автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка боевых резервов вневойсковым способомна Западном Урале в годы Великой Отечественнойвойны 1941-1945 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка боевых резервов вневойсковым способомна Западном Урале в годы Великой Отечественнойвойны 1941-1945 гг."
Пермский государственный университет
На правах рукописи
РГ0 ОД
1 3 ДЕК 2003
Логачев Владимир Ильич
Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пермь - 2000
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Пермского государственного университета Научный руководитель:
Доктор исторических наук, профессор ¡VI.Г. Суслов
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор К.А. Пономарев Кандидат исторических наук В.Г. Светлаков
Ведущая организация:
Пермский военный институт ракетных войск
Защита состоится 29 июня 2000 г. на заседании Диссертационного совета к. 063. 59. 02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном университете по адресу: 614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 1 ауд. 938
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.
Автореферат разослан 29 мая 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор исторических наук,
Профессор
Л.А. Фадеева
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы определяется рядом научных и общественно-
политических факторов. Более пятидесяти пяти лет отделяет нас от событий
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. События тех лет, полные
беспримерного героизма и глубокого социально-политического смысла,
привлекают и будут привлекать к себе пристальное внимание не только
л
общественности, но и многих исследователей.
Интерес к ним обусловлен не только тем, что этот период является труднейшим этапом в истории нашего государства, но и своей актуальностью в решении многих вопросов в наши дни.
Являясь составной частью подготовки советского народа к защите Родины, оборонно-массовая работа в годы Великой Отечественной войны представляла собой систему мероприятий государственных и общественных организаций по формированию у различных категорий населения страны высоких морально-боевых качеств, распространению военных знаний и подготовки боевых резервов для фронта. Вопросы подготовки оборонных кадров вневойсковым способом в годы Великой Отечественной войны занимают видное место в исторических трудах и если ее отдельные аспекты освещены обстоятельно, то другие еще не стали предметом специального научного исследования. В связи с этим, изучение практического опыта подготовки боевых резервов вневойсковым способом в военные годы, роль в ней оборонно-массовых, государственных и общественных организаций имеет большое научное и практическое значение. Овладение практическим опытом подготовки боевых резервов в военное время, вооружение научными знаниями об историческом прошлом Родины, системой работы местных органов власти, общественных организаций и оборонно-массовых обществ в условиях войны поможет современникам правильно сегодня ставить и решать проблемы подготовки молодежи к службе в армии, героико-патриотического воспитания населения, переподготовку его по военным специальностям в мирных
условиях; продуманно использовать оправдавшие себя в военное время формы и методы работы.
Историография темы условно может быть разделена на три периода: первый хронологически охватывает военные годы 1941-1945 гг.; второй, советский период с окончания второй мировой войны до начала 90-х годов и третий, постсоветский - с начала 90-х годов по настоящее время.
Литература периода Великой Отечественной войны по вопросам оборонно-массовой работы и ее составной части - подготовки боевых резервов вневойсковым способом не носила исследовательского характера и, как правило, выполняла задачи организационного и агитационно-пропагандистского плана. В основном она публиковалась в периодических партийных изданиях в виде статей, брошюр и докладов.1
Так, в брошюре "Как бороться с танками"2 автор Лигутин Н. на основе боевого опыта первых лет войны, практических примерах раскрывает методы борьбы с вражескими танками, указывает их уязвимые места, подчеркивает роль одиночной подготовки бойца в овладении искусством применения противотанкового ружья и гранат в ходе боевых действий.
Началу исследования темы подготовки населения в системе всеобщего обязательного военного обучения послужила брошюра Старикова И.Н. и Четверикова В.Д. "Три года Всевобуча в Ленинграде".3 В ней авторы подводят некоторые итоги работы Всевобуча в осажденном Ленинграде, приводят эпизоды практического участия его бойцов и подразделений в боевых действиях. Написанная в популярном стиле изложения, брошюра не
' - Война и профсоюзы. Передовая газеты "Правда", 1941, 21 сентября; Гусаров Н.И. Задачи партийных организаций в связи с возросшей ролью Урала в Отечественной войне. - "Звезда", 1943, 13 марта; Глуховский С.Н. Массовая оборонная работа профсоюзов. - М„ профиздат, 1941; Двадцать пять лет Советской Удмуртии (1920-1945 гг.). Отв. ред-р Кутявин И.Ф.. - Ижевск, Удм. кн. изд-во, 1945; Истребители вражеских танков. Свердловск, Госполитиздат, 1942; Калинин М.И. Некоторые вопросы партийно-массовой работы. - Иваново,. 1942; Михайлов М.Н. Комсомол в первые ряды борцов за Родину, 1941; Местная противовоздушная оборона -важнейшее дело партийных организаций. - "Партийное строительство", 1943
2 - Липутин Н. Как бороться с танками. Челябинск, Челябпп, 1943.
3 - Стариков И.Н. и Четвериков В. Д. Три года Всевобуча в Ленинграде. М., 1944.
подробного анализа деятельности Всевобуча и не претендовала на освещение многообразных аспектов его проявления в военное время.
Уже в годы войны исследователи опирались на сборники документов4, в которых были отражены и вопросы оборонно-массовой работы.
Несмотря на то, что литература периода Великой Отечественной войны во многом носила пропагандистский характер, в то же время она отражала отдельные стороны организаторской и идеологической работы государственных и партийных органов, общественных организаций и оборонно-массовых обществ в деле подготовки боевых резервов для фронта.
