автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Азарова, Анастасия Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Азарова, Анастасия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Теоретические основы патриотического воспитания

§ 1. Исторический анализ сущности патриотизма.22

§ 2. Формирование системы патриотического воспитания.51

ГЛАВА II. Деятельность государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил РФ в 1992-2000 гг.

§ 1. Создание нормативно-правовой базы патриотического воспитания военнослужащих.85

§ 2. Воспитание военнослужащих и допризывной молодежи на славных боевых традициях российской армии.106

§ 3. Деятельность общественных и религиозных организаций по формированию и развитию личности гражданина и защитника

Отечества.144

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Азарова, Анастасия Витальевна

События последнего десятилетия со всей очевидностью показали, что экономическая дезинтеграция, социальное расслоение общества, девальвация его духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов патриотизма.

Стала все более заметна утрата нашим обществом духовно-нравственного потенциала, традиционного российского патриотического сознания. Это тем более тревожно, что продолжается неослабевающее, негативное по своей сущности воздействие на молодежь прозападных, главным образом, американских "ценностей", формирующих, по сути, личность маргинала, лишенного Родины, не патриота. К сожалению, сегодня мы часто становимся свидетелями негативного отношения ко всему, что относится к советскому периоду истории нашей страны. Имеет место замалчивание, неправильное преподнесение и даже очернение событий Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

В последние годы сложилась, по существу парадоксальная ситуация, когда прежняя мировоззренческо-идеологическая система, на которой воспитывалось не одно поколение военнослужащих, оказалась практически демонтированной, а новая - четкая, доступная и понятная для всех - еще не создана. Вместе с тем, сохранение общественной стабильности, восстановление национальной экономики, укрепление обороноспособности страны настоятельно требуют готовности российских граждан к служению Отечеству.

В условиях перехода России к рыночным отношениям, реформирования экономики и социальных процессов, выявился ряд проблем, связанных с призывом молодого пополнения на военную службу и ее прохождением, защиты Отечества в целом. Вот почему в современных условиях в масштабах всей страны на передний план выдвинулась задача поиска новых и активизации имеющихся методов и приемов патриотического и военно-патриотического воспитания. Интересы укрепления могущества России требует дальнейшего совершенствования военно-патриотического воспитания и формирования морально-психологической готовности граждан к защите Отечества.

В такой ситуации особую актуальность приобретает проблема военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста и военнослужащих, что обусловлено целым рядом обстоятельств.

Во-первых, в 90-е гг. перед общественной мыслью страны остро встал I вопрос о преодолении имевших место идеологизированных подходов к теории и практике формирования патриотизма при обязательном сохранении накопленного положительного опыта. Ранее нередко преобладало нигилистическое отношение ко всему содержанию советского патриотизма, как пережитку уходящей эпохи. Как тут не вспомнить слова Н. Г. Чернышевского: "Как все высокие слова, как любовь, добродетель, истина, слово патриотизм иногда употребляется во зло не понимающими его людьми для обозначения вещей, не имеющих ничего общего с истинным патриотизмом"1. Сегодня в стране все более крепнет понимание того, что успешное развитие российского общества возможно лишь в том случае, если его граждане, особенно подрастающее

1 Чернышевский Н. Г. Избранные философские сочинения. — В 2 тт. — Т. 1. — М., 1950.-С. 575. поколение, проникнутся важнейшими социально значимыми ценностями, среди которых важнейшее место занимают идеи патриотизма.

Во-вторых, в настоящий момент российское общество пришло к пониманию ошибочности и вредности дискредитации любви к Родине. Это заставляет государство повернуться лицом к проблеме патриотического воспитания. Вторая половина 90-х годов стала периодом разработки нормативно-правовой базы и целостной концепции патриотического и военно-патриотического воспитания. Конкретным воплощением этого стала принятая 16 февраля 2001 г. Правительством Российской Федерации Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"1, обозначившая приоритеты работы государства в данном направлении.

В-третьих, перелом сознания части людей, особенно молодежи, в сочетании с реальностями конца 90-х годов XX века, невыразительно проводимой военной реформой в России, ведет к непониманию ими вопросов воинского долга, защиты Отечества. В этих условиях человек в погонах теряет внутренние духовные ориентиры своего развития. Так, если 20 лет назад среди опрашиваемых молодых людей интерес к армии проявляло до 80 %, то в последнее время - не более 5 % опрошенных2. По данным социологических исследований, 36 % юношей призывного возраста хотят покинуть Родину, лишь 23 % считают себя патриотами3. В этой ситуации особенно актуальным является историческое исследование

1 См.: Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы". - М., 2001.

2 См.: Нехаев В. В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е гг.: Дис. докт. ист. наук. - М., 1996. - С. 403.

3 См.: Лабынько Н. Н. Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе (конец 80-х-90-е гг. XX в.): Дис. канд. ист. наук. — М., 2000. - С. 167. деятельности органов военного управления по патриотическому воспитанию в 1992 — 2000 годах.

В-четвертых, немаловажное значение имеет исследование опыта патриотического воспитания на славных боевых традициях Вооруженных Сил России. В условиях "ценностного хаоса" и некоторой идеологической отстраненности государства от целенаправленной деятельности по формированию морально-психологического облика защитника Отечества, ослабления внимания к своим Вооруженным Силам, одним из источников возрождения престижа воинской службы является обращение к лучшим боевым традициям российского воинства. Возрождение этих традиций, правдивая и объективная оценка деятельности прошлых поколений будет только способствовать формированию у защитников Отечества национальной гордости и патриотических чувств.

В-пятых, следует признать значимость научного исследования деятельности общественных и религиозных организаций, средств массовой информации в работе по формированию и развитию личности гражданина и защитника в указанный период. Они играют огромную роль в военно-патриотическом воспитании военнослужащих и подрастающего поколения защитников своей Родины. Именно в их деятельности реализуются установки, закрепленные государством в нормативно-правовой базе этой работы.

