автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Детская поэзия Вагита Атаева

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Атаева, Диана Запировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Детская поэзия Вагита Атаева'

Текст диссертации на тему "Детская поэзия Вагита Атаева"

61 12-10/386

МИНк^ I иг^ 1 пи иы/^иВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

На правах рукописи АТАЕВА Диана Запировна

ДЕТСКАЯ ПОЭЗИЯ ВАГИТА АТАЕВА (вопросы традиции и новаторства)

Специальность: 10.01.02 Литература народов России (северокавказские литературы)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Акавов Забит Насирович

Махачкала - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА I. Детская поэзия В. Атаева в контексте проблемы преемственности...........................................................................9

1.1. Предшественники......................................................................9

1.2. Современники.........................................................................19

ГЛАВА II Тематика и идейно-художественные особенности детской поэзии В. Атаева.........................................................................30

2.1. Современная кумыкская детская поэзия и ее

идейно-эстетические ценности.........................................................30

2.2. Вагит Атаев как детский поэт.....................................................44

2.3. Тематика и художественные особенности детской поэзии поэта.........60

2.4. Тема добра и любви к матери......................................................72

2.5. Новаторские искания В. Атаева...................................................84

ГЛАВА III. Жанровые особенности детской поэзии В. Атаева............115

3.1. Творческое своеобразие поэта в юмористических произведениях для детей..........................................................................................115

3.2. Детские загадки и сказки.........................................................127

3.3. Связь детской поэзии В. Атаева с устным народным творчеством......137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................149

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................152

Введение

Актуальность темы исследования. Известное в науке положение о том, что каждая историческая эпоха выдвигает соответствующие запросы и критерии оценки прошлого опыта, предполагает адекватное его прочтение и осмысление. Действительно, мы живем в другой, социально-исторической и общественно-культурной реальности, когда на смену коммунистической формации с её классово и политически выстроенной риторикой пришло новое, открытое мировому многополярному культурному пространству, гражданское общество. Это структурное смещение уже порождает его новое идеологическое, культурно-историческое объяснение и обеспечение, в результате чего в современном литературоведении возник целый «букет» новых направлений, течений или теорий «множественности модерностей».

В указанном контексте настоящее квалификационное исследование имеет одну примечательную, с точки зрения его автора, особенность, которую для ясности в последующих анализах следует специально подчеркнуть. Она связана с актуальными проблемами формирования у граждан с младенческих лет адекватного наследованного от предков мировоззрения и на этой основе воспитания их в духе патриотизма, любви к Отечеству, уважения традиционной морали и нравственности, честности, порядочности и подобным высоким качествам, - то есть с вопросами о будущности личности и общества в целом. При этом автор сознает, что дагестанская детская литература активно участвовала и участвует в духовно-нравственном воспитании детей и юношей и отмечает весомую лепту в развитие кумыкской детской поэзии с 60-х годов прошлого столетия известного кумыкског поэта Вагита Атаева, который посвятил всё своё творчество детям.

Сборники его стихов, загадок и сказок в стихотворной форме «Бёлелей»

(«Баю-бай»), «Бакъ-бакъ» («Утёнок»), «Гюн, чыкъ!» («Выйди, солнышко!»),

«Вере, айтма папама...», («Ты папе не говори...»), «Яшлыкъны

3

къучагъында» («В объятиях детства»), «Яшлар - яшавну чечеклери» («Дети -цветы жизни», «Кошка и лепёшка» (на русском языке) и другие обогатили не только родную кумыкскую, но и общедагестанскую детскую литературу.

В. Атаев - автор двенадцати книг для детей, победитель Всероссийского конкурса детских сказок им. П.П. Ершова, лауреат конкурса детского журнала «Къарчыгъа» («Соколёнок»), за последние два года награждён двумя Почётными грамотами Правления Союза писателей России, медалью A.C. Грибоедова, заслуженный учитель Республики Дагестан, ветеран труда, почётный гражданин города Буйнакска. По нашему мнению, отмеченные творческие заслуги В.Атаева не получили адекватного научного осмысления и оценки, и настоящая работа в определенной степени восполнит отмеченный пробел.

Степень изученности темы. Важнейшим научным достижением в исследовании данной темы является монография Ф.Х. Мухамедовой «Дагестанская детская литература. Историко-литературный очерк»,1 где представлен идейно-тематический, жанрово-стилевой и художественно-эстетический анализ детской поэзии, прозы и драматургии. А подробному изучению формирования кумыкской детской поэзии посвящена кандидатская диссертация Н.К. Аджаматовой на тему: «Возникновение и развитие кумыкской детской поэзии (конец XIX — первая половина XX в.»2.

Многие важнейшие и ключевые проблемы кумыкской детской поэзии ограничены характеристикой некоторых особенностей творчества поэтов А. Аджиева, Аткая, А. Меджидова и других, а многогранная, глубоко содержательная поэзия известного кумыкского детского поэта Вагита Атаева до сих пор оставалась не подвергнутой научному исследованию. Именно этим и продиктован выбор темы настоящей диссертации, в которой мы

1 Мухамедова Ф.Х. Дагестанская детская литература. Историко-литературный очерк / Ф. X. Мухамедова. Махачкала, 2001.

2 Аджаматова Н.К. Возникновение и развитие кумыкской детской поэзии (конец 19 -первая половина 20 в.) / Н. К. Аджаматова // Автореферат дис... канд. филол. наук. Махачкала, 1994.

задались целью исследовать в его поэзии богатство тематики и жанров, новаторские художественно-стилистические особенности.

Хотя известные кумыкские поэты А. Джачаев, А. Акаев, А. Гамидов, Д. Закавов, Р. Устарханова подвергали анализу творчество В. Атаева на страницах журналов «Тангчолпан» («Утренняя звезда»), «Дагъыстанлы къатын» («Женщина Дагестана»), «Къарчыгъа» («Соколёнок»), газет «Ёлдаш» («Товарищ»), «Буйнакские известия», «Халкъны сеси» («Глас народа»), всё же никаких весомых попыток целостного осмысления поэтического творчества исследуемого автора, определения степени его вклада в развитие современной кумыкской детской поэзии не предпринималось.

Объектом исследования является детская поэзия В. Атаева, опубликованная в его сборниках разных лет изданий.

Предмет исследования - традиции и новаторство в поэзии В. Атаева.

Целью диссертационной работы является выявление новаторства в детской поэзии В. Атаева: а) в стихах; б) в стихотворных сказках. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- выявить влияние кумыкского фольклора и русской детской поэзии на творчество кумыкского детского поэта В. Атаева;

- определить идейно-тематическое многообразие его поэзии;

- провести анализ поэзии В. Атаева в целях выявления своеобразия и новаторских признаков;

- исследовать новые поэтические формы и жанры в творчестве поэта В. Атаева, определить роль и значение в них метрики и рифмы.

