автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Глиняная игрушка в культурном пространстве российской провинции

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Мулызева, Анна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Глиняная игрушка в культурном пространстве российской провинции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глиняная игрушка в культурном пространстве российской провинции"

На правах рукописи (/¿уа^-

Мулызева Анна Борисовна

Глиняная игрушка в культурном пространстве российской провинции

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

15 ПАР 2015

005561241

Самара-2015

005561241

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры»

Научный руководитель: Куруленко Эллеонора Александровна, профессор,

доктор культурологии; профессор кафедры теории и истории культуры ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры»

Официальные оппоненты: Голик Надежна Васильевна,

доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой эстетики и философии культуры ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Конев Владимир Александрович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии гуманитарных факультетов ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБУК «Российский этнографивеский музей»

Защита состоится «19» мая 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 при Санкт-Петербургском государственном институте культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2, зал совета

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

Автореферат помещён на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak2.ed.gov.ru) и на сайге ФГБОУ ВО ((Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

(http://www.spbguki.ru/disser_sovet/text/).

Автореферат разослан «J& » JJjQMJ7l&^ 2015 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

П.Н. Базанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обращение к национальным традициям и ресурсам народной художественной культуры в настоящее время обуслонлено социально-политическими и культурными процессами, происходящими в мировом и российском социуме. Глобализация, сопровождающаяся унификацией и стандартизацией разных сторон жизнедеятельности современного постиндустриального общества, порождает стремление к поиску путей обеспечения культурного разнообразия и межкультурного диалога, сохранения культурного наследия во всех его формах. Это отражено в соответствующих документах, принятых Организацией Объединенных Наций, в том числе во Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии. Одним из приоритетных направлений государственной культурной политики России становится сохранение и развитие народной культуры и традиционных ценностей, популяризация культурного наследия.

Однако в современной культуре существует противоречие между возрастающими ожиданиями возрождения традиций и реальной практикой подмены традиционных ценностей, идеалов и смыслов, которая веб чаще проявляется в продуктах массовой культуры. Это неизбежно приводит к размыванию культурных различий и утрате самобытности локальных культур. Возникает проблема неопределённости места, роли и характера функционирования произведений народного творчества и ремесел в культурном пространстве российской провинции. Решение этой проблемы видится в обращении к оригинальным образцам фольклора, в том числе и глиняной игрушке, включении их в актуальные креативные практики и межкультурную коммуникацию. Необходимость исследования глиняной игрушки актуализируется и тем, что она как произведение декоративно-прикладного искусства входит в систему культурно-исторических объектов, получивших статус культурного наследия.

Традиционная глиняная игрушка является древнейшим видом народного искусства, связанного с архаическими мифологическими представлениями о мире и месте человека в нем. В провинциальном историко-культурном наследии она нередко становится подлинной доминантой. Возросшая популярность современной глиняной игрушки обусловлена ее способностью передавать информацию, выступать средством сохранения культурной памяти, этнокультурной идентичности, визуальной коммуникации и социальной организации. Разнообразные коллекции глиняной игрушки исторически сложившихся и ныне действующих всемирно известных центров народного творчества (Абашево, Дымково, Жбанниково, Каргополь, Романово, Скопин, Филимоново, Хлуднево) содержатся в фондах многочисленных областных и столичных музеев России. Коллекционное собрание Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) является уникальным по охвату материалов; в нем репрезентативно представлены керамические изделия основных гончарных центров бывшего Советского Союза.

В настоящее время, наряду с активно развивающимися традиционными

российскими художественными промыслами глиняной игрушки, возрождаются утраченные центры производства (г. Старый Оскол Белгородской обл., Большие Гончары г. Тулы), появляются новые центры и мастерские в различных регионах (г. Саранск, с. Подлесная Тавла Кочкуровского района Республики Мордовия; г. Ижевск Республики Удмуртия; г. Чебоксары Республики Чувашия; г. Ковров Владимирской обл., г. Усолье-Сибирское Иркутской обл.), где прежде никогда не существовало игрушечных промыслов.

Выбор темы диссертационного исследования продиктован необходимостью обобщения опыта, накопленного возникшими в конце XX века центрами создания глиняной игрушки в Самарском крае, культурологического осмысления развития и функционирования керамических изделий в культуре современной российской провинции. Глиняная игрушка как новое для региона явление до сего дня не стала предметом комплексного научного анализа.

Степень теоретической разработанности проблемы. Диссертационное исследование носит комплексный характер, в котором используются научные работы как зарубежных, так и отечественных философов, культурологов, историков, искусствоведов, этнографов, фольклористов.

Выявление архаичных представлений, связанных с глиняной игрушкой и ее архетипами, базировалось на трудах учёных, освещавших проблемы теории и истории мифа, его семантики, механизмов мифологического мышления.

В первую очередь, это мифологи - А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, A.A. Потебня, братья Я. и В. Гримм (J. Grimm, W. Grimm), Ф. Шеллинг (F. Schelling,), братья А. и Ф. Шлегели (А. Schlegel, F. Schlegel).

В работах эволюционистов, в частности Э. Тайлора (Е. Tylor) и Д. Фрэзера (D. Frazer), где миф представлен продуктом человеческого разума на ранних стадиях эволюции культурных форм, были заложены основы научного исторического подхода и соответствующего ему сравнительно-исторического метода исследования культуры в целом.

Сторонники психоаналитической школы — В. Вундт (W. Wundt), 3. Фрейд (S. Freud), К. Юнг (К. Jung), Д. Радьяр (D. Rudhyar), внесли большой вклад в раскодирование мифологических образов и осознание их природы, изучая миф в качестве воспроизведения бессознательных психических комплексов, а мифотворчество представляя трансформацией архетипов в символы. М. Элиаде (M. Eliade) философски интерпретирует миф с точки зрения его включенности в сознание и существование человека.

Исследование мифологической основы формирования архетипов глиняной игрушки, развития ее семиотического статуса во времени в диссертации базируется на функционалистском подходе Б. Малиновского (В. Malinowski), согласно которому миф определяет ценности культуры, морально-этические образцы поведения, строй жизни общества, поддерживает культурную традицию посредством обрядов и ритуалов. Анализ функций современной глиняной игрушки проведен с учетом разработок отечественных и зарубежных исследователей — Г.С. Виноградова, Д.С. Лихачева, Л.И. Уксшовой; Ж. Бодрийяра (J. Baudrillard), К. Гросса (К. Gros), Й. Хейзинги (J. Huizinga).

Большое значение для изучения темы имеют труды российских ученых

XX века, представляющих историческое направление - З.А. Абрамовой, Д.К. Зеленина, А.П. Окладникова, В .Я. Проппа, Б.А. Рыбакова.

