автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность А.Н. Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны
Текст диссертации на тему "Деятельность А.Н. Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»
На правах рукописи
04201363653
САВЧЕНКО Дмитрий Петрович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.Н.КОСЫГИНА ПО УКРЕПЛЕНИЮ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941—1945 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, доцент Грачева Ольга Анатольевна
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.......................................................................................3-23
Раздел I. Деятельность А.Н.Косыгина по укреплению единства фронта и тыла страны в годы Великой Отечественной войны........................................24-57
Раздел II. Роль А.Н.Косыгина в перебазировании промышленности и эвакуации населения в тыл страны на посту заместителя председателя Совета по эвакуации (24 июня — 25 декабря 1941 г.)......................................................................58-92
Раздел III, Значение работы А.Н.Косыгина в качестве уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде (январь — июль 1942 г.)..................................93-134
Раздел IV. Вклад А.Н.Косыгина в восстановление народного хозяйства страны в годы Великой Отечественной войны................................................135-176
Заключение..............................................................................177-192
Список источников и литературы.................................................193-231
Приложения..............................................................................232-311
ВВЕДЕНИЕ I. Общая характеристика работы
Великая Отечественная война 1941—1945 гг. является одним из важнейших исторических событий, принесших тяжелые испытания всему нашему народу — от рядового гражданина до высшего руководства страны. В условиях мобилизации советского народа на сплочение всех сил для организации отпора вероломной агрессии немецко-фашистских захватчиков решались жизненно важные вопросы всестороннего обеспечения боевых действий на фронтах и организации жизни страны в военное время. В кратчайшие сроки, при максимальном напряжении всех сил как рабочего у станка, колхозника в поле, так и руководителя любого ранга выполнялись казалось бы невыполнимые задачи — военного назначения, экономические, социально-политические и многие другие. Вот почему к тем незабываемым годам все чаще обращаются ученые, политики, общество с целью изучения опыта решения исторических задач, реализации важнейших экономических, идеологических и геополитических интересов, определивших на многие десятилетия вектор развития страны.
В настоящее время наблюдается процесс переосмысления подходов к познанию нашей истории, в центре внимания исследователей все активнее утверждается человек во всем многообразии своего бытия. Изучение жизни и деятельности выдающихся исторических личностей позволяет глубже уяснить характер исторических процессов, роль субъективного (личностного) фактора в общественных преобразованиях.
Особая роль в годы Великой Отечественной войны принадлежит главным действующим лицам советской истории во главе с И.В.Сталиным1. Одной из таких ярких личностей являлся Алексей Николаевич Косыгин (1904—1980 гг.), заместитель председателя Совнаркома СССР и с июня 1943 г. одновременно
1 По подсчетам Р.Г. Пихои, число главных действующих лиц советской истории (от членов Политбюро ЦК партии и Совета Министров СССР до секретарей и заведующих отделами обкомов, крайкомов, ЦК компартий союзных республик) как до Великой Отечественной войны, так и после нее не превышало 3 тыс. человек. (Об этом см.: Пихоя Р.Г. СССР: история власти, 1945-1991. - М.: РАГС, 1998. - С. 10).
председатель Совнаркома РСФСР, дважды Герой Социалистического труда, кавалер шести орденов Ленина, государственный деятель и великий русский патриот, чья деятельность до сих пор мало изучена. Во многом благодаря работе этого человека в годы Великой Отечественной войны удалось спасти жизни сотен тысяч людей, укрепить обороноспособность страны и в короткие сроки восстановить народное хозяйство.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом причин.
Во-первых, в настоящее время перед исторической наукой стоит задача комплексного и объективного исследования роли выдающихся партийно-государственных деятелей советской эпохи. Какова же роль личности в истории? Решают ли что-нибудь сознание и воля отдельного человека в развитии страны, общественного сознания? Ответы на эти вопросы и определяют соотношение объективного и субъективного, общего и особенного в историческом процессе2.
А.Н.Косыгин был одним из приверженцев советской системы. В этой связи особый интерес представляет исследование взглядов и • методов А.Н.Косыгина в решении важных государственных задач по укреплению обороноспособности СССР и организации работы тыла в годы Великой Отечественной войны. Не меньший интерес представляет стиль его руководства на государственных постах, результативность принимаемых и выполняемых им решений, эффективность его деятельности по развитию экономики и общества.
Во-вторых, в настоящее время в связи с 70-м юбилеем основных сражений в годы Великой Отечественной войны наблюдается повышенный интерес публицистов и писателей, стремящихся донести до общественности правду о значимости событий того времени, однако трудов, в которых бы освещалась
Примечателен взгляд на эту проблему академика РАН Ю.А.Полякова: «Никто не спорит сейчас по поводу того, что необходимо показать как можно полнее и шире действующих лиц истории. Но сделать это не так просто. Унылое перечисление лиц, подобное списку жильцов большой коммунальной квартиры, не оживит и не углубит наши труды. «Заселить» историю значит показать полнокровных людей... показать их в движении, с сомнениями и страстями, победами и неудачами». (Цит. по: Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое прошлое. -М., 1995. - С. 59).
деятельность А.Н.Косыгина в годы войны, единицы. Нет ни одной научной работы, посвященной его многогранной деятельности по укреплению обороноспособности СССР. Это еще больше подчеркивает важность и необходимость проведения исследования по избранной автором теме, которое также позволит выработать более глубокое представление о прошлом нашего Отечества, уяснить роль А.Н.Косыгина в укреплении его обороноспособности, а также более полно понять значение чрезвычайных органов в достижении победы в Великой Отечественной войне.
В-третьих, обобщение опыта деятельности А.Н.Косыгина, как умелого организатора и руководителя на государственных постах и при выполнении им значимых для страны задач, позволит осветить такие неисследованные или малоисследованные военно-исторические аспекты, как, например, особенности стиля А.Н.Косыгина или методы его работы в экстремальных для Отечества обстоятельствах, показав роль субъективного фактора в условиях Великой Отечественной войны.
В-четвертых, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, которые дают возможность не только посмотреть под новым углом зрения на некоторые исторические проблемы, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.
В-пятых, на современном этапе развития Российской Федерации в средствах массовой информации все чаще освещаются вопросы дальнейшего развития страны в разных ее отраслях. Например, в отношении развития сельского хозяйства поднимаются такие проблемные вопросы, как: оснащение производства современным оборудованием; процедура банкротства и утрата производственных возможностей ряда сельхозпредприятий; необходимость обеспечения роста в стране производства сельхозмашин, агрегатов и острая потребность в господдержке и др.3
3 См. например: Деградация промышленности // Советская Россия. - М., 2011. - 27 октября. - № 121 (13627). - С. 1; Экономическая политика неблагоприятна для сельхозмашиностроения // Сельский механизатор. - М., 2011. - № 8. - С. 2-3, 19; Маслов Г.Г.,
В этой связи государственная деятельность А.Н.Косыгина по восстановлению народного хозяйства страны является богатейшим опытом того, как в короткие сроки была организована работа по: восстановлению и расширению производства продукции и товаров не только для армии, но и для народного потребления; развитию сельского хозяйства и военного производства на предприятиях; подготовке материально обоснованных планов капитального строительства и заготовки стройматериалов.
Значимым для исторической науки является опыт деятельности А.Н.Косыгина в развитии научного и производственного потенциала страны. Наглядным примером может являться его совместная работа с учеными, наркоматами-поставщиками инженерной продукции с целью внедрения их опыта в развитие производства. В настоящее время вопросы развития научного и производственного потенциала страны приобрели злободневный характер. Об этом свидетельствует октябрьское совещание 2011 г., проведенное в Государственной Думе лауреатом Нобелевской премии вице-президентом РАН Жоресом Ивановичем Алферовым, в ходе которого обсуждались такие актуальные для страны задачи, как: возрождение промышленности и поддержка государством собственного производства; развитие науки и высоких технологий; подготовка кадров (например, инженеров-конструкторов, разработчиков новой техники и технологий)4.
И поэтому закономерно, что деятельность А.Н.Косыгина вызывает особый интерес в кругу профессорско-преподавательского состава Московского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина, а также
Шаталов С.С., Черный Н.А. Технологическая модернизация полеводства // Сельский механизатор. - М., 2011. - № 8. - С. 6-7, 11; Калинин А. «Деревня сама должна решить какой ей быть» // Сельская новь. - М.: ЗАО «Издательский дом Сельская новь», 2011.-№ 10. - С. 69; Плотников В. Фермер — хозяин, труженик, гражданин // Российский фермер. - М.: Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйственных кооперативов России,
2010. - Ноябрь. - С. 1.; Долгова О. Россия спасет планету от продовольственного кризиса // Российский фермер. - М.: Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйственных кооперативов России, 2011. - Декабрь. - С. 10.
4 См.: Платонова Г. Как нам биться за высокие технологии // Советская Россия. - М.,
2011.-27 октября.-№ 121 (13627).-С. 1,2.
политического руководства РФ5 с целью изучения его взглядов на проблемы экономики и политики.
В-шестых, в результате исследования избранной автором темы весьма важно извлечь исторические уроки и сформулировать некоторые научно-практические рекомендации, которые можно использовать для дальнейшего развития отечественной исторической науки.
Объектом исследования выступает деятельность А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны. Предметом исследования являются основные сферы, формы, методы деятельности А.Н.Косыгина в области укрепления обороноспособности СССР.
Целью диссертационного исследования является выявление основных направлений военно-организаторской деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
1) комплексно и объективно исследовать, систематизировать и обобщить опыт государственной деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны и на этой основе сделать ряд обобщений и выводов, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации;
2) определить роль А.Н.Косыгина как заместителя председателя Совета по эвакуации при СНК СССР в организации эвакуации из прифронтовой полосы и близких к ней районов в глубокий тыл страны промышленного оборудования и работников предприятий;
3) оценить деятельность А.Н.Косыгина по успешному обеспечению Красной Армии инженерными средствами;
5 В числе политических деятелей, присутствовавших 14 октября 2008 г. на церемонии открытия памятника в Москве бывшему председателю правительства СССР А.Н.Косыгину, был и первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, который отметил актуальность для России целей, поставленных перед СССР А.Н.Косыгиным. (Об этом см.: Улицу Косыгина украсил памятник // Вечерняя Москва. - М., 2008. - 15 октября. - № 190 (24968). - С. 1).
4) исследовать деятельность А.Н.Косыгина в качестве уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде, определить значимость его решений в укреплении обороноспособности Ленинграда;
5) определить вклад А.Н.Косыгина в восстановление народного хозяйства освобожденных районов страны в годы Великой Отечественной войны;
6) выявить формы, методы и особенности государственной деятельности А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе большого массива прежде всего вводимых в научный оборот архивных документов впервые в историографии на уровне кандидатской диссертации проведено комплексное исследование деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны, раскрывается его вклад в достижение победы советского народа над врагом.
Анализ деятельности А.Н.Косыгина осуществлялся в проблемном диапазоне ввиду секретности на тот момент многих документов 1941—1945 гг., при этом основное внимание было сосредоточено на наиболее важных вопросах, определявших суть поставленной темы исследования, что, в свою очередь, позволило наметить ряд новых, приоритетных направлений в дальнейшей исследовательской работе.
