автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Воинский этикет Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Минкина, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Воинский этикет Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Минкина, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3 стр.

РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОИНСКОГО ЭТИКЕТА В КРАСНОЙ АРМИИ В ИССЛЕДУЕМЫЙ ПЕРИОД .16 стр.

РАЗДЕЛ II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЛУЖЕБНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОЙ АРМИИ В ПЕРИОД С 1918 ПО ИЮНЬ 1941 гг.68 стр.

РАЗДЕЛ Ш. СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИКЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ КРАСНОЙ АРМИИ ВО ВНЕСЛУЖЕБНОЙ ОБСТАНОВКЕ В РАССМАРИВАЕМЫЙ ПЕРИОД .128 стр.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Минкина, Анна Александровна

Одной из задач, стоящих перед российской исторической наукой на современном этапе, является осмысление истории становления Советского государства и его Вооруженных Сил. Обращение к прошлому связано, прежде всего, с процессами и явлениями, происходящими в стране в настоящее время.

Важность данного исследования определяется необходимостью всестороннего изучения и критической оценки деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета РККА в 1918 — июне 1941 г., использования данного опыта для решения новых задач, возникающих в ходе строительства Вооруженных Сил Российской Федерации.

Актуальность темы обусловлена следующими факторами:

Во-первых, недостаточной ее разработанностью, отсутствием специальных и обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета Красной Армии в исследуемый период.

Во-вторых, необходимостью проанализировать деятельность органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета в один из сложных и исторически важных этапов строительства Красной Армии. Рассматриваемый период занял особое место в истории Советского государства и деятельности его Вооруженных Сил. В это время в результате упорного труда и на пределе человеческих возможностей рабочих, крестьян и интеллигенции в кратчайшие сроки наша страна превратилась в одну из ведущих держав мира. Одновременно решалась ответственная задача повышения оборонной способности страны и дальнейшего укрепления Красной Армии. Именно в эти годы была эффективно решена организационная сторона идейно-воспитательной работы, создана система политорганов и партийных организаций, которые играли ведущую роль в создании и развитии советского воинского этикета.

В-третыа, важностью использования исторического опыта, накопленного Российским государством в деле создания и развития воинского этикета для современного военного строительства с учетом возросших требований к личному составу Вооруженных Сил РФ в условиях придания им нового облика.

Критическое осмысление опыта деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию советского воинского этикета, выделение главных факторов усиления воспитательной работы, определение основных тенденций, характерных черт этикета и уроков, извлеченных из результатов исследования, являются важной задачей исторической науки на современном этапе и будут способствовать организации и совершенствованию работы с личным составом армии в условиях ее реформирования.

Степень научной разработанности темы. Предварительное ознакомление с источниками и литературой, относящейся к теме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности органов государственного и военного управления в области формирования основ воинского этикета в Красной Армии в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Однако проведенный анализ показывает, что исследования проводились, как правило, лишь по отдельным направлениям и аспектам исследуемой темы.

Отдельную группу источников представляют теоретические труды и энциклопедические издания1. В рамках данной группы особый интерес для исследования представляют работы, посвященные общим вопросам строительства Красной Армии и деятельности Коммунистической партии по укреплению обороноспособности страны в исследуемый период. В них содержатся обстоятель

1 См.: 50 лет Вооруженных Сил СССР. - М., 1968; Большая Советская Энциклопедия: в 30 т. М., 1970-1981; Военная энциклопедия. - М., 1994; Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению Советских Вооруженных Сил (октябрь 1917 - июнь 1941 гг.). - М., 1958; АнтоишнА.М. Военная реформа (1924-1928 гг.). - М., 1951; Афанасьев Н.В. Военная реформа 1924-1928 гг. - JL, 1953; Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). М., 1953; 1983; Карноухов В.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Вооруженных Сил в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг.). - М., 1975; Петухов В.В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности страны в годы первых пятилеток (1929-1937 гг.). М., 1973; Советские Вооруженные Силы: история строительства. - М., 1978 и др. ные аналитические и справочные материалы по вопросам строительства РККА, идеологической работе, проводимой Коммунистической партией в армии, деятельности командиров и политорганов по наведению строгого уставного порядка в войсках.

Хочется обратить внимание на то, что понятия «воинский этикет» не встречается нигде, даже в Военной энциклопедии. Исходя из этого тема исследования потребовала разъяснения авторских подходов и уточнений. Важными понятиями, используемыми в диссертации, явились понятия «воинский этикет», «служебный этикет» («функционально-должностной этикет»), «внеслужебный этикет». Однако в исследуемые годы понятие «воинский этикет» как отдельная дефиниция в нормативной базе РККА не встречается. Вместе с тем, в эти годы получили широкое освещение его структурные элементы, такие как функционально-должностной, общегражданский, речевой этикет (этикет устной и письменной речи), неречевой этикет (поведенческий, включая мимику, жесты и т. д.), атрибуты этикета и др., которые внедрялись посредством боевой и политической подготовки, проводимой в РККА в исследуемые годы. В связи с этим в исследовании воинский этикет межвоенного периода представлен через призму данных явлений.

Применительно к теме автор конкретизировал следующие понятия:

Воинский этикет — это свод строго определенных правил поведения, основанных на принципах государственной морали, уставах и традициях Вооруженных Сил и регулирующих внешние проявления взаимоотношений между военнослужащими в служебное и внеслужебное время.

В целом воинский этикет в исследуемые годы был призван решать задачу укрепления дисциплины военнослужащих, а также способствовать формированию традиций РККА, служебных и неслужебных отношений красноармейцев в армии нового типа.

Таким образом, воинский этикет Красной Армии 1918 — июня 1941 г. -это определенная совокупность норм и правил поведения военнослужащих как в служебной, так и в неслужебной обстановке, основанных на принципах коммунистической морали, уставах РККА и вновь закладываемых традициях армии нового типа.

Служебный этикет — правила и нормы, регламентирующие порядок поведения военнослужащих при исполнении профессиональных обязанностей в различных служебных ситуациях.

Внеслужебный этикет — нормы и правила, регулирующие поведение военнослужащих во внеслужебной обстановке (на улице, в транспорте, в кино, в домах культуры и других общественных местах). Нормы и правила внеслужебного этикета тесно переплетены с нормами общегражданского этикета.

Некоторые аспекты изучаемой темы отражены в работах, непосредственно посвященных вопросам укрепления единоначалия, подготовки военных кадров и воинской дисциплины в РККА1. Данные работы интересны тем, что в них определены нормы и правила воинского этикета, которые тесно сопряжены с дисциплинарной практикой и укреплением института единоначалия в армии. Однако вопросы формирования и развития воинского этикета не являлись предметом самостоятельного исследования^ в этих трудах, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

В прямой постановке вопросы воинского этикета раскрыты в работах ряда ученых . Особого внимания заслуживает учебник «Воинский этикет» под общей редакцией Б.В.Воробьева, который посвящен теории и истории развития

1 См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик JI.A., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооруженных Силах России. - М.: ВУ, 2000; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота (1921-1941 гг.). - М., 1983; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: ист. очерк. - М., 1983.; Лаюк Е.М. Военно-шефская работа в СССР (1922 - июнь 1941 г.). - М.: НИЕВ, 2006; Мальцев Н.А. Коммунистическая партия - организатор и руководитель воинских советов Вооруженных Сил СССР в 1918 — июле 1941 гг. - М., 1983; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918— 1973 гг.: ист. очерк. - М., 1974; Петров Ю.П. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921-1940 гг.). - М., 1954 и др.

2 См.: АшевГ.А. Воинские ритуалы. - М.: ВПА, 1977; Его же. Культура воинской деятельности. - М.: ВПА, 1964; Его же. Нравственная культура личности. Основы советского воинского этикета. - М.: ВПА, 1981; Воинский этикет: учебник / под общ. ред. Б.В.Воробьева. М.: ВУ, 2005; ВолкогоновД.А. Воинская этика. М.: Воениздат, 1986; Лисен-ковМ.М. Культурная революция в СССР и Армия. - М.: Воениздат, 1978; Платонов Б.Н. Воинский этикет. - М., 1983; Подобед И.М. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах в годы мирного социалистического строительства (1921—1941 гг.). Львов, 1975; Сапунов Б., Платонов Б. Советский воинский этикет. М.: - ВПА, 1975 и др. воинского этикета с древнейших времен и до наших дней. Необходимо отметить, что данный учебник является, по сути, первой попыткой систематизации знаний по воинскому этикету. Рамки учебника дают возможность ознакомиться с общей характеристикой процесса формирования и развития норм и правил воинского этикета каждого из представленных в нем исторических периодов. Однако в этой и других работах авторы не ставили перед собой цель специально исследовать деятельность государственных и военных органов управления по формированию и развитию воинского этикета в исследуемые годы.

Особое место в историографии темы занимают диссертации1, в той или

1 См.: Антипин JI.H. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период, 1921 — июнь 1941 гг.: опыт, тенденции, уроки: дис. . д-ра ист. наук. - М., 2001; Ардалин Г.Ф. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению классового принципа в строительстве Красной Армии (1928-1937): дис. . канд. ист. наук. - М., 1981; БелотелоеA.JI. Культура поведения офицера русской армии XIX века: (ист. исслед.): дис. . канд. ист. наук. - М., 2000; Воропаев Д. А. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров в период подготовки страны к активной обороне (1926—1941 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1953; Герасимов Г.И. Деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии (1921 - июнь 1941 гг.): дис. . д-ра ист. наук. - М., 2000; Гусейнов Г.Э. Общественный процесс и формирование коммунистической культуры быта: дис. . канд. филос. наук. - Баку, 1971; Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: дис. . канд. филос. наук. - М., 1971; Демидов А.В. Этикет русского офицера в XVIII столетии: ист. исслед.: дис. . канд. ист. наук. - М., 2001; Дерка-чев О. И. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии и Флота в 1921 - 1928 гг.: историогр. исслед.: дис. . канд. ист. наук. - М., 1981; Забегато О. Н. Деятельность Коммунистической партии по воплощению в жизнь классового принципа в строительстве Красной Армии (1921-1928 гг.): дис. канд. ист. наук. - М., 1982; Захаров Ю.А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению тыла Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): дис. . д-ра ист. наук. - М., 1990; Климович А.Т. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны, 1921-1941 гг.: дис. . д-ра ист. наук. - М., 1995; Ковалев С.Е. Советский воинский этикет и его значение для Воруженных Сил СССР в современных условиях: (филос.-социол. анализ): дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1990; Костиков Н.А. Культура воинского быта социалистической армии: дис. . д-ра филос. наук. - М., 1986; Кузнецов A.M. Военные музеи и их роль в культурно-просветительной работе с военнослужащими (1918-1991). - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2008; Линьков И.А. Деятельность Коммунистической партии по улучшению качественного состава партийных организаций Советских Вооруженных Сил (1918—1974 гг.): дис. . д-ра ист. наук. - М, 1975; ЛисенковМ.М. Деятельность КПСС по осуществлению культурной революции и укрепления по этой основе Вооруженных Сил: дис. . канд. ист. наук. - М., 1970; Масловский Н.Г. Деятельность Политического управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии, 1921-1928 гг.: дис. . канд. ист. наук. - М., 1991; Махров A.M. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию советской военной школы в период мирного социалистического строительства, 1921—1941: дис. . канд. ист. наук. - М., 1982; Минер В.Л. Воинские ритуалы российской армии: история зарождения и развития: дис. . д-ра ист. наук. - М, 2005; Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и иной мере освещающие исторический, философский и педагогический аспекты формирования воинского этикета. Однако в этих исследованиях либо хронологические рамки выходят за границы настоящей квалификационной работы, либо тема анализируется не в прямой постановке.

