автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вооружение кораблей ВМФ СССР 1922 - 1945 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кулагин, Константин Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вооружение кораблей ВМФ СССР 1922 - 1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кулагин, Константин Леонидович

Введение.

Гл. 1 Процесс вооружения кораблей в 1922 -1932 гг.

§ 1. Влияние на вооружение кораблей ВМФ СССР военно-теоретических взглядов на концепцию применения флота в 1920-е годы.

§ 2. Вооружение кораблей ВМФ в период восстановления флота.

Гл. 2 Совершенствование корабельного оружия в период 1933 -1941 гг.

§ 1. Изменение факторов, влиявших на процесс вооружения кораблей ВМФ СССР, при переходе от концепции флота для «Малой войны на море» к «Большому океанскому флоту».

§ 2. Создание, производство и эксплуатация новых артиллерийских систем и приборов управления стрельбой.

§ 3. Динамика производства и основные направления совершенствования минно-торпедного, противолодочного и трального оружия.'.

§ 4. Появление первых отечественных радиоэлектронных и гидроакустических приборов.

Гл. 3 Основные тенденции развития корабельного оружия в годы Великой

Отечественной войны 1941 -1945 гг.

§ 1. Опыт войны и его влияние на вооружение кораблей ВМФ СССР.

§ 2. Морское оружие и военная техника, появившиеся в 1941 - 1945 гг. Поставки оружия, техники и технических средств на флот в годы войны.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кулагин, Константин Леонидович

История Вооруженных Сил и, как их составной части, ВМФ - неотъемлемая часть истории России. С самого момента создания Российского централизованного государства вооруженные суда, а позднее регулярный флот имели большое значение, как непосредственно для обороны страны, так и для обеспечения ее внешнеполитической деятельности.

Начавшийся со второй половины XIX века и продолжающийся по сегодняшний день быстрый прогресс в развитии техники является основой глубоких изменений в процессе вооружения военно-морских флотов. Появление новых типов корабельного оружия при больших финансовых затратах (превосходящих в расчете на один корабль стоимость прежних эскадр) требует обоснованного подхода к выбору типов оружия и размещению их на кораблях Военно-Морского Флота. Само же вооружение кораблей, если рассматривать его как процесс, определяется, с одной стороны, существующими в разные периоды теоретическими взглядами на применение флота, а с другой - уровнем развития специализированных отраслей военной промышленности.

Актуальность темы. На сегодняшний день, когда реализуется Государственная программа вооружения на ближайший период и разрабатывается программа на последующий период, исследование процесса вооружения кораблей ВМФ СССР в 1922 - 1945 гг. является весьма актуальным. Изучение периода 20-30-х годов XX века раскрывает опыт вооружения флота в условиях проведения коренных преобразований всех сфер государственной жизни. Великая Отечественная война явилась суровой проверкой эффективности принятых решений. Это представляет несомненный, как научно-познавательный, так и военно-прикладной интерес.

Степень изученности и краткая историография темы. Процесс вооружения кораблей ВМФ СССР в 1922 - 1945 гг. был в разной степени отражен в значительном числе исторических трудов и публикаций. Их можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся фундаментальные военно-исторические труды, всесторонне рассматривающие развитие ВМФ СССР в указанный период. Большой фактический материал по развитию отечественного флота в 19201940-е гг. находится в «Боевой летописи Военно-Морского Флота»'. Работы Зимонина В.П., Золотарева В.А., Козлова И.А. и Шломина B.C.; Грибовского В.Ю., Нарусбаева A.A. и Черникова И.И.; Е.А. Шитикова, В.Н. Краснова и В.В. Балабина; В.Н. Бурова, подробно раскрывают историю создания различных проектов кораблей и катеров, дают общую характеристику военного кораблестроения, его программ и планов. Меньше внимания уделяется теоретическому обоснованию программ и тактико-технических заданий на проектирование кораблей и корабельного оружия. Анализ количественных и качественных изменений состава корабельного оружия в ходе Великой Отечественной войны в целом, а также изменение его на конкретных типах кораблей в частности следует признать недостаточным.

Ко второй группе относятся монографии, раскрывающие отдельные вопросы развития ВМФ СССР в рассматриваемый период. Среди них необходимо указать работы A.B. Басова, Н.Б. Павловича, К.В. Пензина и других авторов3 по истории военного искусства, где эволюция корабельного оружия про

1 Боевая летопись Военно-Морского Флота, 1917-1941. М., 1992; Боевая летопись Военно-Морского Флота 1941-1942 гг.- М., 1992; Боевая летопись Военно-Морского Флота 1943 г.- М., 1994; Боевая летопись Военно-Морского Флота 1944 г.- М., 2006; Боевая летопись Военно-Морского Флота 1945 г.- М., 2006.

2 Буров В.Н. Отечественное военное кораблестроение в третьем столетии своей истории. С-Пб., 1995; Грибов-ский В.Ю., Нарусбаев A.A., Черников И.И. История отечественного судостроения. Т. 4: Судостроение в период первых пятилеток и Великой Отечественной войны 1925-1945 гг. СПб., 1996; Зимонин В.П., Золотарев B.A., Козлов И.А., Шломин B.C. История флота государства российского. Т. 1, 2,- М., 1996; Кузин В.П. Никольский В.И. Военно-Морской Флот СССР. 1945 - 1991. С-Пб., 1996; Минаев Н.Ф. Борьба Коммунистической партии за развитие и укрепление Черноморского Флота в годы предвоенных пятилеток 1929 - июнь 1941 гг. М., 1967; Шитиков Е.А,, Краснов В.Н., Балабин В.В. Кораблестроение в СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1995.

3 Ачкасов В.И., Павлович Н.Б. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне. М., 1973; Багров B.H., Бауман А.Э., Дивин В.А. Военно-морское искусство до Великой Отечественной войны. М., 1960; Багров B.H., Марков И.И. Военно-морское искусство в Великой Отечественной войне. М., 1959; Гаккель A.M., Замчалов A.H., Пензин К.В. История военно-морского искусства. Л., 1980; Гаккель A.M. Развитие флотов и военно-морского искусства капиталистических государств между Первой и Второй мировыми войнами. Л., 1990; Девятериков Н.И. Военно-морское искусство Советского Военно-Морского флота в действиях по нарушению морских коммуникаций противника в годы Великой Отечественной войны. М., 1986; Замчалов А.И. История военно-морского искусства: Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Л., 1987; История военно-морского искусства. Т. 3. М., 1984 История военно-морского искусства. М., 1969; Максимов C.H., Пензин К.В. Военно-морское искусство флотов капиталистических государств во слеживается как один из факторов, влиявших на развитие военно-морского искусства. Большое значение имеют оценки предвоенных концепций развития отечественного флота, содержащиеся в работе С.Г. Горшкова "Морская мощь государства"1.

В работах A.B. Платонова сделана первая попытка рассмотреть не только характеристики оружия ВМФ СССР, но и проследить размещение его на Л конкретных кораблях флотов и флотилий . Труд Б.Н. Зубова обобщает опыт деятельности советской судостроительной промышленности по развитию надводного кораблестроения, как в предвоенные годы, так и в период Великой Отечественной войны3. Однако в них недостаточно отражена динамика изменений состава оружия и военной техники, установленных на кораблях и боевых катерах в ходе войны, исключены из рассмотрения торпедные и сторожевые катера.

Наиболее глубоко исследованы проблемы качественной и количественной эволюции оружия подводных лодок. История создания первых типов советских ПЛ рассматривалась в монографии В.И. Дмитриева, вопросы качественного совершенствования и динамики численных изменений ПЛ на флотах в годы войны - в труде "Боевая деятельность подводных лодок Военно-Морского Флота СССР в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг." а также в работах A.B. Платонова, Л.А. Емельянова и других авторов4.

Вопросам, связанным с развитием корабельного оружия и технических второй мировой войне. Л., 1962; Марков И.И. Советское военно-морское искусство в боевых действиях по нарушению морских коммуникаций противника 1941-1945 гг. М., 1964; Павлович II.Б. Развитие тактики Военно-Морского флота. М., 1983, 1990. Ч. 3, 4; Хорьков Г.И. Советские надводные корабли в Великой Отечественной войне. М., 1981.

1 Горшков С.Г. Морская мощь государства. М., 1976.

2 Платонов A.B. Энциклопедия советских надводных кораблей 1941 - 1945. С-Пб. 2002; Он же, Советские миноносцы. С-Пб., 2004; Он же, Советские мониторы, канонерские лодки и катера. С-Пб., 2004; Он же, Энциклопедия советских подводных лодок 1941 - 1945. С-Пб. 2004

3 Зубов Б.Н. Записки корабельного инженера. Развитие надводного кораблестроения в Советском Союзе. М. 1998.

4 Боевая деятельность подводных лодок Военно-Морского Флота СССР в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. М., 1969-1970. Т. 1-3; Дмитриев В.И. Советское подводное кораблестроение. М., 1990; Емельянов Л.А. Советские подводные лодки в Великой Отечественной войне. М., 1981; Игнатьев Э.П. Подводные лодки XII серии. СПб., 1996; Платонов A.B. Советские боевые корабли 1941-1945 гг. Ч. 3. Подводные лодки. -СПб., 1996; Трусов Г.М. Подводные лодки в русском и советском флоте. Л., 1963. средств посвящены коллективные труды «Оружие российского флота» и «Советские боевые корабли 1941 - 1945 гг. Ч. IV Вооружение». Некоторые классы систем морского вооружения представлены в книге «Оружие победы»1. В исследованиях дается только общий обзор видов и систем корабельного оружия и технических устройств, без анализа процесса оснащения ими кораблей ВМФ и эксплуатации в мирное и военное время. Отдельные системы морского вооружения рассмотрены в работах Ю.Л. Коршунова, A.A. Строкова, А.Б. Широл корада и других авторов . В данных работах подробно исследованы разработка и принятие на вооружение отдельных образцов оружия и военной техники. В силу особенностей трудов не проведен количественный анализ наличия тех или иных образцов на кораблях, что не позволяет оценить эффективность оружия флота и соответствие его требованиям конкретной обстановки. Связь между концепциями строительства флота и вооружением кораблей ВМФ СССР выявлена недостаточно полно.

Еще одной группой работ, имеющих непосредственное отношение к проблеме диссертационного исследования, являются публикации в периодической печати. В них рассматриваются отдельные аспекты довоенного развития взглядов на строительство флотов, истории создания и применения отдельных классов и типов кораблей, а также систем корабельного вооружения. Непосредственно к теме исследования имеют отношение труды теоретического характера, в которых в 1920-е - начале 1930-х годов обсуждались перспективы строительства флота, а также официальные статьи и выступления членов советского правительства, ответственных работников ВМФ на страницах периодической печати по вопросам, связанным со строительством флота3.