Методы исследования, использованные в данной диссертации, диктуют необходимость изучения детской поэзии В. Атаева в её сравнительно-типологической, аналитической, сравнительно-системной, культурно-исторической обусловленности, что позволяет выявить общие и отличительные черты творчества поэта.

Теоретической и методологической базой данного исследования явились труды Лихачева Д., Кожинова В., Круглова Ю., известных писателей М. Горького, С. Маршака, К. Чуковского, А. Барто, С. Михалкова и других.

При рассмотрении ряда литературоведческих проблем, в частности, в поэтике, стилистике, языковых аспектах, автор опирался также на исследования дагестанских литературоведов, критиков, фольклористов К.Д. Султанова, Г.Г. Гамзатова, К.И. Абукова, И.Х. Асекова, Н.В. Капиевой, Р.Г. Гамзатова, A.M. Аджиева, А. Аджаматова (Аткай), Ф.Х. Мухамедовой, Н.К. Аджаматовой, М. Атабаева, А. Джачаева и других.

Научная новизна диссертации, по мнению автора, заключается в том, что в ней предпринята попытка определения реальных масштабов новаторства в поэзии В.Атаева на фоне таких актуальных на сегодня теоретических проблем, как художественный метод, национальное своеобразие, традиции, преемственность и т. д. Всесторонний анализ художественных особенностей и своеобразия поэзии В. Атаева с позиций новых требований позволяет по-новому осмыслить и оценить весомую роль его творчества в развитии не только кумыкской, но и всей дагестанской детской поэзии.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности методологического и технологического (методического) применения научных результатов диссертации для дальнейших исследований произведений поэтов многоязычного Дагестана с позиций использования их эстетического вклада в национальные литературы Дагестана и СевероКавказского региона, определения степени новаторства в детской поэзии современных мастеров художественного слова.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов на лекциях, спецкурсах и спецсеминарах в вузах, педколледжах, школах при изучению современной дагестанской литературы, при разработке проблем по вопросам взаимосвязей

и взаимодействия национальных литератур, при написании курсовых и дипломных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Как показал проанализированный в настоящей диссертации материал, детская литература, в том числе детские стихи Вагита Атаева, занимающие важное место в процессе социализации ребенка, являются универсальным средством адаптации его к взрослой жизни и играют важную роль в процессе формирования детской картины мира.

2. Тексты поэзии для детей исследуемого поэта являются высокохудожественными, и их доходчивый для детской психологии язык, простота обеспечиваются содержательными, сюжетными и композиционными средствами.

3. Произведения (стихи, сказки, стихотворные считалки, азбука и другие жанровые образования) В. Атаева органически вписываются в контекст современной российской детской литературы и заключают в себе социальные и духовные ценности, представленные в виде этноментальных концептов, которые влияют на формирование и развитие детской картины мира, и их исследование позволяет раскрыть сущность этих ценностей.

4. Детская поэзия В. Атаева демонстрирует, что ключевыми понятиями в национальном сознании маленького дагестанца, в частности кумыка, являются ДОМ, СЕМЬЯ, ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ, их объединяет общий набор маркеров, формирующих эти понятийные сферы. В то же время принципы, которыми они формулируются, характеризуются различным набором признаков:

- в системе поэтики стихов В. Атаева понятие ДОМ расширяется до понятия «родина» и представлено такими его составляющими, как «родимый дом», «семейный очаг», «родное место» и т. д.;

- СЕМЬЯ в рассматриваемых в поэзии В. Атаева социумах вбирает в

себя не только круг близких родственников (родители и дети) - она

идентифицируется с понятием семьи в российском обществе и охватывает

7

еще и старшее поколение. В детской поэзии образ семьи идеализируется и в целом носит положительный характер.

- понятия ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ в проанализированных произведениях В. Атаева - это сложные многослойные образы, представленные большим набором поэтических средств и актуализирующие обыденное и специфическое знание и отражающие древние сказания и опыт социокультурного развития этноса.

5. Художественные, стилевые и структурно-композиционные характеристики текстов детских стихов В. Атаева напрямую соотносятся с особенностями становления речи и мышления в онтогенезе и отражают их направленность на ребенка как основного реципиента детской поэзии, что проявляется на всех уровнях поэтической речи: фонике, тонике, ритмике, стихосложении и других компонентах художественной организации литературных произведений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Ряд её положений составили основу докладов по кумыкской детской поэзии, которые изложены в одной монографии, пяти статьях, опубликованных в журналах «Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки», «Тангчолпан» («Утренняя звезда»), «Дагъыстанлы къатын» («Женщина Дагестана»), а также в публикации в материалах Международной молодежной научной конференции «Современная наука и молодёжь» (Махачкала, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Глава I

ДЕТСКАЯ ПОЭЗИЯ В. АТАЕВА В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

1.1. Предшественники

Детская литература своими корнями уходит далеко вглубь веков. Общепризнано, что истоками детской литературы разных народов мира являются колыбельные песни, бабушкины сказки, которые на определённом этапе жизни ребёнка проникали в его сознание, оседая в душе и памяти на всю жизнь.

Огромное фольклорное и литературное наследие является прямым доказательством того, что в старину вопросы воспитания высокой нравственности, духовности, человечности, художественного, эстетического вкуса подрастающего поколения находились в центре внимания родителей, представителей образования и всего общества.

Поэтому основными факторами зарождения детской литературы разных народов надо считать осознание роли и значения ребёнка в обществе, необходимости защиты его прав и человеческого достоинства, великой ответственности за воспитание будущего поколения, придание воспитанию социально-политической и государственной значимости. В этой связи возрастает роль и ответственность родителей и общества перед будущим поколением.

Важным источником детской литературы любого народа, в частности дагестанской и кумыкской, является устное народное творчество, на основе которого впервые созданы многие произведения для детей известными дагестанскими художниками слова, как М.-Э. Османов, М. Алибеков, Н. Батырмурзаев, А. Акаев, Г. Цадаса, А-В. Сулейманов, А. Аджиев, Т. Бейбулатов, Аткай, А. Акавов, Ю. Хаппалаев, К.Д. Султанов, Ш-Э. Мурадов, Н. Юсупов, Р. Рашидов, А. Абу-бакар и др.

«В процессе своего формирования дагестанская детская литература советского периода прошла трудный путь исканий новых идейно-художественных форм, явившихся результатом творческого осмысления жизни, национального эстетического опыта и богатств общесоюзной детской литературы».1 Серьёзные трудности создались в связи с многоязычием, социально-экономической, культурной отсталостью, неграмотностью не только детей, но и взрослого населения.

