автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Дальневосточной партийной организации по ликвидации безработицы (1922-1930 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Попов, Владимир Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Дальневосточной партийной организации по ликвидации безработицы (1922-1930 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попов, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БОРЬБЕ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД.25

§ I. Социально-экономическоеположение Советского Дальнего Востока после окончания иностранной интервенции и гражданской войны .25

§ 2. Разработка и осуществление мер по борьбе с безработицей.40

Глава П. РУКОВОДЯЩАЯ РОЛЬ КРАЕВОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В БОРЬБЕ ЗА ЛИКВИДАЦИЮ БЕЗРАБОТИЦЫ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.98

§ I. Социалистическая реконструкция дальневосточной промышленности и ее влияние на динамику и состав безработицы . 98

§ 2. Борьба с безработицей среди женщин и молодежи .137

§ 3. Ликвидация безработицы на Дальнем

Востоке .160

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Попов, Владимир Георгиевич

Всего 13 лет, с 1917 по 1930 гг., потребовалось Коммунистической партии и Советскому правительству, чтобы полностью и навсегда уничтожить безработицу - безработицу, уже сотни лет существующую в капиталистическом мире, превратившуюся ныне в крупнейшую социально-экономическую проблему, грозящую гигантскими потрясениями всей мировой системе капитализма.

К.Маркс и Ф.Энгельс во второй половине XIX века показали неизбежность существования безработицы - спутницы капиталистического способа производства. В 1845 г. Ф.Энгельс в работе "Положение рабочего класса в Англии" отмечал, что капиталистическая промышленность* .должна иметь во всякое время, за исключением кратких периодов высшего процветания, незанятую резервную армию рабочих,-для того, чтобы иметь возможность производить массы товаров, требуемых рынком в наиболее оживленные месяцы. Эта резервная армия расширяется или суживается, смотря по состоянию рынка, дающего занятие большей или меньшей части ее членов"^. Научно объяснил и обосновал появление безработицы Карл Маркс. Показав, что суть безработицы заключается в несоответствии между спросом и цредложением на рабочую силу, он вскрыл корни такого несоответствия. "Чем больше общественное богатство, функционирующий капитал, размеры и энергия его воз

1. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.

23 февр.-З марта 1981 г. Стенограф.отчет. М., 1981,т.1,с.77.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.2, с.320. растания, а следовательно, чем больше абсолютная величина пролетариата и производительная сила его труда, тем больше промышленная резервная армия. Но чем больше эта резервная армия по сравнению с активной рабочей армией, тем обширнее постоянное перенаселение, нищета которого прямо пропорциональна мукам труда активной рабочей армии. Наконец, чем больше нищенские слои рабочего класса и промышленная резервная армия, тем больше официальный пауперизм. Это - абсолютный, всеобщий закон капиталистического накопления"1.

Безработица представляет собой относительное перенаселение всевозможных оттенков. К.Маркс в своем гениальном труде "Капитал" проанализировал относительное перенаселение и выделил его три основные формы - текучую, скрытую и застойную**.

С развитием капитализма в России появилась и безработица. В конце XIX - начале XX вв. она достигла значительных размеров. Официального учета численности безработных в царской России не велось, отсутствовала и какая-либо помощь не имевшим работы. "Оцределить хотя бы приблизительно количество безработных в средний год невозможно за полным отсутствием сколько-нибудь надежных статистических данных, - писал В.И.Ленин в 1899 г., - но несомненно, что это число должно быть очень веq лико." . К началу первой мировой войны по самым минимальным подсчетам в России было примерно 500 тыс.безработных^.

Российский капитализм самым хищническим образом относился к рабочему классу. Нещадная эксплуатация, голод и безработица были его постоянными спутниками. В поисках работы многие по

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.659.

2. Там же, с.655-658.

3. Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.З, с.585.

4. Ол.:Ледаев Д. Безработица в СССР и борьба с ней (19171927 гг.). Вопросы труда, № 10, с.105. кидали родину и уезжали за границу. За период с 1891 по 1909 гг. только в США выехало более 2 млн.безработных и членов их семей, 308 тыс.человек в I9II-I9I2 гг. работало в Германии1.

Имелась безработица и на Дальнем Востоке. Рабочие, жившие на далекой окраине, были знакомы с ней, с голодом и нищетой, даже в большей мере, чем в центральных районах страны. Сезонность проведения работ была главной причиной безработицы. По окончании сезона на приисках, рыбалках, лесозаготовках, гонимые холодом и голодом, безработные устремлялись в города, надеясь найти работу. Но и здесь их ждала безработица. "Рабочие ночлежные дома во Владивостоке переполнены русскими людьми всевозможных категорий, ищущими и ненаходящими работы. На улице весьма часто можно встретить людей, полных сил, которых отсутствие спроса на их труд заставляет просить милостыню", -так описывал положение безработных в 1904 г. один из исследователей рабочего вопроса на Дальнем Востоке^. Только на строительстве Амурской железной дорога в 1908 г. насчитывалось 10 тас.рабочих и 800 служащих, не имевших работы3.

В трудах В.И.Ленина в новую эпоху - эпоху империализма I получили дальнейшее развитие идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о сущности и причинах безработицы, о путях и методах борьбы с ней. На новом этапе развития капитализм не мог существовать без наличия массовой безработицы. "Империализм несет рабочему классу, - указывал В.И.Ленин, - неслыханное обострение классовой борьбы, нужды, безработицы, дороговизны, гнета трестов, милитаризма, политическую реакцию."^. Разъясняя и обосновывая

1.0л.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.90^91.

2. Вильчинский Ф. Рабочие силы промышленных предприятий Приморской области. Владивосток, 1904, с. 10.

3. См.: Амурский Б. Безработные. В связи с постройкой Амурской железной дорога. Чита, 1908, с.15.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.283. марксистскую теорию о причинах существования безработицы в капиталистическом обществе, о ее природе и характере, В.И.Ленин доказал, что решить проблему безработицы, а тем более ликвидировать ее цри существовании капитализма невозможно1. В.И.Ленин вслед за К.Марксом и Ф.Энгельсом считал, что избыточное население, "будучи необходимым результатом капиталистического накопления, является в то же время необходимой составной частью капиталистического механизма"^. При этом В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, ".что вся капиталистическая промышленность встанет при отсутствии резервной армии наемного труда."3. В условиях капиталистического общества единственным средством борьбы с массовой безработицей, голодом и нищетой является классовая борьба революционного пролетариата. "Чтобы изменить эти условия, - писал В.И.Ленин в 1901 г., - необходима революционная борьба со всем современным общественным и политическим строем."4.