1 Оружие Российского флота (1696-1996). СПб., 1996; Оружие победы. 2-е издание. М., 1987; Платонов A.B. Апрелев С.В. Синяев Д.Н. Советские боевые корабли 1941-1945 гг. Ч. IV Вооружение. С-Пб., 1997.

2 Коршунов ЮЛ., Дьяконов Ю.П. Мины российского флота. СПб., 1995; Коршунов Ю.Л., Строков A.A. Торпеды ВМФ СССР. СПб., 1994; Широкорад А.Б. Советская корабельная артиллерия. М., 1995; Грабарь А.Г., Захаров И.С., Тимошенко В.И., Шошков E.H. История гидроакустики (1900-2000 гг.). Ростов-на-Дону., 2002.

3 Александров А.П., Исаков И.С., Белли В.А. Операции подводных лодок. Л., 1933; Ворошилов К.Е. Речь на XVII съезде ВКП(б).// XVII съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М., 1934; Душенов К.И. К истории вопроса о "малой войне на море".// Морской сборник. 1928. № 4.; Лудри И.М. О тактике малого флота.// Морской сборник. 1928. № Ю; Муклевич P.A. Десятилетие Октябрьской революции и морской флот.// Морской сбор

Важной работой современного периода является написанная М.С. Мо-наковым (в соавторстве с Н.Ю. Березовским и В.Ю. Грибовским) серия статей "Судьбы доктрин и теорий", опубликованных в журнале "Морской сборник"1. В них последовательно анализируются развитие военной мысли, взглядов на роль и место ВМФ в общей системе Вооруженных Сил СССР, влияние конкретных лиц на формирование военно-морской теории и кораблестроительных программ. Эти же вопросы в период, непосредственно предшествовавший Великой Отечественной войне, более глубоко рассмотрены в работах В.Ю. Грибовского . Ряд статей по общим вопросам строительства ВМФ в предвоенные и военные годы вышел в свет в ряде периодических изданий3.

В последние годы появилось значительное число публикаций, рассматривающих отдельные типы кораблей отечественного ВМФ, Наибольшее внимание авторов вызывают крупные надводные корабли. Авторами этих работ являются профессиональные судостроители, которые опираются в своем анализе на широкую источниковую базу4. ник. 1927. № 10.; Орлов В.М. Речь на Чрезвычайном VilI Всесоюзном Съезде Советов (28 ноября 1936 г.)// Морской сборник. 1936. № 12.; Петров М.А. Заметки о тактике малого флота.// Морской сборник. 1923. № 9; Петров М.А. Морская оборона берегов в опыте последних войн России.- М., 1927; Петров М.А. К постановке вопроса о малой войне.// Морской сборник. 1928. № 1-3, 5-8; Якимычев A.M. Война "малым (слабым) флотом" и "Малая война" в эпоху парового флота.// Морской сборник. 1928. № 9.; Якимычев A.M. Угроза базам флота по опыту войны 1914-1918 гг.//Морской сборник. 1932.№3.

1 Монаков М.С. и другие. Судьбы доктрин и теорий. // Морской сборник. 1990. № II, 12; 1991. № 2,4; 1992. № 3,7; 1993. №3; 1994. №5, 12.

2 Грибовский В.Ю. На пути к "большому и океанскому флоту" (кораблестроительные программы Военно-Морского Флота СССР в предвоенные годы).// Гангут. 1995. Вып. 9; Грибовский В.Ю. Отечественный флот на "крутых поворотах" истории (по опыту XX столетия)// Тайфун. 1996. Вып. 2.; Грибовский В.Ю. Рабоче-крестьянский Военно-морской флот в предвоенные годы 1936-1941. СПб. 1996.

3 "Англичанам было сообщено.": К истории советско-британского морского соглашения 1937 года.// Исторический архив. 1993. № 6.; Зубов Б.Н., Нарусбаев A.A. Судостроение в годы Великой Отечественной войны.// Экономика судостроительной промышленности. 1985. № 1.; Краснов B.H., Краснов И.В. Внешнеэкономические связи СССР в области кораблестроения в предвоенные годы.// Судостроение. 1993. № 10; Краснов В.II. Научно-исследовательская работа в предвоенном кораблестроении.// Судостроение. 1992. № 2. Краснов B.H. Сталинщина в ВМФ и кораблестроении.// Судостроение. 1990. № 7. Краснов В.Н. Судостроение и судоремонт на Черном море в 1941-1944 годах // Гангут. СПб., 1995. Вып. 9; Литинский Д.Ю. Как Муссолини помогал Сталину.// Тайфун. 1996. Вып. 2.; Нарусбаев A.A. Судостроение в годы первых пятилеток.// Судостроение. 1977. № П.; Цветков И.Ф. Тайные торги диктаторов. Из истории советско-германского военно-морского сотрудничества в 1939-1941 гг.//Новый часовой. 1994. № 2.; Шитиков Е.А. Сталин и военное кораблестроение.// Морской сборник. 1990. № 5.; Шломин B.C. К истории "Большой кораблестроительной программы". // Судостроение. 1993. № 10.

4 Александровский А.Ф. "Киров" - первенец советского крейсеростроения".// Судостроение. 1986. № 11.; Афонин H.H. Лидер эскадренных миноносцев "Ташкент".// Судостроение. 1985. № 7.; Афонин H.H. Лидеры эскадренных миноносцев типа "Ленинград".// Судостроение. 1985. № 3.; Балакин С.А. "Гремящий" и другие. Эскадренные миноносцы проекта 7.// Морская коллекция. 1996. № 2; Грибовский В.Ю. Линейные корабли типа "Советский Союз".//

На наш взгляд недостаточно раскрыт круг вопросов, связанных с боевыми катерами и мобилизованными судами и катерами. Если катера специальной постройки в основном рассматривались в общих работах по истории отечественного судостроения и ряде публикаций журнала «Судостроение»1, то вооружение мобилизованных судов исследовано отечественными авторами л весьма фрагментарно . Вместе с тем необходимо отметить, что исследованиями этой группы заложена мощная фактологическая основа для исследования вооружения кораблей ВМФ СССР.

Четвертую группу работ составляют диссертационные исследования Г.А. Аммона и Н.Ф. Минаева и др.3 Поскольку основное содержание данных трудов посвящено вопросам тактики надводных кораблей, данные о корабельном оружии носят отрывочный характер.

Судостроение. 1990. №7; Кузнецов Л.А. "Не исключалась и постройка авианосца.".//Гангут. 1992. Вып. 3. Лемачко Б.В. Амурские мониторы типа "Хасан".// Судостроение. 1989. № 5. Лысенок В.И. Советские речные мониторы.// Судостроение. 1984. № 7; Морин А.Б., Пегов Н.П. Быстроходные (базовые) тральщики типа "Фугас".// Судостроение. 1994. № 10.; Морин А.Б. Легкие крейсера типов "Чапаев" и "Свердлов".// Судостроение. 1994. № 2-3. Морин А.Б. Сторожевые корабли типа "Ураган".//Гангут. 1993. Вып. 6. 1994. Вып. 7. Морин А.Б. Эскадренные миноносцы типа "Гневный". СПб., 1994; Никольский В.И., Порожецкий В.И. Эскадренные миноносцы типа "Смелый".// Судостроение. 1993. № 10. Никольский В.И., Литинский Д.Ю. Эскадренные миноносцы типа "Смелый". Проект ЗОбис. СПб., 1994; Платонов A.B. Артиллерийское вооружение первых советских кораблей.// Судостроение. 1989. № П.; Платонов A.B. Авианосцы проекта 72.// Гангут. 1994. Вып. 7; Платонов A.B. Из летописи создания советских авианосцев.// Судостроение. 1992. № 5; Сорокин А.И., Краснов В.Н. Корабли проходят испытания. Л., 1985; Тюрин Б.П. Артиллерийские крейсера проекта 68// Гангут. 1993. Вып. 6. Усов В.Ю. Крейсер "Максим Горький". Серия "Корабли отечества". Вып. 1. СПб., 1992; Усов В.Ю. Тяжелые крейсеры типа "Кронштадт".// Судостроение. 1989. №11. Чалык Д.А., Барабаш Д.С. Проектирование и постройка сторожевых кораблей типа "Ястреб".// Судостроение. 1988. № 2. Цветков И.Ф. Линкор "Октябрьская революция". Л., 1983; Цветков И.Ф. Гвардейский крейсер "Красный Кавказ". Л., 1990; Шошков E.H. Гидроакустическая техника в годы войны.// Судостроение. 1985. № 7.; Шошков E.H. Работы "Остехбюро" в области гидроакустики.// Судостроение. 1989. № 2; Яровой В.В. Крейсеры типов "Киров" и "Максим Горький".// Судостроение. 1985. № 7; Кучер В.А., Семенов В.П., Мануйлов Ю.В. Подводные лодки типа "Д".// Цитадель. 1995. Вып. 1.

1 Бирюк B.C. Опыт создания малых охотников./ Судостроение. 1984. № 2.; Бурачек В. Как создавались бронекатера./ Катера и яхты. 1990. № 1. Лысенок В.И. Речные бронекатера./ Судостроение. 1990, № 2; Ермаш Л.Л. Бирюк B.C. Малые охотники типа MO-1V. С-Пб., 1999.

2 Смирнов К.Д. Вооружение судов ледокольного отряда Беломорской военной флотилии./ Судостроение. 1999. № 6; Он же. Ледокол "В. Молотов" в годы Великой Отечественной войны./ Судостроение. 2000. № 4. и др.

3 Аммон Г.А. Надводные силы советского Военно-Морского флота в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Проблемы боевого использования. M., 1982; Ачкасов В.И. Краснознамённый Балтийский флот в Великой Отечественной войне 1941-1945гг./ Проблемы советского военно-морского искусства/: Дисс. .докт. ист. наук,- M., 1967; Басов A.B. Оперативно-стратегическое применение Военно-Морского флота в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.: Дисс. докт. ист. наук,- M., 1974; Баранчук B.M. Развитие советского военно-морского искусства в третьем периоде Великой Отечественной войны (1944г.): Дисс. канд. ист. наук, M., 1955; Лялько С.М. Развитие оперативного искусства Советского ВМФ в Великой Отечественной войне: Дисс. .канд. ист. наук, M., 1957; Марков И.И. Проблема борьбы за морские коммуникации и её решение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дисс. докт. ист. наук, М.,1966; Минаев Н.Ф. Борьба Коммунистической партии за развитие и укрепление Военно-Морского флота СССР в годы довоенных пятилеток (19281941 гг.). Дисс. докт. ист. наук,- M., 1975.

Проведенный историографический анализ темы показывает, что в существующей историографии отсутствует работа, комплексно исследующая процесс вооружения кораблей ВМФ СССР.

