автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барышников, Евгений Александрович
Введение 3
Раздел 1. Деятельность ВЧК в сфере экономики в годы граждаой войны 16
Раздел 2. Перестройка деятельности органов государственной безопасности в годы НЭПа. 58
Раздел 3. Основные направления деятельности ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности страны 103
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Барышников, Евгений Александрович
Актуальность исследования. Участие органов государственной безопасности в укреплении экономического потенциала страны является проблемой, неразрывно связанной с обеспечением стабильного и устойчивого развития общества. Определение места и роли органов защиты безопасности государства как в чрезвычайных условиях, так и в период перехода к экономике с рыночными отношениями, представляют актуальное, непреходящее значение.
Актуальность исследования определяется и необходимостью решения такой важной для современной России проблемы, как создание эффективной системы обеспечения экономической безопасности государства. Ее разрешение не представляется возможным без глубокого и критического изучения всего предшествующего исторического опыта деятельности органов госбезопасности в экономической сфере.
Вопросы становления и развития органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ СССР все еще вызывают столкновения мнений, споры ученых с различными идеологическими подходами о роли органов государственной безопасности в укреплении российского государства. В течение короткого по историческим меркам временного периода органы государственной безопасности прошли несколько этапов своего развития. И каждый этап был связан с активным их использованием государством в экономической сфере. Необходим всесторонний анализ форм и методов, применяемых органами ВЧК-ГПУ в решении этих задач.
Осмысление этого опыта необходимо и для решения такой важной задачи, как более объективное освещение истории советского периода развития российского государства, поскольку история органов государственной безопасности составная часть истории советского общества.
Степень научной разработанности темы. В отечественной исторической науке можно выделить три периода в изучении проблем деятельности органов ГПУ-ОГПУ: 1. 1920-середина 1950-х гг.; 2. Середина 1950-х-рубеж 1980-90-х гг.; 3. 1990-е - начало 2000-х гг.
Отличительной особенностью первого этапа историографии проблемы являлся публицистический характер статей, брошюр о работе ВЧК-ОГПУ. Они были посвящены текущей деятельности органов государственной безопасности и представляли собой прямое отражение официальных правительственных установок. В них не содержались аналитические оценки. Большая часть статей, воспоминаний, сообщений принадлежала практическим работникам, непосредственным участникам событий1. Свою главную задачу авторы видели в том, чтобы, пропагандируя необходимость борьбы с антисоветскими заговорами, саботажниками, спекулянтами, вредителями, показать важную роль ВЧК-ОГПУ в становлении советского государства. Цель публикаций состояла и в доказательстве того, что становление нового общественного строя возможно только при условии решительной и бескомпромиссной борьбы с внутренними и внешними врагами на хозяйственном фронте. Постепенно со второй половины 1920-х годов прекращается
1 Петере Я.Х. Борьба с контрреволюцией. - Известия ВЦИК, б ноября 1918.; Лацис М.Я. (Судрабс). Два года борьбы на внутреннем фронте. Популярный обзор двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. М., 1920; Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921; Малицкий А. Чека и ГПУ. Харьков, 1923; Петере Я.Х. 10 лет ВЧК-ОГПУ Огонек.- 1927. - № 52; Менжинский В.Р. О Дзержинском. Правда. - 1927, 20 освещение деятельности органов государственной безопасности в открытой печати в целях соблюдения конспирации. В отличие от периода гражданской войны, когда руководители ВЧК часто рассказывали на страницах периодической печати о работе сотрудников и даже короткое время издавался журнал «Еженедельник ВЧК», в 1920-е годы эта практика прекратилась.
В этот же период в зарубежной историографии происходит формирование других взглядов и оценок об основных направлениях ч деятельности органов ВЧК-ОГПУ". В работах эмигрантов С.П. Мельгунова, Р. Гуля, перебежчиков Г.С. Агабекова, Н. Безпалова деятельность ВЧК-ОГПУ представлялась в виде постоянного насилия, безжалостной расправы и бессудных казней в отношении населения, в том числе и за незначительные нарушения в экономической сфере. Основы такой политики они видели в теоретических установках правящей большевистской партии о государстве диктатуры пролетариата, опирающегося на принуждение и насилие. В целом справедливая оценка событий в стране сочеталась с определенным тенденциозным подходом в освещении деятельности ВЧК-ОГПУ.
Новый период историографии, связанный с переосмыслением деятельности и личности И.В. Сталина на XX съезде КПСС, не принес существенных изменений в оценке деятельности ВЧК-ОГПУ в годы гражданской войны и новой экономической политики. Прослеживается тенденция к приукрашиванию деятельности органов госбезопасности в исследуемый период для того, чтобы сгладить их июля и др.
2Мельгунов С.П. Красный террор в России.- Берлин, 1924; Че-ка. Материалы о деятельности чрезвычайных комиссий. - Берлин, 1925; Безпалов Н. Исповедь агента ГПУ. - Прага, 1925; Агабеков С. ГПУ. Записки чекиста. - Берлин, 1930; Гуль Р.Г. Дзержинский -Менжинский - Петере - Лацис - Ягода. - Париж, 1936 репрессивную направленность их деятельности во второй половине 1930-х годов. Это было своеобразным отступлением от взглядов на деятельность органов ВЧК-ОГПУ в 1920-е годы, когда авторы не вскрывали репрессивную сущность карательных органов советского государства в период гражданской войны и НЭПа.
В фундаментальных научных исследованиях на протяжении 1950-1980-х годов органы ВЧК-ОГПУ рассматриваются как необходимый инструмент защиты и укрепления советского государства3.
В этот же период в исследованиях, посвященных истории ВЧК-ОГПУ, вопросы деятельности органов госбезопасности в экономической сфере рассматриваются схематично и авторы признают правомерными и объективно необходимыми все направления борьбы в сфере экономики. Наиболее ярко такая позиция выражена в работах П.Г. Софинова и В.П. Портнова4. Неправомерны их утверждения о репрессиях в отношении только тех лиц, которые были уличены в контрреволюционных преступлениях, вызывает обоснованное сомнение вывод о том, что подавляющее число уголовных дел разрешалось советским судом.
В отдельных научно-публицистических работах, посвященных роли органов государственной безопасности в исследуемый период крайне незначительно использование архивных материалов, а в некоторых случаях авторы декларируют бездоказательные
3 История гражданской войны в СССР. - М.: Госполитиздат, 1957. - Т. 3; История Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1967. - Т. 3. -Кн. 1; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М.: Наука, 1967. -Т. 7; Великая Октябрьская социалистическая революция: Энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1987 и др.
4 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (19171922гг.) М.: Госполитиздат, 1960; Портнов В. П. ВЧК (1917-1922г.- М.: Юридическая литература, 1987. утверждения о размахе вредительской деятельности в сфере экономики5.
В различных регионах России периодически публиковались сборники статей, посвященные деятельности местных органов государственной безопасности. Издания, подготовленные сотрудниками этих управлений, не отличались высоким уровнем научного осмысления участия органов ВЧК-ОГПУ в реализации задач экономической политики. Для данных публикаций характерными чертами являлись отсутствие критического анализа и определенная апологетика при освещении их деятельности в исследуемый период6. Отдельные сюжеты были посвящены борьбе с «вредителями» в промышленности. Все эти лица впоследствии реабилитированы.
В монографических исследованиях главное внимание уделялось борьбе органов государственной безопасности с бандитизмом, с оппозиционными партиями и течениями7.
Изменение социально-политической ситуации в стране начиная с конца 1980- начала 1990-х годов, ликвидация политического режима монопольно правившей коммунистической партии, развитие плюрализма мнений, позволили расширить исследования по данной проблеме.
Новый этап историографии характеризовался появлением ряда работ, в которых давались объективные оценки периодов
5 Поляков А.А. Покушение на ГОЭЛРО.- М.: Политиздат, 1983; Он же. Диверсия под флагом помощи.- М.: Политиздат, 1985; Голенков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн. 1-2, - М.: Политиздат, 1980.
6 Чекисты рассказывают. Вып. 1- 9. - М. 1970-1983; Чекисты Дона: Очерки. -Ростов, Кн. изд-во, 1980; Чекисты. М.; Молодая гвардия, 1987; Продолжение подвига. Книга о смоленских чекистах. - Смоленск, 1988 и др.
