автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Децентрализация в политическом процессе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ланко, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Децентрализация в политическом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ланко, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава первая. Факторы финляндской децентрализации.

§ 1.внутриполитические факторы процесса.

§ 2. Органы местного самоуправления на международной арене.

Глава вторая. Два этапа децентрализации в Финляндии.

§ 1. Деятельность органов местного самоуправления.

§ 2. Деятельность гражданского общества.

Глава третья. Последствия децентрализации в Финляндии.

§ 1.Изменения в партийной системе.

§ 2. Организационные процессы в органах местного самоуправления.

§ 3. Структурные процессы в государстве.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Ланко, Дмитрий Александрович

На протяжении второй половины XX века наблюдалось непрерывное снижение роли государства, как в мировой политике, так и в политическом процессе внутри стран. События 11 сентября 2001г. (террористические акты в США) в очередной раз продемонстрировали, что в такой важной сфере мировой политики, как международная безопасность, значительную роль играют не государства, а другие акторы; в данном случае международные террористические организации. В качестве полноправных независимых участников международного политического процесса признаны и транснациональные корпорации, и международные неправительственные организации, и субнациональные структуры, и международные организации. Внутри государств все большее количество функций государства оказалось делегированным другим уровням политической системы, в т.ч. органам местного самоуправления и институтам гражданского общества. Кроме того, увеличилась зависимость между политическим процессами на международной арене и внутри страны. В данных условиях исследования децентрализации государства представляются актуальными.

Актуальность темы исследования определяется несколькими моментами. Во-первых, как подчеркивают исследователи, приверженцы локалистского подхода к определению децентрализации, этот процесс способствует демократизации общества, что особенно актуально для России, где демократические институты власти до сих пор переживают период становления. Во-вторых, исследование зарубежного опыта работы органов мёстного самоуправления способно дать ответ на ряд конкретных вопросов по оптимизации производства тех или иных услуг в общественном секторе. В частности, опыт Хельсинки по организации образования, здравоохранения и социального дела может в значительной мере использоваться в работе Администрации Санкт-Петербурга.

В-третьих, в процессе децентрализации органы местного самоуправления в Финляндии стали важным каналом рекрутирования политической элиты. Сегодняшние лидеры коммун в ближайшем будущем могут возглавить финляндское государство. Без знания политической элиты, как и без всестороннего анализа внутриполитической ситуации в стране, невозможно сформулировать эффективную внешнюю политику в отношении ее. В-четвертых, финляндский опыт взаимоотношения между национальным правительством и органами местного самоуправления может, хотя и ограниченно, использоваться при формировании федеральных отношений внутри России. В настоящей работе показывается несостоятельность спекуляций о том, что децентрализация государства неизбежно приводит к его распаду.

Выбор Финляндии в качестве примера также неслучаен. Финляндия является самым близким к Санкт-Петербургу государством, где процесс децентрализации прошел все свои основные фазы, и где можно говорить уже о неких его результатах. Кроме того, в Финляндии на протяжении второй половины XX века формировался тот же тип государства, что складывается сейчас и в России: демократическое социально ориентированное государство. Несмотря на то, что в Финляндии за основу была взята модель государства всеобщего благоденствия, в то время как в России идет формирование собственного пути развития, параллели здесь более чем очевидны.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной политологии исследование, учитывающее изменение политических ценностей в процессе децентрализации. Ранее в различных исследованиях политические ценности назывались в качестве одного из определяющих факторов данного политического процесса, однако эти ценности в ходе его оставались неизменными. Для теории дуалистического государства и локалистского подхода такой основной ценностью является демократия, для неомарксистов - ценности отдельных классов, для теории рационального выбора основной ценностью становились услуги в общественном секторе, наконец, для функционализма это была стабильность политической системы. Классификация научных подходов к изучению децентрализации отражена в Приложении 1.

Несомненно, демократия, стабильность и качественные услуги в общественном секторе являются значимыми политическими ценностями в том смысле, что они являются высшими принципами, обеспечивающими согласие в обществе по основным проблемам его развития. Однако политические ценности - представления о желательном типе политической системы, политических целях и средствах их достижения - в рамках этих высших принципов в значительной мере различаются. Демократия, стабильность и качественные общественные услуги могут быть получены при определенных условиях и в ходе децентрализации, и в ходе обратного процесса - централизации. Изменение политических ценностей в пользу децентрализации либо централизации и определяет во многом ход данного политического процесса.

Предметом исследования настоящей работы является процесс передачи функций от государства к институтам, стоящим на иных уровнях политической системы Финляндии, политические институты как субъекты этого процесса, его этапы, факторы возникновения и последствия. Выбор политического процесса в качестве предмета исследования требует определения его в рамках настоящей работы. Понятие политического процесса до сих пор не получило универсального определения ни в отечественной, ни в зарубежной политологии. Различные исследователи приводят различные его определения: от широкого у Р. Роуза,1 отождествляющего политический процесс с понятием политики в целом, до узкого у X. Арендт,2 сводящей его к понятию политического участия.

Т. Парсонс3 понимает политический процесс как совокупность результатов функционирования политической системы, Р. Дарендорф4 - как динамику соперничества групп в борьбе за статусы и властные ресурсы. В рамках настоящей работы под процессом децентрализации будет пониматься совокупность действий его субъектов: государства, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества - по осуществлению своих функций. Кроме того, представляется важным отметить качество политического процесса, отмечаемое всеми вышеперечисленными исследователями. Ход политического процесса ограничен существующими политическими институтами.