В результате проведенного исследования впервые обобщен опыт военно-организаторской деятельности А.Н.Косыгина по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны; исследованы стиль, формы и методы его деятельности на государственных постах; проанализирован вклад в организацию перебазирования оборонных предприятий и эвакуации рабочих и инженерно-технических работников в тыловые районы страны; раскрыты особенности деятельности в качестве уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде; проведен анализ работы А.Н.Косыгина по восстановлению народного хозяйства страны.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные выводы, сформулированные на основе изучения и анализа собранных
в процессе работы материалов, могут быть использованы в работе министерств и ведомств, а также различных служб обеспечения. Безусловная его значимость определяется также накоплением исторического знания по одной из малоисследованных тем отечественной исторической науки. Содержащийся в исследовании материал может быть использован при разработке лекций и учебных пособий в вузах, а также как пособие для слушателей, адъюнктов (аспирантов) и всех, кто интересуется данной проблемой. Сформулированные автором научно-практические рекомендации, направленные на развитие военно-промышленного комплекса России, усовершенствование кадровой политики государства, укрепление экономики страны, воспитание у молодежи военно-патриотических чувств, - могут быть использованы государственными службами в их практической деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают государственную деятельность А.Н.Косыгина во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год - одного из самых тяжелых периодов истории нашей страны. Именно в этот период наиболее ярко проявились военно-организаторские способности А.Н.Косыгина как государственного деятеля, способного взять под личную ответственность выполнение важнейших для укрепления обороноспособности государства задач, в числе которых были: перебазирование промышленности и эвакуация населения в тыл страны в период его работы на посту заместителя председателя Совета по эвакуации; координация деятельности наркоматов по своевременной эвакуации всех оборонных заводов из Москвы и Московской области в связи с наделением его функциями уполномоченного ЦК ВКП/б/ и СНЕС СССР; укрепление обороны блокадного Ленинграда в период исполнения обязанностей уполномоченного ГКО; обеспечение Красной Армии средствами инженерного вооружения на посту заместителя председателя СНК СССР; восстановление народного хозяйства страны на освобожденной от немецко-фашистских войск территории в период руководства Совнаркомом РСФСР.
Таким образом, хронологические рамки исследования определены значимостью выполненных А.Н.Косыгиным задач в важнейший исторический
период - в годы Великой Отечественной войны и становления его как государственного деятеля.
Методологической основой исследования являлись общенаучные принципы (объективность и историзм) и методы (логический, исторический), а также методы познания (анализ, синтез, дедукция и индукция, обобщение, сравнение).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность А.Н. Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
САВЧЕНКО Дмитрий Петрович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.Н.КОСЫГИНА ПО УКРЕПЛЕНИЮ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941—1945 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
31 ОКТ 2013
Москва-2013
005536443
005536443
Работа выполнена на кафедре истории Отечества Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
ГРАЧЕВА Ольга Анатольевна
Официальные оппоненты: РУБЦОВ Юрий Викторович
доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет», заместитель начальника научно-исследовательского центра
ШИЛОВА Галина Федоровна доктор исторических наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления», профессор кафедры дополнительного образования
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреяедение высшего профессионального образования «Московский государственный горный университет»
Защита состоится ч&Я-» ноября 2013 г. в УУ- часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «/СЯ » октября 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.03 кандидат исторических наук, доцент
Е.В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин.
Во-первых, в настоящее время перед исторической наукой стоит задача комплексного и объективного исследования роли выдающихся государственных деятелей советской эпохи в общественных преобразованиях. Алексей Николаевич Косыгин был одним из приверженцев советской системы. В этой связи особый интерес представляет исследование взглядов и методов А.Н.Косыгина в решении важных государственных задач по укреплению обороноспособности СССР и организации работы тыла в годы Великой Отечественной войны. Не меньший интерес представляет стиль его руководства на государственных постах, результативность принимаемых и выполняемых им решений, эффективность его деятельности по развитию экономики и общества.
Во-вторых, в настоящее время в связи с 70-м юбилеем основных сражений в годы Великой Отечественной войны наблюдается повышенный интерес публицистов и писателей, стремящихся донести до общественности правду о значимости событий того времени, однако трудов, в которых бы освещалась деятельность А.Н.Косыгина в годы войны, единицы. Нет ни одной научной работы, посвященной его многогранной деятельности по укреплению обороноспособности СССР. Это еще больше подчеркивает важность и необходимость проведения исследования по избранной автором теме, которое также позволит выработать более глубокое представление о прошлом нашего Отечества, уяснить роль А.Н.Косыгина в укреплении его обороноспособности, а также более полно понять значение чрезвычайных органов в достижении победы в Великой Отечественной войне.
В-третьих, обобщение опыта деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР позволит осветить такие неисследованные или малоисследованные военно-исторические аспекты, как, например, особенности стиля А.Н.Косыгина или методы его работы в чрезвычайных для Отечества обстоятельствах, показав роль субъективного (личностного) фактора в условиях Великой Отечественной войны.
В-четвертых, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, которые дают возможность не только посмотреть под новым углом зрения на некоторые исторические проблемы, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.
В-пятых, на современном этапе развития Российской Федерации необходимо использовать опыт военно-организаторской деятельности А.Н.Косыгина в отношении развития сельского хозяйства, а также в целом научного и производственного потенциала России. Все чаще в средствах массовой информации освещаются вопросы дальнейшего развития сельского хозяйства, поднимаются такие проблемные вопросы, как: оснащение производства современным оборудованием; процедура банкротства и утрата производственных возможностей ряда сельхозпредприятий; необходимость
обеспечения роста в стране производства сельхозмашин, агрегатов и острая потребность в господдержке и др.1
В этой связи государственная деятельность А.Н.Косыгина по восстановлению народного хозяйства страны является богатейшим опытом того, как в короткие сроки была организована работа по: восстановлению и расширению производства продукции и товаров не только для армии, но и для народного потребления; развитию сельского хозяйства и военного производства на предприятиях; подготовке материально обоснованных планов капитального строительства и заготовки стройматериалов.
Значимым для исторической науки является опыт деятельности А.Н.Косыгина в развитии научного и производственного потенциала страны. Наглядным примером может являться его совместная работа с учеными, наркоматами-поставщиками инженерной продукции с целью внедрения их опыта в развитие производства. В настоящее время вопросы развития научного и производственного потенциала страны приобрели злободневный характер. Все чаще обсуждаются такие актуальные для страны задачи, как: возрождение промышленности, сельского хозяйства и поддержка государством собственного производства; развитие науки и высоких технологий; подготовка кадров (например, инженеров-конструкторов и разработчиков новой техники)2.
В-шестых, извлеченные автором в результате исследования исторические уроки и сформулированные научно-практические рекомендации можно использовать как для дальнейшего развития отечественной исторической науки, так и в практической деятельности государственных органов.
Объектом исследования выступает деятельность А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования являются основные сферы, формы, методы деятельности А.Н.Косыгина в области укрепления обороноспособности СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают государственную деятельность А.Н.Косыгина во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год - одного из самых тяжелых периодов истории нашей страны. Они обусловлены тем, что именно в этот период наиболее ярко проявились военно-организаторские способности А.Н.Косыгина как государственного деятеля, сумевшего взять под
1 См. например: Деградация промышленности // Советская Россия. - М., 2011. - № 121 (13627). - 27 октября. - С. 1; Экономическая политика неблагоприятна для сельхозмашиностроения // Сельский механизатор. - 2011. - № 8. - С. 2-3, 19; Маслов Г.Г., Шаталов С.С., Черный H.A. Технологическая модернизация полеводства // Сельский механизатор. - 2011. - № 8. - С. 6-7, 11; Калинин А. «Деревня сама должна решить какой ей быть» // Сельская новь. - М.: ЗАО Издательский дом Сельская новь, 2011. - № 10. - С. 6-9; Плотников В. Фермер — хозяин, труженик, гражданин // Российский фермер. - М.: Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйственных кооперативов России, 2010. - Ноябрь. - С. 1, Долгова О. Россия спасет планету от продовольственного кризиса // Российский фермер. - М.: Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйственных кооперативов России, 2011. - Декабрь. - С. 10.
2 См.: Платонова Г. Как нам биться за высокие технологии // Советская Россия. - 2011. - № 121 (13627). - 27 октября. - С. 1,2.
личную ответственность выполнение важнейших для укрепления обороноспособности государства задач, в числе которых были: перебазирование промышленности и эвакуация населения в тыл страны в период его работы на посту заместителя председателя Совета по эвакуации; координация деятельности наркоматов по своевременной эвакуации всех оборонных заводов из Москвы и Московской области в связи с наделением его функциями уполномоченного ЦК ВКП/б/ и СНК СССР; укрепление обороны блокадного Ленинграда в период исполнения обязанностей уполномоченного ГКО; обеспечение Красной Армии средствами инженерного вооружения на посту заместителя председателя СНК СССР; восстановление народного хозяйства страны на освобожденной от немецко-фашистских войск территории в период руководства Совнаркомом РСФСР.
Таким образом, хронологические рамки исследования определены значимостью выполненных А.Н.Косыгиным задач в важнейший исторический период - в годы Великой Отечественной войны и становления его как государственного деятеля.
Методологической основой исследования явились общенаучные принципы (объективность и историзм) и методы (логический, исторический), а также методы познания (анализ, синтез, дедукция и индукция, обобщение, сравнение). Для обоснования выводов и обобщений в научном исследовании использованы исторические методы - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, актуализации.
Значительное внимание в исследовании уделено аналитическому принципу построения архивного материала, а также методу биографического анализа в решении одной из исследовательских задач: выявить формы, методы и стиль государственной деятельности А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны. При этом использованию биографического метода не было придано приоритетного характера, чтобы избежать опасности низвести научную квалификационную работу до уровня труда чисто биографического характера.
Целью диссертационного исследования является выявление основных направлений военно-организаторской деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны.
Задачи исследования:
— комплексно и объективно исследовать, систематизировать и обобщить опыт государственной деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны и на этой основе сделать ряд обобщений и выводов, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации;
— определить роль А.Н.Косыгина как заместителя председателя Совета по эвакуации при СНК СССР в организации эвакуации из прифронтовой полосы и близких к ней районов в глубокий тыл страны промышленного оборудования и работников предприятий;
— оценить деятельность А.Н.Косыгина по успешному обеспечению Красной Армии инженерными средствами;
— исследовать деятельность А.Н.Косыгина в качестве уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде, определить значимость его решений в укреплении обороноспособности Ленинграда;
— определить вклад А.Н.Косыгина в восстановление народного хозяйства освобожденных районов страны в годы Великой Отечественной войны;
— выявить формы, методы и стиль государственной деятельности А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны.
Степень научной разработанности темы.
Историография по теме исследования не является обширной. Автору пришлось собирать сведения о государственной, военной и административно-хозяйственной деятельности А.Н.Косыгина из различных разрозненных источников. Несмотря на то, что в 2005 г. в отечественной исторической науке появилось первое диссертационное исследование об исторической личности А.Н.Косыгина, его автором не была поставлена задача всестороннего и детального изучения и обобщения опыта государственной деятельности А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны3. В настоящее время нет фундаментального труда, в котором был бы разработан и дан научный анализ обобщенных материалов государственной деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны. Далеко не полностью изучены архивные материалы военных лет.
