автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Меньшиков, Евгений Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Меньшиков, Евгений Николаевич

Введение

Содержание

Глава I. Подготовка военно-обученных резервов в Курской области накануне и в начальный период Великой

Отечественной войны.

§ 1. Подготовка резервов для Красной Армии в предвоенный период

§ 2. Перестройка системы военного обучения населения и ее функционирование в начальный период войны

Глава II. Подготовка военно-обученных резервов на территории Курской области в 1943—1945 гг.

§ 1. Восстановление системы военного обучения населения на освобожденной территории в 1943 г.

§ 2. Обучение боевых резервов на завершающем этапе

Великой Отечественной войны

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Меньшиков, Евгений Николаевич

Более шести десятилетий отделяет нас от июня 1941 г. — трагического момента, обозначившего начало Великой Отечественной войны. Дорога к победе в смертельной схватке с фашизмом пролегла через многие важные события, как трагические, так и героические, и далась нашему народу высокой ценой. В невиданных дотоле по размаху и ожесточению сражениях Красной Армии удалось не только остановить врага и захватить инициативу, но выдворив его за пределы Советского Союза, завершить войну полным разгромом гитлеровской Германии и ее сателлитов.

В это время одно из важнейших направлений разнообразной деятельности тыла по оказанию помощи фронту заключалось в регулярной подготовке боевых резервов и пополнении ими действующей армии.

Актуальность исследования обусловлена постоянно растущим интересом к проблемам истории Великой Отечественной войны. Подтверждением этому являются острые дискуссии, которые в последние годы ведутся повсеместно (в периодической печати, научных кругах и т.д.). Произошедшие в обществе коренные изменения коснулись и нашего восприятия событий 1941—1945 гг. Оказались разрушенными многие казавшиеся незыблемыми стереотипы, претерпели серьезные изменения привычные ценностные ориентиры.

Однако процесс переосмысления проблем Великой Отечественной войны на основе новых документов сложен и противоречив. В такой ситуации требуется научная обоснованность, взвешенность и объективность при освещении различных исторических проблем.

В связи с таким положением дел исследование выбранной проблемы обусловлено прежде всего необходимостью разработки с новых позиций истории Великой Отечественной войны, и в том числе более полного и объективного освещения деятельности различных партийно государственных структур и общественных организаций, которая была связана с подготовкой боевых резервов для фронта.

О важности исследуемой проблемы можно говорить и с позиций использования исторического опыта. Сегодня, в условиях падения престижа военной службы, как никогда важны задачи подготовки молодежи к выполнению долга по защите Отечества, в том числе — к участию в боевых действиях в «горячих точках». Политики, ученые и органы управления постоянно ищут пути решения проблем внутренней и внешней политики в экстремальных условиях, укрепления национальной безопасности. При этом они неизбежно обращаются к наиболее сложным периодам в нашей истории, и в первую очередь к Великой Отечественной войне, когда стране удалось выстоять и победить сильного и опытного противника. Поэтому изучение вопросов, связанных с подготовкой военно-обученных резервов во время Великой Отечественной войны в центре и на местах, представляет научный интерес и имеет практическое значение.

Объектом исследования избрана система политических и государственных структур, а также оборонно-массовых организаций, осуществлявших в годы Великой Отечественной войны подготовку боевых резервов для действующей армии.

Предмет исследования — различные направления работы местных органов власти, связанные с обучением боевых резервов для фронта на территории Курской области в 1941-1945 гг.

Хронологические рамки работы охватывают весь период Великой Отечественной войны, с июня 1941 г., когда политические и государственные структуры на местах начали осуществлять первые мероприятия по перестройке работы на военный лад и оказанию помощи фронту, по май 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс, связанный с обучением боевых резервов, показать особенности, присущие ему на различных этапах войны.

Поскольку основные элементы системы подготовки будущих воинов закладывались еще в предыдущий период, была также проанализирована эта деятельность на протяжении нескольких предвоенных месяцев (конец 1940 -июнь 1941 гг.)

Географические границы исследования включают в себя территорию Курской области в пределах действовавшего в 1941-1945 гг. административно-территориального деления. В 'состав Курской области в начале Великой Отечественной войны входили города областного подчинения Курск (в составе 4 городских районов), Белгород и 66 сельских районов. Помимо нынешней территории, Курская область объединяла большую часть районов сегодняшней Белгородской области, 7 районов современных Липецкой и Орловской областей.

Проведение исследования в этих рамках обусловлено рядом причин.

Во-первых, с осени 1941 г. Курская область являлась прифронтовой, а с октября 1941 г. на ее территории проходили ожесточенные бои, приведшие к ее оккупации противником. Полностью от врага она была освобождена осенью 1943 г., после победы советских войск в Курской битве. Данные события, безусловно, наложили существенный отпечаток на деятельность, связанную с военной подготовкой населения, которая в результате оккупации большей части Курской области прекратилась, а затем воссоздавалась на протяжении 1943-1944 гг.

Во-вторых, анализ, связанный с оборонной деятельностью местных властных структур Курской области, требует особого внимания, поскольку здесь они работали в экстремальных условиях, создавших дополнительные проблемы и трудности. К тому же специфические условия, вызванные близостью фронта, выдвигали перед местной властью и населением ряд особых задач, которые либо вообще не решались, либо не стояли так остро в районах, находившихся в глубоком тылу.

Историография проблемы

Публикации, посвященные отдельным событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области, начали появляться уже в военные годы и первое послевоенное десятилетие, хотя интересующей нас проблематике в этот период уделяли мало внимания.1

Огромное влияние на содержание публикаций о войне в этот период оказал сборник речей, докладов и приказов И.В, Сталина «О Великой Л

Отечественной войне Советского Союза», который надолго стал незыблемой методологической основой исторических работ.

Типичным для того времени было возвеличивание роли И.В. Сталина, отображение лишь побед и успехов, умалчивание ошибок и просчетов военного времени. Кроме того, сказывалась узость источниковедческой базы: многие документальные материалы еще не отложились в архивах, а те, что имелись, часто получали гриф «секретно» и становились недоступными для ученых.

Следующий период отечественной историографии Великой Отечественной войны начинается с середины 50-х гг. XX съезд КПСС дал толчок к преодолению догматизма в освещении событий войны.

Была расширена источниковедческая база за счёт введения в научный 1 оборот множества документов местных и центральных архивов. Это существенно сказалось на качестве исторических трудов. Однако вместо одних стереотипов появились другие. Со страниц исторических трудов почти исчезло имя Сталина, забвению были преданы и некоторые другие руководители, игравшие в военной период значительную роль. Зато заслуги Н.С. Хрущева стали непомерно преувеличиваться.

Важным событием стал выход в 1960-1965 гг. шеститомной и краткой (однотомной) истории Великой Отечественной войны. Эти издания отличались большим фактическим материалом, комплексным подходом к важнейшим проблемам истории. В шеститомнике была предпринята первая попытка обобщения отечественной историографии войны.

Обозначенные изменения отразились и на изучении истории Великой Отечественной войны в рассматриваемом нами регионе. В Курской области, как и в других областях страны, активно публиковались архивные документы и материалы. Результатом этой работы стал выход в свет двухтомника «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.».4 Данный сборник содержал информацию по рассматриваемой нами проблеме. Однако представленные в нем документы раскрывали в основном лишь позитивные стороны деятельности органов власти.

Среди исследований этого периода следует выделить кандидатскую диссертацию и статьи В.М. Плотникова.5 В своих работах он анализировал деятельность партийной организации и трудящихся Курской области по оказанию помощи фронту накануне и в период Курской битвы, в том числе затронул проблему военной подготовки населения.

Несколькими годами позже вышла в свет монография этого автора.6

Следующий этап отечественной историографии пришелся на середину 60-х - конец 80-х гг. и имел довольно противоречивый характер. С одной стороны, значительно выросло количество научных работ, расширилась их проблематика, был накоплен большой запас фактических знаний. С другой — вернулись к парадности и «приглаженности» в освещении событий, вновь стали замалчиваться ошибки и просчёты руководства страны в военный период. Именно в таком духе были написаны новые коллективные труды, такие, как научно-популярный очерк «Великая Отечественная война», изданный в 1970 г., 12-томная «История второй мировой войны» и т.д.7

Те же тенденции были характерны и для исследований обозначенной проблемы. Появились публикации, выполненные на общесоюзном или республиканском материале, освещающие ряд аспектов работы, связанной с обучением боевых резервов. Наибольший интерес из них представляют труды H.A. Кирсанова, в которых он затронул и подготовку боевых резервов.8 Однако подход автора к про.блеме недостаточно объективен (что, впрочем, объясняется особенностями того времени).

