автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по реализации социально-экономической политики СССР в регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цыбин, Андрей Юрьевич
Введение
1. Формирование и развитие советских органов государственной безопасности на Дальнем Востоке
1.1. Политическая и социально-экономическая ситуация на Дальнем Востоке в контексте проблем государственной безопасности СССР
1.2. Становление и развитие органов ГПУ - ОГПУ в Дальневосточной области/крае
2. Деятельность Полномочного представительства ГПУ-ОГПУ ДВО/ДВК по обеспечению социально-экономической политики в регионе (1922 -1934 гг.)
2.1. Реализации советской политики в деревне: от «деревенского нэпа» к коллективизации сельского хозяйства
2.2. Роль ГПУ-ОГПУ в осуществлении индустриализации на Дальнем Востоке
2.3. Борьба с фальшивомонетчиками и контрабандистами
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Цыбин, Андрей Юрьевич
Актуальность темы исследования обуславливается по ряду причин. Во-первых, история советских органов государственной безопасности не столь часто являлась объектом научного изучения в силу специфики их деятельности. Благодаря изменениям, произошедшим в политическом режиме России в 1990-х гг., гносеологические возможности для исследования этой проблематики расширились, но, всё же, до сих пор остаются ограниченными: далеко не все материалы советского периода рассекречены и вышли из спецхрана. Между тем история органов госбезопасности составляет неотъемлемую часть истории советского государства и общества. Они сыграли заметную роль в строительстве советской государственности и трансформации социально-экономических отношений в стране в 1920-х - начале 1930-х гт., охраняли государственные рубежи и искореняли реальных и мнимых врагов советской власти.
Во-вторых, в опубликованных научных трудах по истории органов госбезопасности региональный компонент если и присутствует, то фрагментарно. Деятельность дальневосточных чекистов в период советского строительства в регионе, также как и в годы коллективизации и индустриализации до сих пор не была предметом специального исследования.
В-третьих, в силу специфики данной проблематики в исследованиях как советского, так и постсоветского периода допускалось одностороннее освещение роли и места советских органов государственной безопасности в политической системе СССР и соответственно в истории сове1ского общества. Советские историки не имели возможности преодолеть идеологические рамки режима, поэтому создали героическую картину прошлого органов госбезопасности. Постсоветские исследователи на волне либерального энтузиазма сконцентрировали внимание на карательной функции ВЧК-ГПУ-ОГПУ, часто игнорируя деятельность по обеспечению безопасности страны. Героический образ чекиста, выпестованный советской литературой, во многих современных публикациях трансформировался в образ палача, слепо исполняющего волю преступного режима. Обе крайности явно не способствуют адекватному отражению исторической реальности в сознании россиян.
В-четвёртых, интерес к истории органов госбезопасности вызван политическими и социально-экономическими реалиями сегодняшней России. Тотальная коррупция, чиновничья бюрократия, социальная несправедливость, потеря ценностных ориентиров у значительной части населения и т.д. порождают вопросы о месте и роли органов госбезопасности в решении этих проблем.
На всех этапах развития советского государства органам госбезопасности отводилось центральное место в определении угрозы для её внешней и внутренней безопасности и своевременном информировании об этом руководства страны. Современное развитие России, при сложившемся достаточно хрупком геополитическом балансе, проблемы её политической самостоятельности, а также задачи разработки концепции национальной безопасности, отвечающей всем вызовам времени, не могут быть по-настоящему решены без учёта, анализа и обобщения опыта прошлого.
В попытках осмыслить происходящее кое-кто из авторов современных публикаций явно ностальгирует по твёрдой сталинской руке, размахивающей «мечом пролетарской диктатуры». Российская история переживает сегодня очередной период ревизий, с той разницей, что либералы 1990-х годов обильно полили чёрной краской советское прошлое, а к исходу первого десятилетия XXI века новые ревизионисты пытаются поднять в глазах общественности репутацию Сталина. Исследователь не разделяет позиции ни первых, ни вторых.
Таким образом, интерес к истории органов ГПУ-ОГПУ, обеспечивавших реализацию государственной политики в дальневосточном регионе, объясняется не только познавательными целями, но и социально-политическими реалиями сегодняшней России. Опыт дальневосточных чекистов, в специфических условиях решавших социально-экономические проблемы региона, — как позитивный, так и негативный, - представляет обширное поле для исследования, проведения параллелей и осмысления закономерностей исторического процесса.
Степень научной разработанности проблемы.
В историографии истории органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ просматриваются этапы, связанные с характером политического режима в стране и соответствующими ему гносеологическими возможностями: 1) советский, 2) «перестроечный», 3) постсоветский.
Советский период характеризуется несколькими чертами: во-первых, исторические исследования, посвященные вопросам становления и развития органов безопасности, не были широко распространены в связи с недоступностью большинства первоисточников; во-вторых, в iex немногочисленных исследованиях, которые были опубликованы, практически отсутствовала региональная составляющая; в-третьих, предметом интереса авторов, как правило, была героическая (часто с налё том революционной романтики) борьба чекистов с внутренними и внешними врагами советской власти.
В 1920-х - 1930-х гг. доступ к материалам о работе чекистов был ограничен во избежание утечки информации, связанной с методами работы ГПУ-ОГПУ. В июне 1926 г. литературной подкомиссии при Истпарте, по личному указанию Ф.Э. Дзержинского, было запрещено издание юбилейной работы ОПТУ к 10-летию Октябрьской революции В ноябре 1930 г. вышел циркуляр ОГПУ «О запрещении опубликования сведений о работе органов ОГПУ без согласования с ОГПУ» . «Официальным рупором», печатавшим информацию об акциях и кампаниях, проводимых чекистами, были центральные газеты: «Правда» , «Красная звезда» и др. Одной из поощряемых цензурой тем была роль В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.Э. Дзержинского, В.Р. Менжинского и т.д. в решении вопросов и задач обеспечения государственной безопасности 4. Количество публикаций о деятельности органов ГПУ-ОГПУ в прессе возрастало в периоды массовых репрессий, однако, как правило, это были хвалебные статьи об успешной борьбе с «контрреволюцией, шпионами и вредителями».
Режим секретности основной массы источников и жёсткая политическая цензура являлись главными препятствиями для создания объективной истории органов государственной безопасности молодого социалистического государства. Трудность исследования состояла и в том, что опубликованные законодательные акты в те годы, дополнялись многими негласными служебными указаниями. «Двойное» законодательство (декларации и реалии), а также строительство государства на основе «революционного правосознания» крайне затрудняли изучение правовой стороны деятельности органов госбезопасности.
Немногочисленные исследовательские труды о ГПУ-ОГПУ касались в основном их разведывательной деятельности в контексте проблемы обеспечения внешней безопасности СССР. Дальневосточный аспект в рамках данной проблематики раскрывается в работах Л. Киржница «У порога Китая», Н. Терентьева «Очаг войны на Дальнем Востоке», И. Володина «Иностранный шпионаж на советском Дальнем Востоке»
В 1920 - 1930-х гг. в периодической печати и исторической литературе утвердился образ чекиста - «карающей руки советского народа», а органы государственной безопасности именовались «мечом пролетарской диктатуры».
Со второй половины 1930-х и до середины 1950-х гг. публикации по истории органов госбезопасности носили откровенно тенденциозный характер, обусловленный особым положением НКВД-МГБ-МВД. В период сталинского тоталитарного режима в 1930 - 1940-х гг. работы, посвященные борьбе органов госбезопасности со всевозможными заговорами, были написаны без всяких ссылок на источники 6.
Упомянутые выше метафоры перешли в публикации 1940-х - начала 1950-х гг. Свидетельством тому является работа П.Г. Софинова «Карающая рука Советского народа», посвящённая 25-летнему юбилею ВЧК-ОГПУ-НКВД. В книге В. Минаева «Подрывная деятельность иностранных разведок в СССР» в исторической последовательности рассказывается о «гнусной» работе шпионов, засылаемых в Советский Союз разведками капиталистических стран, о «предательской» деятельности внутренней контрреволюции, превратившейся в агентуру иностранных разведок, и о той огромной работе, которую проделал советский народ по «выкорчёвыванию вражеских шпионских гнёзд» 1.
Проблематика исследовательских работ этого периода по-прежнему ограничивалась героической борьбой чекистов с внутренними и внешними врагами СССР, а их объективность укладывается в рамки, определённые идеологическими установками режима Сталина. Обобщающие труды по истории органов госбезопасности в эти годы были редкостью, в частности, по той причине, что в конце 1930-х гг. многие видные руководители ОГПУ-НКВД сами оказались в списках «врагов народа». К характерным особенностям трудов, изданных до 60-х гг. XX в., следует добавить публицистичность и скудность источниковой базы.
В период «оттепели» о деятельности чекистов писать было «не модно», т.к. они ассоциировались с массовыми репрессиями. Тем не менее, в 1960 г. появилась работа П.Г. Софинова «Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.)», посвящённая становлению советских органов госбезопасности .
На протяжении 60-х - 80-х гг. XX в. в свет вышел целый ряд документальных и документально-публицистических сборников, коллективных и монографических произведений, очерков и воспоминаний, посвящённых истории деятельности органов и войск госбезопасности страны в целом, а также и некоторых их территориальных звеньев. В контексте истории чекистов дозировано, но всё же появилась информация о необоснованных репрессиях 1930-х годов 9.
В публикациях этого периода представлены и дальневосточные органы госбезопасности. Книга 3.LLI. Янгузова «Границ Отчизны часовые» посвящена чекистам-пограничникам Приамурья; в сборнике «Чекисты рассказывают» в • работе В. Д. Ли сто в а «Дальневосточные, Краснознамённые.» рассказывается о работе дальневосточных чекистов по пресечению подрывной шпионской деятельности белоэмигрантских центров, в частности, Трудовой крестьянской партии 10. B.C. Флеров в работе «Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства» рассматривал роль частей Красной Армии, пограничников и войск ГПУ, органов милиции, частей особого назначения (ЧОН) в сфере борьбы с бандитизмом на Дальнем Востоке в 20-е годы XX века. С.З. Остряков исследовал специфику службы военных контрразведчиков. А.И. Чугунов разрабатывал различные аспекты истории пограничных войск СССР в г хронологических рамках 1917 — 1928 гг. Появились исследования и регионального направления. В солидном труде «За край родной -Дальневосточный» исследователь A.M. Пашков рассмотрел деятельность КПСС и советского правительства по организации и усилению охраны государственной границы СССР на Дальнем Востоке (1920 - 1941 гг.). Э.А. Васильченко посвятила свою работу истории становления дальневосточных чекистских органов под руководством РКП(б) в 1920 -1922 гг. В 1988 г. на Дальнем Востоке вышли две книге о чекистах и пограничниках: «Щит и меч Приамурья» (Благовещенск) и «На дальнем пограничье» (Хабаровск). В обеих работах рассматриваются проблемы и основные этапы борьбы со шпионажем и контрабандой, организации охраны дальневосточной границы, особенности взаимоотношений СССР с соседями в приграничной полосе, конкретные факты героизма чекистов-пограничников
В 70 - 80-е гг. в работах Г.З. Иоффе, В.В. Комина, Г.Ф. Барихновского, Л.К. Шкаренкова и Д.Л. Голинкова была показана социальная и политическая база контрреволюционных сил, боровшихся с советской властью, обобщены результаты чекистских операций против эмигрантских контрреволюционных группировок в стране и за рубежом 12. В частности, обстоятельное исследование Д.Л. Голинкова посвящено работе советских органов госбезопасности по пресечению деятельности внутренней контрреволюции в первые годы советской власти. Привлекая значительный по объёму опубликованный периодической печатью материал, Д.Л. Голинков исследовал проблемы становления и деятельности чрезвычайных органов борьбы с контрреволюцией, показывая обусловленность создания ГПУ.
С конца 1980-х гг. в связи с реализацией политики гласности в СССР возрос интерес общества к истории вообще и органов государственной безопасности в частности.
В 90-х гг. XX века, началась публикация документов из архивов органов государственной безопасности. Как оказалось, не только карательное, но и политическое учреждение оставило богатейший пласт самых разнообразных документов, необычайно важных и интересных для понимания становления однопартийной системы в стране, укрепления её властных полномочий. Опубликованные работы на тему органов госбезопасности, увидевшие свет после 1991 г., можно условно разделить на две группы: а) разоблачительные, резко отрицательно относящиеся к деятельности ГПУ-ОГПУ: «Кровные узы. РКП (б) и ЧК-ГПУ в первой половине 1920-х годов: механизм взаимоотношений» Г.Л. Олеха и «Непроницаемые недра»: ВЧК-ОГПУ в Сибири. 1918 - 1929 гг.»
13
А.Г. Теплякова и др.; б) сдержанные в оценках, стремящиеся к объективному анализу столь специфического предмета исследования: «Белая книга российских спецслужб», «Кровавый террор», «Служить России» 1'1.
В этот же период в России начали в массовом порядке издаваться уже опубликованные на Западе мемуары иностранных и отечественных разведчиков, перешедших границу СССР. Несмотря на явный субъективизм Г. Агабекова, О: Гордиевского, К. Эндрю и ряда других авторов, ими был введён в оборот большой объём фактического материала, что, несомненно, способствовало расширению поля исследования истории органов госбезопасности 15.
