автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической Партии Азербайджана по повышению трудовой активности рабочего класса

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сулейманов, Низами Мамед оглы
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Коммунистической Партии Азербайджана по повышению трудовой активности рабочего класса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Коммунистической Партии Азербайджана по повышению трудовой активности рабочего класса"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СУЛЕЙМАНОВ НИЗАМИ МАМЕД оглы

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ПОВЫШЕНИЮ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА (1976—1980 годы)

Специальность: 07. 00. 01 — История КПСС

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Б А КУ—19 9 0

Работа выполнена на кафедре политической истории Азербайджанского Государственного Педагогического института им. В. И. Ленина.

Научный руководитель:

— член-корр. АН Азербайджанской ССР, профессор

Асланов С. Р.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор Ибрагимов С. С.

— кандидат исторических наук, доцент Мамедов X. М.

Ведущая организация — кафедра политической истории Азербайджанского педагогического института иностранных языков имени 50-летия СССР

Защита состоится « && » 1990 г. в

часов на заседании специализированного совета К 054. 03.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Бакинском государственном университете (адрес: 370602, г. Баку, ул. Университетская, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бакинского государственного университета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На всех этапах истории советского общества одним из непременных условий его поступательного движения был подъем трудовой активности трудящихся и в первую очередь рабочего класса. Расскрывая объективный характер ведущей роли рабочего класса в общественном прогрессе, В.И.Ленин писал: "Только пролетариат - в силу экономической роки его в крупном производстве, - способен быть вождем всех трудящихся"*.

Решающая роль рабочего класса в жизни советского общества неразрывно связана с его производственной активностью, включающей в себя как трудовую, так и общественную активность.

Качественно новые черты ведущая роль рабочего класса приобретает в настоящее время, когда расширяются и углубляются преобразования в общественной жизни, творческая работа по перестройке и обновлению всех ее сторон.' Рабочий класс не только сохраняет, но и укрепляет свое авангардное положение.

Ныне, в условиях перестройки, значительно растут требования к партийному руководству рабочим классом. Довести до конца ликвидацию старого командного механизма взаимоотноаений с рабочим классом, делом доказать, что КПСС готова на всех уровнях отстаивать его интересы и справедливые требования, - так определил ХХУ1 съезд КПСС одну из задал обновления партии.Это обязывает постоянно улучшать деятельность партийных организаций, комплексно подходить к развитию трудовой активности масс, опираться на данные современной науки, осуществлять аналитически критически подход к работе.

"Партийные организации не могут быть сторонними наблюдателями происходящих в трудовых коллективах и регионах процессов" - говорилось в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. "Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУИ съезду КПСС и задачи партии", - им нужно научиться воз- , действовать т решение многообразных задач новыми политическими и организационными методами через коммунистов, и прежде всего коммунистов-руководителей"^.

Это обязывает также сочетать опыт прошлого с творческой постановкой и решением задач, выдвигаемых жизнью. Обращаясь к

1 с Ленин В.И. Полн.ообр.соч., т.42, с.291).

2 Правда, 3 июля, 1990.

- г -

прошлому, партийные организации должны взять из него все ценное, проверенное опытом, не допуская повторения прежних ошибок, консервирования устаревших методов.

И действительно, несмотря на ренее допущенные ерьезные недостатки и упущения, под руководством партии накоплен богатейший опыт работы в массах, в частности по развитию трудовой активности рабочего класса. Изучение и обобщение предыдущего опыта имеет большое политическое и научно-практическое значение, в том числе и для извлечения необходимых уроков из прошлого. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - учил В.И.Ленин, - если,нам вчерашний опыт не открыл глаза..."'''. Чем полнее и богаче накопленный опыт прошлых лет будет использован партийными организациями в их прак • тической работе, и будут извлечены уроки из ошибок, тем успешнее советский народ сможет вести борьбу за социалистическое обновление общества.

Важно сохранить и упрочить все ценное, что выработано в этой области. Именно на этой основе необходимо вывести на новый качественный уровень партийно-политическую работу.

Отсюда ясно, что изучение и обобщение исторического опыта партийного руководства развитием трудовой активности рабочего класса на различных этапах социалистического строительства представляет большой научный и практический интерес.

Определенный научный и практический интерес представляет также изучение и обобщение опыта работы одного из отрядов КПСС - Коммунистической партии Азербайджана по руководству развитием трудовой активности рабочего класса республики в годы десятой пятилетки /1976-1980 гг./. Как известно, в семидесятые годы партийные организации, да и вся партия, столкнулись с таким явлением как образование механизма торможения социально-экономического развития, сдерживания прогрессивных преобразований. Застойные явления возникли и в самой деятельности партии и ее организаций. Они проявлялись , в частности, в стремлении пгртийных органов брать на себя управленческие функции,в отсутствии по сути дела разграничения функций партийных комитетов и государственных, хозяйственных органов, в выполнении партийными комитетами несвойственных им обязанностей, прежде всего хозяйственных, в усилении волевых и команд-

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.с.205.

но-административных методов руководства, углубления разрыва между словом и делом.и т.д. Как отмечалось на ХХУШ съезде КПСС, "Многие десятилетия КПСС была приспособлена для осуществления авторитарно-бюрократической системы. И ото привело к серьезным деформациям внутрипартийных отношений, в подборе кадров, к фактическому отстранению миллионов коммунистов от выработки решений, что практически создало в партийных организациях обстановку равнодушия, апатии и пассивности.