Единственной политической партией в России, поставившей своей главной задачей уничтожить капитализм и вместе с ним порождаемую им безработицу, была созданная В.И.Лениным партия большевиков. Опираясь на марксистский анализ природы капитализма, большевистская партия обосновала возможность ликвидации безработицы только в результате социалистической революции и победы социализма. Сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции Советская власть осуществила ряд коренных мер по преобразованию экономики страны. Огромнейшее значение душ борьбы с разрухой, безработицей, голодом и нищетой имели декреты Советского правительства, возглавляемого

1. (Эл.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.142; т.14, с.108.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.172.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.III.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.16.

В.И.Лениным, о национализации земли и промышленности и о введении рабочего контроля на заводах и фабриках. Советская власть немедленно в законодательном порядке закрепила и провела ряд мероприятий, направленных против безработицы. Важнейшими среди них были установление для всех трудящихся восьмичасового рабочего дня и запрещение сверхурочных работ. Проведение в жизнь только этих мер позволяло дать работу десяткам тысяч безработных. Впервые в мире Советская власть провела страхование по безработице. Оно проводилось не за счет рабочих и служащих, а за счет нанимателей и государства. По всей стране были созданы специальные органы, обязанные предоставлять работу безработным,-биржи труда.

В Программе партии, принятой на УШ съезде РКП(б), было торжественно провозглашено, что в области социальной политики партия "ставит своей задачей вернуть к трудовой жизни каждого, выбитого из трудовой колеи"Однако покончить сразу с безработицей было невозможно. Для этого потребовались годы упорного труда. Лишь с построением фундамента социализма в СССР удалось навсегда покончить с этим наследием прошлого. Безработица, нищета и голод в нашей стране были полностью уничтожены.

Выбор темы "Деятельность Дальневосточной партийной организации по ликвидации безработицы (1922-1930 гг.)" обусловлен ее значимостью и актуальностью. Деятельность краевой партийной организации по борьбе с безработицей еще не стала предметом изучения историками партии. В то же время своеобразные условия, в которых пришлось бороться с безработицей, и опыт, приобретенный при этом Дальневосточной партийной организацией, имеют важ

I, Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1982. Изд.8-е, доп. и испр. Т.2. М., 1970, с.59 (Далее - КПСС в резолюциях и решениях.). ное историческое значение, изучение которых актуально в наши дни. История борьбы КПСС с безработицей наглядно демонстрирует созидательную роль Коммунистической партии, преимущества социалистической системы перед капиталистической и способствует идейному воспитанию строителей коммунистического общества. Немаловажное значение имеет изучение исторического опыта, накопленного КПСС по ликвидации безработицы для аргументированной критики идейных противников коммунизма, фальсификаторов истории Коммунистической партии и советского общества.

Ни одно какое-либо другое социальное достижение советского народа столь грубо не фальсифицировали или просто игнорировали буржуазные советологи, как ликвидацию безработицы в СССР. Подобное отношение к величайшему социальному завоеванию советских лвдей вполне объяснимо. Решительная победа молодого социалистического государства над безработицей является поистине эпохальным достижением. В течение всего лишь десяти лет мирного социалистического строительства трудящиеся Советского Союза, руководимые Коммунистической партией, уничтожили безработицу. Извращая реальные исторические факты, буржуазные советологи стремятся опорочить советский опыт борьбы с безработицей, очернить в глазах миллионов лвдей в капиталистических и развивающихся странах притягательный пример советского народа, в кратчайшие исторические сроки покончившего навсегда с массовой безработицей и ее неразлучными спутниками - нищетой и голодом. В своих книгах и статьях буржуазные советологи охотно констатируют общеизвестные факты наличия безработицы в нашей стране в начале индустриализации, проводят аналогии между безработицей в СССР и капиталистических странах, но при этом, как правило, "забывают" сказать о том, как быстро в Советской стране была ликвидирована безработица. Те из них, кто признает это достижение, извращают его истинные цели, выполняя социальный заказ правящих кругов своих стран. "Партия стремилась по возможности смягчить возникавшие социальные контрасты и осуществила ряд мер по повышению жизненного уровня низших слоев населения (ликвидация безработицы, введение системы социального страхования, жилищное строительство и т.д.) -пишет западногерманский советолог Б.Левитский. И добавляет -все эти меры дали партии возможность шире, чем в других государствах использовать структуру власти как средство манипулирования массами11*. Р.Хатчингс в книге "Развитие советской экономики", вопреки историческим фактам, доказывает, что безработица в СССР была ликвидирована благодаря возврату деревни к натуральному хозяйству в период коллективизации^.

Среди: советологов остаются модными попытки найти безработицу или предсказать ее появление в СССР. Б связи с принятием новой Программы КПСС утверждалось, что в период с I960 по 1980 годы непременно возникнет безработица3. Правая парижская газета "Орор" весной 1978 г. преподнесла читателям "сенсацию": "В СССР имеется один миллион безработных. Эта безработица продолжает расти в результате автоматизации предприятий. Советские власти захлеснуты растущей волной безработных"4. Англичанин П.Вайлз в статье "Заметки о советской безработице по американским определениям", не взирая на абсолютную несовместимость плановой, социалистической экономики СССР и капиталистической экономики США, предпринимает попытку, применив

1.Lewitzki В. Die Kommunistische Partei der Sowjetunion. Portrat eines Ordens. Stuttgart, 1967, S. 175.

2.Hutchings R. Soviet Economic Development. Oxford, 1971 » p. 61.

3. См.:Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы /1922-1930 гг./. М., 1968, с.232.

4. Cta.IЛитературная газета, 1978, № 5, с.9. ыетоды подсчета безработных, используемые в США, показать наличие безработицы в СССР1. П.Грегори, Р.Стюарт, идя практически этим же путем, опираясь на "мнение западных экономистов", заявляют, что в Советском Союзе существует временная безработица. При этом авторы, "объективности" ради, мимоходом замечают, что "нет никаких достоверных данных об этом", но дело 2 сделано - ложь продолжает свое существование .

Грубея фальсификация реального положения с обеспечением права на труд для советских людей делает необходимым дальнейшее изучение многогранной деятельности Коммунистической партии Советского Союза по реализации ленинских планов построения социализма. Это особенно важно в условиях нынешнего обострения идеологической борьбы, на что обратил внимание июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, потребовав постоянного улучшения пропаганды марксизма-ленинизма, истории и политики партии о на различных этапах борьбы за социализм0.