Таким образом, историческое исследование эволюции формирования концептуальных основ и основных направлений патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в период с 1992 по 2000 годы на основе комплексного изучения имеющихся источников и материалов, анализа событий представляет собой решение ряда научных задач, имеющих важное теоретическое и практическое значение для отечественной науки, военно-политических органов и формирования исторических знаний у военных кадров российских Вооруженных Сил.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы военно-патриотического воспитания защитников Отечества, воинов армии и флота на всех этапах развития России привлекали внимание государственных деятелей и политиков, ученых и специалистов, религиозных деятелей и представителей искусства.

Постоянная и активная разработка проблем патриотизма на достаточно глубоком теоретическом уровне началась еще в XIX веке. Своеобразной, но и символической, точкой отсчета этого процесса стала Отечественная война 1812 г., победа в которой была одержана благодаря огромному патриотическому подъему русского народа.

Историческое и философское осмысление патриотизма в этот период осуществлялось различными течениями и направлениями общественной мысли, но наиболее активно и плодотворно разрабатывалась эта проблема в русле Русской идеи1. Именно представителями данного направления отечественной философской и социально-политической мысли были разработаны теоретические основы патриотизма, важнейшие методологические положения, связанные с пониманием его природы, сущности, роли и места в условиях российской действительности.

В этот исторический период проблема политических основ патриотизма в армии не имела глубокого специального исследования и анализа. Хотя большое количество научных работ и литературных

1 См.: Карамзин Н.М. О любви к Отечеству и народной гордости // Соч. — Т. 3. -СПб, 1948; Чаадаев П.Я. Философические письма — М., 1989; Ильин И.А. Путь духовного обновления. Соч. - М., 1993; Белинский В.Г. Собр. соч. В 8 т. - М., 1995. -Т. 6; Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1990; Соловьев B.C. Оправдание добра. Соч. в 2-х т. - Т. 1. - М., 1988; Флоровский Г.О. О патриотизме праведном и греховном. На путях. - Кн. 2.- Берлин, 1922; Троицкий Е.С. О русской идее. - М., 1994 и др. произведений, посвященных патриотической проблематике, были частично связаны с проблемой военно-патриотического воспитания.

В послеоктябрьский период развития страны, с 1917 г., произошло переподчинение собственно русских и российских интересов задачам интернационализации отношений в обществе. Большая часть представителей новой советской общественной науки стала активным проводником официальной марксистско-ленинской идеологии.

На советский период развития нашей страны приходится особый "размах" исследований патриотической проблематики, характеризующихся опорой на марксистско-ленинскую теорию общественного развития и тесной связью с проблемами интернационализма. В центре внимания ученых-обществоведов данного периода был "советский патриотизм" как основа духовного и политического воспитания личного состава армии1. По мнению

См., например: Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистического общества: социально-политический очерк. - М., 1980; Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. - М., 1960; Зарванский В.М. Патриотизм как реальность в социалистическом обществе: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Львов, 1983; Кучуков М.М. Исторические типы патриотизма: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -Ростов н/д, 1984; Макаров В.В. Отечество и патриотизм. - Саратов, 1988; Мельников Ю.Ф. Методологические и социальные проблемы социалистического соревнования в советских Вооруженных Силах: Дис. . докт. филос. наук. - М., 1986; Мирошниченко В.Н. Советский патриотизм как фактор повышения общественной активности трудящихся. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Киев, 1986; Мирский Р.Я. Патриотизм в условиях советского общества и его революционного обновления: Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М., 1988; Мухин Г.В. Социально-политические проблемы развития военно-технической базы социалистической армии в современных условиях: Дис. . докт., филос. наук. - М., 1988; Нахушев В.Ш. Развитие советского патриотизма в условиях совершенствования национальных отношений на современном этапе социалистического общества: Автореф. дис. докт. филос. наук. -М., 1988; Першин А.А. Проблемы вооруженной защиты революционных завоеваний народов в современную эпоху: (социально-политический анализ): Дис. . докт. филос. наук. - М., 1982; Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм, классы, революция. - М., 1979; Рощин Л.В. Философско-социологические вопросы военно-патриотического воспитания трудящихся: Автореф. дис. .докт. филос. наук. - М., 1984; Стариков Л.П. Патриотизм как моральная ценность: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Саратов, 1981; Ткаченко А.Е. Воспитание советских воинов в духе единства диссертанта, деятельность официальной советской науки в указанный период не может оцениваться только лишь в негативном плане. Разработка проблем патриотизма способствовала решению целого ряда немаловажных вопросов формирования духовно-нравственного облика защитника Отечества.

Проведенное диссертантом исследование показало, что особенно широко различные аспекты проблемы патриотического воспитания военнослужащих и молодежи допризывного возраста рассматривались многими авторами в 70 - 80-х годах.

Так, ряд ученых исследовали генезис советского патриотизма, в философско-социологическом ключе рассматривая подходы к формированию у советских людей патриотического сознания, мотивации и управления военно-патриотическим воспитанием личного состава Вооруженных Сил и допризывной молодежи1.

В.Н. Кириллина, А.В. Кудинов, В.П Нахушев и другие авторы рассматривают проблему патриотического воспитания в тесной связи с интернациональным воспитанием советских граждан2. С позиций интернационализма и патриотизма: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1980; Ушаков Е.С. Интернационализация общественной жизни в условиях совершенствования социализма и ее влияние на укрепление оборонной мощи страны: Дис. д-ра филос. наук. - М., 1989 и др.

1 См.: Дерюгин Ю. И. Методологические подходы к проблеме сущности эффективности военно-патриотического воспитания / Актуальные проблемы укрепления морального духа соц. армии. - М., 1989. Скоробогатов В. А. Ленинская концепция советского патриотизма и ее значение для формирования духовных сил воинов социалистической армии. - М., 1989. Черносвитов Е. В. Личностный аспект военно-патриотического воспитания // Сборник. Красная армия в современном обществе. - М., 1985. Снежко В. И. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в советских Вооруженных Сил в духе советского патриотизма: Дис. канд. ист. наук. - М., 1973 и др.

