автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по руководству местными Советами (1966-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ширинов, Махал Ибрагимхалил оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по руководству местными Советами (1966-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ширинов, Махал Ибрагимхалил оглы

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА. I - ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО СОВЕТАМИ - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ИХ УСПШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. 22

§ I. Основные направления деятельности Компартии Азербайджана по претворению в жизнь политики КПСС в области государственного строительства 23

§ 2. Подбор, расстановка и воспитание советских кадров - ключевое звено партийного руководства местными Советами . 45

ГЛАВА П - РУКОВОДСТВО КОМПАРТИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ДЕЛОМ УЛУЧШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВОЙ РАБОТЫ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ . 72

§ I. Компартия Азербайджана во главе процесса формирования состава депутатов местных Советов .73

§ 2. Роль партийных организаций Азербайджана в совершенствовании сессионной деятельности местных органов власти .92-III

§ 3. Партийное руководство - основа улучшения работы постоянных комиссий . III—

ГЛАВА Ш - ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

АЗЕРБАЙДЖАНА Ш ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ МЕСТНЫХ

СОВЕТОВ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ И СОЦИАЛЬНО

КУЛЬТУРНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ . 127

§ I. Партийная забота о совершенствовании хозяйственно-организаторской деятельности местных Советов . . . . .128

§ 2. Партийное руководство работой местных Советов в решении задач социально-культурного строительства .••••.• 154

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Ширинов, Махал Ибрагимхалил оглы

Актуальность темы. Современный этап развития нашего общества партия определила как этап развитого социализма - исторически длительного этапа, в начале которого находится наша страна; Данной ступени развития соответствуют уже созданные экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается на своей собственной коллективистской основе. Всестороннее и планомерное совершенствование общества развитого социализма составляет главную линию партии на пути к коммунизму;

Продвижение нашей страны по пути к коммунизму ставит перед партией и советским народом все более сложные и масштабные политические, организационные и социально-экономические задачи. Они определены ХХУ1 съездом КПСС, майским и ноябрьским /1982г./, июньским и декабрьским /1983г./, февральским и апрельским /1984г./ Пленумами ЦК КПСС. В их решениях ставятся крупные задачи в области дальнейшего развития политической системы советского общества. "Партия исходит из того, - говорил Ю.В.Андропов, - что предстоящие годы и десятилетия принесут с собой значительные изменения в политической и идеологической надстройке, в духовной жизни общества. прежде всего в развитии нашей политической системы, в совершенствовании советской государственности, социалистической демократии".*

Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Сою

I Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983, с.291. за",* признанный авангард и боевой руководитель нашего общества.

Она главный носитель социалистической демократии, гарант ее успешного развития. В нашей Конституции подчеркивается, что КПСС существует для народа и служит народу, все партийные организации о действуют в рамках Конституции СССР.

Благодаря постоянной заботе КПСС роль Советов в жизни общества неуклонно возрастает. "В области государственного строительства, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - особое внимание партия з уделяет работе Советов".

Возросшая роль Советов в коммунистическом строительстве с особой силой подчеркнута в Постановлении апрельского /1984г./ Цценума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов", в котором от партийных организаций требуется принять необходимые меры к повышению уровня партийного руководства советскими органами, добиваясь, чтобы каждый Совет народных депутатов настойчиво совершенствовал содержание и стиль своей деятельности, эффективно реализовал свои возможности и полномочия, установленные Конституцией СССР.

В своей речи на апрельском /1984г./ Пленуме Центрального Комитета Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко подчеркнул, что необходимо "использовать все методы партийного влияния на деятельность Советов, чтобы поднять ее эффективность, устранить все элементы формализма. Это требование дня. Оно предъявляется всем партийным комитетам. И, конечно же, депутатам-коммунистам, через которых партия и осуществляет свою руководящую роль в Сове

1 Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977, с.6 /Далее - Конституция СССР/.

2 См.: там же.

3 ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет.-М., 1976,т.I,с.107 /далее.съезд КПСС. Стеногр.отчет/. тах".* Основы учения о диктатуре пролетариата и государства нового общества заложили основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс в работах "Святое семейство или критика критической критики", "Немецкая идеология", "Манифест Коммунистической партии", "Гражданская война во Франции", "Критика Готской программы" и других. Государство переходного периода, отмечали они,"не может быть ничем, иным кроме как революционной диктатурой про-о летариата. Задача ".состоит в том, - подчеркивали они, -чтобы превратить государство из органа стоящего над обществом, в орган, этому обществу всецело подчиненный.".