На основе анализа исторической литературы автор счел необходимым выделить в историографии темы два этапа: первый — 1941-1991 гг., второй — 1992 г. — по настоящее время, разделение которых обусловлено сменой одной государственности (СССР) на другую (Российская Федерация).
В историографии темы первого этапа (1941-1991 гг.) деятельность А.Н.Косыгина освещалась эпизодически, фрагментарно и по мере необходимости (например, при упоминании А.Н.Косыгина в составе Совета по эвакуации,4 различных комиссиях,5 а также выполнении им функций уполномоченного в
3 Кудашин A.C. Партийная и государственная деятельность А.Н.Косыгина (1939-1980 гг.). Авторефератдис... канд. истор. наук.-М.,2005.-211 с.
4 См. например: Советский тыл в Великой Отечественной войне. Сб. статей. В 2 кн. Кн. 1: Общие проблемы / Под общ. ред. П.Н. Поспелова. - М.: Мысль, 1974. - 299 е.; Кн. 2: Трудовой подвиг народа / Под общ. ред. П.Н. Поспелова. - М: Мысль, 1974. - 366 е.; Томашевский A.A. В едином строю: Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне. - Л.: О-во Знание РСФСР, 1975.-47 с.; ЛихомановМ.И., ПозинаЛ.Т., ФиногеновЕ.И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны, 19411942 гг. - Л.: Ленингр. ун.-т, 1985. - 169 с.
5 См. например: История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т. Т. 5 (в 2-х кн.). Кн. 1: Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества (1938-1958 гг.) / Пред. гл. ред. П.Н. Поспелов. - М.: Политиздат, 1970. - 723 е.; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-1981 / Сост. Савинкин Н.И., Боголюбов K.M. и др. - М.: Воениздат, 1981.-622 с.
блокадном Ленинграде6), кратко изложена в справочной и энциклопедической литературе7 и, следовательно, комплексного освещения не получила.
В периодической печати встречаются лишь отрывочные сведения, которые излагаются в связи с занимаемыми А.Н.Косыгиным государственными должностями при выполнении определенных полномочий. Так, в 1958 г. в свет вышла статья С.А.Уродкова,8 в которой А.Н.Косыгин упоминается в качестве заместителя председателя Совнаркома СССР в блокадном Ленинграде при даче распоряжения об обеспечении пассажиров эвакуированного эшелона № 406 хлебом9. В 1974 г. в статье В.М.Ковальчука10 А.Н.Косыгин тоже упоминается на данном посту при посещении площадки строившейся в блокадном Ленинграде верфи".
В 1991 г. в свет выходит очерк Р.А.Медведева,12 в котором кратко описывается политическая биография А.Н.Косыгина. Деятельности же А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны не уделено должного внимания. В общих чертах говорится о его работе по эвакуации населения в качестве заместителя председателя Совета по эвакуации и упоминается о том, что зимой 1941/1942 гг. он вылетел в блокадный Ленинград для эвакуации населения и предприятий.
Определенные подходы, облегчающие выполнение научных задач, намечены в шеститомном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945 гг.»13 В данном труде указывается на большую организаторскую работу А.Н.Косыгина в годы войны по: перемещению предприятий, населения, материалов и государственных ценностей из прифронтовых районов в глубокий тыл;14 снабжению Красной Армии всем необходимым;15 содействию в решении социальных проблем военнослужащих,16 а также экономических проблем в вопросах расширения
6 См. например: Карасев A.B. Ленинградцы в годы блокады 1941-1943 гг. - М.: Акад. наук СССР, 1959. - 315 е.; Худякова Н.Д. Вся страна с Ленинградом (1941-1943 гг.): КПСС -организатор всенародной помощи Ленинграду в годы блокады. - Л.: Лениздат, 1960. - 234 е.; Ковапьчук В.М. Ленинград и большая земля: История Ладожской коммуникации блокир. Ленинграда в 1941-1943 гг. (Вторая мировая война в исследованиях, воспоминаниях, документах) / Отв. ред. Г.Д. Комков. - Л.: Наука, Ленингр. отд.-ние, 1975. - 328 с.
7 См. например: Великая Отечественная война, 1941-1945. Энциклопедия / Глав. ред. М.М. Козлов. - М.: Советская энциклопедия, 1985. - С. 503; Великая Отечественная война, 1941— 1945: События. Люди. Документы. Крат. ист. справ. / Сост. В.И. Андриянов, Е.К. Жигунов, под общ. ред. O.A. Ржешевского. - М.: Политиздат, 1990. - 464 с.
8 Уродков С.А. Эвакуация населения Ленинграда в 1941-1942 гг. И Вестник Ленинградского университета. Серия истории, языка и литературы. -1958. - № 8. - С. 34-48.
См.: там же. - С. 43.
10 Ковапьчук В.М. Из истории обороны Ленинграда. (Навигация 1942 г. на Ладожском озере) // Исторические записки. Т. 93 / Глав. ред. A.M. Самсонова. - М.: Наука, 1974. - С. 7-69.
11 См.: там же. - С. 13.
12 Медведев P.A. Алексей Николаевич Косыгин: штрихи к политической биографии // Правда. - 1991. - № 185 (26633). - 3 августа. - С. 4; Он же. Алексей Николаевич Косыгин: штрихи к политической биографии // Правда. - 1991. - № 186 (26634). - 5 августа. - С. 4.
13 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6-ти т. / Пред. ред. ком. П.Н. Поспелов. - М.: Воениздат, 1960-1965.
Там же. T. 1.-С. 413;Т. 2.-С. 57,334; Т. 3,-С. 157.
15 Там же. Т. 2. -С. 560; т. 3. - С. 190,218.
16 Там же. Т.З.-С. 204.
производства легкой и пищевой промышленности17. Кроме того, упоминается о его работе в Комитете по разгрузке транзитных грузов,18 о работе в качестве уполномоченного ЦК ВКП/б/ и СНК СССР по обеспечению заготовок местных видов топлива,19 а также по восстановлению народного хозяйства в освобожденных от оккупации и пострадавших от войны районах20.
В двенадцатитомном труде «История Второй мировой войны»21 А.Н.Косыгин упоминается как член образованной 22 июня 1942 г. Комиссии по эвакуации22, а также в качестве одного из главных государственных лиц, осуществлявших руководство и контроль над основными направлениями экономики страны, будучи в то время членом ЦК партии, заместителем председателя Совнаркома СССР, а с июня 1943 г. одновременно и председателем Совнаркома РСФСР23.
Второй этап историографии темы начался с 1992 г. и продолжается по настоящее время. Особенностью данного этапа является повышение у исследователей интереса к изучению деятельности выдающихся государственных личностей советского государства, обращение внимания на ранее не изученные архивные документы и материалы, которые десятилетиями оставались невостребованными. В периодической печати появляются публикации, из которых можно почерпнуть материал о личных качествах А.Н.Косыгина24.
В 1998 г. публикуются: статья доктора исторических наук, профессора В.Н.Маина «А.Н.Косыгин — реформатор и гуманист XX века (1904—1980 гг.)»,25 в которой упоминается О деятельности А.Н.Косыгина по выполнению комплекса инженерных работ в блокадном Ленинграде;26 труды А.Р.Дзенискевича, в которых
17 Там же. Т. 4.-С. 612.
18 Там же. Т. 2.-С. 148.
19 Там же. Т.З. - С. 157.
20 Там же. Т. 5.-С. 401.
21 История Второй мировой войны 1939-1945: В 12-ти т. / Пред. гл. ред. ком. Д. Ф. Устинов. -М.: Воениздат, 1973-1982.
22 Там же. Т. 5.-С. 39.
23 Там же. Т. 7.-С. 44.
24 Шевелев В. Он не любил панибратства: к 90-летию со дня рождения А.Косыгина // Московские новости. - 1994. -№ 8 (705). - С. 96; Аксютин Ю.В. Восьмой советский премьер Косыгин // Россия XXI: обществ.-полит. и науч. журн. - 2000. -№ 4. - С. 146-180; Он же. Восьмой советский премьер Косыгин // Россия XXI: обществ.-полит. и науч. журн. - 2000. -№ 5. - С. 66-89; Константинов С. «Я ведь не политик, я — инженер» // Независимая газета. - 2000. - № 236 (2298). - 14 декабря. - С. 9; Вандышева О. Алексей Косыгин, реформатор и однолюб: К 100-летию со дня рождения // Комсомольская правда. - 2004. - № 34 (23221). -21 февраля. - С. 8; Смиртюков М.С. «Он не любил, когда его окружает охрана» // Аналит. еженедельник Коммерсантъ - власть. - М.: ЗАО Издат. дом Коммерсантъ, 2000. - № 29 (380). - С. 41-44.
5 Майн В.Н. А.Н. Косыгин — реформатор и гуманист XX века (1904-1980) // Исторические личности России: Материалы Одиннадцатой Всероссийской заочной научной конференции / Под ред. С.Н. Полторак. - СПб.: Нестор, 1998. - С. 225-228.
26 Там же.-С. 226.
указываются некоторые аспекты деятельности А.Н.Косыгина по вывозу промышленного оборудования из Ленинграда27.
В изданном о А.Н.Косыгине в 2002 г. биографическом очерке28
A.А.Замостьянова также недостаточно говорится и о выполнении им ответственных задач в годы Великой Отечественной войны по «заготовке топлива, эвакуации заводов и населения, снабжению освобожденных территорий»29. Кроме того, рассказывается о его участии в решении продовольственной проблемы в блокадном Ленинграде, открытии дополнительных столовых и установлении норм усиленного питания для больных дистрофией30.
В 2003 г. в рамках серии «Жизнь замечательных людей» издается книга
B.И.Андриянова «Косыгин»31. Примечательна и опубликованная в 2007 г. статья В.Б.Конасова «Эвакуированные ленинградцы на Вологодской земле»,32 в которой А.Н.Косыгин показан в качестве старшего инспектора Совета по эвакуации при выполнении организационной работы по подготовке эвакуационных пунктов в Ленинграде33.
Определенную помощь в подготовке диссертации оказали и авторефераты диссертационных исследований, в которых нашли отражение отдельные элементы (факты, даты, фамилии) в исследуемой автором области34.
Таким образом, анализ литературы по избранной автором теме показал весьма ограниченную, зачаточную степень ее историографической разработки. Следует констатировать, что в вышеуказанных работах нашли отражение лишь некоторые отрывки и эпизоды по избранной автором теме, однако объективных выводов авторами сделано не было. В этой связи, в интересах объективного и всестороннего
27 См.: Дзенискевич А.Р. Фронт у заводских стен. Малоизученные проблемы обороны Ленинграда 1941-1944 гг. - СПб.: Нестор, 1998. - 242 е.; Дзенискевич А.Р. Блокада и политика. Оборона Ленинграда в политической конъюнктуре / Ассоц. историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй мировой войны. - СПб.: Нестор, 1998. - 138 с.