В список работ по праву надо включить статьи1, посвященные воинскому этикету и культуре поведения военнослужащих. Оригинальные материалы, представленные в этих работах, раскрывают воспитательную, духовно-нравственную, боевую и морально-психологическую стороны повседневной жизни военнослужащих. Вместе с тем, по мнению диссертанта, авторы данных работ не ставят целью раскрыть деятельность органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета в Красной Ар

Флота, 1921 - июнь 1941 гг.: дис. . д-ра ист. наук. - М., 1993; Мулюков Р.С. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921-1941 годах: проблемы, деформации, уроки: дис. . д-ра ист. наук. - М., 1992; Побежгшов И.Ф. Единоначалие, воинская дисциплина и законность в Советской Армии: (опыт правового исслед.): дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1955; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг.: дис. . д-ра ист. наук. - М., 1996; Илюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке: (ист. исслед.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1997; РезникА.Ш. Роль воинского быта в коммунистическом воспитании воинов: дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1969; Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов, 1918-1986 гг.: (историогр. исслед.): дис. . д-ра ист. наук. - М., 1987; Сграбилов В.В. Эстетическое воспитание советских воинов: дис. . канд. филос. наук. - М., 1966; Сувениров О.Ф. Политическое воспитание Красной Армии и Флота при переходе на мирное положение и проведение воинской реформы (1924—1928 гг.): дис. . д-ра ист. наук. - М., 1977; Степанова Е.Е. Культура быта начальствующего состава Красной Армии: 1921 - июнь 1941 гг.: дис. . канд. ист. наук. М., 2006; Хачатурян М.В. Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих России (1918-2000 гг.): историогр. исслед.: дис. д-ра ист. наук. - М, 2002; Чинаев А.А. Деятельность органов государственного и военного управления по совершенствованию культуры быта офицеров русской армии (1874—1914 гг.).: дис. . канд. ист. наук. - М., 2009 и др.

1 См.: Белотелое А. Правила воинского этикета и культура общения // Ориентир. 1999. № 6; Гайгеров Н. Нормы воинского этикета, культура общения в воинском коллективе // Вестник границы России. 1997. № 1; Его же. Умеете ли вы общаться? // Ориентир. 1995. № 3; Галкин К. Культура поведения // Собеседник воина. 1993. № 19; Гулько А. Вежливым быть обязан // Там же. № 24; Кузнецов А. Воинский этикет и культура общения военнослужащих // Ориентир. 2008. № 8; Лисенков М. Культура воина // Агитатор Армии и Флота. 1980. № 11.; Мишанов С. Нормы воинского этикета // Ориентир. 1996. № 9; Третьяков В. Честь имею // Военный вестник. 1992. № 9; Панарин А. Клуб и культурный рост офицеров // Вестник ПВО. 1986. № 8; Федяева О. Этикет обязывает // Армия. 1993. № 16; Фирсенков В. Правила этикета и культура поведения военнослужащих // Ориентир. 2001. № 8; Его же. Нравственная культура военнослужащих // Там же. 2002. № 3; Халипов В. Политическая культура воина-гражданина// Коммунист Вооруженных Сил. 1962. № 14; Чернышов И. Честь превыше всего // Ориентир. 1996. № 8 и др.

МИИ.

Большой интерес при изучении воинского этикета 1918 — июня 1941 г. представляет мемуарная литература1, в которой авторы стремились дать объективную оценку процессам, проходящим в Красной Армии в исследуемый период, но, несмотря на это данные работы не избежали идеологического субъективизма и переполнены личными впечатлениями.

Таким образом, историографический анализ, проведенный диссертантом, показал, что до сего дня деятельность государственных и военных органов по созданию и развитию воинского этикета в 1918 — июне 1941 г. не являлась предметом самостоятельного научного исследования.

Объектом исследования является воинский этикет Красной Армии

Предметом исследования является деятельность органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета Красной Армии в 1918 - июне 1941 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 г. по июнь 1941 г. 15 января 1918 г. был принят декрет «Об организации Рабол че-крестьянской Красной Армии» . Данный период ограничен июнем 1941 г. в связи с нападением фашистской Германии на Советский Союз и соответствующими изменениями в структуре и содержании воинского этикета.

Научная задача состоит в том, чтобы обобщить опыт деятельности государственных и военных органов управления по созданию и развитию воинского этикета РККА в 1918 — июне 1941 г., выявить характерные черты и тенденции развития воинского этикета, извлечь исторические уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Цель диссертации — осуществить системное и комплексное исследование деятельности органов государственного и военного управления по формированию и развитию воинского этикета Красной Армии в рассматриваемый период, ее влияния на общеобразовательный уровень и культуру пове

1 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч.: в 55 т. 5-е изд. - М., 1958-1965; Фрунзе М.В. Собр. соч.: в 3 т. - М., 1927; Его же. Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1984 и др.

2 См.: Декреты Советской власти. - М., 1957. Т. 1. дения военнослужащих РККА.

Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи: выявить и сформулировать основные факторы, влиявшие на становление воинского этикета в РККА в 1918 — июне 1941 г.; проанализировать деятельность органов государственного и военного управления по формированию служебного этикета в период с 1918 по июнь 1941 г.; исследовать развитие внеслужебного этикета, соблюдаемого военнослужащими РККА в рассматриваемый период; сформулировать научные выводы, уроки, практические рекомендации для дальнейшего изучения и использования результатов диссертационного исследования.

Методологическая база исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности, историзма в изучении явлений, процессов, связей и отношений, кроме того, им были широко использованы общенаучные методы, имеющие важное значение для успешного проведения исторического исследования: логический, индукции и дедукции, анализа. Большое значение имели специально-исторические методы исследования: фронтального обследование архивных и других видов источников, исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

В целом, как следует подчеркнуть, логика исторического познания сводится к тому, чтобы, используя самые разнообразные приемы и методы научного исследования, глубже и всесторонне понять прошлое.

Источниковую базу исследования автор разделил на три группы.

1 См.: Илыт В.В. Философия истории. - М., 2003; Коломийцев В. Ф. Методология истории: (от источника к исследователю). - М., 2001; Лапто-Данилевский А.С. Методология истории. - М., 2006; Румянцева М.Ф. Теория истории. - М., 2002; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. - М., 2007 и др.

К первой группе источников следует отнести документы государственных органов СССР, в первую очередь постановления и распоряжения Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК)1, Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР2, Совета Труда и Обороны СССР (СТО)3, Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ)4, Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР5, Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР6. Важную роль в работе как источники сыграли материалы съездов Российской Коммунистической партии (большевиков) (РКП(б), Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) (ВКП(б), приказы и директивы Революционного Военного Совета Республики (РВСР), Революционного Военного Совета (РВС) СССР, Народного комиссара обороны (НКО) СССР, Всероссийского бюро военных комиссаров.

Вторая группа источников включает материалы, хранящиеся в государственных архивах. Автором в ходе исследования использовались архивные фонды следующих архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА

1 Высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти РСФСР в 1917-1937 гг., избирался Всероссийским съездом Советов и действовал в периоды между съездами. Между сессиями ВЦИКа с ноября 1917 г. его задачи выполнялись Президиумом - оперативным органом ВЦИК. - Прим. авт.

2 Образован 27 октября 1917 г. Декретом «Об учреждении Совета Народных Комиссаров», принятом на II Всероссийском съезде Советов. До создания СССР в 1922 г. и образования СНК СССР фактически координировал взаимодействие между советскими республиками, возникшими на территории бывшей Российской империи. В дальнейшем до 1946 г. выполнял функции правительства РСФСР. - Прим. авт.

3 30 ноября 1918 г. постановлением ВЦИК образован Совет рабочей и крестьянской обороны, в апреле 1920 г. преобразован в Совет Труда и Обороны (СТО). Перед ним стояли задачи: мобилизации, вооружения, продовольственного снабжения Красной Армии и оперативного руководства ею. — Прим. авт.

4 Высший советский хозяйственный орган со статусом наркомата в 1917-1932 гг. Учрежден при СНК декретом ВЦИК и СНК от 2 (15) декабря 1917 г. для организации всего народного хозяйства и финансов и управления ими. — Прим. авт.

5 Высший орган государственной власти СССР в 1922—1938 гг. между всесоюзными съездами Советов. Функционировал до 1938 г. По Конституции СССР 1924 г. состоял из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Назначал СНК, Верховный Суд. — Прим. авт.

6 С 6 июля 1923 г. по 15 марта 1946 г. высший исполнительный и распорядительный (в первый период существования также и законодательный) орган СССР, его правительство (в каждой союзной и автономной республике также был СНК). — Прим. авт.

РФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного военного архива (РГВА); Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ).

Всего в архивах было отработано 14 фондов и более 120 дел, хронологически охватывающих период с 1918 по июнь 1941 г. Большинство архивных документов политического и военного характера, касающихся вопросов советского воинского этикета, были частично закрытыми и ранее не использовались исследователями.

Третью группу источников составили мемуары, дневники и справочная литература, посвященная вопросам формирования этикетного поведения у военнослужащих РККА на службе и в быту.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воинский этикет Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ

Правила этикета военнослужащих Красной Армии в 1918— июне 1941 г. во внеслужебной обстановке во многом совпадают с нормами и правилами общегражданского этикета, но имеют свою специфику, что во многом зависело от конкретных мер финансово-материального и правового характера принимаемых органами государственного и военного управления.

К основным нормативным документам, реализующим указанные меры, относятся: постановление ЦИК и СНК СССР от 23 апреля 1930 г. в котором был принят «Кодекс о льготах для военнослужащих и военнообязанных РККА и их семей»; постановление ЦИК и СНК СССР «О государственном обеспечении семей военнослужащих, проходящих срочную службу в кадрах РККА и службу в переменном составе частей РККА» от 23 августа 1931 г.; постановление Президиума ЦИК СССР «Об усилении контроля за выполнением законов о льготах и обеспечении семей военнослужащих и военнообязанных РККА» от 7 июля 1932 г. Забота о рядовом составе, командном и начальствующем составе Красной Армии и семьях военнослужащих оказывала положительное воздействие на проявление воинского этикета во внеслужебной обстановке военнослужащими Красной Армии в исследуемый период.

Осознавая важность влияния жилищно-бытовой среды на соблюдение воинского этикета в неслужебной обстановке, Совет Народных Комиссаров издает 17 ноября 1921 г. декрет «О предоставлении командному составу Красной Армии и Флота, их семьям, семьям красноармейцев и ответственным лицам административных учреждений права невыселения из рабочих домов-коммун». Закрепляет данные положения Приказ Политического Управления РВС Республики № 40 от 1922 г. «Об установлении военнослужащим квартирной платы». И уже к 1925 г. складывается единый порядок удовлетворения личного состава РККА квартирами. Кроме того, в исследуемый период в целях соблюдения требований воинского этикета во внеслужебное время разрабатываются единые санитарные норм и требования к квартирам военнослужащих; вводится положение по эксплуатации домов начсостава, а также правила внутреннего распорядка и организации бытового распорядка в них. Но даже и это не делало офицеров абсолютно независимой кастой. Прежде всего, тяжелые бытовые условия командиров мало чем отличались от условий, в которых находились солдаты. Встречались случаи, когда в одной комнате ютились несколько командиров со своими семьями.

Соблюдение этикета во внеслужебной обстановке военнослужащими РККА в исследуемый период тесно связано с созданием системы культурно-просветительных учреждений, открывавших военнослужащим и членам их семей доступ к современным формам культурной жизни, вводивших культуру в повседневный быт армии. Характерно, что в исследуемые годы увеличивалось количество культпросветучреждений и совершенствовалась их организация, упорядочивалась их деятельность. Наряду с другими, ставилась задача воспитывать активного, сознательного красноармейца, умеющего соблюдать правила воинского этикета.

Соблюдению норм воинского этикета во внеслужебной обстановке в исследуемый период способствовало улучшение клубной и библиотечной работы. Ежегодно количество культпросветучреждений росло по отношению к общему количеству личного состава армии.

В исследуемый период проводилась большая работа по воспитанию гордости за принадлежность к социалистическому обществу, его армии, укреплению порядка и дисциплины, что, безусловно, влияло на соблюдение норм и правил этикета военнослужащими во внеслужебной обстановке. При этом органами государственного и военного управления ставилась задача более настойчиво воспитывать бойцов и командиров РККА, повышать их политическую сознательность, развивать у них постоянное стремление к овладению нормами воинского этикета.

Вместе с тем, в исследуемый период имелось огромное количество частей, соединений и воинских гарнизонов, где культпросветучреждения отсутствовали вообще. В них клубная работа велась в столовых или красноармейских общежитиях, что в определенной мере снижало и эффективность формирования воинского этикета у личного состава РККА.

Соблюдению воинского этикета во внеслужебное время способствовали атмосфера доброжелательности народа к армии, участие бойцов и командиров в проведении культурно-просветительных мероприятий. Кроме того, особенное влияние на соблюдение воинского этикета имела армейская общественность. Большую роль играли товарищеские суды чести, которые были созданы Постановлением СНК СССР от 17 января 1939 г. для рядового и младшего начальствующего состава. Их главная задача состояла в мобилизации общественного мнения на борьбу с нарушениями порядка и дисциплины в войсках.

