автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственно-политических и военных органов по формированию и поддержанию морального духа личного состава подводных сил ВМФ СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Просянников, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственно-политических и военных органов по формированию и поддержанию морального духа личного состава подводных сил ВМФ СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Просянников, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Советский подводный флот накануне войны.

Глава 2. Моральный потенциал советских подводников накануне войны.

2.1 .Деятельность партийно-государственного руководства СССР по подготовке страны к войне и её влияние на формирование морального духа подводников.

2.2. Основные факторы и направления формирования морального потенциала подводников и их влияние на укрепление боевой мощи флота.

Глава 3. Деятельность государственных и военно - политических органов по укреплению морального духа подводников ВМФ СССР в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.).

3.1. Факторы и условия формирования укрепления морально духа подводников в годы Великой Отечественной войны.

3.2.Деятельность государственных, военно-политических органов по формированию морального духа личного состава подводных сил в условиях войны.

3.3.Политико-моральное состояние советских подводников в годы Великой

Отечественной войны.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Просянников, Владимир Иванович

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами.

1.Ни одна великая держава не способна существовать без военно-морского флота, являющегося важной политической составляющей государства. Флот России неоднократно переживал тяжёлые времена, и попытки нынешнего руководства начать его возрождение на обломках советского ВМФ, стремление выработать национальную морскую политику свидетельствуют о понимании этого фактора. Россия была, и останется морской державой с необходимым для поддержания безопасности подводными силами, а поэтому при их подготовке необходимо формировать моральный дух подводников, основываясь на историческом военном опыте. 2.Бездумное и отчасти преступное реформирование ВМФ в начале 90-х годов привело к большим материальным, а главное моральным потерям. Негативное отношение к армии и флоту пагубно отразилось на всех сторонах деятельности военных, существенно подорвало их моральный дух, отразилось на исполнении воинского долга, состоянии дисциплины, увеличении отрицательных явлений. Снизился уровень воспитательной работы и её влияние на военнослужащих. В подготовке подводников к боевым действиям, в повседневной практике подводного флота утрачены многие методы и формы работы с личным составом, особенно в экстремальных условиях морских походов, выработанные и апробированные в годы войны и оплаченные жизнями советских моряков.

Техногенные катастрофы и аварии подводных лодок последних лет, свидетельствуют прежде всего об упущениях в работе с личным составом. Так, в ВМФ России с 1946 г. по 2002 г. произошло более 130 аварий и аварийных происшествий с подводными лодками, в том числе 86 - с атомными. В результате погибло 6 дизельных и 4 атомных подводных лодок, и 6 подводных лодок из-за аварий исключено из боевого состава ВМФ. Людские потери составили не менее 775 подводников.1 Всё это можно было бы предупредить или сократить при глубоком изучении и практическом применении опыта Великой Отечественной войны, особенно в вопросах формирования высокого морально духа и боевых качеств подводников.

3. Вопросы формирования общественного сознания в годы Великой Отечественной войны многогранны, но даже в советской историографии, в части подводных сил ВМФ, вопросы укрепления морального духа разработаны недостаточно, а с начала 90-х годов просто преданы забвению.

4. В истории Великой Отечественной войны, участия в ней подводного флота СССР сохраняются нераскрытые страницы, встречаются ошибки и неточности, а нередко и откровенные искажения. Историческая литература еще не дала ответа на многие вопросы. В связи с развитием плюрализма мнений и концепций, большей доступностью источников изменяются методологические подходы, идёт переосмысление опыта и уроков войны. Многие факты истории подводных сил и их участия в войне не имеют единой трактовки, страдают субъективизмом, основываются не на документах и анализе, а на вымысле и эмоциях.

1 Чернов Е Д Тайны подводных катастроф // Евгений Чернов - М • ACT, 2002 - С 392.

6. С уходом из жизни историков - свидетелей военных событий и открытием большого массива архивных материалов история ВМФ стала монополией нескольких групп авторов, коммерциализировавших материалы собранные предшественниками и кочующих из издания в издание. Во многих работах под знаком объективизма происходит ревизия истории подводного флота России, активно извращаются итоги войны на море, ведётся очернительство, дегероизация и деформация образа людей, выигравших войну 4. В последние годы немало говорится о необходимости поиска и разработки национальной идеи, которая смогла бы объединить народ и возродить могущество Отечества. В стране идут попытки регулировать общественное сознание в исторически правильном для России направлении, идёт обращение к историческому прошлому, которое за последнее время не только искажалось в угоду политической конъюнктуре, но зачастую и вполне сознательно фальсифицировалось. Методологический потенциал героического прошлого нашего Отечества настолько велик и разнообразен, что может и должен стать фундаментом формирования национальной идеи: России, ее духовной основой. Военный деятель и историк генерала Н.Н.Сухотина ещё в 19 веке писал: «Знание своей Родины. Знание прошлого ее, знание прошлого военного и боевого своей армии есть. основа для образования народного мировоззрения (национальной идеи)»1. Историческая наука сегодня может и должна стать твердой опорой возрождения традиций и идеалов нашего народа, национального самосознания.

Целью предлагаемого исследования является изучение и обобщение методов, форм и результатов деятельности государственных, политических и военных органов, практики командно-политического состава и общественных организаций по формированию общественного сознания подводников, их морального духа и боевых качеств, позволивших выстоять и победить в минувшей войне.

Для достижения поставленной цели возникла необходимость решения следующих частных задач:

1 Сухотин Н Н. Война в истории русского мира //Николай Сухотин - СПб, 1898.-С 7

- обобщить документальную базу и практику государственного регулирования общественного сознания советских людей и степень их влияния на личный состав подводных сил ВМФ;

- проанализировать и обобщить по материалам архивов, фундаментальных трудов и работ историков, мемуарной литературы и периодической печати практику работы командно- политического состава по данной проблеме;

-обобщить изученные материалы, составить, где возможно статистические таблицы с описательной частью;

-сопоставить динамику работы по формированию морального духа подводников в предвоенные годы и разные периоды войны в зависимости от задач и реального положения на морских театрах военных действий;

- выявить и обобщить основные тенденции в работе по формированию морально-политических и психологических качеств в экстремальных условиях боевых походов подводных лодок и реального противодействия противника;

- на основе изученного опыта войны выработать рекомендации для проведения воспитательной работы на кораблях и в частях современного флота;

- получить достоверные факты по истории ВМФ, вопросам формирования морального духа подводников, имеющим различную трактовку для дальнейшего изучения вопросов данной темы.

Историография. Народный характер войны, вопросы морального духа советских людей нашли отражение в большом числе работ по истории Великой Отечественной войны1. В них содержится большое количество информации о военных событиях, подвигах советских людей, разных сторонах их жизни и

I ЛевашкоЗ. П Моральный облик советского воина Рекомендательный указатель литературы //ЗЛевашко-М, 1950, Журавлев М. Г. Моральный облик советского воина //М Г. Журавлёв - М , 1953, Краткая историография Великой Отечественной и второй мировой войны // История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945.- Т. 6.- М : Воениздат, 1965 Очерки советской военной историографии -М , 1974, Историография Великой Отечественной войны. -М , 1980, Агитационно-пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны (Историография) //Межвуз сборник науч ст. (тезисы докладов) -Горький из-во ГГУ, 1985 Кулиш В М. О некоторых актуальных проблемах историографии Великой Отечественной войны / Виктор Кулиш //История и сталинизм (Сост МерцаловА Н) - М Политиздат, 1991. Великая Отечественная война Историография-М , 1995 Плетушков М С, Якушевский А С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны / М С Плетушков, А С Якушевский

II Великая Отечественная война (Историография).- М , 1995. Самсонов А М Недостойные методы в спорах с инакомыслящими / Александр Самсонов // Вопросы истории - 1989. - №11. Гареев М. А. Об изучении Истории Великой Отечественной войны //Новая и новейшая история - 1992-№ 1; Полыханов И Великая Оболганная война / Игорь Полыханов - М 'Яуза, 2005 ; Покушение на Великую Победу.- М Алгоритм, 2005 и др деятельности. Однако исследование духовных процессов осуществлялось попутно с решением других задач, ограничивалось изучением узких тем и сюжетов проблемы, констатированием морального единства советского общества, боевого героизма, дружбы народов и других условий достижения победы, а поэтому и в настоящее время находится в ряду наименее изученных. Историографической наукой проделана определённая работа, позволяющая раскрыть некоторые аспекты формирования морального духа личного состава Военно-Морского флота в целом и подводников в частности, накануне и в годы Великой Отечественной войны. Периодизация историографии изучаемого вопроса спорна. Процесс накопления знаний по проблеме формирования морального духа подводников неразрывен с самой историей подводных сил страны. Автором в основу выделения этапов положен критерий качественных изменений в работе историков: степень использования архивных источников и материалов, возможность публикации, апробирование в выступлениях и на практике, уровень организации научных работ, достигнутые результаты в исследовании темы, влияние на ход ее изучения объективных и субъективных факторов. Все эти этапы выделены в соответствии с переломными моментами в советской и российской истории. В контексте предлагаемого исследования выделяются следующие периоды:

- создание подводного флота СССР: 30-е годы - 1941 год - период, характерными чертами которого были бурный рост флота и рост численности личного состава, формирование советских офицерских кадров, разработка теоретических взглядов на применение подводных сил и воспитание морального духа подводников;

- период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - первоначальное накопление опыта и обобщение исторического материала по вопросам боевого применения подводных сил и формирования морального духа моряков в условиях войны;

-послевоенный период (период «холодной войны») - 1945-1985 гг., время комплексной разработки советской историографии Великой Отечественной войны, создания и систематизации источниковой базы, обобщения опыта войны на море, формирования морального духа подводников, борьбы с фальсификациями истории советского подводного флота. Его можно условно разделить на этапы: 1945-1956г.г., 1956-1964г.г., 1964-1985г.г., 1985-1991г.г.

- постсоветский период с 1991г. - по настоящее время.

Как ни парадоксально, историография предвоенного периода имеет крайне скудную источниковую базу в плане специализированных трудов по изучаемой проблеме. Практические дела по строительству самого большого подводного флота в мире опережали исследовательскую работу по вопросам его боевого применения и воспитанию морального духа подводников. Более 10 лет шла трудная теоретическая дискуссия о путях развития ВМФ, накопление опыта шло медленно, научные разработки шли в вопросах организационных, оперативных и технических, а формирование морального духа исследовалось как второстепенный вопрос. Поэтому источниковая база данного периода сведена преимущественно к материалам партийных и комсомольских съездов, директивам наркомата ВМФ и политуправлений, донесениям начальников всех степеней, многочисленным и явно конъюктурным публикациям в газетах и журналах. В эти годы создавалась идеологическая основа формирования сознания подводников, краеугольным камнем которого стала политическая работа, носившая ортодоксальный характер и имевшая цель - сплачивать краснофлотцев вокруг ВКП(б) и правительства, воспитывать их в духе высокой политической бдительности, дисциплины и выполнения воинского долга. Политработой была пронизана и вся деятельность РККФ. В начале 30-х годов в журнале «Морской сборник» создан специальный «Общеполитический отдел», и в вопросах воинского воспитания он становится выразителем официальной точки зрения, при которой места полемике не оставалось. Статьи этого направления имеют менторский тон и характер инструкций. Вот некоторые из их заголовков: «Политическое обеспечение тактических операций» (№ 8-9 за 1930 г.), «Организация политического обеспечения боевой деятельности подводных лодок» (№ 2 за 1931 г.), «Партийно-политическая работа на учениях и маневрах» (№11 за 1933 г.), «Партийно-политическая работа на ПЛ в походе» (№4 за 1934 г.). При анализе этих статей складывается впечатление, что в то время забыли о человеке, превратив его в придаток машины. Например, в статье «Решающее звено флотской партполитработы» (№ 8 за 1931 г.) говорится: «Лозунг лицом к боевому агрегату корабля, к башням, машине пока еще не является действующим. Парторганизаторов,. надо засадить за технику, сделав стержнем их работы орудие, машину, прибор». Ещё более директивный характер носят статьи, публиковавшиеся в журналах «Партийно-политическая работа в РК ВМФ» и «Краснофлотец».

В общественной жизни и историко-публицистической литературе опасным образом давали о себе знать упрощенная трактовка тезиса о том, что «СССР-страна героев», настроения «ура-патриотизма» и шапкозакидательства, недооценка вероятного противника, примитивизм в изображении будущей войны типа: «На вражьей территории мы врага разобьём малой кровью, могучим ударом». Следует отметить и то, что в тех условиях иметь собственный взгляд на многие процессы в истории флота было далеко небезопасно. В 1935г. в «Морском сборнике» вышла статья И. М. Лудри, где он критиковал стратегические концепции, в соответствии с которыми линейные корабли рассматривались как основа флотов1. В это время Сталин решил строить океанский флот с линкорами, крейсерами и даже авианосцами. Ошибка дорого стоила И.М. Лудри. Он был удален из центрального флотского аппарата, а в 1937г. репрессирован и расстрелян.2 За применение и обобщение опыта автономных плаваний, признанных вредительством, была осуждена целая группа подводников - тихоокеанцев во главе с командиром бригады Г.М. Холостяковым и командирами ПЛ - Н. С. Ивановым-Ивановским, А.В.Буком, А.Э.Бауманом и И.М. Зайдулиным. Характерно и то, что в историографии 3040-х годов было запрещено касаться скользких тем и упоминать военных деятелей, которые имели отношение к оппозиции или были репрессированы.

В годы Великой Отечественной войны основные усилия военно-исторической мысли были направлены на решение текущих проблем её ведения. Изучение и обобщение боевого опыта, истории флота началось с первых дней войны в директивах Ставки, приказах наркомов обороны и ВМФ, документах Генштаба и Главного морского штаба, политуправления ВМФ. В Генеральном штабе было создано управление по изучению опыта войны.

1 Морской сборник—1935. -№2 -С. 9. : Морской сборник —1998 - N>12 - С 75.

5 Звягинцев В Е. Трибунал для героев / Виктор Звягинцев - М Отма-прссс, 2005. - С.147-164

Аналогичный отдел был в ГМШ ВМФ, выпускавший сборники материалов по текущему опыту боевой деятельности флота. Всего в годы войны вышло 42 таких сборников.1 Главное внимание в них уделялось пропаганде оправдавших себя приемов ведения боевых действий и воспитания советских моряков. Большую работу по формированию морального духа проводили журналы «Военная мысль», «Морской сборник» и другие военные журналы, а также газеты «Красная звезда» и «Красный флот». В публикациях периода войны наметился определённый поворот к человеку. Что бы там ни говорили, именно люди на полях сражений и в корпусах боевых кораблей ковали победу в годы Великой Отечественной войны. Поэтому вопросы воспитания на страницах изданий приобрели несколько иное звучание. Статьи журналов тех лет свидетельствуют, что первостепенной была признана проблема воспитания офицера. Краткий перечень статей подводников по этой проблематике в журнале «Морской сборник» говорит сам за себя: статья В. Петровского «О воинском долге и офицерской чести» (№ 7-8, 1943г.), И.Колышкина «Воспитание командира подводника», Н. Морозова «Об индивидуальном подходе к молодому офицеру» (№1за 1943г.), Л.Чверткина «Некоторые вопросы воспитания молодых офицеров» (№ 2 за 1944 г.), Л.Хияйнен «Воинское воспитание офицера подводника» (№-11-12 за 1945г.) и др. Основываясь на личном опыте, авторы затрагивали вопросы о неразрывном сочетании воинского и политического воспитания, о роли командира в совершенствовании молодых офицеров, о способах влияния командира на моральный дух личного состава. В частности, Герой Советского Союза И. Колышкин писал: «Командиру подводной лодки лучше всего видно, какое моральное влияние нужно оказать на личный состав в конкретной обстановке и какими способами это можно сделать. Не всегда, скажем, можно провести беседу и не всегда она окажется полезной. Иной раз требуются какие-то другие меры. Порой они имеют мало сходства с общепринятыми формами политической работы, но оказывают тем не менее большее влияние на настроение и поведение людей в боевой обстановке».

Центральный Военно-Морской Архив (Далее ЦВМА) Ф 434 Он 6 Д 28 - Л 181.

3 Морской сборник - 1943 -№11-С.59

Говоря о воспитании морального духа, капитан 1 ранга Н.Морозов подчеркивал: «Развитие всех необходимых моральных и боевых качеств - это, пожалуй, самое сложное дело командира. Умению обучать и воспитывать, также надо учиться. Главное - не навязывать человеку то, что тебе хочется в нем видеть, а стараться сделать так, чтобы он сам страстно желал развивать в себе лучшие качества советского моряка, с увлечением работал над собой в нужном направлении».1

Первым значительным вкладом в научно-историческое исследование опыта ВМФ в войне явилась серия статей адмирала И. С. Исакова «Военно-Морской флот СССР в Отечественной войне», опубликованных в 1944 году.2 В том же году наркомом ВМФ Н. Г. Кузнецовым была написана статья о стратегических задачах флотов и флотилий в ходе войны. Эти работы, написанные «по горячим следам», естественно, носили главным образом описательный характер, не содержали глубоких выводов по военному искусству и роли морального фактора.

Немало сделал для сбора исторического материала и обобщения опыта войны преподавательский состав Военно-морской академии и военно-морских училищ, где разрабатывался систематический курс истории войны, готовились учебные пособия, в том числе и по проблемам повышения морального духа моряков. Регулярно проводились сборы специалистов флотов и научные конференции. В октябре 1944г. в академии ВМФ создаются высшие исторические классы для подготовки преподавателей истории и исследователей Великой Отечественной войны, окончив которые историки работали в академии и училищах, историческом отделе ГМШ, военно-морских редакциях. Несмотря на ограниченные возможности Военмориздата в 1942г. был переиздан труд С. О. Макарова «Рассуждения по вопросам морской тактики», проводился сбор материалов для написания «Боевой летописи русского флота», что позволило выпустить её уже в 1948г. В историческом отделе ГМШ велась большая работа по составлению хроники Великой Отечественной войны на

1 Морской сборник - 1943 - №1 -С. 68

2 Морской сборник. - 1944-№ 1—С 4 В конце 1944г. эта работа вышла отдельным изданием * Морской сборник - 1944. -№ 7. море в, а на флотах по написанию историй кораблей. Военмориздатом, печатными органами Политуправлений ВМФ и флотов издавалось огромное количество брошюр, листовок, плакатов, памяток и других материалов, для использования в целях укрепления морального духа моряков.

В изучение отдельных аспектов темы в годы войны следует отметить существенный вклад партийных и советских работников, журналистов, историков1. Прежде всего это были брошюры и статьи. Их появление было вызвано необходимость более широкого вовлечения советских людей в борьбу с захватчиками. Этим работам были присущи чрезмерная эмоциональность, слабость источниковой базы и пропагандистская направленность. Они оперативно популяризировали подвиги воинов, в том числе и подводников. Однако в целом историческая наука в годы войны не получила должного развития и страдала серьезными недостатками, полностью находясь под прессом диктата, связанного с культом личности Сталина, который был провозглашен великим полководцем, а советская военно-историческая наука объявлена сталинской. Преобладало сплошное восхваление опыта войны без какого-либо намека на его критическое осмысление. Главное внимание в военно-теоретических и исторических статьях обращалось на политические вопросы, изучение факторов, решающих исход войны и сформулированных И.Сталиным в приказе Верховного главнокомандующего № 55 от 23 февраля 1942г., который вошел в неоднократно переиздаваемый сборник «О Великой Отечественной войне». Сталинская цитата о том, что «судьба войны будет решаться . постоянно действующими факторами: прочность тыла, моральный дух армии, количество и качество дивизий, вооружение армии, организаторские способности начальствующего состава армии»,2 стала определяющей для советских историков на длительный период. Положение о постоянно действующих факторах достижения победы, несомненно, сыграло важную роль в Великой Отечественной войне. Однако в дальнейшем это положение было возведено в абсолютную истину, иные толкования не допускались, что,

1 Калинин МИ О моральном облике нашего народ //Михаил Калинин - М , 1945, Его же. Статьи и речи (1941-1945 гг) - М Политиздат, 1975, Ленинград в великой Отечественной войне Советского Союза Сборник документов и материалов- в 2т Л, 1947, Москва - фронту. - М • Наука,1974 и др

2 Сталин И В О Великой Отечественной войне Советского Союза/Иосиф Сталин- М , 1953. несомненно, обеднило историческую науку. В ряде случаев отдельные стороны опыта войны замалчивались и скрывались от общественности. Слабо изучались опыт и причины негативных явлений в ВМФ и на подводных силах, что ограничивало военную историю в анализе, обобщениях и научных выводах. Фронт работы и глубина исследований ограничивались узостью источников. Отрицательную роль играло излишнее засекречивание всех исторических и теоретических материалов, разрабатываемых в годы войны.

В период с 1945 до начала 50-х годов советская военно-историческая наука сделала большие успехи в изучении, анализе и обобщении опыта минувшей войны. Для повышения научного уровня военно-исторических исследований был подготовлен ряд сборников документов и материалов, что позволило расширить источниковую базу. Тематика и структура этих изданий широка и разнообразна. Однако в каком бы плане - историческом, философском, военно-стратегическом и т. д.- ни писались эти труды, всем им присуще героико-патриотическое звучание. Героизм советских воинов в боях с фашистами на земле и в воздухе, на море и под водой показывался во всех военно-исторических трудах. Небольшими тиражами стали выходить в свет монографические работы, наиболее заметными из которых стали работы М.А.Леонова «Война и моральный фактор»1 и М.Г.Журавлева «Моральный облик советского воина»,2 носящие ярко выраженный пропагандистский характер. Этим историческим исследованиям присущ схематизм, стремление приуменьшить трудности военных лет. Многие работы этого периода страдали субъективными оценками и выводами. Главная и решающая роль в руководстве всеми боевыми делами отводилась И.В.Сталину. Рассматривались главным образом успешные действия Вооружённых Сил, в том числе и подводных сил флота, особо выделялся партийный фактор и его влияние на все виды военной деятельности. Даже в специальных статьях и работах адмиралов, командиров, инженеров, штурманов, связистов и минёров-подводников налицо был повсеместный перекос в идеологию. В них разъяснялись ленинское учение о войне и армии, сущность морального фактора, характер войны и значение

1 Леонова М А Война и моральный фактор / Михаш Леонов- М . Воениздат, 1946

2 Журавлев М Г Моральный облик советского воина/Михаил Журавлев-М , 1953. укрепления дружбы народов, задачи по воспитанию ненависти к врагу, необходимость развития политической сознательности подводников и их морально-боевых качеств. Написанные в период культа личности, они не всегда представляли честный, объективный анализ военного периода. В плане формирования морального духа подводников рассматривались лишь отдельные, героические, яркие и выигрышные аспекты и эпизоды проблемы. Исследователи изучали идеологическую и организаторскую работу на подводном флоте, боевые подвиги личного состава. Они воссоздали яркую и убедительную картину мужества и героизма, самоотверженности и патриотических устремлений подводников.

