автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Юдахин, Юрий Анатольевич
Введение .3
Раздел I. Историография проблемы и характеристика источников.24
Раздел II. Факторы, обусловившие необходимость подготовки населения к защите Родины в 1990-2004 гг.80
Раздел III. Деятельность государственных органов РФ по созданию и развитию нормативно-правовой базы обучения и воспитания защитников Отечества. 120
Раздел IV. Система подготовки российских граждан к защите Родины: особенности формирования, содержание и принципы функционирования.164
Раздел V. Направления, формы и методы оборонно-массовой работы.204
Раздел VI. Подготовка допризывной и призывной молодежи к военной службе.305
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Юдахин, Юрий Анатольевич
Конец XX столетия и первые годы XXI века показали, что в решении глобальных проблем современности, и особенно в предотвращении и снятии всевозможных угроз и вызовов существованию человечества, необходимо объединение усилий всего мирового сообщества. Важное место здесь занимает необходимость обеспечения национальной безопасности стран с различным социально-экономическим и политическим строем в целях предотвращения войн и вооруженных конфликтов.
Для нашей державы, идущей по пути развития либеральной экономики, построения правового государства и формирования гражданского общества, данные вопросы приобретают первостепенное значение. Это объясняется тем, что коренные изменения, происшедшие в стране за последние 10-15 лет, оказали значительное влияние практически на все сферы жизнедеятельности государства и его структур. Болезненно они отразились на состоянии Вооруженных Сил РФ и других силовых ведомств, заметно снизив необходимые им количественно-качественные параметры, а также на системе подготовки населения к защите Родины1.
Однако, как и на протяжении жизни многих предыдущих поколений, защита Отечества остается важнейшим аспектом деятельности государства и священным делом всего народа. Несмотря на многочисленные трудности, социальный институт воспитания защитников Отечества все же удалось не только отстоять, но и развивать в новых общественно-экономических условиях,
1 См.: Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 22 февраля 1998 г. - М., 1998; Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 2 октября 2002 г. - М., 2002. хотя сделать это было нелегко. К концу 1990-х гг. в стране уже имелись и активно осуществляли учебно-воспитательный процесс кадетские корпуса, возобновили работу военно-патриотические и военно-спортивные клубы, стали систематически проводиться соревнования по военно-техническим специальностям. В 2005 г. в школах вновь введена начальная военная подготовка. Таким образом, полученный в данной сфере опыт заслуживает пристального внимания.
В силу вышеизложенного и на основе всестороннего анализа деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 гг. с позиций отечественной исторической науки диссертант полагает, что актуальность исследования вызвана следующими обстоятельствами:
Во-первых, важность исследования состоит в том, что данная сторона деятельности государственных органов Российской Федерации еще недостаточно изучена. Это объясняется высоким динамизмом и противоречивостью общественно-политических, экономических и социальных процессов, происходивших в стране за последние более чем полтора десятка лет. Они не позволяли отечественным историкам достаточно объективно и комплексно исследовать рассматриваемую проблему, обобщить результаты проводимого научного анализа в крупном историческом труде, сделать выводы, извлечь уроки и дать практические рекомендации. Достигнутая на современном этапе развития Российской Федерации определенная стабильность позволила автору восполнить недостающий пробел.
В этом контексте особую значимость приобретает достигнутое руководством РФ глубокое понимание необходимости подготовки народа к обороне Отечества. Обеспечение военной и национальной безопасности в целом становится одним из приоритетных направлений государственной политики РФ в укреплении суверенитета нашей страны как мировой независимой державы. Крупным событием в решении этой проблемы в рассматриваемые годы стало принятие Государственной Думой 6 марта 1998 г. Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"1. В статье 14 "Военно-патриотическое воспитание граждан" подчеркивается: "Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления совместно с Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, и должностные лица организаций обязаны систематически проводить работу по военно-патриотическому воспитанию граждан"2.
С образованием новой российской государственности внимание к вопросам обучения и воспитания защитников Родины постепенно возрастало. Об этом убедительно свидетельствует ряд правительственных и ведомственных решений и документов, вышедших в 1990-е - начале 2000-х годов3.
Большое значение здесь также имеет реализация Государственных программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 20012005 и на 2006-2010 годы. В этих руководящих документах указывается на необходимость формирования у населения и в первую очередь у молодых людей духовно-патриотических ценностей, чувства верности конституционному и
1 См.: О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. Принят Государственной Думой 6 марта 1998 г. Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998г. // Красная звезда. - 1998. - 4 апреля.
2 О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. Принят Государственной Думой 6 марта 1998 г. // Красная звезда. - 1998. - 4 апреля.
3 См.: О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Приказ министра обороны РФ № 84 от 28 февраля 1995 г.; О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи: Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. - № 727 // Собрание законодательства РФ. -1996. - № 19; О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 727 "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи": Указ Президента РФ № 391 // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 17. - Ст. 1974; Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. // Военные знания. - 2000. - № 4. - С. 17-20; Военная доктрина Российской Федерации. Принята Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. // Независимое военное обозрение: Еженедельное приложение к "Независимой газете". - 2000. - № 15 (188). - 28 апреля - 11 мая; Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Принята постановлением Правительства РФ № 17/2001 от 12.01.2001/ // Независимое военное обозрение. - 2001. - № 1. - С. 2-8; Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей: Протокол № 2(12) - П 4 от 21 мая 2003 г. воинскому долгу. Первостепенная роль при этом отводится готовности граждан к проявлению этих качеств в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы. Это является одной из важнейших задач в обеспечении суверенности нашей державы1.
Таким образом, всестороннее изучение правительственных решений, опыта государственных органов по совершенствованию подготовки населения к защите Родины в исследуемый период приобретает определенную теоретическую и научную значимость, практическую ценность.
Во-вторых, научное освещение темы и подготовленные на ее основе практические рекомендации дадут органам власти и общественным организациям более эффективные формы и методы работы с гражданами, имеющими пацифистские настроения в современных условиях наличия военных и террористических угроз.
Они также будут способствовать организации аргументированного и наступательного противодействия той части средств массовой информации, которая поддерживает и распространяет идеи, чуждые традиционной российской ментальности.
Критический анализ успехов и недостатков в деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 гг. послужит дальнейшему совершенствованию всесторонней подготовки молодых граждан России к защите её территориальной целостности и независимости.
В-третьих, проведение комплексного анализа по теме исследования дает возможность предложить ряд научно-практических рекомендаций государственным органам и общественным организация и в их работе по воспитанию у населения неприятия экстремистской идеологии, бдительного отношения к возможным проявлениям террористической деятельности, поддержанию стабильности в Российском обществе и укреплению правопорядка. Изучение и
1 См.: Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы": Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 г. - М.: Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации, 2001. - С. 10-11; Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы": Постановление Правительства РФ № 422 от 11 июля 2005 г. // Красная звезда. - 2005. - 31 августа. обобщение получивших распространение в исследуемый период форм и методов работы с молодежью и остальной частью населения в этой сфере поможет в разработке будущих законодательных актов и перспективных программ в области подготовки населения к защите Родины.
В-четвертых, анализ деятельности органов государственного управления по рассматриваемой проблеме в период смены экономического и социального курса, либерализации всех сфер жизни страны позволяет дать практические рекомендации по подготовке массовых оборонных ресурсов, укреплению военной и национальной безопасности страны. Учет как положительного, так и отрицательного исторического опыта, подвергнутого научному анализу в исследовании, будет способствовать успешному строительству правового государства и формированию гражданского общества в современной России, а также повышению эффективности процесса обучения и воспитания защитников Отечества.
В-пятых, научные результаты, полученные в исследовании, расширят информационную базу для дальнейшей разработки новых технологий воспитания военнослужащих и молодежи, готовящейся к пополнению воинских частей и кораблей. И что особенно важно в настоящее время, будут способствовать активному поиску наиболее эффективных путей формирования у молодежи высокого чувства гражданского долга в отношении военной и других видов государственной службы. Социальную востребованность такой работы убедительно подтвердил Президент РФ В.В. Путин в послании Федеральному собранию 10 мая 2006 года. Он заявил: ".В школах надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодежи, возрождать допризывную подготовку, помогать развитию военно-технических видов спорта"1. В связи с этим, проблема, рассматриваемая в диссертации, приобретает особую значимость.
В-шестых, результаты исследования будут способствовать совершенствованию взаимодействия между субъектами, занимающимися военно
1 См.: Путин В.В. Послание Президента России Федеральному собранию 10 мая 2006 года. // Известия. - 2006. - 11 мая. См. также: Путин В.В. Интервью лидерам молодежного движения "Наши". 18 мая 2006 года. // Время новостей. - 2006. - 19 мая. патриотическим воспитанием и государственными органами, общественными организациями различных уровней. Это позволит повысить их потенциальные возможности в деле выработки у населения качеств граждан-патриотов России, способных встать на защиту Родины. Анализ положительного опыта и недоработок в данном вопросе будет способствовать существенному улучшению координации всей этой деятельности.
В-седьмых, содержание настоящего диссертационного исследования тесно связано с проблемами укрепления социального и национального согласия граждан Российской Федерации. Известно, что не все обстоятельства, порождающие сепаратистские тенденции, проявившиеся в ряде национальных субъектов страны в 1990-е гг., устранены. В их основе, помимо социально-экономических причин, лежат национальный экстремизм, спекуляция определенных антироссийских политических группировок за рубежом на религиозных чувствах верующих. Учитывая остроту постановки вопроса о национальной идее в России, изучение исторического опыта деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Отечества, как объединяющего народы Российской Федерации, и извлечение из этого опыта уроков будет способствовать укреплению социального и национального согласия в стране.
В-восьмых, разработка данной проблемы дает возможность ввести в научный оборот значительный массив неизвестных ранее научной общественности документов центральных государственных и текущих архивов министерств и ведомств, учреждений и общественных организаций, позволяет систематизировать и проанализировать материалы публикаций в средствах массовой информации и провести на основе всей перечисленной информационной базы комплексное исследование по теме диссертации. В начале 1990-х годов интерес к вопросам подготовки населения к защите Родины, изучению накопленного в этой сфере исторического опыта в значительной мере был снижен. На первый план выдвигался активный поиск путей решения наиболее острых из назревших социально-экономических и политических проблем. Данные же вопросы рассматривались лишь как производные от них, без учета принципа тесной взамосвязи всех общественных процессов. По этой причине внимание обществоведов к комплексным исследованиям деятельности государственных и общественных структур по формированию качеств будущих защитников Отечества с начала и до конца 1990-х гг. было в значительной мере утрачено, ограничивалось рассмотрением ее отдельных элементов.
В то же время за последнее десятилетие в исторической науке окончательно утвердились новые подходы к изучению пройденного страной пути на протяжении всего ее существования. На первое место выдвигается беспристрастность изложения исторических фактов, первозданность приводимой информации из достоверных источников, в том числе широкое использование вызывающих доверие архивных материалов. Все это, безусловно, создало благоприятные условия для объективного рассмотрения поставленной проблемы и исправления некоторых искажений в отечественной литературе и средствах массовой информации в освещении деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения к защите Родины.
Таким образом, в связи с недостаточной изученностью и отсутствием крупных специальных обобщающих научных трудов, исследующих опыт деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг., данная тема докторской диссертации не только весьма злободневна, но и социально востребована.
Все изложенные обстоятельства послужили причиной подготовки настоящего труда.
Объектом исследования является государственная политика России в области подготовки населения к защите Родины в 1990 - 2004 гг.
Предметом исследования выступает деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения к защите Родины в исследуемый период. Она представляла собой конкретную работу федеральных, республиканских, региональных государственных структур, органов местного самоуправления и связанных с ними общественных организаций по разъяснению молодежи, всем гражданам страны необходимости защиты Отечества и воинской службы в рядах Вооруженных Сил, положений Конституции (Основного Закона) и военного законодательства по названным вопросам.
Важное место в ней принадлежало пропаганде среди населения военных знаний и основ гражданской обороны; подготовке для армии и флота пополнения, владеющего основами военного дела и военно-техническими специальностями; физической закалке и вовлечению широких народных масс в занятия военно-прикладными и военно-техническими видами спорта; массовому обучению граждан техническим профессиям, имеющим оборонное значение.
Хронологические рамки исследования охватывают 1990 - 2004 гг., то есть временной промежуток от принятия Декларации о государственном суверенитете России и образования новой Российской государственности до середины первого десятилетия XXI века. Эти годы характеризуются коренными изменениями всей социально-экономической, политической и духовно-нравственной обстановки в стране. С либерализацией всех сфер жизни страны, с принятием курса на построение правового государства и формированием гражданского общества прежняя система обучения и воспитания будущих защитников Отечества была практически демонтирована. Возникла острая необходимость создания нового социального института подготовки молодежи к защите Родины, основанного на лучших исторически сложившихся духовно-нравственных, боевых, трудовых и культурных традициях, а также на новых конституционных ценностях Российской Федерации.
Смена указанных систем осуществлялась в сложной социально-экономической обстановке, вызванной приватизацией государственной собственности и высоким динамизмом в социальной стратификации. Расслоение по имущественному признаку вело к поляризации групп интересов населения. Подвластная банковским структурам космополитическая часть средств массовой информации всячески стремилась вытравить из сознания молодежи чувство любви к Родине, посеять в ее душах чуждые российской ментальности ложные ценности. В результате наблюдалось падение морали в обществе, упал престиж военной службы. Следствием этого явился большой разрыв между необходимым уровнем достижения национальной безопасности государства и реальным его состоянием, что ярко проявилось в периоды наведения конституционного порядка на территории Чеченской республики по ликвидации незаконных вооруженных формирований.
Однако в государстве и обществе набирала силу и другая тенденция, вызванная тем, что высшее политическое руководство страны осознало серьезность положения в этой сфере и приняло в законодательном порядке ряд решений, направленных на усиление патриотического и военно-патриотического воспитания граждан. В результате этого в последние годы наметился реальный подъем всей работы по подготовке российского населения к защите Отечества, о чем свидетельствует рост численности юношей, решивших посвятить свою жизнь военной службе и поступающих в высшие военно-учебные заведения, и подростков, обучающихся в кадетских корпусах.
Все вышесказанное позволяет рассматривать промежуток времени с 1990 года по 2004 год как единый самостоятельный период в деятельности государственных органов РФ по подготовке населения страны к защите Отечества.
Цель исследования. Для ее определения автор учитывал актуальность и значимость темы, ее неразработанность в современной исторической науке, наличие значительного количества архивных и опубликованных документов и материалов, а также необходимость новых подходов к осмыслению рассматриваемой проблемы. В результате он ставит основной целью исследования осуществление комплексного анализа основных направлений деятельности федеральных, республиканских, региональных государственных структур, органов местного самоуправления и связанных с ними общественных организаций по подготовке населения Российской Федерации к защите Родины в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по ее улучшению.
Данная целевая установка определила основные задачи исследования:
- провести подробный анализ историографии проблемы с учетом новых технологий научных исследований и рассмотреть источники изучения темы;
- раскрыть систему факторов, вызывающих социальную потребность подготовки населения Российской Федерации к защите Родины в современных условиях;
- определить концепцию подготовки населения страны к защите Родины в исследуемый период с позиций современной исторической науки;
-12- исследовать исторический опыт формирования и развития правовых основ подготовки населения к защите Родины в 1990 - 2004 гг.;
- показать систему подготовки граждан к защите Родины в советский период, ее преобразование в условиях новой России и тенденции дальнейшего развития;
- раскрыть основные направления, технологию использования наиболее эффективных форм и методов военно-патриотического воспитания различных категорий населения;
- проанализировать подготовку допризывной и призывной молодежи к военной службе в средних учебных заведениях, в системе Российской оборонно-спортивной технической организации, особенности обучения офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов;
- по результатам проведенного комплексного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из них уроки, сформулировать практические рекомендации по совершенствованию подготовки населения Российской Федерации к защите Родины в современных условиях.
Методологическая и теоретическая база диссертации основывается на использовании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической и культурной жизни, аксиологию и применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.
Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов исторической науки, как объективность и историзм. При его проведении автор руководствовался следующими требованиями:
- выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Родины в 1990-2004 гг.;
- опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя по конъюнктурным соображениям под заранее разработанные схемы и концепции;
- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности;
-13- актуализировать исследуемую проблему, рассматривая деятельность государственных структур по подготовке населения к защите Родины в исследуемый период с учетом не только прошлого, но и настоящего нашего народа, а также изменений, происходящих в его историческом сознании.
Для разработки избранной темы автор использовал такие методы исследования исторической реальности, как от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа, синхронный и диахронный методы. Значительное место также отводилось методам актуализации, репрезентативности и экстраполяции.
Например, изучая проблему на основе социальных фактов, автор следовал от конкретного к абстрактному. Это позволило определить содержание, характерные черты и особенности, общие тенденции и динамику политики, проводимой государством в области подготовки населения к защите Отечества, как сложного и противоречивого исторического процесса.
Анализ проблемы от абстрактного к конкретному дал возможность определить направления работы государственных органов в 1990-2004 гт. по вопросам военного строительства. В частности, это касается решения таких сложных задач подготовки народа и Вооруженных Сил к защите Отечества, как комплектование армии и флота командным, техническим, сержантским и рядовым составом.
Метод системного анализа позволил рассмотреть деятельность государственных и социальных структур по подготовке населения к обороне Отечества как сложную многоуровневую систему отношений взаимосвязанных между собой элементов, представленных конкретными государственными органами и общественными организациями и подчиненных общей цели - обучению и воспитанию защитников Родины.
Значительное место в проведении исследования занял компаративный метод или иначе метод сравнительного анализа, позволивший обнаружить сходства и различия в направлениях, формах и методах военно-патриотического воспитания населения в советский период истории и в современной России. В качестве основной классификационной единицы при этом была избрана категория "подготовка населения к защите Родины". Это не только позволило четко определить предмет и объект исследования, но и выявить ряд спорных вопросов, требующих своего дополнительного изучения, обнаружить конъюнктурные теоретические выводы и элементы софистики, содержащиеся в некоторых публикациях. Для рассматриваемой проблемы это весьма актуально.
Синхронный метод позволил автору определить общие характерные черты и специфику исследуемой деятельности субъектов с различными категориями населения.
Использование диахронного метода способствовало выявлению отдельных этапов деятельности рассматриваемых структур по подготовке населения к защите Родины в исследуемый период, их хронологических рамок и характерных особенностей.
Метод актуализации исследуемой проблемы дал возможность более четко определить значимость опыта, полученного в последние годы, для дальнейшего развития теории и практики подготовки населения к защите Отечества.
С помощью метода репрезентативности автор определил пропорции в подборе источников в соответствии с исследуемым кругом проблем и произвел выборку документов и материалов. При этом он руководствовался соответствием их содержания характерным особенностям подготовки населения к защите Родины в рамках рассматриваемого хронологического периода.
Немало ценного в научном изучении обнаруженных документов позволил извлечь метод контент-анализа. Выступая в качестве достаточно строгого метода количественно-качественного анализа содержащейся в них информации, он позволил выявить не только интересующие исследователя примеры деятельности государственных органов в подготовке населения к защите Родины в 1990-2004 гг. как социальные факты, но и определенные тенденции в этом процессе.
Использование метода экстраполяции позволило распространить некоторые суждения и выводы по теме исследования с начала новой российской государственности на весь постсоветский период Отечественной истории.
Применение указанных выше и других методов научного исследования дало возможность выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.
Перечисленные выше методы и подходы выражают стратегию исследования, на основе которой автор определил ряд принципиальных теоретических положений, составляющих концептуальную основу исследуемой проблемы. Основными из них являются:
- подготовка населения страны к защите Родины - сложный противоречивый процесс, неразрывно связанный с многовековой историей России;
- военно-патриотическое воспитание граждан - важнейшее направление государственной политики, деятельности различных государственных органов и общественных организаций по укреплению обороноспособности страны;
- деятельность государственных органов и общественных организаций по подготовке населения к защите Родины осуществлялась через интегрированную многоуровневую организационно-управленческую систему военно-патриотического воспитания населения страны, которую они составили в качестве базовых элементов;
- работа данной системы строилась в соответствии с определенными принципами и подходами, что обеспечивало эффективность ее функционирования в интересах достижения поставленных целей;
- важнейшее место в рассматриваемой деятельности принадлежало дифференцированному подходу к различным категориям населения, учету их возрастных, половых, социальных и национально-психологических особенностей.
Главными факторами, влиявшими на весь процесс подготовки населения к защите Родины в исследуемый период, являлись либерализация всего социально-экономического уклада, изменения в социальной стратификации российского общества, в его культуре и духовной жизни. Не менее сильное воздействие на него также оказывали происходившие в рассматриваемые годы реформы в военном деле и динамизм международной обстановки. Важным показателем деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Отечества является ее эффективность, которая находила свое конкретное выражение в 1990-2004 гг. в количественных и качественных параметрах призыва граждан на военную службу.
Источниковую базу диссертации составляют четыре группы документов.
В первую из них входят законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства РФ и подзаконные нормативно-правовые акты. Важнейшим в этой группе является Основной закон страны - Конституция РФ, принятая в 1993 году. В ней установлено, что "защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации"1. "Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом"2. Не меньшее значение для подготовки граждан к защите Отечества имели такие правовые акты, как законы "Об обороне" (1996 г.), "О воинской обязанности и военной службе" (1998 г.), "Об общественных объединениях" (1995 г.)3.
Вторая группа включает в себя подзаконные нормативно-правовые акты, представленные главным образом постановлениями Правительства Российской Федерации. К этим документам относятся прежде всего: Государственные программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" и "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", Постановление № 436 от 5 июня 2000 г. "О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу". Важную роль также сыграли Постановление № 551 от 24 июля 2000 г. "О военно-патриотических молодежных и детских объединениях", "Концепция пат
1 Конституция Российской Федерации.- М.: Юридическая литература, 1993. - Гл. 2. -Ст. 59, п. 1.
2 Там же, п. 2.
3 См.: Об обороне: Федеральный закон РФ от 31 мая 1996 г. - № 61-ФЗ.// Собрание законодательства РФ. - 1996 г. - № 26,- Ст. 2750; О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. Принят Государственной Думой 6 марта 1998 г. Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 г. - № 117-ФЗ. - М.: Ось-89, 2001; Об общественных объединениях: Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 г. - № 82-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. -1995 г. -№21.-Ст. 1930. риотического воспитания граждан Российской Федерации", одобренная на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей 21 мая 2003 года.1
Третья группа документов объединяет приказы министров и председателей Государственных комитетов РФ, постановления коллегий министерств и ведомств.
Четвертая группа - документы и материалы государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального архива Российской оборонной спортивно-технической организации (ЦА РОСТО), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального государственного архива Московской области (ЦТAMO).
К этой группе также относятся текущие архивы местных органов власти, административных структур, военных комиссариатов, учебных заведений и общественных организаций. Всего в диссертации использованы материалы 14 фондов, 30 описей, около 300 архивных дел, хронологически охватывающих период с января 1990 г. по 2004 г.
Помимо источников при подготовке диссертации автор также опирался на обширный круг научной и научно-популярной литературы, социологические исследования, касающиеся разрабатываемой проблемы. Немаловажное значение также придавалось материалам периодической печати.
Значительную роль в изучении темы сыграли диссертационные исследования, посвященные военно-патриотическому воспитанию или затрагивающие
1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. - №122; О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу: Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. - № 436 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 2000. - №27. - Ст. 2531; О военно-патриотических молодежных и детских объединениях: Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. - №551 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 2000. - № 31. - Ст. 3292; Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей: Протокол № 2(12) - П 4 от 21 мая 2003 г. его отдельные аспекты. Вместе с историческими трудами среди них имеются философские, социологические и педагогические научные работы.
В общей сложности диссертантом проанализировано около 300 монографий, диссертаций и статей отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Во-первыж, рассматриваемый в диссертации период является не только динамичным, наполненным важными политическими событиями, противоречивым и драматическим этапом в отечественной истории, но и во многом еще до конца не изученным. Используя достижения отечественной исторической науки, автор комплексно исследует отдельную крупную, не разрабатывавшуюся ранее проблему - деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 годах. Проведенное научное рассмотрение темы на уровне докторской диссертации поможет полнее раскрыть наиболее интересные и поучительные страницы из недавнего прошлого нашего Отечества в сфере поддержания его обороноспособности и национальной безопасности, а также по-новому взглянуть на известные исторические факты и события, дать им объективную оценку.