Значимым событием для историографии истории органов госбезопасности стал выход в свет «Очерков истории российской внешней разведки» 16. В частности, в статьях Ю.Л. Кедрова «В то время на Дальнем Востоке» и В.И. Ершова «Под лучами восходящего солнца» были уточнены ранее не известные детали отдельных громких операций чекистов. Очерки ввели в оборот обширный материал об оперативных мероприятиях по нейтрализации наиболее опасных белоэмигрантских организаций в дальневосточном регионе, о работе легальных и нелегальных резидентур 17. Однако, в издании отсутствуют ссылки, что приводит к снижению научной значимости материала, кроме того, описательность явно преобладает над анализом.
Расширившаяся источниковая база для исследования деятельности органов госбезопасности создала предпосылки к появлению в конце 1990-х годов первых открытых учебных пособий (не лишённых идеологизированных штампов) по истории спецслужб, авторами которых
1 ч являются С.А. Воронцов и В.В. Коровин 1.
Важнейший вклад в историографию истории ГПУ-ОГПУ внесли сборники статей «Исторические чтения на Лубянке», выпуск которых начался в 1996 г. 19 Их организаторами выступила кафедра истории Отечества и органов безопасности Академии ФСБ РФ и Общество изучения истории отечественных спецслужб при участии Центра общественных связей и Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ. В сборниках представлен разнообразный материал по истории органов госбезопасности: вопросы государственно-правового регулирования их деятельности, отношения, с русской православной церковью, деятельность оперативных органов пограничной охраны ОГПУ, взаимодействие ВКП (б) с органами государственной безопасности, борьба ОГПУ против российской политической эмиграции и т.д. Эти и многие другие вопросы рассматриваются в статьях НЛО. Булулукова, М.Н. Петрова, A.M. Плеханова,
Б .Г. Струкова, М.А. Хайрова, В.Н. Хаустова, и др.20
В последнее десятилетие появились обобщающие работы, посвященные истории спецслужб, авторами которых являются в основном сотрудники
21 органов государственной безопасности . В работах A.A. Здановича «Свои и чужие - интриги разведки», «Органы государственной безопасности и Красная армия» проанализированы условия формирования органов государственной безопасности в 1920 - 1930-е годы, прослежена взаимосвязь работы чекистов с общей внешнеполитической обстановкой в стране и конкретными решениями высшего партийно-государственного руководства СССР 22.
О степени разработанности тематики, связанной с органами государственной безопасности, свидетельствует появление литературы энциклопедического жанра. В «Энциклопедии секретных служб России» в сложной и многообразной структуре органов ВЧК - ФСБ выделены подразделения разведки, контрразведки, военной контрразведки, политического сыска и экономической безопасности в системе госбезопасности, дан большой биографический материал о советских чекистах. В «Энциклопедии военной разведки России» собрана информация по деятельности внешней разведки, её финансированию, реорганизации и развалу Иностранного отдела в 1927 - 1939 гг.23
Весомую роль для историографии органов государственной безопасности сыграла работа A.M. Плеханова «ВЧК-ОПТУ: Отечественные органы государственной безопасности в период новой экономической политики. 1921 - 1928» 24. В своём труде автор впервые сумел комплексно проанализировать деятельность ОГПУ в период НЭПа. В монографии обстоятельно показана деятельность органов безопасности по пресечению подрывных акций контрреволюции, подавлению повстанческого движения, борьбе с бандитизмом, защите интересов государства и общества в сфере экономики и т.п. Автор не обходит стороной и тему карательной деятельности спецслужб.
В указанный период появились работы, изучающие роль спецслужб в борьбе с экономической контрреволюцией. Одним из успешных исследователей в этом направлении является О.Б. Мозохин, который обстоятельно изучил деятельность органов государственной безопасности в сфере экономики в 1920 - начале 1930-х гг. Автор рассмотрел большой круг проблем, связанных с фальшивомонетничеством, борьбой с контрабандой, вредительством и т.д. В результате исследователю удалось ввести в научный оборот большое количество ранее неизвестного фактического материла. В монографии «Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953)» О.Б. Мозохин подробно анализирует деятельность внесудебных карательных > чекистских органов, давая ей объективную оценку 26.
Изучению кадрового состава органов ВЧК-ГПУ, вопросам взаимодействия партийного и чекистского аппаратов, организации и деятельности органов политического сыска и контроля над населением в разные исторические периоды России (СССР) посвятили свои исследования B.C. Измозик, О.И. Капчинский, H.A. Кривова, A.A. Папчинский, М.Н. Петров, М.А. Тумшис, Н.С. Черушев, и др.27
В частности, М.Н. Петров в работе «ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России)» выясняет роль органов госбезопасности в послеоктябрьский период России, выстраивая авторский анализ на основе строго документальных данных. Основы советской разведки и контрразведки, борьба чекистов с бандитизмом, терроризмом и вредительством рассматриваются A.A. Папчинским и М.А. Тумшисом в исследовании «Щит расколотый мечом. НКВД против ВЧК». Монографии H.A. Кривовой «Власть и церковь в 1922 - 1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства» посвящена деятельности специальных подразделений в партийных структурах, нацеленных на работу с церковью. Специальное внимание автора уделено становлению советских репрессивных методов управления и ГПУ как инструменту, осуществлявшему партийную политику в отношении церкви.
В монографии B.C. Измозика «Глаза и уши режима» проанализирована роль коммунистической партии и органов ВЧК-ОГПУ в системе политического контроля, и его (политконтроля) связь с политическим сыском. Автор руководствовался не готовыми идеологическими схемами, а показал реальные явления в 1920-х- 1930-х гг.
Репрессии против вооружённых сил СССР в 1918 - 1953 гг., борьба ОГПУ с явными и мнимыми «контрреволюционными», «шпионскими», «вредительскими» антисоветскими организациями стала отдельным исследованием в монографии Н.С. Черушева — «Невиновных не бывает.».
Несмотря на большое количество трудов, посвященных деятельности ГПУ-ОГПУ в 1920 - 1930-е годы, в подавляющем большинстве из них рассматривается лишь работа центральных, московских чекистов, в то время как региональный аспект встречается редко. В связи с этим, примечательны работы В.Н. Усова, который занимается вопросами развёртывания советской разведки в Китае 28. Автор внёс существенный вклад в изучение становления агентурного аппарата в Китае, осветил работу органов безопасности в период конфликтов на КВЖД и усиления роли Японии в регионе. Однако, к сожалению, В.Н. Усов не использовал архивы ФСБ, что существенно сказывается на содержании и авторских выводах. Теме разведывательной деятельности советских спецслужб на Дальнем Востоке посвящены также работы Е.А. Горбунова, В.И. Лота29.
В контексте истории русской эмиграции вопросы деятельности советской разведки в Китае затрагиваются в монографиях Г.В. Мелихова,
30
Е.Е. Аурилене, С.С. Балмасова, A.B. Окорокова, В.Ф. Печерицы .
В монографии американского историка Дж. Стефана «Русские фашисты,
3 1 трагедия и фарс в эмиграции, 1925-1945» упоминается об успешных акциях советской разведки, в частности о работе резидентуры ОГПУ-НКВД среди русской белой эмиграции. Аналогичные аспекты деятельности советских чекистов затрагиваются и в работах исследователей из СНГ -Н.Е. Абловой и JT.JI. Ландер 32.
На протяжении двух последних десятилетий историография истории дальневосточных органов безопасности значительно расширилась за счёт научно-исследовательских и историко-публицистических работ, мемуаров, литературы справочного характера. Различные аспекты деятельности дальневосточных органов безопасности фрагментарно представлены в статьях Э. Дроздова, Н. Егорова, В. Клецкина, Г. Куртиной, А. Лавренцова, С. Николаева, В. Плигина, А. Показаньева, А. Шульженко, В. Галузы,
33
А. Гладких, В. Иващенко .
На рубеже XX-XXI появился ряд историко-публицистических изданий о деятельности дальневосточных органов безопасности, среди которых работы С. Николаева (Н.С. Чумаков) - «Цена истины» и «Маки-Мираж», А.Д. Показаньева - «На крутых поворотах», A.B. Соловьёва - «Тревожные будни забайкальской контрразведки». На основе фактических материалов и бесед с участниками описываемых событий авторы открывают малоизвестные страницы истории госбезопасности.
К 80-летнему юбилею ВЧК-ФСБ на Дальнем Востоке вышли воспоминания сотрудников органов госбезопасности, основанные на фактических материалах, справочные изданий и буклеты. Среди них: «IIa защите Отечества: Из истории Управления ФСБ РФ: Воспоминания сотрудников органов госбезопасности Хабаровского края в очерках, документах, рассказах и фотографиях», «Управление ФСБ России по Хабаровскому краю. 80 лет. 1921 - 2001 гг.», «За нами - Россия. Страницы истории становления и развития органов государственной безопасности в Чукотском автономном округе», «Органы государственной безопасности Приморья: Взгляд в прошлое во имя будущего», «Во благо державы. 80 лет органам государственной безопасности Камчатки», «Дело взято из архива.
Сборник очерков истории органов государственной безопасности Камчатки» и др.34
Деятельности отдельных дальневосточных чекистов посвящены работы: Б.И. Гудзя «Владимир Владимирович Железняков (В .П. Алексеев) — резидент советской разведки в Японии», С. Николаева «Товарищ Ван», О.В. Шинина «Б.Д. Богданов - один из руководителей разведки на Дальнем Востоке» 3:>.
Дальневосточной тематике посвящены работы О.В. Шинина «Борьба органов ОГПУ с деятельностью иностранных спецслужб на Дальнем Востоке», «Роль партийных и государственных органов в создании и совершенствовании контрразведывательных аппаратов на Дальнем Востоке и комплектовании их оперативными кадрами (1922 - 1934 гг.)» и др., в которых раскрыты ранее не доступные широкому кругу исследователей страницы деятельности ГПУ-ОГПУ на Дальнем Востоке по вопросам формирования и развития кадрового аппарата, охраны границы, борьбы с контрабандой, шпионажем и т.д.36 Владивостокский исследователь A.M. Буяков исследовал деятельность военной контрразведки и спецслужб в 1920-е - 1930-е годы на Дальнем Востоке. По итогам этой работы, автор, выпустил биографический справочник, который содержит ценные сведения о
37 работниках органов безопасности Дальнего Востока .
В современных монографиях и диссертационных исследованиях то
A.B. Кузина, Н.Я. Гурбана, М.С. Хитина, B.C. Тушемилова и др. нашли отражение некоторые вопросы деятельности органов государственной безопасности в регионе. В частности, раскрывались такие аспекты истории спецслужб на Дальнем Востоке, как деятельность советских и партийных органов, пограничных частей Полномочного представительства ОГПУ по обеспечению безопасности приграничной полосе и борьбе с контрабандой.
Тема борьбы милиции и Частей особого назначения (ЧОП) с политическим и уголовным бандитизмом, хунхузничеством на Дальнем Востоке затрагивают в своих исследованиях И.А. Вайнштейн, P.A. Воробьев,
B.Н. Фомин, H.A. Шабельникова, и др.39 Проблеме незаконного провоза товаров и пересечения границы контрабандистами уделяется внимание дальневосточными исследователями H.A. Беляевой, О.В. Залесской, В.Ф. Печерицей, A.B. Попенко и др.40
Участие сотрудников ОПТУ в осуществлении советской политики в деревне, затронуто в работах В.Н. Абеленцева, Л.И. Проскуриной, И.Д. Саначёва и др.41 Тема вооружённых выступлений, восстаний и мятежей против советской власти поднимается в статьях Ю.В. Пикалова,
19 '
H.A. Шиндялова, В.Н. Карамана, В. Маккия, А. Рыбака и др. Политические репрессии на Дальнем Востоке нашли отражение в исследованиях
A.П. Деревянко, А.Т. Мандрика, Л.С. Малявиной, Л.М. Медведевой,
B.И. Ремизовского и др.43 Ю.Н. Бакаев, Е.Б. Бакшеева, А.П. Забияко, В.М. Розенблит и др. в контексте исследования истории церкви затрагивали касались участия органов госбезопасности в репрессиях против служителей
44 культа .
Таким образом, анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что самым плодотворным периодом историографии истории органов госбезопасности стало последнее десятилетие. Усилиями исюриков-исследователей, публицистов, бывших и действующих сотрудников органов госбезопасности история ВЧК-ГПУ-ОГПУ стала органической частью отечественной истории. В последние годы определённый прорыв сделан и в исследовании регионального аспекта проблемы. Между тем, обращает на себя внимание тот факт, что в современной дальневосточной историографии преобладают работы, посвящённые а) разведывательной деятелыюс'1 и чекистов, б) карательной функции органов госбезопасности, перегибах и ошибках в их деятельности, повлекших массовые репрессии 45. Зачастую авторы публикаций игнорируют тот факт, что органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. были лишь инструментом, проводившим в жизнь политику партийно-государственного аппарата. К сожалению, в исследовательских работах трагедия советского общества, попавшего в тиски тоталитарной машины, часто заслоняет позитивные стороны деятельности чекистов, напряжёнными усилиями которых обеспечивалась безопасность советского государства.
Целью диссертационной работы является исследование процесса организации и основных направлений деятельности органов ГПУ-ОГПУ на Дальнем Востоке по обеспечению социально-экономической политики СССР в 1922-1934 гг.
