автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Скрипник, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скрипник, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ГЕОРГИЙ АРСЕНЬЕВИЧ ЕМАНУЕЛЬ - КОМАНДУЮЩИЙ НА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ.

1.1. Предпосылки появления ГА. Емануеля на Северном Кавказе.

1.2. Военачальник и дипломат. Покорение народов

Верхнего Прикубанья.

1.3. Стратегия освоения Северного Кавказа.

Военно-научная экспедиция на Эльбрус.

ГЛАВА II ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЕНЕРАЛА ЕМАНУЕЛЯ ПО

ОБУСТРОЙСТВУ МИРНОЙ ЖИЗНИ.

2.1. Изменения в системе управления Кавказской линией в период деятельности Г.А. Емануеля.

2.2. Основные направления хозяйственно-экономической деятельности начальника Кавказской области Г. А. Емануеля.

2.3. Вклад Г.А. Емануеля в развитие курортов

Кавказских Минеральных Вод.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Скрипник, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования. Интерес к емануелевскому периоду управления Кавказской линией и Кавказской областью не случаен. Среди исторических трудов и архивных документов очень большое количество информации по ермоловскому периоду; в свою очередь сведений, проливающих свет на емануелевский период правления Кавказской областью, начиная с 1826 и по 1831 гг. весьма немного. Однако в последнее время в трудах историков и кавказоведов все чаще упоминаются события, и дается оценка делам генерала Г.А. Емануеля, особенно на Кавказских Минеральных Водах.

Создавая объективное историческое исследование, мы стремились показать всесторонне историческую личность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля и его вклад в развитие Кавказской области и курортного региона Кавказские Минеральные Воды.

История развития отдельных регионов России - важнейший шаг к изучению прошлого. Без этих исследований история не может быть полноценной. Избранная тема «Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе (1826-1831 гг.)» помогает раскрыть сложный процесс взаимоотношений русского военного командования на Северном Кавказе с многочисленными горскими народами, находящимися под давлением своих владельцев - князей, турецких пашей, крымских ханов. Кавказ это особый регион. Известный академик Ф.Миллер в «Осетинских этюдах» (1887 г.) писал: «Кавказский хребет - это гора языков.» - этот капитальный труд представляет интерес для понимания этнографии и этнологии кавказских народов. А далее он пишет, что «Нет другой местности на земном шаре, где бы на сравнительно небольшом пространстве скучивалась такая масса разноплеменных и разноязычных народов». Это требовало от политических и военных деятелей особого подхода к осуществлению намеченных целей. Имя генерала Г.А. Емануеля, покорившего вершину Эльбруса и присоединившего мирным способом огромные горные просторы к России, навечно внесено в историю как незаурядной личности, политика, дипломата, стратега, созидателя мирной жизни.

Развитие современных взаимоотношений в столь сложном регионе невозможно без ориентации на опыт прошлого. Основой для определения стратегии дальнейшего совершенствования взаимоотношений является исторический опыт взаимодействия и взаимообогащения людей разных национальностей и разных конфессий. Накаленность этнополитической ситуации на Северном Кавказе дает повод для глубоких исследований региональной истории. И в этой связи период развития Кавказской области во время правления генерала Г.А. Емануеля, такой короткий, и одновременно такой насыщенный разноплановыми историческими событиями представляется нам наиболее интересным для тщательного анализа. Этот период характеризуется и временным затишьем, и добровольным и военным присоединением горских народов, и первыми успехами организации торговых взаимоотношений, и развитием курортного региона, а также беспримерного подвига ученых покоривших Кавказский колосс.

Снова возрастает интерес стран Запада к этому региону. Интерес этот связан не только с богатствами разнообразных ископаемых ресурсов, в том числе и стратегических «Большое внимание приковано заинтересованными сторонами в глобальном геополитическом аспекте. Однако начинать анализ геополитической ситуации на Кавказе, конечно же, следует не с XXI в. Все нынешние события имеют большое и богатое историческое прошлое»[1].

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена современной этнополитической и социальной обстановкой на Северном Кавказе, которая требует на основе исторических фактов выявить, а затем решить целый ряд проблем, а также многочисленными современными тенденциями, которые сформировались под влиянием исторических и геополитических факторов. Эти факторы предопределили разнообразные этнополитические и социально-культурные последствия. Кавказская область в завершении первой трети в исследуемый нами период приобрела в лице Георгия Арсеньевича Емануеля образованного человека европейской цивилизации, дела которого позволяют нам поставить его имя в ряд исторически важных для нашего края имен.

Возвращаясь вновь и вновь к теме о героях Кавказской войны и об условиях развития на Кавказе современной цивилизации, хочется надеяться, что уроки, извлеченные благодаря исследованию, помогут найти правильные решения проблем сегодняшнего дня.

Историография проблемы. Историография темы представляет собой труды отечественных исследователей. По направлениям они многоплановы. Российское правительство в разработке стратегии управления народами Северного Кавказа опиралось на многочисленные описания нравов, обычаев, социального и экономического развития горских народов. Первыми исследователями были офицеры, военные командиры, затем члены столичной Академии наук и другие исследователи[2].

Непосредственно о Кавказской линии и о местных народах в период деятельности на Северном Кавказе генерала Емануеля писал чиновник Иосиф Дебу[3].

Кипучая деятельность генерала Г.А. Емануеля на Кавказе нашла отражение, прежде всего у военных историков. Особенно ценен в этом отношении труд его адъютанта Н.Б. Голицына[4]. Книга посвящена военной жизни и подвигам незаурядной личности и необычайной судьбе человека. Большая часть издания отведена кавказскому периоду жизни Георгия Арсеньевича. Автор представляет Г.А. Емануеля как хладнокровного и мужественного, благородного и великодушного человека, как грамотного администратора, преобразователя и военачальника. Книга построена на документальных материалах «Журнала командующего войсками на Кавказской линии, Черномории и Астрахани» за 1827-1831 гг., а также на других архивных документах.

Важным источником для понимания ситуации, общей оценки состояния Кавказской линии, которой руководил Г.А. Емануель, дают материалы Д.Б. Мертваго[5], С. Филонова[6]. Эти авторы пишут о заботах Г.А. Емануеля по усилению личного состава Кавказской линии, улучшению материального положения линейных казаков.

Организаторские способности Георгия Арсеньевича в период подготовки к войне с Персией и Турцией жителей Кавказской области достаточно полно освещает выдающийся кубанский историк Ф.А. Щербина[7].

В. Томкеев характеризует сложнейшую ситуацию, сложившуюся в изучаемый период в Дагестане и Чечне, враждебность горского ополчения под началом Кази-Муллы, раскрывает ситуацию на Линии, значительно ослабленную из-за Персидской и Турецкой войн и эпидемии чумы[8]. H.A. Смирнов собрал и обобщил материалы по развитию радикальной исламской идеологии - мюридизма на Северном Кавказе[9].

H.A. Волконский пишет о самоотверженности российских воинов в боях с Кази-Муллой, ранении Г.А. Емануеля, а также о предвзятости A.A. Вельяминова - преемника Георгия Арсеньевича, в оценке состояния на Линии[ 10].

Определенный интерес представляет работа сына генерала - Г.Г. Емануеля, где он категорично возражает против обвинений в адрес отца, так как сам был участником боев на Северном Кавказе[11].

Период с 60-х гг. XIX в. и вплоть до 1917 г. отмечен трудами историков, посвященными событиям середины 20-х - начала 30-х гг. XIX в. Кавказская война победоносно завершилась, наступило время переосмысления событий тех лет. Живы были еще очевидцы, не утрачены архивы. Наиболее типичны работы В.А. Потто[12], М.Б. Лобанова-Ростовского[13], В. А. Романовского[14], П. Позднева[15], Н.Л. Волконского[16], Н. Карлгофа[17], В.А. Ляхова[18], В. Сологуба[19], B.C. Кривенко[20].

Труд генерал-майора В.А. Потто о Кавказской войне - наиболее содержательный. В настоящее время, особенно ценен тем, что автор сам был участником и очевидцем описанных им событий.

Трагичность русско-персидской, русско-турецкой и Кавказской войн обобщил А.Л. Гизетти[21]. В работах Д.Н. Дубенского[22], И.Н. Захарьина (Якунина)[23], предпринята попытка, осмыслить воинствующий ислам -мюридизм, как мощное движение, погубившее тысячи жизней, потребовавшее осознать необходимость особого устройства управления на Кавказе.

Немногочисленны в досоветский период работы, посвященные истории гражданского управления Кавказской областью в емануелевский период[24].

Экспедиция на Эльбрус, как важное событие в мире науки наиболее полно описано в упомянутых выше трудах Н.Б. Голицына и В.А. Потто. Сведения о восхождении на Эльбрус содержатся в трудах Е.Д. Симонова, И.М. Мизиева[25].

Тема Кавказской войны остается актуальной и в советский период. Однако изменяется подход к изучению этого сложнейшего исторического явления. Действия российских войск, впрочем, также как и османских и персидских раскрываются однозначно негативно как колонизаторские. Проблемам войн на Кавказе в исследуемый период посвящены работы Г.Н. Прозрителева, М.Н. Покровского, М.М. Блиева, В.В. Дегоева, Н.С. Киняпиной, Л.Н. Колосова и многих других[26]. О социально-экономическом развитии края в период управления Кавказской области Г.А. Емануеля, имеются сведения в трудах Н.П. Гриценко[27], М.К. Рожкова[28].