Во-вторыж, в свете современных требований к исторической науке в настоящем труде дается определение уровня научной разработанности темы исследования, критическому анализу подвергаются основные публикации по ней, излагается научно обоснованная периодизация историографии проблемы с учетом качественных и количественных характеристик изданной литературы.
В-третьиж, на основе использования обширной информационной базы и современных подходов к историческим исследованиям автор выявил и проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности в практике деятельности политических и социальных институтов по воспитанию у населения страны готовности к защите Родины в рассматриваемый период. При этом в труде впервые дается анализ не только положительного опыта рассматриваемой деятельности различных органов, организаций, учреждений и структур, но и вскрываются истинные причины характерных для нее недостатков. В работе также переосмысливается ряд субъективистских позиций, положений и выводов, касающихся многих сторон исследуемой проблемы.
В-четвертых, в исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер. В первую очередь это касается теоретических и правовых основ деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Родины в 1990-2004 гг., формулировки ее концепции. Значительное место в труде уделено влиянию либеральных реформ на формирование личности защитника Отечества, эффективности подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов, качественно-количественных характеристик призывного контингента в Вооруженные Силы страны.
В-пятых, в диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных документов и материалов государственных органов, местных органов власти, административных структур, военных комиссариатов, учебных заведений и общественных организаций страны, способствующих расширенному видению изучаемой темы.
В-шестых, в научном труде сформулированы теоретические выводы, показаны уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности государственных органов по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 гг. и имеющие принципиальное значение для успешного проведения этой работы в современных условиях. Это особенно важно в связи с реформированием Вооруженных Сил РФ.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- оценка общего состояния историографии проблемы, итоговые суждения о ее характерных чертах, особенностях и тенденциях развития;
- критический анализ социальной востребованности подготовки населения страны к защите Родины в период с 1990 г. по 2004 г. включительно;
- особенности развития правовых основ военно-патриотического воспитания населения Российской Федерации в рассматриваемые годы;
-20- обобщенный опыт деятельности государственных органов по формированию у населения страны готовности к защите Родины в исследуемый период и его итоговая оценка;
- выявленные в результате исследования обобщенные данные о количественных и качественных характеристиках призывного контингента молодежи, а также офицерских кадров, подготовленных военными кафедрами вузов в рассматриваемый период;
- выводы, научно-практические рекомендации и предложения, которые могли бы способствовать совершенствованию системы подготовки населения страны к защите Родины в условиях создания правового государства и формирования гражданского общества.
Научно-практическая значимость работы состоит в существенном приращении научных знаний в недостаточно изученной области отечественной истории - деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гт. Результаты комплексного исследования данной проблемы, изложенные в диссертации, многообразный аналитический материал, научные выводы и обобщения могут оказать позитивное влияние как на освещение проблем подготовки населения РФ к защите Родины, так и на дальнейшее развитие отечественной исторической науки в целом.
Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть применены государственными органами для дальнейшего совершенствования законодательной деятельности в области определения структурного строения современной системы обучения и воспитания защитников Отечества, а также выбора путей ее формирования и выработки принципов функционирования.
Приведенные в диссертации примеры использования различных форм и методов обучения и воспитания в сфере укрепления обороноспособности Отечества могут послужить основой для разработки новых совершенных технологий подготовки населения страны к защите Родины.
Результаты исследования - фактологический материал, статистические данные, выводы и рекомендации автора могут использоваться историками и другими обществоведами при подготовке публикаций, учебных пособий, диссертаций, посвященных вопросам военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы в 1990 - 2004 гг.
Положительный исторический опыт, накопленный государственными органами и общественными организациями и отраженный в данном исследовании, имеет определенное практическое значение для дальнейшего успешного реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
В то же время учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности государственных и социальных структур.
Метод изложения и структура работы. В основе написания диссертации использован проблемно-хронологический метод изложения материала. Расчленив проблему на ряд составляющих, диссертант проанализировал ее историографию и дал характеристику используемых источников, раскрыл степень социальной востребованности и правовые основы деятельности государственных органов по подготовке населения страны к защите Родины в рассматриваемый период.
Указанный метод позволил раскрыть содержание осуществляемой государственными органами деятельности в отношении к различным категориям населения, показал генезис ее основных направлений, форм и методов, дал их анализ на различных этапах жизни государства и общества в рамках освещаемого периода. В диссертации рассмотрены особенности подготовки населения к защите Родины в системе ДОСААФ-РОСТО, а также раскрыта система допризывной и призывной подготовки молодежи к воинской службе.
Общая логика диссертационного исследования определила и соответствующую структуру работы, которая направлена на достижение сформулированных целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, шести разделов и заключения. В ней имеются список источников и литературы, а также приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг."
Выводы по VI разделу
1. Важнейшее место в деятельности государственных органов по подготовке населения РФ к защите Родины в 1990-2004 гг. занимала организаторская работа, направленная на обучение и воспитание пополнения для Вооруженных Сил. Она строилась в соответствии с существовавшей нормативно-правовой базой, основу которой составляли в советский период Закон СССР о всеобщей воинской обязанности 1967 года, а в условиях новой государственности Законы РФ о воинской обязанности и военной службе 1993 и 1998 годов. По мере появления очередных законных и подзаконных актов по совершенствованию военно-патриотического воспитания граждан и их подготовке к военной службе четко обозначился ряд направлений этой работы.
Формами наиболее широкого охвата подготовкой к военной службе учащихся средних учебных заведений в 1990 и первой половине 1991 года являлись начальная военная и допризывная подготовка (140 часов). С сентября 1991 года это место заняло факультативное изучение основ военного дела и воинской службы в курсе "Основ безопасности жизнедеятельности" (35 часов). Уменьшение количества времени, выделяемого на первоначальное обучение пополнения для Вооруженных Сил и необязательность его прохождения, наносили огромный ущерб воспитанию будущих защитников Родины.
1 См.: Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 21 июля 1998 г.-Ст. 24. л
Текущий архив Московского городского военкомата, д. 22/1 - 2004 г, л. 83-84.
Он усугублялся дефицитом преподавательских кадров и материально-технических средств для ведения занятий.
Однако органы власти на местах, руководство органов образования и дирекции школ, преодолевая трудности, создавали необходимые условия для обучения школьников основам военной службы. В результате этого учащиеся получали начальные знания по вопросам обороны и вооруженной защиты Отечества. Они закреплялись во время сборов старшеклассников на базе воинских частей, в летних военно-спортивных лагерях. За период 2000 - 2004 гг. интерес учащихся к расширенному за счет изучения основ военной службы курсу ОБЖ значительно вырос, что проявилось в увеличении числа сдававших в качестве экзамена по выбору этот предмет.
К числу острых проблем данной деятельности следует отнести несоответствие федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов закону РФ от 1998 года "О воинской обязанности и военной службе". Такая нестыковка отрицательно влияла на работу по подготовке учащихся к военной службе.
2. Ведущая роль в подготовке допризывников по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в 1990-2004 гг. отводилась РОСТО (ДОСААФ) - самому крупному и технически наиболее оснащенному оборонному обществу. В нем обучение молодежи осуществлялась вне норм численности войск (сил) и не входило в сроки военной службы. Это позволяло комплектовать Вооруженные Силы уже подготовленными специалистами, что положительным образом сказывалось на вопросах боевой готовности частей и соединений. К тому же, в условиях реформирования Вооруженных Сил подготовка специалистов в системе РОСТО обходилась значительно дешевле, чем в учебных воинских частях.
Анализ документов и материалов показал, что основным упущением в деятельности РОСТО (ДОСААФ) являлась недостаточная согласованность в работе с рядом военных комиссариатов. В результате этого большая доля выпускников оборонного общества направлялась служить не по полученной ВУС.
-3853. Важное место в деятельности государственных органов по подготовке пополнения для Вооруженных Сил принадлежало организации обучения несовершеннолетних граждан в средних учебных заведениях по дополнительным образовательным программам, имеющим целью их военную подготовку.
Наиболее заметным явлением здесь стало возрождение кадетских корпусов, которые обучали, закаляли физически и морально, готовили подростков к службе в армии. Эта же работа велась в военных лицеях и кадетских классах в общеобразовательных школах. Исследование показало, что она основывалась как на историческом и методическом наследии Русской военной школы, так и на современных требованиях к военному делу. При этом в учебно-воспитательный процесс активно внедрялись последние достижения педагогических технологий.
Наряду с солидным положительным опытом в этой деятельности министерств, ведомств и органов власти различных уровней имелись и недочеты. Во-первых, аналогично другим направлениям подготовки молодежи к военной службе серьезной проблемой здесь оставались слабое финансирование и плохое материально-техническое обеспечение. В результате качество военных знаний, навыков и умений школьников и кадетов оставляло желать лучшего. Во-вторых, в этой работе недостаточно принимали участие общественные организации, особенно молодежные, которые фактически самоустранились от нее. В-третьих, помощь от Министерства обороны РФ была мизерной.
4. Высшей формой военного обучения студенческой молодежи в 1990-2004 гг. являлась подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов. Основные направления работы в ней представляли: изучение студентами законодательства по вопросам обороны и военной службы; формирование у них высоких патриотических, морально-психологических и боевых качеств; глубокое изучение общих военных и специальных военных дисциплин по родственному профилю гражданского образования. Важное место здесь также занимали: привитие студентам навыков в несении военной службы, обучении и воспитании подчиненных. В целом эта работа отличалась целеустремленностью и продуманностью. Несмотря на серьезные трудности, она в основном обеспечивала пополнение резерва командных и технических кадров для Вооруженных Сил РФ.
Как показало исследование, данная деятельность имела и серьезные недостатки. Это, прежде всего, касалось некомплекта штатов военных преподавателей, плохого обеспечения кафедр табельной техникой, вооружением и учебным имуществом. В результате военно-техническая подготовка студентов зачастую не соответствовала степени развития современного оружия и боевой техники. Войсковая практика в близлежащих частях не позволяла будущим офицерам получить в необходимом объеме первоначальный опыт военной службы, в том числе обучения и воспитания личного состава. Серьезной проблемой в эти годы являлся перекос в выпуске офицеров по военно-учетным специальностям. В результате Вооруженные Силы получали недостаточное количество востребованных специалистов, в то время как в запасе накапливалось большое число невостребованных ВУС.
5. Немалое значение в деятельности государственных и местных органов власти, военных комиссариатов придавалось вовлечению допризывников в занятия военно-прикладными видами спорта и формированию у них необходимых физических качеств и навыков для военной службы. Эта работа характеризовалась разнообразием форм и методов. Большую роль в ней играло использование военно-спортивных и оборонно-спортивных лагерей.
Среди основных недостатков здесь выделялся довольно ограниченный охват допризывников физкультурой, военно-прикладными и военно-техническими видами спорта, в основном из-за их плохого финансирования и материально-технического обеспечения. К тому же все эти годы нередко наблюдался отрыв физического воспитания допризывной молодежи от ее военного обучения, что являлось следствием недостаточной координации деятельности военкоматов, РОСТО и спортивных обществ. Особенно наглядно это проявлялось в содержании нормативов. Основное место здесь отводилось легкой атлетике, гимнастике и плаванию. Кроме стрельбы из мелкокалиберной винтовки, военно-прикладные виды спорта сюда не входили.
6. Одной из задач, которые решали государственные и социальные структуры страны по подготовке молодежи к службе в армии, и в первую очередь военкоматы совместно с органами здравоохранения, являлся контроль над состоянием здоровья допризывников, проведение с ними оздоровительных мероприятий. В этих целях молодежь подвергалась ежегодным медицинским осмотрам на предмет выявления заболеваний и пригодности к военной службе. Уклоняющиеся от лечения вызывались в райвоенкоматы для личной беседы, за ними устанавливалось врачебное наблюдение.
И все же эта работа не обеспечивала необходимые проценты годности призывного контингента по соматическим и психическим показателям. Главная причина этого крылась в резком снижении жизненного уровня населения, в том числе ухудшении питания и жилищных условий. Другая важная причина заключалась в низком качестве изучения здоровья молодежи, что в основном обусловливалось устаревшей диагностической аппаратурой в большинстве провинциальных медицинских учреждений.
Немалое количество граждан не завершали медицинское обследование, в результате чего возможность их призыва на военную службу становилась маловероятной. И, наконец, система лечебно-оздоровительных мероприятий вследствие недостаточного финансирования работала плохо. В итоге, к концу 1990-х - началу 2000-х годов 30-40% молодежи в регионах по состоянию здоровья признавались медкомиссиями негодными к военной службе.
7. Особое место среди главных направлений деятельности госорганов по подготовке населения к защите Родины в рассматриваемый период занимало проведение комплекса мероприятий по призыву граждан на военную службу. При этом пристальное внимание в работе призывных комиссий на местах уделялось изучению морально-психологических и деловых качеств будущих солдат, профессиональному отбору в виды ВС и рода войск. В целом по стране данные задачи выполнялись, чему во многом способствовала постоянная координация в работе заинтересованных ведомств и организаций.
Вместе с тем, в рассматриваемые годы получила развитие крайне негативная тенденция бурного роста уклонений от призыва. Борьба с этим преступным явлением велась слабо, что приводило к прямым потерям мобилизационных ресурсов.
Заключение
Проблема деятельности государственных органов РФ по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. актуальна, сложна и многогранна. Бе различные аспекты являются предметом анализа философии, политологии, социологии, педагогики, военной и других общественных наук. Современная российская историческая наука исходит из того, что эту проблему следует рассматривать конкретно-исторически как диалектический процесс, тесно связанный с изменениями внутренней и международной обстановки. Большое влияние на его развитие оказывают экономические, политические, социальные, культурные, духовно-нравственные и собственно военные факторы.
Главным источником развития процесса подготовки населения к защите Отечества является противоречие между необходимым уровнем достижения обороноспособности государства и реальным его состоянием. Основная роль в разрешении данного противоречия принадлежит населению страны. Однако само по себе, без руководящей и организующей силы, без специально созданного для этих целей социального института, задачи обеспечения военной безопасности страны оно выполнить не может. Результаты исследования организаторской деятельности государственных структур РФ по обучению и воспитанию защитников Отечества в рассматриваемый период дают возможность сделать ряд научных выводов.
Во-первых, необходимость подготовки населения нашей страны к защите Родины в 1990-2004 гг. определялась рядом внутренних и внешних факторов. Исследование показало, что большую роль среди них играл исторический фактор, который вытекал из многовекового опыта Российского государства и общества. Память многих поколений нашего народа о героической борьбе против иноземных захватчиков за суверенитет, свободу и независимость державы в исследуемый период формировала у государственного руководства и населения РФ понимание необходимости быть готовыми к защите Родины.
Огромное воздействие на решение этой задачи в рассматриваемые годы оказывали экономический и социальный факторы. Они характеризовались переходом от общественной собственности на средства производства к преимущественно частной. Обнищание значительной части населения в период приватизации госсобственности вызывало его недовольство и не позволяло эффективно проводить подготовку населения страны к защите Родины. Серьезно пострадала и материальная база для ее ведения. Это требовало от государственных и региональных органов управления поиска новых путей подготовки населения к защите Родины.
Коренные изменения претерпел и внутриполитический фактор. С одной стороны, он характеризовался разрушением СССР, образованием многопартийности, развалом массовых общественных организаций - советских профсоюзов, комсомола и пионерии. С другой стороны, на смену советскому политическому режиму пришла новая державность, основанная на демократизме и либеральных ценностях. Перед Россией стала задача создания правового государства и формирования гражданского общества. В итоге демонтажа советской системы военно-патриотического воспитания появилась потребность в создании нового социального института подготовки населения к защите Отечества.
Необходимость формирования у населения РФ качеств защитника Родины также вызывали культурный и духовно-нравственный факторы. Их сущность определялась развернувшейся борьбой за умы и души людей между патриотическими силами и космополитически настроенной частью СМИ, принадлежащей образовавшимся после передела собственности банкам и финансово - промышленным группам. В этих сложных условиях крайне необходимым стало возрождение традиционных российских духовных ценностей и воспитание у населения чувства любви к Родине.
И все же главными причинами, вызывавшими острую потребность в подготовке населения страны к защите Отечества в исследуемый период, как и прежде, являлись факторы международной обстановки. В рассматриваемые годы они стали более многообразными и составляли комплекс внешних опасностей и угроз российскому государству и обществу. Большое значение среди них имел фактор угрозы экономической безопасности страны. Он проистекал из стремления США и Западных стран закабалить СССР, а впоследствии и РФ, превратив ее из развитой индустриальной державы в свой топливно-энергетический и сырьевой придаток. В результате однобокого развития за счет роста экспорта углеводородов и перевода бизнес-структурами многих сотен миллиардов валюты в зарубежные банки, а также массового выезда российских специалистов за рубеж наша страна понесла огромные убытки. Все это явилось важной причиной необходимости коренного улучшения работы системы подготовки населения страны к защите Родины.
Огромную роль играли внешнеполитический и военно-стратегический факторы. На смену некоторым улучшениям международной обстановки в конце 80-х - начале 90-х годов, связанным с неоправданными односторонними уступками СССР Западу, вновь пришло ее обострение. Державы НАТО продолжали наращивать свою боевую мощь и за счет втягивания в свой блок стран Восточной Европы, в том числе бывших республик СССР, продвигались к непосредственным границам РФ. Агрессивный курс Североатлантического альянса особенно четко проявился в войне 1999 года против суверенной Югославии и в войнах 1991 и 2003 годах против Ирака. В условиях многократного падения боевого потенциала Вооруженных Сил России это несло большую опасность для суверенитета нашей державы, что требовало усиления подготовки граждан к защите Родины.
Все более зловещим в рассматриваемые годы становился фактор международного терроризма. В условиях глобализма за этим явлением стояли мощные и глубоко законспирированные международные организации. Как инструмент войны иного, не традиционного типа, он решал задачи дестабилизации государственных устоев РФ, дезорганизации управления, психологического подавления объектов воздействия и принуждения их к политическому подчинению противника. Борьба с международным и связанным с ним внутренним терроризмом требовала, с одной стороны, значительного усиления роли духовной сферы в жизнедеятельности общества, а с другой - эффективной деятельности всех силовых структур. Соответственно значительно возросла роль государственных органов в подготовке населения к защите Родины.
-391В рассматриваемые годы постоянно усиливалось воздействие фактора внешних информационных угроз, сущность которого проявлялась в информационно-психологическом давлении зарубежных подрывных центров на нашу страну как в период существования советского режима, так и в условиях новой государственности. Острие обработки сознания населения с помощью иностранных и части находящихся у них в услужении российских СМИ направлялось на систему российских институтов власти. В результате многие механизмы управления подвергались влиянию зарубежных схем и теорий государственного и военного строительства, а традиционные российские духовные ценности подменялись низкопробными идеологическими суррогатами. По данной причине подготовка населения РФ к защите Родины имела одной из своих главных целей формирование у россиян патриотических качеств и бдительности.
Во-вторых, подготовка населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. опиралась на довольно обширную нормативно-правовую базу. В начале 90-х годов, хронологически входивших в советский период Отечественной истории, она основывалась на марксистско-ленинском учении о войне и армии и установках КПСС по проблемам защиты социалистического Отечества. Они нашли юридическое закрепление в соответствующих статьях Конституции СССР 1977 года и Закона СССР о всеобщей воинской обязанности 1967 года. Их положения существенно дополнялись многочисленными решениями Компартии, подвластных ей массовых общественных организаций, а также соответствующими документами Советов депутатов трудящихся различных уровней, министерств и ведомств. В итоге излишней регламентации к началу рассматриваемого нами периода социальный институт военно-патриотического воспитания граждан СССР превратился в гипертрофированную бюрократическую структуру, что неминуемо вело ее к реорганизации в соответствии с требованиями времени.
С образованием новой Российской государственности и демонтажем устаревших социально-политических институтов принимались федеральные законы и подзаконные акты, определявшие содержание деятельности по обучению и воспитанию будущих защитников Родины. Анализ сформировавшейся новой правовой базы военно-патриотического воспитания граждан показал, что она состояла из трех основных групп. В первую из них входили российские законы и указы Президента РФ по подготовке граждан к защите Отечества. Наиболее важными из них были: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "Об общественных объединениях". Большое значение также имел Указ Президента РФ "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи".
Вторую группу составили Постановления Правительства РФ, документы министерств и ведомств, региональных органов власти и местного самоуправления, общественных организаций по военно-патриотической работе с населением. Наиболее крупную роль в них играли правительственные Постановления "Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" и "О военно-патриотических молодежных и детских объединениях". Решению проблемы подготовки молодежи к военной службе во многом способствовали Указы Президента РФ о Российской оборонной спортивно-технической организации, Постановление Правительства РФ "О подготовке военно-технических специалистов в профессиональных образовательных учреждениях для прохождения действительной военной службы".
Третья группа документов представлена федеральными законами, имевшими одним из предназначений повышение у граждан бдительности в отношении терроризма. Это Федеральные законы "О борьбе с терроризмом" и "О ратификации международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом".
Наряду с положительными сторонами, создание правовых основ военно-патриотического воспитания в рассматриваемый период не всегда придерживалось принципа последовательности. Так, в законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года установлено как обязательное получение гражданами начальных знаний в области обороны и подготовка по основам военной службы. При определении государственных образовательных стандартов в закон "Об образовании" от 14 июня 2002 года внесены изменения об отнесении данного вида подготовки к факультативным, необязательным.
Уязвимым местом в законодательной базе являлся вопрос финансирования всей системы военно-патриотического воспитания. Несмотря на Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающий обеспечение расходов в этой сфере за счет средств федерального бюджета, четкий механизм проведения этого положения создан не был. Не помогло решить эту проблему и Постановление Правительства РФ от 3 марта 2001 года "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В результате часть денежных средств, необходимых для подготовки молодежи к защите Родины, покрывалась за счет бюджета местных органов управления по остаточному принципу.
В-третьих, анализ деятельности государственных органов СССР по военно-патриотическому воспитанию населения в последние годы советского периода Отечественной истории показал ее разносторонний характер. Главными направлениями этой работы являлись: воспитание чувства любви к Советской Родине; разъяснение вопросов войны и мира, марксистско-ленинского учения о войне и армии; показ реальной угрозы СССР со стороны агрессивных военно-политических блоков. Отсюда вытекали такие задачи, как формирование у граждан стремления поддерживать и развивать боевую мощь Вооруженных Сил; вызывать у них интерес к изучению военного дела и приобретению воинских специальностей путем активного участия в массовых добровольных оборонных обществах; развитие необходимых для защитника Отечества физических и психологических качеств.
Организационно-управленческую основу системы подготовки граждан к защите Родины в порядке подчиненности составляли: руководство КПСС, Верховный Совет СССР, Совет Министров СССР, региональные Советы народных депутатов, Министерство Обороны СССР, Генеральный штаб, Главное политическое управление СА и ВМФ.
Общественные организации, участвовавшие в этой работе, представляли профсоюзы СССР, ВЛКСМ, советская пионерия, ДОСААФ, Союз обществ
Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, спортивные общества, ветеранские и творческие общественные организации. Большая роль также отводилась средствам массовой информации - печати, радио, телевидению.
Исследование показало, что с образованием новой Российской государственности деятельность госорганов РФ по подготовке населения страны к защите Родины представляла собой целенаправленную, многоплановую, систематическую и скоординированную с общественными организациями и органами местного самоуправления работу. Она направлялась на формирование у граждан высокого патриотического сознания, готовности к выполнению важнейших конституционных обязанностей по обеспечению военной и национальной безопасности державы.
Организационно-управленческую основу системы подготовки населения РФ к защите Родины в порядке подчиненности стали составлять следующие ключевые элементы: Президент Российской Федерации; Государственные органы - Федеральное собрание, Правительство РФ, Правительства и администрации субъектов РФ; органы местного самоуправления; Министерство обороны РФ, Генеральный штаб, Главное Управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.
Среди общественных организаций наиболее значительную роль в подготовке населения к защите Родины стали играть РОСТО, Российский Красный Крест, спортивные общества, ветеранские организации, общественные творческие организации - Союзы писателей, журналистов, художников, композиторов, театральных деятелей, кинематографистов России. Значительное место в этой работе также отводилось средствам массовой информации - телерадиовещанию, печати, сети Интернет.
Научное рассмотрение практической деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Родины в рассматриваемые годы также позволило выявить ряд тенденций, присущих военно-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе. Это - стремление к постоянному совершенствованию форм и методов всей военно-патриотической работы; возрастание в ней роли Вооруженных Сил; повышение значимости общественных организаций и церкви в подготовке молодежи к защите Родины. Одновременно возрастала роль органов местного самоуправления в подготовке молодежи к военной службе, улучшались координация и взаимодействие между субъектами воспитательной работы.