28 Замостьянов A.A. А.Н.Косыгин: Биографический очерк. Серия «Герои России» Рос. фонд культуры, Дирекция президент. Программ. Выпуск 6. - М.: Изд. Содружество А. Богатых и Э. Ракитской, 2002. - 28 с.
29См.: там же.-С. 11.
30Там же.-С. 12.
31 Андриянов В.И. Косыгин. Серия биографий «Жизнь замечательных людей». Выпуск 864. -М.: Мол. гвардия, 2003. - 366 с.
32 Конасов В.Б. Эвакуированные ленинградцы на Вологодской земле // Вопросы истории. -2007.-№ 1.-С. 135-144.
33 См.: там же. - С. 137—138.
34 См. например: Купцов В.П. Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Автореферат дис... д.и.н. - М., 2002. - 49 е.; Ермолов А.Ю. Народный комиссариат танковой промышленности СССР в период Великой Отечественной войны. Организация и деятельность. 1941-1945 гг. Автореферат дис... д.и.н. - М., 2004. - 29 е.; Кудашин A.C. Партийная и государственная деятельность А.Н.Косыгина (1939-1980 гг.). Автореферат дис... к.и.н. - М., 2005. - 19 е.; Ломагин H.A. Политический контроль и негативные настроения ленинградцев в период Великой Отечественной войны. Автореферат дис... д.и.н. - СПб., 2005. - 40 е.; Павлов М.Ю. Партийная и государственная деятельность А.И.Микояна в 1926-1965 гг. Автореферат дис... к.и.н.-М., 2007. - 18 с.
освещения деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы войны, требуется самостоятельное, комплексное исследование с введением в научный оборот малоизвестных документальных источников.
Источниковая база исследования формировалась в соответствии с поставленными целью и задачами.
В диссертации использованы материалы из 19 фондов отечественных архивов -Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного архива экономики (РГАЭ); Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ); Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Кроме того, для уточнения биографических данных были использованы документальные информационные материалы фонда групповой обработки Российской государственной библиотеки имени Ленина35.
Исследование опирается на информацию четырех видов источников.
Первую группу источников составляют законодательные и нормативные документы. Особую ценность для объективного анализа исследуемой темы имели нормативно-правовые акты государственных органов власти СССР в период Великой Отечественной войны: постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны,36 распоряжения Совета по эвакуации при Совнаркоме СССР,37 постановления и распоряжения Совнаркома РСФСР38. Все эти документы были извлечены автором главным образом из архивных фондов.
К группе законодательных источников относятся также опубликованные документы, нормативно-правовые акты вышеназванных государственных органов власти, в которых предписывалось выполнение общегосударственных задач, направленных на укрепление военной мощи СССР, сосредоточение всех сил и средств для уничтожения противника39.
35 Наш кандидат А.Н.Косыгин / Фонд документальных информационных материалов групповой обработки Российской государственной библиотеки имени Ленина. - М., 1946-1955.-4 л.
36 РГАСПИ. Ф. 644 (Государственный Комитет Обороны СССР (ГКО) (1941-1945 гг.). Оп. 1 (Постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны (1941-1945 гг.), там же: оп. 2 (Постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны, 1941-1945 гг.).
37 ГА РФ. Ф. -Р6822 (Совет по эвакуации при Совнаркоме СССР). Оп. 1 (Инвентарная. Дел постоянного хранения).
38 ГА РФ. Ф.-А259 (Совет Министров РСФСР (Совмин РСФСР). 1917-1991). Оп. 1. Т. 1 (Распорядительные документы СНК РСФСР за 1911-1958 гг.), там же: оп. 1а Дополнительный перечень распорядительных документов СНК РСФСР за 1941-1945 гг.).
См. например: Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. Сб. документов / Ред. Х.Н. Дриккер. - М.: Воениздат, 1946. -116 е.; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам 1917-1957 гг. Сб. документов: в 4-х т. Т. 2: Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам 1929-1945 годы / Сост. В.Н. Малин, A.B. Коробов. - М.: Гос. изд-во полит, лит., 1957. - 888 е.; 900 героических дней. Сб. документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1944 гг. / Сост. Х.Х. Камалов, Р.В. Серднак, Ю.С. Токарев. - М.-Л.: Наука, Ленингр. отд.-ние, 1966. - 424 е.; Великая
Часть нормативных актов, позволившая изучить место и роль А.Н.Косыгина в системе чрезвычайных органов государственной власти, опубликована в сборниках,
40
часть представлена в периодических изданиях .
Вторая группа источников представлена делопроизводственными документами государственных учреждений, включая межведомственную деловую переписку. Прежде всего, речь идет о делопроизводственной документации секретариата заместителя председателя Совнаркома СССР А.Н.Косыгина (ГА РФ, ф. -Р5446, оп. 59), которая дает четкое представление о деятельности А.Н.Косыгина на занимаемых им государственных постах и при исполнении ответственных поручений в годы Великой Отечественной войны. Информативны материалы служебной переписки Совнаркома РСФСР (ГА РФ, ф. -А259, оп.: 3, 4) с наркоматами РСФСР, с Группой военно-инженерного имущества РСФСР по решению как военных, так и народнохозяйственных задач страны.
Среди документов Российского государственного архива социально-политической истории в фонде ЦК КПСС (РГАСПИ, ф. 17, оп.: 122, 123, 124) содержатся сообщения управления по проверке партийных органов, сельскохозяйственного и транспортного отделов ЦК. Имеются делопроизводственные документы о контроле А.Н.Косыгина по обеспечению рабочих приемлемыми бытовыми условиями, мероприятиях по восстановлению оборудования, портового, складского хозяйства и улучшению работы лесозаводов Наркомлеса СССР в Архангельской области, восстановлению городского и сельского хозяйства страны.
Материалы фонда Пленумов ЦК ВКП/б (РГАНИ, ф. 2, оп. 1), а также стенографические отчеты о сессиях Верховных Советов СССР и РСФСР41 позволили в диссертации не только отразить роль правящей партии в структуре власти СССР, но и достичь более полного и объективного освещения поставленных в работе задач. В частности, при исследовании вопроса о вкладе А.Н.Косыгина в восстановление народного хозяйства страны в годы Великой Отечественной войны, большое значение
Отечественная в документах и свидетельствах современников / Сост. Пахомов В.П. - Самара: Самар. ин.-т повышения квалификации и переподготовки работников образования, 1995. -200 с.
40 См. например: Москва военная, 1941-1945: Сб. мемуаров и арх. документов / Сост. К.И. Буков, М.М. Горинов, А.Н. Пономарев, пред. ред. совета академик И.Д. Ковальченко. - М.: Мосгорархив, 1995. - 744 е.; Москва прифронтовая. 1941-1942: Сб. архивных документов и материалов / Сост.: М.М. Горинов, В.Н. Пархачев, А.Н. Пономарев. - М.: Объединение Мосгорархив, 2001. - 664 е.; Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 6. - 224 е.; там же: 1990. - № 7. - 224 е.; там же: 1990. - № 9. - 224 е.; там же: - 1990. - № 12. - 224 е.; Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями состава Красной Армии и Военно-морского флота» // Ленинградская правда. - 1943. - № 59 (8474). - 12 марта. - С. 1,2.
41 См.: Верховный Совет РСФСР. Первый созыв. 5-я сессия. Стенографический отчет от 1-4 марта 1944 г. - М.: Верховный Совет РСФСР, 1944. - 263 е.; Верховный Совет СССР. Первый созыв. 10-я сессия. Стенографический отчет от 28 января - 1 февраля 1944 г. - М.: Верховный Совет, 1944. - 336 е.; Верховный Совет СССР. Первый созыв. 11-я сессия. Стенографический отчет от 24 апреля 1945 г. - М.: Верховный Совет СССР, 1945. - 304 е.; Верховный Совет СССР. Первый созыв. 12-я сессия. Стенографический отчет от 22-23 июня 1945 г. - М.: Верховный Совет СССР, 1945. - 56 е.; Верховный Совет РСФСР. Первый созыв. 7-я сессия. Бюллетень № 4. - М.: Верховный Совет РСФСР, 1946. - 63 с.
имеет опубликованный стенографический отчет Верховного Совета РСФСР от 1-4 марта 1944 г.,42 в котором А.Н.Косыгин не только подвел итоги производственной деятельности в стране по снабжению Красной Армии военной продукцией за 1943 г., но и выделил приоритетные направления деятельности государства по восстановлению и развитию промышленности и сельского хозяйства в освобожденных от немецко-фашистских войск районах.
Научный интерес представляют делопроизводственные документы фондов: Государственного планового комитета (Госплана СССР) (РГАЭ, ф. 4372, оп. 93); Главного управления лесохимической промышленности и лесохимических хозяйств и треста по добыче живицы «Химсырье» (РГАЭ, ф. 7655, оп. 5); 4-го Главного управления по производству тяжелых минометных установок Наркомата минометного вооружения СССР (РГАЭ, ф. 8253, оп. 1); Народного комиссариата текстильной промышленности СССР (Наркомтекстильпром СССР) (РГАЭ, ф. 8591, оп. 1); Народного комиссариата танковой промышленности СССР (Наркомтанкопром) (РГАЭ, ф. 8752, оп. 4); 2-го Главного управления по производству корпусов минометных снарядов и авиабомб Наркомата минометного вооружения СССР (РГАЭ, ф. 8953, оп. 3); Главного управления .промышленности резиновых технических изделий и резиновой обуви (Главрезинпром) Минхимпрома СССР (РГАЭ, ф. 9513, оп. 2); Полевого управления Ленинградского фронта (ЦАМО РФ, ф. 217, оп. 1221). В их числе: указания, распоряжения, донесения, ходатайства, правительственные телеграммы, докладные записки, отчеты, справки, ведомости, планы, просьбы и письма служебного характера, рекомендации по выполнению государственных задач. В частности, в материалах фонда Полевого управления Ленинградского фронта содержатся оперативные данные штаба Пограничных войск НКВД Ленинградского фронта; сведения о функционировании единственной коммуникации, соединявшей Ленинград со страной, именуемой в народе «Дорогой жизни». Изучение сведений указанного фонда позволило автору исследования почерпнуть не только ценную информацию о количестве перемещенных лиц, но и шире осветить деятельность А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности Ленинграда, оценить значимость его работы в качестве уполномоченного ГКО.
Третья группа источников содержит публицистические материалы разных форм (книги, брошюры, газетные и журнальные статьи и т.п.), которые автором диссертации систематизированы на труды государственных, политических, военных деятелей СССР43 и на работы (выступления) самого А.Н.Косыгина44.
42 См.: Верховный Совет РСФСР. Первый созыв. 5-я сессия. Стенографический отчет от 1-4 марта 1944 г. - М.: Верховный Совет РСФСР, 1944. - 263 с.