7 Дышлак А.И. Советские органы госбезопасности в годы восстановления народного хозяйства страны (1921-1925 гг.) Могилев., 1961 ; Вялков Л.И. Борьба приморских чекистов с врагами Советской власти в 1922-1928 годах,политической истории. Исследователи дали новые концептуальные подходы к изучению политической системы советского общества, являющиеся методологической основой в анализе проблем деятельности органов государственной безопасности8.
В новейших российских исторических исследованиях активно обсуждаются вопросы истории органов государственной безопасности, происходит переоценка их роли и места в отечественной истории, итогов деятельности. К числу научных достижений современной исторической науки следует отнести работы Леонова С.В., Литвина А.Л., Измозика B.C., Плеханова A.M. 9 и др.
В монографии профессора Леонова С.В., основанной на глубоком и всестороннем анализе архивных документов законодательных, исполнительных и партийных органов и посвященной генезису большевистского государства, впервые объективно освещается деятельность ВЧК в годы гражданской войны в том числе и в экономической сфере.
Определенным рубежом в отечественной историографии последних лет стали публикации профессора A.M. Плеханова. Подготовленное им монографическое исследование базируется на
Владивосток, 1972.
8 Россия в XX веке: Историки мира спорят,- М., 1994; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - М., 1995; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. М., 1995; Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2002 и др.
9 Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. Казань,1995; Измозик B.C. Глаза и уши режима. Государственный политический контроль за населением России в 1918-1928 годах. - Спб., 1995; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941). - Уфа, 1995; Он же. Деятельность органов государственной безопасности по реализации политики ВКП(б) (конец 20-х - 1941 гг.). М., 2001; Леонов С.В. Рождение советской империи. Государство и идеология. М., 1997; Лубянка: обеспечение экономической безопасности государства. Сборник. М., 2002; Плеханов A.M. обширных документальных источниках, в котором раскрывается деятельность ГПУ-ОГПУ в 1920-е годы. Автор рассматривает широкий круг вопросов. Большое внимание уделено роли ЦК ВКП(б) в руководстве деятельностью органов государственной безопасности. В монографии A.M. Плеханова, являющейся единственным исследованием о деятельности органов государственной безопасности в период новой экономической политики, всесторонне раскрыты проблемы кадровой политики, принципы организации и деятельности ГПУ-ОГПУ, взаимоотношения органов ГПУ с коммунистической партией и другими общественными организациями. Проблемы деятельности органов государственной безопасности в сфере экономики занимают незначительное место в данном исследовании.
Объективный анализ деятельности ВЧК-ОГПУ содержится в материалах ежегодной научно-теоретической конференции «Исторические чтения на Лубянке». Однако деятельность экономических подразделений ВЧК-ОГПУ не рассматривалась на чтениях10.
В новейших публикациях по истории возникновения и развития органов государственной безопасности, опубликованных в различных регионах России, также не нашли отражения вопросы, затронутые в диссертационном исследовании11.
В современных научных изданиях, хотя и затрагиваются проблемы деятельности ВЧК-ОГПУ в годы гражданской войны и
ВЧК-ОГПУ. 1921-1928 гг. М., 2003.
10 Исторические чтения на Лубянке. Выпуск 1-8. М., Великий Новгород, 19972004.
11 На южном форпосте России. Из истории Управления Федеральной службы безопасности РФ по Астраханской области. 1918-2000 г.г. Документы, материалы, воспоминания. Астрахань, 2000; На защите конституционного строя России: страницы истории органов государственной безопасности 1917-2000 гг. новой экономической политики, но сохраняются идеологизированные, необъективные подходы в освещении t направлений работы .
Анализ историографии по теме диссертационного исследования показывает, что в научной исторической литературе проблема деятельности ВЧК-ОГПУ в экономической сфере жизни советского общества в качестве проблемы специального исследования практически не затрагивалась. Целостного и всестороннего представления об основных направлениях этой работы не имеется.
Цель данного исследования заключается в изучении, обобщении и анализе деятельности ВЧК-ОГПУ как одного из инструментов укрепления экономического потенциала советского государства.
Исходя из этого автором ставились следующие задачи:
- выявить комплекс явлений и процессов, приведших к использованию возможностей ВЧК-ОГПУ в экономической жизни;
- рассмотреть использование сил и средства органов ВЧК-ОГПУ в экономике советского общества;
- проанализировать основные направления деятельности органов государственной безопасности в экономической области;
- определить результаты деятельности органов государственной безопасности по укреплению экономического потенциала страны. Решение поставленных задач позволяет достичь основной цели исследования.
На материалах Саратовской области) - Саратов, 2002.
12 Коровин В.В. История отечественных органов безопасности.- М., 1998; правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. - Ростов-на-Дону, 1999.
Предметом исследования являются направления и содержание работы органов ВЧК-ОГПУ в экономической сфере жизни советского общества.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 года, когда началось активное использование органов государственной безопасности для решения экономических задач в годы гражданской войны в период «военного коммунизма» до создания целостной системы их применения в процессе решения задач по созданию мощного экономического потенциала СССР в 1920-е годы. В эти годы были сформированы организационные формы и поставлены основные задачи, которые возлагались советским руководством на органы ГП-ОГПУ в ходе экономического строительства.
Методология исследования. При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма и объективности. Использованы методы исторического исследования: конкретно-исторического и историко-сравнительного анализа, исторического описания и другие. Опыт исторического прошлого анализируется во взаимосвязи с основными политическими, экономическими процессами, с учетом их постоянного развития в конкретно-исторической обстановке.
Источниковая база исследования. В процессе работы над темой использовались как опубликованные, так и не публиковавшиеся ранее архивные материалы. По содержанию и характеру информации источники можно разделить на несколько групп.
К первой группе следует отнести опубликованные официальные материалы законодательных и исполнительных органов, коммунистической партии. Органы ВЧК-ОГПУ являлись составной частью аппарата государственного управления. Использование источников такого рода позволяет проследить эволюцию политики партии и правительства по вопросам экономического строительства, а также изменение содержания деятельности органов государственной безопасности. Нормативные документы органов ВЧК-ОГПУ также явились важной группой источников. Однако публикаций архивных материалов по теме диссертационного исследования до настоящего времени существует ограниченное число13.
В наибольшей степени исследователям доступны документы, характеризующие информационную работу органов госбезопасности. Следует выделить фундаментальные сборники документов, подготовленные и изданные в последние годы14.
Другую группу источников составляют архивные материалы, часть из которых впервые вводится в научный оборот. Важное значение имеют документы, отложившиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Материалы наркомата внутренних дел РСФСР (ф. 393) позволили раскрыть проблемы взаимоотношений между органами советской власти и государственной безопасности, осветить деятельность местных чрезвычайных комиссий.
В диссертационном исследовании использованы документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Наиболее важны были протоколы заседаний
13 Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии 1917-1921. Сб. док. М., 1958; Ленин и ВЧК. Сб. док. (1917-1922 гг.). М., 1975; Лубянка. Сталин и органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД СССР январь 1922-1936. М., 2003.
14 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Т. 1-2. М., 1998,2000; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы в пяти томах 1927-1939. Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929. М., 1999; «Совершенно секретно». Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). Т. 1-6. М., политбюро ЦК, секретариата (ф.17), поскольку в решениях этого партийного органа определялись задачи, направления деятельности органов государственной безопасности. Конкретная деятельность ВЧК-ОГПУ, проблемы реализации указаний правящей партии всесторонне представлена в документах фонда Ф.Э. Дзержинского (ф. 76).
Материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ) позволили конкретно показать основные направления деятельности органов государственной безопасности по укреплению экономического потенциала страны. Наибольшую информационную ценность имеют документы фондов приказов, делопроизводства, уголовных дел.
Следующую группу источников составляют воспоминания участников событий, в которых отражены особенности политической обстановки в стране и ценные свидетельства о тех задачах, которые решали органы государственной безопасности. При всей субъективности данного вида источников они позволяют существенно дополнить общую картину деятельности ВЧК-ОГПУ.
Четвертая группа источников представлена периодической печатью.
Комплексный анализ перечисленных выше источников позволяет воссоздать достаточно объективную картину исследуемой проблемы о деятельности органов государственной безопасности по укреплению экономического потенциала страны и решить поставленные в ходе исследования задачи.
Научная новизна работы определяется тем, что автор впервые представил комплексное исследование, раскрывающее деятельность
2001-2002. органов ВЧК-ОГПУ в экономической сфере жизни советского общества.