Хронологические рамки исследования определяются с 1922 по 1930 гг. Гражданская война и иностранная интервенция завершились на Дальнем Востоке лишь в конце 1922 г., и только тогда Коммунистическая партия и Советское правительство, опираясь на Дальневосточную партийную организацию, возглавляемую Дальбгоро ЦК РКП(б), и Дальревком смогли начать проведение социалистических преобразований в экономике Дальнего Востока, создавших предпосылки для ликвидации безработицы в крае. Хотя автор в процессе исследования деятельности Дальневосточной партийной организации по борьбе с безработицей пришел к выводу, что пол

1. Wile s P.J.Б. Note on Soviet Unemployment by US Definition— In:Soviet Studies, Vol. XX111, N 4, 1972, p. 619-628.

2. Gregory P., Stuart R.C. Comparative Economic Sistems. Boston, 1980, p. 402.

3. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.71. ностью и окончательно безработица на Дальнем Востоке была ликвидирована в конце 1929 г., исследование завершается 1930 г. -годом окончательной ликвидации безработицы в СССР. В результате коренных социально-экономических преобразований, проведен-;ных в течение первых лет социалистической реконструкции промышленности края, с былой оторванностью Дальнего Востока было покончено, и он стал составной частью единого экономического организма страны. Это вызвало необходимость показать деятельность Дальневосточной партийной организации по перестройке работы в условиях отсутствия безработицы в крае и по борьбе с безработицей в целом по стране, по вовлечению безработных рабочих и служащих из центральных районов страны в социалистическое строительство на Дальнем Востоке.

История борьбы Коммунистической партии Советского Союза с безработицей, за обеспечение каждому гражданину социалистического общества права на труд, закономерно привлекает внимание советских историков. Советская историография опирается в изучение этой проблемы на труды В.И.Ленина. В них определены основные задачи партии по борьбе с безработицей, направленные на ее полную и окончательную ликвидацию, намечены пути и методы этой работы. В работах историков З.А.Астапович, М.И.Зиминой, А.С.Сычевой, К.И.Суворова, Л.С.Вогачевской и экономиста М.П. Довженко*, посвященных этой проблеме, были вскрыты основные

I. Астапович З.А. Первые мероприятия Советской власти в области труда (I9I7-I9I8 гг.). м., 1958; Зимина М.И. Политика Советского государства в области труда и промышленности (1917-первая половина 1918 г.). В кн.: "Ученые записки Кировского педагогического института имени В.И.Ленина, вып. 16, Киров, 1958; Сычева А.С. Из истории борьбы советского народа за ликвидацию безработицы в СССР (I926-I93I гг.). Автореф.канд.дисс. М., 1965; Суворов К.И. Великое завоевание советского народа в области труда (0 ликвидации безработицы в СССР), м., 1965; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР (I9I7-I930 гг.). М., 1973; Довженко М.П. Ликвидация безработицы и осуществление права на труд в СССР. Автореф.канд.дисс. М., 1958. причины безработицы в стране на переходном этапе от капитализма к социализму, охарактеризованы мероприятия партии и Советского правительства в области труда, направленные на борьбу с безработицей, раскрыты динамика и структура безработицы, показано влияние индустриализации, коллективизации, культурной революции на рост трудовой занятости населения. Интересна монография К.И.Суворова, вышедшая в 1968 г. и положившая начало изучению историками партии деятельности КПСС по ликвидации безработицы. Опираясь на протоколы заседаний Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК партии, автор показал направляющую и руководящую роль КПСС в борьбе с безработицей1. В диссертации А.С.Сычевой, в соответствующих разделах монографий К.И.Суворов ва, Л.С.Рогачевской, а также в статье Л.С.Вогачевской,специально посвященной советской историографии данной проблемы^, дан исчерпывающий анализ развития историографии ликвидации безработицы в нашей стране с первых лет Советской власти до начала 70-х годов.

Необходимо отметить, что, исследуя ход борьбы с безработицей, авторы ограничивались в основном центральными районами страны. Особенности возникновения безработицы, борьба с ней в национальных республиках и на окраинах страны детально не рассматривались .

В 70-х годах ряд диссертаций, монографий, статей был посвящен изучению истории ликвидации безработицы в союзных республиках и отдельных регионах РСФСР. Ими вводится в научный оборот малоизвестный или неизвестный местный материал, в значительной мере расширяющий наше представление об огромных уси

1. Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (I9I7-I930 гг.). М., 1968.

2. См.: Вогачевская Л.С. Советская историография о ликвидации безработицы в СССР. - В кн.: Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970. лиях Коммунистической партии и Советского правительства, местных партийных и советских органов о борьбе с безработицей в стране.

Различным аспектам борьбы с безработицей и ее ликвидации посвящены работы, подготовленные в последние годы украинскими историками*. Интересно исследование Е.В.Федорова, написанное в историко*партийном плане и являющееся пока единственной работой, обобщающей опыт местной партийной организации по борьбе за ликвидацию безработицы, за повышение материального благосостояния рабочих и служащих Украинской ССР^.

Большая работа по изучению истории ликвидации безработицы проводится в Белорусской ССР. Н.А. Опимах, используя обширный круг источников, раскрывает в кандидатской диссертации специфические причины, оказавшие влияние на обострение безработицы^. Он же предпринял первую попытку показать работу республиканской комсомольской организации по ликвидации безработицы среди молодежи^. Плодотворно работает над проблемой ликвидации

1. Чумаченко В.П. К истории ликвидации безработицы и проведения организованного набора рабочей силы в годы социалистической индустриализации на Украине. В кн.: Некоторые вопросы социально-экономического развития УССР. Вып.2. Днепропетровск, 1971; Лабурец В.Е. Преодоление безработицы - великое завоевание социализма (I92I-I930 гг.) Тна укр.яз.). -"Украинский исторический журнал", 1971, № 2: Федоров Е.В. Социалистическая индустриализация * решающий фактор ликвидации безработицы на Украине. В кн.: Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1972; Лихолобова З.Г., К истории ликвидации безработицы в Донбасе (1926-1930 гг.) (на укр.яз.). - "Украинский исторический журнал", 1971, № 5: Гордиенко Л.М. О ликвидации безработицы в Украинской ССР (на укр.яз.). - "Украинский исторический журнал", 1973,№9; его же. Ликвидация безработицы в Украинской ССР (19211930 гг.). Автореф.канд.дисс. Киев, 1975.

