автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Давыдов, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Давыдов, Александр Николаевич

Введение.

Раздел 1. Необходимость и правовые основы подготовки граждан

Российской Федерации к военной службе.

Раздел 2. Система подготовки учащейся молодежи по военно-учетным специальностям.

Раздел 3. Основные направления военно-патриотического воспитания подрастающего поколения

Раздел 4. Спортивно-техническая деятельность и лечебнооздоровительные мероприятия

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Давыдов, Александр Николаевич

В ускоряющем бег XXI веке главными для мирового сообщества являются проблемы выживания, безопасности, искоренения войн и вооруженных конфликтов, терроризма. История! учит, что Россия может спокойно' жить и развиваться в существующих границах лишь будучи сильной державой. В периоды ослабления перед ней неотвратимо вставала угроза распада, появлялись желающие поживиться за счет ее богатств разного рода сепаратисты, ухудшалась внутренняя и международная обстановка, снижалась всеобщая безопасность.

Значительные перемены, происшедшие в стране за последние годы, оказали существенное влияние на многие сферы жизни и деятельности государства и его структур. Попытки неоднократного1 реформирования Вооруженных Сил РФ, которые привели к значительному сокращению их численного состава, изменению организационно-штатной структуры и уровня боевой готовности, позволяют говорить сегодня о настоятельной необходимости повышения боевого потенциала армии и укрепления* обороноспособности страны в целом.

Возрождение социально-экономической, политической и оборонной мощи страны в исторически короткие сроки является самой приоритетной целью государства и народа, общественных организаций и граждан России. Необходимо воссоздать Вооруженные Силы, превратить их в хорошо оснащенные, мобильные, дисциплинированные, с высоким моральным духом. Армия ^должна быть готова и способна защитить страну, ее союзников и друзей, национальные интересы и граждан.

В условиях перехода на новую организационно-штатную структуру и

• сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ изучение деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи по основам военной службы, на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы, имеет важное научно-познавательное и практическое значение.

В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, подготовка молодежи по основам военной службы является одним из приоритетных направлений государственной политики РФ1 в обеспечении независимости нашего государства. Подтверждением тому стало принятие ряда федеральных законов,1 правительственных и ведомственных документов2; во-вторых, актуальность данного исследования состоит также в том, что после распада СССР и в последующие годы интерес к вопросам подготовки молодежи по основам военной службы и изучению накопленного в этой сфере исторического опыта в значительной мере был снижен. Однако наличие военной угрозы для мирного развития нашей державы делает эту тему не только злободневной, но и социально востребованной; в-третьих, в условиях сохранения угрозы военных конфликтов и значительного сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ

1 См.: Федеральный закон РФ от 31.05:1996 г. №61-ФЗ «Об обороне». Собрание законодательства РФ. - 1996 г. - №26; Федеральный закон РФ от 28.03.1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». Собрание законодательства РФ: — 1998 г. — №13; Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Собрание законодательства РФ. - 1995 г. - №21.

2 См.: «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»: Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. - № 727 // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 19; «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»: Указ Президента РФ № 391 // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 17. - Ст. 1974; Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. // Военные знания. - 2000. - № 4. - С. 17-20; Военная доктрина Российской Федерации. Принята Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. // Независимое военное обозрение. - 2000. - № 15 (188). - 28 апреля — 11 мая; Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Принята постановлением Правительства РФ № 17/2001 от 12.01.2001 // Независимое военное обозрение. - 2001. - № 1. - С. 2-8; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». - М., 2001; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». - М., 2005 и др. существенно возрастает роль подготовки молодежи по основам военной службы; в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать качественному улучшению подготовки молодежи по основам военной службы в современных условиях.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач, связанных с организацией подготовки молодежи по основам военной службы, а именно: накопления опыта военно-патриотического-воспитания« молодого поколения, подготовки допризывной молодежи по военно-учетным специальностям, спортивно-технической деятельности и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Хронологические рамки исследования (1993 - 2005 гг.) обусловлены рядом причин.

Во-первых, начало данного периода связано с кардинальным изменением общественно-политической обстановки в стране, принятием в 1993 г. Основного закона страны - Конституции РФ1, в последующем ряда, законов - «Об обороне» (1996 г.), «О воинской обязанности и военной службе» (декабрь 1993 - март 1998 г.), «Об общественных объединениях» (1995 г.) и др.

Во-вторых, в рассматриваемый период осложнилась проблема вооруженной защиты государства, обеспечения безопасности наших границ. Вооруженные Силы РФ, созданные в мае 1992 г. испытывали острый дефицит в молодом пополнении. Армия и флот в большинстве своем были лишены возможности удовлетворять самые насущные потребности в призывном контингенте как в количественном, так и в качественном отношении.

В-третьих, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной

1 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993. жизни произошел определенный спад в деятельности по подготовке молодежи по основам военной службы.

В результате наблюдалось падение морали в обществе, упал престиж военной службы. Следствием этого явился большой разрыв между необходимым уровнем достижения национальной безопасности государства и реальным его состоянием, что ярко проявилось в периоды наведения конституционного порядка на территории Чеченской республики по ликвидации незаконных вооруженных формирований.

• Однако в государстве и обществе набирала силу и другая тенденция, вызванная тем, что руководство страны приняло в законодательном порядке ряд решений, направленных на усиление патриотического и военно-патриотического воспитания граждан и подготовки молодежи по основам военной службы в целом. Окончанием данного периода автор определил 2005 год - завершение реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005' годы».

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных компонентов подготовки молодежи по основам военной службы, показало, что за рассматриваемый период многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью государственных органов и общественных организаций г. Москвы по подготовке молодежи по основам военной службы в сфере начального и среднего профессионального образования. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Необходимо отметить, что одним из компонентов является военно-патриотическое воспитание, которое рассматривалось в коллективных монографиях ряда авторов1. Говоря о самом термине «военно-патриотическое воспитание», следует сказать, что его этимология в

1 См.: Ефимов H.H., Скубейда П.И. и др. Школа патриотизма - мужества. М., 1980; Левченко B.C., Соломатина С.С., Левинсон A.A. Военно-патриотическое воспитание. М., 1982; Бублик Л.А., Андрющенко Б.Г., Ковалев В.Н. и др. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983; Васильев И.Ф., Громаков А.Ф., Кузнецов Д. Н. и др. Дважды орденоносное оборонное. М., 1993. отечественной исторической науке разработана достаточно хорошо1. При этом авторы не только не отбрасывают громадный опыт военно-патриотической работы прошлого, но и используют новаторские подходы в оценке ее состояния в период существования СССР и в условиях современной Российской Федерации. Они анализируют имевшиеся просчеты и достижения, предлагают пути ее дальнейшего совершенствования2.

Представляется, что среди подобных трудов в. первую очередь следует отметить монографию и докторскую диссертацию А.П. Волкова3. Автор подробно рассматривает такие важнейшие вопросы деятельности государственных органов и общественных организаций по обучению и воспитанию будущих защитников Отечества, как формирование у них патриотических качеств, морально-психологической закалки, физической и военно-технической готовности к пополнению рядов армии и флота.

Ценный фактический материал содержится в вышедшей в 1993 г. работе В.Н. Иванова «Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания»4. Заслугой автора является творческий подход к использованию положительной практики ' СССР в- обучении и воспитании будущих

1 См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.). Дис. докт. ист. наук. - М., 1994. - С. 26; Колычев В.Г. В.И. Ленин и военно-патриотическое воспитание молодежи // Всесоюзная научная конференция "Ленин и молодежь". (Секция 10). - М.: ВКШ, 1974. - С. 30-38; Патриотическое сознание: сущность и формирование. (А.С.Миловндов, П.Е.Сапегин, А.Л.Сгшанов и др.). - Новосибирск: Наука, 1985. - С. 142; Пршуцкий В.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922 - июнь 1941 г.) : Дис. .д-ра ист. наук.-М., 2001.-С. 116-117.

2 См.: Военно-патриотическое воспитание молодежи (Проблемы и опыт): Сборник / Сост. Ю.И. Дерюгин. - М.: Патриот, 1991. - 213 е.; Вырщшов А.Н. Военно-патриотическое воспитание школьников: теория и практика. — М.: Педагогика, 1990. -152 е.; Иванов В.Н. Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания. -Калининград, 1993. - 138 е.; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918 - 1991 гг. Историографическое исследование: Дисс. .д-ра ист. наук. -М., 1996.-443 с.

3 См.: Волков А.П. Подготовка молодежи к защите Родины: проблемы и пути их решения (1985-1991 гг.). - М.: ГА ВС, 1992. - 64 е.; Волков А.П Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.). Дис. докт. ист. наук. -М., 1994.

4 См.: Иванов В.Н. Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания. -Калининград, 1993. - 138 с. защитников Отечества в условиях реформирования государственной и общественной жизни страны.

Немалый интерес для исследования по данной теме представляет докторская диссертация В.И. Лутовинова1. Используя социально-философский анализ, ученый уделяет особое внимание природе, сущности и содержанию военно-патриотического воспитания как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи в> современных условиях.

Ценные материалы для исследования по нашей теме содержатся в исторических диссертационных исследованиях М.А. Таранцова и В.Н. Иванова". Например, М.А. Таранцов, рассматривая исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ в 1990-е гг., убедительно показал: и при новом политическом режиме в стране одним из главных направлений деятельности государственных и общественных организаций является патриотическое воспитание молодых граждан, их подготовка к защите Отечества3.

Весомый, по нашему мнению, вклад в разработку путей подготовки граждан к защите Родины внес A.B. Солодилов4. Рассматривая» в своей диссертации деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992- 2004 гг., он

1 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. .д-ра философ, наук. — М., 1998 - 423 с.

2 См.: Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х-1990-е гг.: Дис. докт. ист. наук. - М., 1998. - 445 е.; Иванов В. Н. Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации: опыт, проблемы и пути их решения: Дис. канд. ист. наук. — М., 1996. - 216 с.

3 См.: Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики.— С. 187-195.

4 См.: Солодилов A.B. Деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1992 - 2004 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 2005.-238 с. выделил в ней целый ряд направлений. К наиболее важным из них автор отнес: воспитание на примерах героического прошлого нашей Родины и формирование на этой основе исторического сознания как основы российского патриотизма; систематическое разъяснение молодым людям угроз и опасностей Российскому государству и обществу, в том числе со стороны международного и внутреннего терроризма. При этом большое значение придавалось практической подготовке юношей к военной и государственной службе. Это касалось не только овладения ими основами военного дела, но и приобретения различных военно-технических специальностей, физической закалки и тренировки, развития военизированных видов спорта1.

Другим направлением является подготовка учащейся молодежи по военно-учетным специальностям. Здесь, в первую очередь, надо отметить исторические очерки Председателя Центрального Совета РОСТО А.И. Анохина, в которых он дает критический анализ деятельности ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ - РОСТО2. Автор предлагает свое видение дальнейшего развития оборонной организации и использования ее потенциальных возможностей в современных условиях.