Несютря на все это, в семидесятые годы деятельность многих партийных организаций предприятий индустрии Азербайджана по повышению трудовой и общественной активности рабочих поднялась на новую ступень.

Анализ накопленного в республике опыта, допущенных недостатков и упущений в организационной и политико-воспитательной работе, их правильная, взвешенная оценка-и освещение может оказать помощь партийным, профсоюзным и комсомольским организациям в их практической работе по активизации трудовой деятельности рабочего класса и на современном этапе перестройки.

В этом заключается актуальность исследования, проведенного в данной диссертационной работе.

Степень научной разработки темы. Советскими учеными много сделано для изучения деятельности Коммунистической партии по развитию трудовой активности рабочего класса. Издано большое количество книг и статей, защищен ряд диссертаций. В 70-х годах и начале 80-х годов появился и ряд интересных историографических работ*, посвященных анализу достигнутого исторической наукой в изучении вопросов партийного руководства трудовой активностью рабочего класса.

Немалый интерес вызывают работы^, в которых показывается

1 Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970;Воро-жейкин И.С. Очерк историографии рабочего класса. M., 19/3; Летопись трудового героизма. Краткая история социалистического соревнования в СССР, I9I7-I977 гг. M., 1977; он же; Эстафета трудовой доблести. Беседы о социалистическом соревновании. М., 1981; Касьяненко В,И. Развитой социализм историографии и методология проблемы. M., 1976; Борожейкин И.О. Сенявекий СЛ. Рабочий класс - ведущая сила советского общества /вопросы методологии и историография/.M., 1977 и др.

2 Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма. М-.-, 1973; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. M., 1975; Ежов В.А. Класс, преобразую-

сешй мир-. M., 1975; Ежов В.А., Бакир А.З., Трудно?! Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки, л. ,i9 /о и др.

роль КПСС, ведущая роль рабочего класса в современных условиях развития социалистического общества. Наряду с другими проблемами в них рассматриваются также вопросы партийного руководства трудовой активностью рабочего -пасса.

В борьбе за повышение трудовой активности масс "артия всегда уделяла большое внимание широкому развертывании социалистического соревнования, привлечению трудящихся к упраьлению производством. В литературе, посвященной теории и обобщению практического опыта партии по руководству социалистическим соревнованием^, освещается место соревнования в сбщей системе экономических и социально-политических отношений на различных этапах развития нашей страны.

Следует отметить значительную работу, проделанную Е.А.Берниной, Ю.С.Борисовым, Л.Я.Говоровым, А.Я.Грунтом, В.И.Дробиже-вым, С .Ш.Сенявским, В.Б.Тельпуховским и др. в подготовке исторического очерка - "Советский рабочий класс", а гакде труды Г.П.Модериной , А.А.Мотена^, С.Атаутова'' и др., б которых-имеется ряд теоретических обобщений, привлечен значительный фактический материал.

Эти, и ряд других трудов оказали автору определенную теоретическую и методическую помощь в освещении конкретных и общих вопросов разрабатываемой проблемы, хотя в них нет фактического материала по нашей республике.

Плодотворная работа по изучении различных аспектов исследуемой проблемы проведена и обществоведами Азербайджана^.

1 Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в ССЬР. Исторические очерки 1917-1970 гг. М., 1977; Качаловский Е.В.Партийное руководство социалистическим сооевнованием. М. ,1973; Ворожейкин И .С. Летопись трудового героизма. М., 1979; Уткин Э.А. Соревнование в развитом социалистическом обществе. И., 1978; Лебедев Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Л,, 1979; Соревнование и его роль

в условиях, развитого социализма. М., 1977, и др.

2 Рабочий класс СССР - ведущая сила строительства коммунизма,

3 Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. М., -975; он же: Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк /1917-1973/. М., 1975.

Ц Деятельность Компартии Казахстана по разьитию тяжелой промышленности. Алма-Ата, 1979.

5 Ахмедов Н. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Баку, 1978; Мамедов М. Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по воспитанию рабочего класса в духе коммунистического отношения к труду /1959-1970/. Баку,1978;

Значительный интерес представляет коллективная монография "Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР" /1920-1985 гг./ в трех томах, подготовленная коллективом Института истории АН Азербайджанской ССР.

Указанные работы помогли автору в выборе и определении структуры и основных проблем исследования. Следует отметить, что многие из этих исследований хронологически не соответствуют избранному диссертантом периоду. Исключение составляет трети.', том "Очерков истории рабочего класса Азербайджанской ССР" /1920-1985 гг./. Приведенные в нем материалы представляет большую ценность для правильного понимания ведущей роли рабочего класса на современном этапе развития общественной и социально-экономической жизни республики. В нем также широко показана трудовая, творческая активность рабочих. Однако, указанная работа написана в целом £ плане гражданской истории. Тем не менее, диссертант широко использовал все ценное, касающееся в той или иной мере разрабатываемой им темы.

Для разработки темы данной диссертации большой интерес представляет книга Б.М.Абдуллаева "Ведущая сила". В ней анализируется деятельность Компартии Азербайджана по повышению ведущей роли рабочего класса в жизни республики в 1971-1980 гг. В пятой главе - "Во главе трудового подъема рабочего класса" -книги ■ освещаются мероприятия партийной организации республики по усилению трудовой активности рабочих в 70-е годы.

Те или иные аспекты партийного руководства повышением трудовой активности рабочего класса нашли свое рассмотрение и в других работах.