Несмотря на то, что различные субъекты децентрализации в разное время бывают более или менее активны, суммарная их активность не может превышать границы, определенной существующей системой политических институтов. Неограниченная активность политических субъектов является предметом изучения не политологии, но военной науки. Более того, в условиях, когда для политических субъектов существует дефицит возможности действовать, снижение активности одного субъекта неизбежно приводит к увеличению активности другого. Таким образом, суммарная активность политических субъектов не может быть также и меньше границы, установленной политической системой.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы охарактеризовать процесс децентрализации государства в Финляндии посредством анализа действий на политической арене его основных субъектов: самого государства, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: определить и проанализировать политические процессы, ставшие факторами децентрализации в Финляндии;

1 Rose R. Institutionalizing Professional Political Science in Europe: A Dynamic Model // European Journal of Political Research. 1990. Vol. 19. Pp. 581 - 603

2 Arendt H. The Human Condition. Chicago, 1958

3 Parsons T. The Social System. Cambridge (Mass.), 1951

4 Dahrendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. Stanford (Ca.), 1959 определить и проанализировать этапы децентрализации в Финляндии, проследить поведение субъектов этого процесса на различных этапах; определить и проанализировать политические процессы, фактором которых стала децентрализация.

Методология. Методологической основой диссертации является сравнительно-качественный метод, позволяющий оценить деятельность субъектов децентрализации на различных ее этапах. В качестве единиц (рассматриваемых случаев) принимаются сами субъекты децентрализации: государство, органы местного самоуправления и институты гражданского общества. В качестве переменных (характеристик этих случаев) выбраны наборы их функций на различных этапах, их внутренняя организация, а также система взаимоотношений между ними. Наконец, в качестве количественного параметра процесса наблюдения за каждой единицей исследования принимается не единица времени, но количество производимых общественных услуг в единицу времени. Таким образом, характеристики исследуемых случаев сравниваются не через равные промежутки времени, а в моменты, когда производство общественных услуг в единицу времени уменьшается, т.е. в период политических кризисов. Представляется, что такой выбор единиц исследования, переменных и числа наблюдений способствует учету максимально возможного количества релевантных факторов и взаимодействий.

Основные понятия. Помимо уже определенного понятия политического процесса, основными для настоящей работы являются понятия децентрализации, местного самоуправления и политических ценностей. Под децентрализацией в настоящей работе понимается процесс передачи функций с соответствующей материальной компенсацией от государства к политическим институтам, стоящим на других уровнях политической системы. Хотя международные организации не рассматриваются здесь отдельно в качестве субъектов децентрализации, они также попадают в это определение; значение их деятельности в качестве одного из факторов децентрализации рассматривается также в настоящей работе.

Определение местного самоуправления включает в себя, по меньшей мере, три понятия. Во-первых, местное самоуправление означает право населения соответствующей территории самостоятельно решать значимые для них проблемы. Во-вторых, местное самоуправление означает процесс управления той или иной территорией. Наконец, в-третьих, под местным самоуправлением понимаются политические институты, формируемые на данной территории для аккумулирования и распределения властных ресурсов в целях реализации общественных интересов.

Под политическими ценностями в рамках настоящей работы будут пониматься совокупность идей, представлений и соответствующих им социально-психологических образований (установок, стереотипов, переживаний и т.д.), определяющих целеполагание, выбор средств и методов деятельности, степень последовательности их реализации и применения в текущей политической практике. Принципиально важным представляется разделение политических ценностей на универсальные и инструментальные. Под универсальными политическими ценностями понимаются высшие принципы, обеспечивающие согласие в обществе или социальных группах по основным проблемам и целям (к ним, например, относится безопасность, стабильность, процветание и т.п.). Эти ценности в незначительной степени подвергаются изменениям в ходе политического процесса. Под инструментальными политическими ценностями понимаются верования и представления о желательном и наилучшем типе политической системы, политических целях и средствах их достижения, влияющие на политическое поведение и выбор его моделей (к ним, например, относятся демократия, рыночная экономика, членство в НАТО и т.п.). Эти ценности претерпевают значительные изменения в ходе политического процесса. И универсальные, и инструментальные политические ценности являются неотъемлемой частью политической культуры данного общества.

Другие основные понятия, используемые в настоящей работе, такие как политический кризис, гражданское общество, партийная система и т.д. определяются непосредственно в тексте соответствующих глав и параграфов.

На защиту выносятся положения: ход децентрализации в Финляндии определяется не только количеством властных 1 ресурсов, но и набором соответствующих данному этапу политических ценностей, называемым политическим спектром; в период политического кризиса происходит расширение политического спектра, называемое поляризацией общества, по мере преодоления кризиса формируется новый политический спектр; в процессе децентрализации происходит формирование политических ценностей, видящих средством повышения эффективности политической системы обратный процесс - централизацию.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что материал диссертации может быть использован при подготовке специальных курсов и семинаров по темам, непосредственно связанным с деятельностью местного самоуправления в Финляндии и других Северных странах, а также при чтении курсов по политическим системам этих стран. В частности, материалы диссертации были использованы автором при подготовке лекционного курса (36 часов) «Общественно-политическая система Финляндии», прочитанного в течение осенних семестров 2000/2001 и 2001/2002 годов в Русском христианском гуманитарном институте.

Характеристика источников. В сравнительных политологических исследованиях Финляндии и других Северных стран не раз отмечалось отсутствие в этих странах самого понятия «политическая наука».5 Например, в Финляндии политическая наука получила название «valtiotiede», что можно перевести на русский язык как «государствоведение». В соответствии с принятой в России классификацией научных дисциплин, государствоведение является отраслью права. Такое соотношение научных дисциплин не является случайным. Политический процесс в Финляндии в значительно большей степени ограничен действующим законодательством, нежели в России. Таким образом, законодательство, а не поддерживаемая властными ресурсами политическая система, является основным институтом, ограничивающими ход политического процесса.

Кроме того, ход политического процесса действительно отражен в соответствующих законах. Происходит это потому, что если в России законы зачастую принимаются с целью изменить ход политического процесса, ввести новые «правила игры» для уже сформировавшихся политических субъектов, то в Финляндии основная часть законов призвана не изменить ход политического процесса, но стимулировать его протекание для скорейшего достижения тех или иных целей. Законы зачастую принимают для того, чтобы закрепить уже наметившуюся тенденцию в развитии отношений между политическими субъектами. Так, например, Закон о губернском правлении 1997г.6, на основе которого число губерний было уменьшено с двенадцати до шести, стал отражением тенденции к объединению административно-территориальных единиц, наблюдавшейся в Финляндии на протяжении 1980-х гг.