В 70-е-80-е годы продолжают появляться' публикации, содержащие анализ вышедшей литературы.9

Помимо исследований, посвященных войне 1941-1945 гг. в масштабах страны, выходят работы, выполненные на региональном материале. Были выпущены очередные сборники документов, снабженные обзорными вступительными статьями,10 появляется целый ряд монографий и диссертаций, так или иначе затрагивающих интересующую нас проблему.11

Наиболее близки к теме нашего исследования работы воронежского историка В.Г. ИГамаева, посвященные проблемам военно-патриотического воспитания населения Центрального Черноземья в годы войны.12 Автор останавливается на рассмотрении некоторых вопросах военного обучения населения, партийного руководства патриотическими военными формированиями. Но при всей ценности этих работ необходимо отметить, что большинство содержащихся в них материалов касается событий, происходивших на территории Воронежской области в 1941-1942 гг. Например, рассматривая вопрос о военной подготовке в системе всевобуча и организациях Осоавиахима, В.Г. Шамаев недостаточно отразил специфику, которую имела эта работа на освобожденной территории Курской области во второй период войны.

Новый этап в отечественной историографии Великой Отечественной войны начался в 90-е гг. XX века. Он характеризуется плюрализмом мнений, пересмотром прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты Великой Отечественной войны, открытием доступа к множеству архивных документов, ранее засекреченных. Всё это способствовало возрастанию интереса историков к данной проблематике. Однако некоторым современным исследованиям присуща другая крайность: «.все, что ранее считалось позитивным, было обращено в негатив, сам факт победы над фашизмом оказался затушеванным и смазанным рассуждениями о пороках системы, напрасных жертвах, о народе, воевавшем и трудившемся под дамокловым мечом ГУЛАГа».13

Следует отметить очередное фундаментальное обобщающее издание — четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки».14 Авторский коллектив' особое внимание уделял малоисследованным и дискуссионным проблемам. Издание характеризуется объемной базой источников, объективностью изложения, свободой от идеологических рамок предшествующего времени.

Среди диссертаций, написанных в этот период, особый интерес для нас представляют работы В.Н. Данилова, Е.В. Бодровой, Т.С. Бессоновой.15

Так, в трудах Е.В. Бодровой получила разработку проблема функционирования в годы Великой Отечественной войны системы вневойсковой подготовки военно-обученных резервов. Рассмотрев состояние оборонно-массовой работы в предвоенный период, автор анализирует процесс реорганизации системы военного обучения в соответствии с требованиями войны, ее дальнейшее развитие, объективно показывает роль, которую сыграли в обеспечении армии людскими ресурсами всевобуч и массовые добровольные оборонные общества. Значительное внимание уделяется исследованию деятельности в этой сфере местных государственных, партийных структур и комсомольских организаций.16

Широкий круг вопросов, связанных с организацией ополченческих формирований, рассмотрен в коллективной монографии П.В. Доброва, А.Д. Колесника, Г.А. Куманева, Я.Э. Пашко «Народное ополчение защищает Родину», опубликованной в 1990 г., и в книге П.В. Доброва «Народное ополчение в годы Великой Отечественной войны», вышедшей в 1994 г. Эти работы не только воссоздают картину героизма ополченцев, проявленного при обороне больших и малых городов, но и выявляют слабые стороны ополчения,

17 касающиеся его оснащения, обучения и качества командных кадров.

Признавая важность данных исследований для нашей работы, оговоримся, однако, что они, обогащая видение указанных проблем в масштабах страны, республики, лишь вскользь касаются интересующего нас региона.

Поэтому обратимся к литературе, появившейся в последние годы в самой Курской области. Она свидетельствует о том, что интерес исследователей к проблематике Великой Отечественной войны растет. Преодолеваются устаревшие подходы, стереотипы, вводятся в оборот ранее недоступные источники. Публикуются учебные пособия, сборники статей, материалы научных конференций,18 проделана значительная работа по составлению областной Книги Памяти.19 Особо в этом ряду следует выделить книгу И.Г. Гришкова, в которой рассматриваются события в Курской области в годы войны и вклад курян в победу, различные направления помощи фронту, в том числе подготовка боевых резервов для борьбы с врагом в

20 первые месяцы воины.

Также следует упомянуть выходящую в Курске в течение 1999-2008 гг. под редакцией Ю.А. Бугрова и А.Н. Манжосова серию научно-исторических журналов «Курский край», многие из которых посвящены событиям Великой Отечественной войны.21 В них затрагиваются различные аспекты вклада населения Курской области в тыловое обеспечение армии в 1941-1945 гг., рассматривается ход оборонительных боев на территории области, процесс организации партизанского движения и т.д. В частности, для нас представляет интерес статья Л.С. Ласочко, содержащая ценную информацию о подготовке кадров для работ по разминированию территории Курской области в 1943-1946 гг.

Также в этот период вышел целый ряд диссертационных исследований и монографий, в которых в рамках Центрально-Черноземного региона или Курской области затрагиваются отдельные аспекты интересующей нас темы.23 В публикациях А.Н. Манжосова получила глубокую разработку проблема участия в борьбе с врагом и оказания помощи фронту железнодорожников региона. Автор затрагивает вопросы создания курского народного ополчения, истребительных батальонов, обороны г. Курска в 1941 г. и т.д.

В диссертационном исследовании и монографии В.В. Коровина обстоятельно и объективно проанализирован процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Курской области, а также основные направления боевой деятельности курских партизанских отрядов и бригад, подпольных организаций и разведывательно-диверсионных групп НКВД.

Г.Д. Пилишвили исследует проблемы формирования народного ополчения и истребительных батальонов Курской области, в том числе вопросы боевой подготовки их личного состава.

Некоторые аспекты военной подготовки населения Курской области нашли отражение в коллективных монографиях В.В. Коровина, А.Н. Манжосова, А.Д. Немцева, H.H. Пожидаевой, И.П. Цуканова, I посвященных боевым действиям на территории региона в 1941—1942 гг. и роли женщин в добровольческих военизированных формированиях.24

Заслуживают внимания тематические сборники, изданные под редакцией А.Ю. Друговской. В частности, в сборнике «Человеческие документы войны», посвященном Курской битве, представлены многочисленные воспоминания, фронтовые письма, дневники. Очень интересен замысел книги «Детство, опаленное войной».25 В ней помещены воспоминания детей войны, а также рассказы наших современников -потомков фронтовиков о своих родных, защищавщих Родину.

Особую ценность для нашего исследования представляет докторская диссертация К.В. Яценко,26 посвященная комплексному изучению военно-организаторской деятельности местных органов власти ЦентральноЧернозёмного региона, частью которой являлась и работа, связанная с обучением боевых резервов. К.В. Яценко является также автором ряда публикаций, в которых рассматриваются различные аспекты интересующей нас проблемы. Заслуживает внимание также работа К.В. Яценко «Курская область в период Великой Отечественной войны: историография», в которой автор дал характеристику основных этапов изучения истории Великой Отечественной войны на территории Курской области.28

В июне 2008 г. состоялась защита докторской диссертации В.В. Коровина, в которой раскрывается( процесс организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья, и кандидатской диссертации Т.Н. Кирпичниковой, посвященной военно-мобилизационной работе местных органов власти в 1941-1945 гг. (на примере Курской области).29 Данные исследования, как и новая монография В.В. Коровина,30 представляют для нас интерес, поскольку в них затрагиваются отдельные аспекты, связанные с военным обучением населения.

Таким образом, существует большое количество исследований по истории Великой Отечественной войны, которые содержат богатый фактический материал, затрагивающий различные проблемы этого периода. В том числе, есть определенные наработки и по интересующей нас теме. Однако полноценного представления о подготовке боевых резервов на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны данные публикации не дают, тем более что специальных монографий и диссертационных исследований, раскрывающих это направление Деятельности политических и государственных структур в 1941-1945 гг., в настоящих! момент нет. Всё это говорит о необходимости исследования как этой проблемы в целом, так и отдельных её аспектов.

Цель диссертационной работы - комплексно изучить деятельность местных государственных и политических структур, а также добровольных оборонно-массовых организаций, направленную на военную подготовку населения Курской области в. годы Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать основные направления деятельности, связанной с обучением боевых резервов на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны;

- выявить роль, которую сыграли местные партийно-советские структуры и оборонные организации в процессе, связанном с военным обучением курян;

- показать специфику подготовки боевых резервов в Курской области на различных этапах войны;

- установить основные факторы, влиявшие на уровень боевой подготовки будущих воинов.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовался ряд научных принципов, а также общенаучные и специальные исторические методы.

Принцип объективности позволяет создать истинную картину интересующей нас проблемы без примеси субъективных оценок, избегая идеологической заданности в ходе исследования. Принципы историзма и системности предполагают рассмотрение исторических событий во всем их многообразии, в их развитии (изменении) и взаимозависимости, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями.

Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический, из специально-исторических — структурно-функциональный, историко-генетический, ретроспективный методы, историко-сравнительный анализ.

Источниковая база исследования основывается на многообразном круге источников, включающих в себя архивные документы, документальные публикации, периодическую печать военных лет и мемуарную литературу.