Вполне закономерно, что прогресс научного познания, введение в оборот новых исторических фактов, наконец, атмосфера

Мусаева Т.К., Амиров Г.Т. Социалистическое соревнование трудящихся Азербавджана в период развитого социализма /1971-1979 гг./. Ба^, 1930; Мамедов А. Рабочий класс Азербайджана за 60 лет. Ваку, Изд. АН Азерб. ССР, № I, 1980; Абдуллаев Б. Ведущая сила. Деятельность Компартии Азербайджана по повышении ведущей роли рабочего класса в жизни республики /1971-1980 гг./. Баку, 1984; Асланов С. Великий октябрь и расцвет окономики Советского Азербайджана. Баку, 1977; он же: Руководство Компартии Азербайджана трудовым подьемом рабочего класса в годы десятой пятилетки. Баку, Изд. АГУ, 1980; Кадырова Н.Г. Государственная и общественная деятельность рабочего класса Азербайджана,/1946-1975 гг./ -Баку, 1979; Эльдаров А. Рост рабочего класса на этапе развитого социализма /1959-1975/.Баку,1977 и др.

правды, гласности, утверзздавщаяся в нашем обществе, вызывают необходимость нового, более глубокого осмысления тех или иных событий, действия людей. Требуются четкость анализа, подлинная партийность. К тому же в некоторых работах превалирует общая декларативность, погоня за общими и высокопарными утверждениями и обобщениями.

Определенный вклад в разработку вопросов партийного руководства трудовой и творческой активностью' рабочего класса внесли'авторы ряда диссертаций, в том числе защищенных в Азербайджане^.

Анализ литературы и диссертационных исследований свидетельствует, что общими усилиями ученых проделана значительная работа по осмыслению и освещению различных аспектов теории и практики партийного руководства трудовой активностью рабочего класса. Однако, в имеющихся трудах не получила спе-

I Шевчук В.П. Деятельность Коммунистической партии по развитию творческой активности рабочего класса в условиях строительства коммунизма /из опыта партийных организаций Украины в 1959-19 70 гг./'. Киев, 1979; Корщук В.К. Деятельность Компартии Белоруссии по развитию трудовой активности рабочего класса в условиях зрелого социализма. Автореф. дисс... док.ист.наук. Минск, 1980; Крылова Н.И. Деятельность КПСС по повышению трудовой активности рабочего класса /19711976 гг./. /Опыт Компартии Украины/. Автореф. дисс... канд. ист.наук. Киев, 1982; Ветезко К.К. Партийное руководство развитием трудовой активности рабочего класса ^ 1971-1980 гг. На материалах партийной организации Брянской, Калужской и Смоленской областей. Автореф. дисс... канд.ист-.наук. М., 1983; Мусаев М. Деятельность Компартии Азербайджана по нравственному воспитанию трудящихся /1976-1980 гг./. Автореф. дисс... канд.иот.наук. Баку, 1983; Рзаве А. Руководство коммунистической партии Азербайджана подготовкой высококвалифицированных рабочих кадров /1971-1975 гг./. Автореф. дисс... канд.ист.наук. Баку, 1983; Мамедов X. Деятельность коммунистической партии Азербайджана по трудовому воспитанию трудящихся /1976-1980 гг./. Автореф. дисс... канд.ист.наук. Баку, 1984; Ибишез Деятельность коммунистической партии Азербайджана по трудовому воспитанию трудящихся. 71971-1975 гг./ Азтореф. дисс... канд.

ист. наук. Баку. 1984; Махмудов И.Ш. Деятельность коммунистический партии Азербайджана по повышению культурно-технического уровня рабочего класса. /1976-1980 гг./. Автореф; дисс... канд. ист. наук. Баку, 1986 и др.

циального и полного освещения все многообразие форм и методов деятельности Компартии Азербайджана в этой области, а мно-' гие важные аспекты ее не исследованы вообще.

Диссертант надеется, что данная работа в определенной мере восполнит имевшийся в этой области пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является: изучить и обобщить опыт Коммунистической партии Азербайджана, ее отдельных организаций по руководству развитием трудовой активности рабочего класса республики; попытаться определить, что должно меняться сейчас в формах, методах и способах деятельности партийных организаций в этой области,чтобы они были адекватны новым требованиям на сегодняшнем этапе перестройки.

Исходя из этой общей цели, автор стремится решить в диссертации следующие конкретные задачи:

- исследовать формы и методы организаторской и политико-воспитательной работы партийных организаций по обеспеченна роста трудовой активности рабочего класса, усилении партийного руководства этим процессом;

- выявить и обобщить основные,' наиболее действенные и перспективные формы, ■ приемы и методы партийного руководства социалистическим соревнование!}';

- обобщить опыт работы партийных организаций по активизации технического творчества рабочего класса, как одной из форм проявления трудовой активности трудящихся;

- сформулировать практические рекомендации относительна дальнейшей научной разработки проблемы, устранения выявленных недостатков в работе партийных организаций и повышения уровня партийного руководства трудовой активность» рабочего класса.

Теоретическую ^^етодм сос-

тавили произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрыта ведущая роль рабочего класса в общественном прогрессе и обоснована необходимость руководства им со стороны Коммунистической партии, сформулированы основополагающие принципы истории-партийного исследования - партийность и историзм.

В основу разработки диссертации полонены рессикя съезде* партии, в особенности, ХХУП съезда КПСС, XIX ВсесспзпоЛ конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Программа КПСС /Новая редакция/, документы ЦК партии, в частности, Платформа ЦК КПСС и ХХ'/Ш съезду партии. "К гуманному, демократическому еоц«эл,;сиу",

- 8

другие партийные документы.

