автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Дудин, Павел Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дудин, Павел Викторович

Введение.3

Раздел 1. Разработка концептуальных основ миротворческой деятельности на постсоветском пространстве.20

Раздел 2. Формирование государственными и военными органами России механизма урегулирования грузино-абхазского конфликта . .70 - 115 Раздел 3. Организация деятельности российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.116

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Дудин, Павел Викторович

Завершение глобального противостояния между Востоком и Западом в значительной степени снизило вероятность развязывания мировой войны. Однако на смену глобальной конфронтации пришли новые опасности и угрозы. В образовавшихся в начале 90-х гг. XX в. суверенных государствах вспыхнули конфликты, в основе которых лежали национальные и территориальные противоречия. В первую очередь это относится к странам Балканского полуострова (Босния, Косово) и государствам постсоветского пространства (армяно-азербайджанский, грузино-абхазский и грузино-осетинский конфликты и др.). Столкновения, сопровождавшиеся применением военной силы, повлекли за собой значительные человеческие жертвы и разрушения социальной инфраструктуры.

Масштабные конфликты не могли оставить без внимания различные международные организации, среди которых Организация Объединенных Наций, Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Содружество Независимых Государств и др. В своей деятельности они использовали широкий арсенал средств урегулирования: от переговоров между сторонами до введения миротворческих контингентов в регионы с целью исключения вооруженного противостояния.

Активного вмешательства со стороны мирового сообщества потребовало и ожесточенное противоборство между Грузией и Абхазией, которое также привело к материальному ущербу и унесло тысячи человеческих жизней. Многочисленные попытки организовать переговоры заинтересованных сторон, ввод в зону конфликта международных наблюдателей не остановили кровопролития. Поэтому, в целях прекращения огня и предотвращения новых человеческих жертв, существовала объективная необходимость проведения в зоне конфликта миротворческой операции.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

Во-первых, качественными переменами в мире, вызванными распадом СССР, что привело к увеличению числа новых государств — субъектов международного права. Несмотря на то, что с момента крушения Советского Союза прошло уже почти 20 лет, многие территориальные и национально-этнические споры по сей день не решены. В свою очередь это породило новые вызовы и угрозы безопасности на постсоветском пространстве.

Одним из таких очагов напряженности стало грузино-абхазское противостояние. Фактически боевые действия между сторонами начались уже в 1992 г. И только к 1994 г., когда весь арсенал дипломатических средств оказался исчерпан, было наконец принято решение на проведение миротворческой операции в регионе.

Во-вторых, необходимостью дальнейшего урегулирования грузино-абхазского конфликта. Несмотря на прекращение миротворческой операции в Абхазии в октябре 2008 г., проблема обеспечения безопасности в регионе Закавказья по-прежнему находится в центре внимания государственных и военных органов Российской Федерации. Правосубъектность новых независимых государств Абхазии и Южной Осетии признана к настоящему времени ограниченным числом государств (Россия, Никарагуа, Венесуэла). Поэтому, несмотря на юридическое окончание операции по поддержанию мира, тенденции и предпосылки к новому росту напряженности в грузино-абхазских отношениях сохраняются.

В-третьих, изменениями подходов к процессам дальнейшей трансформации, реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, других институтов военной организации общества, которые были выработаны по результатам миротворческой операции в целом и вооруженного конфликта августа 2008 г. в частности.

В целом во время августовских событий 2008 г. российские миротворцы и военнослужащие регулярных частей Вооруженных Сил Российской Федерации проявили себя с лучшей стороны. Однако, в то же время был выявлен и ряд недостатков связанных с системой управления войсками, ведением разведки, а также низкой мобильностью подразделений и частей. Указанные проблемы требуют дальнейшего учета и последовательного разрешения при переходе Вооруженных Сил к новому облику.

В-четвертых, отсутствием в современной исторической науке комплексного исследования деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по проведению миротворческой операции в Абхазии.

Отдельные ученые, в первую очередь политологи, изучали некоторые аспекты проведения операции по поддержанию мира в период, пока она еще не была завершена. Однако системно-исторического исследования данной проблемы до настоящего времени не осуществлялось. Представленная работа является первой попыткой обобщения событий грузино-абхазского конфликта и деятельности государственных органов Российской Федерации по его урегулированию с момента начала миротворческой операции в Абхазии до ее окончания.

Обоснование хронологических рамок исследования.

Выбор автором сравнительно непродолжительного по историческим меркам периода не случаен. Его начало с 21 июня 1994 г. определено вводом в регион конфликта подразделений коллективных сил по поддержанию мира, сформированных на основе российского воинского контингента.

Окончание рассматриваемого периода — 10 октября 2008 г. - обусловлено принятием Решения Совета глав государств-участников СНГ «О прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта» и соответственно окончанием миротворческой операции.

Степень научной разработанности проблемы. Важность вопросов миротворческой деятельности на современном этапе, а также события августа 2008 г. в Южной Осетии и Абхазии, обусловили достаточно большое число научных публикаций по данной тематике (всего по подсчётам соискателя более 250 работ). Проведенный диссертантом анализ библиографии и историографии по исследуемой теме за период с 1994 г. по 2009 г. позволяет выделить следующие основные группы источников в зависимости от особенностей рассмотрения вопросов миротворческой деятельности.

К первой группе следует отнести монографии различных авторов, касающиеся как проблем обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в целом, так и миротворческой деятельности российских воинских контин-гентов в частности1.

Особого внимания среди подготовленных монографий следует уделить работе В.Ф. Заемского". Ученым анализируется миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций с начала ее осуществления (1948 г.) по настоящее время. В монографии определена дефиниция «миротворчество», а также приведена классификация миротворческих операций. Большое внимание в работе уделено участию советских и российских военнослужащих в деятельности по урегулированию конфликтов под эгидой ООН.

Среди монографий стоит также отметить работу А.И. Никитина3. В ней автором подробно раскрываются концептуальные основы миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций, а также таких региональных организаций по безопасности как Организация по Безопасности и сотрудничеству в Европе и Содружество Независимых Государств. Ученый проводит сравнительный анализ, выделяет общее и особенное в подходах к теории миротворчества. При этом в своей работе А.И. Никитиным проведен ретроспективный анализ практики ведения миротворческих операций под эгидой ООН, рассмотрена история становления органов миротворчества.

1 См.: Щеголев В.В. Миротворчество: сущность, проблемы, перспективы.- М., 1998; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в аспекте национальной безопасности. — М., 1997; Зеленков М.Ю. Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке. - М., 2002; Никитин А.И Миротворческие операции: концепция и практика. — М., 2000; Хохлышева О.О. Миропонимание, миротворчество, миросохранение: опыт XX столетия. - Н. Новгород, 2002; Гулиев М.А. Толерантность и миротворчество. - Ростов-на-Дону., 2006; Заемский В.Ф. Теория и практика миротворческой деятельности ООН. - М. 2008; Майоров М.В. Миротворцы. Из опыта российской дипломатии в посредничестве. - М. 2007; Никитин А.И. Конфликты, терроризм, миротворчество. - М., 2009 и др.

2Заемский В.Ф. Теория и практика миротворческой деятельности ООН. -М. 2008.

3 Никитин А.И. Миротворческие операции: концепция и практика. - М., 2000.

Ко второй группе автор относит учебные пособия, сборники, словари, посвященные общим проблемам миротворческой деятельности. В них анализируется роль Российской Федерации в проведении этой деятельности, а также раскрывается значение и содержание различных терминов, применяемых в теории и практике миротворчества1.

В первую очередь в группе этих работ следует выделить Словарь-справочник основных терминов, применяемых в сфере военного сотрудничества государств - участников СНГ. В нем подробно с опорой на нормы международного права раскрываются такие категории как «миротворчество», «операция по поддержанию мира», «миротворческая миссия», «наблюдатель», «миротворческие силы» и др.

Обширный материал по проблемам миротворчества содержится Сборнике документов и теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве, подготовленный офицерами Штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ. В нем приведен ряд Решений уставных органов Содружества по обозначенной теме до 1996 г. включительно, а также выписки из соответствующих документов ООН. Во второй части сборника подробно анализируются проблемы миротворческой деятельности СНГ и других региональных организаций, проводится сравнительный анализ различных миротворческих операций.

Важные сведения и научные факты о миротворческой операции в Абхазии содержатся в докторских и кандидатских диссертациях, которые составляют тре

1 См.: Основы формирования системы коллективной безопасности государств - участников СНГ: Научно-теоретические материалы / ШКВС - М., 1996. Ч. 1; Основные термины и понятия, применяемые в сфере военного сотрудничества государств - участников СНГ. Словарь-справочник. - М., 1999; Информационные бюллетени Совета Министров Обороны государств СНГ; Сборник документов и теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств. - М., 1996; Содружество крепнет границами. — М. 1997; Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. - М., 1992; Малинин С.А., Тапапаев А.Н., Тункин Г.И., и др. Международное право: Учебник. - М., 1999. тью группу научных работ1. В диссертационных исследованиях ученых Военного университета О.Н. Мирошника, В.М. Ремарчука, А.Н. Девятерикова и др. - рассмотрены значимые теоретико-методологические аспекты миротворческой деятельности в целом и некоторые особенности проведения операции в Абхазии в частности.

Так доктор философских наук В.Н. Ремарчук исследовал политические и военные проблемы современного миротворчества. Он проанализировал политико-правовые основы и механизм миротворческой деятельности с использованием войск государств-участников СНГ. Ему удалось выявить общее и особенное в этой деятельности по сравнению со сложившейся практикой ООН. Исследователь обозначил проблемы, мешающие эффективно бороться против насилия, предложил некоторые пути оптимизации миротворческих усилий в Содружестве. Большой научный интерес для автора представлял материал, посвященный сравнительному анализу миротворческих операций в Таджикистане и Абхазии. При этом в исследовании рассматривается только первый этап миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта в силу того, что рамки работы ограничены 1998г.2.

1 См.: Гацко М.Ф. Угрозы национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1996; Демуренко А.В. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск; Дис. . канд. политолог, наук - М., 1997; Малахова Г.Н. Становление и развитие государственного управления на северном Кавказе в XVIII - XIX вв.: Дис. д-ра историч. наук. М., 2001; Михайлик А.Г. Военно-экономическя кооперация России с зарубежными странами: Дис. . доктора эконом, наук - М., 1998; Мулюкин В.А. СНГ во внешнеполитической стратегии России: Дис. . канд. поли-тич. наук. - М., 1997; Онищук С.М. Информационно-психологическое обеспечение деятельности воинских контингентов США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг. (историческое исследование): Дис. . канд. ист. наук. - М., 2002; Пегуров В.П. Система обеспечения национальной безопасности России: проблемы формирования и совершенствования: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1997; Пляскин В.П. Государственная национальная политика России на Кавказе (1864 - 1917 гг.): военно-исторический аспект: Дис. д-ра историч. наук. М., 2002; Сакун С.А. Деятельность органов государственного и военного управления по информационному обеспечению контртеррористической операции на Северном Кавказе (1994-2006 гг.): Дисс. канд. историч. наук. - М., 2006; Цвижба Л.И. Этнодемографические процессы в Абхазии в XIX веке: Дис. канд. историч. наук. М., 1997

2 См.: Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы: Дис. . д-ра фил. наук. - М., 1998. г

Комплексный исторический анализ миротворческой деятельности ООН с 1945 по 1991 гг. дает в своей работе О. А. Мирошник1. В диссертации автор рассматривал проблемы создания миротворческих сил ООН, систему их комплектования и подготовки личного состава, а также нормативный механизм действий военнослужащих в операциях. Ученым подробно анализировалась практика использования миротворческих контингентов Организации в различных регионах мира.