2 См.: Кириллина В. Н. Проблемы патриотического и интернационалистского воспитания советской молодежи в условиях обострения идеологической борьбы на международной арене: Дис. канд. фил. наук. — М., 1986. Кудинов А. В. Интернационализация советского образа жизни и ее роль в патриотическом воспитании воинов Вооруженных Сил: Дис. канд. фил. наук. - Киев, 1982. Нахушев противостояния двух общественно экономических систем подошли к проблеме В.А. Змеев, А.А. Кашинцев и др1.

Исследованию проблем воинских традиций, процесса их становления, анализу механизма их воздействия на служебно-функциональную деятельность военнослужащих посвящены работы Д.Ф. Гаврилюка, JI.B. Рощина, Н.М. Фокина, А.Г. Цветкова и др2.

Однако диссертант отмечает, что большинству этих работ присуще негативное отношение ко всему, что связано с дооктябрьским периодом нашей истории, отказ от рассмотрения эволюции понятий "патриотизм" и "Отечество", узкоклассовый подход к рассмотрению проблемы.

С конца 80-х годов, в условиях перехода к демократическому обществу, начинается переосмысление системы социально-ценностных ориентиров развития страны. Значительно меняется тональность работ, посвященных проблемам патриотического воспитания.

В исследованиях многих ученых предпринимается попытка анализа противоречий интересов личности и общества, взаимосвязь патриотизма с боевым потенциалом Вооруженных Сил, роли военно-патриотического воспитания в подготовке молодежи к службе в армии, показаны пути совершенствования патриотического воспитания, проводимого

В. Ш. Развитие советского патриотизма в процессе совершенствования национальных отношений на современном этапе социалистического общества: Дис. докт. фил. наук. - Черкесск, 1988 и др.

1 См.: Змеев В. А. Возрастание роли военно-патриотического воспитания молодежи на современном этапе коммунистического строительства: Дис. канд. филос. наук. - М., 1977. Кашинцев А. А. Военно-патриотическое воспитание молодежи в условиях совершенствования социализма: Дис. канд. фил. наук. — М. 1988. Емец С. Д. Советский патриотизм - патриотизм нового высшего типа: Дисс. канд. фил. наук - М., 1990.

2 См.: Гаврилюк Д.Ф. Боевые традиции, их место и роль в формировании готовности к защите Родины: Дис. канд. филос. наук. - М., 1987; Рощин JT.B. Методологические вопросы формирования и развития традиций Советских Вооруженных Сил: Дис. канд. филос. наук. - М., 1970; Фокин Н.М. Традиции командирами и органами по работе с личным составом частей и соединений1.

В целом ряде работ раскрываются отдельные стороны подготовки у молодежи к службе в Вооруженных Силах в различных регионах страны .

В 90-х годах появился целый ряд работ исторической тематики, рассматривающих различные аспекты патриотического и военнол патриотического воспитания . Среди них глубоким проникновением в сущность проблемы, учетом реальных изменений, происходящих в защиты социалистического Отечества как фактор воспитания воинов армии и флота: Дис. канд. филос. наук. - М., 1983 и др.

1 См.: Аристов А. Воспитание гражданина, патриота и интернационалиста // Военный вестник. — 1990. - № 5. Егоров А. Н. Деятельность КПСС по перестройке политико-воспитательной работы в Советских Вооруженных Силах в современных условиях: Дис. канд. ист. наук. - Львов 1990. Военно-патриотическое воспитание молодежи: проблемы и опыт. -М., 1991 и др.

2 См.: Галяув Ф.Г. Социально-политические проблемы подготовки молодежи среднеазиатских республик к службе в Вооруженных Силах СССР: Дис. канд. ист. наук. — М., 1988; Зосименко И.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи в 1978-1989 гг: Дис. канд. ист. наук. - Куйбышев, 1990 и др.

3 См.: Иванов В. Н. Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации: опыт, проблемы и пути их решения: Дис. канд. ист. наук. — М., 1996; Сычев A.M. Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР: историографическое исследование (1945-1990): Дис. канд. ист. наук. - М., 1992; Маклачков А.В. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 2001; Лабынько Н. Н. Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе (конец 80-х-90-е гг. XX века): Дис. канд. ист. наук. - М., 2000; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Дис. канд. филос. наук. - М., 1992; Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных it» организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи: Дис. канд. ист. наук. — М., 2002; Лутовинов В. И. Патриотизм: история, современность и будущее России. - М., 1997; Снигирев С. Ф. Исторический опыт развития демократических традиций в деятельности отечественных Вооруженных Сил: Дис.канд. ист. наук. — СПб., 1996 и др. общественно-политической жизни российского общества отличается диссертационное исследование А. П. Волкова'.

В работе В.Н. Иванова дан обстоятельный анализ основных проблем военно-патриотического воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ в первой половине 90-х годов. Автор справедливо отмечает, что в этот период армейские органы воспитательной работы столкнулись с большими трудностями в осуществлении своей деятельности, что во многом было связано с общеполитической ситуацией в стране, падением престижа воинской службы.

В диссертациях А.В. Маклачкова и Ю.А. Юдахина рассмотрена деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы и Российской оборонной спортивно-технической организации в 90-х годах. Характеризуя РОСТО как правопреемника ДОСААФ, А.В. Маклачков выделил основные этапы работы общества по оборонно-массовой работе среди населения страны. В работе делается вывод, что в первой половине 90-х годов действенность патриотической работы общества была недостаточной, и только к концу десятилетия наметились положительные сдвиги.

Особой взвешенностью и обоснованностью выводов отличается работа Н. Н. Лабынько2. Исследуя государственную молодежную политику в Федеральной пограничной службе, он пришел к мнению, что процесс перехода к новой системе молодежной политики при определенных положительных факторах привел к существенному снижению внимания государственных и военных органов к данной проблеме.

1 См.: Волков А. П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): Дис. докт. ист. наук. - М., 1994.

2 См.: Лабынько Н. Н. Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе (конец 80-х-90-е гг. XX в.): Дис. канд. ист. наук. - М., 2000.

