автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма, 1918 - 1922 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ефремов, Валерий Яковлевич
РАЗДЕЛ I. ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ДУХЕ РОССИЙСКОГО ПАТРИОТИЗМА В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ЛИТЕРАТУРЕ, ИЗДАННОЙ В 1918 - 1922 ГГ.
РАЗДЕЛ П. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТКИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗА1ЩЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ДУХЕ РОССИЙСКОГО ПАТРИОТИЗМА В 1918 -1922 ГГ. В СОВЕТСКОЙ И ПОСТСОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ.
РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ДУХЕ РОССИЙСКОГО ПАТРИОТИЗМА В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ: ИСТОРИОГРАФИЯ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Ефремов, Валерий Яковлевич
Современный этап развития нашего Отечества характеризуется глубинными преобразованиями в экономической, социально-политческой, духовной сферах функционирования российского социума, переживающего один из самых трудных периодов своей многовековой истории. Преобразовательная деятельность в нашей стране с середины 80-х гг. логично привела и к радикальной военной реформе, которая идет уже на протяжении нескольких лет. Решение ее сложных задач резко подняло значимость воспитательной работы с личным составом, в том числе и в сфере патриотического воспитания военнослужащих. Поэтому выглядит закономерным обращение к историческому опыту патриотического воспитания военнослужащих силами государственных структур и общественных организаций. Аксиоматично, что человечество всегда пытается найти ответы на жгучие вопросы современности в гигантской лаборатории мирового социального опыта, который синтезирован в исторической науке. Неслучайно и обращение к истории изучения проблемы деятельности государственных органов по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг. Это, полагает диссертант, задача, решение которой будет иметь существенное значение для дальнейшего развития отечественной исторической науки.
Актуальность историографического исследования проблемы деятельности государственных органов по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг. обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, особой значимостью периода, очерченного хронологическими рамками 1918 - 1922 гг. в истории государства Российского и его вооруженных сил. Гражданская война стала для современных историков предметом осмысления и переосмысления с новых позиций, утверждающихся в постсоветской исторической науке.
Во-вторых, огромной ролью воспитательной работы с личным составом армии и флота, которую она играет, как учит военная история, вне зависимости от смены цивилизационных парадигм.
В-третьих, введением в научный оборот большого количества архивных документов и материалов, хранившихся в не столь далеком прошлом с грифами "секретно" и "совершенно секретно", публикацией монографий, книг, статей, защитой диссертаций. Это привело к возникновению существенных аспектов в историографии проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг. Представляется целесообразным их сопоставить и проанализировать. Постановка темы исследования в предложенной выше редакции вызывается логикой развития историографической теории и практики.
В-четвертых, фактографическим и описательным аспектом материалов по теме диссертации, имеющихся сегодня в научном обороте; отсутствием до настоящего времени специальных историографических исследований по рассматриваемой проблеме. Это предполагает проведение историографической разработки и выявления сущности и основных тенденций в истории изучения темы деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг. Следовательно, необходимо комплексно изучить и критически проанализировать имеющиеся по проблеме источники, литературу, защищенные диссертации. Только на такой основе можно оценить уровень исследованности рассматриваемой темы, а также выявить тенденции познания в данной области исторических знаний, определить перспективы дальнейшего изучения.
В-пятых, необходимостью углубления и расширения уровня накопления историографических знаний по проблеме, указанной выше. Это позволит, в свою очередь, составить более полные представления по истории отечественных вооруженных сил: сущность, содержание, основные направления, формы и методы воспитательной работы в сфере патриотического воспитания личного состава Красной и Белых Армий на различных этапах функционирования в годы фажданской войны; оценка деятельности государственных и общественных структур по организации и руководству патриотическим воспитанием военнослужащих.
В-шестых, возможностью выработки по результатам исследования научно-практических рекомендаций, внедрение в жизнь которых окажет в современных условиях несомненную помощь в деле активизации воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.
Уровень научной разработанности темы. В советский период была проведена большая работа по изучению истории партийно-политической работы в Красной Армии и Флоте в годы гражданской войны'. В рамках данной проблемы, в комплексе со многими ее аспектами, освещалась также и деятельность государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1918 - 1922 гг. Эта тема, по подсчетам соискателя^ нашла отражение в более чем 1000 публикациях различного рода. Причем, в их числе имеются и обобщающие труды фундаментального плана, и монографии, и докторские диссертацииЛ. Документальная разработка темы характеризуется изданием боле 10 сборников документов и материалов"л, а также наличием публикаций некоторых документов и материалов в периодических изданиях. в понятие "партийно-политическая работа" в советской исторической науке включался широкий круг вопросов, в том числе и вся воспитательная работа с военнослужащими (соискатель). лПодсчет по общему каталогу РГБ (соискатель).
•лСм., например: История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1968.Т.З. Кн. 2; Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций армии и флота. 1918 - 1968 гг. М., 1968; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918 - 1920. М., 1979; Мулюков P.C. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921 - 1941 годах: проблемы, деформации, уроки: Дне. д-ра ист. наук. М., 1992 и др. лСм., например: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 - февраль 1919). Документы. М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг.). Документы. М., 1964; Директивы Главного командования фронтов Красной Армии. М., 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917 - 1922). Сб. документов: В 4т. М., 1971— 1978 и др. в конце 50-х — первой половине 60-х гг. история изучения партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР, в том числе и в сфере патриотического воспитания военнослужащих, вышла на качественно новый уровень. Она стала пополняться историографическими исследованиями. Именно к этому времени был накоплен эмпирический материал, расширился круг источников, повысилась квалификация научных кадров, способных перейти от исторических исследований к историографическим. В целях совершенствования познания в сфере исторической науки, означенной выше, был поставлен вопрос о тщательном анализе опубликованной литературы и защищенных диссертаций, об их достоинствах и недостатках, о степени вовлечения в научный оборот и изученности источников, об определении путей научной разработанности исследуемой темы, В свет стали выходить публикации, на научном уровне рассматривающие вопросы историографии партийно-политической работы, в том числе и в разрезе деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих. Это были, главным образом, статьи, опубликованные в научной периодике \
Со второй половины 60-х гг. появились первые историографические сборники и монографии, в которых определенное место было отведено истории изучения рассматриваемой соискателем проблемы . Была защищена и доктор
См., например: Кузьмин Н., Найда С, Петров Ю., Шишкин С. О некоторых вопросах истории гражданской войны // Коммунист (Москва). 1956.№12; Об освещении некоторых вопросов истории гражданской войны в курсе истории партии для вузов: Материалы Всесоюзного совещания заведующих кафедрами общественных наук. М., 1958; За творческое изучение истории Советских Вооруженных Сил // Военно-исторический журнал (далее ВИЖ), 1959,№2; Волков И, О некоторых вопросах истории начального периода строительства Вооруженных Сил // ВИЖ, 1959, ]\210; Шерман И, Первые исследования по истории гражданской войны //ВИЖ. 1964. №7. и др.