Философско-антропологические подходы, разрабатываемые в начале

XXI века Т.Е. Карповой и И.А. Морозовым, обеспечили реконструкцию процесса формирования и развития архетипов глиняной игрушки и ее художественных образов как в коллективном, так и в индивидуальном творчестве мастеров последних десятилетий.

Современные исследователи мифа - Е.В. Галанина, Б.Л. Губман, И.А. Денисова, В.Н. Дёмин, О.М. Иванова-Казас, Е.М. Щепановская - выявили наличие мифологических структур и их изменение в нынешней культурной ситуации.

Установление семиотического статуса глиняной игрушки в нашей работе осуществляется с помощью семиотико-культурологических подходов, обозначенных в трудах А.К. Байбурина, А. Голана, В.В. Иванова, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, С.Т.Махлиной, Е.М. Мелетинского, В.Н.Топорова. В них освещены общетеоретические проблемы развития культуры, знаковость ее системообразующих элементов. Д.А.Баранов, А.В.Бирюков, В.И.Ионесов, Ю.В. Одношовина, И.В. Ощепков внесли значительный вклад в разработку теоретических основ семиотического статуса вещи, определили вещно-предметный мир как часть модели повседневности, охарактеризовали вещь как феномен культуры, включенный в историческую систему различных символических связей.

Анализ культурного пространства российской провинции и эстетики повседневности содержится в трудах A.C. Ахиезера, А.Н. Быстровой, Т.В. Глазкова, Л.О. Зайонц, С.Н.Иконниковой, В.Д.Лелеко, С.С.Ляховой, Е.В. Орловой, И.В. Отставновой.

Особое внимание в исследовании уделено материалу для изготовления игрушки. Глина включена в исторически обусловленную структуру различных символических связей, знаковый потенциал которых реализуется в священных и художественных практиках, в сфере повседневности. Реконструкция древнего гончарства отражена в работах российских учёных - Е.В.Антоновой,

A.A. Бобринского, И.Н. Васильевой и Н.П. Салугиной, P.C. Кирсанова, М.И. Лоджевской, Т.И.Макаровой, В.Миронова, А.П.Окладникова, Е.М. Пещеревой, Б.А. Рыбакова, Г.И. Соколова, Г.Я. Федотова; Э. Анати (Е. Anati), О. Уаджета (О. Wadjet), И. Лозе (I. Loze). Анализ их трудов позволяет выявить комплекс основных признаков керамики - технико-технологических, функциональных, декоративных.

Игрушка в диссертации рассматривается как объект народного искусства. Начало его изучения связано с именем В.В.Стасова и ряда историков, искусствоведов, этнографов - A.B. Бакушинского, В.М. Василенко,

B.C. Воронова, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной, А.Б. Салтыкова. Истории игрушки, её развивающему, образовательному и символическому значению посвятили свои труды Н.Д. Бартрам, А.Н. Бенуа, Л.А. Динцес, Н.И. Церетелли. Народное декоративно-прикладное искусство, в том числе глиняную игрушку в производстве российских промыслов, исследовали М.А. Ильин, Н.И. Каплан и

Т.Б. Митлянская, О.С. Попова, П.И. Уткин и Н.С. Королева. Художественные промыслы керамической игрушки в конце XX века стали объектом изучения ряда авторов, в их числе - Г.М. Блинов, ИЛ. Богуславская, Г.Л. Дайн, А.И.Деньшин, Г.П.Дурасов, Л.А.Латынин, Н.В.Тарановская, А.Н.Фрумкин. Современные исследователи - М.С. Белов, Н.Г. Михайлова, Л.А. Чвырь, рассматривают отдельные аспекты развития игрушечных промыслов.

Глиняная игрушка для детей является средством постижения мира и вхождения в социум. Она стала объектом детского художественного творчества, феномену которого посвятили свои исследования Л.С. Выготский, Э.А. Куруленко, О.Л. Некрасова-Коротеева.

Важную роль при изучении глиняной игрушки играет анализ культурных практик, проведённый Г.М. Агеевой, Н.Б. Крыловой, В.И. Ионесовым. Особое внимание в трудах А.Ю. Гусевой, Е.М. Карасёвой, М.А. Марченко, М.А. Мишиной уделено общим проблемам функционирования игрушки в культуре. Работа А.Г. Кулешова посвящена вопросам возникновения глиняной игрушки, ее связи с гончарством и типологизации художественных образов традиционной игрушки в производстве народных промыслов. Диссертация И. А. Колобковой рассматривает проблемы соотношения фольклора и фолыслоризма в глиняной игрушке, производство которой автором анализируется в двух вариантах: в традиционных промысловых (фольклорных, аутентичных) центрах и в современных новообразованиях - «вторичных центрах», отнесенных ею к явлениям фольклоризма.

Таким образом, обобщив объемный эмпирический материал, зарубежная и отечественная научная литература решает целый комплекс проблем, связанных с традиционной (фольклорной) глиняной игрушкой. Народная промысловая игрушка рассматривается как памятник культурного наследия; поднимаются вопросы развития традиции и современной вариативности керамических изделий, функционирования игрушки в социокультурном пространстве; прогнозируются перспективы развития этого вида искусства. Однако глиняная игрушка самарских мастеров и связанные с ней культурные практики в Самарском крае пока не нашли своего отражения в научной литературе.

Объект исследования - глиняная игрушка как явление народной художественной культуры.

Предмет исследования — развитие и функционирование глиняной игрушки самарских мастеров.

Цель работы - культурологическое исследование глиняной игрушки самарских мастеров в культурном пространстве российской провинции.

Задачи исследования:

— рассмотреть феномен сакрализации и художественные свойства глины как природного материала для изготовления керамических изделий;

— исследовать мифологическую основу возникновения глиняной игрушки, обозначить её архетипы и художественные образы;

— выявить динамику традиций глиняной игрушки в творчестве мастеров народных художественных промыслов;

- систематизировать эмпирический материал, отражающий процесс формирования центров глиняной игрушки в Самарской области, составить реестр мастеров и центров этого ремесла;

- проанализировать развитие художественных образов традиционной глиняной игрушки в творчестве самарских мастеров; провести сравнительный анализ их изделий и фольклорной игрушки;

- охарактеризовать культурные практики и комплекс функций глиняной игрушки в культурном пространстве Самарского региона.

