автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной армии и их семей в межвоенный период, 1921 - июнь 1941 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Завгородний, Александр Федорович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной армии и их семей в межвоенный период, 1921 - июнь 1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Завгородний, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ, ИСТОРИОГРАФИЯ И

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Научные основы исследования

§2. Историография проблемы

§3. Анализ источников исследования

ГЛАВА II. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ И ЕГО СЕМЕЙ.

§1. Деятельность центральных и местных государственных органов власти и общественно-политических организаций по социальной защите начальствующего состава Красной Армии и его семей в межвоенный период

§2. Осуществление мер по социально-правовому и материально-бытовому обеспечению начсостава запаса Красной Армии

§3. Социальная защита семей военнослужащих как фактор укрепления морального состояния войск

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ.

§1. Зарождение традиций всенародной помощи Красной Армии

§2. Шефство над войсковыми частями как основная форма деятельности советского общества по социальной защите воинов срочной службы

§3. Забота государства об улучшении социального положения красноармейцев и их семей

ГЛАВА IV. ЗАБОТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕМОБИЛИЗОВАННЫХ И ИХ СЕМЕЙ, УЧАСТНИКАХ, ИНВАЛИДАХ ВОЙН И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В 1921 - июнь 1941 гг.

§1. Опыт организации помощи демобилизованным из рядов Красной Армии

§2. Деятельность органов управления по обеспечению социальной защищенности инвалидов, участников войн, вооруженных конфликтов

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Завгородний, Александр Федорович

Историческая наука, как все другие, находится в постоянном диалектическом развитии, пополняясь новыми знаниями прогресса человеческого общества во всем его многообразии. Решенные ранее проблемы порой актуализируются современностью, одной из которых, по мнению автора, является обеспечение социальной защиты военнослужащих и их семей.

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом причин, среди которых наиболее важными являются.

Во-первых, наблюдающаяся тенденция негативного освещения истории межвоенного периода, обязывает исследователей с чувством большой ответственности и беспристрастно, на основе архивных документов и других официальных материалов тех лет, дать объективную оценку деятельности государственных органов и общественно-политических организаций по укреплению Красной Армии, в том числе по социальной защите военнослужащих и их семей. При этом воздать должное всему положительному, самоотверженному служению во благо Отечеству, извлечь уроки из допущенных ошибок, просчетов. Это принесет несомненную пользу в деле решения ныне аналогичных проблем, а также государственно-патриотического и нравственного воспитания молодого поколения, формирования у него исторического сознания.

Во-вторых, схожие проблемы, хотя вследствие иных обстоятельств, предстоит осуществить нашей стране, а именно: сокращение и реорганизацию Вооруженных сил; обеспечение социальной защищенности военнослужащих, уволенных с военной службы и их семей; надежная социальная защищенность инвалидов, участников войн в» Афганистане, Чечне и других горячих точках. Верно определить пути, средства и способы решения этих злободневных вопросов возможно лишь при использовании исторического опыта.

В-третьих, военнослужащие составляют исключительно важную социальную группу граждан, на которых возложены особые обязанности, связанные с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных боевых задач в любых условиях и с риском для жизни. Им вручено современное оружие, в том числе средства массового поражения, грамотная эксплуатация и умелое применение которого немыслимо без их высокой духовности, профессиональной пригодности и физического здоровья. Сам же человеческий фактор, определяющий боевую готовность и боеспособность Армии, выполнение Вооруженными силами своего назначения по обеспечению военной безопасности государства и защите национальных интересов России, всецело зависит от положения военнослужащих в обществе, от их социальной защищенности и предоставленных им прав и свобод человека и гражданина.

В-четвертых, Российское государство пока еще не в полной мере выполняет по отношению к военнослужащим свою конституционную обязанность по гарантированию им всех прав человека и гражданина: имеет место массовое нарушение уже ограниченных для военнослужащих прав и свобод. Например, нет должной компенсации за тяготы службы и немалые лишения бытоустрой-ства военнослужащих, со стороны государственных органов и органов местного самоуправления.