Развитию воинского этикета Красной Армии в исследуемый период способствовала ликвидация в стране и в армии безграмотности. Ликвидация неграмотности и малограмотности среди красноармейцев была важным участком культурной работы в Красной Армии, что положительно сказалось на соблюдении правил и норм воинского этикета.

Советская военная печать, в свою очередь, активно пропагандировала успехи подразделений и частей Красной Армии, отдельных бойцов и командиров, добившихся высоких результатов в боевой и политической подготовке, соблюдении твердого уставного порядка, правил и норм воинского этикета. Наряду с этим критике подвергались отстающие части и подразделения, нарушители воинской дисциплины. В материалах, помещенных в 1919-1920 гг. на страницах журнала Политуправления РВСР «Политработник», показывалось, что сознательная воинская дисциплина стала краеугольным камнем формируемого воинского этикета. Внесла свой определенный вклад в осмысление партийно-государственного видения проблем формирования крепкой воинской дисциплины в Красной Армии и газета «Красная звезда». С ее страниц выступали крупные военачальники и политработники РККА: М.В. Фрунзе, С.И.Гусев, Б.М.Шапошников, М.Н. Тухачевский, В.А. Антонов-Овсеенко, А.С. Бубнов и др. Характерно, что сама дефиниция «воинский этикет» в научном обороте не фигурировала.

В целом в периодической печати исследуемого периода нашли отражение некоторые аспекты формирования воинского этикета в Красной Армии. Значительное место на страницах периодической печати занимают труды видных военно-политических деятелей СССР. Влияние армейской и центральной печати на формирование воинского этикета обусловлено и тем, что в воинских частях по распорядку дня отводилось специальное время для читки газет. Освещение вопросов соблюдения норм и правил воинского этикета в военной печати, наглядной агитации, боевых листках, стенной печати способствовало росту политической сознательности бойцов и командиров Красной Армии, расширению их общеобразовательного и культурного уровня, укреплению воинской дисциплины.

Таким образом, можно сказать, что укрепление политико-морального состояния личного состава Красной Армии; создание бойцам и командирам жи-лищно-бытовых условий для нормальной службы и жизнедеятельности; обеспечение их продовольственным, вещевым и денежным довольствием; соблюдение санитарно-гигиенических требований к организации быта военнослужащих; организация досуга военнослужащих и членов их семей в исследуемые годы способствовали соблюдению военнослужащими правил и норм воинского этикета во внеслужебное время.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приобщение к военной истории России сегодня необходимо и актуально. Исторический опыт будет способствовать возрождению былой славы и величия Советских Вооруженных сил.

Формирование новых отношений в Красной Армии после 1918г., как и вообще утверждение новых норм воинского этикета осуществлялось в условиях острой классовой борьбы, в ходе которой рождалась армия нового типа. Проблема нового военного этикета и системы взаимоотношений в РККА была решена не сразу.

Проведенное исследование, базирующееся на анализе официальных документов органов государственного и военного управления, архивных источников, исторической и мемуарной литературы, а также материалов периодической печати позволяет сделать вывод о том, что становление и развитие воинского этикета Красной Армии в 1918 - июнь 1941 гг. носило в целом последовательный характер и существенно повлияло на службу и быт личного состава РККА.

Выводя тему исследования на общетеоретический уровень анализа, представляется возможным сформулировать определение такого понятия как «воинский этикет»

Воинский этикет — это свод строго определенных правил поведения военнослужащих, основанных на принципах государственной морали, уставах и традициях Вооруженных Сил и регулирующих внешние проявления взаимоотношений между военнослужащими в служебное и внеслужебное время.

Правомерной представляется классификация этикета по специфике его применения. В воинском этикете, в свою очередь, можно выделить особенные этикетные требования — служебный этикет и внеслужебный этикет.

Воинский этикет Красной Армии возник и складывался в процессе образования и развития нового государства и его вооруженных сил. С качественным преобразованием вооруженных сил складывается система воинского этикета Красной Армии, которая в последующем укреплялась и совершенствовалась.

В данном исследовании под воинским этикетом Красной Армии 1918 -июня 1941 г. автор понимает определенную совокупность норм и правил поведения военнослужащих, как в служебной, так и в неслужебной обстановке, основанных на принципах коммунистической морали, уставах РККА и вновь закладываемых традициях армии нового типа.

Формирование новых отношений в Красной Армии после 1918 г., как и вообще утверждение новых норм воинского этикета осуществлялось в условиях острой классовой борьбы, в ходе которой формировался воин-гражданин армии нового типа. Проблема нового воинского этикета и системы взаимоотношений в РККА была решена не сразу.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что становление и развитие воинского этикета Красной Армии в 1918 — июне 1941 г. носило в целом последовательный характер и существенно повлияло на службу и быт личного состава РККА.

Становление и развитие воинского этикета Красной Армии в 1918 — июне 1941 г. проходило под влиянием ряда факторов, основными из которых являлись:

1) упразднение норм и правил воинского этикета царской армии, которое выражалось в отмене всех прежних нормативно-правовых документов, регламентирующих нормы и правила поведения военнослужащих как на службе, так и во внеслужебное время;

2) повсеместное внедрение в войска новой коммунистической идеологии, создание системы идейно-политической работы, что повлияло на процесс формирования воинского этикета в Красной Армии;

3) переход к единоначалию в Красной Армии, способствующий укреплению норм воинского этикета в жизнедеятельности частей и подразделений РККА;

4) разработка основ советской военной науки, которая обогатилась исследованиями по вопросам поддержания воинской дисциплины и формирования воинского этикета;

5) ликвидация в армии безграмотности, что способствовало росту общеобразовательного уровня военнослужащих, повышению эффективности их боевой и политической подготовки и, как следствие, формированию у них знаний норм и правил воинского этикета и навыков его соблюдения.

Проведенное исследование позволило проанализировать опыт деятельности органов государственного и военного управления по формированию воинского этикета Красной Армии в исследуемый период. Вопросы воинского этикета нашли отражение в документах таких государственных органов, как ВЦИК, СНК РСФСР, ВСНХ, СТО СССР, ЦИК СССР, СНК СССР, РКП(б) и ВКП(б).

В армии работу, направленную на формирование норм служебного этикета, возглавляли и непосредственно проводили Революционный военный совет Республики (с 28.08.1923 г. — Революционный военный совет СССР), Политическое управление Реввоенсовета (с 28.03.1924 г. - Политуправление РККА, с 25.07.1940 г. - Главное управление политической пропаганды РККА), командиры и политработники, партийные и комсомольские организации.

Развитию норм воинского этикета в Красной Армии во многом способствовало издание соответствующих приказов и принятие новых воинских уставов.

Первым кодексом служебного этикета в формирующейся Рабоче-крестьянской Красной Армии стала «Книжка красноармейца» (1918 г.). В ней нашли отражение его важнейшие положения. Так, в «Книжке красноармейца», утвержденной В.И.Лениным и Я.М.Свердловым в 1918 г., были помещены Конституция РСФСР, Декрет об организации РККА, Торжественное обещание красноармейца, Декрет об обязательном обучении военному делу, заповеди бойца Красной Армии и другие документы. В ее материалах раскрывались социальная природа советского общественного и государственного строя, историческое предназначение и задачи Рабоче-крестьянской Красной Армии.

В исследуемый период, после кратковременного поиска форм и способов создания норм служебного этикета Красной Армии, военным руководством были законодательно закреплены и вновь стали использоваться ритуалы распорядка дня дореволюционного образца, исключая религиозные обряды. Идейное содержание, привнесенное в ритуалы с течением времени, не изменяло их сущности, повлияв лишь на отдельные атрибуты.

Уже с самого начала большевики неизбежно столкнулись с необходимостью назначать командирами бывших царских офицеров, несмотря на то, что прежде они агитировали за замену всех назначенных военных руководителей командирами, выбранными самими солдатами. Без опытных командиров невозможно было вести войну против белых, а если бы выбор оставался за солдатами, то они не избрали бы своими командирами бывших царских офицеров.

Одним из первых восстановленных ритуалов стал ритуал отдания воинской чести. Порядок «салютации» закреплялся в Уставе внутренней службы, утвержденном Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом 29 ноября 1918 г. В нем говорилось: «В случае обращения по службе начальника к подчиненному, не находящемуся в строю, начальник, имеющий головной убор надетым, прикладывает к таковому руку и тотчас же опускает ее». Кроме того, все части войск (команды), находясь в строю, приветствовали: «знамена воинских частей, рабочих организаций; процессии, устраиваемые по распоряжению Советской власти; погребальные шествия, сопровождаемые войсками; памятники, особо перечисленные в приказах Наркома по военным и морским делам». В целом ритуал отдания воинской чести стал одним из рычагов восстановления служебного этикета в Красной Армии. Отдание воинской чести — ритуал, который независимо от идеологической нагрузки, в любую эпоху служил, прежде всего, укреплению единоначалия и дисциплины в армии.

В новом Дисциплинарном уставе Красной Армии (1919 г.) закладывались такие основы служебного этикета, особенно подчеркивалась необходимость беспрекословного повиновения командирам и начальникам, строгого соблюдения требований уставов и законов как в служебное, так и во внеслужебное время, излагались меры дисциплинарного воздействия и др. Всего к началу 1920 г. было издано и направлено в войска 15 наименований различных уставов, наставлений и инструкций общим тиражом около 1,5 млн. экземпляров.

Дальнейшее развитие служебный этикет получил в ходе военных реформ 1924-1928 гг. В эти годы Красная Армия взамен воинских уставов, принятых в 1918-1919 гг., получила новые: Временный устав внутренней службы, Временный дисциплинарный устав, Временный устав гарнизонной службы. Существенное влияние на формирование основ воинского этикета оказала марксистко-ленинская идеология. Так, Дисциплинарный устав подчеркивал революционный, сознательный характер соблюдения норм служебного этикета в Красной Армии. Следующее изменение норм служебного этикета, нашедшее отражение в уставной деятельности, произошло через пятнадцать лет. Новый Дисциплинарный устав РККА был утвержден 12 октября 1940 г. В нем воплощались основные положения приказов НКО, направленные на ужесточение требований к нарушителям воинской дисциплины, повышение ответственности командиров и всего личного состава за соблюдение норм служебного этикета.

Особенностью уставов исследуемого периода стала излишняя политизированность отдельных их положений. Так, через все дисциплинарные уставы изучаемого периода красной нитью проходила идея о сознательном, классовом характере воинской дисциплины в Красной Армии. Воинский этикет зиждился на однородности классовых интересов личного состава, беззаветной преданности своему народу, чувстве высокой ответственности военнослужащего за защиту социалистической Родины. Особое внимание обращалось на необходимость ужесточения требований к нарушителям норм воинского этикета.

При всех недостатках в вопросах соблюдения служебного этикета в исследуемые годы большинством личного состава РККА достойно выполнялись требования воинских уставов и воинской присяги. И, несмотря на наличие этих и других недостатков в организаторской работе по развитию служебного этикета, до начала Великой Отечественной войны было сделано немало.

Таким образом, можно выделить ряд тенденций в развитии служебного этикета исследуемого периодах постепенное возвращение к нормам и правилам воинского этикета царской армии, нашедшее свое отражение в уставах РККА, приказах и директивах военного ведомства; формирование норм и правил воинского этикета, направленных на беспрекословное выполнение требований воинских уставов, приказов командиров и начальников, воспитание гордости за принадлежность к Красной Армии; закрепление этикетных норм, направленных на становление командира как единоначальника в воинских частях и подразделениях Красной Армии.

Правила этикета военнослужащих Красной Армии в 1918 — июне 1941 г. во внеслужебной обстановке во многом совпадают с нормами и правилами общегражданского этикета, но имеют свою специфику, что во многом зависело от конкретных мер финансово-материального и правового характера принимаемых органами государственного и военного управления. Эти меры предусматривали: укрепление политико-морального состояния личного состава Красной Армии; создание бойцам и командирам жилищно-бытовых условий для нормальной службы и жизнедеятельности; обеспечение их продовольственным, вещевым и денежным довольствием; соблюдение санитарно-гигиенических требований к организации быта военнослужащих; организацию досуга военнослужащих и членов их семей. Выполнение этих мероприятий способствовало соблюдению военнослужащими правил и норм воинского этикета во внеслужебное время.