Особый интерес в содержательном плане, на наш взгляд, представляет диссертационное исследование A.B. Маклачкова3. В ней автор дает подробный анализ деятельности Российской оборонной1 спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг., в том числе по военно-спортивной и военно-технической работе с молодежью.

Успехи, проблемы и трудности подготовки молодежи по основам военной службы в 1993 - 2005 гг., как и прежде, освещались в газетных и

1 См.: Солодшов A.B. Деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1992 - 2004 гг.). - С. 51-53.

2 См.: Анохин А.И. В труде и боях закаленное: (очерк истории оборонного общества). М., 1998. - 304 е.; Анохин А.И. Они были первыми: (Очерк о руководителях оборонного общества). М., 2000. - 273 с.

3 См.: Маклачков A.B. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991— 1999 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 2001. журнальных изданиях: «Красная звезда», «Патриот», «Военное знамя», «Воин», «Ориентир» и др1. Их характерной особенностью стало разностороннее рассмотрение проблем формирования у молодежи высоких морально-боевых качеств, вооружения ее военными.и военно-техническими знаниями и навыками, необходимыми для обороны страны. Авторы статей отмечали, что на подготовке молодых граждан к защите Родины в рассматриваемый период позитивно отражается как использование оправдавших себя старых форм этой работы, так и поиск новых, более эффективных. К обучению и воспитанию молодых защитников Отечества стали шире привлекаться воины запаса и воины-интернационалисты.

Так, например, в статье А. Бугая и О. Бедулы «Проблемы решаем вместе» были проанализированы вопросы участия военных округов (на примере Приволжского ВО) в решении задач подготовки молодежи по основам военной службы . В.И. Наместников в статье «И все же есть повод для оптимизма» подвел некоторые итоги развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта культивируемых сегодня в России. Автор публикации сделал вывод о том, что успехи в этой работе во многом зависели от координации деятельности всех занимающихся этой 7 деятельностью субъектов . В беседе с C.B. Федуловым «Готовить специалистов, растить патриотов» подчеркнута целесообразность передачи целевой подготовки ряда специалистов для ВС РФ в организации РОСТО4.

За рассматриваемый период было немало и других публикаций в периодической печати, где проблемы подготовки молодежи по основам военной службы рассматривались на многочисленных примерах из жизни

1 См.: Анохин А. Учиться военному делу в РОСТО.// Красная звезда. - 1998. -12 декабря; Бугай А., Бедула О. Проблемы решаем вместе. // Красная звезда. - 1998. -28 ноября; К обороне готов! // Панфиловский проспект. - 2005. — 22 января; Малиц В. РОСТО (ДОСААФ): период исканий и созидания. // Военные знания. - 2004. - № 6. -С. 20-21; Наместников В. И все же есть повод для оптимизма.// Красная звезда. - 1998. — 28 декабря; Федулов C.B. Готовить специалистов, растить патриотов. // Красная звезда. -2000. - 26 февраля.

2 См.: Бугай А., Бедула О. Проблемы решаем вместе. // Красная звезда. - 1998. — 28 ноября.

3 См.: Наместников В.И. И все же есть повод для оптимизма.// Красная звезда. -1998.-28 декабря.

4 См.: Федулов C.B. Готовить специалистов, растить патриотов. // Красная звезда. -26.02.2000. общественных организаций, военных комиссариатов, различных государственных учреждений и заведений. В них не только давались критические оценки этой деятельности, но и рассматривался передовой опыт, проводилась мысль о необходимости комплексного решения вопросов подготовки молодежи к защите Родины на государственном уровне, взаимодействия всех заинтересованных в военно-патриотическом воспитании молодого поколения ведомств1.

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций в области подготовки молодежи по основам военной службы, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование подготовки молодежи по основам военной службы в 1993 - 2005 гг. на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом* своего исследования систему подготовки молодежи по основам военной службы на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы.

Предметом исследования является деятельность государственных органов и общественных организаций г. Москвы по подготовке молодежи по основам военной службы в 1993 -2005 гг.

Методологические основы > исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование

1 СмЖуравлев Д. Умножая добрые традиции. // Патриот Отечества. - 2004. - №10.

- С. 18-20; Малгщ В. РОСТО (ДОСААФ): период исканий и созидания. // Военные знания.

- 2004. — № 6. — С. 20 — 21; Хочешь стать сильным и стойким? Приходи в «Типчак»! // Военные знания. - 2004. - № 6. - С. 11. диалектического метода позволило рассматривать подготовку молодежи г. Москвы по основам военной службы как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научноя го познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации, и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых.

Применяя разнообразные методы, исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы подготовки молодежи по основам военной службы, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп. у

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ.

В первую очередь к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 г. и представляющая собой Основной Закон. В ст. 59 Конституции установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации1. Кроме этого, в Конституции РФ содержатся нормы, закрепляющие конституционные основы полномочий высших органов государственной власти в области организации обороны и военного строительства.

Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись Законы РФ «Об обороне» (1996 г.), «О воинской обязанности и военной службе» (1998 г.), «Об общественных объединениях» (1995 г.) . На основании данных законов организуется и проводится подготовка молодежи по основам военной службы в современных условиях.

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.

За рассматриваемый период вышел целый ряд указов Президента РФ, непосредственно касающихся деятельности государственных органов и общественных организаций в области подготовки молодежи по основам военной службы. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации», «О Российской оборонной спортивно-технической

1 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. М.: Юридическая литература. - 1993. - С.23.

2 См.: Федеральный закон РФ от 31.05.1996 г. №61-ФЗ «Об обороне». Собрание законодательства РФ. - 1996 г. - №26. - Ст.2750; Федеральный закон РФ от 28.03.1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». Собрание законодательства РФ. -1998 - №13. - Ст. 1475федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Собрание законодательства РФ. -1995 г. - №21. - Ст.1930. организации», «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»1.

Среди множества постановлений Правительства РФ можем выделить: Постановление №1441 от 31.12.99 г. «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»; Постановление №436 от 5.06.2000 г. «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу»; Постановление №1042 от 11.10.93 г. «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»2. Документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ представлены в виде приказов и директив Министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ, командующих видами Вооруженных Сил и военных округов.

Второй группой источников являются документы различных государственных и общественных организаций.

К таковым следует отнести:

- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам военно-патриотического воспитания и обязательной подготовки

1 См.: Указ Президента РФ1 от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента, и Правительства РФ. - 1993. - №31. - Ст.2863; Указ Президента РФ от 09.09.1994 г. №1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ; - 1994. - №20. - Ст.2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. №21. Ст.2470.

См.: Совет Министров — Правительство Российской Федерации. Постановление от 11.10.1993 г. №1042 «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. -№42. - Ст.4041; Постановление от 31.12.1999 г. №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе». Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1999. - №32. - Ст.3245; Постановление от 5.06.2000 г. №436 «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу». Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 2000. - №27. -Ст.2531. граждан Российской Федерации к военной службе, подготовке учащейся молодежи по военно-учетным специальностям, проведению медицинских и лечебно-оздоровительных мероприятий;

- решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов;

- постановления Правительства г. Москвы, распоряжения Комитетов и управлений Правительства Москвы, префектов административных округов и глав районных Управ;

- материалы съездов, пленумов, заседаний общественных организаций.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации.

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального архива Центрального Совета Российской оборонной спортивно-технической организации (ЦА ЦС РОСТО), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО).

В диссертации использованы текущие архивные материалы Военного комиссариата г. Москвы, военных комиссариатов округов и районов, Московского городского и окружных Советов РОСТО. г*

К четвертой группе источников относятся' издания периодической печати. В г диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий, как «Ветеран»,

Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Патриот», «Социологические исследования».

Среди газетных изданий такие как, «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский

I1 I комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др.

Особое место среди этой группы источников занимают периодические издания округов и районов г. Москвы, печатные издания, посвящённые юбилейным и памятным датам в истории Москвы, а также текущие архивы окружных и районных студий кабельного телевидения и радиовещания.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, и литература справочного характера.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности государственных органов, общественных организаций г. Москвы по подготовке молодежи по основам военной службы (на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы) в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- показать необходимость и правовые основы обязательной подготовки граждан Российской Федерации к военной службе;

- исследовать систему подготовки учащейся молодежи по военно-учетным специальностям;

- раскрыть сущность и содержание основных направлений военно-патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях; проанализировать проведение медицинских и лечебно-оздоровительных мероприятий;

- на основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности государственных органов и общественных организаций г. Москвы по подготовке молодежи по основам военной службы.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг."

Выводы по четвертому разделу:

Подводя итоги, следует отметить, что в рассмотренный период происходило развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, которых по Москве насчитывалось более 200 видов. В 1993—

2005 гг. функционировало около 2760 спортивных сооружений. Кроме этого, активную работу среди призывной молодежи вели авиационные спортивные клубы, детско-юношеские спортивно-технические школы, стрелковоспортивные клубы и др. В этих спортивных организациях занималось ежегодно более 10 000 человек, готовилось более 1500 спортсменов/ разрядников.

Центральным звеном в решении задач спортивно-технической подготовки выступали спортивно-технические клубы. Среди форм привлечения молодежи к занятиям техническими видами спорта хорошо зарекомендовали себя учебно-спортивные центры.

В то же время в рассматриваемый период продолжало ухудшаться финансирование детско-юношеского спорта. Лишь немногие из* ДЮСТШ находились в относительно благополучном положении. Трудно разрешимыми оставались вопросы материально-технического обеспечения учебных и спортивных организаций, особенно запасными частями и ГСМ.

В деятельности органов управления г. Москвы слабо использовался большой потенциал, заложенный в создании спортивных кружков и секций, школах, СТК, которые не требовали больших материальных затрат. В ряде районов Москвы была свернута сеть спортивных кружков и секций, хотя средства на их создание и работу имелись.

Департаментом и комитетами образования г. Москвы недостаточно активно велась работа по вовлечению в занятия техническими и военно-прикладными видами спорта учащихся школ, колледжей, профтехучилищ.

Слабое внимание " уделялось работе, связанной с организацией стройной системы подготовки общественных кадров в области технических и военно-прикладных видов спорта: инструкторов, тренеров, судей.

В процессе проведения исследования автор пришел к выводу о том, что необходимо усилить военно-прикладную направленность каждого вида спорта. В связи с этим важное значение имело развитие военно-прикладных многоборий, где в программу соревнований наряду со специальными упражнениями по тому или иному виду спорта входят плавание, стрельба и легкоатлетический кросс. Фактически спортсмен-многоборец - готовый солдат.

Практически разрушенной оказалась система подростковой медицины, работавшей в тесном контакте с призывными комиссиями, что отрицательно отразилось на состоянии здоровья призывного контингента. Об ухудшении состояния здоровья призывников в последние годы в несколько раз свидетельствуют результаты социологических исследований и медицинских показаний.

На основе изученных данных автором делается вывод, что ухудшение здоровья юношества было неразрывно связано с ускоряющимся спадом уровня физического воспитания молодежи. Стадионы, спортивные залы и площадки, бассейны из широко доступных стали роскошью и несбыточной мечтой для подавляющего большинства молодых людей. Государство в этой сфере деятельности практически ослабило свою организующую роль.