Частично затронута проблема миротворческой операции в Абхазии в исследовании А.Н. Девятерикова". Изучая систему коллективной безопасности в Содружестве Независимых Государств, автор приходит к выводу, что одним из главных направлений ее обеспечения можно назвать миротворческую деятельность. В этом контексте в диссертации описаны институты СНГ, отвечающие за проведение операций, рассмотрен механизм урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. Также в исследовании подведены итоги миротворческой операции в Таджикистане и первого этапа операции в Абхазии.

К указанной группе источников можно также отнести работу А.В. Демурен-ко. В ней раскрыты правовые основы участия российских контингентов в миротворческой деятельности. В работе разграничена деятельность военнослужащих в ходе проведения миротворческих операций под эгидой ООН и СНГ. Однако сравнительный анализ общего и особенного в миротворчестве Организации и Содружества в полном объеме не проведен, так как это не входило в число основных задач исследования3.

1 См.: Мирошник О.Н. Вооруженные силы ООН в поддержании мира и международной безопасности (1945-1991 гг.): Дис. .канд. историч. наук. -М., 1998.

2 СмДевятериков А. Н. Деятельность межгосударственных органов управления СНГ по созданию и укреплению коллективной безопасности в 90-е гг. XX века (историческое исследование): Дисс. канд. историч. наук. - М., ВУ 2002.

3 Демуренко А.В. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск; Дис. . канд. политолог, наук - М., 1997.

Отдельные проблемы миротворческой операции в Абхазии рассматриваются в ряде научно-теоретических статей, опубликованных в периодической печати, которые автор отнес к четвертой группе работ1.

Особого внимания среди данной группы заслуживает статья представителя Генерального секретаря ООН по грузино-абхазскому урегулированию, руководителя Миссии ООН по наблюдению в Грузии Д. Бодена2. В ней автор проводит сравнительный анализ конфликтов на территории Грузии (грузино-абхазского и грузино-осетинского) с конфликтами в других регионах планеты (Ближний Восток, Африка), показывает позиции, занимаемые каждой из конфликтующих сторон, а также Российской Федерацией и Организацией Объединенных наций, строит собственный прогноз развития ситуации до 2014 г. Особую ценность статье придает то, что она написана не сторонним наблюдателем, а лицом, принимавшим непосредственное и самое активное участие в урегулирование конфликта.

Стоит также отметить научную статью В.В. Ковалева и О.Н. Мирошника, в которой подробно анализируется вооруженное противостояние между Грузией и Абхазией 1992-1993 гг . Несмотря на то, что события, отраженные в работе выходят за хронологические рамки нашего исследования, соискателю она была, прежде всего, интересна из-за скрупулезного ретроспективного анализа, проведенного учеными. Авторы в хронологическом порядке описывают историю взаимоотно

1В. Ковалев, О. Мироишик: Грузино-абхазский вооруженный конфликт 1992-1993 гг.: генезис противостояния сторон и миротворческие усилия России и ООН // Военно-исторический журнал, № 7, июль 2008; А. Гушер: Молчать и медлить больше нельзя: проблема неурегулированных конфликтов и непризнанных республик в политике России на постсоветском пространстве // Азия и Африка сегодня, № 4, апрель 2007; Абдулатипов Р.: Миротворческая миссия России в конфликтах на территории СНГ // Этнополитический вестник. — 1996. - № 1; Абхазия: хроника грузино-абхазского конфликта 1989 - 2008 гг. // Воинское братство № 5 (45) 2008; Д. Воден: Конфликты в Грузии: как быть дальше? // Россия в глобальной политике, No.006 Vol.5, 2007; В Данилов, А. Усольцев: Настоящее и будущее миротворческих операций // Военная мысль № 6 1998; Ю. Романченко, В. Лутовинов: Российское участие в международных миротворческих операциях: анализ и проблемы // Власть №1 2003; Д. Накаишдзе: Некоторые вопросы взаимоотношений стран Закавказья с Россией // Власть №1 2003 и др.

2 См.: Д. Воден-. Конфликты в Грузии: как быть дальше? // Россия в глобальной политике, No.006 Vol.5, 2007.

3См.: В. Ковалев, О. Мирошник: Грузино-абхазский вооруженный конфликт 1992-1993 гг.: генезис противостояния сторон и миротворческие усилия России и ООН // Военно-исторический журнал, № 7, июль 2008. шений грузинского и абхазского народов, начиная с XVI в., что позволяет глубже понять причины сложившейся конфликтной ситуации.

Актуальным проблемам миротворческой деятельности в Содружестве Независимых государств были посвящены несколько международных научно-практических конференций, материалы которых автор отнес к пятой группе научных работ1. На каждой из них рассматривалась проблема разрешения грузино-абхазского противостояния. Выводы и рекомендации, ставшие плодом работы участников данных конференций, активно использовались органами государственного и военного управления для качественного улучшения условий функционирования российского миротворческого контингента, разработки новых руководящих документов.

Наибольший интерес в контексте исследования представляют материалы международной военно-научной конференции «Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств-участников СНГ». Так участниками конференции были отмечены важность и актуальность проблем миротворчества и противодействия международному терроризму, а также обозначены определенные достижения в их решении, имеющиеся в активе у Содружества Независимых Государств.

В тоже время рядом докладчиков было заявлено, что эффективность существующей системы предотвращения и урегулирования конфликтов не адекватна степени опасности этих конфликтов для жизненных интересов Содружества в целом и государств, в него входящих. На основе проведенных дискуссий эксперты выработали практические рекомендации уставным органам СНГ, способствовавшие частичному разрешению обсуждаемых ими проблем2.

1 См.: Развитие стратегического партнерства и военно-политической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств. - М., 1997; Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. — М., 1992; Постсоветские конфликты и Россия - М., 1995; Проблемы миротворчества на рубеже XXI века. - М., 1998; Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств-участников СНГ. — М., 2002

2См.: Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств-участников СНГ // Материалы международной военно-научной конференции. - М., 2002

Таким образом, актуальность проблемы, отсутствие ее комплексного исторического исследования, большая практическая значимость руководства со стороны государственных и военных органов Российской Федерации осуществлением операции по поддержанию мира в Абхазии обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - миротворческая операция в Абхазии в 1994-2008 гг.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994 - 2008 гг.

Научная задача — обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии (1994-2008 гг.), выявить ее характерные черты, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа деятельности государственных и военных органов Российской Федерации, по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994 - 2008 гг, ее влияния на общую военно-политическую обстановку в регионе.

Реализация поставленной цели предусматривает решение более частных задач исследования:

- раскрытие исторических предпосылок, сущности и основ миротворческой деятельности, осуществляемой под эгидой ООН, а также специфики миротворчества в формате СНГ;

- изучение концептуальных основ проводимой Российской Федерацией политики, связанной с участием в миротворческой деятельности Содружества;

- исследование исторических особенностей развития органов, созданных для урегулирования грузино-абхазского конфликта и правовой базы их функционирования;

- изучение основных направлений руководства деятельностью российских миротворцев в ходе проведения операции;

- анализ возникших объективных и субъективных трудностей, а также противоречий, выявленных за время урегулирования конфликта, определение путей разрешения наиболее острых проблем;

- формулирование выводов, вытекающих из научного исследования, исторических уроков, а также практических рекомендаций должностным лицам органов, координирующих миротворческую деятельность в Содружестве Независимых Государств и Российской Федерации.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой исследования стали руководящие документы, принятые на межгосударственном и внутрироссийском уровнях в 1994-2009 гг., в части касающейся грузино-абхазской проблемы, а также труды видных ученых и политических деятелей.

Анализируя миротворческую деятельность в целом, диссертант руководствовался принципами научности, объективности, историзма, использовал различные количественные и качественные характеристики. Поэтому миротворческая операция в Абхазии рассматривалась комплексно, всесторонне, как продукт определенного общественного развития.

В первую очередь использовался принцип научности, который, по мнению автора, представляет собой раскрытие, объяснение и прогнозирование исторических событий на основе выявленных научных законов. Критериями применения данного принципа стали такие его составляющие, как объективность, то есть выявление закономерностей, определявших цели и содержание деятельности государственных и военных органов России по организации и проведению операции по поддержанию мира в Абхазии.

В своем исследовании, диссертант руководствовался также принципом историзма, под которым понимал ориентацию на изучение внутренних законов событий, выявление главных их особенностей на разных стадиях развития, рассмотрение исторического события в непрерывном единстве с другими событиями, каждое из которых может быть понято не только в ретроспективе, но и перспективе, учитывая наметившиеся тенденции их изменения.

Особенность миротворческой деятельности Российской Федерации, как социального феномена, состоит в том, что она носит сложный, многоплановый характер. Поэтому, диссертант, в первую очередь использовал в работе диалектический метод1. Понимание диалектики исторического развития позволяло более глубоко анализировать проблемы грузино-абхазского противостояния и особенности использования в специфическом закавказском регионе миротворческих сил России.

В процессе исследования автор использовал общенаучные методы: обобщения, систематизации, сравнения, а также специальные методы исторического исследования: периодизации, актуализации, проблемно-хронологический, генетический.

Из специальных методов исследования особого внимания заслуживает применение проблемно-хронологического. Проблемность исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что исторические события рассматриваются через противоречие между объективной необходимостью урегулирования конфликта и имеющимися политическими и военными возможностями. Для отображения исторических событий в развитии автор использовал хронологию, которая представляет собой процедуру рассмотрения исторических событий во временной последовательности, в движении и изменениях.

Научная достоверность исследования достигалась путем изучения автором большого количества разнообразных источников, значительная часть которых ранее не была известна исторической науке.

Источниковая база исследования подразделяется на несколько взаимосвязанных групп документов:

В первую группу источников вошли международные нормативно-правовые документы, решения органов управления СНГ, законодательные акты Российской Федерации, в части касающейся миротворческой деятельности1.

Второй группой источников, на которых базируется диссертационное исследование, являются материалы Государственного архива Российской Федерации, а также открытые материалы текущих архивов, хранящиеся в органах Содружества Независимых Государств, государственных органах Российской Федерации, штабах видов вооруженных сил2. Они дают возможность по-новому проанализировать различные аспекты изучаемой проблемы, поскольку ранее не были известны исторической науке.

В третью группу источников вошли материалы периодической печати за 1991-2009 годы, в которых содержится богатый фактологический материал о состоянии дел в грузино-абхазском регионе. В первую очередь это репортажи с места событий, опубликованные в газетах «Красная звезда», «Независимое военное обозрение», «Российская газета» и «Независимая газета»3. Таким образом, соискатель использует в диссертационном исследовании репрезентативную совокупность исторического материала, содержащегося в открытых источниках.

1 Наиболее важные из них: Соглашение Совета глав государств Содружества Независимых Государств «О создании Содружества Независимых Государств от 8 дек. 1991 г.» // Информационный бюллетень СМО государств - участников СНГ. - М., - 1996. - № 2. - С. 18-20, Устав Содружества Независимых Государств // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - С-П/б., — 1993. - № 2. - С. 106-123; Основные направления интеграционного развития Содружества Независимых Государств // Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. - № 2. ст. 170; Федеральный закон от 23 июня 1995 г. № 93-Ф3 О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, и др. документы.