К основным нормативным документам, реализующим указанные меры, относятся: постановление ЦИК и СНК СССР от 23 апреля 1930 г. в котором был принят «Кодекс о льготах для военнослужащих и военнообязанных РККА и их семей»; постановление ЦИК и СНК СССР «О государственном обеспечении семей военнослужащих, проходящих срочную службу в кадрах РККА и службу в переменном составе частей РККА» от 23 августа 1931 г.; постановление Президиума ЦИК СССР «Об усилении контроля за выполнением законов о льготах и обеспечении семей военнослужащих и военнообязанных РККА» от 7 июля 1932 г. Забота о рядовом составе, командном и начальствующем составе Красной Армии и семьях военнослужащих оказывала положительное воздействие на проявление воинского этикета во внеслужебной обстановке военнослужащими Красной Армии в исследуемый период.

Осознавая важность влияния жилищно-бытовой среды на соблюдение воинского этикета в неслужебной обстановке, Совет Народных Комиссаров издает целый ряд документов, направленных на создание единого порядка удовлетворения личного состава РККА квартирами. Среди них: декрет «О предоставлении командному составу Красной Армии и Флота, их семьям, семьям красноармейцев и ответственным лицам административных учреждений права невыселения из рабочих домов-коммун» от 17 ноября 1921 г., Приказ Политического Управления РВС Республики № 40 от 1922 г. «Об установлении военнослужащим квартирной платы». И уже к 1925 г. складывается единый порядок удовлетворения личного состава РККА квартирами. Кроме того, в исследуемый период в целях соблюдения требований воинского этикета во внеслужебное время разрабатываются единые санитарные норм и требования к квартирам военнослужащих; вводится положение по эксплуатации домов начсостава, а также правила внутреннего распорядка и организации бытового распорядка в них. Но тяжелые бытовые условия командиров мало чем отличались от условий, в которых находились солдаты. В 1925 г. только 30% командного состава жили в условиях, которые можно считать разве что терпимыми. Жилищные условия остальных 70% были много хуже. Встречались случаи, когда в одной комнате ютились несколько командиров со своими семьями. Иными словами, каждая такая семья имела только угол. Когда командиры запаса призывались для прохождения переподготовки, они получали за свою работу мизерную компенсацию.

Соблюдение этикета во внеслужебной обстановке военнослужащими РККА в исследуемый период было тесно связано с созданием системы культурно-просветительных учреждений, открывавших военнослужащим и членам их семей доступ к современным формам культурной жизни, вводивших культуру в повседневный быт армии. Характерно, что в исследуемые годы не только увеличивалось количество культпросветучреждений, но и совершенствовалась их организация, упорядочивалась их деятельность. Так, уже в конце 1921 г. ПУР издал «Положение о клубах Красной Армии», а в начале мая 1923 г. РВС Республики ввел в действие «Устав клубов Красной Армии и Красного Флота», которым определялись задачи, формы и методы работы клубов в мирное время. Наряду с другими, ставилась задача воспитывать активного, сознательного и дисциплинированного красноармейца, умеющего соблюдать правила воинского этикета.

Соблюдению норм воинского этикета во внеслужебной обстановке в исследуемый период способствовало улучшение клубной и библиотечной работы. Уже к концу 1918 г. в Красной Армии во всех военных округах были 381 клуб, 1761 библиотека, 4454 избы-читальни, 103 народных дома и 135 театров.

Ежегодно количество культпросветучреждений росло по отношению к общему количеству личного состава армии. Если в конце 1920 г. один клуб приходился на 1455 военнослужащих, то в середине 1927 г. - на 791. Не менее активно развивалась сеть библиотек. Если в 1923 г. их насчитывалось 3031 с книжным фондом 2 млн. 904 тыс. экземпляров, то в 1927 г. - 9546 с книжным фондом 8 млн. 400 тыс. экземпляров. В 1923 г. на одного военнослужащего приходилось 4,1 книги, а в 1928 г. - 15 книг.

Последние годы исследуемого периода сеть культпросветучреждений харастеризовалась следующими данными: 1931 г. — 97 Домов Красной Армии, 865 клубов, 9300 ленинских комнат; 1934 г. — 142 Дома Красной Армии, 1336 клубов, 15 091 ленинская комната; 1939 г. - 267 Домов Красной армии, 1900 клубов, 26 435 ленинских комнат. И уже в начале 1941 г. в армии насчитывалось 27 000 ленинских комнат, около 2000 клубов, 450 Домов Красной Армии и гарнизонных клубов. Кроме того, было свыше 2500 библиотек с книжным фондом около 25 млн. экземпляров.

Культурно-просветительные учреждения в исследуемый период проводили большую работу по воспитанию гордости за принадлежность к социалистическому обществу, его армии, укреплению порядка и дисциплины, что, безусловно, влияло на соблюдение норм и правил этикета военнослужащими во внеслужебной обстановке. При этом органами государственного и военного управления ставилась задача более настойчиво воспитывать бойцов и командиров РККА, повышать их политическую, сознательность, развивать у них постоянное стремление к овладению нормами воинского этикета.

Вместе с тем, в исследуемый период имелось огромное количество частей, соединений и воинских гарнизонов, где культпросветучреждения отсутствовали вообще. К ним, прежде всего, относились гарнизоны Дальнего Востока и Забайкалья. В них клубная работа велась в столовых или красноармейских общежитиях, что в определенной мере снижало и эффективность формирования воинского этикета у личного состава РККА.

Соблюдению воинского этикета во внеслужебное время способствовали атмосфера доброжелательности народа к армии, участие бойцов и командиров в проведении культурно-просветительных мероприятий. Кроме того, особенное влияние на соблюдение воинского этикета имела армейская общественность. Большую роль играли товарищеские суды чести, которые были созданы Постановлением СНК СССР от 17 января 1939 г. для рядового и младшего начальствующего состава. Их главная задача состояла в мобилизации общественного мнения на борьбу с нарушениями порядка и дисциплины в войсках.

Развитию внеслужебного воинского этикета Красной Армии в исследуемый период способствовала ликвидация в стране и в армии безграмотности. Начало массовому движению за ликвидацию неграмотности было положено декретом Совнаркома от 26 декабря 1919 г. «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». Однако в армии борьба с безграмотностью началась раньше. Уже 4 сентября 1919 г. был введен в действие приказ Реввоенсовета республики №1415 «О ликвидации неграмотности среди красноармейцев», а 5 мая 1926 г. - приказ ПУРа № 65 «Долой неграмотность». В них обращается внимание на воинский этикет, соблюдение его требований в служебной и во внеслужебной обстановке. Это дало свои положительные результаты, и в 1928— 1929 гг. центр тяжести общеобразовательной работы в Красной Армии был перенесен на ликвидацию неграмотности. Только за период с 1919 по 1922 г. в Красной Армии ликвидировали свою неграмотность 555 500 человек. Однако Красная Армия стала армией сплошной грамотности лишь к 1940 г. Ликвидация неграмотности и малограмотности среди красноармейцев была важным участком культурной работы в Красной Армии, что положительно сказалось на соблюдении правил и норм воинского этикета.

Советская военная печать, в свою очередь, активно пропагандировала успехи подразделений и частей Красной Армии, отдельных бойцов и командиров, добившихся высоких результатов в боевой и политической подготовке, соблюдении твердого уставного порядка, правил и норм воинского этикета. Наряду с этим критике подвергались отстающие части и подразделения, нарушители воинской дисциплины.

В целом в периодической печати исследуемого периода нашли отражение некоторые аспекты формирования воинского этикета в Красной Армии. Значительное место на страницах периодической печати занимают труды видных военно-политических деятелей СССР. Влияние армейской и центральной печати на формирование воинского этикета обусловлено и тем, что в воинских частях по распорядку дня отводилось специальное время для читки газет. Кроме того, в клубах и Домах Красной Армии были оборудованы комнаты-читальни, на территории военных городков оформлены газетные витрины. В ленинских комнатах велись подшивки газет и журналов, оформлялись специальные доски для наиболее важных газетных материалов и сообщений. Таким образом, освещение вопросов соблюдения норм и правил воинского этикета в военной печати, наглядной агитации, боевых листках, стенной печати способствовало росту политической сознательности бойцов и командиров Красной Армии, расширению их общеобразовательного и культурного уровня, укреплению воинской дисциплины.

Обобщенный опыт деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета Красной Армии в 1918 — июне 1941 г., охватывающий служебные и неслужебные взаимоотношения военнослужащих, его осмысление позволяют извлечь, ряд уроков применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе.

Первый урок. Становление норм воинского этикета возможно только при условии, что государственные и военные органы управления будут учитывать конкретную историческую ситуацию в армии, наличие различных факторов, влияющих на формирование воинского этикета. Соблюдение этого условия позволит решать главную задачу создания воинского этикета — формирование дисциплинированной, культурно развитой армии, уважающей и помнящей свою историю и традиции.

Второй урок. Изучение проблем служебного этикета показало, что, несмотря на слом старой политической системы и формирование армии нового типа и новых служебных отношений, сохраняется преемственность норм и правил воинского этикета в том случае, если они функционально обусловлены и направлены на решение важных для военной организации задач: укрепление боевой готовности; беспрекословное подчинение командирам и начальникам; I наведение твердого уставного порядка.

Третий урок. Как показало проведенное исследование, нормы и правила внеслужебного этикета в исследуемый период тесно переплетены с нормами общегражданского этикета. Однако для воинского этикета характерна строгая регламентация, которая сглаживает противоречия между существующими общепринятыми правилами поведения и требованиями воинских уставов. Важную роль в практическом воплощении правил внеслужебного этикета играет наличие привычек к нравственно оправданным, эстетически выразительным манерам и поступкам у военнослужащих. От осознанного соблюдения норм воинского этикета во внеслужебной обстановке зависит отношение окружающих к личности военнослужащего и к Вооруженным Силам в целом.

Сделанные выводы позволили автору диссертации сформулировать ряд практических предложений и рекомендаций, к которым можно отнести следующие:

1. Исследование проблем создания и развития воинского этикета, в том числе и исторических аспектов, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. В связи с этим представляется разумным осуществить следующие мероприятия: организовать усилиями ученых и научных сотрудников Военного университета комплексные исследования отечественного и зарубежного воинского этикета с последующей разработкой военно-теоретического труда по данной тематике и методических пособий в помощь должностным лицам; организовать на базе Военного университета проведение научно-практических конференций на темы: «Военная культура: история и современность», «Воинский этикет в традициях и ритуалах российской армии»; подготовить издание научно-публицистического характера, посвященное истории формирования воинского этикета РККА в 1918- июне 1941 г., противоречивый и сложный период в истории отечественных Вооруженных Сил; рекомендовать для диссертационных исследований следующие темы:

Воинский этикет Красной Армии периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»; «Деятельность органов государственного и военного управления по развитию воинского этикета Советских Вооруженных Сил в 1945—1991 гг.»; «Этикет ВМФ России» и др.

2. С учетом перехода к новому облику Вооруженных Сил, изменения функций и задач органов воспитательной работы, требуются корректировки в системе образования, общественно-государственной подготовки и культурно-досугового обеспечения. В связи с этим важно: использовать материалы исследования при разработке Кодекса чести российского офицера; в системе военного образования разработать обучающие программы по изучению воинского этикета для использования в учебном процессе в высших военных учебных заведениях; включить в-систему общественно-государственной подготовки и информирования личного состава темы, посвященные сущности, содержанию, структуре и истории воинского этикета;

3. В интересах воспитания у военнослужащих чувства гордости за принадлежность к Вооруженным Силам, повышения нравственного уровня и профессионального мастерства военнослужащих на новом этапе строительства армии средствам массовой информации Министерства обороны РФ было бы целесообразно:

- открыть постоянную рубрику «Воинский этикет», в которой соответствующее место отвести материалам о воинском этикете исследуемого периода;

- на страницах военной печати пропагандировать требования к соблюдению норм и правил воинского этикета в повседневной деятельности войск;

- телекомпании МО РФ и телеканалу «Звезда» подготовить документально-обучающий цикл телепередач об истории отечественного воинского этикета.

