автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественное своеобразие лирики Багаутдина Аджиева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Азизова, Дина Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЛИРИКИ Б. АДЖИЕВА
1. Жизненный и творческий путь поэта.13
2. Человек и природа в лирике Б. Аджиева.19
3. Социально-философские мотивы в стихах Б. Аджиева.56
ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ПОЭМ Б. АДЖИЕВА
1. Художественное своеобразие поэмы
Подкованное счастье».84
2. Лирико-философские поэмы Б. Аджиева.103
2.1. «Живые камни». 106
2.2. «Костек мой».115
2.3. «Пушкин тау».125
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Азизова, Дина Магомедовна
Современная кумыкская поэзия представляет собой пеструю, мозаичную картину с обилием «поэтов хороших и разных». В их числе и опытные мастера, имеющие уже известность в масштабе всей страны: Магомед Атаба-ев, Бадрутдин Магомедов, Ахмед Джачаев, Шейит-Ханум Алишева, Атав Атаев, Абдул-Керим Залимханов, Багаутдин Казиев, Жаминат Керимова и др., чьи поэтические сборники уже выходили в центральных, московских издательствах, а также относительно молодые авторы: Муса Шихавов, Супия-нат Мамаева, Казим Казимов, Гебек Конакбиев, Набиюлла Магомедов, Зу-лейха Атагишиева, Хамисат Хизриева и многие другие, пользующиеся успехом в кумыкской читательской среде.
Современная поэзия кумыков и народов Дагестана обнаруживает типологически общностные черты и своеобразие. Близость, общность обуславливается традициями, в том числе художественными, духовными, морально-этическими, сходными вехами движения художественной мысли, а своеобразие - национальным менталитетом, оригинальностью, самобытностью мастеров, ее творящих. Как верно замечено авторитетным дагестанским исследователем С.М. Хайбуллаевым: «Современная поэзия представляет собой очень яркую картину, где причудливо переплелись традиционные средства поэтики, идущие из глубин устной народной и профессиональной поэзии, с находками современных творцов»1.
Актуальность исследования. В развитие современной дагестанской поэзии весомую лепту вносят кумыкские авторы, в том числе Багаутдин Ад-жиев (поэтический псевдоним - Гь. Багьавдин). Им на кумыкском языке изданы книги стихов и поэм «Ивовая свирель» («Тал шувшув». Махачкала,
1 Хайбуллаев С.М. Художественный строй аварской поэзии. Махачкала, 2000. С.4.
1978), «Живые камни» («Жанлы ташлар». Махачкала, 1982), «Колокол времени» («Заманны къонгъураву». Махачкала, 1987), «Песня у порога» («Иыр-лы посагьа». Махачкала, 2001), книги стихов для детей «Ибрашкина рыбка» («Ибрашканы чабагъы». Махачкала, 1980), «Маленький космонавт» («Гиччи космонавт». Махачкала, 1990).
Творчество поэта хорошо известно и русскому читателю; его стихи публиковались на страницах центральных газет и журналов «Литературная Россия», «Аврора», «Молодая гвардия», «Москва», альманаха «Поэзия». В центральных издательствах изданы его книги «Перед жатвой» (Москва, 1982), «Каменное зеркало» (Москва, 1983), «Нарынкала» (Москва, 1988). Наиболее объемное собрание стихов и поэм Багаутдина Аджиева на русском языке опубликовано к 50-летию поэта под названием «Песня у порога» (Махачкала, 2000).
В изучении творчества Б. Аджиева в дагестанском литературоведении и критике зияет определенный пробел. За исключением отдельных рецензий да предисловий к его книгам, аннотаций к подборкам стихов, печатавшихся в прессе, о нем ничего не написано, хотя творчество самобытного, известного в республике и далеко за его пределами автора заслуживает, несомненно, большего внимания исследователей.
Поэзия Б. Аджиева давно заслуживает быть предметом специального монографического изучения. Исследование его творчества будет способствовать выявлению идейно-художественного своеобразия, тематического, жанрового содержания как творчества поэта, так и современной кумыкской и — шире - дагестанской поэзии вообще, в том числе основных ее тенденций и проблем.
Анализ современного состояния литературы является, как принято считать, прерогативой критики. Однако следует признать, что дагестанская критика, в последние годы в особенной степени, явно не поспевает за литературным развитием. Немало, к примеру, в кумыкской литературе авторов, издавших не одну книгу, притом и в центральных, московских издательствах, и тем не менее не удостоившихся внимания критики, аналитических статей о своем творчестве.
В этой ситуации усиливается роль науки о литературе, которая берет на себя отчасти функции критики, стремясь выявить наиболее важные, проблемные произведения в общем, литературном потоке.
В этой связи надо признать, что анализ современной литературы чреват определенными трудностями, ибо, образно говоря, «большое видится на расстоянии». Легко судить, когда все отстоялось, когда произведения искусства признаны читателями, заняли свое конкретное место в истории литературы. Иное дело - освещение современной литературной ситуации, когда исследователь может, как говорится, пойти на поводу у публики, признать сиюминутное, временное, частное за вечное. В этом случае, помимо прочего, литературовед должен обладать в некотором смысле и провидческим даром.
Несмотря на эти и иные трудности, дагестанское литературоведение предпринимает попытки постижения поэзии последних десятилетий сквозь призму изучения творчества отдельных авторов. В частности, можно назвать кандидатские диссертации Г.Ш. Чамсединовой, Ш.А. Убайдуллаевой, М.Х. Гаджиахмедовой, посвященных ныне здравствующим, активно участвующим в литературном процессе поэтам - кумыку М. Атабаеву, даргинцу М. Гами-дову, аварцу М. Абасилу, соответственно1. О творчестве народного поэта Дагестана М. Атабаева написал монографию известный дагестанский критик и л литературовед Камал Абуков .
В продолжение наметившейся в науке о литературе тенденции, нам видится актуальным в данной работе анализ художественно-эстетического своеобразия, жанровых, тематических, идейных особенностей, поэтики, наиболее характерных примет стилистики, изобразительно-выразительных
1 Чамсединова Г.Ш. Проблема народности в поэзии М. Атабаева: Дис. канд. филол. наук. Махачкала, 2000; Убайдуллаева Ш.А. Идейно-художественное своеобразие поэзии Магомеда Гамидова: Дис. . канд. филол. наук. Махачкала, 2001; Гаджиахмедова М.Х. Творчество Абасил Магомеда в контексте современной аварской литературы:Дис. . канд. филол. наук. Махачкала, 2002.
2 Абуков К.И. Любовь благодарная. Махачкала, 2000. средств творчества незаурядного, талантливого мастера слова Багаутдина Аджиева.
Основные цели и задачи исследования заключаются в том, что современная кумыкская поэзия заслуживает внимательного, вдумчивого осмысления. Обилие имен авторов, издавших десятки поэтических книг на родном и в переводе на русский язык, - в их ряду можно назвать М. Атабае-ва, Б. Магомедова, А. Джачаева, Ш.-Х. Алишеву, Дж. Керимову, А. Атаева, А.-К. Залимханова и др., подводит к мысли о плодотворности автономного изучения их творчества. Следует подчеркнуть, что такой процесс уже наметился в дагестанской науке о литературе.
Основной целью работы является всестороннее исследование поэзии Багаутдина Гаджиева, которое будет способствовать выявлению художественной образности его произведений, идейно-эстетического, жанрового, стилевого содержания стихов и поэм. Кроме того, мы руководствуемся мыслью, что анализ творчества одного из заметных, талантливых современных авторов даст возможность ощутить художественно-эстетические ориентации современной кумыкской, в более широком аспекте, всей дагестанской поэзии, в том числе выявить ее основные тенденции, проблемы, перспективы.
Учитывая, что Б. Аджиев является представителем поэтической династии, сыном Народного поэта Дагестана Анвара Аджиева (псевдоним - Гь. Анвар), более полувека, начиная с 1930-х годов, активно участвовавшего в художественном процессе Дагестана, одной из задач исследования предстаёт изучение роли традиций и новаторства в его творчестве, освещение проблемы преемственности поэтических поколений.
Степень изученности темы. Творчество Багаутдина Аджиева не становилось предметом специального монографического изучения. Отдельные статьи, рецензии, посвященные его творчеству, предисловия к его книгам стихов, написанные собратьями по перу, исследователями, отнюдь не решают, в целом, проблемы, намеченной в нашей работе. Однако в них находят выражение некоторые характерные приметы творчества исследуемого поэта, делается попытка выявления художественного своеобразия его лирики, что послужило хорошим подспорьем в предпринятом нами исследовании.
Глубокий смысл видится в том, что с предисловием к дебютной книге стихов Б. Аджиева на русском языке, изданной в 1982 году московским издательством «Молодая гвардия», выступил народный поэт Дагестана, признанный мастер слова в многонациональной литературе страны Расул Гамзатович Гамзатов. Надо заметить, что к этому времени Б. Аджиев публиковался в центральной прессе и был уже знаком русскоязычному читателю. Констатируя этот факт, Р. Гамзатов в своем предисловии «О стихах Багаутдина Аджиева» подчеркивает: «Он смог найти свою дорогу в огромный поэтический мир»1.
