автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность коммунистической партии Азербайджана по повышению политической культуры рабочего класса. 70-80-е годы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Магеррамов, Низами Кязим оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность коммунистической партии Азербайджана по повышению политической культуры рабочего класса. 70-80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность коммунистической партии Азербайджана по повышению политической культуры рабочего класса. 70-80-е годы"

министерство народного образования

азербайджанской сср бакинский государственный университет

На правах рукописи

МАГЕРРАМОВ НИЗАМИ КЯЗИМ оглы

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РАБОЧЕГО КЛАССА. 70 — 80-е ГОДЫ

Специальность 07.00.01 — История КПСС

автореферат

диссертации на соискание учено" степени кандидата исторических наук

Баку —

1991

Работа выполнена на кафедре политической истории XX века Бакинского государственного университета.

Научный руководитель:

— доктор исторических наук, профессор Юсифов Ю. Н.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор Гандилов С. Т.,

— кандидат исторических наук, доцент Мамедов Н. 3.

Ведущая организация — Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова.

Защита состоится « (¿> » и^^у^хыа 1991 года в /О часов на заседании специализированного совета К 054.03.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Бакинском государственном университете (адрес: 370602, г. Баку, ул. Университетская, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бакинского государственного университета.

Автореферат разослан « £ »у&еЛ^а 1991 г.

Ученый

специализированно/о. с^^ета^^,.. 4 ; ч кандидат историч^<й^,рауШ*^Г доцент I Д;--4'-'^»

\ 5Ь.

. с ¥

Исмаилов Э. Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

■Актуальность проблемы. Наше общество вступило в исключительно ответственный период.своей истории, который имеет поворотное значение для судеб нашего народа. Во всех сферах-экономичеокой, социальной, политической, духовно-идеологи -ческой - начаты глубинные преобразования. Идет ломка старых и одновременно утверждение новых демократических форм общественной жизни. Перестройка раскрепостила социальную энергию, дала мощный импульс самосознанию масс. Народы, в том числе азербайджанский, активно включились в общественно-политичес -кую деятельность. В этих условиях возникает необходимость ;"повысить степень зрелости общества ... -это значит неуклон -но повышать зрелость сознания, обогащать :духовяый мир человека". 1 Э/от вывод опирается на 'теорию' о роли лодей как главного субъекта исторического развития. Не "история", а именно человек, действительный, айвой человек, - вот кто де -лает все это, всем обладает и за все борется". ^

Больная роль в развитии общественно-исторического процесса принадлежит рабочему классу. Это обусловлено тем, что он вырэяает общность социальных интересов всех слоев общества и

оказывает на ни» политической влияние.

\ -

Несмотря на недостатки й ошибки в деятельности партии прд её влиянием "возрастает интерес советских, лвдей к политике и экономике," культура и морали, всей общественной жизни".^ Но чтобы поддержать этот интерес необходимо добиться, в частности, 'повышения политической культуры рабочего класса. Раз -витие политической культуры и пробуждение культурной актив -носга рабочих неразрывно связано с задачами социального пре -образования общества. Никогда этот вопрос не стоял так остро, как сейчас, когда требуется максимальная активизация челове -ческой деятельности. Сегодня по-новсму ставится проблема культуры,' ибо .стало очевидным, что её обновление возрождает при -

I/ Материалы ХХ7П съезда Коммунистической партии Советского

Союза. М., 1986, с.91. 2/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.2, с.102. 3/ Материала Пленума Центрального Комитета КПСС, 16 июня 1986 года-. М., 1986, с.7.

влзкатояьность общечеловеческих ценностей, очищает их от разрушительных последствий застоя, самодовольства и духовной неподвижности. Поэтому повышение политической культуры становится первейшей задачей Ком^нистечоской партии.

Вопроси повышения политической культуры рабочего класса, стали приобретать значение уже в семидесятые годы. И в качала восьмидесятых годов. В этот перкод был накоплен сп -ределонный опыт деятельности партии в этой о'бласти, хотя в условиях большого отставания она не могла приобрести дола ~ наго размаха в глубины, имело место элементы формализма, отсутствие должной последовательности и целенаправленности. Определенный опыт в этой области был накоплен и партийкой организацией Азербайджана. •

Вопросы политической культуры приобрели особый интерес после апрельского (1985г.) Пленума ЦК КПСС. Стало более очевидным» что от политической культуры населения, зависит поли-, тическая стабильность общества. На с^чайно на ХХУШ съезде отмечалось, что "нам, как никогда нукнв высочайшая -степень согласия в обществе". * На развитие проблем культуры и. особенно культуры межнационального обаяния» что является неотъемлемой частью политической культуры, серьезное внимание обратили февральский и июньский (1988г.) Пленумы ЦК КПСС, были определены пути коренного улучшения работы по воспитании полити -ческой культуры ведущей социальной силы общества - рабочего класса. ■

Политическая культура, как и другие виды культуры выра -багывается у рабочих в процессе получения политических зна -неё, в процессе труда, участия е общественно-политических мероприятиях,. в межличностном и межнациональном общении. Она вырабатывается и под влиянием литературы и _искусства.

