автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность большевиков в Сибири по вовлечению демократической интеллигенции в революционное движение в 1907-1914 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кравец, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность большевиков в Сибири по вовлечению демократической интеллигенции в революционное движение в 1907-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кравец, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ БОЛЬШЕВИКОВ НА ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ СИБИРИ В ГОДЫ РЕАКЦИИ И НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДЪЕМА

§ I. Положение демократической интеллигенции в •Сибири и борьба большевиков за вовлечение ее в нелегальную революционную работу

§ 2. Пропаганда революционной теории и распространение марксистской литературы среди демократической интеллигенции

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОЛЬШЕВИКОВ В СИБИРИ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В РЕВОЛЮЦИОННУЮ БОРЬБУ В I907-1914 гг.

§ I. Деятельность большевиков в легальных организациях по привлечению демократической интеллигенции к революционной борьбе

§ 2. Использоваяие большевиками думских избирательных кампаний для разоблачения политики либералов и усиления влияния на демократическую интеллигенцию

§ 3. Участие демократической интеллигенции в революционном движении под руководством рабочего класса.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кравец, Наталья Михайловна

Коммунистическая партия Советского Союза поставила перед историко-партийной наукой задачу сосредоточить усилия на "обобщении опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС"''".

Деятельность большевистской партии в период реакции и нового революционного подъема (I907-1914гг.) - это история ее героической борьбы на одном из наиболее сложных этапов революционного движения в России. Изучение опыта большевиков в эти годы является важным условием понимания закономерностей развития революционного движения,марксистско-ленинской партии,подготовки политической армии буржуазно-демократической и пролетарской революций. Овладение им необходимо для завоевания гегемонии пролетариата в революционном движении, для успешной борьбы с крайней реакцией, предательством либералов и оппортунистов. Анализ данного опыта нужен и для понимания исторического пути, пройденного ленинской партией, для успешного ведения идеологической борьбы в современных условиях и для решения воспитательных задач.

В 1907-1914гг. большевики, ведя борьбу за сохранение и укрепление партии, за упрочение ее связей с пролетариатом и трудящимся крестьянством немало внимания и сил отдавали работе по вовлечению в революционное движение других демократических слоев. Такого рода деятельность осуществлялась в соответствии с марксистско-ленинской стратегией борьбы за завоевание власти пролетариатом.

С одним авангардом, - указывал В.И.Ленин, - победить нельзя. Бросить один только авангард в решительный бой, пока весь класс, пока широкие массы не заняли позиции либо прямой поддержх ШТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.2. - М.: Политиздат, 1981, с.168. ки авангарда, либо, по крайней мере, благожелательного нейтралитета по отношению к нему и полной неспособности поддерживать его противника, было бы не только глупостью, но и преступлением"^".

В I907-I9I4 гг. ленинская партия в трудной борьбе с царизмом и оппортунизмом накопила опыт по вовлечению демократической интеллигенции в освободительное движение на стороне пролетариата. Она решила сложнейшую задачу руководства широкими массами трудящихся и перевода их на позиции, позволившие обеспечить победу рабочего класса в революции.

РСДРП пришлось действовать в тяжелой обстановке реакции. Такого размаха репрессий и жестокости не знала ни одна другая социал-демократическая партия П Интернационала. "Упадок, деморализация, расколы, разброд, ренегатство, порнография на место поо литики , - так В.И.Ленин характеризовал I907-I9I0 гг. Этапом преодоления неслыханных трудностей, оттеснения меньшевиков, которых ".на тысячи ладов поддерживала против большевиков вся буржуазия" , стали, по его оценке, годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4).

Этот период был суровым экзаменом на выдержку, стойкость, силу творческой мысли и несгибаемости большевиков и их руководителя, и партия с честью его выдержала. Она выстояла, перегруппировала свои ряды и возглавила массы.

Опыт борьбы большевиков за демократическую интеллигенцию имеет важное значение для коммунистических и рабочих партий несоциалистических стран, решающих задачи подготовки и проведения демократических и социалистических революций.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.77-78.

2 Там же, с.10.

3 Там же, с.II.

Особая актуальность большевистского опыта на современном этапе развития мирового революционного движения связана с объективным процессом обострения классовых антагонизмов в буржуазном обществе и расширением социальной базы социалистической революции. Важным последствием современной научно-технической революции стало превращение интеллигенции в многомиллионный социальный слой. Причем, численность интеллигенции продолжает расти высокими темпами и составляет значительную часть населения ряда капиталистических стран. Одновременно с ростом численности и удельного веса в составе населения основная масса интеллигенции низводится капитализмом до положения пролетариев, что приводит ее к осознанию необходимости ликвидации господства монополий^".

Привлечение интеллигенции к борьбе на стороне пролетариата является тем более необходимым, что ее роль в обществе возрастает и сфера деятельности расширяется. Анализируя опыт революции и контрреволюции в Чили, член Политкомиссии ЦК Компартии Чили Гла-дис Марин отмечала: "Характерно, что борьба между революционерами и контрреволюционерами за создание благоприятного для себя соотношения сил в значительной степени сосредоточилась на завоео вании средних слоев , внушительный отряд которых составляет интеллигенция.

Антикоммунисты развертывают кампанию "обольщения" интеллигенции с помощью средств массовой информации, книг, статей, а также различных фондов, стипендий и премий. Так, в 1980г. в США См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8, т.8. - М.: Политиздат, 1972, с.223. о

Марин Гладис. Рабочий класс и его политика союзов. - В кн.: 1000 дней революции. Руководители КПЧ об уроках событий в Чили. - Прага: Мир и социализм, 1978, с.91. опубликован секретный документ "Новая межамериканская политика на 80-е гг.", в котором классовые противники прямо признают, что если интеллигенция не будет служить интересам буржуазии, ей не удастся овладеть умонастроениями масс. А для этого нужна интеллигенция деморализованная, убежденная в крахе истории, отвергающая любую идею развития, как нечто бесполезное^.

В этих условиях достижение единства действий демократической интеллигенции и рабочего класса - важный участок работы коммунистов. Успех в этом деле возможен лишь при овладении марксистско-ленинскими партиями наукой и искусством борьбы за влияние на эту социальную группу. Большевизм дает образец стратегии и тактики революционной партии в отношении непролетарских слоев населения вообще и демократической интеллигенции в частности. И,что не менее важно, партия накопила опыт решения этих задач как в крупных индустриальных центрах с высокой концентрацией лиц интеллигентских профессий, так и в районах слабо развитых, а то и вовсе отсталых. Поэтому опыт КПСС могут использовать компартии стран развитого,среднего уровня развития капитализма и развивающихся стран Азии и Африки,действующие и в условиях буржуазной демократии, и в условиях реакционных диктаторских и фашистских режимов.

Исследование деятельности КПСС за усиление влияния на демократическую интеллигенцию и вовлечение ее в революционное движение в 1907-1914гг. позволяет давать отпор буржуазным фальсификаторам, в частности, и по вопросам отношения большевиков к демократической интеллигенции и к различным формам и методам классовой борьбы. См.: Тейтельбойм Володя. Член Политкомиссии ЦК Компартии Чили.Развратители из Санта-Фе.Как хотят "купить" латиноамериканскую интеллигенцию.-Проблемы мира и социализма,1982,№ I,с.17-28.

Не случайно вокруг исторического опыта КПСС идет острая идеологическая борьба, в которой активно участвуют, помимо буржуазных идеологов и пропагандистов, правые лидеры социал-демократии, различного рода ренегаты и т.п. Все их потуги сосредоточены вокруг вопросов о характере и сущности исторического опыта КПСС, о его ценности и об отношении к нему. Фальсифицируя цели и методы деятельности КПСС, они пытаются, во-первых, подкрепить свои происки концепциями о "конспиративном, интеллигентском характере" большевистской партии. Стремятся противопоставить интеллигенцию как образованную, избранную элиту общества "невежественным" рабочим массам, выпятить роль интеллигенции в качестве его ведущей силы. Во-вторых, извращая опыт большевиков, утверждают, что КПСС якобы не считалась и не считается с интеллигенцией.

