автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность государственных и земских учреждений по изучению и развитию кустарных промыслов в 1874-1917 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сорокин, Николай Валерьевич
Введение.
Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ КУСТАРНЫХ ПРОМЫСЛОВ.
1.1. Деятельность государственных учреждений по исследованию кустарной промышленности.
1.2. Роль земства в изучении кустарных промыслов.
1.3. Участие научных обществ и частных лиц в собирании сведений о кустарных промыслах.
Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ КУСТАРНЫХ ПРОМЫСЛОВ.
2.1. Кредитование, снабжение сырьем и сбыт изделий.
2.2. Земство и кустарная кооперация.
2.3. Льготы в пробирном контроле для кустарей-ювелиров.
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ СРЕДИ КУСТАРЕЙ.
3.1. Профессиональное обучение кустарей.
3.2. Выставочная и музейная деятельность.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Сорокин, Николай Валерьевич
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается активизация интереса ученых, политических институтов и общественности к социально-экономическим проблемам развития мелкотоварного производства. В зависимости от политической стратегии, которой руководствовалась власть в тот или иной период, делались шаги как в сторону преодоления многоукладного характера экономики, так и в противоположную сторону. Тем не менее вопросы, связанные с регулированием механизма взаимодействия различных укладов в хозяйственной жизни страны, а также с определением оптимальных пределов и методов государственного вмешательства в сферу мелкого предпринимательства, как и в экономику вообще, всегда сохраняли неизменную социально-практическую значимость и актуальность.
Исключая возможность механического переноса форм и методов конкретной практики из одних исторических условий в другие, следует признать несомненную ценность накопленного в последней четверти XIX - начале XX веков опыта взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в регулировании социально-экономических процессов для выработки научных основ современной государственной экономической политики.
Закрепленные действующим законодательством льготы для малого предпринимательства,1 создание министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а также ряд других действий власт
1 См. Законы РФ: "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" № 88-ФЗ от 18 июня 1995 г., "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" № 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г., "О народных художественных промыслах" № 7-ФЗ от 6 января 1999 и др. ных структур2 свидетельствуют о стремлении к выработке долговременной государственной политики по поддержке мелкой промышленности и малого Л бизнеса. К сожалению, процесс этот идет неровно, противоречиво и не всегда результативно. В этих условиях особую важность приобретает изучение исторического опыта поддержки кустарных промыслов в различных регионах страны.
Значение кустарных промыслов в экономической жизни России последней четверти XIX - начала XX веков было весьма велико. По оценкам А.А.Рыбникова, в начале XX века в мелкой промышленности России работало 5,2 млн. чел. (в крупной - 3,1 млн. чел.), производивших продукции на 2,4 млн. руб. (в крупной - на 7,3 млн. руб.).4 Играя важную роль в хозяйственной деятельности крестьян, кустарные промыслы влияли на все стороны экономического быта, способствовали развитию материальной и духовной культуры сельского населения, выступали в качестве стимула для получения крестьянами образования, влияли на социальные отношения, жизненный уклад, менталитет крестьянства.
См. постановления Правительства РФ: "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" № 446 от 11 мая 1993 г., "О мерах по государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994 -1995 гг." № 409 от 29 апреля 1994 г., "Об участии субъектов малого предпринимательства в производстве и поставке продукции и товаров (услуг) для федеральных государственных нужд" № 523 от 23 апреля 1996 г.; Указ Президента РФ "О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации" № 491 от 4 апреля 1996 г. и др.
3 См. напр.: Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. -М., 1998.-С. 70- 105. и др.
4 См.: Россия 1913 год: Статистико-экономический справочник. - СПб., 1995. - С. 55. В исследованиях встречаются и другие оценки, однако большинство современных историков пользуются подсчетами А.А.Рыбникова. См.: Воронкова C.B. Российская промышленность начала XX века: Источники и методы изучения. - М., 1996. - С. 62.
Одним из существенных факторов, оказывавших влияние в рассматриваемый период на развитие кустарных промыслов, была деятельность государственных и земских учреждений, без изучения которой невозможно проследить эволюцию крестьянской промышленности, ее роль и место в социальных процессах, характерных для российского общества последней четверти XIX - начала XX веков.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1874 по 1917 гг. Первая хронологическая граница определяется началом деятельности Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России - первой и единственной в российской истории организации, созданной специально для изучения крестьянских промыслов. В том же 1874 году вышел в свет фундаментальный "Свод материалов по исследованию кустарной промышленности в России" А.А.Мещерского и К.Н.Модзалевского, в котором I была собрана практически вся накопленная к тому времени информация о промыслах. Революция 1917 года, разрушившая прежнюю систему государственных и земских учреждений, является второй хронологической границей исследования.
Регион исследования определяется границами Костромской губернии в соответствии с существовавшим в указанный период административно-территориальным делением. Выбор Костромской губернии, крупного и типичного региона Центральной России, объясняется большим значением кустарной промышленности для его социально-экономического развития, активной деятельностью местных государственных и земских учреждений по изучению и развитию промыслов, а также недостаточной изученностью этой деятельности в историографии.
Наряду с общими тенденциями и характерными чертами, практика изучения и поддержки кустарных промыслов в исследуемом нами регионе отличалась и своей спецификой, анализ которой позволяет расширить панораму развития мелкотоварного производства в последней четверти XIX - начале XX вв.