Основным показателем политической культуры рабочих является их высокий идейно-политический, нравственно-культурный • уровень и широта активных политичес ких действий..

Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС к задачи паргшг, Правда, КЭО, 3 июля.

В.И.Ленин подчеркивал, что даль политической культур!, политического образования' - воспитывать ладей, "способных победить ложь, предрассудки и помочь трудящимся г.зссам победить старый порядок "

Политическая культура является по структура сложной и богатой по содержанию явлением, взаимосвязанным о дру --гими общественно-политическими, социально-экономическими процессами.

Автор при разработке теш исходил из следующего понимания политической культуры: политическая культура - это реализация человеком в обществе и в личной жизни поведения, действий, основанных на общечеловеческих, политических,на- .• учных, культурных и нравственных ценностях, й в программе партии КПСС записано,что будет постоянно -заботиться о том, чтобы все позетскио люди повышали политическую культуру,сознательно участвовали в выработке политики партии и активно проводили её в яизнь. " Формирование высокой политической культуры, стало одним ез ведущих средств повышения сознательности и активности касс,

Б исследуемый порпод IIK КПСС был прднят ряд постановлений: "О политической работе среди-населения Львовской об -ластя" (1971 г./'Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива" (1971г.), "О работе Минского тракторного зпьеда по повышении производственной и общественно-политической активности трудового коллектива" (1972 г.)е "О повышении роли устной политячес -кой агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС" (1977г.), "Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы" (1977 г.), !,0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной рабо -ты" (1979 г.), "С дальнейшем улучшении партийного руководства

I/ Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.404л 2/ Материалы ХШ1 съезда Копеднистичаской партии Советского Союза. М., 1986, с.163-164.

комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984 г.), "О перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся" (1987 г.), "О некоторых вопросах "перестройки центральной партийной печати" (1989 г.).

В исследуемый период Центральным Комитетом Компартии Азербайджана также, были приняты ряд постановлений:. " 0 плане дружественных связей АпшероЕсксго.района Азербайджанской ССР с Разградским округом НРБ и г.Баку ,с Вгославским городом Сараево" (1971 г.), * О ходе подготовки к выборам в местные Советы депутатов трудящихся" (1973 г.), " О серьезных недостатках в работе Министерства местной промышленности" (1975 г.), " О мероприятиях по оказанию рефской помощи Архангельской области в 1976 - I98Q годах" (1976 г.), * О работе партийного комитета Кировабадского аллюминиевого завода имени 50-летия СССР по нравственному воспитанию трудового коллектива" (1977г.), " 0 мэрах по дальнейшее развитию внтернаийонадышх связей трудящихся Азербайджана с трудящимися братских советских республик" (1981 г.), " Об улучшении издания учебных пособий для системы политического образования в свете требований июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (1Э84г.) и др.

В этих документах критически-оценивалось состояние социально-культурной, духовной сферы, нередко делались правильные выводы. Однако в них не вскрывались причины застоя. Эти постановления нацеливали партийные организации не' на корен-. ную перестройку идейно-политической работы, в том числр работы по воспитанию политической культуры, а указывалось'ла' необходимость "дальнейшего улучшения", " совершенствовании" этой работы.

■ Все это нацеливают партийные организации на глубокое изучение проблем культуры, и особенно политической культуры, сделать ее главной составной чаатью духовного мира, отражающегося' е практических действиях рабочего класса, всех трудящихся. Этик а,обусловлена актуальность данной проблемы. Она обусловлена такав отставанием ее сегодняшнего уровня от

потребности практики. Этим и руководствовался автор при выборе томы диссертационной работы.

Степень изученности проблема. По проблемам политической культуры советских людей, по методике её исследования нашили учеными написано немало ценных книг и от -дельных статей. Советские исследователи в этих работах пишут о возрастании роли политической культуры в преобрай зовании общества, на необходимости всесторонней деятэль -ности партийных и других организаций по её формированию,рас-

I/ См.: Белов Г. Политическая культура развитого социалистического общества'.- Знания- народу. 1980, 5; Хали -пов В.Ф. Совершенствование политической культуры личности при социализме,- Методологические-проблемы коммунистического воспитания. 1Л., 1980; Горбунов В.В. Взгляды В.И.Ленина на становление политической культуры ссциа -лиэка. - Вопросы истории КПСС,- 1982, А5 4; Доронова Н.А. Политическая культура как важный компонент социальной активности личности. - Политическая культура трудящихся. ¡Л., 1982; КейзероЕ Н.М. Политическая культура со -циалистического общества. И., 1982; его же: "Полити -ческая и поавовая культура. Методологические проблемы".