Для разрешения поставленной цели определены следующие задачи: раскрыть особенности международного и внутриполитического положения на советском Дальнем Востоке в контексте задач по обеспечению государственной безопасности; проследить динамику социально-экономической и политической ситуации на Дальнем Востоке в период нэпа, годы индустриализации и коллективизации; рассмотреть процесс формирования органов ГПУ-ОГПУ в условиях дальневосточного региона; определить принципы подбора и расстановки чекистских кадров, характер взаимодействия ГПУ-ОГПУ с местными партийными и советскими органами; исследовать основные направления и результаты деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности СССР; выяснить роль органов ГПУ-ОГПУ в осуществлении советской социально-экономической политики в указанных хронологических рамках.
Объектом диссертационного исследования являются дальневосточные органы ГПУ-ОГПУ.
Предмет исследования - организация и деятельность органов ГПУ-ОГПУ' на Дальнем Востоке по реализации социально-экономической политики в регионе в 1922 - 1934 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1922 по 1934 гг. Выбор нижней границы обусловлен ликвидацией ДВР и началом советизации Дальнего Востока. Верхняя граница связана с реорганизацией системы государственной безопасности СССР в 1934 г., приведшей к упразднению ОГПУ СССР и созданию Управления госбезопасности в структуре НКВД.
Территориальные рамки диссертации. Исследование охватывает территории, входившие в состав Дальневосточной области (1922-26 гг.) и Дальневосточного края (1926-38 гг.). Основное внимание в диссертации уделено югу Дальнего Востока, так как именно здесь был наиболее напряжённый участок в работе Полномочного представительства (ГШ) ГПУ-ОГПУ ДВО (ДВК). Наличие в приграничных районах Северо-Восточного Китая русских эмигрантов и советских граждан, находившихся в поле деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ, является основанием для включения этих районов в территориальные рамки исследования.
Методологическая база. Настоящее исследование основано на диалектическом методе познания, позволившем рассмотреть факты и явления конкретно-исторической реальности в её целостности, противоречивости и развитии. Соискатель руководствовался принципами историзма (изучение событий в контексте конкретной исторической обстановки) и объективности (сбор полной информации по данной проблеме из различных источников и её всесторонний анализ). Проблемно-хронологический метод исторического познания позволил выделить в исследовании ряд проблем и рассмотреть их в указанных хронологических рамках. Для решения поставленных задач применялся также метод сравнительно-исторического анализа, позволяющий выявить в исторических явлениях и фактах общее и особенное, определить основные тенденции их развития. В частности, в работе отчётливо прослеживается специфика социально-экономических и политических условий дальневосточного региона по сравнению с европейской частью СССР и связанные с этим особенности становления и деятельности местных органов госбезопасности.
Для понимания порядка функционирования органов государственной безопасности в конкретной исторической обстановке, их положения и роли в системе общегосударственных органов власти Советской России важную роль сыграл системный подход, сделавший возможным исследование деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ как составной части государства диктатуры пролетариата. История дальневосточных органов госбезопасности показана в контексте истории СССР, включая характер их взаимоотношений с советскими, партийными и судебными государственными структурами.
В процессе работы над диссертацией использовались различные общенаучные методы - анализа, синтеза, дедукции и индукции. Это позволило выявить все важные аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по решению задач внутренней и внешней политики Советского государства в 1922- 1934 гг.
Выбор методов исследования определил логику построения диссертационной работы: от рассмотрения общих вопросов становления дальневосточных органов госбезопасности в специфических условиях региона изложение материала развёртывается в анализ основных направлений деятельности местного Полномочного представительства ГПУ-ОГПУ по решению конкретных партийно-государственных задач.
Научная новизна диссертации заключается в том, что
• автором выявлены и введены в научный оборот документы и материалы из недавно рассекреченных фондов ФСБ, которые до сих пор были недоступны широкому кругу исследователей;
• осуществлено комплексное исследование процесса становления дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ и основных направлений их деятельности по обеспечению социально-экономической политики в регионе в 1922 - 1934 гг.;
• определён характер взаимоотношений дальневосточных органов ГПУ-ОГГТУ с местными партийными и советскими властями;
• освещена деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по обеспечению советской кадровой политики;
• раскрыты формы, результаты и противоречия борьбы дальневосточных чекистов с контрабандным промыслом и фальшивомонетничеством;
• выяснена роль ГПУ-ОГПУ в реализации партийно-государственных планов социалистического строительства на Дальнем Востоке в указанных хронологических рамках.
Источниковая база исследования включает несколько групп источников: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, периодическая печать.
Основную группу опубликованных источников составили нормативные акты, принятые в 1917 — начале 1930-х гг., позволившие определить цели и задачи, принципы организации и функционирования советских органов госбезопасности, включая дальневосточные: Конституция РСФСР 1918 г. и Конституция СССР 1924 г., правительственные и партийные постановления, инструкции, циркуляры ГПУ-ОГПУ, Дальревкома, Далькрайисполкома, сборники обязательных постановлений губернских исполкомов (ревкомов) и др. Постановления правительства РСФСР и СССР являлись определяющими в деятельности органов госбезопасности, правовым основанием, регламентирующим их структуру, сферу компетенции, кадровый состав. Немаловажное значение для понимания правового статуса и роли ГПУ-ОГПУ в системе советских органов власти имели материалы партийных съездов, статистические сборники и бюллетени' статьи В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.Э. Дзержинского 47.
Для понимания общих закономерностей и частных особенностей становления и деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ, важную роль сыграли сборники документов и материалов, освещающих советскую внешнюю политику в Восточной Азии, в частности, деятельность Коминтерна О на территории Китая и Японии .
Вопросы, связанные с работой ГПУ-ОГПУ по пресечению экономической контрреволюции и антисоветской активности зарубежных белоэмигрантских организаций, получили освещение, во многом благодаря сборникам материалов, посвященных деятельности белой эмиграции в Китае и странах Европы 49.
Особое место в работе заняли сборники документов, вышедшие в последнее десятилетие, включающие материалы из ранее засекреченных архивных фондов, раскрывающие цели, задачи, формы, методы и результаты деятельности ГПУ-ОГПУ в контексте внутренней и внешней политики советской власти: «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 -1939. Документы и материалы», «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание: Документы и материалы»; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.)», «Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917 - 1991. Справочник» и др.50
Вторую, самую важную для исследования, группу источников составили неопубликованные документы и материалы, которые были выявлены в 3-х федеральных и 5-и региональных архивах -Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСГ1И), Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), Объединённом оперативном архиве при УФСБ по Омской области (ООА УФСБ ОО), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственных архивах Амурской области (ГААО), Хабаровского (ГАХК) и Приморского (ГАПК) краёв.
Большой пласт архивных материалов, использованных в работе, составляют постановления, распоряжения, директивы руководящих партийных и советских органов: циркулярные письма ЦК РКП (б), ВЦИК и Совнаркома, Дальревкома (Далькрайисполкома), губкомов и укомов РКП (б) по вопросам создания и организационного укрепления органов государственной безопасности Дальнего Востока. Значительная часть этих документов содержится в РГАСПИ в фондах: № 17 - Политбюро ЦК РКП (б), № 76 - Ф.Э. Дзержинского, № 372 - Дальбюро ЦК РКП (б).
Работа окружных и губернских комитетов РКП (б), деятельность крайисполкомов и обкомов, направленная на содействие органам ГПУ-ОГПУ в изучаемый период, отражена в краевых и областных архивах Дальнего Востока. Так, фонды П-5 ГААО содержат материалы о деятельности Амурского окружного комитета ВКП (б), сведения о населении приграничной полосы, экономических мероприятиях советской власти в дальневосточной деревне и реакции местного населения и т.д. В фондах 11-9 и П-14 того же архива хранятся документы соответственно Амурского губернского и Тамбовского районного комитетов ВКП(б), позволившие исследовать социально-политическую и экономическую ситуацию в амурских сёлах в 1920-х годах, включая Зазейское восстание. В фондах 166, П-1411, Р-753, Р-755 представлены материалы о деятельности местных чекистов, сведения по личному составу ОГПУ на Дальнем Востоке.
В Государственном архиве Хабаровского края в фондах П-2, Р-58 и Р-1736 выявлены документы, позволившие понять особенности организации и функционирования органов ГПУ-ОГПУ в условиях Дальнего Востока, получить представление о характере взаимоотношений между Полномочным представительством ГПУ-ОГПУ и другими советскими органами. В материалах фондов 424, 893, 957 ГАХК содержатся сведения о работе особого отдела Полномочного представительства ОГПУ на Дальнем Востоке, Владивостокского окружного отдела, управления краснознамённых пограничных войск НКВД, которые также раскрывают особенности работы органов госбезопасности в регионе.
В ходе исследования экономической деятельности дальневосточных чекистов, способов борьбы с контрабандой и фальшивомонетчиками, вопросов кадровой политики и пр. были использованы документы Государственного архива Приморского края: фонды П-1 - Приморский обком ВКП (б), Р-25 - Исполком Примоблсовета, Р-181 -Примкрайисполком, Р-1119 — 0 работе Первого губернского съезда Советов. Разнообразные сведения о мероприятиях советской власти в ДВО-ДВК и деятельности местных органов ГПУ-ОГПУ содержатся в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока: Р-2422 - о деятельности Дальневосточного революционного комитета; Р-2638 - о работе Амурокрисполкома, Р-2413 - переписка с органами Полномочного представительства ОГПУ на Дальнем Востоке.
Наибольшую ценность для исследования имели недавно рассекреченные документы из ведомственных архивов ФСБ, многие из которых были выявлены автором и впервые введены в научный оборо'1. Большой пласт таких источников содержится в ЦА ФСБ РФ, в частности, в фондах 1, 2 и 66, хранящих материалы секретного делопроизводства ВЧК, ГПУ, ОГПУ: приказы, циркуляры, доклады, отчёты и т.д. Циркулярные приказы и распоряжения ОГПУ за 1923 - 1934 гг. были обнаружены в фонде Р-9401 ГАРФ. Сведения об антисоветской активности белоэмигрантов *а рубежом и мероприятиях чекистов по её пресечению выявлены в фондах 65, 90 и 108 ООА УФСБ ОО. В них содержатся материалы о борьбе ОГПУ с японскими диверсиями и шпионажем, работе японских военных миссий в городах Дальнего Востока, российской эмиграции в Маньчжурии и Шанхае, включая информацию об антисоветской подрывной работе РОВС, БРП, ТКП, ВКС и др., статьи из белоэмигрантских газет и т.д. Использование в работе рассекреченных документов, позволило восстановить объективную картину деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГГ1У и тем самым избежать характерных для многих публикаций перегибов в её оценке.
Третью группу источников составляет периодическая печать 1920 -1930- х годов: а) центральные газеты «Правда», «Красная звезда» и др.; б) дальневосточные: «Тревога» (Суворовский натиск), «Амурская правда», «Дальневосточный путь» (Тихоокеанская звезда), «Набат молодёжи» (Молодой дальневосточник), «Дальневосточный колхозник», «Дальневосточный партработник» и др.; в) эмигрантские газеты и журналы, выходившие в Китае: «Гун-Бао», «Харбинское время», «Рубеж», «Дальневосточный казак», «Русский пахарь» и др.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нём на основании архивных материалов, советских и постсоветских опубликованных источников и научной литературы всесторонне показана роль ГПУ-ОГПУ в реализации советской социально-экономической политики на Дальнем Востоке в 1922-1934 гг., раскрыты позитивные и негативные стороны в работе дальневосточных чекистов. Деятельность Полномочного представительства ГПУ-ОГПУ на Дальнем Востоке представлена в контексте партийно-государственной политики 1920-30-х гг. прошлого века.
Практическая значимость работы заключается в изложенных в ней положениях и выводах, касающихся исторического наследия отечественных органов государственной безопасности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в создании работ по истории Дальнего Востока, становления советской власти, обобщающих трудов по истории органов госбезопасности, в лекционных курсах в учебных заведениях ФСБ, МВД, ГТК и др. Кроме того, возможно использование материалов данной работы в воспитательной работе среди сотрудников региональных и пограничных управлений ФСБ. Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях и обсуждались на межкафедральном семинаре ХПИ ФСБ, X краевом конкурсе молодых учёных, международных научно-практических конференциях в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Кемерово, Пензе. По материалам исследования издана монография «Меч пролетарской революции.» (в соавторстве с Е.Е. Аурилене), опубликовано 17 статей, в том числе в 2 журналах перечня ВАК: «Исторический архив», «Проблемы Дальнего Востока» (в соавторстве с H.A. Егоровым).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по реализации социально-экономической политики СССР в регионе"
Заключение
К середине 1930-х гг. завершилось становление советской общественно-политической системы, отличавшейся явным дуализмом: формальной демократией и фактической партийной диктатурой. Уже в 1920-х гг. официально признанные органы народовластия - советы - приобрели декоративный характер,' в то время как реальная власть безраздельно принадлежала партийно-государственному аппарату. Классовая интерпретация демократии неминуемо привела к тому, что партийный аппарат присвоил себе монополию на истину, а партийные решения приобрели характер нормативных актов. Основным средством «социалистического строительства» стало государственное принуждение, обеспеченное мощным репрессивным механизмом. Советские юристы теоретически обосновали сложившуюся ситуацию классовой концепцией «пролетарского права», которое в условиях переходного периода от капитализма к социализму является средством подавления непролетарских классов, т.е. просто сводится к насилию. Важнейшим звеном репрессивного аппарата стали органы государственной безопасности, роль которых в период становления советской системы точно отражена в эпитетах, которыми наделяла их пресса тех времён: «Меч пролетарской диктатуры», «Боевой орган ВКП(б)» и т.п.