Текущий архив Секретариата Совета министров обороны государств - участников СНГ; Архив Президента Российской Федерации; Архив Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Архив Главного штаба сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

3 Наиболее важные из них: Саакашвили признан виновным. В засекреченном докладе ЕС о войне в Южной Осетии указали на Грузию // Российская газета. 2009. 23 сентября; Следующей была бы Абхазия // Российская газета 2008. 14 августа; Миротворчество: достижения и задачи // Красная звезда. 2003. 3 июля; Кочетков Л., Шинкин А. Москва наводит мосты между Тбилиси и Сухуми // Российская газета. 1997. 16 августа; Лория Е., Максаков И. Принуждение к миру. Путин попытался помирить Грузию и Абхазию через экономику // Известия. 2003.11 марта и др.

Большое значение для подготовки материалов диссертационного исследования имели и личные беседы, консультации автора с различными должностными лицами, работавшими в уставных органах Содружества Независимых Государств, государственных органах Российской Федерации, лицами, занимавшимися подготовкой офицеров для миротворческих сил, а также непосредственными участниками миротворческих операций с применением российских воинских континген-тов1.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе комплексного исторического исследования автор:

- уточняет сущность и содержание категории миротворческая деятельность, выявляет особенности ее проведения в грузино-абхазском регионе;

- в ходе исследования с научных позиций анализируется деятельность государственных и военных органов Российской Федерации при организации и проведении операции, обобщается опыт их работы;

- в научный оборот впервые вводятся ряд новых, ранее неопубликованных документов, подготовленных органами СНГ, Главным штабом сухопутных войск, которые позволяют лучше проанализировать процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта;

- на основании обширного материала обосновывает необходимость и возможность создания более эффективной системы миротворческой деятельности под эгидой СНГ.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Так, например, диссертант обсудил различные вопросы по теме исследования с Председателем Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.М. Заварзиным, Секретарем Совета Министров обороны государств-участников СНГ генерал-лейтенантом А.С. Синайским, Сотрудниками Секретариата СМО Н.В. Шабалтасом, С.И. Карповым, офицерами, проходившими службу в Штабе по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ контр-адмиралом А.Г. Мочайкиным, полковником В.Н. Ре-марчуком, Преподавателем ВСОК «Выстрел» подполковником А.А. Аном , Начальником кафедры Ближневосточных языков Военного университета МО РФ полковником Я.В. Волковым, Командиром дивизиона тральщиков бригады Охраны водного района Черноморского флота капитаном 2 ранга А.В. Кашлаком, помощником командира морского тральщика «Турбинист» капитан-лейтенантом Д.В. Огурцовым - Прим. авт.

- обоснование концептуальных основ миротворческой деятельности и ее особенностей на постсоветском пространстве;

- авторская оценка роли государственных и военных органов Российской Федерации в формировании механизма урегулирования грузино-абхазского конфликта;

- результаты комплексного анализа организации деятельности миротворческого контингента в регионе конфликта.

- уроки, выводы и практические рекомендации и предложения, сформулированные автором в результате исследования.

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что в отечественной науке она является первой работой, в которой изучается миротворческая операция в Абхазии от начала до окончания ее проведения. Содержащиеся в работе теоретические положения, практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования правовых основ участия российских контин-гентов в миротворческих операциях как в Содружестве Независимых Государств, так и за пределами постсоветского пространства.

По мнению соискателя, выводы и предложения диссертационного исследования позволяют выявить и разрешить некоторые противоречия в практике миротворческой деятельности СНГ, повысить научную обоснованность принимаемых решений. Материалы диссертации могут быть так же использованы для изучения широким кругом специалистов, работающих в органах Содружества, а также осуществляющих подготовку миротворцев.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг."

Заключение

Грузино-абхазское противостояние имеет глубокие исторические корни. Новый виток в конфронтации двух народов связан с распадом СССР и получением Грузией государственного суверенитета. Боевые действия, вспыхнувшие между сторонами в 1992 г. унесли более 2-х тысяч жизней, а сотни тысяч человек из числа мирного населения остались без крова и обрели статус беженцев.

Ситуация в регионе потребовала решительных действий от ряда международных организаций. В 1993 г. ООН создала свою Миссию в Грузии. Однако усилия наблюдателей оказались недостаточными для остановки кровопролития. В 1994 г. на основании решения Совета глав государств — участников СНГ и с согласия конфликтующих сторон в регион были введены Коллективные силы по поддержанию мира.

На основе проведенного исследования деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии можно сделать следующие основные выводы:

1. К числу основных направлений деятельности государственных (военных) органов Российской Федерации можно отнести: формирование теоретико-методологических (концептуальных) основ миротворческой деятельности в СНГ в целом и при организации операции в Абхазии в частности. В первую очередь это выражалось в разработке и внедрении в практику миротворчества под эгидой СНГ Концепции предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств - участников Содружества, а также в проведении ряда международных научных конференций (Постсоветские конфликты и Россия - 1995 г.; Проблемы миротворчества на рубеже XXI века. -1998 г.; Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств-участников СНГ. - 2002 г. и др.);

- формирование механизма урегулирования грузино-абхазского конфликта, который включал в себя создание правовой базы и разветвленных органов, обеспечивающих его функционирование;

- непосредственное руководство Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта, а также контроль за их деятельностью.

Указанная система деятельности, во время обоюдного стремления сторон к миру, создала предпосылки для разрешения конфликта, позволила эффективно прекратить кровопролитие и способствовала восстановлению безопасности в регионе.

2. Российская Федерация содействовала урегулированию грузино-абхазского конфликта как самостоятельно (посредством принятия органами государственной власти различных документов, инициативной организации встреч между представителями конфликтующих сторон), так и в составе международных организаций, в которые она входит (ООН, СНГ). Деятельность России получила высокие оценки Совета Безопасности ООН и Исполнительного комитета СНГ. Причем это касалось и посреднической деятельности представителей государственных органов России, и действий военного контингента, входившего в состав Коллективных сил по поддержанию мира.

3. Как историческое событие операция по поддержанию мира в своем развитии прошла три этапа:

Первый этап длился с июня 1994 г. по май 1998 г. В это время российским миротворцам удалось разъединить противоборствующие стороны, создать зоны безопасности и ограниченных вооружений, взять под свой контроль основные системы жизнеобеспечения Абхазии. Период характеризовался определенным улучшением грузино-абхазских отношений, а также относительно мелкими вооруженными стычками (за исключением самих майских событий 1998 г.). Деятельность миротворческих сил способствовала остановке кровопролития и приостановлению массового оттока из региона беженцев. При этом миротворческий контингент столкнулся на данном этапе с рядом объективных трудностей. Так, например, военнослужащим не хватало опыта, а порой и специальных знаний для осуществления своей деятельности. События в зоне конфликта порой опережали принятие соответствующих регламентирующих документов, что определяло специфику управления контингентом.

Второй этап продолжался с мая 1998 г. по ноябрь 2003 г. В ходе данного этапа конфликт между сторонами перешел в фазу устойчивого политического диалога. Лидеры Грузии и Абхазии регулярно встречались между собой, пытаясь выработать взаимоприемлемые договоренности. Период сопровождался минимальными человеческими жертвами (в основном в результате минирования местности). Удалось также частично решить проблему возвращения беженцев. Несколько тысяч человек вернулось к местам своего прежнего постоянного пребывания. Все это свидетельствовало о том, что система миротворческой деятельности в достаточно короткий временной промежуток накопила определенный потенциал и доказала свою состоятельность.

Третий этап операции проходил с ноября 2003 г. по октябрь 2008 г. и характеризовался значительным ухудшением как грузино-абхазских, так и российско-грузинских отношений. Это было связано в первую очередь с приходом к власти в Грузии президента М. Саакашвили. В этот период было очень трудно организовать переговоры между сторонами, а с 2006 г. это вообще стало невозможным. Быстрое наращивание военного потенциала Грузии, резкие заявления ее одиозного лидера, а также участившиеся провокации по отношению к российским миротворцам указывали на развитие силового варианта решения проблемы. Все это обусловило переход миротворческих сил к несению службы в режиме повышенной боевой готовности. Специфика управления на данном этапе заключалась в том, что оно осуществлялось в условиях, когда одна из сторон конфликта пошла на подрыв всех ранее выработанных соглашений.

Завершением данного периода стала вооруженная агрессия грузинской стороны против Южной Осетии в августе 2008 г. Полученный отпор со стороны миротворцев, находившихся в Осетии, а также регулярных частей Вооруженных Сил ■ России сорвал планы нападения грузинского руководства на Абхазию. После авif { в густовских событий Российская Федерация официально признала появление на мировой карте двух новых субъектов международного права Южной Осетии и Абхазии.

Грузия со своей стороны направила установленным порядком документы в адрес Исполнительного Комитета СНГ о прекращении миротворческой операции в Абхазии. На заседании Совета Глав государств-участников Содружества в октябре 2008 г. данные документы были рассмотрены и операция по поддержанию мира в Абхазии была завершена.

4. Исследование показало, что к числу основных направлений деятельности российского миротворческого контингента относились обеспечение мира и безопасности в зоне конфликта, взаимодействие с различными международными организациями, находившимися в регионе, а также оказание помощи местному населению. Задачи проведения Операции по поддержанию мира в Абхазии были в основном решены. С помощью миротворческих сил удалось разъединить противоборствующие стороны, тем самым остановить кровопролитие и создать условия для развития политического диалога между представителями Грузии и Абхазии. Коллективные силы по поддержанию мира также оказывали содействие в восстановлении районов, пострадавших в ходе конфликта, в том числе оказывали гуманитарную помощь, проводили разминирование местности, восстанавливали основные объекты жизнеобеспечения населения. Указанные мероприятия проводились в тесном сотрудничестве с персоналом Миссии ООН по наблюдению в Грузии и другими официальными представителями ООН в районе зоны безопасности, со стороны которых деятельность российских миротворцев также заслужила самых высоких оценок.

5. Благодаря деятельности государственных и военных органов Российской Федерации были созданы все условия для мирного урегулирования конфликта, имеющего глубокие исторические корни. Однако деструктивная позиция.в данном вопросе, которую с 2003 г. стала занимать грузинская сторона, связанная с изменениями в ее руководстве, во многом нивелировала миротворческие усилия России. Следует понимать, что, несмотря на завершение операции по поддержанию мира в регионе, конфликт между Грузией и Абхазией и по сей день не разрешился, а лишь перетек в латентную фазу.

Проведенное историческое исследование деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии позволило определить и сформулировать некоторые уроки, а также рекомендации, носящие практический характер. Автор полагает, что их всесторонний учет в процессе повседневной деятельности будет содействовать повышению эффективности миротворческой деятельности России.

Урок первый.

Российской Федерации так и не удалось добиться расширения числа государств, участвующих в миротворческой деятельности под эгидой СНГ. Несмотря на то, что данный вопрос неоднократно поднимался представителями России на заседаниях уставных органов Содружества, данная инициатива так и не нашла развернутого содействия государств - участников СНГ. То, что контингент Коллективных сил по поддержанию мира состоял исключительно из российских военнослужащих, не позволило получить Мандат ООН на проведение операции, а также, по мнению ряда западных политических деятелей, ставило под сомнение ее полную легитимность. Во избежание этого впредь необходимо стремиться к полному соответствию деятельности по установлению и поддержанию мира в Содружестве миротворческим принципам ООН.