. !<!., 1983; его е: "Методологические аспекты критики буржуазных концепций политической культуры". - Вопросы философии, 1982, л; I; его же: "Содержание термина "Поли -тическая культура". - Социологические исследования. 1981, № 4;" Коглн Л.Н., Вишневский Ю.Р., Иэпко В.Т. По-, литзчесная культура развитого социалистического общества: проблемы и опыт/Свердловск, 1982; Лисекков ИМ. Политическая культура советского человека. - Новое в партийной работе. М., 1983; Политическая культура личности; проблемв формирования. М., 1982; шхомиров Ю. Политическая культура в обществе зрелого социализма. -■ Политическое самообразование, 1978, гё 7; Чередниченко А.П. Культура активного политического действия. М., 1986, Шендпик й.П. Политическая культура развитого со -циализма как объект познания и средстпо социального управления. -'Социальное познание и управление. М. ,198.3; Щегорцев В.А. Показатели политической культуры. - Политическая культура трудящихся. М., 1982.

скрывает место и роль политической культуры в духовной низки нашего общества, ез классовую сущность, главные особенности и еыявляют её составные слагаемые и функции.

Заслуживают большого внимания . : исследования совет' ских ученых, проведенные в- области политической культуры молодежи. •

Актуальным вопросам политической культуры были пос -

о

вящены ряд научно-практических конференций.

Вопросы повышения общей и политической культуры ра -бочего класса в той или иной мера освещены в монографиях

I/ См.: Ожегов Ю.П. Политическая культура молодежи.

М., 1980; Проворова З.В. К проблеме формирования по -литическсй культуры в молодежном коллективе. - Политическая культура развитого социализма; пути и средства формирования. Тозиси Всесоюзной научно-практической конференции. Секция 17, "Трудовой коллектив - центральное звено формирования политической культуры". Свердловск, 1980; Левашов В.К., Окегсв Ю.П,, Прокофьев Л.И. Формирование политической куль -тура молодежи. - Социологические исследования, 1981, Гг I; Блинов К., Ожегов Ю, Шврета Ф. Политическая культура моло -дежи, М., 1986.

2/ Плучкая конференция преподаватслой и научных сотру.д1ш -ков. Учепно ЕКШ- 00-летию ВЖСИ. Тезисы. М., 1978; Ириб-леш формиротзания политической культуры в условиях рззвитогс согщалистического общества. Тезисы докладов научно-практической конференции. Керчь, 1980; Политическая, культура развитого социализма: пути и средства формирования. Тезисы Всессш -ной научно-практической конференции." Свердловск, 1930.

п статьях ученых -Азербайджана, пссвященштх рабочему классу. 1

Различные аспекты политической культуры нашли свое от-рааение в ряде диссертаций, ^ защищенных в Азербайджане.

В.указанных работах авторы уделили большее внимание роли Компартии республики в повышении образовательного, культурного уровня рабочего класса, б усилений активности рабочих в общественно-политической жизни республики, а также вопросам воспитания идейности, высокой нравственности, интернационализма, патриотизм, политичеейой сознательности, культуры межличностных отношений. Указанные работы помогли •диссертанту в разработке данной темы, что оимэчается дис -сертантом с благодарностью.

I/ См.:Цпщаев H.A. Победа культурной револйшш в Советском Азербайджане. М., 1976; Кадырова Н.Г. Государственная и общественная деятельность рабочего класса АзеоЗайпдана (1946-1975гг.); Баку, 1979; Исаева Т.А. Революция и народное образование в-Азербайджане. Баку,1979; Гурбанов Б.С.Рабочий класс Азербайджана па пути к развитому социализм.Баку, 1982-, Абдуллаев Б.М. Вздувая сила. Деятельность Компартии Азербайджана по повышений ведущей роли рабочего класса в жизни республики«; 197]>1980гг.). Баку,1984; Мусаев С.Б.Совершенствование пювд и методов партийного) руководства общественными ортннизациямн.В сб. ¡Деятельность КП Азербайджана по улучшению работы,государственных и общественных организаций ЦЭ71-1980гг.).Баку,1984; Абилов Е.С. Интернациональное воспитание трудящихся в многонациональных трудовых коллективах. -3 кн.¡Зрелый социализм и всестороннее развитие личности.Ба-ку,1984;0черки истории рабочего класса Азербайджанской ССР. Бак;;,1987; Идеологическая работа; действенность пропаганды л агитации.Баку,1985; Перестройка и нравственность.Баку,1988; Идеологическая работа КП Азербайджана в период развитого социализма (I97I-1980IT.). (Тематический сборник научных трудов)4 Баку ,1983г. ¡Кадровая политика Коммунистической партии Азербай-д::ана(I97I-i985iT.).Тематический сборник научных трудов).Баку, 1987: Атйкжкиев А.М.Шучннэ и культурные связи Азербайджанской ССР с братскими советскими роспубликами(6(>-80-е годы). Баку,1987(на азерб.яз.): Очерки истории шбочего класса Азербайджанской ССР (1971-1905гг,). Баку,1987.

