автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Детская книжка-игрушка как развивающая дизайн-форма

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Попова, Динара Мансуровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Детская книжка-игрушка как развивающая дизайн-форма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Попова, Динара Мансуровна

Введение.

Глава 1 Эволюция дизайн-формы детской книжки-игрушки.

1.1 Эволюционные этапы формообразования детской книжки-игрушки.

1.2 Направления формообразования книжки-игрушки на современном этапе.

1.3 Развивающий потенциал детской книжки-игрушки.

Глава 2 Развивающие функции детской книжки-игрушки.

2.1 Классификация развивающих функций книжки-игрушки

2.2 Проектная типология детской книжки-игрушки как развивающего объекта.

2.3 Процесс формообразования от развивающих функций к дизайн-форме книжки-игрушки.

Глава 3 Концептуальная модель проектирования детской книжки-игрушки.

3.1 Книжка-игрушка как средовой объект.

3.2 Концептуальная модель проектирования книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы.

3.3 Прогнозное проектирование дизайн-формы книжки-игрушки как развивающего объекта.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по искусствоведению, Попова, Динара Мансуровна

Актуальность исследования. В условиях динамично изменяющейся современной культуры роль детской книги в воспитании подрастающего поколения, сохраняя в главном общую направленность на активизацию познавательных процессов, развитие креативности и формирование эстетического вкуса, претерпевает существенные изменения по форме, содержанию и методам реализации этой роли. Смена культурных парадигм актуализирует вопрос: какой должна быть детская книга, чтобы на новом витке цивилизационной эволюции подтверждать свою незаменимую роль в становлении личности и, тем самым, в жизнестроении культуры?

В диссертационном исследовании за основу нового подхода к осмыслению функций книги и принципов построения её дизайн-формы принята концепция дизайна как развивающей общеобразовательной дисциплины, выдвинутая во ВНИИТЭ в 90-е годы XX в. доктором искусствоведения В.Ф.Сидоренко. Дизайн, согласно данной концепции, - это не только особая профессиональная деятельность, но и общеобразовательная дисциплина, технология проектного творчества, метод и способ художественно-проектного обучения и воспитания креативного человека. Всё это входит в понятие «проектная культура». В конечном счёте, задача воспитания - целенаправленно и продуманно, с учётом детской психологии, формировать в сознании ребёнка ценностный мир культурной формы, связанный с тем или другим конкретным предметом обучения. При этом особо подчёркивается, что проектный метод и способ обучения не менее важен, чем сам предмет обучения. Этому критерию «проектности» должны удовлетворять все процессы, включенные в систему воспитания и образования подрастающего поколения. Концептуальные и методологические положения были реализованы в комплексной дизайн-программе ВНИИТЭ «Развивающая предметно-пространственная среда для детей» [100].

Комплекс научно-исследовательских, методических рекомендаций, проектно-конструкторских, эргономических работ по формированию предметно-пространственной среды для детей был создан под руководством В.Ф.Сидоренко, А.А.Грашина и Л.Д.Чайновой в сотрудничестве с Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках Президентской программы «Дети Чернобыля», при участии специалистов Центра «Дошкольное детство» им. A.B.Запорожца, Ассоциации «Компьютер и детство» (КиД), Центра проблем информатизации сферы культуры (Центр ПИК) и др., занимающихся проблемами детского воспитания и образования.

В контексте данного направления исследования в диссертации сформулированы цель, задачи, предмет, методологические основы, а также выдвигается проектная парадигма детской книжки-игрушки как развивающего объекта. Дизайнер, проектируя предметную среду в качестве одного из важнейших элементов жизнедеятельности человека, предопределяет динамику психических процессов и уровень восприятия объекта предметно-пространственной среды. Идея формообразования детской книги, как развивающего средового объекта, закладывает в модель развития парадигму «ребёнка-дизайнера», транслирует ему дизайнерский способ познания мира. Дизайн детской книги - это не банальный предмет потребления, формирующий человека-потребителя для массового рынка, вовлечение ребёнка в мир увлекательной и развивающей игры как основы творческой деятельности. Детская книжка-игрушка, интегрируя функции книги и детской игрушки, становится развивающей дизайн-формой, способной активизировать и выявлять скрытый творческий потенциал ребёнка.

Формулирование проблемы. В настоящее время существует ряд исследований, посвященных исследованию развивающих функций книжки-игрушки. Однако систематических исследований по методологии дизайнерского проектирования детской книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы не выявлено. Налицо противоречие между возрастающим объёмом книжной продукции для детей дошкольного и младшего школьного возраста и узким сектором используемых художественных и полиграфических средств; между стремлением ребёнка к игровому и творческому взаимодействию с арт-объектами окружения (в том числе с книжкой-игрушкой) и неготовностью дизайнеров удовлетворить на высоком уровне компетентности и профессионализма эту потребность вследствие отсутствия концептуальной модели проектирования. Данные противоречия актуализируют постановку проблемы, предполагающей моделирование книги как системного объекта знания и проектирования на стыке разных предметных областей. Следовательно, назрела необходимость в модели проектирования, позволяющей реализовать пропедевтический и развивающий потенциалы дизайн-формы книжки-игрушки, которые имеют существенное значение для становления творческой, активной личности ребёнка.

Степень разработанности проблемы. Научный потенциал, накопленный по теме диссертации, представляет собой обширный разрозненный массив. В отечественной педагогике и психологии проблему игровой деятельности разрабатывали К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин. Психолого-педагогические особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста раскрыты в трудах отечественных психологов Л.С.Выготского, A.B.Запорожца, А.Н.Леонтьева, В.А.Левина, Б.М.Теплова и других.

Модели процесса чтения в среде детей и подростков исследовали Е.Л.Гончарова, О.И.Мургина, И.И.Тихомирова, В.П.Чудинова и др. Проблемы эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами искусства поднимались в трудах А.В.Антоновой, Л.Г.Арчажниковой, Н.А.Ветлугиной, Т.Н.Дороновой, Н.С.Карпинской, Т.Д.Полозовой, Л.А.Рапацкой, О.С.Ушаковой и др. Иллюстрация в детской книге, как элемент структуры книжного издания, детально рассмотрена в трудах С.М.Болховитиновой, Э.Д.Кузнецова, О.И.Подобедовой, А.А.Сидорова и др. В частности, О.И.Подобедова в книге «О природе книжной иллюстрации» [81] раскрывает взаимосвязь жанровой и стилистической природы слова и изображения, от которых зависит решение художественного образа книги. Е.В.Полевина анализирует влияние иллюстрации на формирование связей визуального и вербального в мышлении ребёнка. Фундаментальное исследование по изучению творчества художников, определивших пути и облик русской иллюстрации детской книги, проведено Э.З.Ганкиной.

Изучение игровых функций книжки-игрушки и возможностей их использования в обучающем процессе младших школьников раскрыто в трудах кандидата педагогических наук Е.В.Дьячковой. И.А.Тушевская (кандидат исторических наук, педагог-исследователь) рассматривает современную книжку-игрушку как объект, потенциально наделённый функциями реабилитации детей (психотерапия, арх-терапия).

В исследованиях теоретиков книжного искусства (В.А.Фаворский, В.П.Чудинова, И.И.Тихомирова, Е.В.Полевина) детское чтение и детская книга рассматриваются преимущественно с позиций значимости текстового содержания книги в формировании личности ребёнка, а также влияния иллюстративного ряда на детское восприятие, его эстетическое и нравственное воспитание. Роль пространственной формы и конструкции детской книги как специфического объекта, имеющего скрытый потенциал морфологической трансформации и развивающих возможностей, практически не исследовалась. Между тем в процессе взаимодействия с книгой как объёмно-пространственной структурой и конструкцией у ребёнка формируются гештальты зрительного восприятия формы, цвета, фактуры и композиции книжной формы, а дополнительные игровые элементы, с помощью которых происходит трансформация дизайн-формы книги в средовой объект, развивают объёмно-пространственное мышление, конструкторские, комбинаторные, творческие, логические способности и воображение ребёнка. При этом формируется и закрепляется закономерная, упорядоченная визуальная и логическая цепь последовательных действий, позволяющая ребёнку получить определенный мотивированный результат. Следовательно, развиваются сенсорные паттерны -образцы общепризнанных классических отношений цветов, форм, ритма.

Особым аспектом проектирования дизайн-формы любого предмета, с которым вступает в контакт человек, является учёт эргономических показателей (Л.Д.Чайнова, В.М.Мунипов). В полиграфической индустрии существуют базовые стандарты, имеющие отношение к эргономике детской книги, на допустимые параметры качества материалов, безопасности для здоровья, «эргономичного» формата книжных изданий, читабельности шрифта, требования учёта психофизиологических особенностей ребёнка (касающиеся цветового решения, содержания и формы изображений и т.д.). В целом, это отдельная большая тема, мало разработанная и требующая специального исследования. Но конструктивный путь решения этой задачи проложен рядом выдающихся работ. Так, принципы формообразования развивающих объектов предметно-игровой среды, разработанные М.Монтессори, С.Л.Новоселовой, Н.Н.Поддьяковым, Л.А.Парамоновой и др., представляют собой реальный полноценный эргодизайн системы развивающих игрушек и дидактических пособий для детей. Это наглядная практическая методология формообразования, интегрирующая дизайн, психологию, эргономику, педагогику, пропедевтику, социализацию детей, а также современные промышленные технологии, обеспечивающие практическую реализацию данной методологии в масштабе целого социума и каждой конкретной личности.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Детская книжка-игрушка как развивающая дизайн-форма».

Объект исследования - дизайн детской книжки-игрушки.

Предмет исследования - принципы и методы проектирования детской книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы.

Цель исследования - разработка концептуальной модели проектирования детской книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы.

Гипотеза работы. Использование развивающего ресурса детской книжки-игрушки в процессе игрового освоения ребёнком адаптированных дизайн-форм поможет эффективно сформировать у него установки ранней социализации и активного творческого преобразования среды обитания.

Сформулированные цель и гипотеза исследования конкретизируются в постановке следующих задач:

1. На основе теоретического анализа уточнить основные этапы эволюции принципов и методов формообразования детской книжки-игрушки.