Уже в начале XX века В.И.Ленин в работе "Задачи русских социал-демократов" писал: "Образованные люди, вообще "интеллигенция" не может не восставать против дикого полицейского гнета абсолютизма, травящего мысль и знание, но материальные интересы этой интеллигенции привязывают ее к абсолютизму,к буржуазии, заставляют ее быть непоследовательной, заключать компромиссы, продавать свой революционный и оппозиционный пыл за казенное жалованье или за участие в прибылях или дивидендах"^.

Не составляя отдельного самостоятельного класса, интеллигенция не могла выступать движущей силой революции. Она была неоднородна в классовом отношении, обслуживала различные классы и выступала на их стороне. Вместе с тем партия всегда уделяла интеллигенции серьезное внимание, старалась привлечь ее к революционной борьбе в качестве союзника рабочего класса.

Большевики были партией пролетариата, рабочие в ней преобладали,но в состав партии всегда входили представители интеллигенции. Нет точных статистических данных об удельном весе интеллигенции в партии,т.к.ее относили к служащим,но,по материалам переписи, к началу 1918г.в партии насчитывалось до 23$ служащих^-.

И сегодня буржуазные идеологи и оппортунисты продолжают противопоставлять интеллигенцию рабочему классу. Интеллигенция объявляется новой восходящей силой,"духовной элитой общества", особенно в свете нарастания НТР. Современная западная литература о роли интеллигенции в обществе получила даже название "элитарной". В ней видны попытки "модернизировать" идейный багаж антикоммунистов. Однако центральной идеей, главной целью буржуазной идеологии по-прежнему остается стремление "доказать" ненужность и даже вредность революционного преобразования общества. Для достижения этой цели используются различные подходы. В последнее время можно отметить и один "новый", заключающийся в попытке атаковать революционное движение в России начала XX в. с консервативно-националистических, "веховских" позиций. Печально известные "Вехи" вытаскиваются антикоммунистами на свет для того, чтобы, как и "раскаявшиеся" российские либералы, охаять революционную борьбу и борцов за демократию и свободу, доказать историческую бесполезность революций в России, которые якобы в значительной степени явились результатом "заблуждений" интеллигенции2.

В середине 70-х годов американский советолог Р.Пайпс выпустил книгу "Россия при старом режиме", в которой утверждал, что в России ни одна из общественных групп, кроме интеллигенции, не боролась против государства, против самодержавия. т

Минц И.И. Революдия и интеллигенция. - Проблемы мира и социализма, № 12, 1981, с.9, 13-14. См.: Там же.

В 1979 г. в Англии вышла работа Ч.Рида "Религия, революция и русская интеллигенция, I900-I9I2 гг. Дебаты вокруг "Вех" и их интеллектуальная основа". Основная мысль автора состоит в том, что "Вехи", оказывается, не являлись реакционной и консервативной книгой,а наоборот, авторы сборника призывали к подлинной революции, каковой может быть только революция "духовная", "духовное возрождение нации", которое совершается эволюционно, а не путем насильственного переворота. Но догматизм русской интеллигенции, т.е. ее приверженность революционным социалистическим идеям, по мнению Ч.Рида, помешал широкому распространению "веховской идеологии".Далее автор пишет: "Возможно,принципы "Вех" имеют большие шансы на успех в наши дни и в будущем,чем тогда, когда они впервые появились на свет"^. Налицо попытки гальванизировать "Вехи" - "энциклопедию ренегатства" с целью посеять разочарование в идеях революционного преобразования общества. Все это является новым доказательством идеологического кризиса империализма, пытающегося "перелицевать" старые, прогнившие идеи, поскольку ничего нового он предложить не может.

Проблемы вовлечения интеллигенции в борьбу против реакции, подготовки войны, укрепления ее связи с демократическими и революционными движениями требуют исследования опыта большевиков, составляющего часть политического, идеологического и теоретиче ского арсенала коммунистов всего мира .

Советские историки вносят большой вклад в решение этой за Минц И. Революция и интеллигенция. - Проблемы мира и социализма, 1981, № 12, с.14. 2

См.: Гарсия Алехо Мендес. Продолжать дело Октября . -В кн.: Великий Октябрь и современный мир. - Прага: Мир и социализм, 1977, с.515. дачи. Вот уже около двух десятилетий интенсивно ведутся исследования истории революционного движения в Сибири. Частью этой истории в пролетарский период освободительного движения является деятельность партийных организаций края по вовлечению сибирской демократической интеллигенции в освободительную борьбу на стороне рабочего класса в I907-1914 годах. Анализ данного аспекта деятельности большевиков в годы реакции и нового; революционного подъема, как в России вообще, так и в различных ее регионах, имеет важное научное значение.

Все это позволяет отнести исследуемую проблему в разряд актуальных в историко-партийной науке. В советской историографии нет работ, специально посвященных анализу борьбы большевиков в Сибири за демократическую интеллигенцию в I907-I9I4 годах.

В территориальном отношении рамки диссертации охватывают всю Сибирь. Или, если подходить к административному делению исторически, пределы Тобольской, Томской губерний, Иркутского генерал-губернаторства (Енисейская и Иркутская губернии,Забайкальская и Якутская области), Акмолинская область (главным образом, Омский уезд).

Хронологические рамки исследования охватывают период 19071914 гг. и являются общепризнанными в советской историографии.

В научной разработке темы выделяются периоды, соответствующие основным этапам развития историко-партийной науки. Исследование проблемы началось в дореволюционный период. Выдающуюся роль в разработке и осуществлении тактики большевиков по отношению к демократической интеллигенции сыграл В.И.Ленин. Велики его заслуги и как историка проблемы. В трудах В.И.Ленина дана оценка революционных возможностей различных отрядов интеллигенции с учетом опыта первой российской революции и периода реакции.

В.И.Ленин вскрыл причины бегства интеллигенции из партии в 19051907 гг., социальные корни этого явления, показал его закономерный характер в условиях поражения революции. Он определил значение борьбы большевиков за влияние на данный социальный слой. В те годы развитие историографии проблемы связано также с теоретическими трудами соратников В.И.Ленина:А.В.Луначарского,В.В.Воровского, И.И.Скворцова-Степанова и др.* Они анализировали исторические судьбы интеллигенции,популяризировали и пропагандировали ленинские взгляды на ее роль и место в демократическом движении.

Характер и направленность этих работ определялись задачами перестройки рядов партии, форм и методов ее работы в массах. Они давали отпор потокам клеветы и фальсификации, изливавшимся контрреволюционными и оппортунистическими публицистами, а также разного рода "исследователями".

Это было связано с тем, что одновременно с марксистской историографией проблемы стали формироваться контрреволюционная, либеральная и оппортунистическая концепции вопроса. Наиболее ярким свидетельством этого стал кадетский сборник "Вехи", издевавшийся над прогрессивными традициями российской интеллигенции, призывавший ее к отказу от революционной борьбы. Подобные идеи проповедовали и представители меньшевизма.

Как и в Центральной России, историография темы в Сибири разрабатывалась представителями различных политических позиций. Примером враждебного отношения областничества к "несибирской интеллигенции, как носителю революционных идей, служат, в частности,

1 См.: Луначарский А.В. Об интеллигенции. - М., 1923,' Во-ровскии В.В. Литературно-критические статьи. -М., 1956; Скворцов-Степанов И.И. Социал-демократическая фракция в Ш Думе. - В кн.: Избр. произвел., т.1. - М., 1930 и др. выступления в печати известного областника Г.Н.Потанина^.

Появились работы, освещавшие некоторые стороны жизни сибир-р ского студенчества . Позиции их авторов зависели от того, к каким партиям они принадлежали.