Влияние фольклора в большой степени испытывала на себе поэзия, нежели проза. В силу этого использование художественно-эстетических и стилевых особенностей устного народного творчества в поэзии проявилось наиболее ярко и многообразно. Можно смело сказать, что в 30-40-ые годы прошлого столетия благодаря воздействию фольклора и творчества русских поэтов и писателей завершается процесс формирования дагестанской, в том числе и кумыкской детской литературы. В этот период заметное развитие получают стихотворные жанры, загадки и сказки в стихах, которые обогатились новыми формами и содержанием, обрели некоторые важные и специфические особенности детской поэзии.

И во второй половине XX века устное народное творчество имело первостепенное значение. В эти годы дагестанские поэты особенно пристально изучают и осваивают социально-исторический духовный опыт народов, стремятся синтезировать традиции прошлого и современные художественные достижения, новаторски переосмыслить и обогатить их. Использование богатого образного мира фольклора, пристальный взгляд на его художественный арсенал, углубление процесса идейно-эстетических поисков и стремление творчески осваивать опыт многонациональной советской детской литературы, в особенности классиков русской детской литературы, заметно расширили горизонты творческих возможностей

1 Мухамедова Ф.Х. Дагестанская детская литература. Историко-литературный очерк / Ф. X. Мухамедова. Махачкала, 2001. С.5.

дагестанских поэтов и обусловили рождение нового этапа изучения и усвоения устного народного творчества.

Ощутимое влияние на творчество кумыкского поэта В. Атаева оказали его предшественники: русские поэты К. Чуковский, С. Маршак, А. Барто, С. Михалков, дагестанские поэты М - Э. Османов, А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детская поэзия Вагита Атаева"

На правах рукописи

атаева 005006980

Диана Запировна

ДЕТСКАЯ ПОЭЗИЯ ВАГИТА АТАЕВА (вопросы традиции и новаторства)

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2ЯНВ2012

Махачкала - 2012

005006980

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Акавов Забит Насирович.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Аджиев Абдулаким Магомедович (УРАН «Институт языка, литературы и искусства ДНЦ РАН»); доктор филологических наук, профессор Аджаматова Нина Карамовна, (ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»).

Ведущая организация — Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров.

Защита диссертации состоится « 20 » января 2012 г., в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд. № 78 (2 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан и выставлен на сайте ВАК « 20 » декабря 2011 г.

Адрес сайта: referat_vak@mon.gov.ru

Учёный секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Э.Н. Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Известное в науке положение о том, что каждая историческая эпоха выдвигает соответствующие ей запросы и критерии оценки прошлого опыта, предполагает адекватное его прочтение и осмысление. Действительно, мы живем в другой, чем, например, десятилетие ранее социально-исторической и общественно-культурной реальности, когда на смену одной, коммунистической, формации с ее классово и политически выверенной риторикой пришло новое, открытое мировому многополярному культурному пространству и претендующее именоваться гражданским общество. Это структурное смещение должно вызвать к жизни и, кажется, порождает его новое идеологическое, культурно-историческое, объяснение и обеспечение.

В указанном контексте настоящее квалификационное исследование имеет одну примечательную, с точки зрения его автора, особенность, которую для ясности в последующих анализах следует специально подчеркнуть. Она, прежде всего, связана с актуальными проблемами формирования у граждан с младенческих лет адекватного наследованного от предков мировоззрения и, на этой основе, воспитания их в духе патриотизма, любви к Отечеству, уважения традиционной морали и нравственности, честности, порядочности и многим им подобным высоким качествам, - то есть с вопросами о будущности личности и общества в целом. Далее, актуальность темы реферируемой диссертации автор видит в нестабильности современного состояния общественной жизни, характеризующейся кризисными явлениями в социальной, духовной и морально-нравственной областях, когда с особенной, жгучей, остротой поставлен вопрос о моральном, этическом и нравственном, то есть интеллектуальном здоровье подрастающего поколения. При этом автор сознает, что дагестанская детская литература активно участвовала и участвует в духовно-нравственном воспитании детей и юношей, и, переходя к реферированию своей работы, отмечает весомую лепту в развитие кумыкской детской поэзии, вносимую известньм кумыкским поэтом Вагитом Атаевым, который с 60-х годов прошлого столетия посвятил всё своё творчество детской аудитории. Сборники его стихов, загадок и сказок в стихотворной форме обогатили не только родную кумыкскую, но и дагестанскую детскую литературу.

Между тем, по мнению диссертанта, Вагит Атаев, автор 12 книг для детей, победитель Всероссийского конкурса детских сказок им.

з

П.П. Ершова, лауреат конкурса детского журнала «Соколёнок», за последние два года награждённый двумя Почётными грамотами Правления Союза писателей России, медалью A.C. Грибоедова, заслуженный учитель Республики Дагестан, его отмеченные творческие заслуги не получили адекватного научного осмысления и оценки, и настоящая работа в определенной степени восполнит отмеченный исследовательский пробел. Его многогранная, глубоко содержательная поэзия до сих пор оставалась вне орбиты научных интересов ученых. Указанное обстоятельство, как представляется автору диссертации, актуализирует научное осмысление творчества поэта, чем, в частности, продиктован выбор темы настоящей диссертации.

Степень изученности темы диссертации. Важнейшим научным достижением в её исследовании является монография Ф.Х. Мухаме-довой «Дагестанская детская литература. Историко-литературный очерк», где представлен идейно-тематический, жанрово-стилевой и художественно-эстетический анализ детской поэзии, прозы и драматургии. А подробному изучению формирования кумыкской детской поэзии посвящена кандидатская диссертация Н.К. Аджаматовой на тему: «Возникновение и развитие кумыкской детской поэзии (конец XIX - первая половина XX в.».

Многие важнейшие и ключевые проблемы кумыкской детской поэзии ограничены характеристикой некоторых особенностей творчества поэтов А. Аджиева, Аткая, А. Меджидова и других, а творчество В. Атаева, представляющее объект настоящего научно-квалификационного исследования, несмотря на многочисленные писательские отзывы и отклики, как выше было подчеркнуто, до сих пор вообще не изучено.

Объектом исследования является творчество поэта В. Атаева, опубликованное в его сборниках разных лет изданий.

Предмет исследования - проблематика и художественные особенности поэзии В. Атаева.

Целью диссертационной работы является выявление новаторских поисков в детской поэзии поэта: в стихах и стихотворных сказках.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- влияние кумыкского народного фольклора и русской детской поэзии на творчество кумыкского детского поэта В. Атаева;

- идейно-тематическое многообразие и художественно-стилистические особенности его детской поэзии;

- анализ поэзии поэта В. Атаева в целях выявления своеобразия и новаторских признаков;

- исследование новых поэтических форм и жанров в творчестве поэта В. Атаева, определение роли и значения в них метрики и рифмы.