Учитывая неоднородность экономического развития губернии, исследователи традиционно разделяют ее территорию на три полосы: промышленную, лесистую и лесную.5 Кустарные промыслы были наиболее распространены в промышленной полосе, объединяющей Нерехтский, Юрьевец-кий, Кинешемский и Костромской уезды. В лесную полосу входили Макарь-евский, Кологривский, Варнавинский и Ветлужский уезды, в которых ведущую роль играли лесные промыслы. Лесистую полосу составляли Галич-ский, Солигаличский, Буйский и Чухломской уезды, характеризуемые значительным распространением отходничества.
Разнообразные виды промысловой деятельности крестьян существовали практически во всех уездах. Деятельность государственных и земских учреждений по изучению и развитию кустарных промыслов с разной степенью интенсивности и результативности осуществлялась по всей территории губернии.
Состояние научной разработки проблемы. В последней четверти XIX - начале XX веков вопрос о судьбе кустарной промышленности активно обсуждался в научной и публицистической литературе.
Ряд общественных и политических деятелей (В.И.Ленин, М.М.Туган-Барановский, А.В.Погожев и др.) были убеждены, что в ближайшем времени мелкотоварное производство будет полностью вытеснено фабричным, поэтому считали бесперспективной любую деятельность по поддержке кустарI ной промышленности.6 Другие авторы (В.П.Воронцов, С.Н.Булгаков,
5 См. напр.: Статистика поземельной собственности и населенных мест Российской империи. Вып. 2. Губернии Московской промышленной области. -СПб., 1881.-С. 2.
6 См. напр.: Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полн. собр. соч. Т.З.: Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и на
П.Б.Струве и др.) отмечали, что крупная и мелкая промышленность могут существовать одновременно, поэтому кустарные промыслы при поддержке государства способны адаптироваться к изменяющейся экономической сип туации. Работам указанных авторов была присуща полемическая заостренность и политизированность.8
В конце XIX - начале XX века появляется ряд трудов, специально посвященных деятельности государственных и земских учреждений в области кустарной промышленности. Авторами этих работ были не историки, а правительственные чиновники и земские служащие. Наиболее богатый фактический материал содержат книги чиновника кустарного комитета министерства земледелия и государственных имуществ Н.В.Пономарева и чиновника главного управления землеустройства и земледелия С.И.Сластникова.9 Издания подобного рода готовились по заданию государственных учреждений и представляли обзор, сводку официальной информации отчетного характера, что, по справедливому замечанию С.В.Воронковой, "позволяет отнести их скорее к источникам по теме, чем к явлениям историографии." 14 стоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. - М., 1997.; Прилежаев A.B. Что такое кустарное производство? - СПб., 1882. и др.
7 См. напр.: Воронцов В.П. Очерки кустарной промышленности в России. -СПб., 1886.; Булгаков С.Н. Капитализм и земледелие. - Т. 1 - 2. - СПб., 1900.; Струве П.Б. На разные темы: Сборник статей. - СПб., 1902. и др.
8 См.: Наумова Г.Р. Мелкая промышленность и развитие капитализма в России на рубеже XIX - XX веков // Преподавание истории в школе. - 1990. - № 6.-С. 14-21.
9 См.: Обзор деятельности земств по кустарной промышленности / Сост. Н.В.Пономарев. - Т. 1 - 2. - СПб., 1897 - 1899.; Правительственное содействие кустарной промышленности за десять лет (1888 - 1898) / Сост. Н.В.Пономарев. - СПб., 1898.; Обзор деятельности правительства на пользу кустарной промышленности (1888 - 1902) / Сост. Н.В.Пономарев. - СПб., 1902.; Обзор правительственного содействия кустарной промышленности. / Сост. С.И.Сластников. - СПб., 1913.; Обзор деятельности земств по кустарной промышленности / Сост. С.И.Сластников. Вып. 1 - 3. - СПб., 1913 -1916. и др.
10 Воронкова С.В Российская промышленность начала XX века. - С. 6.
Некоторые краткие фактические сведения об участии земств в поддержке кустарных промыслов содержатся в обобщающих трудах дореволюционных исследователей Б.Б.Веселовского и И.П.Белоконского.11
Интересующая нас тема "Деятельность государственных и земских учреждений по изучению и развитию кустарных промыслов" находится как бы на стыке двух больших направлений исторических исследований: "История кустарной промышленности" и "История государственных и земских учреждений". Исходя из этого, при рассмотрении историографии советского периода обратимся сначала к работам исследователей социально-экономической истории, а затем - к работам специалистов по истории государственных и земских учреждений.
Большой интерес представляют изданные в 20-х годах XX века труды экономиста и статистика А.А.Рыбникова, в которых делается попытка, опираясь в основном на материалы земской статистики, дать обобщающий ста-тистико-экономический и экономико-географический обзор кустарной промышленности России, в том числе частично осветить отдельные результаты государственной поддержки промыслов.12
В дальнейшем интерес к изучению кустарной промышленности значительно снизился, что было связано с изменением общественно-политической ситуации в стране, когда мелкотоварное хозяйство стало однозначно восприниматься как антипод, враждебный крупному общественному производ
11 См.: Белоконский И.П. Земское движение. 3-е изд. - СПб., 1907.; Веселов-ский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1 - 4. - СПб., 1909 - 1911.