2/Векилов И. Коммунистическая партия-организатор культурной

революции в Азербайджане,Автореф.докт.дисс.,Баку,1988; Рзаев А.А.Руководство Коммунистической партии Азербайджана подготовкой высоксг^лалиФшдиоошнных рабочих кадроз.АвтореФ. канд.дисс. .Баку,1983; :4зхмудов И.Ш.Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по повышению культурно-технического уровня шбочего класса(1976~1980гг.).Азтореф.канд.дисс..Баку, 1Э86;Саднхов Дк.Ш.Деягельностъ Коммунистической партии Азербайджана по совершенствованию пготийного 1росвещекия(1976-1Э80 гг.).Автсре.т>.канд.дисс. ,Баку,1987;Магеррпмов Р.И.Сочетание интернационального и патриотического воспитания личности в условиях совершснствдвания социалистического общества.Авторе®, каяд.дксс. ,£aicy,iSS0.

:---

Влесте с тем, в советской историко-партийной литературе нет разработок, в которых в достаточной степени показан процесс становления и' развития политичезкой культуры рабочих, Б них не раскрыто её своеобразие на современном этапе, не анализирован механизм её выработки и претворения, не ста-; -лк объектом специального исследования проблемы повышения по-1 литичэской культуры рабочего класса-и роль партийных организаций в решении этой проблемы.

Критический анализ гэдостзтков и ошибок, имевших место в практике деятельности партийных организаций по повышению погктической культуры в 70-80-е годы, позволяет выявить причины их возникновения, извлечь соответствующие уроки для улучшения работы партийных и других организаций в деле вое -питания политической культуры рабочего класса.

Диссертант надеется, что настоящая работа в определен -ной море может восполнить этот пробел.

Цоль и задачи исследования. Целью данной работы явля -ется исследование проблемы повышения политической культура рабочих в аспскте историко-партийной науки, исходя из тре -бований ХХУП и ХХУШ съездов партии, проанализировать накопленный положительный опыт, расснрытие негативных сторон практической деятельности партийных организаций Азербайджана по воспитанию политической культуры рабочих.

В соответствии с целью исследования автор пост^ви," перед собой следующие задачи:

- рассмотреть процесс повышения политической культуры рабочих, получения ими политических знаний, одновременно указывая на недостатки в работе партийных организаций в этой области;

- доказать роль литературы, искусства, прогрессивных традиций и обрядов в развитии политической культур* рабочих; ■ ■ ■

- 'раскрыть роль партийных организаций в использовании возможностей трудового коллектива как эффективной школы освоения рабочими системы общественных, в том числа псли-.тических отношений, воспитания творческого отношения к труду, повышения их политической зрелости и культуры, одновременно показывая негативные явления в организации этого дела;

- показать роль политической культуры в межличностных и межнациональных отношениях рабочих в трудовом коллективе, семье,, быту, в создании нормальной морально-психоло -гической атмосферы в трудовом коллективе;

- - с учетом обобщений и выводов, сделанных в ходе исследования, сформулировать предложения и рекомендации, направленные на улучшение воспитания политической культуры рабо -чих..

Объект исследования. Определяя объект исследования, автор исходил из принципа о необходимости тщательного изу -чения местного опыта.

Автор, уделяя внимание деятельности ДК, ряда горкомов и райкомов партии, даот анализ работы партийных организаций Азербайджанского трубопрокатного завода игл.В.И.Ленина, ма -шиностроительного завода №.. лейтенанта Щдата, Бакинского завода бытовых кондиционеров, Бакинского лятейно-механичес-кого завода юл. Воровского, алюминиево-ярокатногс завода, Бакинского электро-мехэнического завода йм.50~летйя ЖСМ Азербайджана, треста Й I "Соцкультстроя".

Такой выбор обусловлен большой численностью рабочих на этих заводах, разнообразием профессий, а такте различным уроьяем развития производства и идейно-политической работы в трудовых коллективах.