Теоретические и методологические основы исследования. Как методологические основы исследования автор опирался на труды литературоведов Д.С. Лихачева, В.В. Кожинова, Ю.Г. Круглова, известных писателей A.M. Горького, С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, A.JI. Барто, С.М. Михалкова и других.

При рассмотрении ряда литературоведческих проблем, в частности, поэтики, стилистики, языковых аспектов, автор также опирался на исследования дагестанских литературоведов, критиков, фольклористов, высказывания поэтов, таких, как К.Д. Султанов, Г.Г. Гамзатов, К.И. Абуков, И.Х. Асеков, Н.К. Аджаматова, Ф.Х. Мухамедова, Н.В. Капиева, A.M. Аджиев и др.

Научная новизна диссертации, по мнению автора, заключается в том, что в ней предпринята попытка определить реальные масштабы новаторства в поэзии В. Атаева на фоне актуальных на сегодня теоретических проблем, как художественный метод, национальное своеобразие, традиции и преемственность и т.д. Многосторонний анализ художественных особенностей и своеобразия поэзии В. Атаева с позиций новых требований позволяет по-новому осмыслить и оценить весомую роль его творчества в развитии не только кумыкской, но и всей дагестанской детской поэзии.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности методологического и технологического (методического) применения научных результатов диссертации для дальнейших исследований произведений поэтов многоязычного Дагестана с позиций использования их эстетического вклада в национальные литературы Дагестана и Северо-Кавказского региона.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов на лекциях, спецкурсах и спецсеминарах в вузах, педагогических колледжах, средних общеобразовательных школах по современной дагестанской литературе, в разработке проблем по вопросам взаимосвязей и взаимодействия национальных литератур, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Творческий вклад кумыкского детского поэта Вагита Атаева в контексте дагестанской детской поэзии второй половины 20 в. и первого десятилетия 21 века на поэтическом фоне творчества классиков кумыкской поэзии Й. Казака, М.-А. Османова, А. Аджиева, Аткая, К.Д.

Султанова и др., современников - Р. Гамзатова, Р. Рашидова, Н. Юсупова, А. Джачаева, А. Гамидова и др.

2. Идейно-эстетические ценности и художественно-стилистические особенности детской поэзии поэта.

3. Признаки новаторства детской поэзии В. Атаева: своеобразие и художественное мастерство поэта в жанре детского юмора.

4. Добро и любовь к матери - основные темы детской поэзии поэта.

5. Детские загадки и шутки в творчестве поэта.

6. Использование устного народного творчества в детской поэзии поэта.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Некоторые положения работы составили основу докладов по кумыкской детской поэзии, которые изложены в одной монографии, пяти статьях, опубликованных в журналах «Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки», «Тангчолпан» («Утренняя звезда»), «Дагъыстанлы къатын» («Женщина Дагестана»), а также публикации в материалах Международной молодежной научной конференции «Современная наука и молодёжь» (Махачкала, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списков использованной литературы и иллюстративного материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы выбор темы, актуальность и научная новизна исследования, сформированы цели и задачи работы, определены предмет и объект, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

Глава I «Детская поэзия Вагита Атаева в контексте преемственности» состоит из двух разделов: 1. Предшественники, 2. Современники.

В первом разделе «Предшественники» отмечается ощутимое влияние на творчество кумыкского детского поэта В. Атаева его предшественников - русских поэтов К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, A.JL Барто, C.B. Михалкова, дагестанских поэтов - Абусупияна Акаева, М,-Э. Османова, С. Стальского, Т. Бейбулатова, А. Аджиева, Аткая, А.-В. Сулейманова, А.-П. Салаватова, К.Д. Султанова и других.

Вместе с этим автор подчеркивает особенно большую роль в развитии дагестанской поэзии, в том числе и кумыкской, учёного, тюрколога, поэта, педагога, публициста и общественного деятеля Абусу-пияна Акаева (1872-1931). Свои стихи и поэмы он писал на арабском, азербайджанском, персидском и кумыкском языках и издал значительный фольклорный материал, образцы дагестанской поэзии, перевёл на кумыкский язык некоторые басни И.А. Крылова. А. Акаев -автор известной «Книги о нравственности», которая в силу своей популярности издавалась дважды (1908 и 1914 гг.), где на первое место он выдвигал необходимость нравственного воспитания.

В работе отмечается, что в поэзии всех аксакалов дагестанской поэзии (кумыкской, аварской, даргинской, лакской, азербайджанской, табасаранской, лезгинской и др.) особое развитие получил жанр наставлений, обращений, характерный дагестанской дореволюционной поэзии, что имел воспитательно-назидательное значение.

В 20-ые гг. XX века, когда литература для детей в Дагестане только зарождалась, следует особо отметить оживление детской поэзии в кумыкской литературе. Кумыкский поэт А.-П. Салаватов в своих сборниках «Начало», «Сборник стихов», «Что день говорит?», «От имени школьника», «В детском саду» призывает детей учиться, в них главной целью является воспитание нового человека.

Просветительскими традициями богаты книги «Сборник стихотворений и песен» известного кумыкского поэта и драматурга Т. Бей-булатова, «Кто что делает?», «Пионер Кантив» кумыкского поэта А. Баширова, «Челюскинцы» А.-В. Сулейманова и другие.

Во второй половине 40-х гг. XX века появилось немало сборников кумыкских поэтов А.-В. Сулейманова, А. Аджиева, Аткая, К.Д. Султанова, где явно заметны поиски новых форм поэтического общения с детьми, развитие традиционных жанров и приёмов, особенно в стихотворных сказках.

Из дагестанских предшественников на творчество В. Атаева, по собственному авторскому признанию, больше всех влияние оказал мастер художественного слова, любимец кумыкской детворы, народный поэт Дагестана А. Аджиев.

Детям дошкольного возраста много стихов и стихотворных сказок посвятил народный поэт Дагестана Аткай, который с детства чувствовал всю красоту и многоцветье народного песенного слова, собирал и изучал устное народное творчество, мотивы народных песен и сказок, что в последующем вошли в его книги.

Во втором разделе «Современники» автором диссертации анализируется детское творчество кумыкских поэтов 60-80 гг. прошлого столетия, начиная с этапа «оттепели». Это было время утверждения «самовыражения», «жанрового обогащения», «эмоциональной раскованности», активизации дагестанских писателей и поэтов в создании и издании ими оригинальных и популярных произведений и книг для детей.

В те годы ряды кумыкских поэтов пополнили Изамит Асеков, Шарип Альбериев, Акай Акаев, Магомед Атабаев, Бадрутдин Магомедов, Абзайдин Гамидов, Ахмед Джачаев, Абдулмеджид Меджидов, Вагит Атаев, а с небольшим отрывом от них - Багаутдин Аджиев, Джаминат Керимова, Зулейха Атагишиева, Супиянат Мамаева, Казим Казимов, Гебек Конакбиев, Рукият Устарханова и другие. Такого количества поэтов, создаваемых свои произведения для детей и взрослых, до этого времени кумыкская поэзия никогда не знала.