В научный оборот введено значительное количество новых документальных материалов, ранее не использовавшихся в исторических исследованиях, что позволило осветить новые направления работы органов государственной безопасности.
Деятельность, прежде всего, экономических подразделений ВЧК-ОГПУ рассматривается в общем контексте модернизационных процессов второй половины 1920-х годов, в тесной связи с ходом экономического строительства.
Ряд направлений работы органов государственной безопасности позволяет утверждать, что их деятельность являлась важным средством скрытого укрепления и наращивания экономического потенциала страны.
Вскрыты причины обращения советского руководства к спецслужбе для решения задач хозяйственного строительства. Показан их реальный вклад в становление мощного экономического потенциала СССР.
Проблема рассматривается с учетом новых подходов, характерных для современной исторической науки. Автор избегает идеологизированных оценок в процессе освещения работы органов ВЧК-ОГПУ, обобщает как позитивный, так и негативный опыт их функционирования в советском государстве.
Практическая значимость исследования. Привлеченный автором фактический материал, общие выводы и отдельные наблюдения, сделанные в диссертации, могут найти применение при подготовке работ по истории правоохранительных органов СССР первой половины XX века, курсов лекций и спецкурсов по отечественной истории в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на научных конференциях, в том числе на ежегодной тематической конференции "Исторические чтения на Лубянке".
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность ВЧК-ОГПУ по укреплению экономического потенциала страны"
Результаты работы по борьбе с фальшивомонетничеством сказались весьма быстро. В докладе о работе экономуправления с 1 августа 1923 года по 1 февраля 1924 года было отмечено, что ' до момента организации тройки не было раскрыто органами уголовного розыска ни одной организации, изготовляющей червонцы, то по сей день раскрыто и ликвидировано 17 организаций фальшивомонетчиков .
14 марта 1925 года "Центральной Тройкой" были подведены первые итоги о числе раскрытых организациях фальшивомонетчиков, изготовляющих фальшивые и поддельные денежные знаки советского образца и иностранной валюты в период с 15 сентября 1923 года по 1 марта 1925 года. Всего за это время в стране было ликвидировано: 174 организации с обвиняемыми 1487 чел. и 26 мелких дел с обвиняемыми 58 чел.
Общее число обвиняемых по возникшим 200 делам - 1545 чел. Число обвиняемых по делам, заслушанным в Коллегии - 841. Общее число обвиняемых по делам, находящимся в стадии следствия, - 704.
В 1926 году Коллегией ОГПУ, Особым совещанием при Коллегии ОГПУ, а так же на чрезвычайных сессиях губсудов, по СССР было заслушано еще 205 дел, связанных с подделкой, изготовлением или сбытом фальшивых денежных знаков, в 1927 году - 243 дела.
К 1 марта 1928 года были раскрыты еще 2 организации фальшивомонетчиков: одна в г. Москве, существовавшая 6 месяцев, и в г. Калуге, производящая фальшивые казначейские билеты в течение двух с половиной лет.
Для выявления фальшивомонетчиков большое внимание уделялось агентурной работе. Кроме того, были приняты строжайшие меры по соблюдению секретности работ «Госзнака» и предотвращению хищений гоззнаковской бумаги и изготовления фальшивых госзнаков на фабриках. Усилилась охрана складов Госзнака. Были установлены очаги изготовления фальшивых червонцев. Основным центром изготовления фальшивых денег, как и в сегодняшнее время, оказался район Северного Кавказа. В начале 1920-х гг. его районы были охвачен бандитскими выступлениями. Росту их способствовало: полная оторванность от центра, решение правовых проблем духовенством и родовыми старейшинами, обнищание масс после Гражданской войны и отсутствие материальной помощи со стороны советской власти в решении хозяйственных вопросов; неразрешенность аграрного вопроса (малое количество пастбищ и пахотной земли и борьба за них) На рост выступлений оказывала влияние общая ситуация в стране, связанная с разрывом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Наведение порядка, в том числе предотвращение массового фальшивомонетничества было возложено на ГПУ.
Центрами изготовления фальшивых денег были также Москва, Ленинград, Ростов-на -Дону, Киев, Баку и другие и крупные города СССР. Так, в результате работы троек в 1923 г. было задержано 324 фальшивомонетчика и были ликвидированы подпольные фабрики фальшивомонетчиков в Киеве, Николаеве, Виннице, Харькове. Производство фальшивых денег было оборудовано новейшими техническими средствами, в т.ч. зарубежного производства, не которых изготовлялись не только денежные знаки СССР, но и доллары, фунты стерлингов, франки и др.
Удачной разработкой органов государственной безопасности по фальшивомонетничеству стало дело М. Колюжко. В январе 1924 года сотрудниками ростовского управления было получено сведение от осведомителя, что ему было предложено сбывать фальшивые червонцы. Через некоторое время точно такое же предложение поступило и другому осведомителю, передавшим информацию органам ОГПУ. В результате проведенного расследования были установлены ряд лиц, которые занимались изготовлением фальшивых денег. Организатором оказался сотрудник лаборатории фотоцинкографии газеты «Трудовой Дон» Колюжко. Он уже ранее попадал в поле зрения органов государственной безопасности, был арестован и осужден на два года за изготовление фальшивых денег. Освободившись, он организовал в редакции преступную группу, члены которой использовали специальный станок для печатания денег. Плохо подобранные краски, использование обычной бумаги без водяных знаков влияло на конечный результат и фальшивые деньги не находили сбыта. Один из сбытчиков был даже арестован, но вскоре освобожден, так как качество денег не вызвало подозрений и этому факту не придали серьезного значения. Преступная группа продолжала работу и добилась высокого качества изготовления фальшивых денег. В конце 1923 начале 1924 годов 12 человек были приговорены к различным срокам заключения.
В этих целях, в 1920- е гг. кавказские фальшивомонетчики организовывали целые фабрики по производству денег. В этих целях они похищали в России граверов и других специалистов по изготовлению денег, годами держали их в плену в труднодоступных горных аулах. Так, банда А. Экажиева 5 лет держала в плену в горном ауле гравера И. Москвинова, заставив его
17 изготовить 16 клише для нескольких подпольных фабрик .
Органам ОГПУ к 1929 г. эффективной борьбой с фальшивомонетничеством удалось в то время предотвратить распространение фальшивых денег.
Органы ОГПУ наряду с борьбой с фальшивомонетчиками активно боролись с валютчиками, которые наносили не меньший ущерб финансовой системе СССР. Преступники создавали конъюнктурный спрос, наживаясь на спекуляции валютой. В первые годы НЭПа годы за каждый червонец торговцы валютой платили по 20 тыс. рублей сверх курсовой цены. В начале 1924 г. только в Ростове-на-Дону чекисты арестовали 400 человек. В ночь с 5 на 6 февраля 1926 г. была проведена очередная успешная
18 операция против валютчиков .
Примером борьбы против валютчиков может служить дело в отношении Циммера. Весной 1927 г. увеличился спрос на золото. Золотая десятка стала стоить 24-25 рублей вместо 12-13 рублей. Одновременно повысился и курс инвалюты. Разрыв цен привел к тому, что золотая десятка, стоившая за границей 5 долларов, в СССР продавалась за 9 долларов. Заграничные банки, воспользовавшись этой разницей стали ввозить в СССР золотые
17 Лубнка: Обеспечение экономической безопасности.С. 44-46.
18 ЦА ФСБ. Ф. 2. Оп. 4. Д. 4. Л. 28. монеты и вывозить инвалюту. Эти операции стали проводить частные лица. Так сотрудники ЭКУ ОГПУ задержали супругов Фишер, у которых при обыске была изъята крупная сумма инвалюты и золотые монеты. В ходе следствия выяснилось, что валюту они покупали в обмен на проданное золото, которое получали из Минска от начальника пункта разведуправления на границе с Польшей Циммера. Всего он передал золотых монет на 30 тыс. рублей. В ходе следствия Циммер признал себя виновным. 28 мая 1928 г. Коллегией ОГПУ Циммер был приговорен к расстрелу. Остальные его соучастники — к различным срокам заключения, высылке в Сибирь, лишению прав проживания в ряде областей СССР.
Валютные ценности ОГПУ складывались за счет конфискованных материальных ценностей. Однако не все конфискованные ценности передавались в Госбанк, а использовались на организацию работы органов государственной безопасности.