В научной литературе послевоенных десятилетий немало сделано в деле изучения различных сторон оборонно-массовой работы в годы войны вообще и вневойсковой подготовки оборонных кадров, в частности.
В 50-е годы исследование проблем вневойсковой подготовки военных специалистов шло в основном на уровне издания научно-популярных брошюр..5 Заметно активизировалась и исследовательская работа на Западном Урале.6 На изданиях того периода еще была печать влияния культа личности Сталина И.В., узости документальной базы, ограниченности доступа к партийным и государственным архивам, что отражалось на полноте освещения проблем и уровне обобщений.
Но все заметнее растет научный потенциал исследований. Отдельные аспекты исследуемой темы были раскрыты в таких фундаментальных трудах как: "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг." в 6-ти томах и "История второй мировой
4 - Собрание постановлений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. - М., 1941; Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. -М., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. Ленинград, кн. изд-во, 1942.
5 - Галкин В.А. Профсоюзы в период Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941-1945 гг.). Стенография лекций. - М„ Профиадат, 1949; ДОСААФ - Родине. - М, 1957; Миловкдов В.А. Краткий обзор деятельности советского Красного Креста. М., 1955 и другие.
6 - Дедов Г.И. Кнзеловсюш угольный бассейн в годы Великой Отечественной войны. - Пермь, кн. изд-во, 1959; 25 лег Коми-Пермяцкому округу. Кудымхар, 1950; Кутявин И.Ф. Высокий патриотизм трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. Записки УДНИИ. Вып. 15. Ижевск, 1955; Мошкин H.A. Патриотизм трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. - Ижевск, кн. изд-во. 1956 и др.
войны" в 12 томах.7 В них впервые на общесоюзном уровне показаны основные направления и реальные масштабы подготовки боевых резервов для фронта, деятельность оборонно-массовых обществ по военному обучению населения, дана объективная оценка значения Всевобуча в деле достижения победы.
Различные аспекты деятельности органов власти, общественных и оборонно-массовых организаций по подготовке боевых резервов в годы войны освещены в специальных и обобщающих работах.8
Значительный интерес представляет книга Биленко C.B. "Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне".9 В ней раскрыта система формирования и подготовки истребительных батальонов, их роль в Великой Отечественной войне. В то же время отсутствует материал по Уралу и другим тыловым регионам страны, а выводы базируются на данных приграничных районов и мест, где шла борьба против диверсантов и бандеровцев.
Заслуживает внимания монографическое исследование Шатунова Г.П. "Ленинский Всевобуч"10. В нем дан анализ отдельных сторон вневойсковой подготовки населения в условиях войны, сделан вывод о том, что всеобщее обязательное военное обучение явилось одним из эффективных способов мобилизации масс на укрепление обороноспособности государства в военное время.
Определенный вклад в научную разработку проблем обучения населения военному делу внесло исследование Пешкова И.А. "Коммунистическая партия - организатор Всевобуча"11. Автор показывает преемственность в вопросах
' - История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. в 6-ти т. - М., 1960, т. 2, с. 55, 58, 65, 318, 364; - М, 165, т. 6, с. 108, 116, 117, 181; История второй мировой войны в 12-ти томах. - М., 19731982, т. 1-12.
8 - Венчиков ДП., Данилов В.Н., Ченакал Д.Д. Трудящиеся Поволжья - фронту. Оборонно-массовая работа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, из-во Сарат. ун-та, 1984; Трамм Б.Ф. На службу ратную. - М., ДОСААФ, 1976 и другие
' - Биленко C.B. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. - М., Воениздат, 1969.
10 - Шатунов Г.П. Ленинский Всевобуч. - М., 1970.
' ' - Пешков И. А. Коммунистическая партия - организатор Всевобуча. - М., 1975.
военного обучения в годы гражданской и Великой Отечественной войн, углубляет представление о системе подготовки военных специалистов в комсомольско-молодежных подразделениях Всевобуча, раскрывает ее особенности на разных этапах войны.
Более многогранно представлена деятельность партийных, советских и военных органов, оборонно-массовых организаций авторским коллективом книги: "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"12. В специальной главе: "Роль тыла в формировании боевых резервов" раскрываются отдельные аспекты подготовки оборонных кадров в системе истребительных батальонов, отрядов народного ополчения и Всевобуча.
Заметный шаг на пути дальнейшего изучения и обобщения темы вневойсковой подготовки оборонных кадров был сделан исследователями Урала.13 В них отражены многие аспекты практической деятельности партийных и комсомольских организаций, оборонно-массовых обществ Урала в развертывании работы по военному обучению населения и подготовке военных специалистов в годы войны.
Так, в книге "История Урала"14 авторский коллектив раскрывает отдельные формы военного обучения населения военному делу, приводит обобщенный цифровой материал по подготовке оборонных кадров в системе Всевобуча. В то же время, рассматривая роль оборонно-массовых организаций в подготовке боевых резервов, они затрагивают не все аспекты темы.
Наумова А.Г. в книге: "Пермская партийная организация в годы Великой Отечественной войны"15 раскрывает особенности работы партийных
12 - Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. Учебное пособие по истории СССР ятя студентов вузов. - М„ Высшая школа, 1986.