В качестве источниковой базы исследования автором использованы материалы из 26 фондов шести архивов: Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ), Центрального Военно-морского архива (ЦВМА), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива современной политической истории (РГАСПИ).

Наиболее значительный объем материалов по теме исследования содержится в фондах двух архивов РГАВМФ и ЦВМА. Здесь представлены проекты и планы кораблестроительных программ, планы поставок оружия и военной техники, пояснительные документы к ним, приказы, директивы, инструкции, служебная переписка и отчетная документация по вопросам развития ВМФ, повседневной эксплуатации и боевого использования корабельного оружия.

В материалах ГАРФ и РГАСПИ содержатся законодательные и другие нормативные акты СССР по вопросам военного строительства, решения руководящих органов ВКП(б) по развитию и укреплению РККФ в 1922-1945 гг. Из фондов РГАЭ использованы переписка и отчетная документация, характеризующие выполнение промышленностью заказов флота на поставки вооружения.

Другими значимыми источниками являются сборники опубликованных документов, содержащие приказы Наркома ВМФ периода войны, материалы о работе предприятий военной промышленности в 1918 - 1926 гг.1

В качестве источника соискатель использовал также военнотеоретические труды, боевые уставы, руководства и наставления рассматриваемого периода.2

В качестве источников использован ряд справочных изданий по корабельному составу3. Несмотря на значительный объем, глубину и всесторонность проработанного материала, в этих работах предельно сжато дан состав оружия кораблей, не показаны изменения состава вооружения в период службы, что, к сожалению, несколько снижает их ценность.

Отдельную группу источников составляют сборники материалов по опыту службы отдельных типов кораблей и использованию морского оружия.4 Однако следует заметить, что приводимые в них сведения не носят комплексного характера. Кроме того, по целому ряду причин, они не могли содержать

1 Русский архив: Великая Отечественная: Приказы и директивы народного комиссара ВМФ в годы Великой Отечественной войны. Т. 21 (10).- М., 1996; Советское военно-промышленное производство. 1918 - 1926. М., 2005.

2 Боевой устав Военно-морских Сил РККА 1930 г.- М., 1930; Ворошилов К.Е. Речь на XVII съезде ВКП(б).// XVII съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М., 1934; Временное наставление по ведению морских операций.- М., Л., 1940; Временный боевой устав Морских Сил РККА 1937 г.- М., Л., 1937; Орлов B.M. Речь на Чрезвычайном VIII Всесоюзном Съезде Советов (28 ноября 1936 г.).// Морской сборник. 1936. N 12.; Лудри И.М. О тактике малого флота.// Морской сборник. 1928. N 7; Муклевич Р.А. Десятилетие Октябрьской революции и морской флот.// Морской сборник. 1927. N 10; Петров М.А. Заметки о тактике малого флота.// Морской сборник. 1923. N 9; Он же Морская оборона берегов в опыте последних войн России,- М., 1927; Он же. Морская тактика. Ч. 2,- М., 1926; Он же. К постановке вопроса о малой войне.// Морской сборник. 1928. N 1-3, 5-8; Смирнов Б.И. Военно-морской флот.- Л., 1941; Тухачевский М.Н. Берзин Я.К. Жигур Я.М. Никонов А.Н. IV Управление Штаба РККА (1928 г.) Будущая война. М., 1996; Якимычев A.M. Война "малым (слабым) флотом" и "Малая война" в эпоху парового флота.// Морской сборник. 1928. N 9; Он же. Угроза базам флота по опыту войны 1914-1918 гг.//Морской сборник. 1932. N3.

3 Перечень № 17 органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Северного флота и Беломорской военной флотилии, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).- М., 1960; Перечень № 18 органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Черноморского флота и Азовской военной флотилии, водивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).- М., 1960; Перечень № 19 органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Краснознаменного Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и Ильменьско-го отряда кораблей, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны (19411945 гг.).- М., 1960; Справочник по корабельному составу Краснознаменного Балтийского флота. М., Л. 1944; Справочник по корабельному составу Северного флота. М., Л. 1944; Справочник по корабельному составу Черноморского флота. М., Л. 1944; Бережной С.С. и др. Корабли и вспомогательные суд советского Военно-Морского Флота (1917-1927 гг.).- М., 1981; Бережной С.С. Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945 гг. М., 1988; Бережной С.С. Трофеи и репарации ВМФ СССР. Справочник. Якутск, 1994; Бережной С.С. Флот СССР. Корабли и суда ленд-лиза. Справочник. С-Пб., 1994.

4 Материалы о боевых повреждениях кораблей ВМФ за 1941 и 1942 гг. и поведение их при различных условиях службы в военное время. Раздел IX. Подводные лодки. Выпуск 1. Подводные лодки типа «Щ». Л., 1944; Материалы о боевых повреждениях кораблей ВМФ за 1941 и 1942 гг. и поведение их при различных условиях службы в военное время. Раздел IX. Подводные лодки. Выпуск 2. Подводные лодки типа «М». Л., 1944; Материалы о боевых повреждениях кораблей ВМФ и поведение их при различных условиях службы в военное время. Раздел IX. Подводные лодки. Выпуск 3. Подводные лодки типа «К». Л., М., 1945; Материалы по боевым и навигационным повреждениям кораблей Военно-Морских Сил во время Великой Отечественной войны. Рази полноценного критического анализа.

Объектом исследования является деятельность государственного и партийного руководства, оборонно-промышленного комплекса и наркоматов по военным и морским делам, Обороны и Военно-Морского Флота СССР по строительству и применению ВМФ в рассматриваемый период.

Предметом исследования процесс вооружения корабельного состава ВМФ СССР в 1922- 1945 гг.

Цель настоящего диссертационного исследования: на основании исследования статистических показателей процесса вооружения кораблей ВМФ СССР выявить его основные тенденции в период 1922 - 1945 гг. и дать практические рекомендации.

Научной задачей исследования является выявление специфики процесса вооружения кораблей ВМФ СССР в рассматриваемый период.

Цели исследования предполагается достичь путем решения следующих исследовательских задач.

1. Выявить и систематизировать статистические данные, характеризующие процесс оснащения оружием и военной техникой кораблей ВМФ СССР в период 1922 - 1945 гг.

2. На основе обобщения опыта боевого применения и эксплуатации дать оценку оружия и военной техники кораблей ВМФ СССР в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования определяются 1922 годом как годом начала восстановления флота после Гражданской войны и разработки первой программы его развития, и 1945 годом как годом окончания Великой Отечественной войны и начала эпохи нового вида оружия - атомного. дел IX. Подводные лодки. М., 1951; Сборник материалов по опыту использования морского оружия. М., 1950; Сборник материалов по опыту боевой деятельности ВМФ СССР. Вып. 41.

В рамках исследования термин «оружие»1 понимается как «средство поражения сил и объектов противника»; термин «военная техника» - как «технические устройства, обеспечивающие использование оружия», термин «система»2 - как «множество элементов, с отношениями и связями между ними, образующее определенную целостность»; термин «вооружение» - как «многофакторный процесс, направленный на создание оружия и военной техники, накопление их запасов, оснащение ими сил». «Корабль» как «судно, имеющее вооружение и другие технические средства для решения боевых и обеспечивающих задач, военный экипаж и несущее военно-морской флаг» , в диссертационном исследовании не рассматривается. Типовой жизненный цикл образца оружия и военной техники (изделия) понимается как: «исследование и обоснование разработки; разработка; эксплуатация; модернизация; утилизация»4.

В работе рассматривается только корабельное оружие и военная техника ВМФ, а так же радиоэлектронные и гидроакустические средства обнаружения и целеуказания. Элементы оснащения кораблей, иногда употребляемые с термином «вооружение» (парусное, навигационное и т.п.), не рассматриваются, как не соответствующие сути используемого термина.

Основными факторами, влияющими на процесс вооружения кораблей, являются: существующая в рассматриваемый период теория применения ВМФ страны, определяющая стоящие перед флотом задачи, а так же состояние экономики государства, определяющее состояние военно-промышленного комплекса.

Методология исследования: выявление, сбор и статистический анализ (корелляционный, дисперсный, факторный, регрессионный) количественных

1 Буренок В.М. Ляпунов В.М. Мудров В.И. Теория вооружения. (Учебное пособие). М., 2002; Военно-Морской энциклопедический словарь. М., 2002; Куликов В.А. История оружия и вооружения народов и государств. Логико-методологические основы изучения и описания. М., 2001.

2 Философская энциклопедия. Т. 5 М., 1970, С. 18.

3 Военно-морской словарь. М., 1990, С. 198.

4 Буренок В.М. Ляпунов В.М. Мудров В.И. Теория вооружения, (Учебное пособие). М. 2002. С 28. характеристик, анализ исторических фактов и синтез выводов, оценка событий и выявление причин их появления и влияния на предмет исследования. При этом использованы принципы: историзма, объективности, всесторонности и др. и методы как общей, так и специальной методологии (исторический, логический, системный, периодизации и другие).

Структура диссертации определена замыслом исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вооружение кораблей ВМФ СССР 1922 - 1945 гг."

Общие выводы по главе.

Изложенный выше материал позволяет сделать ряд выводов.

Первое. Сворачивание опытно-конструкторских работ, произошедшее в начале войны, позволило возобновить конструирование новых типов оружия для ВМФ, в которых учитывался опыт войны, только с конца 1943 г. До этого времени велась только доработка образцов, выведенных на испытания в 1940 -1941 гг.

Второе. Промышленность оказалась способна без затруднений производить только те образцы оружия, которые были освоены в серийном производстве в довоенный период, либо базировались на уже существующих образцах. Ограниченное техническое и кадровое состояние промышленности не позволяло в должных объемах и с достаточной оперативностью удовлетворять потребности флота в современно оружии.

Третье. Ограниченность возможностей промышленности привела к использованию импортных артсистем и систем армейского образца. Зависимость ВМФ от армии по снабжению отдельными видами оружия в силу этих обстоятельств по сравнению с довоенным периодом возросла.

Четвертое. Использование иностранного технического опыта и поставок по системе ленд-лиза носило систематический характер и позволяло снижать остроту кризиса снабжения отдельными видами оружия. Кроме того, советские моряки и производственники получили возможность ознакомиться с наиболее распространенными образцами техники и оружия ведущих мировых флотов, что сыграло положительную роль при конструировании оружия и технических средств в послевоенный период.

Заключение.

Военно-морской флот СССР в 1922-1945 гг. переживал сложный период своего развития. Восстановление флота после Гражданской войны шло в условиях кардинального изменения общественно-политического и экономического устройства страны. Ограниченные возможности экономики требовали жесткого определения приоритетов развития Вооруженных сил. Поскольку стратегия СССР оставалась континентальной, выбор государственного руководства был сделан в пользу развития Красной Армии и Военно-воздушных сил.

