также против такого признака каузальной связи как "порождение", "производство", выявляющего ее генетический характер.

Новизной работы является также попытка автора рассмотреть логические взаимоотношения и взаимопереходы модальных категорий и на этой основе выявить роль модальностей в детерминации процесса становления и развития объектов.

Основные выводы и положения диссертации были обсуждены и получили одобрение на У1 научной конференции болгарских аспирантов в Москве (Москва, 1983 г.), на Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии. Философия, политика, культура" (Москва, 1983 г.). Материалы диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры философии и на конференции профессорско-преподавательского состава кафедры в Московском институте народного хозяйства им,Г.В.Плеханова.

- ю

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Причинность и модальности в категориальной структуре принципа детерминизма"

Выводы диссертации могут найти применение в целях дальнейшего развития марксистско-ленинской методологии социального прогнозирования! и управления, для повышения эффективности методологических функций принципа детерминизма в естественных и общественных науках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя некоторые итоги рассыотению содержания категории причинности и модальных категорий, представляется необходимым обратить внимание на следующие моменты.

Каузальность непосредственно связана с взаимодействием. Само понятие причинности фиксирует необходимое ть определенного взаимодействия между некоторыми объектами для наступления соответствующего изменения в каждом из них или, что то же самое, - объективную неизбежность изменения при реализации этого взаимодействия.

При этом выделяются два уровня каузальной детерминации: причинность как непосредственное отношение в рамках некоторого обособленного от других связей и зависимостей процесса (формальная причинность) и причинность как момент или сторона универсального взаимодействия (реальная причинность).

Причинность как непосредственное отношение выражает детерминацию сущности объектов, тогда как реальная причинная детерминация выступает как обусловленность целостного объекта во всем его конкретном разнообразии и богатстве неповторимых единичных свойств и характеристик.

Каузальная детерминация как детерминация генезиса объекта, как порождение одних явлений другими выражает внутреннюю активность материи, ее способность к самодвижению и саморазвитию, ее субстанциальность. При этом обнаруживается неразрывная связь принципа причинности и принципа материального единства мира. Вместе с тем раскрывается и роль причинности в детерминации процесса становления и развития объектов: каузальность выступает непосре дственной основой, базой процесса развития.

Каузальная зависимость связана с направленностью и необратимостью процессов изменения и это обуславливает необратимость перехода от настоящего к будущему. Однако причинная детерминация не раскрывает возможность переходов с одного уровня организации к другому. Поэтому нельзя объяснить сущность, творческий характер процесса развития, исходя только из каузальности. Ошибка класси-ко-детерминистического понимания развития состоит именно в том, что весь сложный механизм становления качественно нового сводится только к каузальности, цренебрегая наличие огромного многообразия связей и зависимостей, видов и форм обуславливания, несводимых к причинной детерминации.

Раскрытие детерминации процесса становления и развития объектов возможно только с учетом диалектики необходимости и случайности, возможности и действительности. Если причинность выражает основу этого процесса и его необратимость, то модальные категории фиксируют такие зависимости, которые характеризуют этот процесс двусторонне: как с точки зрения преемственности, так и с точки зрения детерминации переходов к качественно новому.

Главную роль в детерминации перехода от настоящего к будущему играет возможность. Возможность опосредует, ограничивает и "направлявт" обусловленность будущего состояния объекта его настоящим состоянием. Само понятие возможного содержит в себе отношение настоящего и будущего. Следовательно вопрос о детерминации будущего возможным связан с рассмотрением вопроса о том, как настоящее содержит и определяет область возможного.

При таком подходе обнаруживается связь возможности с другими модальностями: действительностью, необходимостью и случайностью. Более того, именно в процессе взаиыопереходов и взаимообусловленности с другими модальностями раскрывается механизм действия самой возможности.

Дело в том, что возможность, действительность, необходимость и случайность являются не только отдельными ступенями процесса становления реальности, но и действующими моментами в том механизме, посредством которого существует сама эта реальность.

С этой точки зрения модальные категории раскрываются как единое целое, как узел или система категорий, отражающая единство объективных форм или степеней внутренней обусловленности процесса становления и развития объектов. Следует дополнить, что эти выводы относятся не только к модальностям, но и к отдельным ступеням каждой из них (формальная и реальная возможность, формальная и реальная необходимость). Подобная дифференциация позволила нам раскрыть механизм детерминации процесса развития с двух сторон: с точки зрения того, что модальности детерминируют процессы изменения в той степени, в которой они направлены и необратимы, и с точки зрения детерминированности перехода к качественно новому.

Б диссертационной работе освещены далеко не все вопросы, связанные с выяснением роли причинности и модальностей в детерминации процесса развития.

В первую очрредь, - это вопрос о взаимодействии причинности и модальностей с другими видами и формами детерминации. На этой основе возможно построение системы категории принципа детерминизма, и соответственно- построение различных классификаций видов, форм и типов обусловливания. Это одновременно может раскрыть новые аспекты категории причинности и модальных категорий.

Во-вторых, при такой постановке вопроса о причинности и модальностях раскрывается прежде всего онтологический аспект содержания данных категорий. Большую методологическую ценность может . обнаружить исследование вопроса о возможности предвидения и прогнозирования, исходя из роли причинности и модальностей в детерминации процесса развития.

Практическая значимость исследования.

Материалы исследования могут быть использованы в курсах диа-электического материализма (в частности в разделе "Основные законы и категории материалистической диалектики')»

Определенную роль результаты и основные положения проведенного анализа могут играть в плане критики различных проявлений индетерминизма в современной буржуазной философии.