Военно-историческая наука заметно активизировалась после смерти Сталина и ХХ-го съезда КПСС. С 1956г. был расширен доступ к архивным материалам, которые пополнились многими новыми документами из закрытых ведомственных фондов. Это дало импульс новым научным исследованиям. Были изданы капитальные научные труды «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.» в 6-ти томах, «История Второй мировой войны 1939—1945 г.г.» в 12 томах. Вопросы формирования морального духа воинов нашли свое освещение также в энциклопедических изданиях, в том числе в Большой советской энциклопедии, Советской военной энциклопедии, в Исторической энциклопедии, энциклопедических словарях по истории Гражданской и Великой Отечественной войн.1 В некоторых трудах, в частности в шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 —1945г.г.» имеется даже раздел о духовном облике народа, широко показаны героические подвиги советских воинов, работа командиров и л политорганов по укреплению морального духа. Начал выходить «Военно-исторический журнал», в котором публиковались материалы по флотской тематике, статьи по истории подводных сил и их участию в войне, формированию морального духа у моряков. Была открыта дорога мемуарам

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 - М. 1965, Великая Отечественная война Советского Союза 1941—1945. Краткая история - М , 1970, 50 лет Вооруженных Сил СССР - М, 1968, СССР в Великой Отечественной войне 1941—1945 Краткая хроника - М, 1970, История второй мировой войны 1939-1945.- М ,1979. Большая советская энциклопедия - М , 1978 ; Историческая энциклопедия - М , 1976; Советская военная энциклопедия - М , 1979. Истории Вешкой Отечественной войны Советского Союза -М,196<> -С 151-172 видных полководцев, генералов, адмиралов и офицеров, существенно дополнявших историческую литературу и официальные издания. Осуществлен перевод работ ряда английских, американских, французских, немецких и японских авторов по истории войны. Однако издания, дававшие низкую оценку роли советского ВМФ, печатались малыми тиражами для служебного пользования, что лишало историков возможности ознакомиться с взглядами западных ученых.1

Послевоенный период характерен революцией в военном деле, вызванной появлением ракетного и ядерного оружия, внедрением в военное дело других новейших достижений науки и техники. Все это, естественно, потребовало коррекции общественного сознания людей, совершенствования системы обучения и воспитания воинов. В эти годы была создана четкая, хорошо продуманная система воспитания и идеологического воздействия на личный состав, имевшая комплексный характер. Об этом в статье "Идеологическую работу на уровень требований партии" ее автор И.Петров говорит так: "Комплексный подход предполагает умелое использование существующей на флоте системы организации работы, объединение усилий командиров, штабов, политорганов, партийных и комсомольских организаций при воздействии на личный состав, тщательный отбор наиболее эффективных форм и методов воспитания, единство процесса обучения и воспитания, правильное соотношение массово-политических мероприятий с индивидуальной работой".2

Публикации в «Морском сборнике», «Военно-историческом журнале», «Коммунисте Вооружённых Сил», «Военной мысли» и других журналах активно способствовали формированию высокого морального духа воинов.

Продолжалось исследование опыта войны в научной работе военно-морских историков. Следует отметить официальное издание ГМШ ВМФ «Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».3 Однако закрытый характер труда на длительное время ограничил круг исследователей, имевших возможность ознакомиться с ним. Широкую

1 КнигаЮ Майстера Война на море 1941-1945 г г переведена и напечатана в 1957 г тиражом 10 экз

3 Коммунист Вооруженных Сил — 1977. — Х6 - С. 7.

3 Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.- М 'Воениздат, 1962. известность получил коллективный труд «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота», 1 и серии книг, посвященных истории отдельных флотов, их боевой деятельности. Появились монографии, сначала закрытые, а затем и открытые по боевой деятельности подводных лодок. Многолетний труд главной редакции «Морского атласа» завершился изданием двух частей исторического тома карт и описаний к ним, получивших мировую известность.3

Вопросы применения ВМФ в Великой Отечественной войне и роль подводных лодок, как наиболее универсального рода сил, морально-политического воспитания моряков нашли отражение в учебниках по истории войн и военно-морского искусства, таких как «История Военно-Морского искусства»,4 «Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне» В.И.Ачкасова и Н.Б.Павловича.5 Существенный вклад в рассматриваемую проблему вносит книга адмирала С. Г. Горшкова «Морская мощь государства»6, мемуары бывшего наркома ВМФ Н. Г. Кузнецова7. Институтами военной истории МО СССР и российской истории РАН была издана серия книг под общим названием «Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне».8 Большое значение для разработки военно-исторических трудов имели решения съездов партии, конференций и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, руководствуясь чем, советские историки преодолели имевшие место субъективные взгляды на освещение событий войны. В исследовательской работе обстоятельно анализировались мероприятия партии и правительства по усилению обороноспособности страны и повышению боевой мощи Советских

1 Боевой путь Советского Военно-Морского Флота- М,1974

2 Гречанюк Н. Балтийский флот/Н Гречанюк, В. Дмитриев, Ф. Криницын, Ю.Чернов - М, 1960, Козлов И А. Северный флот/И. А Козлов, В СШломин-М, 1966, Захаров С. Е. Тихоокеанский флот/С Е Захаров, М H Захаров, В Н Багров, М. П Котухов-М, 1968, Волгари П, и др Черноморский флот/ II Волгари, НЗоткин, Д Корниенко - М, 1967; Ачкасов В Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне / В Ачкасов, Б Вайнер - М., 1957; Ньюненко II II Черноморский флот в Великой Отечественной войне / Н Н Вьюненко - М , 1957, Действия Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне- М, 1956; Козлов И А Краснознаменный Балтийский флот в героической обороне Ленинграда / И А Козлов -Л, 1976

3 Морской Атлас М , 1963, Описание к картам - М , 1966

4 История военно-морского искусства Учебник для высших военно-морских учипищ - М , 1969.

5 Ачкасов В И Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне / В И Ачкасов, Н Б Павлович -М , 1973

6 Горшков С. Г. Морская мощь государства //Сергей Горшков - М , 1976

7 Кузнецов H Г. Накануне / Н Г. Кузнецов - М , 1966, Он же На фютах боевая тревога /Николай Кузнецов -М , 1971; Он же Курсом к победе -М , 1976

8 Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне - М Воениздат, 1963.

Вооруженных Сил, морального духа воинов накануне войны, а также в годы войны. В результате использования большого документального материала труды этого периода представляют интерес и сохраняют свое значение в настоящее время.1

Много внимания массовому сознанию и духовному облику воинов и населения уделяется в трудах, посвященных деятельности партии в годы войны. Историки дали обстоятельный историографический анализ идеологической, агитационно-пропагандистской и массово-политической работе партийных и государственных органов в этот период.2 К 1970г. советскими историками была проведена значительная работа по изучению всех аспектов Великой Отечественной войны. Широкое привлечение новых материалов и документов позволило авторам работ глубже исследовать важнейшие вопросы, включая проблемы морального духа. В 40-80-е годы эти вопросы поднимались преимущественно военными философами и историками, чьи работы изобиловали общетеоретическими рассуждениями и носили теоретико-прикладной характер. В большинстве работ немногочисленные страницы или очень небольшие разделы посвящены периоду Великой Отечественной войны, а флотская проблематика представлена лишь отдельными примерами. Среди этих трудов следует отметить книги военных

1 История Коммунистической партии Советского Союза-М , 1971.-Т 5 Кн 1; Во главе защиты Советской Родины - М , 1975; Козлов Н Д Сражающаяся партия / Н Д Козчов, А. Д Зайцев - М , 1975, История СССР с древнейших времен до наших дней - М , 1973; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне - М , 1975, Майн В. Н Историко-партийная литература об идейно-политической работе КПСС с интеллигенции в годы Великой Отечественной войны / Валентин Майн // Вопросы истории КПСС. -1980 -№ 10, Горохов Н А Идеологическая работа Коммунистической партии на фронте в годы Великой Отечественной войны /

Н А Горохов // Там же -1984 -№ 5, Агитационно-пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны (Историография)//Межвуз сб-Горький, 1985, Мерцалов А Н Сталинизм и освещение прошлого/А Н. Мерцалов//История и сталинизм - М : Политиздат, 1991 и др.

2 Комков Г. Д На идеологическом фронте Великой Отечественной 1941-1945г./Г Д Комков-М.: Наука, 1983, Кондакова Н. И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 / Нина Кондакова- М : Политиздат, 1982, Крюковских А. П. Во имя победы. Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны / А П Крюковских- Л, 1988, Майн В Н Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (Очерк партийной советской работы) //Валентин Майн - Воронеж Изд-во Воронеж, ун-та, 1985, Подкопаев П С. Идеологическая работа КПСС на советском Военно-морском Флоте в годы Великой Отечественной войны / П С Подкопаев-Л , 1983, Подобед И М Когда гремели бои. Культурно-просветительная работа на фронте в годы Великой Отечественной войны /ИМ Подобед, Б Г.Комский - М , 1982, Горохов Н А Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны //11 А Горохов -М . Высшая школа, 1985, и др учёных М.П.Скирдо, В.В.Шеляга и Д.А.Волкогонова.1 Все они написаны в историко-партийном ключе и дают количественный и содержательный анализ идеологической, воспитательной работы и ее основных направлений, раскрывают деятельность государственных и военно-политических органов. Задача выработки целостного научного взгляда на общественное сознание и духовную жизнь воинов в них не ставилась, а высокий моральный дух авторами работ показывался как закономерный результат эффективного воздействия партии, ее организаторской и идеологической работы. Внимание преимущественно акцентируется на содержании, средствах, формах, методах и масштабах, достижениях и позитивных результатах. Имевшиеся недостатки, ошибки и просчеты, негативный опыт оцениваются без должного критического анализа. В потоке научных трудов определённое место занимают работы, обобщающие опыт боевой и воспитательной деятельности подводников. Можно отметить докторские диссертации В. И. Ачкасова, Г. А. Аммона, А. В. Басова, Б. А. Вайнера,. В. И. Дмитриева, Л. М. Еремеева, И. А. Козлова, Р. Н. Мордвинова, И. В. Носова, Ю. Г. Перечнева, В. Ф. Трибуца, В. С. Шломина и других, а также, около 80 кандидатских диссертаций, связанных с историей отечественного флота и косвенно раскрывающих вопросы формирования морального духа подводников. Большую роль в деле дальнейшего развития научных исследований и практической деятельности офицеров флота в области морально-политической и психологической подготовки сыграла научно-практическая конференция руководящего состава ВМФ «Актуальные проблемы теории и практики морально- политической и психологической подготовки в Военно-Морском флоте», проведённая в 1974 году. Материалы конференции, изданные под грифом ДСП, подтвердили тот факт, что флот не имеет солидных трудов, обобщающих опыт Великой Отечественной войны по

1 Скирдо М II Роль морального фактора в победе советского народа и Советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне/М Скирдо Автореф дисс канд философ наук-М , 1959, Его же Моральный фактор в Великой Отечественной войне -М Воениздат, 1959, Волкогонов Д А Этика советского офицера/Дмитрий Волкогонов-М : Воениздат, 1973, Иго же Воинская этика - М Воениздат, 1976, Ьго же. Ленинские идеи о морально-политической и психологической подготовке войск / Дмитрий Вопкогонов / Военная мысль -1969 -№9, Его же В И Ленин о моральном факторе в войне - М Знание, 1970, ШелягВ В Духовный облик советского народа1 о советских войнах / В Шеляг: Автореф дисс канд фитософ наук.-М.: ВНА, 1958, Ьго же В этом наша сила // Очерк о духовном облике советского народа и воинов Вооруженных сил СССР - М . Воениздат, 1960, Его же Структура общественного сознания и проблемы формирования духовного облика советских воинов - М , 1971 формированию общественного сознания и морального духа. В 70-е годы выпускаются книги «Солдат и война», написанная коллективом авторов под руководством М. П. Коробейникова1, книга «Психология боевого дежурства и корабельной вахты» А. М. Столяренко , в которых лишь отчасти используется военный опыт формирования морального духа. Недостаток в выпуске солидных трудов восполняется статьями в военных журналах. О формах и методах воспитания высоких морально-политических и боевых качеств у моряков говорится в статьях В. Ф. Косилова «Воспитание у воинов высоких морально-боевых качеств» («Морской сборник», 1969, № 11), А. Позднякова «Готовность к бою» («Морской сборник», 1971, № 11), М. Рубана «О психологической подготовке подводников» («Коммунист Вооруженных Сил», 1966, № 1), Д. Волкогонова «Ленинские идеи о морально-политической и психологической подготовке войск («Военная мысль», 1969, № 9), В. Ковалева «Некоторые проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов» («В помощь лектору», 1969, № 2), Н. Костенкова «Социально-политические и психологические аспекты боевой готовности войск» («Коммунист Вооруженных Сил», 1973, № 13). Определённое значение имели труды преподавателей кафедр общественных наук высших военно-морских учебных заведений «Личность и Вооруженные Силы» и «Методические проблемы управления социальными процессами в Вооруженных Силах» В.Ф. Талалая и «Общественное сознание и проблемы морально-политической и психологической подготовки» В. Г. Котлярова.3 Исследование авторами причин, обусловивших возрастание роли морального духа на войне, позволило им решить важную проблему: показать, в чем его сущность и какова его структура. 4 Перечисленные выше работы дают возможность представить проблему в целом и оценить глубину исследования отдельных ее аспектов, среди которых превалируют статьи научно

1 Солдат и война //Подред М П Коробейникова - М Воениздат, 1971.

2 Столяренко А М Психология боевого дежурства и корабельной вахты/ А М Столяренко - М.:Воениздат,1972

3 Актуальные проблемы теории и практики морально- политической и психологической подготовки в Военно-Морском флоте // Материалы научно-практической конференции руководящего состава ВМФ - Л, 1974

4 Шаваев А X. Методологические вопросы анализа и оценки морального фактора в войне / А Шаваев-Автореф.дисс канд философ наук -М:ВПАим В И Ленина, 1977, Ильин С К Моральный фактор в современных войнах/С К Ильин-М , 1979, ВолкогоновД А Воинская этика/Дмитрий Волкогонов-М.'Воениздат, 1976, Дробницкий О.Г. Понятие морали/Олег Дробницкий-М , 1974; Анисимов С Ф. Моральная деятельность/С Ф Анисимов//Социальная сущность и функции нравственности - М , 1975. документального характера, не пре- тендующие на исчерпывающее освещение проблемы. Несмотря на это, было бы неразумно и безнравственно отрицать и предавать забвению многое положительное, что сделано в изучении проблем Великой Отечественной войны в 40-80-е годы. Работы этого периода внесли большой вклад в накопление и распространение историографической базы, описание военных событий. Они дали объективную оценку многим сложнейшим страницам войны, ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали многие научные идеи, выводы и оценки.

С 1985 г. и началом перестройки произошел коренной перелом в историографии Великой Отечественной войны, радикальное изменение проблематики исследований. Было покончено с кураторством истории со стороны КПСС, появилась возможность свободно выражать свои взгляды на исторические проблемы. По стилю и тональности основная масса публикаций периода перестройки носила, как правило, резко разоблачительный характер. Широко развернувшиеся в эти годы кампании на исторические темы не только не способствовали исправлению исторической несправедливости, но и напротив, вызвали поток лжи, нигилизма, искажений и подтасовок истины. На смену разрушавшимся мифам создавались новые. Скудость конкретно-исторического материала в публикациях перекрывалась многократно преувеличенной «самодельной» статистикой, обобщениями и выводами эмоционального характера. Неблагоприятными для Вооруженных Сил России оказались непродуманные решения и заявления государственных органов и отдельных деятелей, породившие кампанию клеветы и неприязни к армии и флоту, их национальным и историческим традициям, выполняемым ими задачам и роли в общей системе государства. В эту кампанию включились не только отдельные личности, но и средства массовой информации. Дело дошло до того, что всемирно известные и признанные победы Советских Вооружённых Сил и в целом историческая победа над фашистской Германией брались под сомнение наиболее ярыми сторонниками обновления истории. В итоге литература этого периода ни привнесла ничего нового и существенного в историю ВМФ и изучение вопросов морального духа подводников.

С начала 1990-х гг. историография войны изменялась с коренными изменениями в мире и стране. С распадом СССР, крахом КПСС как руководящей силы страны общественно-политическая ситуация претерпела весьма существенные изменения: идеи предшествующей эпохи потеряли притягательность, подвергся реформированию общественный строй. В рамках же военного реформирования, с исчезновением института политработников, из среды которых вышла основная масса военных историков и философов, заметно сократилось число исследований по вопросам морального духа да и военно-морской истории в целом. В исследовании проблем общественного сознания является очевидный факт, что сегодня приоритет принадлежит гражданским историкам, которые по-новому наполнили образовавшийся историографический вакуум в военной сфере. В историографии войны появились новые взгляды, лишённые прежних догм и штампов, открыт более широкий доступ к архивным источникам, ранее закрытых для большинства исследователей.

В работах Козлова Н.Д., Майна В.Н., Савушкина Л.И., на основе документов архивов, опубликованных материалов раскрывается подвиг народов России, их вклад в защиту Отечества. Для авторов данных работ характерно стремление воссоздать общую картину морального климата в стране. Наиболее полно проблемы морального духа и общественного сознания в годы Великой Отечественной войны освещены в книгах Н.Д. Козлова, автора около 100 работ, в том числе «Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945г.г.» и «С волей к Победе».1 В его работах отражены противоречивость общественных мнений и моральное состояние народа, дана разносторонняя характеристика массового сознания военного времени, уделяется значительное внимание анализу настроений, политической активности, духовной стойкости советских людей, рассматриваются стиль и методы руководства, способствующие формированию морально-политического климата в стране. Теоретическую и практическую ценность представляют

1 Козлов Н Д Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 1941-гг./Николай Козлов-СПб, 1995 Его же Великая Отечественная война// Актуальные вопросы и ответы - СПб ,1995. Его же. С волей к Победе - СПб, 2002 Его же Претанностьнарода была почти непоколебимой - Военно-исторический журнал -2002 -№11 работы Е. С. Сенявской, В. JI. Петрова, Т. Б. Томман, Н.И. Кондаковой, С.Г. Кара-Мурзы, М.И. Фролова, сборник архивных документов «Советская повседневность и массовое сознание. 1939—1945».1 Эти труды отличают чувство высокой гражданской и научной ответственности, забота о духовном здоровье народа, критическое отношение к мифам «обновителей» истории.

В последнее десятилетие проблемная тематика истории советского общества и Великой Отечественной войны значительно расширилась и обновилась, стали разрабатываться новые темы, меняться методологические подходы: классовые и государственные интересы все явственнее уступают приоритет ценностям гуманистическим, общечеловеческим. Появились статьи, воспоминания, документальные произведения и научные монографии, посвященные Великой Отечественной войне, среди которых можно выделить массив ранее запрещённых в советской историографии трудов И.А.Ильина, Г.П. Федотова. H.A. Бердяева, A.A. Зиновьева, зарубежных историков и советологов, военных деятелей эмиграции, которые использовались при написании диссертации.2 Однако новая обстановка в целом не привела к появлению фундаментальных трудов или крупных монографических работ о роли морального духа в истории додводного флота. В издании крупных трудов сказывались сложности перехода научных учреждений и издательств на принципы рыночных отношений, финансовые трудности, коммерциализации военно-морской истории, появления авторов, пишущих историю «под заказ». В последние годы появились новые искажения героического прошлого и откровенные спекуляции «обновителей» истории, публикации которых

1 Сенявская II С. 1941-1945 гг. Фронтовое поколение Историко-психологическое исследование/ Е С Сенявская - М • ИРИ РАН, 1995, Ее же Человек на войне опыт историко-психологичсской характеристики российского комбатанта // Отечественная история -1995 - № 3; Ее же Героические символы реальность и мифология войны/Там же -1995-№5; Петров В Л. Страна готовилась к отражению агрессии/ В Петров//Военно-исторический журнал- 1995-№6-С 5-11;ТоманТ. 1941-1942 гг.: дни военных бедствий в сознании современников/Т.Томан//Трудные вопросы истории поиск Размышления Новый взгляд на события и факты - М 'Политиздат, 1991, С Г Кара-Мурза Советская цивилизация от начала до великой Победы / Сергей Кара - Мурза - М Эксмо, 2005; Гго же Манипуляция сознанием - М : Алгоритм, 2004; КондаковаН И, Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945/Нина Кондакова -М : Политиздат, 1982, Ее же Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1942-1945гг. - М • Луч 1995, Фролов М И Тщетные потуги против принижения роли СССР в разгроме фашистской Германии / Михаил Фролов-Л , 1986, Каратуев М И.1939-1945гг. Взгляд из России и из Германии/М И Каратуев, М И Фролов-СПб, 2006

2 БердяевН. А Судьба России/Николай Бердяев-М ,1990 Он же История и смысл русского коммунизма/ Юность —1989.—№11, СорокинП А Статьи разных лет/Питирим Сорокин-М , 1994, Он же Основные черты русской нации в двадцатом столетии / О России и русской философской культуре - М , 1990, Милюков И Н Очерки по истории русской культуры / Павет Мипюков - М • Прогресс, 1993-1995, Яснерс К Смысл и назначение истории /Карл Ясперс - Изд 2 - М • Респубчика, 1994, Зиновьев А А Коммунизм как реальность/ Александр Зиновьев- М, 1994 страдают субъективизмом, отражают идеи и социально-политический заказ определенных политических сил или чисто коммерческий интерес, опираются на ограниченную, часто сомнительную источниковую базу и домыслы. Автор исследования не разделяет мнения авторов исторических произведений О.Стрижака «Тайны гибели Балтийского подплава», концентрированный свод слухов и сплетен; отдельных положений трудов военно-морского историка В.Д. Доценко в книгах «Мифы и легенды Российского флота», «Флот в Великой Отечественной войне» в части персональных оценок, попыток дегероизации истории флота, Г. Дрожжина в описании взаимоотношений командиров и политработников в книге «Асы и пропаганда. Мифы подводной войны», М.Морозова «Советский подводный флот» о результатах боевой деятельности подводного флота в войне, Э.Ковалёва «Короли подплава» о подготовке командиров советского подводного флота и других.1

Несмотря, на практически полную открытость военных архивов, многие написанные о подводном флоте в последнее время работы глубоко вторичны по отношению к трудам авторов конца 50-х - середины 60-х гг. Стало нормой публиковать под своим именем выборки из рассекреченных документов и работ ушедших из жизни авторов. При этом «свободное заимствование», как правило, сопровождается поношением всех официальных историков. Восстановить истинную картину по многим вопросам истории подводного флота даже с учетом доступности данных немецких, румынских и финских архивов, которые впрочем также являются субъективными, вряд ли возможно. Вот только один пример-потопление А. Маринеско судна «Вильгельм Густлов». По нашим данным - погибло около 8 тыс. человек, из них около 4 тыс. подводников. По данным шведской прессы погибло 9 тыс. человек - и все подводники. По немецким данным, погибло около 5.5 тыс. человек, из которых только около 400 человек - подводники.2 И таких примеров очень много.

