автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сухова, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сухова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историография проблемы и анализ источников.

§ 1. Анализ опубликованной литературы.

§ 2. Источниковая база диссертации.

Глава II. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕВРАЩЕНИЮ СТРАНЫ В ЕДИНЫЙ

ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ЧУВАШИИ.

§ 1. Определение приоритетов: действия государственных органов в начале войны.

§ 2. Использование потенциала Чувашской АССР для формирования воинских частей.

§ 3. Опора на людские ресурсы республики в подготовке боевых резервов

Глава III. НУЖДЫ ФРОНТА И ТЫЛА: ЕДИНСТВО ЦЕЛЕЙ И

ДЕЙСТВИЙ.

§ 1. Трудовой вклад гражданского населения в Победу

§ 2. Финансовая и материальная помощь действующей армии.

§ 3. Социальные и духовные условия единства фронта и тыла.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Сухова, Елена Васильевна

Актуальность темы. В современной России со всей остротой ставится вопрос о более глубоком изучении отечественной истории с целью поиска позитивных примеров мобилизации скрытых духовно-созидательных ресурсов нашего народа для преодоления кризисных периодов. История знает немало драматичных ситуаций, из которых наша страна выходила с честью, благодаря новым пробудившимся в ней силам. В качестве такого примера можно рассматривать период Великой Отечественной войны, когда одним из проявлений высшей государственной идеи - сохранения советского народа и державы - стало глубокое единство фронта и тыла.

Война, которую Гитлер вел против СССР, была невиданной в Европе за последнюю тысячу лет. Он стремился не столько разгромить, сколько уничтожить противника как политическое понятие1. Советский народ испытал сильнейшее эмоциональное потрясение, но единые действия фронтовиков и тружеников тыла привели, в конечном счетец к победе. Именно направляющая роль государства, разработавшего систему оперативных и эффективных мер по организации деятельности во всех сферах народного хозяйства, стала фундаментом постоянного наращивания мощи страны в ходе развития длительной военной кампании. Правильно определив приоритеты, выделив ключевые точки приложения сил и верно определив их последовательность, государственные органы как довоенные, так и созданные в военное время, сплотили вооруженные силы и народ для отпора врагу. Этот многострадальный опыт может быть творчески использован в критические моменты нынешней международной жизни. В том и состоит урок истории, когда, по размышлению В.О.Ключевского, «нравственное богатство народа наглядно исчисляется памятниками деяний для общего блага»2.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избрано такое политическое, социально-экономическое и духовное явление, как единство фронта и тыла, механизмы и особенности его становления # развития, роль в победе советского народа; предметом анализа выступают формы его проявления.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение механизма становления и функционирования единства фронта и тыла на примере одного из регионов страны - Чувашской АССР, выявление роли различных условий, влиявших на способы разрешения возникших проблем.

С учетом вышесказанного были поставлены следующие задачи:

- на фактическом материале раскрыть приоритеты деятельности государственных органов по превращению страны в единый военный лагерь;

- исследовать как малоизученную в масштабах республики военно-мобилизационную работу, в том числе, участие в подготовке боевых резервов и проведении мобилизаций, проанализировать динамику формирования воинских частей и соединений;

- рассмотреть с новых позиций формы проявления трудового героизма жителей Чувашии, их финансовой и материальной помощи действующей армии;

- на примере Чувашской АССР показать, как создавались социальные и духовные условия единства фронта и тыла.

Методологическая основа исследования. Великая Отечественная война, не занимая длительный хронологический отрезок, являет собой значительный объект для анализа в различных аспектах. Изучение явлений и процессов не может быть достоверным, если не опирается на концепцию, которая, в свою очередь, должна включать корректные ограничения. Постановка проблемы может возникать в результате назревшей исторической необходимости или быть выдвинутой исследователем как результат сложившихся у него представлений о закономерностях явления или процесса.