Наиболее значимую группу составили материалы, выявленные в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и четырех архивах Курской области ч - Государственном архиве

Курской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), архивах Управления ФСБ России по Курской области (АУФСБ КО) и Управления внутренних дел по Курской области (АУВД КО). Многие из этих материалов ранее были недоступны для исследования и впервые вводятся в научный оборот.

Прежде всего следует отметить исключительную ценность для нашей работы материалов, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории, так как они дают возможность проанализировать решения центральных органов власти, в том числе

Государственного Комитета Обороны, по проблеме, связанной с подготовкой боевых резервов.

В этом же архиве в делах сектора информации оргинструкторского отдела ЦК (Ф.17) на хранении находится и большое количество материалов местных партийных органов, поступивших в свое время в адрес ЦК ВКП(б).

Поскольку одним из аспектов изучаемой проблемы является подготовка кадров для ведения борьбы в тылу противника, нельзя было обойти вниманием и фонд 69 РГАСПИ «Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования».

В работе с материалами Государственного архива общественно-политической истории Курской области особое внимание было уделено фонду П-1 («Курский областной комитет ВКП(б)»), в котором отражена деятельность обкома ВКП(б), связанная с подготовкой боевых резервов и партийным руководством оборонными организациями, и фонду П-2 («Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области»), документы которого содержат информацию по партизанским отрядам, полкам народного ополчения и истребительным батальонам.

Были также использованы документы из фондов Государственного архива Курской области, а именно: Р-3349 «Курский городской и районные советы Осоавиахима», Р-5288 «Курский областной комитет общества Красного Креста и Красного полумесяца», Р-5355 «Курский областной комитет по физической культуре и спорту», Р-4929 «Курский областной отдел здравоохранения», Р-3191 «Курский областной и районные военкоматы». В них содержится довольно обширная информация о подготовке боевых резервов на территории Курской области различными оборонными организациями и государственно-политическими структурами. Особо ценны материалы, касающиеся деятельности обществ Красного Креста и Осоавиахима. К сожалению, документы, относящиеся к теме нашего исследования, сохранились главным образом лишь с 1943 г. (после освобождения г. Курска).

В материалах архивов УВД и УФСБ по Курской области представляют интерес документы о деятельности истребительных батальонов, партизанских отрядов и диверсионных групп. В числе других сведений они содержат информацию и о боевой подготовке личного состава этих формирований.

Вторую группу составили опубликованные документы, содержащиеся в сборниках как федерального, так и регионального уровней. Среди первых выделяются «Русский архив», «Битва под Москвой. Хроника, факты, люди», «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной

О 1 войне», «Государственный Комитет Обороны постановляет» и другие.

Среди местных сборников документов выделяется «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза» в двух томах и

32 вышедший в 2000-е годы трехтомник «Суровая правда войны». Ценность последнего сборника заключается в том, что в нем приведены разнообразные документы, постановления, директивы, донесения, в той или иной мере касающиеся обучения военных резервов и практически больше нигде не публиковавшиеся.

В работе также использованы материалы областной газеты «Курская правда», однако содержащаяся в ней информация довольно ограничена, поскольку обстановка военного времени не позволяла подробно освещать работу, связанную с подготовкой боевых резервов.'

Ценную информацию для нашего исследования содержат мемуарные издания. Прежде всего, следует отметить воспоминания советских военачальников - A.M. Василевского, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского,

33

А.Х. Бабаджаняна и других. Особую значимость имеют немногочисленные свидетельства руководящих работников областного масштаба: бывшего первого секретаря Курского обкома ВКП(б) П.И. Доронина, председателя облисполкома В.В. Волчкова, заместителя начальника Управления НКВД и начальника Управления НКГБ по Курской области В.Т. Аленцева.34

При работе с воспоминаниями нами учитывалась специфика мемуаров как источника. Известно, что они в большей степени, нежели другие исторические материалы, несут на себе отпечаток индивидуальности автора, его симпатий и антипатий, его осведомленности, способности увидеть и отразить события. Поэтому при работе с ними требуется критический подход.

Таким образом, исследование имеет необходимую источниковедческую базу, перечисленные группы источников позволяют при всестороннем и глубоком их изучении, критическом подходе с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые комплексно исследуется деятельность местных органов власти и оборонных организаций Курской области, связанная с подготовкой боевых резервов в период Великой Отечественной войны и дается разносторонняя картина этого важнейшего направления работы. Также в диссертации затрагивается ряд аспектов, практически не освещенных в предыдущих исследованиях, в частности деятельность оборонных организаций на территории Курской области на завершающем этапе войны. Автор показал основные направления деятельности местных органов власти по обучению военных резервов накануне и в период войны в их единстве и взаимосвязи. В научный оборот введен и целый ряд архивных документов.

17 ,

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшей научной разработке ряда аспектов истории Великой Отечественной войны. Материалы диссертации могут применяться в создании обобщающих трудов по истории России, истории Центрально-Черноземного региона и Курской области, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Опыт подготовки боевых резервов в годы Великой Отечественной войны может быть использован в повседневной деятельности современных государственных структур и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Российской армии.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры истории России Курского государственного университета, излагались в докладах на пяти международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях. ,

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, примечания, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны"

Заключение

1. Горьков Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945). Цифры, документы. - М., 2002. - С. 115-116.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Меньшиков Евгений Николаевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СТРУКТУР И ОБОРОННО-МАССОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ ВОЕННО-ОБУЧЕННЫХ РЕЗЕРВОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003452430

Курск-2008

003452430

Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Яценко Константин Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Защита состоится 5 декабря 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан «37 » г.

Ученый секретарь

Ильина Зинаида Дмитриевна

кандидат исторических наук Никифоров Сергей Александрович

Ведущая организация:

Воронежская государственная

технологическая академия

диссертационного совета

В.В. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена постоянно растущим интересом к проблемам истории Великой Отечественной войны. Подтверждением этому являются острые дискуссии, которые в последние годы ведутся повсеместно (в периодической печати, научных кругах и т. д.). Произошедшие в обществе коренные изменения коснулись и нашего восприятия событий 1941-1945 гг. Оказались разрушенными многие казавшиеся незыблемыми стереотипы, претерпели серьезные изменения привычные ценностные ориентиры.

Однако процесс переосмысления проблем Великой Отечественной войны на основе новых документов сложен и противоречив. В такой ситуации требуется научная обоснованность, взвешенность и объективность при освещении различных исторических проблем.

В связи с таким положением дел исследование выбранной проблемы обусловлено прежде всего необходимостью разработки с новых позиций истории Великой Отечественной войны, и в том числе более полного и объективного освещения деятельности различных партийно-государственных структур и общественных организаций, которая была связана с подготовкой боевых резервов для фронта.

О важности работы можно говорить и с позиций использования исторического опыта. Сегодня, в условиях падения престижа военной службы, как никогда важны задачи подготовки молодежи к выполнению долга по защите Отечества, в том числе - к участию в боевых действиях в «горячих точках». Политики, ученые и органы управления постоянно ищут пути решения проблем внутренней и внешней политики в экстремальных условиях, укрепления национальной безопасности. При этом они неизбежно обращаются к наиболее сложным периодам в нашей истории, и в первую очередь к Великой Отечественной войне, когда стране удалось выстоять и победить сильного и опытного противника. Поэтому изучение вопросов, связанных с подготовкой военно-обученных резервов во время Великой

Отечественной войны в центре и на местах, представляет научный интерес и имеет практическое значение.

Объектом исследования избрана система политических и государственных структур, а также оборонно-массовых организаций, осуществлявших в годы Великой Отечественной войны подготовку боевых резервов для действующей армии.

Предмет исследования - различные направления работы местных органов власти, связанные с обучением боевых резервов для фронта на территории Курской области в 1941-1945 гг.

Хронологические рамки работы охватывают весь период Великой Отечественной войны, с июня 1941 г., когда политические и государственные структуры на местах начали осуществлять первые мероприятия по перестройке работы на военный лад и оказанию помощи фронту, по май 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс, связанный с обучением боевых резервов, показать особенности, присущие ему на различных этапах войны.

Поскольку основные элементы системы подготовки будущих воинов закладывались еще в предыдущий период, была также проанализирована эта деятельность на протяжении нескольких предвоенных месяцев (конец 1940 -июнь 1941 гг.)

Географические границы исследования включают в себя территорию Курской области в пределах действовавшего в 1941-1945 гг. административно-территориального деления. В состав Курской области в начале Великой Отечественной войны входили города областного подчинения Курск (в составе 4 городских районов), Белгород и 66 сельских районов. Помимо нынешней территории, Курская область объединяла большую часть районов сегодняшней Белгородской области, 7 районов современных Липецкой и Орловской областей.

Проведение исследования в этих рамках обусловлено рядом причин.