Заключение

Исторический опыт свидетельствует, что одним из решающих условий укрепления обороноспособности страны на каждом этапе ее развития является эффективная деятельность государственных органов управления и общественных организаций по подготовке молодежи по основам военной службы. Анализ документов и архивных источников показал, что в 1993— 2005гг. содержание данной деятельности составляли задачи по военно-патриотическому воспитанию и военной подготовке, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, проведению комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий среди молодежи.

В результате проведенного исследования подготовки молодежи по основам военной службы в 1993 - 2005 гг. (на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы) можно сделать следующие выводы:

1. Исходя из объективных потребностей общественного развития, существовало несколько групп факторов, определивших историческую необходимость обязательной подготовки граждан к военной службе в рассматриваемый период. В первую очередь к таковым относятся факторы исторические вытекающие из уроков многовековой истории Российского государства. Прошлое говорит о том, что практически во все времена Россия постоянно находилась в состоянии вооруженных конфликтов. Это сказывалось на общественном сознании народа и его отношении к своему государству.

Неразрывно с историческими связаны факторы военно-стратегические, обусловливавшиеся реалиями военной опасности. В результате произошедших перемен Россия потеряла первый и второй эшелоны своей обороны на передовых рубежах в Европе, самую мощную группировку войск. Продвижение НАТО на Восток еще более резко обострило ситуацию, создав «зону риска» вблизи государственных границ. Резкое сужение стратегического оборонного пространства чревато серьезными негативными последствиями не только в случае возникновения потенциальной или реальной военной угрозы на западном и южном направлениях, но и при активном политическом давлении тех или иных стран, осуществляемом для достижения своих жизненных интересов на территории РФ или ее близких союзников в лице бывших республик Советского Союза1.

2. Конкретно-историческая обстановка рассматриваемого периода определила основные задачи и сущность деятельности органов управления и общественных организаций по подготовке московской молодежи по основам военной службы. Среди этих задач приоритетными были следующие: формирование у молодого поколения моральной устойчивости, привитие уважения к Вооруженным Силам Российской Федерации, воспитание юношей и девушек в духе патриотизма и дружбы народов нашей страны, развитие навыков военного дела, формирование физической выносливости.

Необходимость подготовки молодежи по основам военной службы была продиктована постоянно повышаемыми требованиями к военному делу, нарастанием с начала 90-х годов пацифистских, антиармейских настроений. Система подготовки молодежи к защите Родины была неразрывно связана с явлениями и процессами, происходившими в обществе. Одна из основных ее особенностей заключалась в том, что она функционировала в условиях глубокого реформирования всех сфер жизни российского общества, нарастания социальных и экономических проблем, разрушения традиционных ценностей, обострения криминогенной обстановки в молодежной среде.

Кроме этого, начиная-с 1993 г. система подготовки по основам военной службы функционировала в условиях разработки концепции военной

1 См.: Россия в геополитическом пространстве: современность и взгляд в XXI в. // Информационно-аналитический бюллетень клуба «Реалисты». М., - 1994. - С. 8 - 9. реформы, сокращения численного состава Вооруженных Сил, поиска новых путей и принципов их комплектования.

3. Диссертационное исследование подтвердило предположение о том, что уровень и качество подготовки молодежи по основам военной службы во многом зависит от согласованности и скоординированности действий всех заинтересованных органов и организаций. Ее отсутствие приводит к тому, что многие благие пожелания могут и остаться ими. В 1993 - 2005 гг. по рассматриваемой проблеме был принят целый ряд указов, программ, постановлений и решений на уровне Президента • и Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств г. Москвы, общественных организаций. Однако разобщенность действий резко снижала эффективность всей работы. Эти процессы наиболее явно видны при изучении основных направлений подготовки молодежи по основам военной службы.

Анализ архивных источников и документов показал, что при подготовке молодежи по основам военной службы основное внимание органов управления и общественных организаций было сосредоточено на формировании моральной готовности будущих воинов, повышении их профессионального мастерства, создании и совершенствовании учебно-материальной базы, улучшении военной и физической подготовки, проведении лечебно-оздоровительных мероприятий.

4. Важное место в деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы занимала работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, под которой понималась «систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины»1.

См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». М., 2001. - С. 6 -7 .

В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что процесс формирования моральной готовности молодых людей к защите страны отражал объективную необходимость этого, был исторически обусловлен. Органам управления и общественным организациям, благодаря использованию разнообразных форм - как формальных, так и неформальных, удалось придать проводимой работе массовый характер, добиться определенных положительных результатов.

Позитивно отражалось* на военно-патриотическом воспитании молодежи как использование оправдавших себя, так и поиск новых, более эффективных форм этой деятельности (развитие сети оборонно-спортивных лагерей, создание военно-патриотических объединений, привлечение к работе с молодежью воинов запаса и воинов-интернационалистов, а также проведение военно-патриотической работы с учетом социальных, демографических, психологических и других факторов).

Повышению эффективности военно-патриотического воспитания молодых людей в некоторой степени способствовали средства массовой информации. Однако, имея соответствующую материальную базу, они все же не смогли в полной мере использовать свои возможности. Многие органы печати, радио и телевидения стали рупорами воинствующего пацифизма, чему благоприятствовала сама государственная политика. Реальность была такова, что деятельность государства, осуществляемая в этом направлении в лице его различных ведомств, характеризовалась как крайне неэффективная, а порой вообще было трудно ответить на вопрос, кто отвечает за воспитание молодых патриотов - защитников нашего Отечества.

В результате в общественном сознании все более глубокому разрушению подвергались такие ценности, как Отечество, патриотизм, верность долгу, честь, достоинство и другие. Сами понятия «патриотизм», «патриот» для многих стали просто ругательными и непопулярными.

В образовавшийся вакуум хлынули различные суррогаты, явившиеся результатом деформированных под влиянием самодавлеющего и возведенного в ранг государственной политики стремления к личному благополучию и обогащению любым путем, узкого прагматизма, некоторых отнюдь не лучших сторон западного образа жизни - наркомании, проституции, организованной преступности. Настроению значительной части молодежи были присущи социальная и политическая апатия, нигилизм, цинизм, духовная и нравственная опустошенность, неопределенность жизненных планов и позиций, усиление эгоизма и индивидуализма, а также непредсказуемость в поведении.

Все большая часть молодежи проникалась психологией безответственности перед обществом за выполнение важнейших обязанностей как гражданина, проявляла социальную незрелость, нетерпимость и даже агрессивность, одной из форм которой являлась быстро прогрессирующая преступность.

5. Исторической необходимостью в рассмотренный период была вызвана военная подготовка молодежи, от эффективности которой во многом зависело состояние обороноспособности страны. Это определялось постоянной потребностью государства в подготовленных в военном отношении резервах и необходимостью ускоренного становления молодого пополнения, призванного на действительную военную службу.

В период 1993 - 2005 гг. военная подготовка гражданской молодежи осуществлялась на основе Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» и включала: занятия военно-прикладными видами спорта; овладение военно-учетными специальностями; военную подготовку в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования и в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования; обучение в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования с дополнительной образовательной программой, имеющей целью военную подготовку несовершеннолетних граждан; обучение студентов (курсантов) по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Опыт проведения военной подготовки допризывной молодежи в г.Москве показал, что наиболее эффективно она проводилась в системе начального профессионального образования (например, кадетские корпуса), общественных организаций (учебные организации МГС РОСТО), профессионально-технического обучения, спортивно-технических клубов и объединений. Военно-техническая подготовка обеспечивала возможность призыва на армейскую службу специалистов необходимых профессий, сокращала время адаптации к ней молодежи.

Большое значение при организации и проведении подготовки молодежи по основам военной службы в исследуемые годы уделялось физическому воспитанию и проведению лечебно-оздоровительных мероприятий. Исторический опыт показывает, что планомерная и последовательная организация этой деятельности органами управления дает возможность значительно повысить качество призывного контингента.

6. В рассматриваемый период чрезвычайно осложнилась проблема вооруженной защиты общества, обеспечения безопасности России не только по периметру ее границ, но и в ряде внутренних регионов. В сложнейшем положении оказались Вооруженные Силы РФ, испытывающие острейший дефицит в молодом пополнении.

Главными причинами осложнения ситуации с комплектованием армии и флота России были: свертывание в начале 90-х годов деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи, уничтожение существовавшей системы подготовки юношей к защите Отечества, игнорирование исторического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке граждан к военной службе.

В целом осмысление и решение данной проблемы не может рассматриваться вне тесной связи с процессами и явлениями, происходившими в нашем обществе в недалеком прошлом. Как положительное в историческом опыте деятельности органов управления и общественных организаций по подготовке молодежи по основам военной службы выделяется постоянная забота и ответственность за дело, основанная на понимании его важности, которое выражалось в умении сосредоточить свои усилия на главных направлениях работы по воспитанию патриотов—защитников Отечества, моральной и психологической, военной и физической подготовке, лечебно-оздоровительной работе, создании материально-технической базы и др.

Проведенный исторический анализ подготовки молодежи по основам военной службы в 1993 - 2005 гг. позволил определить и сформулировать некоторые уроки, а также рекомендации, носящие практический характер. Их учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для развития исторической науки, а также для повышения эффективности подготовки молодежи по основам военной службы в современных условиях.

Урок первый. Изучение опыта подготовки московской молодежи по основам военной службы в рассматриваемый период показало, что воспитание патриотов - это государственная задача, которая не должна зависеть от политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов. Нельзя преследовать свои корыстные политические цели, жертвуя святым - защитой Родины. Данный опыт показывает, что любая, даже закрепленная в основном законе страны -Конституции РФ*- ,высокая фраза останется всегда пустой, если социальная1 значимость той же подготовки молодежи к защите Родины не будет понята всеми слоями населения.

Критически осмысливая проделанную« в 1993 -2005 гг. работу органов управления и общественных организаций г. Москвы по воспитанию патриотов - защитников страны, необходимо помнить о недопустимости отставания, медлительности и непродуманности в принятии «фундаментальных» решений по этой проблеме. В противном случае наносится серьезный ущерб сознанию молодежи, обороноспособности страны в целом. Тем более, что молодежь не приемлет «обязаловки» в работе с ней, которая рано или поздно может привести к внутреннему нарыву юношеского несогласия в форме полного отрицания прошлого.

Урок второй. Система воспитания молодых патриотов должна строиться на демократических началах и формах работы, не допуская диктата, голого администрирования, бюрократизма и формализма. Нельзя допускать верховенство какой-либо государственной или общественной организации, речь должна идти только о партнерстве.

Урок третий. Анализ архивных источников, документов и литературы, относящихся к исследованию подготовки молодежи по основам военной службы в 1993 - 2005 гг., позволяет утверждать, что выводы из прошлого опыта можно сделать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторических исследованиях и литературе, когда в них находят отражение как положительные стороны, так и негативные моменты этой деятельности.