Урок второй.

Россия столкнулась с проблемой того, что другие государства — участники СНГ принимали участие в рассмотрении вопросов обеспечения коллективной безопасности только тогда, когда имели непосредственную заинтересованное гь в этом. Особое внимание в этом контексте обращает на себя то, что ни один из политических лидеров стран Содружества, кроме представителей России, не высказал своей позиции, когда Грузия развязала войну в Осетии. Без комментариев руководителей постсоветских государств также было оставлено признание Российской Федерацией независимости Абхазии и Южной Осетии. Для изменения такого положения дел необходимо наладить систему контроля за исполнением решений, принятых уставными органами СНГ.

Урок третий.

На фоне миротворческих усилий государственных и военных органов РФ, ее стремления к урегулированию конфликта ясно обозначилась двойственная позиция некоторых членов мирового сообщества и в первую очередь Соединенных Штатов Америки. Особенно ярко это проявилось во время событий августа 2008 г. Не последнюю роль в развязывании военных действий сыграли США, принимавшие активное участие в милитаризации Грузии. При этом западная пресса, проявившая в большинстве своем необъективность, называла главным агрессором именно Россию. Только спустя год после окончания операции, когда были обнародованы результаты официального расследования событий ОБСЕ, мировое сообщество, наконец, признало преступными действия Грузии1. Во избежание повторения подобных ситуаций государственным и военным органам необходимо более активно противодействовать развязыванию информационных войн в отношении Российской Федерации.

На основе всестороннего анализа проблемы исследователь сформулировал следующие практические рекомендации:

1. Задачи повышения эффективности миротворческой деятельности требуют настоятельного совершенствования нормативно-правовой базы миротворчества. В этой связи уставным органам Содружества (Совету глав государств, Совету Министров иностранных дел, Совету министров обороны и др.) целесообразно сконцентрировать внимание на:

-дальнейшей разработке нормативно-правовых документов о создании на постоянной основе национальных формирований для участия в контингентах смешанных сил по поддержанию мира при проведении операций на постсоветском пространстве;

1 См.: Саакашвили признан виновным. В засекреченном докладе ЕС о войне в Южной Осетии указали на Грузию // Российская газета. 2009. 23 сентября. С. 5.

-окончательной доработке и принятии Положения о Главе миссии СНГ (специальном представителе) по поддержанию мира;

2. В 2009 г. был расформирован учебный центр «Выстрел» и все его структурные подразделения, в том числе и Центр подготовки миротворческих сил. Правопреемником «Выстрела» стала Общевойсковая Академия ВС РФ, а Центр подготовки миротворцев был сокращен до академических курсов. Генеральному Штабу ВС РФ, Главному организационно-мобилизационному управлению, на наш взгляд, следует предпринять меры для сохранения образовательного потенциала подразделения, внесшего значительный вклад в подготовку военнослужащих для российских миротворческих контингентов. Также необходимо приложить все усилия для сохранения его кадрового состава.

3. При организации обучения отечественных военных кадров и представителей национальных армий государств — участников Содружества в ввузах России и СНГ необходимо предусмотреть в курсе истории изучение темы «Миротворческие операции в Содружестве Независимых Государств». Для подготовки учебных занятий можно использовать материалы настоящего исследования.

Содержательную сторону диссертационного исследования, по мнению соискателя, можно использовать в ходе проведения занятий по общественно-государственной подготовке, организации информирования различных категорий военнослужащих.

4. Военнослужащие КСПМ защищали на протяжении более 14 лет гражданские права и ценности наших соотечественников — граждан России. Их добросовестное выполнение служебных обязанностей, а порой мужество и героизм до событий августа 2008 г. оставались практически незамеченными. Генеральному штабу, Главному управлению воспитательной работы ВС России следует рассмотреть вопрос о подготовке цикла материалов в печати и передач на телевидении в целях пропаганды людей, чьи умелые действия способствовали поддержанию мира в непростом Закавказском регионе.

5. Диссертант считает необходимым для дальнейшего развития отечественной исторической науки предложить следующие темы исследований: «Деятельность Коллективных сил по поддержанию мира при проведении миротворческой операции в Абхазии», «Военные конфликты на постсоветском пространстве и роль России в их урегулировании» и др.

Соискатель выражает надежду, что проведенное им исследование, сделанные выводы, сформулированные уроки и практические рекомендации в определенной степени будут способствовать дальнейшему поступательному развитию отечественной исторической науки. Вводимый в научный оборот новый фактологический материал, расширяет представления о роли государственных и военных органов России в организации и проведении миротворческой операции в Абхазии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг."

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукот

00460696И ДУДИН Павел Викторович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ В АБХАЗИИ В 1994 - 2008 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 И ЮЛ 2919

Москва-2010

004606968

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент

ДЕВЯТЕРИКОВ Александр Николаевич

Официальные оппоненты: — доктор исторических наук, профессор

СИНАЙСКИЙ Александр Сергеевич; — кандидат исторических наук ЦВИЖБА Лариса Исиновна

Ведущая организация — Военная академия Генерального штаба ВС РФ

Защита диссертации состоится «23 » /у^^ус* 2010 года в_часов на

Заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «>/"» сМлЛ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам

кандидат исторических наук, профессор

А.М. Махров

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Завершение глобального противостояния между Востоком и Западом в значительной степени снизило вероятность развязывания мировой войны. Однако на смену глобальной конфронтации пришли новые опасности и угрозы. В образовавшихся в начале 90-х гг. XX в. суверенных государствах вспыхнули конфликты, в основе которых лежали национальные и территориальные противоречия. В первую очередь это относится к странам Балканского полуострова (Босния, Косово) и государствам постсоветского пространства (армяно-азербайджанский, грузино-абхазский и грузино-осетинский конфликты и др.). Столкновения, сопровождавшиеся применением военной силы, повлекли за собой значительные человеческие жертвы и разрушения социальной инфраструктуры.

Масштабные конфликты не могли остаться без внимания различных международных организаций, среди которых Организация Объединенных Наций, Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Содружество Независимых Государств и др. В своей деятельности они использовали широкий арсенал средств урегулирования: от переговоров между сторонами до введения миротворческих контингентов в регионы в целях исключения вооруженного противостояния.

Активного вмешательства со стороны мирового сообщества потребовало и; ожесточенное противоборство между Грузией и Абхазией, которое также привело к материальному ущербу и унесло тысячи человеческих жизней. Многочисленные попытки организовать переговоры заинтересованных сторон, ввод в зону конфликта международных наблюдателей не остановили кровопролития. Поэтому в целях прекращения огня и предотвращения новых человеческих жертв существовала необходимость проведения в зоне конфликта миротворческой операции.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена: Во-первых, качественными переменами в мире, вызванными распадом СССР, что привело к увеличению числа новых государств - субъектов международного права. Несмотря на то, что с момента крушения Советского Союза прошло уже почти 20 лет, многие территориальные и национально-этнические споры по сей день не решены. В свою очередь, это породило новые вызовы и угрозы безопасности на постсоветском пространстве.

Одним из таких очагов напряженности стало грузино-абхазское противостояние. Фактически боевые действия между сторонами начались уже в 1992 г. И только к 1994 г., когда весь арсенал дипломатических средств оказался исчерпан, было наконец принято решение на проведение миротворческой операции в регионе.

Во-вторых, необходимостью дальнейшего урегулирования грузино-абхазского конфликта. Несмотря на прекращение миротворческой опера-

ции в Абхазии в октябре 2008 г., проблема обеспечения безопасности в регионе Закавказья по-прежнему находится в центре внимания государственных и военных органов Российской Федерации. Правосубъектность новых независимых государств Абхазии и Южной Осетии признана к настоящему времени ограниченным числом государств (Россия, Никарагуа, Венесуэла). Поэтому, несмотря на юридическое окончание операции по поддержанию мира, тенденции и предпосылки к новому росту напряженности в грузино-абхазских отношениях сохраняются.

В-третьих, изменениями подходов к процессам дальнейшей трансформации, реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, других институтов военной организации общества, которые были выработаны по результатам миротворческой операции в целом и вооруженного конфликта августа 2008 г. в частности.

В целом во время августовских событий 2008 г. российские миротворцы и военнослужащие регулярных частей Вооруженных Сил Российской Федерации проявили себя с лучшей стороны. Однако в то же время был выявлен и ряд недостатков, связанных с системой управления войсками, ведением разведки, а также низкой мобильностью подразделений и частей. Указанные проблемы требуют дальнейшего учета и последовательного разрешения при переходе Вооруженных Сил к новому облику.

В-четвертых, отсутствием в современной исторической науке комплексного исследования деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по проведению миротворческой операции в Абхазии.

Отдельные ученые, в первую очередь политологи, изучали некоторые аспекты проведения операции по поддержанию мира в период, пока она еще не была завершена. Однако системно-исторического исследования данной проблемы до настоящего времени не осуществлялось. Представленная работа является первой попыткой обобщения событий грузино-абхазского конфликта и деятельности государственных органов Российской Федерации по его урегулированию с момента начала миротворческой операции в Абхазии до ее окончания.

Степень научной разработанности проблемы.

Важность вопросов миротворческой деятельности на современном этапе, а также события августа 2008 г. в Южной Осетии и Абхазии обусловили достаточно большое число научных публикаций по данной тематике (всегб, по подсчётам соискателя, более 250 работ). Проведенный диссертантом анализ библиографии и историографии по исследуемой теме за период с 1994 по 2009 г. позволяет выделить следующие основные группы работ.

К первой группе следует отнести монографии различных авторов, касающиеся как проблем обеспечения национальной безопасности Россий-

ской Федерации в целом, так и миротворческой деятельности российских воинских контингентов в частности .

Особого внимания заслуживает монография В.Ф. Заемского2. Ученый анализирует миротворческую деятельность Организации Объединенных Наций с начала ее осуществления (1948 г.) по настоящее время; определяет дефиницию «миротворчество», а также приводит классификацию миротворческих операций. Большое внимание в работе уделено участию советских и российских военнослужащих в деятельности по урегулированию конфликтов под эгидой ООН.

Среди монографий стоит также отметить работу А.И. Никитина3. В ней автором подробно раскрываются концептуальные основы миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций, а также региональных организаций по безопасности, в том числе СНГ. Ученый проводит сравнительный анализ, выделяя общее и особенное в подходах к теории миротворчества. При этом в работе А.И. Никитина проведен ретроспективный анализ практики ведения миротворческих операций под эгидой ООН, рассмотрена история становления органов миротворчества.

Ко второй группе автор относит учебные пособия, сборники, словари, посвященные общим проблемам миротворческой деятельности. В них анализируется роль Российской Федерации в проведении этой деятельности, а также раскрываются значение и содержание различных терминов, применяемых в теории и практике миротворчества4.

В первую очередь в группе этих работ следует выделить «Справочник основных терминов, применяемых в сфере военного сотрудничества госу-

1 См.: Щеголев В.В. Миротворчество: сущность, проблемы, перспективы. М., 1998; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в аспекте национальной безопасности. М., 1997; Зеленков М.Ю. Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке. М., 2002; Никитин А.И. Миротворческие операции: концепция и практика. М., 2000; Хохлышева О.О. Миропонимание, миротворчество, миросохранение: опыт XX столетия. Н. Новгород, 2002; Гули-ев М.А. Толерантность и миротворчество. Ростов-на-Дону, 2006; Заемский В.Ф. Теория и практика миротворческой деятельности ООН. М., 2008; Майоров М.В. Миротворцы. Из опыта российской дипломатии в посредничестве. М., 2007; Никитин А.И. Конфликты, терроризм, миротворчество. М., 2009 и др.