1 О
См.: Рыбников A.A. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий: Доклад организационного бюро по созыву земского съезда по вопросам о совместной деятельности земств по сбыту кустарных изделий. - М., 1913.; Он же. Мелкая промышленность и её роль в восстановлении русского народного хозяйства. - М., 1922.; Он же. Мелкая промышленность России: Сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны. - М., 1923.; Он же. Очерки организации сельского кустарно-ремесленного хозяйства. - М., 1926. и др. ству. А.Г.Рашин использовал материалы по кустарной промышленности, в том числе и результаты статистических подсчетов А.А.Рыбникова, при исследовании вопросов формирования рабочего класса, не затрагивая при этом проблему влияния на промыслы государственных и земских учреждений.13
Изучение кустарных промыслов активизировалось, начиная с 60-х годов, чему во многом способствовали дискуссии о мелкотоварном укладе и многоукладности российской экономики. Заметным явлением в историографии стал выход в 1966 году монографии П.Г.Рындзюнского, в которой на материалах Комиссии по исследованию кустарной промышленности впервые была дана развернутая характеристика крестьянского мелкотоварного производства в пореформенной России.14
В 60-80-х годах XX в. изучением кустарных промыслов на региональном материале занимались Л.В.Ольховая, Е.И.Соловьева, Б.М.Арсланбеков, О.А.Габуева, В.М.Долинин и другие историки15. Был введен в научный оборот широкий круг источников по истории кустарного производства. Однако вопросы деятельности государственных и земских учреждений по изучению и развитию промыслов не получили соответствующего освещения.
11
См.: Рашин А.Г. К вопросу о формировании рабочего класса в России // Исторические записки. Т. 53. - М., 1955. - С. 144 - 193.; Он же. Формирование рабочего класса России: Историко-экономические очерки. - М., 1958.
14 См.: Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60-80-е годы XIX в.) - М., 1966.
15 См.: Ольховая JI.B. Мелкая промышленность Урала в начале XX века (1905-1913 гг.): Автореф. дисс. . канд. историч. наук. - Свердловск, 1964.; Арсланбеков Б.М. Кустарная промышленность Дагестана в конце XIX - начале XX веков: Автореф. дисс. . канд. историч. наук. - Махачкала, 1977.; Габуева O.A. Крестьянские промыслы Осетии во второй половине XIX - начале XX веков: Автореф. дисс.канд. историч. наук - М., 1977.; Соловьева
Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. - Новосибирск, 1981.; Долинин В.М. Промыслы сельского и городского населения Вологодской губернии в конце XIX - начале XX веков // История СССР. -1985. - № 2. - С.153 - 162. и др.
Проблемы кустарной промышленности в общем плане затрагивались в монографиях авторитетных специалистов по аграрной истории А.М.Анфимова, Н.М.Дружинина, И.Д.Ковальченко, Л.В.Милова.16 Вопросы социально-экономического положения кустарей и ремесленников кратко освещались в работах Э.Э.Крузе и Ю.И.Кирьянова.17
Первыми работами в советской историографии, которые были специально посвящены деятельности государственных и земских учреждений по развитию кустарных промыслов, стали статьи известного историка К.Н.Тарновского. В статье "Кустарная промышленность и царизм" развитие кустарных промыслов рассматривалось в качестве одного из важных направлений столыпинских преобразований, а в статье "Организации мелкой промышленности в годы Первой мировой войны" показывался механизм привлечения кустарей к выполнению военных заказов и оценивалось значе
18 ние этих заказов для развития промыслов.
Исследователи земского самоуправления Н.М.Пирумова, Г.А.Герасименко и другие лишь кратко упоминали о деятельности земств в области кустарных промыслов.19
16 См.: Анфимов A.M. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881 - 1904 гг. - М., 1984.; Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861 - 1880 гг. - М., 1978.; Ковальченко И.Д., Ми-лов JI.B. Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало XX в. Опыт количественного анализа. - М., 1974. и др.
1П —
См.: Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900 - 1914 гг. - Д., 1976.; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России. Конец XIX - начало XX века. - М., 1979. и др.
18 См.: Тарновский К.Н. Организации мелкой промышленности в России в годы первой мировой войны // Вопросы истории. - 1981. - № 8 - С. 18 - 34.; Он же. Кустарная промышленность и царизм (1907 - 1914 гг.) // Вопросы истории. - 1986. - № 7. - С. 33 - 46.
19 См.: Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977.; Она же. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX века. - М., 1986.; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.; Свиридова Т.А. Калуж
В обобщающих работах Н.П.Ерошкина и ПА.Зайончковского дается широкая картина функционирования и эволюции государственного меха низма дореволюционной России, в том числе упоминается о государственной поддержке кустарной промышленности.20
В современной отечественной историографии наблюдается существенное возрастание интереса к изучению различных аспектов государственной экономической политики дореволюционной России.
В 1995 году вышла в свет написанная ранее, но долгое время ожидавшая публикации монография К.Н.Тарновского "Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX вв."21 Вслед за П.Г.Рындзюнским, показавшим общую картину развития промыслов в 60-80-е годы XIX века, К.Н.Тарновский создал обобщающее исследование истории кустарной промышленности в 1888 - 1917 гг. Работа выполнялась в связи с подготовкой исторического атласа СССР и рассматривалась как основа для составления карт, посвященных мелкой промышленности, поэтому основное внимание в ней было сосредоточено на вопросах районирования производства. Кроме того К.Н.Тарновский уделил большое внимание влиянию на промыслы русско-японской и Первой мировой войн, а также проблемам правительственной поддержки кустарной промышленности.