13 - Агарышев П.Г. и др. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны. - Челябинск, 1975; История Урала в 2-х томах под общ. ред. Горового Ф.С. - Пермь, кн. нзд-во. 1965; Злоткнн И.Л. Боевые традиции краснокрестовцев Урала. - Пермь, 1967; Могугнов В.П. Деятельность военных отделов партийных ком1гтегов Урала по подготовке населення к защите Родины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.). Учебное пособие. Курган. 1988; Эполетов Н.И. История оборонного общества Среднего Урала. -Свердловск, Средне-Урал. кн. нзд-во, 1977.
м - История Урала в 2-х томах под общ. ред. Горового Ф.С. - Пермь, кн. изд-во, 1965.
15 - Наумова А.Г. Пермская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. - Пермь, кн. изд-во, 1960.
организаций области, отслеживает изменение форм и методов партийного руководства в условиях поенного времени. В числе первых на Западном Урале она сделала попытку показать роль военных отделов обкома, горкомов и райкомов' партии по осуществлению руководства формированием отрядов народного ополчения, контроля за ходом обязательного военного обучения населения.
Более многопланово представлена деятельность партийных организаций Урала по военному обучению коммунистов и комсомольцев в монографии Кондаурова И.А.: "Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала 19411945 гг."16, где на отдельных примерах раскрывается военно-организаторская деятельность партийных организаций в различные периоды войны. Приводимый в монографии цифровой и фактический материал имеет важное значение для исследуемой темы.
Вклад комсомола Пермской области в овладение военным делом и создание учебно-материальной базы Всевобуча отражены в работе Манушкина И.Н.: "Участие комсомольских организаций Западного Урала в подготовке резервов для Советской Армии и оказании помощи фронту в годы Великой Отечественной войны"17.
Мошкин H.A.18, в числе первых в Удмуртской АССР анализирует основные направления организационной перестройки партийных и советских органов, комсомольских организаций республики на военный лад, по развертыванию работы в системе Всевобуча в деле подготовки боеспособных резервов фронту. В связи с тем, что он не ставил своей целью раскрыть все аспекты деятельности комсомола по подготовке оборонных кадров,' его заслуга
16 - Кондауров И.А. Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала 1941-1945 гг. - Пермь, кн. ичд-во, 1975.
" - Манушкин И.Н. Участие комсомольских организаций Западного Урала в подготовке резервов для Советской Армии и оказании помощи фронту в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Пермь, кн. юд-во, 1970.
18 - Мошкин H.A. За свободу и независимость Родины. Комсомольцы и молодежь Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -Ижевск, Удм. кн. изд-во, 1963
состоит лишь в общей постановке данной проблемы и в обобщении фактического материала по отдельным ее проблемам.
Вопросы, касающиеся исследования подготовки боевых резервов
«19
вневойсковым способом в годы войны, нашли отражение в ряде диссертации и научных трудов.20
Особый интерес представляет диссертационное исследование Сучкова С.М.: "Деятельность партийных организаций Урала по усилению оборонно-массовой работы в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.)"21. В нем раскрыты основные направления военной подготовки коммунистов на Урале в годы войны: показано изучение военного дела без отрыва от производства в специальных группах; выезды партийного актива на специальные 3-х месячные сборы с отрывом от производства и военная подготовка коммунистов вневойсковым способом. Автор раскрывает военную подготовку в оборонно-массовых организациях как один из основных путей подготовки оборонных кадров.
Могутнов В.П. в работе: "Деятельность военных отделов партийных комитетов Урала по подготовке населения к защите Родины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.)"22 уделил внимание роли военных отделов партии в подготовке оборонных кадров в годы войны. Им раскрыты основные направления деятельности военных отделов парткомов в
" - Джафаров Н.Д. Военно-организаторская и оборонно-массовая работа в Баку в годы Великой Отечественной войны. Баку, "Элм", 1972: Сапаров А.Г. Руководство компартии Туркестана оборонно-массовой работой в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Ашхабад, 1974; Усачев В.Ф. Деятельность партийных организаций по подготовке боевых резервов Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). М., 1985 и др.
20 - Габов С.А. Военно-оборонная работа в Забайкалье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). -В кн.: 50 лет освобождения Забайкалья от белогвардейцев и интервентов. Чита, 1972, с. 424-484; Иванчшюв В Н. Партийное руководство военно-оборонной работой профсоюзов Алтая в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: КПСС о запнгге соцналнстшсского Отечества. Томск, 1970. с. 123-126; Сучков С.Ф. Подготовка танкистов вневойсковым способом на Урале в годы Великой Отечественной войны. Военно-исторический журнал, 1980, № 10 и др.
- Сучков С.М. Деятельность партийных организаций Урала по усилению оборонно-массовой работы в период Великой Отечествешгой войны (1941-1945 гг.) - Челябинск, 1979.
32 - Могутнов В.П. Деятельность военных отделов партийных комитетов Урала по подготовке населения к защите Родины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.) Учебное пособие. Курган, 1988.
годы войны, показаны масштабы работы по обязательному военному обучению населения республиканских и областных военных комиссариатов.
Начало 90-х годов в историографии нашей страны характеризовалось переоценкой исторических ценностей, в том числе многих аспектов Великой Отечественной войны, что в конечном счете сказалось на количественных показателях и качественном состоянии литературы по исследуемой теме. В то же время получили дальнейшую разработку отдельные проблемы оборонно-массовой работы в монографиях и трудах ученых этого периода.23
Заслуживает внимания книга Бикмеева М.А.: "История военного комиссариата Республики Башкортостан"24. Автор анализирует организацию военного обучения населения Башкирской АССР, вскрывает причины просчетов в работе и принимаемые меры по их устранению.