ЛСм.: Некоторые проблемы истории советского общества (историография). М., 1964; Шерман И.Л. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР (1920 - 1931 гг.). Харьков, 1964; Найда С,В,, Наумов В.П. Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. М., 1966; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР. М., 1972; Очерки советской военной историоекая диссертация'. Кроме того, в некоторых диссертациях, защищенных по тематике партийно-политической работы, появились специальные главы (разделы) или фрагменты историографического характера. Они представляют научный интерес для темы данной научной квалификационной работы , Но история изучения исследуемой проблемы рассматривалась, главным образом, опосредовано. Она входила составной частью в блок проблем историографического осмысления темы воинской дисциплины и правопорядка, политического и воинского воспитания военнослужащих Красной Армии и Флота в 1918 - 1922 гг.
Исключением следует считать обстоятельную монографию В.В.РыбниковаЛ в которой ученый рассмотрел деятельность правящей Коммунистической партии по интернациональному воспитанию советских воинов. Он, доказав, что интернационализм и патриотизм составляют единое целое, уделил большое внимание историографическому анализу источников, литературы и защищенных диссертаций, в которых рассматривались проблемы патриотического воспитания военнослужащих на различных этапах истории Советских Вооруженных Сил, в том числе и в годы гражданской войны.
Давая оценку имеющимся историографическим публикациям по теме графин. М., 1974; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны. История изучения. М., 1980; Зарождение и развитие советской военной историографии 1917 - 1941. М., 1985 и др.
См.: Наумов В.П. Советская историография империалистической интервенции и гражданской войны в СССР: Дис. д-ра ист. наук. М., 1971. лСм., например: Евдокимов В.Е. Деятельность Коммунистической партии по мобилизации трудящихся нерусской национальности Среднего Поволжья на разгром внутренней контрреволюции и военной интервенции на Восточном фронте в 1918 - 1919 гг. (по материалам Казанской и Симбирской губерний): Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, ,1973; Рубцов В.И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова: Дис. канд. ист. наук. М., 1991; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность И.В.Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920): Дис. канд. ист. наук. М., 1990; Бойчев И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1920): Дис. канд. ист. наук. М., 1990 и др.
ЛСм.: Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. Историографическое исследование. М.: ВПА, 1986. данной диссертации, следует отметить, что наряду с их достоинствами, они имеют и слабые стороны, которые не позволяют говорить о полноте и целостности исследования: не трудно заметить, что тема, интересующая соискателя, не рассматривалась как самостоятельная проблема, налицо определенная локальность значительной части историографических работ, как правило, не выходящих за рамки выяснения какого-либо одного вопроса; в крупных же обобщающих трудах по проблемам партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах' историография рассматриваемой темы представлена в постановочном, общем плане.
Кроме того, и это представляется крайне важным подчеркнуть, в советской исторической науке историографическое осмысление исследуемой проблемы проходило в жесткой системе координат догматизированного марксизма-ленинизма в большевистском измерении. Данная методология научных исследований была навязана советским историкам в качестве единственной и непогрешимой. Отсюда чрезмерная политизация выводов, оценок, обобщений. Зачастую они превращались в агитационно-пропагандистские лозунги. Следовательно, в методологическом отношении историографические труды, проанализированные выше, так же уязвимы, как и исторические, увидевшие свет в советское время.
Однако подобные искажения исправляются в постсоветской исторической науке. Изданы научные труды, защищены диссертации, в которых, правда, довольно обобщенно, освещается и рассматриваемая проблема. Представляется чрезвычайно важным подчеркнуть, что предметом историографического осмысления стала деятельность по патриотическому воспитанию и военнослужащих Белых АрмийЛ. Но подобных работ в постсоветский период издано не
См.: Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918 - 1920. М., 1979; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Историко-теоретический очерк. М., 1983 и др. лСм., например: Бордюгов Г.А., Ушаков А.,И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы режимы власти. Историографические очерки. М., 1998; Гол-дин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е годы). Архангельск, 2000; Тормозов В.Т. Белое большое количество.
Отмечая односторонность историографического анализа темы деятельности государственных органов и обш;ественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг., необходимо подчеркнуть, что до сих пор исследователи не затронули многие ее аспекты. Это позволяет утверждать, что рассматриваемая соискателем тема имеет богатый потенциал для дальнейшего историографического осмысления и переосмысления. Кроме того, как свидетельствует анализ, ни в одном из вышедших историографических исследований тема не рассматривалась в проблемно-хронологическом ключе, с позиций этапно-хронологического подхода к историографии.
Однако то, что дали работы предшественников, недооценивать нельзя. Можно однозначно сказать, что исследование исторической литературы, источников, защищенных диссертаций по анализируемой соискателем проблеме, было бы невозможным без учета, сделанного историками ранних поколений. При всей априорности оценок и выводов, схематизме большинства работ, проанализированных выше, эти исследования содержат ценный материал, свидетельствующий о научной добросовестности авторов.
Поэтому соискатель счел возможным обозначить личностную исследовательскую позицию: осмысление и переосмысление историографических наработок предшественников с позиций современных методологических подходов, которые утверждаются в российской исторической науке — одно из обязательных условий эффективной научной разработки истории изучения проблемы, которой посвящено настоящее диссертационное сочинение.
Таким образом, анализ уровня научной разработанности историографического исследования проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского движение в гражданской войне: историография проблемы (1918 - 1998): Дне. д-ра ист. наук. М., 1998; Ушаков А.И. История гражданской войны в исследовательской и мемуарной литературе русского зарубежья (1920 - 1930 гг.): Дне. канд. ист. наук. Ярославль, 1992 и др. патриотизма в 1918 - 1922 гг. позволяет сделать следующий вывод: отечественная историческая наука пока что не располагает комплексным, обобщающим научным трудом по теме, указанной выше. Отдельные ее аспекты рассматривались в немногих книгах, монографиях, диссертациях, статьях. Поэтому создание труда, в котором было бы дано цельное и объективное представление об историографии исследуемой в диссертации темы, является важной задачей современного этапа развития российской исторической науки.
Объект исследования — большое количество опубликованных источников, литературы, защищенных диссертаций, а также некоторых архивных документов и материалов.