Для финляндских политологов законодательные акты являются основными источниками исследований. Они же составили основную группу источников настоящей работы. Классификация этих источников также определяется ходом законодательного процесса в Финляндии. На основе анализа его протекания можно выделить три основные группы источников, использовавшихся в данной работе. Во-первых, это документы, связанные с подготовкой тех или иных нормативных актов. Во-вторых, и это самая

5 Исаев М.А., Чеканский А.Н. Шишкин В.Н. Политическая система стран Скандинавии и Финляндии. М: 2000, с. 5

6 Laki # 22/1997: Laaninhallituslaki многочисленная группа, это сами законы. Наконец, в-третьих, это нормативные акты, принимаемые органами исполнительной власти страны и направленные на конкретизацию законов.

Хотя Государственный совет (кабинет министров под председательством Президента страны) и Эдускунта (однопалатный парламент Финляндии) имеют равное право законодательной инициативы, большинство законопроектов в Финляндии, как и практически во всех странах Западной Европы, выходит из стен Государственного совета. Выдвижению законопроекта предшествует как кулуарное, так и открытое его обсуждение. По традиции новый закон должен учитывать позиции всех заинтересованных групп. Для некоторых из них учет их интересов при выдвижении законопроекта прописан в соответствующем законе. Так, Закон о церкви 1993г.7 предписывает согласовывать с различными конфессиями все законопроекты, затрагивающие их деятельность, еще на стадии выдвижения.

Для обсуждения проблем, по которым Государственный совет планирует выдвинуть тот или иной законопроект, создаются специальные комитеты, в состав которых входят представители самого Государственного совета, парламента, некоторых заинтересованных групп, наконец, не последнюю роль в работе таких комитетов играют ученые. В число задач таких комитетов входит всестороннее изучение проблемы, поиск путей ее решения, наконец, определение наиболее приемлемого пути решения с учетом интересов всех заинтересованных групп, в том числе и не представленных непосредственно в комитете. На основе финального доклада комитета Государственный совет составляет законопроект, который и передается в Эдускунта.

Как правило, комитет функционирует на протяжении нескольких лет. За это время он издает несколько документов, которые условно можно разделить на три типа. Во-первых, это финальный доклад комитета,8 в котором отражены результаты его работы, а также содержатся положения будущего законопроекта. Во-вторых, это промежуточный доклад комитета,9 издаваемый, как правило, раз в год. Наконец, в-третьих, это «памятка» комитета,10 в которую включаются наиболее дискуссионные выводы, сформулированные в ходе его работы. Издание такой памятки призвано спровоцировать дискуссию в обществе, которая бы одобрила или опровергла выводы комитета.

7 Laki # 1054/1993: Kirkkolaki

8 напр., Aluepolitiikan rahoitustoimikunta. Komitean mietinto. Helsinki, 1991

9 напр., Valtiosaantotoimikunta. Ulkopolitiikka ja kansainvaliset asiat. Paatoksentekomenettelyn uudistamistarve. Komitean osamietinto. Helsinki, 1992

10 напр., Kunnallislakikomitea. Komitean ehdotukset osittaisuudistukseksi. Kunnallislakikomitean muistio. Helsinki, 1992

Законы, составляющие наиболее многочисленную группу источников, использовавшихся в настоящей работе, можно условно разделить на три группы. Во-первых, это основной закон Финляндии - конституция, определяющая, помимо всего прочего, и статус органов местного самоуправления в политической системе страны. Первая конституция Финляндии была принята в 1919г.11, изменения в нее вносились в 192212 и 1928гг.13 Наконец, в 1999г. была принята новая конституция,14 на основании которой президентская республика в Финляндии уступила место парламентской, и хотя новый 1 основной закон напрямую не затронул статус местного самоуправления, значительные изменения в государственном устройстве страны не могли не сыграть важную роль в его деятельности.

Во-вторых, это специальные законы о местном самоуправлении. Первые законы о местном самоуправлении в городах15 и в сельской местности16 были приняты в Финляндии уже в 1917г. После окончания гражданской войны 1918г., несмотря на поражение в войне представителей беднейших слоев населения, финляндское государство пошло на ряд уступок в отношении бедных, в частности, закон 1919г. отменил имущественный ценз на участие в выборах в органы местного самоуправления.17 В 1925г. необходимость объединения единиц местного самоуправления с целью повышения эффективности их работы обусловила

18 19 принятие новых законов о местном самоуправлении в городах и в сельской местности.

После окончания второй мировой войны пришедшее к власти в Финляндии правительство социал-демократов провозгласило курс на создание государства всеобщего благоденствия. В соответствие с этой стратегической целью Закон о местном самоуправлении был изменен таким образом, что это позволило органам местного самоуправления активно включиться в этот процесс.20 В 1953г. попытка централизации государства, предпринятая тогдашним премьер-министром страны У.К. Кекконеном, привела к уничтожению промежуточного, регионального звена самоуправления,

11 Laki # 94/1919: Perustuslaki

12 Laki # 273/1922: Perustuslaki

13 Laki # 7/1928: Perustuslaki

14 Laki # 731/1999:Perustuslaki

15 Laki # 108/1917: Kaupunkien kunnallislaki

16 Laki # 109/1917: Maalaiskuntain kunnallislaki

17 Laki # 140/1919: Laki kaupunkien ja maalaiskuntain kunnallislakien muttamisesta

18 Laki # 72/1925: Laki kaupunkien kunnallislain muuttamisesta

19 Laki # 71/1925: Laki maalaiskuntain kunnallislain muuttamisesta

20 Laki # 642/1948: Kunnallislaki закрепленному в соответствующем законе.21 Закон 1972г. стер границу между местным

22 самоуправлением в городах и сельской местности.