Определенный вклад в разработку исследуемой проблемы внес авторский коллектив в составе: Кривошеева Г'.Ф., Андронникова М.В. и Бурикова П.Д. В их труде: "Великая Отечественная война (Цифры и факты.)"25 дан обобщенный цифровой материал по обучению населения военным специальностям на всех этапах войны.
Наиболее обобщающей работой уральских исследователей по проблемам вневойсковой подготовки боевых резервов в годы Великой Отечественной войны является сборник статей: "Оборонно-массовая работа в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."26 В статьях Иванова B.C., Мерзляковой Г.В., Шалаева В.И., Шадрина В.А. и Яковлева A.B. всесторонне анализируется деятельность властных органов, профсоюзных и комсомольских организаций, подразделений Всевобуча и ОСВОДа, физкультурно-спортивных коллективов по подготовке боевых резервов в
23 - Доброй П, Колесник А., Куманов Г. Народное ополчение защищает Родину. _ М., 1990; Носач В Н. Все для фронта, все для победы: Профсоюзы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. - Профиздат, 1995 и др.
24 - Бикмсев М.А. История военного комиссариата Республики Башкортостан. - Уфа, 1998.
25 - Кривошеее Г.В., Андронников М.В., Буркхов П. Д. Великая Отечественная война. Цифры и факты. - М„ 1995.
26 - Оборонно-массовая работа в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны: Сб. статей. -Ижевск, 1990.
условиях военного времени. Сборник статей был бы намного привлекательнее по содержанию материалов, если бы в нем была отражена работа осовиахимовских организаций и дан сравнительный материал по подготовке оборонных кадров с другими регионами Урала.
Представляют интерес материалы научно-практических конференций, посвященных 45-й , 50-й и 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, юбилеям профсоюзных и комсомольских организаций, оборонно-массовых обществ России и Западного Урала и другим событиям.27 Бусыгин K.JI., Иванов B.C., Логачев В.И., Светланов В.Г., Ханевичев Н.Е. и другие авторы на большом цифровом и фактическом материале показали вклад партийных, советских и военных органов, общественных организаций и оборонно-массовых обществ Западного Урала в подготовку боевых резервов для действующей армии.
Таким образом, анализ историографических источников позволяет сделать вывод о том, что многие аспекты проблемы подготовки боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны нашли отражение в научной и научно-популярной литературе.
Источтпсовая база исследования включает необходимые материалы для решения поставленных задач. При работе над диссертацией был использован широкий круг самых разнообразных источников. Первую группу составляют документы и материалы государственных и партийных органов, общественных и оборонно-массовых организаций. Использовались нормативные документы съездов, пленумов, постановления и директивы ЦК
- Тезисы докладов научно-практических конференций, посвященных 45-й, 50-й и 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гт. - Пермь, 1990, 1995, 2000 гг.; Материалы межрегиональной научно-практической конференции: "Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гт." - Екатеринбург, 1995; "Великая Отечественная война; уроки и проблемы", посвященная 50-леппо Победы. - Пермь, 1995; "История и современное состояние профсоюзного движения Прикамья", посвященная 50-летию Пермского областного совета профсоюзов. - Пермь, 1998; "Молодежное движение Прикамья: прошлое, настоящее и будущее", посвященная 80-леггао ВЛКСМ. - Пермь, 1998; "80 лет местным органам военного управления", посвященная 80-летшо военных комиссариатов России и Пермской области. - Пермь. 1998 и др.
ВКП(б), президиума и секретариата ВЦСПС, постановлений и заседаний i ЦК ВЛЕССМ, Совета Народных Комиссаров СССР, Государственного Komi Обороны и других структур, а также законодательные акты и другие прав документы, издаваемые в нашей стране.
Вторую группу источников составляют речи и статьи ви. государственных, партийных, военных, профсоюзных и комсомоль деятелей, руководителей оборонно-массовых обществ. При работе диссертацией были использованы труды Ленина В.И., Сталина И.В., Кали М.И., Фрунзе , Ельцина Б.Н., Устинова Д.Ф., Гречко A.A., Анохина A.I других.28
Значительная часть источников, использованных в диссертг составляют документы Государственного архива Российской Федер (ГАРФ), Государственного архива новейшей истории и обществе политических движений Пермской области (Г АНИ и ОПД Государственного архива Пермской области (ГАПО), Центра документ новейшей истории Удмуртской республики (ЦДНИ УР), Централь государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР), а также пять; одного фонда архивов республиканского, областного, городского и район значения. Это позволило ввести в научный оборот значительное количе новых архивных материалов.
В ходе работы над диссертацией было уделено внимание анг периодической печати. Были использованы материалы газет29 и журнало] которых нашла отражение работа местных партийных, государственш военных органов, общественных и оборонно-массовых организаций
28 - Ленин В.И. Социалистическое отечество в опасности. Полн. собр. Соч. Т. 35, с. 357-358; Стали Выступление по радио 3 июля 1941 г. // Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.). Документы и материалы. - М., 1970, с. 145-150; Калинин М.И. О коммуниста воспитании и воинском долге. - М., 1958, с. 479; Анохин А.И. В труде и боях закаленное. Очерки и оборонного общества. - М., "Магистр Лтд", 1998 и другие.