Среди обширного круга задач, которые решали органы ГПУ при НКВД РСФСР (1922 - 1923 гг.) и ОГПУ при СНК СССР (1923 - 1934 гг.), обеспечивая реализацию советской социально-экономической политики, важнейшее значение приобрело восстановление разрушенного двумя войнами хозяйства страны, а затем перевод его на социалистические рельсы. Сотрудникам Экономического управления ГПУ приходилось заниматься не только ликвидацией шпионажа, контрреволюции и диверсий в сфере экономики, но и решать вопросы, свойственные управленцам-хозяйственникам: организовывать хлебозаготовки, вникать в тонкости производственного процесса, изучать возможности повышения рентабельности предприятия и т.д. По мере осознания того, насколько практика построения социализма далека от теории; партия расширяла полномочия ОГПУ и, наделив его правом внесудебной расправы, превратила в карательную машину, давившую всех, кто не вписывался в контуры нового общественного порядка. Партийные решения для ГПУ-ОГПУ были обязательными для выполнения. Единственной сферой, которая оставалась вне компетенции партийных структур, была оперативная деятельность чекистов.
Полномочное представительство ГПУ-ОГПУ в Дальневосточной области (с 1926 г. в Дальневосточном крае) выполняло партийно-государственные задачи в сложных условиях региона, удаленного от центра, слабо населённого, имевшего в своем составе обширные пограничные территории, на которых активно действовали контрабандисты, бандиты и белоэмигрантские партизанские группы. При остром дефиците подготовленных кадров, скудном материально-техническом обеспечении работа дальневосточных чекистов требовала большого напряжения сил и полной самоотдачи.
Полпредство ДВО (ДВК) постоянно информировало партийные и советские органы о положении дел на предприятиях, акцентируя внимание на фактах бесхозяйственности, злоупотреблений, недовольства рабочих: низкими заработками и задержками выплат, тяжёлыми жилищными I условиями, грубостью и бюрократизмом управленцев и т.п. Уже в первые годы нэпа борьба с преступлениями в сфере экономики выдвинулась в качестве одной из главных задач органов ГПУ-ОГПУ.
Интересы рабочих и крестьян» требовали от чекистов обеспечить поступление сельхозналога в государственные закрома, пресечь вооруженное сопротивление деревни советской власти, следить за «спецами», которых допустили к ответственным должностям за неимением политически благонадежных профессиональных кадров. В 1924 г. советская власть возложила на органы ОГПУ полную и исключительную ответственность за борьбу с бандитизмом, обязав остальные государственные институты оказывать им всяческое содействие. Для повышения эффективности этой борьбы ОГПУ получило внесудебные полномочия в отношении бандитов и их пособников, которые в 1920-х гг. решениями Президиума ЦИК СССР неоднократно расширялось.
В годы «деревенского нэпа» в категорию «бандитов», кроме прочих, вошли крестьяне, оказавшие вооруженное сопротивление грабительской налоговой политике государства. Проверкой на прочность советской власти на Дальнем Востоке стала волна крестьянских выступлений 1923 - 1924 гг., самым крупным из которых было Зазейское восстание, в подавлении которого, кроме сил ОГПУ, были задействованы подразделения Красной Армии и ЧОНа. Ответственность за ликвидацию восстания была возложена на Амурский ГО ОГПУ.
Созданная ПП ОГПУ агентурно-осведомительная сеть позволяла отслеживать настроение крестьянства и оперативно реагировать на проявления недовольства советской политикой. К сожалению, чаще всего чекистам уже силовым путем приходилось разрешать проблемы, возникшие вследствие непродуманных и, порой, преступных действий партийных и советских органов.
В 1929 г. во внутренней политике партии произошёл окончательный поворот к чрезвычайщине, начался «крестовый поход» на кулаков и прочих врагов советской власти. Специальной инструкцией ЦИК и СНК СССР органам ОГПУ предписывалось оперативное обеспечение выселения бывших помещиков и кулаков в отдаленные районы страны, пресечение деятельности антисоветских организаций, вооруженных кулацких выступлений и бандитизма. Правящий режим наскоро обставлял насилие над собственным народом законодательной базой, тем более что концептуальное понятие права как насилия облегчало эту задачу. Расправа над врагами советской власти была скорой, производилась без лишних формальностей «тройками» или Особым совещанием при Коллегии ОГПУ.
В 1930 — 1932 гг. в Дальневосточном крае прокатилась очередная волна массовых вооруженных выступлений 'крестьян, причиной которых стала насильственная коллективизация. Приграничное положение ареалов восстаний грозило опасностью объединения повстанцев с белоэмигрантскими группировками в Маньчжурии. Ответственность за их подавление снова легла на местные органы госбезопасности. Мятежи были подавлены, их организаторы, участники и подозреваемые, если не погибли в столкновениях с частями ОГПУ, были расстреляны или высланы за пределы края.
После того, как партия взяла курс на индустриализацию, органы госбезопасности стали одним из важнейших инструментов, обеспечивавших её осуществление. Экономические преступления, недисциплинированность, проявления обычной халатности или непрофессионализма, несчастные случаи на производстве и т.д. приобрели политическую окраску и были возведены в ранг преступлений против советского строя. В 1928 г. «Шахтинским делом» началась санкционированная государством охота ОГПУ за «вредителями» и «шпионами», тормозившими строительство социалистической экономики. Так называемые «контрреволюционные» группы были выявлены практически во всех отраслях хозяйства. «Меч пролетарской диктатуры» прошелся по головам служащих всех учреждений и предприятий, связанных с промышленностью, транспортом, финансами, не пощадив самые высокие управленческие инстанции. Объективно это стало результатом чрезмерно завышенных темпов индустриального развития страны. Вместо понимания логики экономического процесса и выявления действительных причин хозяйственных неудач, власть привела в движение всю репрессивную машину и занялась поиском вредителей.
Полномочное представительство ОГПУ по Дальневосточному краю отреагировало на происходящее в стране адекватно ожиданиям своего центрального руководства. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. сотрудники ЭКО «обнаружили» на Дальнем Востоке филиалы контрреволюционных организаций, фигурировавших в громких столичных процессах. Сценарий делопроизводства был отлажен, а принцип советского суда «признался, значит, виновен» облегчал работу следователей. На дальневосточных процессах обвинительные заключения повторяли штампованные фразы, растиражированные по всей стране.
Наряду с защитой экономики страны от реальных посягательств контрреволюционных элементов и иностранного шпионажа широкое распространение получила фабрикация дел по так называемой «шпионской диверсионной вредительской» деятельности специалистов в различных отраслях народного хозяйства. Многие фигуранты, проходящие по этим делам так и не признали своей вины, или же признавали лишь просчёты в хозяйственной и экономической деятельности предприятий и учреждений. Подавляющее большинство из них в последствии были реабилитированы.
Советская история периода 1920-х - начала 1930-х гг., как и всякий переходный момент в развитии социума, включает две основные составляющие: разрушение старого порядка и созидание нового. Его главным вербальным символом была «борьба». Партия власти мобилизовала советских граждан на борьбу за социализм, узаконив насилие как средство строительства нового, справедливого мира. Органы госбезопасности стали инструментом для решения острых социально-экономических проблем, а заодно и механизмом, обеспечившим дополнительный источник рабочей силы для «великих строек коммунизма». В июле 1934 г. централизацией системы органов безопасности завершилось формирование мощного репрессивного аппарата - НКВД СССР, в который вошли: ОГПУ, Главное управление милиции, Главное управление пограничных и внутренних войск, Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений и целый ряд других ведомств.
Антинародная политика правящего режима требовала соответствующих исполнителей, многие из которых вскоре разделили судьбу своих жертв. В 1937 г. в СССР начинался новый виток массовых репрессий, жертвами которых стали многие из тех, кто преуспел в роли палачей на рубеже 1920 -1930-х гг. Из четырёх Полномочных представителей ГПУ-ОГГ1У по Дальнему Востоку (1922 - 1934 гг.) трое были расстреляны: Л.II. Вельский в 1941 г., Ф.Д. Медведь и Т.Д. Дерибас в 1937 г. В расстрельные списки попали и другие дальневосточные чекисты, занимавшие руководящие посты в Полномочном представительстве и его отделениях - П.Ю. Перкон, В.И. Музыкант, М.Ф. Колобов, С.И. Западный. Г.А. Давыдов и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по реализации социально-экономической политики СССР в регионе"
На правах рукописи
Цыбин Андрей Юрьевич
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ОРГАНОВ ГПУ-ОГПУ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СССР В РЕГИОНЕ (1922 -1934 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
2 5 НОЯ 2010
Хабаровск-2010
004613985
Работа выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Аурилене Елена Евлампиевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Пикалов Юрий Васильевич
кандидат исторических наук, Бобков Михаил Юрьевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России»
Защита состоится «26» ноября 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. 1, ауд. 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан « 2.1"» октября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Е.С. Скрабневская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, история советских органов государственной безопасности не столь часто являлась объектом научного изучения в силу специфики их деятельности. Благодаря изменениям, произошедшим в политическом режиме России в 1990-х гг., гносеологические возможности для исследования этой проблематики расширились, но всё же до сих пор остаются ограниченными: далеко не все материалы советского периода рассекречены и вышли из спецхрана. Между тем, история органов госбезопасности составляет неотъемлемую часть истории советского государства и общества. Они сыграли заметную роль в строительстве советской государственности и трансформации социально-экономических отношений в стране в 1920-х - начале 1930-х гг., охраняли государственные рубежи и искореняли реальных и мнимых врагов советской власти.
Во-вторых, в опубликованных научных трудах по истории органов госбезопасности региональный компонент если и присутствует, то фрагментарно. Деятельность дальневосточных чекистов в период советского строительства в регионе так же, как и в годы коллективизации и индустриализации, до сих пор не была предметом специального исследования.
В-третьих, в силу специфики данной проблематики в исследованиях как советского, так и постсоветского периода допускалось одностороннее освещение роли и места советских органов государственной безопасности в политической системе СССР и соответственно в истории советского общества. Советские историки не имели возможности преодолеть идеологические рамки режима, поэтому создали героическую картину прошлого органов госбезопасности. Постсоветские исследователи сконцентрировали внимание на карательной функции ВЧК-ГПУ-ОГПУ, часто игнорируя деятельность по обеспечению безопасности страны.
В-четвёртых, интерес к истории органов госбезопасности вызван политическими и социально-экономическими реалиями сегодняшней России. Тотальная коррупция, чиновничья бюрократия, социальная несправедливость, потеря ценностных ориентиров у значительной части населения и т.д. порождают вопросы о месте и роли органов госбезопасности в решении этих проблем.
Степень научной разработанности проблемы.
В историографии истории органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ просматриваются этапы, связанные с характером политического режима в стране и соответствующими ему гносеологическими возможностями: 1) советский, 2) «перестроечный», 3) постсоветский.
Советский период характеризуется несколькими чертами: во-первых, исторические исследования, посвященные вопросам становления и развития органов безопасности, не были широко распространены в связи с недоступностью большинства первоисточников; во-вторых, в тех немногочисленных исследованиях, которые были опубликованы, практически отсутствовала региональная составляющая; в-третьих, предметом интереса авторов, как правило, была ге-
роическая борьба чекистов с внутренними и внешними врагами советской власти.
В 1920-х - 1930-х гг. доступ к материалам о работе чекистов был ограничен, а немногочисленные исследовательские труды о ГПУ-ОГПУ были посвящены главным образом двум аспектам: 1) роли В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.Э. Дзержинского, В.Р. Менжинского и др. в решении вопросов обеспечения государственной безопасности1, 2) успехам советской разведки в контексте проблемы обеспечения внешней безопасности СССР. Дальневосточная тема в рамках данной проблематики раскрывается в работах А. Киржница «У порога Китая», Н. Терентьева «Очаг войны на Дальнем Востоке», И. Володина «Иностранный шпионаж на советском Дальнем Востоке»2.
Со второй половины 1930-х и до середины 1950-х гг. публикации по истории органов госбезопасности носили откровенно тенденциозный характер, обусловленный особым положением НКВД-МГБ-МВД. В период сталинского режима в 1930 - 1940-х гг. работы, посвященные борьбе органов госбезопасности со всевозможными заговорами, как правило, были написаны без ссылок на источники \
В период «оттепели» о деятельности чекистов писать было «не модно», т.к. они ассоциировались с массовыми репрессиями. Тем не менее, в 1960 г. появилась работа П.Г. Софинова «Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.)», посвященная становлению советских органов госбезопасности4. На протяжении 1960-х - 80-х гг. был опубликован ряд документальных и документально-публицистических сборников, очерков и воспоминаний, посвященных истории деятельности органов и войск госбезопасности страны. В контексте истории чекистов дозированно, но всё же появилась информация о необоснованных репрессиях 1930-х годов5. Различные аспекты деятельности дальневосточных чекистов и пограничников были представлены в работах З.Ш. Янгузова, В.Д. Листова, B.C. Флерова и др. В поле зрения авторов - проблемы борьбы со шпионажем и контрабандой, организация охраны даль-
1 Сталин И.В. Ф.Э. Дзержинский (На смерть Дзержинского) / Сочинения. Т. 8. - С. 197-198; Его же. Беседа с иностранными рабочими делегациями 5 ноября 1927 г. / Сочинения. Т. 10. -С. 234-237; Дзержинский Ф.Э. Избранные статьи и речи. 1908-1926. - М., 1947; Менжинский В.Р. О Дзержинском. - Правда. - 20 июля 1927 г.; и др.