Как уже отмечалось, с переходом к НЭПу в стране произошел резкий всплеск коррупции. Органы ВЧК-ГПУ повели со взяточничеством решительную борьбу и добились определенных успехов. Однако намерение покончить с одним из самых крупных экономических преступлений не было достигнуто. В 1923 г. комиссия Совета Труда и Обороны по борьбе со взяточничеством, созданная как отмечалось 1 сентября 1922 г. под председательством Ф.Э. Дзержинского, была преобразована в Бюро по борьбе со взяточничеством и были образованы соответствующие аппараты при наркоматах. Они продолжили борьбу с возрастающей в годы НЭПа коррупцией в стране.
Был достигнут определенный успех в борьбе с коррупцией. Однако стремление покончить с одним из самых распространенных преступлений одними административными мерами оказалось только удалось загнать взяточников в глубокое подполье. Уже 13 июля 1926 г. в докладной записке Дзержинскому отмечалось, что коррупция "вновь стала приобретать массовый характер.взятка в данный момент являются огромным злом, угрожает интересам хозяйства Союза"19.
ОГПУ вслед за ВЧК-ГПУ стало специальным органом борьбы со спекуляцией продовольствием и промышленными товарами. С переходом к НЭПу резко возросли ее объемы, особенно в Москве, Ленинграде и других крупных городах страны. Дефицит продовольственных и промышленных товаров, нормированное по карточкам снабжение продуктами и промтоварами начиная со второй половины 1920 гг. привели к резкому усилению спекулятивных операций. Спекуляция охватывала многие государственные и кооперативные организации. ОГПУ регулярно информировало об этих фактах ЦК ВКП (б) и лично И.В. Сталина.
ЭКУ ОГПУ было дано указание пресечь деятельность спекулянтов. В борьбе со спекуляцией принимали активное участие сотрудники Транспортного отдела ОГПУ и милиции. Было принято решение высылать спекулянтов из крупных городов, конфисковать их имущество, усилить санкции судебного преследования. Органы ОГПУ регулярно проводили регулярно проводили операции по выселению спекулянтов. Так, в ноябре 1924 г. из Москвы было выселено 2 400 человек, из которых 1772 чел. <£ыли приговорены к заключению в Соловецкий лагерь на срок от 1 до 3 лет. В результате принятых мер, задача искоренения спекуляций была в основном достигнута к 1926 г. В дальнейшем борьба со спекуляцией была передана в ведение органов милиции. Плеханов А.М.ВЧК-ОГПУ.С. 401-402.
Росту спекуляции способствовало увеличение случаев хищения продовольственных и промышленных товаров. Политбюро ЦК ВКП (б) вынуждено было принять специальной решение о борьбе с хищениями. ОГПУ выявило крупные хищения в системе «Москоопторга», в системе московской розничной торговли ГУМ-ГОРТ. Только по одному универмагу № 4 сотрудники ЭКУ ОГПУ в конце 1930-х гг. выявили хищения на 500 тыс. руб. Продовольствие через спекулянтов переправлялись заведующим магазинами на частных рынках. Аналогичные экономические преступления, связанные с хищением продуктовых и промышленных товаров и последующей перепродажей их по спекулятивным ценам были выявлены и в других городах СССР (Харькове, Донбассе, Сталинграде)20.
В обязанности сотрудников ОГПУ входили также пресечение торговли наркотиками, спиртом, содержания притонов, спекуляции на черной бирже, хранение оружия и взрывных устройств, незаконное повышение розничных и оптовых цен на товары и других особо опасных экономических преступлений.
Значительные свои усилия органы ОГПУ прилагали стабилизации сельского хозяйства, жестоко пострадавшего от голода и гражданской войны. На XIII съезде РКП (б), состоявшемся в мае 1924 г., с основным докладом «О работе в деревне» выступил Председатель ВЦИК СССР М.И. Калинин. В резолюции съезда «О работе в деревне» констатировалось, что политика нэпа оправдала себя целиком в деревне: производительность сельского хозяйства и благосостояние широких крестьянских масс непрерывно идут вперед. Отмечалось, что в хозяйственном развитии деревни намечаются две линии развития: капиталистическая и линия движения к социализму через кооперацию. В резолюции
20 Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. С. 807. отмечалось, что партия будет содействовать массовому росту различных видов кооперации, способствовать сбыту продукции. Съезд предостерегал против спешности, излишней регламентации. Съезд поручил ЦК и местным парторганизациям развивать работу по оказанию помощи социалистическому переустройству деревни.
В октябре 1924 г. состоялся Пленум ЦК (РКП), на котором были поставлены задачи работы с сельской буржуазией. Выполняя решения Октябрьского пленума РКП (б), местные партийные и советские организации, развернули борьбу с политической деятельностью сельской буржуазии, стремившейся подчинить крестьянство. Кулаки призывали крестьян к неуплате долгов и налогов, саботажу и террору. В 1922 г. и 1924 г. крестьяне под влиянием кулаков бойкотировали выборы в местные советы. В выборах в сельские советы участвовало 20-25% процентов сельского населения. В 1925 г. сотрудники ОГПУ вынуждены были вмешаться в избирательную кампанию. Под влиянием сельской буржуазии и остатков эсеровской партии в деревнях проводилась агитация за создания антиправительственного "Союза трудового крестьянства". Агитация проводилась успешно. В 1921 г. на всей территории страны было зарегистрировано 139 случаев агитации за создание СТС, в 1923 - 543, а за первое полугодие 1926 г. - 748.
К середине 1920 гг. в условиях новой экономической политики, развертывании рыночных отношений, удалось обеспечить экономический подъем деревни. После подавления восстаний и бандитизма важнейшей задачей большевистская партия и правительство поставило задачу проведение социалистического преобразования деревни. НЭП обеспечил восстановление сельскохозяйственного производства. Разруха в промышленности и на транспорте, восстановление народного хозяйства требовали значительных средств, которые могли быть получены только на мировом рынке в обмен на хлеб и сырье.
В целях борьбы с голодом, перед ОГПУ была поставлена задача «оказать продработникам всевозможную поддержку и помощь, но в случае обнаружения преступлений на экономической почве пресекать их в корне, беря на учет всех работников, которые своими нетактичными действиями возбуждают население и идут в разрез с новой продовольственной политикой»21. Руководство ОГПУ ежегодно рассылало циркуляры местным организациям, в которых ставились задачи контроля за ходом сельскохозяйственных работ. От местных чекистских организаций требовалось раскрытие хозяйственных преступлений (растрат, подлогов, хищений, порчи зерна и т.д.). Сотрудники ОГПУ следили за соблюдением финансовой дисциплины, расходовании кредитов не по назначению, незаконным вывозом хлеба на рынок. Информация о нарушениях в области хлебозаготовок должна передаваться соответствующим местным органам для их устранения. О вопросах более сложного характера необходимо было срочно сообщать в ЭКУ ОГПУ для принятия мер через центральные органы. О проделанной работе в области хлебозаготовительной компании высылались специальные сводки в Экономическое управление ОГПУ.
Как уже отмечалось, по линии ИНФО ОГПУ предписывалось обеспечить освещение хлебозаготовок в селах, районах и уездах. Ход хлебозаготовок позволял ОГПУ изучать ситуацию на хлебном рынке и действовавших на нем экономических и общественных сил. Однако, проведению сельскохозяйственных и других работ в годы НЭПа серьезно препятствовали банды, сохранившиеся со
21 Лубянка: обеспечение экономической безопасности.С. 16. времен Гражданской войны. Отряды ОГПУ вели с ними непрестанную борьбу.
Осенью 1924 г. Наркомземом совместно с органами ОГПУ под руководством М.Я. Лациса была образована комиссия для проверки прав на землепользование бывших помещиков. С октября 1924 г. по март 1925 г. ею были взяты на учет 6113 быв. помещичьих семей. При этом было установлено, что многие из них не оформили своих прав на землепользование. Около 1200 семей было выселено. Постановлением ЦИК и СНК от 20 марта 1925 г. быв. помещики и их семьи были лишены права на землепользование и проживание в хозяйствах, принадлежавших им до издания Декрета о земле от 26 октября 1917 г. и находившихся все эти годы в их фактическом пользовании. Постановлением ЦИК и СНК от 2 марта 1926 г. конечный срок выселения был назначен на 1 августа 1926 г. Для осуществления этого постановления предусматривалось образование межведомственных территориальных комиссий в составе представителей органов ОГПУ, земельных комитетов и прокуратуры.