2. Разработать проектную типологию детской книжки-игрушки.

3. Обосновать структурные компоненты концептуальной модели создания детской книжки-игрушки на основе принципов и методов проектирования.

4. Выявить тенденции развития дизайн-формы книжки-игрушки.

Границы исследования. Исследование ориентируется на книжкиигрушки, предназначенные для детей дошкольного и младшего школьного возраста - периода интенсивного развития и активного освоения предметно-пространственной среды.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- конструктивно-проектный подход к разработке проектной дизайн-формы (Г.П.Щедровицкий, А.А.Грашин, В.Ф.Сидоренко); игровой подход (М.Монтессори, Д.Б.Эльконин, Л.А.Парамонова);

- идея использования в образовании игровых функций книжки-игрушки (Е.В.Дьячкова); работы Н.А.Ветлугиной, Т.Н.Дороновой, посвященные проблемам эстетического воспитания дошкольников; труды Э.Д.Кузнецова, О.И.Подобедовой, А.А.Сидорова об иллюстрации как структурном компоненте книжного издания; исследования Л.Д.Чайновой, В.М.Мунипова о необходимости учёта эргономических показателей в проектировании дизайн-формы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы: теоретический и сравнительный анализ психолого-педагогической и методической литературы; теоретические методы: реконструкция проектных концепций детской книжки-игрушки; теоретическое моделирование, эрго-анализ; методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование); игровой арт-дизайн (метод погружения в развивающую дизайн-игру с арт-объектами); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) и анализ его результатов; методы математической обработки данных.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретической и экспериментальной работы:

- Выявлены основные этапы эволюции принципов формообразования книжки-игрушки в контексте исторического развития технологий цивилизации.

- Конкретизированы функции детской книжки-игрушки, обеспечивающие развитие ребёнка в предметно-пространственной среде: передача знаний об устройстве мира и общества, формирование представлений о красоте, добре и пользе для человека и общества (ценностно-дидактическая функция), совершенствование сенсорики и мелкой моторики (сенсорная функция), стимулирование познавательных и логических процессов (логическая функция), развитие конструкторских способностей и технических навыков (конструкторская функция), расширение вербального и невербального общения (коммуникативная функция).

- Предложена проектная типология дизайн-формы, которая отражает современные тенденции формообразования детской книжки-игрушки, связанные с переходом от условно-плоской формы в объёмную, средовую и интерактивную.

- Впервые предложена концептуальная модель проектирования детской книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы.

- Разработана модель проектирования детской книжки-игрушки, определяющая взаимообусловленность комплекса проектных задач в создании дизайн-формы; обоснованы структурные компоненты концептуальной модели (возрастная категория читателя, текст, проектные задачи книжки-игрушки, образ, концептуальное решение, композиционная гармонизация произведения, эргономические свойства).

- Намечены тенденции прогнозного проектирования детской книжки-игрушки как развивающего объекта: тактильная книжка-игрушка, аудиокнига, аудиовизуальная книга, интерактивная книга, книга-среда, виртуальная книга.

Теоретическая значимость результатов исследования. В теорию дизайна введён комплекс новых знаний, средств и методов проектирования детской книжки-игрушки на основе концепции дизайна как развивающей дисциплины: периодизация этапов эволюции, классификация развивающих функций, проектная типология дизайн-формы, системно-структурная модель проектирования, проектное прогнозирование тенденций формообразования книжки -игрушки.

Практическая значимость. Предложена логическая последовательность этапов проектирования детской книжки-игрушки: подготовительный, концептуальный, проектный, апробационный, результативный. Разработано методико-технологическое обеспечение процесса обучения студентов-дизайнеров проектированию книжки-игрушки: программа специального курса и методические указания. Результаты исследования могут быть использованы при изучении дисциплины «Проектирование в графическом дизайне» на факультетах дизайна и художественно-графических факультетах, в системе повышения квалификации педагогов-дизайнеров и в системе дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель проектирования книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы определяет взаимообусловленность системных подходов к книжке-игрушке как к конструктивному, коммуникативному и средовому объекту проектирования, отбор типов проектных задач, выявление структурных компонентов создания дизайн-формы детской книжки-игрушки.

2. Эволюция детской книжки-игрушки включает три этапа развития конструкции книжной дизайн-формы: плоскостная морфология; объёмно-пространственная моноконструкция; полифоническая интерактивная пространственно-временная структура.

3. Проектная типология детской книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы базируется на основных видах способностей ребёнка: дидактический тип дизайн-формы, сенсорный тип, логический тип, конструкторский тип, коммуникативный тип.

4. Структурные компоненты концептуальной модели (целевая возрастная группа; содержание текста и его развивающие характеристики; взаимодействие иллюстрации и текста в формировании креативных способностей; проектные задачи создания книжки-игрушки; графический образ книги; концептуальное решение; композиционная гармонизация произведения; эргономические свойства дизайн-формы) обеспечивают эффективное взаимодействие этапов проектирования дизайн-формы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам и гипотезе.

Апробация результатов исследования. Предложенная методика проектирования детской книжки-игрушки как развивающего объекта апробирована на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке методических пособий «Детская книжка-игрушка: методические указания к курсовому проекту №17» (2009) и «Дизайн детской книжки-игрушки» (2012). В детском ГБОУДОД «Дизайн-центре» проводился арт-пропедевтический эксперимент с детьми 6-8 лет (2010). По теме диссертации были сделаны доклады на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2007-2010; Актюбинск, 2010; Пенза, 2012), всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2012); в проектных экспериментах совместно со студентами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детская книжка-игрушка как развивающая дизайн-форма"

Общие выводы к третьей главе.

Проведенная реконструкция проектных концепций показывает взаимосвязь развивающей функции детской книги и дизайн-формы. Выбор проектной задачи (только чтение, чтение+игра, чтение+игра+развитие творческих способностей, чтение+игра+развитие логического мышления, чтение+игра+объёмно-пространственное мышление, игра и т.п.) влияет на дальнейшие этапы проектирования. Синтез игры и творчества в книжном издании помогает решать многие задачи педагогов, психологов в развитии ребёнка.

Представленный комплекс, включающий в себя структурные компоненты, эволюционную классификацию, проектную типологию и реконструкцию дизайнерских концепций, является моделью проектирования книжки-игрушки. Главная цель данной модели - формирование у детей проектного мышления, творческого самосознания и способности преобразования окружающей предметной среды с помощью игровых технологий в дизайн-форме детской книги.

Прогнозное проектирование детской книжки-игрушки как развивающего объекта позволяет создавать интерактивные книги для детей (тактильная книжка-игрушка, аудиокнига, аудиовизуальная книга, интерактивная книга, виртуальная книга).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе определена, поставлена, проанализирована и решена на концептуальном, научном, методологическом и проектно-практическом уровнях проблема целенаправленного формирования и интенсификации развивающего потенциала книжки-игрушки. Разработанные типологическая и структурная модели проектного формообразования книжки-игрушки как синтеза художественно-графического и предметно-пространственного решений отвечают актуальным задачам и направлениям развития ребёнка.

Выделены три этапа эволюции дизайн-формы детской книжки-игрушки: плоскостная морфология; объёмно-пространственная моноконструкция; полифоническая интерактивная пространственно-временная структура.

Конкретизированы функции детской книжки-игрушки, обеспечивающие развитие ребёнка в предметно-пространственной среде:

- передача знаний об устройстве мира и общества, формирование представлений о красоте, добре и пользе для человека и общества способствуют развитию полноценной личности ребёнка;

- совершенствование сенсорики и мелкой моторики - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, способность манипулировать мелкими предметами, требующая скоординированной работы глаз и рук, активизируются за счет использования разнообразных форм, размеров, материалов;

- стимулирование познавательных и логических процессов позволяет проектировать книжную продукцию, влияющую на активизацию познавательных процессов - восприятие, мышление, воображение, память - посредством связи содержания текста с иллюстративным материалом;

- развитие конструкторских способностей и технических навыков помогает развивать умение собрать объект из готовых частей, расчленить, выделить составные части благодаря наличию конструктивных элементов и дополнительных творческих заданий;

- расширение коммуникативного опыта (общение) реализуется в вербальном и невербальном общении.

Развивающие функции детских книжек-игрушек, необходимые для интеграции ребёнка в предметно-пространственную среду, активизируют умение ребёнка сравнивать, анализировать, сопоставлять, подбирать, искать новые решения в поставленных задачах и т.п. Функциональное разнообразие детской книжки-игрушки обеспечивает развитие и видоизменение книжной дизайн-формы и привлечение в процесс ее проектирования неполиграфических материалов.

Проектная типология детской книжки-игрушки разработана на основе функционального назначения развивающего объекта: дидактический тип дизайн-формы - передает представления и знания об окружающем мире, о добре и красоте; сенсорный тип дизайн-формы - формируется в процессе восприятия ребёнком визуальных, тактильных, звуковых качеств дизайн-формы; логический тип - направлен на умение планировать последовательность действий и развивать умение объединять книги в группы с общими тематиками; конструкторский тип - предусматривает умение создавать новые комбинации из существующих элементов детской книги; коммуникативный тип - помогает усваивать информацию и конструировать смысл игрового действия. В основу классификации видов детской книжки-игрушки заложена их материальная основа: мягкие книжки; книжки-пышки; непромокаемые книжки; книжки-подушки; книжки-картонки со шнуровкой; книжки со звуковыми модулями и книжки со стереоиллюстрациями; пальчиковые книжки-игрушки; книжки с бумажной куклой.

Структурные компоненты концептуальной модели проектирования учитывают целевую возрастную группу; функциональные характеристики развития ребёнка, развивающие предметные средства и технологии; текст и его развивающие характеристики; взаимодействие иллюстрации и текста в формировании креативных способностей; проектные задачи создания книжки-игрушки; графический образ книги; концептуальное решение; композиционную гармонизацию произведения; эргономические свойства дизайн-формы. Выделены этапы проектирования книжки-игрушки: подготовительный (анализ возрастных особенностей адресата, выявление жанровых характеристик текста), концептуальный (поиск наиболее эффективного концептуального решения), проектный (процесс проектирования с учетом возрастной направленности и функционального назначения), апробационный (апробация сигнального дизайн-макета по эргономическим свойствам), результативный (оценка дизайн-макета в процессе непосредственного общения книги с адресатом). Нами выявлены принципы (принцип комплексности решения проектных, утилитарно-функциональных, эстетических задач; принцип соответствия книжной дизайн-формы предметно-пространственной среде; принцип единства формы и содержания) и методы (метод проектирования системы «ребёнок-книга»; проектирование новых функций, метод трансформации) проектирования.