Источники исследования нами разделены на несколько групп:

- официальные документы, составляющие законодательную базу деятельности мастеров художественных промыслов: законы и постановления федерального, регионального и местного значения; положения о выставках, конкурсах и фестивалях художественного творчества;

- вещественные источники - глиняные игрушки самарских мастеров (фотографии представлены в Приложении II к диссертации);

- архивные материалы: данные социологического опроса и интервью с мастерами глиняной игрушки Самарской области, хранящиеся в личном архиве автора; отчеты, фото- и видеодокументы полевых этнографических и археологических экспедиций, находящиеся в архивах Историко-эко-культурной ассоциации «Поволжье»; кафедры теории и истории культуры Самарского государственного института культуры; археологической лаборатории Поволжской государственной социально-гуманитарной академии;

- каталоги выставок декоративно-прикладного искусства, в которых отражено участие мастеров авторской глиняной игрушки Самарского края;

- публикации в периодических изданиях, характеризующие деятельность отдельных мастеров Самарской области;

- интернет-ресурсы - личные страницы мастеров в социальных сетях; сайты детских художественных школ и школ искусств, музеев, центров глиняной игрушки.

Методология исследования обусловлена необходимостью комплексного подхода к решению проблемы определения места и роли глиняной игрушки в культурном пространстве российской провинции. Диссертационная работа написана с позиции исторического, функционалистского, семиотического и искусствоведческого подходов.

Исторический подход позволяет проследить историю развития глиняной игрушки как феномена культуры - от ее архетипов, через традиционную игрушку российских народных промыслов, до современного авторского изделия самарских мастеров.

Функционалистский подход дал возможность охарактеризовать культурные практики и формируемые ими функции шиняной игрушки; обозначить сферы бытования глиняной игрушки в культурном пространстве Самарского региона.

Семиотический подход содействовал анализу семиотического статуса шиняной игрушки на разных этапах ее развития, дал возможность рассмотреть игрушку как культурный текст, аккумулирующий в себе информацию и

передающий ее в современное общество с помощью символов и знаков, отраженных в форме, цветовом и орнаментальном решении изделия из глины.

Искусствоведческий подход и проведенный в его рамках типологический анализ художественных образов глиняной игрушки способствовал оценке ее качеств как произведения авторского искусства в сравнении с традиционной (фольклорной) игрушкой.

В комплексном исследовании глиняной игрушки как явления народной художественной культуры использовались разнообразные методы: сравнительно-исторический, статистический, семантического и типологического анализа, анкетирования.

Научная новизна диссертационной работы:

— рассмотрен феномен сакрализации и художественные свойства глины как природного материала для изготовления керамических изделий;

- исследована мифологическая основа возникновения глиняной игрушки и обозначены её архетипы, типологизированные в художественных образах;

- выявлена динамика традиций глиняной игрушки в производстве пяти российских центров народных художественных промыслов - от изделий коллективного народного творчества до авторских фольклорных произведений, сохраняющих локальную традицию;

— рассмотрен и впервые введен в научный оборот значительный массив документов, относящихся к процессу формирования центров глиняной игрушки в Самарской области. Научно осмыслен обширный эмпирический материал, представленный разнообразными источниками. Выявлены центры игрушечного ремесла в регионе. Составлен реестр городских и сельских мастеров и центров глиняной игрушки в Самарском крае;

— проанализировано развитие художественных образов традиционной глиняной игрушки в творчестве самарских мастеров, обусловленное спецификой Поволжского региона. Керамические изделия рассмотрены в сравнении с фольклорной игрушкой и оценены в качестве фолыслористских;

- охарактеризованы культурные практики и комплекс функций пганяной игрушки в культурном пространстве Самарского края.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для создания обобщающих трудов по теории и истории народной культуры; в профессиональной подготовке студентов-культурологов; для разработки спецкурсов, семинаров, интернет-проектов; курсов историко-культурного краеведения в средних профессиональных и общеобразовательных учебных заведениях. Эмпирический материал может оказать практическую помощь в реализации государственной культурной политики на региональном уровне, а также в экспозиционной, лекционной работе краеведческих и художественных музеев.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертационной работе, выражается в теоретической разработке основных положений исследования по избранной теме, сборе и систематизации эмпирического материала, отражающего процессы формирования центров глиняной игрушки в Самарском крае; в составлении и анализе реестра мастеров

и центров, включающего более шестидесяти позиций. Автором впервые рассмотрены основные тенденции развития традиционных художественных образов глиняной игрушки в творчестве самарских мастеров; охарактеризованы разнообразные культурные практики и формируемые ими функции глиняной игрушки в локальном культурном пространстве.

Положения, выносимые на защиту;

1. Мифологическое осмысление мира, анимистические и тотемистические представления древних людей обусловили сакрализацию глины как природного материала, а также деятельность гончара. Феномен сакрализации шины проявляется в скульптурных изображениях человека, зверей и птиц, включённых в религиозно-магические практики и в художественное творчество. От качества глины (жирность-сухость, вязкость-сыпучесть, цвет) напрямую зависит эстетичность керамических изделий.

2. Архетипы глиняной игрушки, сформировавшиеся на мифологической основе, нашли отражение в её художественных образах - зооморфных, орнитоморфных, дендрологических, антропоморфных, ставших маркерами для ретроспективного анализа тенденций развития керамического ремесла. Критерии оценки современных керамических изделий декоративно-прикладного творчества базируются на аксиологическом универсуме архетипа.

3. Преемственность традиций в производстве глиняной игрушки обеспечивается обращением мастеров российских игрушечных промыслов к архетипам. Динамика в развитии фольклорной игрушки заключается в переходе от коллективного творчества к индивидуальному. Авторский вклад проявляется в интерпретации мифологической идеи, расширении диапазона художественных образов и сюжетов, вариативности декора, изменении размеров и форм игрушек.

4. Вторичные центры глиняной игрушки, сформированные в конце XX -начале XXI веков в Самарском крае, как и в других регионах России, представляют собой новое явление для российской провинции. Культурное пространство региона становится мощным ресурсом для современного развития фольклорных традиций игрушечного ремесла. Центры глиняной игрушки характеризуются неоднородным составом участников (дети, взрослые, любители, профессионалы), направленностью на разные виды деятельности (культурно-досуговая, образовательная, профессионально-производственная).

Анализ составленного реестра, включающего более шестидесяти мастеров и центров, позволяет утверждать, что в создании глиняных игрушек участвуют потомственные сельские гончары и городские жители, среди которых выделяются профессиональные художники, мастера-любители и их ученики -как взрослые, так и дети.

5. Развитие художественных образов глиняной игрушки в творчестве самарских мастеров в соотношении с традиционной (фольклорной) игрушкой демонстрирует, с одной стороны, сохранение традиций жанра, с другой - их расширение за счет отражения в игрушке региональной специфики, разнообразных видов деятельности современного человека, полиэтнического состава населения. Антропоморфные художественные образы развиваются по

пути социально-этнической идентификации и персонификации изображаемых людей. Сюжетные композиции представляют бытовые сцены провинциальной жизни городского и сельского населения. Новаторские тенденции в развитии авторской глиняной игрушки характеризуются появлением новых выразительных образов, художественных решений и сюжетной тематики в игрушке. В сравнении с фольклорной игрушкой керамические изделия самарских мастеров можно оценить как фольклористские (отнести к системе фольклоризма).