Одновременно с книгой К.Н.Тарновского в 1995 г. вышло в свет монографическое исследование Л.М.Архиповой "Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечерноземного района России в начале XX века", ставшее вместе с ее докторской диссертацией важным событием в историоское земство в 60-90-е гг. XIX в. : Автореф. дисс. . канд. историч. наук. -М., 1986 и др.
20 См.: Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1960.; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. 3-е изд. -М., 1983.; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М., 1978. графии промыслов. Проанализировав большой фактический материал, Л.М.Архипова основное внимание уделила определению уровня социальноэкономического развития кустарных промыслов региона. В указанной моноi графии и докторской диссертации Л.М.Архиповой подробно показан механизм появления и реализации законотворческих инициатив в рамках программы "О нуждах кустарной промышленности", проанализировано регулирование промыслового налогообложения и особенно тщательно исследован процесс кооперирования кустарей.
Вместе с тем в работах К.Н.Тарновского и Л.М.Архиповой ряд вопросов остался вне пределов исследования, либо затрагивался фрагментарно. Среди них: организация обследования промыслов со стороны земств, научных организаций и частных лиц, профессиональное обучение кустарей, целенаправленное активное привлечение кустарей к участию в выставках и влияние последних на техническое и художественное совершенствование промыслов, создание кустарных музеев и др.
В 90-е годы появился ряд новых интересных региональных исследований кустарной промышленности М.И.Мелькумянц, Н.В.Нестеровой, А.В.Перепелицына и др. Однако в большинстве этих работ деятельность государственных и земских учреждений по изучению и развитию промыслов освещалась лишь фрагментарно.23 Более подробно отдельные аспекты госу
21 См.: Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX в. - М., 1995.
22 См.: Архипова Л.М. Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечерноземного района России в начале XX века. - М., 1995.; Она же. Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечерноземного района России в начале XX века: Дисс. докт. ист. наук. - М., 1996.
23 См.: Мелькумянц М.И. Мелкая промышленность Дона в период империализма (1900 - февраль 1917 гг.): Автореф. дисс. канд. историч. наук. - Ростов-на-Дону, 1990.; Нестерова Н.В. Крестьянские промыслы Мордовии в период капитализма (1861 - 1905 гг.): Автореф. дисс. . канд. историч. наук. -М., 1994.; Перепелицын A.B. Крестьянские промыслы в Центральнодарственной поддержки крестьянской промышленности рассматривалась в исследованиях Е.В.Серовой, уделявшей наибольшее внимание промыслам Ярославской губернии.24
В содержательных работах Э.Г.Истоминой промыслы рассматривались в контексте региональной истории в качестве социокультурного явления, а также исследовалась историческая география размещения основных кустарных производств.25
Некоторые аспекты кооперирования кустарей затрагивались в работах В.В.Кабанова, Л.Е.Файна, Ким Чан Чжина и других специалистов по истории кооперации.26 Отдельные направления деятельности земств в области кустарной промышленности были охарактеризованы в общем плане в монографиях В.Ф.Абрамова, Н.А.Королевой и Л.Е.Лаптевой, а также в региочерноземных губерниях России в 60-90-е гг. XIX в.: Автореф. дисс. . канд. историч. наук. - М., 1992. и др.
24 См.: Серова Е.В. Неземледельческие промыслы крестьян в губерниях Верхнего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореферат дисс. . канд. историч. наук. - Ярославль, 1995. Она же. Земство и мелкая крестьянская промышленность в конце XIX - начале XX вв. (по данным Ярославской губернии) // Проблемы отечественной истории: Сборник научных трудов. - Ярославль, 1990. - С. 35 - 41. и др.
См. напр.: Истомина Э.Г. Историческая география промыслов Центрального Черноземья (деревообработка и гончарное производство) // Деревня Центральной России: история и современность. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - М., 1993. - С. 166 - 168.'; Она же. Художественные промыслы как социокультурное явление региональной истории (к постановке проблемы) // Проблемы региональной истории России: Сб. статей. Ч. 1. - Липецк, 1997.; Она же. Крестьянские ремесла и промыслы XIX - начала XX веков в региональной культуре // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. - 1999. - № 2 (20). - С. 32 - 34. и др.
26 См.: Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация в России XX века. -М., 1997.; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России - СССР (1905 - 1930). - М., 1996.; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново, 1995. и др. лл нальных исследованиях А.Г.Важенина и Т.В.Лобас. Вместе с тем вне поля исследований остался ряд вопросов, связанных с изучением промыслов, привлечением кустарей к участию в выставках и др. Практически во всех работах перечисленных авторов деятельность земских органов по развитию промыслов рассматривалась изолированно от аналогичной деятельности государственных учреждений.
В 1999 году историографию крестьянской промышленности дополнило оригинальное диссертационное исследование А.В.Ермишиной, посвященное этнологическим аспектам кустарного производства.
Свой вклад в историографию рассматриваемой нами проблемы внесли костромские краеведы. В последней четверти XIX - начале XX веков кустарные промыслы Костромской губернии исследовались В.Г.Пироговым, А.А.Тилло, В.И.Барыковым, Е.Ф.Дюбюком, Н.Д.Кондратьевым (их работы детально охарактеризованы нами в первой главе диссертации).
