автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Партийная и государственная деятельность А.Н. Косыгина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кудашин, Алексей Станиславович
Введение.3
Раздел I. Становление А.Н. Косыгина как государственного деятеля и его работав 1939-1953 гг.23
Раздел II. Деятельность А.Н. Косыгина на высших партийных и государственных постах в 1953-1964 гг.79
Раздел III. А.Н. Косыгин на посту Председателя Совета Министров СССР.123
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кудашин, Алексей Станиславович
Деятельность Алексея Николаевича Косыгина на высших постах в партии и государстве охватывает период с 1939 по 1980 гг. В это время в Советском Союзе и за его пределами происходили сложные и противоречивые процессы, изменялась геополитическая ситуация в мире. Для нашей страны этот период характерен серьезными потрясениями и изменениями вектора социально-экономического и политического развития. Изучение деятельности Косыгина на общеисторическом фоне позволяет объективно проанализировать его роль в истории советской державы.
Актуальность темы исследования определяется комплексом причин, центральное место в числе которых занимает стоящая сегодня перед исторической наукой задача комплексного и объективного исследования роли выдающихся партийно-государственных деятелей советской эпохи. С опорой на новые архивные материалы необходимо проанализировать достижения и просчеты лидеров советского государства в принятии стратегически важных для страны решений. Политическая фигура А.Н. Косыгина на этом фоне представляет особый интерес, поскольку он являлся ярким представителем советской системы, экономическую составляющую которой пытался преобразовать.
Изучение деятельности А.Н. Косыгина актуально в свете изменения представлений о месте и роли человека в исторических процессах, влияния политических убеждений и конкретных действий лидеров Советского Союза на дальнейшие пути развития государства и общества. Существенные изменения, произошедшие в исторической науке в последние годы, обусловили повышение интереса к изучению деятельности конкретных исторических фигур, их работе на различных постах в партии и государстве.
В этом смысле актуальным является изучение работы Косыгина на посту Председателя Совета Министров СССР, в частности потому, что проведение широких экономических преобразований во второй половине
1960-х гг. не было отмечено отрицательными явлениями в социальной сфере. При этом экономические реформы 1990-х гг. в РФ сопровождались существенным снижением уровня жизни населения. Необходимо выявить методы, с помощью которых Алексей Николаевич проводил экономические преобразования в жизнь. Изучение стиля руководства Косыгиным Советом Министров, направлений и вопросов, которые он считал приоритетными, а также его взглядов на будущее советской державы в свете истории нашей страны в постсоветский период приобретает особую важность.
А.Н. Косыгин, в отличие от многих политиков советской эпохи, не был ортодоксальным сторонником тотального контроля государственного аппарата над жизнью общества и отдельного человека. Но при этом Алексей Николаевич всегда оставался убежденным коммунистом. Сочетание этих характеристик выделяет Косыгина из общей массы высших партийных и государственных чиновников, что также формирует круг вопросов для исследования. В свете нынешнего «кризиса доверия к власти» и непопулярности в широких общественных кругах многих политических лидеров нашей страны многоплановый анализ деятельности Алексея Николаевича Косыгина как одного из популярных лидеров советского государства представляется актуальным.
В свете проводимых в России на данном этапе исторического развития экономических реформ партийная и государственная деятельность А.Н. Косыгина как одного из лидеров советской державы, с именем которого связаны наиболее решительные попытки преобразований в хозяйственной системе СССР, требует изучения в рамках отдельного диссертационного исследования. Особый интерес к этой проблеме определяется стремлением политического руководства РФ к политической и экономической стабильности в условиях переходного периода.
Историография проблемы начала формироваться в 1940-х гг. и прошла в своем развитии два этапа. Подобное разделение обусловлено теми социально-экономическими и политическими процессами, которые происходили в СССР, а затем в Российской Федерации в последнее двадцатилетие XX в. При этом следует отметить, что, несмотря на популярность в широких общественных кругах самого Косыгина как государственного деятеля, его работа на различных партийных и государственных постах до начала XXI в. не являлась объектом ни одной отдельной монографии или другого исследования. Тем не менее, уже с начала 1940-х гг. в литературе появляются отрывочные сведения по изучаемой проблеме.
Первый этап в развитии историографии исследования охватывает хронологический промежуток с 1940-х по начало 1990-х гг. Отличительной чертой данного периода является то, что партийная и государственная деятельность Косыгина освещалась лишь по мере необходимости теми авторами, которые разрабатывали вопросы, так или иначе связанные с личностью этого государственного деятеля. В частности, на фоне провозглашенного партией и правительством курса на перестройку народного хозяйства, основные принципы которой были во многом созвучны тем реформам, которые проводились в нашей стране во второй половине 1960-х гг., деятельность Косыгина находила некоторое освещение.
В 1940-1970-е гг. комплекс различных вопросов, касающихся деятельности Косыгина, лишь вскользь освещался в периодической печати и в отдельных научных трудах. В основном личность Алексея Николаевича связывалась с экономическими реформами середины 1960-х гг., хотя его имя упоминалось и в работах по другим проблемам.1 При этом следует отметить, что по мере свертывания экономических преобразований в конце 1960-начале 1970-х гг. снижалось количество публикаций по этой теме. Помимо этого, частично освещалась деятельность Косыгина в годы Великой Отечественной войны. Бирман А.Н. Мысли после Пленума // Новый мир, 1965. №11; Сорокин Г.М., Володарский М.М. Шаги пятилеток. - М.: Экономика, 1968; Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы / Под ред. Ю.В. Седых. - Nt., 1977; Вознесенский Н.А. Эшелоны идут на Восток. - М.: Восниздат, 1966; Глаголева Г. М. Технологическое освоение научных открытий и разработок (экономические аспекты). - М, 1977; Зенченко В.В. Общественные фонды потребления и их влияние на уровень жизни колхозников / Вопросы экономики, 1969. №6 и др.
В ФРГ в середине 1970-х гг. издается монография Л.Г. Лвторханова «Загадка смерти Сталина. Заговор Берия»2, несколько раз переиздававшаяся за границей и в России в 1990-е гг. В ней в ином свете предстают многие политические лидеры советской державы и содержится ценный для данного исследования фактический материал.
В начале 1980-х гг. в свет выходит работа В.Н. Болдырева, A.B. Смирнова, Я.К. Таврова «Борьба КПСС за повышение благосостояния народа»3, которая носила обобщающий характер. В ней содержатся отрывочные сведения о деятельности Косыгина на поприще повышения уровня жизни населения. Естественно, никаких обобщающих выводов в отношении этого авторами сделано не было, поскольку это не являлось целью их исследования.