Таким образом, марксистская историография темы уже в момент зарождения стала средством идеологической борьбы партии. Это было закономерностью становления ленинской концепции проблемы "Большевики и интеллигенция". Свой вклад в решение данной задачи внесли и марксисты Сибири. Показательны в этом отношении статьи В.Н.Соколова(Мих.Садко) ,Н.Ф.Насимовича(НЛужак) ,В.М.Бахметьева и других.Их выступления содержали немало сведений о правовом и экономическом положении демократической интеллигенции Сибири .

Основными трудами исследователей-марксистов являлись статьи и брошюры. Они были обращены к прошлому в той мере, в какой это было необходимо для совместной борьбы рабочего класса, крестьян См.: Потанин Г.Н. Интеллигенция и печать Сибири. - Сибирская жизнь, 1913, 17 февраля. р

См.:Краткий очерк деятельности профессоров и студентов Томского технологического института (I90I-I9II). - Томск, I9II; Краткий исторический очерк Томского университета за первые 25 лет его существования (I888-I9I3). - Томск, 1917. о

См.: Соколов В.Н. (Мих.Садко). О составе ссылки. - Просвещение, 1913, № II; его же. О демократизме сибирском. - Сибирская мысль, I9II, 2 июня; его же. Организация сибирского мнения. - Иркутское слово, I9II, 5 декабря; его же. Кто виноват? - Иркутское слово, 1912, I, 14, 21 мая; Насимович Н.В. (Н.Чужак). О Сибирской и иносибирской интеллигенции. - Сибирская новь, 1913, 19 мая; Бахметьев В.М. Странички из жизни. - Народная летопись, 1909, 18 апреля и др. ства и демократической интеллигенции.

Таким образом, процесс складывания историографии проблемы начался в дореволюционный период.

После победы Октября, на первом этапе развития советской историографии, который продолжался до середины 30-х годов, внимание к проблеме было связано с общим развитием марксистской исторической науки и необходимостью передачи опыта большевиков молодым компартиям. В 20-е - 30-е годы были опубликованы работы мемуарного характера и исторические исследования. Однако на изучение проблемы накладывала отпечаток нехватка кадров исследователей-профессионалов.Решение проблем переходного от капитализма к социализму периода заставляло партию требовать от историков соI средоточения усилии на вопросах социалистического строительства .

В 20-е годы в разработке темы, наряду с историками, важную роль играли видные партийные работники и публицисты^. Труды А.В.Луначарского, В.В.Воровского, М.Н.Покровского, Е.М.Ярославс-кого, М.С.Ольминского и других явились важным моментом в совершенствовании методологической базы изучаемой проблемы.

Значительный интерес по теме исследования имеют работы

1 См.: Постановление ЦК ВКП(б) от 15 марта 1931г. "0 работе Комакадемии". - В кн.: Справочник партийного работника, вып.8. - М., 1934, с.341. о См.: Луначарский А.В. Интеллигенция в ее прошлом,настоящем и будущем.- М.,1924; Воровский В.В. Русская интеллигенция и русская литература.- Харьков, 1923; Покровский М.Н. Интеллигенция и революция.- М.,1924; Полонский В. Об интеллигенции и революции.

- Культура и жизнь,1922, №2-3; его же. Заметки об интеллигенции.

- Красная новь,1924,кн.I; Ярославский Е.М. 0 роли интеллигенции прежде и теперь. - Историк-марксист, 1939, № I.

М.С.Ольминского, В.И.Орлова1.

Сибирские аспекты историографии темы представлены в эти годы рядом трудов, посвященных как общим, так и частным вопросам о революционной борьбы в регионе . В них особое внимание уделялось профессиональному движению отдельных отрядов интеллигенции. Заметное место в историографии занимали воспоминания участников 3 революционных событий в Сибири .

В историографии довольно долго проводилась мысль о том, что в I907-I9I4 гг. в Сибири, за исключением ленских событий, не было активных революционных выступлений^. Подобные взгляды бытовали в историографии до середины 50-х годов. См.: Ольминский М.С. Из эпохи "Звезды" и "Правды"

- Пг., 1924; его же "Правда" № 1-204, 1912 г. - М.,

1933; Орлов В.И. Годы реакции (I908-I9I0). - М., 1925. 2

См.: Мрачковский Вс. Революционное движение работников связи в Сибири. - Профессиональное движение, 1925, № 47; Сибирский Союз РСДРП. К 30-летию большевистской партийной организации в Сибири (I903-1933 гг.). - М., 1935. з

См.: Джапаридзе К.Н. Из революционного прошлого томского студенчества (воспоминания о I908-I9II гг.). - В кн.: Путь борьбы и побед. Вып.1. - Томск, 1923, с.56-60; Воспоминания о Барнаульской социал-демократической организации с 1902 по 1917 гг. - Коммунар, 1923, В 3-4; Соколов В.Н. Партбилет J6 0046340. Записки старого большевика. 3-е изд. 4.1-3. - М., 1935. См.: Меницкий И.А. Русское рабочее движение в РСДРП накануне войны (I9I2-I9I4 гг.): - М., 1923; Виноградов Ф.Г. Рабочая печать в Сибири. Исторический очерк. - В кн.: Из прошлого Сибири. - Омск, 1927; Окунцов П.А. Участие Забайкалья в революционном движении рабочего класса. - Чита, 1927.

Историография этого периода подготовила условия и поставила перед историками вопросы о необходимости исследования борьбы большевиков за непролетарские демократические массы.

На втором этапе развития советской историографии (2-я половина 30-х - конец 50-х годов) при изучении темы пришлось преодолевать известные трудности объективного и субъективного характера.

В предвоенные и послевоенные годы продолжалась работа по сбору и публикации документов воспоминаний участников борьбы в I907-1914 гг. о формах и методах деятельности большевиков.

В послевоенный период активизировалась подготовка квалифицированных кадров историков проблемы. Об этом свидетельствовало появление кандидатских диссертаций, в том числе созданных и на материалах Сибири. В 1955 году была защищена диссертация Г.А.Титова, в которой прослежена организаторская деятельность большевиков в Томской и Енисейской губерниях, их борьба против ликвидаторов за ленинскую партийную платформу, работа по политическому просвещению масс^. В ней затронута проблема участия студентов и торгово-промышленных служащих в борьбе против самодержавия и гнета капитала. Автор показал, что движение непролетарских демократических слоев населения Сибири являлось составной частью революционного движения пролетариата. Г.А.Титов обратил внимание на роль ссыльных большевиков и ленинской "Правды" в деле воспитания революционных сил и укрепления партийных организаций региона. В диссертации и ряде статей Г.А. Титов убедительно доказывает, что рост политического влияния на революционную демократию партийных организаций См.: Титов Г.А. Большевики и революционное движение Сибири накануне первой мировой войны ( По материалам Томской и Енисейской губерний). - Дис. . канд.ист.наук. - Новосибирск, 1955.

Сибири был связан с деятельностью их большевистского яира^.

Созданные на этом этапе очерки истории ряда сибирских городов содержат фрагментарные сведения об участии в освободительном движении представителей демократической интеллигенции2.

История профсоюзного движения в Сибири,в том числе и среди з демократической интеллигенции,освещена в монографии М.Р.Акулова . Однако по периоду реакции и нового революционного подъема она носит описательный характер. В ней недостаточно исследуются структура и содержание деятельности профессиональных организаций рабочих и служащих, формы борьбы против угнетения. Но это была первая попытка обобщения сведений о профсоюзах. И как первая работа общего плана, это исследование было неполным, страдало многими пробелами, особенно в статистических исчислениях. См.: Титов Г.А. Легальная деятельность большевиков Томской и Енисейской губерний в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.). - В кн.: Труды 1У научной конференции (31 мая-2 июня 1956 г.). T.I. - Новосибирск, 1957; его же. Подьем революционной борьбы трудящихся в Томской и Енисейской губерниях в I9I2-I9I4 гг. - В кн.: Известия Новосибирского отделения географического общества СССР. Вып.4. - Новосибирск, 1958, c.III-147; его же. Из истории революционного и демократического движения в Томской и Енисейской губерниях в 1910-1911гг. - В кн.: Известия Новосибирского отделения географического общества^ СССР, Вып.4.