В этот переломный момент в истории страны государство продолжало проявлять заботу о детской литературе и у поэтов и писателей широко развернулись новаторские поиски, которые желаемые результаты принесли в 60-80 гг. Уже далеко за пределами Дагестана стали известны имена детских поэтов - даргинца Р. Рашидова, лакца Н. Юсупова, кумыка А. Меджидова и других. Их книги вошли в Золотой фонд дагестанской детской литературы.

Народный поэт Дагестана М. Атабаев перевёл на кумыкский язык и выпустил отдельными книгами стихотворную сказку П. Ершова «Конёк-горбунок», стихи С. Михалкова «Я приехал на Кавказ», А. Гамидов - циклы стихов С. Маршака, Н. Юсупова, Б. Магомедов -«Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, молодой драматург О. Ибрагимов впервые в кумыкской литературе создал и поставил на сцене Кумыкского музыкально-драматического театра свою детскую музыкальную пьесу-сказку в стихотворной форме «Чорбар».

Благодаря творчеству поэта В. Атаева и его современников кумыкская детская поэзия превратилась в стройную поэтическую систему со своими идейно-эстетическими принципами и художественными достижениями и к 90-м гг. прошлого столетия, как и вся дагестанская детская поэзия, занимала одно из ведущих мест в советской детской литературе. В настоящее время она продолжает развиваться в русле всей дагестанской литературы, но пока не такими темпами и успехами.

Глава II «Тематика и идейно-художественные особенности детской поэзии поэта» состоит из трёх разделов:

1. Современная кумыкская детская поэзия и её идейно-эстетические ценности.

2. В. Атаев как детский поэт. Тематика и художественные особенности.

3. Новаторские искания поэта.

В первом разделе излагается материал о бурном росте дагестанской детской литературы в 60-80 гг., её современном состоянии и общих проблемах развития. В частности, как негативное явление в социально-культурной жизни Республики Дагестан отмечается закрытие с 90-х годов прошлого века единственного детского книжного издательства «Дагучпедгиз». Именно за время его существования наблюдался невиданный рост числа детских поэтов и изданных произведений, что способствовало духовному обогащению детей всех возрастов. Отмеченный тезис раскрывается автором на анализе произведений, посвященных детской тематике таких поэтов, как А. Меджи-дов, М. Атабаев, А. Джачаев, Р. Рашидов, Н. Юсупов, А. Гамидов, Ш.-Х. Алишева, Р. Устарханова и др.

Творческие поиски известных и сравнительно молодых кумыкских детских поэтов свидетельствуют о возросшем авторитете и роли поэзии в воспитании подрастающего поколения. Особенно это стало заметным с приходом в кумыкскую детскую поэзию сугубо детских поэтов А. Меджидова и В. Атаева, полностью посвятивших своё творчество детям.

В их поэзии много детской фантазии, доброго детского юмора, живости, привлекательности и других лучших качеств, присущих духу малышей. Они умеют по-детски мыслить, воображать, делать остроумные решения, совершать интересные «экскурсии» в детский мир.

Благодаря творчеству перечисленных и других поэтов кумыкская детская поэзия получила общее признание читателей, на многие их стихи известными дагестанскими композиторами сложены замечательные песни.

Раздел главы завершается выводом о том, что в настоящее время кумыкские детские поэты, как и другие дагестанские, проявляют большой интерес к внутреннему миру ребёнка, художественному отражению окружающей его среды, крепнет их поэтическое мастерство. Поэзия для младшего школьного возраста получает наибольшее развитие. В кумыкской детской поэзии основными жанрами становятся стихотворный рассказ и стихотворная беседа.

В современной кумыкской детской поэзии стали преобладать са-тирико-юмористические произведения, в основе которых лежит смех с оттенком осуждения, добродушная насмешка. Особенно богата этими жанрами поэзия детского поэта В. Атаева.

Вместе с тем автор отмечает, что в творчестве детских поэтов слабо отражаются современные проблемы общества в целом. Как раньше, тема труда не выдвигается на передний план, из-за чего страдает трудовое воспитание подрастающего поколения.

Во втором разделе «Вагит Атаев как детский поэт. Тематика и художественные особенности» обобщён материал о его творческой деятельности. Здесь особое внимание уделяется широте тематического диапазона, жанровому и стилевому многообразию, стройности и доступности языка поэта.

Важной стилистической особенностью детской поэзии В. Атаева является органическая связь его творчества с народной поэзией. Его стихи «Гюлайлан» («Подсолнух»), «Мичарини хабары» («Сказ о ми-чари»), «Чубукълар» («Чубуки»), «Яшны къасты» («Старания малыша»), «Тюлкю ва къарт абай» («Лиса и бабушка») и многие другие созданы в народном стиле с использованием её метрики и плавной мелодичности. Они в силу высокой образности, многообразия эпитетов, чистоты и красоты языка пользуются огромной популярностью и любовью у детей.

В работе анализируется, как поэт В. Атаев находится в поисках новых художественных приёмов и стиля изображения, использует художественные и стилистические традиции устного народного творчества, которые постоянно совершенствуются, обретают новые многообразные формы. При этом выполняются более активные идейно-эстетические функции.

Особенный акцент делается на широту тематического диапазона и жанрового многообразия поэта. Достаточно сказать, что столько произведений для детей, сколько он, как в количественном, так и в качественном отношении, пока никто из кумыкских поэтов не написал. Даже в одном его сборнике «Яшлыкъны къучагъында» («В объятиях детства», 2004 г.) насчитывается 218 стихов, 61 загадка, 50 двустиший и четверостиший, также 3 сказки в стихотворной форме солидного объёма. Богатая тематика поэзии позволяет поэту Вагиту Атаеву шире охватить жизненные и природные явления, самому от первого лица участвовать в произведениях наравне со своими героями, их глазами замечать всё то, что окружает детей, обобщаться к интересным явлениям природы.