Р. Гамзатов отмечает такие качества, как гражданственность, фольклорные истоки творчества исследуемого поэта. «По своему дарованию Бага-утдин - лирик. Он очень пластичный поэт, мягкий, порой утонченный. Очень неожиданны его сравнения, и в лучших стихах они в меру»2.
Нам представляется очевидным, что эти лестные оценки молодому тогда стихотворцу были даны авансом: по существу Расул Гамзатов благословил сына своего друга, Народного поэта Дагестана Анвара Аджиева, пожелав ему «мужества в пути и заслуженной удачи». Сегодня можно говорить однозначно, что автор предисловия не ошибся в своих оценках, что мы и попытаемся продемонстрировать в данной работе. Б. Аджиев нашел свою дорогу на поэтический Парнас, имеет свое лицо, своего читателя.
С рецензией на первую книгу стихов Б. Аджиева на русском языке «Перед жатвой» выступил известный дагестанский критик и литературовед Камал Абуков (в чем также видится определенный смысл), во многом обосновав суждения известного поэта Р. Гамзатова.
Рецензентом высвечиваются характерные особенности творческой манеры анализируемого автора. «Индивидуальность художника достигается
1 Гамзатов Р. О стихах Багаутдина Аджиева // Аджиев Б. Перед жатвой. М., 1982. С.З.
2 Там же. С. 3. многими средствами. Багаутдин Аджиев не стремится удивить тематическими или же жанровыми неожиданностями, не гонится за экспериментальными событиями, не создает синтаксическую суету. Он пишет о том же, о чем написано многократно - о хлебе, страде, о подвиге, гуманизме, о молодости и любви. Пишет в традиционных формах раздумий, лирических зарисовок, обнаженной исповеди - просто и прозрачно. Но у Багаутдина Аджиева свое видение извечного мира и своя незаемная палитра красою)1, - утверждает К. Абуков.
Им приводятся примеры метких наблюдений, своеобразных поэтических решений, метафор, сравнений, образов: «Караваем будущим пшеница пахнет, пригибаясь на ветру, молчат вдали седые скалы». И тут же рождается живая ассоциация - «точно в ряд уселись аксакалы, думая о завтрашней страде» («Перед жатвой»). На тропках палая листва примята, заревом заката расцвечены деревья, от спелого кизила рдеет луг - и вот неожиданный поэтический ход: «тихий свет осеннего пожара на щеки девичьи румянцем лег» («На тропках»), что дают основание заключить «о наличии у Багаутдина Аджиева дара увидеть в обыденном необычное и сказать об обычном поэтически окрыленно»2.
Должное внимание уделяет К. Абуков удачным пейзажным зарисовкам, стихам интимного содержания. В общем, оценивая книгу «Перед жатвой» положительно, подытоживая, что она «получилась цельной и волнующей», критик в то же время обнаруживает и упущения молодого автора, указывая произведения («Чиркейская ГЭС», «Разговор с судьбой», «Глаза Саи-да»и др.), которые «не насыщены оригинальной мыслью, вялы по исполнению».
В 2000 году вышла в свет наиболее объемная книга стихов и поэм Б. Аджиева на русском языке «Песня у порога», которая предваряется кратким предисловием «И прожить эту жизнь.», принадлежащим перу вышеназван
1 Абуков К. Жатва - впереди // Комсомолец Дагестана. 1983. 19 марта.
2 Там же. ного исследователя дагестанской литературы. Спустя почти два десятилетия после первого опыта постижения творчества Б. Аджиева, нашедшем выражение в отклике на его книгу стихов «Перед жатвой», Камал Абуков с полным основанием отмечает: «У Багаутдина уже есть имя и место в литературе, вот почему по названиям книг угадывают автора, имя автора напоминают произведения»1.
В числе его ярких черт фиксируются «богатство родного языка, безошибочное чувство слова, вдохновленное трудолюбие и неусыпная взыскательность». Особо подчеркивает критик ответственность, серьезное отношение к делу, к поэтическому призванию автора книги: «Багаутдин живет, творит и работает с сознанием своего высокого долга и перед литературой, и перед людьми»2.
Багаутдин Аджиев. Это имя уже хорошо известно дагестанскому читателю, особенно любителям поэзии. Поэт интересный, самобытного дарования, он упорно ищет и находит свой путь в огромном мире, имя которому -литература»3, - пишет А. Шмонин, предваряя свое интервью с поэтом.
Конкретикой осмысления стилевых и стилистических средств лирики Б.Аджиева характеризуется статья «На пути'исканий» («Излевню ёлунда») доктора филологических наук Калсына Кадыраджиева, напечатанная в газете «Ёлдаш». По мнению исследователя, поэту свойственно искать новые, необычные средства для адекватного отражения состояния души лирического героя, в более широком аспекте - создания своего художественного мира.
Природа и человек-эти две темы неразрывны в произведениях поэта»4, - пишет автор статьи, определяя тем значительную функцию пейзажа в раскрытии образа лирического героя, его духовного мира.
1 Абуков К. И прожить эту жизнь. // Б. Аджиев. Песня у порога. Махачкала, 2000. С. 3.
2 Там же. С.З.
3 Чувствовать время, ощущать себя в нём // Комсомолец Дагестана. 1986.20 февр.
4 Кадыраджиев К. На пути исканий // Елдаш. 1996. 7 дек. (на кум. яз.). Подстрочный перевод наш. - Д.А.
Композиционная стройность, богатство стилистических оттенков поэтической речи, образность, метафоричность признаются К. Кадыраджиевым слагаемыми мастерства анализируемого автора. В завершении публикации высвечивается эволюция его лирики: «Поэтический дар Б. Аджиева, его художественное мастерство растут с каждым годом. Раздумья поэта о любви, жизни, труде, природе и человеке становятся с течением времени все глубже, они подаются все образней, метафоричней»1.
Основные мотивы, отдельные изобразительно-выразительные средства, идейно-тематическое содержание поэзии Багаутдина Аджиева контурно высвечены, таким образом, в публикациях, предисловиях к его сборникам стихов. Однако они, конечно же, не дают достаточно полного, глубокого представления обо всем его творчестве. Статьи, рецензии, естественно, эту задачу решать и не могут. В предпринимаемой нами попытке исследования многогранной поэзии Б. Аджиева интересные, оригинальные, значительные суждения Расула Гамзатова, одного из самых авторитетных критиков Дагестана Камала Абукова, доктора филологических наук, известного тюрколога Кал-сына Кадыраджиева имеют особую значимость, служат нам подспорьем.
Новизна работы заключается в том, что многогранное творчество Багаутдина Аджиева впервые становится предметом специального изучения. Тщательному анализу подвергаются художественный строй, образность, идейно-стилевые, жанровые особенности его поэзии, выявляются своеобразие, оригинальность мировидения изучаемого автора. Целостное, всестороннее исследование стихов и поэм мастера слова, обретшего популярность в кумыкской читательской среде, известность в масштабе всей страны, дает представление об основных параметрах, доминантных признаках его поэзии, о месте и роли поэта в современной кумыкской и в целом дагестанской литературе. Сквозь призму анализа произведений Б. Аджиева высвечи
1 Там же. ваются современное состояние национальной поэзии, основные контуры художественной мысли нашего края последних трех десятилетий.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков русской критической мысли В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева, советских исследователей В.В. Виноградова, В.Б. Томашевского, М.Б. Храпченко, Г.Н. Поспелова, Д.С. Лихачева, Л.И. Гинзбург и мн. др.
Большим подспорьем в нашей работе также стали исследования северокавказских, в том числе, в первую очередь, дагестанских ученых Г.Г. Гамзатова, А.-К.Ю. Абдуллатипова, К.Д. Султанова, К.И. Абукова, З.Н. Акавова, А.Г. Гусейнаева, С.М. Хайбуллаева, Ч.С. Юсуповой, С.М.-С. Алиева, A.M. Вагидова, З.А. Магомедова, Г.Г. Гашарова, М.-З.М. Аминова, М.А. Алиевой, Р.А. Ахмедовой, Х.М.-З. Аминовой, Б.А. Алибекова, A.M. Султанмурадова, А.Т. Акамова и др., которые занимались вопросами методологии, теории национальных литератур, изучали историю словесной культуры нашего края, поэтические традиции.
Практическая ценность работы состоит в том, что она дает достаточно полное представление о поэтическом творчестве Багаутдина Аджиева -одного из талантливых авторов кумыкской и всей дагестанской литературы последних десятилетий XX века. Детально и обстоятельно проанализированы основные мотивы, поэтика и стилистика стихов и поэм, выявлено своеобразие творческой манеры исследуемого автора. В контексте автономного изучения поэзии современного мастера слова высвечены отдельные тенденции, проблемы поэтического искусства Дагестана трех последних десятилетий.
Данная работа может быть использована при изучении кумыкской, шире, дагестанской литературы, на её основе могут быть прочитаны спецкурсы для вузов, средних специальных учебных заведений.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре литератур народов Дагестана и Востока Дагестанского государственного университета. По теме диссертации опубликованы исследования, статьи, тезисы в научных изданиях, республиканской прессе.