Внедрение ложных представлений о недавнем прошлом нашей страны отнюдь не случайно - в идеологической борьбе против России история Великой

СтрижакО Тайны гибели Балтийского подтава/ОлегСтрижак- СПб Пушкинский фонд, 1996, Доценко В Д Мифы и легенды Российского флота / Виктор Доценко - СПб/. Полигон, 2002, Он же. Флот в Великой Отечественной войне - М • Эксмо,2005, Дрожжин Г Г Асы и пропаганда Мифы подводной войны / Г. Г. Дрожжин - М Яуза,2005, Ковалев Э А Короти подплава / Эдуард Ковалев -М : Центрополигаф, 2006

2 Морской сборник -2005 -№5 -С.49

Отечественной войны занимает сегодня одно из центральных мест. На смену официозному советскому взгляду, который зачастую отличался лакировкой действительности, активно формируется новый «чёрный миф» о событиях тех лет. Наш постсоветский историк-либерал, как писал Пушкин «нежно чуждые народы возлюбил и мудро свой возненавидел». Искажение истории советского периода стало своеобразной модой. Примечательно, что авторами военно-исторических произведений, нередко, выступают публицисты, знающие историю на уровне явления, но не сущности. Но в сравнении с историками-профессионалами они имеют больший выход на широкую аудиторию. Дилетантизм, поверхностность и субъективизм их суждений влекут за собой искаженное понимание в обществе проблем военной истории, а низкопробная историческая литература крайне отрицательно влияет на общественное сознание людей, особенно молодежи, подрывают авторитет и значимость военной профессии. Характерный пример серия «Морская библиотека И.Бунича» из 7 книг - исторических хроник, среди названий которых о войне: «Балтийская трагедия», «Агония», «Катастрофа», «Черноморская Цусима» и другие. После подзабытого «Золота партии», данный публицист принялся за флот, при этом активно приписывая свои измышления конкретным историческим личностям.1

В результате в исторической литературе по флоту все чаще на первый план выходят прагматизм, поиск личной выгоды, причем нередко любой ценой. Так, историк А.Б. Широкорад за 3 последних года написал более 30 книг «исследовав» почти все военные темы, начиная от истории ГРУ, артиллерии, ВВС, танковых войск и т.п., включая 4 книги по флоту и везде его взгляды -истина в последней инстанции. Более 100 книг по истории флота написал за 5 лет В.Д. Доценко, но, читая его труды, невольно отмечаешь идентичность содержания и наличия текстов из работ историков послевоенной поры. Причём нередко текстуальная часть по объёму равняется таблицам и приложениям, которые явно не имеют авторское происхождение. Так, в книге «Флот в Великой Отечественной войне» при объёме 617 листов- 340 приложения. Тот

1 Бунич И Таллинский переход / Игорь Бупич - М • Яуза,2004 же путь избрал автор А.В.Платонов.1 Совсем курьёзные факты можно найти в книге О.Шишкина «Военные моряки и подводники 20 века», ранее написавшим более 50 книг типа «Справочник страхователя», «Справочник автомобилиста», сборники сказок и раскрасок для детей.

В информационной войне, которая началась после Великой Отечественной войны и которую к концу XX столетия мы полностью проиграли, позволив противнику развалить Советский Союз, пропаганда, направленная на оболванивание народа, разложение армии и флота, сыграла особую роль. В массе пропагандистской информации не последнюю роль сыграла и продолжает играть ложь о подводных силах, участвовавших в войне.

Характерно, что известная концепция «двух тоталитаризмов», широко пропагандируемая на Западе -это не что иное, как попытка лишить современное российское общество фундаментального элемента национального духовного единства - сознания войны 1941—1945 гг. как войны освободительной, Великой и Отечественной. И начало этому было положено выходом в свет книги Г. Грасса «Ход рака»,3 в которой повествуется о потоплении советской подводной лодкой в январе 1945 года теплохода «Вильгельм Густлофф». Следует признать, что начавшийся в 90-х годах очередной этап исторического исследования подводной войны характеризуется несомненными успехами зарубежных историков при почти полном отсутствии таковых у отечественных. Характерно и то, что в России за последнее десятилетие о подводном флоте издано 42 книги зарубежных авторов и всего 8 наших историков.4 Историографическая наука Запада накопила солидную источниковую базу по истории Второй Мировой войны,5 в том числе и в отношении Военно-Морского Флота СССР по вопросам использования подводных сил и формированию сознания подводников. По причинам выполнения социального заказа «периода

1 Платонов А В Советские боевые корабти 1941-1945 гг. /Андрей Платонов - СПб. Цитадель, 1996

2 Шишкин О Военные моряки и подводники / Олег Шишкин - М Литература, 2005

3 В России «Ход рака» издали без соответствующего исторического комментария Министерства иностранных дел Германии

4 Подсчитано автором

5 Военно-исторической спужбой США изданы «Энциклопедия Американа», многотомный труд «Американская военная история», в Англии издана 80 томная «История второй мировой войны» Военно-историческая служба Германии издана многотомная «Истории второй мировой войны, в Японии 96-томная «Официальная история войны в Великой Восточной Азии» и т. д холодной войны» и настоящего периода, информация о действиях наших подводников, как правило, тенденциозна, страдает штампами и стереотипами и направлена на искажение исторической правды, умаления их роли в войне, дегероизации и деформации образа подводников. Западными историками в первую очередь акцент делается на «блестящие победы» немецких подводников. О наших подводниках, как правило, или - ничего, или с пренебрежением. Яркий пример изданная в 2006 году книга «Красный прилив»1, где якобы даётся полная история подводного флота СССР, и где из 700 листов Великая Отечественная война занимает всего 3 листа с самой унизительной оценкой действий советских подводников. Следует заметить и тот факт, что немецкий военно-морской архив был захвачен союзниками во Франции в 1945г., и, несмотря на существовавшее соглашение об обмене архивными сведениями между СССР, США и Англией, никаких архивных материалов СССР не получил. Рассекречено было далеко не всё только в середине 70-х годов прошлого века. В результате первые публикации о подводной войне появились из уст представителей Германии и Японии таких, как Г. Ирин, В. Лют, X. Буш, Ф. Ругге, К. Дениц, Т. Робертсон, В. Франке, И. Бренке, X. Хосимото, С. Симонди и др.2 Естественно, эти авторы способствовали восхвалению немецких подводников. Авторитетные специалисты по истории военно-морских флотов: англичане - Уэст, Роскилл и Барнет, американцы - Морисон, Холмс и Смит, немцы - Руге, Нестле, Тренер и Ровер, итальянцец Браганди, канадец Хэдли и другие, проводя свои исследования, либо мало обращают внимания на то, в каких условиях достигали командиры немецких лодок «поражающих воображение» результатов, либо вообще молчат об этом. А ведь только во второй половине войны

1 Уэйн Г. Красный прилив / Г Уэйн, У Бойн - М , 2006. - С. 47-50.

2 Блэйр К. Подводная война Гитлера 1942-1945 / Клэй Блэйр- М • АСГ, 2001; Вернер Г Стальные гробы / Герберт Вернер - М.: Центрополиграф, 2003, Воуз Д Подводный ас История Вольфганга Люта / Джордж Воуз- М , 2001; Вудворд Д Сумерки морских богов / Дэвид Вудворд - М - ACT, 2000, Дениц К Подводный флот рейха / Карл Дениц-М : Русич, 1999, Он же Немецкие подводные лодки 1933-1945гг -М-ACT,2000, Локвуд Ч , Хасимото М Подводная война на Тихом океане / Чарчьз Эндрюс Локвуд - М , 2001; Майстер 10 Восточный фронт. Война на море 1941-1945гг. / Юрген Майстер - М Эксмо, 2005; Нимиц Ч Война на морс (1939—1945) / Чарльз Нимиц - М Воениздат, 1965, Руге Ф Война на море 1939-1945 / Фридрих Руге -М :АСГ, 1998, Эверит Д Подводные лочкитипа «К»/Дэвид Эверит- М.: ACT. Транзиткнига, 2003; Хопмс У. «Победа под водой» / Уильям Холмс - М : Русич, 1999, Хасимото М Война под водой / Матицура Хасимото, Уильям Холмс - М • Вече, 2005, Огт В Стальная aKyia Немецкая субмарина и е€ команда / Виде1ен Orr - М , 2006 и др немецкие подводники попали в условия, приближенно сопоставимые с условиями боевых действий наших подводников, а итальянские, японские и американские подводники воевали в условиях вообще не сопоставимых с нашими. Наиболее объективные из западных авторов признают роль подводников-балтийцев и североморцев в срыве стратегических перевозок необходимого для промышленности Германии сырья из Швеции и Норвегии. Заслуживает внимания признание Ж. Клода, который в статье «Действия советских подводных лодок в Балтийском море в 1942 году», опубликованной во французском морском журнале, который писал: «Советские моряки-подводники проявили большой героизм; их подводные лодки проходили через германские минные поля в погруженном состоянии- в этом был серьезный риск. В операциях 1942 года только стойкость и храбрость экипажей позволили выдержать те нечеловеческие трудности, с которыми им пришлось столкнуться».1

Экипажи наших лодок вопреки лживым измышлениям фальсификаторов истории обогатили советское военно-морское искусство примерами выдающегося тактического мастерства и высокого морального духа. В книге «Война на море 1941 -1945гг» швейцарский исследователь Ю. Майстер вынужден отметить: «.С большой настойчивостью, упрямством и бесстрашием прорывались подводные лодки в Балтийское море и их не останавливали даже большие потери. действия русских носили наступательный характер; они не уклонялись от боевых кораблей и конвоев».2

Сегодня к штатным фальсификаторам Запада добавились доморощенные историки из стран, образовавшихся на обломках СССР. В новейшей украинской историографии понятие «переписанная история» как нельзя более подходит к периоду Великой Отечественной войны. Сравнительный анализ исторической (прежде всего учебной) литературы, изданной в 1991—2005 годах на Украине, отчетливо показывает, что сегодня не осталось, ни одной существенной позиции в оценке событий 1939—1945 годов, которая не была

1 Трибун В Ф. Подводники Ьалтики атакуют / Владимир Трибун-Л , 1963.-С 194

2ЮМайстер Восточный фронт Война на море 1941-1945г г / Юрген Майстер - М Эксмо,2005-С 46 бы пересмотрена украинскими исто- риками. Так в учебном пособии «История Украины», подготовленном коллективом АН Украины предвоенная и военная политика СССР была подвергнута самой жесткой критике.'В школьном учебнике истории Украины, вообще исключён термин Великая Отечественная война, и на 20 листах даётся история УПА и ОУН при 2-х оккупациях - немецкой и советской.2 Характерен подход деления подводников СССР в годы войны по национальному признаку в альманахах киевского союза ветеранов подводного флота, где украинскими подводниками провозглашены североморец А.В.Трипольский, балтийцы П.Д. Грищенко и А.И.Маринеско и в дополнение к ним царский офицер И.И. Ризнич3. В «цивилизованной»Латвии разгромлен музей подводных сил в Лиепае , а в Эстонии - музей обороны Таллина.

Анализ исследований и литературы свидетельствует о том, что в отечественной историографии пока нет обобщающего труда, в котором были бы всесторонне рассмотрены вопросы морального духа советских подводников в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что до середины 80-х годов историческая наука была подчинена господствовавшей идеологии и она жестко регламентировалась, а исследователи изначально были ориентированы на позитивный показ результатов деятельности партии и анализ лишь тех недостатков, которые отражены в директивах партийных и государственных органов, она раскрыла общую панораму военной действительности, многие количественные и качественные проявления духовной жизни, преимущественно идеологического характера. В литературе намечены, а в ряде случаев и раскрыты, отдельные подходы и сюжеты, что облегчает задачи комплексного исследования.

Степень изученности данной проблемы недостаточна. В настоящий период в широком смысле вопросы общественного сознания поднимаются и активно разрабатываются рядом историков гражданских ВУЗов. Имеются труды, опубликованные до середины 80-х годов военными историками и философами военных академий, училищ, научно-исследовательских

11стор| Укражи. Навчальний пойбник/ ред В А Смолия - Киев Альтернатива, 1997. Кормич Л 1.1стория Украни Пидручник/Л I. Кормич, В В Багацький-Киев -Алерта,2006 -С 333-353

3 Альманах киевской ассоциации ветеранов-подводников - Киев, 2003 - С 70. институтов МО СССР, однако применительно к подводному флоту можно говорить лишь об отдельных редких публикациях советского периода.

Хронологические рамки работы охватывают период 30-х -40-х годов. Её начало связано с ускоренным строительством советского подводного флота и численного роста личного состава, участием его в локальной войне с Финляндией, началом и активной фазой подводной войны в ходе Второй Мировой войны, во всех политических событиях сложного предвоенного периода и непосредственного участия в Великой Отечественной войне до победного мая 1945г.

Территориальные рамки исследования определяется дислокацией и театрами боевых действий советских подводных лодок в предвоенный период и годы войны, практически всеми районами морей, омывающих границы СССР.

Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из её содержания, и заключается в попытке изучить самостоятельную историческую проблему, связанную с анализом деятельности государственных, партийных и командно-политических органов по формированию морального духа подводников накануне и в годы Великой Отечественной войны. Ранее данный вопрос в приложении к подводным силам ВМФ изучался лишь частично и с позиций принципа партийности, а с начала 90-х годов полностью предан забвению в научном плане, породив значительное число публикаций, опирающихся на вымыслы и эмоции с оттенком очернительства прошедшего исторического периода. Автором предпринимается попытка критического и объективного анализа работы по укреплению морального духа подводников ВМФ СССР на основе впервые вводимых в оборот архивных материалов, фактов и статистических данных, их обобщения и комментарии к ним. Такой подход позволяет реально оценить содержание и результаты работы по формированию морального потенциала подводников страны, победившей фашизм и, на основе исторического опыта, сделать теоретические выводы и практические рекомендации для современных подводных сил ВМФ.

Научная новизна обеспечивается также и тем, что:

• подробно анализируются концепции развития и использования подводного флота СССР;

• впервые исследуемый материал связывается с минной угрозой и противолодочными рубежами противника, где потеряно основное количество советских подводных лодок, о чем длительное время замалчивалось по ряду политических причин, а посему в подготовке флота в предвоенный период так и по настоящее время этот фактор серьёзно не рассматривается;

• автором предпринята попытка уточнить спорную статистику советского подводного флота, существующую по ряду проблем до настоящего времени. На основе изученных материалов составлены ряд таблиц, собран электронный архив материалов по проблемам общественного сознания подводников;

• в научный оборот впервые вводятся некоторые материалы из англоязычных изданий, не переведённых на русский язык;

• уточняются некоторые принципиально важные аспекты и факты в I истории формирования морального духа личного состава подводного флота, не получившие освещения в литературе или носящие спорный, а иногда заведомо фальсифицированный характер;

• работа над диссертацией позволила выделить ряд перспективных направлений, требующих дальнейшей разработки отечественными : историками;

• в итоге исследования делаются выводы, свидетельствующие о том, что ранее накопленный опыт имеет большое современное значение и применим в практике современного подводного флота.

Предметом исследования является деятельность государственных и военно-политических органов, командно-политического состава всех уровней и партийно-комсомольского актива по формированию и регулированию морального духа подводников ВМФ СССР накануне и в годы войны.

Основные научные результаты, полученные исследователем, заключаются в следующем:

• деятельность государственного и военно-политического руководства, офицерского состава и флотской общественности по формированию всех аспектов общественного сознания подводников являлась и остаётся важнейшим фактором боевой готовности флота и во многом предопределяет ход и исход войны;

• исследование показывает, что для формирования морального духа подводников использовались широкая организационная структура, имевшиеся на изучаемый период методы и формы политической работы, активно использовавшая средства массовой информации, произведения искусства, литературы и науки;

• эффективность проводимой деятельности по формированию общественного сознания была очень высокой, примеры чему изобилуют в представленном исследовании;

• анализ воспитательной деятельности командно-политических кадров и общественных организаций по формированию морального духа подводников в исследуемый период показывает, что реализуемые ими на практике установки предполагали лишь одобрение и безусловное выполнение директив, идущих сверху. Это порождало шаблонность мышления, стремление к валу мероприятий в воспитательной работе, боязнь проявить инициативу в нарушении приказов и инструкций, стремление приукрасить положение дел, вследствие чего культивировался командно-административный и бюрократический стиль в воспитательной работе.

• после 30-летнего перерыва изучены, систематизированы и обобщены материалы архивов, открытых исторических трудов и публикаций по формированию морального духа подводников накануне и в годы войны;

• уточнен ряд цифр и фактов, носивших спорный характер;

• намечены перспективные направления для дальнейшей научной работы по теме исследования;

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, системности и междисциплинарного исследования. Автором использовались также общенаучные методы исторического и логического анализа, классификации и подсчёта, сравнения и обобщения. Междисциплинарный метод исследования позволил применить методы и специфические приёмы смежных наук (военной стратегии, военно-морского искусства, педагогики и психологии, политологии, социологии, экономики и других).

Источниковедческий обзор. Достижения историографии обуславливает источниковая, документальная база. Работа выполнена на основе как архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных ранее документов и материалов.

Основную источниковую базу составили архивные материалы, хранящиеся в фондах Центрального Военно-Морского Архива (ЦВМА) в г. Гатчине и его филиалах(г. Москва, г. Кронштадт.), Российского Военно-Морского архива (РГА ВМФ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), фондах Центральной Военно - Морской библиотеки (ЦВМБ), Центрального Военно-Морского музея (ЦВММ), музеев Северного и Черноморского флотов, 4 эскадры подводных лодок СФ, тыла Ленинградской Военно-морской базы и других. В предлагаемом исследовании использованы документы, выявленные в 26 фондах 5 центральных и местных архивов. Основной массив документов был собран и изучен в материалах 17 фондов Центрального Военно- Морского архива, среди которых руководящие документы Наркомата ВМФ: Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления СНК СССР, приказы и директивы Наркома ВМФ, доклады и донесения руководства ВМФ по различным вопросам. (Ф-14-Канцелярия ГК ВМФ).Болыной массив материалов связанных с общественным сознанием и моральным духом подводников представлен в документах Политического управления (Ф.-11), где собраны приказы и директивы, донесения и отчёты политуправлений, описание боевых эпизодов и информационные бюллетени по различным темам, протоколы партийных и комсомольских активов, собраний, допросов военнопленных, обзоры печати, письма и другие материалы. Заслуживают внимания материалы управления кадров ВМФ (Ф-4327),а так же коллекция личных дел офицеров (Ф.-4742), дающие картину формирования сознания и жизненного пути многих подводников. Большое число документов использовано из фондов 161-командования и штаба БФ, фондов 102, 18, 441, 2092 - политических управлений флотов, 702, 889, 5643, 1077- бригад подводных лодок. В работе, так же использовались материалы фондов Ф.-434

- Военно-морского издательства, Ф.- 5383- госприёмки кораблей, Ф.-509 -минно-торпедного управления, Ф.-4 -по учебным заведениям ВМФ, Ф.-952-управления подводного плавания, Ф.-1325 -партийного комитета ГШ ВМФ и другие.

Среди материалов Российского Военно-Морского архива (РГА ВМФ) использовались документы преимущественно освещавшие предвоенную историю подводных сил ВМФ СССР, сосредоточенные в фондах: Ф. Р-1. Штаб Рабоче-Крестьянского Красного Флота, Ф. Р-92. Штаб Краснознаменного Балтийского флота, Ф. Р-342, Морской Генеральный штаб Ф. Р-1012. Управление политической пропаганды, Ф. Р-1570. Военная прокуратура Краснознаменного Балтийского флота, Ф. Р- 870. Вахтенные журналы, Ф. Р-432.- Морские училища.

В числе опубликованных источников выделяются документы и материалы, посвященные участию Армии и Флота в войне. В этой группе источников следует, прежде всего, выделить документы высших государственных и партийных органов, выступления и статьи руководящих деятелей, которые наряду с военно-политическими и оперативно-стратегическими вопросами, определили задачи укрепления морального духа личного состава флота, направления формирования общественного сознания.

Ценность этих документов в том, что в них содержатся многие значимые для понимания исследуемой темы положения, позволяющие выявить изменения в подходах к постановке задач и оценке явлений и процессов применительно к различным этапам войны. К этой же группе источников относятся многочисленные сборники документов и материалов, являющиеся ценным дополнением к источникам общегосударственного значения. Здесь сосредоточены материалы о состоянии морального духа народа и военнослужащих: постановления, резолюции партийных и комсомольских съездов, конференций и собраний, резолюции митингов и собраний экипажей подводных лодок, выступления и письма отдельных подводников, информация, справки и донесения о морально-политическом и психологическом состоянии подводников, результатах боевой и повседневной деятельности, настроениях людей.

Существенно обогатить фактическую базу исследования помогло использование материалов периодической печати военного времени: журналов «Морской сборник», «Спутник агитатора», «Краснофлотец», «Агитатор и пропагандист Красной Армии», газет «Правда», «Красная звезда»», «Красный Флот», многотиражек «Подводник Балтики», «Атака» «Дозор» и «Боевой курс», и послевоенного периода: журналов «Коммунист Вооружённых Сил», «Военная мысль», «Военно-исторический журнал», газет «Советский моряк», «Страж Балтики», «На страже Заполярья», «Под флагом Родины»,» «Морская газета» и современных журналов «Флотомастер», «Подводный альманах» и других. Многие материалы этих изданий, написанные в условиях советской политической системы и военной цензуры, не могут претендовать на объективное отражения взглядов и настроений, однако они дают официальные идеологические ориентиры, большой фактический материал о боевых делах, героизме подводников всех флотов. Определённый информационный материал почерпнут из периодических издании 80-90-х гг., когда отсутствие идеологического и административного диктата и цезуры позволило опубликовать на страницах печати многие документы и свидетельства, которые ранее были недоступны. Вместе с этим на волне публицистического бума появились домыслы и откровенные фальсификации о деятельности советского подводного флота, негативные оценки деятельности по регулированию морального духа.