В-четвертых, анализ направлений, форм и методов оборонно-массовой работы в условиях новой Российской государственности показал, что первостепенная роль в подготовке населения страны к защите Родины принадлежала развитию исторического сознания и патриотических чувств населения на основе традиционных российских духовных и культурно-исторических ценностей, в том числе на славных трудовых и боевых традициях. В этой деятельности государственные органы широко опирались на ветеранские организации страны, которые проводили встречи с молодежью, давали наставления на добросовестную учебу, труд и образцовое исполнение воинского долга. Ветераны также активно участвовали в разработке актуальных проблем патриотического и военно-патриотического воспитания и подготовке по ним государственных документов.
Ведущее место в деятельности по формированию исторического сознания молодежи в рассматриваемый период принадлежало образовательному процессу в средних и высших учебных заведениях. В этих целях использовалось проведение плановых занятий, посещение государственных исторических, военно-исторических музеев и мемориалов. Со второй половины 90-х годов большое внимание стало уделяться музейной работе в учебных и трудовых коллективах с восстановлением старых и созданием новых Комнат боевой и трудовой славы, а также музеев учебных заведений, предприятий и учреждений.
Огромное значение в деле воспитания молодежи на героических страницах истории нашей Родины в рассматриваемый период придавалось проведению поисковой работы и мероприятий в рамках "Вахт Памяти", "Дней воинской славы". Они не только обеспечивали тесную связь разных поколений, но и служили мощным побудительным мотивом для молодежи к овладению военно-историческими и военными знаниями, выработке навыков и умений для защиты Отечества.
Вместе с тем, наряду с положительным опытом в этой деятельности имелись и недоработки. Среди них недостаточное внимание воспитанию, кроме как на подвигах советского народа и его Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны, на других героических периодах истории нашей страны, на мужестве и героизме воинов-интернационалистов по под держанию мира в различных регионах мира, а также при наведении конституционного порядка в Чечне. Редко использовалась такая эффективная форма воспитания, как проведение читательских конференций с приглашением авторов книг. Не находили места широкие обсуждения художественных кино- и видеофильмов по отечественной исторической тематике с приглашением авторов сценариев, режиссеров и актеров. Серьезным недостатком являлся лишь частичный охват граждан проводимыми мероприятиями.
Определенную роль в формировании у населения РФ духовных основ любви к Родине и готовности к ее защите в рассматриваемый в диссертации период играла Русская Православная Церковь. В данной работе продемонстрирован ее огромный потенциал. Показателем этого явилось участие священнослужителей в праздновании военно-исторических дат, в ритуалах освящения боевых кораблей, в проведении в воинских частях бесед с личным составом на темы духовно-нравственного и воинского служения Отечеству, в организации и работе конференций, семинаров и круглых столов по проблемам воспитания защитников Родины.
Однако немалые возможности Церкви в исследуемый период использовались довольно ограниченно. В первую очередь это касалось отсутствия широкого привлечения к военно-патриотическому воспитанию граждан, кроме православных и других религиозных конфессий - ислама, иудаизма, буддизма. Духовное шефство церкви над воинскими частями, учреждениями, патриотическими и военно-патриотическими общественными объединениями и клубами за рассматриваемые годы не стало широко распространенным.
Важным направлением деятельности государственных органов РФ по подготовке населения к защите Родины в 1990-2004 гг. было систематическое разъяснение угроз и опасностей Российскому государству и обществу со стороны международного и внутреннего терроризма, а также проведение с гражданами практических занятий и учений по действиям в чрезвычайных ситуациях.
В учебных заведениях в этих целях использовались такие формы и методы, как беседы, встречи с представителями силовых ведомств, работниками прокуратуры, практические занятия и учения по отработке соответствующих навыков. Хорошо себя зарекомендовали "школы безопасности", где занятия вели специалисты - пожарные, спасатели, сотрудники милиции. Вместе с тем, эта работа охватывала лишь учащуюся молодежь, да и то далеко не всю. Террористические акты, катастрофы, пожары и наводнения показали беспечность и благодушие основной части населения, отсутствие каких-либо навыков правильного поведения в нестандартной обстановке. Все это требовало качественного улучшения данной деятельности.
Немалое значение в военно-патриотическом воспитании населения в 1990-2004 гг. придавалось оказанию разносторонней помощи и поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, семей военнослужащих. Проводимая госорганами совместно с социальными структурами работа способствовала улучшению материально-бытового положения этой части населения, повышению ее статуса в обществе.
Среди нерешенных задач здесь следует назвать неполный охват данных категорий граждан заботой со стороны общественности; слабое участие учебных заведений в шефстве над ветеранами и семьями военнослужащих; мизерные пособия военным инвалидам и детям семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Это также касалось недостаточного внимания к ним со стороны СМИ, в том числе пропаганды подвигов воинов, совершаемых в "горячих точках".
Определенную роль в военно-патриотическом воспитании населения играла военно-шефская работа. В рассматриваемый период она направлялась на укрепление связей между Вооруженными Силами и российским обществом, в том числе на оказание материальной и культурной помощи воинским частям и кораблям. С принятием Государственной программы патриотического воспитания граждан РФ на 2001-2005 гг. эта деятельность получила новое развитие, что выражалось в росте количества связей между гражданскими и воинскими коллективами в их разносторонности. Вместе с тем, она имела и ряд недостатков. Во-первых, не все трудовые коллективы и образовательные учреждения заключили шефские договоры с воинскими частями, кораблями, военно-учебными заведениями, вследствие чего товарищеская взаимопомощь между ними не носила системный и повсеместный характер. Во-вторых, по сравнению с советским периодом значительно упало внимание к шефству над ВВС страны. В-третьих, культурное шефство со стороны творческих организаций в рассматриваемые годы не получило должного распространения.
В рассматриваемый период важное место в деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Родины занимала пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании и алкоголизма. К этой работе широко привлекались средства массовой информации, разрабатывались и осуществлялись программы и проекты по предупреждению наркомании среди подростков и молодежи, организовывались досуговые и оздоровительные центры, велась подготовка волонтеров-инструкторов, проводились "Антинаркотические марафоны".
Однако анализ документов и материалов по данному вопросу показал, что здесь имелось немало и узких мест. Среди них плохое финансирование и отсутствие необходимых помещений для работы общественных объединений, отсутствие возможностей пользоваться услугами связи, оргтехникой.
Не менее важной проблемой в решении этой задачи являлось слабое взаимодействие в предупреждении наркомании и алкоголизма между органами здравоохранения, внутренних дел, руководства предприятий и учреждений с общественностью, что не позволило переломить опасную тенденцию роста числа граждан, подвергнутых таким заболеваниям, в том числе и инфицированных СПИДом.
Серьезное значение в деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Родины в 1990-2004 гг. придавалось физическому воспитанию граждан, развитию военизированных видов спорта, вовлечению в него максимума учащейся и трудовой молодежи. Ее главными целями были: внедрение в сознание жителей страны потребностей в физической культуре и спорте; осуществление комплекса организационных, финансовых и технических мероприятий по развитию их массовости; проведение систематических занятий и состязаний по различным видам спорта.
В целом эта деятельность представляла собой многоплановую работу государственных и местных органов власти в тесном взаимодействии с военными комиссариатами, РОСТО, молодежными и спортивными организациями. Основное внимание при этом уделялось как развитию общей физической подготовки и спорта, так и его технических и военно-прикладных видов, организации военно-спортивных игр, активного отдыха подростков, юношей и девушек в областных и районных летних военно-спортивных и оборонно-спортивных лагерях.
В то же время, данной работе серьезно мешала острая нехватка финансовых и материальных средств для оснащения РОСТО и спортивно-технических клубов необходимой современной техникой, оборудованием и инвентарем. Но даже ограниченные возможности имеющихся на местах спортсооружений и спортивной техники зачастую использовались малоэффективно. Немалые сложности вызывал дефицит тренерского и преподавательского составов, связанный с их мизерной зарплатой и текучестью кадров. Подобные обстоятельства также неблагоприятно сказывались на спортивной и спортивно-технической подготовке молодежи.
Слабо использовался потенциал, заложенный в спортивных кружках и секциях в учебных заведениях и на предприятиях. Из-за отсутствия должного финансирования их сеть оказалась практически свернутой еще в начале 90-х годов. Медленно развивались модельные виды спорта, особенно среди подростков и юношества.
В-пятых, наиболее важное место в деятельности государственных органов по подготовке населения РФ к защите Родины в 1990-2004 гг. занимала организаторская работа, направленная на обучение и воспитание пополнения для Вооруженных Сил. Формами наиболее широкого охвата подготовкой к военной службе учащихся средних учебных заведений в 1990 и первой половине 1991 года являлись начальная военная и допризывная подготовка (140 часов). С сентября 1991 года это место заняло факультативное изучение основ военного дела и воинской службы в курсе "Основ безопасности жизнедеятельности" (35 часов). Четырехкратаое уменьшение времени, выделяемого на первоначальное обучение будущих воинов в сочетании с дефицитом преподавательских кадров и материально-технических средств для ведения занятий по ОВС наносили огромный ущерб воспитанию будущих защитников Родины.
Несмотря на эти и другие трудности, органы власти на местах, руководство органов образования и дирекции школ создавали необходимые условия для обучения школьников основам военной службы. В результате этого учащиеся получали начальные знания по вопросам обороны и вооруженной защиты Отечества, закрепляли их во время сборов старшеклассников на базе воинских частей, в летних военно-спортивных лагерях. С начала 2000-х годов интерес школьников к расширенному за счет изучения основ военной службы курсу ОБЖ значительно вырос, что проявилось в увеличении количества сдававших в качестве экзамена по выбору этот предмет.
Однако многие проблемы данной деятельности все эти годы оставались злободневными. К ним, в первую очередь, следует отнести несоответствие федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов закону РФ от 1998 года "О воинской обязанности и военной службе". Такая нестыковка отрицательно влияла на работу по подготовке учащихся к военной службе. Не до конца решенными оставались кадровые, финансовые и материальные вопросы обеспечения преподавания ОБЖ и ОВС.
Главная роль в подготовке допризывников по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в 1990-2004 гг. принадлежала РОСТО (ДОСААФ) - самому крупному и технически наиболее оснащенному оборонному обществу. В нем обучение молодежи осуществлялось вне норм численности войск (сил) и не входило в сроки военной службы. Это позволяло комплектовать Вооруженные Силы уже подготовленными специалистами, что положительным образом сказывалось на вопросах боевой готовности частей и соединений. К тому же в условиях реформирования Вооруженных Сил подготовка специалистов в системе РОСТО обходилась значительно дешевле, чем в учебных воинских частях.
Анализ документов и материалов показал, что основным упущением в деятельности РОСТО (ДОСААФ) являлась недостаточная согласованность в работе с рядом военных комиссариатов. В результате этого большая часть выпускников оборонного общества направлялась служить не по полученной ВУС или вообще на военную службу не попадала.
Важное место в деятельности государственных органов по подготовке пополнения для Вооруженных Сил принадлежало организации обучения несовершеннолетних граждан в средних учебных заведениях по дополнительным образовательным программам, имеющим целью их военную подготовку. Наиболее заметным явлением здесь стало возрождение кадетских корпусов, которые обучали, закаляли физически и морально, готовили подростков к службе в армии. Такая же работа велась в военных лицеях и кадетских классах в общеобразовательных школах. Исследование показало, что она основывалась как на историческом и методическом наследии Русской военной школы, так и на современных требованиях к военному делу. При этом в учебно-воспитательный процесс активно внедрялись последние достижения педагогических технологий.
Наряду с солидным положительным опытом в этой деятельности министерств, ведомств и органов власти различных уровней имелись и недочеты. Во-первых, аналогично другим направлениям подготовки молодежи к военной службе серьезной проблемой здесь оставалось слабое финансирование и плохое материально-техническое обеспечение. В результате качество военных знаний, навыков и умений школьников и кадетов оставляло желать лучшего. Во-вторых, в этой работе недостаточно принимали участие общественные организации, особенно молодежные, которые фактически самоустранились от нее. В-третьих, помощь от Министерства обороны РФ была небольшой, о чем свидетельствует незначительное привлечение военнослужащих к занятиям с кадетами и школьниками.
Высшей формой военного обучения студенческой молодежи в 19902004 гг. являлась подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов. Основные направления в этой работе - изучение студентами законодательства по вопросам обороны и военной службы; формирование у них высоких патриотических, морально-психологических и боевых качеств; глубокое изучение общих военных и специальных военных дисциплин по родственному профилю гражданского образования. Важное место уделялось привитию студентам навыков в несении военной службы, в обучении и воспитании подчиненных. Эта работа отличалась продуманностью и, несмотря на серьезные трудности, в основном обеспечивала положение резерва командных и технических кадров для Вооруженных Сил РФ.
Как показало исследование, данная деятельность имела и серьезные недостатки. Это, прежде всего, касалось неукомплектоавнности штатов военных преподавателей, плохого обеспечения кафедр табельной техникой, вооружением и учебным имуществом. В результате военно-техническая и тактическая подготовка студентов не соответствовала требованиям времени. Войсковая практика в близлежащих частях не позволяла будущим офицерам получить в необходимом объеме первоначальный опыт военной службы, в том числе обучения и воспитания личного состава. Серьезной проблемой в эти годы являлся перекос в выпуске офицеров по военно-учетным специальностям. В результате Вооруженные Силы получали недостаточное количество востребованных специалистов, в то время как в запасе накапливалось большое число невостребованных ВУС.
Немалое значение в деятельности государственных и местных органов власти, военных комиссариатов придавалось привлечению допризывников к занятиям военно-прикладными видами спорта и формированию у них необходимых физических качеств и навыков для военной службы. Здесь использовался богатый арсенал разнообразных форм и методов. Одной из наиболее эффективных форм стала организация военно-спортивных и оборонно-спортивных молодежных лагерей.
Среди основных недостатков здесь выделялся довольно ограниченный охват допризывников физкультурой, военно-прикладными и военно-техническими видами спорта в основном из-за их плохого финансирования и материально-технического обеспечения. К тому же, все эти годы нередко наблюдался отрыв физического воспитания допризывной молодежи от ее военного обучения, что являлось следствием недостаточной координации деятельности военкоматов, РОСТО и спортивных обществ.
Одной из задач, которые решали государственные и социальные структуры страны по подготовке молодежи к службе в армии и, в первую очередь, военкоматы совместно с органами здравоохранения, был контроль над состоянием здоровья допризывников, проведение с ними оздоровительных мероприятий. В этих целях молодежь подвергалась ежегодным медицинским осмотрам на предмет выявления заболеваний и пригодности к военной службе, нуждающиеся в укреплении здоровья направлялись в санатории и дома отдыха.
И все же, данная работа не обеспечивала необходимые проценты годности призывного контингента по соматическим и психическим показателям. Главные истоки этого заключались в резком снижении жизненного уровня населения, в том числе ухудшении питания и жилищных условий. Не менее важной причиной было низкое качество изучения здоровья молодежи, что в основном обусловливалось устаревшей диагностической аппаратурой в большинстве провинциальных медицинских учреждений. Немалое количество граждан не завершали медицинское обследование, в результате чего возможность их призыва на военную службу становилась маловероятной. И, наконец, система лечебно-оздоровительных мероприятий вследствие недостаточного финансирования работала плохо. В итоге к концу 1990-х - началу 2000-х годов 30-40% молодежи в регионах по состоянию здоровья признавались медкомиссиями негодными к военной службе.
Одним из главных направлений деятельности госорганов в работе по обеспечению пополнения рядов Вооруженных Сил в рассматриваемый период было проведение комплекса мероприятий по призыву граждан на военную службу. Особое внимание в работе призывных комиссий на местах уделялось изучению морально-психологических и деловых качеств будущих солдат, их профессиональному отбору в виды ВС и рода войск. В целом по стране данные задачи выполнялись, чему во многом способствовала постоянная координация в работе заинтересованных ведомств и организаций.
Вместе с тем в рассматриваемые годы получила развитие крайне негативная тенденция бурного роста уклонений от призыва. Борьба с этим преступным явлением велась слабо, что приводило к прямым потерям мобилизационных ресурсов.
Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь следующие уроки:
Урок первый. В основе подготовки населения РФ к защите Родины должна лежать не классовая, как это было в советский период Отечественной истории, а государственно-патриотическая идеология. Необходимо, чтобы эта идеология имела прочные научные и духовно-нравственные основы и опиралась на прогрессивные национальные традиции, в том числе культурные, боевые и трудовые. При этом главными направлениями патриотического воспитания, оборонно-массовой и допризывной подготовки россиян должны выступать:
- формирование у населения чувства высокой ответственности за судьбу Родины, необходимости строгого соблюдения Конституции РФ, российских законов, в том числе и Закона о всеобщей воинской обязанности, готовности к защите конституционного строя, государственного суверенитета и целостности страны;
- приобщение молодежи к богатым культурно-духовным ценностям России, накопленным за ее многовековую историю. Это во многом позволяет обеспечить формирование личности каждого защитника Отечества как преемника мужества и героизма прошлых поколений, непобедимости нашего народа;
- привитие населению интереса и любви к военному делу. Эти качества необходимы для защитников Родины, так как служат побудительными мотивами для овладения военно-теоретическими, военно-прикладными и военно-техническими знаниями и умениями.
Урок второй. Взяв во внимание тот исторический факт, что подготовка населения нашей страны к защите Отечества во все времена являлась важнейшей общегосударственной задачей, требуется, чтобы в ее решении принимали активное участие все государственные и общественные структуры. При этом всем субъектам, входящим в этот социальный институт, нужно соблюдать важнейшие демократические принципы. К ним относятся: выборность руководящих органов снизу доверху, их регулярная отчетность о проделанной работе перед своими организациями и вышестоящими органами; народный контроль над деятельностью общественных организаций. Это также предусматривает коллегиальность в принятии решений, широкую индивидуальную и коллективную самодеятельность, опору на творческую инициативу членов организаций.
Урок третий. Особое значение в работе по подготовке населения к защите Отечества требуется придавать правильному информационному обеспечению всех сторон данной деятельности. Ведущими направлениями здесь должны быть - показ источников угрозы безопасности государства; разъяснение задач, стоящих перед Вооруженными Силами и населением по укреплению обороноспособности страны; пропаганда военной службы; раскрытие героических страниц отечественной истории; повсеместная пропаганда боевых традиций армии и народа.
Использование СМИ в деле подготовки населения Российской Федерации к защите Родины необходимо осуществлять в строгом соответствии с принципами актуальности, объективности поданного материала, адресности, оперативности, непрерывности. Искажение военной истории нашей Родины, необъективное освещение военно-политической обстановки в мире, неверную подачу фактов из жизни и боевой деятельности Армии и Флота и тенденциозную их оценку в средствах массовой информации нужно своевременно и аргументировано разоблачать в глазах общественности страны.
Урок четвертый. Качественная подготовка населения к защите Отечества невозможна без достаточных объемов финансирования, материально-технического обеспечения и высокого уровня развития соответствующей учебно-материальной базы. Они должны в полной мере способствовать изучению основ военной службы в средних учебных заведениях, допризывной подготовке молодежи в целом, работе военных кафедр вузов, деятельности массовых добровольных оборонных обществ. Это также предполагает значительную активизацию участия воинских частей Министерства Обороны РФ и представителей других силовых ведомств в создании и использовании учебно-материальной базы для военной подготовки граждан.
Урок пятый. Серьезную роль в подготовке защитников Родины необходимо отводить их физическому воспитанию и занятиям спортом, особенно его военно-прикладными и военно-техническими видами. Для достижения этих целей требуется создание широкой сети хороших спортивно-технических баз на местах, включающих достаточное количество специально оборудованных спортивных площадок, полос препятствий, спортзалов, плавательных бассейнов. Большое значение имеет эффективное использование возможностей уже имеющихся местных спортклубов, стадионов, автодромов.
Урок шестой. В современных условиях особое значение в деятельности государственных органов РФ, местных органов власти, образования и здравоохранения должно придаваться воспитанию у населения стремления к здоровому образу жизни, укреплению здоровья граждан и особенно подрастающего поколения - будущих защитников Родины. Для этого необходимо активное проведение в жизнь национального проекта "Здоровье", который содержит комплексную программу направленных на решение этих задач мероприятий.
Изложенные выше выводы по диссертации и вытекающие из них уроки позволяют представить ряд рекомендаций и предложений теоретико-методологического и практического характера.
Во-первых, отмечая значительные достижения отечественной исторической науки в анализе проблем подготовки населения к защите Отечества в условиях новой российской государственности, необходимо проведение дальнейших исследований в данном русле. Здесь, как представляется автору, требуется рассмотрение в качестве отдельных диссертационных тем каждого из главных составляющих системы подготовки населения к защите Родины в данный период. В их ряду могли бы быть:
- деятельность государственных органов РФ по развитию исторического сознания и патриотизма у населения страны на основе традиционных российских духовных и культурно-исторических ценностей (1993-2006 гг.);
- военно-патриотическое воспитание граждан РФ на основе конституционно-государственных ценностей в 1993-2006 гг.;
- деятельность военных комиссариатов РФ по подготовке молодежи к военной службе в 1990-2006 гг.;
-407- деятельность государственных органов по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию учащихся в кадетских корпусах и военных лицеях в 1992-2006 гг.;
- деятельность государственных органов РФ по обеспечению подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов в 1993-2006 гг.;
- военно-шефская работа в условиях новой российской государственности (1993-2006 гг.);
- деятельность государственных органов РФ, органов местной власти и здравоохранения по укреплению здоровья допризывной молодежи в 19932006 гг.;
- физическая подготовка молодежи к военной службе в Вооруженных Силах РФ (1993-2006 гг.);
- деятельность государственных органов по проведению комплекса мероприятий, связанных с призывом молодежи на военную службу (1990-2006 гг.).
Все это, по мнению диссертанта, позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в деятельность государственных органов и общественных организаций по подготовке населения страны к защите Родины.
Во-вторых, автор диссертации считает, что поскольку проблема призыва на военную службу в условиях демографического кризиса и увеличения числа граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, представляет наиболее острую проблему для пополнения рядов Вооруженных Сил РФ, она нуждается в серьезной научной и законотворческой проработке. В связи с этим целесообразно проведение на базе Института военной истории МО РФ научно-практической конференции с приглашением представителей Министерства Обороны, депутатов Федерального Собрания РФ, Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), Комитета народного образования РФ, военных комиссариатов на тему: "Проблемы совершенствования комплектования Вооруженных Сил РФ военнослужащими срочной службы и пути их решения". Подготовку к конференции и ее ход публиковать
-408в средствах массовой информации. Материалы конференции издать отдельным сборником.
В-третьих, настоящее диссертационное исследование показало, что качественная подготовка населения к защите Отечества невозможна без разработки и внедрения новейших технологий военно-патриотической и оборонно-массовой работы. Для выполнения этих задач необходим научный поиск самых современных методов обучения и воспитания, которые включали бы применение мультимедийных средств и компьютерных информационно-обучающих систем, позволяющих формировать качества, необходимые защитнику Родины. Для реализации таких подходов автор диссертации считает целесообразным проведение совместными усилиями высших военно-учебных заведений Москвы при поддержке Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ комплексной научно-исследовательской работы (КНИР) "Будущий воин России". Основными целями такой КИПР должны быть: исследование возможностей использования в военно-патриотическом воспитании молодежи информационно-обучающих систем; создание информационной базы для них; разработка стимуляторов и создание тестов; применение интерактивных игр и мультимедийных средств. Итоговым документом данной КНИР может быть изданный сборник методических материалов по практическому использованию информационно-обучающих технологий с приложением комплекта соответствующих компакт-дисков.
В-четвертых, для дальнейшего улучшения военно-патриотической и оборонно-массовой работы, допризывной подготовки учащейся молодежи в ходе образовательного процесса Министерству образования и науки РФ целесообразно отражать вопросы формирования качеств защитников Родины в учебниках и учебно-методических пособиях по гуманитарным дисциплинам, ОБЖ. Необходимо усилить роль уроков истории, литературы в патриотическом вос-- питании, а также различных форм внеклассной деятельности. Требуется также возродить на новом методическом уровне массовое детское юнармейское движение ("Орленок", "Зарница"), наладить связь с выпускниками школ, проходящими службу в рядах Вооруженных Сил, продолжить смотр туристскокраеведческой и музейной работы образовательных учреждений, неотъемлемой частью которых является изучение истории Вооруженных Сил, Великой Отечественной войны.