Исследования основываются также на решениях съездов Коммунистической партии Азербайджана, пленумов ее ЦК, на материалах и постановлениях ЦК КГХ Азербайджана соответствующего периода. Автор использовал также материалы последних Пленумов ЦК КП Азербайджана.

составили соответствующие теме диссертации материалы, хранящиеся в партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Азербайджана - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Источником при написаний диссертации послужили также соответствующие материалы и документы Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР. Автором изучены также фонды текущих архивов ряда ведомств и промышленных предприятий.

Важным источником для исследования явились материалы статистических сборников о развитии народного хозяйства СССР и Азербайджанской ССР.

Большое значение имела центральная, республиканская и городская периодическая печать, а также заводские многотирак-ние газеты. В них содержатся материалы о деятельности первичных партийных организаций.

им ость п ледован .

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в азербайджанской советской историографии исследованы и освещены ряд важнейших вопросов разрабатываемой проблемы, которые не нашли должного отражения в историко-партийной литературе. В частности, изучены организаторская деятельность Коммунистической партии Азербайджана по повышению трудовой активности рабочего класса в период между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, раскрыта важность политико-воспитательной работы партийных организаций по усилению роли рабочего класса в борьбе за дальнейший подьем оконемики республики, а также работа партийных комитетов по руководству социалистическим соревнованием, техническим творчеством рабочих в годы десятой пятилетки.

На основе освещения опыта работы городских, районных партийных комитетов и первичных партийных организаций предприятий промышленности по повышению трудовой активности рабочего

класса сделан ряд обобщений, выводов и рекомендаций по совершенствованию этой работы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Коммунистической партии Азербайджана, в пропагандистской и агитационно-массовой работе, в спецкурсах, читаемых в вузах..

Содержащиеся в ней практические рекомендации относительно повышения уровня партийного руководства трудовой активностью рабочего класса могут привести определенную пользу партийным организациям в их работе в этой области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе диссертации - "Организаторская и политико-воспота^льная_ работ

по повышению трудовой активности рабочего класса" - анализируются формы и методы организаторской и политико-воспитательной работы партийных организаций по нарастанию творческого потенциала рабочего класса, по повышению его трудовой активности.

В.И.Ленин видел важнейшую сторону партийного руководства строительством нового общества в опоре на трудящиеся массы, и в первую очередь на рабочий класс, в развитии их инициативы и активности во всем, в большом и малгам, в повседневном труде, в умении партии"поднять энергию, героизм, энтузиазм масс, сосредотачивая революционно напряженные усилия на важнейшей очередной задаче"*''.

Самодеятельность трудящихся, объединенных высокой идейностью, - вот главный источник успехов социализма. Так ставил вопрос В.И.Ленин, так его ставит сегодня партия. "Социалистическое общество, - говорится в Программе КПСС, - не может эффективно функционировать не находя новых путей развития творческой деятельности масс во всех сферах общественной жизни" .

Мобилизуя людей.на творческий, созидательный труд, партия проявляет постоянную заботу о усилении влияния партийных организаций на все стороны жизни трудовых коллективов, добивается, чтобы каждый коммунист был активным бойцеы на трудовом и политическом фронте.

1 сЛенин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.305.

2 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, М., Политиздат, 1986, с.140.

с

В главе подчеркивается, что значительную работу по совершенствованию организаторской и идейно-воспитательной работы партийных организаций и поднятию их роли в развитии трудовой активности рабочего класса предстояло осуществить в годы десятой пятилетки Коммунистической партией Азербайджана. Необходимость этой работы вызывалась тем, что в эти годы намечалось решить сложные задачи по развитию экономики республики. Они были определены ХХУ съездом КПСС, XXIX съездом КП Азербайджана.

В соответствии с задачами данного исследования среди многообразных форм организаторской работы партийной организации республики диссертант выделяет прежде всего работу по обеспечению социально-экономического развития рабочего класса /сдвиги в численности и составе рабочего класса, изменение его места в социальной структуре общества, прогресс квалификационно-технического уровня рабочих, их общей и профессионально-производственной культуры/ как одну из предпосылок повышения его трудовой активности.

Придавая большое значение этой предпосылке, ЦК КП Азербайджана в семидесятые годы добивался создания необходимых условий для социально-экономического развития рабочего класса. В соответствии с решениями пленума ЦК КП Азербайджана, состоя-щегося в октябре 1976^ I ЦК КП Азербайджана и Совет' Министров Азербайджанской ССР в марте 1977 г. приняли постановление "О дополнительных мерах по улучшению использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве Азербайджанской ССР".

В главе анализируются конкретные данные, характеризующие сдзиги в численности и качественном составе рабочего класса, которые произошли в десятой пятилетке. Численность рабочего класса возросла на 2.0%. Рабочие превратились в большинство общества, удельный вес их в населении республики составил в 1979 г. 59,6^. Рабочие, обученные новым профессиям и специальностям ставили в 1980 г. 79,8 тыс. человек, против 55,6 тыс. человек в 1970 г., а рабочие,прошедшие обучение по повышению квалификации, соответственно, 93,8 тыс. и 42,1 тыс. человек^.

1~"ш$1м~прй~ЦК КПСС, ф.1, оп.423, д.27.

2 Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1980 году. Статистический сборник. Баку, 1981, с.156.