Современные дизайн-технологии предлагают детям множество художественно-образных решений с использованием игровых и инновационных средств. Кроме традиционной формы детской книжки-игрушки появляется переход некоторых видов детской книги в интерактивные формы, что обогащает возможность её визуализации в ЗБ моделях, использовать стерео- и видеовизуализацию персонажей, тем самым усиливая роль игры в книжном издании, и ставит перед дизайнером детской книги новые задачи освоения нанотехнологий и современных компьютерных программ.

Прогнозное проектирование детской книжки-игрушки как развивающего объекта позволяет создавать интерактивные книги для детей: тактильная книжка-игрушка (предназначена для распространения содержащейся в ней информации через ощущения прикосновения и содержит разноцветные рельефные рисунки, выполненные из различных материалов, на ощупь максимально приближенных к оригиналу), аудиокнига (книга, озвученная профессиональным актёром, которая записана на звуковой носитель), аудиовизуальная книга (книга, в которой заложена новая технология записи сигналов не только звуковых, зрительных, осязательных, обонятельных, но и даже сигналов виртуальной реальности), книга-среда (книга, конструкция которой трансформируется во временно-пространственную форму), интерактивная книга (детская интерактивная книга для планшетного компьютера, в которой существуют иллюстрации с интерактивными элементами или играми для детей), виртуальная книга (интерактивная книга с выходом в альтернативную реальность, книга с возможностью взаимодействия с главными героями, сайтами и пр.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детская книжка-игрушка как развивающая дизайн-форма"

На правах рукописи

ґ/ІОі'іОР'

ПОПОВА Динара Мансуровна

ДЕТСКАЯ КНИЖКА-ИГРУШКА КАК РАЗВИВАЮЩАЯ ДИЗАЙН-ФОРМА

Специальность 17.00.06 — Техническая эстетика и дизайн (искусствоведение)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

4 АПР 2013

Москва 2013

005051281

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт

технической эстетики»

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Сидоренко Владимир Филиппович

Научный консультант: кандидат искусствоведения, доцент

Чепурова Ольга Борисовна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор, заведующий кафедрой Дизайна архитектурной среды ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» Михайлов Сергей Михайлович

кандидат педагогических наук, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова

Желондиевская Лариса Владиславовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», г. Тольятти.

Защита состоится «1 марта» 2013 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 217.003.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, Москва, ВНИИТЭ (ВВЦ РФ, корп. 312).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ.

Автореферат разослан « » 2013 г. и размещен на сайте ВНИИТЭ.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Манолова О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях динамично изменяющейся современной культуры роль детской книги в воспитании подрастающего поколения, сохраняя в главном общую направленность на активизацию познавательных процессов, развитие креативности и формирование эстетического вкуса, претерпевает существенные изменения по форме, содержанию и методам реализации этой роли. Смена культурных парадигм актуализирует вопрос: какой должна быть детская книга, чтобы на новом витке цивилизационной эволюции подтверждать свою незаменимую роль в становлении личности и, тем самым, в жизнестроении культуры.

В диссертационном исследовании за основу нового подхода к осмыслению функций книги и принципов построения её дизайн-формы принята концепция дизайна как развивающей общеобразовательной дисциплины, выдвинутая во ВНИИТЭ в 90-е годы XX в. доктором искусствоведения В.Ф.Сидоренко1. Дизайн, согласно данной концепции, - это не только особая профессиональная деятельность, но и общеобразовательная дисциплина2, технология проектного творчества, метод и способ художественно-проектного обучения и воспитания креативного человека. Всё это входит в понятие «проектная культура». В конечном счёте, задача воспитания - целенаправленно и продуманно, с учётом детской психологии, формировать в сознании ребёнка ценностный мир культурной формы, связанный с тем или другим конкретным предметом обучения. При этом особо подчёркивается, что проектный метод и способ обучения не менее важен, чем сам предмет обучения. Этому критерию «проектности» должны удовлетворять все процессы, включенные в систему воспитания и образования подрастающего поколения. Эти концептуальные и методологические положения были реализованы в комплексной дизайн-программе ВНИИТЭ «Развивающая предметно-пространственная среда для детей». Комплекс научно-исследовательских, методических рекомендаций, проектно-конструкторских, эргономических работ по формированию предметно-пространственной среды для детей был создан под руководством В.Ф.Сидоренко, А.А.Грашина и Л.Д.Чайновой в сотрудничестве с Министерством образования Российской Федерации в рамках Президентской программы «Дети Чернобыля», со специалистами из таких организаций, как Центр «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца, Ассоциация «Компьютер и детство» (КиД), Центр по проблемам информатизации сферы культуры (Центр ПИК) и других, занимающихся проблемами детского воспитания и образования.

В контексте названного направления в диссертации формулируются цель, задачи, предмет, методология настоящего исследования, а также выдвигается проектная парадигма детской книжки-игрушки как развивающего объекта. Дизайнер, проектируя предметную среду как один из важнейших элементов жиз-

1 Дизайн в общеобразовательной системе / Библиотека дизайнера. Серия дизайнерское образование. - М., ВНИИТЭ, 1994.

2 Дизайн как общеобразовательная дисциплина. По следам поисковой программы Королевского Колледжа Искусств / В кн. проблемы дизайн-образования. - М., ВНИИТЭ, 2005.

недеятельности человека, предопределяет динамику психических процессов и уровень восприятия объекта предметно-пространственной среды. Идея формообразования детской книги как развивающего средового объекта закладывает в модель развития парадигму «ребёнка-дизайнера», транслирует ребёнку дизайнерский способ познания мира. Дизайн детской книги - это не банальный предмет потребления, формирующий человека-потребителя для массового рынка, а приглашение и вовлечение ребёнка в мир творческой деятельности как увлекательной игры. Детская книжка-игрушка, интегрируя функции книги и детской игрушки, становится развивающей дизайн-формой, способной активизировать и выявить скрытый творческий потенциал ребёнка.

Формулирование проблемы. В настоящее время есть отдельные разрозненные исследования развивающих функций книжки-игрушки. Однако систематических исследований по методологии дизайнерского проектирования детской книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы не выявлено. Налицо противоречие между возрастающим объёмом книжной продукции для детей дошкольного и младшего школьного возраста и узким сектором используемых художественных и полиграфических средств; между стремлением ребёнка к игровому и творческому взаимодействию с арт-объектами окружения (в том числе с книжкой-игрушкой) и неготовностью дизайнеров удовлетворить на высоком уровне компетентности и профессионализма эту потребность вследствие отсутствия концептуальной модели проектирования. Всё это формирует новую постановку вопроса, предполагающую моделирование книги как системного объекта знания и проектирования на стыке разных предметных областей. Назрела необходимость в модели проектирования, позволяющей реализовать пропедевтический и развивающий потенциалы дизайн-формы книжки-игрушки, которые имеют большое значение для становления творческой, активной личности ребёнка.

Степень разработанности проблемы. Научная база, относящаяся к теме диссертации, представляет собой обширный, разрозненный материал. В отечественной педагогике и психологии проблему игровой деятельности разрабатывали К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин. Психолого-педагогические особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста раскрыты в трудах отечественных психологов Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, В.А.Левина, Б.М.Теплова и других.

Модели процесса чтения в среде детей и подростков исследовали ЕЛ.Гончарова, О.И. Мургина, И.И.Тихомирова, В.П.Чудинова и др. Проблемы эстетического воспитания детей дошкольного возраста посредством искусства поднимались в трудах целого ряда ученых (А.В.Антонова, Л.Г.Арчажникова, Н.А.Ветлугина, Т.Н.Доронова, Н.С.Карпинская, Т.Д.Полозова, Л.А.Рапацкая, О.С.Ушакова, и др.). Иллюстрация в детской книге как элемент структуры книжного издания достаточно детально рассмотрена в трудах С.М.Болховитиновой, Э.Д.Кузнецова, О.И. Подобедовой, А.А.Сидорова и др. В частности, О.И.Победова в книге «О природе книжной иллюстрации» раскрывает взаимосвязь жанровой и стилистической природы слова и изображения, от ко-

торых зависит решение художественного образа книги, а Е.В. Полевина анализирует влияние иллюстрации на формирование связей визуального и вербального в мышлении ребёнка. Фундаментальная работа по изучению творчества художников, иллюстрирующих детские книги, определивших пути и облик русской иллюстрации детской книги, проделана Э.З.Ганкиной.

Исследование игровых функций книжки-игрушки и возможностей их использования в обучающем процессе младших школьников содержится в трудах кандидата педагогических наук Е.В.Дьячковой. И.А.Тушевская, кандидат исторических наук, педагог-исследователь, рассматривает современную книжку-игрушку как объект, потенциально наделённый функциями реабилитации детей (психотерапия, архтерапия).

В исследованиях теоретиков книжного искусства (В.А.Фаворский, В.П.Чудинова, И.И.Тихомирова, Е.В.Полевина) детское чтение и детская книга рассматривается преимущественно с позиций значимости для формирования личности ребёнка текстового содержания книги, а также влияния иллюстративного ряда на детское восприятие, его эстетическое и нравственное воспитание. Роль пространственной формы и конструкции детской книги как специфического объекта, имеющего скрытый потенциал морфологической трансформации и развивающих возможностей, практически не исследовалась. Между тем, в процессе взаимодействия с книгой как объемно-пространственной структурой и конструкцией, у ребёнка формируются гештальты зрительного восприятия формы, цвета, фактуры и композиции книжной формы, а дополнительные игровые элементы, с помощью которых происходит трансформация дизайн-формы книги в средовой объект, развивают объемно-пространственное мышление, конструкторские, комбинаторные, творческие, логические способности и воображение ребёнка. При этом формируется и закрепляется закономерная, логически упорядоченная визуальная и логическая цепь последовательных действий, позволяющая ребёнку получить определенный мотивированный результат. Следовательно, развиваются сенсорные паттерны - образцы общепризнанных классических отношений цветов, форм, ритма.