4. В целях совершенствования допризывной подготовки молодежи целесообразно использовать материалы исследования в программах факультативных курсов начальной военной подготовки в образовательных учреждениях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воинский этикет Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МИНКИНА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ВОИНСКИЙ ЭТИКЕТ КРАСНОЙ АРМИИ (1918-июнь 1941 гг.): ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

0046134154

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2010

004604154

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, профессор

Воробьев Борис Викторович

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Воронов Виталий Николаевич

- доктор исторических наук Грачева Ольга Анатольевна

Ведущая организация - Военный учебно-научный центр ВВС

«Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»

Защита диссертации состоится «23» июня 2010 года в_часов на

заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «_»_2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам,

кандидат исторических наук, профессор А. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Одной из задач, стоящих перед российской исторической наукой на современном этапе, является осмысление истории становления Советского государства и его Вооруженных Сил. Обращение к прошлому связано, прежде всего, с процессами и явлениями, происходящими в стране в настоящее время.

Важность данного исследования определяется необходимостью всестороннего изучения и критической оценки деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета РККА в 1918 - июне 1941г., использования данного опыта для решения новых задач, возникающих в ходе строительства Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, актуальность темы обусловлена следующими факторами:

Во-первых, недостаточной ее разработанностью, отсутствием специальных и обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета Красной Армии в исследуемый период.

Во-вторых, необходимостью проанализировать деятельность органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета в один из сложных и исторически важных этапов строительства Красной Армии. Рассматриваемый период занял особое место в истории Советского государства и деятельности его Вооруженных Сил. В это время в результате упорного труда и на пределе человеческих возможностей рабочих, крестьян и интеллигенции в кратчайшие сроки наша страна превратилась в одну из ведущих держав мира. Одновременно решалась ответственная задача повышения оборонной способности страны и дальнейшего укрепления Красной Армии. Именно в эти годы была эффективно решена организационная сторона идейно-воспитательной работы, создана система политорганов и партийных организаций, которые играли ведущую роль в создании и развитии советского воинского этикета.

В-третьих, важностью использования исторического опыта, накопленного Российским государством в деле создания и развития воинского этикета для современного военного строительства с учетом возросших требований к личному составу Вооруженных Сил РФ в условиях придания им нового облика.

Критическое осмысление опыта деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию советского воинского этикета, выделение главных факторов усиления воспитательной работы, определение основных тенденций, характерных черт этикета и уроков, извлеченных из результатов исследования, являются важной задачей исторической науки на современном этапе и будут способствовать организации и совершенствованию работы с личным составом армии в условиях ее реформирования.

Степень научной разработанности темы. Предварительное ознакомление с источниками и литературой, относящейся к теме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности органов государственного и военного управления в области формирования основ воинского этикета в Красной Армии в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Однако проведенный анализ показывает, что исследования проводились, как правило, лишь по отдельным направлениям и аспектам исследуемой темы.

Отдельную группу источников представляют теоретические труды и энциклопедические издания1. В рамках данной группы особый интерес для исследования представляют работы, посвященные общим вопросам строительства Красной Армии и деятельности Коммунистической партии по укреплению обороноспособности страны в исследуемый период. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам строительства РККА, идеологической работе, проводимой Коммунистической , партией в армии, деятельности командиров и политорганов по наведению строгого уставного порядка в войсках.

Хочется обратить внимание на то, что понятия «воинский этикет» не встречается нигде, даже в Военной энциклопедии. Исходя из этого тема исследования потребовала разъяснения авторских подходов и уточнений. Важными понятиями, используемыми в диссертации, явились понятия

1 См.-. 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968; Большая Советская Энциклопедия: в 30 т. М., 1970-1981; Военная энциклопедия. М., 1994; Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению Советских Вооруженных Сил (октябрь 1917 - июнь 1941гг.). М„ 1958; АнтошинА.М. Военная реформа (1924-1928 гг.). М„ 1951; Афанасьев Н.В. Военная реформа 1924-1928 гг. Л., 1953; Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). М., 1953; 1983; Карноухов В.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Вооруженных Сил в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг.). М., 1975; Петухов В.В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности страны в годы первых пятилеток (1929-1937 гг.). М., 1973; Советские Вооруженные Силы: история строительства. М., 1978 и др.

«воинский этикет», «служебный этикет» («функционально-должностной этикет»), «внеслужебный этикет». Однако в исследуемые годы понятие «воинский этикет» как отдельная дефиниция в нормативной базе РККА не встречается. Вместе с тем, в эти годы получили широкое освещение его структурные элементы, такие как функционально-должностной, общегражданский, речевой этикет (этикет устной и письменной речи), неречевой этикет (поведенческий, включая мимику, жесты и т. д.), атрибуты этикета и др., которые внедрялись посредством боевой и политической подготовки, проводимой в РККА в исследуемые годы. В связи с этим в исследовании воинский этикет межвоенного периода представлен через призму данных явлений.

Применительно к теме автор конкретизировал следующие понятия:

Воинский этикет - это свод строго определенных правил поведения, основанных на принципах государственной морали, уставах и традициях Вооруженных Сил и регулирующих внешние проявления взаимоотношений между военнослужащими в служебное и внеслужебное время.

В целом воинский этикет в исследуемые годы был призван решать задачу укрепления дисциплины военнослужащих, а также способствовать формированию традиций РККА, служебных и неслужебных отношений красноармейцев в армии нового типа.

Таким образом, воинский этикет Красной Армии 1918 - июня 1941 г. - это определенная совокупность норм и правил поведения военнослужащих как в служебной, так и в неслужебной обстановке, основанных на принципах коммунистической морали, уставах РККА и вновь закладываемых традициях армии нового типа.

Служебный этикет - правила и нормы, регламентирующие порядок поведения военнослужащих при исполнении профессиональных обязанностей в различных служебных ситуациях.

Внеслужебный этикет - нормы и правила, регулирующие поведение военнослужащих во внеслужебной обстановке (на улице, в транспорте, в кино, в домах культуры и других общественных местах). Нормы и правила внеслужебного этикета тесно переплетены с нормами общегражданского этикета.

Некоторые аспекты изучаемой темы отражены в работах, непосредственно посвященных вопросам укрепления единоначалия, подготовки военных кадров и воинской дисциплины в РККА1. Данные

1 См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооруженных Силах России. М.: ВУ, 2000; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота (1921-1941 гг.). М.,

работы интересны тем, что в них определены нормы и правила воинского этикета, которые тесно сопряжены с дисциплинарной практикой и укреплением института единоначалия в армии. Однако вопросы формирования и развития воинского этикета не являлись предметом самостоятельного исследования в этих трудах, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

В прямой постановке вопросы воинского этикета раскрыты в работах ряда ученых1. Особого внимания заслуживает учебник «Воинский этикет» под общей редакцией Б.В.Воробьева, который посвящен теории и истории развития воинского этикета с древнейших времен и до наших дней. Необходимо отметить, что данный учебник является, по сути, первой попыткой систематизации знаний по воинскому этикету. Рамки учебника дают возможность ознакомиться с общей характеристикой процесса формирования и развития норм и правил воинского этикета каждого из представленных в нем исторических периодов. Однако в этой и других работах авторы не ставили перед собой цель специально исследовать деятельность государственных и военных органов управления по формированию и развитию воинского этикета в исследуемые годы.

Особое место в историографии темы занимают диссертации2, в той или иной мере освещающие исторический, философский и педагогический

1983; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: ист. очерк. М., 1983.; ЛаюкЕ.М. Военно-шефская работа в СССР (1922 - июнь 1941 г.). М.: НИЕВ, 2006; Мальцев H.A. Коммунистическая партия - организатор и руководитель воинских советов Вооруженных Сил СССР в 1918 - июле 1941 гг. М., 1983; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг.: ист. очерк. М„ 1974; Петров ЮЛ. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921-1940 гг.). М., 1954 и др.

1 См.: АшевГ.А. Воинские ритуалы. М.: ВПА, 1977; Его же. Культура воинской деятельности. М.: ВПА, 1964; Его же. Нравственная культура личности. Основы советского воинского этикета. М.: ВПА, 1981; Воинский этикет: учебник / под общ. ред. Б.В.Воробьева. М.: ВУ, 2005; ВолкогоновД.А. Воинская этика. М.: Воениздат, 1986; Лисеиков М.М. Культурная революция в СССР и Армия. М.: Воениздат, 1978; Платонов Б.Н. Воинский этикет. М., 1983; Подобед И.М. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.). Львов, 1975; Сапунов Б., Платонов Б. Советский воинский этикет. М.: ВПА, 1975 и др.

2 См.: Антипин Л.Н. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период, 1921 - июнь 1941 гг.: опыт, тенденции, уроки: дис. ... д-ра ист. наук. М„ 2001; АрдапинГ.Ф. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению классового принципа в строительстве Красной Армии (1928-1937): дис. ... канд. ист. наук. М., 1981;

Белотелое АЛ. Культура поведения офицера русской армии XIX века: (ист. исслсд.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Воропаев Д. А. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров в период подготовки страны к активной обороне (1926-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1953; Герасимов Г.И. Деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии (1921 - июнь 1941 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 2000; Гусейнов Г.Э. Общественный процесс и формирование коммунистической культуры быта: дис. ... канд. филос. наук. Баку, 1971; Даниленко И.С. Семсйно-бытовыс отношения военнослужащих как социальная проблема: дис. ... канд. филос. наук. М, 1971; Демидов A.B. Этикет русского офицера в XVIII столетии: ист. исслсд.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2001; ДеркачевО.И.

Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии и Флота в 1921 - 1928 гг.: историогр. исслсд.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1981; Забегайло О. Н. Деятельность Коммунистической партии по воплощению в жизнь классового принципа в строительстве Красной Армии (1921-1928 гг.): дис. ...канд. ист. наук. М., 1982; Захаров Ю.А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению тыла Красной Армии (1918 - июнь 1941 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1990; Климович А.Т. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны, 1921-1941 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1995; КовалевС.Е. Советский воинский этикет и его значение для Воруженных Сил СССР в современных условиях: (филос.-социол. анализ): дис. ... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1990; Костиков H.A. Культура воинского быта социалистической армии: дис. ... д-ра филос. наук. М., 1986; Кузнецов A.M. Военные музеи и их роль в культурно-просветительной работе с военнослужащими (1918-1991). М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2008; Линьков И.А. Деятельность Коммунистической партии по улучшению качественного состава партийных организаций Советских Вооруженных Сил (1918-1974 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М, 1975; Лисенков М.М. Деятельность КПСС по осуществлению культурной революции и укрепления по этой основе Вооруженных Сил: дис. ... канд. ист. наук. М., 1970; Масловский Н.Г. Деятельность Политического управления Рабочс-Крсстьянской Красной Армии, 1921-1928 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1991; Махров A.M. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию советской военной школы в период мирного социалистического строительства, 1921-1941: дис. ... канд. ист. наук. М, 1982; Минер В.Л. Воинские ритуалы российской армии: история зарождения и развития: дис. ... д-ра ист. наук. М, 2005; Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота, 1921 - июнь 1941 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1993; МулюковP.C. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921-1941 годах: проблемы, деформации, уроки: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1992; ПобежимовИ.Ф. Единоначалие, воинская дисциплина и законность в Советской Армии: (опыт правового исслсд.): дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1955; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1996; Плюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке: (ист. исслсд.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; РезникА.Ш. Роль воинского быта в коммунистическом воспитании воинов: дис. ... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1969; Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов, 1918-1986 гг.: (историогр. исслсд.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1987; Сграбилов В.В. Эстетическое воспитание советских воинов: дис. ... канд. филос. наук. М., 1966; Сувениров О.Ф. Политическое воспитание Красной Армии и Флота при

аспекты формирования воинского этикета. Однако в этих исследованиях либо хронологические рамки выходят за границы настоящей квалификационной работы, либо тема анализируется не в прямой постановке.

В список работ по праву надо включить статьи1, посвященные воинскому этикету и культуре поведения военнослужащих. Оригинальные материалы, представленные в этих работах, раскрывают воспитательную, духовно-нравственную, боевую и морально-психологическую стороны повседневной жизни военнослужащих. Вместе с тем, по мнению диссертанта, авторы данных работ не ставят целью раскрыть деятельность органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета в Красной Армии.