Значимыми стали обобщающие труды по истории национальных автономий и всего региона Северного Кавказа вышедшие в советский период. В них преимущественно отражена история местных народов[29]. Неисчерпаемым кладезем исторических фактов является труд известного историка С.А. Чекменева[30]. Его исследование раскрывает картину сложных внешних и внутренних позиций России с середины XVIII в. до середины XIX в. В этом труде содержатся факты, основанные на архивных документах, дается широкое полотно политической и экономической жизни обширного края.

В постсоветский период интерес к выдающейся исторической личности Г.А. Емануеля заметно возрос в связи с деидеологизацией российского общества. Среди современников, исследовавших российскую политику на Северном Кавказе (1827-1840), большую ценность представляет труд Ю.Ю. Клычникова[31]. Им раскрыты особенности хозяйственно-экономической, колонизационной, военно-политической и культурно-просветительской деятельности России в регионе. Монография Г.Н. Малаховой «Становление и развитие Российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII-XIXbb.» представляет для нашего исследования особый интерес[32]. В ее труде рассмотрены административные мероприятия правительства, административно-территориальные изменения, создание специальных органов управления горскими народами Северного Кавказа. A.B. Щербина осветил основные направления правительственной политики в отношении национальных окраин империи и в частности на Кавказе[33].

Особое внимание современными исследователями уделено роли Г.А. Емануеля в благоустройстве немногочисленных тогда городов Северного Кавказа и курортов Кавказских Минеральных Вод. Однако эти работы в своем большинстве опубликованы в прессе[34]. Исключение составляют упоминавшиеся работы Ю.Ю. Клычникова, Г.Н. Малаховой, С.С. Лазаряна[35]. Актуальна публикация Л.И. Краснокутской и В.И. Михайленко[36]. Это научно-информационное издание содержит страницы российской истории по управлению КМВ. Интересные исторические сведения о становлении и развитии Кавказских Минеральных Вод мы находим в работе Л.А. Скрипник[37]. Работа вышеназванных авторов представляет как научный, так и практический интерес для ученых, исследователей и для специалистов в области управления. Публикации P.C. Белаш[38] освещают роль Г.А. Емануеля по управлению областью, приданию статуса города селению Горячеводск, его деятельность по благоустройству, озеленению, строительству на Кавминводах. Любопытна в научном отношении и небесспорна работа P.M. Бегеулова[39].

Также значительный интерес для нашего исследования имеет труд Олега Леонидовича Опрышко, автора семи книг, посвященных истории Кабардино-Балкарии и событиям, происходившим на Северном Кавказе[40]. В этом труде он дал полное описание восхождения на Эльбрус под командованием генерала Емануеля.

Таким образом, в современной отечественной научной литературе отсутствуют специальные обобщающие работы, в которых были бы подробно и объективно исследованы все аспекты деятельности Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе. Между тем, необходимость создания такой работы очевидна. Автор данного диссертационного исследования сделал попытку восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение многогранной деятельности командующего Кавказской линией и начальника Кавказской области Георгия Арсеньевича Емануеля в исторически сложный период присоединения горских народов к России с 1826 по 1831 гг. Для наиболее полного освещения деятельности генерала Г.А. Емануеля в неординарной внутри- и внешнеполитической обстановке нами поставлены следующие задачи:

1. Выявить предпосылки появления Г.А. Емануеля в России и определить мотивы его перевода на Кавказ;

2. Рассмотреть деятельность командующего Кавказской линией Г.А. Емануеля как дипломата и стратега, сумевшего умелым руководством привести к присяге многие горские народы;

3. Охарактеризовать значение научной экспедиции на Эльбрус, осуществленной под руководством Г.А. Емануеля;

4. Проследить изменения в системе управления Кавказской линией в период деятельности Г.А. Емануеля;

5. Осветить основные направления хозяйственно-экономической деятельности начальника Кавказской области генерала Г.А. Емануеля;

6. Показать вклад Георгия Арсеньевича Емануеля в развитие курортов Кавказских Минеральных Вод.

Объект исследования — историческая личность командующего Кавказской линией и начальника Кавказской области Г.А. Емануеля.

Предметом исследования является военно-административная деятельность Г.А. Емануеля на Северном Кавказе в 1826-1831 гг.

Методологической основой является системный подход к анализу исторической и социальной действительности. Методологические принципы реализуются в научном труде через систему методов. В работе использованы социально-исторические методы: диахронный, сравнительно-исторический, синхронный, актуализации, проблемно-хронологический, - и общенаучные: классификации, статистический, структурно-системный и др.[41].

Объективность, историзм, полный учет социально-объективного в предмете исследования позволяют сделать научную работу комплексной и полной.

Источниковая база. Исследование истории развития Кавказской области в период с 1826 по 1831 гг. невозможно без привлечения широкого круга источников: законодательных актов, другой нормативной документации, переписки представителей кавказской и столичной военной и гражданской администрации и многого другого. Источниковой базой для написания диссертации послужили материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных исторических архивов.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) использованы фонды, документы которых характеризуют деятельность правительства, жизнь горских народов, переселенцев и казачества, а также содержат основные законы и уставы по управлению Кавказской областью.

Фонд 37 - Горный департамент Министерства торговли и промышленности; Фонд 1263 - Комитет Министров; Фонд 1286 -Департамент полиции исполнительной; Фонд 1297 - Медицинский департамент Министерства внутренних дел; Фонд 79 - Общее управление Кавказской областью; Фонд 1281 - Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел.

Были использованы также материалы ряда фонов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Фонд 846 - Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба; Фонд 13454 - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных; Фонд 14719 - Главный штаб Кавказского корпуса и армии.

Значительный интерес представляют документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Изучение этих архивных документов позволило воссоздать картину развития Кавказской области под руководством генерала Г.А. Емануеля.

Фонд 63 - Ставропольское губернское правление; Фонд 71 -Управление гражданской частью Ставропольской губернии; Фонд 79 -Общее управление Кавказской области; Фонд 288 - Строительная комиссия при Кавказских Минеральных Водах.

Использованы также документы из других ниже перечисленных архивов и музея. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Фонд 249 - Канцелярия войскового атамана Черноморского казачьего войска. Центральный Государственный архив Кабардино-Балкарской республики. (ЦГАКБР) Фонд 1 - Управление начальника Кавказской линии. Государственный исторический музей. Фонд 818 - Отдел письменных источников.

В ходе исследования были использованы опубликованные документы. Особо следует выделить тома V-VII Актов Кавказской археографической комиссии, чье издание является самой крупной публикацией документов по истории Кавказского региона в дореволюционный период (Тифлис, 18751878). В них собраны и систематизированы официальные документы из архива Главного управления Кавказского наместника.

Ценный материал содержится в первом и втором собраниях «Полного собрания законов Российской империи» и других столичных изданиях[42]. Важным источником являются «Учреждения об управлении Кавказской областью», обработанные Сибирским комитетом. В них впервые дана вся система управления на Северном Кавказе, намечены основные направления дальнейшего развития народов Центрального Кавказа[43].

В ряде региональных изданий опубликован подбор документов об участии генерала Г.А. Емануеля в становлении курортов Кавказских Минеральных Вод[44] и российско-горских взаимоотношениях в 1826-1831 гг.[45]. Важные сведения о деятельности генерала Г.А. Емануеля на Линии содержатся в томах XV, XIX и XX Кавказского сборника (Тифлис, 18951899).

В диссертации использованы также различные справочные издания (например, Кавказский календарь, издававшийся в Тифлисе), путеводители[46], мемуары[47] и т.п. В мемуарах Григория Ивановича Филипсона, командовавшего войсками правого крыла Кавказской армии, приводится подробное и объективное описание действий на Северном Кавказе наиболее видных представителей российской военной администрации - И.Ф. Паскевича, Г.Х. Засса, Г.А. Емануеля[48].

Вышеназванные материалы способствовали решению поставленных задач.

Территориальные рамки исследования определяются границами Северного Кавказа, где в первой половине XIX в. находилась Кавказская линия, включающая Кавказскую область и сопредельные территории, населенные горскими народами.

Хронологические рамки. Военная и административная деятельность генерала Г.А. Емануеля на Северном Кавказе осуществлялась в рамках сравнительно небольшого периода с 1826 по 1831 гг. Для раскрытия личности Г.А. Емануеля в работу включен период становления таланта регионального руководителя и полководца, предшествующий его появлению на Кавказе.

Научная новизна диссертации определяется в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что впервые предпринято комплексное рассмотрение вопросов связанных с военно-политической и административной деятельностью на Северном Кавказе в 1826-1831 гг. выдающейся исторической личности командующего Кавказской линией и начальника Кавказской области генерала Г.А. Емануеля. Некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, явились первым опытом их научной разработки.