Особым аспектом проектирования дизайн-формы любого предмета, с которым вступает в контакт человек, является учёт эргономических показателей (Л.Д.Чайнова, В.М.Мунипов)3. В полиграфической индустрии существуют базовые стандарты, имеющие отношение к эргономике детской книги, на допустимые параметры качества материалов, безопасности для здоровья, «эргономичного» формата книжных изданий, читабельности шрифта, требования учёта психофизиологических особенностей ребёнка (касающиеся цветового решения, содержания и формы изображений и т.д.). В целом, это отдельная большая тема, мало разработанная и требующая специального исследования. Но конструктивный путь решения этой задачи проложен рядом выдающихся работ. Так, принципы формообразования развивающих объектов предметно-игровой среды, разработанные

3 Эргодизайн промышленных изделий и предметно-пространственной среды: учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. «Дизайн», «Эргономика» / Под. ред. В.И. Кулзйкина, Л.Д. Чайновой. - М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2009. - 311 с. ил., цв. ил. 8.

М.Монтессори, С.Л.Новоселовой, Н.Н.Поддьяковым, Л.А.Парамоновой и др., представляют собой реальный полноценный эргодизайн системы развивающих игрушек и дидактических пособий для детей. Это наглядная практическая методология формообразования, интегрирующая дизайн, психологию, эргономику, педагогику, пропедевтику, социализацию детей, а также современные промышленные технологии, обеспечивающие практическую реализацию данной методологии в масштабе целого социума и каждой конкретной личности.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Детская книжка-игрушка как развивающая дизайн-форма».

Объект исследования — дизайн детской книжки-игрушки.

Предмет исследования — принципы и методы проектирования детской книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы.

Цель исследования - разработка концептуальной модели проектирования детской книжки-ифушки как развивающей дизайн-формы.

Гипотеза работы. Использование развивающего ресурса детской книжки-игрушки в процессе игрового освоения ребёнком адаптированных дизайн-форм поможет эффективно сформировать у него установку к ранней социализации и активному творческому преобразованию среды обитания.

Сформулированные цель и гипотеза исследования конкретизируются в постановке следующих задач:

1. На основе теоретического анализа уточнить основные этапы эволюции принципов и методов формообразования детской книжки-игрушки.

2. Разработать проектную типологию детской книжки-игрушки.

3. Обосновать структурные компоненты концептуальной модели создания детской книжки-игрушки на основе принципов и методов проектирования.

4. Выявить тенденции развития дизайн-формы книжки-игрушки.

Границы исследования. Исследование ориентируется на книжки-

игрушки, предназначенные для детей дошкольного и младшего школьного возраста - периода интенсивного развития и активного освоения предметно-пространственной среды.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- конструктивно-проектный подход к разработке проектной дизайн-форме (Г.П.Щедровицкий, А.А.Грашин, В.Ф.Сидоренко); игровой подход (М.Монтессори, Д.Б.Эльконин, Л.А.Парамонова);

- идея использования в образовании игровых функций книжки-игрушки (Е.В.Дьячкова); работы Н.А.Ветлугиной, Т.Н.Дороновой о проблемах эстетического воспитания дошкольников; труды Э.Д.Кузнецова, О.И.Подобедовой, А.А.Сидорова об иллюстрации как структурном компоненте книжного издания; исследования Л.Д.Чайновой, В.М.Мунипова о необходимости учёта эргономических показателей в проектировании дизайн-формы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы, теоретический и сравнительный анализ психолого-педагогической и методической литературы; теоретические методы: рекон-

струкция проектных концепций детской книжки-игрушки; теоретическое моделирование, эрго-анализ; методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование); игровой арт-дизайн (метод погружения в развивающую дизайн-игру с арт-объектами); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) и анализ его результатов; методы математической обработки данных.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретической и экспериментальной работы:

- Выявлены основные этапы эволюции принципов формообразования книжки-игрушки в контексте исторического развития технологий цивилизации.

- Конкретизированы функции детской книжки-игрушки, обеспечивающие развитие ребёнка в предметно-пространственной среде: передача знаний об устройстве мира и общества, формирование представлений о красоте, добре и пользе для человека и общества (ценностно-дидактическая функция), совершенствование сенсорики и мелкой моторики (сенсорная функция), стимулирование познавательных и логических процессов (логическая функция), развитие конструкторских способностей и технических навыков (конструкторская функция), расширение вербального и невербального общения (коммуникативная функция).

- Предложена проектная типология дизайн-формы, которая отражает современные тенденции формообразования детской книжки-игрушки, связанные с переходом от условно-плоской формы в объемную, средовую и интерактивную.

- Впервые предложена концептуальная модель проектирования детской книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы.

- Разработана модель проектирования детской книжки-игрушки, определяющая взаимообусловленность комплекса проектных задач в создании дизайн-формы; обоснованы структурные компоненты концептуальной модели (возрастная категория читателя, текст, проектные задачи книжки-игрушки, образ, концептуальное решение, композиционная гармонизация произведения, эргономические свойства).

- Намечены тенденции прогнозного проектирования детской книжки-игрушки как развивающего объекта: тактильная книжка-игрушка, аудиокнига, аудиовизуальная книга, интерактивная книга, книга-среда, виртуальная книга.

Теоретическая значимость результатов исследования. В теорию дизайна введён комплекс новых знаний, средств и методов проектирования детской книжки-игрушки на основе концепции дизайна как развивающей дисциплины: периодизация этапов эволюции, классификация развивающих функций, проектная типология дизайн-формы, системно-структурная модель проектирования, проектное прогнозирование тенденций формообразования книжки-игрушки.

Практическая значимость. Предложена логическая последовательность этапов проектирования детской книжки-игрушки: подготовительный, концептуальный, проектный, апробационный, результативный. Разработано методико-технологическое обеспечение процесса обучения студентов-дизайнеров проектированию книжки-игрушки: программа специального курса и методические указания. Результаты исследования могут быть использованы при изучении дисциплины «Проектирование в графическом дизайне» на факультетах дизайна

и художественно-графических факультетах, в системе повышения квалификации педагогов-дизайнеров и в системе дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель проектирования книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы определяет взаимообусловленность системных подходов к книжке-игрушке как конструктивному, коммуникативному и средовому объекту проектирования, типов проектных задач и структурных компонентов создания дизайн-формы детской книжки-игрушки.

2. Эволюция детской книжки-игрушки включает три этапа развития конструкции книжной дизайн-формы: условно-плоскостная морфология; объёмно-пространственная моно-конструкция; полифоническая интерактивная пространственно-временная структура.

3. Проектная типология детской книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы базируется на основных видах способностей ребёнка: дидактический тип дизайн-формы, сенсорный тип, логический тип, конструкторский тип, коммуникативный тип.

4. Структурные компоненты концептуальной модели (целевая возрастная группа; содержание текста и его развивающие характеристики; взаимодействие иллюстрации и текста в формировании креативных способностей; проектные задачи создания книжки-игрушки; графический образ книги; концептуальное решение; композиционная гармонизация произведения; эргономические свойства дизайн-формы) обеспечивают эффективное взаимодействие этапов проектирования дизайн-формы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам и гипотезе.

Апробация результатов исследования. Предложенная методика проектирования детской книжки-игрушки как развивающего объекта апробирована на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке методических пособий «Детская книжка-игрушка: методические указания к курсовому проекту №17» (2009) и «Дизайн детской книжки-игрушки» (2012). В детском ГБОУДОД «Дизайн-центре» проводился арт-пропедевтический эксперимент с детьми 6-8 лет (2010). По теме диссертации были сделаны доклады на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2007-2010; Актюбинск, 2010; Пенза, 2012), всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2012); в проектных экспериментах совместно со студентами.

Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, трёх глав и заключения, списка литературы, приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект, предмет и границы исследования; теоретическая и практическая значимость; сформулированы научная новизна, отражена апробация результатов исследования.

В первой главе «Эволюция детской книжки-игрушки» рассматриваются принципы формообразования детской книжки-игрушки на разных этапах её эволюции под углом зрения выявления, классификации и инвентаризации развивающего ресурса книжки-игрушки.

Эволюция книжки-игрушки представлена как логическая последовательность трёх этапов развития конструкции книжной дизайн-формы: условно-плоскостная морфология; объёмно-пространственная моноконструкция; полифоническая интерактивная пространственно-временная структура.

Первый эволюционный этап формообразования детской книжки-игрушки характеризуется трансформирующейся условно-плоскостной морфологией (глиняные книги, книга-кодекс, увраж, книжка с вырезками, вырубная). Основной принцип проектирования на данном этапе - применение рукотворных художественно-графических средств работы с материальной интерактивной плоскостью, способной многократно трансформироваться геометрически, пластически, визуально-графически (графические приемы).

Глиняные книги — прообраз книжной формы. Из глины лепили плоские кирпичики-таблички, на которых писали трехгранными палочками, выдавливая клинообразные знаки (Месопотамия, к. IV в. до н.э.). Глиняные таблички использовались для обучения детей алфавиту, изображению знаков, фигур, объектов, чтению текстов. Готовые таблички одного содержания укладывались в определенном порядке в ящик — так получалась глиняная клинописная книга. Мягкий пластичный материал книги сам по себе заключает принцип интерактивности - возможность многократной трансформации поверхностного рельефа книги в процессе выполнения заданий учителя. Это позволило глиняной книжке сохраниться и не утратить своей актуальности до настоящего времени. Игровые интерактивные свойства глиняной книжки-таблички — от изучения азбуки до сочинения композиций фигуративной керамики - поистине безграничны и необыкновенно привлекательны для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Книга-кодекс - традиционная многостраничная прямоугольная книжная форма. Это другой принцип формообразования и другая морфология, так как появляется пространство. Третье измерение порождает время, организует жесткую (либо вариативную) последовательность плоских форм. Игровые и развивающие задачи выражаются через графику на плоском листе. Но есть и потери в сравнении с глиняной книжкой. Рукописная или печатная страница не трансформируется. Интерактивность, важная для развития, сковывается, и появляется возможность развития воображения и памяти на другом уровне. Книга-кодекс предлагает новую методику обучения - заучивание наизусть. К примеру, первой печатной

книгой для детей была азбука, составленная первопечатником Иваном Федоровым, изданная в 1574 году, где были даны советы родителям о воспитании детей и тексты светского содержания.