В-пятых, для укрепления престижа и улучшения деятельности школьных музеев как центров воспитания исторического сознания в образовательных учреждениях, повышения уровня патриотического воспитания подрастающего поколения необходимо целенаправленное выделение средств для проведения поисковой, оформительской работы. Министерству образования и науки РФ было бы желательно решить вопрос с Министерством финансов о повышении категории и ставки музейным работникам, в том числе в учебных заведениях.
Перспективным представляется комплектование кадров школьных музеев из числа выпускников вузов по специальности "музееведение". Чрезвычайно важно привлечь к школьным музеям внимание общественности и государственных структур: представителей администраций округов, шефских организаций, меценатов, сотрудников музеев.
В-шестых, по мнению автора диссертации, в подготовке учащейся молодежи к военной службе особого внимания заслуживает дальнейшее совершенствование преподавания курса ОБЖ с внедрением в него современных прогрессивных форм обучения и воспитания. Оно может быть во многом достигнуто, если методическое обеспечение по данной дисциплине будет возложено на Окружные учебно-методические центры, как это осуществляется с остальными образовательными дисциплинами.
Автор также считает необходимой своевременную поддержку Комитетом Государственной Думы по обороне инициативы Министерства Обороны о введении в Государственный образовательный стандарт "Основ военной службы" в качестве самостоятельной дисциплины, повышении заработной платы преподавателям этого предмета и улучшении финансирования расходов, связанных с совершенствованием его учебно-материальной базы.
В-седьмых, исследование показало, что среди первоочередных мер по дальнейшему совершенствованию системы подготовки населения по военно-учетным специальностям в РОСТО является улучшение взаимодействия всех заказывающих и обеспечивающих федеральных министерств и ведомств. Эта работа нуждается в более совершенном правовом, организационном, материально-техническом и финансовом сопровождении. Специфика деятельности заинтересованных государственных структур требует консолидированного подхода к организации подготовки населения по военно-учетным специальностям. Координирующую роль в выработке согласованных и эффективных решений по данному вопросу могла бы взять на себя созданная решением Министра обороны РФ межведомственная комиссия.
В-восьмых, анализ деятельности РОСТО в рассматриваемый период показал, что для ее дальнейшего совершенствования необходима разработка Федеральной целевой программы по модернизации и переоснащению учебной материально-технической базы данной организации. На взгляд автора, это позволит создать современную систему подготовки сертифицированных специалистов для прохождения военной службы по призыву и накоплению мобилизационных ресурсов. Реализацию программы можно было бы осуществлять поэтапно, с учетом имеющихся возможностей государства и Вооруженных Сил. Необходима постепенная замена устаревших и выслуживших сроки эксплуатации образцов техники и вооружения за счет их высвобождения из сокращаемых воинских частей, организация средних и капитальных ремонтов, поставка современных образцов и тренажерных средств для более качественной подготовки по ВУС. Программа также должна предусматривать необходимый объем ассигнований из федерального бюджета.
В-девятых, по мнению автора диссертации, в целях дальнейшей оптимизации сети образовательных учреждений РОСТО и укрепления их кадрового потенциала необходимо создание укрупненных специализированных учебных центров для обучения допризывников по родственным военно-учетным специальностям. Кроме того, руководствам служб кадровой и воспитательной работы Министерства обороны РФ целесообразно более активно решать вопрос об укреплении кадров руководителей и преподавателей принадлежащих РОСТО школ и аэроклубов за счет привлечения к учебно-воспитательной деятельности увольняющихся из Вооруженных Сил офицеров.
В-десятых, автор считает, что предметом особой заботы государственных органов должно стать значительное улучшение состояния здоровья населения, позволяющее готовить необходимый призывной контингент и достаточные мобилизационные ресурсы. В этих целях министерству здравоохранения и социального развития РФ, министерству финансов, государственному комитету по физической культуре и спорту совместно с министерством обороны РФ требуется наладить систему лечения подростков и юношей в больницах и санаториях за государственный счет. Также необходимо расширить работу по спортивно-оздоровительной коррекции нуждающейся в этом допризывной молодежи, увеличить сеть оборонно-спортивных и военно-спортивных лагерей.
Таким образом, исследование избранной проблемы, а также изложенные по ее результатам выводы, уроки и практические рекомендации свидетельствуют как о значительном положительном опыте, накопленном государственными органами в подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг., так и о серьезных недостатках в этой области. Главное же в том, что они говорят о необходимости постановки данной работы на качественно новый уровень. Это даст возможность обеспечить высокую обороноспособность страны и соответствующие условия для ее превращения в мощную демократическую процветающую державу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг."
На правах рукописи
Юдахин Юрий Анатольевич 0030БЭ209
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ К ЗАЩИТЕ РОДИНЫ В 1990-2004 гг.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
МОСКВА-2007
003069209
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета
Научный консультант - доктор исторических наук, профессор ВОЛКОВ Александр Павлович
Официальные оппоненты
- доктор исторических наук, профессор ПРИЛУЦКИЙ Валентин Владимирович
- доктор исторических наук, профессор ФИЛИППОВЫХ Дмитрий Николаевич
- доктор исторических наук, профессор ИВАНОВ Виктор Александрович
Ведущая организация - Военная академия Генерального Штаба ВС РФ
Защита диссертации состоится «^>> «и а~л. 2007 г в часов минут на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215 005 06) при Военном университете (123001, г Москва, ул Большая Садовая, д 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан « £ » 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета /[ уа^Зг* по историческим наукам профессор , Гв&^пГу А М. Махров
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
История России конца XX - начале XXI в свидетельствует о том, что коренные изменения, происшедшие в стране за эти годы, оказали значительное влияние практически на все сферы жизнедеятельности государства и его политических и социальных институтов Болезненно они отразились на состоянии Вооруженных Сил РФ и других силовых ведомств, заметно снизив необходимые им количественно-качественные параметры Вместе с тем, в период 1990 - 2004 гг. в системе подготовки населения страны к защите Родины имелось немало поучительного для укрепления обороноспособности Российской Федерации
Так, несмотря на многочисленные трудности, социальный институт воспитания защитников Отечества удалось не только отстоять, но и развить в новых общественно-экономических условиях, хотя сделать это было нелегко К концу 1990-х гг в стране возобновили работу военно-патриотические и военно-спортивные клубы, стали систематически проводиться соревнования по военно-техническим специальностям Таким образом, полученный в данной сфере опыт заслуживает пристального внимания
В силу вышеизложенного и на основе всестороннего анализа деятельности государственных органов РФ по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 — 2004 гг. с позиций отечественной исторической науки, диссертант полагает, что актуальность исследования вызвана следующими обстоятельствами
Во-первых, важность исследования состоит в том, что эта сторона деятельности государственных органов Российской Федерации еще недостаточно изучена, а разработка ее общественно необходима Об этом свидетельствует то, что она является одним из наиболее приоритетных направлений в совершенствовании государственной политики РФ по обеспечению национальной безопасности и суверенитета нашей державы Таким образом, всестороннее изучение правительственных решений, принятых в 1990-е - начале 2000-х гг опыта государственных органов по совершенствованию подготовки населения к защите Родины в иссле-
1 См О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г - № 727 // Собрание законодательства РФ - 1996 - № 19, Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе Постановление правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г // Военные знания - 2000 - № 4 - С 17-20, Военная доктрина Российской Федерации Принята Указом Президента РФ от 10 января 2000 г // Независимое военное обозрение Еженедельное приложение к "Независимой газете" - 2000 - № 15 (188) - 28 апреля - 11 мая, Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 г // Красная звезда - 2001 - 2 марта, Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" Постановление Правительства РФ № 422 от 11 июля 2005 г // Красная звезда -2005 -31 августа
дуемый период приобретает определенную теоретическую и научную значимость, практическую ценность
Во-вторых, научное освещение темы и подготовленные на ее основе практические рекомендации дадут органам власти и общественным организациям более эффективные формы и методы работы с гражданами, имеющими пацифистские настроения в современных условиях наличия военных и террористических угроз Они так же будут способствовать организации аргументированного и наступательного противодействия той части средств массовой информации, которая поддерживает и распространяет идеи, чуждые традиционной российской мен-тальности
В-третьих, проведение комплексного анализа по теме исследования дает возможность предложить ряд научно-практических рекомендаций государственным органам и общественным организациям в их работе по воспитанию у населения, и в первую очередь у молодежи, неприятия экстремистской идеологии, бдительного отношения к возможным проявлениям террористической деятельности, поддержанию стабильности в Российском обществе и укреплению правопорядка
В-четвертых, анализ деятельности органов государственного управления по рассматриваемой проблеме в период смены экономического и социально-политического курса, либерализации всех сфер жизни страны позволяет дать практические рекомендации по подготовке массовых оборонных ресурсов, укреплению военной и национальной безопасности страны Учет как положительного, так и отрицательного исторического опыта, подвергнутого научному анализу в исследовании, будет способствовать успешному строительству правового государства и формированию гражданского общества в современной России, а также повышению эффективности процесса обучения и воспитания защитников Отечества
В-пятых, научные результаты, полученные в исследовании, расширят информационную базу для дальнейшей разработки новых технологий воспитания военнослужащих и молодежи, готовящейся к пополнению воинских частей и кораблей И что особенно важно в настоящее время, будут способствовать активному поиску наиболее эффективных путей формирования у молодежи высокого чувства гражданского долга в отношении военной и других видов государственной службы Социальную востребованность такой работы убедительно подтвердил Президент РФ В В Путин в послании Федеральному собранию 10 мая 2006 года Он заявил " В школах надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодежи, возрождать допризывную подготовку, помогать развитию военно-технических видов спорта"1 В этой связи, проблема, рассматриваемая в диссертации, приобретает особую значимость
1 См Путин В В Послание Президента России Федеральному собранию 10 мая 2006 года // Известия - 2006 - 11 мая См также Путин В В Интервью лидерам молодежного движения "Наши" 18 мая 2006 года // Время новостей - 2006 - 19 мая
В-шестых, результаты исследования будут способствовать совершенствованию взаимодействия между субъектами, занимающимися военно-патриотическим воспитанием и государственными органами, общественными организациями различных уровней Это позволит повысить их потенциальные возможности в деле выработки у населения качеств граждан-патриотов России, способных встать на защиту Родины
В-седьмых, известно, что не все обстоятельства, порождающие сепаратистских тенденции, проявившиеся в ряде национальных субъектов страны в 1990-е гг, устранены В их основе, помимо социально-экономических причин, лежат национальный экстремизм, спекуляция определенных антироссийских политических группировок за рубежом на религиозных чувствах верующих Учитывая остроту постановки вопроса о национальной идее в России, изучение исторического опыта деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Отечества, как объединяющего народы Российской Федерации фактора, и извлечение из этого опыта уроков, будет способствовать укреплению социального и национального согласия в стране
В-восьмых, разработка данной проблемы дает возможность ввести в научный оборот значительный массив неизвестных раннее научной общественности докуметов центральных государственных и текущих архивов министерств, ведомств, учреждений и общественных организаций, позволяет систематизировать и проанализировать материалы публикаций в средствах массовой информации и провести на основе всей перечисленной информационной базы комплексное исследование по теме диссертации
В исторической науке за последнее десятилетие окончательно утвердились новые подходы к изучению пройденного страной пути на протяжении всего ее существования На первое место выдвигается беспристрастность изложения исторических фактов, первозданность приводимой информации из достоверных источников, в том числе широкое использование вызывающих доверие архивных материалов Все это, безусловно, создало благоприятные условия для объективного рассмотрения поставленной проблемы и исправления некоторых искажений в отечественной литературе и средствах массовой информации в освещении деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения к защите Родины
Таким образом, в связи с недостаточной изученностью и отсутствием комплексных исследований опыта деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения к защите Родины в 1990-2004 гг, данная тема докторской диссертации не только весьма злободневна, но и социально востребована
Все изложенные обстоятельства послужили причиной подготовки настоящего труда
Степень научной разработанности проблемы Изучение работ по проблемам подготовки населения нашей страны к защите Родины в 1990-2004 гг показывает, что данная тема в научной среде разрабатывалась Ей было посвящено определенное количество монографий, книг, учебных пособий, брошюр, жур-
нальных и газетных публикаций Различные аспекты военно-патриотического воспитания, оборонно-массовой работы были объектами исследований на уровне кандидатских диссертаций
Исходя из количественных и качественных характеристик публикаций на страницах периодических изданий, выпущенной литературы и защищенных диссертаций, в той или иной мере касающихся или затрагивающих деятельность государственных органов, местных органов власти, административных структур, военных комиссариатов, учебных заведений и общественных организаций, автор выделяет три основных периода научной разработки данной темы Первый период - 1990 г и до принятия Конституции РФ (1990-й - декабрь 1993 г) Второй период - от принятия Конституции РФ и до утверждения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (декабрь 1993 г - март 1998 г) Третий период - от принятия Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и начала реорганизации Вооруженных Сил - до окончания основного этапа их реформирования (март 1998 г - 2004 г) Такая периодизация объясняется, прежде всего, объективными условиями общественного развития страны, уровнем и содержанием научных исследований по данной проблеме В то же время каждый из указанных периодов характеризуется определенными чертами и особенностями, связанными с тематической направленностью исследований, глубиной разработки важнейших проблем воспитания защитников Родины, наличием источниковой базы, кадров ученых-историков и военных исследователей
Первый период (1990-й - декабрь 1993 г ) - временной промежуток от принятия Декларации о государственном суверенитете России и до образования новой Российской государственности Характеризуется исключительно сложной и динамичной социально-экономической и политической ситуацией Крах "перестройки" привел к смене курса дальнейшего развития державы Эти годы характеризуются коренными изменениями всей социально-экономической, политической и духовно-нравственной обстановки в стране С либерализацией всех сфер жизни общества вопросы военно-патриотического воспитания граждан оказались на периферии государственной политики В то же время об этом периоде нельзя судить однозначно В указанные годы продолжали выходить публицистические и научные труды по различным вопросам военно-патриотической работы В целом их можно разделить на три направления
Первое направление - труды по общим вопросам патриотического и военно-патриотического воспитания Анализ научных работ, касающихся данной темы, показывает, что в них рассматривались отдельные составляющие части системы подготовки граждан к защите Родины в советский и постсоветский периоды нашей истории При этом исследователями был рассмотрен опыт военно-патриотической работы прошлого и даны некоторые рекомендации по использованию этой практики в новых исторических условиях В этих трудах давался анализ имевшихся просчетов и достижений Предлагались некоторые пути дальнейшего совершенствования элементов системы подготовки населения к обороне
страны1 Среди подобных трудов следует особо отметить докторские диссертации А П Волкова и С Д Половецкого2 Авторы рассматривают такие важнейшие вопросы деятельности государственных органов и общественных организаций по обучению и воспитанию будущих защитников Отечества, как формирование у них патриотических качеств, морально-психологической закалки, физической и военно-технической готовности к вступлению в ряды Вооруженных Сил К принципиально новым положениям можно отнести, например, высказанные ими идеи об особом престиже военной службы у советских граждан, живших в авторитарном государстве, о подходах к формированию новой системы подготовки населения к защите Родины
Внимания в рассматриваемой группе НИР также заслуживает защищенная в 1990 г диссертация А А Аронова3 Ее автор дал определенный анализ системы военно-патриотического воспитания учащихся средних учебных заведений с позиций педагогической науки, выявил некоторые противоречия в ней, указал определенные недостатки в ее функционировании Он также определил пути дальнейшего совершенствования всей работы по подготовке молодежи к защите Родины Особенно актуален вывод ученого о том, что эта сфера деятельности не терпит формализма При этом большой вред наносит погоня за массовостью в ущерб качеству проводимых мероприятий4
Таким образом, несмотря на сложную внутреннюю ситуацию в государстве и обществе, в первом периоде научной разработки изучаемой темы вышел ряд диссертационных исследований, посвященных одному из элементов системы подготовки населения к обороне страны - военно-патриотическому воспитанию
Определенное место в первом периоде научной разработки темы принадлежало и освещению вопросов оборонно-массовой работы, которые по целостному содержанию также можно выделить в отдельное направление Здесь следует отметить, что защищенных диссертаций и вышедших в свет книжных изданий в 1990-1993 гг по этим проблемам обнаружить не удалось Поэтому речь идет о га-
1 См Военно-патриотическое воспитание молодежи (Проблемы и опыт) Сборник / Сост Ю И Дерюгин - М Патриот, 1991 - 213 с , Вырщиков А Н Военно-патриотическое воспитание школьников теория и практика - М Педагогика, 1990 - 152 с , Иванов В Н Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания - Калининград, 1993 - 138 с
2 См Волков А П Подготовка молодежи к защите Родины проблемы и пути их решения (1985-1991 гг) -М ГА ВС, 1992 -64 с, Волков А П Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг) Дис докт ист наук М, 1994 480 с , Половецкий СД Армия и советское общество в 1918-1991 гг Историографическое исследование Дисс д-ра ист наук -М, 1996 -443 с
3 См Аронов А А Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников Дис докт пед наук М, 1990 -395с
4 См там же - С 280-282
зетных и журнальных публикациях в таких изданиях, как "Красная звезда", "Патриот", "Военное знамя", "Воин", "Ориентир" и других1
Проведенный автором анализ выявил, что в помещенных на их страницах статьях имелись попытки освещения отдельных вопросов формирования у населения, и в первую очередь у молодежи, морально-боевых качеств, вооружения их военными знаниями и навыками, необходимыми для обороны страны Освещался ход борьбы за сохранение учебного курса основ военного дела в средних учебных заведениях, приобретения гражданами военно-технических специальностей, их физической закалки, развития военно-прикладных видов спорта Данные публикации объединяет и то, что их авторы пытались дать свое видение перспективных направлений военного обучения и военно-технической подготовки молодежи Опираясь на предыдущую практику, они старались показать необходимость сохранения материально-технической базы ДОСААФ-РОСТО, руководящих и педагогических кадров, передового опыта прошлого и его творческого использования в практике В целом же, эти и другие статьи дали возможность исследователю получить определенный эмпирический и аналитический материал для дальнейшей разработке данной темы
Третье направление - труды, посвященные подготовке молодежи к военной службе Следует отметить, что в рассматриваемый первый период исследователями была проанализирована значительная информационная база, касающаяся деятельности государственных органов и общественных организаций в данном направлении Основной причиной тому послужила высокая социальная напряженность, вызвавшая резкое обострение проблемы призыва молодежи в ряды Вооруженных Сил Частично эти вопросы были отражены в ряде диссертационных работ2 Фактически это была реакция патриотов-ученых на агрессивную антиармейскую пропаганду космополитической части СМИ
1 См Анохин А И Продиктовано временем //Советский патриот -1991 -№2 -С 2, Артемьев В П Оптимист с Волги // Патриот 1993 №13 С 6, Аслезов С Навстречу самостоятельности Что впереди''//Советский патриот -1991 -№44 - С 6-7, Голышев А Душа обязана трудиться вместе с головой // Патриот - 1992 - № 36 - С 6, Запоев Ю К Не промотать наследия // Патриот 1993 №22 С 6, Левченко В Раздавайся звон медалей // Военные знания 1993 №7 С 4-5, Мазырин JI Указом предписано //Патриот 1993 -№11 -С 7-8
2См Белоусов НА Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии Дис докт пед наук М,1991 - 412 с , Головко В И Развитие профессиональной структуры общества и ее влияние на подготовку молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР Дис канд филос наук - М , 1991 -212 с, Калмыков Г В Деятельность государственных и общественных организаций г Москвы по подготовке юношей допризывного и призывного возрастов к военной службе в 1981 - 1991 годы Дис канд ист наук - М , 1993 - 225 с , Ханин С В Деятельность государственных органов и общественных организаций автономных республик Среднего Поволжья по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 19801990 гг (На материалах Марийской, Мордовской, Чувашской АССР) Дис кавд ист наук -М, 1991 -220 с
Как наиболее интересный труд, здесь надо отметить диссертацию по теме "Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии", защищенную Н А Белоусовым в 1991 г1 Используя материалы педагогических исследований, новые подходы к их анализу и обобщению, автор труда показал, что в основе формирования у старшеклассников и учащихся техникумов качеств будущих воинов должен лежать ряд таких организационных руководящих положений, как принципы целеустремленности, постоянной координации деятельности всех субъектов, занимающихся военно-патриотическим воспитанием учащихся, единства целей и средств их достижения Однако эти проблемы не нашли комплексного отражения
В первом периоде также имели и другие диссертационные работы, раскрывающие подготовку молодежи к военной службе в масштабах отдельных регионов Так, С В Ханин в числе особенностей Среднего Поволжья отмечает отсутствие дислокации на его территории военных учебных заведений, что снижает возможности подготовки молодежи к службе В то же время, государственные органы нашли выход в улучшении военно-шефских связей с близлежащими воинскими частями, в максимальном использовании помощи со стороны местных организаций РОСТО и ветеранов Вооруженных Сил2
В итоге можно сказать, что все упомянутые диссертации, рассматривающие актуальные вопросы обучения и воспитания пополнения для армии и флота в эти годы, представляют определенный интерес и значение для разработки избранной темы
Таким образом, анализ первого периода изучения темы свидетельствует о том, что имевшиеся научные разработки по анализу элементов системы подготовки населения к защите Родины в последние годы существования Советской власти, создали основу для комплексной разработки проблемы
Второй период (декабрь 1993 г - март 1998 г) - от принятия Конституции РФ, начала реорганизации ВС РФ и до утверждения Федерального закона от 28 марта 1998 г "О воинской обязанности и военной службе" Характерной особенностью этих лет является формирование новой Российской государственности После принятия главного правового документа страны стала меняться законодательная база, касающаяся практически всех сфер жизни государства и общества 11 февраля 1993 г была принята первая редакция Федерального закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" Отдельным разделом в документе выделена подготовка граждан к военной службе В соответствии с этими и другими изменениями необходимо было строить и новую систему военно-
1 См Белоусов НА Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии
2 См Ханин С В Деятельность государственных органов и общественных организаций автономных республик Среднего Поволжья по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 1980-1990 гг (На материалах Марийской, Мордовской, Чувашской АССР) - С 63-65
3 См О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон РФ от 11 февраля 1993 г №751-ФЗ // Собрание законодательства РФ - 1993 - №49 - Ст 1746
патриотического воспитания населения Все это нашло свое отражение в научной и популярной литературе тех лет. Ее так же можно разделить на 3 направления
Направление первое - труды по общим вопросам патриотического и военно-патриотического воспитания. Здесь надо отметить, что со сменой общих подходов к подготовке граждан к защите Отечества в условиях новой России, появились научные труды, рассматривающие эти проблемы в общеметодологическом ракурсе1 В этой связи можно отметить докторскую диссертацию и монография по ней В И Лутовинова2 Используя социально-философский анализ, ученый уделяет внимание сущности и содержанию военно-патриотического воспитания, как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи РФ Это помогает глубже разобраться в особенностях работы государственных органов по формированию у молодых граждан страны качеств защитника Родины, видеть реальные перспективы развития нового социального института военно-патриотического воспитания. Однако данная работа не в полной мере учитывает новые тенденции в обучении и воспитании поступающего контингента для пополнения рядов Российской армии и флота
Полезные материалы для научного изучения данной темы содержатся в исторических диссертационных исследованиях МА Таранцова и ВН Иванова3 Например, М А Таранцов, анализируя исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ в 1990-е гг, выдвинул идею о том, что при любом политическом режиме в суверенной стране одним из главных направлений деятельности государственных и общественных организаций должно быть формирование у молодых граждан качеств защитников Отечества4
1 См Крупник А А Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде Дис канд философ наук - М, 1995 - 228 с , Петрий П В Духовные ценности военнослужащих Российской армии в современных условиях (социально-философский анализ) Дис канд философ наук -М, 1995 -211 с, Трифонов Ю Н Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России (социально-философский анализ) Дис канд фил наук -Тамбов, 1996 -216с
2 См Лутовинов В И Патриотизм проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) - М ВУ, 1997 - 134 с, Лутовинов В И Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) Дис д-ра философ наук -М, 1998-423 с
3 См Таранцов МА Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ Конец 1980-х-1990-е гг Дис докт ист наук-М, 1998 -445 с , Иванов В Н Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации опыт, проблемы и пути их решения Дис канд ист наук — М , 1996 -216с
4 См Таранцов МА Исторический опыт реализации молодежной политики - С 187-195
Конкретному анализу подготовки учащихся к защите Родины посвящена диссертация на соискание кандидата педагогических наук Н Е Хворова1 Рассматривая пути повышения эффективности этой деятельности, автор отмечает такие из них, как участие в военно-патриотическом воспитании ветеранских организаций, шефство воинских частей над школами Сюда же он относит работу военных кружков и привлечение старшеклассников в оборонно-технические и оборонно-спортивные общества2 Однако, касаясь частностей, исследователь не выходит на уровень комплексной разработки рекомендаций по подготовке населения к обороне страны
Второе направление - исследования по оборонно-массовой работе. Здесь можно отметить исторические очерки Председателя Центрального Совета РОС-ТО А И Анохина, в которых он дает определенный критический анализ деятельности ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО3 В то же время, его мнению о том, что принятие Федерального закона "О РОСТО" создаст условия для более качественного выполнения госзаказа по подготовке военно-обученных специалистов для Вооруженных Сил, не нашло своего подтверждения в полной мере
В эти годы вопросы перестройки оборонно-массовой работы отражались и на страницах изданий периодической печати "Красной звезды", "Патриота", "Военного знамени", "Воина", "Ориентира", а также других газет и журналов4 Вместе с тем, авторы статей, говоря о преемственности в формах и методах проведения оборонно-массовых мероприятий, например, В Мохов и В Щекин ограничивались общими предложениями агитационного характера5.