Практическое значение работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при написании трудов по истории Северного Кавказа, Ставрополья, при создании обобщающих трудов по региональной военной истории, истории развития отечественных курортов; при анализе социально-экономической и военно-политической ситуации на Северном Кавказе; при разработке научно-исследовательских и миротворческих программ; при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению и военно-патриотическому воспитанию молодежи и школьников, могут быть полезны при обработке музейных коллекций и создании тематических экспозиций.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр Социально-гуманитарных наук и Социально-культурного сервиса и туризма Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения диссертации апробировались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях: IV региональной научно-практической конференции «Окно в науку». - Пятигорск, 2004; региональной научной конференции «Дни науки». - Пятигорск, 2004; результаты опубликованы в научных работах.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе"

Выводы:

1. Реорганизация управления Кавказским краем пришлась на 20-е г. XIX в. Она определила структуру административной системы, функции установленных на Северном Кавказе управленческих институтов, наметила направления дальнейшего развития администрации (приставства) у народов Северного Кавказа;

2. Усилиями и инициативой Г.А. Емануеля проводилась огромная работа по благоустройству территории городов, улучшению дорог и прокладке новых путей, строительству почтовых станций и всего тракта Черкасск-Тифлис и его ответвлений по области, озеленению степных населенных пунктов Кавказской области. Из отраслей народного хозяйства интенсивней стало развиваться овцеводство, животноводство, пчеловодство, растениеводство, расширилась торговля, что позволило обеспечивать войска на Кавказской линии в значительной мере за счет провианта, заготовленного на территории области, заметно сокращая расходы казны на содержание армии, а закупка товаров потребления у местного населения улучшила благосостояние местных жителей, способствуя развитию торговли. Расширение системы меновых дворов для Кавказских народов усиливало взаимообмен и взаимовлияние культур, способствуя улучшению экономики края. Устройство карантинных постов, кордонов, лазаретов, аптек стало сдерживающим фактором в борьбе с эпидемиями чумы, холеры, лихорадки.

Используя свои организаторские и деловые качества, инициативность и стремление доводить дело до его логического завершения Георгий Арсеньевич Емануель блестяще выполнил государственное задание по управлению Кавказскими Минеральными Водами, провел в жизнь указ о государственном значении Пятигорского курорта как культурного центра на юге России. Устройство Кавминвод вошло в активную стадию развития именно при Георгие Арсеньевиче Емануеле. Под его руководством был составлен новый план застройки курортного региона, продуманы и осуществлены мероприятия по переводу администрации во вновь создаваемый окружной город Пятигорск, который получил свое название тоже благодаря Г.А. Емануелю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тщательное исследование деятельности героя Отечественной войны 1812 г. генерала от кавалерии Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе в период с 1826 по 1831 гг. позволило нам сделать следующие выводы.

Предпосылками появления Г.А. Емануеля в России явились события на его родине. Невнимание австрийского императора в течение целого года к прошению об обеспечении существования семейству Емануеля, послужило основанием для решения перейти на службу к российскому императору; судьба привела его в Россию в возрасте 22 лет.

Одной из предпосылок перевода Г.А. Емануеля на Северный Кавказ явились события, связанные с делом декабристов (1825 г.), так как Георгий Арсеньевич посмел высказаться против императорской воли о жестоком наказании участников восстания. В 1826 г. будучи уже опытным военным, побывавшим во многих боях, снискавшим уважение и почет в военной среде, героем Отечественной войны 1812 г., человеком выдающимся, образованнейшим, с основательным и глубоким умом, увенчанным высокими наградами, он был переведен на Кавказ. Этим шагом император обеспечил опасный и сложный край бесстрашным воином, умным дипломатом, решительным стратегом, именно в таких личностях нуждался на тот момент Кавказ.

Г.А. Емануелю предстояла очень сложная задача. Одновременно необходимо было и усмирять горцев, и улучшать социально-культурный уровень жителей вверенной ему области, а также включить ее в экономический оборот с проживающими здесь горскими народами. И надо сказать, что Георгий Арсеньевич великолепно справился с поставленными задачами.

Замыслы и предприятия народов Северного Кавказа, подстрекаемых Оттоманской Портой, были обезврежены рассудительным и хладнокровным руководством Г.А. Емануеля. В период военных экспедиций генерал

Емануель проявил не только свои незаурядные способности военноначальника, но и умение вести мирные переговоры, добиваться своего как с помощью оружия, так и с помощью дипломатии; в его лице Кавказская область приобрела надежного и опытного защитника, умелого полководца, который искренне верил в цивилизующую значимость покорения народов Кавказа и использовал все возможности для избежания кровопролития.

Во время военно-научной экспедиции на Эльбрус Георгий Арсеньевич собрал все необходимые сведения стратегического значения, уточнив имеющиеся на тот момент военные карты. Помимо этого, экспедиция Г.А. Емануеля способствовала развитию российской науки, сближению горских народов с Россией, показав при этом, что для российских солдат нет никаких преград.

Георгий Емануель, прибыв на место назначения, тщательно изучил положение войск на Линии, состояние административно-хозяйственных дел Кавказской области и быстрыми, энергичными мерами стал приводить все в надлежащий порядок.

В историю Северного Кавказа генерал Г.А. Емануель вошел как реформатор административного управления и как создатель проекта судебной реформы в Чечне, Осетии и Ингушетии.

Период правления Г.А. Емануеля Кавказской областью по праву считается наиболее результативным для зарождающегося курортного региона Кавминвод. Георгий Арсеньевич показал себя прекрасным организатором, ознаменовал период становления региона своей деятельностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе"

На правах рукописи

Скрипник Александр Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЕНЕРАЛА ГЕОРГИЯ АРСЕНЬЕВИЧА ЕМАНУЕЛЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (1826-1831 гг.)

Специальность 07.00.02. -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2005

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом

университете

Научный руководитель - доктор исторических наук

профессор

Казначеев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук профессор

Койчуев Аскербий Дагирович

кандидат исторических наук Красиокутская Лидия Ивановна

Ведущая организация Невинномысский государственный

гуманитарно-технический университет

Защита состоится 24 июня 2005 года в 11. часов на заседании диссертационного совета Д212.194.01 в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (г.Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56).

Автореферат разослан «24» « мая » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Г.Н. Рыкун

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Интерес к емануелевскому периоду управления Кавказской линией и Кавказской областью не случаен.

Осетино-ингушский конфликт, военные действия в Чечне, кризисная ситуация в Карачаево-Черкесии, проявление радикального ислама заставляют искать наиболее рациональные пути решения этих вопросов. Исследования исторического прошлого служат тем благодатным материалом, который поможет решить проблемы сегодняшнего дня, исключив ошибки прошлого.

Историки, политологи и социологи, работая в этом направлении, помогут разрешить сложные межнациональные вопросы, используя накопленный исторический опыт государственного управления на Северном Кавказе.

Создавая объективное историческое исследование, мы стремились всесторонне показать личность генерала Г.А. Емануеля как военного начальника и как талантливого организатора мирного устройства вверенной ему территории в сложных условиях непрекращающейся Кавказской войны. , ,

Избранная тема «Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе (1826-1831 гг.)» помогает раскрыть сложный процесс взаимоотношений российской военной администрации на Северном Кавказе с многочисленными горскими народами, находящимися под давлением князей, турецких пашей, крымских ханов. От политических и военных деятелей требовался особый подход к решению намеченных целей.

Развитие современных взаимоотношений в столь сложном регионе невозможно без ориентации на опыт прошлого. Основой для определения стратегии дальнейшего совершенствования взаимоотношений является исторический опыт взаимодействия и взаимообогащения людей разных национальностей и разных конфессий. Накаленность этнополитической ситуации на Северном Кавказе дает повод для глубоких исследований регирнальной истории. И в этой связи период развития Кавказской области во время правления генерала Г.А. Емануеля, такой короткий, и одновременно такой насыщенный разноплановыми историческими событиями, представляется наиболее интересным для тщательного анализа. Он характеризуется одновременно: временным затишьем, добровольным и военным присоединением горских народов, первыми успехами организации торговых взаимоотношений, быстрым развитием курортного региона, а также беспримерным подвигом ученых, покоривших под руководством Г.А. Емануеля Эльбрус.

Актуальность настоящего исследования обусловлена современной этнополитической и социальной обстановкой на Северном Кавказе, которая требует на основе исторических фактов выявить, а затем решить целый ряд проблем, а также многочисленными современными тенденциями, которые сформировались под влиянием исторических и геополитических факторов, предопределили разнообразные этнополитические и социально-культурные последствия.

Кавказская область в исследуемый нами период (1826-1831 гг.) приобрела в лице Георгия Арсеньевича Емануеля прежде всего образованнейшего руководителя, вклад которого является исторически важным для региона.

Возвращаясь вновь и вновь к вопросу о героях Кавказской войны и об условиях развития на Кавказе современной цивилизации, хочется надеяться, что уроки, извлеченные исследователями, помогут найти правильные решения проблем сегодняшнего дня.

Навечно внесено в историю России имя незаурядного политика, дипломата, стратега, созидателя мирной жизни генерала Г.А. Емануеля, приведшего к присяге многие народы Северного Кавказа, покорившего вершину Эльбруса, тем самым присоединив огромные горные просторы к России мирным способом.

Историография проблемы. Историография темы представляет собой труды отечественных исследователей. По направлениям они многоплановы. Российское правительство в разработке стратегии управления народами Северного Кавказа опиралось на многочисленные описания нравов, обычаев, социального и экономического развития горских народов. Первыми исследователями были офицеры, военные командиры, затем члены столичной Академии наук и другие исследователи.1

Непосредственно о Кавказской линии и о местных народах в период деятельности на Северном Кавказе генерала Емануеля писал чиновник Иосиф Дебу.2

Кипучая деятельность генерала Г.А. Емануеля на* Кавказе нашла отражение прежде всего в трудах военных историков. Особенно ценен в этом отношении труд его адъютанта- Н.Б. Голицына.3 Книга посвящена военной жизни и подвигам незаурядной личности и необычайной судьбе человека. Большая часть издания отведена кавказскому периоду жизни Георгия Арсеньевича. Автор представляет Г.А. Емануеля как хладнокровного и мужественного, благородного и великодушного человека, как грамотного администратора, преобразователя и военачальника. Книга построена на Документальных материалах «Журнала командующего войсками на Кавказской линии, Черномории и Астрахани» за 1827-1831 гг., а также на других архивных документах.