2. Федоров Е.В. Деятельность Коммунистической партии Украины по ликвидации безработицы (I92I-I930 гг.). Автореф.канд. дисс. Харьков, 1975.

3. Опимах Н.А. Ликвидация безработицы в Советской Белоруссии (I9I7-I930 гг.). Автореф.канд.дисс. Минск, 1970.

4. Опимах Н.А. Деятельность комсомола.Белоруссии по трудоустройству молодежи (I92I-I930 гг.). В кн.: Партии помощник боевой. Минск, 1968. безработицы Е.Н.Йсляр, приводя примеры партийного руководства КПБ борьбой с безработицей1.

Определенная работа по показу причин безработицы в Грузии и на Северном Кавказе, методов ее ликвидации в процессе индустриального развития региона проделана в работах историков р

Грузии и Северного КавказаИ.Р.Лоов в монографии, раскрывающей многогранный процесс складывания рабочего класса Северного Кавказа, показывает активную деятельность Бюро Северокавказского крайкома БКП(б) по руководству борьбой с безработицей^. Интересные материалы по истории борьбы с безработицей и аграрным перенаселением в Средней Азии и Казахстане привел в своей монографии Е.Л.Виленский^.

Были предприняты также в целом успешные попытки рассмотреть процесс ликвидации безработицы и влияние этого достижения на рост рабочего класса, улучшение его материального положения в ряде индустриально развитых районов РСФСР. Так, в статье В.Д.Федорова освещается деятельность партийной организации Горьковской области по борьбе с безработицей в годы нэпа^. Автор останавливается на мерах, применявшихся в это время органами труда и общественными организациями к "летунам", рвачам, дезертирам с трудового фронта, прикрывавшимся карточкой безра

1. Пкляр Е.Н. Ликвидация безработицы в БССР. Вопросы истории КПСС. Вып. 1-2. Минск, 1972.

2. Натмеладзе М.В. Некоторые вопросы развития рабочего класса Грузии в период социалистической индустриализации. В кн.: Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975.

3. Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 гг. Грозный, 1973.

4. Виленский Е.Л. Ликвидация безработицы и аграрного перенаселения в Средней Азии и Казахстане (I9I7-I932 гг.). Алма-Ата, 1980.

5. Федоров В.Д. Партия во главе борьбы за ликвидацию безработицы в годы нэпа. - "Ученые записки" Горьковского ун-та им.Н.И.Лобачевского, вып.107, 1970.

- 15 ботного. В статьях В.В.Фельдаана и В.Г.Черемных показана прямая зависимость ликвидации безработицы на Урале от ускоренных темпов реконструкции и развития социалистической промышленности^-. Борьбу с безработицей на Урале в восстановительный период, специфику борьбы с ней в этом регионе раскрывает С.Г. Постов2. Особо интересен вывод, сделанный в диссертации С. Г. Цветова о том, что безработица на Урале была ликвидирована летом о

1930 г., т.е. раньше чем в целом по стране0.

А.С.Московский в своей монографии, говоря о периоде строительства социализма в Сибири, подчеркивает, что одним из источников пополнения рабочего класса в это время являлись и безработные^. Нарастающие темпы развития промышленности в центральных и восточных районах** Сибири позволили вовлечь в про--изводство этих людей. Социалистическая индустриализация, ликвидация причин, порождающих безработицу, подъем материального благосостояния, указывает А.Московский, создали у трудящихся полную уверенность в завтрашнем дне. Это обусловило то, что рабочие не сохраняли связь с землей "на черный день1' безработицы и голода и оседали на производстве6.

1. Фельдман В.В. Развитие социалистической промышленности и формирование социалистического рабочего класса на Урале. В кн.: В.И.Ленин и социально-экономические проблемы развития Урала. Свердловск, 1970; Черемных В.Г. К истории ликвидации безработицы на Урале. В кн.: Из истории рабочего класса СССР. Материалы X Межвузовской научной конференции по истории рабочего класса СССР. Киров, 1972.

2. Постов С.Г. Борьба с безработицей на Урале в годы восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.). В кн.: Исследования по истории Урала. Вып.З. Пермь, 1977.

3. Постов С.Г. Ликвидация безработицы на Урале (I9I7-I930 гг.). Автореф.канд.дисс. Пермь, 1977, с. 15.

4. Московский А. С. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1968.

5. Макиевский Г.М. Социалистическая индустриализация и рост рабочих Восточной Сибири. В кн.: Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975.

6. Московский А. С. Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири (1920-1937 гг.;. Новосибирск, 1979, с.Б2.

- 16

Проведена определенная работа по исследованию истории ликвидации безработицы в своеобразных экономических и политических условиях Дальнего Востока. Имеется обширная источнико-вая база. В первый период, когда существовала безработица, в периодической печати края публиковалось много статей, отчетов, докладов о методах борьбы с безработицей, о путях ее окончательной ликвидации*. Авторами этих работ были партийные, советские, профсоюзные и комсомольские работники, руководители краевых органов труда, непосредственно проводившие в жизнь решения партии по борьбе с безработицей. По богатству фактического материала, раскрывающего упорную борьбу советского народа с безработицей, эти статьи, несущие в себе пульс времени, неоценимы для исследователя. Необходимо отметить, что уже в литературе 1928-1930 гг. существовали расхождения в определении сроков ликвидации безработицы на Дальнем Востоке. А.Ярмош в начале 1928 г. писал о почти полном отсутствии безработицы р в крае . В.Заседателев тогда же подчеркивал в статье, что народное хозяйство Дальнего Востока впитало в себя рабочих и

1. Ильинский В. Вопросы труда. Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1923, № I, с.120-123; Бобашинский С. Доклад о работе Дальневосточного комитета помощи безработным. Тихоокеанская звезда, 1925, II, 12 июня; Гнилицкий А. Очередные вопросы работы органов труда. Рабочий путь, 1926, 25, с.7; Курпель А. Краевое совещание работников НКТ. Рабочий путь, 1926, № 50, с.4; Заседателев В. Профсоюзы и борьба с безработицей. Там же, 1928, № I, с.З; его же. Трудколлективы на новые рельсы. Там же, 1928, № 3, с.5; Курбатов Г. Новые формы и методы исчисления брони. Там же, 1928, 22, с. 14; Кротов В. Вгаок труда и борьба с протекционизмом. Там же, 1929, № 2, с.12; Богин Д. Женский труд в ДВК. Там же, с.13; его же. Текучесть рабочего состава. Дальневосточное статистическое обозрение, 1929, J6 4, с. 29; Линдберг Г. У. О квалифицированных кадрах в рыбной промышленности. Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1930, № 1-2^3, с.17-25; Салтыков Н. Безработица и безработные в Дальневосточном крае. Дальневосточное статистическое обозрение, 1928, № 12, с.49-60 и др.