Отдельное внимание при изучении историографии проблемы было уделено литературе, освещающей период Великой Отечественной войны в истории Советского Союза. Это обусловлено необходимостью освещения деятельности Косыгина в годы ВОВ. Некоторые обрывочные сведения удалось добыть из различных работ, таких как монография В.В. Никитина «Горючее - фронту»4, в которой автор упоминает о встречах и деловых отношениях с Косыгиным. Подобные сведения содержатся и в других трудах.5 Намного более ценные работы по данному периоду появляются в 1990-е гг.
В конце 1980-х гг. выходит в свет ряд трудов, направленных на изучение некоторых аспектов развития народного хозяйства СССР в послевоенный период. Среди прочих, следует выделить монографии М.И. Хлусова «Развитие советской индустрии. 1946-1978» и Г.И. Ханина «Динамика экономического развития СССР». В этих работах на фоне
2 Авторханов А.Г. Загадка смерти Сталина: (Заговор Берия). - Frankfurt/Main: Посев, 1976.
3 Болдырев В.Н., Смирнов A.B., Тавров Я.К. Борьба КПСС за повышение благосостояния народа. - М., 1982.
4 Никитин В.В. Горючее - фронту, 1941-1945. -М.: Восниздат, 1985.
5 Например: Куманев Г.Л. Война и железнодорожный транспорт СССР, 1941-1945. - М,: Восниздат, 1988 и др.
6 Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1978. - М„ 1987; Ханин Г.И. Динамика экономического развития СССР. - Новосибирск, 1991. изучения экономических проблем затрагивалась деятельность лидеров советского государства на разных этапах исторического развития по руководству народным хозяйством СССР. Не был обойден вниманием и Косыгин, поскольку экономические преобразования в нашей стране во второй половине 1960-х гг. были объектом пристального внимания авторов. Впрочем, экономическая сторона деятельности этого государственного деятеля освещена не полностью.
В работе В.М. Долгова «Аграрная политика КПСС и ее социальноп экономические результаты (1965-1985 гг.)» деятельность Косыгина как Предсовмина также находит свое отражение, особенно в контексте изменений хозяйственных отношений на селе под воздействием экономических преобразований второй половины 1960-х гг. Сходные проблемы были освещены и в других работах.
Отдельно следует выделить монографию профессора Ж. Сапира «Изменения экономических показателей в СССР в 1941-1985 годах»9, в которой, помимо разработки собственно хозяйственных и статистических вопросов, автор дает характеристику действий советского правительства в экономической сфере в рассматриваемый им период, достаточно подробно останавливаясь на деятельности Косыгина как главы правительства и высоко отзываясь о его организаторских способностях.
Подводя черту под первым этапом в развитии историографии проблемы, следует отметить, что партийная и государственная деятельность А.Н. Косыгина в этот период рассматривалась отрывочно и лишь в позиции решения других исследовательских задач. Никаких выводов и обобщений по данной проблеме ни одним из авторов сделано не было.
Период с начала 1990-х гг. и до наших дней хронологически ограничивает второй этап в развитии историографии исследования. Для него
7 Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965-1985 гг.). -Саратов, 1988.
8 Напр.: Дмитрочснко М.Ф. На пути хозяйственной самостоятельности колхозов (1965-1987 гг.). - М., 1988.; Морий Г.П. Партийное руководство развитием сельского хозяйства (60-80-с годы). - М„ 1989 и др.
9 СапирЖ. Изменения экономических показателей в СССР в 1941-1985 годах. -М., 1989. характерно повышение у исследователей интереса к изучению места и роли личности в истории, а также деятельности конкретных политических лидеров советского государства. Кроме того, начавшиеся в Российской Федерации в первой половине 1990-х гг. экономические реформы способствовали повышению у исследователей интереса непосредственно к Косыгину.
В первой половине 1990-х гг. выходит в свет множество трудов, посвященных политической истории СССР в 1939-1985 гг. Подобный всплеск интереса к данной тематике был обусловлен снятием цензурных барьеров. Кроме того, для исследователей стали доступны многие архивные материалы, которые ранее были засекречены. Партийная и государственная деятельность Косыгина в этих работах рассматривается вскользь и через призму борьбы за власть на различных этапах развития Советского Союза. Этот тезис касается всех трудов этой группы.10
В этот же период появляются труды, посвященные конкретным историческим личностям. В них содержатся более ценные сведения по изучаемой проблеме, даются характеристики государственных деятелей, с которыми приходилось работать человеку, которому посвящено исследование.11
В 1990-е гг. продолжается исследование социально-экономической истории Советского Союза, но труды, которые появляются в этот период, благодаря использованию широкого комплекса архивной документации и новым методологическим подходам, намного более объективно отражают процесс социально-экономического развития советской державы. В этой группе работ деятельность А.Н. Косыгина, хотя и частично, но находит свое отражение. Представляется необходимым выделить фундаментальный труд В.П. Данилова «Аграрная реформа и крестьянство в России 1861-1994 гг. Формы сельскохозяйственного производства и государственное
10 Лвторханов Л.Г. Технология власти. - М., 1991; Болдин В.И. Крушение пьедестала. - М„ 1995; Медведев P.A. Они окружали Сталина. - М., 1990. Напр.: Маленков А.Г. О моем отце Георгии Маленкове. - М., 1992. регулирование»12 и монографию Н.С. Симонова «Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950 гг.) Проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление»13, а также другие работы.14
На новую ступень поднимается исследование истории Великой Отечественной войны, с новых позиций рассматриваются многие проблемы. Изучение этого комплекса литературы помогло получить ценные сведения о деятельности Косыгина в Совете по эвакуации и в блокадном Ленинграде. Следует выделить фундаментальный четырехтомный труд «Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки».15 Помимо этого, в начале XXI века выходит в свет двухтомная работа H.A. Ломагина «Неизвестная блокада»16, которая позволила пролить свет на некоторые вопросы, связанные с работой Косыгина в качестве уполномоченного ГКО в Ленинграде в 1941-1942 гг.
Во второй половине 1990-х гг. политическая история Советского Союза продолжает активно исследоваться. В работах, изданных в этот период, на партийную и государственную деятельность Косыгина авторами
17 обращалось все больше внимания.
В начале XXI в. появился еще ряд фундаментальных трудов по истории советского государства, в которых работа Косыгина в партийном и государственном аппарате получила некоторое освещение. Более того, была предпринята попытка не только упомянуть, но и частично проанализировать его деятельность. Среди других следует выделить работу A.A. Данилова и
12 Данилов В.П. Аграрная реформа и крестьянство в России 1861-1994 гг. Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. - М, 1995.