Структура и объем диссертации обусловлены объектом исследования, целью и задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное своеобразие лирики Багаутдина Аджиева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной кумыкской литературе поэзия, по сравнению с прозой, занимает лидирующие позиции. Об этом свидетельствует обилие имен, множество поэтических книг, изданных в 1970—1990-е годы. Вместе с известными мастерами слова А. Аджиевым, А. Аджаматовым, А.-В. Сулеймановым, Ш. Альбериевым, в этот период создали значительные в художественном отношении произведения относительно молодые авторы, начало творческого пути которых приходится на 60-70-е годы. С творчеством : М. Атабаева,, Б. Магомедова, Ш.-Х. Алишевой, А. Джачаева, А. Атаева, А.Акаева, Ж. Кери-мовой и др., поэтические сборники которых регулярно издаются на родном кумыкском языке в Махачкале и в переводе на русский язык в центральных, московских издательствах, обуславливается во многом современное состояние и дальнейшие перспективы развития национальной поэзии.
В этот ряд органично вписывается и творчество Багаутдина Анварови-ча Аджиева, внесшего весомый вклад в развитие как кумыкской, так и всей дагестанской литературы. Книги стихов и поэм, изданные на родном языке «Ивовая свирель» (Тал шувшув. Махачкала, 1978), «Ибрашкина рыбка» (Иб-рашканы чабагъы. Махачкала, 1980), «Живые камни» (Жанлы ташлар. Махачкала, 1982), «Колокол времени» (Заманны къонгураву. Махачкала, 1987), «Маленький космонавт» (Гиччи космонавт. Махачкала, 1990), «Песня у порога» (Йырлы посагьа. Махачкала, 2001), а также их переводы на русский язык «Перед жатвой» (М., 1982), «Каменное зеркало» (М., 1983), «Нарын-кала» (М., 1988), «Песня у порога» (Махачкала, 2000), демонстрируют активное участие Б. Аджиева в современном художественном процессе, существенную лепту, внесенную им в национальную поэзию последних трех десятилетий, его незаурядное дарование, самобытность таланта.
Поэзия Б. Аджиева обнаруживает родственные черты с творчеством современных авторов, в то же время имеет и отличия, обуславливающиеся своеобразием его художественного мировосприятия, оригинальностью образного строя, стилевой манеры. Привлекает внимание широта жанрово-тематического диапазона, глубина осмысления действительности, метафоричность языка его стихов и поэм.
Хронологическое рассмотрение литературной деятельности Багаутдина Аджиева, которого мы придерживаемся в данном исследовании, позволяет говорить о том, что в ранний период им созданы прекрасные образцы пейзажной лирики. Флора и фауна в стихах поэта олицетворяются, очеловечиваются. Довольно часто им используется прием синтаксического параллелизма; явления окружающей природы способствуют тонкому отражению внутреннего мира, чувств, переживаний лирического героя.
Пейзажная лирика Б. Аджиева наглядно демонстрирует любовь его к отчему краю, родной материнской земле. Кроме того, тема природы тесно переплетается с темой любви; через трепетное отношение к природе как нельзя удачно высвечиваются искренние чувства лирического героя к женщине, что характерно лучшим произведениям интимной лирики Б. Аджиева.
В стихах «Ивовая свирель», «Джейран», «В звездной папахе дивная ночь», «Твои глаза» и др. наиболее ярко проявляются характерные свойства лирики поэта. Человек и природа в них предстают органично взаимодополняющими друг друга субстанциями. Им присуща особая напевность, мелодичность, задушевная тональность.
В последующем, со второй половины 80-х годов явственно проявляется усиление гражданских мотивов, социального звучания его поэзии. Растет с каждым годом число стихов-раздумий - о малой родине, судьбах всей страны, о времени, о беспрерывности, безостановочности человеческого бытия, о современном мире и месте и роли в нем отдельного индивидуума. Активизируется также жанр миниатюры - четверостиший, в которых подкупает афористичность суждений, емкость и глубина социальных обобщений.
Прослеживая эволюцию поэтического мышления Б.Аджиева в зрелый период деятельности, нами отмечается, что от характеризующихся некоторой номерностью пейзажных зарисовок, интимных стихов он прокладывает дорогу к мировому освещению окружающей жизни, стремится отразить явления в их социальной детерминированности, что способствует активизации нравственных, эстетических, философских констант его лирики.
Укрупнение философского постижения действительности, характерное всей современной поэзии — страны, Дагестана, кумыков, явственно обнаруживающееся в поэзии Багаутдина Аджиева, свидетельствует также о чуткой восприимчивости поэтом современных веяний в литературе, о развитии им актуальных тенденций, направлений словесной культуры.
Глубина мироощущения поэта ярко отразилась в стихах о времени («Время», «Память времени»), о родине («Мой кумыкский народ», «Тишина»), которым присущи метафоричность, поэтическая условность, лаконизм. Филигранное мастерство Б. Аджиева проявилось в миниатюрах («Жизнь», «Дороги»), в которых в четкие поэтические формулы выкристаллизованы нормы национальной этики, философские умозаключения.
Активно разрабатывается Багаутдином Аджиевым жанр поэмы. Определенная эволюция усматривается нами в том, что от жанра лиро-эпической поэмы («Подкованное счастье»), которой он оперирует в ранний период, в последующем делается шаг к созданию лирико-философских поэм («Живые камни», «Костек мой», «Пушкин тау»).
Поэтическое мастерство исследуемого поэта во всей полноте выразилось в крупной стихотворной форме. Историзм, пространственно-временная безграничность, переплетение прошлого и настоящего, масштабность мышления, метафоричность, ассоциативность, присущие лучшим современным поэтам, являются доминирующими признаками и в творчестве Б. Аджиева.
Лирическим героем поэм предстает наш современник (к слову сказать, стихотворец, в ком легко угадывается сам автор), которого волнуют как частные вопросы, касающиеся его личной жизни, так и будущее родного края, всей страны, всего человечества. Этим обуславливается гражданское, патриотическое звучание поэм, доминанта общечеловеческих ценностей.
Характерной особенностью поэм Б. Аджиева является то, что фабульное время и пространство в них четко обозначено и ограничено. Автор по существу повествует об одном дне, проведенным лирическим героем: в крепости Нарынкала («Живые камни»), в родном селе («Костек мой»), у подножия горы («Пушкин тау»). Однако лирические отступления, раздумья поэта раздвигают беспредельно время и пространство, что присуще современным лирико-философским поэмам вообще.
Успешно оперирует поэт формой «исторических экскурсов», при этом героическая история предстает категорией эстетической. Изучаемому автору свойственно современность сверять с былым, пережитым родным народом, с его героическим прошлым.
Живые камни», «Костек мой», «Пушкин тау», вместе с поэмами «Стенные часы», «Покаяние» М. Атабаева, «Хожатав» А. Акаева, «Девушка-вдова» Ж. Керимовой, «Я человек - я добрый» А. Атаева, «Зарево» Б. Маго-медова, романами в стихах «Солтанмахмуд», «Судьба» А.-К. Залимханова, можно отнести в разряд лучших произведений крупной стихотворной формы в национальной поэзии конца XX столетия.
Поэзия Багаутдина Аджиева - явление неординарное в литературе кумыков и Дагестана вообще. В лучших образцах ей присущи яркая экспрессия, сочность языка, метафоричность, ассоциативность. Из изобразительно-выразительных средств, которыми он часто оперирует, и притом успешно, можно также назвать синтаксические параллелизмы, сравнения, эпитеты.
Поэзия Б. Аджиева - это прежде всего сочный, запоминающийся пейзаж родной земли, буйство его красок. Тонкое проникновение в мир природы, ее тайники способствует постижению лирическим героем своего «я», верному осознанию своих дум, чувств, любви. В зрелый период деятельности исследуемого автора укрупняется философский аспект его творчества, в чем проявляется масштабность, поистине планетарность мышления поэта.
Багаутдин Аджиев является представителем поэтической династии, сыном известного и популярного мастера слова, Народного поэта Дагестана
Анвара Аджиева, от которого он унаследовал богатство родного языка, чувство слова, вдохновленное трудолюбие и неусыпную взыскательность» (К. Абуков). Отцовская школа отражается в филигранной отточенности, выве-ренности строк, мелодике стиха, богатой рифме, свойственной поэзии Б.Аджиева, что заслуживают самых лестных оценок.
Автором «Песни у порога» успешно используются опыт и достижения устно-поэтического искусства родного народа, советской поэтической школы. Нельзя не сказать и о том, что если в последние годы в национальной литературе усиливается тема малой родины, то в творчестве Багаутдина Аджиева любовь к отчему краю неразрывна с любовью ко всей стране, к России, что он всячески старается подчеркнуть.
Выказывая себя патриотом в государственном масштабе, кумыкский поэт предстает продолжателем идей, доминировавших в советской литературе, в том числе кумыкской, где образ Родины являл собой символ величия, несокрушимости, победы. В этом плане творчество Б. Аджиева гармонирует, обнаруживает преемственность с предшествующей литературой, что нам видится позитивным.