Большой интерес при изучении воинского этикета 1918 - июня 1941 г. представляет мемуарная литература2, в которой авторы стремились дать объективную оценку процессам, проходящим в Красной Армии в исследуемый период, но, несмотря на это данные работы не избежали идеологического субъективизма и переполнены личными впечатлениями.

Таким образом, историографический анализ, проведенный диссертантом, показал, что до сего дня деятельность государственных и

переходе на мирное положение и проведение воинской реформы (1924-1928 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1977; Степанова Е.Е. Культура быта начальствующего состава Красной Армии: 1921 - июнь 1941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Хачатурян М.В. Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих России (1918-2000 гг.): историогр. исслсд.: дис. ... д-ра ист. наук. М, 2002; Чинаев А.А. Деятельность органов государственного и военного управления по совершенствованию культуры быта офицеров русской армии (1874—1914 гг.).: дис. ... канд. ист. наук. М., 2009 и др.

1 См.: Белотелое А. Правила воинского этикета и культура общения // Ориентир. 1999. №6; Гайгеров Н. Нормы воинского этикета, культура общения в воинском коллективе II Вестник границы России. 1997. № 1; Его же. Умеете ли вы общаться? // Ориентир. 1995. № 3; ГалкинК. Культура поведения // Собеседник воина. 1993. № 19; Гулъко А. Вежливым быть обязан // Там же. № 24; Кузнецов А. Воинский этикет и культура общения военнослужащих // Ориентир. 2008. № 8; Лисенков М. Культура воина // Агитатор Армии и Флота. 1980. №11.; Мишанов С. Нормы воинского этикета // Ориентир. 1996. № 9; Третьяков В. Честь имею // Военный вестник. 1992. № 9; ПанаринА. Клуб и культурный рост офицеров // Вестник ПВО. 1986. № 8; Федяева О. Этикет обязывает // Армия. 1993. № 16; Фирсенков В. Правила этикета и культура поведения военнослужащих // Ориентир. 2001. № 8; Его же. Нравственная культура военнослужащих // Там же. 2002. № 3; Халипов В. Политическая культура воина-гражданина // Коммунист Вооруженных Сил. 1962. № 14; Чернышов И. Честь превыше всего // Ориентир. 1996. № 8 и др.

2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч.: в 55 т. 5-е изд. М., 1958-1965; Фрунзе М.В. Собр. соч.: в 3 т. М., 1927; Его же. Избранные произведения. М.: Восниздат, 1984 и др.

военных органов по созданию и развитию воинского этикета в 1918 - июне 1941 г. не являлась предметом самостоятельного научного исследования.

Объектом исследования является воинский этикет Красной Армии

Предметом исследования является деятельность органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета Красной Армии в 1918 - июне 1941 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 г. по июнь 1941г. 15 января 1918 г. был принят декрет «Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии». Данный период ограничен июнем 1941 г. в связи с нападением фашистской Германии на Советский Союз и соответствующими изменениями в структуре и содержании воинского этикета.

Научная задача состоит в том, чтобы обобщить опыт деятельности государственных и военных органов управления по созданию и развитию воинского этикета РККА в 1918 - июне 1941 г., выявить характерные черты и тенденции развития воинского этикета, извлечь исторические уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Цель диссертации - осуществить системное и комплексное исследование деятельности органов государственного и военного управления по формированию и развитию воинского этикета Красной Армии в рассматриваемый период, ее влияния на общеобразовательный уровень и культуру поведения военнослужащих РККА.

Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи:

- выявить и сформулировать основные факторы, влиявшие на становление воинского этикета в РККА в 1918 - июне 1941 г.;

- проанализировать деятельность органов государственного и военного управления по формированию служебного этикета в период с 1918 по июнь 1941 г.;

- исследовать развитие внеслужебного этикета, соблюдаемого военнослужащими РККА в рассматриваемый период;

- сформулировать научные выводы, уроки, практические рекомендации для дальнейшего изучения и использования результатов диссертационного исследования.

Методологическая база исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности, историзма в изучении явлений, процессов, связей и отношений, кроме того, им были широко использованы общенаучные

1 См.: Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1.

методы, имеющие важное значение для успешного проведения исторического исследования: логический, индукции и дедукции, анализа. Большое значение имели специально-исторические методы исследования: фронтального обследование архивных и других видов источников, исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

В целом, как следует подчеркнуть, логика исторического познания сводится к тому, чтобы, используя самые разнообразные приемы и методы научного исследования, глубже и всесторонне понять прошлое.

Источниковую базу исследования автор разделил на три группы.

К первой группе источников следует отнести документы государственных органов СССР, в первую очередь постановления и распоряжения Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК)2, Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР3, Совета Труда и Обороны СССР (СТО)4, Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ)5, Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР6, Совета Народных

'См.: Ильин В.В. Философия истории. М., 2003; Коломийцее В.Ф. Методология истории: (от источника к исследователю). М., 2001; Лапто-Данилевский A.C. Методология истории. М., 2006; Румянцева М.Ф. Теория истории. М., 2002; Смоленский И.И. Теория и методология истории. М., 2007 и др.

2 Высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти РСФСР в 1917-1937 гг., избирался Всероссийским съездом Советов и действовал в периоды между съездами. Между сессиями ВЦИКа с ноября 1917г. его задачи выполнялись Президиумом - оперативным органом ВЦИК. - Прим. авт.

3 Образован 27 октября 1917 г. Декретом «Об учреждении Совета Народных Комиссаров», принятом на II Всероссийском съезде Советов. До создания СССР в 1922 г. и образования СНК СССР фактически координировал взаимодействие между советскими республиками, возникшими на территории бывшей Российской империи. В дальнейшем до 1946 г. выполнял функции правительства РСФСР. - Прим. авт.

4 30 ноября 1918 г. постановлением ВЦИК образован Совет рабочей и крестьянской обороны, в апреле 1920 г. преобразован в Совет Труда и Обороны (СТО). Перед ним стояли задачи: мобилизации, вооружения, продовольственного снабжения Красной Армии и оперативного руководства сю. - Прим. авт.

5 Высший советский хозяйственный орган со статусом наркомата в 1917-1932 гг. Учрежден при СНК декретом ВЦИК и СНК от 2 (15) декабря 1917 г. для организации всего народного хозяйства и финансов и управления ими. - Прим. авт.

6 Высший орган государственной власти СССР в 1922-1938 гг. между всесоюзными съездами Советов. Функционировал до 1938 г. По Конституции СССР 1924 г. состоял из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей. Избирал

Комиссаров (СНК) СССР1. Важную роль в работе как источники сыграли материалы съездов Российской Коммунистической партии (большевиков) (РКП(б), Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) (ВКП(б), приказы и директивы Революционного Военного Совета Республики (РВСР), Революционного Военного Совета (РВС) СССР, Народного комиссара обороны (НКО) СССР, Всероссийского бюро военных комиссаров.

Вторая группа источников включает материалы, хранящиеся в государственных архивах. Автором в ходе исследования использовались архивные фонды следующих архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного военного архива (РГВА); Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ).

Всего в архивах было отработано 14 фондов и более 120 дел, хронологически охватывающих период с 1918 по июнь 1941 г. Большинство архивных документов политического и военного характера, касающихся вопросов советского воинского этикета, были частично закрытыми и ранее не использовались исследователями.

Третью группу источников составили мемуары, дневники и справочная литература, посвященная вопросам формирования этикетного поведения у военнослужащих РККА на службе и в быту.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а также приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы;

Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Назначал СНК, Верховный Суд. - Прим. авт.

1С 6 июля 1923 г. по 15 марта 1946 г. высший исполнительный и распорядительный (в первый период существования также и законодательный) орган СССР, его правительство (в каждой союзной и автономной республике также был СНК). -Прим. авт.

формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту; приводятся сведения об апробации диссертации.

В первом разделе - «Основные факторы создания и развития воинского этикета в Красной Армии в исследуемый период» сформулированы основные факторы, влияющие на изучаемую проблему, проанализированы результаты влияния этих факторов на структурные элементы воинского этикета Красной Армии в исследуемый период.

Во втором разделе - «Деятельность государственных и военных органов управления по формированию служебных отношений в Красной Армии в период с 1918 по июнь 1941 г.» раскрывается деятельность государственных и военных органов управления Советской России, СССР, отдельных политических и военных деятелей по созданию и развитию служебного этикета в Красной Армии в исследуемые годы.

В третьем разделе - «Соблюдение этикета военнослужащими Красной Армии во внеслужебной обстановке в рассматриваемый период» проведено исследование развития внеслужебного этикета РККА в исследуемые годы. Автором подчеркивается влияние общества на процесс создания и развития внеслужебного этикета Красной Армии.

В заключении подводятся итоги исследования, определяются основные тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию воинского этикета Красной Армии в исследуемый период, формулируются уроки, извлеченные из исторического опыта их деятельности, обосновываются научно-практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

Во-первых, в ней впервые было проведено комплексное исследование деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета Красной Армии в рассматриваемый период.

Во-вторых, введены в научный оборот новые архивные документы и материалы государственных органов.

В-третьих, на основе опубликованных источников и привлечения архивных материалов переосмысливаются некоторые взгляды, выводы, субъективные оценки, касающиеся становления и развития воинского этикета в исследуемые годы.

В-четвертых, в результате проведенного исследования автором сделаны научные выводы, приведены исторические уроки и даны практические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Обоснование основных факторов, обусловивших создание и развитие воинского этикета Красной Армии в 1918 - июне 1941 г.

2. Результаты анализа деятельности органов государственного и военного управления по формированию служебных отношений в РККА в исследуемый период.

3. Авторская оценка создания основ этикета, который соблюдался военнослужащими Красной Армии во внеслужебной обстановке в указанный период.

4. Научные выводы, исторические уроки, практические рекомендации, вытекающие из анализа исследуемой проблемы.

Основное содержание диссертации и обоснование положений, выносимых на защиту.

Формирование новых отношений в Красной Армии после 1918 г., как и вообще утверждение новых норм воинского этикета осуществлялось в условиях острой классовой борьбы, в ходе которой формировался воин-гражданин армии нового типа. Проблема нового воинского этикета и системы взаимоотношений в РККА была решена не сразу.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что становление и развитие воинского этикета Красной Армии в 1918 - июне 1941 г. носило в целом последовательный характер и существенно повлияло на службу и быт личного состава РККА.

Становление и развитие воинского этикета Красной Армии в 1918 -июне 1941 г. проходило под влиянием ряда факторов, основными из которых являлись: упразднение норм и правил воинского этикета царской армии, которое выражалось в отмене всех прежних нормативно-правовых документов, регламентирующих нормы и правила поведения военнослужащих как на службе, так и во внеслужебное время; повсеместное внедрение в войска новой коммунистической идеологии, создание системы идейно-политической работы, что повлияло на процесс формирования воинского этикета в Красной Армии; переход к единоначалию в Красной Армии, способствующий укреплению норм воинского этикета в жизнедеятельности частей и подразделений РККА; разработка основ советской военной науки, которая обогатилась исследованиями по вопросам поддержания воинской дисциплины и формирования воинского этикета; ликвидация в армии безграмотности, что способствовало росту

общеобразовательного уровня военнослужащих, повышению эффективности их боевой и политической подготовки и, как следствие, формированию у них знаний норм и правил воинского этикета и навыков его соблюдения.

Проведенное исследование позволило проанализировать опыт деятельности органов государственного и военного управления по формированию воинского этикета Красной Армии в исследуемый период. Вопросы воинского этикета нашли отражение в документах таких государственных органов, как ВЦИК, СНК РСФСР, ВСНХ, СТО СССР, ЦИК СССР, СНК СССР, РКП(б) и ВКП(б).

В армии работу, направленную на формирование норм служебного этикета, возглавляли и непосредственно проводили Революционный военный совет Республики (с 28.08.1923 г. - Революционный военный совет СССР), Политическое управление Реввоенсовета (с 28.03.1924 г. - Политуправление РККА, с 25.07.1940 г. - Главное управление политической пропаганды РККА), командиры и политработники, партийные и комсомольские организации.

Развитию норм воинского этикета в Красной Армии во многом способствовало издание соответствующих приказов и принятие новых воинских уставов.

Петроградский Совет народных депутатов 1 марта 1917 г. издал приказ № 1 «О революционных правах солдат». В приказе говорилось, что «вставание во фронт и обязательное отдание чести вне службы отменяется-отменяется титулование офицеров: ваше превосходительство, благородие и т. п. и заменяется обращением: господин генерал, господин полковник и т. д.... обращение на «ты» воспрещается»1. По мнению современников, данный приказ подорвал влияние офицеров, разложил войска и отдал их во власть большевиков.