29 - "Вечерняя Пермь", "Звезда", "Известия", "Красная Звезда", "Комсомольская правда", "Молодая гва[ "Правда", "Российская газета", "Труд", "Удмуртская правда".
30 - "Блокнот агитатора" (Пермь) и (Ижевск), "Вопросы истории КПСС", "Военно-исторический журнал' оборону", "На боевом посту", "Ориентир", "Советское здравоохранение" и другие.
обучению населения военному делу и подготовке молодежи к службе в армии в мирное время.
В работе также использовались воспоминания Андропова Ю.В., Анохина А.И., Баранова П.С., Гречко A.A., Дедова Г.И., Жукова Г.К., Кузнецова Д.Н., Наумовой А.Г., Петрова В.И. и многих других. Мемуарная литература существенно расширяет источниковую базу по теме.
Кроме того, в диссертации были использованы материалы и экспозиции музеев Пермской области и Удмуртской республики, посвященные победе нашего народа в Великой Отечественной войне, а также данные встреч автора с ветеранами войны и труда, которые в военные годы имели прямое отношение к подготовке вневойсковым методом боевых резервов для фронта.
Таким образом, круг использованных источников вполне достаточен, чтобы решать поставленные в диссертации задачи.
При всем обилии работ, литература и источники свидетельствуют о том, что несмотря на их большое научное значение для исследователей, они не в полном объеме раскрывают тему исследования.
Научная и общественно-политическая актуальность, степень изученности проблем подготовки боевых резервов в годы войны на Западном Урале вневойсковым способом определяют предмет, цель и задачи настоящей работы.
Предметом исследования является деятельность органов власти, общественных организаций и оборонно-массовых обществ Западного Урала по вневойсковой подготовке боевых резервов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Цель диссертации: исследовать систему подготовки боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы войны.
Задачи исследования:
- Продолжить научную разработку проблем подготовки обороннь: кадров вневойсковым способом в Пермской области и Удмуртской АССР условиях военного времени, как важного исторического процесса наше! государства;
- Выявить место и роль партийно-государственных и военных органо профсоюзных и комсомольских организаций Западного Урала в развертывани и проведении работы по военному обучению населения и оказании помош оборонно-массовым обществам в подготовке боевых резервов для фронта;
- Проанализировать деятельность Осовиахима, Освода и Красног Креста, спортивно-массовых организаций Прикамья по подготовке военны специалистов в годы войны;
- Показать вклад всеобщего обязательного военного обучени (Всевобуча) в системе вневойсковой подготовки в условиях войны;
- На основе изученного опыта сделать обобщения и высказать некоторы рекомендации по использованию результатов изучения в деле подготовк молодежи к службе в армии; переподготовки военных специалистов условиях мирного, а при необходимости - военного времени; организации проведения героико-патриотического воспитания в современных условиях.
Методологической основой работы являются принципы историзма научности. В диссертации использованы различные методы исследование системный, сравнительно-исторический, логический, хронологически?; проблемно-хронологический, классификационный и другие.
Хронологические рамки исследования охватывают период Велико! Отечественной войны советского народа против фашистской Германии 1 милитаристской Японии (июнь 1941-1945 гг.), когда складывалась 1 функционировала целостная система подготовки боевых резервов для фронта.
Территориальные границы диссертации включают Пермскую облает: и Удмуртскую АССР, составляющих единый территориально-экономически!
район - Западный Урал.31 Этот регион в годы войны был не только кузницей вооружения, но и базой подготовки массовых боевых резервов для фронта. Для сравнения использовались данные и по другим регионам бывшего Советского Союза и Урала.
Научная новизна и практическое значимость диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, подходами к ее изучению и полученными результатами.
В диссертации предпринимается одна из первых попыток комплексного рассмотрения проблем подготовки боевых резервов вневойсковым способом. Деятельность органов власти, общественных организаций, оборонно-массовых обществ рассматривается как целостная система, работающая на достижение одной цели - победы над фашистской Германией.
В диссертации дается сравнительный анализ направлений, форм и методов деятельности всех составляющих системы подготовки резервов на различных этапах войны, выявляются тенденции, общее и особенное, присущее властным и общественным структурам в Пермской области и Удмуртской АССР.
Основные выводы работы могут быть использованы для научного прогнозирования, организации работы государственных и военных органов, оборонно-массовых обществ по подготовке молодежи к службе в армии, переподготовке взрослого мужского населения по военным специальностям, а в случае необходимости - в организации военного обучения населения в боевой обстановке.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре Общей отечественной истории Пермского государственного университета. Основные ее положения и выводы изложены автором в статьях и
" - РСФСР. Административно-территориальное деление. - М.. нзд-во "Известия", 1968, с. 243, 389; "Правда". 1970, 19 апреля.
выступлениях на межрегиональных и областных научно-практически конференциях (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глэе заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
II. Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, дается исторически] обзор и характеристика основных источников, определяются цель и задач] исследования, раскрывается его методологическая основа, указываютс; хронологические и территориальные рамки исследования.
В первой главе: "Оборонно-массовая работа партийных и советски: органов, общественных организаций на Западном Урале в годы Велико! Отечественной войны" исследуется практическая деятельность органо) власти, общественных и оборонно-массовых организаций по подготовь боевых резервов для фронта вневойсковым способом.