Новизна данной работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование процесса вооружения кораблей Военно-Морского Флота СССР в 1922-1945 гг. В результате проведения научной работы выявлены тенденции, определявшие процесс вооружения кораблей ВМФ СССР в указанный период. Выявлены и систематизированы статистические данные, характеризующие процесс оснащения системами оружия и военной техники кораблей ВМФ СССР.

Данное исследование позволяет сделать выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации, которые могут быть использованы при проведении реорганизации оборонно-промышленного комплекса и конверсионных процессов, совершенствовании оборонных отраслей Российской Федерации.

В ходе исследования было выяснено:

Во-первых. Развитие артиллерии большого и среднего калибра было направлено на достижение большой дальности стрельбы, в том числе за счет веса снаряда и живучести ствола. Разработка и принятие на вооружение зенитных автоматов сильно задержалось, по сравнению с развитыми странами.

Во-вторых. Минно-торпедному оружию, в виду его большой эффективности и простоты использования, концепция «малой войны на море» отводила ведущую роль. Однако недостаточный контроль ВМФ за конструкторским разработками и производством этого вида оружия привел к кризисной ситуации. Разработка новых образцов не увенчалась успехом. Работа над неконтактными взрывателями чрезмерно затянулась.

В-третьих. Руководство ВМФ почти не обращало внимания на развитие противолодочного оружия и трального вооружения, что привело к значительному отставанию их характеристик от современного уровня угроз.

В-четвертых. Технические средства обнаружения не соответствовали уровню текущих задач флота. Производственная база не позволяла вести массовое производство даже принятых на вооружение образцов, при их явно не высоких характеристиках.

В-пятых. Промышленность, развивавшаяся высокими темпами, смогла обеспечить в довоенный период накопление запасов оружия и технических средств, что позволило восполнить их значительную убыль в годы войны. Разработка и освоение современных образцов оружия и военной техники в массовом производстве затягивались, что приводило к поступлению на флот морально устаревших образцов.

В-шестых. Использование иностранного технического опыта сыграло значительную роль в развитии корабельного оружия ВМФ СССР. С его помощью были преодолены вызванные отставанием развития технологий кризисы в проектировании и производстве артиллерийских орудий, тбрпед, приборов управления огнем. В годы войны, полученные по ленд-лизу образцы неконтактных мин и тралов, радиоэлектронных средств обнаружения и гидроакустических станций в значительной степени повысили боевые качества кораблей, катеров и подводных лодок ВМФ СССР.

Проведенное исследование отчетливо показывает необходимость учета соотношения стоимости заказанных систем корабельного оружия и их эффективности в решении ставящихся перед различными классами кораблей и катеров задач. Системы корабельного оружия должны быть возможно более универсальными по применению. Необходимо избегать поспешных решений о разработке и принятии на вооружение новых образцов техники без широкомасштабной проверки их технических и эксплуатационных характеристик. Иностранный опыт должен учитываться в максимально возможном объеме, ознакомление с ним должно носить систематический характер.

В промышленном производстве в период реформ необходимо сохранять подготовленные кадры проектировщиков и производственников. Разработка планов создания и подачи на вооружение кораблей новых видов оружия должна тесно увязываться с возможностями производств. В тоже время необходимо постоянно совершенствовать производственную базу корабельного оружия, поддерживая ее на уровне новых задач. Принятые на вооружение образцы должны в кратчайшие сроки осваиваться в массовом производстве. Необходимо избегать создания монопольных организаций в разработке корабельного оружия, так как это может привести к срыву работ и потере времени и средств.

Основные положения диссертации нашли применение при разработке тем, включенных в План военно-исторической работы Вооруженных Сил РФ: «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Кампании, стратегические операции и сражения: Статистический анализ» книги 1 - 6, а так же «Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в межвоенный период (1922 -1941 гг.)». В целом же вся работа может быть использована при проведении реорганизации оборонно-промышленного комплекса и конверсионных процессов, совершенствовании оборонных отраслей Российской Федерации, в качестве учебного материала в военных и гражданских учебных заведениях, а также как статистическая база для дальнейших исследований процесса вооружения ВМФ СССР.

По теме диссертации опубликованы труды общим объемом 75,8 п.л.:

1. Научные аспекты большой судостроительной программы Советского Военно-морского флота 1938-1942 гг./ Российский флот - честь и слава Отечества. Публичные чтения. 1996. - 0,2 п.л.

2. Башни - путешественницы./ Техника - Молодёжи. Флотомастер. 1998 №1-2,-0,15 п.л.

3. Вооружение крейсера «Красный Кавказ»./ Техника - Молодёжи. Флотомастер. 1999 №1. - 0,15 п.л.

4. Развитие советских авианесущих кораблей. 1925-1955 гг./ Техника и оружие. 1999 №7. - 0,22 п.л.

5. Недостающее звено./ Техника и оружие. 2000 №3. - 0,5 п.л.

6. Торпедные катера типа «Г-5»: классический вариант (в соавторстве с Соломоновым Б.В.)./М-хобби. 2001 №1. - 0,25 п.л.

7. «Большой флот» накануне большой войны./ Техника - Молодёжи. Флотомастер. 2001 №3. - 0,4 п.л.

8. Торпедные катера серии «Г-5» (в соавторстве с Соломоновым Б.В.)/ Экспринт. 2001 -2,8 п.л.

9. «Испытания проведены на подводной лодке №25 .»/ Московский клуб истории флота. Тайны подводной войны. 2002 вып. 12.-0,15 п.л.

10. Подводные лодки типа «Щ». (III, V, V-бис и У-бис-2 серии) (в соавторстве с Морозовым М.Э.)/ Моделист-конструктор. Морская коллекция. 2002 №2. - 4 п.л.

11. Суперорудия для советских субмарин. Испытания динамореактивных пушек на подводных лодках./ Техника - Молодёжи. Флотомастер. 2002 №4. - 0,35 п.л.

12. Подводные лодки типа «Щ». (X и Х-бис серии) (в соавторстве с Морозовым М.Э.)/ Моделист-конструктор. Морская коллекция. 2002 №4. -4 п.л.

13. Подводные лодки типа «Щ» (в соавторстве с Балакиным С.А.)/ Моделист-конструктор. 2002 №8 - 0,07 п.л.

14. Влияние концепций применения флота на вооружение кораблей ВМФ СССР в 20-е годы./ Институт военной истории министерства обороны РФ. Сборник работ молодых ученых (выпуск девятый). 2004. - 0,3 п.л.

15. Быстроходные тральщики типа «Фугас» (в соавторстве с Костриченко В.В.)/ Моделист-конструктор. Морская коллекция. Специальный выпуск. 2005 №2. - 7 п.л.

16. Тактические элементы подводного минного заградителя по проекту инженера Щеглова./ Московский клуб истории флота. Тайны подводной войны. 2006 вып. 21.-0,15 п.л.

17. Советский подводный флот 1922 - 1945 гг. О подводных лодках и подводниках (в соавторстве с Морозовым М.Э.) ACT. Транзиткнига. 2006. -55 п.л.

18. Германские впечатления./ Техника - Молодёжи. Флотомастер. 2006 №3.-0,15 п.л.

19. Советские крейсера Великой Отечественной. От «Кирова» до «Кагановича», (в соавторстве с Чернышевым A.A.) Яуза. Коллекция. Эксмо. 2007.-13,5 п.л.

20. Что нам стоит флот построить?/ Москва. Родина. 2007 №5 -0,5 п.л.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Первое. Количественный и качественный показатели процесса вооружения кораблей ВМФ СССР.

Второе. Особенности деятельности государственного руководства и руководства Военно-Морского флота по вооружению кораблей ВМФ СССР в период 1922- 1945 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вооружение кораблей ВМФ СССР 1922 - 1945 гг."

На правах рукописи

Кулагин Константин Леонидович

ВООРУЖЕНИЕ КОРАБЛЕЙ ВМФ СССР 1922 - 1945 гг.: Историко-статистическое исследование.

07 00 02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2007

003065876

На правах рукописи

Кулагин Константин Леонидович

ВООРУЖЕНИЕ КОРАБЛЕЙ ВМФ СССР 1922 -1945 гг.: И сто р и ко - ста та ста ч еско е и ссл ед о ва ни е.

07 00 02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Морозов Мирослав Эдуардович

доктор исторических наук, профессор Харламов В И

кандидат исторических наук, доцент Та шлыков С Л

Военный университет

Защита состоится "26" сентября 2007 г в 14 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 215 010 01 при Институте военной истории Министерства обороны РФ (117330, г Москва, Университетский пр-т, 14, к 224)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории МО РФ

Автореферат разослан июля 20071

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кобрин Н И

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

История Вооруженных Сил и, как их составной части, ВМФ -неотъемлемая часть истории России С самого момента создания Российского централизованного государства вооруженные суда, а позднее регулярный флот имели большое значение, как непосредственно для обороны страны, так и для обеспечения ее внешнеполитической деятельности

Начавшийся со второй половины XIX века и продолжающийся по сегодняшний день быстрый прогресс в развитии техники является основой глубоких изменений в процессе вооружения военно-морских флотов Появление новых типов корабельного оружия при больших финансовых затратах (превосходящих в расчете на один корабль стоимость прежних эскадр) требует обоснованного подхода к выбору типов оружия и размещению их на кораблях Военно-Морского Флота Само же вооружение кораблей, если рассматривать его как процесс, определяется, с одной стороны, существующими в разные периоды теоретическими взглядами на применение флота, а с другой - уровнем развития специализированных отраслей военной промышленности

Актуальность темы. На сегодняшний день, когда реализуется Государственная программа вооружения на ближайший период и разрабатывается программа на последующий период, исследование процесса вооружения кораблей ВМФ СССР в 1922 - 1945 гг является весьма актуальным Изучение периода 20-30-х годов XX века раскрывает опыт вооружения флота в условиях проведения коренных преобразований всех сфер государственной жизни Великая Отечественная война явилась суровой проверкой эффективности принятых решений Это представляет несомненный, как научно-познавательный, так и военно-прикладной интерес

Степень изученности и краткая историография темы. Процесс вооружения кораблей ВМФ СССР в 1922 - 1945 гг был в разной степени отражен в значительном числе исторических трудов и публикаций Их можно

условно разделить на четыре группы

К первой группе относятся фундаментальные военно-исторические труды, всесторонне рассматривающие развитие ВМФ СССР в указанный период Большой фактический материал по развитию отечественного флота в 1920-1940-е гг находится в «Боевой летописи Военно-Морского Флота»1 Работы Зимонина В П, Золотарева В А , Козлова И А и Шломина В С , Грибовского В Ю , Нарусбаева А А и Черникова И И , Е А Шитикова, В Н Краснова и В В Балабина, В Н Бурова2 подробно раскрывают историю создания различных проектов кораблей и катеров, дают общую характеристику военного кораблестроения, его программ и планов Меньше внимания уделяется теоретическому обоснованию программ и тактико-технических заданий на проектирование кораблей и корабельного оружия Анализ количественных и качественных изменений состава корабельного оружия в ходе Великой Отечественной войны в целом, а также изменение его на конкретных типах кораблей в частности следует признать недостаточным