Увраж (книга альбомного типа) - книжная форма прямоугольная с отдельными листами, позволяющая включать игровые элементы карточного типа. В 1694 г. вышла в свет детская книга альбомного типа, которая отличалась своей конструкцией - листы набирались и печатались отдельно друг от друга, не были сшиты в книгу, каждый лист представлял собой законченную графическую композицию. Это был первый русский иллюстрированный букварь Кари-она Истомина, монаха московского Чудова монастыря, придворного поэта и учителя царских детей. Впервые в букваре был использован способ наглядного материала, заимствованный у чешского педагога Яна Амоса Коменского. Подобным примером в XVIII веке служит переведенная на русский язык познавательная книга-таблица немецкого просветителя Фридриха Юстина Бертуха «Иллюстрированная книга для детей», изображавшая животных и растения. Иллюстрации были раскрашены от руки, сохранялся принцип красочности и наглядности. Данная книжная дизайн-форма предоставила способность вариативного и свободного изучения информации, исчезла жесткая последовательная книжная организация. Процесс чтения приобрел игровой характер.

В книжке с вырезками прямоугольная книжная форма обогащена вкладками с контурными силуэтами фигур для вырезания. Одна из первых детских книжек-игрушек создана специально для вырезания по контуру изображения на листе и была изготовлена в XVIII в. в технике гравюры на меди. Благодаря этому изобретению ребёнок мог теперь работать с ножницами. В настоящее время этот принцип формообразования книжной конструкции можно увидеть в книгах с бумажной куклой, где на плотной бумаге нанесены изображения самой куклы и предметов гардероба, аксессуаров, вырезаемые по контуру. Активизация технических навыков вырезания и сборки из элементов в общую композицию позволила включить в книжную конструкцию игровые элементы, тем самым расширив развивающие задачи книги. У детей появилась возможность трансформировать элементы книжной конструкции.

Вырубная форма книги обусловлена содержанием, имеет соответствующий силуэт какого-либо предмета или животного. Можно привести в пример книжку 1916 года «Соня в деревне», обложка которой вырезана по контуру нарядно одетой девочки. Книга большого формата, в твердой цветной обложке, внутри цветные и черно-белые рисунки, рассказы, стихи и задания детям. Силуэтное и графическое решение персонажей книги стали формировать контур дизайн-формы книжек. Проектирование перешло к новому этапу: от традиционной прямоугольной книжной формы к образу игрушки. Изобразительный подход доминировал в формообразовании детской книжки-игрушки, дизайн-форма сводилась к силуэтному решению и декорированию.

Второй период эволюиии формообразования — появление дизайн-формы книжек-игрушек объёмно-пространственной моноконструкции (разномодуль-ная, книжка-трансформер). Происходит переход дизайн-формы в объёмную

конструкцию через трансформацию плоскости листа (принцип трансформации) с помощью складирования, сгибания и т.п.

Разномодульная форма и размер каждого листа индивидуальны и тесно связаны с текстом. Интересен другой пример детской книги начала новой эпохи. Эль Лисицкий, первый конструктор книги, собирал книжный блок как хитрый механизм из листов разного размера и формы, не полностью закрывающих друг друга. Дизайнер предлагает усложненные формы книжного блока, экспериментирует с техникой набора, печати, брошюровки. В 1922 году вышла детская книжка Эль Лисицкого «Супрематический сказ про два квадрата». Абстрактный геометризм новейшего искусства был осмыслен в детской игре: «Не читайте, берите бумажки, столбики, деревяшки, складывайте, красьте, стройте!»,4 - призывает художник. Необычная, ни на что не похожая книжка утверждала новую эстетику конструктивно-активного освоения мира. Сама книжная конструкция и иллюстративный ряд диктуют новый принцип формообразования. Идея интерактивности выражается в трансформации каждого книжного листа индивидуально. Призывая изменять окружающий мир с помощью основных геометрических фигур, дизайнер использует метод активизации абстрактного мышления, заложив тем самым основы пропедевтического обучения дизайну детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Книжка-трансформер — материальная книжная трансформируемая форма, раскрывающая содержание книги. В середине XX века в типографии «Детгиз» художник Наталья Ушакова и конструктор Юрий Бугельский разработали тип книжки-игрушки (1944 г.) — книжки, способные трансформироваться в объемные конструкции. Такими были книжки-игрушки (1944 г.) «Елка» и «Книжный киоск»: с помощью системы картонных клапанов и отверстий нижняя часть листов и обложки могла превратиться в картонный барабан, над которым возвышалась игрушечная елка или игрушечный киоск. Детские книжки Вадима Антоновича Фролова широко разошлись по нашей стране в 60-е, 70-е и 80-е годы, им были предложены новые формы книг - раскладушки, раскраски, книжки-игрушки. С 1959 года выходят в свет книжки-панорамки и книжки-раскладушки Лии Майоровой в издательстве «Детский мир»; было предложено использовать «вырубовки» в книжной конструкции и листы с поделками, которые можно собрать в объемную игрушку-конструкцию - своего рода «книжки-самоделки». В 1980-е годы в России стали выпускаться книжки для малышей, с которыми можно было играть — раскладывать, строить автомобили и домики, учиться рукоделию с помощью вложенных внутри ниток, спиц, иголок, бисера. Со временем конструкция детской книги стала содержать дополнительные игровые элементы: отдельные игрушки-персонажи произведения, звуковые и шумовые модули, тактильные вставки. Книжка-трансформер предполагает иной принцип формообразования. Дизайнер использует книжное пространство межстраничного разворота книги, что позволяет рассматривать книгу как средовой объект. Принцип многократной трансформации дизайн-формы книжки-игрушки позволяет решать одновременно несколько игровых и развивающих

4 Лаптева И. Цикл: XX век. Дизайн / И. Лаптева // Компьюарт 3, 2003.

задач, развивая объёмно-пространственное и конструктивно-логическое мышление ребенка.

Третий период эволюции формообразования (XX в.) - появление дизайн-формы книжек-игрушек полифонической интерактивной пространственно-временной структуры (книга-среда, электронная). Данному периоду характерны объемно-пространственная трансформация детского книжного издания и переход игрового действия в средовое пространство (реальное и виртуальное).

Книга-среда представляет собой книжную дизайн-форму, способную трансформироваться в предметную среду. К примеру, книга-кровать, книга-подушка, книга-домик представляют собой синтез конструктивного, коммуникативного и средового объекта проектирования. Принцип формообразования книжки-игрушки заключается в решении сразу нескольких задач, которые переводят книгу в средовой объект: совмещение чтения и игры, включение развивающих функций в книжную дизайн-форму, использование проектируемого объекта в организации игрового пространства ребёнка, вовлечение ребёнка методами игры в познавательный процесс.

Электронная дизайн-форма обусловлена техническим носителем, а содержание — программным обеспечением. На современном этапе книгоиздания набирают большую распространенность электронные книги для детей. Например, детская книга «Про съедобное и тому подобное», созданная авторами и иллюстраторами издательства Glowberry Books, включает в себя анимацию, развивающие игры и неожиданные повороты сюжета, где главный герой, девочка Лиза, путешествует по кулинарным приложениям. Дизайн-форма книжки-игрушки претерпевает изменения с выходом в виртуальную среду. Современные технологии позволяют включать в книгу динамичные и трехмерные иллюстрации, вплоть до соединения с мультипликацией, что позволяет говорить о трансграничном состоянии проектируемого объекта. Дизайнеры ищут новые выразительные возможности комбинирования материалов в полиграфии, экспериментируя использованием новых форм. Интересный эксперимент в книжной продукции представили сотрудники Массачусетского технологического университета: предложен инновационный подход к изданию книг, основанный на использовании полупроводников. Группа ученых во главе с Ли Бушли продемонстрировала книгу будущего - множество датчиков, закрепленных на страницах и обложке футуристического издания. Каждый датчик реагирует на прикосновение и давление руки. В итоге чтение книги становится увлекательной игровой деятельностью.

Таким образом, анализ эволюции детской книжки-игрушки выявил три базовых принципа формообразования, каждый из которых характеризуется совокупностью методов интерактивных развивающих качеств и методов трансформации книжной дизайн-формы, организованной в соответствии с функцией, материалом и способом изготовления. Проведенная систематизация и типоло-гизация этих принципов и методов позволяет интерпретировать их в актуальном контексте современной методики проектирования, абстрагированной от исторической конкретики.

Детская книжка-игрушка как развивающий объект предметно-пространственной среды способна привлечь внимание ребёнка трансформирующейся книжной формой и графическим оформлением; является средством стимулирования самостоятельной творческой активности. Особенности детской книги как предмета культуры, имеют значение как для развития психических функций и познавательных процессов, так и для становления личности ребёнка.

Оценивая с точки зрения реконструированной типологии ситуацию на российском рынке детской книжки-игрушки, приходится констатировать крайне зауженный спектр типологии существующей издательской индустрии при огромном объёме тиража. Практически всё «многообразие» авторских подходов к созданию книжки-игрушки сводится к принципу изобразительности, декорированию и банальному иллюстрированию. Книгу не проектируют профессиональные дизайнеры, а «оформляют» художники привычными изобразительными средствами. Они создают книжки-игрушки для одноразового использования, не способные поддерживать длительный интерес ребёнка в развивающих сюжетных играх. Привлечение дизайнеров-профессионалов позволит обогатить книжную дизайн-форму методами трансформации, включением неполиграфических современных материалов и виртуальных технологий, нацеленных на потребности современного ребёнка в игровой деятельности.