Удостаивая, в целом, высокой оценки поэзии Б. Аджиева, констатируя о его весомом вкладе в кумыкскую словесность, нами отмечаются при этом упущения и недостатки. В частности, указываются композиционная рыхлость, неудачное использование сравнений, наличие непродуманных в должной мере суждений, корявых фраз в отдельных его произведениях.
Проводимые в работе параллели творчества исследуемого автора с произведениями Аткая, А. Аджиева, М. Атабаева, Б. Магомедова и др. призваны продемонстрировать своеобразие стихов и поэм Б. Аджиева. Кроме того, на основе приводимых примеров, сопоставлений с литературой советского периода становится очевидным то, что в творчестве Б. Аджиева проявляется эволюция национальной художественной мысли конца минувшего столетия, что его поэзия органично вписывается в контекст современной литературы нашей страны.
Таким образом, мы приходим к выводу о том, что стихи и поэмы исследуемого автора характеризуются своеобразием и оригинальностью. Поэтический мир Багаутдина Аджиева отличается универсальностью, полифо-ничностью, образностью, утонченностью, интеллектуальностью. Вне сомнения, он является одним из ярких представителей национальной поэзии последних трех десятилетий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное своеобразие лирики Багаутдина Аджиева"
На правах рукописи
Азизова Дина Магомедовна
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЛИРИКИ БАГАУТДИНА АДЖИЕВА
Автореферат .
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Специальность 10.01.02. - Литература народов Российской Федерации
Махачкала 2005
Работа выполнена по кафедре литератур Дагестана и Востока Дагестанского государственного университета
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Абдуллатипов А.-К.Ю. Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Аджиев A.M., кандидат филологических наук, Магомедова С. А.
Ведущая организация:
Дагестанский государственный педагогический университет
Защита состоится «р&£» ¿г/¿>¿€¿7 2005 г. в час. на заседании диссертационного совета К. 212. 053.03 по защите диссертаций на . соискание ученой степени кандидата филологических наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 37, ауд. № 42.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Дагестанского государственного университета.
Телефон (872-2) 67-09-94; (872-2) 67-23-26 Факс (872-2) 68-23-26; 68-23-32.
Автореферат разослан « /£ » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук
Ширванова Э.Н.
Ло'И
£ЧШ6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная кумыкская поэзия представляет собой пеструю, мозаичную картину с обилием «поэтов хороших и разных». В их числе и опытные мастера, имеющие уже известность в масштабе всей страны: М. Атабаев, Б. Магомедов, А. Джа-чаев, А. Гамидов, Б. Гаджимурадов, Ш.-Х. Алишева, А. Атаев, А.-К. Зелимханов, Б. Казиев, Ж. Керимова, чьи поэтические сборники уже выходили в центральных, московских издательствах, а также относительно молодые авторы: М. Шихавов, С. Мамаева, К. Казимов и мн. др., пользующиеся успехом в кумыкской читательской среде.
В национальной литературе веско звучит голос и оригинального, одаренного поэта Багаутдина Аджиева, книги стихов которого опубликованы как на родном языке, так и в переводах на русский язык в Москве. С сожалением приходится констатировать о том, что его поэзия, как и творчество многих современных авторов, остается не изученной.
Современная кумьпсская поэзия, являющаяся составной частью дагестанской литературы, ознаменована крупными достижениями. Однако.в целостном виде она не становилось предметом специального исследования. Остается не изученным и творчество ее ярких представителей, внесших определенный вклад в развитие дагестанской поэзии.
В этой связи следует заметить, что поэзия Б. Аджиева давно заслуживает быть предметом специального монографического изучения. Исследование его творчества будет способствовать выявлению идейно-художественного своеобразия, тематического, жанрового содержания как творчества поэта, так и современной кумыкской , шире, дагестанской поэзии вообще, в том числе основных ее тенденций и проблем.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является поэзия Б. Аджиева. Предметом исследования выступает художественное своеобразие лирики Б. Аджиева с точки зрения проблемы автора и героя, форма авторского присутствия в тексте, особенности лиро-эпического повествования, взаимоотношение автора и героев, а также выявляется художественно-эстетическая ориентация современной кумыкской и в более широком аспекте всей дагестанской поэзии.
Цели и задачи исследования. В связи с тем, что творчество Б. Аджиева как, впрочем, и поэзия целого ряда современных авторов, остается не изученным в должной мере, целью нашей работы предстает всестороннее, целостное изучение его творчества, выявление его художественного своеобразия, вклада, внесенного в развитие кумыкской, шире, дагестанской литературы последних трех лет десятилетий.
Стремление высветить самобытность его дарования, оригинальность обусловливает целесообразность изучения его стихов и поэм в контексте развития кумыкской, дагестанской и российской литератур. Представляется актуальным рассмотрение его поэм в русле тенденций, направлений, ориентацией современного художественного процесса, с широким проведением параллелей с творчеством его собратьев по пеРУ-
Задачей данной работы является также изучение характерных изобразительно-выразительных средств, поэтики и стиля Б. Аджиева.
Учитывая, что Б. Аджиев является представителем поэтической династии, сыном Народного поэта Дагестана Анвара Аджиева (псевдоним -Гь. Анвар), более полувека, начиная с 1930-х годов, активно участвовавшего в художественном процессе Дагестана, представляется целесообразным и интересным проследить роль традиций и новаторства в его творчестве, осветить проблему преемственности поэтических поколений.
Степень изученности темы. Творчество Багаутдина Аджиева не становилось до сих пор предметом специального изучения. Отдельные статьи, рецензии, посвященные его творчеству, предисловии к его книгам стихов, написанные собратьями по перу, исследователями, отнюдь не решают, в целом, проблемы, поставленной в нашей работе. Однако в них находят выражение некоторые характерные черты творчества исследуемого поэта, делается попытка выявления художественного своеобразия его лирики.
С предисловием к дебютной книге стихов Б. Аджиева на русском языке, изданной в 1982 году в Москве, выступил Народный поэт Дагестана Р. Гамзатов, который отметил: «По своему дарованию Бага-утдин - лирик. Он очень пластичный поэт, мягкий, порой утонченный. Очень неожиданны его сравнения, и в лучших стихах они в меру»1.
В рецензии на эту книгу стихов известный дагестанский критик
1 Гамзатов Р. О стихах Багаутдина Аджиева // Аджиев Б. Перед жатвой. М. 1982. С.З.
и литературовед Камал Абуков подчеркивает характерные особенности поэзии Б. Аджиева: «Он пишет о том же, о чем написано многократно - о хлебе, страде, о подвиге, гуманизме, о молодости и любви. Пишет в традиционных формах раздумий, лирических зарисовок, обнаженной исповеди - просто и прозрачно. Но у Багаутдина Аджиева свое видение извечного мира и своя незаемная палитра красок»1.
В отмеченных и некоторых других публикациях характеризуются отдельные изобразительно-выразительные средства, идейно-тематическое содержание поэзии Б. Аджиева, что в данной работе учтено и использовано.
Кроме того, в той связи, что Б. Аджиев является автором, активно участвующим в современном литературном движении, нам представляется правомерным освещение как достоинств, лучших качеств его поэзии, так и упущений и недостатков.
Новизна работы заключается в том, что многогранное творчество Б. Аджиева впервые становится предметом специального изучения. Тщательному анализу подвергаются художественный строй, образность его произведений, выявляются своеобразие, оригинальность мировидбния изучаемого автора. Целостное, всестороннее исследование его стихов и поэм дает представление об основных параметрах, доминантных признаках его поэзии, о месте и роли поэта в современной кумыкской и, в целом, дагестанской литературе. Сквозь призму творчества Б. Аджиева высвечиваются современное, состояние национальной поэзии, основные контуры художественной мысли нашего края последних трех десятилетий.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков русской критической мысли В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева, советских исследователей В.В. Виноградова, Б.В. Томашевского, М.Б. Храпчен-ко, Г.Н. Поспелова, Д.С. Лихачева, Л.И. Гинзбург и мн. др. Большим подспорьем в нашей работе также стали исследования северокавказских, в том числе дагестанских ученых Г.Г. Гамзатова, К.Д. Султанова, А.-К.Ю. Абдуллатипова, К.И. Абукова, З.Н. Акавова, А.Г. Гусейнаева, С.М. Хайбуллаева, Ч.С. Юсуповой, С.М.-С. Алиева, Ш.А. Мазанаева, A.M. Вагидова, З.А. Магомедова, Г.Г. Гашарова, М.-З.М. Аминова, М. Алиевой, P.A. Ахмедовой, Х.М.-З. Аминовой, Б.А. Алибекова, A.M. Султанмурадова, А.Т. Акамова и др.
1 Абуков К. Жатва - впереди // Комсомолец Дагестана. 1983. 19 марта.
Практическая ценность работы состоит в том, что в контексте автономного изучения поэзии современного мастера слова высвечены отдельные тенденции, проблемы современного поэтического искусства Дагестана.