В работе использованы основополагающие принципы исторического познания - объективность, научность, историзм. При построении работы использованы методы проблемно-хронологический и системного анализа! Объект исследования рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых явлений, проанализированных в развитии на сравнительно сжатом отрезке времени. Системность как необходимый элемент подхода к изучаемому явлению исходит из его обозначенной в постановке проблемы целостности. Использование объективности как одного из принципов построения работы определяется, во-первых, наличием различных точек зрения как в отечественной, так и в зарубежной литературе, во-вторых, заметной эволюцией в осмыслении опыта и уроков Великой Отечественной войны в последнее время.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Хронологический диапазон ограничивается годами Великой Отечественной войны, которые по степени концентрации и значимости событий и процессов, а также по их масштабности не имеют аналогов в отечественной истории XX в. В качестве территориальных - взяты пределы одной автономной республики - Чувашской АССР. Однако для усиления достоверности в работе использованы некоторые данные по соседним автономным республикам - Марийской и Мордовской, которые имеют много общего с Чувашской в истории, национально-государственном устройстве, экономике. Вместе с тем, наша республика имеет ряд особенностей. Подобно Марийской АССР, Чувашия имела водную транспортную магистраль - Волгу и немалые ресурсы леса, но, в отличие от первой, обладала еще одной транспортной линией: через ее территорию проходили железные дороги, связывавшие восток с западом и север с югом. Это позволяло рассматривать Чувашию как регион, перспективный для размещения оборудования эвакуированных с запада предприятий. Кроме того, ЧАССР обладала более развитой промышленной структурой, которую оперативно можно было перестроить на военное производство. В отличие от Чувашии, Мордовия не обладала водными транспортными возможностями. Но как и в Чувашии, в Мордовской АССР была сравнительно развита промышленная структура. 6

Научная новизна. Тема, избранная для изучения, достаточно глубоко разработана и продолжает освещаться в отечественной и зарубежной исторической науке. Однако необходимо отметить, что исследование данной проблемы осуществлялось традиционно через описание и типологизацию форм взаимодействия фронта и тыла, раскрытие значения данного фактора в победе над фашизмом. Несмотря на большое количество научных работ, разных по масштабам и глубине содержания, освещающих историю Великой Отечественной войны, рассматриваемый аспект, затрагивавшийся и ранее в качестве одного из слагаемых победы, до сих пор не получил глубокого научного освещения. В работе предпринимается попытка заполнить эту исследовательско-аналитическую нишу. Автору удалось привлечь широкий по охвату и глубокий по содержанию материал для полномерного раскрытия темы, что, во-первых, способствует воссозданию более объективной картины войны, во-вторых, углубляет этический характер устоявшихся исторических оценок, и, наконец, позволяет увеличить фактографическую базу истории Великой Отечественной войны.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении изученных фактов с альтернативной концептуальной позиции. В качестве отдельных аспектов темы можно выделить те из них, которые представляют научный интерес, так как освещаются ранее недостаточно изученные вопросы:

- впервые подробно анализируется военно-мобилизационная работа республиканских органов, особенно подготовка боевых резервов как один из существенных аспектов помощи фронту;

- предпринята первая в Чувашии попытка показать роль Русской Православной Церкви в укреплении единства фронта и тыла;

- на примере Чувашской республики раскрываются особенности социальной политики советского государства в сложных условиях военного времени, с одной стороны и формы всенародной заботы о раненых, инвалидах, семьях фронтовиков, детях-сиротах, с другой;

- в научный оборот введен ранее неизученный комплекс документов. 7

Практическая значимость. Материалы, вводимые автором в научный оборот, могут найти применение как в исследовательской, так и в учебно-методической практике, обогатить фонды музеев и уголков воинской славы, пополнить фактическими данными сводные труды по истории Великой Отечественной войны и истории Чувашской Республики. Сведения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории и культуре родного края, а, также спецкурсов по данной теме.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях, в том числе, на научно-практической конференции «Коммунистическая партия -организатор создания и развития советской национальной государственности, экономики, культуры и совершенствования национальных отношений в автономных республиках Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 1990 г.), Поволжской региональной научной конференции «Личность в истории» (Чебоксары, 2002 г.), а также в двух брошюрах и четырех статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война - непреложный факт мировой истории. Естественно, она имела разный резонанс для различных стран и народов. Для СССР она стала эпохальным событием, принесшим как неисчислимые бедствия, так и небывалый триумф. Историки многих стран до сих пор изучают ее ход и последствия, спорят об итогах и уроках. Историческая наука выделяет несколько решающих факторов, обеспечивших победу Советского Союза, в их число закономерно вводится объединение усилий фронта и тыла.

Это явление нельзя назвать типичным, скорее оно носит уникальный характер и редко где вычленяется в общемировом историческом потоке в поч . добном объеме, формах и проявлениях. Поэтому оно интересно для исследования, тем более, что для этого имеется обширная по диапазону и содержательная по глубине источниковая база, которая хотя в известном смысле остается еще закрытой для ученых, но уже позволяет осмыслить его историческое значение.