Особое значение для исследования общественного сознания и духовных сил народа имеет группа источников личного происхождения: дневники и воспоминания, которые отражают личный опыт, мировоззренческие и политические взгляды авторов, их индивидуальные качества и особенности восприятия событий, обиды и личные амбиции. Материалы личного происхождения требуют проверки сообщаемых в них сведений, нуждаются в анализе с точки зрения их достоверности и репрезентативности. Следует заметить и то, что эти источники сегодня являются неоценимым аргументом против лжи и тенденциозных фактов, активно тиражируемых «обновителями» флотской истории. В последние годы стали публиковаться дневниковые записи, написанные в годы войны ее участниками для себя и своих близких. Как пример, можно назвать публикацию воспоминаний адмиралов Кузнецова, Касатонова и Виноградова, Чабаненко командиров подводных лодок Грищенко, Гаджиева и других осуществлённые их родственниками. Отдельно стоит сказать об историографической роли мемуарной литературы. Первое послевоенное десятилетие отмечено выходом в свет свыше 100 военно-мемуарных книг, посвященных событиям войны которые были написаны в те годы, когда КПСС была правящей партией и что наложило отпечаток на результаты научной достоверности: исследователи были несвободны от господствовавших партийных установок и теоретических постулатов. Военное издательство Министерства обороны в конце 1958г. создало специальную военно-мемуарную редакцию и приступило к выпуску серии «Военные мемуары». Многие воспоминания публиковались в «Военно-историческом журнале», печатались в союзных и региональных издательствах. Всего по подсчётам автора исследования по настоящее время опубликовано более 230 мемуаров моряков - участников войны, из них 52 сочинения подводников.'Вышли в свет книги прославленных подводников - Героев Советского Союза Я. К. Иосселиани, И. А. Колышкина, В. Г. Старикова, И. В. Травкина, И. И. Фисановича, Г. И. Щедрина, офицеров-подводников П. Д. Грищенко, И. С. Кабо, В. Е. Коржа, М. К. Чуприкова, О. Г. Чемесова и других

Подсчитано автором, Алексеенко М Г. Глубинами черноморскими испытанные. Записки инженера подводника / Михаил Алексеенко - Симферополь, Крым, 1968, Он же. Атакует щука - М : Воениздат, 1967,Он же В подводный флот - по призыву комсомола - Л, 1972, Грсшилов М. В. Подводная вахта / Михаил Грешилов - Курск, 1974, Грищенко П Д Схватка под водой / Петр Грищенко - М , 1983, Он же. Мои друзья подводники - Л : Лениздат, 1966 Он же. Мои друзья подводники Л, 1967; Он же. Соль службы - Л, 1971, Иосселиани Я К. Записки подводника / Ярослав Иоселиани - М, 1949, Он же. В битвах под водой - М • Воениздат, 1959, К а б о И С На гвардейской «Щ-309» / Исаак Кабо- М • Воениздат, 1964, Константинов Ф В. Под холодными волнами / Филипп Константинов - М Воениздат,1971; Он же. Под перископом - М. Воениздат, 1964, Корж ВС. Запас прочности / Владимир Корж - М' Воениздат, 1966, Кузьмин ABB прибрежных водах / Александр Кузьмин - М : Воениздат, 1967, Матиясевич А М По морским дорогам / Алексей Матиясевич-Л , 1978; Он же. Подводной войны рядовые - Мурманск, 1979, Стариков В Г Не славы ради / Валентин Стариков - Пермь, 1960, Он же. На боевом курсе - М: Молодая гвардия, 1952; Он же. На грани жизни и смерти - Ижевск Удмуртия, 1972, Он же Четыре похода Записки подводника - Военмориздат, 1952, ТрибуцВ Ф. Подводники Балтики атакуют / Владимир Трибуц - Л, 1963, Гамман В Ф В черной пасти фиорда / Виктор Тамман - М, 1979, Травкин И В В водах седой Балтики / Иван Травкин -М • Воениздат, 1959, Он же Всем смертям назю- М Воениздат, 1964, Фисанович И И Записки подводника / Израиль Фисанович - М : Военмориздат, 1944, Он же. История «малютки» - М • Воениздат, 1952, Хаметов М И В океанских глубинах / Михаил Хаметов- М Изд-во ДОСААФ, 1981; Он же Витязи подводных глубин М • Воениздат, 1978, Щедрин Г И На борту С-56 / Георгий Щедрин - М, 1959, Он же На глубине М Воениздат, 1959, Он же Под глубинными бомбами - М : Изд-во ДОСААФ, 1967. авторов. Много страниц посвятили подводникам в своих воспоминаниях адмиралы Н. Г. Кузнецов, А. Г. Головко, Ю. А. Пантелеев, В. Ф. Трибуц. К сожалению, ни один механик, политработник или штурман-подводник не поделились воспоминаниями о ратном труде экипажей подводных лодок в годы борьбы с фашизмом. В военно-исторической литературе наиболее повезло Балтийскому флоту. Пример показал сам командующий флотом адмирал В. Ф. Трибуц, опубликовавший книги «Подводники Балтики атакуют», «Балтийцы вступают в бой», «Балтийцы сражаются», «Балтийцы наступают», а также много статей. Им же защищены кандидатская, а затем и докторская диссертации. Различным сторонам деятельности флота посвящены мемуары его начальника штаба адмирала Ю. А. Пантелеева, члена Военного совета флота Н. К. Смирнова. Особый интерес представляют мемуары бывшего наркома и главкома ВМФ Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова.

Отдельную группу источников представляют официальные агитационно -пропагандистские материалы: листовки, лозунги, плакаты, воззвания, памятки и обращения. Эти материалы были лаконичны и эмоциональны, характеризовались наибольшей степенью подцензурности и идеологизированности.

Поистине неоценимое значение имеют документы о боевых действиях флотов и флотилий, хроники важнейших событий, отдельные директивы и приказы, некоторые обобщенные сведения, приведенные в некоторых трудах. Автор учитывал, что в источниках официального характера оценочные суждения зачастую являлись производными от общеполитических установок и ведомственных интересов. Вместе с тем исследование, безусловно, показывает, что и в архивных документах могут содержаться ошибочные сведения. Причем авторы хранящихся документов могли сообщать неточную информацию и непреднамеренную неточность. К их числу относятся личные, ведомственные (в том числе коньюнктурные и карьеристские) интересы авторов, которые побудили их к ложному или неполному освещению известных ему фактов, преувеличении своих (или ведомственных) успехов, оправданию неудач, завышению размеров нанесенного противнику ущерба. В директиве наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова № 602/Ш от 21.11.42г. отмечалось:

Недостаточная строгость к донесениям нижестоящих инстанций вызвала и недостаточно-ответственное отношение к своим докладам начальников»1. Исследования архивных документов доказывают непричастность абсолютного большинства командиров и политработников к неточным докладам ради наград или денежных премий. Причин здесь много, но основная, по мнению автора исследования, чрезмерно жесткое давление при разборах боевых походов, особенно на тех командиров и политработников подводных лодок, походы которых оказывались неуспешными, что естественно влияло на объективность их докладов в последующих выходах в море.

В процессе изучения морального духа личного состава подводного флота по документам архивов автор исследования встречался с определёнными трудностями. Они были вызваны тем, что, во-первых, остро недостает документальных источников о духовной жизни и быте военных моряков. Имеющиеся документы по этой проблеме немногочисленны и не всегда отражают многообразия чувств, настроений и мнений подводников.

Во-вторых, источники официального происхождения: донесения, справки, информационные сообщения, отчеты и другие документы не всегда сообщали достоверные сведения. В них заметна тенденция к подтверждению официальных установок, к преувеличению успехов и замалчиванию негативных, с точки зрения власти реакций и настроений.

В-третьих, в документах в адрес вышестоящих органов преобладала информация о выполнении их директив, подкрепляемая конкретными делами. Сведения о «политико-моральном состоянии», как правило, отражали внешнюю реакцию людей на события, высказываемые публично на митингах и собраниях.

В-четвертых, опыт Второй мировой войны обобщался с большим опозданием. Практически отсутствуют объективные обобщающие данные по многим вопросам морального духа. Социологические опросы в то время не проводились. Многие стороны морального духа не поддаются количественному анализу и их нельзя выразить в обобщенных показателях. Не способствует

1 ЦВМА Ф 216 д 12660-л 266 этому разрозненность и неполнота документов. В немногих имеющихся материалах, претендующих на обобщение, отразились общие подходы и стиль руководства того времени, особенности исторического момента, когда игнорировалась индивидуальность человека, нивелировались особенности коллективов.

В-пятых, мало объективных свидетельств восприятия и отношения людей к отдельным событиям и явлениям, а в ряде случаев они являются противоречивыми, взаимоисключающими и даже ложными.

В - шестых, длительное время многие научные труды находились под грифом «секретно» или ДСП, были недоступными для широких кругов не только общественности, но и для офицерского состава. По мере сокращения научно-исследовательских учреждений (отдел по обобщению опыта войны, исторический отдел Генштаба), реорганизации Военно-Морской и Военно-политической академий, закрытию ряда училищ, свертывался фронт работ по военно-морской истории и разработки проблем общественного сознания и морального духа. Военно-исторические исследования продолжали в основном преподаватели и адъюнкты ВМУЗ и энтузиасты истории флота.

В седьмых, налицо явное снижение количества издаваемых материалов по военно-морской тематике и, особенно по проблемам общественного сознания. «Военно-исторический журнал» непропорционально урезал флотскую тематику. А «Морской сборник» с 1985 года по 2005 год не опубликовал ни одного материала по вопросам формирования морального духа подводников. Искусственно ограничивался круг обобщающих исторических исследований, которые страдают слабостью анализа исторического опыта, а их авторы ограничиваются «игрой» в исторические примеры и факты. Все эти обстоятельства автор учитывал при обработке и анализе документов и материалов, формулировке авторских оценок.

Апробация исследования. Основные положения работы были изложены в научных публикациях по теме исследования и выступлениях на научных и всероссийских научных конференциях, которые проводились Ленинградским государственным университетом им. A.C. Пушкина, Всероссийским движением поддержки флота (Москва), Международной ассоциацией подводников, Морскими собраниями г.Вологды и г. Белгорода.

Практическая значимость. Материалы, выводы и обобщения работы могут быть использованы при написании фундаментальных работ по истории Отечественной войны, учебников и пособий по истории России, а также же в лекционных курсах по Отечественной истории и истории высших и средних учебных заведениях, в воспитательной работе соответствующих управлений ВМФ и отделов соединений и частей подводных сил. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности государственных и общественных структур.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственно-политических и военных органов по формированию и поддержанию морального духа личного состава подводных сил ВМФ СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны"

Заключение

Анализ опубликованных и архивных материалов по изучаемой теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Люди, отдавшие свои силы на построение социализма и его защиту 01 врагов, сделали всё для создания мощного подводною флота и достижения его побед в годы Великой Отечественной войны. Исторический опыт свидетельствует о том, что жизнеспособность системы социализма обеспечивалась прежде всего адекватным общественным сознанием людей, чей высокий моральный дух проявился в массовом героизм и стал источником победы в Великой Отечественной войне.

2. В предвоенные годы советское правительство и партия уделяли первостепенное внимание созданию мощного подводного флота, построив 212 подводных лодок, и осуществляли подготовку людей, способных управлять этими кораблями, эффективно использовать технику и оружие в любых условиях подводной войны. В советских подводниках предвоенного периода были воспитаны патриотизм и ненависть к врагам Родины, готовность к самопожертвованию и совершению подвига, коллективизм и верность флотским и боевым традициям, социальный оптимизм и неразрывная связь с народом. Воздействие государственных и партийных органов на подводников, манипуляция их общественным сознанием заблаговременно сформировало высокий моральный дух и боевой настрой, способность мужественно переносить трудности, проявлять инициативу и творчество в самой сложной обстановке подводной войны. На сознание подводников в предвоенное время огромное влияние оказывали факторы социального, экономического, политического, исторического развития страны, которые в условиях проводимой государством и партией тоталитарной идеологической работы формировали их моральный дух. Личный состав подводного флота воспитывался в духе верности идеям социализма, революционным и боевым традициям, дружбы народов и интернационализма, постоянного совершенствования своего профессионального, образовательного и культурного уровня. Государственные, политические органы и общественные организации активно формировали культ превосходства над любым врагом, уверенность в силе своего оружия, прививали чувство элитарности службы на подводном флоте. В ходе длительных походов проводилось первичное накопление опыта воспитательной работы. Не смотря на просчёты, недостатки и репрессивное влияние административно-командной системы, воздействие классового подхода и атеистической пропаганды на сознание подводников, сложность и противоречивость развития страны, личный состав подводного флота СССР вступил в Великую Отечественную войну идеологически и морально подготовленным, что сказалось на действиях советских подводников вплоть до победного мая 1945 года.

3. В годы Великой Отечественной войны государство и партия, командиры, политорганы и общественные организации подводных сил настойчиво и целеустремлённо проводили работу, оперативно перестраивая сознание подводников в связи с задачами военного времени, преодолевали мирные настроения, поднимали моральный дух и стремление сделать всё для достижения Победы. Эти требования приводятся в многочисленных документах ВКП(б), ГКО, приказах, директивах и обзорах командования ВМФ. В этом процессе были задействованы административные и экономические возможности государства, организаторская и идеологическая работа партии, возможности культуры, науки, средств массовой информации и другие. Исследование показывает, что для формирования морального духа подводников использовалась широкая организационная структура, имевшиеся на изучаемый период методы и формы политической работы, средства массовой информации, произведения искусства, литературы и науки.

На подводном флоте проводились сборы и совещания, которые направляли деятельность командиров, политработников, партийных организаций на решение боевых задач, укрепление моральной стойкости подводников. Перед ними ставились задачи пропагандировать боевой опыта, рекомендовались формы и методы работы. В боевых походах в политической работе положительным являлась ее гибкость, высокая оперативность, индивидуальное влияние на каждого подводника, подчинение форм и методов решению конкретных боевых задач. Основным содержанием являлось обеспечение высокого морального и боевого духа, воспитание качеств необходимых в войне. Велась активная работа по предупреждению проявлений трусости, беспечности, паники и растерянности. Всемерно пропагандировался опыт передовиков, мужество и героизм подводников в борьбе за боеспособность корабля, что до конца войны обеспечивало высокий моральный дух, мужество и стойкость подводников в любых условиях боевой деятельности.

Средствами воздействия на моральный дух подводников, являлись различные мероприятия, проводившиеся на кораблях: политическая учёба, собрания, беседы агитаторов, выпуски боевых листков, индивидуальные беседы на боевых постах, политинформации, выступления командиров, информации об отличившихся в бою. Распространенными формами в работе были короткие митинги, использование писем от родных, газетных и журнальных статей, радиосообщения, киножурналы и другие. С их помощью подводникам прививалось мысль, что враг не должен уходить безнаказанным. Личный состав призывался мстить врагам за боевые повреждения кораблей, за погибших товарищей, за разрушения, причиненные фашистами.

Начальники всех степеней проявляли во всем личный пример, в самые трудные и опасные моменты достаточно умело создавали у подводников высокий моральный дух, который являлся важным фактором обеспечения победы. Такая работа играла особенно большую роль в период длительного пребывания под водой, на боевых позициях, в бою, где нужно было сохранять высокие морально-психологические качества. Одним из важнейших вопросов боевой готовности, моральной стойкости подводников в годы войны считалась борьба за живучесть корабля и борьба с минной опасностью, успешность которой напрямую зависела от уровня морального духа подводников, их психологической подготовленности, мужества, героизма, профессиональных качеств и способности к самопожертвованию. Благодаря умелому регулированию общественного сознания, сложилась определенная система воспитания и обучения подводников, которая была проверена войной и получила дальнейшее совершенствование и развитие в подводных силах послевоенного периода. Оценивая состояние общественного сознания личного состава подводных сил ВМФ и его моральный дух, можно сделать вывод о том, что оно было достаточно высоким, адекватно стоявшим задачам и во многом предопределило основной итог Великой Отечественной войны - победу Советского Союза.

4. Изучение работы государственных, военно - политических органов, командного состава и флотской общественности по формированию морального духа личного состава подводных лодок ВМФ накануне и в годы Великой Отечественной войны, свидетельствует о том, что под руководством государственных и партийных органов командиры, политработники, партийные и комсомольские организации сумели не только обеспечить высокий моральный дух и психологическую стойкость подводников, высокое мастерство, тактическую и специальную подготовку, но и обеспечили превосходство над противником, умение побеждать врага, накопили богатый опыт проведения политической работы в ходе ведения боевых действий на море с широким применением минного оружия, сил и средств противолодочной обороны. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что эффективность проводимой деятельности по формированию морального духа весьма высокой, и примеры, представленные в исследовании, подтверждают это. Всего за годы войны советские подводники уничтожили 463 корабля и судна противника, заняв по результативности второе место после авиации, а по уничтоженному тоннажу первое, благодаря своей скрытности и большой дальности плавания оказывали боевое воздействие на противника, вынуждая его постоянно находиться в напряжении.

5. Исследование материалов по формированию морального духа советских подводников накануне и в ходе Великой Отечественной войны убедительно свидетельствует о том, что победа в войне должна коваться не после ее начала, а в предшествующее мирное время. К внезапному началу войны надо готовиться специально, настойчиво, подбирая наиболее эффективные методы формирования морального духа народа и воинов. Это лишний раз подтверждается опытом Великой Отечественной войны. Предложенное исследование наглядно показывает, что деятельность государственного и военно-политического руководства, офицерского состава и флотской общественности по формированию всех аспектов морального духа подводников была и остаётся важнейшим фактором боевой готовности флота и во многом предопределяет ход и исход войны. 7. Опыт Великой Отечественной войны на море показал решающую роль в боевых действиях на море подводных лодок и способствовал появлению нового оружия - ракетного и атомного. В подготовке личного состава подводного флота России, формировании морального духа подводников необходимо использовать опыт воспитательной и идеологической работы, накопленный в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. В условиях длительных и интенсивных боевых служб творческое применение опыта военных лет имеет важное значение в повышении боевой готовности подводников, их мастерства в плаваниях, воспитанию высоких морально-боевых и психологических качеств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственно-политических и военных органов по формированию и поддержанию морального духа личного состава подводных сил ВМФ СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны"

ииаП5Б140

о Зщ

Просяшшков Владимир Иванович

Деятельность государственно-политических и военных органов по формированию и поддержанию морального духа личного состава подводных сил ВМФ СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны

Специальность 07.00.02 -Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2007

003056140

Работа выполнена на кафедре истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Козлов Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кутузов Владислав Александрович

кандидат исторических наук, доцент Шихов Виктор Михайлович

Ведущая организация: Морской корпус Петра Великого

Защита состоится Я/0 апреля 2007 года в 4О часов 00 мин. на заседании диссертационного совета К 800.009.02 по защите диссертаций на соискание учепой степени кандидата исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина.

лая Л j

Автореферат разослан марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Е.В. Никуленкова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами.

1. Ни одна великая держава не способна существовать без военно- морского флота, являющегося важной политической составляющей государства. Россия была, и останется морской державой с необходимыми для поддержания безопасности подводными силами. При подготовке к ведению боевых действий необходимо формировать моральный дух подводников, основываясь на историческом военном опыте.

2. Бездумное и отчасти преступное реформирование ВМФ в начале 90-х годов привело к большим материальным, а главное моральным потерям. Негативное отношение к армии и флоту пагубно отразилось на исполнении воинского долга, существенно подорвало моральный дух воинов, снизило уровень дисциплины и степень влияния воспитательной работы на военнослужащих. В подготовке подводников к боевым действиям имеет смысл использовать утраченные методы и формы работы с личным составом, выработанные и апробированные в годы войны.

3. Вопросы формирования морального духа в годы Великой Отечественной войны, в частности подводных сил ВМФ, разработаны в советской историографии недостаточно, а с начала 90-х годов преданы забвению.

4. В истории Великой Отечественной войны, участия в ней подводного флота СССР сохраняются нераскрытые страницы, встречаются ошибки и неточности. В связи с развитием плюрализма мнений и концепций, большей доступностью источников изменяются методологические подходы, идёт переосмысление опыта и уроков войны. Многие факты истории подводных сил и их участия в войне не имеют единой трактовки, страдают субъективизмом, основываются не на документах и анализе, а на вымысле и эмоциях.

5. В последние годы немало говорится о необходимости поиска и разработки национальной идеи, которая смогла бы объединить народ и возродить могущество Отечества. В стране идут попытки регулировать общественное сознание в исторически правильном для России направлении, идёт обращение к историческому прошлому. Методологический потенциал морального духа народа, героического прошлого Отечества настолько велик и разнообразен, что может и должен стать фундаментом формирования национальной идеи России, ее духовной основой. Историческая наука может стать твердой опорой возрождения традиций и идеалов нашего народа, национального самосознания.

Объектом исследования является моральный дух советских подводников накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является деятельность государственных и военно-политических органов, командно-политического состава всех уровней и партийно-комсомольского актива по формированию и регулированию морального духа подводников ВМФ СССР накануне и в годы войны.

Территориальные рамки исследования определяются дислокацией и театрами боевых действий советских подводных лодок в предвоенный период и годы войны, практически всеми районами морей, омывавших границы СССР.

Хронологические рамки работы охватывают период 30-х -40-х годов, в течение которого происходило ускоренное строительство советского подводного флота и формирование его личного состава; участие флота в локальной войне с Финляндией и в Великой Отечественной войне.

Стспепь изучеппости проблемы недостаточна. В настоящий период вопросы общественного сознания и морального духа народа поднимаются и активно разрабатываются рядом историков гражданских ВУЗов. Имеются труды, опубликованные до середины 80-х годов историками и философами военных академий, училищ, научно-исследовательских институтов МО СССР, однако применительно к подводному флоту, можно говорить лишь об отдельных и редких публикациях советского периода.