Вторая глава «Развивающие функции детской книжки-игрушки» посвящена исследованию и классификации развивающих функций детской книжки-игрушки, на основе которых строится проектная типология и формулируются принципы формообразования книжки-игрушки.

Опираясь на теоретические исследования в области психологии, можно считать, что игра является ведущей деятельностью дошкольника. Важная роль принадлежит игре в формировании и развитии творческих способностей ребёнка. Само понятие «игра» является объектом исследования ряда специальных научных дисциплин: психологии, педагогики, философии и др. Анализ литературы показывает, что сущность игры можно рассматривать с трех позиций: форма общения (М.И.Лисина), способ усвоения деятельности взрослых (Д.Б.Эльконин), проявление умственного развития (Ж.Пиаже). В игре для ребёнка важен не результат, а сам процесс: проигрывая воображаемую ситуацию, дети переживают реальные чувства и сопереживают своим героям; в игре происходит «оживление» игрушек.

Процесс игры с современной книжкой-игрушкой происходит чаще всего независимо от конкретного окружения и может осуществляться в разных условиях. Новая ситуация, предлагаемая через дизайн-форму книжки-игрушки, является мощным источником мотивационного поведения ребёнка для познавательной деятельности, его мыслительного процесса и поиска нестандартного решения. В конечном счете, ожидаемый результат - победа над игровыми задачами, предложенными дизайн-формой детской книжкой-игрушкой. Наиболее интересен результат, когда ребёнок в процессе общения с книжкой-игрушкой находит и предлагает свой вариант преобразования как самой книги, так и

предметной среды, окружающей его. При творческом подходе к объекту предметной среды новизна открытия является одной из важных особенностей творческого развития личности ребёнка. Используя дополнительные игровые элементы, дизайнер увеличивает количество игровых вариаций путем моделирования книжной конструкции. Развитие способностей ребёнка ложится в основу различных развивающих методик, направленных на образовательный процесс (Н.А.Зайцева, Г.Домана, М.Монтессори, П.В.Тюленева). Книжка-игрушка становится учебным материалом игровой окружающей среды для привлечения эмоционально-отзывчивых младших школьников к книге. Е.В.Дьячкова и С.Н.Вачкова рассматривают использование книжки-игрушки как интенсифи-катора при обучении чтению, так как книжка-игрушка способствует совершенствованию техники чтения в игровой и раскрепощенной обстановке. Также современная книжка-игрушка способствует решению коррекционных задач (И.А.Тушевская), тем самым существенно помогая детям (психотерапия, архте-рапия). В последние годы во всем мире специалисты в области коррекционной педагогики и информационной доступности большое внимание уделяют созданию и эффективному использованию тактильных книг и книжек-игрушек с тактильными и звуковыми вставками для детей-инвалидов

В процессе интеграции ребёнка в окружающую среду развиваются его потребности и желания отражать в игровой форме взрослые социальные отношения. Например, игра с бумажной куклой - героиней книжной истории - позволяет ребёнку самостоятельно создать окружающий мир, который во многом повторяет увиденные ребёнком жизненные ситуации. Происходит имитация взрослого мира, распределение ролей и действий, что позволяет в дальнейшем стать частью культурно-социального общества. Проектная методология в дизайне, направленная на развитие ребёнка, предусматривает стимулирование потребности фантазировать, проектировать и создавать свой мир. Книжная дизайн-форма, спроектированная при помощи современных дизайн-методов формообразования, позволяет говорить о наличии развивающего потенциала детской книжки-игрушки.

Доцент кафедры книжного бизнеса Челябинской государственной академии культуры и искусств М.В.Ермолаева предлагает условное разделение детских книжек-игрушек на две группы: книжка-игрушка и книжка-игра. Игрушка — это предмет, специально созданный для детских игр, это не уменьшенная копия реального предмета, а условное его изображение (красиво оформленные книги дети воспринимают как игрушки). В книжках второй группы (книжка-театр, книжка-поделка, книжка-раскраска) игра и книга начинают соперничать. На этой основе формируются две концепции соответствия книги и игрушки в дизайн-форме книжки-игрушки: книжка в игрушке и игрушка (игра) в книжке.

Первая концепция предполагает минимизацию роли и зрительной массы текста и максимизацию функции и объема иллюстративного ряда. На этом фоне возрастает количественно и качественно функция и значимость игры в методологии и содержании развивающего процесса (игрушки). Объект из категории штучного полиграфического изделия переходит в категорию средового про-

странственно-временного перформанса. Игра доминирует, роль полиграфических технологий сводится к минимуму или вообще отсутствует.

Вторая концепция опирается на классическое понимание книги. Роль полиграфических технологий доминирует в формообразовании изделия. Игра (игрушка) является дополнением к тексту.

Но процесс работы с текстом обязателен для всех концепций формообразования книги. Создание игрового образа - это интерактивная игра дизайнера, ребёнка и воспитателя. Игровой образ требует от всех участников, в том числе детей, активного проектного мышления, творческого воображения, изобретательности, побуждает искать и находить новые средства достижения цели. Д.В.Менджерицкая указывает, что в творческих играх происходит сложный процесс освоения знаний, который мобилизирует умственные способности ребёнка, его воображение, внимание, память. Воздействие книг и картин на игровые образы проявляется в мысленном содействии какому-либо герою, в перенесении на себя его свойств и качеств, в отношении к нему, как к лицу достоверному. Иллюстрации способствуют более глубокому восприятию содержания книги, «вживанию» в образ в игре, его выразительности. Сам дизайн книжки-игрушки подталкивает ребёнка к творческой активности, любознательности и познавательному процессу.

В главе предложена проектная типология принципов формообразования книжки-игрушки, в основу которой положена идея освоения ребёнком различных качеств реальности: пространственность — организация средового пространства разворотов книги и игровой среды ребёнка; художественность -графическое исполнение иллюстраций и оформления книги; многофункциональность — соединение нескольких функций (для игры в воде и в песке); вариативность - возможность придумывания новых заданий и игры с персонажами книг; текстурность - развитие тактильных ощущений и моторики рук ребёнка (к примеру, книга с вставкой меха на теле у какого-нибудь животного); динамичность - использование игровых средств, стимулирующих взаимодействие ребёнка и книги: складывание и раскладывание, повороты, вырезание, наклеивание (аппликация), движение бумажных объемных фигурок, развязывание, переплетение; интерактивность - возможность использования в книжке-игрушке электронных технологий.

Данные качества детской книжки-игрушки позволяют выделить и обобщить функции детской книжки-игрушки как компонента предметно-пространственной среды, обеспечивающие развитие ребёнка (ценностно-дидактическая, сенсорная, логическая, конструкторская, коммуникативная). Передача знаний об устройстве мира и общества, а также формирование представлений о красоте, добре и пользе для человека и общества способствуют развитию полноценной личности ребёнка. Совершенствование сенсорики и мелкой моторики — зрение, слух, вкус, обоняние, осязание и способность манипулировать мелкими предметами, требующая скоординированной работы глаз и рук, активизируются за счет использования разнообразных форм, размеров, материалов. Стимулирование познавательных и логических прог/ессов позволя-

ет проектировать книжную продукцию, влияющую на активизацию познавательных процессов - восприятие, мышление, воображение, память - посредством связи содержания текста с иллюстративным материалом. Развитие конструкторских способностей и технических навыков помогает развивать умение собрать объект из готовых частей, расчленять, выделять составные части благодаря наличию конструктивных элементов и дополнительных творческих заданий. Расширение коммуникативного опыта (общение) реализуется возможностью вербального и невербального общения. Детская книжка-игрушка способствует развитию навыков ребёнка к застегиванию и расстегиванию, завязыванию и развязыванию, собиранию и разбиранию, рисованию и лепке. Все это оказывает влияние на умения ребёнка сравнивать, анализировать, сопоставлять, подбирать и т.п. При взаимодействии с детской книжкой-игрушкой у ребёнка начинает формироваться его личностное отношение к окружающей предметно-пространственной среде, эстетическое отношение к миру.

В процессе развития рынка книжной продукции для детей сформировалась система книжных изданий различных типов, определяемая целевым назначением, читательским адресом, особенностями содержания книги, а также спецификой ее художественного оформления и полиграфического исполнения. Следовательно, любая полиграфическая продукция характеризуется суммой взаимозависимых признаков, каждый из которых является одновременно типо-образующим для определённого издания. Детская книга отделилась от взрослой, когда ребёнка стали воспринимать как категорию потребителя. Первыми печатными книжками для детей с XV века стали азбуки и буквари: азбука предполагала в свое время обучение чтению по складам (аз, буки и т.д.), а букварь учит сочетать буквы. В Германии в XVIII веке появилась книжка-картинка, где иллюстрация стала преобладать над текстовой частью. Иллюстраторы больше стали уделять внимание художественно-образному решению детских книг, которые стали издаваться для определенного круга читателей: малышей, девочек и мальчиков постарше и даже для подростков.

К XIX веку детская книга уже имела разделение на обучающую (образовательную) и развлекательную (светского характера). С начала XX века почти во всех странах книга для детей входит в орбиту художественных исканий крупных мастеров графики и живописи, её эволюция в той или иной мере сближается с техническими возможностями каждой эпохи. Разнообразие содержания определяют многочисленные жанры детских книг: сказки, рассказы, повести, поэмы, стихи, мифы, научно-популярные очерки, песни и прибаутки, народные потешки и частушки. Сформирована классификация детской книги по типу издания-, литературно-художественные издания для детей (моноиздания, сборники, собрания сочинений); научно-популярные книги для детей (научно-познавательная литература); справочные книги для детей (энциклопедии, словари, справочники); деловая литература (по организации детского досуга, игры и развлечения); изоиз-дания (книжки-игрушки, панорамки, раскладушки, раскраски). Кроме этого существует классификация детской книжки-игрушки в зависимости от конструкции книжной формы, приведенная в работе С.С.Водчиц: книжка-вертушка,

книжка-гармошка, книжка-ширма, книжка-забава, книжка-поделка, книжка-панорама, книжка-фигура, книжка-раскраска, книжка-игра.