2 Заемский В.Ф. Теория и практика миротворческой деятельности ООН. М., 2008.

3 Никитин А.И. Миротворческие операции: концепция и практика. М., 2000,

4 См.: Основы формирования системы коллективной безопасности государств -участников СНГ: научно-теоретические материалы. М., 1996. Ч. 1; Основные термины и понятия, применяемые в сфере военного сотрудничества государств - участников СНГ: словарь-справочник. М., 1999; Сборник документов и теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств. М., 1996; Содружество крепнет границами. М., 1997.

дарств-участников СНГ». В нем подробно раскрываются такие категории, как «миротворчество», «операция по поддержанию мира», «миротворческая миссия», «наблюдатель» и др.

Обширный материал по проблемам миротворчества содержится в «Сборнике документов и теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве», подготовленном офицерами Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ. В нем приведен ряд Решений уставных органов Содружества по обозначенной теме до 1996 г. включительно, а также выписки из соответствующих документов ООН. Во второй части сборника подробно анализируются проблемы миротворческой деятельности СНГ и других региональных организаций, проводится сравнительный анализ различных миротворческих операций.

Важные сведения и научные факты о миротворческой операции в Абхазии содержатся в докторских и кандидатских диссертациях, которые составляют третью группу научных работ1. В диссертационных исследованиях ученых Военного университета О.Н. Мирошника, В.Н. Ремарчука, А.Н. Девятерикова и др. рассмотрены значимые теоретико-методологические аспекты миротворческой деятельности в целом и некоторые особенности проведения операции в Абхазии в частности.

Так, доктор философских наук В.Н. Ремарчук исследовал политические и военные проблемы современного миротворчества. Он проанализировал политико-правовые основы и механизм миротворческой деятельности с

1 См.: Гацко М.Ф. Угрозы национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: дис.... канд. филос. наук. М., 1996; Демуренко A.B. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск: дис.... канд. политол. наук. М., 1997; Малахова Г.Н. Становление и развитие государственного управления на Северном Кавказе в XVIII - XIX вв.: дис. д-ра истор. наук. М., 2001; МихайликА.Г. Военно-экономическя кооперация России с зарубежными странами: дис. ... д-ра экон. наук. М., 1998; Мулюкин В.А. СНГ во внешнеполитической стратегии России: дис. ... канд. полит, наук. М., 1997; Онищук С.М. Информационно-психологическое обеспечение деятельности воинских контингентов США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг.: (историческое исследование): дис. ... канд. истор. наук. М., 2002; Пегуров В.П. Система обеспечения национальной безопасности России: проблемы формирования и совершенствования: дис. ... канд. филос. наук. М., 1997; Пляскин В.П. Государственная национальная политика России на Кавказе (1864 — 1917гг.): военно-исторический аспект: дис.... д-ра истор. наук. М., 2002; Сакун С.А. Деятельность органов государственного и военного управления по информационному обеспечению контртеррористической операции на Северном Кавказе (19942006 гг.): дисс. ... канд. истор. наук. М., 2006; Цвижба Л.И. Этнодемографические процессы в Абхазии в XIX веке: дис. ... канд. истор. наук. М., 1997.

использованием войск государств - участников СНГ. Ему удалось выявить общее и особенное в этой деятельности по сравнению со сложившейся практикой ООН. Исследователь обозначил проблемы, мешающие эффективно бороться против насилия, предложил некоторые пути оптимизации миротворческих усилий в Содружестве. Большой научный интерес для автора представлял материал, посвященный сравнительному анализу миротворческих операций в Таджикистане и Абхазии. При этом в исследовании рассмотрен только первый этап миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта в силу того, что рамки работы ограничены 1998г.1.

Комплексный исторический анализ миротворческой деятельности ООН с 1945 по 1991 г. дает в своей работе О. Н. Мирошник2. В диссертации автор рассматривал проблемы создания миротворческих сил ООН, систему их комплектования и подготовки личного состава, а также нормативный механизм действий военнослужащих в операциях. Ученым подробно анализировалась практика использования миротворческих контингентов Организации в различных регионах мира.

Частично затронута проблема миротворческой операции в Абхазии в исследовании А Н. Девятерикова3. Изучая систему коллективной безопасности в Содружестве Независимых Государств, автор приходит к выводу о том, что одним из главных направлений ее обеспечения можно назвать миротворческую деятельность. В этом контексте в диссертации описаны институты СНГ, отвечающие за проведение операций, рассмотрен механизм урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. Также в исследовании подведены итоги миротворческой операции в Таджикистане и первого этапа операции в Абхазии.

К указанной группе источников можно также отнести работу A.B. Де-муренко4. В ней раскрыты правовые основы участия российских контингентов в миротворческой деятельности. В работе разграничена деятельность военнослужащих в ходе проведения миротворческих операций под эгидой ООН и СНГ. Однако сравнительный анализ общего и особенного в

' См.: Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы: дис.... д-ра филос. наук. М., 1998.

2 См.: Мирошник О.Н. Вооруженные силы ООН в поддержании мира и международной безопасности (1945-1991 гг.): дис. ...канд. истор. наук. М., 1998.

См.: Девятериков А. Н. Деятельность межгосударственных органов управления СНГ по созданию и укреплению коллективной безопасности в 90-е гг. XX века: (историческое исследование): дис.... канд. истор. наук. М., ВУ, 2002.

См.: Демуренко A.B. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск, дис.... канд. политол. наук. М., 1997.

миротворчестве Организации и Содружества в полном объеме не проведен, так как это не входило в число основных задач исследования.

Отдельные проблемы миротворческой операции в Абхазии рассматриваются в ряде научно-теоретических статей, опубликованных в периодической печати, которые автор отнес к четвертой группе работ1.

Особого внимания в данной группе заслуживает статья представителя Генерального секретаря ООН по грузино-абхазскому урегулированию, руководителя Миссии ООН по наблюдению в Грузии Д. Бодена2. В ней автор проводит сравнительный анализ конфликтов на территории Грузии (грузино-абхазского и грузино-осетинского) с конфликтами в других регионах планеты (Ближний Восток, Африка), показывает позиции, занимаемые каждой из конфликтующих сторон, а также Российской Федерацией и Организацией Объединенных Наций, строит собственный прогноз развития ситуации до 2014 г. Особую ценность статье придает то, что она написана не сторонним наблюдателем, а лицом, принимавшим непосредственное и самое активное участие в урегулировании конфликта.

Стоит также отметить научную статью В.В. Ковалева и О.Н. Мирошни-ка, в которой подробно анализируется вооруженное противостояние между Грузией и Абхазией 1992-1993 гг. Несмотря на то, что события, отраженные в работе, выходят за хронологические рамки нашего исследования, соискателю она была прежде всего интересна тем, что авторы провели скрупулезный ретроспективный анализ. Они в хронологическом порядке описали историю взаимоотношений грузинского и абхазского народов на-

1 См.: Ковалев В., Мирошник О. Грузино-абхазский вооруженный конфликт 19921993 гг.: генезис противостояния сторон и миротворческие усилия России и ООН // Военно-исторический журнал. 2008. № 7; Гушер А. Молчать и медлить больше нельзя: проблема неурегулированных конфликтов и непризнанных республик в политике России на постсоветском пространстве // Азия и Африка сегодня. 2007. № 4; Абдулатипов Р. Миротворческая миссия России в конфликтах на территории СНГ // Этнополитический вестник. 1996. № 1; Абхазия: хроника грузино-абхазского конфликта 1989 - 2008 гг. // Воинское братство. 2008. № 5 (45); Воден Д. Конфликты в Грузии: как быть дальше? // Россия в глобальной политике. 2007. N0.006. Уо1.5; Данилов В., Усольцев А.: Настоящее и будущее миротворческих операций // Военная мысль. 1998. № 6; Романченко Ю., Лутовинов В.: Российское участие в международных миротворческих операциях: анализ и проблемы // Власть. 2003. № 1; Накашидзе Д.: Некоторые вопросы взаимоотношений стран Закавказья с Россией // Власть. 2003. №1и др.

2 См.: Воден Д.: Конфликты в Грузии: как быть дальше? // Россия в глобальной политике. 2007. Ыо.006 Уо1.5.

3 См.: Ковалев В., Мирошник О.: Грузино-абхазский вооруженный конфликт 19921993 гг.: генезис противостояния сторон и миротворческие усилия России и ООН II Военно-исторический журнал. 2008. № 7.

чиная с XVI в., что позволяет глубже понять причины сложившейся конфликтной ситуации.

Актуальным проблемам миротворческой деятельности в Содружестве Независимых государств были посвящены несколько международных научно-практических конференций, материалы которых автор отнес к пятой группе научных работ1. На каждой из них рассматривалась проблема разрешения грузино-абхазского противостояния. Выводы и рекомендации, ставшие плодом работы участников данных конференций, активно использовались органами государственного и военного управления для качественного улучшения условий функционирования российского миротворческого контингента, разработки новых руководящих документов.

Таким образом, актуальность проблемы, отсутствие ее комплексного исторического исследования обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - миротворческая операция в Абхазии в 1994 -2008 гг.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994 - 2008 гг.

Научная задача - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии (1994-2008 гг.), выявить ее характерные черты, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования. Выбор автором сравнительно непродолжительного по историческим меркам периода не случаен. Его начало с 21 июня 1994 г. определено вводом в регион конфликта подразделений Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), сформированных на основе российского воинского контингента.

Окончание рассматриваемого периода - 10 октября 2008 г. - обусловлено принятием Решения Совета глав государств - участников СНГ «О прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта» и соответственно окончанием операции.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по

1 См.: Развитие стратегического партнерства и военно-политической интеграции государств - участников Содружества Независимых Государств. М., 1997; Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. М., 1992; Постсоветские конфликты и Россия. М., 1995; Проблемы миротворчества на рубеже XXI века. М., 1998; Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств - участников СНГ. М., 2002.

организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994 -2008 гг., ее влияния на общую военно-политическую обстановку в регионе.

Реализация поставленной цели предусматривает решение более частных задач исследования:

- раскрытие исторических предпосылок, сущности и основ миротворческой деятельности, осуществляемой под эгидой ООН, а также специфики миротворчества в формате СНГ;

- изучение концептуальных основ проводимой Российской Федерацией политики, связанной с участием в миротворческой деятельности Содружества;

- исследование исторических особенностей развития органов, созданных для урегулирования грузино-абхазского конфликта, и правовой базы их функционирования;

- изучение основных направлений руководства деятельностью российских миротворцев в ходе проведения операции;

- анализ возникших объективных и субъективных трудностей, а также противоречий, выявленных за время урегулирования конфликта, определение путей разрешения наиболее острых проблем;

- формулирование выводов, вытекающих из научного исследования, исторических уроков, а также практических рекомендаций должностным лицам органов, координирующих миротворческую деятельность в Содружестве Независимых Государств и Российской Федерации.

Методологическими основами исследования являются положения теории научного познания, методы и принципы, применяемые в процессе исторического исследования. Они детально изложены в работах, ведущих ученых в области методологии исторической науки1.