Во-первых, с осени 1941 г. Курская область являлась прифронтовой, а с октября 19чЛ г. на ее территории проходили ожесточенные бои, приведшие к ее оккупации противником. Полностью от врага она была освобождена осенью 1943 г., после победы советских войск в Курской битве. Данные события, безусловно, наложили существенный отпечаток на деятельность, связанную с военной подготовкой населения, которая в результате оккупации большей части Курской области прекратилась, а затем воссоздавалась на протяжении 1943-1944 гг.

Во-вторых, анализ, связанный с оборонной деятельностью местных властных структур Курской области, требует особого внимания, поскольку здесь они работали в экстремальных условиях, создавших дополнительные проблемы и трудности. К тому же специфические условия, вызванные близостью фронта, выдвигали перед местной властью и населением ряд особых задач, которые либо вообще не решались, либо не стояли так остро в районах, находившихся в глубоком тылу.

Историография проблемы

Публикации, посвященные отдельным событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области, начали появляться уже в военные годы и первое послевоенное десятилетие, хотя интересующей нас проблематике в этот период уделяли мало внимания

Типичным для того времени было возвеличивание роли И.В. Сталина, отображение лишь побед и успехов, умалчивание ошибок и просчетов военного времени. Кроме того, сказывалась узость источниковедческой базы: многие документальные материалы еще не отложились в архивах, а те, что имелись, часто получали гриф «секретно» и становились недоступными для ученых.

Белгородская гвардейская Сборник статей и рассказов о 89-й Гвардейской Белгородско-Харьковской Краснознаменной стрелковой дивизии - Курск, 1944, Куряне - герои Великой Отечественной войны Сборник очерков и боевых эпизодов - Курск, 1946, Курдяев С В Дни Отечественной войны в Курской области V Родной край - Курск, 1946

Следующий период отечественной историографии Великой Отечественной войны начинается с середины 50-х гг. XX съезд КПСС дал толчок к преодолению догматизма в освещении событий войны. Была расширена источниковедческая база за счёт введения в научный оборот множества документов местных и центральных архивов. Это существенно сказалось на качестве исторических трудов.

Важным событием стал выход в 1960-1965 гг. шеститомной и краткой (однотомной) истории Великой Отечественной войны2. Эти издания отличались большим фактическим материалом, комплексным подходом к важнейшим проблемам истории. В шеститомнике была предпринята первая попытка обобщения отечественной историографии войны.

Обозначенные изменения отразились и на изучении истории Великой Отечественной войны в рассматриваемом нами регионе. В Курской области, как и в других областях страны, активно публиковались архивные документы и материалы. Результатом этой работы стал выход в свет двухтомника «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»3. Данный сборник содержал информацию по рассматриваемой нами проблеме. Однако представленные в нём документы раскрывали в основном лишь позитивные стороны деятельности органов власти.

Среди исследований этого периода следует выделить кандидатскую диссертацию и статьи В.М. Плотникова \ В своих работах он анализировал деятельность партийной организации и трудящихся Курской области по оказанию помощи фронту накануне и в период Курской битвы,

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В 6-ти т. - М, 1960-1965, Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 Краткая история -М,1965

3 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг Сборник документов и материалов В 2-х т - Курск, 1960-1962.

4 Плотников В М Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль-август 1943 г)" Дис . канд ист наук - Харьков, 1959, Он же Помощь курян Советской Армии в битве под Курском И Краеведческие записки -Вып 1 -Курск, 1959 -С 70-122 идр

в том числе затронул проблему военной подготовки населения. Несколькими годами позже вышла в свет монография этого автора 5.

Следующий этап отечественной историографии пришёлся на середину 60-х - конец 80-х гг. и имел довольно противоречивый характер. С одной стороны, значительно выросло количество научных работ, расширилась их проблематика, был накоплен большой запас фактических знаний. С другой - вернулись к парадности и «приглаженности» в освещении событий, вновь стали замалчиваться ошибки и просчёты руководства страны в военный период. Именно в таком духе были написаны новые коллективные труды, такие, как научно-популярный очерк «Великая Отечественная война», изданный в 1970 г., 12-томная «История второй мировой войны» и другие6.

Те же тенденции были характерны и для исследований обозначенной проблемы. Появились публикации, выполненные на общесоюзном или республиканском материале, освещающие ряд аспектов работы, связанной с обучением боевых резервов. Наибольший интерес из них представляют труды H.A. Кирсанова7.

В 70-е-80-е годы продолжают появляться публикации, содержащие анализ вышедшей литературы8.

Помимо исследований, посвященных войне 1941-1945 гг. в масштабах страны, выходят работы, выполненные на региональном материале. Были выпущены очередные сборники документов, снабженные обзорными

1 Плотников В М Роль тыла в победе на Курской дуге - Харьков, 1969.

6 Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк. - М, 1970, История второй мировой войны 1939-1945 В 12-ти т - М, 1973-1982; Великая Отечественная народная 1941-1945 Краткий исторический очерк. - М., 1985, Вторая мировая война Итога и уроки - М, 1985 и др

7 Кирсанов Н А Партийные мобилизации на фро1гг в годы Великой Отечественной войны - М, 1972, Кирсанов НА. Место назначения - фронт - М, 1978; Кирсанов НА Коммунистическая партия -вдохновитель и организатор добровольческих формирований Красной Армии в годы Великой Отечественной войны Дис док. ист наук. - М, 1982 и др

8 Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны Межвузовскии сборник — Л , 1989, Митрофанова А В , Куманев Г А , Зеленин И Е, Максакова Л В Советский тыл в годы войны (Проблема и ее изучение в 1965-1973 1Г ) // Советский тыл в Великой Отечественной войне В 2-х кн - М., 1974 - Кн 1 - С 190-222, Историография советское тыла периода Великой Отечественной войны Сборник стагей - М , 1976 и др

вступительными статьями9, появляется целый ряд монографий и диссертаций, так или иначе затрагивающих интересующую нас проблему10.

Наиболее близки к теме нашего исследования работы воронежского историка В Г. Шамаева, посвященные проблемам военно-патриотического воспитания населения Центрального Черноземья в годы войны11. Автор останавливается на рассмотрении некоторых вопросов военного обучения населения, партийного руководства патриотическими военными формированиями. Но при всей ценности этих работ необходимо отметить, что большинство содержащихся в них материалов касается событий, происходивших на территории Воронежской области в 1941-1942 гг. Например, рассматривая вопрос о военной подготовке в системе всевобуча и организациях Осоавиахима, В.Г. Шамаев недостаточно полно отразил специфику, которую имела эта работа на освобожденной территории Курской области во второй период войны.

Новый этап в отечественной историографии Великой Отечественной войны начался в 90-е гг. XX века. Он характеризуется плюрализмом мнений, пересмотром прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты Великой Отечественной войны, открытием доступа к множеству архивных документов, ранее засекреченных. Всё это способствовало возрастанию интереса историков к данной проблематике. Однако некоторым современным исследованиям присуща другая крайность: «...все, что ранее считалось позитивным, было обращено в негатив, сам факт победы над фашизмом оказался затушеванным и смазанным рассуждениями о пороках системы,

9 В суровую пору (Белгородщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг) Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1978, Подвиг народный Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) -Курск, 1978.

10 Курасов И.А. Военно-организаторская деятельность партийных организаций ЦентральноЧерноземных областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г ): Дис . канд ист наук - М, 1985, Леонов В Н Деятельность партийных органов Центральночерноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Дис канд ист наук -Воронеж, 1988 идр

11 Шамаев В Г Деятельность партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в период Великой Отечественной войны (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей) Дис канд ист наук - Воронеж, 1985, Он же Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием населения Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж, 1988

напрасных жертвах, о народе, воевавшем и трудившемся под дамокловым мечом ГУЛАГа»12.

Следует отметить очередное фундаментальное обобщающее издание — четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки»13. Авторский коллектив особое внимание уделял малоисследованным и дискуссионным проблемам. Издание характеризуется объемной базой источников, объективностью изложения, свободой от идеологических рамок предшествующего времени.

Среди диссертаций, написанных в этот период, особый интерес для нас представляют исследования В.Н. Данилова, Е.В. Бодровой, Т.С. Бессоновой 14.

Так, в трудах Е.В. Бодровой получила разработку проблема функционирования в годы Великой Отечественной войны системы вневойсковой подготовки военно-обученных резервов. Рассмотрев состояние оборонно-массовой работы в предвоенный период, автор анализирует процесс реорганизации системы военного обучения в соответствии с требованиями войны, ее дальнейшее развитие, объективно показывает роль, которую сыграли в обеспечении армии людскими ресурсами всевобуч и массовые добровольные оборонные общества. Значительное внимание уделяется исследованию деятельности в этой сфере местных государственных, партийных структур и комсомольских организаций 15.