43 См. например: Сталин И. Речь на параде 7 ноября 1941 г. на Красной площади в Москве // Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 2-е изд. - М.: Политиздат, 1942. - С. 34-37; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1947. - 192 е.; Хрулев A.B. Становление стратегического тыла в Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. -1961. - № 6. - С. 64-86; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны. 1941—1945 гг. - М.: Мысль, 1965. - 389 е.; Калягин А.Я. Средства инженерного вооружения в Великой Отечественной войне // Вопросы истории. - 1976. - № 7. - С. 101-
Среди работ А.Н.Косыгина особое значение имеет его брошюра «В едином строю защитников Отчизны»45. В ней рассказывается о тяжелых условиях, в которых проходила перестройка промышленности на военный лад, о перебазировании предприятий из угрожаемых районов, об увеличении выпуска военной продукции на производстве. Вместе с тем А.Н.Косыгин не уделил должного внимания своей роли в этой работе, упомянув о себе лишь при выполнении ответственного поручения ГКО по эвакуации из Москвы и Московской области всех оборонных заводов,46 что свидетельствует о его исключительной скромности.
Среди работ государственных деятелей весьма ценная информация для исследования была получена из фонда личного происхождения - коллекции документов деятелей архитектуры, строительства, промышленности строительных материалов: А.С.Болдырева, В.А.Веснина, В.Н.Марочкина, Р.Л.Певзнера, И.Д.Шадра (РГАЭ, ф. 215, оп. 1), в котором представлены публицистические материалы помощника А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны А.С.Болдырева47.
Особенно слабо освещена деятельность А.Н.Косыгина по обеспечению Красной Армии инженерными и саперными средствами. В этом плане можно сослаться лишь на статью начальника Главного военно-инженерного управления Красной Армии в годы Великой Отечественной войны А.Я.Калягина «Средства инженерного вооружения в Великой Отечественной войне», в которой он дает высокую оценку деятельности А.Н.Косыгина по вопросам разработки планов производства и поставок средств инженерного вооружения для Красной Армии48.
112; Голушко ИМ. Тыл Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны // Советский тыл в Великой Отечественной войне: В 2 кн. Кн.1: Общие проблемы / Под общ. ред. П.Н. Поспелова. - М.: Мысль, 1974. - С. 49-69; Микоян А. В дни блокады // Военно-исторический журнал. - 1977. - № 2. - С. 45-63; Шахурин А.И. «Крылья победы». - М.: Политиздат, 1983. - 240 е.; Болдырев A.C. Работая с Алексеем Николаевичем Косыгиным // Новая и новейшая история. - 1991. -№ 2. - С. 104-123.
44 См. например: Косыгин А.Н. Речь на собрании избирателей Ивановского избирательного округа 7 марта 1950 г. - М.: Госполиттадат, 1950. - 20 е.; Речь товарища А.Н.Косыгина: Торжественное заседание в Берлине по случаю 20-й годовщины освобождения немецкого народа от фашизма // Известия. - 1965. - № 107 (14886). - 7 мая. - С. 2,3; Косыгин А.Н. Социально-экономическое развитие советского многонационального государства // Коммунист. - 1972. - № 17. - С. 15-41; Косыгин А.Н. Речь товарища А.Н. Косыгина // Коммунист Белоруссии. - 1973. - № 12. - С. 3-20; Косыгин А.Н. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1974. - 783 е.; Косыгин А.Н. К великой цели: Избранные речи и статьи: в 2-х т. Т. 1. - М.: Политиздат, 1979. - 608 е.; там же: т. 2. - М.: Политиздат, 1979. - 640 с.
45 Косыгин А.Н. В едином строю защитников Отчизны. - М.: Политиздат, 1980. - 47 с.
46 См.: Косыгин А.Н. В едином строю защитников Отчизны. - М.: Политиздат, 1980. - С. 16.
47 Болдырев A.C. Работая с Алексеем Николаевичем Косыгиным // Новая и новейшая история. - 1991. - № 2. - С. 104-123; Он же. Война, блокада, послевоенные будни // Премьер известный и неизвестный: Воспоминания о А.Н.Косыгине. Сборник / Сост. Т.Н. Фетисов. -М.: Республика, 1997. - С. 83-111; Он же. Дорога на Большую землю // На Дороге жизни: Сб. статей. Переиздат / Сост. П.Л. Богданов, предисловие А.Н. Косыгина. - Л.: Лениздат, 1975.-С. 198-218.
48 Калягин А.Я. Средства инженерного вооружения в Великой Отечественной войне // Вопросы истории. - 1976. - № 7. - С. 101-112.
Четвертую группу источников образовали мемуары, которые включают в себя воспоминания очевидцев и участников Великой Отечественной войны, сборники
« 49
статей и воспоминании, очерков, писем, записки современников и т.п.
К числу важных источников, повествующих о жизни и деятельности А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны, относится изданный в 1997 г. сборник воспоминаний о нем50. Ценность данного источника заключается в наличии в нем воспоминаний родственников, коллег по работе и людей, лично знавших Алексея Николаевича и работавших с ним в годы войны. Вместе с тем недостатком данного сборника является тот факт, что мемуары всегда в определенной мере субъективны, потому что одни и те же факты каждый из авторов представляет по-своему. В этой связи соискателем была проведена работа по уточнению ряда данных в справочных и энциклйпедических изданиях51. В книге вскользь упоминается работа А.Н.Косыгина по эвакуации населения из Москвы и Ленинграда, о завозе продовольствия, топлива,
49 См. например: Эшелоны идут на восток: Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг. Сб. статьей и воспоминаний / Отв. ред. Ю.А. Поляков. - М.: Наука, 1966. - 263 е.; Строители — фронту. Сб. статей и воспоминаний / Отв. ред. Ю.А. Поляков. -М.: Наука, 1968. - 240 е.; На Дороге жизни: Сб. статей. Переиздат / Сост. ПЛ. Богданов, предисловие А.Н. Косыгина. - Л.: Лениздат, 1975. - 592 е.; Советские профсоюзы в Великой Отечественной войне. 1941-1945: к 30-летию Победы. Сб. воспоминаний / Сост. И. Белоносов, лит. запись ¡0. Семикоза. - М.: Профиздат, 1975. - 240 е.; Война. Народ. Победа. 1941-1945: статьи, очерки, воспоминания. В 2-х кн. Кн. 1: Война. Народ. Победа. 1941-1945: статьи, очерки, воспоминания / Сост. ИМ. Данишевский. - М.: Политиздат, 1976. - 223 е.; Недошивин В.Г. В час великих испытаний. - Душанбе: Ирфон, 1978. - 96 е.; На дороге жизни. Воспоминания о фронтовой Ладоге. Сб. статей / Сост. П.Л. Богданов. - М.: Воениздат, 1980. - 591 е.; Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. - М.: Советский писатель, 1982. - 432 е.; Подвиг ратный, подвиг трудовой. Статьи, очерки, письма, воспоминания / Сост. Н.Д. Сафроненков и др. - Тула: Приок. кн. изд.-во, 1983. - 223 е.; Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева: Полит, портр. пяти генсеков и А.Н.Косыгина. Мемуары / Ред-сост. Ю.П. Изюмов. - М.: АСПОЛ, 1996. - 336 е.; Нератова Р.И. В дни войны: Семейная хроника. - СПб.: изд.-во журн. Звезда, 1996. - 335 е.; Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. - М.: Газ Оил пресс, 1998. - 352 е.; Михайлов Б.М. На дне блокады и войны: Воспоминания. - СПб.: Всерос. науч.-исслед. геол. ин.-т, 2000. - 452 с.
50 Премьер известный и неизвестный. Воспоминания о А.Н.Косыгине. Сб. воспоминаний / Сост. Т.П. Фетисов. - М.: Республика, 1997.-256 с.
51 См. например: Большая советская энциклопедия. В 51 т. Т. 16: Железо - земли. Второе издание / Гл. ред. Б.А. Введенский, М.: Гос. науч. изд-во Большая советская энциклопедия. -Л.: 2-я типография Печатный Двор им. A.M. Горького Главполиграфиздата при Совете Министров СССР, 1952. - 672 е.; Шикман АЛ. Деятели отечественной истории. Биогр. сл.-справ. В 2 кн. Кн. 1: А—К. - М.: АСТ-ЛТД, 1997. - 448 е.; там же: кн. 2: Л—Я. - М.: АСТ-ЛТД, 1997. - 448 е.; Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923-1991 гг. Историко-библиогр. справочник / Авт. сост. В.И. Пекин,- М.: РОССПЭН, 1999. - 639 е.; Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь / Под. ред. К.А. Залесский. - М.: Вече, 2000. - 606 е.; Военная энциклопедия. В 8-и т. Т. 5: Маркировка боеприпасов - «Огайо» / Пред. гл. редакцион. комиссии И.Д. Сергеев. - М.: Воениздат, 2001. - 575 е.; Российский энциклопедический словарь. В 2 кн. Кн. 2: Н - Я. / Гл. ред.: A.M. Прохоров. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. - 2016 е.; Залесский К.А. Кто есть кто в истории СССР. 1924-1953. Энциклопедическое издание. - М.: Вече, 2009. - 752 с.
боеприпасов, а также недостаточно рассмотрен вопрос подготовки А.Н.Косыгиным флота к открытию навигации через Ладожское озеро. В то же время отводится значительное место специфике управленческого стиля А.Н.Косыгина и исполнению задач, порученных подчиненным. Поэтому, несмотря на предпочтение, отданное автором данного исследования архивным, документальным и справочным сведениям и материалам, он считает, что нельзя отрицать также известную ценность информации, полученной из мемуарных источников.
В 1984 г. вышла в свет статья А.Карпова,52 которая так же, как и опубликованные в 1989 и 1990 гг. статьи Л.Косыгиной «О моем отце. К 85-летию со дня рождения А.Н.Косыгина))53 и Д.Гвишиани «Неизвестный премьер»,54 сыграла существенную роль в изучении деловых качеств и стиля государственной деятельности А.Н.Косыгина.
В 2004 г. была опубликована работа А.Д.Гвишиани «Феномен Косыгина. Записки внука. Мнения современников»55. Автор — внук А.Н.Косыгина не ставит перед собой цель всесторонне и с применением широкого круга источников осветить деятельность А.Н.Косыгина в годы войны. Не являясь историком, А.Д.Гвишиани не претендует на научность своих выводов.
Представленный комплекс источников позволил систематизировать и обобщить опыт государственной деятельности одного из видных советских руководителей — Алексея Николаевича Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе большого массива прежде всего вводимых в научный оборот архивных документов впервые в историографии на уровне кандидатской диссертации проведено комплексное исследование деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны, раскрывается его вклад в достижение победы советского народа над врагом.
Анализ деятельности А.Н.Косыгина осуществлялся в проблемном диапазоне ввиду секретности на тот момент многих документов 1941—1945 гг., при этом основное внимание было сосредоточено на наиболее важных вопросах, определявших суть поставленной темы исследования, что, в свою очередь, позволило наметить ряд новых, приоритетных направлений в дальнейшей исследовательской работе.
В результате проведенного исследования впервые обобщен опыт военно-организаторской деятельности А.Н.Косыгина по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны; исследованы стиль, формы и методы его деятельности на государственных постах; проанализирован вклад в организацию
52 См.: Карпов А. Во главе правительства К 80-летию со дня рождения А.Н.Косыгина // Правда. - 1984. - № 52 (23943). - 21 февраля. - С. 6.