В главе показаны основные направления военно-организаторской I оборонно-массовой работы партийных и советских органов, общественны? организаций Западного Урала в годы войны, особенности перестройки е( содержания и методов, которые определялись важнейшей задачей ■ подготовкой боевых резервов для фронта.
В главе отслеживается процесс перестройки деятельности руководящи? органов, профсоюзных и комсомольских организаций Пермской области к Удмуртской АССР, когда в соответствии со сложившейся обстановкой менялись содержание, формы и методы их работы.
На большом фактическом и цифровом материале показываются основные формы военного обучения коммунистов и комсомольцев, советского и профсоюзного актива в отрядах народного ополчения, истребительных батальонах, учебных организациях оборонно-массовых обществ и
подразделениях Всевобуча - ставших основой для подготовки оборонных кадров вневойсковым способом.
В диссертации рассматриваются особенности стиля работы советских и партийных органов, общественных организаций Западного Урала по осуществлению руководства военным обучением населения в условиях войны. В работе отмечается, что для стиля их деятельности были характерны исключительная деловитость, оперативность, профессиональная компетентность, требовательность и умение опираться на различные категории населения.
Вместе с тем в диссертации показаны и существенные недостатки в их практической деятельности. В ряде районов не всегда уделялось должное внимание организации и проведению оборонно-массовой работы. В военном обучении населения допускались административный нажим, сбои и упущения в осуществлении контроля за вневойсковой подготовкой оборонных кадров.
В исследовании отмечается, что руководство оборонно-массовой работой и проверку ранее принятых решений на местах в годы войны осуществляли военные отделы партийных органов западного Урала. На конкретных примерах показана их деятельность по осуществлению контроля за военным обучением населения; их участие в работе по подбору кадров для оборонно-массовых организаций и подразделений Всевобуча; проверке состояния допризывной подготовки в школах и учебных заведениях, взаимодействие с органами здравоохранения, социального обеспечения и народного образования по вопросам улучшения военного обучения, качества лечения призывников и ликвидации среди них неграмотности и другим вопросам.
Анализ практической деятельности военных отделов партийных органов Западного Урала в годы войны позволяет сделать вывод о том. что они показали себя в военное время важнейшим звеном партийного аппарата,
сумевшего оперативно решать задачи по организации и проведению вое! подготовки населения вневойсковым способом.
В диссертации показана роль партийных и советских органов Прикал активизации оборонно-массовой работы и руководству оборони обществами и органами Всевобуча. На конкретном материале рас! арсенал форм и средств руководства: заслушивание отчетов председат оборонных обществ на заседаниях партийных бюро и в первичных партий организациях; информирование руководителей военного обучения в воен отделы партийных органов; совместные совещания секретарей партий организаций, председателей городских и районных советов депут; трудящихся с руководителями Осовиахима, ОСВОДа и Красного Креста участии представителей общественных организаций, работников ведомст военных комиссариатов; проверка комиссиями хода военного обучени оборонно-массовых организациях, на предприятиях и учреждениях и оказа им помощи по устранению недостатков и другие. Исходя из этого, дела! вывод о том, что общее руководство партийных и советских органов Запади Урала военным обучением населения и осуществление контроля за хо, учебного процесса повышало ответственность командно-инструкгорск состава оборонных обществ, руководителей Всевобуча за состоя подготовки военных специалистов положительно сказывалась на выполне: контрольных заданий по подготовке боевых резервов для фронта.
В главе анализируется роль профсоюзных и комсомольских организа! Пермской области и Удмуртской АССР как активных организаторов развертыванию оборонно-массовой работы, направленной на военк подготовку различных категорий населения. Через призму подгото: оборонных кадров в комсомольско-молодежных подразделени анализируется практическая деятельность комсомола Западного Урала отслеживается целесообразность этой формы в подгото; квалифицированных военных специалистов.
Только по линии комсомольско-молодежных спецподразделений в Удмуртии за годы войны было подготовлено около 22 тыс. бойцов; 21934 военных специалиста было подготовлено профсоюзом и комсомолом Пермской области.32
В диссертации раскрывается военно-физкультурная работа профсоюзных и комсомольских организаций Прикамья. Совместно со спортивно-массовыми обществами они подготовили в Пермской области 204300 бойцов-лыжников и 53 тыс. значкистов ГТО. Около 233 тыс. молодых людей Удмуртии в годы войны изучили военно-лыжное дело, 27400 сдали нормы на значок ГТО 1-й ступени, около 600 - на ГТО 2-й ступени и свыше 15540 чел. - на БГТО.33
На основе итоговых цифр в диссертации делается вывод о том, что несмотря на многообразие решаемых задач, местные органы власти и общественные организации западного Урала провели значительную работу по подготовке боевых резервов и военно-физической подготовке населения региона, вооружив его военно-прикладными навыками по тем видам физподготовки, которые имели первостепенное практическое значение на фронте.
Во второй главе: "Оборонно-массовые организации Западного Урала в деле подготовки боевых резервов для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны" исследуется деятельность Осовиахима, ОСВОДа, Красного Креста, подразделений Всевобуча и спортивно-массовых организаций по подготовке военных специалистов в условиях военного времени.