В-пятых, социальная защита военнослужащих является элементом военного строительства, важной составной частью общегосударственной политики, особенно в условиях реформирования Российского государства и его Вооруженных сил. Соответственно нерешенность в должной мере этой проблемы, тенденция ее усугубления подрывают сами основы военного строительства, особенно в период реформирования Армии, престиж военнослужащих и военной службы; сводит на нет все усилия, предпринимаемые по государственно-патриотическому воспитанию молодежи, ориентации ее на подготовку и прохождение военной службы по призыву и по контракту; порождает массовое уклонение от призыва, что не позволяет укомплектовать армию наиболее здоровой и морально пригодной к освоению сложными военными профессиями и к выполнению воинского долга частью общества.

В-шестых, с распадом Советского Союза и Советских Вооруженных Сил в силовых структурах Российской Федерации сложилась ситуация, не имеющая аналогов в мировой практике: определенная часть российских войск оказалась за пределами России, в других суверенных государствах, и, поскольку их статус не был определен соответствующими международными договорами, это пагубно сказалось на правовом положении военнослужащих, ветеранов и их семей.

Ранее принятые законы и нормативные акты СССР, регулирующие вопросы военного строительства и социальной защиты военнослужащих, перестали соответствовать новым политическим и социально-экономическим условиям, целям и задачам, стоящим перед российскими военнослужащими. За пределами России оказались тысячи бывших военнослужащих Советской Армии, находящихся в запасе и отставке, социальная защищенность которых в ряде суверенных государств (особенно в странах Балтии) не обеспечивается в должной мере.

В-седьмых, характер современной службы коренным образом меняет место и роль военнослужащих, их правовой статус, наполняет новым содержанием их права и обязанности. Вне системы социальной защиты профессионализация армии и переход на службу по контракту весьма проблематичны и практически несостоятельны. Социальная незащищенность военнослужащих создает тяжелую нравственно-психологическую атмосферу в воинских коллективах, служит одной из причин проникновения в армию аморальности, бескультурья, немалых случаев должностных преступлений, преступлений против личности, прикрываемых «дедовщиной», «неуставными взаимоотношениями».

Дель и задачи исследования. Учитывая важность, значимость в настоящее время данной проблемы, ее недостаточную разработку в российской исторической науке, целесообразность творческого использования исторического опыта деятельности государственных органов, общественно-политических организаций и трудящихся по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей при решении данной проблемы в современных условиях, диссертант поставил основной целью: а) многосторонне и глубже исследовать и показать сложность, реальность и достаточную эффективность целенаправленных мероприятий, осуществляемых государством и обществом в этом направлении в 1921 - июнь 1941 гг.; б) раскрыть роль социальной защиты военнослужащих и их семей в отношении личного состава армии к выполнению воинского долга в мирное и военное время, в обеспечении высокого политико-морального состояния войск; в) высветить проявления постоянной заботы трудовых коллективов о жизнедеятельности Красной Армии, всенародной любви к вооруженным защитникам Отечества.

Исходя из вышеуказанной цели исследования, диссертант определил следующие основные задачи:

- изучить и обобщить ранее сделанное историками по вопросам избранной темы, объективно и полнее раскрыть опыт решения проблемы в исследуемый автором период в истории государства и Красной Армии;

- на основе архивных источников, материалов периодической печати, мемуарных изданий исследовать и пополнить исторические знания опытом многогранной деятельности центральных и местных органов государственной власти, общественно-политических организаций и трудовых коллективов по решению проблемы социальной защиты военнослужащих армии и их семей; при этом показать роль, основные направления, разнообразие содержания, форм и методов работы в данной важной сфере главных институтом государства, общества и трудящихся, а также выявить позитивное и негативные проявления в решении вопросов проблемы:

- по результатам проведенного исследования сформулировать научно обоснованные обобщения и выводы, представляющие собой определенную новизну в исторической науке и исходные позиции для определения практических рекомендаций;

- сформулировать соответствующие современной экономической и социально-политической ситуации в стране конкретные предложения для практического решения в ближайшей перспективе (с учетом раскрытого опыта) вопросов ныне актуальной проблемы - социальной защиты военнослужащих, уволенных и их семей, особенно в период реформирования Вооруженных сил России, в интересах обеспечения их нормальной жизнедеятельности, высокой боеспособности и боевой готовности.