Важным источником для понимания ситуации, общей оценки состояния Кавказской линии, которой руководил Г.А. Емануель, дают материалы Д.Б. Мертваго4, С. Филонова.5 Эти авторы пишут о заботах Г.А. Емануеля по

' Потемкин П.С. Краткое описание о кабардинских народах // Кавказский этнографический сборник. Т.1., - М., 1955; Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М., 1823; Кларамберг И. Кавказская рукопись.- Ставрополь, 1992.

2 Дебу И.О Кавказской линии и о присоединенном к ней Черноморском войске. - СПб., 1829.

3 Голицын Н.Б. Жизнеописание генерала от кавалерии Эммануэля. - СПб., 1851. Переиздано. - М., 2004.

4 Записки Дмитрия Борисовича Мертваго // Русский архив. Приложение №8 и 9 за 1867 г. -М, 1867. С.334.

усилению личного состава Кавказской линии, улучшению материального положения линейных казаков.

Организаторские способности Георгия Арсеньевича в период подготовки к войне с Персией и Турцией жителей Кавказской области достаточно полно освещает выдающийся кубанский историк Ф.А. Щербина.6

В. Томкеев характеризует сложнейшую ситуацию, сложившуюся в изучаемый период в Дагестане и Чечне, враждебность горского ополчения под началом Кази-Муллы, раскрывает ситуацию на Линии, которая была значительно ослаблена Персидской и Турецкой войнами и эпидемией чумы.' Н.А. Смирнов собрал и обобщил материалы по развитию радикальной исламской идеологии — мюридизма на Северном Кавказе.8

Н.А. Волконский пишет о самоотверженности российских воинов в боях с Кази-Мушюй, ранении Г.А. Емануеля, а также о предвзятости А.А. Вельяминова - преемника Георгия Арсеньевича, в оценке состояния на Линии.9 Определенный интерес представляет работа сына генерала - Г.Г. Емануеля, где он категорично возражает против обвинений в адрес отца, так как сам был участником боев на Северном Кавказе.10

Период с 60-х гг. XIX в. и вплоть до 1917 г. отмечен трудами историков, посвященными событиям середины 20-х - начала 30-х гг. XIX в. Кавказская война победоносно завершилась, наступило, время переосмысления событий тех лет. Живы были еще очевидцы, не утрачены архивы. Наиболее типичны работы В.А. Потто11, М.Б. Лобанова-Ростовского12, В.А. Романовского13, П. Позднева14, Н.Л! Волконского15, Н. Карлгофа16, В.А. Ляхова17, В. Сологуба18, B.C. Кривенко19.

Труд генерал-майора В.А. Потто о Кавказской войне - наиболее содержательный. В настоящее время, особенно ценен тем, что автор сам был

5 Филонов С. Кавказская линия под управлением генерала Емануеля // Кавказский сборник. -Тифлис, 1890. -T.XV.

6 Щербина Ф.А. История Кубанского Казачьего войска. - Краснодар, 1992. - Т.2.

7 Томкеев В. Кавказский сборник. — Тифлис, 1895. - T.XIX. ' Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе. — М., 1963.

'Волконский H.A. Война на Восточном Кавказе с 1824 по 1834г. в связи с мюридизмом // Кавказский сборник. -Тифлис, 1887. -Т.Х. -С.78-81,220.

10 Эмануель Г.Г. Возражение на статью «Военного сборника». Из походных записок. - СПб., 1869.-С.238.

11 Псггго В.А. Кавказская война. - Ставрополь, 1994. - T.V.

12 Лобанов-Ростовский М.Б. Начало мюридизма на Кавказе // Русский архив, 1865.

13 Романовский В.А. Кавказ и Кавказская война. - СПб., 1860.

14 Позднее П. Древние в мусульманском мире. - Оренбург, 1886.

15 Волконский НЛ. Война на Восточном Кавказе с 1824 по 1834г. в связи с мюридизмом // Кавказский сборник. - Тифлис, 1886. - Т.Х.

16 Карлгоф Н. О политическом устройстве черкесских племен // Российский вестник, kh.N»S, 1860.

17 Ляхов В.А. Анапская десантная экспедиция 1828 г. // Ученые записки Ярославского педагогического института, вып 76.1970

" Соло! уи В. Биография генерала Котляревского. - Твфлис, 1854. " Кривенко B.C. Очерки Кавказа. - СПб., 1893.

участником и очевидцем описанных им событий.

Трагичность русско-персидской, русско-турецкой и Кавказской войн обобщил А.Л. Гизетти.20 В работах Д.Н. Дубенского,21 И.Н. Захарьина (Якунина),22 предпринята попытка, осмыслить воинствующий ислам -мюридизм, как мощное движение, погубившее тысячи жизней, потребовавшее осознать необходимость особого устройства управления на Кавказе.

Немногочисленны в досоветский период работы, посвященные истории гражданского управления Кавказской областью в емануелевский период.

Экспедиция на Эльбрус как важное событие в мире науки наиболее полно описано в упомянутых выше трудах Н.Б. Голицына и В.А. Потто. Сведения о восхождении на Эльбрус содержатся в трудах Е.Д. Симонова, И.М. Мизиева24.

Тема Кавказской войны остается актуальной и в советский период. Однако изменяется подход к изучению этого сложнейшего исторического явления. Действия российских войск, впрочем, так же как и османских и персидских, раскрываются однозначно негативно как колонизаторские. Проблемам войн на Кавказе в исследуемый период посвящены работы Г.Н. Прозрителева, М.Н. Покровского, М.М. Блиева, В.В. Дегоева, Н.С. Киняпиной, Л.Н. Колосова и многих других.25 О социально-экономическом развитии края в период управления Кавказской областью Г.А. Емануелем, имеются сведения в трудах Н.П. Гриценко26, М.К. Рожкова.27

Значимыми стали обобщающие труды по истории национальных автономий и всего региона Северного Кавказа, вышедшие в советский период. В них преимущественно отражена история местных народов28. Неисчерпаемым

26 Гизеттн АЛ. Сборник о потерях кавказских войск во время войн Каькадоко-горской, персидских, турецких и в ЗахаспийскЛм крае 1801-1885 гг. -Тифлис, 1901.

21 Дубенский Д.Н. Очерки покорения Кавказа. - СПб., 1901.

22 Захарьин И.Н. (Якунин). Кавказ и его герои. - СПб., 1902;

23 Верховец АД. Садоводство и виноградарство в районе КМВ 1825-1850 гг. - Пятигорск, 1911.

24 Симонов Е.Д. Слово об Эльбрусе. - М., 1983; Мизиев И.М. Следы на Эльбрусе. -Карачаевок, 2001; уПр:// www.mountain.iu/world_mounts/caucasia/prialbrus/2003/Elbrus_sledy/

25 Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношениях. - Ставрополь, 1925; Прозрителев Г.Н. Борьба за овладение Северным Кавказом. Кабардинцы // Сборник сведений о Северном Кавказе. - Ставрополь. - Т.ХП. - С.8.; Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - М., 1924; Блиев М.М. Осетия в первой половине XIX в. - Орджоникидзе, 1964; Киняпина Н.С. Административная политика царизма на Северном Кавказе и в Средней Азии // Вопросы истории. - 1983. - №4; Колосов Л.Н. Славный Бейбулат. Историко-биографический очерк. -Грозный, 1991; Кудашев Н.Ф. Исторические сведения о кабардинском народе. - Киев, 1993.; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе (история и современность). - М., 2001.

2 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине Х1Хвв. - Грозный. 1961.

27 Рожков М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX в. и русская буржуазия. - М., 1949.

28 Очерки истории Адыгеи. - Майкоп, 1957. - Т.1.; Очерки истории Карачаево-Черкесии. -Ставрополь, 1967. - Т.1.; Кумыков Т.Х. Присоединение Кабарды к России и его прогрессивные последствия. - Нальчик, 1957.

кладезем исторических фактов является труд известного историка С.А. Чекменева.29 Его исследование раскрывает картину сложных внешних и внутренних позиций России с середины XVIII в. до середины XIX в. В этом труде содержатся факты, основанные на архивных документах, дается широкое полотно политической и экономической жизни обширного края.

В постсоветский период интерес к выдающейся исторической личности Г.А. Емануеля заметно возрос в связи с деидеологизацией российского общества. Среди современников, исследовавших российскую политику на Северном Кавказе (1827-1840), большую ценность представляет труд Ю.Ю. Клычникова.30 Им раскрыты особенности хозяйственно-экономической, колонизационной, военно-политической и культурно-просветительской деятельности России в регионе. Монография Г.Н. Малаховой «Становление и развитие Российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII-XIXBB.» представляет для нашего исследования особый интерес.31 В ее труде рассмотрены административные мероприятия правительства, административно-территориальные изменения, создание специальных органов управления горскими народами Северного Кавказа. А.В. Щербина осветил основные направления правительственной политики в отношении национальных окраин империи и в частности на Кавказе.32

Особое внимание современными исследователями уделено роли Г.А. Емануеля в благоустройстве немногочисленных тогда городов Северного Кавказа и курортов Кавказских Минеральных Вод. Однако эти работы в своем большинстве опубликованы в прессе.33 'Исключение составляют упоминавшиеся работы Ю.Ю. Клычникова, Г.Н. Малаховой, С.С. Лазаряна34. Актуальна публикация Л.И. Краснокутской и В.И. Михайленко.35 Это научно-информационное издание содержит страницы российской истории по управлению КМ В. Интересные исторические сведения о становлении и развитии Кавказских Минеральных Вод мы находим в работе Л. А. Скрипник36.