В новых исторических условиях учение марксизма о государстве развил В.И.Ленин в своих работах "Апрельские тезисы", "Государство и революция", "Пролетарская революция и ренегат Каутский", "Очередные задачи Советской власти", "Детская болезнь "левизны" в комв^унизме" и других. В.И.Ленин научно обосновал место партии и Советов в жизни общества, разработал принципы взаимоотношений между ними, раскрыл объективную закономерность возрастания роли и значения Коммунистической партии в системе политической организации общества. По словам В.И.Ленина, Советы являются представительными органами народной власти, высшей формой народоправства,^ наиболее

4 н совершенными носителями идеи государственности , .постоян

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.8.

2 Мрркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.19, с.26-27.

3 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч;, т.36, с.535.

4 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.III. ной и единственной основой всей государственной власти, всего государственного аппаратаСосредоточивая в своих руках всю полноту государственной власти в центре и на местах, Советы выступают одновременно законодательными и исполнительными органами, олицетворяют единство территориального и отраслевого управления, создают необходимые условия для активного участия народа в управлении государством. В силу этих причин В.И.Ленин требовал "•.повысить ответственность и самостоятельность совработников и совучреждений, а за партией оставить общее руководство работой всех госорганов вместе.".

Ленинские теоретические положения о Советах, принципах взаимоотношений между ними и партией получили творческое развитие в партийных решениях и других документах применительно к различным этапам социалистического и коммунистического строительства. Особое значение в этом отношении имели решения УШ, IX, X, XI съездов партии, проходившие под непосредственным руководством В.И.Ленина.

В резолюции УШ съезда РКП/б/ "Взаимоотношения между партией и Советами" подчеркивалось, что "Коммунистическая партия особенно добивается проведения своей программы и своего полного господства в современных государственных организациях, какими являются Советы. Смешивать функции партийных коллективов с функциями государственных органов, каковыми являются Советы, ни в каком случае не следует. Такое смешение дало бы гибельные результаты. Свои решения партия должна проводить

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.500.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.61. через советские органы, в рамках Советской конституции. Партия старается руководить деятельностью Советов, но не заменять их".* IX же съезд РКЦ/б/ ошетил, что в свете указаний УШ съезда стало предельно ясно, "как строить партийную организацию и как руководить работой советских органов", и высказался за необходимость руководствоваться в дальнейшем этими установками.^

Большое место вопросам установления правильных взаимоотношений между партийными организациями и Советами отведено в решениях X съезда РКП/б/. В резолюции съезда "По вопросам партийного строительства" подчеркивалось: "Нельзя механически переносить практикуемые в тот или иной исторический момент формы и методы работы партийной организации на другие организации, например Советы или органы административного, экономического ъ характера".

Решительно выступая против всякого сужения партийного влияния на органы государственной власти,В.И.Ленин на XI съезде партии указывал на недопустимость мелочной опеки,подмены,дублирования органами партии органов Советской власти и требовал "разграничить гораздо точнее функции партии (и Дека ее) и Соввласти".^ Вместе с тем Владимир Ильич выступал за укрепление связи между руководящими партийными и государственными учреждениями.".Без этой овязи, - говорилось в политическом отчете ЦК XI съезду РКП/б/, - основные колеса иногда идут вхолостую".^

Эти ленинские положения нашли свое отражение в документах съезда. "Важнейшей задачей времени, - отмечал съезд, - являет

1 Восьмой съезд РКЦ/б/. Протоколы. - М.: Госполитиздат,

1959, с.428-429.

2 Девятый съезд РКП/б/. Протоколы. - М.: Госполитиздат,

1960, с.28, 427. ^ ■

3 Десятый съезд РКП/б/.Протоколы.-М.: Госполитиздат,1963,с.560.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.61.

5 Там же, с.115. ся установление правильного разделения труда между партийными I и советскими учреждениями .

Такое разграничение касается не предмета деятельности Советов и партии, а содержания руководства, его форм и методов. "Мы, коммунисты, - отмечает К.У.Черненко, - гордимся тем, что партия как ядро всей политической системы пользуется огромным влиянием в Советах^ И обеспечивается это не численным преобладанием в них членов КПСС: в целом беспартийных депутатов, как известно, у нас больше. Свое политическое влияние в обществе партия утверждает неустанной борьбой за благо и счастье лвдей труда, способностью вырабатывать и претворять в жизнь политику, которая отвечает потребностям того или иного этапа о нашего развития".