В краеведческой историографии советского и современного периодов изучению промыслов посвящен ряд работ местных искусствоведов. В диссертации и монографии А.И.Бузина, статьях С.С.Катковой и О.С.Куколевской серьезное внимание уделялось изучению художественных
0*7
См.: Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. -М., 1996.; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. - М., 1993.; Королева H.A. Земство на переломе (1905-1907 гг.). - М., 1995.; Важенин А.Г. Организационно-финансовые основы и хозяйственная деятельность московского земства в начале XX века.: Автореф. дисс. канд. историч. наук. - М., 1998.; Лобас Т.В. Экономическая деятельность земских учреждений: 1864 - 1914 гг. (на материалах земств Полтавской, Харьковской, Черниговской губерний): Автореф. дисс. . канд. историч. наук. - М., 1997.; Воронежцев A.B. Саратовское земство накануне и в период первой российской революции 1905-1907гг.: Автореф. дисс. . канд. историч. наук. - Саратов, 1993.; Чвика-лов А.И. Воронежское земство (1890 - 1914 гг.): Автореф, дисс. . канд. историч. наук. - Воронеж, 1997. и др.
28 См.: Ермишина A.B. Кустарное производство: этнологические аспекты (на материалах Центрально-промышленной области конца XIX - начала XX вв.): Автореф. дисс. канд. историч. наук. - М., 1999. аспектов в истории Красносельского ювелирного промысла.29 Типы и формы изготавливавшихся костромскими кустарями прялок показаны в статье Л.Ю.Слепыниной, а основные центры производства деревянных ковшей - в работе О.А.Рыжовой. Технологии и ассортименту гончарного производства посвящены статьи С.Д.Масалевой.31 В работах культуролога и краеведа Л.И.Сизинцевой по истории музейного дела в Костромском крае кратко рассматривался вопрос о создании и деятельности кустарного музея губернского земства.32
Таким образом, можно сделать вывод, что к настоящему времени накоплена весьма разноплановая литература по исследуемой нами теме. В трудах К.Н.Тарновского, Л.М.Архиповой и ряда других историков заложены научные основы изучения истории кустарных промыслов, высказаны важ
29 См.: Бузин А.И. Красносельский ювелирный промысел XVIII в. - 60 гг. XX в. (К вопросу развития народных традиций в советском декоративно-прикладном искусстве): Автореферат дисс. . канд. искусствоведения. - М., 1972.; Он же. Красносельские художники-ювелиры. - Кострома, 1997.; Каткова С.С. Из истории ювелирного промысла в селе Красном Костромской области // Из истории собирания и изучения произведений народного искусства: Сборник научных трудов. - Л., 1991. - С.107 - 116.; Куколевская О.С. Медное художественное литье Красносельской волости Костромской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Краеведческие записки. Вып. V. - Кострома, 1993. - С. 84 - 97.
30 См.: Рыжова O.A. Деревянные ковши как один из видов традиционной русской посуды. Центры бытования и производства на территории Костромской губернии в конце XIX - начале XX веков // Материалы III региональной конференции в Нижнем Новгороде. - Нижний Новгород, 1992. - С- 29 - 32.; Слепынина Л.Ю. Прялки русского севера на территории Костромской области // Краеведческие записки. Вып. V. - Кострома, 1993. - С. 98 - 104.
31 См.: Масалева С.Д. Производство гончарных изделий в Костромском крае // Краеведческие записки. Вып. III. - Ярославль, 1983. - С. 30 - 35. и др.
32 См.: Сизинцева Л.И. Жизнь и судьба костромского музея // Краеведческие записки. Вып. V. - Кострома, 1993. - С. 3 - 13.; Она же. Земские музеи в системе местного самоуправления // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова. -1997. - № 2. - С. 63-65. ные теоретические положения, собран и проанализирован большой фактический материал.
В то же время в историографии, кроме нескольких статей, практически нет работ, в которых деятельность государственных и земских учреждений по изучению и развитию кустарных промыслов выступала бы в качестве основного предмета исследования и рассматривалась комплексно, в общем контексте социально-экономической политики России последней четверти XIX - начала XX веков.
Остаются недостаточно разработанными как на общероссийском, так и на региональном уровнях такие аспекты темы, как организация изучения кустарных промыслов, финансово-экономическая поддержка кустарей, степень зависимости кустарной кооперации от хозяйственной деятельности земств, механизм взаимодействия государственных, земских органов, научных обществ, личных инициатив в деле поддержки крестьянской промышленности.
Объектом исследования является система государственных и земских учреждений последней четверти XIX - начала XX веков.
Предмет исследования - деятельность государственных и земских учреждений по изучению и развитию кустарных промыслов, механизм их взаимодействия в процессе выработки и реализации своей политики по отношению к мелкотоварному крестьянскому производству.
Цель работы - комплексно исследовать на материалах Костромской губернии деятельность государственных и земских учреждений по изучению и развитию кустарных промыслов в последней четверти XIX - начале XX веков как одно из проявлений взаимодействия центра и провинции, властI ных и общественных структур, личных инициатив.
Гипотеза исследования. В рассматриваемый период поддержка кустарной промышленности являлась значимым и достаточно обоснованным направлением социально-экономической политики государственных и земских учреждений, имевшей своей целью укрепление национальной экономики и повышение жизненного уровня крестьянского населения. Деятельность государственных и земских учреждений в данном направлении велась в значительной степени согласованно и дала ощутимые результаты в расширении крестьянского мелкотоварного производства, повышении его конкурентоспособности в условиях модернизации российской экономики.