Ко второй группе относятся монографии, раскрывающие отдельные вопросы развития ВМФ СССР в рассматриваемый период Среди них необходимо указать работы А В Басова, Н Б Павловича, К В Пензина и других авторов3 по истории военного искусства, где эволюция корабельного

1 Боевая летопись Военно-Морского Флота, 1917-1941 М 1992 Боевая летопись Военно-Морского Флота 19411942 гг- М, 1992, Боевая летопись Военно-Морского Флота 1943 г- М 1994 Боевая летопись Военно-Морского Флота 1944 г - М , 2006, Боевая летопись Военно-Морского Флота 1945 г - М , 2006

2 Буров ВН Отечественное военное кораблестроение в третьем столетии своей истории С-Пб, 1995, Грибовский В Ю Нарусбаев А А, Черников И И История отечественного судостроения Т 4 Судостроение в период первых пятилеток и Великой Отечественной войны 1925-1945 гг СПб 1996, Зимонин В П , Золотарев В А Козлов И А, Шломин В С История флота государства российского Т 1 2 - М , 1996, Кузин В П Никольский В И Военно-Морской Флот СССР 1945 - 1991 С-Пб, 1996 Минаев НФ Борьба Коммунистической партии за развитие и укрепление Черноморского Флота в годы предвоенных пятилеток 1929 - июнь 1941 гг М 1967 Шитиков Е А Краснов В Н , Бапабин В В Кораблестроение в СССР в годы Великой Отечественной войны М , 1995

Ачкасов В И Павлович Н Б Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне М , 1973, Багров В Н Бауман А Э , Дивин В А Военно-морское искусство до Великой Отечественной войны М , 1960, Багров В Н , Марков И И Военно-морское искусство в Великой Отечественной войне М 1959, Гаккель А М , Замчалов АН Пензин К В История военно-морского искусства Л 1980 Гаккель АМ Развитие флотов и военно-морского искусства капиталистических государств между Первой и Второй мировыми войнами Л , 1990, Девятериков Н И Военно-морское искусство Советского Военно-Морского флота в действиях по нарушению морских коммуникаций противника в годы Великой Отечественной войны М, 1986, Замчалов А И История военно-морского искусства Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Л, 1987, История военно-морского искусства Т 3 М, 1984 История военно-морского искусства М, 1969 Максимов С Н, Пензин К В Военно-морское искусство флотов капиталистических государств во второй мировой войне Л 1962 Марков И И Советское военно-морское искусство в боевых действиях по нарушению морских коммуникаций противника 1941-1945 гг М , 1964, Павлович Н Б Развитие тактики Военно-Морского флота М , 1983, 1990 4 3 4, Хорьков Г И Советские надводные корабли в Великой Отечественной войне М , 1981

оружия прослеживается как один из факторов, влиявших на развитие военно-морского искусства Большое значение имеют оценки предвоенных концепций развития отечественного флота, содержащиеся в работе С Г Горшкова "Морская мощь государства"1

В работах А В Платонова сделана первая попытка рассмотреть не только характеристики оружия ВМФ СССР, но и проследить размещение его на конкретных кораблях флотов и флотилий2 Труд Б Н Зубова обобщает опыт деятельности советской судостроительной промышленности по развитию надводного кораблестроения, как в предвоенные годы, так и в период Великой Отечественной войны3 Однако в них недостаточно отражена динамика изменений состава оружия и военной техники, установленных на кораблях и боевых катерах в ходе войны, исключены из рассмотрения торпедные и сторожевые катера

Наиболее глубоко исследованы проблемы качественной и количественной эволюции оружия подводных лодок История создания первых типов советских ПЛ рассматривалась в монографии В И Дмитриева, вопросы качественного совершенствования и динамики численных изменений ПЛ на флотах в годы войны — в труде "Боевая деятельность подводных лодок Военно-Морского Флота СССР в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг" а также в работах А В Платонова, Л А Емельянова и других авторов4

Вопросам, связанным с развитием корабельного оружия и технических средств посвящены коллективные труды «Оружие российского флота» и «Советские боевые корабли 1941 — 1945 гг Ч IV Вооружение» Некоторые

1 Горшков С Г Морская мощь государства М 1976

~ Платонов А В Энциклопедия советских надводных кораблей 1941 - 1945 С-Пб 2002 Он же Советские миноносцы С-Пб, 2004, Он же, Советские мониторы, канонерские лодки и катера С-Пб, 2004, Он же, Энциклопедия советских подводных лодок 1941 - 1945 С-Пб 2004

1 Зубов Б Н Записки корабельного инженера Развитие надводного кораблестроения в Советском Союзе М 1998

4 Боевая деятельность подводных лодок Военно-Морского Флота СССР в Великую Отечественную войну 19411945 гг М, 1969-1970 Т 1-3, Дмитриев В И Советское подводное кораблестроение М, 1990 Емельянов Л А Советские подводные лодки в Великой Отечественной войне М, 1981, Игнатьев ЭП Подводные лодки XII серии СПб , 1996, Платонов А.В Советские боевые корабли 1941-1945 гг 4 3 Подводные лодки - СПб , 1996, Трусов Г М Подводные лодки в русском и советском флоте Л , 1963

классы систем морского вооружения представлены в книге «Оружие победы»1 В исследованиях дается только общий обзор видов и систем корабельного оружия и технических устройств, без анализа процесса оснащения ими кораблей ВМФ и эксплуатации в мирное и военное время Отдельные системы морского вооружения рассмотрены в работах Ю Л Коршунова, А А Строкова, А Б Широкорада и других авторов2 В данных работах подробно исследованы разработка и принятие на вооружение отдельных образцов оружия и военной техники В силу особенностей трудов не проведен количественный анализ наличия тех или иных образцов на кораблях, что не позволяет оценить эффективность оружия флота и соответствие его требованиям конкретной обстановки Связь между концепциями строительства флота и вооружением кораблей ВМФ СССР выявлена недостаточно полно

Еще одной группой работ, имеющих непосредственное отношение к проблеме диссертационного исследования, являются публикации в периодической печати В них рассматриваются отдельные аспекты довоенного развития взглядов на строительство флотов, истории создания и применения отдельных классов и типов кораблей, а также систем корабельного вооружения Непосредственно к теме исследования имеют отношение труды теоретического характера, в которых в 1920-е - начале 1930-х годов обсуждались перспективы строительства флота, а также официальные статьи и выступления членов советского правительства, ответственных работников ВМФ на страницах периодической печати по вопросам, связанным со строительством флота3

1 Оружие Российского флота (1696-1996) СПб, 1996 Оружие победы 2-е издание М 1987, Платонов А В

Апрелев С В Синяев Д Н Советские боевые корабли 1941 - 1945 гг Ч IV Вооружение С-Пб , 1997 " Коршунов Ю Л , Дьяконов Ю П Мины российского флота СПб , 1995, Коршунов Ю Л , Строков А А Торпеды ВМФ СССР СПб, 1994 Широкорад А Б Советская корабельная артиллерия М 1995 Грабарь А Г, Захаров И С , Тимошенко В И , Шошков Е Н История гидроакустики (1900 - 2000 гг ) Ростов-на-Дону 2002

3 Александров А П , Исаков И С Белли В А Операции подводных лодок Л , 1933, Ворошилов К Е Речь на XVII съезде ВКП(б)// XVII съезд ВКП(б) Стенографический отчет М , 1934, Душенов КИК истории вопроса о "малой войне на море // Морской сборник 1928 № 4 , Лудри И М О тактике малого флота // Морской сборник 1928 № 10, Муклевич Р А. Десятилетие Октябрьской революции и морской флот// Морской сборник 1927 № 10 , Орлов В М Речь на Чрезвычайном VIII Всесоюзном Съезде Советов (28 ноября 1936 г )// Морской сборник 1936 № 12 , Петров М А Заметки о тактике малого флота // Морской сборник 1923 № 9, Петров М А Морская оборона берегов в опыте последних войн России - М , 1927, Петров МАК постановке вопроса о малой войне // Морской сборник 1928 № 1-3, 5-8, Якимычев А М Война ' малым (слабым) флотом" и "Малая война' в эпоху парового флота// Морской сборник 1928 № 9 , Якимычев А М Угроза базам флота по опыту войны 1914-1918 гг//Морской сборник 1932 №3

Важной работой современного периода является написанная М С Монаковым (в соавторстве с НЮ Березовским и В Ю Грибовским) серия статей "Судьбы доктрин и теорий", опубликованных в журнале "Морской сборник"1 В них последовательно анализируются развитие военной мысли, взглядов на роль и место ВМФ в общей системе Вооруженных Сил СССР, влияние конкретных лиц на формирование военно-морской теории и кораблестроительных программ Эти же вопросы в период, непосредственно предшествовавший Великой Отечественной войне, более глубоко рассмотрены в работах В Ю Грибовского2 Ряд статей по общим вопросам строительства ВМФ в предвоенные и военные годы вышел в свет в ряде периодических изданий3

В последние годы появилось значительное число публикаций, рассматривающих отдельные типы кораблей отечественного ВМФ, Наибольшее внимание авторов вызывают крупные надводные корабли Авторами этих работ являются профессиональные судостроители, которые опираются в своем анализе на широкую источниковую базу4

1 Монаков М С и другие Судьбы доктрин и теорий // Морской сборник 1990 № 11, 12, 1991 № 2,4 1992 № 3 7, 1993 № 3, 1994 №5, 12

" Грибовский В Ю На пути к "большому и океанскому флоту' (кораблестроительные программы Военно-Морского Флота СССР в предвоенные годы)// Гангут 1995 Вып 9 Грибовский В Ю Отечественный флот на 4 крутых поворотах" истории (по опыту XX столетия)// Тайфун 1996 Вып 2, Грибовский ВЮ Рабоче-крестьянский Военно-морской флот в предвоенные годы 1936-1941 СПб 1996