13 Симонов Н.С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950 гг.) Проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление. - М.: Респу блика, 1999.
1 Васильев Ю.А. Сельский социум в 60-80-е годы / СССР и холодная война / Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. - N1., 1995; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал / Под редакцией Ю.Н. Афанасьева и B.C. Лельчу ка. - М., 1997 и др.
15 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4-х т. - М.: Наука, 1998.
16 Ломагин H.A. Неизвестная блокада. В двух томах. - СПб.: Издательский дом «Нева», М: «ОЛМА-ПРЕСС», 2002.
17 Краскова В.А. Серые кардиналы Кремля. - Минск, 1998;Хлсвнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. - М., 1996.
Л.В. Пыжикова «Рождение сверхдержавы; СССР в первые послевоенные
1Я годы» , в которой, помимо множества других проблем, рассматривается «ленинградское дело» и обозначается, наряду со многими другими, место и роль Косыгина в этих событиях. Также необходимо отметить монографию В.К. Гусева «Эпоха реформ»19, поскольку автор, анализируя процесс подготовки экономических реформ в середине 1960-х гг. и проведение их в жизнь, отдельно останавливается на личности Косыгина и дает оценку деятельности Алексея Николаевича на посту Председателя Совета Министров СССР.
Помимо этого, выходят в свет фундаментальные труды Р.Г. Пихоя
20
Советский Союз. История власти, 1945-1991» , Ю.В. Емельянова «Сталин:
21 на вершине власти» и Ю.Н. Жукова «Тайны Кремля. Сталин, Молотов,
99
Берия, Маленков» . В них авторами во многом обобщается накопленный фактический материал и делаются выводы по многим актуальным проблемам отечественной истории. Косыгин как государственный деятель часто фигурирует на страницах этих работ. Отдельно необходимо упомянуть монографию известного телеобозревателя JI.M. Млечина «Брежнев» , поскольку в ней рассматривается не только деятельность самого Леонида Ильича, но и других лидеров страны в 1964-1982 гг. Косыгину в данной работе был уделен целый раздел. Однако автор поверхностно подошел к оценке места и роли этого государственного деятеля в истории нашей страны.
Также следует выделить монографию Е.А. Козловского «Россия: минерально-сырьевая политика и национальная безопасность»24, в которой рассматриваются особенности политики советского, а затем и российского правительства в отношении к природным богатствам нашей страны. Автор
11! Данилов A.A. Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. - М.: РОССПЭН, 2001.
19 Гуссв В.К. Эпоха реформ. - М„ 2001. о Пихоя Р.Г. Советский Союз. История власти, 1945-1991. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000.
21 Емельянов Ю.В. Сталин: на вершине власти. - М.: Вече, 2002. Жуков Ю.Н. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков. - М.: Терра, 2000.
23 Млсчин Л.М. Брежнев. - М.: Изд-во «Проспект», 2005.
Козловский Е.А. Россия: минерально-сырьевая политика и национальная безопасность. - М., 2002. лестно отзывается о Косыгине как о личности и государственном деятеле, а также положительно оценивает его действия на посту Предсовмина.
В этот период выходит в свет ряд работ, посвященных непосредственно Косыгину. Так, в 2002 г. в рамках серии «Герои России»
О ^ издается биографический очерк этого государственного деятеля , в котором кратко и общедоступно описан жизненный путь Косыгина, отмечены знаковые моменты его карьеры. Через год в рамках серии «Жизнь замечательных людей» издается книга В.И. Андриянова «Косыгин». Собранные в ней опубликованные и неопубликованные материалы в известной степени помогли автору расширить круг источников, привлеченных для проведения научно-исследовательской работы, связанной с подготовкой данной диссертации.
В 2004 г. появляется работа А.Д. Гвишиани «Феномен Косыгина. Записки внука. Мнения современников»27. Автор - внук А.Н. Косыгина, делает попытки осветить некоторые проблемы, не ставя при этом перед собой цель всесторонне и с применением широкого круга источников осветить деятельность Косыгина на партийных и государственных должностях. Не являясь историком, А.Д. Гвишиани не претендует на научность своих выводов.
Подводя итоги второго этапа в развитии историографии проблемы, следует отметить, что период с 1991 г. и до наших дней характеризуется неуклонным повышением у исследователей интереса к партийной и государственной деятельности А.Н. Косыгина. Это связано с изменением ситуации как в исторической науке, та и в российском обществе в целом.
Подводя итог обзору историографии по проблеме, следует отметить, что до последнего времени партийная и государственная деятельность А.Н. Косыгина не являлась предметом специального научного исследования.
5 Замостьянов Л.А. Л.Н. Косыгин. Биографический очерк. Серия «Герои России», выпуск 6. - М.: Издательское содружество А. Богатых и Э. Ракитской, 2002.
26 Андриянов В.И. Косыгин. - М.: Мол. Гвардия, 2003.
27 Гвишиани А.Д. Феномен Косыгина. Записки вну ка. Мнения современников / Под ред. Ю.В. Фирсова, Б.И. Стукалина, В.И. Десятерика. - М.: Фонд культуры «Екатерина», 2004.
Достаточно хорошо освещена его работа на посту Предсовмина в 1965-1980 гг., хотя и по этому периоду имеются существенные пробелы. Что касается его деятельности в 1939-1964 гг., то требуется не только ввести в научный оборот ранее неизвестные документы и материалы, но и систематизировать уже имеющиеся отрывочные сведения, содержащиеся в различных научных трудах.
На данный момент наблюдается повышение интереса не только к анализу деятельности Косыгина, но и вообще к проблемам, касающимся изучения роли личности в истории. Об этом свидетельствуют издаваемые в последние годы монографии и другие научные труды. Таким образом, данная диссертация является попыткой восполнить пробелы и сделать выводы, касающиеся оценки деятельности А.Н. Косыгина на высших должностях в партийном и государственном аппарате.
Проведенный историографический анализ позволил сформулировать цели и задачи исследования.
Целью данного исследования является рассмотрение партийной и государственной деятельности А.Н. Косыгина в 1939-1980 гг. При этом, несмотря на хронологический принцип в изложении материала, главным представляется не освещение процесса карьерного роста данного государственного деятеля, а глубокий и всесторонний анализ его роли в принятии и проведении в жизнь важнейших для страны решений в рассматриваемый период,
Исходя из поставленной цели, формируются следующие задачи:
1. Проследить процесс становления А.Н. Косыгина как деятеля общенационального масштаба в 1939-1953 гг.