Широкий круг вопросов, связанных с организацией ополченческих формирований, рассмотрен в коллективной монографии П.В. Доброва,

12 Поляков ЮА, Почему мы победили7 О массовом сознашш в годы войны //Свободная мысль -1994 -№11 - С. 63

Великая Отечественная война, 1941-1945. Военно-исторические очерки' В 4-хкн -М, 1998-1999

Данилов В.Н Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны Дис . докт ист. наук. - Саратов, 1994, Бодрова Е В Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны Дис.... докт. ист наук - М, 2000, Бессонова Т С Деятельность партийных, советских органов и общественных организаций Средне-Волжского района по формированию боевых резервов действующей армии в первый период Великой Отечественной войны 1941-1945 п- • Дис «санд кст наук - СН6, 2004

Бодрова Е В Система обеспечения людскими ресурсами действующей армии ь годы Великой Отечественной войны Опыт Уроки Проблемы - М, 2000. Она же Роль комсомола и молодежи в военно-массовой работе в годы Великой Отечественной войны (Опыт, проблемы, уроки. На материалах деятельности партийных и комсомольских организаций РСФСР) Дис канд ист. наук. - М , 1990

А.Д. Колесника, Г.А. Кумаиева, ЯЗ. Пашко, опубликованной в 1990 г., и в книге П.В. Доброва, вышедшей в 1994 г. Эти работы не только воссоздают картину героизма ополченцев, проявленного при обороне больших и малых городов, но и выявляют слабые стороны ополчения, касающиеся его оснащения, обучения и качества командных кадров 1б.

Признавая важность данных исследований для нашей работы, оговоримся, однако, что они, обогащая видение указанных проблем в масштабах страны, республики, лишь вскользь касаются интересующего нас региона.

Поэтому обратимся к литературе, появившейся в последние годы в самой Курской области. Она свидетельствует о том, что интерес исследователей к проблематике Великой Отечественной войны растет. Преодолеваются устаревшие подходы, стереотипы, вводятся в оборот ранее недоступные источники. Публикуются учебные пособия, сборники статей, материалы научных конференций 17, проделана значительная работа по составлению областной Книги Памяти 18. Особо в этом ряду следует выделить книгу И.Г. Гришкова, в которой рассматриваются события в Курской области в годы войны и вклад курян в победу, различные направления помощи фронту, в том числе подготовка боевых резервов для борьбы с врагом в первые месяцы войны 19.

Также следует упомянуть выходящую в Курске в течение 19992008 гг. под редакцией Ю.А. Бугрова и А.Н. Манжосова серию научно-исторических журналов «Курский край», многие из которых посвящены

16 Добров П В , Колесник А Д , Куманев Г А, Пашко Я Э Народное ополчение защищает Родину -М , 1990, Добров П В Народное ополчение в годы Великой Отечественной войны - В 2-х т - Донецк, 1994

17 История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области) - Курск, 1995, Курская битва взгляд через полвека Материалы областной научной конференции - Белгород, 1999, Непобедимые сыны Отечества Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию Победы на Курской дуге - Курск, 2000, Непобедимые сыны Отечества Сборник научных статей. - Курск, 2003, Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны - Курск, 2005, Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны* Материалы межрегиональной научной конференции Курск, 16-17 мая 2007 г - М, Курск, 2007 и др

18 Книга Памяти Российская Федерация Курская область В 15-тит - Курск, 1993-2006

"ГрщшсовИГ Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг -Курск, 1999.

событиям Великой Отечественной войны20. В них затрагиваются различные аспекты вклада населения Курской области в тыловое обеспечение армии в 1941-1945 гг., рассматривается ход оборонительных боев на территории области, процесс организации партизанского движения и т.д. В частности, для нас представляет интерес статья Л.С. Ласочко, содержащая ценную информацию о подготовке кадров для работ по разминированию территории Курской области в 1943-1946 гг.21

Также в этот период вышел целый ряд диссертационных исследований и монографий, в которых в рамках Центрально-Черноземного региона или Курской области затрагиваются отдельные аспекты интересующей нас темы22. В публикациях А.Н. Манжосова получила глубокую разработку проблема участия в борьбе с врагом и оказания помощи фронту железнодорожников региона. Автор затрагивает вопросы создания курского

20 Курский край Научно-исторический журнал Малоизвестные страницы истории партизанского движения Курской области (1941-1943 гт ). - Курск, 1999. - N26 (9), Курский край Научно-исторический журнал Боевая деятельность партизанских отрядов и бригад Курской области (1941-1943 гг.). - Курск, 2000 -№ 2 (11), Курский край Научно-исторический журнал «Далекий сорок первый год » - Курск, 2001. - № 3 (17), Курский край. Научно-исторический журнал В ту суровую осень (Оборонительные бои на Курской земле осенью 1941 г) - Курск, 2001 - № 5 (19), Курский край Научно-исторический журнал 60-летию Великой Победы посвящается - Курск, 2004 - № 8-9 (58-59) и др

21 Ласочко Л С. Организация работы по разминированию территории Курской области в 1943-1946 гг // Тыл и фронт - едины' Вклад населения Курской области в тыловое обеспечение Красной Армии в 19411945 гг Курский край. Научно-исторический журнал -Курск, 2000 - №4-5(13-14) -С 57-60

22 Бондарева А.В Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области) Дис канд. ист. наук. - Курск, 2004, Вагценко А В Мобилизация ресурсов сельского хозяйства областей Центрального Черноземья в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны Дис. . канд ист наук - Воронеж, 2000, Верютин Д В Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны* Дис канд. ист наук - Курск, 2002, Коровин ВЛ Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг Дис . канд. ист наук. - Курск, 2000, Он же Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг - Курск, 2005, Манжосов А.Н Железнодорожники России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) (по материалам Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР) - Курск, 2003, Он же Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гт) — Курск, 2002, Немцев АД Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг (по материалам Курской области) Дис

канд ист наук — Курск, 2006, Никифоров С А Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. Дис канд ист наук - Курск, 2003; Пилишвили ГД Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Огечествешюй войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области) Дис . канд ист. наук ~ Курск, 2005, Пожвдаева Н Н. Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и в добровольческих военизированных формированиях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гт. Дис. . канд ист наук - Курск, 2007, Протасов Ю С. Добровольческие формирования в стр)тоуре НКВД в годы Великой Огечествешюй войны 1941-1945 гг: (На материалах Центрально-Черноземного региона) Дис . канд. ист наук - Воронеж. 1999, Филоненко С И Разгром армии сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г - февраль 1943 г Дис докт, ист. наук — Воронеж, 2000 и др

народного ополчения, истребительных батальонов, обороны г. Курска в 1941 г. и т.д.

В диссертационном исследовании и монографии В.В. Коровина обстоятельно и объективно проанализирован процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Курской области, а также основные направления боевой деятельности курских партизанских отрядов и бригад, подпольных организаций и разведывательно-диверсионных групп НКВД.

Г.Д. Пилишвили исследует проблемы формирования народного ополчения и истребительных батальонов Курской области, в том числе вопросы боевой подготовки их личного состава.

Некоторые аспекты военной подготовки населения Курской области нашли отражение в коллективных монографиях В.В. Коровина, А.Н. Манжосова, А.Д. Немцева, H.H. Пожидаевой, И.П. Цуканова, посвященных боевым действиям на территории региона в 1941-1942 гг. и роли женщин в добровольческих военизированных формированиях23.

Заслуживают внимания тематические сборники, изданные под редакцией А.Ю. Друговской. В частности, в сборнике «Человеческие документы войны», посвященном Курской битве, представлены многочисленные воспоминания, фронтовые письма, дневники. Очень интересен замысел книги «Детство, опаленное войной»24. В ней помещены воспоминания детей войны, а также рассказы наших современников -потомков фронтовиков о своих родных, защищавших Родину.

я Коровин В В , Манжосов А Н, Немцев А.Д, Пожвдаева Н.Н Твой путь я разделю, как верная подруга . (Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и добровольческих военизированных формированиях в 1941-1945 гг ) - Курск, 2006; Коровин В В , Манжосов А Н , Немцев А.Д , Цуканов И П Победу приближали как могли (Боевые действия Брянского, Юго-Западного фронтов и партизан против войск гитлеровской Германии и ее союзников в Центрально-Черноземном регионе РСФСР (октябрь 1941 - июль 1942 гг ) - Курск, 2006

24 К 55-летию Курской битвы Сборник статей и воспоминаний - Курск, 1998, Человеческие документы войны Воспоминания Письма Стихотворения Статьи - Курск, 1998, Война и женская судьба - Курск, 2000, Детство, опаленное войной - Курск, 2005

Особую ценность для нашего исследования представляет докторская диссертация К.В. Яценко 25, посвященная комплексному изучению военно-организаторской деятельности местных органов власти ЦентральноЧернозёмного региона, частью которой являлась и работа, связанная с обучением боевых резервов. К.В. Яценко является также автором ряда публикаций, в которых рассматриваются различные аспекты интересующей нас проблемы 26. Заслуживает внимание также работа К.В. Яценко «Курская область в период Великой Отечественной войны: историография», в которой автор дал характеристику основных этапов изучения истории Великой Отечественной войны на территории Курской области21.