2. Ярмош А. Задачи и методы промышленной и промысловой колонизации. Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1928, № I, с.56. служащих, не имевших работы-1-. Н.Танаевцева и Г.Линдберг в

1930 г. лишь отмечали, что в рабочей проблеме край уже целый 2 ряд лет переживает исключительно напряженное состояние .

В 30-40 гг. снизился интерес к исследуемой теме. На Дальнем Востоке, как и в целом по стране, не пишется сколько-нибудь значительных работ и исследований по проблемам борьбы за ее искоренение. О ликвидации безработицы как важнейшем социальном завоевании рабочего класса нашей страны говорится в общих работа.х как о свершившемся факте. Только с середины 50-х годов начинается публикация сборников документальных материалов, освещающих и существенно дополняющих отдельные аспекты борьбы Дальневосточной партийной организации с безработицей3.

Большое значение для раскрытия созидательной деятельности Коммунистической партии в начальный период построения основ социализма на Дальнем Востоке, создания предпосылок ликвидации безработицы, социального неравенства и эксплуатации человека человеком имеют очерки истории Дальневосточных организаций КПСС. В соответствии с общепринятой точкой зрения о ликвидации безработицы в СССР в конце 1930 г. авторы очерков указывают, что и на Дальнем Востоке безработица была ликвидирована в 1930 г.^. Это явилось результатом отсутствия специальных

1. Заседателев В. План завоза в ДВКрай рабочей силы в порядке промышленной колонизации в 1927/28 г. Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1928, № 2, с.41.

2. Танаевцева Н. Рабочий класс в рыбной промышленности ДЕК. Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1930, Jfe 1-2-3, с.26.

3. Борьба за власть Советов в Приморье (I9I7-I922 гг.). Сборник документов. Владивосток, 1955; Дальревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке. 19221926 гг. Хабаровск, 1957; Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области (1922-1925 гг.7. Сборник документов и материалов. Хабаровск, 1962 и др.

4. Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (19001978 годы). Хабаровск, 1979, с.145; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1900-1937). Хабаровск, 1982, с.295.

- 18 работ по данной проблеме, что еще раз подчеркивает актуальность избранной темы.

Одним из важных направлений борьбы с безработицей было скорейшее восстановление промышленности Дальнего Востока. Наиболее четко и глубоко вопросы руководства Дальневосточной па]> тийной организации восстановлением народного хозяйства края нашли отражение в исследованиях А.И.Крушанова, В.С.Флерова, О.Н.Тутолминой1. З.А.Ковальчук, показывая в диссертационном исследовании деятельность дальневосточных профсоюзов в период восстановления народного хозяйства края, уделяет определенное внимание их борьбе с безработицей^.

В монографии Г.А.Унпелева на большом документальном материале раскрывается огромная организаторская работа Дальневосточной партийной организации по проведению ленинской политики социалистической индустриализации. Автор указывает, что начальный период индустриализации одной из существенных трудностей было наличие на Дальнем Востоке безработицы. Успешное претворение в жизнь планов индустриализации, строительство новых и реконструкция старых промышленных предприятий позволили резко увеличить численность рабочих и служащих, занятых в про

1. Крушанов А.И. Переход от гражданской войны к мирному социалистическому строительству в Приморье (октябрь 1922-1923 гг.). В кн.: Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск-на-Амуре, 1958; его же. Первые мероприятия по ликвидации .последствий интервенции и гражданской войны в Приморье. (Из истории партийного, советского и хозяйственного строительства в октябре-ноябре 1922 г.). В кн.: Груды ДВФАК. "Серия историческая, т.1У. Владивосток, I960; Флеров B.C. Создание органов руководства народным хозяйством Дальнего Востока в 1922-1923 гг. В кн.: Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып.1У. Томск, 1965; его же. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. T.I. Томск, 1973; Т^толмина О.Н. Борьба Коммунистической партии и Советского государства за восстановление промышленности на Дальнем Востоке TI922-I925 гг.). Канд.дисс. Томск, 1955.

2. Ковальчук З.А. Деятельность профсоюзов Дальнего Востока в период восстановления народного хозяйства (1922-1926 гг.). Автореф.канд.дисс. Владивосток, 1978. мыншенности. Г.А.Унпелев специально не изучал вопроса о борьбе с безработицей в крае и отмечает, что безработица исчезла в ходе выполнения первого пятилетнего плана-*-. Активно работает по освещению связи ликвидации безработицы с ростом и становлением рабочего класса Дальнего Востока в первые десятилетия Советской власти И.И.Глущенко. В ряде статей И.И.Глущенко, опираясь на материалы Дальневосточного краевого отдела труда, делает попытку показать динамику безработицы на Дальнем Восто-ке^. Автор делает вывод о том, что в 1928-1930 гг. безработица в крае была ликвидирована. В то же время И.И.Глущенко включила в эту, в целом интересную статью, данные о безработице на Дальнем Востоке в 1931 г., что неоцравданно расширяет хронолсн шческие рамки существования безработицы в стране^. Позднее И.И.Глущенко в статье "Изменение в численности и составе рабочего класса Дальнего Востока (1922-1928 гг.)", опираясь на ряд архивных материалов, предприняла попытку рассмотреть процесс постепенной ликвидации безработицы в течение 1922-1928 гг. и уточнила свой вывод, указав, что безработица в крае была ликвидирована в 1928 г.^. Таким образом, в новейшей дальневосточной литературе не существует определенной точки зрения по датировке ликвидации безработицы в крае. А.В.Больбух, анализируя имеющуюся литературу по истории борьбы с безработицей на Дальнем Востоке, справедливо указал, что "проблему безработицы следует решать в комплексе социально-экономических преоб

1. Унпелев Г. А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. Владивосток, 1972, с.280.

2. Глущенко И.И. К вопросу о ликвидации безработицы на Даль* нем Востоке. В кн.: Материалы ХШ научной конференции Дальневосточного ун-та. Часть I. Владивосток, 1968, с.79-83.