3 Народное хозяйство Азербайджанской ССР к 60-ле .та) образования СССР. Баку, 1982, с.31.

-II -

Выполняя решения ХХУ съезда партии, партийные и советские органы республики развернули работу по дальнейшему развитию системы профтехобразования. Так, если в 1975 г. в республике насчитывалось 135 различных учебных заведений профтехобразования, то в 1980 г. их число достигло 173. За годы пятилетки в этих училищах всего было подготовлено /выпущено/ 256,7 тыс. квалифицированных рабочих-^.

Все это имело большое значение для подьема производственной акта? гости рабочего класса.

В главе раскрываются также негативные моменты, которые имели место в анализируемых выше процессах. Не умаляя ничуть положительного значения быстрого роста рабочего класса, диссертант, в частности, отмечает, что этот процесс в нашей республике происходил в значительной мере за счет лиц, выросших вне индустриального и городского окружения, а.также за счет молодежи прямо из средней школы и профессионально-технических училищ. Иными словами, в составе рабочего класса республики появилась значительная доля людей, не вполне приспособленных к современному промышленному труду. ^Это, безусловно, приводило к определенному ослаблению традиции политической культуры рабочего класса к известному'снижению уровня сознательной-дисциплины. В составе рабочего класса рядом с честными тружениками можно было ¡видеть и людей, незаинтересованных в высокопроизводительном труде, относящихся к производству как к чему-то постороннему, чужому. Именно, с этой частью рабочего класса не в последнюю очередь связано известное снижение трудовой и общественно-политической активности людей, с которым страна, в том числе наша республика, столкцулассь в 70-е годы и в начале 80-х годов.

На многих предприятиях республики из-за отсутствия должного контроля со стороны партийных и профсоюзных организаций ь подготовке, и повышении квалификации рабочих кадров на производстве имелись серьезные недостатки и упущения. Обучение «редко велось на невысоком уровне, слабо использовались его прогрессивные форми, не всегда соблюдалась последовательность I обязательная периодичность в повышении квалификации рабочих.

Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1960 г.

с

С.16%.-

- 12 - "

Повышение квалификации слабо увязывалось с конкретными задачами цехов, бригад, предприятий.

На ряде предприятий недоставало учебных мастерских, лабораторий, участков, необходимых учебников и наглядных пособий. Нередко обучение проводилось на устаревшем оборудовании, без учета новых, более рациональных методов организации производства и труда.

Эти недостатки приводили к падению эффективности работы по повышению квалификации рабочих, вызывали низкий уровень заработной платы и текучесть рабочей силы на предприятиях.

Партийные организации, коллективы многих учебных заведений системы профтехобразования прилагали усилия для обеспечения подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, и ото им в определенной мере удавалось. Молодые рабочие, закончившие учебные заведения профтехобразования, как правило, имели более высокую квалификацию, чем обученные на производстве. Вместе с тем уровень подготовки выпускников этих заведений все еще отставал от растущих требований производства, не в полной мере отражал научно-технические достижения. Партийные и комсомольские организации,педагогические коллехтивы отдельных училищ, не добивались единства обучения и воспитания, не учитывали возросшие требования, предъявляемые к идейно-политической закалке современных рабочих.

Эти недостатки и упущения имели место и в последующие годы. И ныне предстоит осуществить партийно-политическую работу, направленную на обеспечение высокого качества профессиональной подготовки рабочих, рост политического и гражданского сознания молодого поколения рабочего класса.

В главе также подчеркиваетгся, что по мере того, как происходили процессы социально-экономического развития рабочего класса усложнялось политическое руководство обществом, усиливалась необходимость все более компетентного политического и организационного обеспечения фактической реализации потенциальной созидательной силы рабочего класса. В этих условиях работать по-новому значило искать и найти новые формы работа с людьми, конкретные методы укрепления связи партии с трудящимися.

Исходя из этого создавались более гибкая структура партийных организаций, новые партийные комитеты, первичные пар-

тийные организации и партийные группы. Обеспечивался приток в партию свежих молодых сил, при этом партийные комитеты добкзались того, чтобы партийные ряды пополнялись за счет лучших представителей рабочего класса. После XXIX съезда КП Азербайджана в партию было принято 61349 человек, из них около 38 тысяч, или 61,5$ были рабочие.

Вопросы укрепления партийных рядов не раз обсуждались на заседаниях бюро многих партийных комитетов, в частности, Бакинского, Кировабадского, Сумгаигского горкомов, Наримановского, Шаумяновского, Азизбековского и Карадаг-ского райкомов партии.'

Компартия Азербайджана существенно пополнилась рабочими в большинстве городов: Баку, Сумгаите, Али-Байречлы, Кировабаде, Мингечауре, где имеются крупные промышленные предприятия.

Б^ла проведена значительная работа по улучшению за счет передовых рабочих выборного партийного, советского и профсоюзного актива.

В главе анализируются тскже и другие формы организаторской работы партийных организаций.

Проведенный в данной главе анализ организаторской работы партийных организаций республики, показыгает, что они проводили определенную работу, ряд конкретных мероприятий, которые были направлен:-; на повышение трудовой активности рабочего класса, всех трудящихся. Вместе с тем, в исследуемый период в деятельности партийной организации республики получили известное ' распространение бюрократизм с его парадность» и пустословием, прикрывающими формализм и рутинерство в работе, местничество и кланство. Более того, отдельные партийные работники, включая руководителей высокого ранга, пытались скрыть допущенные в своей работе провалы, а чтобы преукрасить действительное положение, нередко побуждали руководителей предприятий к припискам. В то же время, они делали вид,что якобы заботились о развитии инициативы партийных организаций, трудовой и общественной активности людей.