6. Бытование глиняной игрушки самарских мастеров в культурном пространстве региона связано с различными культурными практиками. В проектно-художественной и фольклорно-ремесленнической практиках она является объектом художественного творчества, средством освоения окружающего мира и культурного опыта предшествующих поколений; в ритуально-символической и культурно-игровой практиках - атрибутом фольклорных праздников и обрядов; в арт-выставочной и культурно-коммуникативной практиках - средством визуальной коммуникации; в культурно-коллекционной и предметно-эстетической практиках - сувениром и предметом утилитарного назначения. В культурно-психотерапевтической практике игрушка выступает средством арт-терапии; в социально-меморативной практике - «вещью», несущей в себе информацию, транслирующей ее в современное общество, в культурной практике межэтнического взаимодействия - идентификатором этнокультурной самобытности.

Включаясь во множество культурных практик, глиняная игрушка раскрывает разнообразные возможности, что позволяет выделить комплекс присущих ей функций, которые она выполняет в процессе своей культурной жизни. Среди них - группа универсальных функций (воспитательная, коммуникативная, познавательная, психотерапевтическая), формируемая всеми культурными практиками. Другую группу образуют специальные функции глиняной игрушки (игровая, кумулятивная и этнодифференцирующая), которые обеспечиваются отдельными культурными практиками. Игровая функция связана с игровой и ритуально-символической практиками; кумулятивная - с фольклорно-ремесленнической и культурно-коллекционной;

этнодифференцирующая функция воспроизводится культурной практикой межэтнического взаимодействия.

Степень достоверности результатов проведенного исследования обеспечена комплексным анализом проблемы, использованием разнообразных методов и научных подходов, репрезентативностью источников, аргументированным обобщением эмпирического и теоретического материала, верифицированностью авторской концепции, базирующейся на обширном научном материале в сфере культурологической проблематики.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены в выступлениях на всероссийских (Городская культура и город в культуре, Самара, СГАКИ, 2012; X Конгресс этнологов и антропологов России, Москва, ИЭА РАН, 2013; Национальное культурное наследие России:

региональный аспект, Самара, СГАКИ, 2014; Модернизация культуры: идеи и парадигмы культурных изменений, Самара, СГАКИ, 2014), межрегиональных (К 160-летию Самарской губернии и 125-летию со дня основания Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, Самара, СОИКМ, 2012) и городских («Новое поколение», Самара, СГМУ, 2013; «Новое поколение», Самара, ФГБОУ ВПО СГЭУ, 2014) научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух шав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, устанавливаются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи диссертации, раскрывается ее методология, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Глиняная игрушка в культурно-историческом контексте» состоит из трёх параграфов. В ней глина представлена как природный материал, сакрализованный человеком в религиозно-магических практиках; рассмотрена мифологическая основа формирования архетипов глиняной игрушки и типологии ее художественных образов; исследованы процессы развития традиций глиняной игрушки в коллективном и индивидуальном творчестве мастеров всемирно известных российских художественных промыслов.

В первом параграфе «Сакральные и художественные свойства глины как материала для гончарных изделий» пластическое творчество из глины рассматривается как историко-культурный феномен, изучение которого представлено в определенном культурно-историческом контексте и предполагает обращение к культурному наследию.

Глина - это природный материал, сакрализованный человеком благодаря его особым свойствам. Использование этого материала в качестве основного в древней скульптуре не случайно. Мифологическое мышление было сосредоточено не только на объектах и процессах окружающего земного мира, но и на различных аспектах внеземного мира предков. С глубокой древности глина по своему составу, происхождению, разнообразию цветов отождествлялась с землей. Согласно мифологическим анимистическим и тотемистическим представлениям, глина связана с культом плодородия, а также с культом предков.

Создание традиционной глиняной игрушки - гончарное ремесло, которое является одним из механизмов адаптации общества к условиям природной и социальной среды обитания. Гончарное дело как часть культуры отражает разные сферы жизни древних обществ - уровень развития хозяйственной деятельности, духовную и этническую культуры, экологию. Сам процесс изготовления керамической игрушки также имеет определенный

символический контекст; что связано со священным актом соединения глины и огня в процессе ее производства. Сакрализацию глины в качестве универсального материала потенциально может содержать в себе любой глиняный предмет.

Многие изделия из глины, в их числе и игрушки, были одними из наиболее ранних художественно оформленных архаических образов древнего мира, представляли собой скульптурное изображение человека, животного, птицы. На раннем этапе своего исторического развития глиняная игрушка, аккумулировав многовековой мифологический опыт, была включена в ритуал в качестве культового предмета, приобрела культурную ценность, став частью духовной практики народа.

Во втором параграфе «Мифологическая основа глиняной игрушки» конкретизируются архаичные образы природного мира и человека, воплощенные в игрушке. Углубляется общекультурное универсальное понятие «архетип», обрастающее в ходе истории рядом образов и смыслов. Мифы и архетипы определяют особенность изменений культуры на различных этапах ее развития. В процессе эволюции архетипы испытывали различные влияния, сохраняя при этом древнюю основу, обращение к которой в художественном творчестве допускает возможность репродуцирования мифологического мышления в современной культуре.

Семиотический статус как традиционной, так и авторской глиняной игрушки напрямую связан с ее художественно-пластическим образом, сохраняющим особый культурный генетический код. Художественный образ является феноменом, обладающим уникальной природой, связанной с культурной средой, в которой он формируется, с искусством его создателя -художника со спецификой эстетического восприятия людей.

Анализируемые в диссертации архетипы глиняной игрушки типологизированы относительно художественных образов как зооморфные, орнитоморфные, дендрологические и антропоморфные. Все они служат маркером в развитии игрушечного ремесла и рассматриваются с позиции ретроспекции: архаичные прототипы глиняной игрушки - фольклорная игрушка народных промыслов — современные авторские изделия самарских мастеров.

В третьем параграфе «Развитие традиций глиняной игрушки в творчестве мастеров народных промыслов» исследуются современные процессы производства глиняной игрушки на примере всемирно известных российских промыслов - Дымковская слобода (Кировская обл.), Каргополь (Архангельская обл.), Филимоново (Тульская обл.), Хлуднево (Калужская обл.), Абашево (Пензенская обл.). При этом подчеркивается, что все они обращаются к архетипическим художественным образам игрушки. В фольклорных игрушках отражена культура повседневности крестьянского мира, идея неразрывности человека с землей, ее плодородящей силой, со всей окружающей природой.