Данная работа может быть использована при изучении кумыкской, шире, дагестанской литературы, на ее основе могут быть прочитаны спецкурсы для вузов, средних специальных учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творчество Б. Аджиева, базирующееся на национальных, нравственно-этических, художественно-этических традициях кумыков, развивающее традиции и достояния современной кумыкской литературы, в частности, поэтического наследия Народных поэтов Дагестана А. Аджиева, А. Аджаматова, A.B. Сулейманова и др.
2. Особое внимание уделяется анализу пейзажной и философской лирики, а также лирико-философских поэм («Нарынкала», «Пушкин тау» ,и др.), выявлению весомого вклада Б. Аджиева в развитие национальной словесности на фоне поэтической культуры кумыков и других народов Дагестана.
3. Ставится задача выявления своеобразия внутреннего мира лирического героя через изображение картин природы, умелое использование при этом изобразительно-выразительных средств.
4. Выявление в поэмах Б. Аджиева связей современности с минувшим ддя воплощения нравственно-философских, морально-этических позиций художника, имеющих общечеловеческий характер.
5. Удаление определенного внимания стихотворениям-раздумьям, их задушевности, глубине мысли, широте обобщений, высокой интеллектуальности и мелодичности.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре литератур Дагестана и Востока ДГУ. По теме работы опубликованы исследования, статьи, тезисы в научных изданиях, республиканской прессе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, определяются цели и задачи, практическая ценность исследования.
В первой главе «Художественное своеобразие лирики Е. Ад-жиева», состоящей из трех разделов, исследуются малые поэтические жанры, выявляются их художественные особенности.
В первом разделе первой главы «Жизненный и творческий путь поэта» освещаются основные вехи личной биографии и литературной деятельности Б. Аджиева.
Родился Б. Аджиев в 1950 году в городе Махачкале Республики Дагестан в семье Народного поэта Дагестана Анвара Аджиева. Несомненно, этот факт сыграл знаменательную роль в его судьбе. Он рано приобщился к литературе, к художественному слову.
Б. Аджиев учился на филологическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета. В последующем работал преподавателем, директором средней школы. При этом молодой автор продолжал совершенствовать свое поэтическое мастерство. Его циклы стихов печатались на страницах республиканских газет и журналов. Он неоднократно был участником совещаний молодых писателей Дагестана. В 1976 году был издан сборник стихов молодых кумыкских поэтов «Шаги» («Абатлар»), где были опубликованы и стихи Ба-гаутдина Аджиева.
В том же году Б. Аджиев участвовал в работе Всесоюзного фестиваля молодых поэтов братских республик, проходившем в городе Ашхабаде. С этого времени стал переводиться на русский язык. Его стихи в этом и последующие годы печатались в журналах «Москва», «Молодая гвардия», «Аврора», в альманахе «Поэзия», в газете «Литературная Россия». Были изданы книги стихов на кумыкском и русском языках «Ивовая свирель» (1978), «Живые камни» (1982), «Перед жатвой» (1982), «Каменное зеркало» (1983), «Колокол времени» (1987) и др.
В 1986 году кумыкский поэт за достижения в области художественного творчества был удостоен высокого звания лауреата премии Ленинского комсомола Дагестана. Своеобразным этапом поэтической деятельности Б. Аджиева является издание двух объемных томов его произведений «Песня у порога», опубликованных на кумыкском и русском языках к его пятидесятилетию.
Б. Аджиев не ограничивается рамками поэтической деятельности. В последние годы он пробует силы, притом успешно, и в драматургии.
Значительное место в творчестве Б. Аджиева занимает детская поэзия. Им написаны книги для детей «Ибращкина рыбка» («Ибраш-каны чабагьы», 1980) и «Маленький космонавт» («Гиччи космонавт», 1990).
Долгие годы Б. Аджиев являлся руководителем кумыкской секции Союза писателей Дагестана, что также служит свидетельством признания его заслуг собратьями по перу. В настоящее время поэт трудится директором и научным сотрудником литературного музея своего отца - Анвара Аджиева.
Второй раздел первой главы «Человек и природа в лирике Б. Аджиева» посвящен изучению темы природы.
Прежде всего нами делается экскурс в историю национальной литературы, отмечаются лучшие стихи кумыкских авторов о природе, выявляются характерные особенности пейзажной лирики.
В начальный период деятельности, в 70-80-ые гг., в творчестве Б. Аджиева значительное место занимают зарисовки природы. В последующем пейзажные стихи наполняются глубоким философским содержанием.
Человек и природа, пейзаж становятся объектом изображения поэта, естественно сочетаясь, гармонируя друг с другом, дополняя один другого. К слову сказать, данная особенность лирики Б. Аджиева была подмечена предыдущими исследователями К. Абуковым и К. Кадыраджиевым. К примеру, второй из авторов отмечает: «Природа и человек - эти две темы неразрывны в стихах поэта»1.
Эту мысль всецело подтверждают прекрасные образцы пейзажной лирики «Открытое окно» («Ачылгьан терезе»), «На рассвете» («Тангда»), «В брызжущем цветении» («Чачырап чечек ачып»), «Из песни своей сделав крыло» («Йырымдан къанат этип»), «Море и я» («Денгиз ва мен»), где в образе лирического героя легко угадывается поэт, да и волнуют его проблемы часто творческие. Поступь мира, вращение Земли, движение Вселенной, Времени отражаются в зарисовках природы Б. Аджиева. В тесной обусловленности с природными силами трактуются роль и назначение поэта и поэзии, содержание и контуры художественного мира поэта. Пейзажные стихи Б. Аджиева
1 Кадыраджиев К. На пу ти исканий // Елдаш (газ.). 1996. 7 дек. На кум.
яз.
отличаются яркой экспрессией, метафорической образностью. Удачно применяются им звуко-изобразительные средства, в частности, аллитерация. Наблюдается особая склонность поэта к такому изобразительному средству, как сравнение, что было подмечено в свое время Р. Гамзатовым.
В пейзажной лирике Багаутдина Аджиева встречаются пронзительные по выразительности образы, которые задевают читателя за живое. Примечательно, в частности, стихотворение «Джейран». В нем речь идет об обитателе леса, который, найдя приют на ночь в небольшой роще, пристанывает, лежа на боку.
Размеренный строй стиха словно распарывается возгласом обращением поэта к силам природы:
Мен тилеймен, еллер, аста эшигиз,
Янгур себип йибермегиз, булутлар.
Я прошу, ветра, вы дуйте мягче,
Не полейте дождем, облака1.
Обеспокоенность его вызвана тем, что джейран стелен, и готов вот-вот родить. Рождение потомства животным в интерпретации Б. Аджиева'наполняется глубоким смыслом, что соответственно выражается художественными средствами. Необычность ситуации, таинство продолжения рода подчеркиваются удачно применяемыми приемами, в частности, оригинально вплетенными в ткань произведения обращением, мольбой к природным стихиям. Можно сказать, что здесь ярко оттеняется родство человека и всего окружающего его мира.
Зарисовки природы в творчестве поэта выполняют различные функции. В одних случаях они предстают самоценными, самодостаточными, являя собой эстетическое воспроизведение окружающего мира, в других помогают глубже оттенить внутренний мир лирического героя, состояние его души.
Отдельный пласт лирики составляют стихи, в которых посредством пейзажных картин тонко высвечиваются интимные чувства поэта. Прочувствованность пейзажем присуща стихам Б. Аджиева, в которых выразились интимные чувства лирического героя, его трепетное отношение к женщине, любви. «Ночь приблизилась к краю села» («Ге-челик гелген гент бойгьа»), «Снегов намело, кругом бело» («Къарлар борап, къырлар акъ»), «Осень» («Гюз»), «Голос весны» («Язны сеси»), «Мой берег» («Мени ягьам»), «Твои глаза» («Гёзлеринг»), «Полнолу-
1 Аджиев Б. Колокол времени. Махачкала, 1987. С. 19. На кум. яз. Подстр. перевод мой.
ние» («Толгьан ай») и другие стихи Б. Аджиева свидетельствуют о том, что умение чувствовать пейзаж, вжиться в него оказывается весомым фактором усиления эмоциональной выразительности его лирики, способствующим яркому высвечиванию интимных, нежных чувств лирического персонажа
В ходе исследования на конкретных примерах нами демонстрируются общностные свойства пейзажных стихов Багаутдина и Анвара Аджиевых, при этом отмечается, что богатую рифму, стройность звучания фраз исследуемый автор унаследовал от отца и успешно развивает в своем творчестве. Природа в поэзии Б. Аджиева характеризуется, на наш взгляд, определенной универсальностью. К примеру, М. Атабаев, Б. Магомедов, чье детство и юность прошли в сельской местности, описывают ее применительно к родному краю, своей малой родине, воспевают именно ее красоты. Б. Аджиев родился и вырос в городе. Естественно, картины отчего села в его поэзии занимают значительно меньшее место.
Восход солнца, раннее утро, звездная ночь, море - вот характерные компоненты пейзажной лирики Б. Аджиева. Зарисовкам природы поэта, впрочем, как и всей его лирике, присуща насыщенность строк ассоциациями, метафорами, сравнениями.