Многие ученые посвятили свои труды проблеме молодежной политики в условиях кардинальных преобразований российского общества1.

Авторы ряда исследований рассматривают актуальную в современных российских условиях проблему становления патриотизма и гражданственности у молодого поколения России, включая допризывную молодежь и молодых военнослужащих2. Так, в диссертации Лутовинова В.И. разработана и представлена программа патриотического воспитания молодежи в современных условиях.

В целом анализ научно-исследовательской литературы показал, что проблеме патриотизма, особенно военно-патриотической работы, патриотического воспитания военнослужащих сегодня уделяется явно недостаточное внимание. В изучении его природы, сущности, содержания, с учетом важнейших изменений, произошедших в нашем обществе, сделаны лишь первые шаги. Поэтому в период реформирования российского общества рассмотрение ряда важнейших сторон данной проблемы является одной из важнейших задач отечественной науки.

Источниковую базу исследования условно может быть представлена в виде пяти крупных блоков3.

1 См.: Таранцов М. А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х-1990-е гг.: Дис. докт. ист. наук. -М., 1998. Дранишников А. А. Молодежная политика в Вооруженных Силах РФ, 1992 — 1997 гг.: Дис. канд. ист. наук. — М., 1997. Криворученко В. Молодежная политика в Вооруженных Силах // Молодежная политика: информационный бюллетень. — 1995. -№ 85 - 87 и др.

2 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях. Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 1998; Лутовинов В. И. Патриотизм: история, современность и будущее России. - М., 1997. патриотическое воспитание молодежи. — М., 1998. Печень Н. Патриотизм - источник духовных сил // Армейский сборник. - 1994. - № 1; Беляев А.В. Социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи. — Ставрополь, 1997 и др.

3 Полный ее перечень дан в списке источников и литературы. - Прим. авт.

Во-первых, это законодательные акты высших органов государственной власти: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ. Важность обращения к этой группе источников заключается в том, что именно эти документы определяли нормативно-правовую базу военно-патриотической работы в 90-х годах.

Во-вторых, различные архивные документы. В своем исследовании автор использовал материалы Центрального архива ЦС РОСТО, Текущего архива Правительства г. Москвы, Текущего архива Государственного комитета по делам молодежи, Текущего архива Комитета образования г. Москвы, Текущего архива Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ; Текущего архива Военного комиссариата г. Москвы; Текущих архивов воинских частей.

В-третьих, это документы различных государственных ведомств и местных органов власти. Прежде всего, среди них следует выделить Приказы и Директивы Министра обороны РФ, а также Приказы Министра образования РФ.

В-четвертых, диссертационные исследования и монографическая литература по различным вопросам темы исследования, раскрывающая определенные аспекты проблемы.

В-пятых, публикации в отечественной прессе, в которых в достаточной мере отражены различные точки зрения, что дает возможность объективно подойти к раскрытию тех или иных вопросов патриотического и военно-патриотического воспитания российских граждан.

Анализ источников и литературы, прямо или косвенно относящейся к теме диссертации, свидетельствует, что, несмотря на всю ее значимость, лишь отдельные аспекты проблемы подвергались научному осмыслению.

Объектом исследования являются патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992 -2000 годах.

Предмет исследования - деятельность государственных органов и организаций, общественных и религиозных организаций и объединений, средств массовой информации по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил РФ в указанный период.

При этом диссертант основывается на том, что военно-патриотическое воспитание является частью патриотического воспитания, а под защитниками Отечества в каждый конкретный момент времени подразумеваются не только военнослужащие, непосредственно проходящие действительную или срочную военную службу, но и призывная молодежью, а также та часть населения страны, которая в определенных условиях может быть призвана к защите своей Родины с оружием в руках.

Такой подход позволил автору взглянуть на проблему широко, подойти к исследованию военно-патриотического воспитания как к сложной системе, не ограничиваясь изучением деятельности только органов военного управления.

Диссертант исходил из того, что формирование патриотических качеств военнослужащего начинается еще задолго до его прихода в армейскую среду, поэтому в эту систему входят: создание нормативно-правовой базы патриотического воспитания, где главная роль принадлежит государству, организация всестороннего патриотического воспитания на различных уровнях в системе получения образования (от школы до ВУЗа); государственно-организационная работа, осуществляемая специальными воспитательными структурами Вооруженных Сил в ходе прохождения службы личным составом; массовая патриотическая работа, проводимая на различных уровнях основными субъектами патриотического воспитания; деятельность средств массовой информации и других творческих коллективов, в той или иной мере направленная на решение проблем формирования патриотизма.

Хронологические рамки работы: 1992 - 2000 годы, что, по мнению автора, позволяет комплексно рассмотреть становление и развитие системы военно-патриотического воспитания в Российской армии в указанный период.

При определении хронологических рамок исследования диссертант i исходил из того, что в 1992 г. Указом Президента Российской Федерации были созданы Вооруженные Силы России. С этого исторического момента начинается отсчет существования новой Российской армии.

В 2000 г. в результате кропотливой работы в основном была завершена разработка концепции патриотического воспитания, что нашло свое отражение и закрепление в таком документе, как Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".

Выбор обозначенного хронологического периода, характеризующегося определенным динамизмом внутриполитического развития нашей страны, позволяет, по мнению диссертанта, во всей полноте оттенков рассмотреть широкий спектр проблем военно-патриотического воспитания в Российской Федерации.

Методологической основой диссертации является комплексный подход к изучению всего массива источников и литературы по проблеме. При этом автор опирается на фундаментальные положения теории научного познания, накопленный опыт методологии приращения и обогащения знаний во всех сферах общественных и естественных наук на базе современных достижений отечественной и мировой теоретической мысли.

Исследование основывается на научных принципах и методах исторического познания, и в первую очередь, на диалектико-материалистической методологии, которая позволяет рассматривать исторический процесс во всей его многоплановости.

Применение диалектико-материалистической методологии дало возможность исследовать военно-патриотическое воспитание не как явление законченное и неизменное, а как изменчивый и нередко противоречивый объективный процесс. Такой подход нацеливает на поиск движущих сил военно-патриотического развития, определяющих эффективность и действенность проводимой деятельности в сфере подготовки достойных защитников Отечества.