2 Киржинц А. У порога Китая. - М., 1924; Терентьев Н. Очаг войны на Дальнем Востоке. -М., 1934; Володин И. Иностранный шпионаж на советском Дальнем Востоке // О некоторых методах и приемах иностранных разведывательных органов и их троцкистстко-бухаринской агентуры. Сборник. - М., 1937; и др.
3 К 20-летию ВЧК-ОГПУ-НКВД. - М., 1937; Минаев В. Подрывная работа иностранных разведок в СССР. - М., 1940; и др.
4 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.) -М., 1960.
5 Фомин Ф.Т. Записки старого чекиста. - М., 1962; Чекисты о своём труде. - М., 1965; Особое задание. - М., 1968; Чекисты. - М., 1970; Чекисты рассказывают... Кн.1-8. - М., 1970; Военные контрразведчики; Особым отделам ВЧК - ОГПУ 60 лет. - М., 1978; и др.
невосточной границы, особенности взаимоотношений СССР с соседями в приграничной полосе, конкретные факты героизма чекистов-пограничников6.
В 1970 - 1980-е гг. вышли в свет известные монографии Г.З. Иоффе, Л.К. Шкаренкова, Д.Л. Голинкова и др., посвященные героической борьбе чекистов с внутренней и внешней контрреволюцией7.
С конца 1980-х гг. в связи с реализацией политики гласности в СССР возрос интерес общества к истории вообще и органов государственной безопасности в частности.
В 1990-х гг. началось рассекречивание документов по советской истории, инспирировавшее появление целого исследований на тему органов госбезопасности. Публикации, увидевшие свет после 1991 г., можно условно разделить на две группы: а) разоблачительные, резко отрицательно относящиеся к деятельности ГПУ-ОГПУ8, б) сдержанные в оценках, стремящиеся к объективному анализу столь специфического предмета исследования9.
В этот же период в России начали в массовом порядке издаваться уже опубликованные на Западе мемуары иностранных и отечественных разведчиков, перешедших границу СССР. Несмотря на явный субъективизм Г. Агабекова, О. Гордиевского, К. Эндрю и ряда других авторов, ими был введён в оборот большой объём фактического материала, что, несомненно, способствовало расширению поля исследования истории органов госбезопасности10.
Значимым событием для историографии истории органов госбезопасности стал выход в свет «Очерков истории российской внешней разведки»11. В частности, в статьях Ю.Л. Кедрова «В то время на Дальнем Востоке» и В.И. Ершова «Под лучами восходящего солнца» были уточнены ранее не известные детали отдельных громких операций чекистов. Очерки ввели в оборот обширный материал об оперативных мероприятиях по нейтрализации наиболее опасных белоэмигрантских организаций в дальневосточном регионе, о работе легальных и нелегальных резидентур'2.
6 Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. - Томск, 1973; Щит и меч Приамурья. - Благовещенск, 1988; Янгузов З.Ш. Границ Отчизны часовые. - Благовещенск, 1968; Листов В.Д. Дальневосточные, Краснознаменные II Чекисты рассказывают... Кн. 5. -М, 1983; и др.
7 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - М., 1986; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. -М., 1986; и др.
8 Олех Г.Л. Кровные узы. РКП (б) и ЧК-ГПУ в первой половине 1920-х годов: механизм взаимоотношений. - Новосибирск, 1999; Тепляков А.Г. «Непроницаемые недра»: ВЧК-ОГПУ в Сибири. 1918-1929 гг. -М, 2007; и др.
9 Белая книга российских спецслужб. - М., 1996; Кровавый террор. - М., 2000; и др.
10 Агабеков Г.С. ЧК за работой. - М., 1992; Гордлевский О., Эндрю К. КГБ: История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачёва - М., 1992; и др.
11 Очерки истории российской внешней разведки: В б т. - М., 1995-2003.
12 Кедров Ю.Л. «В то время на Дальнем Востоке» // Очерки истории российской внешней разведки. Т. 3: 1933-1941. - М., 1997. - С.208-214; Ершов В.И. «Под лучами восходящего
солнца» // Очерки истории российской внешней разведки. Т. 3: 1933-1941. - М., 1997. -
С. 222-233.
Важнейший вклад в историографию истории ГПУ-ОГПУ внесли сборники статей «Исторические чтения на Лубянке», выпуск которых начался в 1996 г.13 В сборниках представлен разнообразный материал по истории органов госбезопасности: вопросы государственно-правового регулирования их деятельности, отношения с русской православной церковью, деятельность оперативных органов пограничной охраны ОГПУ, взаимодействие ВКП (б) с органами государственной безопасности, борьба ОГПУ против российской политической эмиграции и т.д. Эти и многие другие вопросы рассматриваются в статьях А.М. Плеханова, В.Н. Хаустова и др.14.
В последнее десятилетие появились обобщающие труды, посвящшные истории органов ГПУ-ОГПУ-НКВД, включая энциклопедическую литературу15. В работах A.A. Здановича проанализированы условия формирования органов госбезопасности в 1920 - 1930-е годы, прослежена взаимосвязь работы чекистов с внутренней и внешней политикой государства16. A.M. Плеханов и О.Б. Мозохин исследовали деятельность советских органов безопасности по пресечению контрреволюции, подавлению повстанческого движения, борьбе с бандитизмом, обеспечению экономической безопасности государства1 . Вопросам организации и деятельности органов политического сыска и контроля над населением в разные исторические периоды России (СССР) посвятили свои исследования B.C. Измозик, A.A. Папчинский, М.А. Тумшис и др.18.
Монографии Е.А. Горбунова, В.Н. Усова и др.19 посвящены теме разведывательной деятельности советских спецслужб на Дальнем Востоке. Широкий спектр проблем истории дальневосточных чекистов представлен в публикациях О.В. Шинина. А.М. Буяков опубликовал ряд трудов, включая справочники, о деятельности военной контрразведки и спецслужб в 1920-е - 1930-е годы на
1S Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. - М.- Великий Новгород, 1999; и др.
14 Плеханов A.M. Проблемы места и роли органов безопасности в социально-политической структуре советского общества в 1920-е годы // Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в 20 - 30-е годы. - М., 2000; Хаустов В.Н. ВКП (б) и органы государственной безопасности (1920 - 1941 гг.) // Исторические чтения на Лубянке. 2003 год. Власть и органы государственной безопасности. -М., 2004. - С. 67-72; и др.
15 Энциклопедия секретных служб России / Авт.-сост. А.И. Колпакиди. — М., 2004; и др.
16 Зданович, A.A. Свои и чужие - интриги разведки. - М., 2002; Его же. Органы государственной безопасности и Красная армия: Деятельность органов ВЧК-ОГПУ по обеспечению безопасности РККА (1921-1934). - М., 2008; и др.
17 Плеханов А.М. ВЧК-ОГПУ: Отечественные органы государственной безопасности в период новой экономической политики. 1921-1928. - М., 2006; Мозохин О.Б. Образование и организация деятельности подразделений ВЧК-ОГПУ по защите экономики // Лубянка: Обеспечение экономической безопасности государства. - М., 2005. - С. 13-30; Его же. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918- 1953). -М., 2006,
w Измозик B.C. Глаза и уши режима: Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 годах. - СПб., 1995; Папчинский A.A., Тумшис М.А. Щит расколотый мечом. НКВД против БЧК. - М., 200!; и др.
19 Горбунов Е.А. Схватка с черным драконом. Тайная война на Дальнем Востоке. - М., 2002; Усов В.Н. Советская разведка в Китае. 20-е годы XX века. - М., 2002; и др.
Дальнем Востоке20. Различные аспекты темы затрагиваются в работах A.B. Кузина, H.A. Шабельниковой, H.A. Егорова, А.П. Лавренцова и др.2'. Проблема борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке нашла отражение в работах H.A. Беляевой, О.В. Залесской, A.B. Попенко и др.22.
Участие дальневосточных чекистов в осуществлении советской политики в деревне затронуто в работах В.Н. Абеленцева, Л.И. Проскуриной, И.Д. Саначёва и др.23. Тема вооружённых выступлений, восстаний и мятежей против советской власти поднимается в статьях Ю.В. Пикалова, H.A. Шиндялова, В.Н. Карамана и др.24. Тема политических репрессий на Даль-
20 Шшшн О.В. Борьба органов ОГПУ с деятельностью иностранных спецслужб на Дальнем Востоке // Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. - М.-Великий Новгород, 1999. - С. 71-77; Его же. Роль партийных и государственных органов в создании и совершенствовании конгрразведывательных аппаратов на Дальнем Востоке и комплектовании их оперативными кадрами (1922 - 1934 гг.) // Исторические чтения на Лубянке. 2003 год. Власть и органы государственной безопасности. - М., 2004. - С. 53-64; Его же. Проведение органами ГПУ-НКВД активных мероприятий (на материалах Дальневосточного региона) в 1922-1941 гг. // Проблемы Дальнего Востока - 2006. - К» 4. - С. 144-157; Буяков A.M. Честь и верность. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота - Владивосток, 2002; Его же. Органы государственной безопасности Приморья в лицах: 1923 - 2003 гг. Очерки. Биографический справочник.-Владивосток, 2003; и др.
Кузин A.B. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922-1941 гг.). - Благовещенск, 2001; Шабельникова H.A. Милиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России (1922-1930 гг.). - Владивосток, 2002; Лавренцов А.П. Чумикан. Весна. 1931 год // Советский Север. - 1997. - 5, 12 февраля; Егоров H.A. Дальневосточный отдел диверсионно-террористической организации «Братство русской Правды» // Проблемы Дальнего Востока -2009.-№4.-С. 136-141; и др.
22 Беляева H.A. Программа искоренения контрабанды на Дальнем Востоке. К вопросу о взаимодействии таможенных органов и ГПУ в 1920-е гг. // Органы государственной безопасности Приморья: взгляд в прошлое во имя будущего.- Владивосток, 2003. - С. 144-150; Залесская О.В. Контрабандная торговля с Китаем на советском Дальнем Востоке 1920 -1930-е гг. // Вопросы истории - 2008. ~№ 4. - С. 146-150; Попенко A.B. Опыт борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России (1884 - конец 20-х гг. XX в.) - Хабаровск, 2009; и др.
23 Абеленцев В.Н. Памяти участников Зазейского восстания // Государство и личность. Политические репрессии на Дальнем Востоке в XX в. - Благовещенск, 2005. - С. 59-72; Проскурина Л.И. Наступление на крестьянство: коллективизация и раскулачивание в дальневосточной деревне в 30-е годы //Россия и А ТР. - 2001. - № 1.-С. 55—63; Саначев И.Д. Крестьянское восстание на Амуре - кулацкий мятеж или шаг отчаяния? // Вестник Дальневосточного отделения РАН. - 1992. - № 3-4. - С. 170-180; и др.
24Караман В.Н. Улунгинское восстание старообрядцев 1932 г. // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи: Мат-лы III межд. науч,-практ. конф. 26-28 июня 2001 г. - Улан-Удэ, 2001; Пикалов Ю.В. Уроки Тунгусского восстания (1924-1925 гг.) //Шестые Гродековские чтения: Мат-лы Межрегион, науч.-пракг. конф. «Актуальные исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке». - Хабаровск: Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, 2009. - Т. 2. - С. 12-18; Шиндялов H.A. Политические репрессии и принудительный труд заключённых на Амуре в 1920-е - 1930-е годы / Государство и личность. Политические репрессии на дальнем Востоке в XX в.: Мат-лы регион. науч.-практ. конф. 21-22 октября 2004 г. - Благовещенск, 2005. - С.211-219.
нем Востоке нашла отражение в исследованиях А.П. Деревянко, О.П. Еланцевой, М.Ю. Бобкова, А.Т. Мандрика, JI.M. Медведевой и др.25.
Таким образом, анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что самым плодотворным периодом историографии истории органов госбезопасности стало последнее десятилетие. Усилиями историков-исследователей, публицистов, бывших и действующих сотрудников органов госбезопасности история ВЧК-ГПУ-ОГПУ стала органической частью отечественной истории. В последние годы определённый прорыв сделан и в исследовании регионального аспекта проблемы. Между тем, обращает на себя внимание тот факт, что в современной историографии преобладают работы, посвя-щённые а) разведывательной деятельности чекистов, б) карательной функции органов госбезопасности, перегибах и ошибках в их деятельности, повлекших массовые репрессии. Зачастую авторы публикаций игнорируют тот факт, что органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД... были лишь инструментом, проводившим в жизнь политику партийно-государственного аппарата. К сожалению, в исследовательских работах акцент на трагедии советского общества часто заслоняет позитивные стороны деятельности чекистов, напряжёнными усилиями которых обеспечивалась безопасность советского государства.