53 См.: Косыгина Л. О моем отце. К 85-летию со дня рождения А.Н.Косыгина // Советская Россия. - 1989. - № 41 (9892). - 18 февраля. - С. 4.
54 См.: ГвишианиД. Неизвестный премьер // Аргументы и факты. - 1990. - № 46 (527). - С. 1, 6.
55 Гвишиани А.Д. Феномен Косыгина. Записки внука. Мнения современников / Под ред. Ю.В. Фирсова, Б.И. Стукалина, В.И. Десятерика. — М.: Фонд культуры Екатерина, 2004. - 312 с.
перебазирования оборонных предприятий и эвакуации рабочих и инженерно-технических работников в тыловые районы страны; раскрыты особенности деятельности в качестве уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде; проведен анализ работы А.Н.Косыгина по восстановлению народного хозяйства страны.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные выводы, сформулированные на основе изучения и анализа собранных в процессе работы материалов, могут быть использованы в работе министерств и ведомств, а также различных служб обеспечения. Безусловная его значимость определяется также накоплением исторического знания по одной из малоисследованных тем отечественной исторической науки. Содержащийся в исследовании материал может быть использован при разработке лекций и учебных пособий в вузах, а также как пособие для слушателей, адъюнктов (аспирантов) и всех, кто интересуется данной проблемой. Сформулированные автором научно-практические рекомендации, направленные на развитие военно-промышленного комплекса России, усовершенствование кадровой политики государства, укрепление экономики страны, воспитание у молодежи военно-патриотических чувств, - могут быть использованы государственными службами в их практической деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе в журналах Института социально-политических исследований РАН, «Образование. Наука. Научные кадры», которые входят в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России. Основные выводы исследования также обсуждались на заседаниях кафедр Московского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина, Голицынского пограничного института ФСБ России, Московского пограничного института ФСБ России и отражены в публикациях, а также в ходе ряда научных конференций, где автор выступал с научными сообщениями. Исторические факты и обобщающие выводы по результатам исследования используются в учебном процессе вышеуказанных вузов.
18 апреля 2005 г. автор принимал участие в проведении межвузовского студенческого круглого стола в Московском пограничном институте ФСБ России на тему «Решающий вклад СССР в победу во Второй мировой войне» и выступил с докладом «Роль А.Н. Косыгина в годы Великой Отечественной войны».
Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Отечества Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации, она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации определена в соответствии с ее целями и задачами и включает: введение, четыре раздела, заключение и приложения, содержащие список источников и литературы, а также различные документы и таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его объект, предмет, цель и задачи, раскрываются научная новизна работы и ее научно-практическая значимость, определяются хронологические рамки и методологическая
основа исследования, дается характеристика источниковой базы и показывается степень научной разработанности темы диссертации.
В первом разделе «Деятельность А.Н.Косыгина по укреплению единства фронта и тыла страны в годы Великой Отечественной войны» автор рассматривает государственную деятельность А.Н.Косыгина в таких сферах, как военная, экономическая, социальная и культурная, в которых он был наделен исключительно широкими полномочиями. Автор уделяет особое внимание анализу практической деятельности А.Н.Косыгина по укреплению единства фронта и тыла страны, анализирует принятые им решения. Взаимозависимость между фронтом и тылом была выражена, прежде всего, в достижении единой всенародной цели — победы над врагом всеми имевшимися силами и средствами. В разделе дана общая характеристика деятельности А.Н.Косыгина на занимаемых им государственных постах: заместителя председателя Совета Народных Комиссаров СССР; заместителя председателя Совета по эвакуации при СНК СССР; заместителя председателя Комитета продовольственного и вещевого снабжения Красной Армии при Совнаркоме СССР; заместителя председателя Комитета по эвакуации из прифронтовой полосы вглубь страны сырья, продовольственных и промышленных товаров, оборудования предприятий легкой, текстильной и пищевой промышленности.
Автор также рассмотрел наиболее значимые аспекты деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности страны при исполнении им важнейших поручений и обязанностей. На основе изучения и анализа документов автор определяет используемые А.Н.Косыгиным методы (наблюдение, сравнение, обсуждение, анализ), а также эффективность его разъяснительной и организаторской работы с исполнителями на местах при выполнении своих обязанностей в Центральной комиссии по сбору от населения теплых вещей и белья для Красной Армии. Дается общая характеристика работы А.Н.Косыгина при выполнении им обязанностей: уполномоченного ЦК ВКП/б/ и СНК СССР по проведению эвакуации в тыл страны наиболее важных предприятий из Москвы и области; в Комитете разгрузки по наведению порядка в движении поездов; уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде; в Комиссии по эвакуации; уполномоченного ЦК ВКП/б/ и СНК СССР по обеспечению заготовок местных видов топлива; председателя Совнаркома РСФСР, в деятельности которого наиболее важным направлением было восстановление народного хозяйства пострадавших от немецко-фашистских войск районов и улучшение условий жизни населения, перенесшего всю тяжесть оккупации.
Особое внимание автор уделил работе А.Н.Косыгина в решении одной из главных задач по укреплению единства фронта и тыла страны — обеспечению Красной Армии инженерными средствами. Выделены основные направления данной деятельности: совместная работа с Госпланом СССР по составлению, а с ГВИУ Красной Армии по согласованию квартальных и годовых планов производства инженерного вооружения; организационно-кадровые мероприятия, направленные на повышение роли инженерной службы и обеспечение военно-инженерным вооружением Красной Армии; работа с наркоматами-поставщиками для
своевременной поставки инженерной продукции Красной Армии; привлечение ученых к работе по изготовлению и модернизации различных инженерных средств с использованием менее дефицитных материалов; изыскание необходимых производственных площадей для размещения и выполнения заказов инженерных войск. Автор данной диссертации приходит к выводу, что работа А.Н.Косыгина по обеспечению Красной Армии инженерным вооружением сыграла немаловажную роль в росте удельного веса инженерных войск летом 1942 г. и улучшении их технического оснащения.
Диссертант показывает, что в целях укрепления единства фронта и тыла страны особое внимание А.Н.Косыгин уделял практической стороне своей деятельности по реализации подготовленных распорядительных документов и целевому расходованию денежных средств по производству оборонной продукции, строительству военных объектов. Деятельность А.Н.Косыгина по эвакуации промышленности и населения в тыловые районы страны в конечном итоге была направлена на форсирование выпуска военной продукции для Красной Армии, что подчеркивает его безусловный вклад в укрепление фронта. В свою очередь, от успешного проведения боевых действий Красной Армией зависела и безопасность предприятий, расположенных в тылу. Автор исследования приходит к выводу о том, что, принимая во внимание мнение специалистов в решении практических задач, А.Н.Косыгин использовал, в частности, и организационно-административный метод управления — контроль за своевременным выполнением поставленных задач и надлежащим исполнением руководящих документов.
Автор выделяет одно из специфических направлений в деятельности А.Н.Косыгина по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны - заботу о семьях фронтовиков. Такая забота проявлялась, прежде всего, как при подготовке соответствующих постановлений и распоряжений Совнаркома, так и в оказании необходимой помощи управлениям и отделам, ответственным за государственное обеспечение и бытовое устройство семей военнослужащих. Анализируя документы о деятельности А.Н.Косыгина по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих, заботе о детях фронтовиков (борьба с безнадзорностью), автор пришел к выводу: деятельность А.Н.Косыгина была направлена не только на развитие военно-патриотических чувств у подрастающего поколения, но и укрепление уверенности у бойцов в завтрашнем дне. Кроме того, в разделе автором исследования обобщены характеристики личных качеств и черт характера, данных А.Н.Косыгину родственниками и людьми, работавшими вместе с ним, отмечены некоторые особенности стиля его работы.
Формулируя выводы первого раздела, автор выделил основные направления деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны: подготовка распорядительных документов (указаний) и контроль за их исполнением; мобилизация сил и средств в помощь Красной Армии для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками; эвакуация промышленности и населения в тыловые районы страны; обеспечение производственной деятельности предприятий страны; внедрение научных достижений в производство; укрепление обороноспособности Ленинграда; снабжение Красной Армии средствами
инженерного вооружения; забота о семьях фронтовиков; восстановление народного хозяйства страны.
Во втором разделе «Роль А.Н.Косыгина в перебазировании промышленности и эвакуации населения в тыл страны на посту заместителя председателя Совета по эвакуации (24 июня — 25 декабря 1941 г.)» особое внимание уделено оценке деятельности А.Н.Косыгина в Совете по эвакуации, выполнению в чрезвычайных условиях возложенных на него многочисленных обязанностей. А.Н.Косыгин руководил группой по контролю и связи с местами, осуществлял общее руководство по эвакуации народных комиссариатов: Наркомтекстиль, Наркомлегпром, Наркомлес, Наркомбумпром, Главлесосбыт, Наркомхимпром, Наркомрезинпром, Наркомстрой, Наркомстройматериалов, Наркомздрав, а также научных, культурных и государственных учреждений. Анализ документов показал, что круг его полномочий в Совете по эвакуации был очень широк.
Автор отмечает, что одно из ключевых мест в отечественной истории принадлежит А.Н.Косыгину при организации им эвакуации из прифронтовой полосы и близких к ней районов в глубокий тыл важнейших промышленных предприятий, оборудования и населения. В первую очередь автор анализирует оперативность работы А.Н.Косыгина по обобщению поступавших от инспекторов с мест сведений и принятие по ним соответствующих решений. Автор также отмечает, что А.Н.Косыгин, возглавляя в Совете по эвакуации специальную группу инспекторов, умело выполнял работу по сбору и обобщению сведений как от уполномоченных ГКО, СНК СССР, Совета по эвакуации и инспекторов управления Наркомата государственного контроля СССР, так и в результате личных действий.
Автор исследования критически оценивает такие формы командно-административной системы, которые использовал в своей деятельности А.Н.Косыгин, как отчет, резолюция и доклад. Несмотря на то, что строгая подотчетность позволяла контролировать общую обстановку на фронтах и осуществлять стратегическое планирование по сосредоточению необходимых резервов в тыловых районах местности, на подготовку докладов с мест в Совет по эвакуации и последующих ответов требовалось дополнительное время, что являлось существенным недостатком в условиях стремительного наступления немецких захватчиков.
В разделе автором исследована организаторская работа А.Н.Косыгина по: подготовке соответствующих планов с указанием сроков, порядка и очередности эвакуации промышленного оборудования; контролю за демонтажом ценного промышленного оборудования, его учету и безопасности перевозки грузовыми поездами в пути; обеспечению условий эвакуации граждан - качества их медицинского, продовольственного и санитарно-бытового обслуживания. В этой связи в государственной деятельности А.Н.Косыгина автор исследования выделяет одну из особенностей, которая выражается в том, что он не сторонился ответственности за поддержку идей от уполномоченных лиц, а выходил с инициативой перед руководством страны и обоснованно убеждал в необходимости проведения эвакуационных мероприятий.