Не менее важна проектная типология книжки игрушки на основе классификации способностей, на развитие которых направлен проект дизайн-формы: дидактический тип дизайн-формы - передает представления и знания об окружающем мире и о добре и красоте (книжки-энциклопедии, книжки-азбуки, книжки-таблицы, книжки-раскраски, книжки с графическими заданиями и элементами); сенсорный тип дизайн-формы — формируется в процессе восприятия ребёнком визуальных, тактильных, звуковых качеств дизайн-формы (мягкие книжки-игрушки, пальчиковые книжки-игрушки, книжки-пышки, звуковые книжки-игрушки); логический тип - направлен на умение планировать последовательность действий и развивать умение объединять книги в группы с общими тематиками (книги-головоломки, книги с игровым полем-лабиринтом, книжки-загадки, книжки-таблицы, книжки с подобными графическими и конструктивными элементами); конструкторский тип - предусматривает умение создавать новые комбинации из существующих элементов детской книги (книги-пазлы, книжки-аппликации, книжка-поделка, книги-конструкторы); коммуникативный тип - помогает усваивать информацию и конструировать смысл игрового действия (книжка-гармошка, книжка-панорама, книжка-вертушка, книжка-затея).

В основу классификации видов детской книжки-игрушки заложена их материальная основа: мягкие книжки — книжки из ткани, способствующие формированию определенных целенаправленных действий, развивают мелкую моторику, тактильные ощущения; книжки-пышки - книжки нового поколения, страницы которых при закрытии плотно примыкают друг к другу и напоминают магнит, имеют уникальную конструкцию сочетания мягкого и легкого материала (ЕУА-Роат) с прочным плотным картоном, что стимулирует моторные движения ребёнка в процессе перелистывания страниц; непромокаемые книжки — книжки для ванной, сделанные из разноцветной пены, способствуют развитию координации движений в воде, приучают ребёнка к купанию; книжки-подушки сшиты из мягкой ткани разной фактуры с дополнительными элементами (пуговицы, липучки, шнуровки), в процессе игры могут использоваться в качестве подушки благодаря своей форме, а также учат простейшим навыкам, внимательности и позволяют ознакомиться с различными фактурами на ощупь; книжки-картонки со шнуровкой ориентированы, прежде всего, на развитие мелкой моторики рук; книжки со звуковыми модулями и книжки со стереоил-люстрациями (музыкальные книжки) знакомят с различными звуками и мелодиями, используются как обучающее пособие, а книги со стереоиллюстрациями стимулируют воображение ребёнка и координацию глаз; пальчиковые книжки-игрушки - это книжки из ткани и пластика направлены на развитие театрализованных игровых сюжетов, а также предполагают формирование тактильных ощущений; книжка с бумажной куклой — игра с бумажной куклой, изготовленной из различных видов бумаги и картона, вырабатывает аккуратность.

Влияние развивающих функций на формообразование детской книжки-игрушки просматривается на всех уровнях проектирования. При проектирова-

нии дизайн-формы книжки-игрушки следует учитывать принципы и методы проектирования. Выделим три основных принципа проектирования: принцип комплексности решения проектных, утилитарно-функциональных, эстетических задач - сущность данного принципа заключается в решении вопросов, связанных с созданием формы в целом и отдельных его частей, в соответствии с его утилитарно-функциональным назначением; метод проектирования системы «ребёнок-книга»; принцип соответствия книжной дизайн-формы предметно-пространственной среде — взаимосвязь и взаимообусловленность дизайн-объектов в предметно-пространственной среде; метод проектирования новых функций; принг^п единства формы и содержания - соединение художественно-эстетического начала с материальной конструкцией, метод трансформации. В процессе проектирования эргономические параметры учитывают возрастные психофизиологические особенности ребёнка, читающего и играющего: восприятие им формы и веса книги, цветовой гаммы и графических элементов книжного издания (шрифт и изображение); удобство использования книжной формы ребёнком определенного возраста.

Таким образом, развивающие функции, заложенные в детских книжках-игрушках, ориентированы на накопление необходимой информации для приобретения умений и стимулирования творческих навыков. Проектная типология дизайн-формы книжки-игрушки основывается на базовых способностях ребёнка (дидактический тип дизайн-формы, сенсорный тип, логический тип, конструкторский тип, коммуникативный тип), что позволяет говорить о развивающем потенциале книжки-игрушки. Тем самым, активизируется внутренняя мотивация, помогающая стремлению ребёнка самостоятельно разобраться в происходящем действии и социально адаптироваться в окружающем его мире.

В третьей главе «Концептуальная модель проектирования детской кннжки-игрушки» предложена концептуальная модель проектирования книжки-игрушки как развивающей дизайн-формы в более широком контексте средо-вого дизайна. Книжка-игрушка как результат такого синтеза — конструктивная книжная форма, которая способна трансформироваться в пространство и интегрироваться в среду. В основу модели положена реконструкция проектных концепций детских книжек-игрушек выдающихся дизайнеров XX века (Б.Мунари, Д.Райзингер).

Итальянский дизайнер, архитектор, художник и писатель, Бруно Мунари предложил новый подход к проектированию детской книги. Объединяя в одном лице автора текстов, методолога-конструктора книжной формы, архитектора книжного пространства, художника-иллюстратора и стилиста предметной среды, он создал цельное произведение и расширил диапазон приёмов формообразования книжного издания, используя непривычные для того времени материалы и технологии. В 1940-х годах, экспериментируя с цветной бумагой, он придумал новый подход к оформлению книг, который используется до сих пор: многослойное и трехмерное сочетание разной по фактуре бумаги с прозрачными пластиками. Им спроектированы «Нечитаемые книги» для самых маленьких

детей: в них нет текста, а разноцветные страницы выполнены из различного на ощупь материала (бумага и картон разной плотности и фактуры, ткань, пластмасса). Он синтезирует в единую гармоничную систему ритм произведения, принцип изображения иллюстраций и материалы, из которых создана книга. Ритмичность слога, его слуховое и визуальное исполнение акцентируют на самые важные моменты произведения. Графическое исполнение книжного разворота книжки-игрушки характеризуется образностью и ассоциативностью. Локальные цветовые силуэты предметов и животных, характер линий и пространство белого фона несут в себе образно-эмоциональные характеристики персонажей. Основной прием формообразования дизайн-формы книжки-игрушки заключен в сочетании разных по форме и фактуре поверхностей материалов. Предложенный им проектный метод «сгибания-разгибания» позволяет трансформировать пространство разворота, открывая и закрывая подвижные элементы. На примере книжки-игрушки Бруно Мунари создаёт концептуальный объект предметной среды детства и демонстрирует взаимосвязь развивающей функции детской книги и дизайн-формы в различных сценариях взаимодействия ребёнка с книгой: только чтение, чтение+игра, чтение+игра+развитие творческих способностей, чтение+игра+развитие логического мышления, чте-ние+игра+объемно-пространственное мышление, игра, и т.п.

Другим наглядным примером концепции и методики проектирования книжки-игрушки как объекта, интегрирующего развивающие, конструктивные, игровые и средовые функции, является настенный календарь-игрушка, разработанный израильским дизайнером Даном Райзингером. Календарь построен на принципах «конструктора», трансформации, комбинаторики, полифункциональности, средового подхода, интерактивности и, главное, является дидактическим объектом, в который заложена идея многовекторного развития ребёнка: игровое освоение геометрических фигур, математических понятий числа, множеств, исчисления сочетаний, понятия бесконечности, времени, эстетики цвета, композиции цветового пятна и фигуры, средовой эстетики и т.д. Книжка-календарь перестает быть объектом только графического дизайна и выходит в предметно-пространственную среду, приглашая зрителя в игровой процесс. Пользуясь этим средовым объектом, ребёнок комбинирует простые элементы и чистые цвета в сложное и насыщенное пространство, которое несёт эмоциональную энергетику формы и цвета. Разнообразные простейшие прорези (прямоугольники, треугольники, квадраты и круги разных размеров) на шести пластиковых листах, которые окрашены с двух сторон в разные цвета, позволяют собрать каждый раз новую фигуру. Этот календарь воплощает идею интерактивности. Такой календарь в детских садах и школах позволит быстро и легко трансформировать предметную среду, изменяя конфигурацию фигур и цветовую гамму; каждый день можно отмечать новой композицией. Воспитатель может наглядно по данному календарю рассказывать о времени, днях и месяцах.

В главе аналогичным образом реконструируются другие методологически важные проекты. Метод трансформации плоскости в пространство остроумно и эффективно, с точки зрения дидактики, использован в трансформации книжного

разворота трехмерного английского алфавита книги дизайнера, фотографа и иллюстратора, Мэрион Батэйлл «ABC3D». Каждый разворот состоит из трехмерных букв, которые получаются за счет разного композиционного построения и применения различных фактур и материалов. А японский дизайнер Юсукэ Сузу-ки придумал для детей игровую кровать под названием Book Bed. Мягкие страницы книги-кровати Book Bed переворачиваются, как и положено страницам в книге, создавая одновременно матрас и одеяло. Другой японский дизайнер Юсукэ Оон представил на выставке You Fab 2012 свой арт-проект «Трехмерная книга 360° book», которая представляет собой сказку о Белоснежке, иллюстрации которой вырезаны лазером на страницах - своеобразный бумажный спектакль. Необходимо упомянуть книжку для детей, разработанную А.Новиковым, «Лекала для смекала» с трансформирующимися из плоского состояния в объемные персонажи. Приведенные выше примеры дизайна детских книжек-игрушек переходят в разряд средовых объектов, трансформируя окружающую среду.

На основе проведенной реконструкции проектной концепции была разработана концептуальная модель проектирования книжки-игрушки. Процесс проектирования предполагает выявление структурных компонентов и этапов создания дизайн-формы книжки-игрушки. Концептуальная модель проектирования книжки-игрушки содержит такие структурные компоненты, как i¡елевая возрастная группа, характеризующаяся особенностями восприятия детьми книжной конструкции на каждом этапе своего развития (функциональные характеристики развития ребёнка); текст книжного издания и его развивающие характеристики являются содержательной основой проектирования дизайн-формы (сказки, стихи, песни и потешки, головоломки и т.д.); взаимодействие иллюстрации и текста в формировании креативных способностей; проектные задачи создания книжки-игрушки обусловлены назначением книжки-игрушки (чтение+игра+развитие комбинаторных способностей, чтение+игра+сенсорное развитие, и т.п.); графический образ позволяет представить назначение, смысл, качество и оригинальность книжного изделия; концептуальное решение содержит в себе основную идею будущей дизайн-формы, формулировку ее смыслового содержания, как идейно-тематической базы проектного замысла; композиционная гармонизация произведения включает согласованное сочетание элементов, образующих целостный дизайн-проект через синтез пар «фор-ма+материал» и «иллюстрация+текст»; эргономические свойства характеризуют удобство, комфорт и безопасность в эксплуатации книжного изделия.