Ленинские основополагающие принципы и установки о Советах, партийном руководстве ими сохраняют свое непреходящее значение и в наши дни. Они составляют незыблемую основу теоретической, политической и организаторской деятельности партии в области государственного строительства на современном этапе. Творчески развивая их, КПСС принимает практические меры по дальнейшему улучшению деятельности органов народной власти, совершенствованию форм и методов партийного руководства Советами. Об этом наглядно свидетельствуют Программа КПСС, принятая ХХП съездом партии, Устав КПСС, решения ХХШ-ХХУТ партийных съездов, октябрьского, ноябрьского (1964 г.) и последующих Пленумов Щ КПСС, постановления ЦК КПСС "Об улучшении деятельности Советов депу

1 Одиннадцатый съезд РКП(б). Стенографический отчет. - М#: Госполитиздат, 1961, с.553.

2 Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984г. - М.: Политиздат, 1984, с.18-19.

Значительный опыт по руководству местными Советами за годы восьмой и девятой пятилеток накопила Компартия Азербайджана - один из старейших и боевых отрядов КПСС, Осуществляя исторические решения ХХШ и ХХ1У съездов КПСС она шаг за шагом повышала действенность своего руководства во всех сферах экономической и социально-политической жизни республики. Особое внимание уделяла она повышению роли местных Советов в решении задач коммунистического строительства, В результате начиная с 1969 года Азербайджанская ССР выходит победительницей во Всесоюзном социалистическом соревновании и тринадцать лет подряд награждается Переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ЕЦСПС и ЦК ВЛКСМ. За досрочное выполнение заданий десятой пятилетки в марте 1980 года она награвдена орденом Ленина.

Эти достижения республики, как отмечал первый секретарь ЦК КП Азербайджана К.М.Багиров на пленуме ЦК КП Азербайджана, являются результатом "большой и целеустремленной организаторской и политической работы партийных, советских, хозяйственных органов, профсоюзных и комсомольских организаций, плодотворных усилий всех трудовых коллективов".*

На современном этапе Советы народных депутатов выступают важным орудием построения коммунизма и олицетворяют полновластие народа. "Вся власть в СССР принадлежит народу, - отмечается в ст.2 Конституции СССР. - Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие полио тическую основу СССР". Ныне Советы Азерб.ССР составляют единую

1 Багиров К.М. Боевые задачи партийной организации республики: Доклад на пленуме ЦК КП Азербайджана 9 декабря 1982г. - Бакинский рабочий, 1982, 10 дек.

2 Конституция СССР, с.5. татов трудящихся и укрепление их связей с массами" (1957),* "О работе местных Советов депутатов трудящихся Полтавской области" (1965), "Об улучшении работы сельских и поселковых Соз ветов депутатов трудящихся" (1967), "О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся" (I97I)4 и др.

В соответствии с решениями ХХ1У съезда КПСС был принят Закон "О статусе депутатов Советов депутатов трудящихся в СССР" (1972), определивший права и обязанности депутатов Советов всех ступеней, а также обязанности государственных и общественных органов, должностных лиц по отношению к ним, а на основе указаний ХХУ съезда КПСС - Закон СССР об основных полномочиях краевых, областных Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов (1980). Вершиной развития социалистической демократии, всей системы государственных органов власти в целом стала новая Конституция СССР (1977).

Таким образом, в изучаемый нами период нашей партией осуществлен целый комплекс мероприятий, способствовавших дальнейшему повышению роли местных органов государственной власти в коммунистическом строительстве.

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК.Изд.8-е,доп.т.7.М., 1971,с.237-248 (далее - КПСС в резолюциях и решениях.).

2 КПСС в резолюциях и решениях. т.8. М., 1972, с.553-558.

3 КПСС в резолюциях и решениях. т.9. М., 1972, с.239-243.

4 КПСС в резолюциях и решениях.т.Ю.М.,1972,с.331-336.См. так же.В.И.Ленин,КПСС о работе Советов.(Под общ.ред.К.У.Чер-ненко. -14.: Политиздат, 1979, с. 454-465,469-474,477-481,503-511.