В июне 2008 г. состоялась защита докторской диссертации В.В. Коровина, в которой раскрывается процесс организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья, и кандидатской диссертации Т.Н. Кирпичниковой, посвященной военно-мобнлизационной работе местных органов власти в 1941-1945 гг. (на примере Курской области) 28. Данные исследования, как и новая монография В.В. Коровина29, представляют для нас интерес, поскольку в них затрагиваются отдельные аспекты, связанные с военным обучением населения.

Таким образом, существует большое количество исследований по истории Великой Отечественной войны, которые содержат богатый

25 Яценко К В Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Дис. . докг. ист наук. - М., 2003

26 Яценко К В В борьбе за коренной перелом: Военно-организагорскал деятельность органов власти Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 - декабрь 1943гг) - Курск, 2001; Яценко К В В борьбе за Победу Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черьоземья в годы Великой Отечественной войны - М , 2003, Яценко К В. Фронтовой регион Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельноеш местных властных структур в юды Великой Отечественной войны — Курск, 2006 и др

27 Яценко К В Курская область в период Великой Отечественной войны историография - Курск,

2006

28 Коровин В В. Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Дис докт ист наук -- Курск. 2008, Кирпичникова Т.А Военно-мобилизаиионная работа местных органов власти в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гт (на примере Курской области) Дис канд. ист, наук - Курск, 2008

29 Коровин В В Поднимались воины народа- сопротивление в тьпу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 1941-1943 гг -Курск,2007

фактический материал, затрагивающий различные проблемы этого периода. В том числе, есть определенные наработки и по интересующей нас теме. Однако полноценного представления о подготовке боевых резервов на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны данные публикации не дают, тем более что специальных монографий и диссертационных исследований, раскрывающих это направление деятельности политических и государственных структур в 1941—1945 гг., в настоящий момент нет. Всё это говорит о необходимости исследования как этой проблемы в целом, так и отдельных её аспектов.

Цель диссертационной работы - комплексно изучить деятельность местных государственных и политических структур, а также добровольных оборонно-массовых организаций, направленную на военную подготовку населения Курской области в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать основные направления деятельности, связанной с обучением боевых резервов на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны;

- выявить роль, которую сыграли местные партийно-советские структуры и оборонные организации в процессе, связанном с военным обучением курян;

- показать специфику подготовки боевых резервов в Курской области на различных этапах войны;

- установить основные факторы, влиявшие на уровень боевой подготовки будущих воинов.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовался ряд научных принципов, а также общенаучные и специальные исторические методы.

Принцип объективности позволяет создать истинную картину интересующей нас проблемы без примеси субъективных оценок, избегая идеологической заданное™ в ходе исследования. Принципы историзма и

системности предполагают рассмотрение исторических событий во всем их многообразии, в их развитии (изменении) и взаимозависимости, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями.

Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический, из специально-исторических - структурно-функциональный, историко-генетический, ретроспективный методы, историко-сравнительный анализ.

Источниковая база исследования основывается на многообразном круге источников, включающих в себя архивные документы, документальные публикации, периодическую печать военных лет и мемуарную литературу.

Наиболее значимую группу составили материалы, выявленные в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и четырех архивах Курской области - Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), архивах Управления ФСБ России по Курской области (АУФСБ КО) и Управления внутренних дел по Курской области (АУВД КО). Многие из этих материалов ранее были недоступны для исследования и впервые вводятся в научный оборот.

Прежде всего следует отметить исключительную ценность для нашей работы материалов, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории, так как они дают возможность проанализировать решения центральных органов власти, в том числе Государственного Комитета Обороны, по проблеме, связанной с подготовкой боевых резервов.

В этом же архиве в делах сектора информации оргинструкторского отдела ЦК (Ф.17) на хранении находится и большое количество материалов местных партийных органов, поступивших в свое время в адрес ЦК ВКП(б).

Поскольку одним из аспектов изучаемой проблемы является подготовка кадров для ведения борьбы в тылу противника, нельзя было обойти

вниманием и фонд 69 РГАСПИ «Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования».

В работе с материалами Государственного архива общественно-политической истории Курской области особое внимание было уделено фонду П-1 («Курский областной комитет ВКП(б)»), в котором отражена деятельность обкома ВКП(б), связанная с подготовкой боевых резервов и партийным руководством оборонными организациями, и фонд)' П-2 («Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области»), документы которого содержат информацию по партизанским отрядам, полкам народного ополчения и истребительным батальонам.

Были также использованы документы из фондов Государственного архива Курской области, а именно: Р-3349 «Курский городской и районные советы Осоавиахима», Р-5288 «Курский областной комитет общества Красного Креста и Красного полумесяца», Р-5355 «Курский областной комитет по физической культуре и спорту», Р-4929 «Курский областной отдел здравоохранения», Р-3191 «Курский областной и районные военкоматы». В них содержится довольно обширная информация о подготовке боевых резервов на территории Курской области различными оборонными организациями и государственно-политическими структурами. Особо ценны материалы, касающиеся деятельности обществ Красного Креста и Осоавиахима. К сожалению, документы, относящиеся к теме нашего исследования, сохранились главным образом лишь с 1943 г. (после освобождения г. Курска).

В материалах архивов УВД и УФСБ по Курской области представляют интерес документы о деятельности истребительных батальонов, партизанских отрядов и диверсионных групп. В числе других сведений они содержат информацию и о боевой подготовке личного состава этих формирований.

Вторую группу составили опубликованные документы, содержащиеся в сборниках как федерального, так и регионального уровней. Среди первых

выделяются «Русский архив», «Битва под Москвой. Хроника, факты, люди», «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне», «Государственный Комитет Обороны постановляет» и другие30.

Среди местных сборников документов выделяются «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза» в двух томах и вышедший в 2000-е годы трехтомник «Суровая правда войны» 31. Ценность последнего сборника заключается в том, что в нем приведены разнообразные документы, постановления, директивы, донесения, в той или иной мере касающиеся обучения военных резервов и практически больше нигде не публиковавшиеся.

В работе также использованы материалы областной газеты «Курская правда», однако представленная в ней информация довольно ограничена, поскольку обстановка военного времени не позволяла подробно освещать работу, связанную с подготовкой боевых резервов.

Ценную информацию для нашего исследования содержат мемуарные издания. Прежде всего, следует отметить воспоминания советских военачальников - A.M. Василевского, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, А.Х. Бабаджаняна и других32. Особую значимость имеют немногочисленные свидетельства руководящих работников областного масштаба: бывшего первого секретаря Курского обкома ВКП(б) П.И.Доронина, председателя облисполкома В.В. Волчкова, заместителя

за Битва под Москвой Хроника, факты, люди В 2-х KI1 Кн 1. - М, 2001; Горьков ЮА. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945) Цифры, документы - М, 2002, Органы юсударственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне Т 1 Кн 1-2 - М, 1995, Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т. 2 Кн 1-2 - М , 2000, Русский архив. Великая Отечественная Приказы народного комиссара обороны СССР (22 июня 1941-1942) Т. 13 (2-2) - М, 1997, Русский архив Великая Отечественная. Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943-1945) Т. 13.(2-3) -М, 1997

31 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг Сборник документов и материалов В 2-х т - Курск, 1960-1962, Суровая правда войны 1941 год на Курской земле в документах архивов. Часть Г Сборник документов. - Курск, 2002, Суровая правда войны 1942 год на Курской земле Часть И'Сборник документов - Курск, 2004, Суровая правда войны 1943-1945 гг на Курской земле в документах архивов Часть III Сборник документов. -Курск, 2007

32 Василевский А.М Дело всей жизни - 5-е изд - М , 1984, Жуков Г К Воспоминания и размышления В 2-х т - 13-е изд - М , 2002-2003, Рокоссовский К К Солдатский долг. - М, 2002, Бабаджанян АХ Дороги победы -3-е изд -М, 1981 идр

начальника Управления НКВД и начальника Управления НКГБ по Курской области В.Т. Аленцева13.

При работе с воспоминаниями нами учитывалась специфика мемуаров как источника. Известно, что они в большей степени, нежели другие исторические материалы, несут на себе отпечаток индивидуальности автора, его симпатий и антипатий, его осведомленности, способности увидеть и отразить события. Поэтому при работе с ними требуется критический подход.