Лаконичная образность является одной из важных художественно-стилевых особенностей стихов Б. Аджиева. В современной кумыкской поэзии в данном компоненте (предельной насыщенности стихов метафорической образностью) исследуемый поэт является одним из ярких, самобытных. Что касается лаконичности, то данный признак находит выражение и в том, что многие стихи поэта кратки объемом, в основном, это восьмистишия.
Можно определенно заключить, что Б. Аджиеву присуще тонкое понимание природы, явлений окружающей среды. При этом природа сопрягается с внутренним миром лирического героя; ее зарисовки дают возможность адекватно отразить глубину его дум, переживаний, в том числе интимных чувств. Человек и природа предстают, таким образом, взаимодополняющими друг друга субстанциями художественного мира Багаутдина Аджиева. Причем следует отметить, что герой его стихов видит себя частицей окружающего мира.
Лирика исследуемого поэта обнаруживает преемственность, связь с песенной культурой кумыков, с национальными поэтическими традициями. Это проявляется в скрупулезной работе Б. Аджиева над словом, над рифмой и ритмом стиха. В лучших своих образцах творе-
ния поэта отличаются мелодичной тональностью, напевностью. В этих чертах Б. Аджиев предстает, кроме прочего, продолжателем традиций своего отца Анвара Аджиева, стихи которого отличаются богатой рифмой, стройным звучанием. Следует отметить, что из современных авторов особой мелодичностью, задушевностью выделяется также поэзия Магомеда Атабаева.
Если в ту пору, когда творил А. Аджиев поэзии была свойственна повествовательность, событийность, сюжетность, то в современной поэзии на передний план выдвигается лирической герой, доминирующей становится метафорическая образность, что ярко проявляется в изучаемых произведениях Багаутдина Аджиева. Можно, таким образом, говорить, что семейные поэтические традиции сыном успешно развиваются, продолжаются.
В третьем разделе первой главы «Социально-философские мотивы в стихах Б. Аджиева» исследуются произведения философского содержания, стихи-раздумья.
В творчестве Б. Аджиева четко просматривается трансформация я в идейном, содержательном, проблемно-тематическом планах. От книги к книге, от вехи к вехе раздвигаются границы его лирики, расширяется проблемно-тематический диапазон. По сравнению с начальным периодом, к зрелости оттачивается техника стиха, растет его поэтическое мастерство. В ранний период творчества, если судить, в частности, по книге «Ивовая свирель» (1978), много внимания уделяет поэт пейзажной лирике, внутреннему миру героя стихов, его чувствам, а в последующем, который условно может быть обозначен периодом зрелости, свидетельством чему служат книги «Колокол времени» (1987) и «Песня у порога» (2001), растет число стихов раздумий. В этот период исследуемый автор также обращается к жанру миниатюры - четверостишиям, которые нередко заключают в себе философский смысл.
Предметом его стихов-раздумий становятся современная действительность, человек и его предназначение в этом мире, жизнь и смерть, время. Поэт в своих размышлениях «о времени и о себе» приходит к обобщениям и выводам, заключающим в себе глубокое художественно-эстетическое, нравственное содержание, что позволяет говорить о росте философичности его лирики.
Довольно часто Багаутдин Аджиев апеллирует к образу времени; об этом говорят и названия стихов: «Время» («Заман»), «Память времени», («Заманны эси»), «Колокол времени» («Заманны къонгура-ву»), «Прежние времена прошли» («Эсги заманлар гетди»). Данная
тема затрагивается также в «Ручных часах» («Къол сагьат»), «Не похожи» («Ошамай»), «Почему» («Неге») и мн. др. Автор фиксирует непрерывность движения времени, безостановочность бытия.
«Дни проходят, завершаются месяцы, словно свеча, тает год» («Надеяться»), - констатирует поэт, воспринимая эту субстанцию как данность, ход которой поступателен и необратим.
Укрупняется, расширяется, эволюционирует трактовка анализируемого понятия в дальнейшем творчестве поэта. В таких произведениях, как «Колокол времени», «Время», «Память времени» из книги «Колокол времени» обнаруживается несколько иной ракурс интерпретации освещаемого понятия.
По его мнению, именно «время разграничивает добро и зло» («Замандыр белгилейген / Яхшы булан яманны») и его колокол возвещает миру о происходящих положительных и отрицательных процессах («Колокол времени»). Время у Б. Аджиева олицетворяется, очеловечивается. Оно предстает мерилом нравственной ценности человеческого индивида.
Исследование творчества поэта в комплексном виде дает возможность выявить определенную трансформацию образа: от исконного его понимания, его лирического восприятия к глубоким художественным обобщениям, имеющим философский подтекст.
Даже, казалось бы, обычное, повседневное Б. Аджив порой мастерски наполняет философским смыслом. Об этом свидетельствует, в частности, стихотворение «Тишина», являющее собой яркий пример философичности его лирики.
Своими философскими размышлениями о тишине на протяжении всего стиха, которое, заметим, состоит из четырех строф, Б. Аджи-ев словно умиротворяет, навевает на читателя покой. Однако тишина словно распарывается последним словом произведения «война» и следующим за ним многоточием.
Яшавну къоруп юрюй
Дюньяда къанлы давдан...
[Тишина] оберегает жизнь на земле
От кровавой войны...1
Заключительная сентенция заключает в себе особую, можно сказать, взрывную силу, придает произведению своеобычную эмоциональную окраску. В «Тишине» выразилось поэтическое мировидение автора вообще, его воззрение на мир, тишину в частности, его граж-
1 Аджиев Б. Колокол времени С. 11.
данские чувства, гордость за Родину. Таким образом, «Тишина» - произведение многозначное, образно поэтическое в лучшем значении этого слова, философское, свидетельствующее о незаурядном таланте его создателя.
С течением времени расширяются горизонты лирики Б. Аджиева, шире становятся его взгляд на мир, проблемно-тематический диапазон стихов, получают усиление гражданственность, социальные мотивы, и в то же время глубже становится восприятие автором явлений окружающей действительности, их причинно-следственных взаимосвязей, растет число стихов - раздумий, активизируются попытки философской трактовки человеческого бытия. Во всем этом сказывается и жизненный опыт, и рост собственно художественного мастерства Б. Аджиева.
Характерные для философской поэзии черты, как внешняя «ло-гизация стиха, предпочтение формул пластическому изображению, резче выраженная условность образов, тяготение к лаконизму»1, выявленные Л. И. Лавлинским, находят яркое выражение в поздней лирике Б. Аджиева.
От 'лирики ранней к зрелости в поэзии Б. Аджиева наблюдаются изменения в поэтике, изобразительно-выразительных средствах. В «Ивовой свирели», особенно в пейзажных зарисовках, занимающих в ней значительное место, привлекает внимание образная насыщенность речи, обилие метафор, сравнений. В произведениях из книг «Колокол времени», «Песня у порога», в стихах-раздумьях поэтический слог Б. Аджиева имеет иной характер. О сложном он словно старается говорить проще, избегая цветистости фраз.
Лаконичность ярко выражается в его четверостишиях, - в жанре миниатюры, который активизируется в зрелый период его творчества. От книги к книге растет их число. Так, в частности, если в книге «Колокол времени» их обнаруживается около двух десятков, то в «Песне у порога» количество их переваливает далеко за полсотни. Специфическими чертами данной разновидности стиха являются лаконичность, концентрированное выражение мысли и афористичность. В лучших своих образцах четверостишия Б.Аджиева отвечают самым высоким требованиям, художественным критериям. В ограниченных по объему творениях Б. Аджиева словно выливаются в отлитые формулы сентенции нравственного содержания.
1 Лавлинский Л.И. Не оставляя линии огня. М., 1975. С. 48.
Характерная для современной поэзии «тенденция к усилению философичности, углублению обобщений»1 находит выражение и в миниатюрах Б. Аджиева.
Более того, обращение поэта к этому жанру в зрелый период творчества также является свидетельством развития философичности его поэзии.
В данном разделе также проводятся параллели с творчеством А. Аджиева, выявляются общностные свойства и отличия стихов-раздумий отца и сына; кроме того, отмечается, что различия в немалой степени определяются эволюцией художественной мысли.
Во второй главе «Художественные особенности поэм Б. Аджиева» исследуются поэтические произведения крупной формы.
В первом разделе «Художественное своеобразие поэмы «Подкованное счастье» тщательному рассмотрению подвергнута одна из первых поэм Б. Аджиева.
В начале раздела нами освещаются теоретические вопросы, характерные особенности, присущие данному жанру, цитируются труды российских, дагестанских исследователей, делается экскурс в историю развития кумыкской поэмы. В частности, отмечается, что поэма - это один из ведущих жанров словесного искусства, что «ведущие тенденции кумыкской поэзии» (P.A. Ахмедова) проявляются в нем.
Поэма «Подкованное счастье» звучит апофеозом «счастья трудных дорог». В лице главного персонажа произведения автором воспроизведен образ представителя современной молодежи. Важным видится то, что Заур всего старается достичь сам, без помощи тех, на кого мог бы рассчитывать — отца, родственников; он самостоятельно решает свои проблемы, самостоятельно находит свою дорогу в жизни. Это обстоятельство создателем поэмы всячески подчеркивается. И семнадцатилетнему человеку (именно в этом возрасте отправляется в далекую сибирскую стройку юноша из Костека) многое по плечу, -утверждает «Подкованным счастьем» Б. Аджиев.