Анализируя деятельность А.Н.Косыгина в качестве уполномоченного ЦК ВКП/б/ и СНК СССР по проведению эвакуации всех оборонных заводов из Москвы и
области в тыл страны, автор отмечает высокую оценку руководством СССР организаторских способностей А.Н.Косыгина в решении наиболее важных вопросов. К их числу автор отнес: определение наиболее безопасных маршрутов движения эвакуируемых предприятий наркоматов; установление времени и порядка очередности эвакуации; местонахождение баз для их размещения; предоставление оптимального количества железнодорожного транспорта наркоматам; контроль над своевременным выполнением плана по вывозу оборонных предприятий; подбор специалистов в Управление делами Совнаркома СССР. Автор исследования делает вывод, что А.Н.Косыгину принадлежит существенная роль в сохранении оборонных предприятий от возможного уничтожения или захвата противником, а также создании благоприятных условий для их дальнейшего использования в производстве военной продукции.
Формулируя выводы второго раздела, автор обращает внимание на то, что усилия А.Н.Косыгина были направлены не только на свершение самого факта эвакуации населения из прифронтовых районов в тыл страны, но и на обеспечение приемлемых бытовых условий гражданам в период их эвакуации. Автор выделил основные методы работы А.Н.Косыгина: анализ угроз и риска захвата предприятий; поиск оптимальных решений по эвакуации промышленности и людей из районов, подверженных оккупации противником; отчетность и контроль по исполнению принятых органами власти решений. В этой связи одной из особенностей государственной деятельности А.Н.Косыгина является принципиальность и твердость его взглядов и решений по отношению к лицам, не выполнившим указание, решение или совершившим противозаконные действия.
В третьем разделе «Значение работы А.Н.Косыгина в качестве уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде (январь — июль 1942 г.)» автор исследует деятельность А.Н.Косыгина по вопросам укрепления обороноспособности города, а также его военно-организаторскую работу по эвакуации населения и промышленности из Ленинграда. Автор отмечает, что А.Н.Косыгин являлся сторонником воплощения срочных мер по массовой эвакуации граждан из Ленинграда еще в августе 1941 г. в период его работы в специальной комиссии.
В разделе автор анализирует деятельность А.Н.Косыгина по налаживанию функционирования военно-автомобильной дороги через Ладожское озеро, от эффективности использования которой напрямую зависело увеличение темпов эвакуации населения и промышленности из Ленинграда, а также решение как продовольственной проблемы, так и вопросов снабжения Ленинграда и Ленинградского фронта стратегическими грузами. В этой связи автор отмечает инициативные решения А.Н.Косыгина по использованию автотранспорта, направленного с продовольствием в Ленинград по его указанию, под массовую перевозку населения из города, а также установление временного порядка по круглосуточной доставке эвакуируемого населения с Вагановского эвакопункта на станцию Жихарево. Кроме того, автор отмечает особое внимание А.Н.Косыгина к эвакуации высококвалифицированных специалистов.
Исследуя деятельность А.Н.Косыгина по доставке в город горюче-смазочных материалов и топлива, автор отмечает важность работы А.Н.Косыгина по
сокращению пробега машин за счет организации строительства железнодорожной ветки от станции Войбокало вдоль восточного берега Ладожского озера и привлечения для этого коммунистов и комсомольцев города, а также опытных инженеров-путейцев. Автор обосновывает, что функционирование железнодорожной ветки позволило значительно увеличить поступление стратегических грузов для Ленинграда, а расход дефицитного бензина уменьшить. При этом автор указывает и на тот факт, что совместные обращения А.Н.Косыгина и А.А.Жданова в ГКО не решали в полной мере проблемы обеспечения Ленинграда ГСМ и топливом. В этой связи немалое значение для снабжения города и фронта горючим имела военно-организаторская работа А.Н.Косыгина по решению оперативных вопросов в строительстве трубопровода через Ладожское озеро в апреле-мае 1942 г.
В разделе анализируется деятельность А.Н.Косыгина и в решении другой, не менее значимой проблемы по укреплению обороноспособности Ленинграда -медицинское обеспечение лечебных учреждений города. Автор отмечает, что благодаря инициативе А.Н.Косыгина и подготовленным им указаний по доставке медикаментов для лечения и профилактики инфекционных, кишечно-желудочных, сердечнососудистых заболеваний, а также заболеваний центральной нервной системы и препаратов антисептического действия удалось спасти жизнь многим гражданам и защитникам блокадного Ленинграда. Не меньшее внимание автором уделено и значению организаторской деятельности А.Н.Косыгина по открытию стационаров, ночных санаториев, а также продовольственному снабжению населения. В этой связи автор придает особое значение организаторской деятельности А.Н.Косыгина в подготовке автоколонны из 40 автобусов и 200 грузовых автомашин для доставки продовольствия ленинградскому населению, а также сооружению эвакуационных пунктов на западном и восточном берегах Ладожского озера.
В разделе автор отмечает и важность принятого А.Н.Косыгиным для укрепления обороноспособности города решения - по сосредоточению усилий в увеличении производства на ленинградских предприятиях за счет концентрации производства на предприятиях с наибольшим количеством исправного оборудования, а также определением номенклатуры выпускаемых изделий для каждого завода отдельно. Это позволило возобновить производство военной продукции более чем на 200 предприятиях, 76 были законсервированы. Кроме того, автор отмечает, что А.Н.Косыгиным активно принимались меры и по перебазированию из города в тыл страны промышленного оборудования, приборов и ценного сырья, необходимых для производственной деятельности тыловых предприятий в выпуске оборонной продукции. Такие меры были спланированы и просчитаны и не причиняли ущерба функционированию военного производства и обороне города в целом.
Другим важным направлением в деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности Ленинграда, которое рассматривает автор, является организация работы по подготовке к открытию навигации через Ладожское озеро. Сложность выполнения такой задачи заключалась, прежде всего, в отсутствии причалов, нехватке барж и буксиров, поэтому поддержка А.Н.Косыгиным предложения речников по развертыванию строительства деревянных барж на Сясьском
целлюлозно-бумажном комбинате и организация их работы сыграли большую роль в своевременном открытии летней навигации.
Формулируя выводы по третьему разделу, автор отмечает у А.Н.Косыгина одну из особенностей его стиля - трезвый расчет исходя из обстановки, рационализм, который проявлялся в том числе и в экономии стратегического топлива (бензина). Стиль же государственной деятельности А.Н.Косыгина в блокадном Ленинграде во многом определяли задачи, которые необходимо было решать в срочном порядке в условиях ежедневных артобстрелов и бомбардировок, поэтому характерной чертой в государственной деятельности А.Н.Косыгина являлось его умение быстро принимать оптимальные решения в экстремальных ситуациях.
В четвертом разделе «Вклад А.Н.Косыгина в восстановление народного хозяйства страны в годы Великой Отечественной войны» автор исследует деятельность А.Н.Косыгина по восстановлению военного производства на предприятиях, эвакуированных в тыловые районы страны, и восстановлению народного хозяйства на освобожденной от немецко-фашистских войск советской территории. В этой связи автор рассматривает деятельность А.Н.Косыгина как до назначения на пост председателя Совнаркома РСФСР, так и в период исполнения обязанностей на данном посту.
В разделе автор отмечает, что на эффективность решений по народнохозяйственным задачам отрицательное влияние оказывали объективные причины, связанные с ведением военных действий, и, как следствие, перебои в промышленном производстве, обусловленные недостатком сырья на предприятиях в связи с дефицитом и задержками в передвижении железнодорожного транспорта. В этой связи автор подчеркивает, что А.Н.Косыгин большое внимание уделял практической стороне в реализации распорядительных документов органов власти или обращений в его адрес и выходил с инициативой перед руководством страны в решении наиболее важных задач по строительству предприятий и восстановлению производства.
Изучая архивные документы, автор отмечает наиболее значимые примеры деятельности А.Н.Косыгина в различных отраслях промышленности по восстановлению производства и реализации производственных задач на предприятиях, эвакуированных в тыловые районы страны. Кроме того, автор обосновывает значительный вклад А.Н.Косыгина в обеспечении Красной Армии необходимой продукцией за счет расширения резервов производственных мощностей в результате обеспечения предприятий как строительными материалами, так и людскими ресурсами. Автор отмечает, что А.Н.Косыгин настаивал на эффективности выполнения строительных работ, требовал знаний и осведомленности в делах от руководителей любого уровня.
Исследуя деятельность А.Н.Косыгина по восстановлению разрушенного фашистами народного хозяйства СССР, автор обосновывает его вклад в восстановление промышленности, сельского хозяйства и городской инфраструктуры страны на посту председателя СНК РСФСР. Автор отмечает широкие полномочия А.Н.Косыгина в экономической сфере жизнедеятельности государства, а также положительное влияние на увеличение темпов строительства предприятий и жилого сектора в результате оказываемой А.Н.Косыгиным помощи рабочим промышленных
предприятий в улучшении их условий труда и быта. Кроме того, исследуя деятельность А.Н.Косыгина по восстановлению и развитию сельского хозяйства, автор выделяет одну из особенностей его военно-организаторской работы -требовательность к местному руководству по поводу проявления собственной инициативы и недопустимость бездействия и ожидания в надежде на получение помощи от государства. В этой связи показательно его выступление на Всесоюзном совещании работников хлопковой промышленности, состоявшемся 10 августа 1943 г. и посвященном проблемам подготовки к хлопкоочистительной кампании и хлопкозаготовки на новый сезон. В числе рассмотренных вопросов были: вывоз хлопка-сырца с хлопкозаводов; работа маслобойной промышленности; материальная обеспеченность хлопкозаводов и заготпунктов. Вместе с тем в работе по восстановлению сельского хозяйства А.Н.Косыгин немалое значение придавал заблаговременному проведению подготовительных работ к посевной кампании. До начала полевых работ он считал обязательным подготовку полевых станов, пунктов общественного питания, детских яслей и площадок, а также оказание помощи колхозам в снабжении их горюче-смазочными материалами.
Формулируя выводы четвертого раздела, автор отмечает, что А.Н.Косыгин был талантливым хозяйственником и своего рода «советским предпринимателем». К числу его инновационных решений относятся: поставка автомашин для Красной Армии вместе с имевшимися в наличии запчастями для проведения срочного ремонта автомашин при их незначительной поломке; привлечение к кооперированию предприятий местной промышленности с предприятиями союзной промышленности, а также укрепление сети строительных организаций с целью усиления военно-экономического потенциала Советского государства. Стиль государственной деятельности А.Н.Косыгина по восстановлению народного хозяйства страны в годы Великой Отечественной войны во многом определяла масштабность выполняемых задач. В этой связи его решения относительно проведения восстановительных работ касались не только конкретного предприятия, но и целых отраслевых направлений, будь то развитие цементной, металлургической или хлопковой отраслей промышленности. Он ценил общение со специалистами, с учеными, объективно изучал состояние дел в народном хозяйстве и оказывал посильную помощь в решении первоочередных задач.
В заключении диссертационного исследования содержатся основные выводы и обобщения, сформулированы исторические уроки и научно-практические рекомендации.