Анализируя миротворческую деятельность в целом, диссертант руководствовался принципами научности, объективности, историзма, использовал различные количественные и качественные характеристики. Поэтому миротворческая операция в Абхазии рассматривалась комплексно, всесторонне, как продукт определенного общественного развития.

В первую очередь использовался принцип научности, который, по мнению автора, представляет собой раскрытие, объяснение и прогнозирование исторических событий на основе выявленных научных законов. Критериями применения данного принципа стали такие его составляющие, как объективность, то есть выявление закономерностей, определявших цели и содержание деятельности государственных и военных органов России по организации и проведению операции по поддержанию мира.

' См.: Антипов Г.А. Историческое прошлое и пути его познания. Новосибирск, 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987 и др.

В своем исследовании диссертант руководствовался также принципом историзма, под которым понимал ориентацию на изучение внутренних . законов событий, выявление главных их особенностей на разных стадиях развития, рассмотрение исторического события в непрерывном единстве с другими событиями, каждое из которых может быть понято не только в ретроспективе, но и в перспективе, с учетом наметившихся тенденций их изменения.

Особенность миротворческой деятельности Российской Федерации как социального феномена состоит в том, что она носит сложный, многоплановый характер. Поэтому диссертант в первую очередь использовал в работе диалектический метод'. Понимание диалектики исторического развития позволяло более глубоко анализировать проблемы грузино-абхазского противостояния и особенности использования в специфическом закавказском регионе миротворческих сил России.

В процессе исследования автор применял общенаучные методы: обобщения, систематизации, сравнения, а также специальные методы исторического исследования: периодизации, актуализации, проблемно-хронологический, генетический.

. Из специальных методов исследования особого внимания заслуживает проблемно-хронологический. Проблемность исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что исторические события рассматриваются через противоречие между объективной необходимостью урегулирования конфликта и имеющимися политическими и военными возможностями. Для отображения исторических событий в развитии автор использовал хронологию, которая представляет собой процедуру рассмотрения исторических событий во временной последовательнрсти, в движении и изменениях.

Источниковая база исследования подразделяется на несколько взаимосвязанных групп.

' В первую группу источников вошли международные нормативно-правовые документы, решения органов СНГ, законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся миротворческой деятельности2.

1 См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 39.

2 Наиболее важные из них: Соглашение Совета глав государств Содружества Независимых Государств «О создании Содружества Независимых Государств от 8 дек. 1991 г.» // Информационный бюллетень СМО государств - участников СНГ. М., 1996. № 2. С. 18-20; Устав Содружества Независимых Государств // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. СПб., 1993. № 2. С. 106-123; Основные направления интеграционного развития Содружества Независимых Государств // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170; Федеральный закон от 23 июня 1995 г. № 93-Ф3 «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» и др. документы.

Второй группой источников, на которых базируется диссертационное исследование, являются материалы Государственного архива Российской Федерации, а также открытые материалы текущих архивов, хранящиеся в органах Содружества Независимых Государств, государственных органах Российской Федерации, штабах видов вооруженных сил1. Они дают возможность по-новому проанализировать различные аспекты изучаемой проблемы, поскольку ранее не были известны исторической науке.

В третью группу источников вошли материалы периодической печати за 1991-2009 гг., в которых содержится богатый фактологический материал о состоянии дел в грузино-абхазском регионе. В первую очередь это репортажи с места событий, опубликованные в газетах «Красная звезда», «Независимое военное обозрение», «Российская газета» и «Независимая газета»2. Таким образом, соискатель использует в диссертационном исследовании репрезентативную совокупность исторического материала, содержащегося в открытых источниках.

Большое значение для подготовки материалов диссертационного исследования имели личные беседы и консультации автора с различными должностными лицами, работавшими в органах СНГ, государственных органах Российской Федерации, лицами, занимавшимися подготовкой офицеров для миротворческих сил, а с также непосредственными участниками миротворческих операций с применением российских воинских контингентов .

1 Текущий архив Секретариата Совета министров обороны государств - участников СНГ; Архив Президента Российской Федерации; Архив Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Архив Главного штаба сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

2 Наиболее важные из них : Саакашвили признан виновным. В засекреченном докладе ЕС о войне в Южной Осетии указали на Грузию // Российская газета. 2009. 23 сентября; Следующей была бы Абхазия // Российская газета 2008. 14 августа; Миротворчество: достижения и задачи // Красная звезда. 2003. 3 июля; Кочетков А., Шинкин А. Москва наводит мосты между Тбилиси и Сухуми // Российская газета. 1997. 16 августа; Лория Е„ Максаков И. Принуждение к миру. Путин попытался помирить Грузию и Абхазию через экономику // Известия. 2003.11 марта и др.

3 Например, диссертант обсудил различные вопросы по теме исследования с Председателем Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.М. Заварзиным, Секретарем Совета Министров обороны государств - участников СНГ генерал-лейтенантом A.C. Синайским, сотрудниками Секретариата СМО Н.В. Шабалтасом, С.И. Карповым, офицерами, проходившими службу в Штабе по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ, контр-адмиралом А.Г. Мочайкиным, полковником В.Н. Ремарчуком, преподавателем ВСОК «Выстрел» подполковником A.A. Аном , начальником кафедры Ближневосточных языков Военного университета МО РФ полковником Я.В. Волковым, командиром дивизиона тральщиков бригады Охраны водного района Черноморского флота капитаном 2 ранга A.B. Кашлаком. - Прим. авт.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели, задачи и научная задача диссертационного исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - «Разработка концептуальных основ миротворческой деятельности на постсоветском пространстве» - рассматривается формирование теоретических положений миротворчества в Содружестве Независимых Государств. Автор раскрывает концептуальные основы миротворческой деятельности ООН в целом, ее особенности при проведении миротворческих операций на территории СНГ, а также правовые основы участия российских воинских контингентов в операциях по поддержанию мира.

Во втором разделе - «Формирование государственными и военными органами России механизма урегулирования грузино-абхазского конфликта» - анализируется создание правовой базы и разветвленных органов, специально созданных для разрешения противоречий между сторонами. Диссертант раскрывает степень участия в этом конфликтующих сторон, Российской Федерации, ООН, СНГ, других организаций и субъектов международного права.

В третьем разделе - «Организация деятельности российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта» - осуществлен научный анализ основных направлений руководства деятельностью российского миротворческого контингента в ходе проведения операции в Абхазии. Соискатель также выделяет хронологические этапы руководства операцией по поддержанию мира, раскрывает их основное содержание и особенности управления контингентом на каждом из них.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.

В приложениях даны таблицы и схемы, дополняющие необходимую для аргументации выводов диссертанта фактологическую основу исследования.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе комплексного исторического исследования автор:

- уточняет сущность и содержание категории «миротворческая операция», выявляет особенности ее проведения в грузино-абхазском регионе;

- в ходе исследования с научных позиций анализирует деятельность государственных и военных органов Российской Федерации при организации и проведении операции, обобщает опыт их работы;

-в научный оборот впервые вводит.ряд новых, ранее неопубликованных документов, подготовленных органами СНГ, Главным штабом сухопутных войск, которые позволяют лучше проанализировать процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта;

- на основании обширного материала обосновывает необходимость и возможность создания более эффективной системы миротворческой деятельности под эгидой СНГ.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование концешуальных основ миротворческой деятельности и ее особенностей на постсоветском пространстве;

- авторская оценка роли государственных и военных органов Российской Федерации в формировании механизма урегулирования грузино-абхазского конфликта;

- результаты комплексного анализа организации деятельности миротворческого контингента в регионе конфликта;

- уроки, выводы и практические рекомендации и предложения, сформулированные автором в результате исследования.

Основное содержание диссертации и вклад автора в решение научной задачи.

Обоснование концептуальных основ миротворческой деятельности и ее особенностей на постсоветском пространстве.

В настоящее время миротворческая деятельность осуществляется как под эгидой ООН, так и под эгидой ряда международных организаций. Это стало возможным благодаря главе VIII Устава ООН, которая поощряет деятельность региональных организаций в вопросах поддержания международного мира и безопасности1.

С учетом положений Устава ООН, Решением Совета глав государств СНГ 22 января 1993 г. в Минске был принят «Устав Содружества Независимых Государств». В части, касающейся миротворческой деятельности, Устав определял, что государства-члены принимают все возможные меры для предотвращения конфликтов, прежде всего на межнациональной и межконфессиональной основе, могущих повлечь за собой нарушение прав человека. Они оказывают друг другу на основе взаимного согласия помощь

1 См.: Устав Организации Объединенных Наций. Ст. 52 // Действующее международное право: в 3 т. М., 1983. Т. 1. С. 59.

в урегулировании таких конфликтов, в том числе и в рамках международных организаций1.

Содружество Независимых Государств на сегодняшний день является самой молодой региональной организацией, в рамках которой проводятся миротворческие операции. Главными историческими предпосылками, обусловившими необходимость проведения операций по поддержанию мира в Содружестве, стали неурегулированные территориальные претензии и национальные противоречия, возникшие после распада Советского Союза.

Под коллективной миротворческой деятельностью в Содружестве понимаются согласованные коллективные действия политического, дипломатического, экономического, военного и иного характера, проводимые государствами Содружества в соответствии с нормами и принципами современного международного права, направленные на справедливое разрешение существующих противоречий и споров, предотвращение и прекращение вооруженных конфликтов с целью устранения угрозы международному миру и безопасности2.

Цели и принципы коллективной миротворческой деятельности государств Содружества в целом соответствуют принципам ООН. Государства-участники отдают приоритет мирным средствам и способам разрешения всех возникающих споров и противоречий, предотвращения потенциальных и прекращения существующих вооруженных конфликтов. При э?ой миротворчество под эгидой Содружества имеет ряд отличительных особенностей. Так, проведение миротворческой операции в Абхазии, в которой принимали участие только российские военнослужащие, противоречило принципу полинациональности воинских контингентов.

Главным учредительным документом, раскрывающим концептуальные основы миротворческой деятельности на постсоветском пространстве, является «Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств - участников Содружества Независимых Государств», принятая 19 января 1996 г. в Москве. Главы государств СНГ, подписавшие документ, санкционировали таким образом проведение двух миротворческих операций в Таджикистане и Абхазии. На основе обобщения и анализа опыта проведения операций были закреплены положения о том, что поддержание мира и стабильности является неотъемлемым условием существования Содружества, обеспечивающим экономическое, социально-политическое развитие как каждого государства-участника, так и организации в целом.

1 См.: Устав Содружества Независимых Государств. Ст, 16 // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. 1993. С. 111.

2 См.: Основные термины и понятия, применяемые в сфере военного сотрудничества государств - участников СНГ: словарь-справочник. М., 1999. С. 55.

Концепция определила общие подходы государств Содружества к вопросам миротворческой деятельности, раскрыла ее содержание по выбору средств и инструментов, применяемых при предотвращении, урегулировании вооруженных конфликтов, а также при постконфликтном построении мира (миростроительстве). Большое внимание в документе уделялось вопросам взаимодействия с ООН и ОБСЕ. Среди направлений взаимодействия были выделены такие, как подготовка и проведение консультаций между представителями СНГ и ООН, сотрудничество между КСПМ и миссиями наблюдения ООН (ОБСЕ), разработка международно-правовых и концептуальных основ миротворческой деятельности1. Концепция также определяла, что ответственность за политические аспекты операции по поддержанию мира должен осуществлять Глава миссии (Специальный представитель). Непосредственное же руководство силами, организация выполнения поставленных перед ними задач в соответствии с Мандатом входят в ведение Командующего Коллективными силами по поддержанию мира.