2. Раскрыть место и роль А.Н. Косыгина в политических процессах 1953-1964 гг.
3. Проанализировать деятельность Косыгина на посту Председателя Совета Министров СССР в 1964-1980 гг.
Объектом нашего исследования является партийная и государственная деятельность А.Н. Косыгина в 1939-1980 гг. Предмет исследования -реализация Косыгиным в процессе своей деятельности собственных инициатив, а также поручений высшего руководства страны.
Хронологические рамки данной работы охватывают период с 1939 по 1980 гг. В 1939 г. Косыгин был назначен министром текстильной промышленности СССР, что послужило началом его деятельности в общегосударственных масштабах. Верхние хронологические рамки ограничиваются освобождением Алексея Николаевича от обязанностей Председателя Совета Министров СССР и его последующей смертью в 1980 г. При этом в первом разделе работы был кратко обозначен жизненный путь Косыгина до 1939 г., что, по нашему мнению, необходимо для более полного понимания особенностей его личности и анализа деятельности в дальнейшем.
Источниковая база исследования формировалась в соответствии с поставленными целью и задачами. При подготовке работы были использованы материалы партийных и государственных органов власти и управления, общественных организаций, выступления и доклады известных деятелей партии и правительства в рассматриваемый период, стенограммы, пресса, мемуары, опубликованные и неопубликованные архивные материалы.
Важнейшей группой источников при подготовке диссертации послужила документация центральных архивов РФ. В частности, в работе были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) , Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) , Российского государственного архива социально
Ф. Р-130. Оп. 14. (СНК РСФСР - СМ РСФСР. 1917-1991 гг.); Ф. Р-68-22. Оп. I. (Совет по эвакуации при Совнаркоме Союза ССР) и др.
29 Ф. 1. Оп. 4. (XXII съезд КПСС. 25.II.-15.XII.1961 г.); Ф. 1. Оп. 5. (XXIII съезд КПСС. 28.II.-19.1V.1966 г.); Ф. 1. Оп. 6. (XXIV съезд КПСС. 13.1II.-25.V1II.197I г.); Ф. 1. Оп. 7. (XXV съезд КПСС. 18.L-9.IV. 1976 г.); Ф. 2. Оп. 1. (Пленумы ЦК ВКП(б)-КПСС, 1941-1966); Ф. 2. Оп. 3. (Материалы Пленумов ЦК КПСС 8 апреля 1966-18 февраля 1986 гг.); Ф. 5. Оп. 20 (Планово-финансово-торговый отдел ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС (июль 1948-апрсль 1953 гг.). Отдел торгово-финансовых и плановых органов ЦК КПСС (июль 1962-декабрь 1962 гг.). Отдел плановых и финансовых органов ЦК КПСС (май 1965-1966 гг.)); Ф. 5. Оп. 26. (Упраатение делами ЦК ВКП(б) (1948-1952 гг.). Управление делами ЦК КПСС (1953-1966 гг.)); Ф. 5. Оп. 27. политической истории (РГАСПИ)30 и Российского государственного архива экономики (РГАЭ).31 Помимо этого, в работе были использованы материалы из личного архива А.Н. Косыгина, в котором содержатся рабочие дневники Алексея Николаевича, письма и телеграммы на его имя, а также другие документы различного рода.32
Ценной группой источников по проблеме является опубликованная документация КПСС, которая представлена стенограммами съездов партии33, пленумов34, а также другими документами партийных органов.35 Безусловная значимость этой группы источников определяется той ролью, которую
Промышленно-транспортный отдел ЦК КПСС (1952-1954 гг.)); Ф. 5. Оп. 29. (Центральный архив материалов о кадрах ЦК ВКП(б), 1948-1953 гг. Отдел ЦК КПСС по руководству делом подбора и распределения кадров во всех партийных, общественных и государственных органах. 1952-1955 гг.); Ф. 5. Оп. 30 (Общий отдел ЦК КПСС (март 1953-апрель 1966 гг.) Материалы, связанные с работой подкомиссии по экономическим вопросам и управлению народным хозяйством, возглавляемой А.Н. Косыгиным, в рамках функционирования Конституционной комиссии, созданной 25 апреля 1962 г.); Ф. 5. Оп. 58. (Отделы ЦК КПСС (май 1966-дскабрь 1966 гг.)); Ф. 6. Оп. 6. Т. I. (Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б). Комитет партийного контроля при ЦК КПСС. Партийная комиссия при ЦК КПСС); Ф. 13. Оп. 2. (Бюро ЦК КПСС по РСФСР. Ноябрь 1961-апрель 1966 гг.); Ф. 72. Оп. 1 (Стенограммы заседаний идеологической комиссии при ЦК КПСС и документы к заседаниям. 1962-1964); Ф. 89. Перечень 38 (Коллекция рассекреченных документов) и др.
Ф. 17. Оп. 3. (Политическое бюро ЦК (1919-1952 гг.)); Там же. Оп. 123. (Сельскохозяйственный отдел ЦК (1929-1946 гг.)); Там же. Оп. 125. (Управление пропаганды и агитации (1938-1948 гг.)); Ф. 82. Оп. 2. (Вячеслав Михайлович Молотов. 1907-1986); Ф. 397. Оп. 1. (Хрущев Никита Сергеевич. 1894-1971; Ф. 558. Оп. 1. (Сталин И.В. (1878-1953 гг.)); Ф. 666. Оп. 1. (Шелест Петр Ефимович (1928-1996)) и др.
31 Ф, 398. Оп. 1. (Министерство автомобильной промышленности СССР); Ф. 7486. Оп. 40. (Министерство сельского хозяйства СССР. 1962-1968 гг.); Ф. 7733. Оп. 6. (Министерство финансов СССР. 1946-1950 гг.); Ф. 8591. Оп. 1. (Министерство текстильной промышленности СССР. 1939-1946 гг.); Ф. 9476. Оп. 1. (Совет по делам колхозов при СМ СССР) и др.
32 Личный архив А.Н. Косыгина. Дневники работы Алексея Николаевича Косыгина; 1. IV квартал 1972 г. 2. III и IV квартал 1973 г. 3.1 и II квартал 1974 г. 4.111 и IV квартал 1974 г. 5. 1975 г. 6. 1976 г. 7. 1977 г. 8. 1978 г. Также: Некоторые данные о работе Алексея Николаевича Косыгина (1957 и 1958 годы); Некоторые данные о работе Алексея Николаевича Косыгина (1961 г.); Папка с письмами, в которых содержатся отклики на известие об отставке Косыгина.