Закон о выборах в органы местного самоуправления 1976г. разрешил не гражданам Финляндии, постоянно проживающим на ее территории, принимать участие в местных выборах.23 Закон 1990г. ввел понятие о местном референдуме.24 Наконец, Закон о местном самоуправлении 1995г. определил его современный статус и функции в политической системе.25 Особняком в этой группе источников стоят законы, принимаемые на основе договоров между государством и соответствующим органом местного самоуправления; такие законы вступают в действие лишь после утверждения их представительным органом местного самоуправления. В первую очередь, такими законами закрепляются решения об обмене объектами недвижимой собственности между государством и местным самоуправлением.26

В-третьих, это общие законы, определяющие развитие общественного сектора Финляндии. Значительная доля функций и расходов в общественном секторе страны приходится именно на долю органов местного самоуправления, а потому эти законы оказывают определяющее значение на характер его работы. В первую очередь, к ним относятся законы, определяющие управление в основных сферах деятельности местного самоуправления: образовании,27 здравоохранении и социальном деле.28 Кроме общего закона, организация социального дела в Финляндии определяется рядом специальных

29 законов, направленных на защиту определенной социальной группы, например, инвалидов или пострадавших от аварий на производстве. Наконец, в процессе децентрализации органам местного самоуправления был передан ряд функций, которые в централизованном государстве являются сферой ответственности единственно национального правительства, например, организация полиции.31

К данной группе источников относятся и международные договоры, ратифицированные парламентом Финляндии. Эти договоры могут как непосредственно касаться деятельности местного самоуправления, например, Европейская хартия о местном

21 Laki# 192/1953: Laki kunnallislain muuttamisesta

22 Laki # 953/1972: Kunnallislaki

23 Laki # 361/1972: Kunnallisvaalilaki

24 Laki # 655/1990: Laki kunnallislain muuttamimesesta

25 Laki # 365/1995: Kuntalaki

26 напр., Laki # 1704/1995: Laki kiinteistovaihdosta valtion ja Helsingin kaupungin valilla

27 Laki # 68/1971: Laki valtion koulutuskeskuksesta

28 Laki # 63/1991: Laki sosiaali- ja terveyshallituksesta

29 Laki # 907/1946: Invaliidihuoltolaki

30 Laki # 608/1948: Tapaturmavakuutuslaki

31 Laki # 876 /1948: Laki valtiollisen poliisin lakkauttamisesta самоуправлении, так и содержать лишь упоминания о местном уровне власти, например, Договор о Европейском Союз^Г'Кроме того, органы местного самоуправления Финляндии имеют право сами заключать международные договоры и соглашения с органами местного самоуправления других стран. Такой договор заключен, например, между городами Санкт-Петербургом и Хельсинки.32 Отдельную группу образуют также подзаконные акты, которые издают на основе законов органы исполнительной власти, и которые обязательны для исполнения на всей территории страны.33

Помимо нормативных документов, можно назвать еще несколько групп источников, использовавшихся в настоящей работе. Источником статистических данных стал ежегодно издающийся на трех языках Статистический сборник Финляндии.34 Используются в работе и статистические данные, опубликованные в средствах массовой информации. Именно в

35 средствах массовой информации публикуются результаты опросов общественного мнения. Кроме того, опубликованные в средствах массовой информации речи ведущих политических

-л/деятелей страны составили базу нарративных источников для настоящей работы.

Анализ трансформации партийной системы Финляндии в процессе децентрализации, приведенный в § 1 третьей главы настоящей работы потребовал обращения к документам политических партий. В работе используются документы, подготовленные к выборам в органы местного самоуправления Финляндии в октябре 2000г. Социал-демократической партией, Финляндским центром, Национальной коалиционной партией, Левым союзом,40 Зеленым союзом41 и Шведской народной партией.42 Следует отметить, что в политической практике Финляндии такие предвыборные документы носят название «политических программ», в то время как в России в отношении их используется термин «политическая платформа».

Электронные источники использовались в работе лишь в незначительной мере. В первую очередь, здесь следует выделить документы международных организаций, не

32 Договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Хельсинки 1993г. (обновлен в 1996г.)

33 напр., Asetus # 988/1990: Sisaasiaministerion asetus saamelaisvaltuuskinnasta

34 Suomen tilastollinen vuosikirja / Statistisk arsbok for Finland / Statistics Yearbook for Finland. 2000. Helsinki, 2001

35 Kokoomuksen kannatus ei laske kun Niinisto jatkaa johtajana // Iltasanomat. 3. huhtikuuta 2001

36 Halosen mukaan tyottomyys on yha vaikea ongelma // Helsingin Sanomat, 2. tammikuuta 2000

37 Kunnissa luodaan hyvan ja turvallisen elaman edellytykset. SDP:n puoluehallituksen vastaan ottama 25. toukokuuta 2000

38 Vastuulliseen hyvinvointiin. Keskustan puoluevaltuuskunnan vastaan ottama 16. huhtikuuta 2000

39 Vastuuta, valittamista ja turvallisuutta. Kokoomuksen puoluehallituksen vastaan ottama 13. kesakuuta 2000

40 Tavoitteena sosialistisesti ja alueellisesti tasa-arvoinen Suomi. Vasemmistoliiton puoluehallituksen vastaan ottama 24. elokuuta 2000

41 Vihrea, elava kotikunta. Vihrean liiton vuosikokouksen vastaan ottama 21. toukokuuta 2000

42 Ruotsalaisen kans^uolueen kunnallisvaaliohjelma. RKP:n puoluehallituksen vastaan ottama 20. kesakuuta 2000 имеющие своих информационных центров во многих государствах, программные документы которых, благодаря сети Интернет, становятся доступными для исследователя.43

Анализ литературы. Проблемы децентрализации недостаточно хорошо отражены в отечественной и зарубежной литературе. В ряде отечественных справочных изданий понятие децентрализации не приводится.44 Другие издания приводят лишь узкое определение децентрализации, сводят ее к процессу «передачи органам местного самоуправлений части функций центральной власти».45 Продолжаются споры о том, являются ли органы местного самоуправления субъектом или объектом процесса децентрализации, а также представляет ли децентрализация фактор развития или, напротив, угрозу для политической системы в целом. В зависимости от того, какой ответ различные исследователи децентрализации дают на эти два вопроса, их работы можно классифицировать по пяти различным направлениям.