Отсюда вытекает необходимость объективного, научного анализа истории деятельности органов управления и общественных организаций по подготовке граждан к военной службе, в которой были бы преодолены догматические и субъективные установки, конъюнктурные подходы, переосмыслен ряд положений и выводов, содержащихся в имеющейся исторической литературе, с позиций исторической правды, с учетом вновь открытых для исследователей архивных материалов.

Практическая значимость исследования определяется интересом современной исторической науки России к вопросам повышения эффективности подготовки молодежи по основам военной службы и укрепления обороноспособности страны в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе учреждений начального и среднего профессионального образования, при методической подготовке и повышении квалификации руководителей государственных органов и общественных организаций.

На основе анализа проблемы были сформулированы практические рекомендации. По ходу исследования уже высказывался целый ряд предложений и рекомендаций, касающихся подготовки молодежи по основам военной службы. Не повторяя их, автор хотел бы остановиться еще на следующих:

1. В целях повышения качества подготовки молодежи к военной службе в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования представляется необходимым подготовить и ввести в программу изучения предмета «ОБЖ» тему «Подготовка молодежи по основам военной службы в современных условиях», использовав при этом материалы настоящего исследования.

2. Фактологическая база диссертации может быть использована в рамках системы подготовки и повышения квалификации руководителей органов.управления и общественных организаций г. Москвы.

3. Было бы правильно Управлению воспитания и дополнительного образования Департамента образования г. Москвы в целях повышения-действенности военно-патриотического воспитания молодежи в современных условиях сосредоточить свое внимание на вопросах формирования мировоззрения подрастающего поколения в рамках Концепции развития Российской Федерации и Военной доктрины Вооруженных Сил РФ.

Юридическому управлению Московского Департамента образования- в связи с этим оказать помощь в разработке типовой нормативно-правовой базы военно-патриотических клубов.

Методическим объединениям учебных заведений, научно-методическим центрам и советам управлений образования и Московского Департамента образования, на наш взгляд, следует оценить каждую книгу, которая попадает в руки учащемуся, на предмет соответствия ее целям воспитания патриота и гражданина своей Родины, приобщения учащихся к историческому и духовному наследию своего народа.

4. Для улучшения процесса подготовки к военной службе допризывной молодежи представляется целесообразным Министерству обороны РФ и Департаменту образования г. Москвы совместным решением закрепить за учебными заведениями воинские части для проведения совместных мероприятий по профессиональной ориентации.

Правительству Москвы было бы желательно увеличить финансирование и уменьшить налоговое бремя для учреждений (спортивно-технические клубы, оздоровительные комплексы, кадетские корпуса и др.), занятых в профессиональной ориентации на военную службу.

Кроме того, было бы целесообразно поддержать предложение Министерства обороны РФ и Комитета Государственной Думы по обороне о введении в Государственный образовательный стандарт в качестве самостоятельной дисциплины основ военной службы.

Военному комиссару г.Москвы следовало бы к индивидуальной работе с молодежью шире привлекать воинов запаса, в том числе прошедших войну в Афганистане, контртеррористическую операцию в Чеченской республике, участвовавших в миротворческих силах по разрешению межнациональных конфликтов, для чего создать при военных комиссариатах округов столицы советы воинов запаса.

5. Государственному комитету по делам молодежи при Правительстве РФ, Правительству г. Москвы и МГС РОСТО было бы целесообразно расширить сотрудничество в области совместного использования имеющейся спортивно-технической базы, укрепления связей с образовательными учреждениями начального и среднего профессионального образования и другими государственными, и негосударственными организациями, в которых учится и работает значительное число молодежи, для привлечения ее к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта.

Дальнейшего улучшения требует совместная деятельность по военно-патриотическому воспитанию. Необходимо шире использовать мероприятия, проводимые в ознаменование памятных дат и событий в жизни города и государства, пропагандировать современную жизнь армии и флота.

6. По мнению диссертанта, органам управления и общественным организациям в своей работе следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации. На страницах периодической печати необходима широкая дискуссия по вопросам подготовки военно-обученных специалистов и прохождения военной службы молодыми людьми, как в мирное, так и военное время. Это позволило бы определить различные подходы к решению этой проблемы и аргументацию авторов в защиту своих точек зрения.

7. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным для исторической науки: а) разработку проблемы подготовки молодежи по основам военной службы на рубеже XX - XXI вв. (на материалах регионов); б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие, как «Подготовка молодежи по военно-учетным специальностям в 1993 - 2007 гг. (на примере учреждений высшего профессионального образования(одного из субъектов РФ)»; «Спортивно-техническая деятельность государственных органов и общественных организаций в 2000-е годы (на материалах государственных органов и общественных организаций регионов)»; «Военно-патриотическое воспитание молодежи в период 1992 - 2007 гг.(на примере региональных учебных заведений профессионального образования).

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки и ее военной составляющей, так как расширяют знания по истории подготовки московской молодежи по основам военной службы в интересах укрепления обороноспособности государства.

Таким образом, повышение эффективности подготовки молодежи по основам военной службы, обновление ее содержания, методов и форм, повышение действенности находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, так как история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных органов и общественных организаций в области подготовки граждан Российской Федерации к военной службе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг."

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДАВЫДОВ Александр Николаевич

Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993 - 2005 гг. (на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы)

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2008

003167199

Диссертация выполнена в Военном университете МО РФ

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

ВОЛКОВ Александр Павлович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

ЮДАХИН Юрий Анатольевич,

Ведущая организация - Военно-воздушная инженерная академия Имени профессора Н Е Жуковского

на заседании диссе, , тукам

(Д 215 005 06) при Военном университете (123001, г Москва, ул Б Садовая, д 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

- кандидат исторических наук, доцент ХАСАНОВ Роберт Шарифьянович

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам профессор

Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Значительные перемены, происшедшие в стране за последние годы, оказали существенное влияние на многие сферы жизни и деятельности государства и его структур Попытки неоднократного реформирования Вооруженных Сил РФ, которые привели к значительному сокращению их численного состава, изменению организационно-штатной структуры и уровня боевой готовности, позволяют говорить сегодня о настоятельной необходимости повышения боевого потенциала армии и укрепления обороноспособности страны в целом

Возрождение социально-экономической, политической и оборонной мощи страны в исторически короткие сроки является самой приоритетной целью государства и народа общественных организаций и граждан России Необходимо воссоздать Вооруженные Силы, превратить их в хорошо оснащенные, мобильные, дисциплинированные, с высоким моральным духом организации Армия должна быть готова и способна защитить страну, ее союзников и друзей, национальные интересы и граждан

В условиях перехода на новую организационно-штатную структуру и сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ изучение деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи по основам военной службы, на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г Москвы, имеет важное научно-познавательное и практическое значение

В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств

во-первых, подготовка молодежи по основам военной службы является одним из приоритетных направлений государственной политики РФ в обеспечении независимости нашего государства Подтверждением тому стало принятие ряда федеральных законов,' правительственных и ведомственных документов".

1 См Федеральный закон РФ от 31 05 1996 г №61-ФЗ «Об обороне» Собрание законодательства РФ — 1996 г - №26 Федеральный закон РФ от 28 03 1998 г №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» Собранне законодательства РФ - ¡998 г -№13 Федеральный закон РФ от 19 05 1995 г №82-ФЗ «Об общественных объединениях» Собранне законодательства РФ — 1995 г — №21

2 См «О мерах государственной поддержки общественных объединений ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г — № 727 // Собрание законодательства РФ -1996 — № 19 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию мочодежи» Указ Президента РФ № 391 // Собрание законодательства РФ - 1997 - № 17 -Ст 1974

во-вторых, актуальность данного исследования состоит также и в том, что после распада СССР и в последующие годы интерес к вопросам подготовки молодежи по основам военной службы и изучению накопленного в этой сфере исторического опыта в значительной мере был снижен Однако наличие военной угрозы для мирного развития нашей державы делаег эту тему не только злободневной, но и социально востребованной

в-третьих, в условиях сохранения угрозы военных конфликтов и значительного сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ существенно возрастает роль подготовки молодежи по основам военной службы,

в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать качественному улучшению подготовки молодежи по основам военной службы в современных условиях

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач, связанных с организацией подготовки молодежи по основам военной службы, а именно накопления опыта военно-патриотического воспитания молодого поколения, подготовки допризывной молодежи по военно-учетным специальностям, спортивно-технической деятельности и лечебно-оздоровительных мероприятий

Обоснование хронологических рамок исследования 1993 - 2005 гг Во-первых, начало данного периода связано с кардинальным изменением общественно-политической обстановки в стране, принятием в 1993 г Основного закона страны - Конституции РФ1, в последующем ряда законов - «Об обороне» (1996 г), «О воинской обязанности и военной службе» (декабрь 1993 - март 1998 г), «Об общественных объединениях» (1995 г) идр

Во-вторых, в рассматриваемый период осложнилась проблема вооруженной защиты государства, обеспечения безопасности наших границ Вооруженные Силы РФ, созданные в мае 1992 г, испытывали острый дефицит в молодом пополнении Армия и флот в большинстве своем были лишены возможности удовлетворять самые насущные потребности в призывном контингенте как в количественном, так и в качественном отношении

Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе Постановление правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г // Военные знания -2000 — №4-С 17-20 Военная доктрина Российской Федерации Принята Указом Президента РФ от ¡0 января 2000 г // Независимое военное обозрение - 2000 - № 15 (188) -28 апреля - 11 мая, Концепция национальной безопасности Российской Федерации Принята постановлением Правительства РФ № 17/2001 от 12 01 2001/ // Независимое военное обозрение -2001 - №1 -С 2-8 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 — 200^ годы» — M 2001 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» -М,2005 ндр

1 См Конституция (Основной Закон) Российской Федерации M Юридическая литература 1993

В-третьих, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел определенный спад в деятельности по подготовке молодежи по основам военной службы

В результате наблюдалось падение морали в обществе, упал престиж военной службы Следствием этого явился большой разрыв между необходимым уровнем достижения национальной безопасности государства и реальным его состоянием, что ярко проявилось в периоды наведения конституционного порядка на территории Чеченской республики по ликвидации незаконных вооруженных формирований

Однако в государстве и обществе набирала силу и другая тенденция, вызванная тем, что руководство страны приняло в законодательном порядке ряд решений, направленных на усиление патриотического и военно-патриотического воспитания граждан и подготовки молодежи по основам военной службы в целом Окончанием данного периода автор определил 2005 г - завершение реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы»

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных компонентов подготовки молодежи по основам военной службы, показало, что за рассматриваемый период многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью государственных органов и общественных организаций г Москвы по подготовке молодежи по основам военной службы в сфере начального и среднего профессионального образования Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме

Необходимо отметить, что одним из компонентов является военно-патриотическое воспитание, которое рассматривалось в коллективных монографиях ряда авторов' Говоря о самом термине «военно-патриотическое воспитание», следует отметить, что его этимология в отечественной исторической науке разработана достаточно хорошо2 При