Предмет исследования — изучение процесса накопления знаний, глубины научной разработанности в отечественной историографии проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг.
Хронологические рамки исследования определены автором с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей научной квалификационной работы. Они включают в себя годы гражданской войны в России (1918 - 1922 гг.). В то время особую значимость приобрела воспитательная работа как в Красной Армии, так и в Белых Армиях. Это нашло отражение в огромном массиве литературы, источников, защищенных диссертаций, что позволяет предметно заняться историографическим осмыслением и переосмыслением.
Учитывая историографические разработки предшественников по теме и опираясь на них, диссертант определил следующую цель исследования: дать всесторонний и комплексный анализ количественного и качественного состояния отечественной историографии деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в дзосе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: дать историографический анализ вопросов воспитания военнослужащих в духе российского патриотизма в годы гражданской войны в литературе, изданной в 1918 - 1922 гг.; изучить советскую и постсоветскую историографию рассматриваемой проблемы; исследовать тему воспитания военнослужащих в духе российского патриотизма государственными органами и общественными организациями в годы гражданской войны в историографии русского зарубежья, имея в виду, что, несмотря на географию существования, литература и источники русского зарубежья могут рассматриваться как артефакты отечественной исторической науки: проследить поступательное развитие исторической мысли в рассматриваемой области, показать процесс концептуального оформления проблемы, указанной выше, логику развития исторических знаний в этой сфере; выяснить уровень научной разработанности и обоснованности выдвигаемых в разных трудах и в разные годы положений, отражающих тему деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг.; проанализировать источниковую и статистическую базу исследований; дать авторскую оценку основным проблемам деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1918 - 1922 гг., определить личностную исследовательскую позицию к наиболее дискуссионным из них; на основе анализа новейших источников углубить и расширить те аспекты исследуемой темы, которые изучены недостаточно глубоко или не затрагивались историками вообще, то есть, внести вклад в научную разработку рассматриваемой проблемы; сформулировать общие выводы и научно-практические рекомендации, выработанные соискателем в результате проведенного исследования, определить основные направления дальнейшей разработки настоящей темы.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение исследуемой проблемы в многообразии возникающих глубинных связей и т-\ u u 1 и и отношений. В методологическую основу данной научной квалификационной работы вошли методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой социально-гуманитарной мысли. Теория историографического познания, которая является составной частью теории исторического познания, предполагает вьывление историографических фактов, выдвижение и проверку гипотез и тенденций развития исторической науки и постановку исследовательских задач. В свете данной теории диссертант и строит процесс историографического познания темы своего исследования.
Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений'.
Используя методологию не только в качестве учения, но и как систему методов и определенных подходов, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ, текстологический анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение исторической литературы по теме во всем ее многообразии без каких-либо заранее заданных оценочных суждений; поиски истины и следование ей, не подчиняясь конъюнктурным мотивам. Под историзмом диссертант понимает исследование процесса развития исторических знаний по теме как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве. Историзм в диссертации обеспечивается, прежде всего, анализом каждого историографического факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности; постижением истории разработки исследуемой темы в единстве прошлого настоящего и будущего; рассмотрением всех исторических источников как с точки зрения их накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интерпретации. ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии'.
Диссертация выполнена с позиций проблемно-хронологического подхода. Приоритетный метод — метод сравнительного анализа.
Позиции, изложенные выше, охватывают методологические основы на-стояш;его диссертационного исследования. Они выражают стратегию научного познания рассматриваемой проблемы.
Источниковой базой исследования являются: сборники документов и материалов, а также и опубликованные в различных изданиях; мемуары, дневники; периодическая печать; исследовательская, учебная отечественная литература по теме диссертации; научно-справочные издания. При подготовке диссертации использовались и некоторые архивные материалы, храняш,иеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ) и в Российском государственном военном архиве (РГВА).
Большой объем информации, которую соискатель оценивает как особо значимую, черпается из документов советских органов государственной власти и управления. При этом подчеркнем, что правящая Коммунистическая партия фактически подменила собой органы государственной власти и управления. Поэтому большой акцент в диссертации делается, в первую очередь, на решения высших партийных форумов, так как именно они формировали государственную политику, в том числе и в военном строительстве и в такой его важной составной части как партийно-политическая работа в Вооруженных Силах
Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода, и задач, решаемых обществом, познать сущность и содержание патриотического воспитания военнослужащих. При их помощи соискатель классифицировал источники и литературу, а также и защищенные диссертации по их направленности, авторству, проследил степень научной разработки проблемы, осуществит сбор и систематизацию многочисленных документов и материалов. Применение специально-исторических методов позволило автору сопоставить историографию проблемы на различных ее этапах, определить связь истории и современности, сравнить различные историографические точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них.
СССР, в исследовании историографии проблемы в постсоветский период основной акцент сделан на документы органов государственной власти и управления Российской Федерации. Кроме того, учитывая, что автор впервые в отечественной исторической науке предпринимает попытку исследования истории изучения проблемы деятельности государственных органов по патриотическому воспитанию военнослужащих в годы гражданской войны применительно к Белым Армиям, в качестве источника используются некоторые документы белого движения.
Необходимо подчеркнуть, что в трудах крупных отечественных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей в интересах диссертации черпается материал фактографического, фактологического и аналитического характера. Особое внимание уделяется анализу трудов В.И. Ленина, Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина, М.В.Фрунзе, К.Е.Ворощилова, Г.К.Жукова, А.А.Гречко, А.А.Епишева, Д.Т.Язова, А.Д.Лизичева, Б.Н.Ельцина, И.Д.Сергеева, В.В.Путина и некоторых других. Ценность этих работ заключается в том, что их авторы, каждый в свое время, занимали и занимают высшие партийно-государственные, военно-политические и военные должности в Советской России, СССР, РФ. Именно они формировали и формируют государственную политику в сфере партийно-политической и воспитательной работы. Представляют в данном контексте повышенный назАный интерес и труды лидеров белого движения в гражданской войне в России А.И.Деникина, П.Н.Врангеля, А.СЛукомского и некоторых других.
Вполне естественно, что самую многочисленную группу историографических источников составляют труды отечественных историков и историков русского зарубежья, среди которых наиболее важными являются произведения обобщающего фундаментального характера, монографии, диссертации, тематические сборники, учебники, учебные пособия, брошюры, сборники. Для изучения темы использованы также материалы советской и белогвардейской, печати времен гражданской войны, советская и постсоветская периодика, периодика русского зарубежья. К отдельной категории источников следует отнести мемуары, письма и дневники людей, живших и работавших в годы гражданской войны. При всей субъективности данный источник позволяет шире и глубже охватить исследуемую проблему.