ю

Третий раздел «Новаторские искания поэта» посвящен научному осмыслению внесенного В. Атаевым в кумыкскую детскую поэзию художественного вклада. По мнению диссертанта, приход В. Атаева в литературу в статусе детского поэта придал ей новый толчок. Во всех его произведениях чувствуется глубокое знание и богатый опыт, врождённый талант и мастерство, а также высокая требовательность к своему творчеству. Его сборники стихов для детей явились важным явлением не только в кумыкской, но и в дагестанской детской литературе. Хотя детская поэзия поэта уходит своими корнями вглубь традиций самобытной национальной культуры, вместе с тем ей присуще новаторство, современное видение мира. Всё его творчество служит благородной цели - возвеличиванию детского духа. В целях глубокого изучения детской поэзии этого талантливого детского поэта в данном разделе многие его произведения подверглись всестороннему глубокому анализу. В частности, отмечается созданная им впервые в дагестанской литературе Азбука на кумыкском языке, где на каждую букву алфавита сочинены небольшой стишок или четверостишие, что значительно облегчает первоклассникам усвоение букв. Будет уместным привести хотя бы один стишок из этой серии:

Хотя каждое слово начинается с буквы «А», что, безусловно, создаёт определённые трудности в стихосложении, благодаря поэтическому мастерству этот стишок, как и все остальные из серии «Азбука», не потерял на родном языке свою значимость, образность, ритмику и рифму. Кроме того, автору удалось подобрать такие слова, в составе которых преобладает буква «А».

Глава завершается кратким выводом, что стихи поэта овеяны духом нового времени, в них наблюдаются новаторские поиски средств художественного изображения, стилевых приёмов народной детской поэзии. А это делает его детскую поэзию намного содержательней и многогранней по содержанию, богаче по стилистике и поэтическому видению, выявляет более зримые национальные особенности.

А

Абзарда Алабайым Айлана да, айлана. Ахырыда абайым Алабайгьа аллана:

Во дворе мой Алабай Крутится, вертится. И, наконец, бабушка Всё же отвлеклась:

Авзун ачгьангъа абай, Ашын алгъан Алабай.

Раскрыла она рот, и пёс Лепёшку у неё унёс.

Глава III «Жанровые особенности детской поэзии В. Атаева»

состоит из четырёх разделов.

В разделе первом «Тема добра и любви к матери в произведениях В. Атаева» анализируются стихотворения «Мама, не старей...», «Почему?», «Добрый Котёнок», «Моя мама», «Обидел...», «Мечта Мусы» и «Сказка о Доброте».

В работе отмечается, что на темы добра и любви к матери создано много произведений писателями и поэтами всей планеты, в том числе и известным кумыкским детским поэтом В. Атаевым, которые обладают особыми художественными образами и неповторимой выразительностью. В подтверждение сказанного автор апеллирует к мнению известной поэтессы, секретаря Союза писателей Москвы, члена комиссии конкурса «Золотой колос» Риммы Казаковой: «Наши буйнак-ские коллеги тепло и уважительно пишут о своих национальных писателях, об их роли в нравственной атмосфере общества. Местный писатель Забир Магомедов представил замечательного кумыкского поэта Вагита Атаева, посвятившего свою музу детской аудитории. Всего несколько строк и - законченный сюжет: спрашивает мать у сыночка, что с ним случилось, а малыш отвечает:

Я ужасный сон увидел, Я во сне тебя обидел...

Доброта - лейтмотив в поэзии Вагита Атаева, чем он особенно дорог не только читателям-ребятишкам, но и всем нам вместе взятым, так стремительно теряющим доброту - это жизнетворное, необходимое людям свойство»1.

Далее в работе представлен анализ указанных выше произведений поэта.

Как считает автор работы, наиболее сильное и глубокое впечатление у юного читателя вызывает сказочное творчество поэта. В качестве характерного и типичного в этом плане произведения в диссертации исследуются художественные приемы сказки «Сказка о Доброте», которая построена на оригинальном и увлекательном, в то же время глубоко впечатляющем сюжете, осуществленном автором образно и эмоционально. У ласточки птенец упал с гнезда. Ласточка-мать не может его в гнездо поднять. Вдруг, «откуда не возьмись, Кот крадётся словно лис». Произошло чудо: будто что-то подсказало -

1 Литературный Дагестан. Приложение к газете «Дагестанская правда» от 10.06.2006 г. 12

прибежал из школы первоклассник Али, прогнал Кота и приютил птенца у себя дома.

Через несколько дней довольный Али своего малюсенького, желторотого дружка поднял в материнское гнездо. От того добра, что оказал малыш, Ласточка-мать от радости места не находит.

Шло время. Однажды Ласточка-мать, залетая в своё гнездо, видит, что Али сидит на крылечке и грустит.

Малыш Али в слезах объясняет своей подружке Ласточке, что его мама очень больна и ей для выздоровления, как лекарство, срочно нужен цветок с дерева «Кааба-хурмы»,1 что растёт в далёких южных краях. Ласточка мчится вдаль. Но ей путь преграждают Кара-куш2 - губитель птичьих душ, страшные тучи, ливень сильный и другие неожиданные катаклизмы природы. Но все они дают ей, доброй Ласточке, «зелёную» дорогу, чтобы совершить доброе дело.

Птица благополучно возвращается издалека с цветками в клюве, благодаря чему мать Али выздоровела. От радости малыш в восторге.

В сказке с большим художественным мастерством олицетворяются добро, справедливость, скромность и другие человеческие ценные качества, которые создают характеры её персонажей. В их фантастическом бытии и общении участвуют явления природы, а это углубляет сказочную мысль, делает её более весомой.

Простота и символическая насыщенность образов, строгое и изящное построение сюжета, значительность идейного замысла и совершенствование эстетического оформления обеспечили сказке высокую признательность: она победила на Всероссийском конкурсе им. П. Ершова. Нет сомнения в том, что «Сказка о Доброте» войдёт в сокровищницу дагестанской детской литературы, ведь недаром в своих произведениях, посвященных теме добра и любви к матери, поэт призывает каждого своего юного читателя жить так, чтобы он всегда приносил людям добро и радость, отличался своей человечностью.

Во втором разделе «Своеобразие и художественное мастерство поэта в детском юморе и шутке» анализируется творчество В. Атаева в указанных жанровых разновидностях, в частности, стихотворениях «Гьиллачы яш» («Хитрый мальчик»), «Эришив» («Спор»), «Йылавуч» («Плакса»), «Неге?» («Почему?»), «Сагьыз» («Жвачка»), «Кагъыз» («Письмо»), «Яшны сююнчю» («Радость сына»), а также юмористических четверостишиях, фантастических стихотворениях «Эки башым

1 Финиковое дерево, растущее в Аравии.

2 Горный орёл.

бар буса...» («Если б я имел две головы...»), «Къонгузакъ ва Гамиш» («Жук и Буйвол»), «Эки къурдаш» («Два друга»), «Тамаша болар Эдик...» («Удивились бы...»), «Бары да зат терсине» («А всё наоборот») и т.д., вызывающие у детей весёлый, задорный смех.