1 См Ефимов И И Скубейда П И и др Школа патриотизма - мужества М 1980 7евченко В С С оюиатчна С С Оевинсон 4 А Военно-патриотическое воспитание М 1982 Бубчик 4 4 4ндрю1ценко Б Г Ковапев В И и др Военно-патрнотическое воспитание советской молодежи М 1483 Вайшьев И Ф Громаков А Ф КузнецовДН и др Дважды орденоносное оборонное М 1993

" См Бочков А1! Деятепьность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961 - 1991 гг) Дне докт ист наук М 1994 - С 26 Колычев В1 В И Ленин м военно-патриогическое воспитание молодежи // Всесоюзная научная конференция «Ленин и молодежь» (Секция 10) — М ВКШ 1974 - С 30 — 38 Патриотическое сознание сущность и формирование (А С Мичовидов ПЕСапегин А Ч Стшнов и др > — Новосибирск Наука 1985 - С !42 Прт) цкии В В Деятельность государственных органов ч общественных. организаций по

этом авторы не только не отбрасывают громадный опыт военно-патриотической работы прошлого, но и используют новаторские подходы в оценке ее состояния в период существования СССР и в условиях современной Российской Федерации Они анализируют имевшиеся просчеты и достижения, предлагают пути ее дальнейшего совершенствования1

Представляется, что среди подобных трудов в первую очередь следует отметить монографию и докторскую диссертацию А П Волкова2 Автор подробно рассматривает такие важнейшие вопросы деятельности государственных органов и общественных организаций по обучению и воспитанию будущих защитников Отечества, как формирование у них патриотических качеств, морально-психологической закалки, физической и военно-технической готовности к пополнению рядов армии и флота

Ценный фактический материал содержится в вышедшей в 1993 г работе В Н Иванова «Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания»' Заслугой автора является 1ворческий подход к использованию положительной практики СССР в обучении и воспитании будущих защитников Отечества в условиях реформирования государственной и общественной жизни страны

Немалый интерес для исследования по данной теме представляет докторская диссертация В И Лутовинова' Используя социально-философский анализ, ученый уделяет особое внимание природе, сущности и содержанию военно-патриотического воспитания как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи в современных условиях

Ценные материалы для исследования по нашей теме содержатся в исторических диссертационных исследованиях М А Таранцова и В Н

военно-патриотчческом} воспитанию населения СССР ( 1922г - июнь 1941 г) Дис д-раист наук - M 2001 -С 116-117

1 См Военно-патриотическое воспшание молодежи (Проблемы и опыт) Сборник / Сост Ю И Дерюгин - M Патриот 1991 -213 с Вырщиков А И Военно-патриотическое воспитание школьников теория и практика — M Педагогика 1990 - И2 с , Иванов В H Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания — Калининград 1993 — 138 с ПоювецмиI СД Армия и советское общество в 1918 - 1991 гг Историографическое исстедование Дисс д-ра ист наук — M 1996 -443 с

2 См Вопков 4 П Подготовка молодежи к защите Роднны проблемы и nyin их решения (1985 - 1991 гг ) - M ГА ВС 1992 - 64 с Вопьов АП Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодели! к защите Родины (196! - 1991 гг) Дис докт ист наук М. 1994

См Иванов В H Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания Калининград, 1993 - 138 с

J См Путовинов В И Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) Дне д-ра философ наук -М 1998-423 с

Иванова Например, М А Таранцов, рассматривая исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно- политической системы и социально-экономических реформ в 1990-е гг, убедительно показал и при новом политическом режиме в стране одним из главных направлений деятельности государственных и общественных организаций является патриотическое воспитание молодых граждан, их подютовка к защите Отечества"

Весомый, по нашему мнению, вклад в разработку путей подготовки граждан к защите Родины внес А В Солодилов' Рассматривая в своей диссертации деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию мотодежи в 1992 - 2004 гг он выделил в ней целый ряд направлений К наиболее важным из них автор отнес воспитание на примерах героического прошлого нашей Родины и формирование на этой основе исторического сознания, как основы российского патриотизма, систематическое разъяснение молодым людям угроз и опасностей Российскому государству и обществу, в том числе со стороны международного и внутреннего терроризма При этом большое значение придавалось практической подготовке юношей к военной и государственной службе Эго касалось не только овладения ими основами военного дела, но и приобретения различных военно-технических специальностей, физической закалки и тренировки, развития военизированных видов спорта4

Другим направлением является подготовка учащейся молодежи по военно-учетным специальностям Здесь в первую очередь надо отметить исторические очерки Председателя Центрального Совета РОСТО А И Анохина, в которых он дает критический анализ деятельности ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО' Автор предлагает свое видение дальнейшего развития оборонной организации и использования ее потенциальных возможностей в современных условиях

1 Сч Таранцов МЛ Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ Конец 1980-х-1990-е гг Дне докт ист наук - М , 1998 - 445 с Иванов ВН Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации опыт проблемы и пути их решения Дне канд нет наук -М 1996 -216с

" См Таранцов М А Исторический опыт реализации молодежной попптики - С 187-195

См Соподиюв А В Деятельность государственных органов органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1992- 2004 гг) Дис канд ист наук - М 2005 -238 с

4 Там же - С 51-53 См Анохин ЛИ В труде и боях закаленное (очерк истории оборонного общества) М 1998 - 304 с Анохин 4 И Они быпи первыми (Очерк о руководителях оборонного общества) М 2000 - 273 с

Особый интерес в содержательном плане, на наш взгляд, представляет диссертационное исследование А В Маклачкова' В ней автор дает подробный анализ деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991—1999 гг, в том числе касается военно-спортивной и военно-технической работы с молодежью

Успехи, проблемы и фудности подготовки молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг, как и прежде, освещались в газетных и журнальных изданиях «Красная звезда», «Патриот», «Военное знамя», «Воин», «Ориентир» и др2 Их характерной особенностью стало разностороннее рассмотрение проблем формирования у молодежи высоких морально -боевых качеств, вооружения ее военными и военно-техническими знаниями и навыками, необходимыми для обороны страны Авторы статей отмечали, чю на подготовке молодых граждан к защите Родины в рассматриваемый период позитивно отражается как использование оправдавших себя старых форм этой работы, так и поиск новых, более эффективных К обучению и воспитанию молодых защитников Отечества стали шире привлекаться воины запаса и воины-интернационалисты

Так, например, в статье А Бугая и О Бедулы «Проблемы решаем вместе» были проанализированы вопросы участия военных округов (на примере Приволжского ВО) в решении задач подготовки молодежи по основам военной службы' В И Наместников в статье «И все же есть повод для оптимизма» подвел некоторые итоги развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта культивируемых сегодня в России Автор публикации сделал вывод о том, что успехи в этой работе во многом зависели от координации деятельности всех занимающихся этой деятельностью субъектов4 В беседе с С В Федуловым «Готовить специалистов, растить патриотов» подчеркнута целесообразность передачи целевой подготовки ряда специалистов для ВС РФ в организации РОСТО1

1 См Манпачков А В Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг Дне канд ист наук -М,2001

" См 4мо\ин А Учиться военному делу в РОСТО// Красная звезда - 1998 -12 декабря, Бугаи -I Бедую О Проблемы решаем вместе // Красная звезда - 1998 28 ноября К обороне готов' // Панфиловский проспект - 2005 - 22 января Малиц В РОСТО (ДОСААФ) период исканий и созидания // Военные знания - 2004 - № 6 -С 20—21, Наместников В И все же есть повод для оптимизма// Красная звезда - 1998 -28 декабря, Федупов С В Готовить специалистов, растить патриотов // Красная звезда -2000 - 26 февраля

1 См Бугай А Беоуча О Проблемы решаем вместе // Красная звезда - 1998 -28 ноября

4 См Наместников В И все же есть повод для оптимизма// Красная звезда -1998 -28 декабря

1 См Федулов С В Готовить специалистов, растить патриотов // Красная звезда -26 02 2000

За рассматриваемый период было немало и других публикаций в периодической печати, где проблемы подготовки молодежи по основам военной службы рассматривались на многочисленных примерах из жизни общественных организаций, военных комиссариатов, различных государственных учреждений и заведений В них не только давались критические оценки этой деятельности, но и рассматривался передовой опыт, проводилась мысль о необходимости комплексного решения вопросов подготовки молодежи к защите Родины на государственном уровне, взаимодействия всех заинтересованных в военно-патриотическом воспитании молодого поколения ведомств1

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций в области подготовки молодежи по основам военной службы, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование подготовки молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г Москвы

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования систему подготовки молодежи по основам военной службы на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г Москвы

Предметом исследования является деятельность государственных органов и общественных организаций г Москвы по подготовке молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом Использование диалектического метода позволило рассматривать подготовку молодежи г Москвы по основам военной службы как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отно-

' См Ж}равчевД Умножая добрые традиции //Патриот Отечества -2004 -№10 -С 18-20 Мачт/ В РОСТО (ДОСААФ) период исканий и созидания //Военные знания - 2004 - № 6 - С 20-2! Хочешь стать сипьным и стойким9 Приходи в «Типчак»' // Военные знания - 2004 - № 6 - С И

шений Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них Общенаучные методы исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии

Специально-исторические методы системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации, и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы подготовки молодежи по основам военной службы, установить существовавшие между ними связи Источниковая база исследования включает в себя несколько групп Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ

В первую очередь к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 г и представляющая собой Основной Закон В ст 59 Конституции установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью 1ражданина Российской Федерации1 Кроме этого в Конституции РФ содержаться нормы, закрепляющие конституционные основы полномочий высших органов государственной власти в области организации обороны и военного строительства

Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись Законы РФ «Об обороне» (1996 г), «О воинской обязанности и военной службе» (1998 г), « Об общественных объединениях» (1995 г)" На основании данных законов организуется и проводится подготовка молодежи по основам военной службы в современных условиях

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты

' См Конституция (Основной Закон) Российской Федерации М Юридическая литература 1993 -С 23

" См Федеральный «кон РФ от 31 05 1996 г №61-ФЗ «Об обороне» Собрание законодательства РФ 1996 г №26 Ст2750 Федеральный закон РФ от 28 03 1998 г №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной спужбе» Собрание законодательства РФ 1998 г - №13 Ст 1475 Федеральный закон РФ от 19 05 1995 г №82-ФЗ «Об общественных объединениях» Собрание законодательна РФ 1995 г-№21 -Ст1930

За рассматриваемый период вышел целый ряд указов Президента РФ непосредственно касающихся деятельности государственных органов и общественных ор!анизаций в области подготовки молодежи по основам военной службы Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации», «О Российской оборонной спортивно-технической организации», « О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»1

Среди множества постановлений Правительства РФ можно выделить Постановление №1441 от 31 1299 г «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», Постановление №436 от 5 06 2000 г «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу», Постановление №1042 от 11 10 93 г «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»2 Документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ представлены в виде приказов и директив Министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ, командующих видами Вооруженных Сил и военных округов

Второй группой источников являются документы различных государственных и общественных организаций К таковым следует отнести

-совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам военно-патриотического воспитания и обязательной подготовки граждан Российской Федерации к военной службе, подготовке учащейся молодежи по военно-учетным специальностям, проведению медицинских и лечебно-оздоровительных мероприятий,