В диссертации отмечается, что система подготовки оборонных кадров в учебных организациях Осовиахима, ОСВОДа и Красного Креста, отрядах народного ополчения и истребительных батальонах в начальном периоде
32 - Биография юности. Документы и материалы по истории Удмуртской областной организации ВЛКСМ (1918-1978). - Ижевск, изд-во "Удмуртия", 1978, с. 113; ГАНИ и ОПД ПО, ф. 105, оп. 8, д. 453, л. 136, 141142; д. 454, л. 72; ф. 200, оп. 19, д. 382, л. 8; ф. 1458, оп. 1, д. 175, л. 119; д. 357, л. 115, 115 об, 125.
33 - ГАНИ и ОПД ПО, ф. 105, оп. 159, д. 4, л. 92,96; ЦДНИ УР, ф. 16, оп. 21, д. 106, л. 52; ф. 92, оп. 7, д. 1, л.
23.
войны не могла удовлетворить потребности действующей армии ни в количественном, ни в качественном отношении. В связи с этим обстоятельством органами власти обосновывается необходимость введения в страде всеобщего обязательного обучения военному делу граждан СССР.
На основе данных о практической деятельности военных комиссариатов, подразделений Всевобуча, оборонных обществ и спортивно-массовых организаций Западного Урала в диссертации раскрывается система подготовки оборонных кадров, анализируется их деятельность по выполнению контрольных заданий, причины недостатков и принимаемых мер по их устранению.
В главе обосновывается вывод о том, что организационное, учебно-материальное, морально-политическое укрепление системы Всевобуча, военная обученность и хорошая физическая закалка военных специалистов в Прикамье в годы войны позволили улучшить и поднять на более качественный уровень оборонно-массовую работу, выполнять установленные контрольные задания по подготовке боевых резервов. В годы Великой Отечественной войны в системе Всевобуча 98673 граждан Удмуртии, 171420 чел. в Пермской области прошли военное обучение.34
При рассмотрении процесса военного обучения населения Пермской области и Удмуртской АССР в оборонно-массовых организациях обращается внимание на ряд особенностей в их практической деятельности. Если в начальном периоде войны наиболее характерными особенностями для них было участие в комплектовании регулярных частей действующей армии уже подготовленными в военном отношении кадрами, то в последующие периоды перед ними были выдвинуты задачи по подготовке в широких масштабах военнообученных резервов.
34 - Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сб. документов. - Ижевск, итд-во "Удмуртия", 1995, с. 312-313; Ланин В.П. Роль комсомола Урала в укреплении тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Пермь, кн. изд-во, 1971, с. 82.
На большом фактическом и цифровом материале раскрывается практическая деятельность оборонно-массовых организаций Прикамья по подготовке оборонных кадров, подчеркивается их роль как школы военной подготовки населения. Только в системе Осовиахима и ОСВОДа Пермской области в годы войны было подготовлено 197876 военных специалистов по более чем 20 специальностям.35
В диссертации делается вывод о том, что подготовка боевых резервов вневойсковым способом в годы войны на Западном Урале подразделениями Всевобуча, оборонно-массовыми обществами и спортивно-массовыми организациями решалась комплексной постановкой вопросов военного образования, военно-физической подготовки и политико-воспитательной работы.
На основе анализа их деятельности по подготовке оборонных кадров для фронта обосновывается необходимость использования их опыта в деле героико-патриотического воспитания населения региона и подготовки его к защите Родины в современных условиях.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. Западный Урал в годы Великой Отечественной войны был не только кузницей вооружения, снаряжения и боеприпасов, но и крупной базой подготовки боевых резервов для действующей армии.
Практика вневойскового обучения в условиях военного времени показала, что партийные и советские органы Пермской области и Удмуртской АССР были ее основными организаторами, а профсоюзные и комсомольские организации, оборонно-массовые, добровольно-спортивные общества и подразделения Всевобуча - базой военной подготовки населения без отрыва от производства.
35 - ГАНИ и ОПД ПО, ф. 1, оп. 45, д. 365, л. 19, ф. 8191, оп. 2, д. 27, л. 118.
В годы войны в Прикамье отслеживалась устойчивая тенденция наращивания усилий местных партийных и советских органов, общественных и оборонно-массовых организаций по подготовке оборонных кадров вневойсковым способом.
В то же время, несмотря на суровое военное время и жесткость сталинского режима, необходимо отметить частые случаи невыполнения контрольных заданий по подготовке военных специалистов. Для этого были объективные и субъективные причины.
К числу объективных причин можно отнести недостаточную и в тоже время сокращающуюся учебно-материальную базу для военного обучения оборонно-массовых обществ и подразделений Всевобуча. Дело в том, что многие из оборонных обществ передавали боевую технику и оружие на фронт.
Возможности финансирования и расширения учебно-материальной базы у государства были крайне ограничены, а попытки решить эти проблемы за счет местных ресурсов не всегда удавались, так как в условиях военного времени эти ресурсы быстро истощались.
Условия военного времени требовали все новых поставок людских ресурсов на фронт, в том числе и руководящих кадров, которые организовывали и проводили оборонно-массовую работу на местах. Частая смена руководящих кадров отрицательно влияла на решение задач подготовки резервов вневойсковым способом.
На решение многих и сложных задач военного обучения населения история отводила крайне малое время. Предельно сжатые сроки порождали ошибки и недоработки в выполнении государственных заданий.
Напряженная производственная необходимость создавала помехи в деле подготовки оборонных кадров.