Вопросы морального духа советских людей нашли отражение в работах по истории СССР и Великой Отечественной войны1, в которых содержится информация о подвигах советских людей, разных сторонах их жизни и деятельности в изучаемый период. Однако исследование духовных процессов осуществлялось попутно с решением других задач, а поэтому и в настоящее время находится в ряду наименее изученных проблем. Историографической наукой проделана определённая работа, позволяющая раскрыть некоторые аспекты формирования морального духа личного состава ВМФ в целом и подводников в частности накануне и в годы Великой Отечественной войны. Периодизация историографии изучаемого вопроса спорна. Процесс накопления знаний по проблеме формирования морального духа подводников неразрывно связан с самой историей подводных сил страны. Автором в контексте предлагаемого исследования выделяются следующие периоды: создание подводного флота СССР - 30-е годы - 1941 год; период Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.; послевоенный период (период «холодной войны») - 1945-1985 г.г., период перестройки- 1985-1991г.г., постсоветский период с 1985г. -по настоящее время.

Историография предвоенного периода имеет крайне скудную источниковую базу в плане специализированных трудов по изучаемой проблеме и сводится преимущественно к материалам партийных и комсомольских съездов, директивам наркомата ВМФ и политуправлений, донесениям начальников всех степеней, многочисленным и явно конъюнктурным публикациям в газетах и журналах. В эти годы создавалась идеологическая основа формирования морального духа подводников, краеугольным камнем которой стала политическая работа, носившая ортодоксальный характер. Практические дела по строительству самого большого подводного флота в мире опережали исследовательскую работу, которая касалась в основном вопросов организационных, оперативных и технических, а вопрос формирования морального духа исследовался как второстепенный.

В начале 30-х годов в журнале «Морской сборник» создан специальный «Общеполитический отдел», появляются журналы «ППР в РККФ», «Краснофлотец», ставшие выразителями официальной точки зрения по вопросам воспитания морального духа. При анализе написашюго в предвоенный период по теме исследования, очевидно, что источники имеют ортодоксальную и апологетическую направленность, менторский топ и характер инструкций; складывается впечатление, что в то время забыли о человеке, превратив его в придаток машины. В историографии 30-40-х годов было запрещено касаться скользких тем, упоминать репрессированных военных деятелей. В историко-публицистической литературе превалирует упрощенная трактовка тезиса о том, что «СССР-страна героев», настроения «ура-патриотизма» и шапкозакидательства, недооценка вероятного противника и примитивизм в изображении будущей войны.

1 Левашко 3. П. Моральный облик советского воина. Рекомендательный указатель литературы / З.Левашко -М.: 1950; Журавлев М. Г. Моральный облик советского воина/М.Г. Журавлёв - М.: 1953; Краткая историография Великой Отечественной и второй мировой войны. // История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. - Т. 6. -М.: Воениздат, 1965. - С. 34-45; Очерки советской военной историографии. - М.: Воениздат, 1974; Историография Великой Отечественной войны. -М.: Воениздат, 1980; Агитационно-пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны (Историография).//Межвуз. сб. науч. ст. (тезисы докладов). - Горький: ГГУ, 1985; Кулиш В.М, О некоторых актуальных проблемах историографии Великой Отечественной войны / Виктор Кулиш // История и сталинизм (Сост. Мерцалов А. Н.). -М.: Политиздат, 1991; Великая Отечественная война. Историография. - М.: 1995; Плетушков М. С., Якушевский А. С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны / М.С. Плетушков, А.С.Якушевский / Великая Отечественная война (Историография)М.: 1995; Самсонов А.М. Недостойные методы в спорах с инакомыслящими / Александр Самсонов II Вопросы истории. - 1989. - -Чз 11; Гареев М. А. Об изучении Истории Великой Отечественной войны / М. А. Гареев//Новая и новейшая история- 1992-Л'а 1; Полыханов И. Великая Оболганная война /Игорь Полыханов -М.:Яуза, 2005; Покушение на Великую Победу- М.: Алгоритм, 2005 и др.

В годы Великой Отечественной войны основные усилия военно-исторической мысли были направлены на решение текущих проблем её ведения. Тем не менее, изучение и обобщение боевого опыта, истории флота началось с первых дней войны в директивах Ставки, приказах наркомов обороны и ВМФ, документах Генштаба и Главного морского штаба, политуправления ВМФ, специальных управлений и отделов.'Главное внимание в них уделялось пропаганде оправдавших себя приемов ведения боевых действий и воспитания советских моряков. Большую работу по формированию морального духа проводили журналы «Военная мысль», «Морской сборник» и другие, газеты «Красная звезда» и «Красный флот», многотиражки соединений подводных лодок. В публикациях периода войны наметился определённый поворот к человеку, вопросы воспитания па страницах изданий приобрели несколько иное звучание. Статьи тех лет свидетельствуют, что первостепенной была признана проблема воспитания офицера. Основываясь па личном боевом опыте, авторы затрагивали вопросы о неразрывном сочетании воинского и политического воспитания, о способах влияния начальников на моральный дух личного состава.

Первыми значительными работами в научно-историческое исследование опыта ВМФ в войне явились статьи адмирала И. С. Исакова и наркома ВМФ Н. Г. Кузнецова о задачах флота в ходе войны.2 Эти работы, написанные «по горячим следам», естественно, носили главным образом описательный характер и не содержали глубоких выводов о роли морального фактора.

Немало сделал для сбора исторического материала и обобщения опыта преподавательский состав Военно-морской академии и училищ, где готовились учебные пособия, в том числе и по проблемам повышения морального духа моряков. В октябре 1944г. в академии ВМФ создаются высшие исторические классы для подготовки преподавателей истории и исследователей Великой Отечественной войны. В историческом отделе ГМШ велась большая работа по составлению хроники войны на море, а на флотах по написанию историй кораблей. Военмориздатом, печатными органами Политуправлений флотов издавалось огромное количество брошюр, листовок, плакатов, памяток и других оперативных материалов, использовавшихся для укрепления морального духа моряков.

Следует отметить существенный вклад в изучение данной темы в годы войны партийных и советских работников, журналистов, историков3. Прежде всего это были брошюры и статьи. Они оперативно популяризировали подвиги воинов, в том числе и подводников.

Однако в целом историческая наука в годы войны не получила должного развития и страдала серьезными недостатками, связанным с культом личности Сталина. Преобладало восхваление опыта войны без его критического осмысления. Слабо изучались опыт и причины негативных явлений в ВМФ и на подводных силах, что ограничивало военную историю в анализе, обобщениях и научных выводах. Отрицательную роль играло излишнее засекречивание всех исторических и теоретических материалов, разрабатываемых в годы войны.

В период с 1945 до середины 50-х годов советская военно-историческая наука сделала большие успехи в изучении, анализе и обобщении опыта минувшей войны. Для повышения уровня исследований был подготовлен ряд сборников документов и материалов, было написано много работ о Великой Отечественной войне. Тематика и структура этих изданий широка и разнообразна. Однако в каком бы плане - историческом, философском, военно-стратегическом и т. д.- ни писались эти труды, всем им присуще героико-патриотическое звучание. Небольшими тиражами стали выходить в свет монографические работы, наиболее заметными из которых стали работы М.А.Леонова4 и М.Г.Журавлева,1 носящие ярко

'Центральный Военно-Морской Архив. (Далее ЦВМА). Ф. 434. Ол. 6. Д.28.-Л.181.

2 Морской сборник,- 1944.-№7. Там же; 1944-1Чэ 1.—4.

3 Калинин М.И. О моральном облике нашего народа/Михаил Калинин-М.: 1945; Его же; статьи и речи (1941-1945 гг.). -М.: Политиздат, 1975; Его же; Товарищ Сталин об Отечественной войне. — Л.: 1942; Ленинград в великой Отечественной войне Советского Союза: сборник документов и материалов. - Т. I. - Л.; 1944; Т. 2. - Л.: 1947; Москва - фронту. - М.: Наука и др.

4 Леонов. М.А. Война п моральный фактор / М Леонов.- - М,; Воет«даг. 3946.

5

выраженный пропагандистский характер. Этим историческим исследованиям присущ схематизм, стремление приуменьшить трудности военных лет. Многие работы этого периода страдали субъективными оценками и выводами. Рассматривались главным образом успешные действия Вооружённых Сил, в том числе и подводных сил флота, особо выделялись роль Сталина, партийный фактор и его влияние на все виды военной деятельности. В плане формирования морального духа подводников рассматривались лишь отдельные, героические и выигрышные аспекты и эпизоды проблемы. Изучая идеологическую и организаторскую работу на подводном флоте, исследователи не всегда представляли честный, объективный анализ военного периода.

Военно-историческая наука заметно активизировалась после смерти Сталина и ХХ-го съезда КПСС. С 1956г. был расширен доступ к архивным материалам, которые пополнились многими новыми документами из закрытых ведомственных фондов. Это дало импульс новым научным исследованиям, таким как «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.» в 6-ти томах и «История Второй мировой войны 1939— 1945 г.г.» в 12 томах. Вопросы формирования обществешюго сознания воинов нашли свое освещение также в энциклопедических изданиях, в том числе в Большой советской энциклопедии, Советской военной энциклопедии, в Исторической энциклопедии, энциклопедических словарях.2 В некоторых трудах, в частности в шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 —1945г.г.» имеется раздел о духовном облике народа, широко показаны героические подвиги советских воинов, работа командиров и политорганов по укреплению морального духа.3 Начал выходить «Военно-исторический журнал», в котором публиковались материалы по флотской тематике, статьи по истории подводных сил, формированию морального духа у моряков. Была открыта дорога мемуарам участников войны, существенно дополнявших историческую литературу и официальные издания. Публикации в «Морском сборнике», «Военно-историческом журнале», «Коммунисте Вооруженных Сил», «Военной мысли» и других журналах активно способствовали формированию высокого морального духа воинов.

Осуществлен перевод работ ряда зарубежных авторов по истории войны. Однако издания, дававшие низкую оценку роли советского ВМФ, печатались малыми тиражами для служебного пользования, что лишало историков возможности ознакомиться с взглядами западных ученых.4

Продолжалось исследование опыта войны в научной работе военно-морских историков. Следует отметить официальное издание ГМШ ВМФ «Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».5 Однако закрытый характер труда на длительное время ограничил круг исследователей, имевших возможность ознакомиться с ним. Широкую известность получил коллективный труд «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота» 6 и серии книг, посвященных истории отдельных флотов, их боевой деятельности в Великой Отечественной войне7. Появились монографии, сначала закрытые, а затем и открытые, по боевой деятельности подводных лодок в Великой

1 Журавлев М. Г. Моральный облик советского воина / Михаил Журавлёв - М.: 1953.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945. - М.: 1961— 1965. Великая Отечественная война Советского Союза 1941—1945: Краткая история. - М: 1970; 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968; СССР в Великой Отечественной войне. 1941—1945: Краткая хроника. - М.: 1970; История второй мировой войны 1939—1945. - М.: 1975—1979. Большая советская энциклопедия. - М.: 1969—1978. -Т. 1—30; Историческая энциклопедия. - М.: 1961—1976. Т. 1—16. Советская военная энциклопедия. - М.: 1946—1979. - Т. 1—6.

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза. - М.: 1965.

4 Книга 10. Майстера «Война на море 1941-1945 г.г,» переведена и напечатана в 1957г. тиражом 10 экз.

5 Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. -М.: Воениздат, 1962.

6 Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. -М.: 1974;

7 Гречанюк Н, Балтийский флот / Н. Гречанюк, В. Дмитриев, Ф. Криницын, Ю.Чернов - М.: 1960; Козлов И. А., Северный флот / И. А. Козлов, В. С. Шломин - М.: 1966; Захаров С. Е. Тихоокеанский флот / СЕ.Захаров, М. Н. Захаров, В. II/ Багров, М. П. Котухов - М.:1968; Волгари П. Черноморский флот / П.Волгари, Н. Зоткин, Д. Корниенко - М.: 1967; Ачкасов В. Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне / В. Ачкасов, Б, Вайнер - М.: 1957; Вьюненко Н. Н. Черноморский флот в Великой Отечественной войне / H.H. Вьюненко - М.: 1957; Действия Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне,- М.: 1956; Козлов И. А. Краснознаменный Балтийский флот в героической обороне Ленинграда / И.А. Козлов - Л.: 1976.

Отечественной войне. Многолетний труд главной редакции «Морского атласа» завершился изданием двух частей исторического тома карт и описаний к ним, получивших мировую известность.

Вопросы применения ВМФ в Великой Отечественной войне и роли подводных лодок, морально-политического воспитания моряков нашли определенное отражение в учебниках по истории войн и военно-морского искусства.2 Существенный вклад в рассматриваемую проблему вносят книга адмирала С. Г. Горшкова3, мемуары бывшего наркома ВМФ Н. Г. Кузнецова4. Институтами военной истории Министерства обороны и российской истории РАН была издана серия книг под общим названием «Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне».5 Большое значение для разработки военно-исторических трудов имели решения съездов, пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства. Руководствуясь этими документами, советские историки преодолели имевшие место субъективные взгляды на освещение событий войны, что способствовало расширению и углублению исследовательской работы. В ней обстоятельно анализировались мероприятия партии и правительства по усилению обороноспособности страны и боевой мощи Вооруженных Сил, морального духа воинов накануне и в годы войны. В результате использования большого документального материала труды этого периода представляют интерес и сохраняют свое значение в настоящее время.6

Историки дали обстоятельный историографический анализ идеологической, агитационно-пропагандистской и массово-политической работы партийных и государственных органов в этот период.7 К 1970 г. советскими историками была проведена значительная работа по изучению всех аспектов Великой Отечественной войны, включая проблемы морального фактора, В 40-80-е годы вопросы формирования морального духа поднимались преимущественно военными философами и историками, чьи работы изобиловали общетеоретическими рассуждениями и носили теоретико-прикладной характер, а флотская проблематика представлена лишь отдельными примерами. Среди этих трудов следует отметить книги военных учёных М.П.Скирдо, В.В.Шеляга и Д.А.Волкогонова. Все они написаны в историко-партийном ключе, дают количественный и содержательный анализ

1 Морской Атлас. - М,: 1963; Описание к картам.- М.: 1966;

3 История военно-морского искусства. Учебник для высших военно-морских училищ - М.: 1969; Ачкасов В. И. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне / В. И. Ачкасов, Н. Б. Павлович - М.: 1973.

3 Горшков С. Г. Морская мощь государства / Сергей Горшков - М.: 1976.

4 Кузнецов Н. Г. Накануне. М.: 1966; Его же; На флотах боевая тревога / Николай Кузнецов - М.: 1971; Его же; Курсом к победе.-М.: 1976.

3 Краснознамённый балтийский флот в Великой Отечественной войне. - М.: Воениздат, 1963.

6 История Коммунистической партии Соаетсеого Ссюж ~ М.: 1971.— Т. 5. - Кн. 1; Во главе защиты Советской Родины. -М.: 1975; Козлов Н. Д.. Зайцев А. Д. Сражающаяся партия / Н. Д. Козлов, А. Д. Зайцев - М.: 1975; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М.: 1973.- Т. X; Славный путь Ленинского комсомола. -М.: 1974 -Т. 2; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. - М.: 1975; Майн В. Н. Историко-партийная литература об идейно-политической работе КПСС с интеллигенции в годы Великой Отечественной войны / Валентин Майн // Вопросы истории КПСС. - 1980. - № 10; Агитационно-пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны (Историография). Межвуз. сб. - Горький: 1985; Мерцалов А. Н. Сталинизм и освещение прошлого / АИМерцалов // История и сталинизм. - М.: Политиздат, 1991 и др.

2.Комков Г. Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной 1941-1945г. / Г.Д.Комков - М.: Наука, 1983; Кондакова Н. И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 / Нина Кондакова - М.: Политиздат, 1982; Крюковских А. П. Во имя победы: Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны / А.П.Кркжовскнх - Л.: 1988; Подкопаев П. С. Идеологическая работа КПСС на советском Военно-морском Флоте в годы Великой Отечественной войны / П.С. Подкопаев - Л.: 1983; Подобед И. М. Когда гремели бои. Культурно-просветительная работа на фронте в годы Великой Отечественной войны / И. М. Подобед, Б. Г. Комский - М.: 1982; Горохов Н. А. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны / Н.А.Горохов - М.: Высшая школа, 1985т и др.

8 Скирдо М. П. Роль морального фактора в победе советского народа и Советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне / М. Скирдо: Автореф. дисс. канд. философ, наук - М.: 1959; Его же; Моральный фактор в Великой Отечественной войне. - М.: Воениздат, 1959; Вол ко го нов Д. А. Этика советского офицера /Дмитрий Вол кого нов - М.: Воениздат, 1973; Его же; Воинская этика - М.: Воениздат, 1976; Его же; Ленинские идеи о морально-политической и психологической подготовке войск //Военная мысль. -1969. 9; Его же; В. И. Ленин о моральном факторе в войне - М.: Знание, 1970; Шеляг В. В. Духовный облик советского народа: о советских войнах / В,В. Шеляг: Автореф. дисс. канд. философ, наук - М.: ВПА, 1958; Его же: В этом наша сила. Очерк о духовном облике советского народа и воинов Вооруженных сил СССР-М.: Воениздат, 1960; Его же: Структура общественного сознания и проблемы формирования духовного облика советских воинов. Доклад об опубликованных работах - М.: 1971.

идеологической, политико-воспитательной работы, раскрывают деятельность государственных и военно-политических органов. Задача выработки целостного научного взгляда на общественное сознание и духовную жизнь воинов в них не ставилась, а высокий моральный дух авторам работ показывался как закономерный результат эффективного воздействия партии. Внимание преимущественно акцентируется на содержании, средствах, формах, методах и масштабах, достижениях и позитивных результатах. Имевшиеся недостатки, ошибки и просчеты, негативный опыт оцениваются без должного критического анализа. В потоке исторических книг и научных трудов определённое место занимают работы, обобщающие опыт боевой и воспитательной деятельности подводников,среди которых монографии В. И. Ачкасова, Г. А, Аммона, А. В. Басова, Б. А. Вайнера,. В. И. Дмитриева, Л. М. Еремеева, И. А. Козлова, В. Ф. Трибуца, В. С. Шломина и других. В послевоенный период защищено также около 80 кандидатских диссертаций, связанных с историей отечественного флота и косвенно раскрывающих различные стороны формирования морального духа подводников. Большую роль в деле развития научных исследований на флоте сыграла научно-практическая конференция руководящего состава ВМФ «Актуальные проблемы теории и практики морально - политической и психологической подготовки в Военно-Морском флоте», проведённая в 1974 году.1 Материалы конференции, изданные под грифом ДСП, подтвердили тот факт, что флот не имеет солидных трудов обобщающих опыт Великой Отечественной войны по формированию общественного сознания и морального духа. Недостаток в выпуске солидных трудов восполняется статьями в военных журналах «Морской сборник», «Коммунист Вооруженных Сил «Военная мысль», «В помощь лектору». Определённое значение имели труды преподавателей кафедр общественных наук военно-морских учебных заведений.

Было бы неразумно и безнравственно отрицать многое положительное, что сделано в изучении проблем Великой Отечественной войны в 40-80-е годы. Работы этого периода внесли большой вклад в накопление и распространение историографической базы, описание военных событий. Они дали объективную оценку многим сложнейшим страницам войны, ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали многие научные идеи, выводы и оценки.

С 1985 г. и началом перестройки произошел коренной перелом в историографии Великой Отечественной войны, радикальное изменение проблематики исследований. Было покончено с кураторством истории со стороны КПСС, появилась возможность свободно выражать свои взгляды на исторические проблемы. По стилю и тональности основная масса публикаций периода перестройки носила, как правило, резко разоблачительный характер. Широко развернувшиеся в эти годы кампании на исторические темы не только не способствовали исправлению исторической несправедливости, но и напротив, вызвали поток лжи, нигилизма, искажений и подтасовок истины. На смену разрушавшимся мифам создавались новые. Скудость конкретно-исторического материала в публикациях перекрывалась многократно преувеличенной «самодельной» статистикой, обобщениями и выводами эмоционального характера. Литература этого периода не привнесла ничего нового и существенного в изучение вопросов морального духа подводников.

В постсоветский период проблемная тематика истории Великой Отечественной войны значительно расширилась и обновилась, стали разрабатываться новые темы, меняться методологические подходы: классовые и государственные интересы все явственнее уступают приоритет ценностям гуманистическим, общечеловеческим. Появились статьи, воспоминания, документальные произведения и научные монографии, посвященные войне, среди которых можно выделить массив ранее запрещённых в советской историографии трудов И.А.Илыша, Г.П. Федотова. H.A. Бердяева, A.A. Зиновьева, зарубежных историков и

1 Актуальные проблемы теории и практики морально- политической и психологической подготовки в Военно-Морском флоте/ Материалы научно-практической конференции руководящего состава ВМФ - Л.: 1974.

советологов, военных деятелей эмиграции, которые использовались при написании диссертации.1

С распадом СССР, крахом КПСС как руководящей силы страны общественно-политическая ситуация претерпела весьма существенные изменения. В рамках же военного реформирования, с исчезновением института политработников, из среды которых вышла основная масса военных историков и философов, резко сократилось число исследований по вопросам морального духа, да и военно-морской истории в целом.

Очевидно, что в исследовании проблем обществешюго сознания приоритет принадлежит гражданским историкам, которые по-новому наполнили образовавшийся историографический вакуум в военной сфере. В историографии войны появились новые взгляды, лишённые прежних догм и штампов, открыт более широкий доступ к архивным источникам, ранее закрытых для большинства исследователей. В работах Козлова Н.Д., Майна В.Н., Савушкина ЛИ. на основе архивных документов, опубликованных материалов раскрывается гражданский подвиг народов России, их вклад в защиту Отечества. Для них характерно стремление воссоздать общую картину морального климата в стране.

Наиболее полно проблемы морального духа и общественного сознания в годы Великой Отечественной войны освещены в работах Н.Д.Козлова.2 Автор исследует нравственно-психологические мотивы, моральное состояние народа, дает характеристику массового сознания военного времени, уделяет значительное внимание анализу настроений, политической активности, морального духа советских людей, рассматривает стиль и методы руководства по формированию морально-политического климата в стране. Теоретическую и практическую ценность представляют работы Е. С. Сенявской, В. JI. Петрова, Т. Б. Томман, Н.И. Кондаковой, С.Г. Кара-Мурзы, М.И. Фролова, сборник архивных документов «Советская повседневность и массовое сознание. 1939—1945».