Новосибирск, 1958, с.83-111. р

См.: Очерки истории Томска (1604-1954). - Томск, 1954; Кудрявцев Ф.А., Вендрих Г.А. Иркутск.Очерки по истории города.-Иркутск, 1947; 2-е изд., 1959. 3

См.: Акулов М.Р. Профсоюзы Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1957.

Появились труды, содержавшие анализ форм легальной деятельности большевиков, в том числе и в Сибири, в которых особое внимание уделялось легальной большевистской печати, как важнейшему средству влияния на массы*.

Доминирующие позиции в историографии на втором этапе занимало изучение проблем пролетарского движения, условий, в которых велась борьба, форм и методов укрепления связи партии с массами.

В исследованиях этого этапа имелся ряд недостатков: не уделялось должного внимания анализу научных основ политики партии в I907-I9I4 гг., слабо изучалась работа партийных организаций Сибири по руководству непролетарскими демократическими слоями. В' трудах, вышедших до середины 50-х годов, ощущалось заметное влияние культа личности Сталина; слабо использовались материалы центральных и местных архивов; диссертационные исследования страдали схематизмом, перегруженностью проблемами, не получившими глубокого анализа. Авторы уделяли недостаточно внимания исследованию роли В.И.Ленина в деле руководства революционным движением.

Во второй половине 50-х гг.начали складываться предпосылки для нового подъема в исследовании темы.Огромную роль в этом сыграли решения XX съезда КПСС,постановление ЦК КПСС "0 преодолении культа личности и его последствий" и их последующая реализация.

7 февраля 1956г.ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по упорядочению режима хранения и лучшему использованию архивных материалов министерств и ведомств",предоста См.: Инешин А.Д.Большевистская печать Восточной Сибири в период 1905-июль 1917г.- Дис. . канд.ист.наук.- Иркутск,1953; Никитин Л. Большевистский журнал "Просвещение".- М.: Госполитиз-дат,1955; Песикин Ф.А., Трушенко Н.В. Из истории большевистских газет "Звезда" и "Правда" (19Ю-1914гг.). - Горький, I960. вившее историкам большие возможности для углубленной научной работы.

В конце 50-х гг. начался современный этап развития историографии проблемы. Для советской исторической науки на этом этапе характерно комплексное исследование изучаемого периода как на общероссийском, так и на региональном материалах. Этому способствовали такие факторы,как развитие методологических и теоретических основ исследований,связанное с выходом в 60-е гг. Полного собрания сочинений В.И.Ленина,второго издания собрания сочинении К.Маркса и Ф.Энгельса; восьмого издания "КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК"; расширение источнико-вой базы научных разработок (вышли в свет сборники документов по проблеме, отразившие общероссийские и сибирские аспекты темы)"*".

Для развития региональной историко-партийной историографии важную роль сыграли подготовка и выход в свет очерков по истории См.: Партия большевиков в период реакции (I907-I9I0 гг.): Документы и материалы. - М.: Госполитиздат, 1961; Партия большевиков в годы реакции и нового революционного подъема (19X0— 1914 гг.): Документы и материалы. - М.: Госполитиздат,1962; Наш край в документах и иллюстрациях. - Тюмень, 1966; Сибирские страницы об Ильиче: Документы, воспоминания, статьи. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1970; Нарымская ссылка (I906-I9I7 гг.); Сборник документальных материалов о ссыльных большевиках. -Томск, Зал.-Сиб. кн. изд-во, Томское отд., 1970; Революционное движение в Тобольской губернии (I905-I9I4 гг.): Сборник документов. Изд.1. - Тюмень, 1961; Изд.2. - Свердловск, Средне-Уральское кн. изд-во, 1981; История рабочего класса Восточного Забайкалья (I 07-1922 гг.): Сборник документов и материалов. T.I. - Иркутск, Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1981 и др. местных парторганизаций. В некоторых из них отражены эпизоды истории борьбы большевиков в Сибири за демократическую интеллиген-I цшг.

Постоянная забота партии о развитии историко-партийной науки отразилась в решениях XX и всех последующих съездов, в Программе КПСС, принятии ряда постановлений, неуклонно направлявших усилия историков на изучение и обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС. Появление журнала "Вопросы истории КПСС", создание и деятельность проблемного совета "Ленин и местные партийные организации" дали положительные результаты,особенно ощутимые в 70-е годы.

Изучение ленинского теоретического наследия и опыта партии в последующие годы стимулировали постановления ЦК КПСС к юбилейным датам в истории нашей партии и государства.

Важным событием в развитии историографии явилось создание фундаментальных исторических и историко-партийных исследовании данного периода истории страны и партии^. В них с наибольшей полнотой отразились достижения советских историков и нерешенные вопросы.

В историографии темы есть важнейшие, узловые проблемы, ис См.: Очерки по истории Иркутской организации КПСС.Часть I.

- Иркутск, Вост.-Сиб.кн.изд-во,1966; Очерки истории Красноярской партийной организации. T.I.- Красноярск,1967; Очерки истории

Читинской областной организации РСДРП. - Чита, 1975 и др. о

См.: История СССР с древнейших времен до наших дней.Серия первая. Т.6,- М.: Наука, 1966; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. Т.2. - М.: Политиздат, 1967; История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. Т.З. - Л.: Наука, Ленингр. отд. 1968. следование которых в равной степени обеспечивает успех научных изысканий и в области истории CCCIJ и в области истории КПСС. Это проблема "Ленин и интеллигенция". На современном этапе в ее разработке достигнуты определенные успехи, о чем свидетельствует целая серия богатых аналитическим материалом работ^. В них освещается роль интеллигенции в общественно-политической жизни России в неразрывной связи с революционной борьбой, раскрывается ленинский подход к вопросам размежевания общественных течений среди интеллигенции под влиянием пролетарского движения.

Крупным: достижением советской историографии по истории интеллигенции в предреволюционный период и в годы первой роср сийской революции стали труды Л.К.Ермана,В.Ониани,А.В.Ушакова . См.: Ерман Л.К. В.И.Ленин об интеллигенции при капитализме, ее роли в демократической и социалистической революциях. -Вопросы истории КПСС, 1969, № II; Щетинина Г.И. В.И.Ленин о русской интеллигенции. - В кн.: Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. - М.: Наука,1970; ее же. В.И.Ленин о студенческом движении в России. - В кн.: История и историки. - М.: Наука, 1972; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. - Новосибирск, 1973; Лисовский Н.К. В.И.Ленин о роли демократической интеллигенции в революционной борьбе пролетариата. - В кн.: Участие демократической интеллигенции в революционном движении на Урале в период капитализма: Сб.статей. - Челябинск, 1981 и др. р

См.: Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966; Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904 гг. - М., 1976; Ониани B.C. Большевистская партия и интеллигенция в первой русской революции. - Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1970.

Значительный подъем уровня сибирской историографии проблемы на современном этапе неразрывно связан с изучением не только общих закономерностей революционного движения в России и Сибири, как это было на предыдущем этапе и в начале современного, но и особенностей проявления этих закономерностей в регионе. Если раньше исследователи зачастую видели отличие революционного движения в крае прежде всего в степени его развития, отрицая порой наличие сколько-нибудь заметных выступлений трудящихся,за исключением ленских событий, то теперь ситуация изменилась.

Расширение фронта исследовательских работ,рост квалификации историков позволили вести качественный анализ специфики революционного движения в Сибири.

При анализе исторической литературы о деятельности большевиков в Сибири по вовлечению непролетарских демократических слоев в революционное движение в I907-I9I4 гг. можно говорить только о трудах, в которых эта деятельность партии не является предметом специального исследования, но в них все же раскрываются те или иные ее стороны.

В этой связи следует особо выделить труды В.М.Самосудова^, См.: Самосудов В.М. Большевики Западной Сибири в борьбе за ленинскую тактику. - Омск, 1969; его же. В.И.Ленин и большевистское подполье Сибири в период Пражской партийной конференции.

- В кн.: В.И.Ленин и местные партийные организации России (18941917 гг.): Пермское кн.изд-во,1|970; его же. Распространение произведений Ленина в Западной Сибири (1907-1917гг.). - Омск, 1970; его же. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917гг.).

- Омск, 1970; его же. Революционное движение в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917гг.).

- Омск, 1972; его же. 0 социальном составе социал-демократическоохватывающие широкий спектр проблем революционного движения в Сибири, в том числе и непролетарских слоев. Автор прослеживает развитие общественно-политической жизни края, формы и методы деятельности политических партий, анализирует разнообразные исторические источники, освещает условия жизни и борьбы различных классов и социальных групп сибирского общества. Значительное место в его исследованиях занимают вопросы борьбы большевиков с либералами и оппортунистами за массы.

Интересный фактический материал о деятельности большевиков Западной Сибири среди служащих и некоторых слоев демократической интеллигенции в I9I0-I9I2 гг. содержат работы М.М.Валивача^. В них рассмотрены такие вопросы, как поддержка большевиками торговых служащих в начале 1912 г. в борьбе против наступления на их жизненные интересы и придание этой борьбе организованного характера, работа большевиков в ряде городов Западной Сибири среди различных слоев населения во время избирательной кампании в 1У Государственную думу и другие. го подполья Западной Сибири в годы реакции и нового революционного подъема. - В кн.: Из истории партийных организаций Западной Сибири. - Омск, 1974 и др. См.: Валивач М.М. К истории борьбы большевиков Западной Сибири за реализацию решений УТ (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП.- В кн.: Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Вып.1.- Томск,I960; его же. Страницы деятельности Барнаульской организации РСДРП в первые годы нового революционного подъема (I9I0-I9I2 гг.). - В кн.: Из истории Западной Сибири. Вып.1.: Кемеровское кн. изд-во, 1966; его же. Борьба большевиков за укрепление РСДРП в начале нового революционного подъема (I9I0-I9I2 гг.). - Томск: Изд-во ТГУ; 1968.

Однако автор не уделяет достаточного внимания борьбе большевиков с меньшевиками за влияние на демократическую интеллигенцию.

В 1978 г. вышла в свет книга, в которой освещена стачечная борьба рабочих и служащих в период империализма (I895-I9I7 гг.), дана характеристика ее количественных и качественных показателей, сделан статистический анализ движения рабочих и служащих*.

Глубокий анализ идейной борьбы большевиков против меньшевиков-ликвидаторов, эсеров, областников за влияние на широкие демократические слои в I907-I9I4 гг. дан в коллективной монографии "Борьба большевиков в Сибири против оппортунизма за создание и укрепление партийных организаций I894-I9I7 гг."(Омск, 1981) и р диссертационном исследовании Л.В.Рачек .

Характерной чертой современной историографии темы стало изучение истории борьбы большевиков за влияние в массовых организациях демократической интеллигенции: профсоюзах, кооперативах, культурно-просветительных обществах . См.:" Блинов Н.В., Зольников Д.М., Плотников А.Е., Толочко

А.П., Зиновьев В.П., Скубневский В.А. Стачечная борьба рабочих

Сибири в период капитализма: хроника, статистика,историография.

Томск: Изд-во ТГУ, 1978. о

Рачек Л.В. Борьба большевиков в Сибири против оппортунизма за укрепление партийных организайий в годы реакции и нового революционного подъема (I907-I9I4 гг.). - Дис. . канд. ист. наук. - Л., 1981. 3

См.: Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса (I907-I9I0). - М.: Высшая школа, 1980; Оруева Н.Ф. Революционное движение в Омске в I9I0-I9I4 гг. - В кн.: Из истории города Омска и Омской области. - Омск, 1966; Семкина Н.И. Большевистское руководство классовыми выступлениями рабочих Си

Среди работ сибирских авторов по этой проблеме выделяются исследования А.П.Толочко. Он приводит интересные данные о численности, структуре, составе и характере деятельности профсоюзов рабочих и служащих,статистику выступлений торговых служащих Сибири в 1910-1914гг. Автором прослеживается тенденция роста беспартийных организаций трудящихся и переход служащих от пассивных форм протеста к более действенным (стачкам) в результате укрепления большевистского влияния в ряде крупных профсоюзов служащих.

Немало внимания современная историография уделяла анализу легальных и нелегальных форм борьбы большевистской партии за влияние на демократические слои, их соотношению на разных этапах революционного движения, роли и места в деятельности партийных организации . бири в I907-I9I0 гг. - В кн.: В.И.Ленин и местные партийные организации России (I894-I9I4 гг.). Пермское кн. изд-во, 1970; Толочко А.П. Движение торговых служащих Сибири в годы революционного подъема (I9I0-I914гг.). - В кн.: Из истории Сибири.Вып.8. - Томск: Изд-во ТГУ.1973; его же. К истории профсоюзного движения рабочих и служащих в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914гг.).- В кн.: Рабочие Сибири в период капитализма.» Томск: Изд-во ТГУД979; его же. Деятельность большевиков Сибири по осуществлению ленинской тактики в легальных рабочих организациях в 1907-1914гг. - В кн.: Большевики Сибири в трех революциях. - Омск: Омское кн. изд-во, 1981 и др. Ерман Л.К. Борьба большевистской фракции 1У Государственной думы за демократическую интеллигенцию.- В кн.: Большевистская печать и рабочий класс России в годы революционного подъема (I900-I9I4). - М.: Наука, 1965; Семкина Т.И. Омская организация РСДРП

В 60-е годы появились труды, раскрывающие влияние "Правды" и других большевистских издании на идейно-политическую борьбу в Си-.бири и местную периодическую печать. В плане исследования рассматриваемой проблемы обращают на себя внимание работы Н.Ф.Оруе-вой, Л.П.Сосновской, М.Н.Самосудовой-1-. Организаторскую и агита

I907-I9I6 гг. - Материалы научной конференции кафедр обществ.наук. - Омск, 1969; Летуновский Н.И. Ленинская тактика использования легальных всероссийских съездов в борьбе за массы в 1908-I9II гг. - М.: Изд-во МГУ, 1971; Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков (I905-I9I7 гг.). - М.: Высшая школа, 1975; его же. Борьба рабочих депутатов Государственной Думы против царизма в I907-1914 гг. - М.: Высшая школа, 1981. См.: Оруева Н.Ф. Связи сибиряков с большевистской "Правдой" 1912-1914гг.- В кн.: Вопросы истории Западной Сибири. Учен, записки Омского пед.ин-та.Вып.45. - Омск,1970; - Сооновская Л.П. Использование большевиками Восточной Сибири легальной периодической печати в революционной борьбе (1910 - февр.1917). - Дис. канд.ист.наук.- Иркутск,1971; ее же. Распространение большевистской "Правды" в Восточной Сибири (1912-1914гг.).- В кн.:Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Вып.10.- Новосибирск,1972; ее же. Письма в ленинскую "Правду". - В кн.: Ссылка и каторга в Сибири (ХУШ- нач.ХХв.).- Новосибирск: Наука, 1975, ее же. Участие политических ссыльных в "Иркутском слове" (I9II-I9I2).- В кн.: Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в - февр.1917г.). Вып.У. -Иркутск: Изд-во ИГУ,1980; Самосудова М.Н., Самосудов В.М. Ленинская "Правда" и правдисты Сибири (к 60-летию газеты "Правда").-Омск,1972; Самосудова М.Н. Влияние большевистской печати на демократическую публицистику Западной Сибири (по материалам сибирских газет). - Дис. . канд.ист.наук. - Омск, 1974. ционно-пропагандистскую роль "Правды" и других легальных изданий большевиков и по отношению к служащим и демократической интеллигенции освещают Н.Ф.Оруева и Л.П.Сосновская. Они раскрывают двустороннюю связь "Правды" с Сибирью,географию ее распространения, участие интеллигенции в финансовой поддержке газеты. Л.П.Сосновская уделяет внимание деятельности правдистских групп в Сибири, отмечает их большую роль в деле распространения, сбора средств и корреспондирования в газету.

Анализу влияния центральных большевистских изданий на демократическую публицистику Западной Сибири посвящены работы М.Н. Самосудовой. Автор приводит интересные факты о перепечатках некоторых материалов "Правды" местными газетами, что возволяло влиять на мелкобуржуазную демократию, проявляющую осторожность и недоверие в отношении радикальных изданий.

Воздействие ссыльных большевиков-интеллигентов на общественную жизнь Сибири, деятельность местных организаций РСДРП, сибирскую демократическую печать и различные слои мелкобуржуазной демократии всесторонне разрабатывается в трудах известных исследователей сибирской политической ссылки Э.Ш.Хазиахметова, М.Ф. Богдановой, Н.Н.Щербакова и др.-* См.: Хазиахметов Э.Ш. Революционная деятельность большевиков в Нарымской ссылке (I906-I9I7). - Томск, 1964; его же. В.И.Ленин и ссыльные большевики Сибири.- Новосибирск: Зап.-Сиб. кн.изд-во,1971; его же. Сибирская политическая ссылка I905-I9I7 гг. (облик, организация, революционные связи). - Томск: Изд-во ТГУД978; Богданова М.Ф. Ссыльные большевики и их влияние на общественную жизнь Западной Сибири (1906-1914гг.): Автореф.дис. .канд.ист.наук.- Пермь, 1972; ее же. Участие ссыльных большевиков в легальной периодической печати Западной Сибири (1906-1914гг.).-В кн.: Ссылка и каторга в Сибири (ХУШ-ХХвв.).-Новоси

Борьба большевиков за демократическую интеллигенцию в 19071914 гг. анализируется в ряде разнообразных по характеру работ, выполненных на общероссийском и региональном материалах.

Проблема влияния большевиков на наиболее активный отряд демократической интеллигенции - студенчество и учащихся находится в центре внимания трудов М.И.Матвеева,Н.Ф.Медведевой,В.Я.Рушанина и др.'*' Авторы определяют место студенчества и учащихся в борьбе с царизмом,показывают роль большевиков и пролетарского движения в деле вовлечения этих отрядов в русло общедемократической борьбы.

Опыт борьбы большевистской партии за демократическую интеллигенцию с учетом ее социально-политической структуры, основных р тенденций развития исследуют Т.А.Сусликова и Л.Г.Березовая . бирск: Наука,1975; Щербаков Н.Н. Большевики в восточносибирской ссылке (I907-I9I7 гг.): Автореф.дис. . канд.ист.наук. - Иркутск, 1967 и др. См.: Матвеев М.И. Студенты Сибири в революционном движении. - Томск,1966; его же. Борьба большевиков Сибири за вовлечение студенческой молодежи в революционное движение (I907-I9I7 гг.). В кн.:'Большевики Сибири в трех революциях. - Омск: Омское кн.изд-во, 1981; Медведева Н.Ф. Борьба большевиков за демократическую интеллигенцию в годы реакции (1907-1910гг.). - Дис. . канд.ист.наук. - М., 1975; Рушанин В.Я. Деятельность большевиков Урала по революционному воспитанию учащейся молодежи в годы реакции (I907-1910гг.).- Дис. . канд.ист.наук.- Челябинск, 1978. 2

См.: Сусликова Т.А. Борьба большевиков Урала за демократическую интеллигенцию в I907-1917 гг. - Дис. . канд. ист. наук. - Челябинск, 1978; Березовая Л.Г. Деятельность партии большевиков по вовлечению демократической интеллигенции в революционное движение в период нового революционного подъема. -Дис. . канд. ист. наук. -М., 1979.

Они рассматривают формы и методы идейно-политической и организаторской работы большевиков с различными группами демократической интеллигенции, борьбу партийных организаций с влиянием либеральной идеологии среди мелкобуржуазной демократии, за воспитание ее в духе революционного демократизма.

Таким образом, изучение историографии свидетельствует,с. одной стороны, о том, что историками проделана значительная работа по исследованию революционного движения демократической интеллигенции в годы реакции и нового революционного подъема, но,с другой стороны, позволяет сделать вывод о том, что проблема деятельности большевиков в Сибири среди этого социального слоя в указанный период не получила достаточного освещения.

Среди вопросов, требующих углубленного анализа, следует выделить такие, как идейно-политическое влияние большевиков на демократическую интеллигенцию Сибири, их борьбу против буржуазного влияния на интеллигенцию за сплочение ее и вовлечение в революционное движение на стороне пролетариата.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили ее выбор в качестве темы данного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы состоят в том, чтобы показать борьбу сибирских большевиков за вовлечение демократической интеллигенции в революционную деятельность в 1907-1914гг.; проанализировать состав и положение различных слоев интеллигенции; исследовать формы и методы идеологической и организаторской работы большевиков в Сибири среди демократической интеллигенции; проследить развитие форм борьбы и изменение характера требований интеллигенции в годы реакции и нового революционного подъема.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые деятельность большевиков в Сибири по вовлечению в революционную борьбу демократической интеллигенции в I907-I9I4 гг. выдвигается как самостоятельная проблема, рассматриваются вопросы, которые не ставились в рамках сибирского региона.

Формы и методы борьбы большевиков за демократическую интеллигенцию определялись ленинской тактикой, уровнем революционной борьбы пролетариата и особенностями демократического движения в Сибири, спецификой положения различных профессиональных групп интеллигенции. В работе наиболее полное освещение получили следующие вопросы:

- формы и методы деятельности большевиков по политическому воспитанию демократической интеллигенции, по пропаганде среди различных ее слоев марксистских идей;

- борьба большевиков против мелкобуржуазных партий и либералов за влияние на демократическую интеллигенцию;

- развитие сознательности и политической активности демократической интеллигенции в связи с усилением влияния большевиков, революционизирующим воздействием рабочего движения;

- участие демократической интеллигенции в революционном движении против царизма.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, конференций, пленумов, а также постановления ЦК КПСС.

Вопрос о роли интеллигенции в общественном движении, об отношении к ней пролетариата занимал видное место в теоретической и практической деятельности классиков научного коммунизма. Они не сомневались, что мелкобуржуазная демократия ".явится составной частью всех грядущих социальных революций"*. В 1893 г. Ф.Энгельс отмечал: ".наши идеи распространяются повсюду как среди рабочих, так и среди учителей, врачей, юристов и пр. Если нам придется взять власть в свои руки. я твердо уверен, что многие из них уже будут с нами"^.

Неоценимое методологическое значение для исследования проблемы имеют труды В.И.Ленина. Анализируя классовые противоречия в эпоху империализма, он сделал вывод о том, что в новых исторических условиях революция ".не может быть ничем иным, как взрывом массовой борьбы всех и всяческих угнетенных и недовольных. Части мелкой буржуазии .неизбежно будут участвовать в ней -без такого участия не возможна массовая борьба, не возможна никакая революция.

Дав объективный анализ революционных возможностей интеллигенции, В.И.Ленин определил ее роль в демократической революции, указав, что, не являясь самостоятельным экономическим классом, интеллигенция ".не представляет поэтому никакой самостоятельной политической силы." Без пролетариата и трудящихся масс она одна не в состоянии решать задачи буржуазно-демократической революции. В.И.Ленин указал, что интеллигенция может стать крупной силой в революционном движении лишь ".при условии сближе4 ния с народом."

При рассмотрении исследуемой проблемы автор исходил из ленинского определения понятия интеллигенции, данного им в работе "Шаг вперед, два шага назад": "Я перевожу словом интеллигент,интеллигенция. . . всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда. в отличие Маркс К., Энгельс ф. Соч., 2-е изд., т.22, с.564. о

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.30, с.54. Я

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.14, с.191. от представителей физического труда"

Источниковую базу диссертации составляют как опубликованные, так и неопубликованные материалы по истории революционного движения в России и в Сибири в 1907-1914гг. Автором изучены документы 90 фондов 13-ти центральных и местных партийных и государствен ных архивов: Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР), партийных архивов Новосибирского (ПАНО), Томского (ПАТО), Иркутского (ПАИО) обкомов и Красноярского (ПАКК) крайкома КПСС; государственных архивов Омской (ГАОО), Томской (ГАТО)., Новосибирской (ГАНО), Иркутской (ГАИО), Тюменской (ГАТюмО), Читинской (ГАЧО), Тобольского филиала Тюменской (ТФ ГАТО) областей и государственного архива Красноярского края (ГАКК). Изучение архивных материалов способствовало выявлению новых данных по различным аспектам проблемы, позволило сделать выводы, основанные на совокупности многочисленных фактов. Источниковую базу исследования можно выделить в следующие группы: работы В.И.Ленина и видных деятелей большевистской партии, партийные документы, мемуарная литература, периодическая печать, опубликованные и неопубликованные материалы архивов.

Архивные материалы по происхождению и содержанию можно выделить в три основные группы:

I. Документы партии большевиков (резолюции,инструкции,периодические издания ЦК и Сибирских организаций РСДРП,переписка членов сибирских социал-демократических организаций с заграницей, сообщения и отчеты с мест, воспоминания участников революционного движения.

2. Официально-правительственные документы (материалы государственных учреждений, жандармско-полицейские, цензурные,судеб-но-следственные, документы министерств, ведомств, учебных заведений, отражающие позиции господствующих классов и демократических слоев интеллигенции).

3. Материалы легальных демократических организаций и съездов, находящихся под влиянием большевиков (уставы Обществ взаимопомощи представителей различных отрядов интеллигенции,культурно-просветительных организаций,протоколы,резолюции их собраний, съездов, наказы социал-демократической фракции Ш и 1У Государственных дум).

Наибольшую ценность представляют материалы первой группы.

Интересные сведения о работе сибирских большевиков среди демократической интеллигенции края выявлены автором при изучении 102 фонда (департамент полиции - ЦГАОР), 733 фонда (департамент народного просвещения - ЦГИА СССР). Значительный материал о распространении марксистской литературы в Сибири, о преследованиях за революционную деятельность членов местных организаций РСДРП, о деятельности большевиков в легальных организациях мелкобуржуазной демократии содержат документы судебно-следственных и жандарм-ско-полицейских органов, хранящиеся в государственных архивах Красноярского края (ф.Н2, 595), Иркутской (ф.600, 601), Омской (190, 270), Томской (104, ИЗ, 411), Тюменской (тобольский филиал, с.159, 164) областей.

Документы, исходящие от представителей правительственного лагеря, требуют осторожного подхода, тщательного анализа,всесторонней критики,поскольку в них события оцениваются и излагаются с бюрократически-полицейских позиций. Однако, при всей своей тенденциозности, эти материалы содержат важные свидетельства развития революционного движения в Сибири, ценные фактические данные о формах борьбы демократической интеллигенции и ее организациях.

При анализе этих документов автор старался учитывать степень их достоверности путем сопоставления донесений полицейских органов с документальными материалами сибирских социал-демократических организаций.

Источники по периоду реакции и нового революционного подъема в известной степени ограничены,разбросаны и фрагментарны. Объясняется это тем, что в условиях полицейских преследований и произвола, когда каждый найденный у подпольщика документ обрекал его на суровое наказание, партийные организации старались максимально сократить документацию.

Изучены и использованы в диссертации материалы центральной большевистской нелегальной и легальной периодической печати, сибирских комитетов РСДРП, местных газет демократического и либерально-буржуазного направлений.

Большевистская периодическая печать является одним из важных источников при изучении темы. На страницах газет "Пролетарий',' "Социал-Демократ", "Рабочая газета", "Звезда", "Правда","Обской рабочий" (Новониколаевск), "Голос из подполья"(Барнаул), "Тюменский рабочий"(Тюмень), журналов "Просвещение", "Мысль" и других постоянно печатались заметки, статьи, сообщения с мест, сведения о работе большевиков среди интеллигенции. Ряд статей В.И.Ленина и его соратников по партии впервые был опубликован здесь.

Немалую ценность для исследования представляют такие сибирские издания, как газеты "Обская жизнь", "Алтайское дело" и "Сибирская новь" (Новониколаевск), "Иркутское слово", журнал омских социал-демократов "Душ",в которых сотрудничали большевики, публиковали материалы о международном рабочем движении,о революционных настроениях и борьбе демократической интеллигенции, а нередко и перепечатывали материалы из ленинской "Правды".

Сведения об участии интеллигенции в освободительном движении, о деятельности легальных профессиональных союзов интеллигенции содержатся и в местной либеральной прессе: газете "Сибирская жизнь" (Томск), журналах "Сибирские вопросы", "Сибирский студент" и других.

При анализе газет и журналов буржуазного направления автор учитывал их оттенки. Изучение этих изданий дало определенный материал для освещения темы. Буржуазная печать использовалась в сопоставлении с большевистской периодической печатью и другими доказательными источниками.

В целом состояние источниковедческой базы позволяет сделать вывод о том, что для раскрытия исследуемой проблемы имеется достаточный фактический материал.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность большевиков в Сибири по вовлечению демократической интеллигенции в революционное движение в 1907-1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поражение первой российской революции 1905-1907 гг. и наступление реакции более всего отразились на настроениях интеллигенции. Социальная, идеологическая и психологическая неустойчивость значительной ее части закономерно явилась причиной либо отказа от революционной деятельности,либо "сдвига" к либерализму.

Однако и в среде интеллигенции сохранились здоровые силы, оставшиеся верными революции и связям с рабочим классом. Эти слои интеллигенции стали опорой большевистской партии в работе среди мелкобуржуазной демократии.

История освободительного движения в крае в I907-I9I4 гг. свидетельствует о том, что в демократическом лагере сибирского общества только большевики находились на последовательно революционных позициях. Они в конечном счете определили направление развития этого лагеря, при всех изменениях в социально-политической жизни страны, сыграли ведущую роль в сохранении нелегальной пролетарской партии в условиях региона.

Большевики в Сибири придавали важное значение работе в среде демократической интеллигенции. Б годы реакции и нового революционного подъема вовлечение этого слоя в революционное движение являлось необходимым условием достижения целей демократического этапа борьбы. Влияние на интеллигенцию большевики в Сибири рассматривали как часть борьбы за непролетарские массы трудящихся, за гегемонию рабочего класса в революционном движении.

Основой тактики партии по отношению к самому массовому отряду интеллигенции служили указания В.И.Ленина о необходимости борьбы партийных организаций за влияние на интеллигенцию, вовлечение ее в революционное движение, превращение в союзника пролетариата.

Реализация данной задачи определялась действием совокупности объективных и субъективных факторов. Среди них первостепенное значение имели не только условия труда и жизни демократической интеллигенции, но прежде всего, размах и характер классовой борьбы пролетариата России, интенсивность массово-политической и идеологической работы социал-демократических организаций Сибири. Степень развития этих факторов определяла и уровень политического сознания непролетарских демократических слоев.

Большевики в Сибири на всех этапах борьбы осознавали эту взаимосвязь и делали все возможное в I907-1914 гг. для внесения в ряды интеллигенции революционного сознания, освобождения ее от реформистских иллюзий. Этой задаче они подчиняли всю агитационно-пропагандистскую работу. Ее формы и методы были обусловлены как совпадением ряда коренных интересов демократической интеллигенции и пролетариата, так и особенностями профессиональной деятельности различных отрядов работников умственного труда.

Социал-демократические организации Сибири применяли в работе с демократической интеллигенцией различные формы идеологического воздействия. Особенно широко использовались: устная агитация, пропаганда посредством распространения легальных и нелегальных большевистских периодических изданий и марксистской литературы, кружковая работа.

Основными формами массово-политической работы, которые применялись сибирскими большевиками в борьбе за демократическую интеллигенцию и вовлечение ее в революционное движение являлись: сходки, собрания, митинги, демонстрации.

В сложных условиях большевики развернули и не прекращали идейно-политической работы среди мелкобуржуазной демократии. Им удалось привлечь интеллигенцию к агитационно-пропагандистской легальной и нелегальной деятельности. Основными направлениями идеологической работы большевиков в демократической среде были популяризация программы-минимум РСДРП, пропаганда идеи о необходимости руководящей роли рабочего класса в освободительном движении и союза всех демократических сил. Партийная интеллигенция играла основную роль в налаживании и развитии печатной пропаганды.Очень активно в этом направлении работали ссыльные интеллигенты-большевики. Учителя, медицинские работники, конторские служащие, приказчики и другие представители непролетарской демократии довольно широко привлекались к изданию, хранению и распространению нелегальной литературы, листовок, устной пропаганде.

Исторические источники свидетельствуют о широком распространении марксистской литературы среди демократической интеллигенции края.

Для большевиков в Сибири в I907-I9I4 гг. основной стала задача преодоления либерального влияния на демократическую интеллигенцию. Средством достижения этой цели являлось воспитание ее политического сознания и активности.

Партийные организации края направляли усилия на перевод демократической интеллигенции с позиций исторического пессимизма и пассивного сопротивления на позиции прямой подцержки борьбы рабочего класса и участия в революционном движении, вселяли веру в перспективу социального обновления России.

Организации РСДРП уделяли немало внимания экономическим выступлениям сибирских торгово-промышленных служащих, которые объективно демонстрировали единство интересов демократической интеллигенции и российского пролетариата. Поддерживая эту борьбу, большевики стремились внедрить в сознание демократической интеллигенции мысль о невозможности радикального изменения ее положения без политической борьбы на стороне рабочего класса. Эти годы стали важным этапом в формировании одного из отрядов политической армии революции.

Далеко не вся интеллигенция и не сразу разобралась в политической обстановке, наступившей после поражения революции, в позициях и роли различных партий. Немногочисленность пролетариата, его распыленность, малочисленность большевистских кадров, отдаленность от центральных районов революционного движения - все это еще более осложняло деятельность большевиков в Сибири. В силу указанных обстоятельств на мелкобуржуазную демократию края, особенно в годы реакции, было сильно влияние кадетов и областников. Однако, несмотря на это, она представляла значительную силу в освободительном движении, активность которой постепенно возрастала. Главную роль в разоблачении целей и политики кадетов играли большевики, делавшие все возможное в тех условиях, чтобы, с одной стороны, сужать социальную базу либерализма, а с другой, последовательно укреплять связи партийных организаций с широкими демократическими массами Сибири. И это им в целом удавалось.

Им удалось шаг за шагом повернуть значительную часть демократической интеллигенции к неурезанным лозунгам первой российской революции 1905-1907 гг. В борьбе за свои права она нередко прибегала к чисто пролетарским формам борьбы, зачастую выступая плечом к плечу с рабочими. Отстаивая свои права, сопротивляясь наступлению буржуазии, сибирская интеллигенция использовала в своей экономической борьбе в основном забастовки и бойкот, а в политической типичными были митинги, собрания, сходки, демонстрации и стачки. Нарастание революционных настроений и политической активности демократической интеллигенции в крае находилось в прямой зависимости и связи от усиления революционного движения рабочего класса России вообще и Сибири в частности.

Анализ революционного движения демократической интеллигенции края в I907-I9I4 гг. свидетельствует о возрастании ее политической активности с осени 1910 года. Демонстрации, посвященные памяти Л.Н.Толстого, политические выступления студентов томских вузов, выступления торговых служащих стали выдающимися событиями в революционном движении в Сибири и стране. Особенно значительный размах подобные выступления получили в Томске, Иркутске и др. районах Сибири. Эти выступления мелкобуржуазной демократии были тем значительнее, чем теснее они были связаны с общероссийским рабочим движением, чем шире в них использовались его формы и методы.

Успех борьбы интеллигенции был, как правило, связан с поддержкой ее рабочим классом и руководящей ролью в ней большевиков.

Особое значение в политическом воспитании и укреплении влияния большевиков среди демократической интеллигенции приобретала их деятельность в легальных организациях. Профсоюзы, кооперативы, культурно-просветительные общества превращались большевиками в необходимое дополнение подпольной работы.

Искусство сочетания легальной и нелегальной работы пришло к большевикам не сразу. Оно явилось результатом большого труда, постепенно накапливавшегося опыта.

Особое место в деятельности большевиков в Сибири по усилению влияния на демократическую интеллигенцию и вовлечению ее в революционное движение занимают думские избирательные кампании 1907 и 1912 гг. Исторический анализ этих моментов в деятельности партии позволяет с достаточной объективностью оценивать уровень зрелости партийных организаций, степень консолидации демократического лагеря, развития и реализации тактических принципов, результативности массово-политической и агитационно-пропагандистской работы. Причем оценки указанных сторон работы большевиков следует делать исходя не из количества депутатов или выборщиков, а из процесса развития политической борьбы и условий, в которых протекали предвыборные кампании. Такой подход, если сравнивать работу большевиков в период выборов в Ш и 1У Государственные думы, позволяет сделать вывод о заметном прогрессе в решении ими задачи влияния на демократию.

Вовлечение сибирской интеллигенции в освободительное движение в качестве союзника рабочего класса, использование социал-демократами разнообразных форм работы с ней и средств идеологического и политического воспитания закономерно вели к формированию у ее лучших представителей научного мировоззрения, к вступлению их в ряды РСДРП и к участию под руководством пролетариата и его партии в решении задач по мобилизации революционных сил края.

В I907-I9I4 гг. большевики в Сибири прошли тяжелую школу борьбы с сильным противником в невыгодных для себя условиях. Они выстояли в ней, не дали себя изолировать не только от рабочего класса, но и от различных слоев непролетарской демократии. Постепенно, несмотря на все трудности и специфические условия сибирской действительности, они усиливали свою работу в массах. Их деятельность основывалась на глубокой убежденности в революционных возможностях демократической интеллигенции, выступающей в союзе с рабочим классом под руководством его партии.

Большевики в Сибири внесли свой вклад в борьбу против оппортунизма и ревизионизма за союз пролетариата с широкими слоями трудящихся, которая "облегчила и ускорила свержение царизма в феврале 1917 и победоносный штурм эксплуататорского строя в т дни Великого Октября" . Этот опыт сохраняет свою актуальность и в современных условиях. Историческая наука, исследуя данную проблему, помогает революционным силам эпохи решать насущные задачи борьбы, совершенствовать идеологическую и организаторскую деятельность.

Последующая разработка проблемы борьбы большевиков за си-. бирскую демократическую интеллигенцию связана с развитием следующих тенденций: деление проблемы "Большевики в Сибири и интеллигенция" и более тщательное исследование работы партии с отдельными ее отрядами; появление обобщающих работ о деятельности большевиков за интеллигенцию в период империализма на материалах Западной и Восточной Сибири и общесибирских; совершенствование методологических и теоретических основ анализа проблемы; совершенствование и поиск новых методов исследования; рост научной квалификации кадров, исследующих проблему.

Сибирские исследователи располагают всем необходимым для углубленного историко-партийного анализа опыта борьбы большевиков за мелкобуржуазную демократию, в том числе и за демократическую интеллигенцию.

1 КПСС в резолюциях. Изд. 8-е. Т.Н. - М.: Политиздат, 1978, с.476.