Третье направление - работы, посвященные подготовке молодежи к военной службе Наиболее интересной из них, на взгляд автора, является диссертация В В Усманова Однако в ней рассматриваются только узко педагогические аспекты формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи6 На основе анализа имеющейся эмпирической базы исследователь показал, что в условиях новой России, несмотря на недостаточное материально-
1 См Хворое НЕ Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания Дис канд пед наук -М,1995
2 См там же - С 77
3 См Анохин А И В труде и боях закаленное (очерк истории оборонного общества) М, 1998 - 304 с , Анохин А И Они были первыми (Очерк о руководителях оборонного общества) М , 2000 - 273 с
4 См Балабан В Надо ли укрощать строптивых? // Патриот - 1995 - №35-38, 41,44,46, Глебский В А Без остановки в пути // Патриот - 1995 - №47 - С 4, Егоров Г Выжить, чтобы победить // Патриот - 1997 - №52 - С 14, Королев ЮП Открывая коммерческую тайну //Патриот - 1994 - №10 - С 6, Костин В Ради блага народного //Патриот - 1996 - №31 - С 4, Назымко В Но сегодня не до мажорных тонов // Патриот 1997 №1-2 С 4, Сверкачев В Помогает взаимодействие //Патриот 1994 №15 С 6, Яровой О "Золотые дожди" и финансовые трудности//Военные знания - 1996- №12 -С 10-11
5 См Мохов В Время собирать камни //Патриот - 1994 - №26 - С 6, Щекин В Поверили в свои силы // Патриот - 1994 - № 15
6 См Усманов В В Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи (педагогический аспект) Дис канд пед наук - Курск, 1998 -220 с
техническое оснащение местных оборонно-спортивных организаций, все же есть резервы для военного обучения допризывников и призывников Это, прежде всего, использование военно-шефских связей, а также помощь со стороны управлений и служб Министерства Обороны РФ
Проблемы воспитания пополнения для Вооруженных Сил рассмотрены в очерках А Велика, А Дерябина, И Иванюка1 Авторы данных публикаций подчеркивают необходимость ведения индивидуальной воспитательной работы с допризывной молодежью, которую должны осуществлять школа, вуз, трудовые коллективы, ветеранские организации В то же время, они не уделяют внимания остальным категориям граждан призывного возраста в их подготовке к защите Отечества
Третий период - от принятия Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и начала реорганизации Вооруженных Сил - до окончания основного этапа их реформирования (март 1998 г - 2004 г ) Последняя редакция закона явилась эффективным правовым документом в деле военно-патриотического воспитания граждан В его втором разделе "Обязательная и добровольная подготовка гражданина к военной службе" не только расширены и конкретизированы цели, задачи и направления этой работы, но и указаны отвечающие за нее учреждения, определен порядок финансирования2 Все это оказало позитивное воздействие на практическую деятельность государственных органов и общественных организаций по обучению и воспитанию будущих защитников Отечества Кроме того, в эти годы законодательном порядке был принят ряд правительственных решений, направленных на усиление патриотического и военно-патриотического воспитания граждан3 Наметилась устойчивая тенденция к подъему всей работы по подготовке населения к защите Родины Такая законотворческая и организаторская деятельность во многом способствовала усилению
1 См БеликА Н Военные нас благодарят //Военные знания 1997 №7 С 12-13, Дерябин А У нас есть молодежь, которая тянется к армии, готова послужить Отечеству // Красная звезда - 1995 - 4 апреля, Иванюк И Готовность к защите Отечества // Красная звезда -1997 - 1 февраля
2 См О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон РФ от 28 марта 1998 г -№ 53-Ф3//Собрание законодательства РФ - 1998 г -№13 - Ст 1475
3 См См Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 г - М Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации, 2001 - С 10-11, О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г -№ 436 // Собрание актов Президента и Правительства РФ - 2000 - №27 - Ст 253, О военно-патриотических молодежных и детских объединениях Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г - №551 // Собрание актов Президента и Правительства РФ - 2000 -№31 - Ст 3292, "Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации" Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей Протокол № 2(12) -П 4 от21 мая 2003 г
внимания ученых и публицистов к анализу и освещению данных проблем Эти диссертации и публикации так же можно разделить на три основных направления
Направление первое - труды по общим вопросам патриотического и военно-патриотического воспитания Заметное место среди них занимают диссертационные исследования, посвященные осмыслению современного российского патриотизма, определению его места и роли в построении правового государства, формировании гражданского общества, защите суверенитета державы В этом плане внимания заслуживают диссертации В А Абрамова, Т В Беспаловой, А В Кузнецовой, Р С Михайловой, М А Никовой и А П Погорелова1 Общим для этих работ является утверждение их авторами мысли о том,, что любовь россиян к Родине представляет собой синтезирующую основу духовных ценностей личности, общества и государства, а, следовательно, системы воспитания населения Сформированное на этой базе политическое сознание выступает в качестве активной силы, способной обеспечить ее стабильное развитие и национальную безопасность Однако, данные работы в основном носят теоретический характер и не достаточно отражают практику деятельности государственных органов в данной сфере
Полезный материал для разработки темы данного исследования содержится в исторических диссертациях Среди них следует отметить труды И.Р Антоновой, А В Новикова, А В Солодилова2 Рассматривая деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Москвы и Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992- 2004 гг, они выделили в ней целый ряд направлений К наиболее важным из них авторы отнесли формирование у граждан исторического сознания, как основы российского патриотизма, систематическое разъяснение молодым людям угроз и опасностей Российскому государству и обществу, в том числе со стороны международного и внутреннего терроризма Вместе с тем, в
1 См Абрамов А В Становление и развитие современного российского патриотизма как явления политического сознания Дис канд полит наук -М,2001 -214 с, Беспалова ТВ Патриотизм в современном российском политическом процессе Дисс канд полит наук - Ростов-на-Дону, 2004 — 220 с , Кузнецова А В Культура патриотизма как фактор консолидации российского общества Дисс канд соц наук - М, 2004 - 228 с , Михайлова Р С Социально-философские основы анализа патриотизма как духовной ценности общества Дис канд философ наук - Тверь, 2002 - 214 с , Никова МА Формирование патриотизма у российского студенчества Дисс канд соц наук - М, 2004 - 243 с , Погорелый А П Патриотизм как ценность российского общества (социально-философский анализ) Дис канд философ наук - М, 2004 - 229 с
См Антонова ИР Деятельность органов управления, общественных организаций г Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг Дис канд ист наук - М, 2004 - 203 с , Новиков А В Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы (1992-2004 гг ) Дис канд ист наук - М, 2005 - 198 с , Солодилов А В Деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи(1992-2004 гг) Дис канд ист наук -М,2005 -238 с
упомянутых трудах рассматривались довольно узкие проблемы, касающиеся Московского региона При этом большее значение придавалось практической подготовке в основном только юношей к военной и государственной службе
С целью изучения работы государственных органов, учреждений и общественных организаций по обучению и воспитанию будущих защитников Отечества автор проанализировал вышедшие в этот период педагогические диссертационные труды А В Дудко Н И Ильина, И М Клименко, Г А Коноваловой, И В Ко-струлевой1 Общим для этих работ является то, что на основе анализа большого массива эмпирических материалов авторы показали не только недостатки, характерные для патриотического воспитания учащейся молодежи, но и наиболее эффективные формы этой работы Среди них они отмечают встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, военной и государственной службы, экскурсии и походы по историческим местам и местам боевой славы, проведение Дней воинской славы России В целом все указанные диссертации помогают разобраться с направлениями, формами и методами патриотического воспитания в РФ, но они не являются принципиально новыми в отечественной общественной науке
Актуальные проблемы патриотического и военно-патриотического воспитания нашли отражение в опубликованных материалах научно-практических конференций и семинаров, проводившихся с работниками системы образования в эти годы2 Немало полезного для научного рассмотрения избранной темы содержится и в других публикациях3 Общим для них является показ злободневности этой ра-
1 См Дудко А В Воспитание патриотизма у студентов высших учебных заведений Дисс канд пед наук - Оренбург, 2002 - 234 с , Ильин НИ Формирование патриотических отношений у студентов Дисс канд пед наук - Тамбов, 2003 - 232 с , Клименко ИМ Формирование патриотизма в процессе обучения истории и внеучебной работы Дисс
канд пед наук - Екатеринбург, 1999 - 254 с, Коновалова ГА Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Дисс канд пед наук - Томск, 2003 -216 с, Кострулева ИВ Содержание и организация патриотического воспитания учащихся в условиях регионализации образования Дисс канд пед наук - Ставрополь, 2004 - 232 с
2 См Патриотическое и гражданское воспитание в современных условиях Материалы областной научно-практической конференции (Пермь, 16 ноября 1999 г ) - Пермь, 1999, Материалы научно-практической конференции работников образования г Москвы "Военно-патриотическое и гражданское воспитание - социальный заказ общества России, вступающей в XXI век" - М , 2000, Материалы семинара-совещания работников образовательных учреждений г Москвы "Проблемы военно-патриотического и гражданского воспитания и методическое обеспечение преподавания курса "ОБЖ" в образовательных учреждениях Москвы" - М , 2002
3 См Адрианова Л А Патриотизм в системе политико-идеологических ориентиров возрождения России // Патриотическая идея накануне XXI века прошлое или будущее России Материалы межрегиональной научно-практической конференции г Волгоград, 19-20 ноября 1998 г - Волгоград, 1999 - С 65-68, Итоги и некоторый опыт военно-патриотической и информационной работы в региональных организациях РОСТО (ДОСААФ) в 2003 учебном году // Информационный сборник ЦС РОСТО (ДОСААФ) - 2004 - № 12 - С 12-18, Соломатина ТБ Гражданское и патриотическое воспитание студентов - на уровень современных требований / Вузовские вести -2003 -№4 - С 13-14
боты, поиск и предложение наиболее эффективных путей ее ведения Вместе с тем, они характеризуются фрагментарностью в освещении рассматриваемой проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке населения к защите Родины
Говоря о втором направлении - исследованиях по оборонно-массовой работе, следует отметить, что добротность таких работ в рассматриваемые годы возросла Среди них заслуживает внимания диссертационное исследование А В Маклачкова1 В нем автор дает анализ деятельности РОСТО по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг Он пишет, что там, где эта деятельность велась систематически, скоординировано государственными и общественными организациями, там были достигнуты хорошие результаты Однако автор рассматривает лишь одно из направлений подготовки населения к защите Отечества Причем, речь идет в основном о гражданах допризывного и призывного возрастов
Успехи, проблемы и трудности оборонно-массовой работы в 1998-2004 гг, как и прежде, освещались в газетных и журнальных изданиях "Красная звезда", "Патриот", "Военное знамя", "Воин", "Ориентир" и в других2 Авторы статей отмечали, что на подготовке молодых граждан к защите Родины в период с конца 1990-х гг по настоящее время позитивно отражается как поиск новых форм этой работы, так и оправдавших себя старых Приведенные в упомянутых публикациях материалы позволили автору расширить базу исследования и сделать обобщающие выводы
И, наконец, рассматривая третье направление в историографии нынешнего периода разработки темы - работы, посвященные подготовке граждан к военной службе, следует отметить появление диссертационных исследований, в которых эти проблемы нашли достаточное отражение Среди этих трудов следует отметить диссертации А В Азаровой, А Г Дьяконова и А Н Зайчикова3 Общим для них является анализ опыта взаимодействия различных структур по военно-патриотическому воспитанию гражданской молодежи и патриотическому воспи-
1 См Маклачков А В Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг Дис канд ист наук - М , 2001
2 См Анохин А Учиться военному делу в РОСТО // Красная звезда - 1998 - 12 декабря, Бугай А Бедула О Проблемы решаем вместе //Красная звезда - 1998 - 28 ноября, К обороне готов1 // Панфиловский проспект Газета Зеленоградского АО г Москва - 2005
- 22 января, Малиц В РОСТО (ДОСААФ) период исканий и созидания // Военные знания
- 2004 - № б - С 20-21, Наместников В И все же есть повод для оптимизма// Красная звезда - 1998 - 28 декабря, Федулов С В Готовить специалистов, растить патриотов // Красная звезда - 2000 - 26 февраля
3 См Азарова А В Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг Дис канд ист наук -М, 2004 196 с , Дьяконов А Г История шефства над Военно-Морским Флотом (На примере Северного Флота) Дис
канд ист наук - Мурманск, 2002 - 231 с , Зайчиков А Н Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности - С 32-35
танию военнослужащих, показ необходимости непрерывности этого процесса Авторы исследований также выявили наиболее эффективные пути воспитания защитников Родины в современных условиях
Помимо диссертационных трудов в последние годы определенное внимание к подготовке молодых граждан к военной службе продолжало уделяться в уже упомянутых газетах и журналах Характерно, что на их страницах стали появляться добротные публикации о работе военных кафедр вузов по обучению и воспитанию офицеров запаса На конкретных примерах в них раскрывается накопленный опыт, в том числе по изучению со студентами военных дисциплин и проведению военно-патриотической работы во внеучебное время1
Определенную ценность для научного изучения избранной темы представляют и другие многочисленные публикации в периодической печати по актуальным проблемам формирования у молодежи чувства патриотизма, готовности к исполнению гражданского и воинского долга2 Но все выше указанные научные труды и публикации лишь затрагивают деятельность государственных органов по подготовке населения к защите Родины
Таким образом, анализ степени научной разработанности темы, позволяет сделать вывод о том, что в исследуемый период были подготовлены научные труды и публикации, в которых только в той или иной мере освещались отдельные проблемы подготовки населения к обороне страны в последние полтора десятка лет Вместе с тем, до сих пор нет трудов на уровне докторской диссертации, посвященных комплексному научному изучению деятельности государственных органов по подготовке населения РФ к защите Родины в 1990-2004 гг Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность, явились главным основанием для проведения настоящего исследования
1 См Агаев АР О работе военной кафедры МГУИЭ по военно-патриотическому воспитанию студентов и подготовке офицеров запаса Выдержки из доклада начальника военной кафедры // Аудитория Журнал Московского государственного университета инженерной экологии - 2000 - № 1 - С 6-10, Путилин В Кто встанет под боевые знамена // Красная звезда - 2000 - 31 марта, Страницы истории военной кафедры Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) // Материалы сети Интернет Сайт МГУПС - 2004 -6 ноября, Студенты изучают историю Великой Отечественной войны // Авиационный технолог Газета МАТИ-РГТУ им К Э Циолковского - 2001 - 7 июня № 13-14
2 См Аржевитиов В Кубок - лучшему военкомату // Ориентир - 2004 - № 7 - С 47-48, Тордеев Д 25-й юбилей "Поющего фрегата"// На страже Заполярья - 2004 - 29 сентября - С 4-5, Итоги и некоторый опыт военно-патриотической и информационной работы в региональных организациях РОСТО (ДОСААФ) в 2003 учебном году // Информационный сборник ЦС РОСТО (ДОСААФ) -2004 -№12 - С 12-18, Корюков А До встречи на утреннем построении // Военные знания - 2004 - № б - С 33-34, Мельков С Имидж армии - это серьезно // Армейский сборник - 2005 - Апрель - С 4-5, Мельников С Укреплять в солдате душевные силы // Ориентир - 2004 - № 6 - С 44-46, Русских В Русский воин идет на службу не из-за денег //Ориентир -2004 -№12 -С 47-49
Исходя из этого, автор определил объектом исследования государственную политику России в области подготовки населения к защите Отечества в 1990 - 2004 гг
Предметом исследования выступает деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в исследуемый период Она представляла собой конкретную работу федеральных, республиканских, региональных государственных структур, органов местного самоуправления и связанных с ними общественных организаций по разъяснению молодежи, всем гражданам страны, необходимости защиты Отечества и воинской службы в рядах Вооруженных Сил, положений Конституции (Основного Закона) и военного законодательства по названным вопросам Важное место в ней принадлежало пропаганде среди населения военных знаний и основ гражданской обороны, подготовке для армии и флота пополнения, владеющего основами военного дела и военно-техническими специальностями, физической закалке и вовлечению широких народных масс в занятия военно-прикладными и военно-техническими видами спорта, массовому обучению граждан техническим профессиям, имеющим оборонное значение
Хронологические рамки исследования охватывают 1990 - 2004 гг, то есть временной промежуток от принятия Декларации о государственном суверенитете России и образования новой Российской государственности - до середины первого десятилетия XXI века Эти годы характеризуются коренными изменениями всей социально-экономической, политической и духовно-нравственной обстановки в стране С либерализацией всех сфер жизни, принятием курса на построение правового государства и формированием гражданского общества, прежняя система обучения и воспитания будущих защитников Отечества была демонтирована Возникла острая необходимость создания нового социального института подготовки молодежи к защите Родины, основанного на лучших исторически сложившихся духовно-нравственных, боевых, трудовых и культурных традициях, а также на новых конституционных ценностях РФ
Смена указанных систем осуществлялась в сложной социально-экономической обстановке, вызванной приватизацией государственной собственности и высоким динамизмом в социальной стратификации Расслоение по имущественному признаку вело к поляризации групп интересов населения Подвластная банковским структурам космополитическая часть СМИ всячески стремилась вытравить из сознания молодежи чувство любви к Родине, посеять в ее душах чуждые российской ментальности ложные ценности. В результате наблюдалось падение морали в обществе, упал престиж военной службы Следствием этого явился большой разрыв между необходимым уровнем достижения национальной безопасности государства и реальным его состоянием, что ярко проявилось в периоды наведения конституционного порядка на территории Чеченской республики по ликвидации незаконных вооруженных формирований
Однако, в государстве и обществе набирала силу и другая тенденция, вызванная тем, что высшее политическое руководство страны осознало это и приняло в законодательном порядке ряд решений, направленных на усиление
патриотического и военно-патриотического воспитания граждан В результате этого в последние годы наметился реальный подъем всей работы по подготовке российской молодежи к защите Отечества, о чем свидетельствует рост численности юношей, решивших посвятить свою жизнь военной службе и поступающих в высшие военно-учебные заведения и подростков, обучающихся в кадетских корпусах
Все вышесказанное позволяет рассматривать промежуток времени с 1990 г по 2004 г как единый самостоятельный период в деятельности государственных органов РФ по подготовке граждан страны к защите Отечества
Цель исследования. Для ее определения автор учитывал актуальность и значимость темы, ее неразработанность в современной исторической науке, наличие значительного количества архивных и опубликованных документов и материалов, а также необходимость новых подходов к осмыслению рассматриваемой проблемы В результате он ставит основной целью исследования осуществление комплексного анализа основных направлений деятельности федеральных, республиканских, региональных государственных структур, органов местного самоуправления и связанных с ними общественных организаций по подготовке населения РФ к защите Родины в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по ее улучшению
Данная целевая установка определила основные задачи исследования
- провести подробный анализ историографии проблемы с учетом новых научных исследований и рассмотреть источники изучения темы,
- раскрыть систему факторов, вызывающих социальную потребность подготовки населения РФ к защите Родины в современных условиях
- определить концепцию подготовки граждан страны к защите Родины в исследуемый период с позиций современной исторической науки,
- исследовать исторический опыт формирования и развития правовых основ подготовки населения к защите Родины в 1990 - 2004 гг ,
- показать систему подготовки граждан к защите Родины в советский период, ее преобразование в условиях новой России и выявить основные тенденции дальнейшего развития,
- раскрыть основные направления, технологию использования наиболее эффективных форм и методов военно-патриотического воспитания различных категорий молодежи,
- проанализировать подготовку допризывной и призывной молодежи к военной службе в средних учебных заведениях, в системе Российской оборонно-спортивной технической организации, особенности обучения офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов,
- по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из них уроки, сформулировать практические рекомендации по совершенствованию подготовки населения Российской Федерации к защите Родины в современных условиях
Методологическая и теоретическая база диссертации основывается на использовании современной теории познания общества, опирающейся на кон-
цепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической и культурной жизни, аксиологию и применение диалектического подхода к анализу общественных явлений
Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов исторической науки, как объективность и историзм При его проведении автор руководствовался следующими требованиями
- выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Родины в 1990-2004 гг,
- опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя по конъюнктурным соображениям под заранее разработанные схемы и концепции;
- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности,
- актуализировать исследуемую проблему, рассматривая деятельность государственных структур по подготовке населения к защите Родины в исследуемый период с учетом не только прошлого, но и настоящего нашего народа, а также изменений, происходящих в его историческом сознании
Для разработки избранной темы автор использовал такие методы исследования исторической реальности, как от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа (компаративный метод), синхронный и диахронный методы Значительное место также отводилось методам актуализации, контент-анализа, репрезентативности и экстраполяции
Источниковую базу диссертации составляют четыре группы документов В первую из них входят законы Российской Федерации и указы Президента РФ Важнейшим в этой группе является Основной закон страны - Конституция РФ, принятая в 1993 году В ней установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации1 Не меньшее значение для подготовки граждан к защите Отечества имели такие правовые акты, как законы "Об обороне" (1996 г), "О воинской обязанности и военной службе" (1998 г), "Об общественных объединениях" (1995 г )2
Вторая группа включает в себя подзаконные нормативно-правовые акты, представленные главным образом постановлениями Правительства РФ. К этим документам относятся, прежде всего Государственные программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" и "Пат-
1 См Конституция Российской Федерации - М Юридическая литература, 1993 - Гл
2 - Ст 59, п 1
2 См Об обороне Федеральный закон РФ от 31 мая 1996 г - № 61-ФЗ // Собрание законодательства РФ - 1996 г - № 26 - Ст 2750, О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон Принят Государственной Думой 6 марта 1998 г Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 г - № 117-ФЗ - М Ось-89, 2001, Об общественных объединениях Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 г - № 82-ФЗ // Собрание законодательства РФ -1995 г -№21 -Ст 1930
риотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", Постановление № 436 от 5 июня 2000 г "О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу" Важную роль также сыграли Постановление №551 от 24 июля 2000 г "О военно-патриотических молодежных и детских объединениях", "Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации", одобренная на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей 21 мая 2003 г 1
Третья группа документов объединяет приказы министров и председателей Государственных комитетов РФ, постановления коллегий министерств и ведомств
Четвертая группа - документы и материалы государственных архивов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального архива Российской оборонной спортивно-технической организации (ЦА РОСТО), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО)
К этой группе также относятся текущие архивы местных органов власти, административных структур, военных комиссариатов, учебных заведений и общественных организаций Всего в диссертации использованы материалы 14 фондов, 30 описей, около 300 архивных дел, хронологически охватывающих период с января 1990 г по 2004 г
Помимо источников при подготовке диссертации автор также опирался на обширный круг научной и научно-популярной литературы, социологические исследования, касающиеся разрабатываемой проблемы Немаловажное значение также придавалось материалам периодической печати
Немаловажную роль в изучении темы сыграли диссертационные исследования, затрагивающие ее отдельные аспекты Вместе с историческими трудами среди них имеются философские, социологические и педагогические научные работы
1 См Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г - №122, О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г - № 436 // Собрание актов Президента и Правительства РФ - 2000 -№27 - Ст 2531, О военно-патриотических молодежных и детских объединениях Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г - №551 // Собрание актов Президента и Правительства РФ -2000 -№31 - Ст 3292, Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей Протокол № 2(12) - П 4 от 21 мая 2003 г
В общей сложности диссертантом проанализировано около 300 монографических произведений, диссертаций и статей по рассматриваемой проблеме
II СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования и показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание Она включает введение, шесть разделов и заключение Имеются также список источников и литературы, приложения
Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, раскрываются причины внимания к ней российских историков и обществоведов, определяется степень научной разработанности проблемы в отечественной историографии, объект и предмет исследования Здесь же формулируются научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту, обосновывается теоретико-методологическая и источниковая база, высказывается мнение о научном и практическом значении диссертации, приводятся сведения о ее апробации
В первом разделе - "Историография проблемы и характеристика источников" - рассмотрены основные черты, периоды и тенденции развития отечественной историографии по проблеме исследования, указываются особенности использованных источников
Исходя из количественных и качественных характеристик публикаций на страницах периодических изданий, выпущенной литературы и защищенных диссертаций, в той или иной мере касающихся или затрагивающих деятельность государственных органов, местных органов власти, административных структур, военных комиссариатов, учебных заведений и общественных организаций, автор выделяет три основных историографических периода Первый период - от начала 1990-х гг до принятия Конституции РФ (1990-й - декабрь 1993 г) Второй период - от принятия Конституции РФ и до утверждения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (декабрь 1993 г - март 1998 г) Третий период - от принятия Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и до середины первого десятилетия 2000-х годов (март 1998 г - 2004 г)
Такая периодизация объясняется, прежде всего, объективными условиями общественного развития страны, уровнем и содержанием научных исследований по данной проблеме В то же время каждый из указанных периодов характеризуется определенными чертами и особенностями, связанными с тематической направленностью исследований, глубиной разработки важнейших проблем воспитания защитников Родины, наличием источниковой базы
Диссертантом сделаны общие выводы о состоянии и тенденциях развития историографии проблемы, ее успехах и недостатках
Значительная часть раздела посвящена характеристике источников Раскрывая отличительные черты источниковой базы исследования, диссертант анализирует основные группы документальных источников, дает описание использованных архивных фондов, выделяет наиболее важные из них
Во втором разделе - "Факторы, обусловившие необходимость подготовки населения к защите Родины в 1990-2004 гг " - автор, опираясь на системный подход с использованием факторного анализа, показывает причины лежавшие в основе деятельности государственных органов по решению данной проблемы Он выделяет две группы факторов - внутренние и внешние Главными из внутренних факторов определены исторический, экономический, социальный, внутриполитический, культурный и духовно-нравственный К внешним факторам диссертант отнес угрозы экономической безопасности страны, внешнеполитический и военно-стратегический факторы, внешние информационные угрозы, международный терроризм
Далее автор раскрывает содержание каждого из факторов в отдельности, аргументировано показывая его влияние на национальную безопасность страны и вытекающие из этого задачи по формированию у граждан качеств защитника Отечества
В выводах по разделу диссертант делает научные обобщения о социальной востребованности рассматриваемой деятельности государственных органов РФ в исследуемый период
В третьем разделе - "Деятельность государственных органов РФ по созданию и развитию нормативно-правовой базы обучения и воспитания защитников Отечества" - внимание автора сосредоточено на законах и подзаконных актах, относящихся к подготовке граждан к защите Родины в 1990-2004 годах Им анализируются направления, ход и тенденции в создании и совершенствовании законодательной и правовой базы Российской Федерации по подготовке молодежи и трудящихся к защите Отечества в соответствии с изменениями жизни государства, общества и Вооруженных Сил
Рассматривая сформировавшуюся новую правовую базу военно-патриотического воспитания граждан, он разделяет ее на три основные группы документов и в соответствии с этим проводит анализ их содержания Основное место при этом отводится рассмотрению содержания соответствующих статей Российской Конституции, законов о воинской обязанности и военной службе, постановлений правительства, министерств и ведомств РФ, региональных и местных органов власти по вопросам военной подготовки граждан, деятельности массовых добровольных оборонных обществ, патриотических и военно-патриотических объединений и клубов
Указывая на положительные стороны деятельности государственных органов по созданию правовых основ новой системы военно-патриотического воспитания граждан в рассматриваемый период, автор также отмечает ее недостатки, высказывает мнение по совершенствованию отдельных нормативно-правовых актов
В четвертом разделе — "Система подготовки российских граждан к защите Родины особенности формирования, содержание и принципы функционирования", рассматривается, как на практике складывался новый социальный институт военно-патриотического воспитания граждан РФ, его организационно-управленческая структура, ее отличие от советской Здесь также раскрываются особенности этого процесса, принципы функционирования и взаимосвязи между
органами и организациями, выступающими в качестве субъектов военно-патриотического воспитания
В тексте дается авторское определение концепции деятельности государственных органов РФ по подготовке населения страны к защите Родины в период от образования новой Российской государственности по 2004 г, показаны главные направления, по которым велось формирование у граждан качеств защитника Отечества, освещены формы, средства и методы этой работы
Определенное место в разделе отведено анализу тенденций в подготовке защитников Родины, а также индикаторам эффективности деятельности государственных органов в решении задач обучения и воспитания будущего пополнения для Вооруженных Сил.