Автором анализируются стилистические особенности глиняных изделий, сформировавшиеся в этих центрах на основе фольклорных традиций, манера лепки, специфика местной глины, используемой для создания игрушки. В

работе отмечается, что абашевские игрушки, чаще всего свистульки, обладают монументальностью форм, монохромностью росписи, наличием налепного орнамента, золотого и серебристого цветов в декоре. Для производства дымковской игрушки используется местная красная глина. Фигурки лепят по частям, соединяя и сглаживая их при помощи жидкой глины. Изделия оформляются декоративными лепными воланами, оборками, рюшами и росписью по меловому фону геометрическим орнаментом яркой цветовой гаммы (до десяти контрастных оттенков). Золотая краска, применяемая в дымковской игрушке, придает ей особую нарядность. Каргопольскую игрушку издавна лепили из красной глины, сначала изготавливали отдельные детали -торс, голову, руки; в местах их прикрепления друг к другу изделие сглаживали. Каргопольской игрушке свойственна антропоморфизация животных. Филимоновские игрушки-свистульки характеризуются вытянутыми пропорциями, связанными с пластическими особенностями местной жирной глины «синики», и отсутствием налепных украшений. Их декор выстроен по определённой схеме: на фоне изделия чередуются цветные полоски и более сложные геометрические орнаменты. Стилевые признаки хлудневского промысла — древовидная форма игрушки, обилие лепных фантастических элементов в сюжетах, ярко выраженный графический прием в декоративном орнаменте. Простоте лепки соответствует неяркая, чаще всего в два цвета, роспись.

Изначально декоративно-прикладное искусство носило народный коллективный характер. Однако в процессе создания своеобразных для каждого центра стилевых особенностей игрушки, выраженных в её форме, декоре, размере, тематике, формировалась вариативность изделий, связанная с индивидуальным творчеством мастеров. В конце XX — начале XXI веков в русском традиционном искусстве индивидуальное творчество начинает превалировать над коллективным или существовать с ним наравне. Вместе с тем традиционная игрушка обладает каноничностью. Законы развития народного искусства допускают возможность проявления авторства, но в пределах канона. По этому пути идут современные мастера-игрушечники российских центров, транслирующие культурные традиции последующим поколениям.

Развитие традиционных образов и сюжетов в авторской игрушке демонстрирует появление множества вариантов цветового и орнаментального решения в рамках традиции; многие игрушки увеличились в размерах, стали появляться не только отдельно стоящие фигурки, но и многофигурные сюжетные композиции. Современное искусство фольклорной игрушки по-прежнему сохраняет национальный колорит, выявляет сущность предметного мирз, глубокое внутреннее содержание, многообразие сюжетов окружающей жизни. В глиняной народной игрушке не только развиваются фольклорные традиции этою жанра декоративно-прикладного творчества, но и сохраняются локальные особенности каждого промысла.

Вторая глава «Глиняная игрушка мастеров Самарского края» состоит из трёх параграфов. В ней характеризуется культурное пространство Самарского

края, его больших и малых городов и сельских поселений; выявлены обстоятельства формирования в конце XX века центров изготовления глиняной игрушки, представленных в реестре мастеров и центров, в составе которого более шестидесяти позиций. На основе вещественных источников - глиняных игрушек самарских мастеров осуществлен анализ художественных образов керамических изделий в соотношении с традиционной (фольклорной) игрушкои. Рассмотрены культурные практики и формируемые ими функции пганянои игрушки в культурном пространстве Самарского региона.

В первом параграфе «Формирование центров глиняной игрушки»

провинция позиционируется как самодостаточная зона в системе культурных

ландшафтов страны, в которой взаимодействуют аксиологические установки

субъектов провинциального и столичного культурных ареалов. Культурное

пространство рассматривается как сложный, многослойный феномен

неотъемлемыми элементами которого являются религия, философия'

искусство, национальные и региональные культурные общности, социальные

группы, природные ландшафты. Фонд культурных ценностей российской

провинции включает в себя не только уникальные архитектурные памятники

всемирно известные живописные полотна и скульптурные произведения но и

предметы декоративно-прикладного творчества. К ним относится и исследуемая нами глиняная игрушка.

Появление глиняной игрушки в Самарском крае связано с изменениями экономической и общественно-политической ситуации в стране, механизмов регуляции художественных процессов, особенно отчетливо проявившихся в культурном пространстве региона с конца 1980-х годов. Обращение в условиях глобализации к ресурсам традиционной народной культуры способствует конструированию этнокультурной идентичности современного человека

Сложившаяся в регионе разветвленная сеть центров включает в себя творческие объединения и индивидуально работающих мастеров, создающих художественные изделия из глины. Большинство из них обращаются к педагогической деятельности, передавая своё мастерство ученикам Освоение техники производства игрушек российских народных промыслов, изучение истории и технологии промыслов позволяет мастеру и его ученикам приобщиться к традиционной народной культуре.

Составленный в ходе исследования реестр включает более шестидесяти выявленных мастеров и центров изготовления глиняной игрушки объединенных в три группы (Приложение I). Вошедшие в первую глуп™ студии, мастерские и кружки декоративно-художественной керамики "й™ Мастерам" "Ри Ц^3* Дополнительного образования, внешкольной работы, средних общеобразовательных школах, сельских Домах культуры музеях, ориентированы на культурно-досуговую деятельность. Вторую гпуп™ составляют возглавляемые мастерами скульптурные отделения и мастерские божественной керамики в учреждениях дополнительного предпрофессионального образования. Обучение в этих центов

с™ГГаН° °бра30ВатеЛЬНЫМИ «ортами, программами и поурочной системой. В третью группу объединены мастера-игрушечники, работающие

индивидуально.

При составлении реестра мастеров и центров глиняной игрушки в регионе было установлено, что ее созданием занимаются потомственные сельские гончары, профессиональные художники, мастера-любители и их ученики, среди которых взрослые и дети.

Мастера-основатели игрушечного ремесла в Самарском крае - носители традиций, выработали свои навыки, стилистические приемы и технологии в изготовлении игрушки.

В творчестве молодых мастеров - профессиональных художников, обнаруживаются новаторские тенденции в дизайне художественных изделий мелкой пластики. Зачастую они создают креативные авторские произведения; их глиняная игрушка постепенно переходит в область декоративной художественной керамики.

Процесс создания глиняных игрушек детьми представляет самостоятельное художественное явление, занимающее в пространстве декоративно-прикладного творчества суверенное место. Художественное творчество детей, будучи по своей природе эмоционально-образным, заключается не в буквальном отражении предметной реальности, а в передаче собственного представления о ней. Образы мелкой декоративной керамики, придуманные и созданные ребенком, основываются на его фантазии и творческом воображении.