Научная новизна диссертации вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. Она состоит в том, что в настояш;ей научной квалификационной работе впервые дается всесторонний и комплексный анализ историографии проблемы деятельности государственных органов и обш;ествен-ных организаций по воспитанию военнослужаш;их в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг. Исследуется историческая литература, изданная в стране более чем за 80 лет.
Впервые так широко изучена проблематика исследований, обобш;ены характерные черты, основные тенденции, показаны сильные и слабые стороны проанализированной литературы, оценены документы как с точки зрения времени их создания, так и их современного значения. Наряду с этим, диссертант показывает процесс приращения исторических знаний по рассматриваемой теме. Соискатель предпринял попытку внесения определенности в дискуссионные вопросы, уточнения некоторой статистики рассматриваемой проблемы. Намечены пути ее дальнейшего углубленного исследования, обозначены конкретные меры по совершенствованию познавательного процесса в исследуемой области исторических знаний.
Следовательно, вносится определенный личный вклад в научную разработку истории проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг. В частности, проблемно-хронологический подход к исследованию темы позволяет автору широко проследить процесс создания ис-точниковой базы, накопления и осмысления фактологических знаний, установить степень их использования каждым поколением историков.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в нем обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут. в определенной мере, способствовать дальнейшему развитию отечественной военной историографии в целом и рассматриваемой темы в частности. Результаты исследования могут быть использованы для решения научных задач: подготовки историками научных статей, учебных пособий, диссертаций. Они окажут помощь преподавателям военных вузов и войсковым офицерам в зЛебно-воспитательной работе. Материалы данной научной квалификационной работы будут полезны и преподавателям гражданских вузов в организации образовательного процесса.
Опыт деятельности государственных органов по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг., отраженный в исторической литературе и обобщенный в данной диссертации, имеет, полагает соискатель, большое практическое значение. Недооценка этого опыта сегодня, а уж, тем более, отказ от него, может негативно сказаться на реформировании Вооруженных Сил РФ. Современная армия обновляющейся России особенно нуждается в совершенствовании системы воспитательной работы, особенно в сфере патриотического воспитания военнослужащих.
Выводы, обобщения, основные положения диссертации нашли отражение в ряде научных публикаций соискателя общим объемом более 5 п.л.'
См.: Ефремов В.Я. Гражданская война: у истоков советской исторической науки (историографическая зарисовка о годах 20-х) // Научно-технический сборник статей / Академия военных наук. Поволжское отделение, Вольский филиал военной академии тыла и транспорта. Вольск: ВФ ВАТТ, 2000. № 9 -0,5 П.Л.; Его же. Патриотическое воспитание военнослужащих в 1918 - 1922 гг.: некоторые аспекты постсоветской историографии проблемы //Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века. Материалы. Двадцать первой Всероссийской заочной конференции. Спб., 2001 - 0,25 п.л.; Его же. Проблема патриотического воспитания военнослужащих в 1918 - 1922 гг. в историографии русского зарубежья // Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии (Москва). Книга девятая (январь - март). 2001 - 2 п.л.; Его же. Изучение истории патриотического воспитания военнослужащих в годы гражданской войны в постсоветской историографии: основные тенденции // VIII Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимая Поволжской государственной академией телекоммуникаций и информатики 19-23 февраля 2001 года. Самара: ПГАТИ, 2001 - 0,1 П.Л.; Его же. Проблемы патриотического воспитания во
На защиту выносятся следующие положения диссертации: результаты комплексного анализа исторических источников, литературы, изданных в 1918 - 2000 гг., а также и защищенных в данный период диссертаций, в которых освещается проблема деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918-1922 гг.; авторские оценки и суждения по важнейшим теоретическим и практическим вопросам исследуемой проблемы, прежде всего, по тем, которые имеют дискуссионный характер; основные тенденции развития историографии исследуемой проблемы на различных этапах ее развития, итоговые характеристики ее сильных и слабых сторон, основные направления ее дальнейшего совершенствования; выводы, предложения, научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указаненнослужащих Белой Армии в "белой историографии" белого Юга России // История российской духовности. Материалы Двадцать второй Всероссийской заочной конференции. Спб., 2001 - 0,25 п.л.; Его же. О некоторых особенностях изучения проблемы патриотического воспитания военнослужащих в годы гражданской войны в период "перестройки" 1985 - 1991 гг. (конспективное изложение фрагмента диссертационного исследования) // Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности. Межвузовский сборник научных статей. Самара: СФ МГУС, 2001. Вып. 6-0,1 П.Л.; Его же. Деятельность государственных и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российской патриотизма в 1918 - 1922 гг.: советская и постсоветская историография проблемы // Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии (Москва). Книга десятая (апрель - июнь). 2001 - 1,6 п.л. Его же. К вопросу о взглядах В.И.Ленина на патриотическое воспитание военнослужащих Красной Армии в годы гражданской войны // Вторая научная конференция специалистов, преподавателей и студентов, проводимая Самарским муниципальным институтом управления Администрации г. Самары 26-27 апреля 2001 г. Самара: СМИУ, 2001- 0,25 п.л; Его же. Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны. Условия изучения проблемы в советской историографии в 30-е - первой половине 50-х гг. XX в. // Актуальные проблемы военной истории. Материалы Двадцать третьей Всероссийской заочной конференции. Спб., 2001 - 0,25 п.л. ной области, на улучшение патриотического воспитания российских военно-служаш;их на современном этапе истории Вооруженных Сил РФ, переживающих непростой этап реформирования.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в военных и гражданских вузах страны.
Результаты исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры общественных наук (и гуманитарных) Вольского филиала военной академии тыла и транспорта в присутствии специалистов по отечественной истории, философии, психологии и педагогики, политологии и социологии, а также на заседании кафедры "Гуманитарные дисциплины" Филиала Московского государственного университета сервиса в г. Самаре.
С материалами диссертации ее автор выступил перед профессорско-преподавательским и командным составам Вольского филиала военной академии тыла и транспорта, а также перед преподавателями истории образовательных учреждений г. Вольска и на ряде научных конференций'.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, три раздела, заключение, перечень источников и литературы. "Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века". Двадцать первая Всероссийская заочная научная конференция; "История российской духовности". Двадцать вторая Всероссийская заочная научная конференция; "Актуальные вопросы российской военной истории". Двадцать третья Всероссийская заочная научная конференция (проводились редакцией журнала для ученых "Клио" (Санкт-Петербург), соответственно в декабре 2000 г., марте и июне 2001 г.); VIII Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимая Поволжской государственной академией телекоммуникаций и информатики 19 - 23 февраля 2001 г.; Вторая научная конференция специалистов, преподавателей и студентов, проводимая Самарским муниципальным институтом управления Администрации г. Самары 26-27 апреля 2001 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма, 1918 - 1922 гг."