В пятом разделе — "Направления, формы и методы оборонно-массовой работы" освещается многоплановая, систематическая, скоординированная с общественными организациями и органами местного самоуправления работа по воспитанию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству В разделе также показывается, как на данной основе велось военное обучение и физическая подготовка граждан, готовых к выполнению важнейших конституционных обязанностей по обеспечению военной и национальной безопасности державы При этом главное место занимает подробное рассмотрение наиболее важных направлений деятельности государственных органов и общественных организаций в решении этих задач
Автор также дает анализ использовавшихся на практике форм и методов оборонно-массовой работы Это, прежде всего, касается как творческого применения старых, так и новых технологий обучения и воспитания защитников Родины Здесь также показывается роль в этом процессе министерств, ведомств, региональных и местных органов власти, военных комиссариатов, воинских частей, руководства учреждений и учебных заведений, общественных организаций и Русской Православной Церкви
Рассматривая недостатки этой деятельности, исследователь указывает породившие их причины и пути выхода из сложных ситуаций, опираясь на передовой опыт субъектов военно-патриотического воспитания
В шестом разделе - "Подготовка допризывной и призывной молодежи к военной службе", диссертант рассматривает многоплановую организаторскую работу государственных органов, направленную на обучение и воспитание пополнения для Вооруженных Сил Раскрывая направления этой деятельности, он анализирует практику обучения учащихся основам военной службы в курсе ОБЖ, подготовки допризывников по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в системе РОСТО, учебы несовершеннолетних граждан в кадетских корпусах и военных лицеях, выпуска офицеров запаса военными кафедрами гражданских вузов
Значительное место в разделе принадлежит освещению работы по вовлечению допризывников и призывников в занятия военно-прикладными видами спорта и формированию у них необходимых физических качеств и навыков для военной службы, медицинскому контролю над состоянием их здоровья и лечебно-
оздоровительным мероприятиям с ними Также подробно рассматривается практика проведения комплекса мероприятий по призыву граждан на военную службу При этом анализируются причины уклонения части призывного контингента от ее прохождения
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются основные теоретические выводы о целях, задачах, содержании и результатах деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг, оценивается значение полученного исторического опыта для современности, формулируются научно-практические рекомендации
Ш НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертационного исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания Она определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами
Во-первых, рассматриваемый в диссертации период является не только динамичным, наполненным важными политическими событиями, противоречивым и драматическим этапом в отечественной истории, но и во многом еще до конца не изученным Используя достижения отечественной исторической науки, автор комплексно исследует отдельную крупную, не разрабатывавшуюся ранее проблему - деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 годах Проведенное научное рассмотрение темы на уровне докторской диссертации поможет полнее раскрыть наиболее интересные и поучительные страницы из недавнего прошлого нашего Отечества в сфере поддержания его обороноспособности и национальной безопасности, по-новому взглянуть на известные исторические факты и события, дать им объективную оценку
Во-вторых, в свете современных требований к исторической науке в труде дается определение уровня научной разработанности темы исследования, критическому анализу подвергаются основные публикации по ней, излагается научно обоснованная периодизация историографии проблемы с учетом качественных и количественных характеристик изданной литературы
В-третьих, на основе использования обширной информационной базы и современных подходов к историческим исследованиям автор выявил и проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности в практике деятельности политических и социальных институтов по воспитанию у граждан страны готовности к защите Родины в рассматриваемый период При этом в труде впервые дается анализ не только положительного опыта рассматриваемой деятельности различных органов, организаций, учреждений и структур, но и вскрываются истинные причины характерных для нее недостатков. В работе
также переосмысливается ряд субъективистских положений и выводов, касающихся многих сторон исследуемой проблемы
В-четвертых, в исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный характер В первую очередь это касается теоретических и правовых основ деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Родины в 1990-2004 гг, формулировки ее концепции Значительное место в труде уделено влиянию либеральных реформ на формирование личности защитника Отечества, эффективности подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов, качественно-количественных характеристик призывного контингента в Вооруженные Силы страны
В-пятых, в диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных документов и материалов государственных органов, местных органов власти, административных структур, военных комиссариатов, учебных заведений и общественных организаций страны, способствующих расширенному видению изучаемой темы,
В-шестых, в научном труде сформулированы теоретические выводы, показаны уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности государственных органов по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 гг и имеющие принципиальное значение для успешного проведения этой работы в современных условиях Это особенно важно в связи с реформированием Вооруженных Сил РФ
На защиту выносятся следующие положения диссертации
- оценки общего состояния историографии проблемы, итоговые суждения о ее характерных чертах, особенностях и тенденциях развития,
- критический анализ социальной востребованности подготовки населения страны к защите Родины в период с 1990 г по 2004 г включительно,
- особенности развития правовых основ военно-патриотического воспитания граждан РФ в рассматриваемые годы,
- обобщенный опыт деятельности государственных органов по формированию у российских граждан готовности к защите Родины в исследуемый период и его итоговая оценка,
- выявленные в результате исследования обобщенные данные о количественных и качественных характеристиках призывного контингента молодежи, а также офицерских кадров, подготовленных военными кафедрами вузов в рассматриваемый период,
- выводы, научно-практические рекомендации и предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать совершенствованию системы военно-патриотического воспитания населения в условиях создания правового государства и формирования гражданского общества
Обоснование положений, выносимых на защиту.
Критический анализ социальной востребованности подготовки населения страны к защите Родины в период с 1990 г по 2004 г включительно
Анализируя причины, вызвавшие социальную востребованность деятельности государственных органов по обучению и воспитанию у российских граждан
готовности к защите Отечества в исследуемый период, автор опирался на системный подход с использованием факторного анализа Это позволило выделить две группы факторов - внутренне и внешние Главными из внутренних факторов явились: исторический, экономический, социальный, внутриполитический, культурный и духовно-нравственный
Исторический фактор вытекал из уроков многовековой истории Российского государства В их основе лежала память многих поколений нашего народа о героической борьбе против иноземных захватчиков за суверенитет, свободу и независимость державы1 Это очень важное обстоятельство положительно сказывалось на военно-патриотическом воспитании граждан в исследуемый период Утверждение и укрепление исторического сознания, патриотических чувств населения, во всех государствах всегда выступает в качестве важного средства консолидации общества, подчинения его социальной энергии интересам национального развития и обеспечения безопасности В полной мере данный фактор отражался и на Российском обществе, способствуя подготовке защитников Отечества2
Экономический фактор характеризовался переходом от общественной собственности на средства производства к преимущественно частной Обнищание значительной части населения в период приватизации госсобственности вызывало недовольство населения и мешало эффективно проводить военно-патриотическую работу Пострадала и материальная база для ее ведения3 Вместе с тем, государственные и региональные органы управления, власти на местах находили резервные пути в подготовке население к защите Родины4
Социальный фактор имел важную особенность - коренные изменения в социальной стратификации общества В результате дифференциации по имущественному признаку возникли новые социальные группы, изменилась роль прежних классов в материальном производстве и распределении результатов трудовой деятельности Главное же - из появившихся крупных собственников сформировался новый правящий класс Эти социальные процессы отрицательно сказались на состоянии Вооруженных Сил и подготовке граждан к военной службе, вызвав
1 См Кузнецов В Н Российская идеология 21 Опыт социологического исследования формирования российской идеологии 21 века / Ин-т соц -полит исследований РАН — М Книга и бизнес, 2004 — С 173, Шапаръ В Б Психология войн и конфликтов - Ростов-на-Дону Феникс, 2005 -320 с
2 См Печень НА Воспитание воинов русской армии отечественной историей опыт, проблемы, уроки М,1999 -С 4-5, Уткин Б П Вопросы патриотизма в общественном сознании современной России II Патриотизм народов России традиции и современность (К 60-летию победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг ) Материалы межрегиональной научно-практической конференции 4-5 июня 2002 г / Отв ред В А Стрельников -М Триада-фарм, 2003 -С 29-36
3 См Дырин А И, Звинчуков НИ, Каверин Б И, Клягин С В и др Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота Научно-теоретический труд - М Военный университет, 1999 -С 145
4 См Азарова А В Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг Дис канд ист наук -М,2004 - С 140-143
резкое падение ее престижа1 В таких условиях потребность в военно-патриотическом воспитании населения значительно возрастала
Внутриполитический фактор определялся разрушением СССР, возникновением вооруженных конфликтов на Кавказе, устранением руководящей роли Компартии и образованием многопартийности, развалом массовых общественных организаций - советских профсоюзов, комсомола и пионерии В результате советская система военно-патриотического воспитания была демонтирована2. Однако руководство страны осознало необходимость создания нового социального института подготовки граждан к защите Родины и приняло в этом направлении ряд мер законодательного и организационного порядка3
Культурный и духовно-нравственный факторы были обусловлены сложной и противоречивой ситуацией в государстве и обществе Их главной особенностью была борьба за умы и души людей между патриотическими силами и космополитически настроенной частью СМИ4. Несмотря на огромные трудности, приоритет в этой борьбе оставался на стороне патриотов5 Государственные органы, администрации регионов, местные органы власти, общественные организации получали с их стороны неизменную помощь и поддержку в их деятельности по военно-патриотическому воспитанию населения, что наглядно подтверждало острую необходимость этой работы
К внешним факторам, вызвавшим потребность формирования качеств защитника Родины у российских граждан, относились угрозы экономической безопасности страны, внешнеполитический и военно-стратегический факторы, внешние информационные угрозы, международный терроризм
Фактор угрозы экономической безопасности страны проистекал из стремления США и Западных стран закабалить СССР, а в последствии и Российскую Федерацию, превратив ее из развитой индустриальной державы в третьеразрядную страну, сырьевой и топливно-энергетический придаток В результате сокращения в РФ производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, перевода бизнес-структурами сотен миллиардов валюты в зарубежные банки, а также массового выезда российских специалистов за рубеж наша страна понесла огромные
1 См Богатырев ЕД Социальные факторы формирования духовного потенциала Вооруженных Сил // Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской армии Материалы научно-практической конференции -М В У, 1998 -С 127
2 См Антонова ИР Деятельность органов управления, общественных организаций г Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг Дис канд ист наук - М , 2004 - С 80, 82
3 См Дырин А И, Звинчуков НИ, Каверин Б И, Клягин С В и др Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота -С 138-143
4 См Мухин А А Информационная война в России участники, цели, технологии -М Издательство "Гном и Д", 2000 - С 7-13
5 См Стратегический ответ России на вызов нового века /Под общ Ред ЛИ Абалкина -М "Экзамен", 2004 - С 596-604
убытки1. Все это явилось важной причиной для коренного улучшения патриотического и военно-патриотического воспитания населения
Внешнеполитический и военно-стратегический факторы характеризовались некоторым улучшением международной обстановки в конце 1980-х - начале 1990-х гг, связанным с односторонними уступками СССР Западу Были ликвидированы Совет Экономической Взаимопомощи и Варшавский Договор. В спешке выведены советские войска из соцстран, произошло воссоединение Германии и др Однако державы НАТО продолжали наращивать свою боевую мощь и за счет втягивания в свой блок стран Восточной Европы, в том числе бывших республик СССР, продвигались к непосредственным границам РФ Зонами интересов США был объявлен ряд регионов Кавказа и Средней Азии Агрессивный курс Североатлантического альянса особенно четко проявился в войне 1999 г против суверенной Югославии и в войне 2003 г против Ирака2. В условиях падения боевого потенциала Вооруженных Сил России это несло большую опасность для суверенитета нашей державы3, что требовало усиления подготовки граждан к защите Родины
Фактор международного терроризма в рассматриваемые годы нес серьезную угрозу не только национальной безопасности РФ, но и всему мировому сообществу За этим явлением стояли мощные и глубоко законспирированные международные организации Как инструмент войны иного, не традиционного типа, он решал задачи дестабилизации государственных устоев, дезорганизации управления, психологического подавления объектов воздействия и принуждения их к политическому подчинению противника4 Борьба с международным и связанным с ним внутренним терроризмом требовала с одной стороны - значительного усиления роли духовной сферы в жизнедеятельности общества, а с другой - эффективной деятельности всех силовых структур5 Отсюда роль патриотического и военно-патриотического воспитания населения РФ, и особенно молодежи, в современных условиях значительно возросла
Фактор внешних информационных угроз состоял в информационно-психологическом давлении со стороны зарубежных центров на нашу страну, как в период существования советского режима, так и в условиях новой государственности Острие обработки сознания населения с помощью иностранных и части находящихся у них в услужении российских СМИ направлялось на подмену традиционных российских духовных и культурных ценностей суррогатом "массовой
1 См Барабин В В Экономическая безопасность -М Аванти, 2005 -С 19-20
2 См Громыко А А Памятное - В 2-х т - М Изд АПН, 1990 - Т 1 - С 323, 334, Золотарев О В Некоторые вопросы военной идеологии США в начале XXI века Курс на глобальное лидерство - С 110
3См ДугинА Я Проект "Евразия" -М ЭКСМО, Яуза, 2005 -С 302-304
4 См Ивашов Л Г Терроризм реальный и мнимый Вызовы и угрозы эпохи глобализации // Военно-промышленный курьер - 2004 - № 40 - 20-26 октября, Колеман Дж Комитет 300 Тайны мирового правительства / Пер с англ - М "Витязь", 2004 - С 13, 250-252
5 Нестерова О Шахиды и глобализация // Аргументы и факты - 2004 - №44 - С 21
культуры" и антигосударственными идеями В силу этого информационное пространство превратились в один из главных источников опасностей и угроз национальной безопасности российского государства в целом1
По данной причине подготовка населения нашей страны к защите Родины имела одной из своих главных целей формирование у российских граждан патриотических качеств, избирательного отношения к источникам информации, бдительности
Особенности развития правовых основ военно-патриотического воспитания граждан РФ в рассматриваемые годы
Рассмотрение факторов, вызвавших в рассматриваемые годы необходимость подготовки населения РФ к защите Родины, показывает, что выполнение этой сложнейшей задачи без всестороннего нормативно-правового обеспечения и возведения данного процесса до институционального уровня не реально Именно достаточно широкая законодательная основа дает возможность всем элементам организационно-управленческой структуры социального института военно-патриотического воспитания обеспечить разностороннюю подготовку будущих защитников Отечества
Главная особенность исследуемого исторического периода состояла в крупных изменениях, которые происходили в освещаемой сфере деятельности в связи с коренными переменами в жизни государства и общества В начале 1990-х гг, хронологически входивших в советский период Отечественной истории, правовая база обеспечения подготовки населения страны к защите Родины основывалась на марксистско-ленинском учении о войне и армии и установках КПСС по проблемам защиты социалистического Отечества Они нашли юридическое закрепление в соответствующих статьях Конституции СССР 1977 г2 и Закона СССР о всеобщей воинской обязанности 1967 года3 В нем содержалась специальная 3-я глава - "О подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР" В статье 17 Закона написано, что до призыва на действительную военную службу с юношами допризывного и призывного возрастов повсеместно без отрыва от производства и учебы проводится начальная военная подготовка (НВП) С учащейся молодежью она ведется в общеобразовательных школах (начиная с 9 класса), в средних специальных учебных заведениях и в профессионально-технических училищах С теми, кто не учится в дневных (очных) учебных заведения, она ор-
1 См Небренчин С Я Проблемы информационной безопасности государства, общества и человека // Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской Армии Материалы научно-практической конференции — М ВУ, 1998 - С 116
2 См Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г -М Политиздат, 1978 -Гл 5
3 См Закон СССР о всеобщей воинской обязанности Принят 3-й сессией Верховного Совета СССР 7-го созыва 12 октября 1967 г - М Воениздат, 1967 - Гл 3
ганизуется на учебных пунктах, создаваемых на предприятиях, в учреждениях и колхозах1
Закон также определял подготовку специалистов для Вооруженных Сил в организациях ДОСААФ и в учебных заведениях проф -тех образования Для прохождения указанной подготовки в установленном порядке привлекались юноши, достигшие 17-летнего возраста2 В итоге можно отметить, что данный раздел закона конкретно устанавливал категории молодежи, подлежащей начальному военному и военно-техническому обучению Вместе с тем, принятый в условиях действия Сталинской Конституции 1936 года, хотя и при "развитом социализме", он не отразил такие важные направления подготовки граждан к военной службе, как обучение офицеров запаса на военных кафедрах вузов, добровольное военное обучение, занятия военно-прикладными видами спорта
Положения этих документов существенно дополнялись многочисленными решениями Компартии и подвластных ей массовых общественных организаций -профсоюзов, комсомола, пионерии, а также соответствующими документами Советов депутатов трудящихся различных уровней, министерств и ведомств Это порождало огромную массу руководящих документов по данным вопросам В итоге излишней регламентации к началу рассматриваемого периода социальный институт военно-патриотического воспитания граждан СССР превратился в гипертрофированную бюрократическую структуру, что неминуемо должно было привести к ее реорганизации3
С образованием новой Российской государственности и демонтажем устаревших социально-политических институтов принимались федеральные законы и подзаконные акты, определявшие содержание деятельности по подготовке граждан к защите Отечества в современных условиях Основными направлениями здесь были законодательное определение роли, места в общей государственной политике и социально-правового статуса военно-патриотического воспитания в условиях современной России Важное место принадлежало принятию и доработке ряда законов, определяющих задачи и функции каждого органа, организации, ведомства, выступающих в качестве составных элементов единой системы военно-патриотического воспитания с учетом их специфики Это также относилось и к разработке и принятию законов и подзаконных актов по подготовке молодежи к военной службе и др
Анализ сформировавшейся новой правовой базы военно-патриотического воспитания граждан показал, что она состояла из трех основных групп В первую группу входили российские Федеральные законы, устанавливающие и регламентирующие подготовку граждан к защите Отечества Наиболее важными из них
1 См Закон СССР о всеобщей воинской обязанности Принят 3-й сессией Верховного Совета СССР 7-го созыва 12 октября 1967 г - Ст 17
2 См Закон СССР о всеобщей воинской обязанности Принят 3-й сессией Верховного Совета СССР 7-го созыва 12 октября 1967 г -Гл 3 - Ст 18-19
3 См Волков А П Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг ) Дис докт ист наук М, 1994 - С 98 - 103,124 - 127
явились Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", "О Днях воинской славы (Победных Днях) России", "Об общественных объединениях"1
Особое значение среди них имели законы "О воинской обязанности и военной службе" Первым среди этих документов следует назвать Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", принятый 11 февраля 1993 года2 В нем имеется отдельный раздел, регламентирующий подготовку молодежи к военной службе Здесь также определено место военно-патриотического воспитания в данном процессе, в том числе и оборонно-массовой работы Важная роль в законе отведена приобретению допризывниками военно-технических специальностей, их физическому совершенствованию В документе указаны и источники финансирования данных мероприятий3 Однако наряду с тем, что в первом законе о военной службе, принятом в постсоветский период нашей истории, содержались добротные основы для подготовки молодых граждан к защите Отечества, некоторые формулировки в нем были расплывчатыми, без конкретных установок
Эти пробелы заполнены в принятом 12 марта 1998 года новом Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе"4 В соответствии с ним российский гражданин обязан защищать Отечество - Российскую Федерацию Воинская обязанность граждан предусматривает воинский учет, подготовку к военной службе, ее прохождение, пребывание в запасе и призыв на военные сборы5 Военная служба определяется государством как особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, а также в перечисленных в этом документе других силовых структурах6
1 См Конституция Российской Федерации - M Юридическая литература, 1993 - Ст 59, п 1, Об обороне Федеральный закон РФ от 15 октября 1992 г // Красная звезда - 1992 -21 октября, О статусе военнослужащих Закон РФ от 22 01 1993 г // Ведомости Съезда народных депутатов РФ - 1993 - № 6 - Ст 188, О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон РФ от 11 февраля 1993 г №751-ФЗ // Собрание законодательства РФ -1993 - № 49 - Ст 1746, О Днях воинской славы (Победных Днях) России Закон РФ от 15 марта 1995 г - M, 1995, Об общественных объединениях Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 г №82-Ф // Собрание законодательства РФ -1995 - № 21 - Ст 1930, Об обороне Федеральный закон РФ от 31 мая 1996 г №61-ФЗ // Собрание законодательства РФ-1996 -№26 - Ст 2750, О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон РФ от 28 марта 1998 г №53-Ф3 // Собрание законодательства РФ 1998 -№13 - Ст 1475, О статусе военнослужащих Федеральный Закон РФ от 27 мая 1998 г №62-ФЗ // Собрание законодательства РФ - 1998 - №22 - Ст 2331
2 См О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон РФ от 11 февраля 1993 г №751-ФЗ // Собрание законодательства РФ - 1993 - № 49 - Ст 1746
3 См там же
4 См О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон РФ от 28 марта 1998 г №53-Ф3 // Собрание законодательства РФ 1998 -№13 - Ст 1475
5 См там же - Ст 1, п 1
6 См там же — Ст 2, п 1
В новом законе также определялись обязанности должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности1 До его издания органы государственной и муниципальной власти считали ответственными за подготовку граждан к военной службе, осуществление призыва только органы военного управления в лице военных комиссариатов Теперь же и они стали в законодательном порядке отвечать за эту деятельность
Большое значение для обучения и воспитания будущих защитников Отечества имеет III раздел закона "Обязательная и добровольна подготовка гражданина к военной службе" В нем предусмотрено получение начальных знаний в области обороны, в том числе подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях общего образования, начального и среднего профессионального образования Здесь также установлена подготовка допризывников по военно-учетным специальностям, их медицинское освидетельствование и медицинское обследование, а также проведение лечебно-оздоровительных мероприятий2
Не менее важным является и то, что в нем, впервые в России законодательно установлено обязательное военно-патриотическое воспитание3 Так, Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления совместно с Министерством Обороны РФ, федеральными органами исполнительной власти, в которых Законом предусмотрена военная служба, и должностные лица организаций обязаны систематически проводить работу по военно-патриотическому воспитанию граждан4.