Однако новая обстановка в целом не привела к появлению фундаментальных трудов или крупных монографических работ о роли морального духа в боевой истории подводного флота. В издании крупных трудов сказываются сложности перехода научных учреждений и издательств на принципы рыночных отношений, финансовые трудности, коммерциализации военно-морской истории, появления авторов, пишущих историю «под заказ» и использующих ограниченную, часто сомнительную источниковую базу. Несмотря, на практически полную открытость военных архивов, многие написанные о подводном флоте в последнее время работы глубоко вторичны по отношению к трудам авторов конца 50-х -середины 60-х гг.

Внедрение ложных представлений о прошлом нашей страны отнюдь не случайно - в идеологической борьбе против России история Великой Отечественной войны занимает сегодня одно из центральных мест. На смену официозному советскому взгляду приходит новый «чйрный миф» о событиях тех лет, и как следствие искажение истории советского периода. Авторами военно-исторических произведений, нередко выступают публицисты, чьи работы страдают дилетантизмом, поверхностностью и субъективизмом суждений.

1 Бердяев Н. А. Судьба России / Николай Бердяев - М.:1990; Он же История и смысл русского коммунизма // Юность. -1989.-№11. Сорокин П. А. Статьи разных лег/Питирим Сорокин -М: 1994. Он же. Основные черты русской нации в двадцатом столетии // О России и русской философской культуре - М.: 1990. Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры / Павел Милюков - М.: Прогресс, 1993-1995; Ясперс К. Смысл и назначение истории /КарлЯспсрс-М.: Республика, 1994. Зиновьев А. А. Коммунизм как реальность / Александр Зиновьев - М.: 1994.

2 Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 1941-гг. / Николай Козлов - СПб., 1995. Его же. Великая Отечественная война// Актуальные вопросы и ответы - СП6.Д995. Его же. С волей к Победе. - СПб., 2002. Его же. Преданность народа была почти непоколебимой. - Военно-исторический журнал. — 2002. -№11.

3 Кондакова Н. И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 / Нина Кондакова - М.: Политиздат, 1982. Сенявская Е. С. 1941-1945 гг. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование / Е.С.Сенявская - М.; ИРИ РАН, 1995; Петров В. Л. Страна готовилась к отражению агрессии / В.Петров //Военно-исторический журнал.- 1995.-№ 6,-С. 5-11; Томан Т. 1941-1942 гг.; дни военных бедствий с сознании современников / Т.Томан // Трудные вопросы истории; поиск. Размышления. Новый взгляд на события и факты.- М.:Политиздат, 1991; С.Г.Кара-Мурза. Советская цивилизация от начала до великой Победы / Сергей Кара - Мурза - М.: Эксмо, 2005; Его же. Манипуляция сознанием - М.: Алгоритм, 2004; Кондакова Н. И, Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 / Нина Кондакова -М.: Политиздат, 1982; Фролов М.И. Тщетные потуги против принижения роли СССР в разгроме фашистской Германии / Михаил Фролов-Л., 1986; Каратуев М.И.1939-1945г.г. Взгляд из России и из Германии / М.И. Каратуев, М.И. Фролов - СПб., 2006.

Следует признать, что начавшийся в 90-х годах очередной этап исторического исследования подводной войны характеризуется несомненными успехами зарубежных историков при почти полном отсутствии таковых у отечественных. Характерно и то, что в России за последнее десятилетие о подводном флоте издано 42 книги зарубежных авторов и всего 8 российских историков.1 Историографическая наука Запада накопила солидную источниковую базу по истории Второй Мировой войны,2 в том числе и Военно-Морского Флота СССР. По причинам выполнения социального заказа «периода холодной войны» и настоящего периода, информация о действиях наших подводников, как правило, тенденциозна, страдает штампами и стереотипами и направлена на искажение исторической правды, умаления их роли в войне, дегероизации и деформации образа подводников.3

Первые публикации о подводной войне появились из уст представителей Германии и Японии таких, как Г. Прин, В. Лют, X. Буш, Ф. Ругге, К. Дениц, Т. Робертсон, В. Франке, И. Бренке, X. Хосимото, С. Симонди и др." Естественно, эти авторы способствовали восхвалению немецких подводников.

Анализ исследований и литературы свидетельствует о том, что в отечественной историографии пока пет обобщающего труда, в котором были бы всесторонне рассмотрены вопросы морального духа советских моряков, и подводников в частности, в годы Великой Отечественной войны. Вместе с этим военная историография раскрыла общую панораму военной действительности, многие количественные и качественные проявления морального духа. В литературе намечены, а в ряде случаев и раскрыты, отдельные подходы и сюжеты, что облегчает задачи будущего комплексного исследования.

Целью исследования является изучение и обобщение методов, форм и результатов деятельности государственных, политических и военных органов, практики командно-политического состава и общественных организаций по формированию морального духа подводников, позволившего выстоять и победить в минувшей войне.

Для достижения этого решались следующие задачи:

- проанализированы и обобщены материалы архивов, фундаментальных трудов и работ историков, мемуарная литература и периодическая печать по исследуемой проблеме;

- изучена практика государственного регулирования общественного сознания советских людей и в частности личного состава флота;

- раскрыта специфика работы командно-политического состава по формированию морального духа подводников в предвоенные годы и разные периоды войны в зависимости от задач и реального положения на театрах военных действий, их влияния на личный состав подводных сил ВМФ;

- выявлены основные направления в работе командно-политического состава по формированию морально-политических и психологических качеств в экстремальных условиях боевых походов подводных лодок и противодействия противника.

Источниковедческий обзор. Работа выполнена на основе как архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, гак и опубликованных ранее документов и материалов.

1 Подсчетам автором.

2 Военно-исторической службой США изданы «Энциклопедии Американа» и многотомный труд «Американская военная история», в Англии издана 80-томная «История второй мировой войны»,такой же труд в Германии издала военно-историческая служба бундесвера, в Японии вышла 96-томная «Официальная история войны в Великой Восточной Азии» подготовленная управлением национальной обороны, и т. д.

3 Уэйн Г, Красный прилив / Г.Уэйн, У. Войн - М.: 2006.

4 Блэйр К. Подводная война Гитлера. 1942-1945 /КлэйБлэйр -М.: ACT, 2001; Вернер Г. Стальные гробы / Герберт Вернер - М.: Центрополиграф, 2003; Воуз Д. Подводный ас. История Вольфганга Люта / Джордж Воуз - М.: 2001; Вудворд Д. Сумерки морских богов ! Дэвид Вудворд - М.: ACT, 2000; Дениц К. Подводный флот рейха / Карл Денниц - М.:Русич, 1999; Его же. Немецкие подводные лодки: 1933-1945г.г. - М.: ACT, 2000; Локвуд А. Подводная война на Тихом океане / Чарльз Экдрюс Локвуд - М.: 2001; Майстер Ю. Восточный фронт. Война на море 1941-1945г.г. / Юрген Майстер - М.: Эксмо, 2005; Нимиц Ч. Война на море (1939—1945) / Чарльз Нимиц - М,: Воениздат, 1965; Руге Ф. Война на море 19391945 / Фридрих Руге - М.: ACT, 1998; Эверит Д. Подводные лодки типа «К» / Дэвид Эвериг - М.: ACT, 2003; Холмс У. Победа под водой / Уильям Холмс - М.; Русич, 1999; Хасимото М. Война под водой / Матицура Хасимото - М.: Вече, 2005; Отт В. Стальная акула. Немецкая субмарина и её команда / Видеген Огт-М.: Вече, 2006 и др.

Основную источниковую базу составили архивные материалы, хранящиеся в фондах Центрального Военно-Морского Архива (ЦВМЛ) (г. Гатчина) и его филиалах (г. Москва, г. Кронштадт.), Российского Военно-Морского архива (РГА ВМФ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), фондах Центральной Военно -Морской библиотеки (ЦВМБ), Центрального Военно-Морского музея (ЦВММ), музеев Северного и Черноморского флотов, 4 эскадры подводных лодок СФ, тыла Ленинградской Военно-морской базы и других. В предлагаемом исследовании использованы документы, выявленные в 36 архивных фондах. Основной массив документов был собран и изучен в материалах 22 фондов Центрального Военно-Морского архива, среди которых руководящие документы Наркомата ВМФ: Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления СНК СССР, приказы и директивы Наркома ВМФ, доклады и донесения руководства ВМФ по различным вопросам.

Большой объем материалов, связанных с общественным сознанием и моральным духом подводников, представлен в документах Политического управления, где собраны приказы и директивы, донесения и отчёты политуправлений, описание боевых эпизодов и информациошме бюллетени по различным темам, протоколы партийных и комсомольских активов, собраний, допросов военнопленных, обзоры печати, письма, и другие материалы. Заслуживают внимания материалы управления кадров ВМФ, а так же уникальная коллекция личных дел офицеров, дающая картину формирования морального духа подводников. Большое число документов использовано из фондов командования и штаба БФ, политических управлений всех флотов, бригад подводных лодок. В работе, так же использовались материалы фондов Военно-морского издательства, госприёмки кораблей, минно-торпедного управления, учебных заведений ВМФ, управления подводного плавания, партийного комитетов ВМФ и другие.

Среди материалов Российского Военно-Морского архива (РГА ВМФ) использовались документы, преимущественно освещавшие предвоенную историю подводных сил ВМФ СССР, фонды Морского Генеральный штаба Рабочее - Крестьянского Красного Флота, пггабов всех флотов, Управления политической пропаганды, морских училищ, военной прокуратуры флота, хранилища вахтенных журналов.

В числе опубликованных источников выделяются документы и материалы, посвященные участию ВМФ в войне. В этой группе источников следует, прежде всего, выделить документы высших государственных и партийных органов, выступления и статьи руководящих деятелей, которые определили задачи укрепления морального духа личного состава флота, направления формирования общественного сознания. К этой же группе источников относятся многочисленные сборники документов и материалов, являющиеся ценным дополнением к источникам общегосударственного значения. Здесь сосредоточены материалы о состоянии морального духа народа и военнослужащих: постановления партийных и комсомольских съездов, конференций и собраний, резолюции митингов и собраний экипажей подводных лодок, выступления и письма подводников, информация, справки и донесения о морально-политическом и психологическом состоянии подводников, результатах боевой деятельности, настроениях людей.

Отдельную группу источников исследования составляют мемуары и дневниковые записи участников Великой Отечественной войны. Всего по подсчетам автора исследования, по настоящее время опубликовано более 230 мемуаров моряков-участников войны, из них 52 сочинения подводников.1 Много страниц посвятили подводникам в своих воспоминаниях

'Алексеенко М.Г. Глубинами черноморскими испытанные / Михаил Алексеенко - Симферополь: Крым, 1968; Он же. Атакует щука. М.: Воениздат, 1967;ОнжаВ подводный флот - по призыву комсомола. Л.: 1972; Грешилов М. В. Подводная вахта / Михаил Грешилов - Курск: 1974; Гришенко П. Д. Схватка под водой / Пётр Грищенко - М.: 1983; Он же. Мои друзья подводники ~ Л.: Лениздат, 1966; Он же. Соль службы. Л.: 1971; Иосселиани Я К. Записки подводника / Ярослав Иоселиани - М.: 1949; Он же. В битвах под водой - М.: Воениздат, 1959; К а б о И. С. На гвардейской «1Ц-309» / Исаак Кабо - М.: Воениздат, 1964; Константинов Ф.В. Под холодными волнами / Филипп Константинов - М.: Воениздат, 1971; Он же. Под перископом ~ М.: Воениздат, 1964; Корж В.Е. Запас прочности / Владимир Корж - М.: Воениздат, 1966; Матиясевич А. М. По морским дорогам / Алексей Матиясевич - Л.: 1978; Он же. Подводной войны рядовые. Мурманск: Кн. изд-во, 1979; Стариков В.Г. Не славы ради / Валентин Стариков - Пермь: 1960; Он же. На боевом курсе - М.: Молодая

адмиралы Н. Г. Кузнецов, А. Г. Головко, Ю. А. Пантелеев, В. Ф. Трибуц. Сюда же можно отнести дневниковые записи адмиралов Кузнецова, Касатонова, Виноградова, Чабаненко, командиров подводных лодок Грищенко, Гаджиева. К сожалению, ни один механик, политработник или штурман-подводник не поделились воспоминаниями о ратном труде экипажей подводных лодок в годы борьбы с фашизмом. При изучении источников этой группы учитывался их субъективный характер и степень научной достоверности. Очевидно, что в них господствуют партийные установки и теоретические постулаты, личный опыт, мировоззренческие и политические взгляды авторов, их индивидуальные качества и особенности восприятия событий, обиды и личные амбиции.

Существенно обогатить источниковую базу исследования помогло использование материалов периодической печати военного времени ( журналов «Морской сборник», «Спутник агитатора», «Краснофлотец», «Агитатор и пропагандист Красной Армии», газет«Правда», «Красная звезда»», «Красный Флот»,«Подводник Балтики», «Атака» «Дозор» и «Боевой курс») и послевоенного периода («Военно-исторический журнал», журналов «Коммунист Вооружённых Сил», «Военная мысль», газет «Советский моряк», «Страж Балтики», «На страже Заполярья», «Под флагом Родины», «Морская газета»), а так же современных журналов «Флотомастер», «Подводный альманах» и другие. Многие материалы, написанные в условиях советской политической системы и военной цензуры, не могут претендовать на объективное отражение взглядов и настроений, однако они дают официальные идеологические ориентиры, большой фактический материал о моральном духе подводников всех флотов.

Отдельную группу источников представляют официальные агитационно пропагандистские материалы: листовки, лозунги, плакаты, воззвания, памятки и обращения. Эти материалы были лаконичны и эмоциональны, характеризовались наибольшей степенью подцензурности и идеологизированное™.

При изучении источников учитывались факты, что оценочные суждения в них зачастую являлись производными от общеполитических установок, ведомственных и личных интересов, могли содержать неточную информацию и непреднамеренную неточность, ошибочные сведения, ложное или неполное освещение фактов. В целом, исследование по теме диссертации было обеспечено достаточной источниковой базой, что позволяло провести анализ, аргументацию и обоснованность представленного материала.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, системности и междисциплинарного исследования. Автором использовались также общенаучные методы исторического и логического анализа, классификации и подсчёта, сравнения и обобщения. Междисциплинарный метод исследования позволил применить методы и специфические приёмы смежных наук (военной стратегии, военно-морского искусства, педагогики и психологии, политологии, социологии, экономики и других).

Научпая новизна исследования вытекает из самой постановки проблемы и её содержания и заключается в попытке изучить деятельность государственных и политических органов по формированию морального духа людей накануне и в годы войны, что ранее в приложении к подводным силам ВМФ изучалось лишь частично и с позиций принципа партийности, а с начала 90-х годов в научном плане полностью предано забвению.

гвардия, 1952; Он же. На грани жизни и смерти - Ижевск: Удмуртия, 1972; Он же. Четыре похода. Записки подводника. -Военмориздат, 1952; ТрибуцВ. Ф. Подводники Балтики атакуют / Владимир Трибуц - Л.: 1963; Тамман В. Ф. В черной пасти фиорда / Виктор Тамман - М.: 1979; Травкин И. В. В водах седой Балтики / И. В. Травкин - М.: Воениздат, 1959; Он же. Всем смертям назло. - М.: Воениздат, 1964; Фисанович И.И. Записки подводника / Иван Травкин - М.: Военмориздат, 1944; Он же. История «малютки» - М.: Воениздат, 1952; Хаметов М.И. В океанских глубинах / Михаил Хаметов - М.: Изд-во ДОСААФ, 1981; Он же. Витязи подводных глубин. - М.: Воениздат, 1978; Щедрин Г. И. На борту С-56 / Георгий Щедрин - М.: 1959; Он же. На глубине -М.: Воениздат, 1959; Он же. Под глубинными бомбами. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1967.

Автором предпринимается попытка критического и объективного анализа работы по укреплению морального духа подводников ВМФ СССР на основе впервые вводимых в оборот архивных материалов, фактов и статистических данных, их обобщения и комментариев к ним. Такой подход позволяет реально оценить содержание и результаты работы по формированию морального потенциала подводников страны, победившей фашизм и, на основе исторического опыта, сделать теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна обеспечивается также и тем, что подробно анализируются история развития и использования подводного флота СССР; исследуемый материал связывается с минной угрозой и противолодочными рубежами противника, ставшим основной причиной потерь советских подводных лодок. В работе уточняется спорная статистика советского подводного флота, существующая по ряду проблем до настоящего времени, в научный оборот впервые вводятся некоторые материалы из англоязычных изданий, не переведённых на русский язык; уточняются некоторые принципиально важные аспекты и факты в истории формирования морального духа личного состава подводного флота, не получившие освещения в литературе иди носящие спорный, а иногда заведомо фальсифицированный характер; работа над диссертацией позволила выделить ряд перспективных направлений, требующих дальнейшей разработки отечественными историками; делаются выводы, свидетельствующие о том, что ранее накопленный опыт имеет большое современное значение и применим в практике современного подводного флота.

Практическая значимость. Материалы, выводы и обобщения работы могут быть использованы при написании фундаментальных работ по истории Отечественной войны, учебников и пособий по истории России, а также же в лекционных курсах по Отечественной истории для высших и средних учебных заведений, в воспитательной работе соответствующих управлений ВМФ и отделов соединений и частей подводных сил. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности государственных и общественных структур.

Апробация исследования. Основные положения работы были изложены в научных публикациях по теме исследования и выступлениях на научных конференциях, которые проводились Ленинградским государственным университетом им. A.C. Пушкина, Всероссийским движением поддержки флота (Москва), Международной ассоциацией подводников, Морскими собраниями г. Вологды и г. Белгорода. Основное содержание диссертации.

Введение содержит обоснование актуальности темы, степень изученности проблемы, цели и задачи исследования, характеристику источниковой базы, методологию, новизну и практическую значимость данной работы.

В первой главе «Советский подводный флот накануне войны» освещаются концепции и взгляды на применения подводных лодок в морской войне, даётся история создания, развития и подготовки к боевым действиям подводных сил ВМФ СССР в предвоенные годы. Материалы, обобщённые в этой главе позволяют определить место и предназначение подводного флота в системе военной организации, понять каким образом СССР перед войной создал крупнейший подводный флот в мире, как он развивался и совершенствовал боевую мощь накануне войны. Автор попытался показать картину базиса, на котором и для которого велась работа по формированию морального духа подводников.

Во второй главе «Моральный потенциал советских подводников накануне войны» автор рассматривает историю формирования морального духа советских воинов и подводников в предвоенные годы. Мощный духовный потенциал в период войны появился не вдруг и не случайно, оп формировался всей историей народа и целенаправленными действиями государства в предвоенные годы. В сознании воинов, как и у всего советского народа, отразились, как противоречивое общественное бытие и общественные отношения -результаты воздействия политической системы на общество 30-40-х гг., так и особенности исторического развития страны, которые складывались на протяжении столетий.

Первый вопрос данной главы рассматривает деятельность партийно-государственного руководства СССР по подготовке страны к войне и её влияние на формирование морального духа подводников.

Все предвоенные годы в стране создавалась структура государственно-партийного влияния на все институты общества, в том числе Армию и Флот. В военной сфере государство стремилось расширить и укрепить партийно-комсомольское ядро начальствующего состава. Особенно большую партийно-комсомольскую прослойку имел флот. В 1935 году коммунисты составляли - 20 % состава ВМФ. На подводных лодках численность коммунистов и комсомольцев была наиболее высокой - 48%.'

Партийная принадлежность стала иметь значение для прохождения службы командного состава. Появилась так называемая неправящая элита - члены партии из офицеров, старшин и матросов, не имевшие доступа к руководству по должностному статусу, но активно влиявшие на решение вопросов.

30 декабря 1937 г. ЦИК и СНК СССР приняли решение о создании Народного комиссариата ВМФ в составе Главного морского штаба и Политического управления ВМФ, на которые возлагалось полное руководство развитием и совершенствованием флота, повышением боевой готовности кораблей и частей.2 Созданные в 1937 г. военные советы флотов, а в 1938 г. - Главный совет ВМФ3 несли полную ответственность за политико-моральное состояние личного состава. Неоднозначное влияние на укрепление и развитие флота, усиление политического руководства оказало временное введение в 1937 г. института военных комиссаров,4 а в 1940 г. возврат к институту заместителей командиров по политчасти.5

Вследствие нарастания угрозы военного нападения на СССР постоянно рос количественный состав Вооружённых сил (в 1933 г.- 885 ООО человек, на 22 июня 1941 г. - 5 500 000 военнослужащих6). Из этого числа Военно-Морской Флот составлял — 7,3%.7 Штатная численность командно-начальствующего состава флота за период с 1935 по 1941г. выросла более чем в 3 раза.8

Несмотря на проведённую перед войной работу на подводных силах ВМФ не был полностью решён вопрос укомплектованности кадрами: не хватало подготовленных командиров и младших специалистов. Проблема начальствующего состава резко обострилась в конце 30-х годов из-за кадровых чисток. Командиры бригад, дивизионов и подводных лодок на начало войны находились в должности не более трех лет и не имели достаточного практического плавания на подводных лодках.

Важной частью подготовки морального духа народа к войне была оборонно-массовая работа профсоюзов, добровольных оборонных обществ - Осоавиахима, общества Красного Креста.9 Накануне войны военные навыки получило свыше 24 млн. чел.10 Миллионы людей сдали нормы и получили значки ГТО, «Готов к ПВХО», «Готов к санитарной обороне», «Ворошиловский стрелок». Массовая пропаганда традиций обороны страны, армии и флота оказывала эффективное воздействие на моральное состояние народа. Воинская служба считалась почетным долгом, призывники показывали организованность, обеспечивали 100-

' Материалы военно-теоретической конференции от 3.01.1969г. - Л.: 1969. - С.34. 1 Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. М.: Воениздат, 1974. - С. 145.

3 История Второй Мировой войны 1939-1945. - М.: Воениздат, 1974. - Т. 2. - С. 203.

4 Ю. Петров. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (1918—1968)/ЮрийПетров- М.: 1968.-С. 242,244,246, 258.

3 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-1981 гг.-М.: Воениздат, 1981.— С. 106.

6 ЦАМО. Ф.15а. Оп. 2154. Д. 1. Л. 4,53—58,84—85, 177; Он. 165. Д 1.-Л 82—«5,91 — 95; Оп. 443. Д. 2. - Л. 45-46; Д. 4. -Л. 27.

7 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. М.: - Т.6. - С. 126.

'Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941—1945гг. - М.: 1963 - С.45.

9 XVIII съезд ВКП(б). Стенографический отчет. - С. 199.

10 ЦАМО. Ф. 32. Оп. 1636. Д. 380. - Л. 146-150.