Выводы историографического характера
1 .Историография темы за более чем 80 лет прошла путь своего становления, совершенствования и дальнейшего развития, детерминированный конкретно-исторической обстановкой. Несмотря на все сложности, принцип преемственности идей в развитии был, в конечном итоге, соблюден. На базе обширного эмпирического и логического материала исследовался широкий круг проблем в сфере патриотического воспитания военнослужащих в годы гражданской войны в России, роль и место здесь государственных органов и общественных организаций, сделаны важные теоретические выводы, сыгравшие свою роль на различных этапах истории изучения проблемы. Отдельные из них не потеряли актуальности и сейчас.
2. Перспективами развития отечественной историографии в рассматриваемой области, как показывает анализ, являются: совершенствование методологии и методики исследования проблем, обновление инструментария научных исследований, смелое внедрение новаторских из них (например, компьютерная обработка эмпирических материалов); повышение уровня анализа и критики; бережное и корректное отношение к научным наработкам историков предшествующих поколений; введение в научных оборот новейших документов, хранящихся в архивных фондах; инициирование серьезных научных дискуссий, конструктивный диалог с зарубежными исследователями, специализирующимися на проблемах истории Отечественных Вооруженных Сил, в том числе и по проблеме патриотического воспитания военнослужащих.
3. Аналитическое осмысление и переосмысление опубликованной литературы и защищенных диссертаций, а также и комплекса источников, отражающих тему деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг., доказывает: они являются тем историографическим источником, который определяет и будет определять основные направления развития и накопления знаний в этой области.
4. Основные тенденции, синтезированные в диссертации для каждого историографического этапа, имеют глубинную внутреннюю сущность, которую в обобщенном виде можно выразить следующими тезисами: постоянное количественно-качественное приращение историографии данной темы; расширение источниковой базы исследований по проблеме; трансформация подходов отечественных историков к анализу деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужап];их в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг.
Внимательное изучение историографии рассматриваемой проблемы и особенно анализ ее недостатков, позволил извлечь уроки, учет которых будет иметь, по мнению диссертанта, положительное значение как для дальнейщего развития исторической науки, так и практической организации воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ на современной этапе.
Урок первый. Результаты исследования подтверждают, что сегодня следует наращивать усилия и темпы в деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих, особенно в той связи, что наше Отечество и его Вооруженные Силы переживают, в процессе радикальной экономической, социально-политической и духовной модернизации, один из самых трудных и драматичных периодов в своей многовековой истории.
Урок второй. Исторический опыт, зафиксированный в историографии, показал, что органам государственной власти и военного управления необходимо владеть всеми формами и методами деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих. Реализовать их можно лишь на основе понимания исторического опыта, накопленного в указанной выше сфере государственной деятельности за более чем 80 лет, в том числе и в годы гражданской войны (1918-1922 гг.).
Урок третий. Исследование показало, что историческая наука должна быть свободной от диктата власти и не должна слепо следовать за политикой. Анализ свидетельствует, что на развитие исторической науки, особенно на ее оценочные положения, отрицательно влияет субъективизм политического руководства. Необходим правдивый, а не конъюнктурный анализ деятельности государственных органов по патриотическому воспитанию военнослужащих, где главный критерий — истинность исторических знаний.
Урок четвертый. Для исторической науки неприемлем как апологетический, так и негативистский подход к оценке истории деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих вообще, а в период гражданской войны, одной из самых трагических страниц в истории государства Российского, — в особенности. Необходим взвешенный анализ на основе принципов научности, историзма, компаративизма.
Проведенное историографическое исследование позволило соискателю сформулировать рекомендации, направленные на дальнейшее углубление изучения истории деятельности государственных органов по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг.
1 .Отмечая достижения отечественной историографии в исследовании темы, указанной выше, нельзя, между тем, полагает диссертант, признать ее на сегодняшний день всесторонне изученной. Необходимо продолжать целенаправленный анализ исследуемой темы, координируя усилия научных кадров и учреждений Министерства обороны, других силовых ведомств, а также гражданских ученых и научных организаций.
2. Констатируя необходимость серьезной разработки по широкому спектру проблем исследуемой темы, автор подчеркивает важность разработки, прежде всего, таких вопросов, как критический анализ с позиций современного видения теоретико-методологических основ темы истории деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1918 - 1922 гг., совершенствование ее концепции.
Также необходимо привести в систему понятийный аппарат. Представляется перспективным проблема инструментария, при помощи которого органы государственной власти и военного управления осуществляли эффективное влияние в плане патриотического воспитания военнослужащих в различных звеньях армейского и, особенно, флотского организмов.
3. Существует потребность в повторных исследованиях ряда уже изученft ft ных тем, их новое прочтение с позиций новых теоретико-методологических подходов, которые утверждаются в современной российской исторической науке.
4.Следует сосредоточить исследовательское внимание на наиболее актуальных и перспективных направлениях дальнейшего изучения истории деятельности государственных органов по патриотическому воспитанию военнослужащих, имея в виду, что тема представляет научный интерес по отношению не только к периоду гражданской войны, но и к другим периодам в истории нашей Родины и ее Вооруженных Сил: так называемый межвоенный период (1923 - июнь 1941 гг.); годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.); советский послевоенный период (1946 - 1991 гг.); постсоветский период (с 1992 г.).
Реализация высказанных выше рекомендаций связана с осуществлением ряда практических предложений: автор считает необходимым создание фундаментального комплексного труда по теме деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих, начиная с 1917 г. и до наших дней, в котором бы с учетом современных достижений были показаны все направления, формы и методы патриотического воспитания военнослужащих; в целях активизации научной разработки рассматриваемой проблемы назрела необходимость проведения научно-теоретической конференции, посвященной проблеме патриотического воспитания военнослужащих. Думается, что она должна пройти под эгидой Министерства обороны РФ как организатора и главного финансиста мероприятия. Научное обеспечение указанной выше конференции было бы целесообразным взять на себя Военному университету. Институту военной истории Министерства обороны РФ, Академии военных наук. Надо полагать, соответствующие силовые структуры, имеющие в своем составе военнослужащих, также не останутся в стороне от организации предлагаемого мероприятия;
189 необходима публикация новых документов из архивов. Причем, не только о периоде гражданской войны, но и о других, указанных выше, периодах функционирования Вооруженных Сил нашего Отечества. В этих документах должны отразиться не только проблемы собственно патриотического воспитания военнослужащих, но и вопросы морально-психологического состояния личного состава Армии и особенно Флота, состояния воинской дисциплины и правопорядка, нравственного климата в воинских коллективах. Наиболее приемлемая форма — тематический сборник документов с соответствующей археографической обработкой; в военно-учебных заведения Министерства обороны РФ, других силовых структур предусмотреть в программе курса Отечественной истории изучение, в комплексе с проблемами освещения морально-психологического состояния личного состава отечественных вооруженных сил на различных этапах их истории, начиная с 1918 г., и аспекты, связанные с патриотическим воспитанием личного состава; назрела необходимость более подробного освещения проблем патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ, воинских контингентов других силовых структур, в средствах массовой информации. В первую очередь — в СМИ, принадлежащих Министерству обороны и другим силовым структурам нашего государства.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
I. Труды по теории и методологии проблемы
1.1. Блок М. Апология истории или Ремесло историка М., 1986 - 256 с.