Исследование единства советского фронта и тыла как исторического явления, ставшего одним из существенных признаков Великой Отечественной войны, позволяет заключить, что его возникновение и углубление носит закономерный характер и отражает логику исторического развития российских государства и общества как в предыдущие периоды, так и непосредственно в предвоенные годы, раскрывает менталитет страны и нации.

Стихийно проявившись в первые часы войны, оно нашло дальнейшее развитие в планомерной деятельности государства по организации взаимодействия фронтовых операций с деятельностью тыловых структур и вовлечением населения в решение насущных проблем. Единая воля государственных органов, действующей армии и советских граждан вылилась в чеканные формы первых обращений к широким массам населения и последующих правительственных постановлениях.

В невиданные сроки были проведены масштабные военно-мобилизационные мероприятия, в которых был задействован огромный людской и материальный потенциал, привлекавшийся, как правило, за счет внутренних ресурсов. В годы войны на территории Чувашии было проведено шесть призывов в РККА. Страна оперативно и действенно превращалась в единый военный лагерь, который с начальных этапов войны становится фундаментом будущих побед. Роль в инициации и корректировке этого процесса принадлежала государственным и партийным органам, которые верно определили как приоритетные, так и перспективные направления мобилизационных действий и спланировали мероприятия по их осуществлению. Директивы центра, обладавшие качеством выверенных государственных решений, хоть и носили характер чрезвычайных мер, были оперативно реализованы на местах, так как именно это было одним из условий формирования прочного единства фронта и тыла как фактора победы над сильным врагом. Более того, органы власти на местах, не ограничиваясь исполнительскими функциями, проявляли немалую инициативу в выдвижении и воплощении починов, направленных на укрепление единства фронта и тыла.

В полной мере мобилизационные возможности советского государства, запас прочности российского общества проявились в формировании на территории регионов ^воинских частей и подразделений. На территории Чувашии сформировано 6 стрелковых и 2 кавалерийских дивизии, авиаполки, артиллерийские части, различные другие формирования. Героизм, проявленный их воинами на фронте, — продолжение и развитие самоотверженных усилий, проявленных государственными органами и тружениками в тылу. В условиях крайне неудачного для страны начального периода войны руководство СССР поставило перед регионами неимоверно сложную задачу - опираясь на внутренние людские и материальные ресурсы в кратчайшие сроки создать боеготовные, способные к ведению современной войны воинские формирования. Задача осложнялась тем, что армейское соединение - дивизия - является многопрофильной структурой, существенно отличающейся <3т от

211 ряда народного ополчения. Тем не менее, напряжение всех сил и мобилизация всех возможностей регионов, в частности, Чувашии, позволило справиться и с этой сложнейшей задачей.

Важной составляющей в системе стратегических целей и задач советского руководства стала подготовка боевых резервов для действующей армии. При этом преследовалась двуединая цель: во-первых, провести начальную военную подготовку в гражданской обстановке, чтобы максимально приблизить последующую адаптацию потенциального воина к обстановке реальной, боевой, во-вторых, освободить для направления на фронт значительные силы военных специалистов.

При осуществлении всеобщего воинского обучения населения руководящие органы и трудящиеся республики столкнулись со значительными трудностями, вызванными требованиями современной войны, прежде всего, с созданием учебн&х пунктов, их оборудованием необходимыми принадлежностями, наглядными пособиями, наставлениями. Отсутствовали образцы современного оружия, техники, других элементов боевого обеспечения. Не хватало специалистов, призванных на фронт. Тем не менее, изыскивая внутренние резервы, труженики тыла сумели не только выполнить, но и ощутимо перекрыть плановые задания.

Важнейшей задачей советского тыла стало создание практически новой индустриальной базы на востоке в крайне ограниченные сроки, обеспечение фронта продуктами питания. В Чувашии было размещено 28 заводов и цехов, эвакуированных из западных областей. В результате напряженного труда были введены в строй новые промышленные предприятия, обеспечивавшие фронт необходимой продукцией. Это было достигнуто в результате предельного напряжения сил и настоящего трудового героизма. Чувашия за заслуги в деле оборонного строительства дважды была награждена переходящим Красным Знаменем ГКО и превратилась за годы войны в индустриально-аграрную республику с многоотраслевой экономикой, современными предприятиями, что стало основой успешного экономического развития в после

212 ным, но и модернизационным фактором, способствовавшим глубоким структурным и качественным преобразованиям.