У поэта В. Атаева много юмористических стихотворений, созданных на простых примерах из детского окружения. Иногда у него одушевляются, олицетворяются отдельные органы человеческого тела, животных и растений. Например, в стихотворении «Спор» оба глаза и нос вступают в серьёзный спор. Глаза жалуются, что они, как два брата-близнеца, друг друга увидеть никак не могут, так как «меж ними стоит горой горбатой этот огромнейший нос проклятый».

Острым юмором завершается и стихотворение «Йылавуч» («Плакса»), в котором у юного героя возникает очень интересный вопрос:

- Шу йылавуч яшны сен Къайдан тапгъансан гьали?

- Шагьарда бир тюкенден Сатып алгъанман, Али.

- Тезден берли тюкенде Алынмай, ятамеди?

Бу йылавуч экенге, Кёп учуз сатамеди?..

— Где же плаксу-малыша Вы такого взяли?

А соседка Гулиша:

— В «Детском мире» - в зале. Как ни силился, смолчать Здесь братишка мой не смог:

— Очень дёшево, видать, Стоил этот малышок?..

(Перевод А. Джафарова)

У этого автора юмором особенно богаты стихи, созданные в фор-

ме диалога:

Неге?

- Али, сен билемисен Гёзлер тарыкъны неге?

- Билемен, олар герек Гече тюшлер гёрмеге. -Уллу къулакъларынг бар, Олар герек нетмеге? Ашамагъа гел десенг, Шоссагъат эшитмеге.

Зачем?

- А ну, сынок, такой тебе вопрос: Зачем тебе глаза? Вопрос не прост.

- Мне для того глаза нужны, Чтоб по ночам я видел сны.

- Что ж, ладно. А теперь послушай. Зачем тебе большие уши?

- Чтоб мог я, мама, услышать, Когда меня зовёшь ты кушать.

(Перевод А. Джафарова)

Надо признать, что одним из первых поэтов, кто в кумыкской детской поэзии создал шуточные стихи, является Вагит Атаев.

Бирден гёрюп чёкючню, Мых тез къачып яшына. Ёгьесе, чёкюч гючлю Уражакъ чы башыма...

Бир гьавчу терек тюпде Биразгьа къалгьыв этген. Шо вакъти аюв гелип, Тюбегин урлап гетген.

Увидев молоток в руке, Гвоздь громко стал рыдать: - Меня он стукнет по башке,

Нельзя ль его убрать?.. ***

Охотник, утомившись слишком, В лесу случайно задремал. А шустрый косолапый Мишка Раз! - и ружьё его украл.

(Перевод Т. Гасановой)

Захватывающий сюжет, интригующее начало и неожиданная концовка, яркие образы, добрый юмор - вот чем отличаются стихи детского поэта В. Атаева.

Раздел третий «Детские загадки и сказки» посвящен анализу одного из жанров устного народного творчества кумыков. «Если бы меня попросили назвать самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слова, я, не задумываясь, сказал бы: - это загадки» , - пишет составитель книги «Русские народные загадки, пословицы, поговорки» Ю.Г. Круглое.

Действительно, они являются не только определенным способом развития мышления ребёнка, углубления его знаний об окружающем мире, но и важным фактором воспитания эстетического вкуса, укрепления памяти, развития смекалки, в целом духовного воздействия на детей и подростков.

В диссертации отмечается, что в сборе, сохранении и пропаганде кумыкских загадок, поговорок и пословиц значительная роль принадлежит большому знатоку этого жанра У. Бейбулатовой, которая на протяжении многих десятилетий не только по крупицам собирала произведения устного народного творчества, но и систематизировала и классифицировала их.

«Мелкие жанры устного народного творчества у кумыков (загадки, поговорки, народные песни и др.) должны подвергаться более глубокому изучению и исследованию, так как в них богатая история наших предков, красота родной речи, сохранены их мировоззрение -ценные обряды и традиции»2.

В. Атаев стремится углубить содержание своих загадок и воздействовать на юного читателя путём поиска новых художественных

1 Круглое Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. -М.: Просвещение,

1999.-С. 18.

2 Бейбулатова У.И. Чечеген ёмакълар, критнемелер, айтывлар (на кум.яз.). - Махачкала,

2000. Предисловие.

приёмов изображения. Его загадки в основном познавательной и воспитательной направленности. Им уже создано около ста загадок, которые, как правило, используются учителями, чтобы вызвать у детей живой интерес и активность на уроке. Они напечатаны не только в его книгах, но и в хрестоматиях по родному языку, детских журналах «Къарчыгъа» («Соколёнок»), детском годекане «Малыш», на страницах газет «Ёлдаш» («Товарищ»), «Халкъны сеси» («Глас народа») и др. А его загадки остроумные, любознательные и интересные.

Мен терекде оьсемен, Ичинде тою. аш булан. Мени ашап болмайсан, Сындырмасанг таш булан, (къоз) (Орех)

Он на дереве растёт, Как поспеет - упадёт. Чтобы съесть вам этот плод, Надо камнем расколоть.

Къырда гьар гюн увакъ чыкь, Гюн ёкъгъа кьушлар языкъ. Янгур аста себелей, Сыныкъланы тёбелей. Яшлар, гьали оьзюгюз Билдигиз бугьай, шо - ... (поз) (осень)

Моросит на улице, Без настроя птицы. Каждый день идут дожди, Скоро солнца ты не жди. И ребятам скучно очень, Наступила, значит,...

Последняя форма создания загадок значительно повышает заинтересованность детей и развивает их мышление для правильного ответа. Такую форму загадок впервые в кумыкскую детскую поэзию внедрил поэт В. Атаев.

В работе исследуется, как в сказках В. Атаева в стихотворной форме ребёнок ждёт добро и справедливость, веру в чудеса, невероятную фантазию, волшебное преображение окружающего мира. Как правило, в сказке непременно торжествуют истина и добро. Она не оставляет детей равнодушными наблюдателями, а делают их активными участниками происходящего, переживающими вместе с героями каждую неудачу и каждую победу. Они с нетерпением ждут, когда же зло будет наказано.

Эти сказки друг от друга отличаются не только по тематике, но и по форме стихосложения, способам раскрытия сюжетов, а самое главное - они воспитывают у детей высокие человеческие качества.

В четвёртом разделе «Использование устного народного творчества в детской поэзии В. Атаева» уделяется особое внимание тому, как поэт в своих произведениях умело пользуется этим неисчерпаемым источником высокой художественной мудрости, который

играет огромную роль в воспитании подрастающего поколения, в обогащении его с духовным наследием народа. Особое место среди жанров детского фольклора занимает «материнская поэзия», куда относятся колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, сказки и другие. В данном разделе особый акцент делается на колыбельных песнях, которым Вагит Атаев не только придает большое значение, но также собирает и сам создаёт подобные песни.