1.2. Виппер Р.Ю. Кризис исторической науки. Казань, 1921 - 206 с.
1.3. Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа "Анналов". М., 1993
328 с.
1.4. Историческая наука. Вопросы методологии /Под ред. Гапоненко Л.С. М., 1986- 259 с.
1.5. История и сталинизм: Сборник статей. М., 1991 - 268 с.
1.6. Источниковедческие исследования по истории Великого Октября и становления Советского государства, 1917 - 1920 гг.: Сборник статей / Редкол: М.П.Прошников (отв. ред.) и др. М.; Л., 1983 - 100 с.
1.7. Ключевский В.О. Источниковедение: Источники русской истории // Соч.: В 9 т. М., 1989. Т. VII. С.5-83.
1.8. Ковальченко И.Д. Методология исторического исследования. М., 1987-438 с.
1.9. Косолапов В.В. Методология и логика исторического исследования. Киев, 1977-382 с.
1.10. Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории Спб., 1913. Вып. 1-2.
1.11. Лихачев Д. Записки и наблюдения Л., 1989.— 605 с.
1.12. Методологические вопросы общественных наук. М., 1966 - 440 с.
1.13. Миронов Б.И. История в цифрах: Математические методы в исторических исследованиях / Под ред. И.Д.Ковальченко. Л., 1991 - 167 с.
1.14. Нечкина М.В. История истории (некоторые методологические вопросы исторической науки) // История и историки. М., 1965. С.5-42.
1.15. О подлинности и достоверности исторического источника. Казань, 1991 - 133 с.
1.16. Ракитов А.И. Историческое познание: Системно-гносеологический подход. М., 1982 - 303 с.
1.17. Сахаров A.M. Методология истории и историография: Статьи и выступления. М., 1981 - 216 с.
1.18. Советская историография. М., 1996 - 592 с.
1.19. Тойнби А. Дж. Постижение истории. Сборник. Пер. с англ. М. 1991 -731с.
П.Документы и материалы органов государственной власти и управления, политических партий, общественных организаций, государственных, политических, военных и общественных деятелей
2.1. Архив гражданской войны: В 2 вып. Берлин, 1921.-2 вып.
2.2. Архив русской революции. Изд. И.В. Гессена: В 22т. Берлин, 1921— 1929-22 т.
2.3. Белое дело. Летопись белой борьбы. Составлена и разработана бароном П.Н. Врангелем и другими / Под ред. A.A. фон Лампе: В 6 т. Берлин, 1926 -1928 - 6 т.
2.4. Белый архив. Ч. 1. Париж, 1926 - 116 с.
2.5. Белый Север / Составитель В.И.Голдин.: В двух выпусках. Архангельск, 1993.
2.6. Боевые подвиги частей Красной Армии (1917-192 гг.): Сборник документов. М., 1957 - 239 с.
2.7. Борьба за власть Советов в Астраханском крае (1917 - 1920 гг.) Документы и материалы. 4.1. Астрахань; 1958 - 447 с.
2.8. Борьба за власть Советов на Дону. 1917 - 1920. Сб. документов. Ростов-н/Д, 1957-426 с.
2.9. Борьба за победу Советской власти в Азербайджане 1917 - 1920: Документы и материалы. Баку, 1967 - 572 с.
2.10. Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России. Сб. документов. Ростов - н/Д., 1962. — 412 с.
2.11. Борьба трудящихся масс за установление и упрочение Советской власти на Ставропольщине (1917 - 1920 гг.) Сб. документов и материалов. Ставрополь, 1957 - 356 с.
2.12. Бюллетень членов Всероссийского Учредительного собрания. Париж, 1921 -96 с.
2.13. В огне гражданской войны. Из истории борьбы трудящихся Одесс-щины против объединенных сил внутренней и внешней контрреволюции в период гражданской войны и иностранной интервенции 1918 - ноябрь 1920. Сб. документов и материалов. Одесса, 1962 - 503 с.
2.14. Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. №706 // Российская газета. 2000.25 апр.
2.15. УШ съезд РКП (б). Стенографический отчет. М., 1919 - 415 с.
2.16. Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 - 1932 гг. М., 1998 - 464 с.
2.17. Гражданская война на Украине. Сб. документов и материалов: В 2т., Киев, 1967-2 т.
2.18. Декреты Советской власти. Т. 1-2. М., 1957 - 1959.
2.19. Директивы Главного командования фронтов Красной Армии. М., 1969.- 883 с.
2.20. Директивы командования фронтов Красной Армии (1917 - 1922). Сб. Документов: В 4т. М., 1971- 1974 - 4 т.
2.21. Доклад И.Вацетиса В.И.Ленину // Исторический архив (Москва). 1958. №1.0.42-69.
2.22. Доклад постоянного члена Главного военного и военно-морского суда генерал-лейтенанта Макаренко Главнокомандующему Вооруженными Силами Юга России барону Врангелю от 28 марта 1920 г. №79. // Красный архив. Т.5. М.;Л., 1927. С.190-199.
2.23. Документы о героической обороне Царицына в 1918 году. М., 1942 — 223 с.
2.24. Документы по истории гражданской войны в СССР. Т. 1. М., 1940
223 с.
2.25. Допрос Колчака. Л., 1925 - 233 с.
2.26. Единство фронта и тыла в годы гражданской войны. Сб. документов и материалов. М., 1943. — 311 с.
2.27. Из донесений Отдела пропаганды // Исторические Записки. 12. Изд. АН СССР. 1941. С. 26-28.
2.28. Из истории гражданской войны в СССР. Сб. документов: В 3 т. М., 1960- 1963-3 т.