Сформулированные цель и гипотеза предполагают к постановке следующие задачи исследования:
- рассмотреть организацию изучения кустарных промыслов государственными учреждениями, земствами, научными обществами и частными лицами; влияние результатов данных обследований на активизацию практической деятельности по развитию промыслов;
- проанализировать поддержку кустарей в финансово-кредитной сфере;
- осветить помощь кустарям в снабжении сырьем и сбыте готовой продукции;
- определить роль земства в процессе создания и развития кооперативных организаций в кустарном производстве;
- изучить организацию профессионального обучения кустарей и его влияние на развитие промыслов;
- проследить привлечение кустарей к участию в выставках и влияние последних на техническое и художественное совершенствование промыслов, а также на расширение рынка сбыта кустарных изделий;
- охарактеризовать механизм взаимодействия государственных и земских учреждений в деле изучения и развития мелкотоварного крестьянского I производства.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведено комплексное исследование на материалах Костромской губернии целей, задач, особенностей, результатов деятельности государственных и земских учреждений по изучению и развитию кустарных промыслов в последней четверти XIX - начале XX веков в качестве одного из проявлений государственной социально-экономической политики России, осуществляемой совместно органами государственной власти и органами местного самоуправления. В исследовании на основе широкого круга опубликованных и архивных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, раскрывается механизм взаимодействия властных, общественных структур, личных инициатив в деле изучения и развития кустарной промышленности в контексте модернизации российской экономики.
На защиту выносятся положения об исторической обусловленности и практической направленности изучения государственными и земскими учреждениями кустарных промыслов в последней четверти XIX - начале XX вв.; о совокупности методов и форм экономического и культурного влияния на развитие кустарной промышленности в указанный период; о взаимодействии государственных и земских учреждений в развитии кустарных промыслов и его результативности.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Работа основана на использовании широкого спектра методов, в том числе общенаучных, специально-исторических и заимствованных из других наук. Особую важность представляет применение исторического, проблемно-хронологического, сравнительно-исторического методов, метода периодизации, а также компьютерных технологий.
Источники исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе широкого круга разнообразных источников.
В работе используются многочисленные опубликованные источники, среди которых официальные издания государственных и земских учреждений, статистические сборники, труды столичных и местных научных обществ, выставочные каталоги и альбомы, центральные и местные периодические издания, мемуары. Среди печатных источников, относящихся к последней четверти XIX века, значительный интерес представляют труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России, в которых опубликованы не только сами исследования, но и протоколы заседаний комиссии, разработанные для исследователей программы-вопросники и т.д.33
Среди печатных источников, относящихся к началу XX века, наиболее информативны многочисленные официальные издания земств. Практически все направления земской деятельности находили свое отражение в (ежегодно издававшихся журналах и постановлениях земских собраний, отчетах, докладах управ и др.34
Наряду с опубликованными материалами, выявлен и впервые вводится в научный оборот большой ряд источников, хранящихся в центральных и местных архивах, а также в отделах рукописных фондов музеев и библиотек.
Особенно важны для нашего исследования архивные фонды государственных и земских учреждений, занимавшихся изучением и развитием кустарных промыслов.
Хранящийся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) фонд Комиссии по исследованию кустарной промышленности (Ф. 1331) содержит подлинники протоколов и неопубликованную переписку с
33 См.: Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. Вып. I - XVI. - СПб., 1879 - 1886.
34 См. напр.: Доклады Костромской губернской земской управы к очередному губернскому земскому собранию. По кустарному отделу. - Кострома, 1911 - 1917.; Постановления Костромского уездного земского собрания. -Кострома, 1880 - 1916.; Обзор деятельности кустарного склада Костромскокостромскими исследователями В.Г.Пироговым и А.А.Тилло, позволяющую более объективно рассмотреть механизм взаимоотношений комиссии и ее провинциальных корреспондентов. Взаимодействие властных структур различного уровня, научных обществ и частных лиц позволяет проследить теI кущая документация департамента торговли и мануфактур министерства финансов (Ф. 20), отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики министерства земледелия (Ф. 395), кустарного музея (Ф. 400), кустарного отдела Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года (Ф. 401), канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282), департамента общих дел МВД (Ф. 1284).
В находящемся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) фонде департамента полиции (Ф. 102) представляет интерес для изучения нашей темы отчет министра внутренних дел Д.С.Сипягина по результатам его поездки в 1902 году в Костромскую губернию, а в личных фондах императора Николая II (Ф. 601) и командира отдельного корпуса жандармов В.Ф.Джунковского (Ф. 826) - материалы о посещении Николаем II Костромской губернской земской выставки 1913 года.
Хранящаяся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) документация Главного интендантского управления (Ф. 499) использована для рассмотрения процесса собирания военным ведомством сведений о кустарной промышленности.
В фондах Государственного архива Костромской области (ГАКО) проанализирована и используется делопроизводственная документация губернского земства (Ф. 205), губернского статистического комитета (Ф. 161), канцелярии губернатора (Ф. 133), губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 143) и др. В 1982 году пожаром в ГАКО была уничтожена значительная часть документации Костромской губернской земской го губернского земства (за 7 лет его существования с 1910 по 1917 год). управы и ряда других местных учреждений конца XIX - начала XX веков, поэтому комплексное исследование становится возможным только при условии сопоставления сохранившихся документов с находящимися в РГИА фондами центральных органов государственной власти.
Организацию в 1903 г. Выставки Северного края в Ярославле и участие в ней костромских кустарей позволяют проследить хранящиеся в Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО) фонды Ярославского губернского земства (Ф. 485) и Ярославского общества сельского хозяйства (Ф. 623).