Экспорт хлеба был возобновлен в 1923 г. и сразу стал важнейшим источником накопления средств для восстановления и развития индустриализации. В 1926 г. к проведению хлебозаготовок было привлечено ОГПУ, хотя еще в пределах, ограниченных функциями Экономического управления и Информационного отдела.
19 августа 1926 г. ОГПУ был разослан циркуляр № 165555/с, 759, в котором ставилась перед ЭКУ задача борьбы с саботажем в поставках хлеба. ОГПУ предписывалось принять меры к раскрытию и пресечению преступлений: растрат, подлогов, хищений зерна и т.п. Поручение ОГПУ к организации хлебозаготовок предоставляло государству право использовать здесь средства, которыми органы милиции и юстиции не располагали.
В целях усиления влияния на крестьян чекистам было рекомендовано участвовать в агитационно-пропагандистской работе в деревне, усилить борьбу с хулиганством, разного рода преступлениями и др. С началом НЭПа в деревне появилось немало разного рода аферистов, стремов, стремививхс обогатиться за счет крестьян. Так весной 1924 г. ЭКО ГПУ Петрограда разоблачил преступную деятельность работников ВСНХ в ряде губерний России и Украины. Именуя себя агентами тракторной комиссии ВСНХ, они заключили договоры с крестьянами на поставку миллионов пудов хлеба, получив большие денежные авансы. Но такой комиссии ВСНХ к этому времени уже не существовало.
ОГПУ вело усиленный контроль не только за земледелием, но и за скотоводством. В Директиве ЭКУ ОГПУ № 172/ЭКУ от 7 сентября 1927 г. «О подготовке к массовой операции на кожевенно-сырьевом рынке СССР», направлявшейся в скотоводческие районы перед сотрудниками ОГПУ была поставлена задача выявить «лжекооперативные артели», спекулянтов, владельцев торговых точек и др., причастных к заготовке, реализации и выделке кожевенного сырья. 4 января 1928 г. в шифротелеграмме ОГПУ, подготовленной Экономическим управлением ставилась задача провести аресты хлебозаготовителей, которые нарушали правила торговли. Заведующие совхозами, уличенные в продаже хлеба частникам подлежали аресту с рассмотрением их дел на Особом совещании при Коллегии ОГПУ22. Одновременно сотрудники ОГПУ осуществляли контроль за торговыми операциями частников-хлеботорговцев .
22 ЦА ФСБ. Ф. 2. Оп. 6. Д.982. Л. 99.
23 Там же. Л. 295.
В 1927 г. был провозглашен курс на коллективизацию сельского хозяйства. В 1928 г. экономику Советской России охватил кризис хлебозаготовок. Он был вызван самой системой мелкотоварного крестьянского производства, просчетами в планировании сельского хозяйства и др. причинами. Власти СССР не могли экономическими мерами справиться с возникшими кризисом.
Крестьянство выступало против хлебозаготовок, насильственного изъятия продовольствия из деревни. И если в 1926-1927 гг. было 63 массовых выступления крестьян, то в 1928 г. - 709. Любое противодействие крестьян, прежде всего «крепких хозяев» политике большевиков в деревне, квалифицировалось властями как «антисоветское», «контрреволюционное», «кулацко-бандитское".
Вместе с тем курс на форсированное строительство основ социализма (индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и др.), взятый в середине 1920-х гг., нарушил ход цивилизованной модернизации народного хозяйства страны. Несмотря на все усилия, первый пятилетний план промышленностью не был выполнен. В этих условиях ЦК ВКП (б), И.В.Сталин стали искать «вредителей - врагов народа»
Вместе с тем, форсированные, порой непродуманные и часто авантюристические планы индустриализации страны объективно влияли на увеличение количества пожаров, аварий на промышленных предприятий. Среди различных мер по ликвидации разрушительных последствий этих аварий на первое место выдвигается борьба с вредительством, которое рассматривался советским руководством как одна из главных причин хозяйственных трудностей. Возросшее количество иностранных специалистов на промышленных предприятиях связывалось с усилением шпионской и антисоветской работой иностранных государств на территории СССР. В этих условиях руководство Советского Союза в марте 1927 г. усилило роль ОГПУ в экономическом строительстве.
Основные положения решения Политбюро ЦК ВКП(б) о мерах борьбы с диверсиями и хозяйственными преступлениями поставили перед ОГПУ задачу перестройки деятельности. Для обеспечения нормальной работы в первую очередь крупных промышленных предприятий, военных заводов, железнодорожного транспорта контрразведывательному отделу поручалось полностью использовать аппарат экономического и транспортного отделов для предупреждений диверсий и вредительства.
На ОГПУ были возложены ответственность за борьбу с диверсиями и за состояние пожарной охраны, причем сотрудники ОГПУ наделялись чрезвычайными полномочиями. На оперативные группы экономического отдела возлагалось расследование фактов аварий, пожаров, порчи машинных установок. До 1927 года в большинстве случаев решения технических комиссий, состоявших из экспертов-специалистов, рассматривались в качестве окончательного заключения по итогам расследования. После ужесточения мер, принятых на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) и принятия соответствующих изменений в уголовный кодекс, мнение специалистов уже не являлось окончательным. Сотрудники органов государственной безопасности игнорировали мнения специалистов. 1927 год следует считать поворотным в усилении репрессивных мер в процессе индустриального строительства.
В приказе ОГПУ № 70/25 от 11 апреля 1927 г. небрежность должностных лиц, в результате которой произошли разрушения, взрывы, пожары и прочие вредительские акты, приравнивалась к государственному преступлению. В губерниях и округах стали регулярно проводиться ревизии, обследования, технические экспертизы. Сотрудники ОГПУ постоянно вмешивались в деятельность хозяйственных органов. 28 марта 1928 г. Г.Г. Ягода предложил чекистам усилить меры по выявлению массового вредительства, контрреволюции.
Борьба с оппозицией и народнохозяйственные трудности привлекали все большее внимание к тяжким «государственным преступлениям». В конце 1920-х гт. по всей стране начались судебные процессы. Первым крупным фальсифицированным делом стал Шахтинский процесс, который проходил с 16 мая по 6 июня 1928 г. Этот процесс явился отражением напряженной экономической и политической ситуации, прямым следствием решения правящей большевистской партии. Дело о так называемых «вредителях» в угольной промышленности слушалось в специальном присутствии Верховного Суда РСФСР. На скамье подсудимых оказалось более 50 человек, 23 из них отказались признать свою вину. Объединенный Пленум ЦК и ЦКК ВКП (б) в резолюции от 11 апреля 1929 г. отметив политическое значение «шахтинского дела» подчеркнул, что вредительская организация в Донбассе, созданная бывшими шахтовладельцами и группой особо привилегированных в прошлом специалистов, была связана с бывшими русскими и иностранными собственниками, а также с иностранной разведкой и, помимо других задач, ставила своей целью срыв обороны Советского Союза и прямую подготовку к интервенции и к войне с СССР.
Последующее изучение обстоятельств "шахтинского дела" показало несостоятельность предъявленных обвинений ко многим фигурантам процесса. Они были реабилитированы. Но своей цели политического руководства страны достигло. Более того, на этом процессе была опробована технология поведения властей в аналогичной ситуации.
После 1928 года в результате обнародования «шахтинского дела в Советском Союзе возросло напряжение. Общественная атмосфера того периода способствовала быстрому расширению власти ОГПУ. В 1928-1929 г. были проведены аресты специалистов военно-промышленного комплекса. Был арестован 91 человек во главе с бывшим генералом В.С.Михайловым. 21 октября 1929 г. на заседании Политбюро ЦК ВКП (б) было принято решение: согласиться с предложением ОГПУ о расстреле Михайлова и других ведущих участников группы. Остальные участники организации были приговорены к различным срокам заключения.
Нисколько не сомневаясь в фальсификации "Шахтинского" и других дел, нельзя умалять заслуги чекистов в пресечении реальной, а не надуманной подрывной антисоветской деятельности. Так, например, сотрудники ОГПУ боролись с превышением служебных полномочий, недобросовестным отношением руководителей к выполнению своих обязанностей, волокитой, злоупотреблением властью, должностными преступлениями, бездействием руководителей, злоупотреблением доверием, оскорблениями личного достоинства, обманом в целях личной выгоды и т.д.
Таким образом, трудное положение в народном хозяйстве страны, курс советской власти на восстановление и развитие экономики, необходимость борьбы с преступностью способствовали повышению роли органов ОГПУ в сфере хозяйственных отношений.