При этом диссертант руководствуется такими принципами исторической науки, как принцип объективности и принцип историзма.

Рассматривая методологию не только как учение об основах научного познания, но и как совокупность, систему определенных способов, приемов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил некоторые из них в данном исследовании. При этом диссертант исходил из того, что существует как общая методология, определяющая методы познания в целом, так и собственно, историческая методология.

Диссертант опирался на такие собственно исторические методы, как метод исторических параллелей; историко-генетический; историко-сравнительный; историко-типологический; синхронный; хронологический методы и другие.

Разумеется, что при использовании того или иного общеисторического метода, автором применялись такие общенаучные методы, как индукция, дедукция, анализ, синтез, описание, объединение и другие. Диссертантом также активно применялся метод контент-анализа.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода, опираясь на определенную базу источников, литературы, периодических публикаций, анализируя, сопоставляя, обобщая все множество явлений, событий и фактов, взятых совокупно в динамике их развития и характеризующих военно-патриотическое воспитание в Российской Федерации в 1992 - 2000 годах, комплексно проанализировать ее становление в новых исторических условиях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения автором следующих основных задач:

- проанализировать исторический опыт государственного потенциала патриотизма и патриотического воспитания, особенности подходов к пониманию патриотизма в современной России;

- проследить эволюцию создания нормативно-правовой базы и формирования концептуальных основ военно-патриотического воспитания в современных российских условиях;

- выявить основные подходы и направления деятельности органов военного руководства по военно-патриотическому воспитанию в 1992 -2000 годы;

- показать значимость и необходимость проведения активной работы по воспитание военнослужащих и допризывной молодежи на славных боевых традициях российской армии;

- исследовать роль и значение общественных и религиозных организаций, средств массовой информации в военно-патриотической работе;

- на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы и сформулировать практические рекомендации по проведению эффективной работы по формированию и развитию личности гражданина и защитника Отечества.

Цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг."

Выводы по главе:

1. Важнейшим субъектом военно-патриотического воспитания всегда были органы военного руководства. Проведенное диссертантом исследование показало, что в начале 90-х гг. в условиях строительства новой российской армии и снижения внимания государственных органов к вопросам подготовки молодежи к военной службе и снижения ее престижа проблемам формирования высоких морально-политических, боевых и психологических качеств защитников Отечества уделялось недостаточное внимание.

В этих обстановке уже в 1993 г. появляются первые документы военного ведомства, которые регулировали различные аспекты военно-патриотического воспитания. Особое значение имела Директива Министра обороны РФ Д-59 "О дальнейшем совершенствовании военно-патриотической работы среди допризывной и призывной молодежи" и Приказ Министра обороны РФ "О развитии Движения юных патриотов". На их основе постепенно стала налаживаться совместная работа воинских частей и подразделений, военных комиссариатов с военно-патриотическими объединениями, клубами, поисковыми формированиями, учебными организациями РОСТО. Были сформулированы основные задачи развития и совершенствования подростков в рамках Движения юных патриотов России.

В то же время для периода до середины 90-х гг. работе органов военного управления по военно-патриотическому воспитанию были присущи определенные недостатки: слабое использование традиций Вооруженных Сил, недостаточная пропаганда военной службы, невнимание к развитию военно-шефских связей.

2. Только после перестройки всей системы воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ в войсках развернулась действенная работа по военно-патриотическому воспитанию, удалось наладить взаимодействие с местными органами власти.

3. Опыт военно-патриотической работы показывает, что многовековая история нашего народа, его славные боевые традиции, являются неиссякаемым источником патриотических идей и действий многих поколений россиян. Проведенное автором исследование показало, что работа по патриотическому воспитанию на боевых примерах довольно успешно проводилась в Вооруженных Силах страны в советский период, однако в новой российской армии этот большой опыт какое-то время был не востребован.

4. Анализ документов и материалов показал, что огромную роль в военно-патриотическом воспитании в исследуемый период играли общественные и религиозные организации. Без их ежедневной, кропотливой работы невозможно сформировать в обществе высокую гражданственность и патриотизм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 90-х гг. российское общество столкнулась со значительным изменением отношения к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, долг, честь, знание истории своего народа. Низкий уровень развития патриотизма, его проявления у российской молодежи во многом обусловлен фактическим свертыванием в конце 80-х гг. деятельности по его формированию почти всеми ее субъектами: как государственным органами, организациями и ведомствами, так и различными объединениями. Стране и обществу нужна единая государственная политика в области патриотического воспитания граждан России и соответствующая этой политике государственная система военно-патриотического воспитания граждан, способная консолидировать и координировать эту многоплановую работу.

На основе комплексного анализа основных направлений патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992 — 2000 гг. диссертант считает возможным сделать следующие выводы:.

1. Развитие российского общества в конце 80 - начале 90-х гг. XX века характеризовалось наличием глубокого экономического, политического и духовного кризиса. Как уже не раз бывало в истории России, в таких условиях патриотизму всегда отводилась особая, объединяющая роль народа в решении важнейших проблем, в защите национальных интересов Отечества. Так было всегда на крутых поворотах истории, когда возникала потребность в напряжении духовных сил во имя Родины, своего народа.

Поэтому перед отечественной наукой, в том числе и перед исторической, встала задача выяснения сущности патриотизма, патриотического воспитания и его роли в формировании духовно-нравственного облика защитника Отечества.

Оглядываясь в российское прошлое, мы явственно видим, что во все времена государственно-патриотическая идея была одним из основных факторов, обеспечивающих жизненность общества. В условиях упорной, многовековой борьбы за сохранение своей независимости патриотизм в России, будучи характерной чертой менталитета русского народа и духовной основой развития российской государственности, стал государственной идеологией.

Анализ документов и материалов показал, что в истории России патриотическому воспитанию всегда отводилась главенствующая роль, что позволяло воспитывать у воинов высокий моральный дух, героизм, мужество, инициативу и стойкость в бою. Убедительным примером такого проявления патриотизма является Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.