Мысль о том, что юность «не подготовка к жизни, а сама жизнь», утверждается на опыте Заура, который обрел и личное счастье, и достиг заметных успехов в трудовой сфере. Более того, он проявил'сопричастие к делу государственного масштаба, внеся свой посильный вклад в строительство транссибирской железной дороги.
Символично название поэмы - «Подкованное счастье» («Нал-
1 Юсупова Ч.С. Три десятилетия аварской поэзии. Махачкала, 1998. С.127.
лангьан насип»). Эпитет металогического характера (подкованное) к слову счастье подчеркивает, что оно достигнуто, выковано самим персонажем.
Примечательно, что являясь в пору создания поэмы автором молодым, к тому же будучи лауреатом молодежной премии Республики Дагестан за 1986 год, Б. Аджиев посвятил БАМу - «дороге века», которая в основном возводилась молодежью, комсомольцами, произведение крупной стихотворной формы, являющееся таковым единственным в своем роде в кумыкской (да, возможно, и во всей дагестанской) литературе.
А.Г. Жаков, исследуя тему БАМа в советской литературе, нашедшей отражение в поэмах «Вековая дорога» (1976-1978) А. Прелов-ского, «Просека» (1976) Евг. Евтушенко, «Яростный колокол» (1979) Л. Татаренко, приходит к заключению, что «стальная» магистраль по преимуществу предстает в них «как дорога духа сквозь века, ведущая к дальнейшему экономическому и духовному расцвету страны, к укреплению дружбы народов, к совершенствованию человека»1.
В произведении исследуемого автора к вышеназванным аспектам добавляется и то, что через образ Заура, в судьбе которого БАМ сыграл важную роль, способствовал становлению его как личности, реализуется мысль о том, что Родина не замыкается границами гор и предгорий восточного Кавказа, где проживает относительно небольшой по численности народ кумыков, представителем которого является главный персонаж, а простирается далеко, за тысячи километров, до Байкала и Амура. В такой постановке проблемы проявляется социальный, патриотический пафос поэмы.
Обнаруживающиеся в произведении событийность, ярко выраженная сюжетность, причем изображение явления эпохального размаха - строительства железной дороги в Сибири, позволяют определить «Подкованное счастье» лиро-эпической поэмой. Событийная насыщенность, «линейный», последовательно развивающийся сюжет, пове-ствовательность, наличествующие в произведении Б. Аджиева, вместе с проявляющейся в нем лирической интонацией, позволяют говорить о лиро-эпическом его содержании. Характерной особенностью композиции поэмы «Подкованное счастье» являются отступления, которые условно могут быть обозначены вставными эпизодами.
1 Жаков А.Г. Современная советская поэма. Минск. 1971.С 9.
Песни - йыры (именно так характеризуются они самим автором) строителей, комсомольцев, песнь самого Заура, и даже письмо его домой звучат как гимн вдохновенному труду, ярко отражают готовность героев произведения отдать всего себя во имя выполняемого дела, их любовь к Родине, патриотизм, устремленность в светлое будущее.
В общем, думы и мысли действующих лиц «Подкованного счастья», выраженные в их песнях-йырах, представленных в качестве вставных главок, фрагментов, имеют не личный, и тем более интимный характер, а связаны с общественными задачами, что призвано активизировать патетику, социальное звучание произведения.
Красной нитью через всю поэму проходит образ дороги, а вместе с этим поступательного движения времени. В высшей степени мастерски, образно живописуется Б. Аджиевым железная дорога - Байкало-Амурская магистраль:
Батмакъларда батылмай, Кёклерден кёпюрлене. Ерни тюбюне гирип Сонг уьстюне оьрлене.
Она не тонет в болотах, Мостится над небесами. То спускается [она] под землю, То вновь выходит наружу1.
В «Подкованном счастье», таким образом, дорога олицетворяется, очеловечивается.
Мотивы дороги, беспрерывности его движения, как и движения времени, развития производства, способствуют оптимистическому звучанию, приподнятой, мажорной тональности поэмы Б. Аджиева «Подкованное счастье».
В лирике Б. Аджиева значительное место занимают сравнения, что наблюдается и в данной поэме. В «Подкованном счастье» время уподобляется текущей реке, руки рабочих - тискам, кулаки - молотку, а сердце - горящему огню. Нередко оперирует поэт эпитетами, олицетворениями, гиперболой. В общем, «Подкованное счастье» можно однозначно определять вехой творчества Б. Аджиева.
Во втором разделе второй главы «Лирико-философские поэмы Б. Аджиева, состоящем из трех подразделов («Живые камни», «Кос-тек мой», «Пушкин тау»)» объектом рассмотрения становятся соот-
1 Аджиев Б. Колокол времени. С. 74.
ветственно и исследуются произведения крупной стихотворной формы, характеризующиеся глубоким философским содержанием.
Современная кумыкская поэма отличается «философской направленностью и эстетической насыщенностью»1. Эти свойства наглядно проявляются и в поэмах Б. Аджиева «Живые камни» («Жанлы ташлар»), в переводе на русский язык прозвучавшем как «Нарынкала», «Костек мой» («Кёстегим мени») и «Пушкин тау» («Пушкин тав»). Сюжет «Живых камней» прост и незамысловат: в ней рассказывается о посещении лирическим героем исторического, архитектурного памятника Страны Гор-крепости Нарынкала, расположенной у одного из древних городов Кавказа -Дербента. Прохаживаясь по крепости, герой поэмы, который одновременно предстает повествователем, встречается с каменотесами - реставраторами, туристами, вступает с ними в беседу, а с немыми свидетелями эпох: многолетним дубом, родниками, зинданом (заточением, вырытым в земле) он ведет беседу мысленную, либо дает выговориться им самим.
Так вплетаются в ткань произведения «история дерева», признание родников. Если к сказанному добавить и йыры-песни старого каменотеса; то становится очевидным использование характерных Б. Аджиеву композиционных форм, причудливое переплетение вставных эпизодов, и придание тем самым произведению своеобразного звучания, в том числе оригинальной интерпретации исторического материала. Вместе с тем автор поэтически расшифровывает в образах отдельные предания, легенды, связанные с Нарынкалой, что дает возможность ощутить дыхание древности, наполняет страницы поэмы живой памятью о далеком прошлом.
Но «Живые камни» - это не историческая собственно поэма, как может показаться на первый взгляд. Прошлое, переплавливаясь в тигле поэтического вдохновения Б. Аджиева, предстает своеобразным катализатором чувств, дум, сквозь призму которых оттеняется ценность таких понятий, как человеческая судьба, малая родина, отчизна, мир, гуманизм, добро.
Необходимо отметить, что прошлое проецируется на современность, дается в ретроспекциях. Лирические отступления, которыми изобилует поэма, говорят о том, что здесь важно не только, даже, возможно, не столько повествование о пережитом цитаделью и ее обита-
1 Ахмедова РА. Кумыкская поэма: духовно-нравственные проблемы. Махачкала, 1999. С. 89.
телями, сколько осмысление прошлого в ракурсе высвечивания общечеловеческих ценностей, таких, как свобода, независимость, самоценность человеческой судьбы, взаимопонимание, дружба, мир, согласие.
Поэма «Живые камни» свидетельствует, что Б. Аджиев творит в русле художественного процесса всей страны, что он ориентируется на лучшие образцы современной крупной стихотворной формы, что, несомненно, заслуживает лестной оценки.
Крупная стихотворная форма в творчестве Багаутдина Аджиева тематически многопланова. В одних случаях доминирует историческая тема, в других - на передний план выносится современность. Б. Ад-жиеву присуще проведение параллелей между прошлым и настоящим. Если в поэме «Живые камни» прошлое как бы проецируется на сегодняшнюю действительность, то в поэме «Костек мой» («Кёстегим меня»), изображая современное состояние родного села, автор часто проводит аналогии с ее прежней жизнью.
Костек - это один из крупных населенных пунктов Северной Кумыкии, имеющий древнюю историю, являвшийся в прошлом одним из трех, наряду с Эндиреем и Яхсаем, экономических, культурных центров родного народа. Тема родных мест, отчего села, малой родины всегда вдохновляла мастеров поэтического искусства, которая особенно усиливается в последние годы. Пронзительные признания в любви к родному селу находят выражение в лирике А.-В. Сулейманова, Ш. Альбериева, М. Атабаева в стихах об Аксае, А. Аджаматова (об Энди-рее), А. Акаева (о Капчугае), Ж. Керимовой (о Таргу) и т.д. Б. Аджиев в' этом ряду сделал впечатляющий вклад, посвятив отчему селу поэму под названием «Костек мой».
Помимо искренних, сыновних чувств к отцовскому селу, которое дало жизнь его роду, автор пытается проследить роль села в своей собственной судьбе, в судьбе отдельного человеческого индивида вообще, в истории страны, чем обуславливается глубина поэтических рефлексий, философское звучание «Костека моего».