33 КПСС. Съезд 19-й. Москва. 1952. Резолюции XIX съезда Коммунистической Партии Советского Союза. 514 октября 1952. - М.: Госполитиздат, 1953; КПСС. Съезд 20-й. Москва. 1956. Стенографический отчет. Т. 1-2. - М.: Госполитиздат, 1956; КПСС. Съезд 21-й. Москва. 1959. Материалы внеочередного XXI съезда КПСС. - М.: Госполитиздат, 1959; КПСС. Съезд 22-й. Москва. 1961. Материалы XXII съезда КПСС. - М: Госполитиздат, 1961; КПСС. Съезд 23-й. Москва. 1966. Стенографический отчет. Т. 1-2. - М.: Политиздат, 1966; КПСС. Съезд 24-й. Москва. 1971. Материалы XXIV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1972; КПСС. Съезд 25-й. Москва. 1976. Материалы XXV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976.
34 Молотов, Маленков, Каганович. Стенограмма июньского пленума ЦК КПСС 1957 г. и другие материалы. -М., 1998; КПСС. ЦК. Пленум. 1957. Июнь. Постановление Пленума ЦК КПСС об антипартийной группе Маленкова Г.М., Кагановича Л.М., Молотова В.М. - М.: Госполитиздат, 1957; КПСС. ЦК. Пленум. 1965. Сентябрь. О созыве очередного XXIII съезда КПСС. - Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства. Постановления Пленума ЦК КПСС, принятые 29 сентября 1965 г. - М.: Политиздат, 1965.
35 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971). 8-е изд., доп. и испр. Т. 1-И - М.: Политиздат, 1973; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. ЦК. 9-е изд. Т. II: 1966-1970. - М.: Политиздат, 1986; Постановление ЦК КПСС «Об объединении промышленных и сельских областных, краевых партийных организаций», 16 ноября 1964 года // Правда, 1964. 17 ноября. №322. играла партия в структуре власти в СССР, а также необходимостью изучения партийной деятельности Косыгина. Не менее важно изучение документации государственных органов власти, поскольку деятельность Алексея Николаевича в основном была сосредоточена на государственной службе.36 В этом контексте следует выделить сборник Постановлений Политбюро и Совета Министров СССР37, вышедший в свет в начале XXI века и заключающий в себе множество неизвестных и не публиковавшихся ранее документальных источников. Документация общественных организаций представлена слабо и относится к современности.38
Отдельное место в источниковой базе исследования занимают работы самого А.Н. Косыгина. Они относятся к разным периодам его жизни и деятельности и представляют собой статьи, выступления, доклады и речи.39 Отдельно в этом списке необходимо обозначить вышедший в 1974 году и впоследствии переизданный в 1979 году сборник избранных статей и речей Косыгина.40 При изучении деятельности Алексея Николаевича в 1960-1970-е гг. использовались статистические сборники по народному хозяйству,
36 Государственный бюджет СССР и бюджеты соклных республик. 1966-1970 гг. Сборник документов. - М.: Политиздат, 1973; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов / Сост. В.Н. Малин, A.B. Коробов. В 3-х Т. - М.: Политиздат, 1968; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. - М., 1975.
37 Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945-1953 / Составители О.В. Хлсвнюк, Л.П. Кошелева, М.Ю. Прозуменщиков и др. - М.: РОСППЭН, 2002.
33 100 лет со дня рождения А.Н. Косыгина. Стенограмма круглого стола / Труды вольного экономического общества России. Том сорок пятый. - М.: Вольное экономическое общество России, 2004; Стенограмма торжественного собрания, посвященного 100-летию со дня рождения Алексея Николаевича Косыгина / Бюллетень отечественного товаропроизводителя (материалы, документы, информация). - М., 2004. №2.
39 Косыгин А.Н. Задачи текстильщиков в третьей сталинской пятилетке. Речь на XVII съезде ВКП(б). -Москва-Ленинград: Государственное изд-во легкой промышленности, 1939; Косыгин А.Н. Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 27 сентября 1965 года. - М.: Политиздат, 1965; Косыгин А.Н. О государственном плане развития народного хозяйства на 1965 год. Доклад и заключительное слово на пятой сессии Верховного Совета СССР 11 декабря 1964 г. - М.: Политиздат, 1964; Косыгин А.Н. Директивы XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 годы. - М.: Политиздат, 1966; Косыгин А.Н. Директивы XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы. - М.: Политиздат, 1972; Косыгин А.Н. О государственном пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы и о государственном плане развития народного хозяйства СССР на 1972 год. Доклад и заключительное слово на третьей сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва. - М.: Политиздат, 1971; Косыгин А.Н. Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы. Доклад XXV съезду КПСС 1 марта 1976 года. -М.: Политиздат, 1976.
40 Косыгин А.Н. К великой цели: Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1979. которые издавались в нашей стране в изучаемый период и содержали в себе ценные сведения по изучаемой проблеме.41
Необходимо отдельно упомянуть изданный в 1997 г. сборник воспоминаний о А.Н. Косыгине - «Премьер известный и неизвестный:
42 воспоминания о А.Н. Косыгине». Составители включили в него статьи, в которых о Косыгине и его деятельности на высших постах в партии и правительстве вспоминают родственники, коллеги по работе и люди, которые лично знали Алексея Николаевича и общались с ним.
Другим важным источником при подготовке данной работы послужили мемуары партийных и государственных деятелей советской эпохи, которые, так или иначе, соприкасались с Косыгиным в процессе своей деятельности.43 При всей специфичности данного вида источников нельзя отрицать наличие в них ценой информации по изучаемой проблеме. К тому же именно в мемуарах зачастую подробно освещаются вопросы, связанные с взаимоотношениями Косыгина с политическими лидерами Советского Союза в тот или иной период, а также с другими крупными деятелями партии и правительства. Помимо этого, при подготовке работы были использованы издания справочного и энциклопедического характера 44
41 Народное хозяйство РСФСР в 1964 году. Статистический ежегодник. - М., 1965; Народное хозяйство в 1970 г. Статистический ежегодник. - М., 1971; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1972; Народное хозяйство СССР в 1975 г. Статистический ежегодник. - М., 1976; Страна Советов за 50 лет. Сборник статей и материалов. - М., 1967.
42 Премьер известный и неизвестный: воспоминания о А.Н. Косыгине / Сост. Т.Н. Фетисов. - М.: Республика, 1997.