Формальный, бюрократический подход х живой партийной работе ослаблял овязи партии с массами, снижал трудовую и общественно-политическую активность людей.

Исходя из того, что важнейшим фактором развития трудовой и политической активности трудящихся была и остается идейно-воспитательная работа партии, диссертант подробно рассматривает основные формы и метода отой работы. В частности, в главе большое место отводится освещение работы партийной организации республики по повышению действенности идейно-воспитательной работы, марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийных.

В исследуемый период Щ КП Азербайджана стал систематически рассматривать вопроси повышения идейно-теоретического уровня пропаганды, усиления руководства партийными комитетами марксистско-ленинским образованием. Эти вопросы стали также предметом систематического обсуадения в обкомах, горкомах и райкомах партии. В основу их деятельности было положено постановление ЦК КПСС "О задачах партийной учебы в свете решений ХХУ съезда КПСС" от 4 июня 1976 г.1

Характерной особенностью исследуемого периода явилось и то, что партийные' комитеты стремились решать вопросы партийного руководства в единстве хозяйственных и партийно-политических задач. Так, например, обсуждая вопросы "О положительном опыте работы партийной организации и хозяйственного руководства Бакинского завода "Азэлектросвет" по мобилизации коллектива "на повышение качества выпускаемой продукции"^, "О работе партийного комитета Кировабадского алюминиевого завода по нравственному воспитанию коллектива" и т.д., ЦК КП Азербайджана рассмотрел и вопросы политического и экономического образования, его состояния и влияния на улучшение положения . дел на производстве.

На заседаниях партийных комитетов все чаще рассматривались вопросы организации экономической учебы, которая все более способствовала развитию трудовой активности рабочего класса в борьбе за дальнейшее повышение эффективности производства и качества работы.

1 КПСС в резолюциях.., т.12, с.289-293.

2 ПААФ ИМЛ при ЦК ШСС, ф.1, оп.428, д.16, л.7-8.

- 15 - "

В главе значительное место отводится также анализу работы партийных комитетов по организация к таких форм учебы как университеты марксизма-ленинизма, областные, городские и районные школы партийно-хозяйственного актива и др.'

Многолетняя практика и накопленная опыт свидетельствуют, что тесная связь идейно-воспитательной работы с жизнью, практикой, с решением назревших вопросов, социально-экономических задач благотворно сказывается на трудовой и социально-политической активности людей, на усиление их вклада в общие успехи трудовых коллективов. Однако, как показано в диссертации, в 70-е годы и начале 80-х годов, в период замедления социально-экономического развития страны в идеологической работе превалировали элементы формализма, заорганизованности. В работе системы партийного образования углублялась традиция ставить во главе угла не анализ актуальных проблем марксистско-ленинской теории и политики партия, а популяризацию теоретических идей и взглядов, общепризнанных на том или ином отрезке времени. Это послужило причиной /наряду с другими социально-политическими и идеологическими причинами/, которая в конечном итоге привела к образование разрыва между словом и делом. Идейно-воспитателькая работа была оторвана в значительной мере от насущных экономических и социальных проблем, повседневных дел коллектива.

Партийные комитеты недостаточно уделяли внимания анализу содержания организаторской и политико-воспитательной работы на местах, эффективности полученных политических и экономических знаний и применению их на практике, превращение знаний в убеждения, в активную жизненную позицию.

Во__вмрой_ главе - "Усиление партийного руководства социалистическим соревнованием рабочего .тласса" - анализируется организаторская и идейно-политическая работа партийной организации республики, направленная на развертывание соревнования за успешное претворение в жизнь социально-экономических задач десятой пятилетки.

В главе показывается, что в исследуемый период многие партийные комитеты республики, постоянно держали в центре внимания вопросы дальнейшего развития соревнования, усиления партийного руководства соревнованием. Важной обязанность!) партийных организаций было определение направлений развития соревно-

-16 -

вания в республике, городе и районе, трудовом коллективе. При этом ставилась цель помочь трудящимся найти наиболее аффективные пути развития соревнования по выполнению задач, стоящих перед ними, создать в каждом коллективе творческую обстановку в работе, готовность добиваться высоких производственных результатов. Они стремились создать условия, чтобы полнее использовать производственные возможности предприятий и отраолей промышленного производства, чтобы соревнование ориентировалось на достижение более высоких рубежей социально-экономического развития республики. '

Анализ практики партийной работы по руководству соревнованием выявил, что в условиях административно-командных методов управления партийные организации использовали соревнование, чтобы заполнить многие бреши хозяйственного механизма. Так, например, встречное планирование, движение за сдачу продукции с первого предъявления, за экономию ресурсов и другие виды соревнования служилй в определенной мере подспорьем в повышении эффективности производства и формирования сознательного отношения к труду. - ; .

В главе на примере предприятий, объединений, отраслей и подотраслей промышленности республики показывается, что организаторская и массово-политическая работа партийных комитетов была направлена на безусловное выполнение всеми трудовыми коллективами государственных планов и принятых социалистических обязательств.

В результате, во все годы десятой пятилетки годовые планы по общему объему промышленного производства были выполнены досрочно. 8 октября 1980 года труженики Баку досрочно выполнили задание десятой пятилетки. Более 130 предприятий, 1290 цехов, участков, бригад, около 24 тыс. передовиков производства столицы республики выполнили пятилетние планы^.