Необходимо отметить, что основной вклад в разработку Концепции, как и в абсолютное большинство документов, регламентирующих проблему миротворческой деятельности Содружества, был внесен вторым управлением Штаба по координации военного сотрудничества СНГ. Активную роль в ее разработке сыграли российские военнослужащие: контр-адмирал Л.П. Вартанян, капитан 1 ранга В.Н. Юриков, полковники А.Б. Ожгибесов, В.Г. Солодкий, И.И. Котляров и др.

Значительным подспорьем в формировании концептуальных основ миротворческой деятельности на постсоветском пространстве стали различные международные научно-практические конференции, проводимые под эгидой СНГ. Среди них: «Постсоветские конфликты и Россия»; «Проблемы миротворчества на рубеже XXI века»; «Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств - участников СНГ» и др.

На каждой из конференций рассматривалась проблема разрешения грузино-абхазского противостояния. Выводы и рекомендации, ставшие плодом работы их участников, активно использовались органами государственного и военного управления для качественного улучшения условий функционирования российского миротворческого контингента,: разработки новых руководящих документов. ,

1 См.: Решение Совета глав государств - участников СНГ о Концепции предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств - участников Содружества Независимых Государств // Текущий архив Секретариата СМО. 1996. Ф. 1.Д. 1.Л. 632.

2. Авторская оценка роли государственных и военных органов Российской Федерации в формировании механизма урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Под механизмом урегулирования конфликта диссертантом понимается совокупность инструментов реализации политической власти, включающая соответствующую нормативно-правовую базу, и органы, непосредственно обеспечивающие принятие и исполнение решений.

Государственные и военные органы Российской Федерации начали содействовать урегулированию грузино-абхазского конфликта до ввода в регион миротворческих сил. Так, 27 июля 1993 г. в Сочи сторонами при посредничестве России было подписано Соглашение «О прекращении огня в Абхазии и механизме контроля за его соблюдением». Его подписали с грузинской стороны - спикер парламента В. Гогуадзе, с абхазской стороны -заместитель председателя верховного совета Абхазии С. Джинджолия, от Российской Федерации - министр иностранных дел А. Козырев. Согласно данному документу сторонам с 12 часов 28 июля предписывалось строгое соблюдение режима прекращения огня и неприменение силы друг против друга. Для наблюдения за выполнением достигнутых договоренностей были сформированы и с 29 июля начали функционировать грузино-абхазо-российские временные контрольные группы (по 3-9 человек). Было закреплено право контрольных групп на доступ в любую интересующую их точку зоны конфликта после соответствующего уведомления об этом1.

Исследование показало, что ни принятая мера, ни отправка в регион конфликта группы военных наблюдателей ООН в августе 1993 г. не способствовали снятию напряженности в зоне конфликта. Развитие событий потребовало для урегулирования конфликта более решительных действий.

15 апреля 1994 г. Совет глав государств СНГ под председательством Президента России Б. Ельцина принял Заявление о проведении операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. В Заявлении подчеркивалось, что, несмотря на ряд подписанных раннее документов, направленных на урегулирование конфликта, обстановка в регионе продолжает оставаться напряженной, чревата взрывом, который может привести к широкомасштабному возобновлению боевых действий2. В сложив-

1 См.: Соглашение о прекращении огня в Абхазии и механизме контроля за его соблюдением от 27 июля 1993 г. // Сборник документов, касающихся вопросов урегулирования конфликта в Абхазии, Грузия, принятых в период 1992 по 1999 г. М., 2000. С. 12.

2 См.: Протокольное решение о Заявлении Совета глав государств - участников Содружества Независимых Государств О проведении операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта // Текущий архив Секретариата СМО. 1994. Ф. 1. Д. 1.Л.209.

шейся ситуации откладывать ввод миротворческих сил было недопустимо. Вследствие этого 9 июня 1994 г. Президент Российской Федерации Б. Ельцин принял решение об участии российских войск в проведении операции СНГ по поддержанию мира1. А уже 21 июня 1994 г. миротворческие силы Российской Федерации были размещены в регионе и приступили к выполнению поставленных перед ними задач2.

Основой формирования специфического механизма урегулирования межнациональных противоречий в абхазском регионе является Решение совета глав государств Содружества «Об использовании Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта» от 22 августа 1994 г. Несмотря на принятый документ, государства - участники СНГ недостаточно участвовали в выполнении конкретных обязательств. Поэтому формирование механизма, непосредственно обеспечивавшего миротворчество, осуществлялось в основном российской стороной. В своих дейт ствиях должностные лица России учитывали положения закона РФ «О безопасности» (1992 г.), согласно которому основными органами, отвечающими за обеспечение жизненно важных интересов, являются Президент, Федеральное Собрание, Правительство, Совет безопасности Российской Федерации и др3.

Исследование показало, что с момента ввода миротворцев в зону конфликта документы, регламентирующие их деятельность, часто принимались с опозданием. Так, Мандат на проведение операции по поддержанию мира был утвержден только спустя пять месяцев после размещения в регионе российского контингента. Документ предусматривал создание группы военных наблюдателей от Содружества для контроля за выполнением обязательств о прекращении огня. Согласно документу операцию по поддержанию мира планировалось провести в сроки с 15 ноября 1994 г. по 15 мая 1995 г.4. В дальнейшем сроки действия Мандата и проведения операции неоднократно продлевались решениями Совета глав государств - участников СНГ. Необходимо отметить, что в документ, который был впервые разработан в практике миротворческой деятельности в Содружестве, имел

1 См.: Указ Президента Российской Федерации № 1178 Об участии Российской Федерации в операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта от 9 июня 1994 г. // Архив Президента Российской Федерации. 1994. Д. 34. Т.2.Л.12.

2 См.: Девятериков А. Н. Деятельность межгосударственных органов управления СНГ по созданию и укреплению коллективной безопасности в 90-е гг. XX века (историческое исследование): дис... канд. истор. наук. С, 170.

3 Более подробно функции органов раскрыты в законе РФ «О безопасности».

4 См.: Решение об утверждении Мандата на проведение операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта // Текущий архив Секретариата СМО. 1994. Ф, 1. Д. 2. Л. 179.

недостатки. Впоследствии в Мандат вносились определенные изменения и уточнения, регламентирующие деятельность российских миротворцев1.

Еще одной действенной мерой, направленной на урегулирование грузино-абхазского конфликта, стало создание по аналогии с Рабочими группами Координационного совета ООН Оперативной рабочей группы Содружества Независимых Государств по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия. Оперативная рабочая группа (ОРГ) представляла собой рабочий орган Совета министров иностранных дел и Совета министров обороны СНГ, обеспечивающий их координирующую роль в реализации политических и военных аспектов миротворчества. К числу основных функций ОРГ были отнесены: наблюдение за выполнением решений Совета глав государств Содружества в вопросах урегулирования конфликта; наблюдение за выполнением сторонами в конфликте заключенных между ними двусторонних соглашений; анализ хода и результатов операции по поддержанию мира и подготовка соответствующих рекомендаций Совету глав государств; проведение консультаций со сторонами в конфликте, командованием КСПМ, руководством Миссии ООН, ОБСЕ и других международных организаций в Грузии о согласовании действий по урегулированию конфликта2.

Формирование Оперативной рабочей группы было завершено 18 октября 1999 г., а ее первое организационное заседание состоялось в ноябре 1999 г. в Тбилиси. Только в 2000 г. состоялось 6 заседаний ОРГ3. Деятельность ОРГ в условиях, когда грузинская и абхазская стороны стремились к урегулированию конфликта, была весьма эффективной.

Таким образом, нормативно-правовую базу механизма урегулирования грузино-абхазского конфликта составили международно-правовые документы, подписанные сторонами. К числу основных из них относились: Соглашение «О прекращении огня в Абхазии и механизме контроля за его соблюдением» от 27 июля 1993 г.; Решение «Об использовании Коллективных сил по под держанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта» от 22 августа 1994 г. и др. Важнейшими специально созданными органами, принимавшими непосредственное участие в урегулировании конфликта, мож-

1 См.: Решение о продлении срока пребывания и мандате Коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии, Грузия. Н Текущий архив Секретариата СМО. 1996. Ф. 1. Д. 4. Л. 99. .

См.: Решение о Положении о временной Оперативной рабочей группе Содружества Независимых Государств по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия. // Текущий архив Секретариата СМО. 1999. Ф. 3. Д. 3. Л. 81.

3 См.: Информация о деятельности в 2000 г. временной Оперативной рабочей группы Содружества Независимых Государств по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия. // Текущий архив Секретариата СМО. 2000. Ф. 3. Д. 3. Л. 114.

но считать Коллективные силы по поддержанию мира, Миссию Организации Объединенных Наций по наблюдению в Грузии, Оперативную рабочую группу Содружества Независимых Государств. Созданный механизм урегулирования грузино-абхазского конфликта не противоречил, а дополнял существующую практику разрешения конфликтных ситуаций под эгидой ООН. Особенности военно-политических процессов, протекающих на постсоветском пространстве, диктовали необходимость его совершенствования в рамках развития системы коллективной безопасности государств -участников СНГ.

3. Результаты комплексного анализа организации деятельности миротворческого контингента в регионе конфликта.

Основой организации деятельности миротворческих сил стало управление миротворческим контингентом, которое осуществлялось в форме руководства. Исследование показало, что руководство деятельностью миротворцев можно подразделить на три основных этапа.

Первый этап руководства миротворческой операиией в Абхазии {июнь 1994 — май 1998 г.) длился от момента начала функционирования Коллективных сил по поддержанию мира до вооруженного противостояния сторон в мае 1998 г. На этом этапе посредством деятельности миротворческих сил были остановлены широкомасштабные боевые действия, а стороны конфликта разведены специально созданной зоной безопасности. В регионе наметилась устойчивая тенденция к стабилизации обстановки.

Однако руководство миротворческими силами на данном этапе сталкивалось с рядом трудностей. В первую очередь они были связаны с тем, что правовая база деятельности миротворцев находилась в стадии формирования. Так, в принятый в конце 1994 г. Мандат на проведение операции, которым должны были руководствоваться миротворцы, на протяжении всего первого этапа операции вносились существенные корректировки1. Это происходило из-за того, что при его спешной разработке был учтен лишь международный опыт миротворчества. При этом особенностям ситуации в регионе не было уделено достаточного внимания. Обстановка в зоне конфликта потребовала от миротворцев патрулирования территории, обеспечения безопасности ключевых систем жизнеобеспечения (Ингури ГЭС, мост через р. Ингури), а та осе активного противодействия минным постановкам. Осуществление деятельности в данных направлениях, продиктованное объективной реальностью, повлекло за собой соответствующие изменения в Мандате. То есть события в регионе вызывали определенную

1 См.: Решение об утверждении Мандата на проведение операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. // Текущий архив Секретариата СМО. 1994. Ф. 1. Д.2. Л. 179.

реакцию на них, а непосредственная деятельность миротворцев легла в основу формирующейся нормативно-правовой базы.