2.29. Из истории гражданской войны. Письма, доклады, записки Н.И.Астрова А.И.Деникину // Новый журнал (Нью-Йорк), 1986. Кн. 63. С.176-205.
2.30. История гражданской войны в документах: М., 1942. —233 с.
2.31. К 50-летию окончания гражданской войны на Юге России: неизданные документы П.Б. Струве // Мосты (Мюнхен) 1970. Кн. 15. С.415-439.
2.32. Киевщина в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918 - 1920. Сб. документов и материалов. Киев, 1962. — 537 с.
2.33. Книжка красноармейца. Издательство военного отдела ВЦИК. М., 1918-23 с.
2.34. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК: В 12т. М., 1970 — 1979 - 12 т.
2.35. КПСС. Съезд (20; 1956; Москва). Стенографический отчет. М., 1956.
Т,1-2,
2.36. Кубанская Чрезвычайная краевая Рада, Стенографический отчет пленарных заседаний: В 2 частях, 8 выпусках. Екатеринодар, 1918.
2.37. Листовки гражданской войны в СССР 1918 — 1922. М., 1942 - 112 с.
2.38. На фронтах гражданской войны (публикация документов) // Исторический архив (Москва). 1957. №2.С. 65-84.
2.39. О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Приказ Министра Обороны Российской Федерации. 1995. №225. 3 июля. М., 1995 - 14 с.
2.40. Об улучшении партийно-политической работы в Советской Армии и Флоте [Постановление Пленума ЦК КПСС 29 окт. 1957 г.] // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, доп. и испр. Т.7.С. 295-297
2.41. Октябрь 1920. Последние бои русской армии генерала Врангеля за Крым / Составитель А.И.Дерябин. М., 1995.
2.42. Отчет Реввоенсовета Республики за 1917 - 1919 гг. // Исторический архив. 1956. №1.0.132-155.
2.43. Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 -февраль 1919). Документы. М., 1961 - 360 с.
2.44. Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 — 1920 гг.). Документы. М., 1964 - 536 с.
2.45. Программа Коммунистической партии Советского Союза [Резолюции и постановления XXII съезда КПСС 17-31 окт, 1961 г.] // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. и испр. Т.8.М., 1972. С. 196-305.
2.46. Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и белоэмигрантских архивов / Отв. Редактор Г.А.Трукан; составители: Л.И.Петрушева и Е.Ф.Теплова. М., 1995.
2.47. Русский заграничный исторический архив при МИД ЧСР в 1936 г. Прага, 1936,- 186 с,
2.48. Сергеев А. Деникинская армия сама о себе (по материалам, собранными корреспондентами РОСТа в боевых линиях) М., 1920 - 32 с.
2.49. Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемые Особым Совещанием при Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге
России. Екатеринодар. Отдел законов. 1919. №1- П. Особый выпуск. 1, 16, 17, 21,35.
2.50. Устав Коммунистической партии Советского Союза [Резолюции и постановления XXII съезда КПСС 17-31 окт. 1961 г.] // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. и испр. Т.8. М., 1972. С.306-325.
2.51. Харьковщина в период гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918 -1920 гг. Сб. документов и материалов. Харьков, 1973 - 323 с.
2.52. Циркулярное секретное письмо о политике по отношению к казачеству. Постановление Оргбюро ЦК РКП б // Известия ЦК КПСС (Москва). 1989. №6.0.177-178.
2.53. Шевеленко И. Материалы о русской эмиграции 1920 — 1930-х. Собрание баронессы Врангель М.Д. (Архив Гуверовского института в Стенфор-де.). Stenford, 1945. — 338 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историографическое исследование проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг. позволяет утверждать: история изучения темы, указанной выше, отмечается закономерным поступательным характером процесса познания ряда, но далеко не всех, аспектов в столь сложной сфере как партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР, а также и в не менее сложной области, коей является воспитательная работа в Вооруженных Силах РФ. Причем, исследование проводилось применительно как к Красной Армии, так и к Белым Армиям, в которых функционировала соответствующая система воспитательной работы, ставшая впоследствии предметом историографического осмысления и переосмысления.
Именно в комплексе с указанными выше областями приложения научных усилий историков исследовалась и проблема деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг. К сожалению, эта небезынтересная тема так и не стала предметом отдельного комплексного исследования в отечественной исторической науке. Диссертант, как полагает, устранил данный пробел. Опираясь на обширную источниковую базу, применяя современные принципы и методы исторических и историографических исследований, соискатель провел комплексное историографическое исследование проблемы и вышел на ряд обобщений. Они и составили основные результаты настоящей научной квалификационной работы.
Рассматриваемая проблема нашла отражение в литературе и источниках, появившихся в годы гражданской войны в России (1918 - 1922 гг.), в советской и постсоветской историографии, а также и в историографии русского зарубет-ч и о жья. В истории ее изучения наглядно просматривается действие следующей аксиомы: историография зависит как прямо, так и опосредованно от изменений конкретно-исторической обстановки в социуме, где происходит процесс накопления исторических знаний.
В диссертации установлены обстоятельства, которые влияли на развитие историографии проблемы, указанной выше. Их главную суп],ность и содержание можно представить в следуюш;их обобщениях.
Красная" и "белая" историография проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в период гражданской войны в России (1918 -1922 гг.).
Полная детерминация характера, сущности и содержания литературы и источников условиями жесточайшей конфронтации противоборствующих сторон. Как следствие — отсутствие научного осмысления проблемы исследования данной диссертации, подмененное агитационно-пропагандистским пафосом источников и литературы, из которых невозможно представить подлинную историческую картину деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих Красной Армии, а также и Белых Армий.
Для историка при анализе "красной" и "белой" историографии постоянно остро стоит проблема поиска коэффициента корреляции, так как противоборствующие стороны вели еще и психологическую войну, подразумеваюшую преднамеренное искажение информации.
Советская историография проблемы, указанной выше (1923 - 1991 гг.).
Здесь наглядно проявляется своего рода синусоидальная детерминация характера, сущности и содержания литературы, источников и защищенных диссертаций: движение по восходящей линии в период относительной творческой свободы' историков в 20-х гг.;
Подчеркнем, уверенно затухающей (соискатель). резкое движение по нисходящей линии в период господства культа личности И.В.Сталина (30-е - первая половина 50-х гг.)'; движение по восходящей линии в период хрущевской "оттепели" (вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг.); повторное движение по нисходящей в период частичной реанимации сталинских подходов к руководству исторической наукой (вторая половина 60-X - первая половина 80-х гг.); постепенное, не очень уверенное, в чем-то половинчатое, но все-таки движение вверх в период горбачевской "перестройки".