Мвто,дологическая основа и источниковая база исследования. Б теоретическом и методологическом плане в исследовании проблемы автор опирался на произведения основоположников марксизма-ленинизма», выводы ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, Программу партии, материалы ЗСХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, апрельского (1985г.>, январского (1987г.) и других Пленумов и ряда постановлений' ЦК КПСС.. '

При разработке проблемы автор также у-чел выводы Всесоюзной научной конференции, состоявшейся в феврале 1988 г. под девизом: "Паука о человеко-общую платформу", но которой от -мечалчсь необходимость комплексного обучения человека как непреложного условия активизации человеческого фактора.

Среди привлеченных для исследования источников особое место заняли документы партийного архива Азербайджанского филиала НМЛ при ЦК КПСС. Их изучение способствовало выявлению как полоштольногс опыта, так и недостатков в деятель -ности партийных организаций по повышению политической соз -нательности и культуры рабочих. '

В ходе исследования автором широко использованы цент -ральная к местная партийная и советская печать, труды от -дельных философов, историков, представителей литературы и ш^-усства и т.д.

Новизна, научная и практическая знячимость исследования.

Идущая новизна и практическая ценность работы coctl .it втом, "что , это первая работа, в которой критически исследуется деятельность партийных организаций Азербайджана по повыше -нию политической культуры рабочих. В работе предпринята попытка комплексно рассмотреть повышение политической культуры рабочих в системе политического просвещения, трудовом процессе, межличностных отношениях, а такие посредством ли -тературы и искусстза, прогрессивных традиций и обрядов. В работе обосновывается необходимость усиления внимания пар -тийинх организаций вопросам повышения политической культуры рабочих, всех трудяцихся.

В работе наряду о положительным опытом работы партийных организаций объективно показаны и недостатки в их деятельности в области ддейно-политической'работы и воспета -ния политической культуры, что может оказать им определен. ную помощь при планировании и организации СЕоей работы в данной области."

В научный оборот введены новые архивные материалы, критически отражающие деятельность Компартии Азербайджана по вопросам нравственного, политического, трудового,интернационального воспитания рабочих, повышения их общей и политической культуры.

Одним из важных результатов исследования являются разработанные автором рекомендации, направленные на совершенствование работы партийных организаций по повышению политической культуш рабочих.

Апробация. Содержание и основные положения исследования излагались автором в выступлении на У1 научной конференции Института истории АН Азербайджанской ССР и в двух публикациях. .

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании ".эфедр политической истории II века для гуманитарных и естественных факультетов Бакинского государственного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит гз введо -ния, трех глав, заключения и.-из списка использованных ис -точникоч и литературы.

0СНСВ130В СОДЗи'ШЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во-введении обосновываются актуальность, научная и практическая зн-чимость избранно"- темы, анализируется степень её изученности, определяются цель и задачи исследорани.", раскрывается её теоретическая л источников^;. бэзз.

В первой глава "Работа партийных организаций по повышению политических знаний и культурно-эстетического уровня рабочих" рассматривается работа партийных организаций республики в этой области как одно из вакных направлений деятельности воспитания политической культуры рабочих.

• В глава отмечается, что непосредственное влияние на формирование политической культуры рабочих оказывают поли -тические установки и взгляды. Они, помогают рабочим определить свою жизненную позицию, опоссбсувуют повышения) социально-политической активности. В главе псказзно, что несмотря на' свои неоовергаенность, определенную роль в этом процессе иг- ' рала систбиг политического образования. Шесте с тем, отме -чается, что в исследуемый период в' системе марксистско-ленинского образования все глубже укрецялись формализм, переоценка возможностей'пропагандистов и самой системы политического образования.

Нз содержание политической учебы отрицательное влияние оказывали также догматизм, застой политической мысли, прису- • щиэ в то время всей деятельности партии, а также отставание общественных наук.

Еще хуже обстояло дело с организацией политической учебы молодых рабочих. ^ Многие комсомольские организации фактически самоустранились от этой важной работы. ^

Во главе автор исследует и такой важный вопрос, как влия-• ние литературы и искусства го рост культурно-эстетического, духовного уровня рабочих. Автор на конкретных примерах, взятых' из архивных и других материалов показывает эффективное влияние литературы и искусства на.рост политической культуры рс*бсчих. Особенно большой эффект дает непосредственный кон -такт представителей литературы и искусства с рабочими в трудовых коллективах._

I/ ПААФ Ш при ЦК КПСС, ф.10725, оп.1, д.ЗЗ, л.ЗО. 2/ Там ае, 4.158. оп.58, д.21, л.37. . -

•3/ Там же, ф. 10731, оп.1, д.31, л.47; ф.1,оп.406,д.ЮЗ,л.46.

В главе дается вывод, что в исследуемый период в системе политического образования рабочих в основном исполь- • зовалиоь малоэффективные формы и методы учебы, не осуществлялся дифференцированный подход, нэ бяли изжиты очковтирательство, формализм, в результата чего* медленно рос уровень политической сознательности рабочих. . "

Автор считает, что повышению политической культуры зпособствует показ героизма старших поколений,. с глубоким раскрытием их морально-политических качеств.