Теория дуалистического государства рассматривает децентрализацию в качестве целенаправленной политики национального государства, а органы местного самоуправления - в качестве объектов этого процесса. Делегируя свои функции органам местного самоуправления, государство ставит их в зависимое положение от трансферт из национального бюджета, т.е. децентрализация является фактором укрепления «властной вертикали». Соответственно, проводя политику децентрализации, национальные государства ограничивают местную демократию, что является угрозой для развития политической системы в целом. Среди сторонников этой теории можно назвать Ф.С. Силли,46 А. Ка!усона и П. Сондерса47.

Марксизм также называет децентрализацию государственной политикой. Однако в отличие от теории дуалистического государства, марксисты считают, что политика децентрализации способствует смягчению классовых противоречий, а следовательно, и развитию политической системы. Местная власть служит посредником между интересами правящего класса, выражаемыми государством, и интересами угнетенного класса, выражаемыми гражданским обществом. На органы местного самоуправления возлагается, таким образом, две основные функции: интерпретация политики государства в более привлекательной для угнетенного класса форму и представительство интересов гражданского общества на национальном уровне политической системы. Если классический марксизм рассматривает децентрализацию только как политику государства, то

43 напр., Union of Baltic Cities. URL: http://www.ubc.net

44 напр., Аверьянов Ю.И. Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993 1

45 Василик М.А. (ред.) Политология. Словарь - справочник. М., 2000. С. 79

46 Cillie F.S. Decentralization or Centralization? New York, 1940 неомарксистский подход, представленный трудами Дж. Пейнтера,48 Г.Стокера,49 С. Дункана и М. Гудвина,50 допускает возможность самостоятельного участия органов местного самоуправления в этом процессе.

Для теории рационального выбора характерно понятие о децентрализации как о самостоятельном процессе, важнейшим субъектом которого являются органы местного самоуправления. По мнению сторонников этой теории, человек выбирает место жительства в соответствие с тем, где органы местного самоуправления способны обеспечивать производство как можно большего количества как можно более качественных общественных услуг с наименьшими затратами. Соответственно, там, где органы местного самоуправления работают неэффективно, жители покидают границы коммуны, количество ресурсов, находящихся в распоряжении местных органов власти, падает, и они вынуждены «исправляться». Теория рационального выбора рассматривает децентрализацию в качестве инструмента для производства более качественных услуг в общественном секторе. Среди сторонников этой теории можно выделить Дж. Найсбита,51 М. Вольцера,52 Н. Ридли.53

К той же группе теорий относится локалистский подход к процессу децентрализации. Различие заключается лишь в том, что если теория рационального выбора называет основным продуктом децентрализации более качественные общественные услуги, то локалисты рассматривают децентрализацию в качестве инструмента укрепления демократии. Децентрализация, по их мнению, способствует росту уровня политического участия населения, более широкому представительству общественных интересов, стимулирует быстроту реагирования бюрократии на нужды населения. Органы местного самоуправления в процессе децентрализации становятся каналом массовой коммуникации между I государством и населением. Кроме того, децентрализация способствует локализации социальных конфликтов в границах местного самоуправления. Сторонниками этого подхода являются Дж. Чендлер,54 Дж. Джонс55 и Р. Роде.56

47 Cowson A., Saunders P. Corporativism: Competitive Politics and Class Struggle // King R. (ed.) Capital and Politics. London, 1983

48 Painter J. Regulation Theory and Local Government // Local Government Studies. 1991. Vol. 17. # 6. Pp. 23 - 44

49 Stoker G. The Politics of Local Government. London, 1991

50 Duncan S., Goodwin M. The Local State and Uneven Development. Cambridge, 1988

51 Naisbitt J. Megatrends, The New Directions Transforming Our Lives. London, 1984

52 Walzer M. The Communitarian Critique of Liberalism // Political Theory. 1990. Vol. 18. Pp. 6 - 23

53 Ridley N. The Local Right: Enabling not Providing. London, 1988

54 Chandler J. (ed.) Local Government in Liberal Democracies. London, 1993 «

Jones J. (ed.) New Approaches to the Study of Central - Local Government Relationships. Aldershot, 1980

56 Rhodes R. Control and Power in Central - Local Government Relations. Farnborough, 1981

Наконец, функциональный подход к децентрализации рассматривает ее в качестве самостоятельного политического процесса, представляющего угрозу для политической системы. Помимо органов местного самоуправления, этот подход вводит другие субъекты децентрализации: от крупных корпораций, постоянно «выторговывающих» себе у государства налоговые «скидки», до молодежных протестных движений. Такая децентрализация, по мнению сторонников данного подхода, является реакцией политической системы на централизацию первой половины XX века, обусловленную индустриализацией, урбанизацией и распространением новых средств массовой коммуникации. Наиболее последовательным сторонником этого подхода является Л. Шарп,57 являющийся автором ряда работ по теории местного самоуправления,58 в том числе, в условиях государства всеобщего благоденствия.59

Таким образом, большинство научных подходов к исследованию децентрализации сходятся в том, что она является самостоятельным политическим процессом, и что основным субъектом этого процесса являются органы местного самоуправления. Вопросы, связанные с деятельностью местного самоуправления, являются в достаточной мере изученными в российской науке. Из дореволюционных авторов следует упомянуть А.Д. Градовского60 и Н.М. Коркунова.61 На протяжении 1990-х гг. различные аспекты деятельности местного самоуправления в России и за рубежом исследовали М.Б. Горный,62 Г.И. Грибанова,63 В.Л. Ясюнас,64 В.Г. Игнатов и В.И. Бутов.65

Несмотря на географическую близость Финляндии, работы, посвященные анализу местного самоуправления в этой стране, в России практически отсутствуют. Последняя крупная работа была переведена на русский язык в 1985г.66 Среди более новых работ следует выделить статью В. А. Ачкасова.67 В Финляндии основным теоретиком местного самоуправления является К. Стольберг. Его перу принадлежат многочисленные работы в

57 Sharpe L. (ed.) Decentralist Trends in Western Democracies. London, 1979

58 Sharpe L. Theories and Values of Local Government // Political Studies. 1970. Vol. 18. Pp. 153 - 174

59 Sharpe L. Functional Allocation in the Welfare State // Local Government Studies. 1984. Vol. 10. # 1. Pp. 27 - 45

60 Градовский А.Д. Система местного самоуправления на западе Европы и в России. СПб., 1878

61 Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1909. Т.2.