процентную явку на призывные пункты, отказывались от льгот.1 Внеочередная IV сессия Верховного Совета СССР в сентябре 1939 г. приняла Закон «О всеобщей воинской обязанности», разрешавший несение военной службы всеми категориями населения СССР.

Темпы преобразований, методы государственного и партийного регулирования общественного сознания, которые применялись до войны, объективно формировали морально-психологическую и идейную готовность к испытаниям, приучали людей переносить материально-бытовые трудности, обходиться минимумом имеющегося, довольствоваться немногим, быть непритязательными.

Положительным фактором являлось особое отношение к службе: подводники искренне считали, что она, хотя сурова и нелегка, но даёт необходимое удовлетворение.

Благодаря организованности, сосредоточению в своих руках всех рычагов идеологического воздействия партия, государственные и военно-политические органы сумели создать наиболее эффективную, всеобъемлющую систему пропаганды. Политическая работа на подводных лодках, как и во всех воинских коллективах, направлялась на поднятие боеспособности соединений, воспитания у личного состава воли к победе. 4 января 1941 г. Главный Военный совет ВМФ принял решение №4, которое обязывало обучать и воспитывать офицерские кадры волевыми, решительными, смелыми, пламенными патриотами Родины.2 13 1930-е годы было введено повсеместное изучение истории ВКП(б), марксистско-ленинская подготовка для офицеров, для рядового состава и младших командиров - политические занятия, возросла роль лекционной пропаганды. В системе идеологической работы с подводниками на соединениях были организованы школы партийного актива, политические информации, доклады, лекции, вечера вопросов и ответов, встречи с видными работниками науки, ветеранами флота и т.п.

Во второй половине 30-х гг. началась переоценка русского прошлого и истории народов СССР, роли государства, обоснование необходимости его укрепления для защиты завоеваний социализма. В идеологической работе развивалась идея о связи советского патриотизма с прошлой историей российского государства (директива Политуправления РККА № 60 от 3 марта 1939 года)3.

В 1939 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) установили День Военно-Морского Флота, который активно использовали в пропаганде военно-морской истории и традиций флота.

В связи со сложной и напряженной международной обстановкой в декабре 1939 г. политическое управление ВМФ обратило внимание командно-политического состава на необходимость усиления пропаганды вопросов международного положения, обсуждения их на партийных и комсомольских собраниях в политических информации.

Архивные и историко-литературные данные свидетельствуют, что интернациональные связи и дружба была незыблемой основой всех взаимоотношений в многонациональных экипажах подводных лодок, где служили представители многих народов. Но нельзя забывать о перегибах и бюрократических извращениях. Начиная с 1935г., кадровые органы постепенно увольняли офицеров некоренных национальностей. Прямым узакониванием этой деятельности стала директива народного комиссара обороны от 24 июня 1938 г ,4

Во второй половине 30-х годов подводникам как никогда ранее были характерны принципы коллективизма и морского братства. Приоритет общественного над личным, необходимого над желаемым формировал у подводников особый дух боевой сплочённости экипажей. Общеизвестно, что на подводной лодке ошибка, растерянность или трусость одного может погубить весь экипаж, а поэтому условия службы и повседневная практика ориентировали экипажи на коллективные героические усилия для достижения общей цели и возможные индивидуальные и коллективные жертвы, испытания, потери и лишения.

1 Солдатенков В.Д. Политические и нравственные последствия усиления власти ВКПб 1928-1941г.г. / В.Д.Соддатенков -СПб.: Просвещение, 1994. -С.128.

2 ФЦВМА. Ф. 1. Ед.хр. 37093. - Л.29.

3 C.B. Бориснбв. Воспитание патриотизма у военнослужащих советского государства / Сергей Бориснев // Военно-исторический журнал. - 2005. - № 4. - С. 44-45.

4 Сувениров. О.Ф. Трагедия РККА / Олег Сувениров - М.: Терра, 1998. - С. 285.

Действенным идеологическим орудием в руках политической системы стала культура, работники и учреждения которой находились под контролем партийных органов. В предвоенные годы оборонная тема становится одной из ведущих. Проза, поэзия, драматургия, кино, живопись, музыка являлись мощным идейным оружием в формировании морального духа подводников. На страницах флотских журналов и газет выступали видные писатели и поэты - А. Новиков-Прибой, А. Толстой, Н. Тихонов, К. Симонов, В. Вишневский, Л. Соболев, С. Сергеев-Ценский, Б.Лавренев, В. Лебедев-Кумач, А.Зонин, Н. Флеров А. Фадеев, В. Азаров, А. Крон, А Штейн, В. Кетлинская, О. Берггольц и другие.

Составной частью политико-воспитательной работы в Вооруженных Силах являлась культурно-массовая работа: создавались ленинские уголки и каюты, клубы и дома Красной Армии и Флота, значительно увеличилась сеть радиоузлов и кинопередвижек, количество библиотек.1 Важное место в политической работе отводилось печати. В 1938 г. создается ежедневная центральная военно-морская газета «Красный флот», отражавшая все стороны военно-морской службы, ее подготовку и особенности. К 1941 г. на всех соединениях подводных лодок имелись собственные многотиражные газеты, политорганами издавались брошюры, листовки, плакаты и другие издания оперативного воздействия.

Второй вопрос рассматривает факторы и направления деятельности государственно-партийного и военного руководства по формированию морального потенциала подводников. В предвоенный период ВМФ был превращен в достаточно мощную силу, способную решать важные задачи по обороне морских границ государства.

Флот строила вся страна. V Всероссийский съезд РКСМ 16 октября 1922 г. принял шефство над военным флотом республики.2 Было проведено три комсомольских призыва. Только в 1939 г. в различные учебные заведения ВМФ направлено около 20 тысяч комсомольцев. Родилась традиция установления шефских отношений местных партийных, советских, профсоюзных органов, областей и городов, общественных организаций, трудовых коллективов с кораблями ВМФ, существующая по сей день. В предвоенные годы Балтийский флот имел шефские связи с 21 губернией, Черноморский - с 23 , Северный с -12, Каспийская флотилия с 17 губерниям.3 По призыву ЦК Комсомола было собрано 2,5 млн. рублей и построена подводная лодка «Щ-304», названная «Комсомолец» и вошедшая в 1934 г. в состав Краснознаменного Балтийского флота.4 Внимание подводному флоту уделяли высшие руководители страны, знакомясь с кораблями, оказывая конкретную помощь и принимая необходимые решения5.

Успешные мероприятия по укреплению обороноспособности страны создавали не только материальные, но и моральные предпосылки победы над врагом, укрепляли чувства уверенности и гордости за армию и флот. Налицо были переоценка реального состояния армии и флота, недооценка потенциального противника, что сказалось в годы войны.

Политуправление Красной Армии главным направлением в работе с личным составом считало классовое воспитание воинов. В 1928г. в РККА бывшие офицеры составляли 25,9 % начальствующего состава, в 1933 - 4,5 %.6 С 1931 по 1937г.г. в военные училища поступило более 67 тыс. коммунистов и комсомольцев. Комплектование вузов шло на строгом принципе классового отбора: в привилегированном положении находились выходцы из матросов, рабочих и крестьян. Поскольку государство не располагало новыми, качественными командными кадрами, вплоть до конца 30-х гг. основу командного состава

1 История второй Мировой войны.1939-1945.-М.:Воени5дат, 1974.-С.209.

2 Пятый Всероссийский съезд РКСМ. Стенографический отчет. М. - Л.: 1927. - С. 307.

3 Дьяконов А.Г. Шефство-традиция вековая / Александр Дьяконов - Мурманск: ОДПФ, 2001,-С. 19.

4 Просянников В.И. Корабли имени Ленинского Комсомода.//Владимир Просянников - Киев: ВВМПУ, 1973,-С. 18.

5 РГА ВМФ. Ф. р-979. Оп. 4. Д. 1-а. - Л. 6.

6 ЦАМО. Ф. 9. Оп.З. Д.369. - Л.2; Ф. 37837. Оп. 10. Д. 21.-Л. 53.

7 Там же Ф. 4. Оп. 1. Д.1011. - Л. 47; там же Д. 1449. - Л. 156.

составляли бывшие офицеры императорского флота. К началу 40-х гг. обозначилось слияние старых специалистов и новых, подготовленных из рабочих и крестьян.

Если Красная Армия преимущественно была сформирована из крестьян, то ВМФ из рабочих. К началу войны экипажи подводных лодок состояли преимущественно из представителей крупных машиностроительных предприятий.

Наряду с классовым воспитанием в армии и на флоте насаждался воинствующий атеизм. Во всех частях выписывалась газета «Безбожник» и журнал того же названия, создавались ячейки воинствующих безбожников.1

Пропаганда атеизма и классовой борьбы в стране привела партийное руководство СССР к политике репрессий по отношению к инакомыслию в государстве. Командный и политический состав подвергался систематической «чистке» в 1921-1922, 1925—1927, 1929— 1931, 1937-1938 и в 50-х годах. Волны репрессий не пощадили в том числе и подводников. Автором данного исследования установлено, что убыль офицерского состава флота с 1 января по 1 ноября 1937 г., в пик репрессий, составила 705 офицеров, в том числе по причине ареста 171 человек. В период 1937- 1938 г.г. к высшей мере было приговорено 22 подводника. Репрессиям подверглись каждый пятый командир соединения, около 10% командиров лодок, 5% командиров боевых частей подводных лодок. Большинство из них было возвращено на флот и участвовали в Великой Отечественной войне.2

В ходе глубоких общественных преобразований в стране была достигнута массовая грамотность, что позволило комплектовать армию и флот грамотными воинами. В 1940 г. среди призывников было 35,5% с высшим, средним и незаконченным средним образованием и 55,3% с образованием А—б классов.3 Именно на подводных лодках образовательный уровень личного состава был очень высокий.

По решению партии и правительства в 30-е годы была расширена сеть военно-морских учебных заведений (1937 г. - 7 училищ, май 1941 г. - 16), созданы учебные отряды подводного плавания, которые подготовили 3 сотни командиров-подводников. По решению ЦК партии были проведены специальные наборы в подводный флот коммунистов из числа капитанов и их помощников Народного комиссариата водного транспорта, прошедших соответствующую подготовку.

Государственно- партийное руководство активно использовало в отношении военных методы морального и материального стимулирования. Советское государство поощряло и награждало воинов за боевые подвиги, за успехи в боевой и политической подготовке. Для подводников был введён специальный знак «Отличник подводной службы». Звание Героя Советского Союза было удостоено 5 командиров подводных лодок, воевавших в Испании и против Финляндии, Подводные лодки «Щ-311», «С-1» и «Щ-324» удостоились ордена Красного Знамени.4

Внутренняя и внешняя обстановка, новые ответственные задачи, вставшие перед страной, объективно требовали от руководства больше внимания уделять укреплению государственной и производствешюй дисциплины. Анализ состояния воинской дисциплины на бригадах подлодок ВМФ свидетельствует о том, что накануне войны, несмотря на принимавшиеся суровые меры, количество дисциплинарных поступков было велико. Дисциплинарная ответственность личного состава ВМФ в предвоенный период устанавливалась законами СССР, общевоинскими уставами и нормативными правовыми актами.5 В октябре 1940 г. был введён Дисциплинарный устав ВМФ СССР.

Военно-морской флот встретил внезапное нападение врага во всеоружии и единственный из видов Вооруженных сил Советского Союза не понес боевых потерь в

'Голованова О.В.Идеологическая организация в Красной Армии в условиях тоталитарной системы / Ольга Голованова -МЛ994.-С. 19.

2 Кара-Мурза С. Советская цивилизация от начала до Великой Победы / Сергей Кара-Мурза - М.:Эксмо, 2005 - С.518.

3 Воропаев Д. А. Борьба КПСС за создание военных кадров / Д. А. Воропаев, И о в л е в. А.М. - М.: Воениздат, 1972. - С. 161.

4 В.И. Дмитриев. Атакуют подводники / Владимир Дмитриев - М.: Воениздат, 1973 - С. 63.

5 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 Г.-1961 г.//Известия Советов депутатов трудящихся СССР. - М.: 1961,-С.362-363.

первый день Великой Отечественной войны. Во многом причиной этого был моральный дух и боевые качества военных моряков и подводников.

Третья глава диссертации рассматривает деятельность государственных и военно -политических органов по укреплению морального духа подводников ВМФ СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Нападение фашистской Германии на СССР существенно изменило общественное сознание, как всего народа, так и отдельных людей. Моральный дух народа, стойкость, жизнеспособность, массовый героизм и его вооруженных сил в период войны являлся важнейшим фактором победы.

С началом войны изменились условия и факторы, влияющие на сознание всех воинов и подводников в том числе. В первом вопросе, рассматривающем факторы и условия формирования морального духа подводников, отмечается, что сама война, как таковая, стала основным фактором, влиявшим на состояние морального духа общества в целом и каждого человека в частности. С первых дней войны среди подводников отмечается волна патриотического подъема, желание вступить в бой с врагом и одержать победу.1

Никто из флотских начальников не предполагал, что военно-морским базам противник будет угрожать с сухопутного направления. Немцы стремились захватить все наши военно-морские базы с берегового направления, захватить корабельный состав и лишить флот системы базирования. На всех флотах первыми развернутыми силами были подводные лодки, вышедшие в море с целью разведки.

С первых дней войны наши корабли начали нести потери от мин.2 Нарком ВМФ СССР Н.Г.Кузнецов констатировал, что «минная опасность оказалась значительно большей, чем мы ожидали».3 Противник создавал усиленные противолодочные рубежи на всех морских театрах, выставив за период войны более 100 тысяч мин и создав около 150 минных заграждений и противолодочных рубежей (на Черном море - около 20 тыс. мин,4 на Балтике - 66500).5 Каждая подводная лодка Северного флота за один боевой поход в течение войны пересекала минные поля 4-5 раз, на ЧФ - один раз; на КБФ в 1941г. - 12 раз, в 1942г. - 48 раз, в 1943г. - 41 раз, 1944г. - 22 раза.6 Форсирование минных позиций было испытанием морального духа советских подводников. Командиры и военкомы умело формировали их моральные и психологические качества, мобилизовывали их на успешное форсирование противолодочных рубежей, на борьбу за живучесть корабля при боевых повреждениях.

Очень большое значение для морального духа подводников имел фактор знания положения на фронтах. Для искусственного поднятия морального духа в начале войны руководство страны и ВМФ сознательно пыталось держать в выступлениях, официальных документах бодряческий тон и неоправданный оптимизм, переходя иногда к откровенному обману людей во благо.7

Изучение проблемы позволило выявить, что в сознании советских подводников были налицо как недооценка противника, так и переоценка его возможностей. По мере изменений обстановки оценка потенциала вражеской армии и флота тоже менялась. Первые боевые походы показали нашим подводникам, что враг уязвим и не имеет превосходства. Положительной стороной данных изменений в сознании подводников стали дерзость и здоровая агрессивность командиров в использовании новых тактических приемов, уверенность экипажей в победе над врагом.

В нашем подводном флоте отрицательное влияние на боевое настроение оказывали случаи неправильной оценки своей роли в войне и стремление уйти с флота. Всего за годы

1 ЦВМА. Ф. 109. Д. 24045. - Л. 42.

2 Ткаченко Б. А. История размагничивания кораблей Советского Военно-морского флота/Борис Ткаченко - Л.: 1981.- С. 76.

3 Кузнецов Н.Г. Курсом к победе / Николай Кузнецов - М.: 1976.- С. 28.

4 Морской сборник. - 1969. 11. - С. 21.

! ЦВМА, Ф. 10777. Он. 33с. Д.6. - Л.217.

6 Боевая деятельность подводных лодок ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. -Т.2. -М.: Воениздат, 1969. - С. 349,421,478.

7 ЦВМА. Ф. 11. Оп. 2. Д.129.-Л.1.

войны флот перевел в армейские части 389 975 краснофлотцев, старшин и офицеров,1 которые воевали в составе 20 гвардейских и 48 стрелковых дивизий.2 Оценивая события тех лет можно говорить о том, что участие подводников в сухопутных боях с военной и экономической точки зрения было нецелесообразным, но ситуация была такова, что избежать этого было невозможно. После Сталинграда подводников стали массово возвращать на флот.

Негативно сказывались на настроениях подводников большие потери, особенно начального периода войны (в течение 1941 г. - 34 подлодки). Личный состав остро реагировал на уровень своих потерь. Очевидцы тех событий отмечают, что не раз отчаяние охватывало балтийских подводников, которые несли наибольшие потери. В 1941 г. подлодки Северного флота без потерь со своей стороны потопили 33 корабля и судна противника, головокружение от успехов сменилось унынием, когда в 1942 г. после постановки противником минных заграждений и резкого увеличения противолодочных сил было потеряно сразу 12 подлодок. И, несмотря на то, что подавляющее большинство подводников желало отомстить за погибших и уничтожить врага, боевые результаты заметно снизились.

В начальный период войны у многих подводников отмечались благодушие, беспечность, недостаточная собранность, излишняя самоуверенность и наоборот подверженность слухам, болезненная подозрительность, «шпиономания», появление таких настроений как «иерископомания», «самолетомания», «минобоязнь». На подводных лодках они проявились в ухудшении наблюдательности, осмотрительности, расчетливости, появлении торопливости и суетливости, ошибках при опознании своих кораблей и самолетов. Эти недостатки проявлялись у рядовых моряков и у командиров лодок. Так, у командиров подводных лодок в первых боевых походах отмечались малая активность и настойчивость в поиске противника, склонность к пребыванию в наиболее безопасных точках района плавания, превращение скрытности в самоцель, недостаточная инициативность и настойчивость в боевых столкновениях, легкий отказ от продолжения атак при противодействии противника. У некоторых командиров в реальной войне проявились недостаточно развитые качества: гибкость и смелость мышления, находчивость, быстрота ориентировки, настойчивость, упорство, дерзость, самостоятельность, стойкость, ответственность и самообладание. За отсутствие результативности в конце 1941 - начале 1942 г. на СФ лишились своих должностей командиры «Д-3» -Ф.В. Константинов, «К-21» -А.Л. Жуков, «М-173»- И.А. Кунец и другие. Были случаи элементарной пашней. 25 июня 1941г. командир ГШ «С-8» капитан 3 ранга М.С. Бойко в Рижском заливе при ложном контакте с субмариной противника поддался панике и самовольно вернулся в базу. Бойко был арестован и 8 августа расстрелян.4 Подобные факты были единичны. Анализ состояния морального духа подводников показывает, после 1941 года практически не было случаев паники и проявлений трусости подводников.

На сознание иодводгажов определённым образом воздействовал и экономический фактор. СССР с каждым годом войны увеличивал выпуск продукции, имеющей решающее значение для разгрома агрессора.5 Но по подводным лодкам не обеспечивалось даже восполнение потерь. Всего в ходе войны флот получил от промышленности 55 подводных лодок.6 Одним из источников восполнения потерь стал подъем затонувших кораблей, их восстановление и введение в строй.7

Весьма сильным фактором морального духа подводников была их неразрывная связь с народом, шефствующими организациями, тружениками тыла. В годы войны массовым

1 ЦВМА. Ф. 864. Оп. 6124. Д. 3.- Л. 132,210. Оп. 5234. Д. 5.- Л. 122—123.

2 Калитанец И.М. Война на море / Иван Капитанец - М.: Вече, 2005. -С. 325.

3 Колышкин И.А.В глубинах полярных морей / Иван Колышкин - М.: Воениздат, 1970 .- С. 36.

4 ЦВМА. Ф. 1. Оп. 4742 Д. 34 - Л 17.

5 Ушаков Е.С.. Социально-политическое и идейное единство советского народа и его значение для укрепления обороноспособности страны / Евгений Ушаков - М.: ВПА. им. Ленина, 1978. - С. 265.

6 ЦВМА Ф.508. Оп. 1346. Д. 16. - Л. 35. Д. 17. - Л. 129.

7 ЦВМА Ф. 508. Д.17814. Кн. 2.-Л. 194; там же. Д. 32886. - Л.9.

стало всенародное движение по сбору денежных средств на нужды обороны, что позволило частично укрепить подводные силы ВМФ. По всей стране было собрано в годы войны свыше миллиарда рублей, на которые для флота были построены 114 боевых кораблей, в том числе 10 подводных лодок. Неоднократно рабочие обращались к морякам с письмами, призывающими громить врага. Моряки отвечали своими обращениями и клятвами, благодарили рабочих за их патриотизм, за помощь флоту. Послания обсуждались в экипажах, их влияние на настроение моряков было неоценимо. Связи с народом благотворно влияли па моральное состояние подводников, рождали в них стремление оправдать надежды советских людей, во что бы то ни стало разгромить врага.

Вера в свой корабль и своего командира в годы войны были весьма важным фактором морального духа. Командиры в восприятии рядового состава делились на «счастливых» и «несчастливых». «Счастливому» командиру «везло», он находил противника, результативно атаковал его и легко уходил от преследования. Экипажи под командой «невезучих» командиров, не испытывали большого энтузиазма перед выходом в поход. Командир ПЛ «С-15» А.И. Мадиссон после трех безуспешных выходов в море 24 февраля 1944 г. застрелился, указав в предсмертной записке, что «не может перенести позор шкурника и труса и что в последующих походах ему не будет верить личный состав».2 Этот пример наглядно показывает особенности формирования морального духа экипажа и то влияние, которое оно могло оказать на командира.

Второй вопрос данной главы освещает деятельность государственных, военно-политических органов по формированию общественного сознания личного состава подводных сил в условиях войны. Независимо от суждений о роли и месте коммунистической партии в советском обществе, нельзя не отметить, что в годы войны партия выдвинула объединяющую народ идею защиты Отечества.

Верховным органом государствешюго управления в годы Великой Отечественной войны являлся Государственный Комитет Обороны, стратегическое руководство ВМФ осуществляла Ставка Верховного главнокомандования, которые возглавлял И. В. Сталин. Как ГКО, так и Ставка в первом периоде войны недооценивали роль флота в общей борьбе. Наркома ВМФ адмирала Н. Г. Кузнецова вначале включили в состав Ставки, но уже в конце 1941 г. вывели из нее.