Таким образом, исследование имеет необходимую источниковедческую базу, перечисленные группы источников позволяют при всестороннем и глубоком их изучении, критическом подходе с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые комплексно исследуется деятельность местных органов власти и оборонных организаций Курской области, связанная с подготовкой боевых резервов в период Великой Отечественной войны и дается разносторонняя картина этого важнейшего направления работы. Также в диссертации затрагивается ряд аспектов, практически не освещенных в предыдущих исследованиях, в частности деятельность оборонных организаций на территории Курской области на завершающем этапе войны. Автор показал основные направления деятельности местных органов власти по обучению военных резервов накануне и в период войны в их единстве и взаимосвязи. В научный оборот введен и целый ряд архивных документов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшей научной разработке ряда аспектов истории Великой Отечественной войны. Материалы диссертации

35 АленцеЕ ВТ В ходе Курской битвы // На страже порядка. Из истории органов внутренних дел курского края - Курск, 2002, Он же. Курская земля в огне // Фронт без линии фронта - М, 1970, Волчков 3 В Так рождалась Победа//Курский край Военно-исторический журнал - Курск, 2004. -№6-7 (56-57), Доронин ГТ И Вместе с родной Армией // Курская битва. - М , 1970

могут применяться в создании обобщающих трудов по истории России, истории Центрально-Черноземного региона и Курской области, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Опыт подготовки боевых резервов в годы Великой Отечественной войны может быть использован в повседневной деятельности современных государственных структур и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Российской армии.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры истории России Курского государственного университета, излагались в докладах на пяти международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, примечания, список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект и предмет работы, формируются цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, даётся историографический обзор, характеризуются источники, указывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Подготовка военно-обученных резервов в Курской области накануне и в начальный период Великой Отечественной войны» начинается с рассмотрения проблем подготовки резервов для Красной Армии в предвоенный период. Еще до Великой Отечественной

войны в центре и на местах сложилась система подготовки военно-обученных резервов. В Курской области этим занимались различные государственно-политические структуры и оборонные организации. Координировали этот процесс обкомы, райкомы ВКП(б) и их рабочие органы - военные отделы, созданные в 1939 г.

Особую роль в подготовке резервов для Красной Армии в довоенные годы играл, в частности, Осоавиахим (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР). Активно работали в данном направлении и осоавиахимовские организации Курской области. Только в 1940 г. ими было подготовлено без отрыва от производства 13893 стрелка и 469 пулеметчиков, с отрывом от производства, в осоавиахимовских лагерях - 13924 стрелка и 337 пулеметчиков; 12280 человек было обучено по 115-часовой программе за пять месяцев 1941 г.34 По линии СОКК и КП -Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (в то время чаще использовалась аббревиатура РОКК - Российское общество Красного Креста) в 1940 г. в области проходило обучение 17 групп медсестер с количеством 472 человека, было подготовлено 35700 значкистов ГСО35.

В связи с началом Великой Отечественной войны были внесены коррективы в систему боевой подготовки населения. Президиум Центрального совета Осоавиахима спустя несколько часов после начала войны 22 июня 1941 г. принял специальное постановление о переводе всех осоавиахимовских организаций в состояние полной боевой готовности. Соответствующие решения принимались в эти дни и на местном уровне. В приказе №76 по Курскому облсовету Осоавиахима от 1 июля 1941 г. его председатель Ф.П. Шульгин указывал на необходимость бесперебойной военной подготовки членов общества в учебных группах, командах, отрядах, с проведением занятий не менее трех раз в неделю3о.

3,1 ГЛОПИКО - Ф П-1 - Оя 1 - Д 2783. - Л 78, Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг Сборник документов и материалов -Т1 - Курск. 1960 - С 82

ГЛОПИКО - Ф П-1 -Оп 1 -Д 2733 - Л 79. за1АОПИКО - Ф П-1 -Оп 1 -Д 2785 - Л 72

Что касается организаций Красного Креста, то в соответствии с приказом № 317 наркома здравоохранения СССР Г.А. Митерева от 7 июля 1941 г., областные, городские и районные здравотделы должны были обеспечить курсы медсестер и учебные сандружины необходимым количеством врачей-преподавателей, лечебными базами для прохождения учебно-производственной практики, а также оказать комитетам РОКК методическую помощь. 24 июля 1941 г. при военном отделе Курского обкома ВКП(б) прошло совещание председателей обкомов профсоюзов, на котором обсуждался вопрос о выполнении задания ВЦСПС по организации курсов медсестер и учебных сандружин. Было решено немедленно приступить к комплектованию учебных групп и уже в конце июля приступить к учебе. По данным на 5 августа 1941г., на курсах РОКК в области обучалось 973 медсестры и 758 сандружинниц, по линии профсоюзов - соответственно 597 и 1026 человек37.

Таким образом, первые недели войны были отмечены попытками центральных и местных структур активизировать процесс подготовки боевых резервов для фронта. Тем временем ситуация требовала более масштабных усилий, поскольку было ясно, что прежняя система, в основном состоящая из учебно-курсовой сети Осоавиахим, не могла полностью обеспечить потребности вооруженной борьбы.

Новый этап в этой деятельности начался в сентябре 1941 г. Он был связан с введением в стране всеобщего военного обучения (всевобуча). 17 сентября 1941 г. ГКО принял постановление № 690 «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР», в соответствии с которым всевобучу подлежали граждане мужского пола в возрасте от 16 до 50 лет. Всего за годы войны органы всевобуча провели семь очередей вневойсковой подготовки и подготовили свыше 9,8 млн. человек38. Введение всеобщего военного обучения внесло некоторые коррективы и в деятельность учебных подразделений Осоавиахима: они стали комплектоваться из лиц, прошедших обучение по

31 ГАОПИКО -Ф И-1 -Оп. 1.-Д 2776 - Л 4,7об, 198

38 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - 9-е изд. - М, 1985 - Т 7 - С 241-242, Русский архив Великая Отечественная Приказы Народного комиссара обороны СССР (19431945 гг) -Т 13 (2-3) - М , 1997 - С 403

программе всевобуча и занимались совершенствованием и расширением военных знаний и навыков будущих воинов.

Свой вклад в обучение молодежи военному делу вносили также школы и другие учебные заведения. В 1941/42 учебном году на основании постановления СНК СССР от 11.08.41 г. «Об усилении военной и физической подготовки учащихся VIII - X классов средних школ» количество учебных часов на военно-физкультурную и военно-санитарную подготовку в школах было увеличено в 23 раза.

С началом войны подготовка боевых резервов стала осуществляться и в рядах различных добровольческих формирований, таких, как народное ополчение, истребительные батальоны и партизанские отряды.

9 июля 1941 г. Курский обком ВКП(б) принял постановление «Об организации народного ополчения в Курской области». Через день это постановление было дополнено инструкцией «О порядке формирования районных и городских народных ополчений и обучении их военному делу». К 15 августа 1941 г. в полках народного ополчения Курской области состояло 119239 человек, боевая подготовка с которыми осуществлялась по разработанной 140-часовой программе39.

К середине июля 1941 г. в Курской области имелось 68 истребительных батальонов, с численностью личного состава свыше 10600 человек. Регулярные занятия с бойцами стали проводиться с начала июля, но единая 258-часовая программа была составлена позже, только к середине августа40.

Значительное влияние на ход военного обучения резервов осенью-зимой 1941 г. оказали события, связанные с вторжением на территорию Курской области войск противника и проводившимися мобилизационными и эвакуационными мероприятиями.

В частности, активизируется работа по формированию партизанских отрядов и подготовке диверсионно-террористических групп для ведения

3® ГАОПИКО -Ф П-1 -Оп. 1 - Д 2774 - Л 25-25об

40 ГАОПИКО -Ф П-1 -Оп. 1 -Д 2773 -Л 1,7

борьбы в тылу противника, которую возглавили областной комитет ВКП(б) и Управление НКВД. В качестве важнейшего резерва для комплектования партизанских формирований рассматривались бойцы истребительных батальонов. Будущие партизаны проходили подготовку на базе истребительных батальонов, но с учетом специфики, которую имела борьба на оккупированной территории.

В 1942 г. проблема подготовки оборонных кадров продолжала оставаться объектом постоянного внимания местных государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций. В результате контрудара Красной Армии зимой 1941-1942 гг. в оборонной работе появился новый аспект - военное обучение людских ресурсов на освобожденной от оккупации территории. Центр этой деятельности, после захвата немцами Курска в ноябре 1941 г. переместился в Старый Оскол.

Как и ранее, подготовка боевых резервов продолжала осуществляться по линии всевобуча, в оборонно-массовых организациях Осоавиахима и РОКК, учебных заведениях и добровольческих формированиях. Однако в связи с новым наступлением немцев летом 1942 г. и оккупацией почти всей территории Курской области, военное обучение населения здесь прекратилось.

Вторая глава «Подготовка военно-обученных резервов на территории Курской области в 1943-1945 гг.» раскрывает основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться государственно-политическим структурам и оборонным организациям при обучении боевых резервов после освобождения районов области от оккупации в 1943 г. и на завершающем этапе войны.

Оккупационный режим фашистов продолжался на территории области от 7 (в восточных районах), до 23 (в юго-западных районах) месяцев, нанеся ей колоссальный ущерб. На освобожденной территории пришлось заново восстанавливать оборонно-массовые организации, систему всеобщего военного обучения, обеспечивать их военно-материальной базой (боевым и учебным оружием, наглядными пособиями, литературой по военной

подготовке бойцов и населения). Кроме того, имела место недооценка важности этой работы со ».тороны местных органов власти, когда оборонно-массовые организации не получали в районах достаточной помощи. Все это заметно тормозило процесс военного обучения, отражалось на количестве и качестве подготовленных резервов. В тоже время, при серьезном отношении к вопросам военного обучения, несмотря на трудности, общими усилиями партийных, советских, комсомольских, общественных, военных организаций удавалось сделать очень многое в деле подготовки людей, обладавших военными знаниями и навыками, достаточными для того, чтобы в любой момент встать на защиту Родины.