3 "Англичанам было сообщено " К истории советско-британского морского соглашения 1937 года// Исторический архив 1993 № 6 , Зубов Б Н Нарусбаев А А Судостроение в годы Великой Отечественной войны // Экономика судостроительной промышленности 1985 № 1 Краснов В Н Краснов И В Внешнеэкономические связи СССР в области кораблестроения в предвоенные годы // Судостроение 1993 № 10, Краснов ВН Научно-исследовательская работа в предвоенном кораблестроении// Судостроение 1992 № 2 Краснов В Н Сталинщина в ВМФ и кораблестроении//Судостроение 1990 №7 Краснов В Н Судостроение и судоремонт на Черном море в 1941-1944 годах // Гангут СПб 1995 Вып 9, Литинский ДЮ Как Муссолини помогал Сталину// Тайфун 1996 Вып 2, Нарусбаев А А Судостроение в годы первых пятилеток// Судостроение 1977 №11, Цветков И Ф Тайные торги диктаторов Из истории советско-германского военно-морского сотрудничества в 1939-1941 гг// Новый часовой 1994 № 2, Шитиков ЕА Сталин и военное кораблестроение // Морской сборник 1990 Кй 5 , Шломин В С К истории "Большой кораблестроительной программы" //Судостроение 1993 № 10

4 Александровский А.Ф Киров" - первенец советского крейсеростроения"// Судостроение 1986 № II, Афонин Н Н Лидер эскадренных миноносцев "Ташкент' // Судостроение 1985 № 7 , Афонин Н Н Лидеры эскадренных миноносцев типа "Ленинград" II Судостроение 1985 № 3 Бапакин С А "Гремящий" и другие Эскадренные миноносцы проекта 7// Морская коллекция 1996 № 2, Грибовский ВЮ Линейные корабли типа Советский Союз" // Судостроение 1990 № 7, Кузнецов Л А. "Не исключалась и постройка авианосца "//Гангут 1992 Вып 3 Лемачко Б В Амурскйе мониторы типа "Хасан" // Судостроение 1989 № 5 Лысенок В И Советские речные мониторы// Судостроение 1984 № 7 Морин АБ , Пегов Н П Быстроходные (базовые) тральщики типа Фугас' // Судостроение 1994 № 10 , Морин Л Б Легкие крейсера типов ' Чапаев и 'Свердлов И Судостроение 1994 № 2-3 Морин А Б Сторожевые корабли тала 'Ураган"//Гангут 1993 Вып 6 1994 Вып 7 Морин А Б Эскадренные миноносцы типа "Гневный' СПб, 1994, Никольский В И, Порожецкий В И Эскадренные миноносцы типа "Смелый"//Судостроение 1993 №10 Никольский В И ЛитинскийДЮ Эскадренные миноносцы типа' Смелый"

/

На наш взгляд недостаточно раскрыт круг вопросов, связанных с боевыми катерами и мобилизованными судами и катерами, Если катера специальной постройки в основном рассматривались в общих работах по истории отечественного судостроения и ряде публикаций журнала «Судостроение»1, то вооружение мобилизованных судов исследовано отечественными авторами весьма фрагментарно2 Вместе с тем необходимо отметить, что исследованиями этой группы заложена мощная фактологическая основа для исследования вооружения кораблей ВМФ СССР

Четвертую группу работ составляют диссертационные исследования Г А Аммона иНФ Минаева и др 3 Поскольку основное содержание данных трудов посвящено вопросам тактики надводных кораблей, данные о корабельном оружии носят отрывочный характер

Проведенный историографический анализ темы показывает, что в существующей историографии отсутствует работа, комплексно исследующая

Проект ЗОбис СПб , 1994, Платонов А В Артиллерийское вооружение первых советских кораблей // Судостроение 1989 № 11 Платонов А В Авианосцы проекта 72// Гангут 1994 Выл 7 Платонов А В Из летописи создания советских авианосцев// Судостроение 1992 № 5 Сорокин А И Краснов В Н Корабли проходят испытания Л, 1985, Тюрин БП Артиллерийские крейсера проекта 68// Гавдуг 1993 Вып 6 Усов ВЮ Крейсер "Максим Горький" Серия "Корабли отечества Вып 1 СПб, 1992, Усов ВЮ Тяжелые крейсеры типа 'Кронштадт"// Судостроение 1989 № 11 Чалык Д А., Барабаш Д С Проектирование и постройка сторожевых кораблей типа Ястреб"// Судостроение 1988 № 2 Цветков ИФ Линкор Октябрьская революция Л, 1983, Цветков ИФ Гвардейский крейсер Красный Кавказ' Л, 1990, Шошков ЕН Гидроакустическая техника в годы войны// Судостроение 1985 № 7 , Шошков Е Н Работы "Остехбюро' в области гидроакустики Я Судостроение 1989 № 2, Яровой В В Крейсеры типов ' Киров' и "Максим Горький' // Судостроение 1985 № 7, Кучер В А, Семенов В П , Мануйлов Ю В Подводные лодки типа "Д' //Цитадель 1995 Вып. 1

1 Бирюк ВС Опыт создания малых охотников/ Судостроение 1984 № 2, Бурачек В Как создавались бронекатера / Катера и яхты 1990 №1 Лысенок В И Речные бронекатера / Судостроение 1990 № 2, Ермаш Л Л Бирюк В С Малые охотники типа МО-1У С-Пб, 1999

" Смирнов К Д Вооружение судов ледокольного отряда Беломорской военной флотилии / Судостроение 1999 № 6, Он же Ледокол 'В Молотов в годы Великой Отечественной войны / Судостроение 2000 № 4 и др

3 Аммон Г А Надводные силы советского Военно-Морского флота в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Проблемы боевого использования М, 1982, Ачкасов В И Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне 1941-1945гг / Проблемы советского военно-морского искусства/ Дисс докт ист наук,-М, 1967, Басов А В Оперативно-стратегическое применение Военно-Морского флота в Великой Отечественной войне 1941-1945гг Дисс докт ист наук,- М , 1974, Баранчук В М Развитие советского военно-морского искусства в третьем периоде Великой Отечественной войны (1944г) Дисс канд ист наук, М , 1955, Лялько С М Развитие оперативного искусства Советского ВМФ в Великой Отечественной войне Дисс канд ист наук, М, 1957, Марков И И Проблема борьбы за морские коммуникации и ее решение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Дисс докг ист наук, М 1966, Минаев Н Ф Борьба Коммунистической партии за развитие и укрепление Военно-Морского флота СССР в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг) Дисс докт ист наук - М , 1975

процесс вооружения кораблей ВМФ СССР

В качестве источниковой базы исследования автором использованы материалы из 26 фондов шести архивов Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ), Центрального Военно-морского архива (ЦВМА), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива современной политической истории (РГАСПИ)

Наиболее значительный объем материалов по теме исследования содержится в фондах двух архивов РГАВМФ и ЦВМА Здесь представлены проекты и планы кораблестроительных программ, планы поставок оружия и военной техники, пояснительные документы к ним, приказы, директивы, инструкции, служебная переписка и отчетная документация по вопросам развития ВМФ, повседневной эксплуатации и боевого использования корабельного оружия

В материалах ГАРФ и РГАСПИ содержатся законодательные и другие нормативные акты СССР по вопросам военного строительства, решения руководящих органов ВКП(б) по развитию и укреплению РККФ в 1922-1945 гг Из фондов РГАЭ использованы переписка и отчетная документация, характеризующие выполнение промышленностью заказов флота на поставки вооружения

Другими значимыми источниками являются сборники опубликованных документов, содержащие приказы Наркома ВМФ периода войны, материалы о работе предприятий военной промышленности в 1918 - 1926 гг 1

В качестве источника соискатель использовал также военно-теоретические труды, боевые уставы, руководства и наставления рассматриваемого периода 2

1 Русский архив Великая Отечественная Приказы и директивы народного комиссара ВМФ в годы Великой Отечественной войны Т 21 (10) - M , 1996, Советское военно-промышленное производство 1918 - 1926 М , 2005

2 Боевой устав Военно-морских Сил РККА 1930 г - М , 1930, Ворошилов К Е Речь на XVII съезде ВКП(б) // XVII съезд ВКП(б) Стенографический отчет М , 1934, Временное наставление по ведению морских операций -М , Л , 1940, Временный боевой устав Морских Сил РККА 1937 г - М , Л , 1937, Орлов В M Речь на

В качестве источников использован ряд справочных изданий по корабельному составу1 Несмотря на значительный объем, глубину и всесторонность проработанного материала, в этих работах предельно сжато дан состав оружия кораблей, не показаны изменения состава вооружения в период службы, что, к сожалению, несколько снижает их ценность

Отдельную группу источников составляют сборники материалов по опыту службы отдельных типов кораблей и использованию морского оружия 2 Однако следует заметить, что приводимые в них сведения не носят комплексного характера Кроме того, по целому ряду причин, они не могли содержать полноценного критического анализа

Объектом исследования является деятельность государственного и партийного руководства, оборонно-промышленного комплекса и наркоматов по военным и морским делам, Обороны и Военно-Морского Флота СССР по строительству и применению ВМФ в рассматриваемый период

Чрезвычайном VIII Всесоюзном Съезде Советов (28 ноября 1936 г)// Морской сборник 1936 ,N 12 , Лудри ИМ О тактике малого флота// Морской сборник 1928 N 7, Муклевич Р А Десятилетие Октябрьской революции и морской флот// Морской сборник 1927 N Ю, Петров М А Заметки о тактике малого флота// Морской сборник 1923 N 9, Он же Морская оборона берегов в опыте последних войн России - М , 1927, Он же Морская тактика Ч 2 - М , 1926 Он же К постановке вопроса о малой войне // Морской сборник 1928 N 1-3, 5-8, Смирнов Б И Военно-морской флот- Л 1941, Тухачевский М Н Берзин Я К Жигур Я М Никонов АН ¡V Управление Штаба РККА (1928 г) Будущая война М 1996, Якимычев А М Война малым (слабым) флотом" и "Малая война' в эпоху парового флота // Морской сборник 1928 N 9, Он же Угроза базам флота по опыту войны 1914-1918 гг//Морской сборник 1932 N 3

1 Перечень № 17 органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Северного флота и Беломорской военной флотилии, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) - М 1960, Перечень № 18 органов управления, соединений кораблей, частей и учреждений Черноморского флота и Азовской военной флотилии, водивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)- М, 1960, Перечень № 19 органов управления, соединений, кораблей частей и учреждений Краснознаменного Балтийского флота. Ладожской военной флотилии и Ильменьского отряда кораблей, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) - М, 1960, Справочник по корабельному составу Краснознаменного Балтийского флота М Л 1944, Справочник по корабельному составу Северного флота М, Л 1944, Справочник по корабельному составу Черноморского флота М, Л 1944, Бережной С С и др Корабли и вспомогательные суд советского Военно-Морского Флота (1917-1927 гт) - М , 1981, Бережной С С Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945 гг М , 1988, Бережной С С Трофеи и репарации ВМФ СССР Справочник Якутск, 1994, Бережной С С Флот СССР Корабли и суда ленд-лиза Справочник С-Пб,1994