В руководстве подводными силами в первый период войны налицо была слабая ориентация командования в обстановке. В моральном плане сказывалось отсутствие боевого опыта, определенная нервозность руководителей, вызванная внезапностью нападения и теми последствиями, к которым оно привело, течением войны, не укладывавшимся в теоретические постулаты предвоенного периода. В начале войны вышел ряд директивных указаний наркома, заместителей наркома, Военного совета, Главного Морского штаба и политуправления по самым различным вопросам ведения боевых действий.3 В концентрированном виде руководящие требования доходили до подводников в виде приказов и директив в части их касающейся. В формировании морального духа командиры и политработники руководствовались директивой № 090 НКО СССР от 20 июля 1941г.4 Всего за первые два года войны было издано 18 директив, направленных на формирование морального духа воинов.5

В ходе всей войны главное внимание командиров и политработников в работе с личным составом подводного флота уделялось воспитанию патриотизма, ненависти к захватчикам, уверенности в достижении победы, упорства и стойкости, активности и решительности в бою. Активно использовались короткие партийные и комсомольские собрания, совещания коммунистов по отсекам, заседания бюро, совещания актива, беседы

1 Просянников В.И.Корабли имени Ленинского Комсомола / Владимир Просянников - Киев: ВВМПУ, 1974. -С. 9.

2 ЦВМА. Ф.4742. Оп. 1. Д. 97,-Л. 14.

3 подсчитано по: Хроники Великой Отечественной войны на Северном морском, Балтийском и Черноморском театре военных действий ВМФ. М.: 1945.

4 ЦВМА. Ф.702. Оп.019578. Д.1.- Л. 145.

5 ЦВМА. Ф.11. Оп. 1. Д. 18.Там же. Ф. 9114. Оп. 8с. Д.8.

агитаторов, информации о положении на фронтах, выпуск боевых листков, чтение книг и газет, индивидуальные беседы на боевых постах, обмен отсечными библиотечками, пропаганда боевых результатов. Военкомы систематически изучали настроения личного состава, повседневно работали с командирам и краснофлотцами, сочетая индивидуальные и групповые формы работы.

С выходом подводных лодок на боевую позицию командиры и военком: стремились всеми формами работы охватывать влиянием каждого бойца. Специфика кропотливой работы с каждым определялась условиями длительного пребывания в подводном положении и часто под воздействием противника. В среднем подводные лодки находились в боевом походе от 30 до 48 суток. В различные формы политико-воспитательной работы включались мероприятия по изучению боевого опыта своих частей и кораблей, а также других соединений, воспитанию воинов на примерах героизма.

Определённое влияние на формирование качеств командиров и военкомов оказала директива ГКО № 090 от 20 июля 1941 г., которая анализировала итоги боевых действий по истечении месяца войны и обязала командование флотов, штабы и политорганы улучшить воспитательную работу с начальствующим составом. 1 Анализ проведенных мероприятий подтверждает большую работу Военных Советов, политотделов и штабов бригад по военно-политической и моральной подготовке командного звена. Однако в этой работе налицо был присущий государственной системе бюрократический перекос. При общем количестве рабочих часов 1080 в квартал, отводимых на эту работу, 786 часов приходилось на мероприятия с командным составом и 294 на их работу с экипажем. Причем 358 часов составляли совещания командного состава, которые проводились в ущерб непосредственной воспитательной работе с личным составом.

Трагические итоги начального периода войны заставили руководящий состав ВМФ, командиров и политработников всех уровней активизировать работу но воспитанию высокого морального духа у подводников, особенно в борьбе за живучесть корабля.2 В 1943 г. изданы приказ ГК ВМФ № 00600 и специальное указание начальника подводного плавания ВМФ № 7754с, ставившие конкретные задачи по борьбе за живучесть.3 Все это в значительной степени сказалось на усилении работы командно-политического состава с подводниками, их морально-психологической подготовке. В борьбе за живучесть подводных лодок, спасении экипажей показывали пример прежде всего офицеры, поднимали моральный дух в самой сложной обстановке и до конца выполняли свой воинский долг. За время Великой Отечественной войны более 75% подводных лодок ВМФ СССР имели боевые повреждения, 14 ПЛ имели исключительно тяжелые аварии, полученные от мин и глубинных бомб и находились на грани гибели.4 Только благодаря усилиям моряков, их высокому моральному духу, глубоким знаниям материальной части лодки быстро восстанавливали боевую способность и продолжали выполнять поставленные задачи.

Заметную роль в политической работе играл вопрос совершенствования политического аппарата подводных сил ВМФ СССР. Так, в 1941г. на Северном флоте были направлены на подводные лодки 15 политработников, на Балтийском - 18, на Черноморском - 12.5 В наиболее трудное для страны время 16 июля 1941 г. в армии и на флоте был введен институт военных комиссаров.6

Однако сложная обстановка войны вынудила политическое руководство страны в конце концов покончить с двоевластием в армии и на флоте. 9 октября 1942 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «Об установлении полного единоначалия и

1 ЦВМА. Ф.702, Оп. 019578. Д.1с,- Л.22.

2 Сборник материалов по боевой деятельности КБФ, ЧФ, СФ. - М.: Воениздат,1954. - С.116.

3 Там же. - С.76.

4 Борьба за живучесть ПЛ ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. при воздействии противника. -М.: 1976. -Т.З. - С.486.

5 ФЦВМА. Д. 2051.-Л. 192.

6ЦВМА. Предисловие к Ф. 11.0п.2.- Л.З.

упразднения Института военных комиссаров в Красной Армии»1 (распространен на ВМФ приказом НК ВМФ № 285 от 13.10.1942). Оценивая это решение можно сказать, что официальный статус и реальное функционирование политработников подводных лодок пришло в соответствие.

В мае 1943 г. постановлением ГКО на подводных лодках упразднялся институт заместителей командиров по политчасти. В боевой поход вместе с экипажем подлодки уходил инструктор политотдела, которому личный состав корабля подчинен не был, и сам он за него не отвечал. Качество воспитательной работы среди личного состава заметно упало, но, к счастью, снижение уровня воспитательной работы пришлось на завершающий период Великой Отечественной войны, когда моральный дух побеждающих врага воинов были очень высок.

Что бы ни писалось сегодня о роли партийных и комсомольских организаций в формировании морального духа подводников, но они были надежной опорой командиров в политическом воспитании личного состава и повышении боеспособности. Для усиления партийного влияния среди воинов проводилась работа по росту партийной прослойки в экипажах, которая в 1942 г. на подводных лодках составляла 46,8 %, а концу цойны - 56 %.3 Среди командиров лодок - 98 % являлись коммунистами.4 Большое значение в укреплении партийных рядов сыграли Постановления ЦК партии от 19 августа и 9 декабря

1941 г. разрешающие принимать в партию отличившихся по боевым характеристикам.5 Весьма заметной была на подводных лодках роль парторгов. Это были испытанные

боевой службой отличные специалисты - командиры и сверхсрочники, пользовавшиеся глубоким уважением экипажей, среди которых 36,6 % были кадровыми офицерами, имеющими хорошую общеобразовательную, военную и политическую подготовку, 62,7% -мичманы и старшины (преимущественно на малых подводных лодках).6

Существовавшая практика привлечения к партийной ответственности носила не только репрессивный характер, но и оказывала своё воздействие на сознание коммунистов подводных лодок и умело использовалась в воспитательных целях. В организациях подводных лодок флотов с 1941-1944 г.г. всего были привлечены к партийной ответственности - 1089 коммунистов в том числе - 465 офицеров, 393 старшины, 231 краснофлотец.7

Теперь можно критиковать вмешательство государства и партии в сферу идеологии. Но реальность была такова: в годы войны государство и партия сознательно централизовали процессы выработки содержания духовной жизни, пронизанной единственной идеологией, социалистической, и мобилизовали на пропаганду последней все возможные средства. В ходе борьбы с фашизмом как нигде ярко проявлялись преимущества советской идеологии, ее мобилизующей силы и способности оказывать воздействие на моральный дух воинов. На подводном флоте служило много умных, талантливых людей, способных словом и делом сплачивать людей, добиваться духовного подъема, который позволял побеждать врага.

Директива Наркома ВМФ № 79с от 30. 11. 1941г. обязывала командиров, политработников усилить связь с личным составом, знать его настроения и запросы, своевременно давать ответы на волнующие вопросы, поднять качество устной агитации, популяризировать боевые дела кораблей и героизм личного состава.8

С улучшением обстановки в 1942 г. появилась директива Глав. ПУ № 44 от 5 декабря

1942 г. «О воешю-политической подготовке командного и начальствующего состава», которая восстановила обязательную систему политической подготовки.9 Одной из

1 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы. - М.: 1981. - С. 326.

2 ЦВМА. Ф. 441. Оп. 1. Д. 27, ЗО.Там же ©.295. Оп.З. Д. 8,65,90,102.

1 Морской сборник,- 1969. - №10. -С. 29.

4 Материалы военно -теоретической конференции Лен ВМБ. -Л.: 1975.

'ЦВМА. Ф.11. Оп. 2. Д. 110.- Л.9-29.

6 ЦВМА. Ф.102. Оп. 7. Д.243.-Л.373.

7 Подсчитано автором.

'ЦВМА. Ф.103. Оп.!. Д186.-Л.230.

'фЦВМА Ф.243. Д. 23919.-Л. 31.

важнейших форм идеологической работы па подводных лодках в период войны являлось проведение политических информаций. Они были направлены на разъяснение внутреннего и международного положения, положения на фронтах, показа мужества и героизма наших воинов. Военкомы отвечали за ежедневное получение последних известий, которые радистами записывались на отдельные листки, а затем рукописно размножались для агитаторов отсеков.

В годы войны в базе и реже в море на лодках проводилась лекционная пропаганда: ежемесячно более 50 докладов и лекций, с которыми выступали командиры и офицеры штабов, лекторы политуправлений, приглашённые партийные и советские работники учёные, писатели, артисты.1

Весьма эффективным средством воздействия на моральный дух подводников были митинги (в годы боевых действий проведено более 180),2 на которых принимались исключительно эмоциональные резолюции. Возможно, сегодня митинговые слова кажутся напыщенными, шаблонными, но, по воспоминаниям тех, кто их слышал, «мурашки пробегали по коже», и они снова завтра были готовы идти в бой, чтобы защищать Родину.

Государство и военное командование принимали меры для обеспечения подводников всеми видами довольствия: обмундированием, спецодеждой, необходимыми продуктами, запасами пресной воды, музыкальными инструментами, шахматами, шашками, домино, политической и художественной литературой.

В деле формирования морального духа активно использовались средства печати. Каждая бригада подводных лодок имела свою многотиражную газету и соответствующую полиграфическую базу. Анализ газетных материалов свидетельствует, что значительное место уделялось опыту боевых действий. За годы войны на страницах газет «Дозор», «Подводники Балтики», «Атака», «Боевой курс» было помещено 844 специальных корреспонденций и выступлений самих участников боев.3

На моральный дух подводников эффективно действовал пример командиров и политработников, которые находились среди матросов и старшин, жили их интересами, стойко переносили вместе со всеми тяготы и невзгоды боевой жизни, показывали личный пример мужества, героизма и высокой ответственности в выполнении воинского долга. Многие из них погибли в ходе боевых действий: па Северном флоте погиб 21 командир, а на Балгике-46 военкомов.4 Нередко в боевых походах участвовали их вышестоящие руководители: командиры бригад, работники штабов и политотделов.

За годы войны государством, военно-политическим руководством выработалась эффективная система морального и материального поощрения личного состава подводного флота, награждение соединений и кораблей орденами, присвоение им гвардейских званий и почетных наименований, объявление благодарности в приказах Верховного главнокомандующего. Всего за годы войны гвардейское звание получили 16 подлодок (8 на СФ, 3 на КБФ и 5 на ЧФ), а 27 были награждены орденом Красного Знамени (12 на СФ, 8 на КБФ и 7 на ЧФ). Подводные лодки «Д-3», «М-172», «Щ-402» и «С-56» получили обе награды.5

К мерам материального и морального поощрения относились специальные денежные выплаты за ордена и медали, надбавки к денежному содержанию вознаграждения за сбитый самолет, потопленный корабль противника, краткосрочный отпуск на родину.

Определённое влияние на использование подводных сил СССР и формирование морального духа моряков имела дипломатическая деятельность по налаживанию международного сотрудничества в совместной борьбе против Германии, в том числе и на море. В июле 1941г. в Полярном обосновались британская морская миссия и 4 британские подлодки, выделенные для действий в составе СФ. В директиве ГлавПУ ВМФ № 54сс от

ЦВМА. Ф.102. Оп. 1. д. 243,-л 304.

Там же. Оп.1 Д. 211.-Л. 17.

ЦВМБ. Анализ газет за 1941-1945г.г. г Ленинград.

Емельянов. Л.А. Советские подводные лодки в Великой Отечественной войне / Леонид Емельянов -М.: 1981. - С. 172-173. Морской сборник. -1995. - №5. - С. 19.

09.08.1941 г. давались указания по воспитательной работе с личным составом ВМФ в отношении союзников.1

Советская пропаганда умело использовала позитивные оценки СССР и отдельных личностей в западных СМИ в интересах формирования морального духа моряков Политические деятели и общественность союзных государств выделяли высокий моральный дух Красной армии и советского народа, их коренную противоположность человеконенавистнической политике и идеологии фашистов.

В третьем вопросе оценивается политико-моральное состояние советских подводников в годы Великой Отечественной войны, где на основе анализа документов и других источников показывается, что в годы войны оно было достаточно высоким, а политическая работа проводилась с необходимой эффективностью и обеспечивала выполнение боевых задач.

В годы войны существовала целая система оценки политико-морального состояния подводников, которая находила свой отражение в донесениях начальников всех степеней вышестоящему командованию. В них присутствуют элементы приукрашивания или сокрытия отдельных фактов, но в целом при существовавшей системе перепроверок по линии других структур, они наиболее объективны.

Несомненно, доминантой морального духа в годы войны бы ли патриотизм, ненависть к врагу и как производные этого - массовый героизм, готовность к самопожертвованию, стремление любой ценой выполнить свой воинский долг во имя Победы.

Существует огромный массив документов, свидетельствующий об искреннем патриотизме советских подводников, который был присущ всем от командира до матроса. Проявлением патриотизма были коллективные клятвы перед выходом в море, которых за годы войны было принято около 500. Кроме этого многие моряки принимали клятву индивидуально - в рапортах и заявлениях. Так, в 1942 г. на бригадах ПЛ КБФ были подано -216 клятв, на СФ- 102, наЧФ - 32 62.

Свидетельством высокого патриотизма можно считать проявления массового героизма в боевых столкновениях с противником. Изучая историю подводного флота, можно сделать вывод, что на каждом корабле имели место свои боевые подвиги и героизм подводников. Так в период 1941-1943 г.г. подводниками были совершены более 600 боевых подвигов, проявлений мужества и героизма в исключительно трудной и сложной обстановке.3 Особая оценка мужеству давалась подводникам лодок КБФ «Щ-303», «М-97», «Щ-323», «Щ-320», «Щ-304», «С-7», «Лембит», «С-7», «Щ-407», Северного флота «К-22», «Д-3», «М-174», «Щ-422», «М-172», «С-56», «Щ-402», «С-51» «Щ-421», «С-101», «Щ-404», Черноморского флота «Л-4», «Л-6», «Л-23», «М-23», «Щ-205», «Щ-206», «Щ-209», «М-33», «М-34», «Л-5», «Щ-211».4 Большинство боевых походов советских подводных лодок по сути своей были коллективным подвигом. За все годы войны в отличие от подводных сил других флотов ни одна советская подводная лодка не сдалась врагу. Среди подводников СССР, воспитываемых в духе самопожертвования и традиций флота «погибнуть, но не сдаваться», за годы войны в плен попало 9 человек.5

Работа по воспитанию ненависти к врагу усилилась в 1942 г., когда появились первые документы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, и активно велась периоды большие трудности, при встречах с врагом, длительном нахождении в подводном положении, форсировании минных рубежей.

Командиры и военкомы широко использовали письма от близких и родных экипажа, зачитанное на боевом посту письмо являлось мобилизующим фактором для подводников,

1 ЦВМА. Ф.1 !.Оп. 1. Д. 18. - л. 121.

2 ЦВМА. Ф.5643. Оп 4с. Ф.1077. Оп. 33с. Д.16,17.

3 ЦВМА. Ф. 889. Оп. 0026989. Д. 17. Ф. 702. Оп. 019578. Д. 3. Ф. II. Оп. 2. Д. 130. Донесения Политорганоп бригад и военкомов подводных лодок за 1941-1943 г.г.

4 ЦВМБ. Обзор политуправлений флотов. Папка 14. Д. 31.

5 Подсчитано автором.

так как письма были наполнены людским горем и призывали подводников к беспощадной мести и расплате. В боевых походах активно использовались альбомы «Факты обвиняют», где с помощью фотографий показывалось звериное лицо фашистов. У многих были глубокие душевные травмы, порожденные преступлениями фашистов на советской земле, гибелью их родственников и друзей. Известен факт публичной казни фашистами отца командира подводной лодки H.A. Лунина, проведшего атаку по немецкому линкору «Тирпиц».

В деятельности государственных и военных органов существенное место занимали вопросы укрепления воинской дисциплины как одной из важнейших составляющих достижения победы. Аксиомой подводного плавания является то, что любое нарушение требований дисциплины может стать причиной гибели корабля. В годы войны командиры и политработники допускали непоправимые ошибки, посылая в боевые походы людей недисциплинированных, недостаточно исполнительных и слабо знающих специальность. Анализ аварийных случаев и поломок свидетельствует, что около 17% аварий и поломок механизмов в годы войны произошли по вине вышеуказанного контингента.

Оценивая в целом состояние морального духа подводников можно сделать однозначный вывод, что это была одна из наиболее сильных и позитивных сторон нашего подводного флота. Нередко высокий моральный дух компенсировал тактическое и техническое превосходство врага, опровергал теоретические расчёты применения оружия и борьбы за живучесть. Благодаря вере воюющего народа вообще, и подводников в частности, в партийные лозунги и слова командиров и политработников, осознание своей ответственности за защиту социалистической Родины была добыта Победа в Великой Отечественной войне.

В заключении сформулированы выводы и результаты исследования.

1. Жизнеспособность системы социализма в СССР в изучаемый период обеспечивалась прежде всего адекватным общественным сознанием людей, чей высокий моральный дух проявился в массовом героизме и стая источником победы в Великой Отечественно» войне.

2. В предвоенные годы государственные и партийные уделяли первостепенное внимание созданию мощного подводного флота, построив более 200 подводных лодок, и активно осуществляли подготовку людей, способных эффективно управлять этими кораблями. Государственно - партийное воздействие на подводников, манипуляция их общественным сознанием заблаговременно сформировало высокий моральный дух и боевой настрой, способность мужественно переносить трудности, проявлять инициативу и волю к победе в самой сложной обстановке подводной войны. В советских подводниках предвоенного периода были воспитаны патриотизм и ненависть к врагам Родины, готовность к самопожертвованию и совершению подвига, коллективизм и верность флотским традициям, социальный оптимизм и неразрывная связь с народом. На сознание подводников в предвоенные годы огромное влияние оказывали факторы социального, экономического, политического и исторического развития станы, которые в условиях тоталитарной идеологической работы формировали их моральный дух. Несмотря на просчёты, недостатки и репрессивное влияние административно-командной системы, воздействие классового подхода и атеистической пропаганды на сознание подводников, сложность и противоречивость развития страны, личный состав подводного флота СССР вступил в Великую Отечественную войну идеологически и морально подготовленным.

3. В годы Великой Отечественной войны государство и партия, командиры, политорганы и общественные организации подводных сил настойчиво и целеустремлённо проводили работу, оперативно перестраивая сознание подводников в связи с задачами военного времени, преодолевали мирные настроения, поднимали моральный дух и стремление сделать всё для достижения Победы. В этом процессе были задействованы административные и экономические возможности государства, организаторская и идеологическая работа партии, возможности культуры, науки, средств массовой информации и другие. Для формирования морального духа подводников использовались широкая организационная структура, имевшиеся на изучаемый период методы и формы политической работы, активно использовавшая средства массовой информации,

произведения искусства, литературы и науки. Благодаря умелому регулированию общественного сознания, сложилась определенная система воспитания и обучения подводников, которая была проверена войной и получила дальнейшее совершенствование и развитие в подводных силах послевоенного периода. Оценивая состояние общественного сознания личного состава подводных сил ВМФ и его моральный дух, можно сделать вывод о том, что они были достаточно высокими и соответствовали стоявшим задачам, что во многом предопределил основной итог Великой Отечественной войны - победу Советского Союза.

4. Под руководством государственных и партийных органов командиры, политработники, партийные и комсомольские организации сумели не только обеспечить высокий моральный дух и психологическую стойкость подводников, высокое мастерство, тактическую и специальную подготовку, но и обеспечили превосходство над противником, умение побеждать врага, накопили богатый опыт проведения политической работы в ходе ведения боевых действий на море с широким применением минного оружия, сил и средств противолодочной обороны.

5. Исследование материалов по формированию морального духа советских подводников накануне и в ходе Великой Отечественной войны убедительно свидетельствует о том, что победа в войне должна коваться в предшествующее мирное время. Деятельность государственного и военно-политического руководства, офицерского состава и флотской общественности по формированию всех аспектов морального духа подводников была и остаётся важнейшим фактором боевой готовности флота и во многом предопределяет ход и исход подводной войны.

6. Опыт Великой Отечественной войны на море показал решающую роль в боевых действиях на море подводных лодок. В подготовке личного состава подводного флота России необходимо использовать опыт воспитательной и идеологической работы, накопленный в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Просянников В.И. Факторы формирования общественного сознания начальствующего состава подводных сил ВМФ СССР в предвоенный период / В.И. Просянников // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, 2006 №4: науч.- метод, журн./ Сер. истор. науки,- Т. 12. - Кострома: Костромской гос. ун-т, 2006. -С.31-37.

2. Просянников В.И. Минная опасность - основная угроза советским подводным лодкам в годы Великой Отечественной войны / В.И. Просянников // X Царскосельские чтения: мат. междунар. науч. конф,- СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006 - Т.6. - С. 234-241.

3. Просянников В.И. Советский подводный флот накануне / В.И. Просянников // IX Вишняковские чтения. Вузовская наука - образованию и промышленности: материалы междунар. науч. конф,- под ред. В. Н. Скворцова (Бокситогорск, 24 марта 2006г.) - Т.1.- СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006,- С. 146-150.

4. Просянников В.И. Репрессии в Военно-Морском флоте / В.И. Просянников // XI Царскосельские чтения: междунар. науч.-пракг. конф./ под. ред. В.Н. Скворцова. -Т.2.- СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С. 131-137.

Подписано в печать 16.03.2007 Бумага офсетная. Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная. 1,6 усл. печ. л. Тираж 50 экз.

_Заказ №07/03/17_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр., д.31, ауд. 715