Современные мастера и творческие объединения Самарской области, используя опыт известных российских народных промыслов, нередко создают авторские образцы глиняной игрушки.

Во втором параграфе «Развитие художественных образов традиционной глиняной игрушки в творчестве самарских мастеров» современная глиняная игрушка рассматривается как результат ручного пластического творчества. Она сохраняет традиции жанра, характеризуется индивидуальным почерком и обладает полифункциональностью. Аналогом глиняной игрушки в диссертации выступают произведения мелкой пластики, небольшие изделия декоративной керамики, глиняные фигурки ручной работы.

Творчество самарских мастеров-игрушечников обращено к архетипическим и традиционным образам фольклорной промысловой игрушки. Авторская интерпретация традиционных образов промысловой игрушки расширяет границы традиций жанра. В соответствии с общепринятой типологией художественных образов в диссертационной работе проведен анализ антропоморфных, зооморфных, орнитоморфных, дендрологических образов, выявлены новаторские образные и сюжетные решения, распространенные в игрушке Самарского края.

Эволюция антропоморфных художественных образов современных изделий мелкой пластики обусловлена социально-историческими условиями развития общества. Многие архаичные схемы, типичные для изображения человека в традиционной (фольклорной) глиняной игрушке, преобразуются мастерами для создания в игрушке углубленной характеристики персонифицированных выдающихся личностей прошлого и современников.

Произведения самарских мастеров обладают региональной спецификой, связанной с историческим прошлым края, религиозными верованиями' этнокультурными традициями, профессиональной деятельностью и досуговыми предпочтениями жителей края.

Антропоморфные образы игрушки самарских мастеров представляют характерное в прошлом для Самарской губернии сообщество, состоящее из купцов, дворян, мещан и крестьян. Основная социальная группа, определяющая менталитет купеческой Самары, нашла отражение в глиняных игрушках «Самарская купчиха» Л.К.Городецкой, «Купец с самоваром», «Купчиха с пирогом» Т.С. Мендруль, «Купец и купчиха» Т.В.Серовой, «Купчиха с баранками» О.М Зверевой.

Образы женщин из дворянского рода Орловых, владельцев вотчины в селе Усолье, создает в своих работах P.A. Кувшинова. Их характеризует одежда горожан в стиле конца XIX - начала XX веков с присущими сословию модными аксессуарами - веерами, сумочками, муфтами, перчатками.

В образах представителей мещанского сословия в керамических изделиях Л.К. Городецкой, Е.Ю. Беляевой, Т.С. Мендруль отражается жизненный уклад самарских мещан, их стремление к достатку. Глава и опора семьи изображается в игрушках Л.К. Городецкой с символом зажиточной жизни в руках: «Мужик с поросенком и баранками», «Мужик с ёлкой и поросенком».

Культуру повседневности сельских жителей отражают аналогичные дымковской «барыне» по декору игрушки P.A. Кувшиновой - «Птичница», «Свинарка», и выполненные в гротесковой сатирической манере изделия И.Л. Соловьевой - «Баба Лида, торгующая семечками», «Баба с гусем и баранками».

Персонажами глиняной игрушки стали исторические личности, связанные с историей Самарского края: народный герой Степан Разин с «княжной-персиянкой», «устроитель» Самарско-Оренбургского края в XVIII веке, основатель города Ставрополь-на-Волге для крещеных калмыков «Василий Никитич Татищев на коне», «Городской Голова Петр Владимирович Алабин с супругой». Среди современников, привлекших внимание самарских игрушечников, - Олег Сысуев, бизнесмен и политик, занимавший в 1992-1997 годах пост мэра города Самары («Олег Сысуев - воин», «Олег Сысуев -Полкан»); Оля Христенко, историк и тележурналист («Журналистка Оля Христенко с ягнёнком»; Прасковья Шведова, сельская учительница («Паша Шведова с Библией»); Лора Городецкая, мастер, основатель игрушечного ремесла («Душа Самары»),

Самарский край отличается полиэтническим составом населения, в котором представлены русские, татары, чуваши, мордва, украинцы, казахи, цыгане, узбеки, таджики и другие. Глиняные игрушки «Запанская барыня» Л.К. Городецкой, «Татарин с гармошкой» Е.Ю. Беляевой, «Мордовская красавица с коромыслом» C.B. Мозжухиной, «Чабан на коне» А.З. ДжумаевоЙ, «Цыганский концерт» P.A. Кувшиновой, «Чувашки» О.В. Сахтёровой и Г.А. Яшкиной, «Узбеки» А.Г. Сафеева отличаются этническим своеобразием традиционных костюмов, предметов быта и религиозного культа, музыкальных

инструментов.

Расширение сферы деятельности современного человека нашло отражение в антропоморфных образах глиняной игрушки. Железнодорожники, врачи, полицейские, журналисты, актёры, певцы, музыканты изображены в керамических изделиях Ю.С. Черепова и Т.С. Мендруль. Т.С. Мендруль создала образ туристки - участницы Всероссийского Грушинского фестиваля.

Обращает на себя внимание все возрастающее влияние стиля и моды на изображение современного человека в глиняных игрушках «Девушка с рыбой», «Девушка с птицей» Э.В. Смуровой или «Мужчина-шкаф» A.B. Самаринкиной, отличающихся геометричностью, лаконизмом, строгостью форм.

Сохраняя традиции жанра, самарские мастера (В.В. Шиляев и его ученик В.Н. Учаев) создают глиняные свистульки в форме птиц. Многие зооморфные, орнитоморфные и дендрологические образы самарских мастеров приобретают антропоморфные черты: «Нарядная козочка» М.В. Бочко, «Корова на коньках», «Хитрая лиса» Н.И. Михиной. Керамическое изделие «Музыка дерева», созданное в детской художественной школе им. М. Шагала, представляет вырастающего из ствола дерева музыканта со скрипкой.

Современная глиняная игрушка расширяет границы традиции. В этом жанре декоративно-прикладного творчества все больше появляется сюжетных композиций, которые можно классифицировать по признаку содержания: бытовые сценки из жизни провинциального города и села, мифологические, библейские и литературные сюжеты, а также работы, посвященные юбилейным датам в истории России.

Бытовые сценки - ключевая тема сюжетных композиций, объединяющих в керамических изделиях изображения людей, домашних животных, архитектурные объекты, характерные для своего времени предметы быта: «Ярмарка в Самаре», «Рождественские гости» (от названия села Рождествено), «Шла лебёдка из Самары...», «Посиделки в Самаре», «Троицкий рынок в Самаре», «Самарские жители», «Образы алабинской Самары», «Самарское гостеприимство» JI.K. Городецкой; «Ах, Самара - городок!» Ю.С. Черепова, «У колодца» В.А. Федюниной.