1 См Указ Президента РФ от 23 07 1993 г №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации» Собрание актов Президента и Правительства РФ -1993 -№31 -Ст2863 Указ Президента РФ от 09 09 1994 г №1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации» Собрание актов Президента и Правительства РФ - 1994 - №20 - Ст2254 Указ Президента РФ от 16 05 1996 г №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» Собранне актов Президента и Правительства РФ - 1996 -№21 -Сл 2470

" См Совет Министров - Правительство Российской Федерации Постановление от

11 10 1 993 г №1042 «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации» Собрание актов Президента и Правительства РФ - 1993 -№42 -Ст4041 Постановление от 31 12 1999 т №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной счужбе» Собрание актов Президента и Правительства РФ - 1999 - №32 - Ст3245 Постановление от 5 06 2000 г №436 «О проведении конкурса на пучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе организацию и проведение призыва ча военную спужбу» Собрание актов Президента и Правительства РФ - 2000 - №27 -Ст 2531

- решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов,

- постановления Правительства г Москвы, распоряжения Комитетов и управлений Правительства Москвы, префектов административных округов и глав районных Управ,

- материалы съездов, пленумов, заседаний общественных организаций Третью группу источников составили документальные материалы,

хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения документов молодежных организаций (1ДХДМО), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального архива Центрального Совета Российской оборонной спортивно-технической организации (ЦА ЦС РОСТО), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО)

В диссертации использованы текущие архивные материалы Военного комиссариата г Москвы, военных комиссариатов округов и районов, Московского городского и окружных Советов РОСТО

К четвертой группе источников относятся издания периодической печати В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Патриот», «Социологические исследования»

Среди газетных - изданий такие как «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др

Особое место среди этой группы источников занимают периодические издания округов и районов г Москвы, печатные издания, посвященные юбилейным и памятным дагам в истории Москвы, а также текущие архивы окружных и районных студий кабельного телевидения и радиовещания

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, и литература справочного характера

Цель и задачи исследования Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности государственных органов, общественных организаций г Москвы по подготовке молодежи по основам военной службы (на примере учреждений начального и среднего профессионального образования [ Москвы) в

рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи

- показать необходимость и правовые основы обязательной подготовки граждан Российской Федерации к военной службе,

- исследовать систему подготовки учащейся молодежи по военно-учетным специальностям,

- раскрыть сущность и содержание основных направлений военно-патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях,

проанализировать проведение медицинских и лечебно-оздоровительных мероприятий,

- на основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности государственных органов и общественных организаций г Москвы по подготовке молодежи по основам военной службы

».СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость

В первом разделе автор обосновывает необходимость и правовые основы обязательной подготовки граждан Российской Федерации к военной снужбе, во втором исследуется система подготовки учащейся молодежи по военно-учетным специальностям, в третьем проводится исторический анализ сущности и содержания основных направлений военно-патриотического воспитания молодого поколения в 1993-2005 гг, в четвертом проанализировано проведение медицинских и лечебно-оздоровительных мероприятий Во всех разделах рассматривается и анализируется подготовка молодежи по основам военной службы на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г Москвы

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки а также вытекающие из них рекомендации и предложения

В приложениях даны таблицы и схемы, дополняющие необходимую для аргументации выводов диссертанта фактологическую основу исследования

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная и самостоятельная научная задача — подготовка молодежи по основам военной службы (на примере учреждений начального и среднего профессионального образования г Москвы), охватывающая тринадцать лет трудного и противоречивого этапа в истории нашей страны

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается положительный и негативный опыт в деятельности юсу дарственных органов, общественных организаций по подготовке молодежи по основам военной службы, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта

В-третьих, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, ранее не известных научной общественности

В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности по подготовке молодежи г Москвы по основам военной службы в 1993-2005 гг

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения

- необходимость и правовые основы обязательной подготовки граждан Российской Федерации к военной службе в рассматриваемый период,

- сущность системы подготовки учащейся молодежи по военно-учетным специальностям в 1993-2005 гг,

- основные направления военно-патриотического воспитания молодого поколения г Москвы в современных условиях и оценка ее эффективности,

авторский анализ проведения медицинских и лечебно-оздоровительных мероприятий,

- теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи г Москвы по основам военной службы

Обоснование основных положений диссертации, выносимых на защиту

Исходя из результатов проведенною исследования, можем выделить две группы факторов, определявших историческую необходимость подготовки граждан к военной службе в рассматриваемый период -внутренние и внешние К внутренним факторам относятся исторический, экономический, социальный, внутриполитический, культурный и духовно-

нравственный К внешним - угрозы экономической безопасности, внешнеполитический и военно-стратегический факторы

Анализ всей совокупности нормативно-правовых актов, регламентирующих обязательную подготовку населения к военной службе в рассматриваемый период, показал, что ее можно разделить на несколько групп федеральные законы и указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы министерств и ведомств, региональных органов власти и местного самоуправления, общественных организаций

В Конституции РФ указывается, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации' Проблемно-хронологическое рассмотрение нормативно-правовой базы позволяет назвать и другие законодательные акты в русле исследуемого периода Среди них Закон РФ «Об обороне», принятый 15 октября 1992 г2 В документе был определен субъект, составляющий основу обороны Российской Федерации -Вооруженные Силы РФ Закон также установил фактическую численность военнослужащих в ВС РФ мирного времени - не более 1% населения страны 22 января 1993 г был принят Закон РФ «О статусе военнослужащих»' Следует отметить, что впервые в отечественном законодательстве в нем было дано определение статуса военнослужащего - его правового положения в обществе

Не менее важным документом является Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», принятый 11 февраля 1993 г4 В нем имеется отдельный раздел, регламентирующий подготовку молодежи по основам военной службы Важная роль в законе отведена проблеме овладения допризывниками военно-техническими специальностями, их физического совершенствования

Новый Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» был утвержден 12 марта 1998 г4 Наибольший интерес для подготовки граждан РФ к военной службе представляет 111 раздел закона «Обязательная и добровольна подютовка гражданина к военной службе» В нем предусмотрено получение начальных знаний в области обороны, в том числе подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях общего образования, начального и среднего профессионального образования Здесь также установлена подготовка допризывников по военно-учетным специальностям, их медицинское освидетельствование и

1 См Конституция Российской Федерации - Ci 59 н 1

~См Об обороне Федеральный закон РФ от 15 октября 1992 i //Красная звезда - 1992 - 21 октября

1 См О статусе военнослужащих Закон РФ ог22 01 1993 i //Ведомости С т,езда народных депутате РФ - 1993 -№6-Ci ¡88

4 См О воинской обязанности и военной службе Федеральный закон РФ от 11 февраля 1993 г №751-ФЗ // Собрание законодательства РФ - 1993 -№49 -Сл 1746

См О воинской обязанности и военной спужбе Федеральный закон РФ от 28 марта 1998 г №53-Ф3 //Собрание законодательства РФ 1998 -№13 - Ст 1475

медицинское обследование, а также проведение лечебно-оздоровительных мероприятий

Важную роль в подготовке граждан к военной службе играл Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях», утвержденный 19 мая 1995 года1 В нем определены статус, функции и задачи общественных организаций и объединений, в том числе и занимающихся подготовкой будущих защитников Отечества

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Феиерации на 2001-2005 гг »" представляла собой юсударственно-правовой акт, определивший роль, место и значение идей патриотизма на современном этапе общественной жизни России Она была направлена на обеспечение социально-экономического, духовного и культурного подъема Российского общества, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности в стране

Важную роль в деле дальнейшей подготовки граждан РФ к военной службе играло Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о подготовке граждан к военной службе» Для органов исполнительной власти федерального уровня, субъектов федерации, органов местного самоуправления, учреждений образования, культуры и здравоохранения постановление стало прочной юридической основой в налаживании рассматриваемой системы

Со1ласно требованиям этого документа подготовка молодежи к военной службе должна была проводиться главным образом в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования в течение последних двух лет обучения

Однако, несмотря на все эго, в рассматриваемый период не удалось преодолеть некоторые законодательные противоречия В частности, в соответствии с пунктом 7 статьи 14 Закона Российской Федерации «Об образовании» военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях может проводиться только на факультативной основе с согласия обучающихся и их родителей за счет средств и силами заинтересованного ведомства А в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» подготовка по основам военной службы носит обязательный характер

1 См Об общественных объединениях Федеральный закон РФ от 19 мая 199"! г №82-Ф//Собрание законодательства РФ-1995 -№21 - Ст 1930

См [ ос\ дарственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 г // Красная звезча - 2001 - 2 марта

См Об у)верждеиии Положения о подготовке граждан к военной службе Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г - №1441 // Собрание актов Президента и Правительства РФ - 2000 -№2 - Ст 225

К сожалению, в Министерстве образования и науки Российской Федерации проблемы, связанные с подготовкой граждан к военной службе, не нашли должного понимания Именно поэтому в государственных образовательных стандартах основы военной службы не получили сгатус самостоятельной дисциплины, а нашли лишь частичное отражение в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности», что не позволяет эффективно осуществлять подготовку молодежи по основам военной службы

Наиболее важное место в деятельности государственных органов и общественных организаций в 1993-2005 гг принадлежало подготовке учащейся молодежи по военно-учетным специальностям 14 мая 1991 г Совет Министров РСФСР принял Постановление «О допризывной подготовке молодежи в государственных общеобразовательных учебных заведениях в РСФСР»' На его основании с 1 сентября того же года допризывная подготовка учащихся школ, техникумов и ПТУ стала проводиться в ходе изучения нового курса - «Основы безопасности жизнедеятельности» Из 142 часов данного предмета только 35 часов выделялось на изучение раздела «Основы военного дела и воинской службы» Причем это разрешалось делать факультативно, по желанию самого учащегося2

В итоге обязательная допризывная подготовка фактически упразднялась В 1992 г число занимающихся ею сократилось на 38%, а новобранцы, не прошедшие военное обучение, составили 26664 чел (42% от призванного контингента)' В директиве Генерального штаба Вооруженных Сил России № 315/5/2205 от 7 июля 1993 г «О состоянии подготовки 1раждан, подлежащих приписке к призывным участкам, к военной службе в 1993 г и задачах на 1994 г» постановка этой работы признавалась неудовлетворительной4 Причинами этого было разрушение учебно-материальной базы для подготовки допризывной молодежи, ликвидация оборонно-спортивных лагерей, сокращение количества учебных пунктов

Таким образом, к началу образования новой Российской государственности система подготовки допризывников и призывников по основам военной службы испытывала серьезный кризис Перед государственными органами стояли большие по объему и сложные по содержанию задачи Участие в этой работе принимали практически все субъекты, входящие в организационно-управленческую структуру подготовки молодежи по основам военной службы, начиная от высших

См О допризывной подюговке молодели в юсударст венных общеобразовательных учебных заведениях в РСФСР Постановление Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991 года//Ведомости Верховного Совета РСФСР - 1991 -Ст 16