43 Байбаков Н.К. Дело жизни: Записки нефтяника. - М., 1989; Байбаков Н.К. Сорок лет в правительстве. - М., 1993; Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. - М., 1998; Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. - М., 1996; Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. - М., 1995; Ершов В.Н. Премьер, оставшийся в памяти (из воспоминаний о А.Н. Косыгине) / Отечественная история, 2004. №5; Жуков Т.К. Воспоминания и размышления. Мемуары: В 3-х томах. - М., 1983; Зверев А.Г. Записки министра. - М., 1973; Ляшко А.П. Путь в номенктатуру. - Киев, 1997; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. - М., 1999; Мухитдинов H.A. Годы, проведенные в Кремле: мемуары. - Ташкент: Изд-во народного наследия им. Абдулы Кадыри, 1994; Мухитдинов H.A. Река времени (от Сталина до Горбачева). Воспоминания. - М.: Русти-Рати, 1995; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930-1950 годы. М., 1998; Фалин В.Н. Без скидок на обстоятельства. - М., 1987; Хрущев Н.С. Воспоминания. - М., 1997; Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым. - М.: «TEPPA»-«TERRA», 1991; Шелест П.Е. Да не судимы будете. Дневниковые записи, воспоминания члена Политбюро ЦК КПСС. - М., 1995; Бурлацкий Ф.П. Вожди и их советники. - М„ 1990.
44 Великая Отечественная война. 1941-1945.: Словарь-справочник / Н.К. Андроников, A.C. Галицан. - М.: Политиздат, 1985; Великая Отечественная война. 1941-1945.: Энциклопедия / Институт военной истории Министерства Обороны СССР; Гл. ред. М.М. Козлов. - М.: Советская энциклопедия, 1985; Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия / Гл. ред. С.С. Хромов. - М.: Советская энциклопедия, 1987.
Периодическая печать также является важной группой источников, поскольку большинство знаковых событий для СССР освещалось в прессе и научных журналах. Особую ценность в этом смысле приобретает изучение публикаций, касающихся деятельности Косыгина на посту Председателя Совета Министров и в период разработки и проведения в жизнь экономических реформ во второй половине 1960-х гг.
В частности, при подготовке диссертации были использованы такие газеты, как Известия», «Известия ЦК КПСС», «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Правда», «Аргументы и факты», «Досье» и др. В работе также были использованы журналы «Большевик», «Коммунист», «Военно-исторический журнал», «Нева», «Новый мир» и т.д. Отдельно следует выделить научные журналы, такие как «Вопросы истории», «Вопросы экономики», «Исторические архивы», «Новая и новейшая история», «Отечественная история». В периодических изданиях этой группы, помимо сведений, касающихся темы данной работы, также рассмотрены некоторые новейшие методологические приемы исследования.
Подводя итог обзору источниковой базы диссертации, следует отметить, что разнообразие задействованных в процессе исследования источников позволяет провести комплексное исследование проблемы и с успехом решить поставленные перед работой цель и задачи.
1\1етодологической основой диссертации является принцип историзма и комплексности исследования, включающий в себя объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период. При этом следует отметить, что данная методологическая основа не допускает оценки деятельности исторической личности с современных позиций, но только в общеисторическом контексте.
В диссертации были использованы сведения о некоторых новых методологических разработках в исторической науке. Среди многих историков, высказывающихся по вопросам методологии исторической науки, следует выделить профессора В.П. Данилова45, который уделяет внимание одной из наиболее острых и актуальных проблем - места и роли марксисткой методологии в исторической науке. Комплексно анализируя это проблему, Данилов настаивает на объективном и взвешенном отношении к марксисткой методологии, поскольку полное ее отрицание может нанести исторической науке непоправимый вред. Кроме того, он обращает внимание на политизацию истории, настаивая на необходимости борьбы с этим явлением.
В процессе исследования также были использованы работы академика H.H. Болховитинова и профессора А.Я. Гуревича.46 Они подвергли анализу те методы исследования, которые применялись советскими историками на основе марксистко-ленинской идеологии и соответствующих методологических разработок, и указали на сильные и слабые стороны подобной трактовки исторических процессов. В то же направлении работает профессор В.И. Овсянников, указывая на кризис социально-гуманитарных наук в советском обществе в 1980-е гг., при этом доказывая его
17 закономерность и объективность. На необходимость рассмотрения различных исторических проблем с точки зрения их исторического развития и преемственности обращает внимание профессор В.В. Журавлев. В работе также были использованы материалы научных конференций, круглых столов
49 и статьи историков по вопросам методологии историческои науки.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе партийной и государственной деятельности А.Н. Косыгина. Таким образом, впервые предпринимается попытка обобщающего исследования деятельности одного из крупных политических деятелей советского государства и той роли, которую он сыграл в истории СССР.
45 Данилов В.П. В поиске новой теории // Вопросы истории, 1994. №6.
46 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории, 1991. №2-3; Болховитинов H.H. О принципах развития и периодизации мировой истории // Вопросы истории, 1994. №6.
47 Овсянников В.И. В поисках новых подходов к историческим исследованиям // Новая и новейшая история, 1996. №4;
48 Журавлев В.В. Методология исторической науки. Вчера. Сегодня. Завтра?// Кентавр, 1995. №6.
49 Топольски Е. Методология истории и исторический материализм // Вопросы истории, 1990. №5; Ланда Р.Г. Обновление методологии или откат назад? // Новая и новейшая история, 1996. №4; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке / Постигая прошлое и настоящее. - Саратов, 1997; Исксндсров A.A. Материалы «круглого стола» (12 января 1994 г.) // Вопросы истории, 1994. №6.
Исследование показало, что быстрый карьерный рост Л.Н. Косыгина в конце 1930-1940-х гг. был обусловлен не только чистками в партийном и государственном аппарате во второй половине 1930-х гг., в результате чего освободилось большое количество ответственных должностей и многие молодые специалисты получили высокие назначения, но и его высоким профессионализмом и умением работать с людьми. Немаловажным здесь было и покровительство высших партийных работников Ленинграда (он был родственником A.A. Кузнецова), в котором Косыгин жил и трудился с 1930 года. В дальнейшем Алексей Николаевич зарекомендовал себя в эти годы как ответственный и исполнительный работник, что высоко ценил И.В. Сталин.
В то же время, автор обращает внимание на тот факт, что во время Великой Отечественной войны Косыгин, выполняя сложные и ответственные поручения на разных участках фронта и являясь уполномоченным ГКО, в полной мере проявил себя как талантливый организатор, который был способен проявлять инициативу и принимать на себя ответственность за свои действия, что выгодно отличало его от многих работников в то время. Подчеркнуты его большие заслуги в организации эвакуации промышленности, материальных ценностей и населения в восточные районы страны и при работе в блокадном Ленинграде.