По мнению диссертанта, началом становления патриотической идеологии в России можно считать конец XVII - начало XVIII вв., что во многом связано с преобразовательной деятельностью Петра I. Причем, что хотел бы особо подчеркнуть автор, патриотическая идеология в России с самого начала формировалась Петром Великим как государственная идеология.

В это же время в России стала складываться система патриотического воспитания. Большое значение патриотическому воспитанию всегда придавали российские государственные и религиозные деятели, выдающиеся ученые, писатели и деятели культуры, полководцы и военачальники. Значительное место патриотический компонент занимал в творчестве философов, сторонников русской идеи.

2. Философско-исторический анализ свидетельствует, что понятие "патриотизм" на различных этапах российской истории трактовалось крайне неоднозначно. Это объясняется как самой сложной природой и многоаспектностью содержания данного явления, так и влиянием различных исторических, экономических и социально-политических условий на формирование личной гражданской позиции в отношении к своему Отечеству.

Изучение документов и материалов по исследуемой проблеме позволило диссертанту условно дифференцировать многообразие подходов к пониманию патриотизма.

Генетически патриотизм возникает и проявляется как чувство, все более социализируясь. Этот процесс неразрывно связан с его действенностью, проявляясь в активной социальной деятельности. Характерных особенностей проявления российского патриотизма является то, что его важнейшим фактором выступало государство. Поэтому на современном этапе развития России возрождение патриотизма во многом зависит от возрождения нашей страны как великой державы.

Исходя из такого понимания патриотизма можно говорить о патриотическом воспитании как систематической и целенаправленной деятельности органов государственной власти, общественных и религиозных организаций и объединений по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Причем возрождение российского патриотизма сегодня возможно, прежде всего, на собственной, отечественной основе, на духовно-нравственной силе деяний предшествующих поколений, идеях мыслителей, посвятивших свою жизнь сохранению, укреплению и возвышению Руси, России.

3. В конце 80 — начале 90-х гг. российское общество столкнулась со значительным снижением эффективности и действенности работы по патриотическому воспитанию. Во многом это было обусловлено фактическим самоустранением органов государственной власти от деятельности по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Сложилась ситуация, когда старая система патриотического воспитания оказалась практически демонтированной, а новая еще не была создана.

Диссертант выделяет несколько причин, которые привели к такому положению дел. Прежде всего, это отсутствие нормативно-правовой базы патриотического воспитания.

Кроме того, в этот период отсутствовала продуманная концепция патриотического воспитания, которое ввелось без четких ориентиров. Превалировал узковедомственный подход к патриотическому воспитанию, когда каждое из ведомств и общественных объединений исходило из собственных представлений об организации и механизме осуществления этой деятельности.

Не был задействован и должным образом использован большой потенциал опыта патриотической работы, имевшийся в советские времена.

Сказалось также и падение престижа службы в рядах Вооруженных Сил, в чем немалую роль сыграли средства массовой информации.

Однако на самом высшем государственном уровне постепенно складывалось понимание необходимости усиления внимания к проблемам патриотического воспитания, стала очевидна негативная роль антипатриотизма.

Диссертант подчеркивает, что работа по патриотическому воспитанию значительно активизировалась в связи с подготовкой к празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. Не в первый раз в российской истории память о славных военных событиях способствовала возрождению внутренних нравственных народных сил и заставила его вспомнить о патриотизме как о высшей духовно-нравственной ценности.

В этот период был намечен качественный поворот в патриотическом воспитании, намечены меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

На высшем государственном уровне началась разработка государственной программы патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, в которой приняли участие федеральные министерства и ведомства, администрации субъектов РФ, ветеранские, творческие, научные и общественные организации, Русская православная церковь.

Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", имеющая государственный статус, была принята Правительством РФ 16 февраля 2001 г. Этим документом определены основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, она содержит изложение его концептуальных основ и обоснование содержания патриотического воспитания.

Опыт 90-х гг. подтвердил, что в современных условиях патриотическое воспитание должно быть направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. При этом необходимо активное участие государства, объединенные усилия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в формировании системы патриотического воспитания в стране.

4. Патриотическое воспитание особое значение имеет для Вооруженных Сил РФ, так как сама воинская служба имеет свои корни в патриотизме. Как отмечалось выше, в начале 90-х гг. страна столкнулась с падением престижа военной службы. В таких условиях военному руководству не удалось ясно сформулировать цели и направления военно-патриотической работы с военнослужащими.

Проведенный диссертантом анализ руководящих документов Министерства обороны РФ показал, что попытки формирования нормативно-правовой базы патриотического воспитания предпринимались с самого образования российских Вооруженных Сил. Были намечены направления совершенствования военно-патриотической работы. Среди них можно выделить установление шефства над военно-патриотическими объединениями, клубами и поисковыми формированиями, развитие Движения юных патриотов, укрепление взаимодействия Вооруженных Сил РФ с организациями ветеранов армии и флота, совершенствование военно-патриотической работы среди допризывной и призывной молодежи"

Шире стал использоваться в целях патриотического воспитания потенциал культурно-досуговой работы. Ставилась задача обеспечить учет, сохранность и использование в патриотической работе памятников военной истории и культуры; объективно отражать историю и военные традиции Отечества, важнейшие события Великой Отечественной войны.

Однако складывавшаяся общественно-политическая ситуация в стране не способствовала росту престижа российской армии. Это стало особенно заметно после событий августа 1993 г., когда началась мощная антиармейская кампания в средствах массовой информации.

Автор полагает, что в указанный период органы военного управления недостаточно занимались вопросами подготовки молодежи к военной службе. В работе по патриотическому воспитанию военнослужащих недостаточно использовались традиции Вооруженных Сил РФ и родов войск, воинские ритуалы; возможности по изучению военной истории России, боевого пути частей и соединений; значительно ослабла военно-шефская работа; неубедительно велась пропаганда военной службы и самих Вооруженных Силах.