Как и в эпоху «военного коммунизма» важнейшей обязанностью органов ВЧК в борьбе с экономическими преступлениями было получение соответствующей информации. В одном из первых приказов 1921 г. Ф.Э. Дзержинский писал о гигантской информационной работе, вышедшей после Гражданской войны на первый план. Информационный отдел ВЧК был выделен из Секретного отдела в самостоятельное подразделение в ходе реорганизации ВЧК в ГПУ. Он вошел в состав Секретно-оперативного управления (СОУ). Задачей ИНФО являлась систематизаций и обработка материалов, полученных в виде сводок о политическом и экономическом положении в регионах. После ликвидации ВЧК в феврале 1922 г. в составе ИНФО ГПУ создаются два отдела: внутренней и иностранной информации, которое составляло обзоры иностранной прессы, освещающей внутреннюю и внешнюю политику РСФСР.
Органы государственной безопасности регулярно информировали партийные комитетов и органы советской власти о положении в народном хозяйстве страны.
Исследуя информационную работу ВЧК-ГПУ, следует отметить, что она охватывала все стороны общественного развития, классы и слои населения Советской России. Информация о хозяйственной положении, контрреволюционной деятельности в экономической сфере в виде сводок, обзоров и других документов органов безопасности поставлялась В.И. Ленину, членам ЦК РКП (б). После перехода к НЭПУ данная экономическая информация об приобрела статус государственной. Она давала возможность партийным и государственным органам знать о проблемах партийной и хозяйственной жизни нашей страны.
В мае 1921 г. на основании циркуляра ЦК РКП (б) и ВЦИК РСФСР в каждом губкоме РКП(б) были образованы информационные тройки, состоявшие из чекистов, партийных и советских работников. Тройки использовали данные гражданских и военных учреждений, представляемые в губком партии и исполком советов каждые три дня. Каждый член тройки отвечал за свой участок информации. На заседаниях троек заслушивались доклады уполномоченных ЧК по госинформации о политическом и социально- экономическом положении в губернии. Для анализа собранных материалов информационные тройки использовали аппараты губЧК. Тройки не имели специальных штатов, а объем и направления информации постоянно возрастали. Они выпускали и двухнедельные бюллетени с общими выводами и предлагаемыми мерами по борьбе с негативными явлениями в народном хозяйстве страны. Помимо бюллетеней готовились различного рода справки и социально-экономические обзоры для ЦК партии и СНК. Тройки составляли также трехдневные телеграфные сводки. Информация телеграфно сначала направлялась в ВЧК-ГПУ и только после ее изучения руководством органов - в ЦК компартии, СНК и ВЦИК РСФСР, ЦИК СССР и соответствующие наркоматы, ведавшие народным хозяйством страны.
12 мая 1921 г. заместитель Председателя ВЧК И.С. Уншлихт подписал приказ № 132 « О порядке составления госинфсводки», согласно которому всем губчека предлагалось сообщать сведения о политическом и социально-экономической ситуации в губернии. В частности, коллегию ВЧК интересовало: общеэкономическое положение; быт рабочих; саботаж; экономическое положение, хозяйственное (производственное) состояние региона, торговля, коррупция, борьба со спекуляцией и т.д24. По каждому объекту информации был дан перечень вопросов, в который входили цифровые данные товарооборота, порядок товарообмена, участники товарообмена, причины слабого товарообмена, список товаров пользующихся наибольшим спросом; меры по укреплению товарообмена, злоупотребления в городской и сельской кооперации . В декабре 1921 г. в составе в связи с большим
24 ЦА ФСБ. Ф.66. On. 1. Д. 190. Л. 105.
25 Там же. Д. 55. Л. 98 поступлением самой разнообразной информации из Секретно-информационного управления ВЧК был выделен специальный Информационный отдел (ИНФО). Он состоял из 30 человек и мел три отделения: госинформации, секретной (внутренней) информации и иностранной информации (изучение публикаций в иностранных газетах и журналах о политике и экономике РСФСР).
Одной из важнейших задач ИНФО стало ведение и систематическая обработка местных материалов об экономическом положении в губерниях страны. На основании их ИНФО ВЧК готовил информационные сводки об общем состоянии народного хозяйства РСФСР. Информация с мест имела для большевиков большое значение, так как охватывала все сферы экономической жизни страны.
По итогам обсуждения на заседании Политбюро ЦК РКП (б) 8 декабря 1921 г. была создана комиссия, которая 23 января 1922 г. приняла специальное постановление о создании особых бюро содействия в областных и губернских органах ВЧК.
В течение месяца широкая сеть особых бюро была раскинута по всей стране. Число осведомителей значительно возросло. В наркоматах, на фабриках и заводах, торговых и других хозяйственных организациях, во всех трудовых коллективах были внештатные информаторы. Безусловно, ряд мер, принимаемых органами безопасности, был необходим. Но часто дела по хозяйственным преступлениям были фальсифицированными, вследствие работы неквалифицированной агентуры.
В результате всеобъемлющей информационной работы по выяснению состояния народного хозяйства, и борьбе с преступлениями в экономике органы безопасности взяли на учет большинство руководителей государственных учреждений и хозяйственников, специалистов и др. Это было необходимо потому, что многие из специалистов поддерживали связи с иностранными соискателями концессий, снабжали их разного рода закрытыми сведениями. На учете находились как предприятия и хозяйственные учреждения, так и определенные концессионеры.
7 февраля 1922 г. И.С. Уншлихт утвердил инструкцию Информационного отдела и перечень вопросов, подлежащих освещению. В основе инструкции была задача освещения картины экономического положения данного района в условиях НЭПа.
С мая 1922 г. в ИНФО стали практиковать подготовку ежедневных спецсводок по продовольственному состоянию, о работе промышленности и сельского хозяйства. Так в спецсводке от 1 ноября 1922 г. в разделе «Важнейшие сведения» сообщалось о катастрофическом положении челябинских копей, где производительность труда снизилась на 60%. Была отмечена агитация меньшевиков и эсеров среди рабочих на копях и среди служащих ряда государственных организаций.
С июля 1922 г. ИНФО стали готовить финсводку (финансовое положение республики), а также сводку о состоянии дел на рынках. Так летом-осенью 1922 г. сводки ГПУ давали картину об отношении к крестьян к новой экономической политике. Ежедневные сводки с мест использовались отделением секретной информации ИНФО при подготовке полных ежемесячных политико-экономических обзоров.
Вместе с тем, имело место несвоевременное предоставление сводок губкомами ГПУ. В связи с этим И.С.Уншлихт 5 февраля 1923 г. направил во все губотделы ЧК требование не задерживать подачи сводок В результате из-за задержек и защиты местнических интересов губернские тройки по госинформации были ликвидированы. Образование ОГПУ потребовало улучшения службы информации. После всех реорганизаций ИНФО остался в составе Секретно- оперативного управления. ИНФО ОГПУ, который возглавлял Г.Е. Прокофьев, собирал, анализировал и поставлял информацию для всех органов советской власти. Особое внимание уделялось освещению экономической преступности, положению в сельском хозяйстве, взяточничеству, ростовщичеству, работе кооперативных и хозяйственных органов, казнокрадству, развитию самогоноварения. В информационных сводках о работе в деревне рекомендовалось изучать материалы дел о взыскании продовольственного налога, о борьбе местных властей с засухой, с неурожаями. В сводках отражался ход посевной и уборочной компаний, состоянии кустарных и отхожих промыслов.
В 1925 г. были объединены два отдела - информотдел и отдел политконтроля. Это подразделение ОГПУ получило название отдела информации и политконтроля, в его функции входили подготовка информационных сводок, сохранение военных, политических и экономических тайн страны. Через некоторое время информотдел вновь стал самостоятельной структурой
Сводки о положении в деревне носили оперативный характер, в связи с чем ИНФО, а со второй половины 20-х гг. и Экономическое управление ОГПУ регулярно в срок от одного дня до трех недель регулярно получали информацию. Сотрудники ЭКУ путем сбора информации с мест систематизировали и изучали материалы по экономическим преступлениям, производили обследование чотдельных явлений хозяйственной жизни , изучали рецидивы технической контрреволюции, преступлений, вытекающих из товарообмена и свободной торговли. Целью была выработка конкретных предложений для заинтересованных ведомств, в первую очередь, экономических и промышленных наркоматов, и высших инстанций республики на основании поступивших материалов.