Предметом исследования диссертант определил систему деятельности центральных и местных органов государственной власти, общественно-политических организации и трудовых коллективов по социальной защите военнослужащих Красной Армии, демобилизованных, инвалидов войн и вооруженных конфликтов и их семей в межвоенный период 1921 - июнь 1941 гг.

Хронологические рамки работы. Среди разнообразных военно-исторических трудов, вышедших в конце XX века в России, особого внимания заслуживают фундаментальные публикации по истории РККА в так называемый межвоенный период. Хотя по мнению профессора С.Н. Полторака, сам по себе термин "межвоенный период" представляется крайне неудачным. До сих пор историки не пришли к единому мненщо о моменте завершения гражданской войны в России и других советских республиках (называют 1920, 1921, 1922 г.). «Непрекращающаяся вооруженная борьба против нашего государства, может рассматриваться как формирование сценария в преддверии Второй мировой войны» [1].

Но существует и другая точка зрения, которой придерживается автор. По нашему мнению, межвоенный период следует считать с 1921 по июнь 1941 г. В этот период были закончены фронтовые операции, разгромлены основные контрреволюционные силы и изгнаны из страны (за исключением японских в Приморье) войска стран-интервентов. В последующие годы происходили лишь отдельные локальные бои по разгрому некоторых бандформирований и мятежников. То есть, по официальным документам того времени и последующим научным трудам видных историков, гражданская война закончилась в 1921 году.

Межвоенный период был один из наиболее важных, сложных и противоречивых периодов в развитии страны, ее Вооруженных сил. В эти годы произошли крупные преобразования в Красной Армии, связанные с переводом ее на мирное положение после гражданской войны, осуществлением военной реформы, а в последующие годы обусловленные техническим перевооружением армии и увеличением ее численности в период усиления угрозы военного нападения в конце 30-х годов.

20-е - 30-е годы заняли особое место в истории государства. В рассматриваемый период в результате настойчивого упорного труда рабочих, крестьян и интеллигенции в кратчайшие сроки Советский Союз превратился в одну из ведущих держав мира. Всестороннее изучение накопленного опыта по социальной защите военнослужащих и их семей в межвоенный период представляет большой интерес для исторической науки, для практики военного строительст

1 Цит. по: Полторак С.Н. О некоторых тенденциях в изучении истории гражданской войны в России и деятельности РККА в так называемый межвоенный период // Клио. - СПб. - Изд-во "Нестор". - 1999. - № 2(8). - С.335. ва в условиях осуществления реформирования и дальнейшей деятельности Вооруженных сил России на современном этапе.

Методология исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий происходящие в обществе процессы, рассматривать во взаимосвязи и взаимообусловленности, в преодолении противоречий и трудностей решения вопросов, закрепление и развитие положительного и отрицание негативного.

В аспекте исторического исследования, анализа решения проблемы выявлены глубинные связи и согласованные взаимоотношения в действиях органов государственной власти, общественно-политических организаций и трудовых коллективов по социальной защите военнослужащих, из армии уволенных и демобилизованных и их семей.

При написании диссертации использовались общенаучные методы: системные подход; соединение исторического и логического хода событий и явлений процесса; функциональный анализ; метод сравнения факторов, явлений, имеющих независимое значение для объективного исторического исследования.

Это позволило, по мнению соискателя, достаточно глубоко и многосторонне, объективно раскрыть содержание опыта, основные направления, формы и методы, систему деятельности государства, общества в целом по решению сложных вопросов исследуемой проблемы, актуальность которой в современных условиях обусловливается целесообразностью творческого использования этого опыта.

Среди специальных исторических методов исследования особое значение, применительно к рассматриваемой теме, имели диахронный (метод периодизации), сравнительно-исторический и метод актуализации. Применение этих методов исторического исследования дало возможность автору проанализировать систему социальной защиты военнослужащих на разных этапах, в том числе в начале и конце рассматриваемого периода; определить связь истории и современности; обеспечить современное звучание исследуемой проблемы.