Новым этапом в работе по военно-патриотическому воспитанию стал 1995 г. В это время было четко определено, что задача воспитания у личного состава качеств гражданина-патриота возлагалась на командиров м начальников всех уровней, а также органы воспитательной работы. Намечалось пересмотреть репертуарно-тематическую направленность художественных кинофильмов в интересах патриотического воспитания; пропагандировать средствами наглядно-художественного оформления военных городков, войсковых музеев, комнат боевой славы военную и государственную символику России, боевые традиции, отечественную военную историю. Обозначены ориентиры взаимодействия с органами государственной власти по вопросам патриотической работы.

Впервые были сделаны попытки налаживания работы по взаимодействию с религиозными организациями, создан Координационный комитет по взаимодействию между Вооруженными Силами и Русской Православной Церковью. Диссертант считает, что сотрудничество между Министерством обороны РФ и Русской православной Церковью является перспективным и эффективным направлением формирования патриотизма и возрождения славных традиций российского воинства.

К концу 90-х гг. патриотическая работа стала одним из приоритетов деятельности военного руководства. Во второй половине 90-х гг. значительно расширились связи воинских формирований с образовательными учреждениями, военно-патриотическими молодежными объединениями и поисковыми группами.

В войсках целенаправленнее стал осуществляться комплекс мероприятий по увековечению памяти воинов, погибших при исполнении воинского долга, заново возрождалась военно-шефская работа, активизировалась и оживилась деятельность военных комиссариатов по военно-патриотическому воспитанию призывников.

К концу 90-х гг. военным ведомством в основном была создана нормативно-правовая база патриотического воспитания в Вооруженных Силах РФ. Патриотической работе был придан новый импульс, что способствовало возрождению старых и появлению новых форм военно-патриотического воспитания.

5. Современная Российская армия имеет богатую и славную историю, множество традиций, унаследованных еще с былинных времен. Обращение к опыту ушедших поколений, боевым традициям, которые являются неиссякаемым источником формирования патриотических идей, является одним из важнейших направлений патриотического воспитания.

Пропаганда героического прошлого нашей великой страны имеет особое воспитательное значение для личного состава Вооруженных Сил. Анализ исторического прошлого свидетельствует, что работа по патриотическому воспитанию на боевых примерах активно проводилась в Вооруженных Силах СССР. Однако в конце 80 - начале 90-х гг. работа по патриотическому воспитанию на традициях российской армии отошла на второй план.

В 1993 г. была намечена программа возрождения системы работы по воспитанию военнослужащих на славных боевых традициях и истории Вооруженных Сил России. Упор был сделан на следующих мероприятиях: издание Книги Памяти; благоустройства мест захоронений и памятников, посвященных славному историческому прошлому российской армии; усиление пропаганды военно-исторических знаний, истории и традиций Российских Вооруженных Сил; оперативное реагирование на попытки фальсификации отечественной военной истории; встречи с ветеранами войны, поездки по местам боевой славы; активная разработка истории видов Вооруженных Сил РФ, родов войск, объединений, соединений, воинских частей.

Для воспитания военнослужащих на традициях и примерах военной истории России была скорректирована тематика занятий по общественно-государственной подготовке. В этот же период времени в войсках начала строиться система по работе по организации с воинами-интернационалистами.

Мощный импульс работа по патриотическому воспитанию на боевых традициях российской армии и флота получила в связи с празднованием 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Положительный опыт был использован и при подготовке к празднованию 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 1995 г. федеральным законом устанавливались дни славы русского оружия - дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России. Тем самым была возрождена существовавшая еще до революции традиция празднования "викториальных дней".

Новым направлением патриотической работы военного ведомства на примерах славных боевых традициях стала геральдическая работа, позволявшая на деле осуществить преемственность традиций, ощутить связь поколений защитников Отечества. Так, в целях сохранения и развития исторических традиций отечественной военной геральдики, восстановления преемственности в символике российской армии была учреждены эмблема и символ Вооруженных Сил РФ.

В настоящее время особенно актуальной является работа по воспитанию военнослужащих на примерах мужества и героизма, проявленных российскими солдатами и офицерами в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. В войсках появились действенные, апробированные жизнью формы работы по воспитанию воинов-патриотов. В этой связи следует отметить заслуживающую внимание получившую распространение в воинских частях практику проведения годового праздника части, мероприятий, связанных с присвоением почетных наименований, вручением боевых наград.

6. Успешное решение задач патриотического воспитания военнослужащих невозможно без развития у молодых людей социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, что не возможно без вовлечения юношей и девушек в общественную деятельность. Поэтому особое значение приобретает взаимодействие органов военного управления с общественными, религиозными и научными организациями, образовательными учреждениями, творческими союзами, средствами массовой информации, организующими массовую патриотическую работу.

Снижение действенности патриотической работы в начале 90-х гг. во многом объяснялось тем, что вышеназванные социальные институты работали крайне неэффективно. Из-за слабого финансирования, падения престижа военной службы, нарушения шефских связей с воинскими частями и ВВУЗами военно-патриотические организации и клубы, поисковые формирования стали испытывать значительные трудности в своей деятельности. Во многих местах были ликвидированы почетные караулы у памятных мест, связанных с героической историей Отечества. На какое-то время были позабыты военно-спортивные игры. Ушла в прошлое молодежная спортивная программа ГТО. Военно-патриотическая тематика исчезла из поля зрения средств массовой информации.

Только с середины 90-х годов государство стало предпринимать действенные усилия по консолидации и координации деятельности общественных организаций при подготовке и проведении мероприятий, связанных с памятными событиями воинской славы России, развивать новые активные формы коллективного воспитательного воздействия, адресного влияния на формирование патриотического сознания молодых россиян.

В начале 90-х годов была создана Российская оборонная спортивно-техническая организация, которая стала достойным правопреемником ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ. Очень интересен опыт работы этой организации со средствами массовой информации. Учреждено Движение юных патриотов России, в рамках которого через неформальную, игровую, состязательную деятельность у молодежи воспитывается любовь к Отечеству, чувство уважения к традициям, культуре и истории своего народа.