Немаловажным выводом, сделанным в процессе исследования, было то, что Косыгин в послевоенный период, находясь на различных должностях в партии и правительстве, в целом разделял взгляды ленинградской команды на дальнейшее развитие советского государства и реформирования довоенной экономической модели. Он принял сторону A.A. Жданова, A.A. Кузнецова и других ленинградцев в противостоянии с Л.П. Берией, Г.М. Маленковым и их соратниками.
В результате разгрома ленинградской группы позиции Алексея Николаевича были сильно подорваны. Причины, по которым ему удалось избежать ареста, следует искать в позиции Сталина, пытавшегося противопоставить «молодым» членам Политбюро Л.П. Берии и Г.М.
Маленкову, влияние которых существенно возросло после удаления Л.Л. Жданова, Н.А. Вознесенского и А.А. Кузнецова, еще более молодых работников, таких как А.Н. Косыгин, М.З. Сабуров, М.Г. Первухин и В.А. Малышев. Тем не менее, Косыгин более чем десять лет не участвовал в принятии важнейших решений, определяющих пути развития советской державы.
В диссертации обосновывается вывод о том, что А.Н. Косыгин поддержал Н.С. Хрущева в его борьбе с Л.П. Берией, Г.М. Маленковым, В.М. Молотовым, Л.М. Кагановичем, Н.А.Булганиным и другими, в результате чего заслужил доверие и вскоре вновь стал сначала кандидатом, а затем и членом Президиума ЦК, что являлось выдающимся случаем за всю историю советского государства. Подобная позиция Косыгина объясняется тем раскладом политических сил, который сложился в партии и правительстве после смерти Сталина. В случае поражения Хрущева Косыгин оказывался вне круга политических деятелей, определяющих стратегию развития советского государства. В то же время, Хрущев, несмотря на то, что настороженно относился к Косыгину, считал его своим преемником в Совете Министров.
В процессе исследования автор пришел к выводу, что Косыгин принял активное участие в подготовке и проведении мероприятий по освобождению Н.С. Хрущева от занимаемых им должностей в партийном и государственном аппарате. В то же время, он не находился в составе руководящей группы и не являлся инициатором этих действий. Являясь членом Политбюро и заместителем Хрущева в Совмине, а также обладая огромным опытом руководящей работы в системе управления народным хозяйством страны, Косыгин был очевидным кандидатом на пост Предсовмина СССР в случае отставки Никиты Сергеевича. Помимо этого, Алесей Николаевич был не согласен с некоторыми важнейшими шагами Хрущева в области внутренней политики, сделанными в первой половине 1960-х гг. Эти обстоятельства и послужили причинами его участия в мероприятиях по отстранению Хрущева от власти.
Новизной отличается вывод о том, что, находясь на посту Предсовмина СССР и возглавляя процесс разработки экономических реформ, Косыгин в то же время не рассматривал возможность отхода от принципов социалистической системы хозяйствования и подчеркивал преимущество плановой экономики над рыночной. В то же время, даже в таком виде преобразования изначально встретили сопротивление партийного аппарата, которое Косыгину так не удалось сломить.
Один из заключительных выводов проведенного исследования состоит в том, что Алексей Николаевич, несмотря на особое мнение по принимаемым Политбюро решениям, всегда оставался убежденным коммунистом, и предположения о его оппозиционности приводимой партией внутренней и внешней политики и лично Л.И. Брежневу не имеют под собой основания.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения собранных в процессе исследования материалов и сделанных выводов в работе государственных органов. Использование опыта косыгинских реформ политическими лидерами нашей страны совершенно необходимо на современном этапе развития РФ. Безусловная значимость состоит также в накоплении исторического знания по одной из малоисследованных тем отечественной исторической науки. Материалы диссертации можно применить при разработке вузовских спецкурсов. Помимо этого, добытые сведения могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания истории и других наук в учебных заведениях.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях в 2005 году в Москве и Санкт-Петербурге.
Структура работы определяется поставленными перед исследованием целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийная и государственная деятельность А.Н. Косыгина"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проделанной работе, следует отметить, что Алексей Николаевич Косыгин являлся выдающимся государственным деятелем советской эпохи. Начав карьеру в конце 1930-х гг., во многом благодаря чисткам в партийно-государственном аппарате и покровительству ответственных работников в Ленинграде, он за короткое время сумел добиться существенного продвижения по служебной лестнице и зарекомендовать себя как ответственный и умелый работник. Отсутствие ярко выраженных политических амбиций придавало его положению прочность. И.В. Сталин поручал Алексею Николаевичу сложные и ответственные мероприятия, тем самым, оказывая ему доверие.
Во время Великой Отечественной войны Алексей Николаевич выполнял ряд ответственных поручений на разных участках фронта, занимал высокие посты в государственном аппарате и был одним из заместителей Сталина по Совнаркому. Нужно отметить, что Косыгин, наряду с выполнением инструкций из центра, не боялся брать на себя ответственность за принимаемые решения, что выгодно отличало его от многих работников в то время. Среди прочего отдельно следует отметить его большую роль в организации эвакуации предприятий, ценностей и населения в восточные районы страны в 1941 году, а также работу в качестве уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде. К началу 1950-х годов Косыгин прошел сложный жизненный путь, на котором встречалось множество трудностей и препятствий.
В это время он сформировался как государственный и партийный деятель. Алексея Николаевича с уверенностью можно причислить к людям «сталинской школы». Ему стали присущи не только качества, отличавшие лично его: честность, преданность делу, которое ему поручено, незаурядный ум и выдающиеся организаторские способности. Находясь на высших партийных и государственных постах, Косыгин отстаивал взгляды ленинградской команды на дальнейшее развитие советского государства. Это послужило причиной того, что он оказался в большой опасности во время волны репрессий по ленинградскому делу. Причины, по которым Алексею Николаевичу удалось избежать ареста, следует искать в позиции Сталина, пытавшегося противопоставить «молодым» членам Политбюро Л.П. Берии и Г.М. Маленкову, влияние которых существенно возросло после удаления A.A. Жданова, H.A. Вознесенского и A.A. Кузнецова, еще более молодых работников, таких как А.Н. Косыгин, М.З. Сабуров, М.Г. Первухин и В.А. Малышев. Тем не менее, разгром ленинградской команды существенно ослабил позиции Алексея Николаевича. Со смертью Сталина его положение не улучшилось. Косыгин более чем десяти лет не участвовал в принятии важнейших решений, определяющих пути развития советской державы
Сталинская школа выработала в нем невероятную работоспособность, преданность партии, политическое чутье, которое не раз выручало его в последующей жизни. Очень помогало Косыгину умение работать и решать вопросы с разными людьми, обладающими порой тяжелым характером. Эта черта во многом развилась в нем в период Великой Отечественной войны и оказала хорошую услугу в дальнейшем продвижении к вершинам власти. Следует отметить, что на всех этапах своей карьеры Алексей Николаевич пользовался уважением членов Политбюро как умелый организатор и хозяйственник, а также как честный коммунист с безупречной биографией, отмеченной службой в Красной Армии во времена Гражданской войны. По словам Молотова, «Косыгин - честный человек, глубоко партийный. Лучше других».479 Об Алексее Николаевиче положительно высказывались практически все политические деятели советского государства в рассматриваемый хронологический период.