Во-второй главе - "Деятельность партийных организаций республики по воспитанию политической культуры рабочих в трудовом процессе" рассматривается усвоение рабочими систолы общественных и политических отношений в трудовом процессе, её влияние на их духовный рост и активность, на полити-геские и социальные цели. На конкретных примерах покаэывэ -зтся как формируются такие компоненты политической культу -эы, как патриотизм, интернационализм, коллективизм, чувст -зо хозяина и товарищеской взаимопомощи, политическая и мо -зальная закалка,

3 главе показывается, что творческое отношение к тру -ху мотивировано не только личной выгодой, но и уровнем поэтического сознания и политической культуры. Трудовая ак -гивность - это проявление сознательно усиленной творческой троизводственной деятельности, обеспечивающей достижение Золее высоких качества иных и количественных показателей в груде по сравнению с показателями, определенными нормативами.

Большой вред делу воспитания политической культуры,по-зняояшо активности рабочих в трудовых коллективах наносит ^правильное применение администрацией и руководителями санкций по отношений к действиям, поступкам рабочих. Так, гели успешная работа часто остается незамеченной, то наезда на поо'дрениа теряет свое целенаправленное воздействие. !ли, наоборот, долго не замечать бездеятельность и ке приме-шть соответствующей санкции отрицательно,влияет как на без-

действующего, так и на коллектив. Поэтому каждый руководитель или воспитатель рабочих в трудовых коллективах должен использовать в своей работе обдуманную, теоретически и практически обоснованную систему санкций, так как санкции, и особенно несправе,дливые оказывают длительное психодоги -ческое воздействие на рабочих.

:В этой связи в главе даются примеры. Так, в результате неправильного применения администрацией санкций к рабочим, из рассмотренных народными судами в 1973-1974 годах исков рабочих,о восстановлении на работе '66 проц..- были удовлетворены. Это означало, что руководство злоупотребляло власть Восстановленным было выплачено 104.344 рублей. В перзом по ■ лугодии 1975 г. подано было 420 исковых заявлений о восста ■ новлении на работе; К тому же, произвол части руководителей слабость партийных и профсоюзных организаций приводил к большой текучести кадров, наносили материальный и моральный урон государству и рабочим, заглушали социально-политическу: и трудовую активность рабочих.

. В 1972 г. из-за неправильной организаций производства и применения санкций план производства не был выполнен на обувных фабриках Министерства легкой промышленности. Кроме того, в них было выявлено некачественной продукции на 1,2 миллиона рублей. А швейной фабрике им. Володарского было возвращено изделий на 4,9 миллиона рублей. 2 За три квартала 1986 года было забраковано- и возвращено Бакинской швейкой фабрике 55 процентов проверенной продукции. ®

Исследуя проблему повышения политической культуры рабочего класса в трудовом процессе автор приходит к выводу, чте наиболее благоприятной, эффективной сферой повышения политической культуры рабочего являются производственные коллективы. Такой вывод обосновывается тем, что именно в трудовых коллективах имеются нравственные, материальные," экономичес -

I/ ПААФ Ш при ЦК КПСС, &.I, оп.423, д.127, я.10. 2/ ПААФ К/Л при ЦК КПСС, $.1, оп.417, д.38, л.19. 3/ Агитатор (И.), 1987, }Ь 3, с.17.

кие, политические рычаги, непосредственно влияющие на рост зознания, политической культуры рабочих, от которых, вс многом зависят определение их жизненной позиции и практи -ческие действия в трудовой общественно-политической жизни.

Вместе с тем автор считает, что в деле воспитания политической культуры рабочих партийные организации производственных коллективов еще не умеют эффективно использовать з'ти экономические и общественно-политические средства. В уело -зиях перестройки партийным организациям в трудовых коллек -швах необходимо добиться дальнейшего развития демократа -геских процессов, гласности, справедливости, политической I творческой инициативы рабочих, всех трудящихся.

Третья глава - " Партийные организации и повышение политической культуры в межличностных отношениях рабочих" - пос-эящена вопросам культуры во взаимоотношениях между людьми, в ожнациопальном общении, создания здоровой морально-психо -югической атмосферы в трудовом коллективе.

В главе отмечается, что политическая культура, как слож-юе общественное явление, включает в себя выработанные облетном нормы поведения и формы общения. Она, материализуясь > жизнедеятельности рабочих становится привычкой и отражзег-я в их повседневном образе жизни.