Диссертантом выявлены основные направления военно-организаторской деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны. Выделены две основные группы форм управленческой деятельности А.Н.Косыгина: правовые и организационные. Правовые формы использовались в основном при подготовке, принятии и исполнении управленческих решений и представляют собой правовые акты государственного органа (постановление, распоряжение, указание, инструкция, акт проверки, план, материал анализа, статистические сведения и др.). Организационные формы
деятельности А.Н.Косыгина находят свое выражение в виде совещаний, заседаний, планерок, сессий, оперативок и т.п.
Выделены такие основные методы деятельности А.Н.Косыгина как: наблюдение, анализ и оценка ситуации, например во время осмотра подготовленного к эвакуации оборудования предприятий; сравнение и изучение, в частности угроз и рисков захвата врагом предприятий; поиск и принятие оптимальных решений, например по эвакуации заводов; выработка предложений и их обсуждение, в частности с членами Военного Совета Ленинградского фронта по эвакуации промышленности и людей из блокадного Ленинграда.
В качестве общих методов управления в деятельности А.Н.Косыгина можно выделить методы убеждения (в форме делового разговора или беседы), принуждения, поощрения и наказания (в форме распорядительного документа). Он также активно использовал и организационно-административные методы управления такие, как: контроль за сроками выполнения поставленных задач (например, по проведению заготовки дров для Москвы) и отчет по результатам их исполнения; оценка результатов управленческого воздействия (например, при выполнении водителями автобусов задачи по эвакуации населения из Ленинграда А.Н.Косыгин отмечал: «Несмотря на тяжелые условия работы, на сильные морозы, недостаток запасных частей, задание Правительства и Военного Совета Ленинградского фронта об эвакуации населения из г. Ленинграда автобусными колоннами выполнено»56).
К дополнительным методам деятельности А.Н.Косыгина автор исследования отнес методы управления мотивацией персонала: экономические (премирование, надбавки, единовременные выплаты) и социально-психологические (моральное стимулирование, участие в управлении, отношение руководства, профессиональный рост и карьера, формирование патриотического духа).
Установлено, что деятельность А.Н.Косыгина была многогранной и значимой для укрепления обороноспособности государства, прежде всего в таких сферах, как военная, экономическая и социальная. Она была направлена на: обеспечение экономических и организационных мероприятий по перестройке народного хозяйства на военный лад; создание слаженного военного хозяйства; сохранение и развитие производственного потенциала страны; обеспечение безопасности работы промышленных предприятий за счет перемещения производительных сил и средств в тыловые районы страны.
Установлено, что на протяжении всей Великой Отечественной войны А.Н.Косыгин был в числе главных государственных лиц, осуществлявших руководство и контроль над основными направлениями экономики страны. Его широкие полномочия по распределению и учету денежных ресурсов из фондов Совнаркома и народных комиссариатов позволили объективно и экономически обоснованно развивать военную отрасль народного хозяйства СССР. В целях максимального сосредоточения и использования финансовых ресурсов на обеспечение Красной Армии необходимой продукцией А.Н.Косыгин придерживался строжайшей экономии во всей хозяйственной жизни страны. Такая строгая
56 ГА РФ. Ф. - Р5446. Оп. 59. Д. 11. Л. 27.
подотчетность позволяла осуществлять стратегическое планирование по сосредоточению необходимых резервов в тыловых районах СССР.
Выяснено, что самым ценным ресурсом для А.Н.Косыгина являлись люди. Он много внимания уделял кадровой проблеме, а также внес большой вклад в укрепление обороноспособности государства за счет мобилизации населения и набора квалифицированных кадров для работы на оборонных предприятиях.
Исследование показало, что А.Н.Косыгин являлся активным сторонником модернизации устаревших военной техники, вооружения, боеприпасов, а также средств производства. Для эффективного решения производственных задач А.Н.Косыгин осуществлял планирование и контроль по соблюдению сроков выполнения оборонных заказов, которые, ввиду нехватки производственных площадей, размещал на предприятиях промкооперации, а также местной и лесной промышленности.
Характеризуя деятельность А.Н.Косыгина на занимаемых им государственных постах и при исполнении ответственных поручений в годы Великой Отечественной войны, автор пришел к выводу о том, что А.Н.Косыгин сумел оправдать оказанное ему высокое доверие руководства СССР. Организаторские способности и эффективное решение значимых для государства задач обусловили его достойный вклад в укрепление единства фронта и тыла страны и достижение единой всенародной цели — победы над фашизмом.
Автором исследования выявлены некоторые особенности стиля государственной деятельности А.Н.Косыгина. Основополагающей особенностью, по мнению автора, является его нацеленность на достижение реальных результатов по укреплению обороноспособности СССР. Следует подчеркнуть, что популистские высказывания на политическом поприще были несвойственны личности Алексея Николаевича, его мировоззрению и стилю работы. Анализ деятельности А.Н.Косыгина подтверждает, что он был человеком дела, выдающимся профессионалом - управленцем. И хотя его политические взгляды во многом соответствовали принципам командно-административной системы того времени, тем не менее он не боялся выходить с обоснованными инициативами, отстаивать интересы народа и прилагал собственные усилия в решении государственных задач, требуя этого и от местного руководства, которое зачастую не предпринимало необходимых мер без согласования решений с руководством страны. А.Н.Косыгин умело и психологически убедительно объяснял необходимость каждому работнику, вне зависимости от занимаемой должности, быть лично ответственным за выполнение общего дела и прилагать для этого собственные усилия, показывать личный пример, а «не тянуть» время в надежде на скорую помощь от государства.
Стиль государственной деятельности А.Н.Косыгина во многом определялся опытом его работы на руководящих постах и выражался в умении быстро проводить анализ дел в той или иной отрасли народного хозяйства и принимать необходимые решения.
Следует отметить, что несмотря на высокое государственное положение, он был близок к народу, будь то общение с рабочими на предприятиях для решения производственных задач, работа с населением по доставке теплых вещей для Красной
Армии или взаимодействие с учеными и наркоматами-поставщиками по выполнению заказов инженерных войск. А.Н.Косыгин заслуженно пользовался большим уважением у советского народа.
В результате проведенного диссертационного исследования автором извлечены исторические уроки.
Во-первых, достижение победы СССР в Великой Отечественной войне было бы невозможным без единства советского народа и Красной Армии на фронте и в тылу. Укрепление фронта напрямую зависело от снабжения Красной Армии военной продукцией, которую выпускали рабочие тыловых предприятий, в свою очередь от боевых действий Красной Армии зависела безопасность населения и предприятий в тылу.
Во-вторых, в чрезвычайных условиях, когда решается судьба страны, роль исторической личности в сохранении суверенитета государства возрастает.
В-третьих, историческая личность достигает успеха, если она обладает неординарными умственными и организаторскими способностями, требовательностью к себе и к людям, личным трудолюбием, профессионализмом, ответственностью за порученное дело и имеет разносторонний опыт работы. Высокий авторитет государственного деятеля во многом зависит от способностей правильно осуществлять подбор и расстановку кадров, а также координировать деятельность подчиненных.
В-четвертых, успех деятельности личности зависит от способности критически оценить обстановку и принять соответствующие меры по преодолению возникших проблем и, соответственно, от поддержки общества, государственных и партийных органов.
В-пятых, для развития производства и выпуска качественной продукции необходимо уметь правильно организовать совместную работу высококвалифицированных специалистов с производственниками и экономистами, а также модернизировать выпускаемую продукцию за счет внедрения в производство новых разработок ученых.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
а) публикации в изданиях ВАК:
1. Савченко Д.П. Роль А.Н.Косыгина в выполнении государственных задач по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.)//Политика и общество.-2011,-№ И (89).-С. 102-112(1,1 пл.).
2. Савченко Д.П. Военно-организаторская деятельность А.Н.Косыгина по обеспечению Красной Армии инженерными средствами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Политика и общество. - 2012. - № 8 (98). - С. 74-81 (0,7 п.л.).
3. Савченко Д.П. Вклад А.Н.Косыгина в восстановление народного хозяйства страны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. - № 8. - С. 158-165 (0,8 п.л.).
б) публикации в прочих изданиях:
4. Антипин Л.Н., Савченко Д.П. Деятельность А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны // Великая победа. Сб. научных статей. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005. - С. 4-26 (1,3 п.л.).
5. Савченко Д.П. Основные направления деятельности Алексея Николаевича Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны // Сб. научных статей. - М.: МПИ ФСБ России, 2008. - № 13. - С. 238-246 (0,45 п.л.).
6. Савченко Д.П. Решая главные задачи эвакуации // Научно-методический сборник. -Голицыне: ГПИ ФСБ России, 2006. - № 22. - С. 60-69 (0,6 п.л.);
7. Савченко Д.П. Гражданский «маршал Жуков» Великой Победы // Независимое военное обозрение. - 2005. - № 13. - 8-14 апреля. (0,25 п.л.);
8. Савченко Д.П. Военная «Дорога жизни» Алексея Косыгина // Информационное интернет-издание «ПОБЕДА-бО». - М.: Российский организационный комитет «Победа», 2005. [Электронный ресурс]. URL: http://www. pobeda-60.ru. (0,3 п.л.);
9. Савченко Д.П. Военно-организаторская деятельность А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).// Вестник архивиста, 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://www.vestarchive.ru/ obzory-fondov/1304-voenno-organizatorskaia-deiatelnost-an-kosygina-v-gody-velikoi-otechestvennoi-voiny-19411945-gg.html. (0,35 п.л.).
Общий объем публикаций 5,85 п.л.
Савченко Д.П.
Деятельность Л.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.)
В диссертации обобщен опыт государственной деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны. Исследованы основные сферы, формы и методы данной деятельности по следующим основным направлениям: 1) подготовка распорядительных документов (указаний) и контроль за их исполнением; 2) обеспечение мобилизации ресурсов в помощь Красной Армии для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками; 3) эвакуация промышленности и населения в тыловые районы страны; 4) обеспечение производственной деятельности предприятий; 5) внедрение научных достижений в производство; 6) укрепление обороноспособности Ленинграда; 7) снабжение Красной Армии средствами инженерного вооружения; 8) забота о семьях фронтовиков; 9) восстановление народного хозяйства страны. Сделана попытка проанализировать становление А.Н.Косыгина как государственного деятеля при выполнении ответственных поручений руководства страны.
The thesis summarizes A.N. Kosygin's practices of state activity aimed at strengthening of the defense potential of the USSR during the Great Patriotic War. It investigates the basic fields, forms and methods of said activity in the following basic axes:
1) preparation of administrative documents (instructions) and control over their execution;
2) preparedness activity for industrial mobilization to help Red Army struggling against fascist aggressors; 3) evacuation of industry and population in the rear areas of the country; 4) maintenance of industrial activity of industrial enterprises; 5) new technology commissioning; 6) intensification of the defense potential of the City of Leningrad; 7) provision of Red Army with engineering armaments; 8) encouragement of families of frontline soldiers; 9) recovery of national economy. It also attempts to analyze A.N. Kosygin's development as a statesman while tackling crucial assignments of the country leaders.
Savchenko D.P.
The Activity of A.N.Kosygin for the strengthening of the USSR defence capacity during the Great Patriotic War (1941—1945)
Подписано в печать: 19.10.2013 Объем: 1,6 п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 176 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru