автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба партии большевиков за овладение демократическими культурно-просветительными организациями в годы нового революционного подъема

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ульянова, Валентина Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Борьба партии большевиков за овладение демократическими культурно-просветительными организациями в годы нового революционного подъема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ульянова, Валентина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЛЕНИНСКОЙ ТАКТИКИ БОРЬБЫ ЗА МАССЫ В УСЛОВИЯХ НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДЪЕМА

§ I. Сочетание нелегальной работы с максимальным использованием легальных возможностей - сущность ленинской тактики завоевания трудящихся масс и подготовки их к революции.

§ 2. Разоблачение В.И.Лениным тактических установок ликвидаторов и отзовистов. Борьба большевиков против ликвидаторов по вопросу о целях и задачах демократических культурно-просветительных организаций.

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПАРТИИ ПО ЗАВОЕВАНИЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В 1910-1914 годах

§ I. Использование большевиками культурно-просветительных организаций для формирования революционного мировоззрения пролетариата и укрепления связи с массами.

§ 2. Руководящая роль большевистской партии в воспитании рабочей интеллигенции в культурно-просветительных организациях рабочего класса

§ 3. Деятельность большевиков по упрочению своего влияния в других демократических культурно-просветительных организациях.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Ульянова, Валентина Григорьевна

Обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС ХХУ1 съезд партии определил как одно из главных направлений развития советской историко-партийной науки.1 Важное место в нем занимает деятельность КПСС по завоеванию трудящихся масс, подготовки их к революции, что неразрывно связано с проблемой субъективного фактора революции. Этот опыт приобретает особую актуальность в современных условиях дальнейшего углубления общего кризиса капитализма, наличия зрелых объективных предпосылок революции.

Основополагающим принципом борьбы большевистской партии за массы в условиях подготовки буржуазно-демократической и социалистической революций было органическое сочетание нелегальной работы с максимальным использованием всех легальных возможностей. Ленинская тактика не утратила своей значимости и сегодня, так как вновь и вновь подтверждается указание В.И.Ленина о неизбежности повторения существенных черт российских револкдий во всех странах, которые вступают на путь борьбы за демократию и со-о циализм. Вождь революции писал, что вопрос о важности соединения нелегальной и легальной борьбы будет иметь"громаднейшее значение как вообще, так и специально потому, что во всех цивилизованных и передовых странах быстро приближается время, когда такое соединение все более и более становится - частью уже стало -обязательным для партии революционного пролетариата в силу нарастания и приближения гражданской войны пролетариата с буржуазией, в силу бешеных преследований коммунистов республиканскими и вооб ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1981, т.2, с.168. р

См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.3-4. ще буржуазными правительствами, идущими на всяческие нарушения легальности (чего стоит один пример Америки) и т.д.".

Правильность ленинской тактики проверена не только опытом российских революций, но и постоянно подтверждается всем ходом мирового революционного процесса. О необходимости тщательного соблюдения ее основных принципов снова со всей убедительностью напомнили чилийские события. Член Политкомиссии ЦК Компартии Чили В.Тейтельбойм писал: "Не следует забывать еще об одном уроке, полученном Народным единством: условия легальности, как известно, укрепляют законность, следовательно, прибавляют революционерам силы и в итоге могут способствовать ускоренному продвижению вперед, однако в определенных случаях они могут содействовать и р вражеским планам подготовки восстания или переворота". Поэтому изучение ленинской революционной тактики, строившейся с максимальным использованием как нелегальных, так и легальных форм партийной работы, актуально не только в научно-теоретическом плане, но и имеет практическое значение. Многогранный опыт нашей партии помогает многим коммунистическим и рабочим партиям, особенно работающим в подполье, успешно вести борьбу за влияние на массы, укреплять единство своих рядов, бороться за единство действий рабочего класса, объединять вокруг него трудящихся, упрочивать связи с массами.

Практическая реализация ленинской тактики борьбы за массы приняла разнообразные формы, одной из которых была деятельность большевиков в легальных рабочих организациях. Последние использовались в целях политического воспитания, просвещения и органит

См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.44-45.

2 Тейтельбойм В. Вце раз о событиях в Чили. - 1000 дней революции. Руководители КПЧ об уроках событий в Чили. Прага: Мир и социализм, 1978, с.45. зации рабочего класса, подготовки трудящихся к революции, для разоблачения антинародной политики самодержавия, либерально-буржуазной идеологии. ". Наша нелегальная социал-демократическая рабочая партия состоит из нелегальных рабочих организаций которые окружены более или менее густой сетью легальных рабочих I обществ", - писал Б.И.Ленин. Борьба большевиков за овладение легальными организациями рабочего класса была борьбой за массы, за единство своих рядов и рабочего движения.

Поскольку данная тема обширна, и невозможно в одной работе осветить все аспекты многоплановой деятельности большевиков в легальных организациях, то мы ограничиваемся только рассмотрением опыта партии по завоеванию и использованию демократических культурно-просветительных организаций. Последние, в отличие от других легальных рабочих организаций, имели свою специфику, связанную с их целями и задачами, а также способом образования.

Работа большевиков в культурно-просветительных организациях рабочего класса, которые В.И.Ленин относил к числу основных легальных организаций рабочих, была составной частью ленинской тактики гибкого сочетания нелегальной работы с использованием легальных возможностей. Руководствуясь указаниями вождя, большевики подчиняли деятельность культурно-просветительных организаций главной задаче РСДРП - подготовке победы буржуазно-демократической революции и обеспечению условий перерастания ее в социалистическую, превращали их в школу классового просвещения пролетариата, выработки у него революционного мировоззрения, воспитания кадров для революционного рабочего движения.

Изучение революционной деятельности большевиков по овладению культурно-просветительными организациями представляет несомненный интерес еще и потому, что дает возможность проследить борьбу т Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.368. с ликвидаторами, пытавшимися "использовать легальные общества т против партии"/ ограничить их деятельность узкими рамками культурничества, дозволенного правительством.

Исследование этого вопроса позволяет полнее раскрыть проблему борьбы против ликвидаторов за влияние на массы в целом, показать реформистскую сущность программы и тактики их деятельности в легальных рабочих организациях, роль демократических культурно-просветительных обществ в решении поставленной В.И.Лениным задачи собирания и мобилизации сил в годы нового революционного подъема.

Как известно, ликвидаторы в этот период не имели подпольных организаций, и степень влияния их на массы определялась степенью воздействия на легальные рабочие организации. Вести борьбу за завоевание последних, добиваться превращения их в легальную опору нелегальной партии было невозможно без разоблачения тактических установок ликвидаторов по отношению к легальным пролетарским обществам, важной составной частью которых являлись культурно-просветительные общества.

Вце один важный аспект данной проблемы связан с тем, что под воздействием революции 1905-1907 годов в России значительно расширилась область проявления творческой активности масс. Трудящиеся стремились приобщиться к образованию, науке, искусству, попробовать свои силы в той области, которая долгое время была привилегией господствующих классов. Партия старалась придать данному процессу целенаправленный характер, видя в нем один из своеобразных каналов подготовки масс к революции. Поэтому большое место в культурно-воспитательной работе, неотъемлемой составной ча

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898-1986), т.1; 1898-1917. - 9-е изд., доп. и исправ. - М.: Политиздат, 1983, с.445. сти всей идеологической работы РСДРП, заняло формирование и воспитание пролетарской интеллигенции в демократических культурно-просветительных организациях.

Ликвидаторы же исходили из того, что своими собственными силами пролетариату культуры не создать. Утверждения о социальной и культурной отсталости российского рабочего класса были положены в основу их будущих теорий о случайном характере Великой Октябрьской социалистической революции, об отсутствии для нее объективных условий и полной ее бесперспективности, поскольку для социализма в России якобы не было соответствующего материального и культурного уровня. Блестящая критика капитулянтских воззрений меньшевиков была дана в работе В.И.Ленина "О нашей революции", это явилось еще одним пунктом принципиальных разногласий между меньшевиками-ликвидаторами и большевиками по вопросу о целях и задачах деятельности партии в демократических культурно-просветительных обществах.

Опыт КПСС по разгрому оппортунистов в культурно-просветительных организациях в годы нового революционного подъема имеет большое значение в настоящее время, когда постоянно растет число массовых рабочих общественных организаций и перед коммунистическими и рабочими партиями стоит задача правильного политического руководства ими.

Актуальность данной темы не исчерпывается только научным интересом, но определяется также и фактором обострения идеологической борьбы в настоящее время. "Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий",1 - подчеркивалось в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. В арсенале приемов, форм и мето Материалы Пленума Центрального комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.

- М.: Политиздат, 1983, с.29. дов наших идейных противников значительное место занимает фальсификация истории и политики Коммунистической партии. Изучая исторический опыт нашей партии, они преследуют свои классовые цели, извлекают политические уроки для предотвращения революционных движений по "русскому образцу" в современном мире.

Обращение буржуазных историков к исследованию нового революционного подъема связано с выяснением причин краха царизма, попыткой решить вопрос, имелись ли реальные возможности предотвратить Февральскую буржуазно-демократическую революцию.

Фальсификация данного периода идет прежде всего по проблеме социально-экономического развития России в предвоенное время. В современной буржуазной историографии по этому вопросу существует два основных направления. Сторонники одного из них исходят из того, что накануне войны в России быстрыми темпами шел процесс модернизации в промышленности, сельском хозяйстве, социально-политической сфере, культуре, что существовали все необходимые условия для эволюционных преобразований в стране. Они заявляют, что принятые Николаем П и Столыпиным меры привели к "экономическому процветанию" и "умиротворению" России и никакой необходимости в революционном преобразовании не было. Ярый антисоветчик Р.Арон писал: "Нельзя считать безрассудным утверждение о том, что благодаря экономическому прогрессу (русская экономика стояла на пути к достижению этой цели) царский режим был бы преобразован и был бы меньше подвергнут опасности краха, который после трех лет войны дал шанс Ленину и его сподвижникам".-1- Фальсификаторы освещают экономическую историю нашей страны таким образом, чтобы доказать

1 См.: Афанасьев Ю.Н. Современная французская буржуазная историография о предпосылках и характере Великой Октябрьской социалистической революции. - Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков.- М.: Мысль, 1971, с.163. ненужность социалистической революции в России.

Сторонники второго направления, напротив, делают основной упор на отсталость России, на то, что необходимость революционного преобразования диктовалась именно отсталостью страны. Отсюда делается вывод о незакономерности, случайности Великой Октябрьской социалистической революции.

Американские историки Л.Хэймсон, Т.фон Лауэ, признавая факт глубокого кризиса царизма перед войной, подняли вопрос о характере рабочего движения, о роли в нем большевиков. Но революционное движение они пытаются показать неосознанным, стихийным, анархичным. Усиление большевиков к 1914 году они объясняют "отсутствием дисциплины и умеренности", "стихийным бунтарским настроет нием рабочих , сам рабочий класс отсталым, незрелым, окончательно несформировавшимся. Буржуазные фальсификаторы отрицают массовость, организованность и сознательность революционного движения в России в 1910-1914 гг., руководящую роль в нем большевиков. Г.Катков утверждает, что большевики в это время растеряли "большинство своих последователей среди рабочих", даже не имели влияния в индустриальных центрах страны. Л.Шапиро пришел к выводу о том, что к июлю 1914 года большевистская партия оказалась в состоянии "политического паралича", в полной изоляции внутри политического спектра РСДРП", потеряла "популярность среди рабоо чих" и что если бы не война, она бы прекратила существование. См.: Романовский Н.В. Критика буржуазной историографии борьбы большевиков против меньшевизма. - Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма. - М.: Мысль, 1979, с.325.

2 См.: Варгатюк П.Л. Критика буржуазной историографии деятельности партии большевиков в период нового революционного подъема. - Вопросы общественных наук.- Киев:Высшая школа, 1976, вып.27, с.53. См.: Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех российских революций.- М.: Наука, 1983, с.136.

Под свою защиту берут фальсификаторы ликвидаторов, охотно повторяют их доводы о незаконности У1 (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП, что она якобы была фракционно-большевистской, а не общепартийной, обвиняют большевиков в расколе РСДРП, утверждают, что большевики не пользовались влиянием в легальных организациях.

В целом, какие бы доводы, аргументы не приводили буржуазные фальсификаторы, какими бы приемами не пользовались, их главная цель остается неизменной - попытка доказать отрыв большевиков от рабочего движения, принизить, умалить политическую роль большевистской партии в подготовке победы Февральской буржуазно-демократической и Великой' Октябрьской социалистической революций. Изучение революционной деятельности большевиков в демократических культурно-просветительных организациях помогает раскрывать несостоятельность подобных фальсификаций.

Уже в 20 - начале 30-х годов в советской историографии была поставлена проблема большевистского руководства массовым рабочим движением в период нового революционного подъема. Обострение идейно-политической борьбы в это время закономерно привлекло внимание советских историков к изучению опыта борьбы большевиков с ликвио даторами. Среди этих работ выделяется статья К.Остроуховой "Из истории борьбы с ликвидаторством". Автор раскрыла оппортунизм

-1- См.: Варгатюк. Критика буржуазной историографии деятельности партии большевиков в период нового революционного подъема, с.50-52.

2 Остроухова К. Из истории борьбы с ликвидаторством. - Пролетарская революция, 1926, № II (58); Граве Б. Ликвидаторы и массовое рабочее движение в годы подъема. - История пролетариата СССР./Под ред.А.М.Панкратовой. - М.: Изд-во ком.академии, 1931, № 5; Фрейдлин Б. Массовое рабочее движение накануне империалистической войны. - История пролетариата СССР./Под ред.А.М.Панкратовой. - М.: Изд-во ком.академии, 1934, № 2; Залежский В. Ликвидаторы.- М.: Молодая гварция, 1931; Бешкин Г. Борьба с ликвидаторством.- М.: Соцэкгиз, 1931. ликвидаторов, чья теоретическая и практическая деятельность вела к разрушению революционной партии, показала роль В.И.Ленина в борьбе за единство пролетариата. Основное внимание в работе Б.Граве уделяется рассмотрению социальной сущности ликвидаторства, разоблачению их реформистской тактики в легальных рабочих организациях, страховой кампании, на выборах в 1У Государственную Думу, показаны формы и методы нелегальной и легальной деятельности большевиков по руководству стачечным движением.

Культурно-просветительное движение как одна из форм социальной активности рабочего класса в качестве самостоятельного объекта I исследования выдвинуто в работах Л.М.Клейнборта и И.Д.Левина. Несомненной ценностью данных исследований является наличие в них большого фактического материала, попытка его систематизации. Однако замысел авторов не вполне удался, поскольку работы недостаточно выдержаны в идейном плане и культурно-просветительное движение иногда приобретает самодавлеющее значение. Так, Л.М.Клейн-борт, выделяя особенности нового революционного подъема, пишет: "Теперь уже нельзя извне руководить массой, бросать лозунги, давать директивы . И если еще . идеолог опять идет в рабочий лагерь, то идет не с лозунгом, а с лекцией, не для того, чтобы вести, а чтобы следовать. И приемы работы не те - масса ожила без листков, без типографий, без агитаторов, без пропагандистов. Нет возможности отличить, культурник ли перед вами или революционер, 2 легальное или нелегальное дело".

I Клейнборт Л.М. Очерки рабочей интеллигенции (1905-1915). Пг.:

• Начатки знаний, 1923,тт. 1,2; Левин И.Д. Рабочие клубы в дореволюционном Петербурге. Из истории рабочего движения 19071914 гг. - М.: Изд-во ВЦСПС, 1926. р

Клейнборт Л.М. Очерки рабочей интеллигенции, т.1, с.7, 9.

Таким образом, в 20-30 годы разработка интересующей нас проблемы шла по двум взаимосвязанным направлениям: во-первых, изучение борьбы большевиков с идейно-теоретической платформой ликвидаторов и, во-вторых, исследование партийного руководства конкретными формами рабочего движения. Вместе с тем, следует отметить, что возможности изучения проблемы были ограничены из-за недостаточности источниковой базы. Некоторый схематизм первых работ был вызван тем, что не все еще работы В.И.Ленина были опубликованы.

Во 2-ой половине 30-х и особенно в 50-е годы советскими исследователями стало больше уделяться внимания анализу деятельности местных партийных организаций, применению на практике ленинской тактики сочетания нелегальной и легальной форм работы, использования легальных возможностей в годы нового революционного подъема. По этим проблемам был защищен ряд диссертаций.

1 Лопухова С.К. Московская организация большевиков в годы нового революционного подъема (I9I2-I9I4 гг.). Канд.дис.- М., 1950; Борисенко Н.Ф. Вопросы народного образования в большевистских газетах "Звезда" и "Правда" (I9I0-I9I4 гг.). Кавд.дис. - Харьков, 1953; Бруцный A.M. Рабочие культурно-просветительные организации дореволюционной России (I905-I9I7). - Харьков, 1953; Маслова А.Т. Борьба большевиков за завоевание легальных рабочих организаций в годы подъема рабочего движения перед первой империалистической войной. Кавд.дис.- М., 1953; Касаткина В.Д. Борьба петербургских большевиков за руководящую роль партии в легальных организациях рабочего класса в годы нового революционного подъема (I9I2-I9I4). Кавд.дис. -Л., 1954; Серов И.Д. Борьба большевиков за проведение в жизнь решений Пражской партийной конференции 1912-июль 1914 гг. Кавд.дис.- М., 1955; Кац Н.И. Борьба большевистской партии за завоевание легальных организаций и укрепление связей с рабочим классом в период столыпинской реакции (I907-I9I2). Канд.дис.- Л., 1956.

- 13

Активная разработка проблемы началась в конце 50-х - начале 60-х годов. Значительно была расширена источниковая база, введены в научный оборот многие неизвестные материалы, в частности, связанные с Краковским и Поронинским совещаниями ЦК с партийными работниками, некоторые работы В.И.Ленина, в том числе подготовительные материалы к У1 (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП, письма к И.Ф.Арманд и И.Ф.Попову1 в связи с Брюссельским совещанием, созванным Исполнительным Коштетом Международного Социалистического Бюро в июле 1914 года. В этих письмах В.И.Ленин тщательно предусмотрел, с какими трудностями может встретиться делегация РСДРП, как лучше использовать партийные решения в полемике с ликвидаторами и лидерами П Интернационала. В исследованиях советских историков важное место заняла разработка вопросов методологии, выявление роли В.И.Ленина и партии в революционном движении. В изучении данного периода большое значение имело правильное определение ^фонологических рамок нового революционного подъема.

Широтой материала и разнообразием источников, среди которых партийные решения, документы местных большевистских организаций, периодическая печать, архивные материалы, а также глубиной выводов, обобщений отличается освещение деятельности партии большевиков по подготовке трудящихся масс к революции во втором томе мно2 готомной истории КПСС.

Среди трудов, в которых в той или иной мере нашли отражение положения, определявшие работу большевиков в демократических культурно-просветительных организациях, выделяются общие труды, посвященные в целом деятельности большевистской партии в годы нового ре

1 См.: Ленин В.И. Полн,собр.соч., т.21, с.479-480; т.48, с.304-312, 314-315. См.: История Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1967, т.2. волюционного подъема. В них имеются главы, разделы, в которых глубоко анализируются социально-экономические проблемы нового революционного подъема, выработка В.И.Лениным, большевиками стратегии партии, тактики гибкого сочетания нелегальных и легальных форм борьбы, применение ее на практике, показывается, что необходимым условием ее осуществления является укрепление идейного и организационного единства партии и непримиримость к оппортунизму.

Предметом самостоятельного изучения стала стратегия и тактика большевиков в дооктябрьский период в коллективной монографии

Стратегия и тактика большевистской партии в борьбе за диктату2 ру пролетариата". В ней подробно исследуются массовые революционные стачки I9I0-I9I4 гг. как ванная составная часть революционной стратегии и тактики большевиков, показана роль стачек в под

1 Александров Ф.Л. В годы нового революционного подъема.- М.: Московский рабочий, I960; Володарская A.M. Ленин и партия в годы назревания революционного кризиса (I9I3-I9I4). - М.: Соцэкгиз, I960; Грошев И.И.»Малышева Н.С. Партия большевиков в период нового революционного подъема (I9I0-I9I4). Тема 5.- М., 1961; Метелица Л.В., Угрюмов А.Л. Большевики во главе нового революционного подъема (I9I0-I9I4). - М.: Высшая школа, 1963; Большевистская печать и рабочий класс России в годы нового революционного подъема. - М., 1965; Телегин Н.В. Во главе революционной борьбы . О деятельности местных партийных организаций в период революционного подъема (I9I0-I9I4). - Л.: ЛениздатД965; Остроухова К.А. Шестая (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП.- М.: Политиздат,!971; Великанова А.Я., Кондратьев В.П., Почебут Г.А. На пути ко второму штураду. Большевики Петрограда между двумя революциями.- Л., 1974; Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 19101914. - М.: Наука, 1975 и др. стратегия и тактика большевистской партии в борьбе за диктатуру пролетариата (I903-1917). - М.: Мысль, 1972. готовке масс к будущей революции, в работах Г.В.Князевой, П.В.Барчугова, И.Е.Горелова, Н.И.Летуновского1подробно исследуется тактика большевиков в легальных рабочих организациях, роль последних в организации и политическом воспитании пролетариата. Хотя авторы ограничиваются годами реакции, тем не менее, сделанные ими выводы, обобщения, изученные формы и методы работы большевиков в этих организациях имеют определенное значение и для периода нового революционного подъема. Г.В.Князева большое внимание в своей работе уделила теоретическому аспекту данной проблемы, сочетание нелегальной и легальной работы большевистской партией она прослеживает с момента образования РСДРП до 1910 года.

Серьезным вкладом в изучение проблемы борьбы за массы и подготовку их к революции является монография "Борьба за массы в 2 трех революциях", где комплексно исследуется борьба пролетариата и большевиков за мелкобуржуазный резерв революции, выявлены социально-экономические и политические предпосылки участия в революционной борьбе под руководством пролетариата городских средних слоев, формы и методы воздействия на эти слои рабочего класса, общие закономерности и особенности формирования союза пролетариата с различны® элементами средних слоев на буржуазно-демо

-1- Барчугов П.В. Революционная работа большевиков в легальных рабочих организациях (1907-1911).- Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1963; Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса (1907-1910).- М.: Высшая школа,1980; Князева Г.В. Борьба большевиков за сочетание нелегальной и легальной партийной работы в годы реакции 1907-1910.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1964; Летуновский Н.И. Ленинская тактика использования легальных Всероссийских съездов в борьбе за массы в 1908-1911 гг. -М.: Изд-во МГУ, 1971. 2 Борьба за массы в трех революциях в России: Пролетариат и средние городские слои,- М.: Мысль, 1981. кратическом и социалистическом этапах революции.

Попыткой дать цельное представление о деятельности партии большевиков по завоеванию массовых культурно-просветительных организаций рабочего класса является кандидатская диссертация Киселевой Л.С. Автором собран обширный материал по истории культурно-просветительных обществ, освещается деятельность большевиков в них, вццелены основные направления работы культурно-просветительных организаций в период нового революционного подъема, связь I рабочих клубов с политической жизнью пролетариата.

Борьба большевиков за овладение демократическими культурно-просветительными организациями в I9I0-I9I4 годах неразрывно связана с борьбой против ликвидаторов. За последнее время историко-партийная литература пополнилась рядом исследований, посвященных борьбе против оппортунизма в целом и против ликвидаторства, в 2 частности. На значительном фактическом и теоретическом материале исследователями разработана методология проблемы, проанализирован опыт борьбы большевиков во главе с В.И.Лениным против меньшевизма в российском рабочем движении и международного оппорту Киселева Л.С. Деятельность партии большевиков по завоеванию массовых культурно-просветительных организаций рабочего класса в годы нового революционного подъема (19Ю-1914гг.). Канд.дис.-М., 1975. Валивач М.М. Борьба большевиков за укрепление РСДРП в начале нового революционного подъема. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1968; Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России (I910-1920)- М.: Мысль, 1969; Большевизм и реформизм. - М., 1978; Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма.- М.: Мысль, 1979; Барчугов П.В. В.И.Ленин, большевики в борьбе за партию (I909-I9II).- Ростов-на-Дону: Изд-во Рост.ун-та,1980; Историческое значение опыта борьбы КПСС против правого и "левого" оппортунизма.- М.: Изд-во МГУ, 1980; Халипов A.C. Борьба Ленина против ликвидаторства. I908-1914 гг. - Минск: Изд-во Б1У, 1982. низма по теоретическим, организационным и тактическим вопросам.

Разработка В.И.Лениным марксистской теории культуры в доI октябрьский период дана в монографии В.В.Горбунова. В ней автор выделил и глубоко проанализировал основные направления, по которым В.И.Ленин в новых исторических условиях творчески развивал марксистское учение о культуре. На основе ленинского теоретического наследия он показал, что социальный прогресс и общее культурное развитие России были тесно связаны с возникновением качественно новой культуры, которую выражала и несла в массы пролетарская партия нового типа. В.В.Горбуновым исследованы ленинские положения об условиях формирования элементов пролетарской культуры в недрах буржуазного общества. Ее создание он рассматривает в неразрывном единстве со всеми другими формами классовой борьбы пролетариата. Значительное место в монографии уделено борьбе В.И.Ленина, большевиков против правого и "левого" оппортунизма за чистоту марксистской теории культуры.

Таким образом, советскими историками проделана большая и плодотворная работа. Разработаны общие фундаментальные проблемы борьбы большевистской партии за массы. Успешно изучаются конкретные направления в ленинской тактике завоевания трудящихся масс. Однако тема борьбы за овладение демократическими культурно-просветительными организациями и использование их в решении главной задачи партии - подготовки победы буржуазно-демократической революции и обеспечении условий для перерастания ее в социалистическую, исследована еще недостаточно.

Целью данной работы является изучение форм, методов, приемов борьбы партии большевиков за овладение демократическими культурно-просветительными организациями в 1910-1914 годах как од

Горбунов В.В. Развитие В.И.Лениным марксистской теории культуры. (Дооктябрьский период). - М.: Искусство, 1980. ного из направлений реализации поставленной У1 (Пражской) Всероссийской конференцией РСДРП задачи "социалистического воспитания, организации и сплочения передовых масс пролетариата", "постановки и расширения систематической политической агитации и всесторонней подцержки начинающегося движения масс и расширеI ния его под знаменем полностью проводимых лозунгов партии".

Исходя из степени научной разработанности проблемы и общей цели исследования в диссертации поставлены следующие конкретные задачи: раскрыть особенности ленинской тактики борьбы за массы в годы нового революционного подъема; проанализировать роль В.И.Ленина в разоблачении программы и тактики ликвидаторов по вопросу деятельности партии в демократических культурно-просветительных организациях, показать несостоятельность меньшевистско-ликвидаторских установок по проблеме возникновения и развития пролетарской художественной культуры; рассмотреть механизм использования большевиками рабочих культурно-просветительных организаций для политического просвещения, формирования революционного мировоззрения пролетариата,укрепления связи с массами; показать руководящую роль партии большевиков в подготовке и воспитании рабочей интеллигенции в культурно-просветительных обществах рабочего класса; осветить деятельность большевиков по упрочению влияния в других демократических культурно-просветительных организациях как одного из путей воздействия на средние городские слои.

Изучая борьбу партии большевиков за овладение демократическими культурно-просветительными организациями, мы вьщеляем среди них две группы: рабочие культурно-просветительные организации и другие демократические организации, основной состав которых был представлен преимущественно средними городскими слоями. Необходимость такой классификации определяется задачами, решаемыми • большевиками в этих организациях. Если по отношению к рабочим культурно-просветительным организациям ставилась задача полного овладения ими, превращения их как и других легальных пролетарских организаций в легальную опору, "оплот" социал-демократичет скои нелегальной партии, то для классового просвещения масс, разъяснения задач буржуазно-демократической революции, разоблачения буржуазно-либеральной идеологии, а следовательно, и расширения социальной базы революционного движения большевики использовали другие демократические культурно-просветительные организации, стараясь распространить и укрепить в них свое влияние. На это ориентировали партию решения У1 (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП, указавшей на необходимость расширения агитационно-пропагандистской работы среди всех слоев трудящихся.

Хронологическими рамками данного исследования являются 19101914 годы, период, который В.И.Ленин емко и точно охарактеризо2 вал как время собирания и мобилизации сил. это был период мощного нарастания революционного движения, назревания революционного кризиса, который поставил Россию в 1914 году перед возможностью новой революции. Только начавшаяся империалистическая война помешала его успешному завершению. Годы нового революционного подъема особенно богаты разнообразными формами партийной работы, приемами борьбы большевистской партии за массы, подготовки их к революции, разрабатывая революционную стратегию и тактику применительно к условиям нового революционного подъема, большевики тх См.: КПСС в резолюциях и решениях., т.1, с.445.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.22, с.257. тщательно изучали, обобщали опыт работы партии накануне и в годы революции 1905-1907 годов, собирания революционных сил в период реакции и подготовки нового революционного подъема. В это время значительно расширились возможности работы в легальных организациях, активность рабочих приобрела разнообразные формы. Учитывая своеобразие нарастания новой революции, партия большевиков возглавила борьбу "за старые революционные цели и революционные методы при новой обстановке".-1

Идейно-теоретической и методологической основой данной работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы партийных съездов, пленумов, совещаний Центрального Комитета, Программа КПСС, постановления ЦК КПСС, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Методологическим ключом в разрешении поставленных задач стали ленинские принципы борьбы за массы, подготовки политической армии революции, партийного руководства массовыми организациями трудящихся. Существенную роль в изучении данной теш играет ленинское учение об условиях культурного процесса в буржуазном обществе, о наличии двух культур в каждой национальной культуре, о преемственности культурных традиций, о необходимости партийного руководства литературой и искусством.

Значительное место в источниковой базе исследования занимают труды В.И.Ленина. В них всесторонне разработана характеристика изучаемого периода, дан анализ социально-экономического и политического развития страны, определена расстановка классовых сил, закономерность и перспективы нового революционного подъема, стратегия и тактика партии. Работы В.И.Ленина обосновывают необходимость идейного и организационного единства партии, непримиримость к оппортунизму.

1-

КПСС в резолюциях и решениях., т.1, с.388.

Исходя из своеобразия условий, в которых проходил новый революционный подъем и обобщая накопленный опыт революционного творчества масс, В.И.Ленин разработал основные направления борьбы за массы, в основе которых лежал принцип органического сочетания нелегальной и легальной работы. В ряде своих работ, написанных как в исследуемый нами период, так и в последующее время, - "У1 (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП", "Избирательная кампания в 17 Думу и задачи революционной социал-демократии", "Революционный подъем", "Лозунги Всероссийской конференции РСДРП в январе 1912 года и майское движение", "Нелегальная партия и легальная работа", "Заметки публициста", "Проект платформы к 1У съезду с.-д. Латышского края", "Речь по организационному вопросу 24 января 1912 года" и др., - В.И.Ленин глубоко обосновал необходимость воплощения на практике легальных и нелегальных форм борьбы, проанализировал их проявления, дал развернутую программу деятельности большевистской партии в легальных рабочих организациях, показал роль последних в решении задач партийного строительства, укрепления связей с массами.

Ленинские работы являются также незаменимым первоисточником при изучении борьбы большевиков против ликвидаторов в культурно-просветительных организациях. В.И.Ленин не только разработал методологические принципы разоблачения оппортунистов, но и проделал колоссальную работу, связанную с критикой ликвидаторства. В работах "Ликвидация ликвидаторства", "О некоторых источниках современного идейного разброда", "К единству", "О социальной структуре власти, перспективах и ликвидаторстве", "Разговор легалиста с противником ликвидаторства", "Реформизм в русской социал-демократии", "Платформа реформистов и платформа революционных социал-демократов" и др. В.И.Ленин показал истоки, классовую сущность, разновидности и пути преодоления ликвидаторства.

Большое значение для исследования данной проблемы имеют нат 2 учная биография В.И.Ленина/ его биографическая хроника, а также воспоминания о В.И.Ленине его современников.3

К числу важных первоисточников, на которых строится работа, относятся решения партийных форумов, проходивших в 1910-1914 годах. В их основу были положены теоретические обобщения, выводы, практические рекомендации, сделанные В.ИЛениным. Это прежде всего материалы У1 (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП, выработавшей тактику партии на период нового революционного подъема, Краковского и Поронинского совещаний ЦК РСДРП с партийными 4 работниками, в которых имеются специальные разделы о работе партии в легальных рабочих обществах. Подспорьем в работе над интересующей нас темой служат два сборника документов и материалов, посвященных работе У1 (Пражской) Всероссийской конференции с;

РСДРП, где кроме документов содержатся воспоминания ее участников, а также сборник "Партия большевиков в годы нового револю6 ционного подъема".

1 Владимир Ильич Ленин. Биография. Издание шестое.-М.: Политиздат, 1981. 2

В.И.Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924.- М.: Политиздат, 1971, т.2, 1905-1912; 1972, т.З, 1912-1917.

3 Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В 5-ти томах.-М.,1979.

4 КПСС в резолюциях и решениях., т.I,с.382-404, 413-424, 432-448.

5 Пражская конференция РСДРП 1912 года. Статьи и документы,- М.: Партиздат, 1937; Пражская конференция РСДРП 18-30 января. Сборник статей и материалов. Сост.под ред.О.Пятницкого. - М.: Молодая гвардия, 1937.

6 Партия большевиков в годы нового революционного подъема. 1910-1914 гг. Документы и материалы. - М., 1962.

Раскрытию темы помогают документы, отражающие деятельность местных партийных организаций по руководству культурно-воспитательной работой. В этом плане следует отметить резолюции Петербургского и Московского комитетов РСДРП*" и резолюцию, принятую в январе 1914 года Брюссельским конгрессом "Социал-демор кратии Латышского края", хранящуюся в фоцце департамента полиции ЦГАОР СССР.

Следующую группу источников составили законодательные акты, определявшие деятельность культурно-просветительных организаций, материалы, раскрывающие непосредственно их работу, опубликованные и извлеченные нами из фовдов Центрального государственного исторического архива СССР (ф.1284. Министерство внутренних дел. Департамент общих дел; ф.776. Главное управление по делам печати; ф.733. Департамент народного просвещения), Центрального государственного исторического архива города Москвы (ф.46. Канцелярия московского градоначальника; ф.61. Московское особое городское по делам об обществах присутствие:; ф.459. Канцелярия попечителя Московского учебного округа), Ленинградского государственного исторического архива (ф.569. Канцелярия Петроградского градоначальника; ф.287. Петроградское особое городское по делам об обществах присутствия; ф.139. Канцелярия попечителя Петроградского учебного округа), Центрального государственного архива литературы и искусства СССР (ф.1641. Суриковский литературно-музыкалъный кружок; ф.455. Сивачев М.Г.). Прежде всего, это 3

Временные правила 4 марта 1906 года об обществах и союзах", Пролетарий, 1908, № 25, 12 марта; Социал-демократ, 1910, 10, 24 января; № 13, 26 апреля. 2

ЦГАОР СССР, ф.ДП 00, 1914, оп.244, д.175, л.72. Временные правила 4 марта 1906 года об обществах и союзах".

М., 1906. являвшиеся одним из завоеваний рабочих в годы революции 19051907 гг. и определявшие правомочность создания демократических культурно-просветительных организаций. С их учетом вырабатывались уставы обществ, определялись права и обязанности.

Поскольку большая роль в руководстве рабочими культурно-просветительными организациями принадлежала легальной большевистской прессе и некоторые из этих обществ сами занимались издательской деятельностью, то немаловажное значение имеет рассмотрение цензурных условий, в которых она осуществлялась. Для этого был изучен "Устав о цензуре и печати", статьи которого давали широкие полномочия цензорам в закрытии как подцензурных, так и бесцензурных изданий; выяснены случаи уголовной ответственности, связанные с печатью, концентрированное выражение которых дано в о статье 129 Уголовного Уложения. И, наконец, представление о цен3 зурных условиях дополняет "временное положение о военной цензуре", принятое 20 июля 1914 г., рассмотрению которого подлежала почти вся печатная продукция, выходившая в свет.

Яркое представление о чрезвычайно трудных цензурных условиях для большевистской прессы дает сборник материалов "Большевист4 екая печать в тисках царской цензуры".

К данной группе источников относятся также материалы официального делопроизводства: уставы обществ, прошения учредителей в Устав о цензуре и печати. Свод законов. Спб., 1890, Т.Х1У.

2 Действующие статьи Уголовного Уложения, высочайше утвержденного 22 марта 1903 года, с разъяснениями Правительствующего Сената. Спб., 1910.

3 собрание узаконений и распоряжений правительства. Отдел 1-ый, док.192. Спб., 1914.

4 Большевистская печать в тисках царской цензуры. 1910-1914 гг. - М., 1939. городские особые по делам об обществах присутствия о регистрации обществ и утверждении уставов, переписка канцелярий петербургского и московского градоначальников с департаментом общих дел министерства внутренних дел, главным управлением по делам печати, прошения о разрешении на проведение собраний, лекций, вечеров, других мероприятий. Такой тип переписки обусловливал лаконичность содержания. Обычно в прошениях сообщалось о месте, времени, тематике проводимых мероприятий, а в прошениях о разрешении собраний -и повестка дня. Этот тип источников позволяет осветить официальную, открытую сторону деятельности демократических культурно-просветительных организаций.

Особую важность для всестороннего раскрытия изучаемой теш представляют материалы, о нелегальной работе большевиков в культурно-просветительных организациях, сосредоточенные в фоцдах Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР: ф.Ю2. Департамент полиции. Особый отдел; Отделения по охранению общественной безопасности и поряцка в Санкт-Петербурге (ф. Ill); Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в городе Москве (ф.63). Они представлены агентурными записками, справками охранных отделений для департамента полиции, составлявшимися на основании агентурных записок, материала, почерпнутого из перлюстрации писем, показаний филеров, обысков, циркулярами департамента полиции, обзорами деятельности РСДРП, а также донесениями губернаторов в департамент полиции, сведениями охранных отделений, представляемых в министерство внутренних дел. Данные материалы требуют дополнительной проверки, сопоставления с другими источниками.