Учитывая особенности архивных материалов, связанные с элементами политизированности, эмоциональности и в отдельных случаях субъективизма, их изучение осуществлялось на основе сравнительно-исторического и проблемно-логического методов, что позволило, на наш взгляд, отделить реальные факты от эмоций и искажений.

При рассмотрении проблем, связанных с развитием социальной защиты военнослужащих и их семей путем оказания государственной и шефской помощи войсковым частям, автором значительное внимание уделено ее количественным характеристикам. Поэтому важное место при анализе источников принадлежит статистическому методу, который позволил четко определить ТгреД"-мет исследования в количественном отношении на различных этапах развития, и провести его глубокий сравнительный анализ.

В целом, методология исследования определялась конкретными задачами работы, предметом исследования и характером источников.

Теоретическую базу диссертации составили труды политических деятелей, возглавлявших партию и государство в рассматриваемый период, а также руководителей Красной Армии. В них раскрываются взгляды на проблему социальной защиты военнослужащих и их семей.

Изучение содержания и обобщение выводов, изложенных в трудах руководителей партии, государства и Красной Армии, позволило раскрыть сущность и значение социальной защиты военнослужащих в исследуемые годы.

Важным источником исследования являются документы государственных органов и общественно-политических организаций, в которых определялись основные направления их деятельности по социальной защите военнослужащих и их семей, подводились итоги этой деятельности, отмечались недостатки, ставились конкретные задачи по их устранению.

Основой документального и фактического материала диссертации явились архивные источники, значительная часть которых ранее не использовалась или мало используется в исторической литературе.

Большая часть официальных сведений почерпнута автором из документов фондов центральных и местных архивов. Всего изучены и использованы документы и материалы 86 фондов 11 центральных и местных архивов, просмотрено около 900 дел, из которых большинство нашло непосредственное отражение в диссертации.

Попытки диссертанта расширить географию фактов решения исследуемой проблемы не способствовали углублению содержания работы. Поэтому автор счел целесообразным обобщенные данные, по наиболее важным показателям, представить во всероссийском и всесоюзном масштабе, иллюстрируя их фактическим материалом губерний Северо-Западного региона. На наш взгляд, такой подход дает возможность достаточно полно раскрыть многогранную деятельность государственных и местных органов власти, общественно-политических организаций и трудящихся по решению проблемы социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в исследуемый период.

Значительная часть материала была почерпнута автором в центральной и местной периодической печати: газетах «Красная звезда» (г. Москва), «Красная звезда» (Петр. ВО) [1], «Красная звезда» (Петр. ВО), «На страже Родины» (Лен. ВО), «Звезда», журналах «Военный вестник», «Военно-исторический журнал», «Вопросы социального обеспечения», «Военно-санитарное дело», «Известия ЦК КПСС», «Исторической архив», «Красноармеец», «Красный командир», «Красноармейский справочник», «Социальное обеспечение», «Техника и снабжение Красной Армии».

Некоторые сведения при работе над данным исследованием взяты из мемуарной литературы. Их ценность заключается в том, что они написаны людьми, которые испытали на себе заботу государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите. В них авторы доносят до нас яркие детали, факты, часто не зафиксированные в архивных документах и в исторической литературе.

Особый интерес представляют неопубликованные воспоминания участников событий тех лет; наиболее интересные из воспоминаний включены в текст диссертации.

Разумеется, диссертант исследовал и другую имеющуюся литературу, в которой в той или иной степени рассматриваются проблемы социальной защиты военнослужащих Красной Армии в межвоенный период. Это позволило автору четче представить многогранность проблемы, разнообразие форм деятельности государственных органов и общественно-политических организаций в

1 Приложение - 1. Список аббревиатур и сложносокращенных слов. этой области, а также оценить степень разработанности проблемы в отечественной исторической науке.

Использование этих источников дало возможность диссертанту опереться на значительный документальный и фактический материал, который стал базой для обобщений и выводов, позволил ввести в научный оборот много новых документов и фактов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой специального, комплексного исследования важной проблемы социальной защиты военнослужащих Красной Армии и их семей в межвоенный период, вводит в научный оборот новые документы и факты, почерпнутые из архивов, и представляющие собой определенный вклад в историческую науку.