Целью диссертационной работы является исследование процесса организации и основных направлений деятельности органов ГПУ-ОГПУ на Дальнем Востоке по обеспечению социально-экономической политики СССР в 1922— 1934 гг.
Для разрешения поставленной цели определены следующие задачи:
• раскрыть особенности международного и внутриполитического положения на советском Дальнем Востоке в контексте задач по обеспечению государственной безопасности;
• проследить динамику социально-экономической и политической ситуации на Дальнем Востоке в период нэпа, индустриализации и коллективизации;
• рассмотреть процесс формирования органов ГПУ-ОГПУ в условиях дальневосточного региона;
• определить принципы подбора и расстановки чекистских кадров, характер взаимодействия ГПУ-ОГПУ с местными партийными и советскими органами;
• исследовать основные направления и результаты деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности СССР;
25 Деревянко А.П. Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1930-е годы // Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920 - 1950-е годы: Мат-лы первой Дальневосточной науч.-практ. конф. - Владивосток, 1997. - С. 33-59; Еланцева О.П. Обреченная дорога. БАМ: 1932-1941. - Владивосток, 1994; Бобков М.Ю. Байкало-Амурский исправительно-трудовой лагерь (1932-1938 гг.) // Вестник Дальневосточного отделения РАН. - 2007. - № 5. - С. 91-101; Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (1927 - 1940 гг.) - Владивосток, 2005; Малявина JI.C. Из истории научных учреждений Востока России: Дальневосточный краевой научно-исследовательский институт (1923 -1931 гг.) - Хабаровск, 2007; Медведева Л.М. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20 - 30-е годы XX века) - Владивосток, 2002; и др.
• выяснить роль органов ГПУ-ОГПУ в осуществлении советской социально-экономической политики в указанных хронологических рамках.
Объектом диссертационного исследования являются дальневосточные органы ГПУ-ОГПУ.
Предмет исследования — организация и деятельность органов ГПУ-ОГПУ на Дальнем Востоке по реализации социально-экономической политики в регионе в 1922- 1934 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1922 по 1934 гг. Выбор нижней границы обусловлен ликвидацией ДВР и началом советизации Дальнего Востока. Верхняя граница связана с реорганизацией системы государственной безопасности СССР в 1934 г., приведшей к упразднению ОГПУ СССР и созданию Управления госбезопасности в структуре НКВД.
Территориальные рамкн диссертации. Исследование охватывает территории, входившие в состав Дальневосточной области (1922 - 1926) и Дальневосточного края (1926 - 1938). Основное внимание в работе уделено югу Дальнего Востока, так как именно здесь деятельность Полномочного представительства (ПП) ГПУ-ОГПУ ДВО/ДВК была особенно напряжённой. Наличие в приграничных районах Северо-Восточного Китая русских эмигрантов и советских граждан, находившихся в поле деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ, является основанием для включения этих районов в территориальные рамки диссертации.
Методологическая база. Настоящее исследование основано на диалектическом методе познания, позволившем рассмотреть факты и явления конкретно-исторической реальности в её целостности, противоречивости и развитии. Мы руководствовался принципами историзма (изучение событий в контексте конкретной исторической обстановки) и объективности (сбор полной информации по данной проблеме из различных источников и её всесторонний анализ). Проблемно-хронологический метод исторического познания позволил выделить в исследовании ряд проблем и рассмотреть их в указанных хронологических рамках. Для решения поставленных задач применялся также метод сравнительно-исторического анализа, позволивший выявить в исторических явлениях и фактах общее и особенное, определить основные тенденции их развития. В частности, в работе отчётливо прослеживается специфика социально-экономических и политических условий дальневосточного региона по сравнению с европейской частью СССР и связанные с этим особенности становления и деятельности местных органов госбезопасности.
Для понимания порядка функционирования органов государственной безопасности в конкретной исторической обстановке, их положения и роли в системе общегосударственных органов власти Советской России важную роль сыграл системный подход, сделавший возможным исследование деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ как составной части государства диктатуры пролетариата. История дальневосточных органов госбезопасности показана в контексте истории СССР, включая характер их взаимоотношений с советскими, партийными и судебными государственными структурами.
В процессе работы над диссертацией использовались различные общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция и индукция. Это позволило выявить все важные аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны деятельности дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по решению задач внутренней и внешней политики Советского государства в 1922 - 1934 гг.
Выбор методов исследования определил логику построения диссертационной работы: от рассмотрения общих вопросов становления дальневосточных органов госбезопасности в специфических условиях региона до анализа основных направлений деятельности местного Полномочного представительства ГПУ-ОГПУ по решению конкретных партийно-государственных задач в сфере социально-экономической политики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что
• выявлены и введены в научный оборот документы и материалы из недавно рассекреченных фондов ФСБ, ранее недоступных широкому кругу исследователей;
• осуществлено комплексное исследование процесса становления дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ и основных направлений их деятельности по обеспечению социально-экономической политики в регионе в1922- 1934 гг.;
• определён характер взаимоотношений дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ с местными партийными и советскими властями;
• освещена деятельность дальневосточных органов ГПУ-ОГПУ по обеспечению советской кадровой политики;
• раскрыты формы, результаты и противоречия борьбы дальневосточных чекистов с контрабандным промыслом и фальшивомонетничеством;
• выяснена роль ГПУ-ОГПУ в реализации партийно-государственных планов социалистического строительства на Дальнем Востоке в указанных хронологических рамках.
Источниковая база исследования включает несколько групп источников: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, периодическая печать 1920-х- 1930-х годов.
Основную группу опубликованных источников составили нормативные акты, принятые в 1917 - начале 1930-х гг., позволившие определить цели и задачи, принципы организации и функционирования советских органов госбезопасности, включая дальневосточные: Конституция РСФСР 1918 г. и Конституция СССР 1924 г., правительственные и партийные постановления, инструкции, циркуляры ГПУ-ОГПУ, Дальревкома, Далькрайисполкома, сборники обязательных постановлений губернских исполкомов (ревкомов) и др. Постановления правительства РСФСР и СССР являлись определяющими в деятельности органов госбезопасности, правовым основанием, регламентирующим их структуру, сферу компетенции, кадровый состав. Немаловажное значение для понимания правового статуса и роли ГПУ-ОГПУ в системе советских органов вла-
сти имели материалы партийных съездов, статистические сборники и бюллетени 26, статьи В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.Э. Дзержинского27.
Особое место в работе заняли сборники документов, вышедшие в последнее десятилетие, включающие материалы из ранее засекреченных архивных фондов, раскрывающие цели, задачи, формы, методы и результаты деятельности ГПУ-ОГПУ в контексте внутренней и внешней политики советской власти: «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы», «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание: Документы и материалы»; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.)», «Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917 - 1991. Справочник» и др.28.
Вторую, самую важную для исследования группу источников составили неопубликованные документы и материалы, которые были выявлены в 3-х федеральных и 5-и региональных и ведомственных архивах - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), Объединённом оперативном архиве при УФСБ по Омской области (ООА УФСБ ОО), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственных архивах Амурской области (ГААО), Хабаровского (ГАХК) и Приморского (ГАПК) краев.
Большой пласт архивных материалов, использованных в работе, составляют постановления, распоряжения, директивы руководящих партийных и советских органов: циркулярные письма ЦК РКП (б), ВЦИК и Совнаркома, Даль-ревкома (Далькрайисполкома), губкомов и укомов РКП (б) по вопросам создания и организационного укрепления органов государственной безопасности Дальнего Востока. Значительная часть этих документов содержится в РГАСПИ
26 Конституция (Основной закон) Российской Социалистической Федеративной Советской
Республики утверждена постановлением XII Всероссийского съезда Советов от 11 мая 1925 г.) - URL: http://constitution.garant.ru/liistory/ussr-rsfsr/1925/ (дата обращения 20.10.10); КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумов ЦК. Т. 4. 1927-1931. -М., 1970; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумов ЦК. Т. 5. 19311941. - М., 1971; Два года работы Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов РКК и КД за 1926/7 - 1927/8 гг. (Материалы к отчету 3-му Краевому Съезду Советов). - Хабаровск, 1929; Отчёт Дальневосточного Исполнительного комитета за ¡925-1926 год. - Хабаровск, 1927; Дольревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке. 1922-1926. Сборник документов. - Хабаровск, 1957; и др. 21 И.В. Сталин. Сочинения Т. 12. Апрель 1929 г. - июнь 1930 г. / Институт Маркса-Энгельса-Лешша при ЦК ВКП(б). - М., 1952; И.В. Сталин. Сочинения Т. 13. Июль 1930 -январь 1934. / Институт Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК ВКП(б). - М., 1952; В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР. Сборник документов и речей. - М., 1970; и др.
28 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы. В 4-х т. - М., 2000; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание: Документы и материалы. В 5 т. 1927 - 1939. - М., 2001; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922-декабрь 1936. -М., 2003; идр.
в фондах: № 17 - Политбюро ЦК РКП (б), № 76 - Ф.Э. Дзержинского, № 372 -Дальбюро ЦК РКП (б).
Работа окружных и губернских комитетов РКП (б), деятельность крайисполкомов и обкомов, направленная на содействие органам ГПУ-ОГПУ в изучаемый период, отражена в краевых и областных архивах Дальнего Востока. Так, фонды П-5 ГАЛО содержат материалы о деятельности Амурского окружного комитета ВКП (б), сведения о населении приграничной полосы, экономических мероприятиях советской власти в дальневосточной деревне и реакции местного населения и т.д. В фондах П-9 и П-14 того же архива хранятся документы соответственно Амурского губернского и Тамбовского районного комитетов ВКП(б), позволившие исследовать социально-политическую и экономическую ситуацию в амурских сёлах в 1920-х годах, включая Зазейское восстание. В фондах 166, П-1411, Р-753, Р-755 представлены материалы о деятельности местных чекистов, сведения по личному составу ОГПУ на Дальнем Востоке.
В Государственном архиве Хабаровского края, в фондах П-2, Р-58 и Р-1736, выявлены документы, позволившие понять особенности организации и функционирования органов ГПУ-ОГПУ в условиях Дальнего Востока, получить представление о характере взаимоотношений между Полномочным представительством (ПП) ГПУ-ОГПУ и другими советскими органами. В материалах фондов 424, 893, 957 ГАХК содержатся сведения о работе особого отдела ПП ОГПУ на Дальнем Востоке, Владивостокского окружного отдела, управления краснознамённых пограничных войск НКВД, которые также раскрывают особенности работы органов госбезопасности в регионе.
В ходе исследования экономической деятельности дальневосточных чекистов, способов борьбы с контрабандой и фальшивомонетчиками, вопросов кадровой политики и пр. были использованы документы Государственного архива Приморского края: фонды П-1 - Приморский обком ВКП (б), Р-25 - Исполком Примоблсовета, Р-181 - Примкрайисполком, Р-1119 - о работе Первого губернского съезда Советов. Разнообразные сведения о мероприятиях советской власти в ДВО-ДВК и деятельности местных органов ГПУ-ОГПУ содержатся в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока: Р-2422 - о деятельности Дальневосточного революционного комитета; Р-2638 - о работе Амурокрисполкома, Р-2413 - переписка с органами ПП ОГПУ на Дальнем Востоке.
Наибольшую ценность для исследования имели недавно рассекреченные документы из ведомственных архивов ФСБ, многие из которых нами были выявлены впервые введены в научный оборот. Большой пласт таких источников содержится в ЦА ФСБ РФ, в частности, в фондах 1, 2 и 66, хранящих материалы секретного делопроизводства ВЧК, ГПУ, ОГПУ: приказы, циркуляры, доклады, отчёты, статьи из белоэмигрантских газет и т.д.
Третью группу источников составляет периодическая печать 1920-х -1930- х годов: а) центральные газеты «Правда», «Красная звезда» и др.; б) дальневосточные: «Тревога» (Суворовский натиск), «Амурская правда», «Дальневосточный путь» (Тихоокеанская звезда), «Набат молодёжи» (Молодой
дальневосточник), «Дальневосточный колхозник», «Дальневосточный партработник» и др.;
в) эмигрантские газеты и журналы, выходившие в Китае: «Гун-Бао», «Харбинское время», «Рубеж», «Дальневосточный казак», и др.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нём на основании архивных материалов, советских и постсоветских опубликованных источников и научной литературы всесторонне показана роль ГПУ-ОГПУ в реализации советской социально-экономической политики на Дальнем Востоке в 1922 — 1934 гг., раскрыты позитивные и негативные стороны в работе дальневосточных чекистов. Деятельность Полномочного представительства ГПУ-ОГПУ на Дальнем Востоке представлена в контексте партийно-государственной политики 1920-х- 1930-х гг. прошлого века.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, истории органов госбезопасности, в лекционных курсах в учебных заведениях ФСБ, МВД, ГТК л др. Материалы исследования могут быть полезными в воспитательной работе среди сотрудников региональных и пограничных управлений ФСБ.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях и обсуждались на межкафедральном семинаре ХПИ ФСБ РФ, Х-ом краевом конкурсе молодых учёных, международных научно-практических конференциях в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Кемерово, Пензе. По материалам исследования издана монография «Меч пролетарской революции...» (в соавторстве с Е.Е. Аурилене), опубликовано 18 статей, в том числе в 2-х журналах перечня ВАК: «Исторический архив», «Проблемы Дальнего Востока» (в соавторстве с H.A. Егоровым).