Сюжетное ядро поэмы составляет посещение лирическим героем родного села. Он прогуливается по селу, и при виде встретившихся на его пути мельницы, мечети, реки предается раздумьям, лирическим отступлениям. Этот мотив - мотив посещения - характерен для произведений крупной стихотворной формы Багаутдина Аджиева. Напомним, что «Живые камни» - это тоже посещение, экскурсия по крепости Нарынкала, один день, проведенный в ней героем поэмы. Образный строй «Костека моего» и других поэм исследуемого автора, свидетель-
ствует, что современные тенденции литературы находят яркое воплощение в его творчестве.
Природа родного края, особые к ней симпатии есть отражение любви к нему, которым обуславливается патриотизм. Звучащие из уст лирического героя признания в адрес речки Вартазан, протекающей через село, высоким белым талам, которыми оно окружено, звучат признаниями в любви к Костеку.
Художественная структура поэмы дает четкое представление о том, в каких аспектах раскрывается образ села. Костек - это золотая пора лирического героя: его босоногое детство, это неутомимые труженики, земледельцы, приумножающие славу отчего края, это богатая и девственная природа, предстающая в образах рек, талов.
Через величие, масштабность дел, вклада Костека и костековцев в развитие страны, Отчизны оттеняется социальный аспект, получают усиление гражданские мотивы.
Проводя параллели между творчеством отца и сына, правомерно отметить поэму «Тропою весны» («Язгьы союьмакъ») Анвара Аджие-ва. Но более всего заслуживает внимания тот факт, что исследователем кумыкской поэзии Р. А. Ахмедовой «Тропою весны» признается одной из лучших лирико-философских поэм в национальной литературе1. В данном контексте также можно вести речь о преемственности: А. Ад-жиев стоял по существу у истоков современной кумыкской лирико-философской поэмы, а Б. Аджиев эту разновидность большой стихотворной формы уже развивает, притом довольно успешно, что подтверждают и «Костек мой», и «Живые камни», и «Пушкин тау». Одним из лучших произведений Б. Аджиева, в котором проявилась философская направленность его творчества, является поэма «Пушкин тау». В южном Дагестане, близ города Избербаш, располагается гора, напоминающая своими очертаниями профиль Пушкина. Именно у подножия этой горы, созерцая памятник природы, предается раздумьям, воспевает гимн классику русской, да и всей мировой литературы лирический герой поэмы «Пушкин тау». В поэме подчеркивается мысль, что «поэт - больше, чем поэт».
Базируясь на творчестве непревзойденного мастера поэзии, автор «Пушкин тау» подводит нас к мысли, что словесное искусство в лучших своих образцах относится в ряд категорий как сугубо литературных, так и социально-исторических, эстетических, морально-нравственных. Словно руководствуясь суждением «Пушкин - это наше
' Ахмедова P.A. Кумыкская поэма. С. 88.
все», Б. Аджиев своей поэмой утверждает, что каждый истинный мастер своими произведениями участвует в жизни своего народа, страны, мира. Он не только обязан быть гражданином, он станет им поневоле, если обладает талантом, поэтическим даром, считает современный кумыкский поэт.
Глубина мыслей, широта обобщений, раскованность, раскрепощенность раздумий, социальность, присущие поэмному творчеству Б. Аджиева, отчетливо проявляются в «Пушкин тау».
Мотив быстротечности времени, к которому часто апеллирует Б. Аджиев в своей лирике, находит развитие и в поэме о Пушкине. В ней отсутствует сюжет, событийный ряд крайне скуден.
Вообще, создание Багаутдином Аджиевым поэмы «Пушкин тау» имеет символический характер. Дело в том, что его отец Анвар Аджиев посвящал в 1970-ые годы классику национальной поэзии Йырчи Казаку цикл стихов, который стал вехой в его творческой биографии. Спустя три десятилетия, в конце XX века, сын Народного поэта Дагестана посвятил поэму уже классику русской литературы. Эти два художественных произведения в определенной мере служат показателем развития национальной художественной мысли, в том числе эволюции общественного сознания. Для современного читателя литература, созданная на русском языке, русская классика становится все ближе в связи с глобальными интеграционными процессами, наблюдающимися сегодня как в нашей стране, так и во всем мире.
Кроме того, заслуживают внимания переклички «Пушкин тау» с циклом стихов о Казаке, сопоставление которых подтверждает, на наш взгляд, мысль о том, что Б. Аджиев, действительно, достойный продолжатель поэтической династии.
«Пушкин тау», вместе с поэмами «Живые камни», «Костек мой», наглядно демонстрирует значительность вклада Багаутдина Аджиева в развитие крупной стихотворной формы в современной поэзии кумыков и Дагестана. Они ценны тем, что в них отражаются тенденции, направления, характерные особенности жанра кумыкской поэмы на нынешнем этапе, а также собственно художественные потенции, широта кругозора, глубина осмысления изображаемых явлений сегодняшней действительности исследуемым автором. Примечательным видится то, что лирическая интонация, лирическое видение окружающего мира обогащается философскими интенциями, иллюстрируя масштабность раздумий поэта «о времени и о себе».
Помимо этого, в данной части работы, как, впрочем, и всех дру-
гих, приводится пример из творчества и других кумыкских и дагестанских авторов, при этом подчеркиваются черты своеобразия поэзии Б. Аджиева.
Поэмы «Живые камни», «Костек мой», «Пушкин тау» служат свидетельством поэтической зрелости их автора, самобытности его дарования, своеобразия творческой манеры. В них обнаруживаются общностные черты. Обращает внимание, что фабульное время и пространство в исследуемых произведениях четко обозначено и ограничено. Чаще всего повествование номинально ведется об одном дне, проведенном лирическим героем - в крепости Нарынкала («Живые камни»), в селении Костек («Костек мой»), у подножия, горы, напоминающей барельеф A.C. Пушкина («Пушкин тау»). Однако лирическими отступлениями, раздумьями поэта время и пространство беспредельно расширяются, обретают вселенский размах, что свойственно современным лирико-философским поэмам вообще.
Определенная эволюция нами усматривается в том, что от лиро-эпической поэмы, созданной на относительно раннем этапе деятельности, кумыкский поэт в последующем делает шаг к лирико-философскому постижению действительности, человеческого бытия.
Историзм, ассоциативность, метафоричность, сопряжение прошлого и настоящего, широта взгляда на окружающий мир, планетар-ность мышления, глубина социальных, нравственных обобщений являются характерными свойствами поэмного творчества Багаутдина Аджиева.
В Заключении подводятся итоги исследования, конкретизируются выводы. Нами подчеркивается, что творчество Б. Аджиева характеризуется своеобразием и оригинальностью, являет собой определенный вклад в развитие современной поэтической культуры кумыков и Дагестана в целом.
В данный период деятельности Б. Аджиева весьма значительной была роль пейзажных зарисовок. Сквозь призму картин природы автором оттеняется глубина чувств, внутреннего мира лирического героя стихов, его любовь к малой родине и ко всей стране. Успешно используются в пейзажной лирике сравнения, аллитерации, синтаксические параллелизмы олицетворения.
В последующем, в конце 80-90-х гг. в поэзии Б. Аджиева усиливаются социально-философские мотивы в стихах-раздумьях, миниатюрах поэт размышляет «о времени и о себе», приходит к обобщениям и выводам, имеющим глубокое художественно-эстетическое, нравст-
венное содержание. В этих произведениях характерными свойствами предстают условность образов, яркая метафоричность, лаконизм, афористичность.
В произведениях крупной стихотворной формы прошлое и современность переплетаются. Опираясь на национальные моральные традиции, автор высвечивает при этом общечеловеческие ценности. Его раздумья о мире и месте и роли в нем человека, о родной земле, о судьбах отчего края и страны, обогащаясь философскими сентенциями, иллюстрирует глубину и масштабность мышления, мироощущения поэта.
Поэзия Б. Аджиева, органично вписываясь в контекст художественного процесса кумыков и всего Дагестана, видится явлением талантливым и самобытным, отражая при этом тот высокий уровень, достигнутый кумыкской поэзией в конце XX - начале XXI вв.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Современный этап творчества Б. Аджиева И "Вестник" №2 кафедры литературы Дагестана и Востока. Изд. ДГУ. - Махачкала, 2002.-С. 67-70.
!
2. Творчество Б.Аджиева в контексте современной кумыкской поэзии //"Вестник" № 3-4 кафедры литературы Дагестана и Востока ДГУ. - Махачкала, 2004. - С. 73-77.
3. Лирика поэта. // Утренняя звезда № 1. - Махачкала, 2005. - С.
66-67.
4. Пейзажная лирика Б. Аджиева. // Проблемы тюркской и ибе-рийско-кавказской филологии. Выпуск 1, ДГПУ. - Махачкала, 2004. -С. 21-22.
5. Стилистика пейзажной лирики Б. Аджиева. // Проблемы общего и дагестанского языкознания. Изд. ДНЦ РАН. Выпуск 2. - Махачкала, 2004. - С. 6-8.
Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,5. Заказ № 321Тираж 100 экз.
Издательско - полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
РНБ Русский фонд
2007-4 8896