29 Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX в. - Пятигорск, 1967.

30 Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.). - Пятигорск, 2002.

31 Малахова Г.Н. Становление и развитие российского' государственного управления на Северном Кавказе в конце XVm - XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001.

32 Щербина A.B. Кавказ в составе Российской империи. - Ростов-на-Дону, 1999.

33 Белаш P.C. Емануель в Пятигорске // Кавказская здравница. - 1997. - 6 декабря.; Гориславский И. Генерал от Кавалерии II Кавказская здравница. - 1989. - 19 июля; Он же Знаменитый серб в русской армии // На боевом посту. - 2000. - №8.; Хачиков В. Наследство Емануеля // Кавказская здравница. - 2000. - 5 августа; Ченикалова Е. Что нашла экспедиция Эмануэля. // Туристический Кавказ. - 2004. - 18 февраля; Коваленко А.Н. Награды Емануеля // Мужской характер. - 2004 - №6; Коваленко А.Н. Почетный академик Г.А. Емануель на Кавказе // Мужской характер. - 2005 - Ks7.

" Лазарян С С. Становление предпринимательства в регионе КМВ 1780-1917гг. - Пятигорск, 2003.

35 Краснокутская Л.И., Михайленко В.Й. Управление КМВ. - Пятигорск, 2004.

36 Скрипник JI.A. Историческое значение немцев в становлении и развитии курортов на Кавказских Минеральных Водах. - М, 2002

Работа вышеназванных авторов представляет как научный, так и практический интерес для ученых, исследователей и для специалистов в области управления. Публикации Р.С. Белаш37 освещают роль Г.А. Емануеля по управлению областью, приданию статуса города селению Горячеводск, его деятельность по благоустройству, озеленению, строительству на Кавминводах. Любопытна в научном отношении и небесспорна работa P.M. Бегеулова.

Также значительный интерес для нашего исследования имеет труд Олега Леонидовича Опрышко, автора семи книг, посвященных истории Кабардино-Балкарии и событиям, происходившим на Северном Кавказе.39 В этом труде он дал полное описание восхождения на Эльбрус под командованием генерала Г.А. Емануеля.

Таким образом, в современной отечественной научной литературе отсутствуют специальные обобщающие работы, в которых были бы подробно и объективно исследованы все аспекты деятельности Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе. Между тем, необходимость создания такой работы очевидна. Автор данного диссертационного исследования сделал попытку восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение многогранной деятельности командующего Кавказской линией и начальника Кавказской области Георгия Арсеньевича Емануеля в исторически сложный период присоединения горских народов к России с 1826 по 1831 гг.

Для наиболее полного освещения деятельности генерала Г.А. Емануеля в неординарной внутри- и внешнеполитической обстановке нами поставлены следующие задачи:

- выявить предпосылки прибытия Г.А. Емануеля в Россию и определить мотивы его перевода на Кавказ;

- рассмотреть деятельность командующего Кавказской линией Г.А. Емануеля как военного, дипломата и стратега, сумевшего привести к присяге многие горские народы, как с помощью оружия, так и мирным путем;

- охарактеризовать значение военно-научной экспедиции на Эльбрус, осуществленной под руководством Г.А. Емануеля;

- проследить изменения в системе управления Кавказской линией в период деятельности Г.А. Емануеля;

- осветить основные направления хозяйственно-экономической деятельности начальника Кавказской области генерала Г.А. Емануеля;

- показать вклад Г.А. Емануеля в развитие курортов Кавказских Минеральных Вод.

Объект исследования - историческая личность командующего

37 Белаш P.C. По предписанию Емануеля // Вдохновенный Пятигорск. - М., 2003.

31 Бегеулов P.M. Карачай в национально-освободительном движении народов Северного Кавказа в XIX в. (1800-1864 гг.). -Карачаевск, 2000.

39 Опрышко О.Л. По тропам истории (до.<ументальное повествование). - Нальчик, 1990.

Кавказской линией и начальника Кавказской области генерала Г.А. Емануеля.

Предметом исследования является военно-административная деятельность на Северном Кавказе в 1826-1831 гг. Георгия Арсеньевича Емануеля.

Методологической основой является системный подход к анализу исторической и социальной действительности. Методологические принципы реализуются в научном труде через систему методов. В работе использованы специально-исторические методы: диахронный, сравнительно-исторический, синхронный, актуализации, проблемно-хронологический, - и общенаучные: классификации, статистический, структурно-системный и др.

Объективность, историзм, полный учет социально-объективного в предмете исследования позволяют сделать научную работу комплексной и полной.

Источники. Исследование истории развития Кавказской области в период с 1826 по 1831 гг. невозможно без привлечения широкого круга источников: законодательных актов, другой нормативной документации, переписки представителей кавказской и столичной военной и гражданской администрации и многого другого. Источниковой базой для написания диссертации послужили материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных исторических архивов.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) использованы фонды, документы которых характеризуют деятельность правительства, жизнь горских народов, переселенцев и казачества, а также содержат основные законы и уставы по управлению Кавказской областью.

Фонд 37 — Горный департамент Министерства торговли и промышленности; Фонд 1263 — Комитет Министров; Фонд 1286 —Департамент полиции исполнительной; Фонд 1297 — Медицинский департамент Министерства внутренних дел; Фонд 79 - Общее управление Кавказской областью; Фонд 1281 -Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел.

Были использованы также материалы ряда фонов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Фонд 846 - Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба; Фонд 13454 - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных; Фонд 14719 - Главный штаб Кавказского корпуса и армии.

Значительный интерес представляют документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Изучение этих архивных документов позволило воссоздать картину развития Кавказской области под руководством генерала Г.А. Емануеля.

Фонд 63 - Ставропольское губернское правление; Фонд 71 -Управление гражданской частью Ставропольской губернии; Фонд 79 - Общее управление Кавказской области; Фонд 288 - Строительная комиссия при Кавказских Минеральных Водах.

Использованы также документы из других ниже перечисленных архивов и музея. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Фонд

249 - Канцелярия войскового атамана Черноморского казачьего войска. Центральный Государственный архив Кабардино-Балкарской республики. (ЦГАКБР) Фонд 1 - Управление начальника Кавказской линии. Государственный исторический музей. Фонд 818 - Отдел письменных источников.

В ходе исследования были использованы опубликованные документы. Особо следует выделить тома У-УП Актов Кавказской археографической комиссии, чье издание является самой крупной публикацией документов по истории Кавказского региона в дореволюционный период (Тифлис, 1875-1878). В них собраны и систематизированы официальные документы из архива Главного управления Кавказского наместника.

Ценный материал содержится в первом и втором собраниях «Полного собрания законов Российской империи» и других столичных изданиях40. Важным источником являются «Учреждения об управлении Кавказской областью», обработанные Сибирским комитетом. В них впервые дана вся система управления на Северном Кавказе, намечены основные направления дальнейшего развития народов Центрального Кавказа.41

В ряде региональных изданий опубликован подбор документов об участии генерала Г.А. Емануеля в становлении курортов Кавказских Минеральных Вод42 и российско-горских взаимоотношениях в 1826-1831 гг.43. Важные сведения о деятельности генерала Г.А. Емануеля на Линии содержатся в томах XV, XIX и XX Кавказского сборника (Тифлис, 1896-1899).

В диссертации использованы также различные справочные издания (например, Кавказский календарь, издававшийся в Тифлисе); путеводители44, мемуары45 и т.п. В мемуарах Григория Ивановича Филипсона, командовавшего войсками правого крыла Кавказской армии, приводится подробное и объективное описание действий на Северном Кавказе наиболее видных представителей российской военной администрации - И.Ф. Паскевича, Г.Х. Засса, Г.А. Емануеля46. Вышеназванные материалы способствовали решению поставленных нами задач.

Территориальные рамки исследования определяются границами Северного Кавказа, где в первой половине XIX в. находилась Кавказская линия, включающая Кавказскую область и сопредельные территории, населенные горскими народами.

40 Архив Государственного совета. - СПб., 1878.

41 Учреждения об управлении Кавказской областью. - СПб., 1827.

42 Пятигорск в исторических документах. - Ставрополь, 1985; Кисловодск в исторических документах. - Ставрополь, 1998; Железноводск - историко-краеведческий календарь. -Минеральные Воды, 2000.

43 Адыги, балкарцы и карачаевцы в трудах известных европейских авторов XVIII - XIX вв. -Нальчик, 1974.

44 Кавказские Минеральные Воды в Ставропольской губернии Пятигорского уезда - СПб, 1860; Кавказские Минеральные Воды. - Пятигорск, 1904.

45 Ермолов А.П. Записки. - М„ 1868. - Т. П.

46 Филипсон Г.И. Кавказская война. - Ставрополь, 1991.

Хронологические рамки. Военная и административная деятельность генерала Г.А. Емануеля на Северном Кавказе осуществлялась в рамках сравнительно небольшого периода с 1826 по 1831 гг. Для раскрытия личности Г.А. Емануеля в работу включен период становления таланта регионального руководителя и полководца, предшествующий его появлению на Кавказе.

Научная новизна диссертации определяется в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что впервые предпринято комплексное рассмотрение вопросов, связанных с военно-политической и административной деятельностью на Северном Кавказе в 18261831 гг. выдающейся исторической личности командующего Кавказской линией и начальника Кавказской области генерала Г.А. Емануеля. Некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, явились первым опытом их научной разработки.