Работники промышленности республики 23 декабря выполнили план 1980 года по объему реализации промышленной продукции и производству многих важнейших видов изделий .

В успешном выполнении планов десятой пятилетки большую роль сыграла напряженная работа партийных комитетов по развертыванию социалистического соревнования, изысканию резер-

1 Бакинский рабочий, 1980, 2 ноября.

2 Коммунист, 1980, 24 декабря.

- 17 - '

воз производства, широкой пропаганде инициатив и начинаний, социалистических обязательств.

В диссертиции показывается, что по мере того, как усиливались застойные явления в экономике соревнование постепенно теряло прежнюю способность стимулировать трудовую активность людей. Оно содержало противоречия и недостатки, которые не могли не отразиться и на партийной работе по руководству соревнованием. В партийном руководстве соревнованием основной упор делался на обеспечение выполнения и перевыполнения народно-хозяйственных планов, на поддержание починов, направленных на их досрочное выполнение.

С годами задачи соревнования упрощались, оно обрастало ржавчиной формализма. В вышестоящие организации нескончаемым потоком шли победные рапорты, принимались новые и "повышенные" обязательства, выдвигались очередные звонкие призывы, набирало силу бумажное, лозунговое состязание.

Видимая массовость соревнования, обилие починов, рапорты о досрочном выполнении планов создавали представление о преобразующей силе соревнования. Они зачастую использовали для приглаживания назревших в экономике противоречий.

Много формализма и покагухи допускали партийные организации в ходе подготовки и принятия социалистических обязательств, нередко навязывая их коллективам предприятий.

Анализируя сложившееся в семидесятые годы формы соревнования, диссертант коснулся и такой ее формы как Всесоюзное . социалистическое соревнование. Все годы десятой пятилетки Азербайджанская ССР выходила победителем Всесоюзного социалистического соревнования и награзвдалась Красными знаменами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ. Несмотря на помпезность и шумиху, с которыми вруче-ись эти знамена, отсутствовала четкость в самой постановке условий Всесоюзного соревнования. Соответственно не было четкости и в поощрениях. Победителям раздавалось множество знамен и дипломов при очень расплывчатых критериях. Бывали случаи одновременного присуждения республике нескольких переходящих Краоных Знамен.

В организации Всесоюзного соревнования, в частности, соревнования союзных республик, важное значение имеет не просто производственные показатели размещенных там предприятий, а прежде всего показатели экономического и социального развития

- 18 ~

республики в целом. Парадокс заключался в том,, что ежегодно получая Красине знамена, Азербайджанская ССР по многим показателям социально-экономического развития стояла на одном из последних мест среди союзных республик.

Таким образом, принижалась, оттеснялась на второй план экономическая основа соревнования, его вольно или невольно извращали, подрывали заложенный в,.соревновании модный стимулирующий потенциал.

В заключении главы отмечается,- что партийным организациям республики предстоит, уделяя внимание развитию творческой энергии масс совершенствовать формы и методы своего влияния на повыаение эффективности соревнования, стремиться создать условия, чтобы соревнование ориентировалось на приоритетные цели социально-экономического развития, прочнее связывалось о совершенствованием хозяйственного механизма.

развитием технического творчества рабочего класса республьь еи^' - освещаемся организаторская работа партийной организации республики по руководству движением новаторов, изобретателей и рационализаторов.

В главе подчеркивается, что важной и эффективной формой выражения творческой активности трудящихся является их участие в движении изобретателей и рационализаторов, в советах новаторов и других творческих организациях и объединениях.

Диссертант на конкретных примерах показывает, что Коммунистическая партия Азербайджана.в исследуемые годы уделяла значительное внимание движению новаторов, изобретателей и рационализаторов, направляла работу партийных и профсоюзных организаций в этой области. Целенаправленная работа партийной организации республики позволила партийна комитетам создать определенную систему управления двккением новаторов, изобретателей и рационализаторов. Эта система включала в себя поддержание инициативы изобретателей н рационализаторов осздеш рационализаторсксто фон»десятой пятилетки, развертывание агитационно-массовой работы по распространенна инициативы, разработку перспективных планов расширения изобретательского и рационализаторского движения, создание специальных бригад из шкенерно-техническнх работников в помеха рабочим, рационализаторам, проведение районных конференций ра-

- -19 " '

ционализаторов и изобретателей, создание районных Советов ВОИР, проведение смотров-конкурсов за звание"Лучыий рационализатор", "лучший молодой рационализатор", выпуск технических бюллетеней и т.д.

Большое внимание уделялось вовлечении в изобретательское и .рационализаторское движение молодых рабочих и инженерно-технических специалистов. Под руководством партийных, профсоюзных и комсомольских организаций на многих предприятиях республики создавались и успешно функционировали советы и отряды технического творчества молодежи, были созданы заводские и фабричные школы молодых рационализаторов и изобретателей. Только в 1977 году в 140 школах изобретателей и рационализаторов было.обучено более 2000 молодых рабочих, а в течение только первых двух лет пятилетки число молодых участников изобретательского и рационализаторского движения республики было доведено до 26,4 тыс. человек;

3f> годы десятой пятилетки значительное распространение на заводах, фабриках и нефтяных промыслах республики получали и групповые комплексные творческие бригады рационализаторов и изобретателей. Активной формой деятельности советов новаторов являлись "обществе!.ные смотры, которые проводились совместно с профсоюзными и хозяйственными организациями.