Убедительным свидетельством нерушимой связи фронта и тыла, армии и народа стала материальная и финансовая поддержка населением страны воинов действующей армии. В этом проявились как подлинно народный характер Великой Отечественной войны, так и органическая целостность российского общества в советской ипостаси, ведшего войну и на фронтах, и в глубоком тылу. По сути, это были общие действия, объединенные одним замыслом, одной целью, одним стремлением к победе.

Война принесла неисчислимые бедствия в масштабах страны, но ее разрушительное действие не ограничилось этим: она вошла практически в каждую семью, появились раненые, инвалиды. Из 212 300 ушедших на фронт не вернулось 162582 человека. У семей уходили на фронт, погибали, пропадали без вести кормильцы. Требовалась всенародная забота о людях, опаленных войной. Массовые страдания могут сломить волю к сопротивлению. На это и рассчитывали фашисты, бомбившие города и села, уничтожавшие мирное население. Но врагу не удалось сломить волю советских людей. Более того, их моральный дух закалился в испытаниях. Безграничное доверие к руководству страны, вера в победу, забота о согражданах, находящихся на фронте и оказавшихся в бедственном положении в тылу, заставляла гражданское население направлять все усилия на наращивание обороноспособности страны, финансовую и материальную поддержку нуждающихся, укрепление боевого духа армии.

Война, оборвавшая привычный мирный уклад жизни, потребовала перестройки не только экономики и административно-государственной сферы, она со всей неизбежностью поставила задачу формирования нового сознания, выработки иной системы ценностей, взглядов на действительность. Потребовалась коренная перестройка идеологической, воспитательной работы. По-новому стала осознаваться роль литературы и искусства. Не менее значимой,

213 чем военная, трудовая, материальная и социальная помощь фронту стала его духовная поддержка, укрепление боевого духа всего советского народа.

Огромное значение приобрели прямые связи трудящихся и фронтовиков (переписка, обмен делегациями, военно-культурное шефство), которые помогали перенести тяжести военного лихолетья, создавали духовную общность.

Неоценимую роль сыграла поддержка фронта и тыла средствами литературы и искусства, которые В годы войны стали действенным оружием советских людей против врага. Творчество военного времени было многонациональным, и весомый вклад в общее дело оказали представители творческой интеллигенции Чувашии.

В годы войны усилилось влияние Русской Православной Церкви на жизнь страны. Число православных храмов в Чувашии возросло с 6 до 23. Оказавшись вместе с народом, церковь давала людям утешение, вселяла веру и надежду в победу над врагом.

Обобщение опыта взаимодействия государства и общества, достигших консенсуса в ходе осуществления единой задачи - одержания победы над сильным врагом - обеспечившим себе стратегическое преимущество, позволяет констатировать следующее: во-первых, в рассматриваемом явлении нашла подтверждение историческая закономерность способности российского народа и государства в критические моменты своего существования проявлять высочайшие возможности в реализации потенциала и объединении усилий на отстаивании национальных интересов. В исследуемый период стали очевидными преимущества советского государства в быстрой мобилизации явных и скрытых ресурсов, нашедшие широкую всенародную поддержку населения, в том числе в Чувашии; во-вторых, оправдалась стратегия Центра по включению внутренних ресурсов регионов, например, национальных республик Волго-Вятского экономического региона, в формирование общенационального военного потенциала, в конечном счете, обеспечившего превосходство Советского Срюза

214 над экономической базой всей Европы, работавшей на фашистскую Германию; в-третьих, победа стала возможной благодаря трудовому героизму советских людей, проявленному в промышленности, сельском хозяйстве и не имевшему аналогов в мировой истории. Весомым является вклад в эту победу тружеников Чувашской республики; в-четвертых, экстремальные условия войны потребовали соответствующего мировосприятия, формирования новой системы ценностей — понимания справедливого характера войны, преданности Родине, ненависти к врагу. В этот процесс активно включились Коммунистическая партия, комсомол, различные общественные организации, органы культуры и средства массовой информации. Заметную роль в углублении духовности сыграла Русская Православная Церковь. Огромное значение имело укрепление прямых связей трудящихся и фронтовиков. Все это было характерно и для Чувашии; в - пятых, единство фронта и тыла стало проявлением таких глубинных черт российского национального характера, как духовность, соборность, об-щинность, державность, способность к самопожертвованию ради Отечества. Оно стало возможным в результате осознания абсолютным большинством граждан страны необходимости подчинить всю свою жизнь важнейшей общей цели - обеспечению победы над врагом.