В документе также указываются и источники финансирования данной деятельности В соответствии с Законом оно осуществляется за счет средств федерального бюджета Дополнительное финансирование этой деятельности может осуществляться за счет средств бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных средств5 Таким образом, принятие рассматриваемого закона заложило прочную основу подготовки граждан страны к защите Родины
Вторую группу составили подзаконные акты - указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, документы министерств и ведомств, региональных органов власти и местного самоуправления, общественных организаций по военно-патриотической работе с населением Наиболее крупную роль в них играли правительственные Постановления "О подготовке военно-технических специалистов в профессиональных образовательных учреждениях для прохождения действительной военной службы", "О военно-патриотических молодежных и детских объединениях", "Государственная программа "Патриотическое воспитание граж-
1 См О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон РФ от 28 марта 1998 г -Ст 4
2 См там же - Ст 11, п 1
3 См там же - Ст 14, п 1
4 См О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон РФ от 28 марта 1998 г - Ст 14, п 1
5 См там же - Ст 11, п 3
дан Российской Федерации на 2001-2005 годы"1 Решению проблемы подготовки молодежи к военной службе во многом способствовали Указы Президента РФ "О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации" и "О Российской оборонной спортивно-технической организации", "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи"2
Указанные выше и другие нормативно-правовые акты конкретизировали и существенно дополняли положения федеральных законов по подготовке Российских граждан к защите Родины и способствовали инициативе и творчеству в деятельности государственных органов по решению этой задачи
Третья группа документов - федеральные законы, предназначенные для повышения у граждан бдительности в отношении терроризма Это Федеральные законы "О борьбе с терроризмом" и "О ратификации международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом"3 Данные законы имеют большое значение для подготовки населения страны к защите Родины, так как нацеливают субъекты воспитательной работы на формирование у граждан чувства бдительности, как к терроризму, так и к другим проявлениям экстремизма, уголовной преступности, и, что особенно важно - к военной опасности С другой стороны, эти документы
1 См О подготовке военно-технических специалистов в профессиональных образовательных учреждениях для прохождения действительной военной службы Постановление Правительства РФ от 20 июня 1992 г , О военно-патриотических молодежных и детских объединениях Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г -№551 //Собрание актов Президента и Правительства РФ -2000 -№31 - Ст 3242, Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 г // Красная звезда -2001 - 2 марта, Об обучении граждан РФ по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) в негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2000 г В новой редакции - Постановления Правительства РФ от 8 мая 2002 г, № 296
2 См О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации Указ Президента РФ №1053 от 23 июля 1993 г // Собрание актов Президента и Правительства РФ - 1993 - №31 - Ст 2863, О Российской оборонной спортивно-технической организации, Указ Президента РФ №1845 от 9 сентября 1994 г // Собрание актов Президента и Правительства РФ - 1994 - №20 - Ст2254, О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Указ Президента РФ от 16 мая 1996 г №727 // Собрание актов Президента и Правительства РФ - 1996-№21 -Ст 2470
3 См О борьбе с терроризмом Федеральный закон Российской Федерации Принят Государственной Думой 3 июля 1998 г Одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 г // Российская газета - 1998 - 15 июля, О ратификации международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997 г, подписанной от имени Российской Федерации в городе Нью-Йорке 12 января 1998 г Федеральный закон РФ Принят Государственной Думой 22 декабря 2000 г Одобрен Советом Федерации 31 января 2001 г/
указывают на то, что для успешного противостояния терроризму и вооруженной агрессии других государств необходимо обучение граждан навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях
Наряду с положительными сторонами, создание правовых основ военно-патриотического воспитания в рассматриваемый период не всегда было последовательным К примеру, в законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г установлено как обязательное получение гражданами начальных знаний в области обороны, подготовка по основам военной службы и создание системы военно-патриотического воспитания При определении государственных образовательных стандартов в закон "Об образовании" от 14 июня 2002 г были внесены изменения об отнесении данного вида подготовки к факультативным и необязательным
Уязвимым местом в законодательной базе являлось финансирование всей системы военно-патриотического воспитания Несмотря на Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающий обеспечение расходов в этой сфере за счет средств федерального бюджета, четкий механизм проведения этого положения создан не был Не помогло решить эту проблему и Постановление Правительства РФ от 3 марта 2001 г "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе В результате часть денежных средств, необходимых для подготовки молодежи к защите Родины покрывалась за счет бюджета местных органов управления по остаточному принципу
Обобщенный опыт деятельности государственных органов по формированию у российских граждан готовности к защите Родины в исследуемый период и его итоговая оценка
Социальный институт военно-патриотического воспитания населения СССР в 1990-1991 гг в идеологическом, политическом и организационном планах был целиком выстроен в соответствии с установками КПСС по защите Социалистического Отечества С устранением руководящей роли Компартии и введением многопартийности произошла либерализация всех сфер жизни государства и общества Скреплявшиеся ранее коммунистами вертикали государственного и общественного управления рухнули, прежние социальные и политический институты частью были преобразованы и уцелели, а частью пришли в упадок и перестали существовать Эти коренные изменения не менее сильно затронули и рассматриваемый нами социальный институт Однако он, в силу своей особой значимости для суверенности России устоял, претерпев существенные изменения
Анализ документальных источников1 показывает, что этот процесс имел ряд особенностей
Во-первых, формирование новой системы подготовки граждан к защите Родины стало основываться не на коммунистической идеологии, а на традиционных российских культурных и духовных ценностях, стержнем которых является патриотизм
Во-вторых, рассматриваемый процесс шел постепенно, в соответствии со складыванием новой Российской государственности, важнейшим этапом которого явилось принятие Конституции РФ 1993 г До этого времени продолжал действовать ряд официально не отмененные советских законодательных актов, таких, как Закон СССР о всеобщей воинской обязанности от 1967 г, Положение о прохождении военной службы от 1968 г.
С введением в действие нового основного закона страны формирование социального института военно-патриотического воспитания населения РФ происходило на основе издаваемых новых нормативно-правовых актов, касающихся данной сферы деятельности О них уже говорилось в предыдущем подразделе автореферата
В-третьих, с преобразованием прежней системы подготовки населения к защите Родины часть ее элементов, претерпев изменения, сохранилась Это касается органов государственного, регионального и местного управления, силовых ведомств, в первую очередь Министерства обороны, а также Министерств образования, здравоохранения и других Среди общественных военно-патриотических организаций не потеряли своего значения ДОСААФ (РОСТО), Советы ветеранов, военно-спортивные клубы и другие не политизированные общественные структуры, занимавшиеся формированием у молодых граждан качеств будущих защитников Отечества
В-четвертых, не утратила своего значения и часть принципов военно-патриотического воспитания Это относится к таким из них, как принцип единства теории и практики, единства целей и средств их достижени, конкретно-исторического подхода, учета перемен и тенденций в развитии Вооруженных Сил и военного дела в целом Особую актуальность приобрел принцип постоянной координации деятельности всех организаций, занимавшихся подготовкой населения к защите Родины
Таким образом, историческая необходимость эффективного функционирования социального института военно-патриотического воспитания населения, как и всей системы социальных и государственных институтов современной РФ, вызвала его возрождение в целях укрепления Российской государственности, обороноспособности страны и национальной безопасности в целом
Аналитическое рассмотрение всей нормативно-правовой по воспитанию и обучению граждан готовности к обороне страны1 также позволяет выработать авторскую концепцию рассматриваемой проблемы Она представляется в следующей формулировке деятельность государственных органов РФ по подготовке населения страны к защите Родины в период от образования новой Российской государственности по 2004 гг представляла собой многоплановую, систематическую, целенаправленную, скоординированную с общественными организациями и органами местного самоуправления работу Она была направлена на формирование у граждан высокого патриотического сознания, верности своему
Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по обеспечению военной и национальной безопасности державы
Следует подчеркнуть, что предложенное определение по содержанию также соответствует "Концепции военно-патриотического воспитания молодежи", принятой Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ и других воинских формированиях 22 февраля 1998 года1 Она уточнена и дополнена автором для категории "население" Иными словами, она может называться концепцией деятельности государственных органов РФ по военно-патриотическому воспитанию населения страны в период с 1993 г по 2004 г, где вместо слов "подготовка населения страны к защите Родины", можно употребить словосочетание "военно-патриотическое воспитание населения" Вместе с тем, автор не претендует на завершенность данного определения Могут быть и другие его формулировки Это, в первую очередь, связано с большой сложностью, противоречивостью и высоким динамизмом рассматриваемого процесса.
Представляется важным, что приведенное определение деятельности государственных органов РФ по подготовке населения страны к защите Родины в исследуемый период позволяет правильно построить ее концептуальную схему. Составляющие содержание схемы концепты представляют собой направления этой работы Анализ уже упомянутых здесь руководящих документов показывает, что основными направлениями формирования у граждан РФ качеств защитников Отечества являлись:
- развитие исторического сознания и патриотических чувств населения на основе традиционных российских духовных и культурно-исторических ценностей, в том числе на славных трудовых и боевых традициях,
- воспитание граждан на основе конституционно-государственных ценностей, связанных с построением правового государства и формированием гражданского общества в РФ, личной ответственности каждого за строгое соблюдение своих обязанностей перед государством и обществом;
- систематическое разъяснение угроз и опасностей Российскому государству и обществу, в том числе со стороны международного и внутреннего терроризма Проведение с ними практических занятий и учений по действиям в чрезвычайных ситуациях,
- подготовка молодежи к военной службе, овладение допризывниками и призывниками основами военного дела, приобретение ими различных военно-технических специальностей,
- оказание разносторонней помощи и поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и их семьям Военно-шефская работа,
1 См Концепция военно-патриотического воспитания молодежи Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 22 февраля 1998 г - М, 1998
- физическая подготовка, развитие военизированных видов спорта, вовлечение в него максимума студенческой, учащейся и трудовой молодежи,
- проведение комплекса мероприятий по призыву молодежи на военную службу, в том числе связанных с постановкой на воинский учет, лечебно-профилактической работой и призывными компаниями
Выполнение такого круга задач требовало от всех субъектов военно-патриотического воспитания Российской Федерации четкого определения их места и роли в складывавшейся на протяжении рассматриваемого периода системе, а также порядка взаимодействия между ними Изучение аконодательных и подзаконных актов показывает, что с образованием новой государственности организационно-управленческую основу системы подготовки граждан РФ к защите Родины в порядке подчиненности стали составлять следующие ключевые элементы1 Президент Российской Федерации, Государственные органы -Федеральное собрание, Правительство РФ, Правительства и администрации субъектов РФ, органы местного самоуправления,, Министерство обороны РФ, Генеральный штаб, Главное Управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ
Среди общественных организаций наиболее значительную роль в военно-патриотическом воспитании граждан стали играть РОСТО, Российский Красный Крест, спортивные общества, ветеранские организации, общественные творческие организации - Союзы писателей, журналистов, художников, композиторов, театральных деятелей, кинематографистов России Значительное место в этой работе также отводилось средствам массовой информации — телерадиовещанию, печати, сети Интернет
Основными организационными принципами функционирования новой системы подготовки граждан к защите Отечества стали 2 конкретно-исторический подход к их обучению и воспитанию, целеустремленность, координация деятельности всех субъектов, занимающихся военно-патриотическим воспитанием, принцип единства целей и средств их достижения Также произошли изменения в содержательных принципах3 В практической
1 Примечание в диссертации по теме исследования организационно-управленческая основа системы подготовки граждан РФ к защите Родины расписана подробно
2 См Конституция Российской Федерации -Ст 80, 83, п 3, 87, п 1,2, 94, 95, п 1, 110, п 1, 114, п 1 д, 115, п 2, Концепция военно-патриотического воспитания молодежи Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 22 февраля 1998 г - М ,
1998
3 См Зайчиков А Н Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности Дисс канд пед наук - Владикавказ, 2000 - С 47-49, Клименко ИМ Формирование патриотизма в процессе обучения истории и внеучебной работы Дисс канд пед наук - Екатеринбург,
1999 - С 54, Коновалова ГА Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Дисс канд пед наук -Томск,2003 -216-С 54-58
деятельности государственных органов и общественных организаций перестал использоваться принцип коммунистической партийности В тоже время поднялась роль принципов опоры на боевые, трудовые, культурные и духовные традиции нашего народа, учета в военно-патриотической работе перемен и тенденций в развитии Вооруженных Сил и военного дела в целом. Особое внимание стало уделяться также принципам демократизма, гуманистической направленности и целеустремленности воспитательного процесса, единства обучения и воспитания, сочетания комплексного и оптимального подходов в воспитании защитников Родины При этом важную роль играют воспитательные средства моральное и материальное стимулирование, формирование педагогической среды и другие1
Изучение документов и материалов, касающихся деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке населения к защите Родины в 1990-2004 гт показало, что указанные выше методы, принципы и средства осуществлялись в следующих основных формах воспитательной работы2, индивидуальные и коллективные беседы, различные виды информирования, лекции, вечера вопросов и ответов Использовались также собрания и совещания общественности, трудовых коллективов, учащейся молодежи, участие в научных кружках, в работе научных и научно-практических конференций, тематические вечера, диспуты, викторины, круглые столы3
Среди наиболее популярных форм были - встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы, государственной службы и труда, экскурсии и походы по историческим местам и местам боевой славы, проведение Дней воинской славы России, занятия в государственных музеях, музеях и комнатах Боевой славы вузов Широкое распространение нашли -работа клубов по интересам, кружков художественной самодеятельности, спортивно-массовые мероприятия и др Все это осуществлялось комплексно и в основном позволяло обеспечить функционирование всей системы военно-
1 См Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации Приказ Министра Обороны РФ № 70 от 11 марта 2004 г, Кострулева ИВ Содержание и организация патриотического воспитания учащихся в условиях регионализации образования Дисс канд пед наук - Ставрополь, 2004 -С 123-126
2 См Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей Протокол № 2(12) - П 4 от 21 мая 2003 г, О некоторых аспектах выполнения Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" в 2001-2003 годах" Доклад Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ 7 мая 2004 г // Патриот Отечества - 2004 - № 10 - С 2-7, "Студенчество России (2002-2006 гг)" Межведомственная программа Министерства образования РФ, Министерства Финансов РФ, Министерства Печати РФ, Министерства Обороны РФ, Федеральной службой телевидения и радиовещания РФ Принята совместным Постановлением от 18 12 2001 г
3 Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи д 18/2- 2000 г, л 3-12, д 9/4-2003 г, л 4-16, д 18/4-2004г, л25,28,32
патриотического воспитания населения РФ в 1990-2004 гг, получить в целом неплохие результаты1
Наиболее зримо обобщенный опыт деятельности государственных органов по формированию у российских граждан готовности к защите Родины в исследуемый период может быть представлен в виде тенденций
Важное место среди них занимает тенденция к постоянному совершенствованию форм и методов всей военно-патриотической работы государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций РФ Об этом убедительно свидетельствует деятельность республиках, краевых областных, а также городских и районных военных комиссариатов Так, если в начале 1990-х гг с допризывниками и призывниками основной формой агитационно-пропагандистской работы были преимущественно групповые и индивидуальные беседы, то к началу 2000-х гг в городах и районах районе РФ традиционно дважды в год проводились "Дни призывника" Во многом хорошему настрою будущих воинов способствовали "Дни открытых дверей", проводимые на базах близ дислоцирующихся соединений и частей, встречи с руководящим составом регионов, областей, районов В работе по обеспечения призыва молодежи для пополнения рядов армии и флота использовались и такие мероприятия, как вечера встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и военной службы, посещения подшефных воинских частей, просмотры документальных видеофильмов о воинской службе, организация концертов военной и военно-патриотической песни2
Тенденция возрастания роли Вооруженных Сил РФ в военно-патриотическом воспитании молодежи Вытекает их развития военного шефства со стороны воинских частей и кораблей над учебными и трудовыми коллективами, общественными организациями по оказанию им помощи в подготовке граждан к защите Отечества и, в частности, к военной службе
Военно-шефская работа после спада в начале 1990-х гг стала вновь набирать силу с принятием в марте 1998 г Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" С каждым годом в традицию школ, техникумов, вузов, трудовых коллективов, как и прежде, стали входить встречи с военнослужащими и ветеранами Вооруженных Сил РФ Благодаря организаторской помощи воинских частей и использованию их материально-технической базы была налажена работа оборонно-спортивных лагерей, пятидневных учебных сборов по основам военной службы Возобновилась работа по воспитанию юношей на опыте передовых воинских коллективов
1 Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи д 18/2- 2000 г, л 3-12, д 9/4-2003 г, л 4-16, д 18/4-2004 г, л25, 28,32 , д 18/2- 2000 г, л 16-17, д 18/42004 г, л 33-34
2 См Воронова Е Труба зовет // Народная газета - 1999 - 22 апреля, Киселева Е Как служба' // Зеленоград сегодня - 2005 - 23 июня, Северинов С День открытых дверей // Военные комиссариаты -2004 -№2(18) - С 31
Как показывает изучение обобщенных материалов текущих архивов Государственного комитета РФ по делам молодежи, с конца 1990-х гг наиболее активно такая работа проводилась в республиках Башкортостан и Марий Эл, Ставропольском и Хабаровском краях Не отставали от них Волгоградская, Калининградская, Костромская, Липецкая области Много в этом плане также проделали губернаторы и правительства Московской, Омской, Оренбургской, Самарской и Свердловской областей На основе договоренности между администрациями этих республик, краев и областей с командованиями военных округов с начала 2000-х годов ежегодно проводились спартакиады допризывной молодежи "Сыны Отечества", тысячи школьников в период каникул побывали в военно-спортивных лагерях1
Тенденция к повышению роли общественных организаций в подготовке молодежи к защите Родины Вызвана тем, что с формированием в РФ гражданского общества роль социальных объединений в решении государственных задач возрастает Это в полной мере относится и к военно-патриотическому воспитанию В условиях новой России наибольшую активность стали проявлять РОСТО, ветеранские и спортивные организации, творческие союзы Так, если в 1994 г в системе РОСТО занималось не более 720 тыс. человек, то в 2000 г - около 1,1 млн а к 2004 г - до 1, 7 млн человек2 Общероссийская общественная организация "Российский Красный Крест" (РКК) в 1994 г объединяла в своих рядах 635 тыс членов, а на начало 2005 г уже около 1,5 миллионов3 В 1995 г в работе спортивных обществ занималось 3,9 млн человек, а в начале 2000 г - около 4,8 млн членов4
При непосредственном участии ветеранских организаций в юбилейные годы Победы в Великой Отечественной войне проведено мероприятий в 1995 г - 670 тыс, в 2000 г - 730 тыс, в 2005 г 890 тысяч5
Таким образом, несмотря на немалые финансовые и материальные затруднения, в рассматриваемый период активность общественных организаций в разносторонней подготовке будущих защитников Отечества возрастала
Тенденция к усилению роли органов местного самоуправления в подготовке молодежи к военной службе В рассматриваемый период это проявлялось в том, что в сложившейся экономической и общественно-политической обстановке обу-
1 Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи, д 122/1 - 1998 г, л 32-35, д 21/2-2000г, л 3,7,9-11
2 Текущий архив Центрального Совета РОСТО, д 17/2-1994, л 13-15, д 19/4,л 31, д 35/3-2004, л 78-79
3 См Российский Красный Крест // Интернет-агентство Real Web Copyright © 2005 Красный Крест Санкт-Петербург
4 Подсчитано автором на основе текущих архивов Комитета по физической культуре и спорту Российской Федерации, д 31 -1995 г, л 65-66, д 21/3 -2000 г, л 19-29, д 19/42001 г, л 7-18, 34-37,42 , д 13/ 5 - 2002 г, л 8-14,22-34, 45-46
5 Текущий архив Совет ветеранов Российской Федерации, д 23/2 -1995, л 43-47, д 14/5-2000 г, л 3-8, 9/4-2005 г, л 33-35
чение и воспитание будущего пополнения для армии и флота во многом зависело от деятельности органов местного самоуправления
В основу этой практической работы был положен полезный опыт предыдущих лет Представители от муниципалитетов входили в состав призывных комиссий и оказывали содействие военкоматам в подготовке допризывников и призывников к службе, в проведении призывных компаний В условиях дефицита государственного финансирования они выделяли средства из местного бюджета на проведение вышеуказанных мероприятий В качестве многочисленных примеров такой разносторонней поддержки можно отметить администрацию города Старый Оскол Белгородской области с его главой Н П Шевченко Благодаря активной помощи городскому военкомату в работе с допризывной и призывной молодежью, юношами годными к военной службе в 2003 г оказалось 71,3% призывного контингента Для сравнения общероссийский показатель составлял 69 2%'.
Документальные источники свидетельствуют также о том, что с конца 1990-х гг в целом по РФ стало традицией проводить все общественно-политические мероприятия патриотической направленности при их активном участии и поддержке местных органов власти Это в первую очередь касается организации празднований годовщин Великой Победы, военно-исторических дат, Дней защитника Отечества, проведения Дней Славы2.