Первым кодексом служебного этикета в формирующейся Рабоче-Крестьянской Красной Армии стала «Книжка красноармейца» (1918 г.). В ней нашли отражение его важнейшие положения. Так, в «Книжке красноармейца», утвержденной В.ИЛениным и Я.М.Свердловым в 1918 г., были помещены Конституция РСФСР, Декрет об организации РККА, Торжественное обещание красноармейца, Декрет об обязательном обучении военному делу, заповеди бойца Красной Армии и другие документы. В ее материалах раскрывались социальная природа советского общественного и

1 См.: Миллер В.И. Из истории Приказа № I Петроградского Совета // Восн.-ист. журн, 1986. № 5. С. 109-113; О революционных правах солдат // Известия Петроградскаго Совета Рабочихъ и Солдатскихъ Депутатовъ. 1917. № 3 (2 марта). С. 3.

государственного строя, историческое предназначение и задачи Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В исследуемый период, после кратковременного поиска форм и способов создания норм служебного этикета Красной Армии, военным руководством были законодательно закреплены и вновь стали использоваться ритуалы распорядка дня дореволюционного образца, исключая религиозные обряды. Идейное содержание, привнесенное в ритуалы с течением времени, не изменяло их сущности, повлияв лишь на отдельные атрибуты.

Уже с самого начала большевики неизбежно столкнулись с необходимостью назначать командирами бывших царских офицеров, несмотря на то, что прежде они агитировали за замену всех назначенных командиров командирами, выбранными самими солдатами. Без опытных командиров невозможно было вести войну против белых, а если бы выбор оставался за солдатами, то они не избрали бы своими командирами бывших царских офицеров.

Одним из первых восстановленных ритуалов стал ритуал отдания воинской чести. Порядок «салютации» закреплялся в Уставе внутренней службы, утвержденном Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом 29 ноября 1918 г. В нем говорилось: «В случае обращения по службе начальника к подчиненному, не находящемуся в строю, начальник, имеющий головной убор надетым, прикладывает к таковому руку и тотчас же опускает ее». Кроме того, все части войск (команды), находясь в строю, приветствовали: «знамена воинских частей, рабочих организаций; процессии, устраиваемые по распоряжению Советской власти; погребальные шествия, сопровождаемые войсками; памятники, особо перечисленные в приказах Наркома по военным и морским делам». В целом ритуал отдания воинской чести стал одним из рычагов восстановления служебного этикета в Красной Армии. Отдание воинской чести - ритуал, который независимо от идеологической нагрузки, в любую эпоху служил, прежде всего, укреплению единоначалия и дисциплины в армии.

В новом Дисциплинарном уставе Красной Армии (1919 г.) закладывались такие основы служебного этикета, особенно подчеркивалась необходимость беспрекословного повиновения командирам и начальникам, строгого соблюдения требований уставов и законов как в служебное, так и во внеслужебное время, излагались меры дисциплинарного воздействия и др. Всего к началу 1920 г. было издано и направлено в войска 15 наименований различных уставов, наставлений и инструкций общим тиражом около 1,5 млн. экземпляров.

Дальнейшее развитие служебный этикет получил в ходе военных реформ 1924-1928 гг. В эти годы Красная Армия взамен воинских уставов, принятых в 1918-1919 гг., получила новые: Временный устав внутренней службы, Временный дисциплинарный устав, Временный устав гарнизонной службы. Существенное влияние на формирование основ воинского этикета оказала марксистко-ленинская идеология. Так, Дисциплинарный устав подчеркивал революционный, сознательный характер соблюдения норм служебного этикета в Красной Армии. Следующее изменение норм служебного этикета, нашедшее отражение в уставной деятельности, произошло через пятнадцать лет. Новый Дисциплинарный устав РККА был утвержден 12 октября 1940 г. В нем воплощались основные положения приказов НКО, направленные на ужесточение требований к нарушителям воинской дисциплины, повышение ответственности командиров и всего личного состава за соблюдение норм служебного этикета1.

Особенностью уставов исследуемого периода стала излишняя политизированность отдельных их положений. Так, через все дисциплинарные уставы изучаемого периода красной нитью проходила идея о сознательном, классовом характере воинского этикета в Красной Армии. Воинский этикет зиждился на однородности классовых интересов личного состава, беззаветной преданности своему народу, чувстве высокой ответственности военнослужащего за защиту Социалистической Родины. Особое внимание обращалось на необходимость ужесточения требований к нарушителям норм воинского этикета. Нарком обороны С.К.Тимошенко отмечал: «Пора понять всем - и командирам, и политработникам, что без решительного усиления политической пропаганды, без конкретной живой работы среди масс, без надлежащего воспитания бойцов и командиров нельзя успешно осуществить все намеченные нами мероприятия по дальнейшему укреплению единоначалия, дисциплины и повышению боевой выучки войск» и, как следствие, требовал соблюдения норм воинского этикета2.

При всех недостатках в вопросах соблюдения служебного этикета в исследуемые годы большинством личного состава РККА достойно выполнялись требования воинских уставов и воинской присяги. И, несмотря на наличие этих и других недостатков в организаторской работе по развитию служебного этикета, до начала Великой Отечественной войны было сделано немало. Маршал Советского Союза С.К.Тимошенко констатировал, что, «несмотря на все ошибки, упущения и издержки... если бы эта работа

1 Дисциплинарный устав Красной Армии. М., 1940. С. 4.

2 Португальский P.M., Доманк A.C., Коваленко А.П. Маршал С.К.Тимошенко. М.,

1994.

не была тогда проделана, армия перед лицом вражеской агрессии оказалась бы в еще более тяжелом положении, чем это было»1.

Таким образом, можно выделить ряд тенденций в развитии служебного этикета исследуемого периода:

- постепенное возвращение к нормам и правилам воинского этикета царской армии, нашедшим свое отражение в уставах РККА, приказах и директивах военного ведомства;

- формирование норм и правил воинского этикета, направленных на беспрекословное выполнение требований воинских уставов, приказов командиров и начальников, воспитание гордости за принадлежность к Красной Армии;

-закрепление этикетных норм, направленных на становление командира как единоначальника в воинских частях и подразделениях Красной Армии.

Правила этикета военнослужащих Красной Армии в 1918- июне 1941 г. во внеслужебной обстановке во многом совпадают с нормами и правилами общегражданского этикета, но имеют свою специфику, что во многом зависело от конкретных мер финансово-материального и правового характера принимаемых органами государственного и военного управления. Эти меры предусматривали: укрепление политико-морального состояния личного состава Красной Армии; создание бойцам и командирам жилищно-бытовых условий для нормальной службы и жизнедеятельности; обеспечение их продовольственным, вещевым и денежным довольствием; соблюдение санитарно-гигиенических требований к организации быта военнослужащих; организацию досуга военнослужащих и членов их семей. Выполнение этих мероприятий способствовало соблюдению военнослужащими правил и норм воинского этикета во внеслужебное время.

К основным нормативным документам, реализующим указанные меры, относятся: постановление ЦИК и СНК СССР от 23 апреля 1930 г. в котором был принят «Кодекс о льготах для военнослужащих и военнообязанных РККА и их семей»; постановление ЦИК и СНК СССР «О государственном обеспечении семей военнослужащих, проходящих срочную службу в кадрах РККА и службу в переменном составе частей РККА» от 23 августа 1931 г.; постановление Президиума ЦИК СССР «Об усилении контроля за выполнением законов о льготах и обеспечении семей военнослужащих и военнообязанных РККА» от 7 июля 1932 г. Забота о рядовом составе, командном и начальствующем составе Красной Армии и семьях

' ЦАМО. Ф. 32. Оп. 11309. Д. 15. Л. 8.

военнослужащих оказывала положительное воздействие на проявление воинского этикета во внеслужебной обстановке военнослужащими Красной Армии в исследуемый период.

Осознавая важность влияния жилищно-бытовой среды на соблюдение воинского этикета в неслужебной обстановке, Совет Народных Комиссаров издает 17 ноября 1921 г. декрет «О предоставлении командному составу Красной Армии и Флота, их семьям, семьям красноармейцев и ответственным лицам административных учреждений права невыселения из рабочих домов-коммун». Закрепляет данные положения Приказ Политического Управления РВС Республики №40 от 1922 г. «Об установлении военнослужащим квартирной платы»1. И уже к 1925 г. складывается единый порядок удовлетворения личного состава РККА квартирами. Кроме того, в исследуемый период в целях соблюдения требований воинского этикета во внеслужебное время разрабатываются единые санитарные норм и требования к квартирам военнослужащих; вводится положение по эксплуатации домов начсостава, а также правила внутреннего распорядка и организации бытового распорядка в них2. Но даже и это не делало офицеров абсолютно независимой кастой. Прежде всего, тяжелые бытовые условия командиров мало чем отличались от условий, в которых находились солдаты. М.В.Фрунзе говорил о том, что в 1925 г. только 30% командного состава жили в условиях, которые можно считать разве что терпимыми. Жилищные условия остальных 70% были много хуже. Встречались случаи, когда в одной комнате ютились несколько командиров со своими семьями. Иными словами, каждая такая семья имела только угол. Когда командиры запаса призывались для прохождения переподготовки, они получали за свою работу мизерную компенсацию. Те из них, кто работал или занимался сельским хозяйством, получали во время занятий пять копеек в час, а неработавшим выплачивалось по девять копеек в час3.

Соблюдение этикета во внеслужебной обстановке военнослужащими РККА в исследуемый период тесно связано с созданием системы культурно-просветительных учреждений, открывавших военнослужащим и членам их семей доступ к современным формам культурной жизни, вводивших культуру в повседневный быт армии4. Характерно, что в исследуемые годы

1 РГВА. Ф. 4. Оп. 15а. Д. 121. Л. 463^64.

2 См.: Степанова Е.Е. Культура быта начальствующего состава Красной Армии: 1921 - июнь 1941 гг.: дис.... канд. ист. наук. М., 2006. С. 98-99.

3 См.: Фрунзе М.В. Собр. соч. М., 1927. Т. 3. С. 196-199.

4 См.: Голубев И.Ф., Подобед И.М. Культурно-просветительная работа в Красной Армии в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918-1920 гг.).

не только увеличивалось количество культпросветучреждений, но и совершенствовалась их организация, упорядочивалась их деятельность. Так, уже в конце 1921 г. ПУР издал «Положение о клубах Красной Армии», а в начале мая 1923 г. РВС Республики ввел в действие «Устав клубов Красной Армии и Красного Флота», которым определялись задачи, формы и методы работы клубов в мирное время1. Наряду с другими, ставилась задача воспитывать активного, сознательного красноармейца, умеющего соблюдать правила воинского этикета.

«Теперь, — писал Джон Гиббоне, московский корреспондент газеты «Дейли уоркер» — рядовые и младший комсостав, находясь в автобусе, в вагоне метро или в железнодорожном вагоне, должны уступать место старшим по званию, если видят их стоящими»2.

Чтобы производить впечатление воспитанных людей, офицеры не должны были носить на улице большие пакеты или приходить в театр в валенках. Высшему командному составу не разрешалось ездить в метро или в трамвае3.

Имелись специальные столовые и клубы для офицеров. Даже во время отпуска офицер не имел права сидеть за столом в общественных местах вместе с рядовыми и сержантами. К каждому офицеру был прикреплен вестовой4.

Соблюдению норм воинского этикета во внеслужебной обстановке в исследуемый период способствовало улучшение клубной и библиотечной работы. Уже к концу 1918 г. в Красной Армии во всех военных округах были 381 клуб, 1761 библиотека, 4454 избы-читальни, 103 народных дома и 135 театров. Характерно, что в годы Гражданской войны не только росло количество культпросветучреждений, но и совершенствовалась их организация, упорядочивалась деятельность.

Ежегодно количество культпросветучреждений росло по отношению к общему количеству личного состава армии. Если в конце 1920 г. один клуб приходился на 1455 военнослужащих, то в середине 1927 г. - на 791. Не менее активно развивалась сеть библиотек. Если в 1923 г. их насчитывалось 3031 с книжным фондом 2 млн. 904 тыс. экземпляров, то в

Львов, 1972. С. 20; Краткий очерк культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 г. / Агитпросветотдсл ВБВК. М., 1919. С.143.