3. Там же, с.79.

4. Глущенко И.И. Изменение в численности и составе рабочего класса Дальнего Востока (1922-1928 гг.). В кн.: Ученые записки Дальневосточного государственного ун-та. Т.28. Владивосток, 1970, с.63. разований в стране и научно обосновать время ликвидации безработицы на всей территории края"*.

Сложная и многообразная деятельность Дальневосточной партийной организации по борьбе с безработицей не получила еще подробного освещения. Не изучены динамика и характер безработицы, существовавшей на Дальнем Востоке. Не рассмотрены формы и методы борьбы с ней, приведшие к полной и окончательной ликвидации безработицы в крае. Не установлено с достаточной научной достоверностью время ликвидации безработицы на Дальнем Востоке.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследуется деятельность Дальневосточной партийной организации по ликвидации безработицы. В работе обобщается опыт краевой партийной организации по претворению в жизнь программных требований партии, постановлений ЦК ВКП(б) и Советского правительства, определивших политику партии в области социальных прав советских граждан, и,в первую очередь,в предоставлении права на труд. В диссертации значительное внимание уделено раскрытию форм и методов партийного руководства борьбой с безработицей в своеобразных исторических, экономических и международных условиях Дальнего Востока, по привлечению к решению этой важнейшей социально-политической задачи государственных и общественных организаций.

В диссертации поставлена цель проанализировать и обобщить многогранную работу Дальневосточной партийной организации по ликвидации безработицы. При этом автор ставит перед собой следующие задачи:

- раскрыть политику Коммунистической партии в области со

I. Больбух А.В. Освещение политической деятельности рабочего класса Дальнего Востока СССР в период реконструкции (19261937 гг.). В кн.: Доклады и сообщения IX Дальневосточной научной конференции. Южно-Сахалинск, 1975, с.153. циалъных прав советских граждан и в первую очередь по ликвидации безработицы и предоставлению права на труд;

- показать организационные меры Коммунистической партии и Советского правительства по ликвидации безработицы в стране и на Дальнем Востоке;

- исследовать деятельность Дальневосточной партийной организации по борьбе с безработицей;

- показать формы и методы борьбы с безработицей, разработанные и проведенные в жизнь под руководством Дальневосточной партийной организации органами труда, профсоюзами и комсомолом;

- раскрыть значение ликвидации безработицы для улучшения материального благосостояния трудящихся Дальнего Востока и успешного строительства социализма в СССР.

Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего труды В.И.Ленина, а также Программа и Устав КПСС, решения партийных съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета, постановления ЦК Коммунистической партии Советского Союза, в которых раскрывается теоретическая, политическая и организационная деятельность КПСС в процессе строительства социализма в СССР.

Ценным источником для работы над диссертацией послужили т речи и статьи советских, партийных и государственных деятелей .

Важнейшими источниками в исследовании проблем, поставленных в диссертации, являются решения Х-ХУ1 съездов партии, Х-ХУ1 партийных конференций. В диссертации широко используются

I. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. М., 1983; Дзержинский Ф.Э. избранные произведения. В 2-х т. Изд.3-е, перераб. и доп. М., 1977; Калинин М.И. Избранные произведения в 4-х т. М., 1960-1962; Куйбышев В.В. Избранные произведения. М., 1958. документы 1У-Х Дальневосточных партийных конференций, решения пленумов, Бюро и Секретариата Далыфайкома ВКП(б), документы губернских и окружных партийных организаций Дальневосточного края.

Важнейшие сведения о работе В.И.Ленина по руководству деятельностью партии и Советского правительства по реорганизации органов труда, становлению системы социального страхования и оказанию помощи безработным в условиях новой экономической политики содержатся в Биохронике В.И.Ленина*.

Для изучения борьбы с безработицей на Дальнем Востоке важное значение имеют постановления Дальревкома и Далькрайисполко-ма. В материалах, подготовленных этими органами к 1-1У съездам Советов Дальнего Востока, показаны основные направления борьбы с безработицей, приводится ряд данных о динамике безработицы в 1924-1928 гг., о размерах оказанной безработным материальной и о трудовой помощи . Важные материалы о деятельности дальневосточных профсоюзов, которые под руководством краевой партийной организации проделали огромную работу по повышению материального благосостояния трудящихся и борьбе с безработицей содержатся в документах, подготовленных к съездам профсоюзов Дальневосточным советом профессиональных союзов, в материалах и о документах профсоюзных съездов и пленумов ДВСПС .

1. См.: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Т.10. М., 1979; Т.II. М., 1980 (далее - Биохроника).

2. См.: 3 года советского строительства в Дальневосточном крае (Отчет Дальревкома за 1922-1925 годы). Хабаровск,1925; Отчет Далькрайисполкома за 1925/26 г. Хабаровск, 1927;

Два года работы Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов Р.К.К. и К.Д. за I926/27-I927/28 гг. (Материалы к отчету 3-му краевому съезду Советов). Хабаровск, 1929.

3. См.: Состав профсоюзов Дальнего Востока. Материалы перерегистрации 1922-1923 гг. Чита, 1923: Материалы о профессиональной работе на Дальнем Востоке (1924-1925 гг.). Хабаровск, 1925; Профессиональные союзы ДВК 1925-1927 гг. Хабаровск, 1927; Профессиональные союзы ДВК за 2 года. Хабаровск, 1929.

Сохраняют свое значение как источники справочники, экономико-статистические сборники по труду, издававшиеся в 20-х годах и первой половине 30-х годов. В них публиковались подробные сведения о состоянии промышленности, численности рабочих и служащих, материальном и культурном уровне рабочего класса, данные о численности безработных, их составе по полу, квалификации, об оказываемой им помощи-1'.

Основную источниковую базу исследования составили материалы и документы, почерпнутые в партийных и государственных архивах. Особо следует выделить фовд 372 Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА НМЛ). Его материалы дают возможность проанализировать деятельность Дальбюро ЦК РКП(б) по организации и руководству восстановлением народного хозяйства края и борьбой с безработицей.

Важные материалы, позволяющие полнее раскрыть деятельность Далькрайкома ВКП(б) по разработке методов борьбы с безработицей на Дальнем Востоке в условиях социалистической реконструкции промышленности края, содержатся в фонде 2 партийного архива Хабаровского крайкома КПСС (ПАХК). В фоцце 618 этого же архива содержатся материалы Дальневосточного краевого комитета ВЯКСМ, проводившего огромную работу по организации борьбы с безработицей среди молодежи, по бронированию подростков в промышленности края, что позволяло наряду с подготовкой квалифицированных рабочих значительно ослаблять безработицу.