Такая синусоидальная детерминация сущности и содержания литературы, источников и защищенных диссертаций обостряет для ученых проблему эффективного применения диалектического метода исследований, недопустимости подмены критического анализа новомодными исследовательскими схемами, подогнанными под сиюминутную политическую конъюнктуру, бережного отношения к историческим и историографическим наработкам предшественников.
Исследователям советской историографии всегда следует также учитывать фактор засекречивания огромного пласта архивных документов и материалов. Четко представлять, что подобная практика обедняла выходившие в свет научные работы, в первую очередь, в аспекте объективности и полноты освещения проблемы.
Постсоветская историография проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужа
Правда, некоторые колебания нисходящей синусоидальной детерминации историографии проблемы, являющейся предметом исследования настоящей научной квалификационной работы, наблюдались в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.). Но это не могло, с точки зрения соискателя, радикальным образом установленную в настоящей диссертации и изложенную выше тенденцию. щих в духе российского патриотизма в период гражданской войны в России (1918 —1922 гг.).
Ей присуща детерминация характера, сущности и содержания литературы, источников и защищенных диссертаций процессом поиска и апробации новых теоретико-методологических подходов современной исторической науки, которая освобождена от идеократических оков с одной стороны, но попадает под влияние новой политической конъюнктуры — с другой стороны. Именно здесь с особой силой проявляется борьба старого и нового. Историку приходится вводить коэффициент корреляции на динамичный и незавершенный характер постсоветской историографии в целом, и на проблему, означенную выше, в частности.
Историография русского зарубежья по проблеме, указанной выше.
Она детерминирована жесткой конфронтацией с советской историографией. Ценность добротной источниковой базы, которая имелась в распоряжении историков русского зарубежья, серьезно девальвировалась тем, что исследователям был перекрыт доступ даже к большому числу открытых документов и материалов, имевшихся в распоряжении советских ученых. А к архивным материалам, даже к тем, которые были доступны некоторой части советских исследователей, историки русского зарубежья не были допущены. Кроме того, при работе с трудами исследователей русского зарубежья современным историкам следует учитывать психологический фактор: "синдром потерявших Отечество", "горечь побежденных", особенности бытия авторов трудов, обусловленные ситуацией в странах стран проживания и др.
В диссертации комплексно исследован большой материал, освещающий вопросы деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в период гражданской войны в России (1918 - 1922 гг.) в отечественной литературе и источниках, а также и в защищенных диссертациях. Выявлены основные тенденции в истории изучения рассматриваемой темы.
Не будет преувеличением сказать, что именно период гражданской войны нуждается в особом историографическом осмыслении и переосмыслении. Ведь современный уровень накопления исторических знаний о гражданской войне заставляет историков допускать порою полярные оценки, по сравнению с вроде бы давно устоявшимися. Несомненно, прираш;ением научной новизны можно считать, что в диссертации исследовано отражение в источниках, литературе и защищенных диссертациях системы патриотического воспитания военнослужащих в Белых Армиях. Показано, что в ней сильнее, чем в Красной Армии соблюдался принцип преемственности идей в развитии по отношению к решению проблемы, указанной выше, в императорской России.
Соискатель обратил пристальное внимание на то, что многие наработки советской историографии при их новом прочтении с позиций современных подходов, утверждающихся в современной отечественной исторической науке, дадут небезынтересный материал для дальнейшего историографического анализа проблемы, исследованной в данной диссертации.
Нельзя не обратить внимания на то, что постсоветская историография рассматриваемой проблемы пополнилась рядом оригинальных диссертационных исследований, защищенных после 1992 г., в которых нашло, правда, опосредованное отражение темы, ставшей предметом историографического осмысления настоящей научной квалификационной работы. Выявлена небезынтересная тенденция. В указанных выше диссертационных сочинениях наблюдается достаточно большой крен в сторону изучения проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих в годы гражданской войны применительно к Белым Армиям. Применительно к Красной Армии тема ушла далеко на задний план. Подобное, по мнению диссертанта, можно объяснить своего рода ответной
II U II U U U зеркальной" реакцией на многолетний негласный запрет на изучение проблематики белого движения, имевший место де-факто в советской историографии.
Однако такой перекос следует устранить коллективными усилиями современных историков. Проблема деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих РККА, и особенно РККФ, в годы гражданской войны нуждается в углубленном историографическом осмыслении. Причем, здесь представляется чрезвычайно важным процесс научного переосмысления с позиции новых подходов, утверждающихся в современной исторической науке, того исторического опыта, который уже обобщен в советской историографии.
Диссертант полагает, что исследование им истории изучения проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг. силами авторов русского зарубежья, позволило обеспечить большую глубину анализа темы, которой посвящена настоящая научная квалификационная работа. Выявлена небезынтересная тенденция — односторонность, которая имеет место в истории изучения проблемы, указанной выше. Историки русского зарубежья не проявили серьезного научного интереса к тому, как решалась проблема патриотического воспитания военнослужащих Красной Армии в годы гражданской войны, какую роль играли здесь высшие руководящие государственные и военно-политические органы, органы военного управления. Это, безусловно, обедняет историографию русского зарубежья, имеющую отношение к теме данного диссертационного исследования.
Между тем, нельзя не отметить, что историография русского зарубежья по проблеме деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 -1922 гг. развивалась по восходящей линии: от мемуаров через мемуарно-исследовательские труды к серьезным научным монографиям. Это при том, что к теме, указанной выше, наблюдался периодический спад научного интереса среди ученых русского зарубежья.
Следовательно, историография проблемы в редакции, сформулированной в названии настоящего диссертационного сочинения, должна изучаться только комплексно. Тем более, что историография русского зарубежья — составная часть отечественной историографии.
Аналитический материал историографического исследования проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 - 1922 гг. позволяет сделать некоторые выводы:
Вывод общеисторического плана. Материалы проведенного с опорой на документальные источники исследования историографии проблемы, означенной выше, полностью подтверждают заключение отечественных историков о том, что воспитательная работа в Вооруженных Силах, в том числе и по патриотическому воспитанию военнослужащих — важнейшая функция государства в военном строительстве и повседневном руководстве армией и флотом.
Именно воспитательная работа, подкрепленная комплексом мер административно-правового, организационного и материально-бытового характера, способствует повышению уровня морально-психологического состояния личного состава Вооруженных Сил. А моральный дух, учит опыт не только отечественной, но и всемирной истории — наиважнейшая составляющая всемерного повышения боеспособности армии и флота, и, следовательно, обеспечения надежной безопасности нашего Отечества, переживающего один из самых трудных периодов в своей многовековой истории.