62 Горный М.Б. (ред.) Местное самоуправление: проблемы и перспективы. СПб., 1997

63 Грибанова Г.И. Местное самоуправление в Западной Европе. СПб., 1998

64 Ясюнас B.JI. Основы местного самоуправления. М., 1998

65 Игнатов В.Г., Бутов В.И. Зарубежный опыт местного самоуправления и российская практика. Ростов-на-Дону, 1999

66 Оуласвирта Л. Коммунальное управление в Финляндии. Хельсинки, 1985

67 Ачкасов В.А. Особенности местного самоуправления в Финляндии // Горный М.Б. (ред.) Местное самоуправление: проблемы и перспективы. СПб., 1997. Сс. 155 - 161 этой области науки, начиная с 1950-х68 и заканчивая 1990-ми годами.69 Ряд работ написано К. Стольбергом в соавторстве с другими учеными,70 соответственно, можно говорить о формировании отдельной научной школы. Другая научная школа сформировалась в Финляндии вокруг «Журнала исследований местного самоуправления» (Kunnallistieteellinen aikakauskirja) и его главного редактора В. Нийранена.71 На протяжении 1990-х гг. в нем публиковались работы К. Нийранена и JI. Пелконена,72 А. Ниеми-Иилахти,73 Й. Лехто и П. Бломстера.74

За пределами настоящего анализа литературы по теме остались работы российских, финляндских и других зарубежных авторов, посвященные более узким темам, например, пс партийной системе Финляндии, или, напротив, более широким темам, таким как политическая система страны в целом.76

Структура работы определяется целями и задачами исследования. В первой главе «Факторы децентрализации в Финляндии» рассматриваются политические процессы, стимулировавшие децентрализацию. В первом параграфе «Внутриполитические факторы процесса» рассматриваются этапы формирования органов местного самоуправления в Финляндии. Показывается, что каждый раз значительное расширение функций органов местного самоуправления было вызвано политическим кризисом в стране. Параллельно рассматриваются политические ценности, ставшие факторами децентрализации. Во втором параграфе «Органы местного самоуправления на международной арене» децентрализация анализируется в качестве одного из последствий глобализации в мировой политике. Показывается, что усиление зависимости местного самоуправления от факторов мировой политики сопровождалось в Финляндии ростом международной активности органов местного самоуправления.

Во второй главе «Два этапа децентрализации в Финляндии» раскрывается внутренняя структура этого политического процесса. В первом параграфе «Деятельность местного

68 Стольберг К. Государственное устройство Финляндии // Кожевников Д.Н. (ред.) Финляндия. Географический сборник. Москва, 1953

69 St§hlberg K.The city of Hameenlinna : a case of free-commune policy in Finland. Turku, 1993.

70 Harisalo R., Rajala Т., Stahlberg K. Kunnallispolitiikka. Helsinki, 1992

71 Niiranen V. Kenen asialla on kunta - kenen kuntatutkimus? // Kunnallistieteellinen aikakauskirja. 2000. №4

72 Niiranen K. Pelkonen L. Talouskriisi maakunnissa ja seutukunnissa: voittajat ja haviajat // Kunnallistieteellinen aikakauskirja. 1998. № 4 * '

73 Niemi-Iilahti A. Hallinnon toimintamallien uudistaminen - paikallisagenda innovatioiden katalysaatorina // Kunnallistieteellinen aikakauskirja. 2000. № 4

74 Lehto J., Blomster P. Talouskriisin jaljet sosiaali- ja terveyspalvelujarjestelmassa // Kunnallistieteellinen aikakauskirja. 2000. № 1

75 Stahlberg K. Partivasendents svanesang // Stahlberg K., Anckar D. (red.) Partimakt och presidentstyre. Ekenas, 1982. Pp. 78 - 90

7 Исаев M.A., Чеканский A.H. Шишкин B.H. Политическая система стран Скандинавии и Финляндии. М: 2000 самоуправления» два этапа децентрализации анализируются с точки зрения взаимоотношения государства и органов местного самоуправления. Показывается, что если на первом этапа децентрализация представляла собой целенаправленную политику государства, то на втором местное самоуправления становится основным субъектом этого политического процесса. Во втором параграфе «Гражданское общество в процессе децентрализации» анализируется делегирование государством своих функций институтам гражданского общества и коммерческим предприятиям.

В третьей главе «Последствия децентрализации в Финляндии» рассматриваются функциональные, организационные и структурные политические процессы, фактором которых стала децентрализация. В первом параграфе «Изменения в партийной системе» децентрализация называется в качестве основной причины уменьшения роли местных представительных органов власти в коммунах. Во второй главе «Организационные процессы в органах местного самоуправления» показывается рост влияния местной бюрократии на политический процесс. В третьей главе «Структурные процессы в государстве» анализируются изменения в структуре местных бюджетов, вызванные децентрализацией, а также деформация системы отношений между местным самоуправлением и национальным правительством.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Децентрализация в политическом процессе"

Заключение

На основе выводов настоящей работы представляется возможным построить модель децентрализации в политическом процессе финляндского государства (см. Приложение 9). Политический процесс представляет собой совокупность действий политических субъектов по осуществлению своих функций. Политический процесс един, т.е. все действия политических субъектов находятся во взаимозависимости. Так, например, децентрализация государства в Финляндии, представляющая собой совокупность действий политических субъектов по реформированию политико-территориального деления страны, находится в тесной взаимосвязи с процессом построения государства всеобщего благоденствия, т.е. действиями политических субъектов по реформированию ее экономической политики. Вместе с тем, в рамках отдельного исследования можно условно выделить часть таких действий и объединить их в самостоятельный политический процесс, являющийся предметом этого исследования. Для настоящей работы таким политическим процессом является децентрализация государства в Финляндии.