5 0 стат^сврДепутатов^Советов депутатов трудящихся в СССР:

6 Об основных полномочиях краевых,областных Советов народных депутатов,Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов: Закон СССР. - М., 1980. систему органов власти, включавдую Верховный Совет Азерб.ССР, Верховный Совет Нах.АССР, областной Совет Нагорно-Карабахской автономной области (ИКАО), 61 районный, 63 городских, 13 районных в городах, III поселковых и 1090 сельских Советов* На выборах в июне 1982 года в местные Советы республики было избрано 50 799 представителей рабочего класса, колхозного крестьянства, народной интеллигенции, всех слоев общества* и всех национальностей, населяющих республику.

Естественно, что ныне особую актуальность приобретает глубокое изучение и обобщение опыта КПСС и ее региональных отрядов, в том числе Коммунистической партии Азербайджана, по руководству местными Советами в условиях развитого социализма* Освещение этого опыта имеет огромное теоретическое, политическое и практическое значение*

Состояние изученности темы* Важность и актуальность данной проблемы способствуют тому, что к разработке ее с каждым годом все более приковывается внимание советских обществоведов - историков и философов, юристов и специалистов по научному коммунизму.

Ценными исследованиями по различным аспектам интересующей вас проблемы обогатилась за последние годы и историко-пар-тийная наука; Вйход в свет фундаментальных пособий по партийно^ и советскому строительству знаменовал собой новый шаг в развитии историко-партийной науки, изучении вопросов советско2 го строительства.

1 Бакинский рабочий, 1982, 26 июня*

2 Партийное строительство: (Учеб. пособие .Изд. 4-е, доп. (.Авторский колл.Н.А. Петровиче в, Н.Ф.Кузьмин, Ф.Ф.Петренко и др*-М.: Политиздат,1976; Советское строительство: Учебник (Под ред.А.А.Безуглова.-М,: Юрид.лит., 1979; Советское строительство: Учебник (.Под ред .Г.В.Барабашева ,К. Ф. Шеремета .-2-е изд.- М.: Юрид.лит., I98I.

Немало научных трудов посвящено исследованию ленинских принципов партийного руководства Советами, разоблачению буржуазных фальсификаций о роли и месте Советов в системе социалистического государства, о характере взаимоотношений между партией и Советами

Историки, представители других общественных наук постоянно держат в поле своего зрения и вопросы, связанные с укреплением

Советов, развитием социалистической демократии в условиях зрер лого социализма. В их исследованиях на большом фактическом ма

1 Н.Н.Виноградов. Партийное руководство Советами в условиях развитого сошализма.-М;: мысль,1980; Возрастание руководя

§ей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма: олитиздат,1979; В.И.Касьяненко. КПСС - организатор строительства развитого социализма; - М.: Политиздат, 1974; КПСС - руководящее ядро политической системы советского общества. -м#: Мыс ль, 1977; Б.М.Морозов. Партия и Советы в Октябрьской революпии.Изд.2-е,дораб.-М. : Мыс ль, 1977; Ф.Ф.Петренко ,В.М#шапко.Партийное строительство на современном этапе.-М.:Йысль, 1977;Б#Н;Топорнин. Советская политическая систе-ма.-М. Политиздат,1975; Е.М.Чехарин.Советская политическая система в условиях развитого социализма;-М. :Мысль,1975; В.М.Шапко. Обоснование В .И. Лениным принципов государственного руководства «Изд. 2-е, доп.-М. Политиздат ,1980;В.С.Шевпов.КПСС и государство в развитом социалистическом обществе;-^;1 Политиздат, 1974.

2 Демократия развитого социалистического общества.-М.:Наука, 1975; Н.Н;Демочкин.Власть народа.Формирование,состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма';-^ :Мысль, 1978; Д.А;КеримовДемократия развитого социалищма.-М. Политиздат ,1980; Г.Б.Куликова. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе.

М.Наука,1978; А.И,Лукьянов. Развитие законодательства о советских представительных органах власти.-М;:Юрид.лит. ,1978; Л.А.Михайлов.КПСС о ведущей роли рабочего класса в Советах. -Ярославль; Верхне-Волвек.книж;изд-во,1972; Работу Советов на уровень новых задач.-М.: Известия, 1977; А.П.Савко. Партийное руководство Советами в период строительства коммунизма. -М.: ЙГУ,Г973; Совершенствовать работу Советов;45;: Известия. 1978; Советы за 50 лет (АОН при 1Щ КПСС): (Редколл; С;Ф.Наида (гл.ред.) и др.- М;: МысльД967; Д;М;Стерцу; Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. -Кишинев: Штшнца,1981; Хакало Г.Б.Партииное руководство Советами: По материалам Компартии Белоруссии;- Минск: Беларусь, 1981; Г.Х.Шахназаров. Социалистическая демократия. Некоторые вопросы теории. Изд. 2-е, доп. - М.: Политиздат, териале освещаются такие сшетн, как место и роль Советов в политической системе общества, работа Советов и их исполкомов, состав депутатов, обеспечение ведущей роди рабочего класса в органах власти, подбор, расстановка и воспитание кадров советских органов и другие.