К 1953 году Алексей Николаевич Косыгин являлся опытным руководителем высшего класса и обладал всеми качествами, чтобы в дальнейшем продвигаться по служебной лестнице и выполнять сложные
4"9 Чусв Ф. Сто сорок бессд с Молотовым. - М.: «TEPPA»-«TERRA», 1991. С. 321. общегосударственные задачи. В этот период он сформировался как один из лидеров общенационального масштаба.
Успех Косыгина во многом был обусловлен своевременными и верными решениями, когда он включался в борьбу за власть и оказывался на победившей стороне. Во второй половине 1950-х годов Алексей Николаевич поддержал Хрущева в его борьбе с Берией, Маленковым, Молотовым, Кагановичем, Булганиным и другими, в 1964 году он стал на сторону оппозиции Хрущева и участвовал в подготовке мероприятий по снятию его со всех постов в партийном и государственном аппарате. Следует отметить, что, один раз определив свою позицию и приверженность каким-либо силам, Алексей Николаевич действовал решительно и без колебаний вступал в борьбу.
В то же время Косыгин по-прежнему старался не участвовать в борьбе за власть до тех пор, пока это представлялось возможным и разумным. Он много и добросовестно работал на различных постах в системе управления экономикой страны, что в конечном итоге привело к тому, что, будучи первым заместителем Хрущева в Совете Министров, он снискал всеобщее уважение и признание как высококвалифицированный руководитель и отличный экономист. Это, в конечном счете, и сделало его главным претендентом на пост Председателя Совета Министров в 1964 году.
Перед Косыгиным открывались широкие возможности для реализации своего потенциала и реформирования советской экономики. Поэтому Алексей Николаевич принял участие в подготовке мероприятий по снятию Н.С. Хрущева с занимаемых им постов в ЦК и Совете Министров, хотя он не находился в составе руководящей группы, координировавшей действия всех участников дела. Несмотря на это, поддержка Косыгиным Брежнева, Подгорного, ИГелепина и других обеспечила ему назначение на пост Председателя Совмина СССР.
Деятельность Алексея Николаевича Косыгина на посту Председателя Совета Министров СССР отмечена многими знаковыми для нашей страны событиями. На этот период приходятся попытки реформирования советской экономической модели. Алексей Николаевич был государственным деятелем, которого воспитала и взрастила идеологическая система советского общества. Но как выдающийся хозяйственник, экономист он задолго до середины 1960-х годов осознал необходимость реформирования планово-директивной модели управления экономикой.
В то же время, по существовавшей в то время иерархии он являлся вторым человеком в государстве. Такое положение вещей уже сложилось к середине 1960-х гг. в результате борьбы за власть в 1950-х гг. Победа Хрущева и его сторонников сопровождалась повышением роли Секретариата ЦК и партийных органов в целом в политической системе Советского Союза, в результате чего должность Председателя Совета Министров СССР отходит на второй план.
Экономические преобразования и причины их свертывания на рубеже 1960-1970-х гг. достойны отдельного исследования. Следует, однако, отметить наличие целого комплекса внутри- и внешнеполитических событий, оказавших большое влияние на этот процесс. Для Алексея Николаевича провал попыток реформирования экономики страны в условиях господства плановой системы хозяйства явился тяжелым ударом, поскольку это мероприятие, как показывают факты, задумывалось им ранее и являлось одной из главных жизненных целей.
Несмотря на то, что Косыгин обладал большим объемом властных полномочий, он не смог побороть власть партийной бюрократии, не желавшей каких-либо изменений в структуре советской экономики. Следует также подчеркнуть, что вопреки мнению некоторых зарубежных политиков и дипломатов о том, что Косыгин стоял в оппозиции Брежневу и проводимому
480 им внутри- и внешнеполитическому курсу , Алексей Николаевич всегда
4X0 В частности, по воспоминаниям многих иностранцев, посещавших СССР во второй половине 1960-х гг., они слышали множество разговоров о том, что Брежнев недолго будет Генеральным секретарем. Якобы в партии шла борьба группировок, и, скорее всего, победят сторонники модернизации, опирающиеся на профессионалов. Такие надежды «связывались с именем молодого члена Политбюро Александра Шслспина и главы правительства Алексея Косыгина» (Млечин Л.М. Брежнев. - М.: Изд-во Проспект, 2005. С. 301). являлся убежденным коммунистом и государственником. Расхождения с Генеральным секретарем ЦК КПСС по некоторым, даже принципиальным вопросам, еще не говорят об оппозиционности проводимой политике в целом. Все предпринятые Косыгиным и его командой попытки реформирования советской экономики лежали в русле социалистической модели хозяйствования и не преследовали цели ее коренного изменения.
Косыгин был против военного вмешательства в чехословацкие события 1968 года, но в дальнейшем отстаивал интересы Советского Союза в разрешении этого конфликта. В то же время он осознавал отрицательные последствия чехословацких событий для экономических реформ в СССР и старался подчеркнуть наличие серьезного внешнего вмешательства, повлекшего за собой эскалацию внутренних противоречий в ЧССР.
На посту Председателя Совета Министров СССР Алексей Николаевич проявил себя и в качестве опытного дипломата, способного решать сложнейшие внешнеполитические задачи. В то же время, он не играл никакой самостоятельной роли во внешнеполитических делах, что было обусловлено существовавшей в то время в СССР системой власти. Среди его удачно проведенных мероприятий на ниве внешней политики следует отдельно выделить мирное урегулирование конфликта между Индией и Пакистаном в 1966 году, попытки примирения с Китаем, заключение Московского договора и др. Деятельность Алексея Николаевича Косыгина на различных постах в партии и правительстве всегда была направлена на пользу советскому государству.