Хранящиеся в отделе письменных источников Российского этнографического музея (ОПИ РЭМ) неопубликованные материалы Этнографического бюро князя В.Н.Тенишева (Ф. 7) свидетельствуют об участии этнографов в собирании сведений о кустарной промышленности.
Партийные листовки из коллекции Государственной общественно-политической библиотеки (ГОПБ) являются ярким эмоциональным, хотя и весьма субъективным источником, показывающим отражение проблем кустарных промыслов в политической жизни общества.
Источниковую базу исследования дополняют отдельные неопубликованные документы из личных фондов, хранящиеся в отделах письменных источников Костромского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника (рукописи А.П.Серова, картотека В.Н.Бочкова) и Красносельского музея ювелирного и народно-прикладного искусства (рукописи Н.С.Соколовой).
Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов и выводов для подготовки обобщающих трудов по истории государственных и земских учреждений дореволюционной России, социально-экономической истории, краеведческих иссле
Кострома, 1917. и др.
22 дований; для разработки вузовских и школьных учебных курсов, методических пособий в рамках школьных историко-краеведческих учебных программ регионального компонента.
Кроме того некоторые материалы и выводы диссертации могут представить практический интерес для использования на современном этапе исторического опыта взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в регулировании социально-экономических процессов в условиях рыночной экономики.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных и земских учреждений по изучению и развитию кустарных промыслов в 1874-1917 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последней четверти XIX - начале XX веков кустарная промышленность России столкнулась с рядом проблем и противоречий, обусловленных интенсивным развитием экономики по капиталистическому пути. Возникла необходимость оказания кустарным промыслам целенаправленной поддержки как на государственном, так и на местном уровне.
В свою очередь это потребовало от государственных и земских учреждений изучения конкретного положения дел в сфере мелкой крестьянской промышленности.
В последней четверти XIX века исследования промыслов наиболее интенсивно велись в системе государственных учреждений. Ведущую роль в разработке проблемы играла Комиссия по исследованию кустарной промышленности - первое и единственное в российской истории государственным учреждение, созданное специально для изучения кустарных промыслов.
Благодаря привлечению к своей работе широкого круга столичных и местных исследователей, сотрудничеству с различными центральными и местными государственными учреждениями, земствами и научными обществами, организации исследований на строго научной основе, комиссия стала основным центром изучения мелкой крестьянской промышленности. В результате был собран и систематизирован обширный фактический материал о состоянии и перспективах развития этой отрасли российской экономики. I
Исследование промыслов Костромской губернии, проведенное А.А.Тилло и его помощниками по заданию комиссии, стало одной из наиболее крупных работ подобного рода не только в Костромской губернии, но и в России.
В начале XX века ведущая роль в исследовании кустарных промыслов постепенно переходит к земствам, активность которых в данной сфере особенно возрастает в связи с Первой мировой войной, явившейся особым этапом в развитии крестьянской промышленности. Выступавшие в роли исследователей земские деятели одновременно вели активную практическую работу по поддержке и развитию промыслов, что являлось специфической особенностью исследовательской деятельности земств в данном направлении. С одной стороны, это позволяло земским исследователям иметь больше информации о положении промыслов и лучше видеть их насущные проблеI мы; с другой - отсутствие необходимой научно-теоретической подготовки зачастую обуславливало сугубо эмпирический характер исследований, создавало потенциальные предпосылки для субъективизма.
В рассматриваемый период был накоплен содержательный опыт эффективного взаимодействия государственных, земских, общественных структур и личных инициатив в области изучения крестьянской промышленности.
Анализ материалов по Костромской губернии позволяет сделать вывод о том, что все указанные государственные, земские и общественные организации рассматривали изучение промыслов не в качестве самоцели, а как средство для выработки основных направлений и форм деятельности по поддержке и развитию крестьянской промышленности. Вся деятельность по исследованию кустарных промыслов была направлена на получение практических результатов, что позволило ей стать основой для формирования государственной политики поддержки кустарной промышленности.
Если изучение промыслов велось достаточно интенсивно на протяжении всего рассматриваемого периода, то активная целенаправленная работа по их развитию началась только в начале XX века. Одним из важных факторов, повлиявших на активизацию практической работы по данному направлению, стали столыпинские преобразования. В частности, планомерная деятельность Костромского губернского земства в области кустарной промышленности фактически началась с 1908 года, когда при управе был учрежден кустарный отдел и положено основание кустарному складу и музею.
Более позднее по сравнению с рядом других земств начало активной практической деятельности в области кустарной промышленности позволило Костромскому губернскому земству учесть накопленный к тому времени опыт.
Основываясь на материалах изучаемой губернии можно выделить три основных направления экономического воздействия на развитие кустарных промыслов: кредитование, снабжение сырьем и организацию сбыта производимой продукции.
В начале XX века активная деятельность по всем трем направлениям осуществлялась специально созданными земскими учреждениями при финансовой поддержке государственных органов и была адресована в первую очередь так называемым "организованным" кустарям, объединенным в кооперативные организации - артели и товарищества.
Земские деятели выступали в большинстве случаев главными инициаторами и организаторами процесса кооперирования кустарей, так как считало его одним из наиболее эффективных методов работы в данной области. С помощью кооперативных организаций земство не только оказывало серьезное влияние на существовавшие промыслы, но и создавало новые кустарные производства.
Использование дифференцированного подхода и учет специфики различных промыслов способствовали повышению эффективности влияния на развитие крестьянской промышленности.