' См.: Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: ист.-тсор. очерк / под ред. А.А.Епишева. М.: Воениздат, 1983. С. 60.

2 См.: Дейли уоркер. 1943. 9 июля.

3 См.: Красная звезда. 1940.22 окт.

"См.: Клифф Т. Государственный капитализм в России. М., 1955.

1927 г. - 9546 с книжным фондом 8 млн. 400 тыс. экземпляров. В 1923 г. на одного военнослужащего приходилось 4,1 книги, а в 1928 г. - 15 книг.

Последние годы исследуемого периода сеть культпросветучреждений характеризовалась следующими данными: 1931 г. - 97 Домов Красной Армии, 865 клубов, 9300 ленинских комнат; 1934 г. - 142 Дома Красной Армии, 1336 клубов, 15 091 ленинская комната; 1939 г. - 267 Домов Красной армии, 1900 клубов, 26 435 ленинских комнат. И уже в начале 1941 г. в армии насчитывалось 27 000 ленинских комнат, около 2000 клубов, 450 Домов Красной Армии и гарнизонных клубов. Кроме того, было свыше 2500 библиотек с книжным фондом около 25 млн. экземпляров.

Культурно-просветительные учреждения в исследуемый период проводили большую работу по воспитанию гордости за принадлежность к социалистическому обществу, его армии, укреплению порядка и дисциплины, что, безусловно, влияло на соблюдение норм и правил этикета военнослужащими во внеслужебной обстановке. При этом органами государственного и военного управления ставилась задача более настойчиво воспитывать бойцов и командиров РККА, повышать их политическую сознательность, развивать у них постоянное стремление к овладению нормами воинского этикета.

Вместе с тем, в исследуемый период имелось огромное количество частей, соединений и воинских гарнизонов, где культпросветучреждения отсутствовали вообще. К ним, прежде всего, относились гарнизоны Дальнего Востока1. В них клубная работа велась в столовых или красноармейских общежитиях, что в определенной мере снижало и эффективность формирования воинского этикета у личного состава РККА.

Соблюдению воинского этикета во внеслужебное время способствовали атмосфера доброжелательности народа к армии, участие бойцов и командиров в проведении культурно-просветительных мероприятий. Кроме того, особенное влияние на соблюдение воинского этикета имела армейская общественность. Большую роль играли товарищеские суды чести, которые были созданы Постановлением СНК СССР от 17 января 1939 г. для рядового и младшего начальствующего состава. Их главная задача состояла в мобилизации общественного мнения на борьбу с нарушениями порядка и дисциплины в войсках.

Развитию воинского этикета Красной Армии в исследуемый период способствовала ликвидация в стране и в армии безграмотности. Начало

1 См.: Подобед И.М. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.). Львов, 1975. С. 51.

массовому движению за ликвидацию неграмотности было положено декретом Совнаркома от 26 декабря 1919 г. «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». Однако в армии борьба с безграмотностью началась раньше. Уже 4 сентября 1919 г. был введен в действие приказ Реввоенсовета республики №1415 «О ликвидации неграмотности среди красноармейцев», а 5 мая 1926 г. - приказ ПУРа №65 «Долой неграмотность». В них обращается внимание на воинский этикет, соблюдение его требований в служебной и во внеслужебной обстановке. Это дало свои положительные результаты, и в 1928-1929 гг. центр тяжести общеобразовательной работы в Красной Армии был перенесен на ликвидацию неграмотности. Только за период с 1919 по 1922 г. в Красной Армии ликвидировали свою неграмотность 555 500 человек. Однако Красная Армия стала армией сплошной грамотности лишь к 1940 г. Ликвидация неграмотности и малограмотности среди красноармейцев была важным участком культурной работы в Красной Армии, что положительно сказалось на соблюдении правил и норм воинского этикета.

Советская военная печать, в свою очередь, активно пропагандировала успехи подразделений и частей Красной Армии, отдельных бойцов и командиров, добившихся высоких результатов в боевой и политической подготовке, соблюдении твердого уставного порядка, правил и норм воинского этикета. Наряду с этим критике подвергались отстающие части и подразделения, нарушители воинской дисциплины. Так, в первом номере журнала «Красноармеец» (1919 г.) было напечатано воззвание В.И.Ленина «К товарищам красноармейцам», в котором он призывал разоблачать конкретных носителей зла, плохие полки, негодных военнослужащих1.

В материалах, помещенных в 1919-1920 гг. на страницах журнала Политуправления РВСР «Политработник», показывалось, что сознательная воинская дисциплина стала краеугольным камнем формируемого воинского этикета. Внесла свой определенный вклад в осмысление партийно-государственного видения проблем формирования крепкой воинской дисциплины в Красной Армии и газета «Красная звезда». С ее страниц выступали крупные военачальники и политработники РККА: М.В. Фрунзе, С.И.Гусев, Б.М.Шапошников, М.Н.Тухачевский, В.А.Антонов-Овсеенко, А.С.Бубнов и др. Анализ статей, опубликованных в газете «Красная звезда» с 1918 по июнь 1941 г., показал, что в исследуемый период более чем в 80% материала повышение эффективности боевой подготовки непосредственно связывали с укреплением воинской дисциплины и

1 О воснно-тсорстичсском наследии В.И.Ленина. М., 1964. С. 21.

опосредовано - с соблюдением норм и правил воинского этикета1. Характерно, что сама дефиниция «воинский этикет» в научном обороте не фигурировала.

В целом в периодической печати исследуемого периода нашли отражение некоторые аспекты формирования воинского этикета в Красной армии. Значительное место на страницах периодической печати занимают труды видных военно-политических деятелей СССР. Влияние армейской и центральной печати на формирование воинского этикета обусловлено и тем, что в воинских частях по распорядку дня отводилось специальное время для читки газет. Кроме того, в клубах и Домах Красной Армии были оборудованы комнаты-читальни, на территории военных городков оформлены газетные витрины. В ленинских комнатах велись подшивки газет и журналов, оформлялись специальные доски для наиболее важных газетных материалов и сообщений. Таким образом, освещение вопросов соблюдения норм и правил воинского этикета в военной печати, наглядной агитации, боевых листках, стенной печати способствовало росту политической сознательности бойцов и командиров Красной Армии, расширению их общеобразовательного и культурного уровня, укреплению воинской дисциплины.

Обобщенный опыт деятельности органов государственного и военного управления по созданию и развитию воинского этикета Красной Армии в 1918 - июне 1941 г., охватывающий служебные и неслужебные взаимоотношения военнослужащих, его осмысление позволяют извлечь ряд уроков применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе.

Первый урок. Становление норм воинского этикета возможно только при условии, что государственные и военные органы управления будут учитывать конкретную историческую ситуацию в армии, наличие различных факторов, влияющих на формирование воинского этикета. Соблюдение этого условия позволит решать главную задачу создания воинского этикета -формирование дисциплинированной, культурно развитой армии, уважающей и помнящей свою историю и традиции.

Второй урок. Изучение проблем служебного этикета показало, что, несмотря на слом старой политической системы и формирование армии нового типа и новых служебных отношений, сохраняется преемственность норм и правил воинского этикета в том случае, если они функционально

1 См.: Годы, отлитые в строки: к 50-летию газеты «Красная звезда» / С.М.Исачснко [и др.]. М„ 1973. С. 239.

обусловлены и направлены на решение важных для военной организации задач: укрепление боевой готовности; беспрекословное подчинение командирам и начальникам; наведение твердого уставного порядка.

Третий урок. Как показало проведенное исследование, нормы и правила внеслужебного этикета в исследуемый период тесно переплетены с нормами общегражданского этикета. Однако для воинского этикета характерна строгая регламентация, которая сглаживает противоречия между существующими общепринятыми правилами поведения и требованиями воинских уставов. Важную роль в практическом воплощении правил внеслужебного этикета играет наличие привычек к нравственно оправданным, эстетически выразительным манерам и поступкам у военнослужащих. От осознанного соблюдения норм воинского этикета во внеслужебной обстановке зависит отношение окружающих к личности военнослужащего и к Вооруженным Силам в целом.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные исторические уроки и практические рекомендации, извлеченные из опыта деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию воинского этикета Красной Армии в период с 1918 по июнь 1941 г., могут быть использованы в процессе совершенствования воспитательной работы с военнослужащими ВС РФ на современном этапе. Результаты диссертации могут быть учтены и использованы в ходе дальнейшего исследования истории отечественного воинского этикета, а также при чтении курсов по отечественной и военной истории, воинскому этикету и ряду других дисциплин в военных и гражданских учебных заведениях.

Сделанные выводы позволили автору диссертации сформулировать ряд практических предложений и рекомендаций, к которым можно отнести следующие:

1. Исследование проблем создания и развития воинского этикета, в том числе и исторических аспектов, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. В связи с этим представляется разумным осуществить следующие мероприятия:

-организовать усилиями ученых и научных сотрудников Военного университета комплексные исследования отечественного и зарубежного

воинского этикета с последующей разработкой военно-теоретического труда по данной тематике и методических пособий в помощь должностным лицам;

-организовать на базе Военного университета проведение научно-практических конференций на темы: «Военная культура: история и современность», «Воинский этикет в традициях и ритуалах российской армии»;

- подготовить издание научно-публицистического характера, посвященное истории формирования воинского этикета РККА в 1918 - июне 1941 г., противоречивый и сложный период в истории отечественных Вооруженных Сил;

- рекомендовать для диссертационных исследований следующие темы: «Воинский этикет Красной Армии периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»; «Деятельность органов государственного и военного управления по развитию воинского этикета Советских Вооруженных Сил в 1945-1991 гг.»; «Этикет ВМФ России» и др.

2. С учетом перехода к новому облику Вооруженных Сил, изменения функций и задач органов воспитательной работы, требуются корректировки в системе образования, общественно-государственной подготовки и культурно-досугового обеспечения. В связи с этим важно:

- использовать материалы исследования при разработке Кодекса чести российского офицера;

- в системе военного образования разработать обучающие программы по изучению воинского этикета для использования в учебном процессе в высших военных учебных заведениях;

- включить в систему общественно-государственной подготовки и информирования личного состава темы, посвященные сущности, содержанию, структуре и истории воинского этикета;

3. В интересах воспитания у военнослужащих чувства гордости за принадлежность к Вооруженным Силам, повышения нравственного уровня и профессионального мастерства военнослужащих на новом этапе строительства армии средствам массовой информации Министерства обороны РФ было бы целесообразно:

- открыть постоянную рубрику «Воинский этикет», в которой соответствующее место отвести материалам о воинском этикете исследуемого периода;

- на страницах военной печати пропагандировать требования к соблюдению норм и правил воинского этикета в повседневной деятельности войск;

- телекомпании МО РФ и телеканалу «Звезда» подготовить документально-обучающий цикл телепередач об истории отечественного воинского этикета.

4. В целях совершенствования допризывной подготовки молодежи целесообразно использовать материалы исследования в программах факультативных курсов начальной военной подготовки в образовательных учреждениях.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Материалы диссертации обсуждалась на кафедрах истории и социально-культурной деятельности Военного университета, неоднократно излагались автором в научных сообщениях на научно-методических конференциях, а также при проведении учебных лекций, практических и семинарских занятий в ходе педагогической практики.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в научных статьях:

1. Минкина A.A. Развитие воинского этикета в межвоенный период / А.А.Минкина // Соискатель: прилож. к науч. журн. «Вестник Военного университета». 2008. № 2. С. 141-147. 0,75 п. л.

2. Минкина A.A. Становление и развитие воинского этикета в РККА (период 1918 - июнь 1941) / А.А.Минкина // Сб. науч. статей адъюнктов. 2009. № 17, ч. 2. С. 25-40. 1,25 п. л.

3. Минкина A.A. Воинский этикет и его развитие в годы Советской власти /А.А.Минкина // Сб. науч. статей ФГУ «61 НИИИ (ЖДВ)». 2008. № 14. С. 100-118. 1,5 п. л.

4. Минкина A.A. Культурно-массовая работа в РККА и РККФ в 1921-1940 гг. / А.А.Минкина // Воен.-ист. журн. 2009. № 12. С. 45-47. 0,5 п. л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 4 п. л.

А.Минкина

Подписано в печать 17.05.2010 г. Заказ 440. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 60 экз. Типография Военного университета.