" Там же

' Текущий архив ГОМУ ГШ ВС РФ д 21/4 - 1992 г - л 23

4 См О состоянии подготовки граждан подлежащих приписке к призывным участкам к военной службе в 1993 I и задачах на 1994 г Директива Генерального штаба Вооруженных Сил России № 315/5/2205 от 7 июля 1993 I

органов власти и заканчивая органами местного самоуправления Наиболее важная роль здесь принадлежала Министерствам обороны, образования и науки, здравоохранения Главными организаторами этой деятельности в регионах и на местах выступали военные комиссариаты Активную помощь им оказывали воинские части

В 1993 г предме! ОБЖ был введен в образовательных учреждениях РФ повсеместно Из теоретической части курса 22,6% его объема отводилось на изучение структурной организации Вооруженных Сил РФ, а из практической - 25,8% на начальную военную подготовку Остальные разделы теории и практики, представлявшие по объему основную часть дисциплины, посвящались другим темам1

На протяжении 1993-2005 г программа курса и выделяемое на ее усвоение количество часов изменялись в соответствии с требованиями руководящих документов2 За этот период в ходе работы по совершенствованию программы предмета заинтересованных ведомств определился ряд приоритетных направлений по ОБЖ Среди них важное место занял предназначенный для И)—11 -го классов средней школы раздел «Основы военной службы» (ОВС) Количество времени, выделяемого на его изучение, с 2000 г стало составлять 108 часов Из них 68 часов приходилось на теоретический курс (история Вооруженных Сил России, виды ВС и рода войск, их сослав и назначение, военная доктрина РФ, закон о воинской обязанности и военной службе) Остальные 40 часов предназначались на военные сборы для десятиклассников-допризывников В их ходе велись тактическая, огневая (выполнение 1-го упражнения в стрельбе из АКМ) и строевая подготовка, а также защита от ОМП (надевание противогаза и химического комплекта)'

Общим итогом всей этой работы можно назвать появившееся понимание в обществе, у учащейся молодежи и их родителей того, что защитника Отечества к службе в армии следует готовить со школьной скамьи Сложившийся со времен «перестройки» стереотип «демилитаризации школы», под лозунгом которого разрушалось военно-патриотическое сознание граждан, был преодолен За период 2000-2005 гг интерес учащихся к расширенному за счет изучения основ военной службы курсу ОЬЖ значительно вырос Подтверждением этому явилось увеличение

' Гекущии архив Комитета образования г Москвы д 9/6-1993! -л 13 "См Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе Постановление Правительства РФ № 1441 от 31 12 1999 г //Военные знания - 2000 -№ 4 - С 17-20 Инстр\кция об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и н\ подготовки по основам военной службы Утверждена Приказом Министра обороны РФ 11 Министра образования РФ Л» 203/1936 от 3 мая 2001 г Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов дня образовательных учреждений Российском Федерации реализующих программу общего образования Приказ министра образования РФ № 1312 от 9 марта 2004 I - М 2004

Текущий архив Комитета образования г Москвы, д 11/4-2000 г - а 17

числа сдававших в качестве экзамена по выбору этот предмет школьников-москвичей с 22 тыс человек в 2000/2001 учебном году до 23,5 тыс человек в 2001/2002 учебном году В 2002/2003 учебном году их стало 25 тыс чел, в 2003/2004 учебном году - 25, 9 тыс чел, в 2004/2005 - 26,2 тыс чел ' В целом же по России за период с 2000/2001 учебного года до 2004/2005 учебного года это число возросло с 302 тыс чел до 359 тыс человек"

И все же, несмотря на немалую работу заинтересованных государственных органов по подготовке граждан к военной службе и призыву на нее, практика рассматриваемого периода показала, что большая часть молодежи не выполнила свой конституционный долг перед государством и обществом

Это было вызвано несколькими крупными причинами Во-первых, изменением всего социально-экономического уклада в стране и резким размежеванием в обществе по имущественному признаку с обнищанием большинства населения, что вызывало у части молодежи чувство недоверия к государству и его силовым ведомствам Во-вторых, немалый вред наносила пацифистская пропаганда, проводившаяся через большинство СМИ, которая привела к тому, что при опросах до 70% граждан считали армию необязательным государственным институтом' В-третьих, в Вооруженных Силах ухудшились военно-техническое оснащение частей и материально-бытовые условия жизни личного состава Одновременно с этим в армии упала дисциплина и выросла преступность Широкое распространение получили пьянство, неуставные взаимоотношения, в том числе хулиганство и избиения сослуживцев Выросли воровство оружия и военного имущества, участились случаи дезертирства В-четвертых, эти причины усугублялись слабым состоянием здоровья и физической неподготовленностью значительной части молодежи призывного возраста

Деятельность государственных органов и общественных организаций РФ по подготовке молодежи по основам военной службы представляла собой сложный, динамичный и противоречивый процесс Его сущность, наряду с военной составляющей, заключалась в многоплановой, систематической скоординированной с общественными организациями и органами местного самоуправления работе по формированию у граждан высокого патриотическою сознания, чувства верности своему Отечеству

Это достигалось с помощью социальною института военно-патриотического воспитания, складывавшегося вместе с созданием и развитием его правовой базы Несмотря на серьезные трудности и противоречия во всей социально-экономической, культурной и духовной жизни российского общества, была выстроена система, позволявшая решать

' Текущий архив Государственного комитета РФ но делам молодежи д 21/8 - 2002 г л 78-79, д 17/3 -2005 г - л 67-72

" Подсчитано автором на основе материалов 1скущего архива Министерства образования и науки РФ д 23/2-2001 1 -л 5 8-11 16-19 33-35 д 31-2005 1 - п 2325, 27-28 34-36 54-55

См Армия России состояние и перспективы М 1999 -С 194-195

сложные задачи формирования духовных, морально-психологических, физических и профессиональных качеств будущих защитников Отечества

Большое место в ней принадлежало оборонно-массовой работе -системе мероприятий государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию, распространению среди населения военных знаний и привитию навыков, необходимых для обороны страны' При этом задачами оборонно-массовой работы являлись формирование у граждан готовности к вооруженной защите государства, воспитание уважительного отношения к защитникам Отечества, подвигам народа, Вооруженным Силам, историческому прошлому страны, пропаганда положений Конституции РФ по оборонным вопросам

В рассматриваемый период значительное место в деятельности государственных органов и общественных организаций по формированию у населения, и в первую очередь молодежи, исторического сознания и высокой духовности как основы российского патриотизма отводилось привлечению к этой работе ветеранских организаций страны Данная позиция нашла четкое выражение в ряде документов2

Со своей стороны, ветеранские организации регулярно рассматривали вопросы воспитания молодежи на трудовых и боевых традициях армии и народа, принимали решения об основных направлениях этой работы Большую роль в этом сыграло ежегодное проведение зональных семинаров-совещаний руководителей ветеранских коллективов и представителей администраций регионов

Особенно здесь следует отметить традиционные Всероссийские встречи молодежи и ветеранов в Москве и крупных городах страны, которые с 1998 г регулярно проводили Министерства образования и науки России, обороны РФ, Росвоенцентр и ЦС РОСТО при активном участии Российского комитета ветеранов войны и военной службы В 2002 г на таких встречах присутствовало более 2-х тыс человек из 78 субъектов Российской Федерации В октябре 2003 г аналогичное мероприятие было проведено в Санкт-Петербурге, куда приехали 1450 человек из 60 регионов страны'

И все же ведущая роль в работе по формированию историческою сознания молодежи в рассматриваемый период принадлежала

1 См Шестернсв А П Оборонно-массовая раб01а // Военная энциклопедия В 8 т -Т ч -М Военизчат 2001 -С 544

"См О Днях воинской славы (Победных Днях) России Федеральный закон Российском Федерации Принят Государственной Думой 10 февраля 1995 г -№32-Ф3 // Собрание законодательства РФ - 1995 - №5 Концепция военно-патриотического воспитания молодежи Принята Координационным советом при Президенте РФ но воспитатепьной раб01е в Вооруженных Сипах РФ других воинских формированиях и органах 22 февраля 1998 г - М 1998 Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военносл}жащи\ граждан, увопенных с военной службы и членов их семей Протокол № 2( 12) - П 4 от 21 мая 2003 г

Текущий архив РГВИКЦ РФ д 31-2004 -л 20

образовательному процессу в средних учебных заведениях Огромный опыт в этой сфере был накоплен в Москве Так, в школе №497 Центрального административного округа Москвы в течение рассматриваемого периода на уроках русского языка и литературы учащиеся работали по комплексной программе «Язычество и христианство», в которую входили утвержденные Московским Комитетом образования три программы «Русская народная словесность», «Евангелие и древнерусская литература», «Библия - как выдающийся памятник мировой культуры» На уроках ребятам прививалась любовь к родному слову, родимой земле, обычаям и традициям своего народа

Традиционно особое место в формировании исторического сознания молодежи всегда занимало посещение государственных исторических, военно-исторических музеев и мемориалов Среди них надо назвать Музей бронетанковой техники в Кубинке, Музей ВВС в Монино, музеи, расположенные в Москве Центральный музей Вооруженных Сил, Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Музей Министерства внутренних дел, Музей-панорама Бородинской битвы на Кутузовском проспекте идр

Большое значение в деле военно-патриотического воспитания молодежи в рассматриваемый период придавалось проведению поисковой работы и мероприятий в рамках «Вахты Памяти» воспитание граждан на основе конституционно-государственных ценностей и российских законов

Немалое значение в деле военно-патриотического воспитания молодежи в 1993-2005 гг придавалось военно-шефской работе Необходимость разносторонней поддержки ветеранов и использования их огромного потенциала в патриотическом воспитании граждан страны привела к разработке и принятию 12 января 1995 г Федерального Закона «О ветеранах»1 В условиях новой Российской государственности за ветеранами закреплялись высокая статусность в обществе, а также льготы на квартплату, пользование общественным транспортом, приобретение лекарственных средств, лечение" В дальнейшем в этот документ вносились некоторые изменения по его совершенствованию, что свидетельствовало о постоянном внимании высших государственных органов страны к этой категории населения"

В укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи по основам военной службы большое значение имело развитие физической культуры и спорта, внедрение их в повседневную жизнь Важное место в решении этой задачи отводилось развитию

1 См О ветеранах Федеральный Закон РФ о г 12 января 1995 г - № 5 ФЗ // Собрание законодательства РФ - 1995 -№20 -С[ 2997 "См там же

См О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации //Ветеран военной службы -2003 - №6 -С 4-5

авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, которых в рассматриваемый период по Москве насчитывалось более 200 видов'

На территории Москвы в 1993-2005 гг функционировало около 2760 спортивных сооружений 251 школьный стадион, 1516 спортивных залов, 97 бассейнов, 108 стрелковых тиров, 788 открытых спортивных сооружений Кроме этого, активную работу среди призывной молодежи вели 6 авиационных спортивных клубов, 12 детско-юношеских спортивно-технических школ, 14 стрелково-спортивных клуба, 12 клубов служебного собаководства, около 15 спортивных клубов в трудовых коллективах В этих спортивных организациях занималось ежегодно более 10 000 человек, готовилось более 1500 спор [сменов-разря дни ков2