Решительное вмешательство земских и государственных учреждений в экономические процессы в ряде случаев вступало в противоречие с принципами рыночной экономики и вело к появлению негативных явлений (недостаточно эффективное расходование средств, формирование у части кустарей потребительских настроений, попытки искусственной поддержки отмирающих неконкурентоспособных производств и др.)
Государственные и земские организации не только активно использовали методы экономического воздействия на промыслы, но и влияли на их развитие опосредованно - через распространение профессиональных знаний среди кустарей. Распространение профессиональных знаний было призвано повысить технологический и художественный уровень промыслов, а следовательно - конкурентоспособность производимой ими продукции. Одновременно земство стремилось распространять или, как тогда выражались сами земские деятели, "насаждать" новые виды кустарных производств, что в конечном итоге также должно было служить повышению благосостояния крестьянского населения.
В рассматриваемый период ведущим направлением деятельности по распространению профессиональных знаний стало создание для кустарей сети профессиональных учебных заведений различного уровня и типа. Земства не ограничивались содержанием собственных учебных заведений указанного профиля и оказывали поддержку аналогичным учреждениям, находящимся в ведении различных государственных министерств и ведомств, а также кооперативных и других организаций.
Особая роль профессионального обучения в развитии художественных промыслов, требующих от производителя не только знания технологий, но и художественной культуры, наиболее отчетливо прослеживается на примере кустарного производства ювелирных изделий.
Музейно-выставочная деятельность стала другим важным направлением распространения профессиональных знаний. Привлечение кустарей к участию в выставках различного уровня, так же как и создание специализированных кустарных музеев, оказывало существенное влияние на технологическое и художественное совершенствование промыслов.
Организация профессионального обучения и привлечение кустарей к участию в выставках являлись для земства не только направлениями влияния на развитие промыслов, но и важной составной частью его культурно-просветительской деятельности.
Необходимо отметить, что практически вся деятельность земств в области кустарной промышленности, за немногими исключениями, опиралась на финансовую поддержку со стороны государственных органов.
В рассматриваемый период развитие кустарной промышленности являлось весьма значимым направлением государственной экономической и социальной политики, имевшим своей целью укрепление национальной экономики и повышение благосостояния крестьянского населения. Деятельность государственных и земских учреждений в данном направлении велась достаточно согласованно, что позволило достичь ощутимых результатов в развитии крестьянского мелкотоварного производства и повышении его конкурентоспособности в условиях модернизации российской экономики.
В то же время указанной деятельности был присущ ряд проблем и противоречий. В начале XX века государство практически полностью отдало земствам приоритет в данном направлении, ограничиваясь в большинстве случаев только финансированием и осуществлением контроля за использованием выделенных средств. Однако возможности земств как органов местного самоуправления были ограничены, что снижало эффективность провоI димой ими работы в области кустарной промышленности.
Неравномерность внимания государственных органов к проблемам промыслов, недостаточность финансирования деятельности в этом направлении, обострение социально-экономической и политической ситуации в стране не позволили в полной мере добиться устойчивого развития мелкотоварного производства, сделать его существенным фактором обеспечения социальной стабильности в российском обществе, которому предстояло пережить глубокие революционные потрясения.
Исследование, проведенное нами на материалах Костромской губерI нии, дает возможность утверждать, что в результате научно обоснованной согласованной деятельности государственных и земских учреждений в последней четверти XIX - начале XX веков оказывалось серьезное влияние на увеличение объемов кустарного производства, повышение его технологиче ского и художественного уровня, изменения в социальной организации промыслов. Масштабность, глубина и результативность воздействия на промыслы позволяют говорить не просто об осуществлении в изучаемый период поддержки кустарной промышленности, а о целенаправленной государственной политике развития этой важной части российской экономики.
При всей временной отдаленности и своеобразии конкретно-исторических условий деятельности государственных и земских учреждений по изучению и развитию кустарных промыслов в последней четверти XIX -начале XX веков, накопленный в тот период содержательный опыт взаимоI действия государственных и общественных структур в области социально-экономического анализа, выработки научных основ государственной политики поддержки мелких производителей может быть творчески переосмыслен в контексте современного экономического кризиса в России.
Исторический опыт позволяет сделать вывод о том, что возрождение российской экономики невозможно сегодня вне взаимодействия властных, предпринимательских, общественных структур, личных инициатив в выработке эффективной экономической политики, подведении по нее серьезной научной основы.
Проблема государственной поддержки малого предпринимательства приобретает сегодня не только экономическую, но и немалую социальную значимость, так как затрагивает интересы широких слоев населения. От решения указанной проблемы в значительной степени зависит в том числе и политическая стабильность в обществе.
Исторический опыт показывает, что в условиях рыночных отношений государственная поддержка отдельных отраслей производства остается важнейшим фактором экономической и социальной стабильности.
205
Как свидетельствуют результаты нашего исследования, уровень эффективности указанной поддержки зависит от следующих основных факторов: степень информированности о состоянии, проблемах и перспективах развития производства; научная обоснованность принимаемых решений; согласованность и координация действий, четкое разграничение компетенции центральных и местных государственных структур, общественных организаций, органов местного самоуправления; учет своеобразия и особенностей социально-экономического и культурного развития регионов; социальная ориентированность, учет интересов и потребностей различных социальных слоев; комплексное сочетание широкого спектра методов экономического воздействия; пропаганда и распространение передовых технологий, повышение профессионального уровня работников производства.