В работе над диссертацией был использован сборник документов по истории РСДРП бывшего Московского охранного отделения, содержащий материалы о социал-демократической направленности работы московского "Общества предоставления рабочим разумных и общедоступных развлечений".2

Изучение борьбы партии большевиков за овладение демократическими культурно-просветительными организациями невозможно без привлечения большевистской периодической печати, как нелегальной

Социал-демократ", "Рабочая газетгб, так и легальной ("Звезда", ч 3

Правда", "Наш путь", журналы "Мысль", "Просвещение"), На ее странищах в рубриках "Рабочие и искусство", "Из жизни просветительных обществ" публиковался богатый фактический материал по истории культурно-просветительных организаций, их численности, основных направлениях деятельности, объявления о проводимых мероприятиях, репрессиях правительства против них, ставились теоретические вопросы, касающиеся развития пролетарской культуры, поддерживались первые творческие начинания рабочих, обобщался и популяризировался накопленный опыт.

Немалую ценность для исследования имеет ставший в настоящее время библиографической редкостью сборник "Дооктябрьская "Правда" об искусстве и литературе".4 Все тексты в нем разделены на два

1 Большевики. Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 год бывшего Московского Охранного Отделения,- М., 1918, т.1.

2 Большевики. Документы по истории большевизма,,,, т,1, с.79,

3 Социал-демократ. Центральный Орган РСДРП. I9II-I9I4; Рабочая газета. Париж, I9I0-I9I2; Звезда. Пб., I9I0-I9I2; Правда. Еже.^ дневная рабочая газета. Пб., I9I2-I9I4; Наш путь.- М., 1913; Мысль. Ежемесячный философский и общественно-экономический журнал.« М., I9I0-I9II; Просвещение. Ежемесячный общественно-политический и литературный журнал марксистского направления. Пб,, I9II-I9I4,

4 Дооктябрьская "Правда" об искусстве и литературе. Сборник к 25-летию "Правды". Подготовил к печати С.Брейтбург.- М.: Госполитиздат, 1937.

раздела: литературоведение с рубриками - пролетарская литература, борьба с ликвидаторской беллетристикой, против литературного распада, литературное наследство, и искусствознание (изобразительное искусство и театр). Собранные в сборнике статьи и заметки о литературе и искусстве освещают попытки рабочих попробовать свои силы в данных областях, свидетельствуют о возрастании социальной активности пролетариата в период нового революционного подъема, показывают борьбу большевистской партии за демократическую культуру России.

При работе над диссертацией использованы произведения видных партийных и государственных деятелей,1 воспоминания непосред2 ственных участников культурно-просветительных организации. Источ

1 Крупская Н.К. Ленинские установки в области культуры.- М.: Парт-издат, 1934; Ольминский М.С. Из эпохи "Звезды" и "Правды". Статьи (I9II-I9I4 гг.1).- М.: Госполитиздат, 1956; Полетаев Н.Г. У колыбели "Звезды" и "Правды".- Пролетарская революция.1923, 4; Бадаев А.Е. Большевики в Государственной думе. Воспоминания.- М.: Госполитиздат, 1854; Самойлов Ф.Н. По следам минувшего.- М.: Госполитиздат, 1954. 2

Адамович E.H. Легальные возможности и партийная работа в Петербурге в I908-1909 гг. - Красная летопись. 1930, № 4(37); Александров П.А. За Нарвской заставой.- Л.: ЛениздатД963; Буренин Н.Е. Памятные годы. Воспоминания.- Л.: Лениздат, 1967; В годы подполья. I9I0-I9I7. Сборник воспоминаний,- М.: Политиздат, 1964; К двадцатипятилетию Пречистенских рабочих курсов. (Пречистенский рабфак и Практический институт). 1897-1922. - М., 1922; Кржижановская З.П. и Шестернина С.П. Третий московский женский клуб. (К истории использования большевиками легальных возможностей). - Старый большевик.- М., 1933, сб.1 (4); Кра-сильников В.П. За Московской заставой. - Красная летопись. 1923, № 9; Лацис М. Подпольная работа в Москве (1914-1915гг.).-Пролетарская революция. - М.-Л., 1925, № 10 (45); Леонтьева Л. Из воспоминаний. - Красная летопись. 1923, № 9; Партийная работа в Рижском подполье. Русский культурный центр в Риге в 19081915 гг. - Пролетарская революция.- М.-Л., 1924, № 8-9; Пречистенские рабочие курсы. Сборник статей и воспоминаний к 50-летию курсов (1897-1947).-М.: Московский рабочий, 1948 и др. ником также послужили, при строгом критическом анализе, перио

1 2 дическая печать меньшевиков ликвидаторов и либералов, кадетов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней систематизирован, обобщен многочисленный материал, раскрывающий на примере деятельности большевистской партии в демократических культурно-просветительных организациях в 1910-1914 гг. в конкретно-историческом плане реализацию ленинской революционной политики борьбы за массы, тактики органического сочетания нелегальной работы с использованием всех легальных возможностей, руководящую роль большевистской партии в воспитании рабочей интеллигенции в культурно-просветительных обществах рабочего класса, выделяются наиболее важные формы и методы воздействия большевиков на членов демократических культурно-просветительных организаций как представителей средних городских слоев с целью их политического воспитания, обеспечения гегемонии пролетариата. В процессе работы над диссертацией автором была обнаружена неизвестная ранее публикация части работы Ф.Энгельса "Положение рабочего класса в Англии".

Материалы, обобщения, полученные выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории КПСС.

Основные положения исследования освещались автором в сообщении на аспирантской научно-теоретической конференции кафедры истории КПСС естественных факультетов МГУ, посвященной 80-летию второго съезда РСДРП и материалам июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, нашли отражение в опубликованных статьях.

1 Возрождение. Журнал общественно-политический,культурно-философ-ский, литературно-художественный. - М., 1909-1910; Голос социал-демократа. 1908-1911; Наша заря. Вкемесячный общественно-политический журнал. Спб., 1910-1913.

2 Речь. Орган ЦК партии кадетов. Спб., 1910-1914; Русские ведомости. - М., 1910-1914.