Среди архивных источников важное значение имеют фонды

I. См.: Труд в СССР. 1926-1930. Справочник. М., 1930; Труд в СССР. Экономико-статистический справочник. М.-Л., 1932; Труд в ДВК. Справочник 1923, 1924 и 1925 год. Хабаровск, 1925; Статистический справочник по труду в ДВК. 19261929 гг, Хабаровск, 1929; Социальное страхование в Дальневосточном крае за 1925/26 и 1926/27 гг. Хабаровск, 1927.

- 24

Цертр^льррго государедрерноро аррсивд О^тябр^ой революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) и S90 Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), где были выявлены материалы по руководству Народным комиссариатом труда РСФСР работой дальневосточных органов труда по борьбе с безработицей. Наиболее полно материалы Уполномоченного народного комиссариата труда по Дальнему Востоку и Дальневосточного краевого отдела труда, проводивших в I923-1930 гг. работу по борьбе с безработицей, представлены в фондах 1762 и 2415 Центрального государственного архива РСФСР и Дальнего Востока (ЦГА РСФСР ДВ). Из этих фондов были извлечены отчеты бирж труда за 1923-1930 гг., информационные сводки о состоянии безработицы по краю и округам. Многие из этих документов впервые вводятся в научный оборот.

Важный материал почерпнут из партийных и советских газет и журналов. В них публиковались постановления Коммунистической партии и Советского правительства, Далькрайкома ВКП(б) и Даль-крайисполкома по борьбе с безработицей, решения профсоюзных, комсомольских организаций, органов Советской власти, направленные на полное и окончательное уничтожение безработицы, корреспонденции и письма безработных, давдие живой и интересный материал о ходе и эффективности борьбы с безработицей.

Перечисленные печатные и архивные материалы явились в совокупности источниковой базой исследования, позволяющей достаточно полно осветить деятельность Дальневосточной партийной организации по ликвидации безработицы.

- 25

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Дальневосточной партийной организации по ликвидации безработицы (1922-1930 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ликвидация полностью и навсегда безработицы в СССР явилась важным всемирно-историческим завоеванием советского народа. Эта победа была одержана благодаря огромной организаторской деятельности Коммунистической партии. Осуществление рабочим классом, крестьянством и интеллигенцией права на труд было закономерным результатом последовательного претворения в жизнь ленинского плана построения социализма, программы индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства и проведения культурной революции. Ликвидация безработицы в СССР на практике подтвердила возможность уничтожения этого одного из вопиющих социальных пороков. Уничтожением безработицы была ярко подтверждена правильность генерального курса Коммунистической партии, направленного на обеспечение победы социализма, и показана полная несостоятельность оппортунистических теорий.

Дальневосточная партийная организация приступила к последовательной борьбе с безработицей в очень сложных условиях. Окончание гражданской войны и освобождение края от интервентов и белогвардейцев только в конце 1922 г., разруха, чрезвычайная отдаленность от центра страны при 1файнем расстройстве транспорта в значительной мере затрудняли эту работу. К этому необходимо добавить, что в промышленности Дальнего Востока существовал значительный частный сектор, тесно связанный с иностранным капиталом, в котором был занят большой отряд рабочих и служащих. На Дальнем Востоке практически не существовало социального страхования, не была в достаточной мере развернута работа органов труда, требовалось провести в жизнь основы трудового законодательства РСФСР.

Руководствуясь ленинскими указаниями, решениями съездов партии и Всероссийских партийных конференций,Дальневосточная партийная организация четко определила задачи борьбы с безработицей, формы, средства и методы этой деятельности, мобилизовала на решение этой задачи советские, профсоюзные и комсомольские организации. В решениях первой, проходившей в мирных условиях конференции дальневосточных коммунистов, У Дальневосточной партийной конференции, ряде постановлений Дальбюро ЦК РКП(б) ставилась задача создания условий для быстрого восстановления народного хозяйства края и борьбы с безработицей. Дальневосточная партийная организация сосредоточила усилия советских, профсоюзных и комсомольских организаций на этом направлении.

Создание социалистического сектора в промышленности края, системы органов Советской власти, введение в действие Кодекса законов о труде и неукоснительное их выполнение стали той базой, опираясь на которую можно было уверенно вести наступление за безработицу.

Борьба Дальневосточной партийной организации с безработицей носила целенаправленный характер. По предложению Дальбюро ЦК РКП(б) Дальревкомом был создан Дальневосточный комитет по борьбе с безработицей, опиравшийся в своей деятельности на губернские комитеты помощи безработным. Он сыграл важную роль в концентрации усилий советских, хозяйственных, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций на основных направлениях борьбы с безработицей. Уже в первый период борьбы с безработицей, в условиях восстановления народного хозяйства, важнейшим методом помощи безработным становятся коллективы, организуемые из безработных органами труда при всесторонней финансовой помощи комитетов помощи безработным, советских и хозяйственных организаций.

- 185

При проведении борьбы с безработицей Дальневосточной партийной организации удалось использовать частные предприятия для сокращения безработицы. Четкое проведение в жизнь трудового законодательства, включавшего в себя такие важнейшие меры по борьбе с безработицей, как 8-часовой рабочий день, запрещение сверхурочных работ, ограничение использования труда подростков и женщин,- все это создавало условия для борьбы с массовой безработицей. Опыт, накопленный Дальневосточной партийной организацией, показывает, что в определенных исторических условиях возможно привлечь к борьбе с безработицей капиталистические элементы при сохранении главных командных высот в политике и экономике в руках рабочего класса и его союзников, руководимых Коммунистической партией.

Для деятельности Дальневосточной партийной организации было характерно постоянное совершенствование форм и методов борьбы с безработицей. В условиях развертывавшейся социалистической реконструкции промышленности, высоких темпов роста капитальных вложений в экспортные отрасли дальневосточной промышленности, потребовавших значительных контингентов новых рабочих и служащих, начался процесс постоянного относительного и абсолютного сокращения размеров безработицы. Необходимо отметить, что эти изменения в динамике дальневосточной безработицы происходили во время абсолютного роста безработицы в целом по стране. Сказалось отличие дальневосточного рынка труда, где безработные были сосредоточены в городах,и отсутствовало аграрное перенаселение, основной источник безработицы в СССР.