В январе 1925 г. ВЦИК перед руководством всех губернских и областных исполкомов поставил задачу изучать и использовать информационные сводки ОГПУ об экономическом положении в промышленности и сельском хозяйстве и предпринимать действенные меры по указанным фактам. Этого же требовали и центральны органы коммунистической партии и правительство СССР.
В феврале 1928 г. все органы ОГПУ получили задание по освещению посевной компании специальными сводками, в которых содержалась информация об участии в посевной компании исполкомов Советов, земельных органов, сельхозкооперации. Они регулярно сообщали о недочетах в работе хозяйственного аппарата. Было «усилено освещение» расширения посевов, хлебозаготовительной кампании, имеющее огромное народнохозяйственное значение.
В документах ВЧК-ГПУ-ОГПУ в 1921-1928 гг. особо подчеркивалось, что необходимо и в самих органах безопасности «строго следить за исполнением всех правил о сохранности сведений, шифров и секретной переписки». Все сотрудники органов, нарушавшие секретность информации должны, привлекаться к ответственности, «вплоть до лишения права работать в ВЧК». Были запрещены также публикации о работе ВЧК-ГПУ-ОГПУ, кроме статей "общего характера". В марте 1923 г. распоряжением Ф.Э. Дзержинского было запрещено без санкции ГПУ печатание документов, брошюр и отчетов с описанием методов работы, давать какие-либо сведения экономического характера для прессы. Это право было сохранено за центральным аппаратом. ГПУ приняли меры к тому, чтобы периодическая печать не была источником информации для противника. Руководство ГПУ довело до губотделов список 69 предприятий военной промышленности, и чекистам обязали не пропускать о них сведения в печать.
Работа ИНФО строилась в тесной связи с деятельностью Экономического управления ОГПУ. В свою очередь ЭКУ, опираясь на полученную от ИНФО информацию, поддерживала постоянную связь с экономическими и промышленными наркоматами, ВЦСПС и ЦК соответствующих производственных профсоюзов. ЭКУ ОГПУ регулярно направляло в свои местные органы циркуляры с требованием сбора информации о руководящем и инженерно-техническом персонале в основных отраслях промышленности. Информация должна была отражать не только уровень квалификации специалистов и качество работы, но и морально-политический облик. Особое внимание органы государственной безопасности уделяли получению информации об экономических преступлениях анализу их причин и последствий.
При реформировании ЭКУ ГПУ приоритет отдан обеспечению оперативными средствами безопасности оборонного комплекса, транспорта, средств связи, объектов жизнеобеспечения городов, всех промышленных центров и др. объектов стратегического значения. В июле 1926 г. приказом ОГПУ силами ЭКУ был начата оперативная разработка сотрудников заводов, работающих на оборону. В ноябре 1927 г. контроль за работой всей военной промышленности было возложено на специальное отделение ЭКУ ОГПУ.
Фактически это только положило начало специализации в деятельности органов государственной безопасности. Приоритетными в оперативном обслуживании, действительно, становились предприятия оборонных отраслей промышленности, но вместе с тем в сфере их влияния оставались фабрики и заводы, которые выпускали необоронную продукцию.
Строительство новых отраслей промышленности происходило трудно. Темпы индустриального развития в слабой степени были подкреплены источниками финансирования. Низкая квалификация рабочей силы являлась причиной нарушения технологических процессов, и как следствие аварий на производстве.
Начиная со второй половины 20-х годов советское руководство стремилось взвалить на «классовых врагов», «саботажников», «вредителей», старых буржуазных специалистов все провалы в выполнении производственных планов.
Необходимость привлечения буржуазных специалистов к хозяйственной жизни страны, о которой в свое время говорил Ленин, обернулось для них массовым преследованием. Эти функции были возложены на органы государственной безопасности.
В совершенно секретном циркуляре ОГПУ, направленном лично полномочным представителям ОГПУ и нач. губотделов ОГПУ в августе 1928 года указывалось, что основным методом диверсии является техническое вредительство при помощи контрреволюционных организаций, состоявших из наиболее крупных инженеров той или другой отрасли промышленности. Инженерно-технический состав рассматривался как ядро вредительства, подчеркивалась его связь с заграницей, с организациями своих старых хозяев, так и генеральными штабами иностранных держав, прежде всего Франции и Польши, которые якобы планомерно ведут работу по подрыву обороноспособности страны, по сокращению сроков интервенции и по созданию кризисов то в угольной промышленности, то на транспорте, то в металлургии и т.д., в целях свержения советской власти и срыва социалистического строительства.
Как следствие создаются так называемые уголовные дела: Шахтинское, Югостали, НКПС, Промпартии и другие. Ставятся задачи по разгрому и несуществующих «контрреволюционных организаций». В том же документе отмечалось, что было бы преждевременно считать, что с контрреволюционными организациями шахтинского типа покончено, а, наоборот, основная масса работы еще впереди.
В настоящее время все эти дела пересмотрены, лица, проходящие по ним реабилитированы. Уже в то время в Центральном Комитете партии у некоторых членов возникали сомнения в существовании такой организации. Однако авторитет Сталина, сумевшего подавить оппозиционные взгляды среди членов политбюро, оказывал решающее воздействие на то, что никакого противодействия фальсификации дел не возникало.
Фальсифицированные дела затронули и иностранные фирмы. Первоначальное расширение сотрудничества с теми немногими фирмами, которые согласились вложить капиталы в экономику советской России разрушалось. В январе 1926 года на заседании концессионной комиссии было принято решение о передаче фирме «Метрополитен Виккерс» рыбинского вагоностроительного завода на условиях концессии. Эта фирма уже поставляла в СССР паровые турбины. В конце 1920-х годов сотрудники экономического управления начали разработку, в ходе которой был собран материал для фальсифицированного процесса.
Вместе с шестью англичанами по процессу проходили и двенадцать граждан СССР.
Таким образом, уже в начале тридцатых годов распространяется миф о врагах, который безо всякого сомнения сыграл в дальнейшем свою роль, воздействуя на сознание масс.
Итак, в условиях перехода к новой экономической политике, советское руководство существенно ограничило полномочия органов государственной безопасности. Реформа 1922 года привела к почти полному изъятию внесудебных полномочий ВЧК-ГПУ. Однако, трудности социально-экономического развития страны привели в дальнейшем к наделению органов госбезопасности судебными полномочиями.
Среди направлений оперативной деятельности органов государственной безопасности следует выделить их деятельность в экономической сфере. Советское руководство постоянно наделяло их дополнительными полномочиями в целях усиления их воздействия на экономическую жизнь.
Феномен создания мощного индустриального государства, которое было построено в СССР в 20-30-е годы, заключался в том, что органы государственной безопасности стали одним из важнейших орудий построения советского общества.
Нельзя отрицать, что в целях усиления экономического потенциала страны, органы госбезопасности внесли существенный вклад. Их борьба с контрабандной, фальшивомонетничеством, незаконными валютными операциями, способствовали стабилизации экономического развития страны. Опыт, накопленный в эти годы, безусловно, имеет значения для совершенствования деятельности ФСБ РФ в современных условиях.
Жесткое преследование лиц, совершавших должностные преступления, положительно влияло на укрепление и качественную работу государственного аппарата. Эта деятельность встречала широкую поддержку населения.
Но в то же время, использование органов государственной безопасности как средства насилия и принуждения, способствовало формированию административно-командной системы управления в советском обществе. Их роль являлась одной из важнейших составляющих в структуре этой системы.
Было бы ошибкой рассматривать органы государственной безопасности как самостоятельный институт в системе государственного управления страной.
С 1922 года правящая партия закрепляет их подчиненное положение и превращает в послушный инструмент в своей политике.
Все основные направления деятельности предварительно обсуждались на заседания Политбюро правящей партии. Оно же вносило существенные коррективы в их деятельность, давало конкретные указания о репрессиях в различных отраслях народного хозяйства.
Сложился своеобразный дуализм в деятельности органов ГПУ-ОГПУ. С одной стороны, они существуют как необходимый инструмент защиты государственной, экономической безопасности советского обществ, с другой же стороны, они становятся послушным орудием монополизировавшей власть политической партии. То есть, органы государственной безопасности в политической системе общества не являлись самостоятельным институтом.
В условиях рыночной экономики, отсутствии командных централизованных методов управления экономикой, российская спецслужба не является инструментом манипулирования в экономической сфере.