Каждый компонент концептуальной модели проектирования включен в этапы проектирования книжки-игрушки: подготовительный (анализ возрастных особенностей адресата, выявление жанровых характеристик текста), концептуальный (поиск наиболее эффективного концептуального решения), проектный (процесс проектирования с учетом возрастной направленности и функционального назначения), апробационный (апробация сигнального дизайн-макета по эргономическим показателям), результативный (оценка дизайн-макета в процессе непосредственного общения книги с адресатом).

Нами определены принципы проектирования книжной дизайн-формы: принцип комплексности решения проектных, утилитарно-функциональных, эстетических задач; принцип соответствия книжной дизайн-формы предметно-пространственной среде; принцип единства формы и содержания.

Апробация модели проектирования книжки-игрушки проходила на базе Оренбургского государственного университета. Программа учебного процесса на кафедре дизайна Оренбургского государственного университета по подготовке дизайнеров-графиков включает курс подготовки специалиста по освоению навыков создания игровых и развивающих комплексов. Проектирование предполагает собой практическое преобразование окружающей развивающей среды с использованием полиграфических технологий. В курсовом проекте студенты предлагают свою концепцию книжной конструкции, развивающие функции дизайн-формы детской книжки-игрушки, возможные варианты синтеза материалов. Перед студентами при проектировании детской книжки-игрушки ставятся следующие методические задачи: применение знаний, полученных при изучении возрастных психологических особенностей восприятия детей; использование освоенных навыков сценарного моделирования при создании концепции (сценария) игры, отвечающей познавательным потребностям детей; проектирование конструктивного решения трансформируемой композиции на основе изучения аналогов и создания концепции игры; выполнение глубинно-пространственной, плоскостной и объёмной композиции графических объектов с учетом законов гармонизации и различных масштабных характеристик малоформатных и крупноформатных тиражируемых изданий для детей; организация единого художественного и конструктивного образа в проектируемом объекте при решении комплексного задания (чтение и игра) с применением различных материалов и технологий. В процессе работы над курсовым проектом студентами были предложены дизайн-формы детских книжек-игрушек, развивающие определённые способности ребёнка.

Также для апробации результатов был проведен арт-пропедевтический эксперимент (метод погружения в развивающую дизайн-игру) с детьми в возрасте 6-8 лет в ГБОУДОД «Дизайн-центр» города Оренбурга. Детям было предложено создать иллюстрации с помощью определенной техники после прочтения текста сказки, а также сочинить свою сказку на основе изображения. Итогом данного эксперимента стал анализ изображений, который показал, что дети данного возраста способны преобразовывать геометрическую фигуру в объект дизайна, домысливать в конкретный образ отпечатанные пятна.

Современная книжная продукция создается в соответствии с требованиями нового времени, что привело к созданию медийной (коммуникабельность в виртуальных общениях) книги. Развитие технологий коснулось производства и детских книг. Уже существуют электронные аналоги бумажных детских книг. Традиционная бумажная конструктивная форма детской книжки-игрушки претерпевает изменения в связи с переходом в интерактивную дизайн-форму. Происходит обогащение визуализациями в ЗО моделях, использованием стерео- и видео- визуализации персонажей, что усиливает роль игры в книжке-игрушке и

ставит перед дизайнером задачи формообразования внутренней структуры книжного издания.

Таким образом, представленный комплекс, включающий в себя структурные компоненты, эволюционную классификацию, проектную типологию и реконструкцию дизайнерских концепций, является моделью проектирования книжки-игругики. Главная цель данной модели - формирование у детей проектного мышления, творческого самосознания и способности преобразования окружающей предметной среды с помощью игровых технологий в дизайн-форме детской книги.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение формообразования детской книжки-игрушки как синтеза психолого-педагогического, эргономического, художественно-графического и предметно-пространственного решений, позволяет сделать ряд общих выводов:

1. Проектирование книжки-игрушки на каждом цивилизационном витке решает актуальные вопросы развития ребёнка. Предложена классификация этапов эволюции детской книжки-игрушки, основанная на принципах проектирования развивающей дизайн-формы: условно-плоскостная морфология; объёмно-пространственная моноконструкция; полифоническая интерактивная пространственно-временная структура. Современное состояние книжки-игрушки можно оценить как уход в «изобразительный подход» проектирования дизайн-формы.

2. Разработана система проектных типологий детской книжки-игрушки, основанная на систематизированном материале способностей ребенка (развивающие функции) и материальных свойств объекта. Проектная типология базируется на развивающих функциях дизайн-формы книжки-игрушки: дидактический тип дизайн-формы, сенсорный тип дизайн-формы, конструкторский тип, логический, коммуникативный. Учёт эргономических параметров (возрастные психофизиологические особенности ребёнка) является важным фактором при проектировании книжной дизайн-формы.

3. Разработана концептуальная модель проектирования детской книжки-игрушки, представляющая собой комплекс, включающий следующие компоненты: эволюционная классификация формообразования, проектная типология, реконструированные дизайнерские методы и концепции формообразования. Структурные компоненты модели проектирования учитывают целевую возрастную группу; содержание текста и его развивающие характеристики; взаимодействие иллюстрации и текста в формировании креативных способностей; проектные задачи создания книжки-игрушки; графический образ книги; концептуальное решение; композиционную гармонизацию произведения; эргономические свойства дизайн-формы. Основные принципы проектирования книжки-игрушки: принцип комплексности решения проектных, утилитарно-функциональных, эстетических задач; принцип соответствия книжной дизайн-формы предметно-пространственной среде; принцип единства формы и содержания.

4. Определены тенденции прогнозного проектирования детской книжки-игрушки как развивающего объекта: тактильная книжка-игрушка, аудиокнига, аудиовизуальная книга, интерактивная книга, книга-среда, виртуальная книга.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Попова Д. М. Использование новых материалов в дизайн-проектировании детской книжки-игрушки / Д. М. Попова // Вестник Оренбургского государственного университета, № 9(128) сентябрь 2011. - Оренбург : типография ГОУ ОГУ, 2011. - С. 96-105. - ISSN 1814-6457.

2. Попова Д. М. Проектные задачи в дизайне детской книжки-игрушки [Электронный ресурс] IД- М- Попова // Архнтектон : известия вузов. - 2012. — №3(39). - Режим доступа: http://archvuz.ru/2012_3/16. - ISSN 1990-4126.

3. Туйсина Д. М. Современные тенденции в книжной индустрии [Электронный ресурс] / Д. М. Туйсина // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2008. -[С. 175-179]. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска. -ISBN 978-5-7410-0738-9.

4. Туйсина Д. М. Пример формообразования книги / Д. М. Туйсина // Вестник Оренбургского государственного университета : материалы конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. — 2009. - № 2, фев-раль.-С. 141-142.

5. Туйсина Д. М. Типология детской книги [Электронный ресурс] / Д. М. Туйсина // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 20-22 мая 2009 г. / Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2009 -[С. 108-114]. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска. -ISBN 978-5-7410-0941-3.

6. Туйсина Д. М. Игра в детской книге / Д. М. Туйсина // Инновационные технологии в гуманитарных науках: труды международной конференции. -Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 204.

7. Туйсина Д. М. Роль игровых технологий в развитии детской книги как полиграфического издания [Электронный ресурс] / Д. М. Туйсина // Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога : материалы всероссийской научно-практической конференции, 3-5 февраля 2010 г. / Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2010. - [С. 235-239]. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска. - ISBN 978-5-7410-1047-1.

8. Туйсина Д. М. Игровые средства в детской книжке-игрушке [Электронный ресурс] / Д. М. Туйсина // Диалог этнокультурных миров в Европей-

ском историческом процессе: материалы международной научно-практической конференции, 12-27 мая 2010 г. / Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург, ГОУ ОГУ, 2010. - [С. 188-192]. 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска. - ISBN 978-5-7410-1034-1.

9. Туйсина Д. М. Тактильные ощущения в детских книжках-игрушках / Д. М. Туйсина // Научно-технический прогресс: техника, технологии и образование : материалы международной научно-практической конференции, 25-26 май 2010 г. - Актюбинск: Актюбинский государственный университет им. К.Жубанова, 2010 г. - С. 409-411.

10. Попова Д. М. Книга для детей дошкольного возраста / Д.М. Попова // Дизайн в пространстве национальной культуры : инновации и традиции : материалы международной научно-практической конференции (Оренбург, 5-7 июня 2011 г.) / под ред. О. Б. Чепуровой. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2011. - С. 160-167.

11. Попова Д. М. Детская книга — средство развития дошкольников [электронный ресурс] / Д. М. Попова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : материалы всероссийской научно-практической конференции, 1-3 февраля 2012 г. / Оренбургский гос. ун-т. -Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - [С. 553-557]. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска. - ISBN 978-5-4418-0022-8.

12. Попова Д. М. Проектирование детской книжки-игрушки в контексте развивающей среды / Д. М. Попова // Игра и игрушки в истории и культуре, развитии и образовании: материалы международной научно-практической конференции 1-2 апреля 2012 года. - Пенза - Витебск - Москва : Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. - С. 36-40. - ISBN 978-5-91990-065-8.

Подп. в печать 30.01.13. Формат 60x84 '/16. Бум. офсетная. Гарнитура «Times». Печать цифровая. Объем 1,62 уч.-изд. л. Тираж 80 экз. Заказ № 551.

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «ОГИМ» 460038, г. Оренбург, ул. Волгоградская, д. 16. Тел./факс: (3532) 30-50-00, доб. 127.