Одним из факторов децентрализации в Финляндии стало формирование соответствующих политических ценностей. Для политического процесса в целом ценности не только определяют его смысл и содержание, но и могут сыграть существенную роль в познании данного процесса. Аналогично фактором нынешней централизации являются новые ценности, формирующиеся в ходе обновления гражданского общества, происходящего в стране в настоящее время. Таким образом, политический процесс определяется, в частности, политическими ценностями. В конкретных ценностях отражаются интересы соответствующего политического субъекта. Как и политические процессы, ценности находятся в тесной взаимозависимости, и можно говорить о существовании системы политических ценностей. В совокупности система ценностей определяет представления о наилучшем типе политической системы для каждого конкретного человека и всех социальных групп, существующих в данном обществе и государстве.

Вместе с тем, в рамках отдельного исследования представляется возможным выделить набор политических ценностей, определяющих конкретный политический процесс, и условно выстроить их вдоль «линии»: начиная с ценностей, полностью отрицающими возможность данного процесса, и заканчивая ценностями, определяющими конечную цель этого процесса. Следует отметить, что эти конечные ценности являются абсолютными, а потому недостижимыми, вследствие чего представляется возможным говорить об отсутствии реальных целей у значительного числа политических процессов. Более того, чем большее г количество политических субъектов затрагивает процесс, тем более абстрактной представляется политическая ценность, которую можно рассматривать в качестве конечной цели данного процесса.

Для процесса децентрализации такими абсолютными ценностями являются представления о полностью централизованном, тоталитарном государстве и о полностью децентрализованном государстве, анархии. Политические ценности, определяющие отношения финляндских партий к децентрализации, можно условно расположить на линии между этими двумя абсолютными ценностями. С одной стороны, финляндские социал-демократы отстаивали идею о том, что сосредоточение как можно большего количества функций в руках государства приводит к неэффективности реализации этих функций. С другой стороны, консерваторы, представленные в Финляндии Национальной коалиционной партией, опасались передачи органам местного самоуправления слишком большого объема функций, поскольку это ставило коммуны- в слишком сильную зависимость от национального правительства.

Если поворот политического процесса в направлении децентрализации определяется соответствующими политическими ценностями, то ход этого процесса - властными ресурсами. Так, организационные процессы в органах местного самоуправления Финляндии привели к возникновению организационных ресурсов, гарантирующих наиболее эффективную реализацию коммунами их функций, а соответственно - и большую легитимность процесса децентрализации. Ведь легитимация тех или иных политических институтов и процессов обуславливается не только волеизъявлением управляемых, но и способностью управителей реализовывать свои властные функции. Реформа бюджетного процесса в ходе децентрализации обеспечила необходимые поощрительные ресурсы, т.е. материальные средства для выполнения органами местного самоуправления большего объема функций. Органы местного самоуправления, активно участвующие в разработке программ по реализации своих добровольных делегированных функций, улучали дополнительные средства из государственного бюджета на их осуществления.

Реформа административно-территориального деления Финляндии 1950-х гг., в результате которой были сформированы непосредственно подчиняющиеся национальном правительству органы государственной власти на уровне губерний, обеспечила процесс децентрализации принудительными ресурсами. Именно на губернии был возложено контроль над осуществлением органами местного самоуправления своих обязательных делегированных функций; самоуправляющиеся провинции, существовавшие в стране до 1953г., не могли осуществлять эту функцию. Наконец, нормативные ресурсы децентрализации позволяют не только находить максимально эффективные пути производства уже существующих общественных услуг, но и создавать новые такие услуги. Представления о таких новых услугах легли также в основу политических ценностей, являющихся дополнительными факторами децентрализации.

Таким образом, политический процесс определяется и ценностями, и властными ресурсами. Соответствующие политические ценности могут быть отражены в законе, как было характерно для Финляндии на первом этапе децентрализации, или в нормативных актах органов местного самоуправления, как на втором этапе децентрализации. Аналогично ресурсы для осуществления децентрализации могут передаваться органам местного самоуправления из государственного бюджета (на первом этапе децентрализации), или изыскиваться в собственных бюджетах коммун (на втором этапе децентрализации). Представляется возможным определить политический процесс как произведение соответствующих ценностей и ресурсов. Количество властных ресурсов постоянно увеличивается, в частности, общественные услуги, производимые органами местного самоуправления, являются ресурсом легитимации местного самоуправления, а также процесса децентрализации в целом. В отличие от исторического подхода, предполагающего исследование децентрализации в зависимости рт хода времени, в настоящей работе она анализируется в зависимости от количества властных ресурсов, производимых в каждый конкретный период времени.

Политический процесс, т.е. зависимость количества властных ресурсов от политических ценностей, не является линейной. Иными словами, нельзя выделить какую-либо одну ценность, определяющую политический процесс в условия производства определенного количества властных ресурсов. Даже в тоталитарных государствах политическая наука предполагает наличие платформ в правящей партии. Тем более в демократических государствах, каковым является Финляндия, существует несколько политических партий, ориентированных на различные политические ценности по линии децентрализации. Кризис традиционных политических партий, наблюдающийся в настоящее время в Финляндии и выражающийся, в частности, в сближении программ этих партий к единым ценностям, ввел в политический процесс новые политические партии, в первую очередь, Зеленый союз, ориентированный на новые политические ценности. Кроце того, политические ценности, определяющие ход политического процесса, могут и не быть отражены в программе какой-либо политической партии, однако соответствовать политическим целям той или иной социальной группы. В самом деле, распад политической партии вовсе не обязательно означает, что ценности, разделяемые данной партией, утратили свою актуальность для населения данной страны.