В главе приводятся конкретные факты свидетельствувиие

0 том, что в исследуемый период в республике проводилась значительная работа по дальнейшему развертыгашэ изобретательского и рационализаторского движения, в результате чего были достигнуты заметные успехи. Усилия партийных и профсоюзных организаций привели к тому, что за асе годы десятой пятилетки внедрено было в производство. 182 тыо. рационализаторских предложений и 1998 изобретений. В фонд пятилетки дополнительно внесено более 91 млн. рублей2.

Развитие технического творчества рабочего клаоса республики способствовало также соревнование на основе совместных творческих планов изобретателей и рационализаторов, инженерно-технических и научных работников, специалистов. В ходе этого соревнования научно-технические работники оказывали

1 Архив PC ВОИР. Информационный материал к Y съезду изобретателей и рационализаторов Азербайджана, 1978,Баку, С.з.

2 Архив PC,ВОИР, 1983, с.8.

помощь рабочим различных отраслей индустрии республики в дальнейшем развитии рационализаторского и изобретательского движения.

В течение всего пятилетия вопросы взаимодействия трудовых коллективов предприятий промышленности, научно-исследовательских и проектных институтов и учреждений находились под влиянием партийных комитетов,-профсоюзных и хозяйственных организаций. Почти на всех пленумах ЦК КП Азербайджана, проводимых после ХХУ съезда КПСС, в той или иной мере обсуждались вопросы участия рабочих в научно-техническом прогрессе. Вопросы интеграции науки с производством,усиления творческого союза трудовых коллективов, новаторов производства с работниками научно-технических организаций, развития технического творчества рабочих рассматривались на заседаниях бюро Нахичеванского обкома партии, Бакинского, Сумгаитского, Кировабадского, йингечаурского и др. горкомов и райкомов компартии республики.

Партийные комитеты добивались, чтобы более плодотворными и результативными стали творческие связи трудовых коллективов, членов научно-технических обществ предприятий промышленности с коллективами научных институтов, с отраслевыми научными и проектными организациями; это способствовало дальнейшему повышению технического творчества рабочих.

Характерной особенностью движения изобретателей и рационализаторов, членов НТО было то, что в нем участвовали не только новаторы производства и инженерно-технические специалисты, и не только отдельные, уже накопившие опыт трудовые коллективы, но и массы рабочих, коллективы бригад, цехов и предприятий. Это был результат организаторской, идеологической и массово-политической работы среди трудящихся масс многих партийных комитетов, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных организаций.

Вместе с тем, в работе партийных, профсоюзных и комсомольских организаций имелось немало недостатков и упущений. На многих предприятиях отсутствовал системный подход к руководству движением изобретателей и рационализаторов. Не удавалось сделать его эффективным фактором мобилизации рабочих и инженерно-технических работников на решение задач совершенствования производства, повышения качества продукции.

- гт -

В условиях ускоряющихся темпов научно-технического прогресса особо важное значение для развития движения изобретателей и рационализаторов приобретают вопросы повышения уровня технических знаний рабочих и специалистов, организация постоянного обмена научно-техническими новшествами. Однако райкомы и горкомы партии не осуществляли достаточного контроля за работой организаций общества "Знание", научно-технических обществ, технических библиотек и других общественных формирований в этой области. Нерегулярно проводились по этим вопросам семинары, научно-практические конференции, выставки новых технологий и образцов продукции, не организовывались творческие отчеты институтов АН Азербайджанской ССР и отраслевых научных учреждений, смотры внедрения достижений науки и техники.

Проводимая партийными и общественными организациями работа по развитию инициативы изобретателей и рационализаторов недостаточно способствовала повышению действен"ости соревнования как внутри научных и проектно-кинструкторских организаций, так и между ними, усилению его направленности на конечный результат - внедрение высокоэффективных новшеств в производство. Эта работа во многом носила формальный характер.

Партийным организациями предстоит активно содействовать успешному развитию технического творчества рабочего класса, созданию соответствующих организационно-экономических условий для развития самодеятельности трудящихся, направленной на ускорение научно-технического прогресса.

В заключение диссертации приводятся важнейшие выводы и предложения, которые вытекают из данного исследования .

Основные положения диссертации нашли отражение в следующие опубликованных автором работах:

I. Роль партийной организации в развитии движения изобретательства и рационализаторства в машиностроительной промышленности Азербайджана. Тезисы докладов, научно-практической конференции. Азербайджанский научно-исследователь-

кий институт научной-технической информации.и технико-экономических исследований Госплана Азербайджанской ССР. Баку, 1986* сЛ4-47.

2; Научно-технический прогресс и рационализаторское движение. Тезисы докладов, научно практической конференции. Азербайджанский научно-исследовательский институт научно-технической информации и технике -экономических исследований Госплана Азербайджанской ССР. Баку, 1986, с.46-47.

3. Социалистическое соревнование на новом этапе. -Агитатор /журнал ЦК КП Азербайджана/ 1986, № 4, с.23-25.

4» Всесторонное усовершенствование социализма и техническое (творчество тружеников. Тезисы докладов. Материалы Ш Республиканской конференции молодых философов. Баку, 1986, с.83-/в соавторстве/.

С.

5. Научно-технический прогресс и массовое творчество рабочего класса. Брошюра 1,5 п.л. Баку, Общество "Знание" Азербайджанской ССР, 1988.