Практическое значение работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при написании трудов по истории Северного Кавказа, Ставрополья, при создании обобщающих трудов по региональной военной истории, истории развития отечественных курортов; при анализе социально-экономической и военно-политической ситуации на Северном Кавказе; при разработке научно-исследовательских и миротворческих программ; при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению и военно-патриотическому воспитанию молодежи и школьников, могут быть полезны при создании тематических экспозиций.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр Социально-гуманитарных наук и Социально-культурного сервиса и туризма Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения диссертации апробированы на межвузовских и региональных научно-практических конференциях: IV региональной научно-практической конференции «Окно в науку». - Пятигорск, 2004; региональной научной конференции «Дни науки». - Пятигорск, 2004; результаты опубликованы в научных работах.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержаниедиссертации

В первой главе «Г.А. Емануель — командующий на Кавказской линии и Черномории» мы определили причины его прибытия в Россию и на Кавказ, изучили деятельность генерала, прежде всего как военного деятеля, в вопросах присоединения народов Верхнего Прикубанья, а также остановились подробно на военно-научной экспедиции по покорению Эльбруса.

Первый параграф - «Предпосылки появления ГА. Емануеля на Северном Кавказе». Появление Г.А. Емануеля в России обусловлено следующим факторами: 1) тяжелым положением на родине, невниманием венгерского императора к роду Емануеля; 2) российское государство, проводя

свою политику расширения границ и влияния, с конца XVIII и первую половину XIX вв. постоянно вело войны, вследствие чего была острая нехватка хорошо подготовленных кадровых офицеров, профессионалов, знающих свое дело, которым уже являлся на тот момент Г. А. Емануель.

В 1797 г. молодой Георгий был зачислен поручиком в лейб-гусарский полк, в 1799 - произведен в ротмистры, а в 1800 г. - уже полковник,

Все чины и награды Георгий Арсеньевич добывал в бою исключительно своей кровью и храбростью.

Г.А. Емануель был прирожденным полководцем, мысль и действия его были мгновенны. Выдержка и талант ничего не упустить, заметить малейшее изменение, корректировать бой в ходе разворачивающегося действия - вот неполный перечень качеств, характеризующих молодого боевого офицера российской армии - Георгия Арсеньевича'Емануеля.

После Отечественной войны увенчанный славой и наградами Г.А. Емануель волей судьбы принял участие в коронации третьего в его жизни российского императора Николая I. Емануель был среди тех людей, которым доверял новый монарх. После декабристского восстания Николай I назначил Георгия Емануеля членом Верховного суда над декабристами. Эта миссия оказалась роковой. Г.А. Емануель был лично знаком с некоторыми декабристами по боевой совместной деятельности в Отечественную войну и не скрывал своего уважительного к ним отношения. Видимо, это повлияло на решение Императора. 25 Августа 1826 г. в дни заседания уголовного суда генерал-лейтенант Г.А. Емануель получил назначение на Кавказ -командующим на Кавказской Линии.

На Кавказ Г.А. Емануель прибывает в 1826 г. в возрасте 29 лет в самый разгар русско-персидской войны, уже достаточно проявив себя в период Отечественной войны храбрым воином и талантливым полководцем, с великолепными организаторскими способностями. Георгию Арсеньевичу вверялось командование войсками на Кавказской линии: на время войны с Персией ему было поручено также командование астраханским казачьим войском и кордоном против киргизкайсаков; из-за сложившихся отношений с Оттоманской Портой ему также было поручено начальство над Черноморским войском. Таким образом, под командованием Г.А. Емануеля был крупный военный контингент и многонациональная неспокойная территория. Георгий Арсеньевич Емануель говорил о крае, в который он попал по долгу службы, что это второй Ноев ковчег...

Во втором параграфе «Военоначальник и дипломат. Покорение народов Верхнего Прикубанья» мы исследуем деятельность Георгия Емануеля как командующего на Кавказской линии. Первое, чем он занялся, было тщательное ее изучение. Г.А. Емануель обнаружил большой недостаток войск, а также запущенность во многих других вопросах на Линий и во вверенной ему области. По всей Линии от Черного до Каспийского моря проживали горские народы, присоединение которых и стало одной из забот Георгия Арсеньевича.

Благодаря умелому руководству и дипломатическим способностям Г.А.

Емануеля дигорцы, чегемцы, балкарцы, халамцы, бизинги и урусбиевцы подали прошение о принятии их под покровительство российского императора, выдав в залог нерушимости присяги аманатов

В 1827 г. Емануель составил проект укрепления Кавказской линии. Планы были действительно хорошо продуманы, но осуществить их не удалось, война с Оттоманскои Портои вынудила кавказское командование заняться борьбой с внешним противником, а внутренние проблемы были отложены.

Из-за нехватки войск Г.А. Емануель провел в области всеобщую мобилизацию. Были призваны под знамена все, кто мог; держать оружие. Так как основные силы были брошены на Анапу, Линия ослабела. Из-за этого участились набеги горцев на пограничные станицы. Георгий Емануель распорядился подготовить все пограничные селения ближе к Кубани, обеспечив порохом и свинцом.

Непрекращающаяся агитация эмиссаров вести борьбу против России, и смелый набег Джембулата способствовали тому, что карачаевцы склонились на сторону Порты. Однако благодаря предпринятой экспедиции под руководством Г.А. Емануеля в октябре 1828 г. Карачай был присоединен к России.

Это было важным историческим событием. Установление дружеских отношений с карачаевским народом давало мир и покой для Кавказской области. Покорение Карачая действительно составляет важную стадию в истории Кавказской войны, как первый шаг к усмирению остальных закубанских народов. В то время общество отнеслось к исторически важному событию восторженно и высоко оценило не только храбрость и такт с обеих сторон, но и воздало должную славу Г.А. Емануелю.

Следующая экспедиция командующего привела к подданству бесленевцев, башильбаевцев и баракаевцев. Необходимо отметить, что все военные экспедиции под руководством генерала Г.А. Емануеля проходили с малой кровью. Добиваясь всегда своего генерал умел с уважением относиться к обычаям, традициям и вероисповеданию горских народов, не умаляя своих достоинств и убеждений.

Следующий год (1829г.) принес командующему новые тревоги. Не покорившиеся абадзехи, шапсуги, темиргоевцы и беглые кабардинцы составляли малые вооруженные отряды и совершали набеги, производя грабежи и разбои. Оттоманская Порта снабжала их оружием, свинцом и другими товарами. В течение 1829 г. этими мелкими отрядами было убито 23 человека, 3 ранено, а в плен взято 27 человек. Однако благодаря действиям Г.А. Емануеля они также были приведены к присяге.

Исследовав деятельность генерала Г.А. Емануеля на Кавказской линии, отмечаем, что в его лице Кавказская область приобрела надежного и опытного защитника, умелого полководца, который искренне верил в цивилизующую значимость покорения народов Кавказа и использовал все возможности для избежания кровопролития. Его действиями были приведены в покорность многие народы Верхнего Прикубанья.

Третий параграф «Стратегия освоения Северного Кавказа. Военно-научная экспедиция на Эльбрус» посвящен первой военно-научной экспедиции на Эльбрус под предводительством генерала от кавалерии Г.А. Емануеля.

Военно-научная экспедиция на вершину Эльбруса явилась плодом тактических и стратегических задач, которые были поставлены перед командующим Кавказской линии самим временем. Генерал Г.А. Емануель отчетливо осознавал трудности по обеспечению безопасности Кавказской области и ее границ, которые в свою очередь были связаны с незнанием местности, языков, народных традиций, отсутствием дорог и карт. Желание восполнить эти пробелы стало одной из причин предпринять экспедицию.

Чтобы эта экспедиция была плодотворной и носила мирный характер, он пригласил к участию ученых членов Императорской Академии наук. В 20-е годы XIX в. Императорская Академия наук только начинала свое развитие, однако по разрешению императора Николая Павловича она приняла участие в экспедиции и командировала ученых, которые успели завоевать известность в научных кругах: Эмилио Ленца (Ленц Эмилий Христоворович (Генрих Фридрих Эмиль - 1804-1865) - физик и электротехник, адьюнкт с 1828 г., с 1863 г. академик Петербургского университета; Адольфа Яковлевича Купфера, возглавлявшего группу ученых в экспедиции (А.Я. Купфер (1799-1865) чиновник 8-го класса, академик с 1828 г., командирован был по распоряжению Горного департамента); Карла Майера (К.А. Майер (1796-1855) адьюнкт дерптского университета, ботаник, академик с 1839 г.) и Эдуарда Менетрие (Э.Менетрие - хранитель зоологического кабинета Академии (1802-1862) -русский этимолог французского происхождения. От министерства финансов для геологических и минералогических исследований назначен был горный инженер Вансович. Кроме того, к экспедиции присоединился еще один иностранец, известный венгерский путешественник Жан Жак де Бесс (Янош Карой Бенеш - более известный как Жан Шарль Бессе), посланный наследным принцем Габсбургского дома эрцгерцогом Иосифом в Крым, на Кавказ и в Малую Азию».

Определив цели, Г.А. Емануель энергично принялся за организацию, он добился финансирования экспедиции - 30 тысяч рублей серебром частью за счет государственной казны, а частью за счет средств Академии. Собрал отряд из 600 человек пехоты, 4 сотен казаков и двух орудий под началом подполковника Ушакова, так как экспедиция являлась небезопасным мероприятием. Следует отметить, что в организации экспедиции в полной мере проявились деловитость и верность долгу начальника Кавказской области. По пути следования генерал проверял посты и редуты, изучал местность, отмечал существующие дороги и тропы, горы и ущелья, ничего не оставляя без внимания.