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ведении обоснованы актуальность темы, степень её изученности, определены цель и задачи исследования, её источниковая база, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Формирование и развитие советских органов государственной безопасности на Дальнем Востоке» показаны особенности международного и внутриполитического положения на советском Дальнем Востоке в первой половине 1920-х гг. в контексте обеспечения государственной безопасности. Исследованы проблемы комплектования и расстановки кадров при формировании местных органов госбезопасности, особенности их взаимодействия с партийными и советскими органами.
15 ноября 1922 г. ВЦИК включил в состав РСФСР Дальневосточную область (ДВО) с высшим органом власти - Дальневосточным революционным комитетом (Дальревкомом). В Дальневосточную область вошли: Прибайкаль-
екая, Забайкальская, Приамурская, Амурская, Приморская губернии, Камчатка и Северный Сахалин. На Дальнем Востоке началось становление новых институтов власти, восстановление разрушенного за годы гражданской войны хозяйства. Формирование органов государственной безопасности имело для региона особо важное значение в силу его приграничного положения и специфических социально-экономических условий.
Постоянная эскалация напряжённости во внешнеполитической обстановке на Дальнем Востоке заставила советское правительство принять усиленные меры по обеспечению защиты дальневосточных рубежей и советских интересов в Китае. Фактором, создававшим угрозу госбезопасности СССР на Дальнем Востоке, являлось присутствие на территории Китая белой эмиграции, основная масса которой сконцентрировалась в Маньчжурии в полосе отчуждения КВЖД.
С созданием «независимого» государства Маньчжоу-Го (Ди-Го) японская военщина приблизилась вплотную к границам СССР, что потребовало от советского правительства дополнительных усилий по обеспечению государственной безопасности в дальневосточном регионе. В сложившейся обстановке особое значение приобрела разведывательная работа, проводимая в Китае советскими спецслужбами. В условиях Дальнего Востока важной задачей становилось выявление зарубежных белых группировок, их разложение и изолирование от связей с населением на советской территории.
Специфику Дальнего Востока определяли не только внешние, но и внутренние факторы. В результате интервенции и гражданской войны сельское хозяйство и промышленность региона находились в состоянии упадка. Часть предприятий пострадала в результате военных действий, оборудование многих фабрик и заводов было вывезено за границу. Наличие значительного количества враждебно настроенного к советской власти зажиточного крестьянства и казачества, опасность объединения их с заграничными белоэмигрантскими группировками требовали напряжённых усилий государства по упрочению советской власти в деревне. Трудности экономического и политического порядка усугублялись активным ростом преступности. Для работы в государственном секторе экономики, советских и партийных аппаратах катастрофически не хватало политически надёжных профессиональных кадров.
Строительство органов ГПУ на Дальнем Востоке началось с реорганизации Главного управления Госполитохраны (ГПО) МВД ДВР в Полномочное представительство ГПУ по Дальневосточной области (ПП ГПУ ДВО). С февраля 1923 г. в губерниях ДВО были созданы губернские отделы (губотделы) ГПУ, а в уездах сформированы аппараты уездных уполномоченных. С этого момента дальневосточные органы государственной безопасности являлись неотъемлемой частью ГПУ.
Особенно остро стоял вопрос нехватки опытных, проверенных оперативных сотрудников. Именно им отводилось ведущее место в решении задач, поставленных перед органами безопасности на Дальнем Востоке. С момента образования органов ПТУ их комплектование производилось за счет немногочис-
ленных старых кадров, работавших еще в ГПО ДВР и незначительного количества командированных из органов безопасности других регионов страны. В дальнейшем пополнение кадрового состава органов ГПУ-ОГПУ производилось за счёт выпускников гражданских учебных заведений и партшкол, сотрудников партийных органов, рабочих и служащих из числа активистов общественников, командиров запаса армии и флота. Подготовка новых и повышение квалификации «старых» оперативных сотрудников осуществлялись различными учебными центрами ОГПУ: на Высших курсах ГПУ, в Школе переподготовки сотрудников внутренних органов, Высшей пограничной школе, Центральной школе ГПУ.
В Советской России со дня образования ВЧК и на протяжении всего существования органов «социалистической безопасности» практиковалось представительство ответственных работников-чекистов в органах партийной и государственной власти. Это представительство вводилось, с одной стороны для более тесного и эффективного взаимодействия между правящей элитой и органами безопасности, непосредственно принимавшими участие в проводимой ею политике. С другой стороны, таким образом осуществлялся контроль над самими карательными органами, которые выполняли функции политической полиции.
Все кандидатуры на должности ПП ГПУ-ОГПУ в областях и начальников губернских отделов ГПУ-ОГПУ подбирались при участии Председателя ГПУ-ОГПУ, согласовывались с соответствовавшими местными партийными органами и в обязательном порядке утверждались ЦК РКП (б). Членство сотрудников ГПУ-ОГПУ в коммунистической партии было едва ли не первостепенным условием при определении их профпригодности и лояльности советской власти.
Существенным фактором, оказывавшим влияние на деятельность ГПУ-ОГПУ, были партийные, административные и ведомственные чистки. Периодически проводились чистки партийных ячеек органов и войск ОГПУ. Они инициировались как центральными, так и краевыми партийными комитетами. Целью этих чисток было избавление органов от бывших офицеров, царских чиновников, «колеблющихся» и т.п. В конечном счете, партийные и административные чистки были своего рода средством избавления чекистских органов не только от карьеристов, преступников и т.п. случайных людей, не соответствовавших высоким требованиям, предъявляемым к сотрудникам ОГПУ, но и от всех инакомыслящих.
Выполняя возложенные на них обязанности, органы безопасности должны были теснейшим образом координировать свою деятельность с действиями остальных структур государственного управления. Органы ГПУ-ОГПУ стали одной из важнейших составляющих государственного аппарата, задачей которого являлось проведение в жизнь решений партии большевиков. Отношения спецслужб с другими ведомствами регламентировались высшими партийными органами. Решения вышестоящих партийных структур для ГПУ-ОГПУ были обязательными для выполнения.
Во второй главе «Деятельность Полномочного представительства ГПУ-ОГПУ ДВО/ДВК по обеспечению социально-экономической политики в регионе (1922 - 1934 гг.)» раскрывается роль дальневосточных органов безопасности в обеспечении социально-экономической политики ВКП(б) на Дальнем Востоке. Специальное внимание уделено роли ПП ОГПУ ДВК в осуществлении коллективизации и индустриализации, а также борьбе чекистов с фальшивомонетчиками и контрабандистами.
Становление советской власти на Дальнем Востоке шло в условиях хозяйственной разрухи, являвшейся следствием затянувшейся гражданской войны. Стабилизация экономики региона стала вопросом государственной безопасности, в решении которого важнейшую роль сыграли органы ГПУ-ОГПУ. В 1923 г. в системе ГПУ появился специальный институт, занимавшийся борьбой с экономической контрреволюцией, экономическим шпионажем, должностными и хозяйственными преступлениями - Экономическое управление (ЭКУ) ГПУ. Соответствующие отделения были созданы в структуре губернских органов ОГПУ, подчинявшиеся экономическим отделам ПП ОГПУ в субъектах советской федерации. Обслуживание заключалось в организации агентурной сети, а также расследовании «по особым директивам» случаев антигосударственной, подрывной, вредительской и т.п. деятельности в экономической сфере. К концу 1932 г. сотрудники «по линии экономических отделов» были введены в штат районных органов ОГПУ.
Экономическими отделениями (ЭКО) на местах периодически составлялись бюллетени для местных органов власти и вышестоящих инстанций о состоянии целых отраслей хозяйства или отдельных предприятий. В бюллетенях всесторонне освещалось положение дел на предприятиях, включая производственную программу, положение рабочих и служащих (жилищные условия, медпомощь, снабжение), факты бесхозяйственности и вредительства. В обязанности сотрудников ЭКО входил контроль за руководителями предприятий, отраслей и служб, принятие своевременных мер по очищению предприятий и хозяйственного аппарата от сомнительных и преступных элементов, борьба с нарушениями законности, противниками правящего строя. Все эти задачи решались в тесном контакте с другими ведомствами - НКВД, рабоче-крестьянской инспекцией (РКИ) и др. Практической борьбой чекистов руководили советские и партийные органы в центре и на местах.
В справках, составленных сотрудниками ОГПУ, содержались конкретные предложения по выводу предприятий из кризиса. Так, например, в бюллетене по заводу «1-й Амурский металлист» от 22 октября 1927 г. отмечалось, что после снятия с производства молотилок, единственный в округе завод находится на грани остановки. Предлагалось поставить на обсуждение ДК СНХ вопрос о предоставлении заводу крупных заказов29.
Экономические трудности восстановительного периода усугублялись политическим напряжением в деревне, вызванным массовым сопротивлением крестьян мероприятиям советской власти. В 1923 - 1924 гг. только в Амурской
м РГИА ДВ. Ф. Р-2638, Оп. 1, Д. 188, Л. 60.
губернии произошло более 30 крестьянских выступлений, крупнейшим из которых было Зазейское вооружённое восстание.
Лозунги и решения прошедшего в 1927 г. XV съезда ВКП (б) формировали в сознании советских граждан уверенность в необходимости ужесточения режима пролетарской диктатуры, что привело к новому витку репрессий, ключевым механизмом которых являлись органы госбезопасности. В год «великого перелома» произошёл окончательный отказ от политики нэпа и переход на курс форсированной индустриализации и насильственной коллективизации. Особенно остро отреагировало сельское население - насильственные хлебозаготовки, сопровождавшиеся массовыми арестами и разорением хозяйств, привели к мятежам, количество которых к концу 1929 г. исчислялось уже многими сотнями.
В 1930 - 1931 гг. взрыв народного возмущения вылился в массовые вооруженные восстания в Дальневосточном крае. В марте были подавлены: выступление крестьян в Сретенском округе, волнения в Шкотовском, Черниговском и Гродековском районах Приморья. В апреле 1930 г. вспыхнул мятеж в селе Новый Сиан Зейского района Амурской области, а в начале 1931 г. коренное население в посёлке Удском открыто выступило с призывом свергнуть советскую власть. В первых рядах борьбы с крестьянскими мятежами и поддерживающим их закордонным белоэмигрантским движением на Дальнем Востоке стояли органы и войска ОПТУ. Руководители органов ОПТУ на местах, уловив соответствующие тенденции усиления репрессивных мер по отношению к населению вообще и к крестьянству в особенности, стремились отрапортовать о как можно большем количестве разоблаченных противников советской власти. Последнее крупное крестьянское восстание в Дальневосточном крае началось в мае 1932 г. в верховьях реки Бикин и охватило 75 населенных пунктов. На подавление восстания войскам ОГПУ потребовалось 4 месяца.
В связи с тем, что правящая партия не могла допустить признания в несостоятельности собственной политики, а кулачество как класс, по её же собственному утверждению, было ликвидировано, возникла нужда в новых аргументах, способных обосновать срывы посевных и хлебозаготовительных планов, «перегибов» и прочих трудностей, с которыми было сопряжено строительство социалистических отношений в деревне. От сотрудников ОГПУ потребовали не увлекаться поиском террористических организаций, а пристальней изучать идеологию антисоветских группировок.
Экономический отдел ПП ОГПУ ДВО и его подчиненные структуры на местах осуществляли контроль за служащими и рабочими, принимали участие в подборе и расстановке кадров, пресечении забастовочного движения, чистке государственных учреждений от «вредителей», «воров», «саботажников» и прочих неблагонадежных лиц. Столь обширный объём работы потребовал разветвления экономического аппарата ОГПУ как в центре, так и на местах.
В период проведения в жизнь «генеральной линии» партии на социалистическую индустриализацию репрессивная функция ОГПУ была усилена расширением его внесудебных полномочий. В конце 1920-х - начале 1930-х годов
дальневосточные чекисты «выявили» «шпионов» и «вредителей» практически во всех отраслях экономики, в структурах госучреждений, научных институтах и т.д. Политические процессы по сфальсифицированным делам шли по сценарию, разработанному в Москве. На «вредительскую» деятельность врагов советской власти были списаны политические ошибки и просчеты в управлении экономикой. Вместе с тем, в ходе массовых репрессий были выявлены и реальные расхитители государственной собственности и прочие преступные элементы. Экономические преступления, недисциплинированность, проявления обычной халатности или непрофессионализма приобрели политическую окраску и были возведены в ранг преступлений против советского строя.
Разумеется, органы ОПТУ на периферии не могли отставать от центра в деле борьбы с внутренней и внешней контрреволюцией. В 1931 г. свое продолжение на Дальнем Востоке нашел столичный процесс над «Промпартией». Усилиями местных органов ОПТУ в Дальневосточном крае был «раскрыт» филиал «Промпартии» - так называемый «Краевой контрреволюционный инженерный вредительский центр». В следственных материалах говорилось о существовании его «отраслевых организаций»: на железнодорожном транспорте и в транссекции Крайплана, на речном и морском транспорте, в Крайдортрансе, Дальзолоте, Дальплане, Дальугле, Дальбанке и Далькрайсовнархозе.