~ Материалы о боевых повреждениях кораблей ВМФ за 1941 и 1942 гг и поведение их при различных условиях службы в военное время Раздел IX Подводные лодки Выпуск 1 Подводные лодки типа «Щ» Л , 1944, Материалы о боевых повреждениях кораблей ВМФ за 1941 и 1942 гт и поведение их при различных условиях службы в военное время Раздел IX Подводные лодки Выпуск 2 Подводные лодки типа «М» Л, 1944, Материалы о боевых повреждениях кораблей ВМФ и поведение их при различных условиях службы в военное время Раздел [X Подводные лодки Выпуск 3 Подводные лодки типа «К» Л , М , L945, Материалы по боевым и навигационные повреждениям кораблей Военно-Морских Сил во время Великой Отечественной войны Раздел IX Подводные лодки М 1951 Сборник материалов по опыту использования морского оружия М, 1950, Сборник материалов по опыту боевой деятельности ВМФ СССР Вып 41

Предметом исследования процесс вооружения корабельного состава ВМФ СССР в 1922 - 1945 гг

Цель настоящего диссертационного исследования на основании исследования статистических показателей процесса вооружения кораблей ВМФ СССР выявить его основные тенденции в период 1922 - 1945 гг и дать практические рекомендации

Научной задачей исследования является выявление специфики процесса вооружения кораблей ВМФ СССР в рассматриваемый период

Цели исследования предполагается достичь путем решения следующих исследовательских задач

1 Выявить и систематизировать статистические данные, характеризующие процесс оснащения оружием и военной техникой кораблей ВМФ СССР в период 1922 - 1945 гг

2 На основе обобщения опыта боевого примерения и эксплуатации дать оценку оружия и военной техники кораблей ВМФ СССР в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны

Хронологические рамки исследования определяются 1922 годом как годом начала восстановления флота после Гражданской войны и разработки первой программы его развития, и 1945 годом как годом окончания Великой Отечественной войны и начала эпохи нового вида оружия - атомного

В рамках исследования термин «оружие»1 понимается как «средство поражения сил и объектов противника», термин «военная техника» - как «технические устройства, обеспечивающие использование оружия», термин «система»2 - как «множество элементов, с отношениями и связями между ними, образующее определенную целостность», термин «вооружение» - как «многофакторный процесс, направленный на создание оружия и военной техники, накопление их запасов, оснащение ими сил» «Корабль» как «судно,

1 Буренок В М Ляпунов В М Мудров В И Теория вооружения (Учебное пособие) М , 2002 Военно-Морской энциклопедический словарь М, 2002, Куликов В А История оружия и вооружения народов и государств Логико-методологические основы изучения и описания М , 2001

2 Философская энциклопедия Т 5 М , 1970, С 18

имеющее вооружение и другие технические средства для решения боевых и обеспечивающих задач, военный экипаж и несущее военно-морской флаг»1, в диссертационном исследовании не рассматривается Типовой жизненный цикл образца оружия и военной техники (изделия) понимается как «исследование и обоснование разработки, разработка, эксплуатация, модернизация, утилизация»2

В работе рассматривается только корабельное оружие и военная техника ВМФ, а так же радиоэлектронные и гидроакустические средства обнаружения и целеуказания Элементы оснащения кораблей, иногда употребляемые с термином «вооружение» (парусное, навигационное и т п), не рассматриваются, как не соответствующие сути используемого термина

Основными факторами, влияющими на процесс вооружения кораблей, являются существующая в рассматриваемый период теория применения ВМФ страны, определяющая стоящие перед флотом задачи, а так же состояние экономики государства, определяющее состояние военно-промышленного комплекса

Методология исследования выявление, сбор и статистический анализ (корелляционный, дисперсный, факторный, регрессионный) количественных характеристик, анализ исторических фактов и синтез выводов, оценка событий и выявление причин их появления и влияния на предмет исследования При этом использованы принципы историзма, объективности, всесторонности и др и методы как общей, так и специальной методологии (исторический, логический, системный, периодизации и другие)

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Новизна данной работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование процесса вооружения кораблей Военно-Морского

1 Военно-морской словарь М , 1990 С 198

" Буренок Б М Ляпунов В М Мудров В И Теория вооружения (Учебное пособие) М 2002 С 28

Флота СССР в 1922 - 1945 гг В результате проведения научной работы выявлены тенденции, определявшие процесс вооружения кораблей ВМФ СССР в указанный период Выявлены и систематизированы статистические данные, характеризующие процесс оснащения системами оружия и военной техники кораблей ВМФ СССР

Данное исследование позволяет сделать выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации, которые могут быть использованы при проведении реорганизации оборонно-промышленного комплекса и конверсионных процессов, совершенствовании оборонных отраслей Российской Федерации

III. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Полученные в ходе работы над диссертационным исследованием статистические материалы по вооружению кораблей ВМФ СССР были использованы автором при разработке тем, включенных в План военно-исторической работы Вооруженных Сил РФ «Великая Отечественная война 1941-1945 гг Кампании, стратегические операции и сражения Статистический анализ» книги 1 - 6, а так же «Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в межвоенный период (1922-1941 гг)»

IV. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Структура диссертации определена замыслом исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, ее объект и предмет, используемая терминология, хронологические границы исследования, проведен краткий историографический анализ темы, охарактеризована источниковая база исследования, определены научная задача и цель диссертационного исследования, методология и структура диссертации

В первой главе «Процесс вооружения кораблей в 1922 - 1932 гг »

раскрывается влияние на вооружение кораблей ВМФ СССР существовавших в 20-е годы военно-теоретических взглядов о применении флота, раскрывается вооружение кораблей ВМФ в период восстановления флота

Во второй главе «Совершенствование морского оружия в период 1933 -1941 гг» рассматривается изменение факторов, влиявших на процесс вооружения кораблей ВМФ СССР, на создание, производство и основные направления совершенствования новых артиллерийских систем, минно-торпедного, противолодочного и трального оружия, приборов управления стрельбой, на разработку первых отечественных технических средств обнаружения

В третьей главе «Основные тенденции развития корабельного оружия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг» исследуется влияние опыта войны на вооружение кораблей ВМФ СССР, поставки оружия, техники и технических средств (в том числе и новых образцов) на флот в годы войны

В выводах по главам обобщается материал, изложенный в разделах

глав

В заключении обоснована научная новизна и практическая значимость диссертации, изложены основные научные результаты диссертационного исследования Сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы при дальнейшем развитии вооружения кораблей Военно-морского флота Российской Федерации в настоящее время Отмечена реализация результатов исследования, подготовлен перечень публикаций соискателя по теме исследования Сформулированы положения, выносимые на защиту

Приложения включают обобщенный в результате исследования статистический материал, в форме таблиц, характеризующий количественное и качественное состояние оружия кораблей ВМФ СССР Значительная их часть составлена автором на основе анализа многих, в том числе архивных, источников

В приложения также входят перечень сокращений, приведенных в диссертации, список источников и литературы, использованных при раскрытии темы диссертационной работы

V. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проведенное исследование позволило сделать следующие обобщения и выводы

Во-первых. Развитие корабельной артиллерии шло в соответствии с мировыми тенденциями усиливалось зенитное вооружение, как универсальными установками, так и установками ближнего боя Развитие артиллерии большого и среднего калибра было направлено на достижение большей дальности стрельбы, в том числе за счет веса снаряда и живучести ствола Работы по созданию для крейсеров нового орудия главного калибра, с улучшенными характеристиками, дали частично успешный результат Разработка и принятие на вооружение зенитных автоматов сильно задержалось

В период восстановления флота корабли обеспечивались только теми артустановками, которые имелись в наличии на кораблях и складах флота, так как возобновить их производство в рассматриваемый период в полном объеме не удалось Существующие артиллерийские системы могли решать ограниченный круг задач Отечественная промышленность оказалась неспособной даже на производство усовершенствованных образцов времен прошедшей войны Это относится как к артиллерийским установкам, так и к приборам управления огнем Причинами этого стали как производственные, так и конструкторские просчеты Шло накопление запасов артиллерийских систем и снарядов для существующих типов кораблей

Артиллерийские системы и приборы управления стрельбой (ПУС) для кораблей и катеров «флота малой войны на море» были разработаны и поставлены в серийное производство в течении Второй пятилетки Насыщение

флота этими артиллерийскими системами и ПУС произошло в первые годы следующей пятилетки Использование в артиллерийском вооружении ВМФ доработанных армейских образцов в зенитной артиллерии и ПУС, особенно для вооружения малых боевых кораблей и катеров, носило вынужденный характер Попытка разработать артиллерийские установки на новом принципе (динамо-реактивные пушки системы Курчевского) не увенчалась практическим результатом Характеристики динамо-реактивных пушек на практике не оказались столь значительны, чтобы можно было отказаться от обычной артиллерии Находившиеся на вооружении ВМФ артиллерийские системы и ПУС качественно оставались на уровне требований начала 30-х годов, когда выдавались тактико-технические задания на их разработку Разработанные во второй половине 30-х годов артиллерийские системы и ПУС в массовом производстве до начала войны освоены не были Получить практический результат от ознакомления с немецким опытом не удалось Производственная база морской артиллерии и ПУС не успевала за расширением потребностей флота, систематически недовыполняя планы поставок как самих установок и ПУС, так и снарядов к ним

Ограниченность возможностей промышленности в период Великой Отечественной войны привела к использованию импортных артсистем и систем армейского образца Зависимость ВМФ от армии по снабжению отдельными видами оружия в силу этих обстоятельств, по сравнению с довоенным периодом, возросла

Во-вторых. Минно-торпедному оружию, ввиду его большой эффективности и простоты использования, концепция «малой войны на море» отводила ведущую роль Однако недостаточный контроль ВМФ за конструкторскими разработками и производством этого вида оружия привел к кризисной ситуации Разработка новых образцов не увенчалась успехом Работа над неконтактными взрывателями чрезмерно затянулась

Развитие торпедного оружия в период восстановления флота в общем

соответствовало мировым тенденциям, но носило догоняющий характер и опиралось в основном на морально устаревшие дореволюционные разработки Созданные образцы торпедного оружия тяжело осваивались в производстве и обладали значительными недостатками, как тактическим, так и эксплуатационными Наиболее сложным оказалось положение с системами приборов управления торпедной стрельбой, ни разработка, ни производство которых не давали флоту современных образцов

Основным направлением развития минного оружия стало увеличение заряда мины Создание мин с неконтактными взрывателями затянулось Удалось создать автономное противотральное приспособление многоразового действия (минный защитник) Противотральное устройство для защиты отдельных мин было создано с некотором отставанием, и обеспечивало противодействие только контактным тралам При недостаточных качественных характеристиках минного оружия предполагалось применение его в массовом количестве