Исследуя значение экспедиции, мы пришли к выводу, что основная военно-стратегическая задача была выполнена, фактически Эльбрус был присоединен к владениям Российской империи. Вторая задача по сближению кавказских народов с Россией, которая была постоянной заботой Емануеля,

также была успешно выполнена. В трудном деле покорения Эльбруса люди разных национальностей были объединены одним порывом, они помогали друг другу, поддерживали, спасали от опасностей на каждом шагу. По словам Иосифа Бернардацци Г.А. Емануель смог не только присоединить к России суровый край, но и открыл в его жителях великое желание сотовариществовать просвещенности.

В долине Хумары экспедиция нашла развалины христианских церквей и гробниц. По поручению Георгия Арсеньевича Емануеля Иосиф Бернардацци в сопровождении казачьего конвоя и карачаевских князей добрался до Сентинского и Хумаринского храмов, сделал зарисовки, а позже с чертежами и описанием представил Георгию Арсеньевичу Емануелю. Следует отметить, что экспедиция 1829 г. по изучению христианских археологических памятников Северного Кавказа была первой в России, и с этого момента они стали предметом научного изучения. Г.А. Емануель стоял у истоков научного изучения христианских археологических памятников Северного Кавказа. Генерал Емануель видел в них пункт опоры христианства на Кавказе. Организацией экспедиции Г.А. Емануель внес огромный вклад в развитие российской науки в целом и кавказоведения в частности. Наряду с этим мы можем утверждать, что экспедиция Емануеля на вершину Эльбруса стала родоначальницей российского альпинизма и установила первый рекорд скалолазания, достигнув высоты вершины Эльбруса. Императорская академия наук в знак уважения и признательности избрала генерала Емануеля своим почетным членом. 29 Июня 1828 г. день, когда экспедиция под командованием Г.А. Емануеля выступила из Пятигорска, стал знаменательным событием в истории Кавказа и России. Памятник в честь экспедиции по решению Георгия Арсеньевича был сделан в городе Пятигорске.

Глава II «Деятельность генерала Емануеля по обустройству мирной жизни» - здесь мы рассмотрели изменения в управлении и вклад Г.А. Емануеля в развитие Кавказской области и Кавказских Минеральных Вод.

Первый параграф «Изменения в системе управления Кавказской линией в период деятельности Г.А. Емануеля» дает картину преобразований в военно-административном управлении на Кавказе в 20-х годах XIX века. По результатам проверки сенаторы И. Гермес и Д. Мертваго составили записку о необходимости приспособить кавказскую администрацию к политической обстановке, сложившейся в этот период на Кавказе. В 1822 году Александр I подписал указ о преобразовании Кавказской губернии в Кавказскую область по причине малого числа жителей. Областным городом был назначен Ставрополь. Все судебные и правительственные учреждения были переведены в Ставрополь, так как он единственный был похож на город. Кавказскую область разделили на 4 уезда. Город Александровск был упразднен, а земли его разделены между другими уездами. Пограничный суд в Моздоке был также упразднен и все судебные дела переданы в уездные суды.

С созданием Кавказской области сила военной власти более четверти века превалировала над гражданской. Двадцатые годы были сложны внутренними и внешними военными действиями Число войск на Линии

требовало постоянного пополнения. Российское правительство активизировало переселенческую деятельность, выросло количество казачьих поселений, которые защищали границы и обрабатывали землю. В это сложное и неспокойное время, когда практически вся основная часть чиновничьего аппарата состояла из военных, командующим на Линии стал Г. А. Емануель. Стремление России как можно быстрее наладить на вновь приобретенных землях сельское хозяйство, промышленность, поднять культуру было довольно высоко, поэтому правительство предложило разработать новый проект с учетом всех ошибок и нововведений. В 1827 году такие разработки были выполнены, однако Николай I утвердил «Учреждение для управления Кавказской областью в основу которого лег проект, разработанный Сибирским комитетом». Утверждение нового проекта об управлении Северным Кавказом происходило в период русско-иранской войны 1826-1828гг., когда завершал свою деятельность А.П. Ермолов и начинал И.Ф. Паскевич, назначенный главнокомандующим на Кавказе. Назначение было вызвано обострением международной обстановки.

Система управления делилась в этот период на четыре ступени: главное управление, областное управление, окружное управление и волостное управление. Главное управление во главе с И.Ф. Паскевичем находилось в Тифлисе. Областное управление находилось в г. Ставрополе. Его возглавил с 1826 года начальник Кавказской области, командующий войсками на Кавказской линии Г.А. Емануель. Основная обязанность начальника Кавказской области - обеспечение ее безопасности, а также ее благоустройство и скорейшее включение в экономику России. В 20-е годы Кавказская область состояла из 4-х округов: Ставропольского, Георгиевского, Кизлярского, Моздокского, В 1828 году начались переселения вышедших из турецких пределов казаков, и в этом немаловажную роль сыграл Г.А. Емануель.

Кавказская администрация стремилась проконтролировать переселение не только казаков, но и горского населения. Самовольное переселение запрещалось. За нарушение такого распоряжения устанавливались высокие штрафы.

С гор на плоскость переселяли горцев порой насильственными методами. Так 13 декабря 1830 года селение Кобан при переселении на равнину в Ардонский хутор было полностью разрушено, чтобы жители не могли вернуться в свои старые жилища.

Г.А. Емануель как начальник Кавказской области был ответственным за переселение закубанских народов в Кавказскую область. В этот период было предложено установить среди «залинейных» народов местные полицейские органы. Полиция состояла из воинской стражи.

Одновременно с переселенческой политикой Российское правительство постоянно предпринимало шаги по усилению административного влияния в регионе. В, 1828 году Г.А. Емануель составил проект Чеченского народного суда и Владикавказского народного суда. Цель его проекта выражала стремление восстановить народное спокойствие и, в особенности, приобрести доверие и преданность простого народа посредством наблюдения и

строжайшего беспристрастия при разбирательстве дел. Судоустройство, предложенное Г.А. Емануелем, опиралось на адаты, и, где возможно, согласовывалось с общероссийским законодательством.

Одним из отличий емануелевского проекта является тот факт, что если разбирательство требовало духовного представителя, его приглашали из Кабарды как самой крупной территории Северного Кавказа. В 1828 г. был открыт Владикавказский инородный суд, в 1830 году он был преобразован в окружной. Судебное разбирательство производилось в соответствии с «Учреждением о губерниях», и это давало возможность рассматривать и гражданские и уголовные дела. В рассматриваемый период во главе всей администрации Кавказской области стоял Государственный наместник, он назначался и увольнялся по именному Высочайшему указу. Губернаторы осуществляли функцию надзора за должностными лицами и функцию управления. В систему управления входили: губернское правление, казенная палата, управление госимуществом и акцизное управление.

Начавшаяся реорганизация в управлении еще в самом начале XIX в., претерпев некоторые изменения до конца исследуемого периода, то есть до 1831 г., не закончилась, а продолжала в дальнейшем совершенствоваться.

Во втором параграфе «Основные направления хозяйственно-экономической деятельности начальника Кавказской области ГА. Емануеля» исследуется деятельность генерала Емануеля по обеспечению мирной жизни во вверенной ему области. Кавказская область под управлением генерала Емануеля из военно-стратегического пункта превратилась в экономический и хозяйственный центр юга России. Прибыв, Г.А. Емануель разобрался в ревизионных делах и принялся исправлять положение. Им были приведены в соответствие с требованиями судебные дела, наведен порядок в тюрьмах, устроены запасные магазины на случай голода, в должное состояние приведены меновые дворы, которые сыграли значительную роль в расширении тогово-экономических связей местного населения с русскими; была оборудована по приказанию Г.А. Емануеля карантинная часть.

На Кавказе с древних пор было развито животноводство, он являлся поставщиком живого мяса во внутренние губернии России. Сенатор Д.Мертваго называл Кавказский край - хутором России, где плодятся и взращиваются лошади, быки и овцы. Будучи рачительным хозяином, Георгий Арсеньевич нашел возможным пополнить государственную казну. До него военный провиант заготавливали по договоренности из российских губерний. Г.А. Емануель признал это предприятие нерациональным и громоздким, поэтому использовал для обеспечения российских войск местный провиант. Большие партии закупок сразу же сказались на увеличении доходной статьи, привели в движение торговлю, а также стимулировали развитие земледелия и животноводства. Другой стороной деятельности было градостроительство и их благоустройство.

Ставрополь в 1826 г. не был похож на областной город, в нем не было общественных зданий, улицы были грязными. Жители области постоянно страдали от набегов, терпели разорения и влачили жалкое существование, и

никого не волновала их участь. В связи с этим Г.А. Емануель принял энергичные меры по благоустройству города. К 1828 г. улицы Ставрополя были приведены в порядок, освещены фонарями, был заложен гостиный двор. В этом же году на торговой площади Ставрополя выстроены новые торговые ряды. При Георгие Арсеньевиче в Ставрополе стали строить первые каменные здания. Начальник Кавказской области потребовал, чтобы полиция следила за чистотой улиц и за порядком в усадьбах. Под его непосредственным руководством город Ставрополь приобрел, наконец, вид европейского города. Для этого генерал Емануель пригласил знаменитых и талантливых архитекторов КМ В и поручил им создать генеральный план застройки Ставрополя. Делом рук архитекторов стали здания почтовой конторы, кавказской казенной аптеки и дом для кантонистов. К 30-м годам по проектам, созданным по поручению Г.А. Емануеля, были возведены здания присутственных мест и самый крупный военный госпиталь, был заложен бульвар в верхней части улицы Черкасской. Георгий Арсеньевич установил жесткие требования: «чтобы ни один гражданин не намечал постройки дома без рекомендации архитектора», было спроектировано несколько новых улиц. Генерал содействовал постройке армяно-григорианской церкви. Был возведен дом командующего войсками Кавказской линии и Черномории.