С освобождением области возобновили свою деятельность пункты всевобуча. С 1 марта 1943 г. на военно-учебных пунктах к занятиям приступили 11989 человек. К майскому призыву в 14 районах 110-часовая программа была закончена полностью, в остальных по 85-95 часов. В комсомольско-молодежных подразделениях всевобуча было начато также военное обучение женщин с 17 до 26 лет (стрелков, радисток, телефонисток и телеграфисток). Всего по Курской области на 1 августа 1943 г. было охвачено военным обучением женщин по специальностям: стрелков - 14835 человек, связисток - 1856, работниц дорожно-эксплутационной службы - 240 человек41.

Наряду с всевобучем, важную роль в подготовке резервов для фронта продолжал играть Осоавиахим. В Курской области эта работа была начата 8 марта 1943 г., когда было воссоздано оргбюро облсовета Осоавиахима42.

Сталкиваясь с трудностями (нехватка литературы, квалифицированных кадров, помещений), общество уже к августу 1943 г. в 51 освобожденном районе создало райсоветы, правда, укомплектованные только частично. По данным 27 районов, также было создано 897 первичных организаций, объединивших 21835 членов43.

41 ГАОПИКО ~Ф П-1 -Он 1 -Д 3136.-Л 88-89

"РГАСПИ -Ф 17.-Он 43 -Д 1125.-Л 36

"ГАОПИКО -Ф П-1 -Оп.1 -Д 3136 -Л 100.Д 3142 - Л 3,72-72о6

Сложные проблемы в этот период стояли и перед организациями общества Красного Креста. Оргбюро областного Комитета РОКК было создано на заседании бюро обкома ВКП(б) 31 мая 1943 г., тогда же был утвержден план работы, в том числе и по налаживанию подготовки санитарно-оборонных кадров.

К началу августа районные комитеты Красного Креста были созданы в 14 районах области. Начали функционировать курсы медсестер при обкоме Красного Креста (обучалось 35 человек с отрывом от производства), а также курсы в Новом Осколе, Льгове, Фатеже, Щиграх и Старом Осколе, на которых проходили подготовку 109 медсестер и 79 сандружинниц44.

Что касается добровольческих формирований, то народное ополчение на освобожденной территории вновь не воссоздавалось. Потребность же в истребительных батальонах по-прежнему давала о себе знать. 19 марта 1943 г. по Управлению НКВД был издан приказ №0010 о формировании истребительных батальонов в районах области и двух в г. Курске. В результате к началу мая было организовано 34 батальона, численностью 2303 бойца. Обучение с ними проводилось по 115-часовой программе и было максимально приближено к боевым условиям45.

Наряду с многочисленными недостатками в военном обучении в главе раскрываются и появившиеся положительные моменты. Накопленный опыт предыдущих лет позволял не допускать прежних ошибок в боевой подготовке. С фронта в большом количестве возвращались раненые бойцы и командиры, которые вовлекались в эту работу, делились с будущими воинами ценнейшей информацией о том, как нужно действовать на войне.

Наиболее успешным для области в плане обучения резервов для фронта стал завершающий период Великой Отечественной войны. Улучшилась ситуация с кадрами, литературной базой, материальным имуществом. Например, в учебных заведениях области основной упор учащиеся во время

44ГАОПИКО -Ф П-1 -Оп 1 -Д 3136 -Л 94,101

"АУВДКО -Ф.38 - Оп. 1 -Д 7 -Л.26.Д 11 -Л 8-16.

физкультурных занятий стали делать не только на метание фанат, стрельбу кз оружия и рукопашный б^й, но и на гимнастику, различные спортивные игры.

Что касается оборонных обществ, то наблюдался их численный рост. Происходило дальнейшее восстановление материальной базы, отстраивались необходимые для занятий помещения, для работы набирались новые квалифицированные кадры. Вместе с тем, деятельность, направленная на обучение боевых резервов стала постепенно перетекать в более мирное русло. В основном это было связано с тем, что противник был отброшен далеко от границ Курской области. С другой стороны, приходилось решать более насущные проблемы, связанные с восстановлением народного хозяйства.

В заключении отмечается особая роль военного обучения боевых резервов как одного из важнейших направлений деятельности государственно-партийных структур и оборонно-массовых организаций по оказанию помощи фронту.

Материалы исследования свидетельствуют, что Советскому Союзу подготовку боевых резервов приходилось осуществлять в экстремальных условиях, причем не только в первые дни войны, но и в последующие периоды.

Для того, чтобы обеспечить фронт военно-обученными людскими ресурсами, в Курской области проводилась активная работа по следующим каналам:

- в оборонно-массовых добровольных организациях, таких как Осоавиахим и РОКК;

- по линии всевобуча;

- в учебных заведениях и физкультурных обществах;

- в добровольческих военизированных формированиях: истребительных батальонах, полках народного ополчения и партизанских отрядах.

При осуществлении этих мероприятий основная нагрузка ложилась на военкоматы и оборонно-массовые организации. Координацией деятельности различных структур в этой сфере занимались военные отделы обкома и райкомов ВКП(б)

С самого начала войны местные органы власти столкнулись с целым рядом проблем, которые во многом были обусловлены недостатками в оборонной работе предвоенного периода и сложной обстановкой, складывавшейся в регионе на протяжении войны. Особые трудности доставляла плохая материальная обеспеченность первичных организаций оборонных обществ, пунктов всевобуча и добровольческих формирований. Постоянно не хватало учебного оружия, пособий и литературы. Также на протяжении всей войны ощущался недостаток в опытных преподавательских кадрах.

Тем не менее, к чести местных органов власти и трудящихся Курской области, они, несмотря на многочисленные трудности, справились с задачами, поставленными перед ними Великой Отечественной войной.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Меньшиков, E.H. Подготовка боевых резервов на территории Курской области в 1943 году / E.H. Меньшиков // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2008. - Вып. 9 (65). - С. 102-106. - 0,6 п.л.

Прочие публикации

2. Меньшиков, E.H. Работа по подготовке боевых резервов на территории Курской области накануне Великой Отечественной войны / E.H. Меньшиков // Труды 1-й международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи». Часть. 3. - Курск, 2006. - С. 10-14. - 0,4 п.л.

3. Меньшиков, E.H. Проблемы подготовки боевых резервов в Курской области накануне Великой Отечественной войны / E.H. Меньшиков //

Курский край: Науч.-ист. журнал. - Курск, 2007. - № 4-5 (97-98). - С. 18-22. - 0,4 пл.

4. Меньшиков, E.H. Подготовка боевых резервов на территории Курской области накануне Великой Отечественной войны / E.H. Меньшиков // Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Материалы межрегиональной научной конференции. Курск, 16-17 мая 2007 г. / Под ред. И.А. Анфертьева и Ю.А. Бугрова. - М.: Редакционно-издательский центр МО РФ; Курск: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2007. - С. 76-81. - 0,6 пл.

5. Меньшиков, E.H. Подготовка боевых резервов на территории Курской области в 1942 г. / E.H. Меньшиков // Правда истории: Сборник научных статей. Выпуск VI / Под ред. A.B. Третьякова. - Курск: Изд-во Курского госуниверситета, 2007. - С. 190-207. - 0,9 пл.

6. Меньшиков, Е Н. Проблемы подготовки боевых резервов на освобожденной территории Курской области в период Великой Отечественной войны / E.H. Меньшиков // Курский край: Науч.-ист. журнал. -Курск, 2008. - №2 (103). - С. 16-30.-0,7 пл.

7.Меньшиков, ЕН. Военная подготовка учащейся молодежи в школах Курской области в 1944 г. / E.H. Меньшиков // Молодежь и дети в войнах и военных конфликтах XX века: Сб. науч. трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Курской битвы / Под ред. Л. С. Холтобиной.-Курск: Пресс-Факт, 2008. - С. 161-164. - 0,5 пл.

8. Меньшиков, E.H. Вклад председателя облсовета Осоавиахима Н.Д. Сотникова в организацию военной подготовки населения после освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков / E.H. Меньшиков // Личность, персоналии в контексте исторического развития: Сборник научных статей / Под ред. В.П. Пашина. - Курск: Изд-во КГТУ, 2008. - С. 157-163. - 0,5 пл.

Сдано в набор 30 10 2008 г Подписано в печать 30.10.2008 г Формат 60x84 '/«, Бумага «Снегурочка» Гарнотура Times New Roman Cyr Уел печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 634

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О В ОГРН 304463202600213