Вместе с тем, политический процесс не охватывает и всего объема таких ценностей от абсолютной децентрализации до абсолютной централизации. Набор ценностей, служащих ориентирами для политических субъектов, действия которых составляют процесс децентрализации, является политическим спектром по линии децентрализации. Такие спектры различаются в разных странах. Например, в Финляндии политический спектр допускает участие автономной губернии Аландских островов в международной политике: Аландские острова являются самостоятельным членом Совета министров Северных стран, таким образом, в состав Северного совета входит не пять государств - членов (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция), а восемь членов (плюс Аландские острова, Фарерские острова и Гренландия). Аналогично Аландские острова входят на особых условиях в Европейский Союз, так что граждане государств - членов ЕС, в т.ч. граждане Финляндии, не могут приобретать недвижимость на Аландских островах, если они не являются гражданами автономии. Политический спектр России не позволяет субъектам федерации проводить собственную внешнюю политику.

Как было показано в настоящей работе, фактором децентрализации может быть политический кризис. Вместе с тем, кризис может стать и фактором обратного процесса -централизации. Представляется очевидным, что в период кризиса уменьшается производство властных ресурсов. Экономический кризис приводит к уменьшению производства материальных ресурсов, а политический кризис/- ресурсов духовно-информационных, т.е. к кризису существовавшего до него политического курса на поддержание стабильности в обществе. Вместе с тем, политический процесс ограничен существующими институтами, т.е. политические субъекты при реализации своих функций охватывают весь объем отношений ресурсов и ценностей, допускаемых этими институтами.

Иными словами, в ходе кризиса суммарное количество действий политических субъектов не уменьшается. Некоторые политические институты в ходе кризиса перестают существовать, так, например, в ходе второго этапа децентрализации в Финляндии распался ряд институтов гражданского общества, в первую очередь, связанных с движением кооперации. Однако другие политические институты, напротив, увеличивают свою активность, например, коммерческие предприятия в ходе второго этапа децентрализации оформились в качестве политических субъектов на местном уровне, что привело к возникновению феномена «приватизации» местного самоуправления. Таким образом, уменьшение производства властных ресурсов приводит к расширению политического спектра.

Расширение политического спектра фактически означает, что жизнеспособность получают не только те ценности, которые определяли политический процесс до кризиса, но и другие, более близкие к абсолютным, «радикальные» ценности. В качестве примера здесь можно привести коммунистические ценности, которые в 1990г., казалось, были выключены из политического спектра Финляндии в результате прекращения финансовой помощи со стороны Советского Союза Демократическому союзу народов Финляндии. Однако в результате кризиса первой половины 1990-х гг. были снова включены в политический спектр, теперь уже в программе Левого союза. Такое расширение политического спектра и включение в него «радикальных» ценностей в политической науке получило название г • t' поляризации общества. После окончания крйзиса количество производимых властных ресурсов увеличивается, соответственно, политический спектр сужается. Однако ценности, определяющие политический процесс после кризиса, отличаются от докризисных. В результате кризиса политический спектр смещается вдоль по линии ценностей. Причем смещаться он может как в одну, так и в другую сторону. Политические ценности, как левого, так и правого толка, до кризиса считавшиеся «радикальными», могут после кризиса оказаться в центре политического спектра.

С понятиями кризиса и политического спектра непосредственно связано понятие национальной идеи. Под национальной идеей понимается относительно систематизированная система ценностей, существенной чертой которых является функциональная связь с интересами и устремлениями населения страны, а также директив к действиям, основанным на этих ценностях. Осознанный, как в России, или неосознанный, как в Финляндии, поиск национальной идеи в кризисный период выполняет две функции. Во-первых, национальная идея позволяет определить, хотя и не полностью, контуры политического спектра, который сформируется в стране по окончании кризиса. Во-вторых, национальная идея является нормативным властным ресурсом, способствуя, таким образом, выходу из кризиса. Для Финляндии такой национальной идеей стал культ здоровья, который, спроецированный на линию ценностей децентрализации, сформировал политическую ценность, на основе которой в стране в настоящее время происходит централизация коммунальной системы здравоохранения.

Данная модель политического процесса описывает ход децентрализации в Финляндии. Послевоенный кризис второй половины 1940х гг. привел к смещению политического спектра по линии децентрализации в направлении абсолютно децентрализованного государства. Начался первый этап децентрализации. Кризис первой половины 1970х гг. спровоцировал смещение политического спектра в том же направлении, в результате чего децентрализация в стране углубилась. Начался второй этап децентрализации. Однако кризис первой половины 1990-х гг. привел к смещению политического спектра в обратном направлении, что стало причиной проводимой нынешним правительством Финляндии политической линии на централизацию государства. Вместе с тем, нельзя не допускать, что политический спектр мог вновь измениться в направлении абсолютно децентрализованного государства, что привело бы, в конечном счете, к распаду страны.

В качестве причин такого поворота в процессе изменения политического спектра можно назвать следующие. Во-первых, кризис политических партий привел к уменьшению количества властных ресурсов, которыми располагали местные представительные органы власти, в результате чего эти органы из инструмента принятия решений в коммунальной политике превратились в инструмент политического рекрутирования для национальных органов власти. Во-вторых, переход властных ресурсов к местным бюрократиям способствовал укреплению «властной вертикали» в стране, поскольку наличие иерархии является одним из основных признаков любой бюрократии. В-третьих, изменения в бюджетном процессе в ходе децентрализации привели к увеличению зависимости органов местного самоуправления от национального правительства. Таким образом, в процессе децентрализации происходит формирование политических ценностей, видящих средством повышения эффективности политической системы обратный процесс - централиза цию.

Таким образом, данное исследование позволяет сделать о значительной роли процесса децентрализации в производстве максимально возможного количества общественных услуг, отвечающих интересам каждого конкретного человека за минимально возможную цену. Эта роль продолжала оставаться значимой на протяжении первого и второго этапов децентрализации. Вместе с тем, анализ начавшегося в Финляндии в последние годы нового этапа позволяет говорить о неэффективности дальнейшей децентрализации страны.

Децентрализация сыграла свою роль в разработке набора общественных услуг и методов их ' 1 производства, в максимальной степени отвечающих интересам населения страны, тому набору универсальных политических ценностей, который у него сложился. Однако обеспечение равного доступа всего населения к этим услугам, что также является значимой универсальной политической ценностью, возможно лишь путем частичной централизации страны.