По приезде в область Г.А. Емануель отметил отсутствие лесов. Прокладка дорог и вырубка лесов в целях безопасности привела к тому, что на 6278440 десятин всей площади Ставропольской губернии только 20000 десятин приходилось на лес.

В декабре 1826 г. генерал Емануель рапортовал А.П. Ермолову о мероприятиях по лесонасаждению близ селений Безопасного, Преградного, Медвежьего, Летницкого, Песчанокопского и Среднеегорлыкского. В следующую весну, начатое дело посадки лесов было продолжено при селениях, расположенных по почтовому тракту: Надежде, Покровском, Новосергиевском, Калиновском, Сабле и Александрии. В 1828 г. под руководством начальника Кавказской области было начато строительство почтовых станций на трактах. Система связанных между городами станций обеспечивала большую безопасность и для путешественников и для торговцев. К 1830 г. Георгий Арсеньевич устроил госпитали, аптеки, созвал врачей и поставил на службу больным. Народы Кавказа узнали истинное отношение генерала Емануеля к человеку независимо от вероисповедания и национальности.

В период правления генерала Емануеля Николаем I было введено единообразие в учебной системе: он потребовал закрыть учебные заведения, которые не подчинялись общим требованиям и в 1828 г. утвердил новый устав, который касался приходских и уездных училищ, гимназий, частных учебных заведений. В 1830 г. были утверждены Общее Положение и Устав для военных учебных заведений. Г.А. Емануель уделял большое внимание развитию народного образования в свете вышеназванных требований и преобразований. Он стремился к сотрудничеству с видными деятелями горских народов. Так, Шора Ногмов был прикомандирован генералом Емануелем для обучения аманатов русскому и турецкому языкам в Нальчикской крепости (1828 г.)..

. Министр внутренних дел Дашков отмечал, что польза от распространения европейского просвещения среди кавказских народов очевидна. Это способствовало пониманию христианской религии и стремлению Российского правительства цивилизовать подвластные ему народы.

Особое внимание Георгий Емануель уделял развитию сельского хозяйства в области. По данным 1828 г., новая сельскохозяйственная культура -рис, которую разводили в Притеречье, получила широкое распространение. Рис выращивали 11 помещиков, 67 армянских и 29 татарских, несколько грузинских и 234 крестьянских хозяйства. В 20-30-х, гг. XIX в. значительно расширился рыбный промысел, Кавказская область сделала заметные шаги в развитии шелководства: в 1826-1830 гг., количество тутовых деревьев достигало 1294722, добыто шелка - 1104 пудов 23 фунта. Активные действия начальника Кавказской области способствовали развитию экономики области. По его требованию за непосадку тутовых деревьев с нерадивых крестьян Кавказской области взимались штрафы. В 1828 г. размер штрафа достиг 12 рублей 40 копеек. В результате принятых начальником области мер в 1829 г. только в одном городе Кизляре и его окрестностях было изготовлено 378 пудов шелка. Г.А. Емануель способствовал развитию пчеловодства. Европейский способ с учетом опыта кавказских пчеловодов давал хорошие результаты и влиял не только на товарообмен и товарооборот, улучшая благосостояние жителей области, но и способствовал взаимодействию разных культур, сближал народы.

В третьем параграфе «Вклад ГА. Емануеля в развитие курортов Кавказских Минеральных Вод» исследуется деятельность Г.А. Емануеля по развитию курорта на Кавказских Минеральных Водах.

Г.А. Емануелю, вменялось в обязанность взять под особый контроль развитие курорта на Кавказских Минеральных Водах. Прибыв на Воды, он составил особый комитет «для приведения в исполнение предложений об учреждении нового города при горячих минеральных водах». Названием своим Пятигорск обязан Г.А. Емануелю.

Определяясь в названии курортного города, Георгий Арсеньевич мотивировал свой выбор историческим фактом: гора Бештау в древних русских летописях известна как Пятигорск по пяти остроконечным вершинам. Знание этого факта говорит о высокой эрудиции генерала Емануеля и его высоконравственном отношении к делу. Благодаря организаторским способностям начальнику Кавказской области удалось дать курортному городу название, преобразовать его в уездный город и в кратчайшие сроки перевести все присутственные места из Георгиевска в Пятигорск.

Перевод присутственных мест из Георгиевска был осуществлен в кратчайшие сроки. Начинания своих предшественников по благоустройству Кавминвод генерал Емануель продолжил, приложил все усилия, чтобы довести задуманное до логического и фактического завершения. Начатую при Ермолове ресторацию Г.А. Емануель завершил в 1828 году, затратив 27000 рублей. Постройка купальни на 16 ванн, начатая в 1825 году, была завершена Г.А. Емануелем в 1831 году. С глубоким пониманием отнесся генерал Емануель к

благородному порыву графа Орлова и приложил все усилия для завершения строительства «Дома для неимущих офицеров». Бережно и с уважением относился Георгий Арсеньевич к архитекторам братьям Бернардацци. В 1828 году Иосиф Бернардацци был направлен в столицу с практически новым проектом системы курортных городов с учетом всех требований начальника Кавказской области Г.А. Емануеля.

Большое внимание Георгий Арсеньевич уделил озеленению курорта. В 1827-1828 гг. была устроена аллея на дороге, ведущей от Елизаветинского источника к Александровским купальням, по ее краям посажены липы. Для упорядочения целевого назначения и приема целебных источников в бытность Г.А. Емануеля в мае 1828 г. были введены названия всех источников и селений при главных из них: Горячеводск, Железноводск, Кисловодск. Местность вокруг источников по распоряжению начальника Кавказской области Г.А. Емануеля была выровнена, устроены пешеходные дорожки, многие обсажены виноградом, посажены цветы. Г.А. Емануель пользовался уважением и любовью жителей курортного региона, и поэтому парк, разбитый между Елизаветинским и Михайловским источниками, назван был в его честь -Емануелевским. Первый исторический памятник в новом курортном городе Пятигорске в честь визита персидского принца Хосров Мирзы на Машуке был сооружен по указанию Георгия Арсеньевича в 1829 г. Генерал Емануель стоял у истоков почтового сообщения между Пятигорском и Георгиевском. Исторический поход генерала Емануеля к Эльбрусу и покорение его вершины сделало эту местность всемирно известной. После тяжелого ранения в 1831 г. Г.А. Емануель сдал командование и надзор за КМВ А.А. Вельяминову.

О том, что Г.А. Емануель Сделал много для развития Кавминвод и что его имя, овеянное доброй славой, оставалось долгий период в памяти и на устах народа, свидетельствуют незыблемые памятники, названные его именем. В Пятигорске -Емануелевский парк, под Ставрополем - Емануелевский поселок.

Исследуемый нами период является периодом освоения ресурсов края, развития в нем различных видов хозяйственной деятельности: городского, станичного и курортного строительства, и одновременно - это период постоянной войны. Говорить об экономическом благополучии Кавказской области в 20-х - 30-х гг. XIX века рано, в этот период только закладывалась ее экономическая стабилизация и, как следствие, - благополучие.

Подводя итоги деятельности генерала от кавалерии Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе, мы пришли к следующим выводам:

1. Одной из предпосылок перевода Г.А. Емануеля на Северный Кавказ явились события, связанные с делом декабристов (1825 г.), другой - необходимость в столь сложном регионе в подготовленных, высококвалифицированных офицерах. В 1826 г. император обеспечил опасный и сложный край бесстрашным воином, умным дипломатом, решительным стратегом, именно в таких личностях нуждался на тот момент Кавказ.

2. В период военных экспедиций генерал Емануель проявил не только свои незаурядные способности военноначальника, но и умение вести мирные

переговоры, добиваться поставленных целей как с помощью оружия, так и с помощью дипломатии. В его лице Кавказская область приобрела надежного и опытного защитника, умелого полководца, который искренне верил в цивилизующую значимость покорения народов Кавказа и использовал все возможности для избежания кровопролития.

3. Экспедиция Г.А. Емануеля на Эльбрус способствовала развитию российской науки и сближению горских народов с Россией, а также собрала все необходимые сведения стратегического значения.

4. В историю Северного Кавказа генерал Г.А. Емануель вошел как реформатор административного управления и как создатель проекта судебной реформы в Чечне, Осетии и Ингушетии.

5. Период правления Г.А. Емануеля Кавказской областью по праву считается самым результативным для зарождающегося курортного региона Кавминвод, Георгий Арсеньевич показал себя прекрасным организатором.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Скрипник А.В., Скрипник Л.А. Г.А. Емануель — его деятельность на Кавказе // Научные труды: социально-философские и исторические проблемы российского общества: ПГТУ. - Пятигорск. 2003. - С. 112-116.

2. Скрипник А.В. Кавказ в системе международных отношений в первой половине XIX в. // Научные труды: ПГТУ. - Пятигорск, 2004. №28., Ч.П. -С.166-169.

3. Скрипник А.В. Из истории военных экспедиций генерала Г.А. Емануеля на Кавказе // Россия, Северный Кавказ, Европа: проблемы истории общества и государства: ПГЛУ - Пятигорск, 2005. - С.323-328.

13 НЮ/1 2005

/

►«с

1 ¡>a*»**J'4iJt' V

V

Подписано к печати _

Формат 60x84 1/16. Бумага писчая белая. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Набор компьютерный, шрифт №10. Times new Roman

*27о