Эффективной формой подготовки молодых людей к службе в армии показали себя оборонно-спортивные оздоровительные лагеря.

Значительно улучшилось взаимодействие школы и армии. В 1992 г. начался процесс создания сети кадетских корпусов.

Местные органы государственной власти стали оказывать финансовую помощь военно-патриотическим организациям. Во многих субъектах Федерации был накоплен большой положительный опыт поддержки военно-патриотических организаций. Активизировалась деятельность ветеранских организаций и комитетов ветеранов войны.

Правительством Российской Федерации были обозначены задачи военно-патриотических организаций. Среди них: участие в реализации государственной политики в области военно-патриотического воспитания; формирование у молодежи верности Родине, готовности к служению Отечеству; участие в подготовке граждан к военной службе; изучение истории и культуры России, участие в мероприятиях по увековечению памяти защитников страны; передача и развитие лучших традиций российского воинства.

Можно говорить о том, что к концу 90-х гг. сложилась определенная система работы военно-патриотических организаций и объединений. Однако ей необходима дальнейшее внимание и поддержка со стороны государства. Кроме того, опыт свидетельствует, что военному руководству, командирам и начальникам всех степеней следует искать новые формы и методы взаимодействия с военно-патриотическими организациями для координации деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих.

Проведенное диссертантом исследование позволило сформулировать некоторые уроки.

1. Становление новой российской государственности требует новых подходов к анализу сущности и содержания патриотизма, разработки теории современного патриотизма, учитывающей процессы перехода человечества к глобальной цивилизации. Значительные трудности в становлении патриотизма у российского народа, воспитанного на признании Родины как особой ценности, вызывают неопределенность в выборе его исторического пути, неясность характера складывающегося общественного строя, политической неоформленности национальной идеи.

2. Принижение в обществе чувства гражданственности, основополагающих патриотических идей, стремления и готовности к защите Отечества ведет к кризису самой государственности, его базовых основ. Российское прошлое свидетельствует, что в нашей стране патриотическое воспитание было и остается важнейшим приоритетом деятельности государственных органов и организаций.

Осуществленный автором анализ подтверждает, что без эффективной государственной поддержки формирование гражданственности и патриотизма крайне затруднено.

3. Патриотизм внутренне присущ любой государственной, а в особенности военной службе. Армия, военная служба в России всегда были действенной школой патриотизма. Однако проведенное диссертантом исследование показывает, что его развитие определяется уровнем организации патриотического воспитания.

При этом патриотическое воспитание военнослужащих следует рассматривать не просто как процесс воздействия на личный состав Вооруженных Сил РФ в период прохождения службы, а как сложную систему мероприятий по формированию достойных защитников Отчизны. Такой подход значительно расширяет рамки патриотической работы и предъявляет к органам военного управления повышенные требования.

4. Забвение, огульное охаивание собственной истории, нежелание брать положительное из опыта прошлого отрицательно сказалось на всей воспитательной работе в Вооруженных Силах в начале 90-х годов. Поэтому для возрождения системы патриотического воспитания военнослужащих большое значение имело обращение к положительному опыту, накопленному предыдущими поколениями, в том числе в советский период нашей истории.

5. Анализ основных направлений патриотического воспитания военнослужащих в 90-х гг. убедительно свидетельствует, что эта работа значительно активизировалась в связи с подготовкой к празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Обращение к опыту прошлого, лучшим боевым традициям Вооруженных Сил способствовало единению народных сил, осознанию необходимости и достижению согласия в проведении эффективной работы по патриотическому воспитанию.

На основе проведенного анализа исследуемой проблемы автор предлагает следующие практические рекомендации.

1. В целях повышения качества подготовки кадров в ходе учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ представляется возможным использовать материал диссертационного исследования при изучении соответствующих разделов и тем по военным дисциплинам, а также по отечественной и военной истории. Содержательная база исследования может быть использована при проведении занятий по общественно-государственной подготовке военнослужащих Вооруженных Сил РФ, информирования личного состава.

2. Диссертанту представляется целесообразным создание усилиями Министерства обороны РФ, Министерства образования и Министерства культуры РФ комиссии по контролю и анализу хода выполнения Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 — 2005 гг.». И на основе работы совместной комиссии выработать предложения по корректировке положений данной программы на 2006 — 2010 гг.

3. Жизнь настоятельно требует значительного расширения и качественного улучшения подготовки офицерских кадров руководящего состава воспитательной работы, более широкого и смелого использования оправдавших себя в прошлом форм и методов патриотического воспитания.

4. Диссертант полагает, что через печатные издания Министерства обороны РФ, а также другие средства массовой информации целесообразно более широкое освещение вопросов патриотического воспитания военнослужащих. Есть смысл задуматься о формировании целостной системы военно-патриотического воспитания на государственных телеканалах.

5. По мнению автора, соответствующим органам Министерства обороны РФ желательно разработать комплексную программу пропаганды военной службы и Вооруженных Сил РФ. Есть предложение разработать стратегию рекламно-пропагандистской кампании, обеспечивающей формирование позитивного имиджа Вооруженных Сил России и военной службы.

6. Современное состояние военно-патриотической работы настоятельно требует обращения с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ о подготовке Закона РФ о придании государственного статуса военно-шефской работе и закреплении порядка оказания шефской помощи за конкретными администрациями областей, городов (населенных пунктов), государственными и частными предприятиями.

7. С целью повышения эффективности подготовки граждан Российской Федерации к военной службе автор считает целесообразным переподчинить Российскую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО) Министерству обороны Российской Федерации.

8. Автор считает, что свертывание начальной военной подготовки в школах и средних специальных заведениях и отсутствие единой программы не позволяют качественно готовить учащихся к службе в армии. Для решения этой задачи, по мнению диссертанта, необходимо по ходатайству МО РФ, Министерства образования РФ, РОСТО в законодательном порядке ввести начальную военную подготовку в образовательных учреждениях, предусмотрев ее финансирование и привлечение опытных военно-педагогических кадров из числа офицеров запаса, а также материально-техническое обеспечение.