В числе субъективных причин, влияющих на качественные и количественные показатели подготовки боевых резервов вневойсковым способом явились: известные элементы анархизма, расхлябанности и
безответственности, которые были присущи определенной части руководящих работников партийных и советских органов, общественных и оборонно-массовых организаций; недостаточное использование возможностей патриотического подъема и социалистического соревнования в деле повышения качества и эффективности учебного процесса; отсутствие материальных и недостаточное использование моральных стимулов в деле поощрения и стимулирования лиц, выполнивших контрольные задания по военному обучению населения; отсутствие системы спроса и наказания в практической деятельности местных органов власти; недостаточный контроль за рациональным размещением и использованием имеющихся материальных средств; недостаточная оперативность местных органов власти, военных комиссариатов и органов Всевобуча в создании и совершенствовании учебно-материальной базы за счет местных ресурсов.
К сожалению, имеющиеся источники партийных, советских и военных органов, общественных и оборонно-массовых организаций не позволили выявить влияние национального фактора в решении задач по подготовке оборонных кадров вневойсковым способом в годы войны. В то же время имели место случаи организации курсов по изучению русского языка, выпуска литературы на родном языке в национальных районах Пермской области и Удмуртской АССР. Однако трудно определить, что влияло больше -национальный фактор или потребность в ликвидации неграмотности. Ибо эти курсы охватывали прежде всего людей неграмотных. На перспективу предстоит специально исследовать влияние национального фактора на проблему подготовки оборонных кадров в годы войны.
В целом, вся многообразная деятельность по подготовке боевых резервов вневойсковым способом давала эффект, позволяла решать ряд важнейших задач, стоящих перед страной:
1. Боевые резервы, необходимые для пополнения действующей армии, готовились достаточно качественно и в нужном для фронта
количестве, что в конечном счете и обеспечило победу нашего народа в Великой Отечественной войне.
2. Оборонно-массовая и военно-спортивная работа и другие виды деятельности, направленные на подготовку боевых резервов вневойсковым способом, способствовали и ускоряли адаптацию населения Западного Урала к условиям войны и позволяли переносить тяготы и лишения военного времени.
Таким образом, система подготовки боевых резервов вневойсковым способом в годы войны представляет собой фундаментальную базовую ценность, которую можно использовать в деле подготовки оборонных кадров в мирное и военное время, дает неисчерпаемые возможности в деле героике? патриотического воспитания населения и подготовки его к защите Родины.
Оборонно-массовая работа в постсоветский период претерпела изменения к нуждается в настоящее время в дальнейшем совершенствовании. В этих целях неоценимо изучение, обобщение и использование опыта прошлых лет и особенно Великой Отечественной войны.
По теме диссертации автором опубликованы работы:
1. Уральский добровольческий. - Пермь, 1993, ч. 1,106 е.; ч.2,97 с.
2. Роль Западного Урала в подготовке боевых резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны // В сб.: Тезисы докладов межрегиональной научно-практическая конференции, посвященной 50-летию Победы: "Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." - Екатеринбург, 1995, с. 111-113.
3. Боевой путь формирований Прикамья. - В сб.: Тезисы научно-практической конференции "Великая Отечественная война: уроки и проблемы", посвященной 50-летию Победы. - Пермь, 1995, с.126-131.
4. Рожденные Октябрем. - В сб.: Тезисы докладов областной научно-практической конференции "Октябрь 1917 года через призму времени". - Пермь, 1997, с. 36-37.
5. Полководческое наследие Г.К. Жукова и морально-психологическая подготовка молодежи Пермской области к защите Отечества. - В сб.: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции "Г.К. Жуков и его время". - Пермь, 1996, с. 34-37.
6. Местные органы военного управления Пермской области в годы Великой Отечественной войны. - В сб.: Тезисы докладов областной научно-практической конференции "80 лет местным органам военного управления." - Пермь, 1998, с. 34-37.
7. В строю едином. - В сб.: Тезисы докладов областной научно-практической конференции "Взгляд на историю Прикамья на пороге XXI века", посвященной 200-летию Пермской губернии. - Пермь, 1997, с. 77-80.
8. Вклад военных формирований Прикамья в Победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - В сб.: Тезисы докладов и выступлений областной научно-практической конференции "Архивы и современная история Прикамья". - Пермь, 1998, с. 35-39.
9. Тема подготовки боевых резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны в документах ГАНИ и ОПД ПО. - В сб.: Тезисы докладов областной научно-практической конференции "Архивы и современность". - Пермь, 1998, с. 61-63.
10. Вклад комсомола Прикамья в подготовку боевых резервов для действующей армии в годы Великой Отечественной войны. - В сб.: Материалы областной научно-практической конференции "Молодежное движение Прикамья: прошлое, настоящее, будущее." -Пермь, 1999, с. 88-89.
11. Участие профсоюзов Пермской области в подготовке боевых резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - В сб.: Материалы областной научно-практической конференции
"Молодежное движение Прикамья: прошлое, настоящее, будущее." -Пермь, 1999, с. 88-89.
11. Участие профсоюзов Пермской области в подготовке боевых резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - В сб.: Материалы областной научно-практической конференции "История и современное состояние профсоюзного движения Прикамья". - Пермь, 1999, с. 24-25.
12. Боевой путь формирований Прикамья. - В кн.: Победители потомкам. Прикамье в годы Великой Отечественной войны. - Пермь, изд-во "Звезда", 2000, с. 329-332
Сдано в печать 11.05.2000 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1 уч.- изд. Тираж 100 экз. Заказ 2106 Ротапринт Пермского военного института ракетных войск.