Второй этап руководства операцией по поддержанию мира (май 1998 - ноябрь 2003 г.) заключен в хронологические рамки между последним крупным вооруженным столкновением противоборствующих сторон до сложения с себя полномочий Президента Грузии Э. Шеварднадзе, который стремился к разрешению конфликта мирными средствами. Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации в ходе данного этапа была наиболее плодотворной. При наличии определенных разногласий между руководством Грузии и Абхазии достаточно успешно удавалось решать проблему разъединения сторон. Свидетельством тому стало отсутствие в это время крупных вооруженных столкновений. Определенный прогресс в данный период был достигнут и в вопросе возвращения беженцев и перемещенных лиц на территории их прежнего постоянного проживания в Абхазии.

Управление миротворческим контингентом в ходе второго этапа велось в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Связано это было с тем, что существующая система накопила определенный миротворческий потенциал. Так, в основном завершилось формирование правовых основ деятельности Коллективных сил по поддержанию мира. В свою очередь, самими миротворцами был приобретен определенный опыт, а также получены специальные знания и навыки благодаря тому, что военнослужащие, входившие в контингент, стали проходить обучение в Центре подготовки миротворческих сил1. Развитие событий в регионе наглядным образом доказывало состоятельность сформированного механизма миротворчества.

Третий этап (ноябрь 2003 - октябрь 2008 г.) продолжался с момента прихода к власти в Грузии проамериканского лидера М. Саакашвили до расформирования группировки Коллективных сил по поддержанию мира. Период характеризовался постепенным нагнетанием обстановки в зоне конфликта, ухудшением российско-грузинских и грузино-абхазских отношений, отсутствием желания вести какие-либо переговоры по Абхазии, возобновившимися попытками силового давления и вооруженной агрессии. Его итогом стала развязанная грузинской стороной в августе 2008 г. «пятидневная война», по окончании которой начался процесс признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Руководство миротворцами в ходе данного этапа происходило на фоне нарастающей напряженности. Отказ грузинской стороны от выполнения

'См.: Приложение 1 к Решению Совета глав государств СНГ о порядке подготовки и обучении военного и гражданского персонала государств - участников Содружества Независимых Государств, выделяемого в состав Коллективных сил по поддержанию мира // Текущий архив Секретариата СМО. 1996. Ф. 1. Д. 2. Л. 26.

ранее принятых соглашений фактически свел на нет основные усилия субъектов миротворческого процесса. Однако, даже несмотря на провокационные заявления и действия против миротворческого контингента, военнослужащие КСПМ сделали все для того, чтобы не допустить развязывания нового крупномасштабного вооруженного конфликта.

Исследование также позволило выявить, что на прртяжении всего времени проведения операции руководство деятельностью Коллективных сил по поддержанию мира сводилось к трем направлениям:

1. обеспечение мира и безопасности в зоне конфликта;

2. взаимодействие с различными международными организациями, находившимися в регионе конфликта;

3. оказание помощи местному населению, в том числе в восстановлении разрушенных объектов.

Содержание выделенных направлений деятельности не противоречит задачам, возложенным на миротворцев и закрепленным в Мандате. То есть автору удалось объединить частные задачи, изложенные в руководящих документах, в более общие направления'.

Таким образом, действия КСПМ, в том числе и во время августовского конфликта, наглядно продемонстрировали их способности выполнять задачи по поддержанию мира в соответствии с требованиями Мандата на проведение миротворческой операции в полном объеме. Убедительным подтверждением тому могут служить неоднократные заявления со стороны представителей ООН и ОБСЕ о том, что свои задачи миротворцы выполняли с высокими качественными показателями2. Кроме того, и мирные граждане, проживающие по обе стороны зоны безопасности, также неоднократно говорили о значимой роли КСПМ в вопросах поддержания мира. Одной из главных заслуг российских миротворцев можно считать то, что на протяжении всего времени проведения операции они выступали единственным гарантом обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Однако деструктивная позиция грузинской стороны, которая с конца 2003 г. пошла на подрыв всех ранее заключенных соглашений, не позволила в полной мере урегулировать конфликт и во многом противодействовала миротворческим усилиям КСПМ.

Проведенное историческое исследование деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведе-

1 Протокольное решение СМО государств - участников СНГ «О деятельности коллективных сил по поддержан ню мира в зоне конфликта в Абхазии, Грузия в 2007 году» // Текущий архив Секретариата СМО. 2008. Ф. 4. Д. 18. Л. 71.

2 См.: Резолюция № 1124 (1997), принятая Советом Безопасности ООН на его 3307-м заседании 31 июля 1997 г. // Сборник документов, касающихся вопросов урегулирования конфликта в Абхазии, Грузия, принятых в период 1992 по 1999 г. М., 2000. С. 92.

нию миротворческой операции в Абхазии позволило определить и сформулировать некоторые исторические уроки, суть которых сводится к следующему.

Урок первый.

Российской Федерации так и не удалось добиться расширения числа государств, участвующих в миротворческой деятельности под эгидой СНГ. Несмотря на то, что данный вопрос неоднократно поднимался представителями России на заседаниях уставных органов Содружества, данная инициатива так и не нашла развернутого содействия государств - участников СНГ. То, что контингент Коллективных сил по поддержанию мира состоял исключительно из российских военнослужащих, не позволило получить Мандат ООН на проведение операции, а также, по мнению ряда западных политических деятелей, ставило под сомнение ее полную легитимность. Во избежание этого впредь необходимо стремиться к полному соответствию деятельности по установлению и поддержанию мира в Содружестве миротворческим принципам ООН.

Урок второй.

Россия столкнулась с проблемой того, что другие государства - участники СНГ принимали участие в рассмотрении вопросов обеспечения коллективной безопасности только тогда, когда имели непосредственную заинтересованность в этом. Особое внимание в этом контексте обращает на себя то, что ни один из политических лидеров стран Содружества, кроме представителей России, не высказал своей позиции, когда Грузия развязала войну в Осетии. Без комментариев руководителей постсоветских государств также было оставлено признание Российской Федерацией независимости Абхазии и Южной Осетии. Для изменения такого положения дел необходимо наладить систему контроля за исполнением решений, принятых уставными органами СНГ.

Урок третий.

На фоне миротворческих усилий государственных и военных органов РФ, ее стремления к урегулированию конфликта ясно обозначилась двойственная позиция некоторых членов мирового сообщества и в первую очередь Соединенных Штатов Америки. Особенно ярко это проявилось во время событий августа 2008 г. Не последнюю роль в развязывании военных действий сыграли США, принимавшие активное участие в милитаризации Грузии. При этом западная пресса, проявившая в большинстве своем необъективность, называла главным агрессором именно Россию. Только спустя год после окончания операции, когда были обнародованы результаты официального расследования событий ОБСЕ, мировое сообщество, на-

конец, признало преступными действия Грузии1. Во избежание повторения подобных ситуаций государственным и военным органам необходимо более активно противодействовать развязыванию информационных войн в отношении Российской Федерации.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные автором обобщения и выводы позволят более глубоко понять содержание деятельности государственных и военных органов России по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии. Сформулированные им исторические уроки могут быть творчески использованы органами государственной власти при планировании и осуществлении дальнейшей миротворческой деятельности на постсоветском пространстве.

На основе всестороннего анализа проблемы исследователь сформулировал следующие практические рекомендации:

1. Задачи повышения эффективности миротворческой деятельности требуют настоятельного совершенствования нормативно-правовой базы миротворчества. В этой связи уставным органам Содружества (Совету глав государств, Совету Министров иностранных дел, Совету министров обороны и др.) целесообразно сконцентрировать внимание на:

- дальнейшей разработке нормативно-правовых документов о создании на постоянной основе национальных формирований для участия в контин-гентах смешанных сил по поддержанию мира при проведении операций на постсоветском пространстве;

- окончательной доработке и принятии Положения о Главе миссии СНГ (специальном представителе) по поддержанию мира;

2. В 2009 г. был расформирован учебный центр «Выстрел» и все его структурные подразделения, в том числе и Центр подготовки миротворческих сил. Правопреемником «Выстрела» стала Общевойсковая Академия ВС РФ, а Центр подготовки миротворцев был сокращен до академических курсов. Генеральному Штабу ВС РФ, Главному организационно-мобилизационному управлению, на наш взгляд, следует предпринять меры для сохранения образовательного потенциала подразделения, внесшего значительный вклад в подготовку военнослужащих для российских миротворческих контингентов. Также необходимо приложить все усилия для сохранения его кадрового состава.

3. При организации обучения отечественных военных кадров и представителей национальных армий государств - участников Содружества в вву-

1 См.: Саакашвили признан виновным. В засекреченном докладе ЕС о войне в Южной Осетии указали на Грузию // Российская газета. 2009.23 сентября. С. 5.

зах России и СНГ необходимо предусмотреть в курсе истории изучение темы «Миротворческие операции в Содружестве Независимых Государств». Для подготовки учебных занятий можно использовать материалы настоящего исследования.

Содержательную сторону диссертационного исследования, по мнещио соискателя, можно использовать в ходе проведения занятий по общественно-государственной подготовке, организации информирования различных категорий военнослужащих.

4. Военнослужащие КСПМ защищали на протяжении более 14 лет гражданские права и ценности наших соотечественников - граждан России. Их добросовестное выполнение служебных обязанностей, а порой мужество и героизм до событий августа 2008 г. оставались практически незамеченными. Генеральному штабу, Главному управлению воспитательной работы ВС России следует рассмотреть вопрос о подготовке цикла материалов в печати и передач на телевидении в целях пропаганды людей, чьи умелые действия способствовали поддержанию мира в непростом Закавказском регионе.

5. Диссертант считает необходимым для дальнейшего развития отечественной исторической науки предложить следующие темы исследований: «Деятельность Коллективных сил по поддержанию мира при проведении миротворческой операции в Абхазии», «Военные конфликты на постсоветском пространстве и роль России в их урегулировании» и др.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Теоретические и практические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на круглом столе «Общество и армия: развитие военно-гражданских отношений в интересах военной безопасности России» (сентябрь 2008 г.), на научно-практическом семинаре на кафедре информатики и управления Военного университета (октябрь 2009 г.). Кроме того, некоторые результаты исследования использованы в процессе проведения диссертантом учебных занятий с курсантами Военного университета.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Грузино-юго-осетинский конфликт глазами российской прессы (по материалам газет «Красная звезда» и «Независимая газета») // Общество и армия: развитие военно-гражданских отношений в интересах военной безопасности России. - М.: Красная звезда, 2008. - 0,2 п.л.

2. Основные направления сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере обеспечения коллективной безопасности в 2000-2007гг. // Сборник научных статей адъюнктов. № 17. Ч. 1.-М.:ВУ, 2009.-1,1 пл.

3. Миротворческая операция в Абхазии (1994 - 2008 гг.): основные задачи Коллективных сил по поддержанию мира в зоне межнационального конфликта // Вестник Военного университета № 4. М., 2009. - 0,4 п.л.

4. Формирование механизма урегулирования грузино-абхазского конфликт (1991-2008гг.). // Соискатель № 2. М.: ВУ 2009 г. - 0,7 п.л.

5. Основные направления деятельности Коллективных сил по поддержанию мира при проведении миротворческой операции в Абхазии 19942008 гг. // Вестник МГОУ. - История и политические науки». - №1. - М., 2010.-0,4 п.л.

Общий объем публикаций по теме - 2,8 г

П. Дудин

Подписано в печать 29.04.2010 г. Заказ 408 Формат 60x84/16 Объём 1,5 п.л. Тираж 60 экз. Типография Военного университета.