В диссертации на основе принятой методологии в историческом плане, в соответствии с требованиями принципов историзма раскрывается деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в 1921 - июнь 1941 гг.

Новизна исследований, по мнению автора, обусловлена также и следующими факторами.

Во-первых, исследованная проблема дает возможность дополнить новыми аспектами такую важную тему, как история советского военного строительства в межвоенный период.

Во-вторых, работа над проблемой позволила проанализировать деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих и обосновать ее необходимость.

В-третьих, проведенное исследование впервые позволило изучить и раскрыть направления, формы, методы и результаты деятельности государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих и их семей в 1921 - июнь 1941 гг.

В-четвертых, диссертация позволяет дать анализ изменений взглядов и подходов на роль государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих в жизни Вооруженных сил на различных этапах их строительства, определить тенденции и противоречия в этом процессе.

В-пятых, исследование проблемы позволяет уточнить существенные аспекты в деятельности государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих и их семей, которые не в полной мере учитывались в отечественной историографии.

В-шестых, автором предлагаются некоторые темы исследований, требующие углубленной разработки историками.

Практическая значимость диссертации обусловлена главным образом предполагаемой степенью приращения научных знаний по проблемам социальной защиты военнослужащих в межвоенный период. В результате исследования предлагаются научно обоснованные практические рекомендации решения проблемы социальной защиты военнослужащих и их семей в современных условиях. Содержание диссертации может оказать помощь военным кадрам, слушателям и курсантам высших военно-учебных заведений Министерства обороны России при изучении истории соответствующего периода Вооруженных сил Отечества и истории нашей страны.

На защиту диссертант выносит:

- результаты комплексного изучения и анализа деятельности государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих и их семей в 1921- июнь 1941 гг.;

- выявленные и обоснованные автором основные направления, формы и методы деятельности государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих и их семей;

- достоверность исторических фактов и событий, приведенных в диссертации;

- проведенный критический анализ историографии проблемы и характеристики источников;

- обобщения и выводы, научные рекомендации, таблицы, отражающие сущность, структуру и содержание социальной защиты военнослужащих и их семей в исследованный период.

-13

Структура диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования. Она показывает на каких главных проблемах автор сосредоточил свое внимание и соответственно этому состоит из введения, четырех глав и заключения. Диссертация имеет список источников и использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной армии и их семей в межвоенный период, 1921 - июнь 1941 гг."

-304-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многовековая история народов и стран Земли со всей убедительностью свидетельствует, что те из них, которые достигали более высокого уровня экономики, культуры, цивилизованности, создавали более совершенные средства вооруженной борьбы и вооруженные силы. Это позволяло им покорять другие страны и порабощать их народы. Таким путем возникали страны-метрополии и колонии, создавалось обогащение первых и обнищание вторых. Страны преимущественного экономического и военно-технического состояния диктовали свой миропорядок путем применения вооруженных сил и финансово-экономического подчинения.

И в современных условиях в сущности не изменились взаимоотноадерга стран мира. По-прежнему сильные навязывают слабым свои условия мнепонимания и взаимоотношения, несколько видоизменив применение вооруженных сил и финансово-экономического подчинения. Примеры последних лет XX столетия: агрессии многих стран НАТО против Ирака и Югославии, их экономическая блокада; открытое провозглашение США о своем однополюсном господстве в мире, глобализации по-американски. Противостоять этим великодержавным проявлениям США и наиболее сильных стран НАТО необходимо и возможно только обладая паритетом других стран в военно-техническом отношении, мощью их вооруженных сил.

Во все времена международный авторитет, с которым считались при решении вопросов межгосударственных отношений, имели страны, государства с наиболее развитой экономикой и обладающие более совершенной, сильной армией. И ныне, и в будущем такое положение вещей остается и сохранится в грядущем. Такой ход истории, изменить который, очевидно, никому не дано; он был и остается объективной реальностью, с которой не считаться нельзя.