В современных условиях органы госбезопасности взяли на вооружение те направления деятельности, которые способствуют стабилизации экономического развития, обеспечению экономической безопасности России, что является важнейшим залогом повышения роли и места нашей страны в мировом сообществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение исторического опыта деятельности органов государственной безопасности на протяжении двух различных этапов в жизни советского государства позволяет более объективно обобщить их роль и место как в решении задач хозяйственного строительства, так и экономической жизни страны. Необходимо отметить, что функциональное развитие ВЧК на этапе гражданской войны в период реализации политики «военного коммунизма» шло под влиянием чрезвычайных обстоятельств, что сказывалось на широком использовании внесудебной практики в борьбе с преступлениями против Советской России.
Переход Советской России от Гражданской войны к мирной жизни потребовал перестройки работы всех государственных органов, в том числе ВЧК. Необходим был переход от методов работы, применявшихся в годы гражданской войны. Большевики осознали, что в условиях острейшей экономической и политической ситуации в России штурмовой метод хозяйствования губителен для ее экономики
В годы новой экономической политики иностранные спецслужбы, эмигрантские организации и силы внутренней контрреволюции приложили немало усилий для свержения советской власти, способствовали объединению всех антибольшевистские сил. Используя экономические трудности и сложную политическую обстановку, они развернули широкую агентурную сеть и прибегали к различным средствам борьбы вплоть до диверсий и террора. Но, имея широкую социальную базу, они все же не получили поддержки большинства народа.
Органы ВЧК-ОГПУ по месту среди институтов государственной власти, структуре, выполняемым задачам и кадровому составу стали основным ведомством, обеспечивающим безопасность государства и общества во всех сферах, и наряду с компартией и советами -одной из основных частей политической системы.
В концепцию безопасности СССР был заложен классовый подход к социально-политическим явлениям. Для работы чекистов была создана правовая основа, закрепленная в Конституции страны 1924 г. ВЧК, ГПУ, ОГПУ имели объем полномочий, вытекавший из содержания решаемых задач, и наделены межведомственными функциями, призванными давать рекомендации, обязательные к исполнению другими наркоматами и ведомствами. Чекисты вели борьбу со шпионажем, контрреволюционными организациями, диверсиями и террором, участвовали в подавлении повстанческого движения, мятежей, политического и уголовного бандитизма, в ликвидации оппозиционных политических партий и организаций, выполняли задачи по защите народного хозяйства страны, боролись с контрабандой, взяточничеством, хищениями, фальшивомонетничеством и т.д.
Но приоритет в решении служебных задач органами безопасности был четко сориентирован на проведение в жизнь политики коммунистической партии. Этому были подчинены их перспективные и текущие задачи ВЧК-ОГПУ.
Сильной чертой органов безопасности являлась их жесткая централизация оптимальная структура, сильный кадровый состав, идеологическая направленность деятельности. В годы нэпа были выработаны и прошли испытания на практике требования к чекистским кадрам, система обучения и воспитания.
Трудности, проявившие себя в ходе форсированного строительства социализма в СССР потребовали принятия чрезвычайных внеэкономических мер. И. Сталин начинает применять органы государственной безопасности в качестве одного из важнейших инструментов хозяйственного строительства. Деятельность ОГПУ стала повсеместной, централизованной и секретной. Каждый кризис в Советском Союзе увеличивал поле его деятельности. После убийства эмигрантом-белогвардейцем советского дипломата П.Л. Войкова в июне 1927 г. в Варшаве, ОГПУ получило указание «принять решительные меры к охране страны от иностранных шпионов, поджигателей и убийц, вместе с их монархическими и белогвардейскими союзниками». После взрыва бомбы 8 июня 1927 г. в партийном клубе Ленинграда И.Сталин отдал приказ ОГПУ - немедленно расстрелять 10 бывших монархистов, обвиненных в шпионской деятельности против СССР. В сентябре 1927 г. состоялся открытый судебный процесс, широко освещавшийся в печати, над участниками так называемого ленинградского дела, которые якобы являлись агентами английской, и французской разведок. Еще до начала процесса 2 сентября 1927 г. от имени ОГПУ в «Правде» было опубликовано коммюнике ОГПУ с этими обвинениями. Необходимо отметить, что еще 21 июня 1927 г. И.В. Сталин в телеграмме председателю ОГПУ В.Р. Менжинскому от 21 июня 1927 г. поставил задачу использовать «повальные аресты» для разрушения английских шпионских связей и дать «один-два показательных процесса по суду по линии английского шпионажа». В ноябре 1927 г. М.И. Калинин, выступая в связи с 10-летней годовщиной Октябрьской революции, с признательностью отозвался об «органах ОГПУ, в которых работают наши лучшие партийные товарищи» и добавил, что органы ОГПУ «понятны для рабочих масс».
Торжественное празднование в декабре 1927 г. 10-й годовщины ОГПУ, означавшее открытое признание преемственности с прежней ВЧК, побудило председателя Реввоенсовета К.Е. Ворошилова и председателя ОГПУ В.Р. Менжинского выступить с восхвалением достижений органов безопасности в защите революции. «Правда» опубликовала статью о достижениях и незаменимости органов безопасности, карающих классовых врагов и защищающих правопорядок.
После успехов, достигнутых в период НЭПа, большевистское руководство СССР кардинально перестроило курс социально-экономического развития страны. Резкое усиление репрессивной направленности в ходе реализации политики создания мощного государства привело к невиданному росту влияния ОГПУ, как официального защитника правопорядка.
Это были годы и острой внутрипартийной борьбы между И.Сталиным и Л.Троцким. Гражданам СССР усиленно внедрялся сталинский тезис об обострении классовой борьбы по мере успехов социалистического строительства. Как только различия между нелояльностью по отношению к партии и неповиновением государству оказались стертыми, ОГПУ превратилось в опору большевистской диктатуры. Оперативность и беспощадность ОГПУ сделали его главным органом защиты советского строя. Правопорядок, прикрытый призывами к осуществлению «революционной законности», стал лозунгом коммунистической власти.
При политическом повороте к «закручиванию гаек» начался процесс пересмотра действующего законодательства. 22 ноября 1926 г. сессия ВЦИК приняла новый Уголовный кодекс РСФСР. В него вошла печально известная 58 статья (контрреволюционные выступления). К этому времени ОГПУ уже контролировало главные изоляторы, концентрационные лагеря и места ссылки. Именно в это время закладывались основы будущей сети концентрационных лагерей принудительного труда, которой управляло ОГПУ.
Конечно, ОГПУ выполняло важные функции по защите Советского Союза от внешних угроз, борьбе с бандитизмом внутри страны. Но этой деятельности уделялось меньше внимания, чем борьбе с политическими противниками И. Сталина, установлению и укреплению его культа личности.
Вместе с тем, в эти годы в работе ВЧК проявились многие негативные явления, получившие свое дальнейшее развитие в 19301950-х гг., когда органы государственной безопасности все больше превращались в орудие борьбы с революционно-демократическими партиями, со всеми инакомыслящими, тотального контроля компартии в политике, идеологии, экономике, Красной Армии, государственном аппарате и общественных организациях. С каждым годом в органах государственной безопасности усиливались администрирование, укреплялась тенденция к объединению функций партийного и государственного руководства, к возрастанию распорядительных функций, когда партийные решения стали носить обязательный характер. Проблема политического руководства органами госбезопасности рассматривались правящей партией через призму проведения в жизнь своей политики и решений Советского правительства. Понимание ряда проблем начала 1920-х гг. помогает разобраться в сходные проблемах, конца XX - начала XXI вв. с переходом к рыночной экономике, дать объяснение многих исследуемых общественных процессов.
В конце XX века после распада СССР, в Российской Федерации были созданы новые органы государственной безопасности - Федеральная служба безопасности. Руководство, сотрудники ФСБ, учитывая прошлый негативный опыт участия органов государственной безопасности в управлении государством, сегодня защищают интересы личности, общества и государства. В Положении о Федеральной службе Безопасности РФ, утвержденной Указом президента РФ от 6 июля 1998 г. № 806 (с изменениями от 26 августа, 5 октября 1998 г., 17 июня 200 г.) говорится, что ФСБ России является федеральным органом исполнительной власти, непосредственно реализующим основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации. ФСБ России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, принятой в 1993 году, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти, международными договорами РФ. Обеспечение безопасности России является залогом успешного выполнения всех поставленных перед ФСБ РФ задач.