По предложению УШ краевой партийной конференции (март 1927 г.) были разработаны специальные мероприятия по окончательной ликвидации безработицы, в первую очередь среди женщин и молодежи, т.е. среди тех групп городского населения, кото

- 186 рые ранее не находили применения своему труду и среди которых безработица была самой длительной, застойной. На главное место в борьбе с безработицей Дальневосточная партийная организация поставила работу по обучению и переобучению лиц, стоявших на учете бирж труда. Для ускорения ликвидации безработицы среди женщин по инициативе Далькрайкома ВКП(б) был разработан перечень специальностей, по которым могли работать женщины. Учитывая недостаток квалифицированных рабочих на Дальнем Востоке, Дальневосточная партийная организация провела работу по установлению повышенных норм брони подростков в промышленности края и по заполнению ее в кратчайшие сроки.

Далькрайком ВКП(б) и Далькрайисполком в новых условиях провели кардинальное изменение форм оказания помощи безработным. Такие паллиативные методы оказания безработным помощи, как общественные работы и выплата пособий, утрачивают свое значение. Коллективы из безработных получают наиболее широкое развитие, но уже не как средство помощи, а как одна из форм обучения производственным специальностям лиц, направляемых туда органами труда.

Важное значение для борьбы с безработицей на Дальнем Востоке имело проведение Советским правительством концессионной политики. Эта политика,разработанная под непосредственным руководством В.И.Ленина, получила широкое применение на Дальнем Востоке в 1925-1930 гг. Дальневосточная партийная организация, выполняя указания В.И.Ленина, съездов партии, постоянно следила за правильной организацией работы на концессионных предприятиях, обращая особое внимание на защиту трудовых прав рабочих и служащих, занятых на них*. Особое внимание уделялось набору

I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.137, 45;

КПСС в резолюциях и решениях., т.З, с.274.

- 187 и направлению на концессионные предприятия безработных на дальневосточных биржах труда. На концессиях создавались авторитетные и активные партийные, профсоюзные и комсомольские организации, на которые возлагалась задача - вести непримиримую борьбу с попытками концессионеров вести враждебную политическую, экономическую и идеологическую деятельность против Советского государства. Эта работа позволяла выполнять оговоренные договорами производственные программы, увеличивать численность рабочих и служащих, занятых на концессионных предприятиях, и валютные отчисления в доход Советского государства.

Опыт, накопленный Дальневосточной партийной организацией по использованию концессионных предприятий для борьбы с безработицей, для накопления средств для восстановления и социалистической реконструкции промышленности края и страны, имеет важное практическое значение. Развивающиеся страны, избравшие путь построения социалистического общества, обладающие гигантскими запасами полезных ископаемых, могут использовать этот опыт для скорейшего преодоления вековой отсталости, ликвидации безработицы, нищеты и голода.

Социалистическая реконструкция промышленности ДВК, своевременная разработка Дальневосточной партийной организацией мероприятий по борьбе с безработицей среди женщин и молодежи привели к резкому сокращению и затем к ликвидации безработицы на Дальнем Востоке в конце 1929 г., на год раньше, чем в цел см по СССР. Таким образом, Дальний Восток стал первым крупным районом нашей страны, где была решена эта крупнейшая социальная проблема. Вдохновителем и организатором этой победы явилась Дальневосточная партийная организация, которая,учитывая местные особенности, используя творчески весь арсенал средств борьбы с безработицей, разработанный Коммунистической партией Со

- 188 ветского Союза, направила усилия советских, профсоюзных и комсомольских организаций края на скорейшее завершение борьбы с безработицей, ставя своей целью ее полную и окончательную ликвидацию. Дальневосточная партийная организация первой в СССР разработала и провела на практике систему мероприятий по ликвидации безработицы среди женщин и молодежи. Именно в решительном проведении перестройки форм и методов борьбы с безработицей сказался новаторский революционно-преобразующий характер деятельности Дальневосточной партийной организации - одного из отрядов Коммунистической партии нашей страны.

Право на труд для советских лщцей вот уже более полувека -привычная норма. Навсегда ушли в прошлое безработица и ее спутники - голод и нищета. Коммунистической партии Советского Союза впервые в истории удалось разрешить проблему безработицы. Резким контрастом уверенности советских лкщей в своем будущем, в праве на труд и выбор профессии, гарантированном Конституцией СССР, выглядит положение трудящихся капиталистического мира. Общее число безработных и полубезработных во всем несоциалистическом мире приближается к полумиллиарду человек*. "Разве можно говорить о действительном соблюдении гражданских прав широких народных масс в странах капитала, - подчеркнул в одном из выступлений Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, - где лвди живут в постоянном страхе потерять работу, а значит и р заработок?" .

1. Подсчитано по: Развивающиеся страны: нарастание классовой борьбы. М., 1983, с.227; Шишков Ю. Учение К.Маркса о безработице и современность. Вопросы экономики, 1983, № 5, с.37. Когда 53 года назад в Советском Союзе было покончено с безработицей, безработных во всем остальном мире было несколько более 35 млн.человек и это назвали "великим кризисом". См.: Коммунистический Интернационал в документах. С, 1933, с.954.

2. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.109.

- 189

Буржуазные экономисты и политики неоднократно выдвигали планы по обеспечению полной занятости, обеспечению всем трудящимся возможности работать. Действительность опровергла их предсказания. Капиталистические страны не могут уничтожить безработицу именно вследствие социальных пороков, органически присущих капиталистической системе, - господства частной собственности на средства производства, анархии производства и эксплуатации человека человеком.

Таким образом, опыт Советского Союза, других стран социалистического содружества дал человечеству убедительные доказательства того, что только социализм несет людям благосостояние, ликвидирует безработицу, нищету, голод, отсталость, гарантирует им великое право на труд. Теоретический и практический опыт КПСС, накопленный в ходе строительства развитого социалистического общества в СССР, опыт братских коммунистических и рабочих партий по построению социализма представляет величайшую ценность. В.И.Ленин отмечал: "Этот опыт не забудется. Он вошел в историю как завоевание социализма, и на этом опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое т здание" . Опыт, накопленный коммунистическими партиями стран социалистического содружества по ликвидации безработицы, безусловно, поможет освободившимся странам Азии, Африки и Латинской Америки, ставшим на путь строительства социалистического общества, выбрать наиболее верную дорогу преодоления вековой отсталости, безработицы и ее спутников - нищеты и голода.

I. Ленин В.И.