Новые тенденции характерны для скульптурного изображения традиционных славянских мифологических существ: в создаваемых в игрушке образах («Мавка», «Русалка», «Банник» P.A. Кувшиновой) появляется их авторская интерпретация. Индивидуальное авторское начало присутствует и в изображении мифологического героя - Полкана-богатыря — Т.С. Мендруль или мастерской A.B. Самаринкиной.

Языческие персонажи демонологического ряда - Баба-Яга, Леший, черный кот, сова и паук, в композиции Н.И. Михиной объединены местом их обитания - «избушкой на курьих ножках». «Птица Сирин» Л.К. Городецкой приобретает портретное сходство с самой мастерицей.

Создатели игрушек из глины обращаются к христианской тематике, в частности к теме Рождества Христова, интерпретированной в керамических изделиях Н.М.Колчиной, Н.И.Михиной, мастерской Т.В.Серовой, студии «Горшеня».

Исследуемая в диссертации глиняная игрушка отражает своеобразие географического и культурного пространства региона Поволжья. Река Волга, Самарская Лука, горы Жигули, воспетые в народных песнях, легендах и мифах, неизбежно становились источником вдохновения мастеров-игрушечников. Об этом свидетельствуют игрушки «Степан Разин с княжной-персиянкой» Н.М. Колчиной; символические для г. Самары «Ладьи» Ю.С. Черепова; ковш «Ладья» - неотъемлемый атрибут осенних праздников пива у народов Поволжья, создаваемый О.В. Сахтёровой, Г.А. Яшкиной и P.A. Кувшиновой. «Волжанка» - вылепленная из глины девушка, омываемая волжской волной -персонаж Жигулёвских легенд и сказаний.

Разнообразно представлены литературные герои: «Буратино и Дуремар», чеховская «Каштанка» (детская художественная школа им. М. Шагала); персонажи уральских сказов П.П. Бажова (мастерская Т.В. Серовой).

Архитектурное пространство региона отражают воссозданные в современной глиняной игрушке памятники народного зодчества - «Бабушкина церковь», «Старая Самара», «Окна» Л.К. Городецкой; серия храмов Ю.С. Черепова и В.Н. Учаева.

Автором рассматриваются возможности игрушки в качестве «вещи» -предмета быта: утюги Е.В. Смуровой, светильники A.B. Самаринкиной, подставки под канцелярские принадлежности О.Н. Ананьевой и A.B. Миненко. Новым объектом изображения в игрушке стали транспортные средства (автомобили, паровозы, теплоходы).

Гганяные игрушки самарских мастеров в диссертации рассматриваются в качестве артефактов вторичного свойства, тесно связанных с традиционным декоративно-прикладным творчеством, и классифицируются как фольклористские. Анализируются и новаторские тенденции в авторской глиняной игрушке, проявляющиеся в геометризации, лаконизме, строгости форм создаваемого художественного образа.

В третьем параграфе «Функционирование глиняной игрушки в культурном пространстве региона» определяются место, роль и значение керамических изделий, исследуются культурные практики, в которые включена глиняная игрушка: проектно-художественная, фольклорно-ремесленническая, культурно-коммуникативная, культурно-психотерапевтическая, социально-меморативная, культурно-игровая, ритуально-символическая, арт-выставочная, предметно-эстетическая, культурно-коллекционная, культурная практика межэтнического взаимодействия.

Проектно-художественная практика ориентирована на осмысление и художественное воплощение идеи создания изделия декоративной керамики -произведения мелкой глиняной пластики или сюжетной композиции.

Фольклорно-ремесленническая практика характеризуется обращением создателей глиняной игрушки к традициям гончарства в системе народного творчества, формированием ремесленнических навыков работы с глиной при изготовлении керамических изделий.

Культурно-коммуникативная практика обеспечивает полноценное, содержательное, эмоционально-насыщенное общение, преемственность в'

овладении знаниями, умениями и навыками по созданию игрушек, передачу культурного опыта мастеров ученикам, как взрослым, так и детям.

Культурно-психотерапевтическая практика связана с релаксацией человека. Уникальная методика лепки из глины игрушек положительно воздействует на психическое развитие человека.

В социально-меморативной культурной практике глиняная игрушка выступает средством познания истории и культуры своей «малой родины» и России в целом, знакомит с выдающимися историческими личностями и современниками.

Культурно-игровая и ритуально-символическая практики характеризуются включением глиняной игрушки в контекст традиционных праздников народного обрядового календаря, театрализованных представлений, фестивалей и конкурсов, в игру и ритуальный процесс в качестве их атрибута.

В арт-выставочной культурной практике глиняная игрушка является средством визуальной коммуникации во время проведения фольклорных фестивалей, конкурсов, выставок, народных праздников.

Глиняная игрушка, включённая в предметно-эстетическую культурную практику, приобретает характеристики вещи, становится элементом дизайна, средством эстетизации быта.

В основе культурно-коллекционной практики лежит сохранение, популяризация и продвижение произведений декоративной керамики.

Культурная практика межэтнического взаимодействия становится особенно актуальной в силу необходимости воспитания в обществе толерантного отношения к иному - языку, культуре, менталитету. Процесс создания художественных антропоморфных образов глиняной игрушки, воплощающих в себе особенности этнической культуры, формирует устойчивый интерес и позитивное отношение к представителям различных этнических групп, составляющих региональный социум.

В диссертации характеризуются разнообразные функции глиняной игрушки, формируемые культурными практиками. Среди них - универсальные (воспитательная, коммуникативная, познавательная, психотерапевтическая) и специальные (игровая, кумулятивная и этнодифференцирующая).

В Заключении сделаны следующие выводы. На основе обширной информации культурологического, религиоведческого, искусствоведческого и этнографического характера диссертантом проанализированы свойства глины как природного материала, сакрализованного человеком в мировых ритуально-магических практиках. Глина, соединенная с огнем при изготовлении игрушки, обеспечивает последней семиотическую сущность знаковой вещи.

Обращение к мифологическим основаниям формирования архетипов глиняной игрушки и типологии художественных образов - антропо-, зоо-, орнитоморфных и дендрологических - позволило проследить их развитие от древних прототипов, через фольклорные традиции народных промыслов, до авторских изделий самарских мастеров; охарактеризовать и оценить последние в соотношении с традиционной (фольклорной) игрушкой.

В диссертации рассмотрено развитие типичных художественных образов

глиняной игрушки в коллективном (народном) и индивидуальном творчестве мастеров известных российских художественных промыслов; определены основные изобразительные типы глиняной игрушки и её иконографические варианты. Сохранение образной основы - главное правило, которому следуют мастера-игрушечники, работающие в рамках локальной традиции. В перспективе развития промыслов обозначена тенденция, ведущая к преобладанию индивидуального творчества над коллективным.