Это объективно-историческое обстоятельство обязывает нашу страну, ее народы, правительство, все органы государственной власти и общественные организации озаботиться об укреплении Вооруженных сил России, о их техническом оснащении новейшими образцами боевой техники и вооружения, о социальном статусе военнослужащих, демобилизованных и их семей. При этом всегда помнить, что человеческий фактор при относительно равном военнотехническом оснащении армий был и будет решающим в вооруженной борьбе любого характера и масштаба. Следовательно, предметом постоянной заботы уважающих себя страны, правительства и Российского общества в целом должно быть - военно-техническое оснащение Армии и Флота и должная социальная защита их личного состава, «человека с ружьем», стоящего на страже безопасности Родины.

Решение этой сложной для нас сейчас проблемы актуализируется с каждым днем и годом. Диалектическая логика ее реализации известна - творческое использование позитивного опыта прошлых лет и отрицание его негативных сторон. Гражданский долг историков-исследователей в том и состоит, чтобы изучить, обобщить практику решения аналогичной проблемы в схожих условиях жизни страны, ее социально-экономического состояния, и тем самым оказать содействие обществу в решений вопросов актуальной проблемы.

Автор настоящей работы поставил своей целью и определил задачи -исследовать и раскрыть исторический опыт деятельности государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в 1921 - июнь 1941 гг., в период по социально-экономическому состоянию страны и решению задач реформирования армии во многом схожим с современным положением России.

На основе изучения материалов 86 фондов 11 центральных и местных архивов, публикаций периодических изданий раскрыт и обобщен опыт многогранной деятельности центральных и местных органов власти, общественно-политических организаций, трудовых коллективов по бытоустройству войск, повышению материального благосостояния командно-начальствующего состава, его социального статуса; по социальной защите уволенных и демобилизованных, инвалидов и их семей. Показаны проявления всенародной заботы об армии, уважительное и любовное отношение трудящихся к военнослужащим, к Красной Армии, то есть благожелательно-озабоченный к ней настрой советского общества. Вместе с тем обращено внимание на то, как все это благотворно влияло на политико-моральное состояние войск, повышение их боеспособности и боевой готовности, на укрепление Красной Армии.

Обобщенный и изложенный в диссертации опыт показывает, что успешное решение задач социальной защиты военнослужащих Красной Армии и их семей стало возможным благодаря тому, что в межвоенный период центральными органами законодательной власти был разработан и реализован основательный пакет законов и других правовых документов, которые составляли прочную правовую базу решения вопросов укрепления армии посредством социальной защиты военнослужащих. Так, в период с января 1921 по июнь 1941 г. было принято и введено в действие 253 законодательных акта, [1], в том числе: постановлений съездов Советов - 8, декретов и постановлений ЦИК и ВЦИК - 30, постановлений и других документов СНК и СТО - 77, совместных решений ЦИК, ВЦИК и СНК - 82. При этом надо отметить, что 164 из них (64,8%) были приняты с 1921 по 1930 год. Эти показатели свидетельствуют о том, что государственные органы были озабочены судьбой военнослужащих кадра Красной Армии, демобилизованных из ее рядов, находящихся в запасе и отставке, инвалидов, а также их семей.

Законодательными актами центральных органов государственной власти и решениями местных Советов была создана в центре и на местах система военных секций, комитетов, комиссий и бюро, других организаций при исполкомах, которые непосредственно занимались решением вопросов социальной защиты военнослужащих и их семей, а также отвечали за бытоустройство войсковых частей гарнизонов, кадрового состава Красной Армии, демобилизованных из ее рядов, начальствующего состава запаса, инвалидов войн и вооруженных конфликтов, членов их семей. Эти вопросы были в центре внимания и забот как центральных и местных органов власти, так и общественно-политических организаций.

При инициативно-законодательной и мобилизующей роли партии, пра-воопределяющей и организующей роли центральных и огромной организаторской работе местных органов власти, поддержке их инициатив трудовыми коллективами был найден выход из тяжелейшего положения, сложившегося с материально-бытовым обустройством войсковых частей, военнослужащих армии.