Вместе с этим автор подчеркивает, что сегодня, к сожалению, приходится говорить о забвении традиции, всё большем сужении круга колыбельных песен в дагестанских, в том числе и в кумыкских семьях. Молодые мамы почти не знают подобные колыбельные песни, взамен им исполняют на русском языке: «Баю-баюшки-баю», хотя ещё многие бабушки и прабабушки продолжают петь над колыбелью своих внуков и правнуков на кумыкском языке: «Бёлей, балам, бёле-лей...» («Баю-бай»). В целях возвращения молодых мам к старым, полезным традициям поэт В. Атаев создал оригинальные колыбельные, преобразовал некоторые прибаутки из кумыкского детского фольклора.

Таким образом, отмечается в работе, все жанры детской литературы в творчестве В. Атаева испытывали и испытывают на себе влияние детского фольклора. Поэт, создающий произведения для детей, особенно для малышей, не может пройти мимо этого неисчерпаемого богатого источника высокой художественной и педагогической мудрости и во многих произведениях умело использует возможности детского фольклора, благодаря чему они, как всегда, очень содержательны и интересны для юных читателей.

В заключении подведены итоги исследования:

1. Выбор темы настоящего квалификационного исследования обуславливается несколькими соображениями концептуального характера. Первое из них - акцент типологический: Вагит Атаев посвятил всё своё творчество детской аудитории и, таким образом, закрепил за собой статус, титул детского поэта, типу творчества которого свойственно адекватное возрастной психологии восприятие мира -природы, общества, людей и их отношения друг к другу, что, в свою очередь, связано с актуальными проблемами формирования у граждан с младенческих лет наследованного от предков мировоззрения и, на этой основе, воспитания их в духе патриотизма, любви к Отечеству, уважения традиционной морали и нравственности, честности, порядочности и многим им подобным высоким качествам, — то есть с вопросами о будущности личности и общества в целом. Во многом творчество В. Атаева похоже на творчество своих коллег - Н. Юсу-

пова, Р. Рашидова, А. Меджидова, у которых обнаруживается удивительное поэтическое видение мира, глубокое постижение детской психологии, знание специфических законов детской литературы, органическая связь с народным творчеством.

2. Проанализированный в диссертации материал убеждает в том, что отмеченное своеобразие типа творчества предполагает знание и умение поэта творчески использовать богатейшую кладезь детского фольклора - его жанры и поэтику и что для раскрытия его эстетической ценности необходимо владение специфическим научным направлением литературоведения с его методиками и приемами анализа. Как мы пытались показать, творчество В. Атаева в этом плане представляет собой ценнейший художественный пласт. Речь идет о том, что привлеченный к анализу материал позволяет не только решить локальные исследовательские задачи, как, например, проблемно-тематический диапазон и творческое своеобразие изучаемого автора, но значительно расширить масштабы научного осмысления -позволяет выявить архетипы художественного мышления, свойственные данной этнокультуре, независимо от творческой индивидуальности автора. В работе прослеживалось, как в детской поэзии В. Атаева архетипы обнаруживают себя в форме устойчивых базовых образов и мотивов, мифологем, стилистических фигур, несущих на себе яркий отпечаток национального своеобразия.

3. Анализ этноментальной основы творчества В. Атаева доказывает, что современная кумыкская национальная литература аккумулирует и успешно генерирует вовне идеи и идеалы духовности, мира и межконфессиональной толерантности, демонстрирует высшую форму бытования языка.

4. Благодаря творчеству поэта В. Атаева и его современников кумыкская детская поэзия превратилась в стройную поэтическую систему со своими идейно-эстетическими принципами и художественными достижениями. К 90-годам прошлого столетия она, как и вся дагестанская детская поэзия, занимала одно из ведущих мест в советской детской литературе. У поэтов проявился повышенный интерес к внутреннему миру ребёнка, художественному отражению окружающей среды, поднялось их поэтическое мастерство, больше стали издаваться качественные произведения для детей младшего школьного возраста.

5. Особенно сильное развитие получила сатирико-юмористическая поэзия для детей. Большим мастером сатиры и юмора выступает кумыкский детский поэт Вагит Атаев. Его творчество

отличается богатой тематикой, разнообразием жанров и направлено на воспитание у детей лучших человеческих качеств.

6. Поэзия В. Атаева представляет собой чрезвычайно богатое творческое явление для детей, включающее в себя многообразие поэтических жанров; она разнообразна стилевыми направлениями и уровнем художественного изображения, высока роль его творчества с точки зрения эстетических, воспитательных функций и значимостью вклада в процесс развития кумыкской, дагестанской и российской детской литературы.

7. В. Атаев впервые в дагестанской литературе создал «Азбуку» в помощь первоклассникам и учителям начальных классов, где на каждую букву алфавита сочинено по одному стихотворению или четверостишию.

8. Вагит Атаев впервые в кумыкской детской поэзии внедрил двустишие и создал новые, интересные формы такого стихосложения, где сами юные читатели могут участвовать в завершении второй строчки, назвав последнее рифмуемое слово.

9. Одним из важных итогов работы можно рассматривать новаторство поэта, заключающееся, в частности, в создании на базе фольклорных традиций колыбельных песен на кумыкском языке для молодых мам и внедрении в кумыкскую детскую поэзию «арифметических» стихов, позволяющих значительно повысить активность детей на уроках.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I. Монография:

1. Акавов З.Н., Атаева Д.З. Детский мир Вагита Атаева: к проблеме дагестанской детской литературы. Махачкала: ДГПУ, 2011. 132 с.

II. Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

2. Атаева Д.З. Особенности творчества кумыкского детского поэта Вагита Атаева // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. № 4. Махачкала, 2008. С. 85-90.

3. Атаева Д.З. Фольклорные истоки детской поэзии кумыкского поэта Вагита Атаева // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. № 1. Махачкала, 2011. С. 57-62.

4. Атаева Д.З. Тематическое своеобразие детской поэзии Вагита Атаева // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. № 2. Махачкала, 2011. С. 112-116.

III. Публикации е других изданиях:

5. В его творчестве - необъятный мир детства (Краткий творческий портрет кумыкского детского поэта Вагита Атаева) // Современная наука и молодёжь. Материалы Международной молодёжной научной конференции. Махачкала, 2008. С. 127-130.

6. Юмор и шутка в поэзии кумыкского детского поэта Вагита Атаева // «Дагьыстанлы къатын» («Женщина Дагестана»). № 5. Махачкала, 2008. С. 6-7 (на кумыкском языке).

7. Богатство тематики, новизна и своеобразие в поэзии детского поэта Вагита Атаева // «Тангчолпан» («Утренняя звезда»). № 6. Махачкала, 2008. С. 60-67 (на кумыкском языке).

Подписано в печать 19.12.2011г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 5,2. Уч.-изд. л. 6,7. Тираж 500 экз.

(СЙ»

а1ерк

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164