Впервые предпринята попытка научного осмысления феномена современной глиняной игрушки Самарского края, включенной в культурное пространство российской провинции. Автором выявлена сеть центров глиняной игрушки в Самарской области; составлен реестр, в который вошли более шестидесяти городских и сельских мастеров и центров. Анализ реестра позволяет констатировать, что в изготовлении глиняной игрушки в регионе участвуют мастера-любители, профессиональные художники и их ученики, как взрослые, так и дети.

Типологический анализ глиняной игрушки самарских мастеров позволил проследить развитие её антропо-, зоо-, орнитоморфных и дендрологических художественных образов; бытовых, мифологических, библейских и литературных сюжетов; архитектурных мотивов; утилитарных предметов и средств транспорта, отраженных в игрушке. По художественным качествам самарские керамические игрушки в сравнении с фольклорной традиционной игрушкой оценены как фольклористские. Их региональная специфика определяется географическим положением края, полиэтническим составом и культурой повседневности жителей. Произведения профессиональных мастеров, экспериментирующих с искусством декоративной керамики, становятся новаторской вещью и характеризуются полифункциональной направленностью.

Глиняная игрушка самарских мастеров в культурном пространстве региона включается во множество культурных практик и выполняет комплекс функций. Выявлено значение игрушки как аккумулятора и ретранслятора культурного опыта, традиций и ценностей. Центры глиняной игрушки обладают собственной системой презентаций и коммуникаций, связанной с инфраструктурой выставок, галерей, конкурсов, фестивалей. Одновременно с центрами развивается сама глиняная игрушка как особый жанр декоративно-прикладного творчества.

Диссертация снабжена Приложениями, включающими реестр мастеров и центров глиняной игрушки; фотографии керамических изделий самарских мастеров.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Мулызева, А.Б. Функционирование авторской глиняной игрушки в социокультурном пространстве города Самары [Электронный ресурс] / A.b. Мулызева // Известия Самарского научного центра РАН - 2012 - Т 14 №2<5)- - С. 1325-1331. - Режим доступ^

http://www.ssc.smr.ru/media/journals/izvestiay2012/2012_2_1325_1330.pdf.

2. Мулызева, А.Б. Развитие традиций народной глиняной игрушки в творчестве современных самарских мастеров / А.Б. Мулызева // Традиционная культура: науч. альм. - М.: Гос. респ. центр рус. фольклора, 2012. -№ 4 (48). — С. 55-61.

3. Мулызева, А.Б. Развитие традиций гончарства и новации в глиняной игрушке сельских мастеров Самарской области [Электронный ресурс] / А.Б. Мулызева // Известия Самарского научного центра РАН. - 2013. - Т. 15, №2(3). - С. 813-817. - Режим доступа: http://www.ssc.smr.ru/mediayjournals/izvestia/2013/2013_2_813_817.pdf.

4. Мулызева, А.Б. Преемственность традиции формирования художественных образов птиц в современной керамике самарских мастеров [Электронный ресурс] / А.Б. Мулызева И Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. - № 12 (38): в 3 ч. Ч. III. - С. 135-141. - Режим доступа: http://www.gramota.net/articles/issn_1997-292X_2013J2-3_30.pdf.

5. Мулызева, А.Б. Художественный потенциал и воспитательные возможности авторской глиняной игрушки мастерской JI.K. Городецкой [Электронный ресурс] / А.Б. Мулызева // Педагогика искусства: электрон, науч. журн. - 2013. - № 1. - Режим доступа: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-1-2013 .htm.

Статьи, опубликованные в других научных гаданиях:

6. Мулызева, А.Б. Авторская глиняная игрушка в современном городском культурном пространстве Самары / А.Б. Мулызева II Городская культура и город в культуре: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Самара, 21-22 мая 2012 г. [Текст]: в 3 ч. / М-во культуры РФ; СГАКИ; под ред. C.B. Соловьевой. -Самара: Самар. гос. акад. культуры и искусств, 2012. - Ч. I. - С. 385-396.

7. Мулызева, А.Б. Символика художественных образов авторской глиняной игрушки самарских мастеров [Текст] / А.Б. Мулызева // Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 160-летию Самарской губернии и 125-летию со дня основания Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина: сб. ст. Вып. 4. - Самара: СНЦ РАН,

2012.-С. 212-219.

8. Мулызева, А.Б. Художественные образы народов Поволжья в творчестве мастеров глиняной игрушки города Самары [Текст] / А.Б. Мулызева // Тезисы X Всероссийского Конгресса этнографов и антропологов России (Москва, 2-5 июля 2013 г.). - М.: ИЭА РАН, 2013.-С. 123.

9. Мулызева, А.Б. Преемственность традиций производства игрушки в мастерской «Глиняная сказка» села Тёпловка Пестравского района Самарской области [Текст] / А.Б. Мулызева // Материалы II открытой городской научно-практической конференции учащихся и педагогов учреждений дополнительного образования «Новое поколение»: сб. ст. - Самара: СГМУ,

2013.-С. 121-126.

10. Мулызева, А.Б. Этническое своеобразие антропоморфных

художественных образов в глиняной игрушке самарских мастеров [Электронный ресурс] / А.Б. Мулызева // NB: Культуры и искусства. - 2013. -№ 6. - С. 56-72. - Режим доступа: http://e-notabene.nL/ca/articIe_7996.html.

11. Мулызева, А.Б. Самарские мотивы в художественном творчестве мастеров авторской глиняной игрушки [Текст] / А.Б. Мулызева // Национальное культурное наследие России: региональный аспект: материалы II Всерос. науч,-практ. конф. с междунар. участием, Самара, 2013 г. / М-во культуры РФ; СГАКИ; под ред. C.B. Соловьевой. - Самара: СГАКИ, 2014. - С. 116-121.

12. Мулызева, А.Б. Краеведческая тематика как средство формирования пластических образов и сюжетов в процессе создании авторских глиняных игрушек [Электронный ресурс] / А.Б. Мулызева // Материалы III открытой городской научно-практической конференции учащихся и педагогов учреждений дополнительного образования «Новое поколение»' сб ст -Самара: СГЭУ, 2014. - С. 123-126. - Режим доступа: http://allworldart.ru/materialv-nauchno-Drakticheskoii-konferencii-novoe cokolenie/.

Подписано в печать 03.03.2015 г. Формат 21 х 13,5 Объем 0.75 усл. печ. л. Тираж 150 экз. Заказ№ 46-17. Печать ризограф. Бумага офсетная. Издзтельско-полнграфическяй отдел ООО «МИР» 443041, г. Самара, ул. Сгляренко, З-б