Перестройка, демократизация, гласность в нашем обществе ребуют повышения культуры межличностных отношений как среди амих рабочих, тек и мог.ду рабочими и руководителями любого анга, требуют повышения политической культуры общества в ,олом. Недостаток, политической культуры: проявляясь в бес -актности, грубости или рзгнодузш, не только портит наст -сение другим людям, но и имеет самые серьезные социальные оследствия. Нз'.па мораль несовместима с эгоизмом, себялю -ием,своекорыстие..) и сочетает общенародные, коллективист -кио и личностные интересы. Здорознй .духовный и нравстван-пй климат общества вносит- в дулу человека такие качества,

которые придали бы взаимоотношениям лвдей истинность и красоту.

| В главе на конкретных примерах показывается, что в делом рабочему классу Азербайджана присуща устремленность к высшим идеалам, трудовой энтузиазм, глубоки! патриотизм и интернационализм.

! Автор обращает внимание на то, что в условиях мкого-национальности нашего общества политическая культура в межнациональных отношениях становится одним из решающих факторов укрепления дружбы меязду народами. В этой связи в работе анализируется деятельность отдельных партийных ор -ганизаций, которые'добиваются сочетания национального и интернационального. ■

.Автор отмечает, что немало работы сделано в ресцуб -' лике для удовлетворения национально-культурных потребностей малочисленных национальностей. В соответствии с решениями ЦК Компартии республики созданы национально-культурные центры, организовано изучение ряда национальных языков в рбщеобразо-нателькых школах, расширяется издание литера -туры. В дальнейшем эта работа будет строиться на основе системного подхода, специальной республиканской программы, вкпючавдей проведение республиканских конференций или съездов малочисленных народностей. Задача заключаемся в том, чтобы добиться гармонизации национальных отношений, утвер-здвния в межнациональном общении культуры, взаимного ува -жения и подлинного интернационализма.

Учитывая большое значение хороших межличностных отношений, автор отмечает, что в повседневной производственной, общественно-политической и личной - жизни, партийные организации республики стремились добиться установления хорошей морально-психологической атмосферы "в трудовых коллективах. Они искали наиболее'эффективные формы воспитания политической культуры, .чтобы, как писал В.И.Ленин "строить новые форш общественной связи махну людьми". *

I/Ленин-В.Й. Полы,собр.соч., т.40, с.316.

Примеры показывают, что причиной плохой морально-психологической атмосферы в трудовом коллективе могут.быть недобросовестное отношение работников к своим обязанностям, нежелание ила неумение отдельных лиц вести себя должным образом,а , также проявление бестактности и эгоизма, как со стороны ру -коБодителей.так и подчиненных. Обман, взяточничество, мест -ничестЕо, незаслуженное поощрение,' несправедливость, нетер -пимость по отношению к критически выступающим, наносит ущерб морально-психологической атмосфере в коллективе.

Подытоживая главу автор приходит к выводу, что- в работе партийных организаций по улучшению межличностных и меж -национальных отношений необходимо умело объединить нацио -налыше черта и интернационалыше качества в единое целое.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы, выводы, выдвинуты ряд предложений и рекомен -дапий. Б частности, исследования показали, что несмотря на ошибки и упущения в деятельности партийных организаций в застойный период в области идеологической работы она достигала определенных положительных результатов.

Исходя из исследования автор приходит к следующему заключению с соответствующим! рекомендациями:

I. Для развития политической культуры, рабочих, всех трудяшихся необходимы три главных условия: первое - наличие демократического политического строя с правовыми гарантиями, дающими людям возможность всестороннего развития в широкой трудовой, общественно-политической деятельности. При этом -условии развитие политической культуры будет непосредственно отражаться на активизации деятельности, расширения и углуб -лснии демократических основ управления общественными и гссу-царственячми делами, способствовать росту элементов государственного, политического шд-ения и подхода к решения соци -зльвд-экоксмических, культурно-эстетических вопросов, вклю -гая также вопросы межличностных отношений и межнационального збщения; второе - наличие культурно-эстетической, нравствен-

-20/

ной и научной базы общества, без которой невозможно развитие общей, и в том числе, политической культуры; -третье -наличие определенных культурных структур, системы, необ -ходимых для организации воспитания, выраЗотки общей и политической культуры у рабочих.

2. Партийным организациям, средствам массовой информации' предстоит постоянно совершенствовать свою работу- по воспитанию политической культуры, добиваться, чтобы её результаты проявлялись в повседневной жизни. В этой связи одной из главных задач партийных организаций, используя все возможности системы политического образования, добиться осмысления всеми рабочими тех задач, которые стоят перед нами на современном этапе, в период обновления всех сфер жизни общества.

3. Автор считает неприемлемым и вредным имеющееся место на отдельных предприятиях размежевание между так называемыми "чистыми" идеологическими кадрами и всеми другими партийными, хозяйственными руководителями. '-Только при объединении усилий'всех партийных, хозяйственных и других руководителей возможно решение главной задачи обучения, когда знания переплавляются в убеждения, становятся составной частью культур! рабочего, а поступки превращаются в конкретный дела.