Говоря о спортивно-технической деятельносж в г Москве авгор хотел бы подчеркнуть, что данная деятельность велась параллельно московским Комитетом физической культуры и Московским городским Советом РОСТО Необходимо отметить, что МГС РОСТО в 1992-2001 гг особое внимание уделялось развитию авиационных, радио-, автомобильного, мотоциклетного, водного, парашютного и арбалетного видов спорта, пулевой стрельбе, летнему биатлону и военно-прикладному многоборью Этими и другими видами спорта занималось более 50 тысяч человек", которые получали знания и навыки, соответствующие профилю подготовки по определенным военно-учетным специальностям

В первые годы образования новой российской государственности в связи со сложной общественно-экономической, культурной и духовно-нравственной обстановкой в стране внимание к спорту значительно ослабло Однако постепенно положение стабилизировалось Большую роль в этом сыграли принятые законы РФ и указы Президента4

Освещая рассматриваемую сферу деятельности, надо сказать, что ее главными целями являлись внедрение в сознание широких масс населения потребностей в физической культуре и спорте, осуществление комплекса организационных, финансовых и технических мероприятий по развитию массового спорта, проведение систематических занятий и состязаний по различным видам спорта Важное место при этом отводилось развигию военно-прикладных видов спорта, организации активного отдыха

См С правочно-стагистический материал к докладу «О программе патриотического воспитания молодежи Москвы на2002-2004 годы» М 2001 -С 60-61

" Текущий архив Комитета по физической культуре и спорту Правительства Москвы д 9/4 -2006 г - л 146

Тек> щий архив М1 С РОСТО д 5/2 -т 3 - 2002 г - л 5-8

См О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации Указ Президента РФ №1053 от 23 июля 1993 г // Собрание актов Президента и 11равительс1ва РФ - 1993 - №31 - Ст 2863 О Российской оборонной спортивно-шхнической организации Указ Президента РФ №1845 от 9 сентября 1994 г // Собрание актов Президента и Правительства РФ - 1994 - №20 - Ст2254 Об общественных объединениях Федеральный закон РФ от 19 мая 199'! г - № 82-ФЗ // Собрание законодательства РФ -1995 г -№21 -Ст 1930

подростков, юношей и девушек в областных и районных летних оборонно-спортивных лагерях'

Как показал анализ документов и архивных материалов, спортивно-техническая деятельность государственных органов и общественных организаций в 1993-2005 гг делилась на ряд направлений2

Первое направление - организация и проведение мероприятий по общей физической подготовке и спорту Сюда входила занятия физкультурой в образовательном процессе учебных заведений в соответствии с учебными программами школ, техникумов и колледжей

Второе направление - организация и проведение военно-спортивных игр Главной их особенностью было сочетание общих физических нагрузок на участников с использованием военных знаний и наиболее простых навыков, доступных для усвоения подростками и молодежью раннего юношеского возраста В игоге эти мероприятия служили важной основой для дальнейшей подготовки молодежи к военной службе

Третье направление - организация и проведение мероприятий по техническим и военно-прикладным видам спорта Данная работа велась параллельно республиканскими, краевыми и областными комитетами по делам физкультуры и спорта совместно с организациями РОСТО и военными комиссариатами

В распоряжении Московского городского совета РОСТО на 1992 г имелось 18 стадионно-спортивных комплексов, 6 трасс кольцевых гонок, 4 трека для гаревых гонок, 10 полей для мотобола, 11 картодромов, 7 трасс для мотокросса, 9 картодромов, 5 бассейнов, 2 водные станции, 3 аквадрома для судомоделизма, 8 стрельбищ и 7 стометровых тиров'

Центральным звеном в решении задач спортивно-технической подготовки допризывной молодежи в Москве выступали спортивно-технические клубы (СТК), сеть которых к концу 2002 г составляла 69 (в 1991 г - 110)4 Из них 9 центральных спортивных клубов, 4 штатных авиационно-спортивных клубов, 7 автотехнического спорта, 2 дельтапланерных клуба, 14 стрелково-спортивных клубов, 12 клубов служебного собаководства, 9 спортивных клубов учебных организаций, 12 детско-юношеских спортивно-технических школ (ДЮСТШ Г

Четвертое направление - это организация работы молодежных военно-спортивных и оборонно-спортивных лагерей Говоря в целом об этом направлении подготовки молодежи по основам военной службы, отметим его большое значение в формировании физических и духовных качеств будущих защитников Родины К сожалению, отсутствие необходимых материальных и

' Текущий архив Комитета по физической к\тьтуре и спорту Правительства Москвы д 33-2001 г - л 20-22

" Текущий архив Государственного комитета РФ по физической кучыуре и спорту д 13 - 1998 - п 3-9 д 11/3 -2000 -л 73 д 24/2 -2002 -л 8-14

' Архив МГ С РОСТО ф 12, д 6/7 1992 - л 5-7

4 Текущий архив МГС РОСТО д 5/2 2002 -т 16 1 Там же л 17

финансовых средств не позволяло с начала и до конца 1990-х гг создавать молодежные военно-спортивные и оборонно-спортивные лагеря е необходимых количествах И только с начала 2000-х годов, благодаря энергичной совместной деятельности заинтересованных ведомств, региональных и местных органов власти, военкоматов и РОСТО данная работа вновь начала набирать силу'

Среди важнейших направлений деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи по основам военной службы была работа по организации обеспечения медицинского освидетельствования и обследования допризывного контингента, проведения лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий

Так, например, при проведении первоначальной постановки на воинский учет в 2001 г медицинское освидетельствование прошло 59 тыс человек Годность к службе в армии составила 77% (в 1992 - 82%, в 1993 -84% в 1994 - 83% в 1995 - 85%, в [996 - 81%, в 1997-82%, в 1998 - 83%, в 1999 - 81 %), что на 1,5% меньше, чем в 2000 г По заболеваемости лидируют болезни внутренних органов (25,1%), на втором месте - психические расстройства (20%) Годными к военной службе с незначительными ограничениями (по списку №2) признано 16,8% юношей с болезнями костно-мышечной системы и 15,3% с болезнями глаз и придаточного аппарата

IV ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам деятельности I осударственных органов, органов местного управления и общественных организаций по подютовке молодежи по основам военной службы и практики организации защиты Отечества Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности вышеперечисленных органов Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности подготовки молодежи по основам военной службы

На основе анализа проблемы автором сформулированы практические рекомендации

1 В целях повышения качества подготовки молодежи к военной службе в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования представляется необходимым подготовить и ввести в программу изучения предмета «ОБЖ» тему «Подготовка молодежи по основам военной службы в современных условиях», использовав при этом материалы настоящего исследования

2 Фактологическая база диссертации может быть использована в рамках системы подготовки и повышения квалификации руководителей органов управления и общественных организаций г Москвы

1 Текущий архив ЦС РОСТО д 5/3 - 2003 г - л 3-7

22

3 Было бы правильно Управлению воспитания и дополнительного образования Департамента образования г Москвы в целях повышения действенности военно-патриотического воспитания молодежи в современных условиях сосредоточить свое внимание на вопросах формирования мировоззрения подрастающего поколения в рамках Концепции развития Российской Федерации и Военной доктрины Вооруженных Сил РФ

Юридическому управлению Московского Департамента образования в связи с этим оказать помощь в разработке типовой нормативно-правовой базы военно-патриотических клубов

Методическим объединениям учебных заведении, научно-методическим центрам и советам управлений образования и Московского Департамента образования, на наш взгляд, следует оценить каждую книгу, которая попадает в руки учащемуся, на предмет соответствия ее целям воспитания патриота и гражданина своей Родины, приобщения учащихся к историческому и духовному наследию своего народа

4 Для улучшения процесса подготовки к военной службе допризывной молодежи представляется целесообразным Министерству обороны РФ и Департаменту образования г Москвы совместным решением закрепить за учебными заведениями воинские части для проведения совместных мероприятий по профессиональной ориентации

Правительству Москвы было бы желательно увеличить финансирование и уменьшить налоговое бремя для учреждений (спортивно-технические клубы, оздоровительные комплексы, кадетские корпуса и др), занятых в профессиональной ориентации на военную службу

Кроме того, было бы целесообразно поддержать предложение Министерства обороны РФ и Комитета Государственной Думы по обороне о введении в Государственный образовательный стандарт в качестве самостоятельной дисциплины основ военной службы

Военному комиссару г Москвы следовало бы к индивидуальной работе с молодежью шире привлекать воинов запаса, в том числе прошедших войну в Афганистане, контртеррористическую операцию в Чеченской республике, участвовавших в миротворческих силах по разрешению межнациональных конфликтов, для чего создать при военных комиссариатах округов столицы советы воинов запаса

5 Государственному комитету по делам молодежи при Правительстве РФ, Правительству г Москвы и МГС РОСТО было бы целесообразно расширить сотрудничество в области совместного использования имеющейся спортивно-технической базы, укрепления связей с образовательными учреждениями начального и среднего профессионального образования и другими государственными и негосударственными организациями, в которых учится и работает значительное число молодежи, для привлечения ее к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта

Дальнейшего улучшения требует совместная деятельность по военно-патриотическому воспитанию Необходимо шире использовать мероприятия,

проводимые в ознаменование памятных дат и событий в жизни города и государства, пропагандировать современную жизнь армии и флота

6 По мнению диссертанта, органам управления и общественным организациям в своей работе следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации На страницах периодической печати необходима широкая дискуссия по вопросам подготовки военно-обученных специалистов и прохождения военной службы молодыми людьми как в мирное, так и военное время Это позволило бы определить различные подходы к решению этой проблемы и аргументацию авторов в защиту своих точек зрения

7 В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным для исторической науки а) разработку проблемы подготовки молодежи по основам военной службы на рубеже XX-XXI вв (на материалах регионов), б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие, как «Подготовка молодежи по военно-учетным специальностям в 1993-2007 гг (на примере учреждений высшего профессионального образования одного из субъектов РФ)», «Спортивно-техническая деятельность государственных органов и общественных организаций в 2000-е годы (на материалах государственных органов и общественных организаций регионов)», «Военно-патриотическое воспитание молодежи в период 1992-2007 гг (на примере региональных учебных заведений профессионального образования;»

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки и ее военной составляющей, так как расширяют знания по истории подготовки московской молодежи по основам военной службы в интересах укрепления обороноспособности государства

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на заседаниях кафедр истории, истории войн и военного искусства Военного университета на слете организаторов и руководителей военно-патриотических клубов и объединений г Москвы проходившем 4 февраля 1999 г

Основное содержание исследования отражено в публикациях

1 Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг М МГИЭТ, 2006 - 2 п л

2 Правовые основы обязательной подготовки граждан Российской Федерации к военной службе // Известия самарского научного центра РАН №4 2007 - 0,5 п л

Общий объем публикаций по теме^-Зф-тгл—

/г у^^Л /О^Щавыдов