Несмотря на провозглашенную концепцию «малой войны на море», с опорой на массовое использование торпедного и минного оружия, руководство ВМФ СССР уделяло его развитию недостаточное внимание, предполагая его простоту и дешевизну в производстве на основе уже имеющихся в производстве или закупленных за границей образцов С началом строительства «большого флота» внимание к разработке систем минно-торпедного оружия несколько ослабело, что привело к оценке его состояния Главным военным советом ВМФ и Комитетом обороны СССР как неудовлетворительного В результате ликвидировать отставание в этой области в течение 1938 - 1941 гг не удалось

Несовершенство системы оценки эффективности применения оружия вело к искажению картины применения отдельных видов оружия, что обусловило отдельные просчеты при составлении оперативно-тактических заданий на новое оружие

В-третьих. Руководство ВМФ почти не обращало внимания на развитие противолодочного оружия и трального вооружения, что привело к значительному отставанию их характеристик от современного уровня угроз Создание новых видов контактных тралов оказалось возможным с использованием иностранного опыта Разработки электромагнитных тралов не привели к созданию удовлетворительного образца Отечественное противолодочное оружие и его средства целеуказания оставалось на уровне конца Первой мировой войны

К началу Великой Отечественной войны уровень развития минно-торпедного, противолодочного и трального оружия ВМФ СССР как в количественном, так и в качественном отношении не соответствовал требованиям времени Использование иностранного опыта сыграло решающую роль при преодолении кризиса в разработке и производстве торпедного оружия В разработке и производстве минного, противолодочного и трального оружия иностранный опыт распространения не получил, поскольку не изучался Радикальные меры по выходу из кризиса, принятые в 1938 - 1941 годах, дали некоторое количество новых образцов оружия, но довести их до крупносерийного производства и оснастить ими флот уже не успели

В-четвертых. Технические средства обнаружения не соответствовали уровню текущих задач флота Руководство ВМФ СССР недооценило важность оснащения кораблей современными средствами радиоэлектронной и гидроакустической техники Практическое использование достижений науки в вышеуказанной области шло в ВМФ СССР со значительным отставанием от флотов развитых стран Производственная база не позволяла вести массовое производство даже принятых на вооружение образцов, при их явно невысоких характеристиках

В-пятых. Развивавшаяся высокими темпами промышленность смогла обеспечить в довоенный период накопление запасов оружия и технических

средств (таблица в приложении) Это позволило восполнить их значительную убыль в годы войны Производственная база морского оружия не успевала за расширением потребностей флота, систематически недовыполняя планы поставок как в количественном, так и в качественном выражении Промышленность оказалась способна без затруднений производить только те образцы оружия, которые были освоены в серийном производстве в довоенный период, либо базировались на уже существующих образцах Разработка и освоение современных образцов оружия и военной техники в массовом производстве затягивались, что приводило к поступлению на флот морально устаревших образцов Причиной этого было ограниченное техническое и кадровое состояние промышленности не позволявшее в должных объемах и с достаточной оперативностью удовлетворять потребности флота в современном оружии Для копирования иностранных образцов уровень развития производства оказался недостаточен

В сложившихся условиях войны было произведено перераспределение средств и промышленных мощностей в пользу сухопутных войск и авиации Флот до 1944 г. обеспечивался по остаточному принципу Обеспечение потребности ВМФ в вооружении и боевой технике производилось частично за счет мощностей отечественной промышленности, а так же за счет импортных поставок по ленд-лизу (таблица в приложении)

В-шестых. Сотрудничество в военно-технической сфере с иностранными державами велось в крайне ограниченных масштабах, в основном только в виде закупок готовых образцов Причиной этого стали как недооценка роли средств радиоэлектронной и гидроакустической техники, так и низкий уровень развития производства Иностранный опыт сыграл решающую роль в преодолении кризиса в разработке и производстве торпедного оружия, а так же в производстве гидроакустических приборов Использование иностранного опыта в артиллерии и минно-тральном оружии носило ограниченный характер Использование иностранного технического

опыта и поставок по системе ленд-лиза носило систематический характер и позволяло снижать остроту кризиса снабжения отдельными видами оружия Кроме того, советские моряки и производственники получили возможность ознакомиться с наиболее распространенными образцами техники и оружия ведущих мировых флотов, что сыграло положительную роль при конструировании оружия и технических средств в послевоенный период Использование иностранного технического опыта сыграло значительную роль в развитии корабельного вооружения ВМФ СССР С его помощью были преодолены вызванные отставанием развития технологий кризисные явления в проектировании и производстве артиллерийских орудий, торпед, приборов управления огнем В годы войны, полученные по ленд-лизу образцы неконтактных мин и тралов, радиоэлектронных средств обнаружения и гидроакустических станций в значительной степени повысили боевые качества кораблей, катеров и подводных лодок ВМФ СССР

Результаты исследования позволяют предложить некоторые практические рекомендации:

1 Необходимость учета соотношения стоимости заказанных систем корабельного оружия и их эффективности в решении ставящихся перед различными классами кораблей и катеров задач

2 Системы корабельного оружия должны быть возможно более универсальными по применению

3 Необходимо избегать поспешных решений о принятии на вооружение и серийном производстве новых образцов техники без широкомасштабной проверки их технических и эксплуатационных характеристик

4 Иностранный опыт должен учитываться в максимально возможном объеме, ознакомление с ним должно носить систематический характер

5 В промышленном производстве необходимо постоянно сохранять подготовленные кадры проектировщиков и производственников

6 Разработка планов создания и подачи на вооружение кораблей новых

видов оружия должна тесно увязываться с возможностями производств В то же время необходимо постоянно совершенствовать производственную базу корабельного оружия, поддерживая ее на уровне обновляющихся оборонных задач

7 Принятые на вооружение образцы должны в кратчайшие сроки осваиваться в массовом производстве

8 Необходимо избегать создания монопольных организаций в разработке корабельного оружия, так как это может привести к срыву работ и потере времени и средств

VI. СТЕПЕНЬ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертации нашли применение при разработке тем, включенных в План военно-исторической работы Вооруженных Сил РФ «Великая Отечественная война 1941-1945 гг Кампании, стратегические операции и сражения Статистический анализ» книги 1 - 6, а так же «Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в межвоенный период (1922 -1941 гг)» Основное содержание работы может быть использовано при проведении реорганизации оборонно-промышленного комплекса и конверсионных процессов, совершенствовании оборонных отраслей Российской Федерации, в качестве учебного материала в военных и гражданских учебных заведениях, а также как статистическая база для дальнейших исследований процесса вооружения ВМФ СССР

По теме диссертации опубликованы труды общим объемом 75,8 п л Наиболее важными представляются следующие

1 Кулагин К Л Что нам стоит флот построить''/ Москва Родина 2007 №5 - 0,5 п л

2 Кулагин К Л Советские крейсера Великой Отечественной От «Кирова» до «Кагановича» (в соавторстве с Чернышевым А А ) Яуза

%

Коллекция Эксмо 2007 - 13,5 пл

3 Кулагин KJT Советский подводный флот 1922 '- 1945 гг О подводных лодках и подводниках (в соавторстве с Морозовым М Э) ACT Транзиткнига 2006 — 55 п л

4 Кулагин К JI Быстроходные тральщики типа «Фугас» (в соавторстве с Костриченко В В )/ Моделист-конструктор Морская коллекция Специальный выпуск 2005 №2 - 7 п л

5 Кулагин К Л Влияние концепций применения флота на вооружение кораблей ВМФ СССР в 20-е годы / Институт военной истории министерства обороны РФ Сборник работ молодых ученых (выпуск девятый) 2004 - 0,3 п л

6 Кулагин KJI Суперорудия для советских субмарин Испытания динамореактивных пушек на подводных лодках / Техника - Молодежи Флотомастер 2002 №4 - 0,35 п л

7 Кулагин К J1 Торпедные катера серии «Г-5» (в соавторстве с Соломоновым Б В )/ Экспринт 2001 - 2,8 п л

8 Кулагин К J1 «Большой флот» накануне большой войны / Техника -Молодежи Флотомастер 2001 №3 -0,4пл

9 Кулагин К JI Вооружение крейсера «Красный Кавказ» / Техника — Молодежи Флотомастер 1999 №1 -0,15пл

10 Кулагин KJI Научные аспекты большой судостроительной программы Советского Военно-морского флота 1938-1942 гг / Российский флот - честь и слава Отечества Публичные чтения 1996 -0,2пл

VII. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Первое. Количественный и качественный показатели процесса вооружения кораблей ВМФ СССР

Второе. Особенности деятельности государственного руководства и руководства Военно-Морского флота по вооружению кораблей ВМФ СССР в период 1922-1945 гг

Приложение

Динамика изменения численности корабельного оружияВМФСССР в годы Великой Отечественной войны

Наличие на 22 06.1941 г Поступление, включая левд-л из Расход и потери Наличие на 30.06.1945 г Баланс

Морские артсистемы (единиц)

Средний калибр (152-76 мм) 1968 449 645 1772 -10%

Малый калибр (45-37 мм) 2084 5292 1196 6180 +195%

Всего орудий 4336 5741 1841 8236 +190%

Пулеметы 12,7 мм 877 5725 835 5767 +550%

Боеприпасы (тыс шт.)

Крупный калибр 58185 121,4 53,5 58252,9 +1%

Средний калибр 2381872 4947,1 2812,5 2384599 +1%

М алы й калибр и М ЗА 2718159 24415,3 7978,3 2744496 +3%

Торпеды

Торпеды 533-мм 4919 2299 3210 4008 -20%

Торпеды 450-мм 3788 200 622 3366 -3%

Всего торпед 8707 2499 3832 7374 -15%

Мины

Мины контактные корабельные 45662 25080 41006 29736 . -30%

Мины контактные лодочные 2978 7073 2278 7773 +220%

Мины неконтактные 78 4482 2563 1997 +2500%

Минные защитники 10970 4450 7512 7908 -30%

Всего мин и м инных защитников S9688 41085 53359 47414 -25%

7 сальное оружие

Тралы контактные и параваны -охранители 2446 13469 3342 12573 +600%

Противолодочное оружие

Глубинные бомбы 63301 163105 73484 152922 +250%

Составлено по ЦВМА,д 40290, л 88-89, 175—177,ф 508, оп 4621, д 36, л 67-68, оп 134 6, д 14, л 195-197, д 16, л 104-105, д 17, л 146-147, Использование торпед, мин, тралов и противолодочных средств борьбы за год войны (С 22 июня 1941 г По 22 июня 1942 г ) М , 1943, Основные показатели работы тыла советских Вооруженных С ил в операциях Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг М , 1970, Платонов А В Энциклопедия советских подводных лодок 1941 - 1945 М - С-Пб, 2004, Шитиков ЕА Краснов ВН Балабин В В Кораблестроение в СССР в годы Великой Отечественной войны М , 1995

Составитель yf, . К Кулагин