4. Оснозной школой воспитания политической культуры ра -бсчих является производственный коллектив. Поэтому представляется целесообразным включение в годовые и перспективные планы работы трудовых коллективов и их партийных организации вопросов развития общей и политической культуры рабочих.

5. Па настоящем этапе развития страны, когда предприятия работают на основе-хозрасчета, в условиях рыночной экономии возникла необходимость всесторонне изучать их >.жшь. 3 этих целях следует углублять и расширять связь социологов с предприятиями. Так, в республике созданы центры по изучению об -щесгвенного мнения. В отдельных предприятиях имеются советы

социологических исследований, будет полезным, если в этих центрах будут исследованы и вопросы развития общей и политической культуры с выработкой рекомендаций для. эффектив -кой организации работа по воспитанию политической культуры.

6. Необходимо шире привлекать рабочих к активному участию в организации и проведений общественно-политических мероприятий, найти и использовать такие формы работы, при которых полнее проявлялись бы инициатива и элементы само -управления-. Это еще более расширило бы демократизацию трудового коллектива и повысило бы политическую культуру рабочих.

7. Важная роль в воспитании политшеской культуры при -аадлеяит творческим союзам. Поэтому в целях повышения эффективности влияния литературы и искусства на рост общей и по -аитической культуры рабочих целесообразно расширить и углубить связи творческих союзов с трудовыми коллективами, при-шть этому систематический характер.

8. Целесообразно создавать "Дискуссионные клубы рабо -1их", в которые приглашались бы ученые, писатели, художники г композиторы, журналисты, специалисты по вопросам культуры

[ т.п. Такие клубы сыграли бы большую роль в идейно- нрзвст-юнном и политическом воспитании, в выработке политической :ультуры рабочих.

9. Важную роль в становлении рабочего играет формировано у него культуры межличностных отношений. .Особенно несводимо уделять большое внимание улучшению человеческих отно-оний шшо. В этой связи усилия партийгых организаций долж-и быть направлены на создание таких отношений ме.зду ниш»., оторне станопшшсь бы вы'ле личных эмсшШ и настроений, и оторые превратили бы вежливость в норму в повседневной жиз-й рабочих.

10. Целесообразно при выдвижении кадров т руководящую злжпосгъ больше уделять внимание умении будущего руковояи-зля правильно строить свои отношения с. подчиненными.

,, - - Ьи

/

II. Совершенствование межнациональных отношений должна находиться в центре внимания всех партийных, советских, творческих организаций, ученых-общэствоведов.

¡Большую пользу развитию политической культуры дает такая форма межнациональной связи, как дружба между семьями разных национальностей. Было бы целесообразно при разработке программ интернациональной дружсЬ, больше опираться на факты ивдувидуальной, семейной и коллективной'дружбы.

; Необходимо усилить индивидуальную работу с рабочими.

Для .эффективной организации этой работы требуется:

.1 ■ •

' - всесторонне изучать первичный коллектив, личности. Это предполагает учет социальных, национальных, Еозрастных особенностей, психологических и национальных черт, демократических, образовательных и профессиональных качеств;

. - выявить людей, способных вести эту работу; оказать им помощь в овладении методами индивидуального подхода, умения воздействовать на человека;

- придать индивидуальной работе характер повседневности и системности.

: 12. В настоящее время требуется разработка широкой программы по целенаправленному воспитанию у молодеяш'политичес-кой -культуры, так как политическая культура молодежи имеет чрезвычайно Еакное значение для будущего страны. В ней, в частности, должны найти отражение меры по создпниа клубсв, ' домов культуры, различных обществ по интересам. Это предотвратит распространенна среди части молодежи различных форм антиобщественного поведения, преступлений.

13. Партийным, комсомольским, советским, идеологическим учреждениям й организация;«* предстоит в своей практике с-истематичгски изучать вопросы политической культуры и результаты-изучения использовать в своей практической деятельности по Есспитанигз рабочих.

' Нам представляется, что при выполшнии этих рекомен-зций расширится .возможность подключить к перестройке . щь человеческого фактора» стимулировать социальную- ак-' гвность, повышать культуру.труда и быта, политическую

'.чьтуру. • ' '. -• - " ' ; - -

По теме диссертации опубликованы следугадие работы:

1. Перестройка и политическая культура рабочего класг . "«''¡атериалы УТ научной конференции Института истории

: Азербайджанской.ССР". Баку, "Елм", 1990, с.308-311. .

2. Производственный коллектив: политическая: культура «личностных отношений. • "Диалог", 1990,' № 27.