Кроме фигурантов упомянутых выше судебных процессов, «контрреволюционные вредительские шпионские организации» обнаружились на Амурском речном транспорте, в радиохозяйстве Дальневосточного управления связи (ДВУС), в рыбной промышленности, пчеловодстве, соляной и угольной промышленности, тракторостроении, т.е. практически, во всех отраслях дальневосточной экономики.
С помощью ОГПУ партия превратила труд репрессированных заключенных в самоокупающийся инструмент для советской индустриализации. С 1929 г. в ведении ГШ ОГПУ ДВК находились «Концентрационный лагерь ПП ОГПУ ДВК» (Дальлаг), с 1932 г. - Северо-Восточный ИТЛ. К началу 1930 г. численность заключенных Дальлага составила 9 200 чел., а к 1934 г. - 47 767 чел., т.е. возросла более чем в 5 раз50.
Среди проблем обеспечения экономической безопасности СССР важнейшее место занимало противодействие фальшивомонетчикам и контрабандистам. В первые годы советской власти фальшивомонетничество приняло такой массовый характер, что составляло явную угрозу экономике страны. Для координации действий всех заинтересованных ведомства в августе 1923 г. было созвано совещание представителей Госбанка, НКФ, Госзнака, НКВТ и ГПУ. Итогом его работы стало образование новой структуры в системе ГПУ - так называемой «Тройки ЭКУ ГПУ» по борьбе с фальшивомонетничеством. Усилиями местных органов ОГПУ был выработан комплекс мер, позволивший вести эффективную борьбу с фальшивомонетчиками и незаконными валютными операциями на Дальнем Востоке. Успешно действовавшая агентурно-осведомительная сеть, отлаженное взаимодействие подразделений внутри
30Шшщялов Н.А. Политические репрессии... -С.211-219.
ОГПУ позволили не только ликвидировать крупные организации фальшивомонетчиков в крае, но и перекрыть основные каналы поступления фальшивых денег из-за границы.
Пресечение контрабандной деятельности непосредственно в пограничной полосе входило в зону ответственности контрразведки, и в решении этой задачи пограничники подчинялись Контрразведывательному отделу. Выявление источников и каналов контрабанды вне пограничной полосы находилось в сфере контроля ЭКО. Наряду с усилением войсковой охраны границы и ужесточением репрессий против контрабандистов советское правительство предпринимало меры экономического характера, направленные на снижение доходности незаконного импорта и экспорта. К концу 1920-х гг. были снижены цены на товары массового спроса, товарооборот краевых торговых предприятий многократно возрос, что позволило значительно снизить незаконную «товарную интервенцию».
Действенную помощь пограничникам оказывали оперативные группы, созданные при погранкомендатурах и окружных отделах ОГПУ. В 1928 г. на счету опергрупп было 30 % всей задержанной контрабанды, в 1929 г. - 42 %31. Сокращению контрабандного промысла способствовала и политическая обстановка конца 1920-х гг. В 1929 г. конфликт на КВЖД привел к временному разрыву дипломатических отношений СССР с Китаем, а военный конфликт в Маньчжурии - к разорению многих китайских купцов, торговавших в приграничной полосе.
Активная государственная политика, направленная на противодействие контрабанде в Дальневосточном крае, усилия Крайисполкома, ПП ОГПУ и таможенных органов к исходу исследуемого периода сняли остроту проблемы. Согласно подсчётам, зафиксированным в отчётах ОГПУ, доля контрабандистов среди нарушителей границы снизилась с 65,5 % в 1927 г. до 24,5 % в 1930 г. Если в 1927 г. было задержано 15 545 контрабандистов, то за первые четыре месяца 1930 г. - 1 31 б32. К началу 30-х гг. количество желающих заниматься этим нелегальным промыслом сильно сократилось, а объём контрабанды снизился настолько, что перестал представлять угрозу монополии внешней торговли и экономике региона в целом.
Заключение. Полномочное представительство ГПУ-ОГПУ в Дальневосточной области (с 1926 г. в Дальневосточном крае) выполняло партийно-государственные задачи в сложных условиях региона, удаленного от центра, слабо населённого, имевшего в своем составе обширные пограничные территории, на которых активно действовали контрабандисты, бандиты и белоэмигрантские партизанские группы. При остром дефиците подготовленных кадров, скудном материально-техническом обеспечении работа дальневосточных чекистов требовала большого напряжения сил и полной самоотдачи.
Полпредство ДВО (ДВК) постоянно информировало партийные и советские органы о положении дел на предприятиях, акцентируя внимание на фактах
31 ЦА ФСБ РФ. Ф. 2, Оп. 8, Д. 163, Л. 26.
32 Там же. Л. 7.
бесхозяйственности, злоупотреблений, недовольства рабочих. Уже в первые годы нэпа борьба с преступлениями в сфере экономики выдвинулась в качестве одной из главных задач органов ГПУ-ОГПУ.
В период «деревенского нэпа» органы и войска ОГПУ были задействованы в подавлении вооружённого сопротивления крестьян налоговой политике советской власти.
Созданная ПП ОГПУ агентурно-осведомительная сеть позволяла отслеживать настроение крестьянства и оперативно реагировать на проявления недовольства советской политикой. К сожалению, чаще всего чекистам уже силовым путем приходилось разрешать проблемы, возникшие вследствие непродуманных, а порой преступных действий партийных и советских органов.
В 1929 г. во внутренней политике партии произошёл окончательный поворот к чрезвычайщине, начался «крестовый поход» на кулаков и прочих врагов советской власти. В 1930 - 1932 гг. в Дальневосточном крае прокатилась очередная волна массовых вооруженных выступлений крестьян, причиной которых стала насильственная коллективизация. Ответственность за их подавление снова легла на местные органы госбезопасности. Мятежи были подавлены, их организаторы, участники и подозреваемые, если не погибли в столкновениях с частями ОГПУ, были расстреляны или высланы за пределы края.
После того, как партия взяла курс на индустриализацию, органы госбезопасности стали одним из важнейших инструментов, обеспечивавших её осуществление. Экономические преступления, недисциплинированность, проявления обычной халатности или непрофессионализма, приобрели политическую окраску. Полномочное представительство ОГПУ по Дальневосточному краю отреагировало на происходящее в стране адекватно ожиданиям своего центрального руководства. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. сотрудники ЭКО «обнаружили» на Дальнем Востоке филиалы контрреволюционных организаций, фигурировавших в громких столичных процессах. Наряду с защитой экономики страны от реальных посягательств контрреволюционных элементов и иностранного шпионажа широкое распространение получила фабрикация дел по так называемой «шпионской диверсионной вредительской» деятельности специалистов в различных отраслях народного хозяйства. В результате массовых репрессий партия получила бесплатный трудовой ресурс для реализации планов форсированной индустриализации.
Совместными усилиями ПП ОГПУ ДВК, местных партийных и советских органов к началу 30-х гг. в регионе были перекрыты основные каналы поступления фальшивых денег и контрабандных товаров. Количество желающих заниматься контрабандным промыслом сильно сократилось, а объём контрабанды снизился настолько, что перестал представлять угрозу монополии внешней торговли и экономике региона в целом.
В июле 1934 г. централизацией системы органов безопасности завершилось формирование мощного репрессивного аппарата - НКВД СССР, в который вошли: ОГПУ, Главное управление милиции, Главное управление погра-
ничных и внутренних войск, Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений и целый ряд других ведомств.
В Приложении содержатся приказы, статистические и информационные сведения, относящиеся к деятельности органов безопасности, государственных и партийных органов власти.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
Монография:
1. Цыбин А.Ю. Меч пролетарской диктатуры: Дальневосточные органы ГПУ-ОГПУ в борьбе за экономическую безопасность СССР: Монография / Е.Е. Аурилене, А.Ю. Цыбин. - Хабаровск: Частная коллекция, 2010.-176 с.
Статьи в периодических журналах перечня ВАК:
2. Цыбин А.Ю. Белоэмигрантские организации на Дальнем Востоке в 20-х - начале 30-х гг. XX в. и деятельность советских спецслужб / H.A. Егоров, А.Ю. Цыбин // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - №5. - С.77-89.
3. Цыбин, А.Ю. «Фашизм развивается и внедряется в умы русских беженцев» (Политическая деятельность белой эмиграции в Маньчжурии в сводках ОГПУ) / А.Ю. Цыбин // Исторический архив. - 2006. - №5. - С.61-79.
Статьи в научных журналах и сборниках:
4. Цыбин А.Ю. Антисоветская деятельность белоэмигрантских организаций на Дальнем Востоке в 1920-х гг. / А.Ю. Цыбин // Сибирь в период Гражданской войны. Материалы Международной научной конференции (6-7 февраля 2007 года, г. Кемерово). - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2007. - С. 185-188.
5. Цыбин А.Ю. Борьба дальневосточных органов ОГПУ с экономической контрреволюцией (1928 - 1934 гг.) / А.Ю. Цыбин // Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века. Мат-лы II Международной науч.-практ. конф. Гуманитарного института. - Владивосток: ДВГТУ, 2007. - С. 110— 114.
6. Цыбин А.Ю. Военная контрразведка в системе органов безопасности Дальнего Востока в 1922 - 1934 гг. / А.Ю. Цыбин // История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние стран АТР: Мат-лы международной науч.-практ. конф., Комсомольск-на-Амуре, 4-5 октября 2007. В 2 ч. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2007. - Ч. 2. -С. 375-383.
7. Цыбин А.Ю. Выявление и пресечение японского шпионажа дальневосточными чекистами в 1922-1934 годах / А.Ю. Цыбин // Исторические чтения на Лубянке. 2007 год. - М.: Кучково поле, 2008. - С. 100-110.
8. Цыбин А.Ю. ГПУ-ОГПУ в системе советских правоохранительных органов: структура, задачи, основные направления и принципы деятельности. / А.Ю. Цыбин // Дальневосточный форпост. - 2009. - № 4. - С. 32-41.
9. Цыбин А.Ю. Деятельность дальневосточных чекистов по пресечению вооружённых крестьянских выступлений в 1920 - 1930-х годах / А.Ю. Цыбин // Краеведение Приамурья. Периодический сборник, №3(4). - Благовещенск: Изд-во БГГТУ, 2008. - С.57-67.
10. Цыбин А.Ю. Деятельность 49 дивизиона ОГПУ по противодействию восставшим крестьянам Амурской губернии в 1924 г. / А.Ю. Цыбин // Амурская область: история и современность. Мат-лы Всероссийской науч.-практ. конф. -Благовещенск: Амурская область краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского, 2009. - 4.1. - С.286-290.
11. Цыбин А.Ю. Из истории деятельности дальневосточных чекистов по обеспечению финансовой безопасности страны в 1922 - 1934 гг. / А.Ю. Цыбин // XX век в истории России: актуальные проблемы. Сборник материалов III Международной науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 187— 190.
12. Цыбин А.Ю. Из истории становления органов безопасности на Дальнем Востоке в 1918 - 1923 гг. / А.Ю. Цыбин // Сборник статей адъюнктов и соискателей Хабаровского пограничного института ФСБ России; сост. В. А. Уда-лов. - Хабаровск: Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации, 2007. - С. 3-9.
13. Цыбин А.Ю. «Настроение крестьянства подавленное и напуганное...» / А.Ю. Цыбин // Записки Гродековского музея. Вып. 19. - Хабаровск: Хабаровский краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, 2007. - С. 29-39.
14. Цыбин А.Ю. Обеспечение информационной безопасности органами ОГПУ на Дальнем Востоке в 1922 - 1934 гг. / А.Ю. Цыбин, Т.А. Орнацкая // Актуальные проблемы исследования истории КВЖД и российской эмиграции в Китае /// Под ред. Н.И. Дубининой, В.М. Пескова. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2008.-С. 147-151.
15. Цыбин, А.Ю. Обеспечение и подготовка кадров органов безопасности Дальнего Востока в 1922 - 1934 гг. / Третьи архивные научные чтения имени В.И. Чернышёвой: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. «История развития региона в документальных источниках» // Хабаровск: Изд-во «РИОТИП», 2008. - С. 272-280.
16. Цыбин А.Ю. Работа дальневосточных чекистов по выявлению и пресечению японского шпионажа в 1922 - 1934 гг. / А.Ю. Цыбин // Основные тенденции государственного и общественного развития России: история и современность III Сборник научных трудов. Вып. 1. Под ред. Н.Т. Кудиновой. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2008. - С. 45-54.
17. Цыбин А.Ю. Роль органов ОГПУ в борьбе с контрабандой на Дальнем Востоке в 20 - 30-е годы XX в. / А.Ю. Цыбин // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 2008. - № 3. - С. 114-124.
18. Цыбин А.Ю. «С ответом просьба не задерживать...» (Взаимоотношения местных органов власти и органов безопасности Дальнего Востока в 1922 -1934 годах) / А.Ю. Цыбин // Вестник границы России. - 2009. - № 4. - С. 58-62.
Цыбин Андрей Юрьевич
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ОРГАНОВ ГПУ-ОГПУ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СССР В РЕГИОНЕ (1922-1934 гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 2д..ЦК&ОЮ . Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. Д6 Тираж 100 экз. Заказ № 4*56»
Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел.
Отпечатано в специальной типографии РИО ХПИ ФСБ РФ г. Хабаровск, ул. Большая, 85. Тел. 1-68, 2-65