Во многом благодаря органам местного самоуправления возобновили свою работу музеи и комнаты боевой и трудовой славы на предприятиях и в образовательных учреждениях, восстанавливались памятники и обелиски, устанавливались новые На примерах мужества, доблести и стойкости защитников Родины в годы Великой Отечественной войны - фронтовиков, ополченцев, тружеников тыла у школьников, учащихся техникумов и студентов формировалось уважительное отношение к ветеранам войны и труда, оказывалась помощь нуждающимся в моральной и материальной поддержке
Тенденция к дальнейшему возрастанию роли средств массовой информации в воспитании защитников Отечества Как уже отмечалось в данном автореферате, прозападная часть средств массовых коммуникаций сделала все, чтобы наша молодежь без колебаний, легко рассталась со сложившимися на протяжении многих поколений традиционными патриотическими взглядами, позициями и ориентирами В противопоставление этому исключительно зловредному для Российской государственности явлению патриотические газеты, журналы, радио- и телеэфир, патриотические сайты Интернета в 1990-е и первую половину 2000-х годов разоблачали лживую пропаганду наших недругов, воспитывали чувство люб-
1 См Середин А Комиссар и его союзники // Военные комиссариаты - 2004 - № 2 (18) - С 39
2 Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи, д 11/3-1999 г, л 32-34, д 312004 г, л 17-19
3 См Информационно-аналитические материалы Государственного Комитета Республики Башкортостан по молодежной политике и реализации государственной молодежной политики в Республике Башкортостан в 2001 году // Молодежный вестник Башкортостана -2001 - № 1 -С 36
ви к Родине и готовность граждан к ее вооруженной защите Среди таких печатных изданий необходимо отметить пользующиеся большим спросом у населения газеты и журналы "Ветеран", "Военно-промышленный курьер", "Красная звезда", "Независимое военное обозрение", "Патриот", "Флаг Родины", "Армейский сборник", "Военные знания", "Воин содружества", "Информационный сборник Центрального Совета РОСТО (ДОСААФ)", "Морской сборник", "Ориентир", "Патриот Отечества" и другие Среди научных журнальных изданий особенно большую пользу в разработке проблем патриотизма давали публикации "Военной мысли", "Военно-исторического журнала", "Отечественной истории" Огромную работу по формированию патриотических качеств у молодежи, проводили редакции телестудии Министерства Обороны РФ "ВоенТВ", редакция телепередачи "Стратегия", киностудии МО РФ, радиостанции "Славянка"
И эта работа находила широкий отклик в сердцах и душах наших граждан, в том числе молодежи Об этом свидетельствует значительный рост тиражей центральных изданий, имеющих четко выраженную патриотическую направленность С 1996 г по 2004 г. количество их наименований увеличилось с 36 до 54-х, а общий тираж возрос с 4, 5 млн до 7, 5 млн экземпляров1
Тенденция к улучшению кординации и взаимодействия между субъектами воспитательной работы В рассматриваемые годы с развитием новой государственности и формированием нормативно-правовых основ подготовки граждан к защите Родины государственные органы, органы местного самоуправления и общественные организации консолидировались в данной сфере деятельности Эта работа поднялась на более высокий уровень с приходом к управлению страной Президента В В Путина2, а также с принятием ряда актуальных документов по привитию молодежи чувства любви к Отечеству, верности своему конституционному долгу перед государством и обществом по его защите3 Усилилось взаимодействие в решении проблем воспитания молодежи ведомств-партнеров Минкультуры России, Минздрава России, Минобороны России, Министерства печати России, МВД России, МЧС России и других структур исполнительной власти Проведение совместных коллегий, создание совместных про-
1 Текущий архив Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, д 306/ 2 -1996г,л 65-72, д 123/3-2004г,л 31-32
2 См Путин В В Интервью Президента Российской Федерации В В Путина телеканалам ОРТ, РТР и "Независимой газете" 24 декабря 2000 г // Независимая газета - 2000 -25 декабря, Путин укрепляет государство, а не себя Интервью заместителя главы администрации Президента РФ В Суркова // Комсомольская правда - 2004 - 29 сентября
См Об утверждении Инструкции по организации учебного процесса на военных кафедрах гражданских высших учебных заведений Приказ Министра Обороны РФ, Министра Образования РФ, Директора Федеральной службы железнодорожных войск РФ - Командующего железнодорожными войсками РФ № 215/ 2006/106 от 8 мая 2001 г, Студенчество России (2002-2006 гг)" Межведомственная программа Министерства образования РФ, Министерства Финансов РФ, Министерства Печати РФ, Министерства Обороны РФ, Федеральной службой телевидения и радиовещания РФ Принята совместным Постановлением от 18 декабря 2001 г
грамм деятельности дало надежду на дальнейшее повышение позиций патриотического и военно-патриотического воспитания в системе образования, как в одной из важнейших сфер социальной жизни россиян При этом большая роль отводилась разработке новых технологий формирования у учащихся и студенческой молодежи высоких морально-психологических качеств, верности конституционному долгу перед Родиной1.
Упрочивались и вертикальные связи в деле военно-патриотического воспитания граждан между высшими и региональными органами власти Наиболее зромо это проявилось в принятии республиканских, краевых и областных программ потриотического воспитания на 2001-2005 гг после выхода государственной программы, утвержденной Правительством РФ 16 февраля 2001 года Большую активность в совместной работе с органами власти по подготовке молодежи к защите Родины проявляли РОСТО и ветеранские организации Так, в 2001-2003 гг, благодаря их широкой поддержке в Кировской, Самарской, Брянской, Курской, Орловской и других областях крепли шефские связи с воинскими частями и кораблями, организовывались оборонно-спортивные лагеря, проводились военно-спортивные соревнования и целый ряд других мероприятий2
Таким образом, указанные тенденции, как направления в развитии военно-патриотического воспитания граждан РФ в постсоветский период Российской государственности, свидетельствуют о совершенствовании этой системы в количественных и качественных параметрах Вместе с тем, наибольшую важность в этой работе имеют конечные ее результаты
Выявленные в ходе исследования обобщенные данные о количественных и качественных характеристиках призывного контингента молодежи, а также офицерских кадров, подготовленных военными кафедрами вузов в рассматриваемый период Несмотря на немалую работу заинтересованных государственных органов по подготовке граждан к военной службе и призыву на нее, практика рассматриваемого периода показала, что большая часть молодежи не выполнила свой Конституционный долг перед государством и обществом
Это было вызвано несколькими крупными причинами Во-первых, изменением всего социально-экономического уклада в стране и резким размежеванием в обществе по имущественному признаку с обнищанием большинства населения, что вызывало у части молодежи чувство недоверия к государству и его силовым ведомствам Во-вторых, немалый вред наносила пацифистская пропаганда, проводившаяся в 1990-е годы через большинство СМИ В-третьих, в Вооруженных Силах, являющихся "сколком с общества", ухудшились военно-техническое оснащение частей и материально-бытовые условия жизни личного состава Одновременно с этим в армии упала дисциплина и выросла преступность В-
1 См Об итогах деятельности Министерства образования России по реализации первого этапа модернизации российского образования Аналитический доклад - М , 2004
2 См Сергеенков В За нами Россия //Военные комиссариаты -2003 -№ 1 (13) — С 13-19
четвертых, эти причины усугублялись слабым состоянием здоровья и физической неподготовленностью значительной части молодежи призывного возраста Так, в 1992 г. уровень годности к призыву по состоянию здоровья составил 82%, а весной 2003 г лишь 66,5%'
В результате, если в начале 1990-х гг более 90% допризывников считали военную службу необходимой, то в их конце около 80% этой категории молодежи имели уже противоположное мнение2 С 1989 по 1997 гг число уклонистов увеличилось почти в 20 раз В 1998 г в РФ их насчитывалось более 40 тыс, что составляло более 10% годового призывного контингента3
Особенно негативно эта тенденция проявилась в начале 2000-х гг Число граждан, уклонившихся от призыва, с 2000 г по 2004 г включительно возросло в среднем в 1,4 раза При этом первое место по числу уклонений в РФ захватила Нижегородская область Вместе с Тульской, Московской областями и г Москвой они дали более 64% "уклонистов" в МВО, или 1/3 таковых по стране4
Вместе с тем, борьба с этим преступным явлением велась слабо В целом по Российской Федерации в органы прокуратуры были направлены материалы только на 43,5% граждан, уклонившихся от призыва5
Оценивая в общем плане деятельности государственных органов, ректоратов вузов, военных кафедр по военному обучению и военно-патриотическому воспитанию студентов в вузах по программе подготовки офицеров запаса в 1990-2004 гг, следует отметить, что она являлась хорошо продуманной и, несмотря на серьезные трудности, в основном обеспечивала пополнение резерва командных и технических кадров для Вооруженных Сил РФ Об этом свидетельствуют обобщенные данные по количеству выпускников военных кафедр гражданских вузов страны за эти годы В 1990 г они составили 122 532 чел , 1991 г. - 108 315 чел , 1992 г - 98 849 чел, 1993 г - 91 618 чел , 1994 г - 88 981 чел , 1995 г - 86 367 чел, 1996 г - 84 828 чел , 1997 г - 88 912 чел , 1998 г - 91 746 чел , 1999 г -94 371 чел , 2000 г - 99 516 чел , 2001 г - 103 331 чел , 2002 г - 105 988 чел, 2003 г - 107 084 чел, 2004 г - 109 243 чел Всего же за этот пятнадцатилетний период в гражданских вузах подготовлено 1млн 481 тыс 681 офицер запаса6
Однако следует сказать и о существенных недостатках в данной работе Изучение отчетов и актов проверок по подготовке студентов на военных кафедрах гражданских вузов показывает, что их имелось немало Это, прежде всего, недос-
1 Текущий архив Министерства здравоохранения и социального развития РФ, д 51/22003 г, л 18
2 См там же
3 См Армия России состояние и перспективы - С 194-195
4 Текущий архив ТОМУ ГШ ВС РФ, д 76/ 2 - 2004 г, л 8-11
5 Там же, л 44-46
6 Составлено автором на основе материалов текущего архива Министерства образования и науки РФ д 51 -1990 г, л 79, д 32/2-1991 г, л 78, д 17/3- 1992г, л 9,д 12/41993, л 51-52, д 32-1994 г, л 29-30, д 11/1-1995 г, л 91, д 42-1996, л 18, д 27-1997 г, л 43-44, д 31/2- 1998 г, л 55, д 5/3- 1999 г, л 56-60, д 19-2000 г, л 13, д 51/1 — 2001 г, л 55-56, д 39-2002 г, л 27-28, д 23/3-2003 г, л 97, д 33-2004 г, л 14-15
таточная укомплектованность штатов военными преподавателями и плохое обеспечение табельной техникой, вооружением и учебным имуществом В результате военно-техническая подготовка студентов не соответствовала степени развития современного оружия и боевой техники Войсковая практика не позволяла будущим офицерам получить в необходимом объеме первоначальный опыт военной службы1.
Серьезной проблемой в эти годы являлся перекос в выпуске офицеров по военно-учетным специальностям В результате Вооруженные Силы получали недостаточное количество востребованных специалистов, а в запасе накапливалось большое число невостребованных ВУС2
Проведенное исследование и выводы, сделанные по его итогам, позволили автору сформулировать ряд исторических уроков по рассматриваемой проблеме.
Урок первый В основе подготовки населения РФ к защите Родины должна лежать не классовая, как это было в советский период Отечественной истории, а государственно-патриотическая идеология Необходимо, чтобы эта идеология имела прочные научные и духовно-нравственные основы и опиралась на прогрессивные национальные традиции, в том числе культурные, боевые и трудовые
Урок второй Взяв во внимание тот исторический факт, что подготовка населения нашей страны к защите Отечества во все времена являлась важнейшей общегосударственной задачей, требуется, чтобы в ее решении принимали активное участие все государственные и общественные структуры При этом нужно соблюдать важнейшие демократические принципы выборность руководящих органов снизу доверху, их регулярная отчетность о проделанной работе перед своими организациями и вышестоящими органами, народный контроль над деятельностью общественных организаций Это также предусматривает коллегиальность в принятии решений по военно-патриотическому воспитанию, широкую индивидуальную и коллективную инициативу
Урок третий Особое значение в работе по подготовке граждан к защите Отечества требуется придавать правильному информационному обеспечению всех сторон данной деятельности Ведущие направлениями здесь должны представлять. показ источников угрозы безопасности государства, разъяснение задач, стоящих перед Вооруженными Силами и населением по укреплению обороноспособности страны, пропаганда военной службы, раскрытие героических страниц отечественной истории, повсеместная пропаганда боевых традиций армии и народа, своевременное разоблачение фальсификаций
Урок четвертый Качественная подготовка населения к защите Отечества невозможна без достаточных объемов финансирования, материально-технического
1 Текущий архив ТОМУ ГШ РФ, д 14/1 - 2000 г, л 11-17, 45-47, д 18/1 - 2004 г, л 5-8, 32-36
2 См Витковский А И Законодательные аспекты кадрового обеспечения военной службы // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального собрания РФ - 2004 -№ 1 (221) - С 64
обеспечения и высокого уровня развития соответствующей учебно-материальной базы Они должны в полной мере способствовать изучению основ военной службы в средних учебных заведениях, допризывной подготовке молодежи в целом, работе военных кафедр вузов, деятельности массовых добровольных оборонных обществ Это также предполагает значительную активизацию участия воинских частей Министерства Обороны РФ и представителей других силовых ведомств в создании и использовании учебно-материальной базы для военной подготовки граждан
Урок пятый Серьезную роль в подготовке будущих защитников Родины необходимо отводить их физическому воспитанию и занятиям спортом, особенно его военно-прикладными и военно-техническими видами Для достижения этих целей требуется создание широкой сети хороших спортивно-технических баз на местах, включающих достаточное количество специально оборудованных спортивных площадок, полос препятствий, спортзалов, плавательных бассейнов
Урок шестой В современных условиях особое значение в деятельности государственных органов РФ, местных органов власти, образования и здравоохранения должно придаваться воспитанию у населения стремления к здоровому образу жизни, укреплению здоровья граждан и особенно подрастающего поколения - будущих защитников Родины Для этого необходимо активное проведение в жизнь национального проекта "Здоровье", который содержит комплексную программу направленных на решение этих задач мероприятий
IV ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ Научно-теоретическая значимость работы состоит в существенном приращении научных знаний в недостаточно изученной области отечественной истории - деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг Результаты комплексного исследования данной проблемы, полученные автором, дают возможность более полно и объективно оценить роль государственных органов в подготовке населения к защите Родины
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в ней многообразный аналитический материал, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем подготовки граждан РФ к защите Родины, так и на дальнейшее развитие отечественной исторической науки в целом
Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть применены государственными органами для дальнейшего совершенствования концепции и программы военно-патриотического воспитания, определения структурного строения современной, основанной на новейших достижениях общественной науки системы обучения и воспитания молодых защитников Отечества, а также выбора путей ее формирования и выработки принципов функционирования
Серьезное значение для подготовки населения к защите Отечества имеют приведенные в диссертации примеры использования различных форм и методов обучения и воспитания Наиболее приемлемые из них способны и сегодня послужить основой для разработки новых совершенных технологий военно-патриотического воспитания
Результаты исследования - фактологический материал, статистические данные, выводы и рекомендации автора могут использоваться историками и другими обществоведами при подготовке новых публикаций, монографий, журнальных и газетных статей, учебных пособий, диссертаций, посвященных вопросам военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы в 1990 - 2004 гг.
Положительный исторический опыт, накопленный государственными органами и общественными организациями и отраженный в данном исследовании, имеет определенное практическое значение и для успешного реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях
В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности государственных и социальных структур
Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему
1 Отмечая значительные достижения отечественной исторической науки в анализе проблем подготовки населения к защите Отечества в условиях новой российской государственности, представляется необходимым проведение дальнейших исследований в данном русле Здесь, как представляется автору, требуется рассмотрение в качестве отдельных диссертационных тем каждого из главных направлений военно-патриотического воспитания граждан в данный период В их ряду могли бы быть
- деятельность государственных органов РФ по развитию исторического сознания и патриотизма у населения страны на основе традиционных российских духовных и культурно-исторических ценностей (1993-2006 гт),
- военно-патриотическое воспитание граждан РФ на основе конституционно-государственных ценностей в 1993-2006 гг ,
- деятельность военных комиссариатов РФ по подготовке молодежи к военной службе в 1990-2006 гг,
- деятельность государственных органов по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию учащихся в кадетских корпусах и военных лицеях в 1992-2006 гт,
- деятельность государственных органов РФ по обеспечению подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов в 1993-2006 гт,
- военно-шефская работа в условиях новой российской государственности (1993-2006 гг),
- физическая подготовка молодежи к военной службе в Вооруженных Силах РФ (1993-2006 гг),
- деятельность государственных органов по проведению комплекса мероприятий, связанных с призывом молодежи на военную службу (1990-2006 гг)
Все это, по мнению диссертанта, позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в деятельность государственных органов и общественных организаций по подготовке населения страны к защите Родины
2 Автор диссертации считает, что поскольку проблема призыва на военную службу в условиях демографического кризиса и увеличения числа отказников представляет наиболее острую проблему для пополнения рядов Вооруженных Сил РФ, она нуждается в серьезной научной и законотворческой проработке В этой связи представляется целесообразным проведение на базе Института военной истории МО РФ научно-практической конференции с приглашением представителей Министерства Обороны, депутатов Федерального Собрания РФ, Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), Комитета народного образования РФ, военных комиссариатов на тему "Проблемы совершенствования комплектования Вооруженных Сил РФ военнослужащими срочной службы и пути их решения" Подготовку к конференции и ее ход публиковать в средствах массовой информации Материалы конференции издать отдельным сборником
3 Настоящее диссертационное исследование показало, что качественная подготовка населения к защите Отечества невозможна без разработки и внедрения новейших технологий военно-патриотической работы Для выполнения этих задач необходим научный поиск самых современных методов обучения и воспитания, которые включали бы применение мультимедийных средств и компьютерных информационно-обучающих систем, позволяющих формировать качества, необходимые защитнику Родины Для реализации таких подходов автор диссертации считает целесообразным проведение совместными усилиями высших военно-учебных заведений Москвы при поддержке Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ комплексной научно-исследовательской работы "Будущий воин России" Основными целями такой КНИР должны быть исследование возможностей использования в военно-патриотическом воспитании молодежи информационно-обучающих систем, создание информационной базы для них, разработка симуляторов и создание тестов, применение интерактивных игр и мультимедийных средств Итоговым документом данной КНИР может быть изданный сборник методических материалов по практическому использованию информационно-обучающих технологий в военно-патриотической работе с приложением комплекта соответствующих компакт-дисков
4 Для дальнейшего улучшения патриотической и военно-патриотической работы с учащейся молодежью в ходе образовательного процесса Министерству образования и науки РФ целесообразно отражать вопросы формирования качеств защитников Родины в учебниках и учебно-методических пособиях по гуманитарным дисциплинам, ОБЖ Необходимо усилить роль уроков истории, литературы в патриотическом воспитании, а также различных форм внеклассной деятельности Требуется также возродить на новом методическом уровне массовое детское юнармейское движение ("Орленок", "Зарница"), наладить связь с выпуск-
никами школ, проходящими службу в рядах Вооруженных Сил, продолжить смотр туристско-краеведческой и музейной работы образовательных учреждений, неотъемлемой частью которой является изучение истории Вооруженных Сил, Великой Отечественной войны
5 Для укрепления престижа и улучшения деятельности школьных музеев, как центров воспитания исторического сознания в образовательных учреждениях, повышения уровня патриотического воспитания подрастающего поколения необходимо целенаправленное выделение средств для проведения поисковой, оформительской работы Министерству образования и науки РФ было бы желательно решить вопрос с Министерством финансов о повышении категории и ставки музейным работникам, в том числе в учебных заведениях
6 По мнению автора диссертации в подготовке учащейся молодежи к военной службе особого внимания заслуживает дальнейшее совершенствование преподавания курса ОБЖ с внедрением в него современных прогрессивных форм обучения и воспитания Оно может быть во многом достигнуто, если методическое обеспечение по данной дисциплине будет возложено на Окружные учебно-методические центры, как это осуществляется с остальными образовательными дисциплинами
Автор также считает необходимой своевременную поддержку Комитетом Государственной Думы по обороне инициативы Министерства Обороны о введение в Государственный образовательный стандарт "Основ военной службы" в качестве самостоятельной дисциплины, повышении заработной платы преподавателям этого предмета и улучшении финансирования расходов, связанных с совершенствованием его учебно-материальной базы
7 Анализ деятельности РОСТО в рассматриваемый период показал, что для ее дальнейшего совершенствования необходима разработка Федеральной целевой программы по модернизации и переоснащению учебной материально-технической базы данной организации На взгляд автора, это позволит создать современную систему подготовки сертифицированных специалистов для прохождения военной службы по призыву и накоплению мобилизационных ресурсов Реализацию программы можно было бы осуществлять поэтапно, с учетом имеющихся возможностей государства и Вооруженных Сил Необходима постепенная замена устаревших и выслуживших сроки эксплуатации образцов техники и вооружения за счет их высвобождения из сокращаемых воинских частей, организация средних и капитальных ремонтов, поставка современных образцов и тренажерных средств для более качественной подготовки по ВУС Программа также должна предусматривать необходимый объем ассигнований из федерального бюджета
8 По мнению автора диссертации, в целях дальнейшей оптимизации сети образовательных учреждений РОСТО и укрепления их кадрового потенциала необходимо создание укрупненных специализированных учебных центров для обучения допризывников по родственным военно-учетным специальностям Кроме того, руководствам служб кадровой и воспитательной работы Министерства обороны РФ целесообразно более активно решать вопрос об укреплении кадров ру-
ководителей и преподавателей принадлежащих РОСТО школ и аэроклубов за счет привлечения к учебно-воспитательной деятельности увольняющихся из Вооруженных Сил офицеров
9 Автор считает, что предметом особой заботы государственных органов должно стать значительное улучшение состояния здоровья населения, позволяющее готовить необходимый призывной контингент и достаточные мобилизационные ресурсы В этих целях министерству здравоохранения и социального развития РФ, министерству финансов, государственному комитету по физической культуре и спорту совместно с министерством обороны РФ требуется наладить систему лечения подростков и юношей в больницах и санаториях за государственный счет Также необходимо расширить работу по спортивно-оздоровительной коррекции нуждающейся в этом допризывной молодежи, увеличить сеть оборонно-спортивных и военно-спортивных лагерей
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Основные теоретические положения и практические выводы из диссертации были апробированы и получили положительную оценку в войсках, кругах научной общественности, студентов и школьников г Москвы Часть из них, касающаяся формирования у молодежи патриотических качеств и ее подготовки к военной службе, учтена Министерством образования и науки Российской Федерации и комитетом Государственной Думы РФ по обороне при разработке Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы"
Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета, на заседании военно-патриотического актива г Москвы Выводы и положения исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах, в выступлениях перед научной общественностью, педагогическими коллективами ВУЗов и школ города Москвы и Московской области Положения диссертации широко используются в практической работе автора, как военного комиссара г Зеленограда
В концентрированном виде основные положения диссертационного исследования, обобщения и выводы были опубликованы в монографии "Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 гг " - М ВУ, 2006 - 20,5 п л
Материалы исследования также нашли научное отражение в следующих публикациях
1 Военная подготовка молодежи к службе в 1992-2000 гг // Ориентир - 2001 - №4 -0,5 п л
2 Оборонно-массовая работа среди молодежи в современных условиях -М • ГНЦ РФ "НИОПИК", 2002 - 1,3 пл
3 Программа курса «Основы воинской службы» (Для военно-патриотических клубов и объединений) - М . Зеленоградский полиграфический центр 2003 — 1 п л
4 Уроками истории нельзя пренебрегать // Черные дыры в Российском законодательстве - 2004 - №3. - 0,8 п л
5 Какая армия нужна России7 // Вестник военного университета - 2005 -№2 - 0,7 п л
6 В одном строю с Зеленоградом Краткий исторический очерк и воспоминания - Зеленоград, 2006 - 12,5пл
7 Проблемы качественного преобразования системы военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации в интересах обеспечения военной безопасности России // Научно-методический сборник военной Академии Генерального Штаба - 2006 - 0,6 п л.
8 Система подготовки населения страны к защите родины в условиях новой Российской государственности 1990-2004 гг Монография-М ВАГШ, -2006 -16 п л
9 Основные тенденции в подготовке молодежи к защите Родины в условиях новой Российской государственности. - Самара. Известия самарского научного центра РАН, 2006 - 0,7 п л
10 Влияние экономического и информационного факторов на подготовку населения страны к защите Родины в 1990 - 2005 годы // Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий -2006 -№36 -0,7пл
11 Опыт деятельности РОСТО по подготовке специалистов для Вооруженных Сил в 1993 - 2005 гг // Вестник военного университета - 2007 - №1 - 0,9 п л
12 Деятельность государственных органов Российской Федерации по созданию нормативно-правовой базы подготовки населения к обороне страны в 1990 -2004 гг // Черные дыры в Российском законодательстве - 2007 - 1 п л
Кроме того, многие положения, определения и выводы диссертации были изложены в более чем 40 публикациях газет и журналов регионального и центрального уровня
Общий объем публикаций по теме исследования (без учета статей в периодической печати) — около 60 печатных листов
Ю Юдахин
Подписано в печать 09 03 07 г Зак 209 Формат 60x84/16 Объем 3 п л. Тираж 100 Типография Военного университета