В других работах на широком историческом фоне, с использованием общесоюзных и местных материалов раскрываются основные формы и методы партийного руководства Советами.- Этой большой и

I 2 важной проблеме посвящено немало книг и брошюр, статей, докз торских и кандидатских диссертаций; Среди последних наибольший интерес представляют диссертации Г.Ф.Зубкова, Ю.А.Кандыбина,

1 Арутюнян ЩХ.Партия и Советы;- М.: Известия,1970s Виноградов Н;Н. Коммунисты в Советах; - М;~: Политиздат,1979; Гряз-нов Б;, Виноградов Н.Партийная организация столицы и Советы. -II.: Московский рабочий, 1974; Демочкин Н;Н; Партийное руководство Советами народных депутатов.-М.: Знание,1980;Еськов Г.С., Алексеев А;Д. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма;- М.: Знание, 1975; Кукушкин Ю;С; Советы в развитом социалистическом обществе; - М.: Знание,1976; Орлов И.М; Деятельность КПСС по повышению роди Советов в строительстве коммунизма*- М;: Высшая школа. 1973; Смирнова А.В. Партийное руководство Советами; - Л.: Лениздат,1970; Шабанов Ю; Партийное руководство Советами депутатов трудящихся; - Минск: Беларусь, 1969;

2 Алексеев Н. Советы народныхдепутатов - политическая основа СССР.-Парт.жизнь, 1979,№ 3; Никулин Н. ,Давыдов А.Партия и Советы* -Парт«жизнь,1978,ft 14; Демочкин Н.Н.,Котков Н.,Павлов А.Повышение ведущей йоли рабочего класса в Советах.-Вопросы истории КПШ,Т976, & 3; Чернов Б;В; Забота партии о повышении роли Советов на современном этапе; - Вопросы истории КПСС, 1974, Л II; Шеремет К;Ленинское учение о Советах и с овременн ость .-Советы народных депутатов, 19804;

3 Виноградов Н.Н. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма*- М.,1980; Михайлов Л.А* Деятельность КПСС по повышению роли рабочего класса в Советах депутатов трудящихся в условиях развитого социализма /на материалах РСфСР/;-4УЦ , 1974; Савко А;П; Руководство КПСС местными Советами в период коммунистического строительства. - М., 1974; Федоринов Е;И; Деятельность КПСС по развитию и совершенствованию советской демократии в условиях развитого социализма. - М., 1980;

Г.Б.Хакало, А. И .Черного и других*1 В них предпринята попытка исследовать деятельность партийных комитетов по руководству Советами в таких областях, как хозяйственно-организаторская и культурная. В ряде диссертаций освещаются работа партийных организаций по укреплению Советов кадрами, организационно-массовая деятельность органов власти, ведущая роль рабочего класса в Советах, различные аспекты партийного руководства деятельностью Советов. В них, в частности, рассматриваются вопросы руководства партийных комитетов выборными кампаниями, аппаратом советских органов, деятельностью партии по руководству хозяйст

I о венно-организаторской работой Советов^

Отрадно, что историки стали заниматься и освещением исто

I Зубков Г.Ф. Деятельность Московской городской партийной организации по повышению роди местных Советов депутатов трудящихся в годы восьмой пятилетки;-М. ,1975: Канднбин Ю|А;Дея-тельность Московской областной партийной организации по совершенствованию работы местных Советов в период Mew и ХНУ съездов КПСС.-Щ, 1978; Пашкова J£A. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма /на материалах нефтегазодобывающих районов Западной Сибири в 19641970 гг./.-М.,1980; Хакало г.Б. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по повышению роди Советов депутатов трудящихся в коммунистическом строительстве /197Г-1975гг./. Минск, 1979; Черный А;И; Деятельность партийных организаций Украины по руководству местными Советами депутатов тру-^я^ся^в период мех^у 2ХШ и ХХ1У съездами КПСС /1966

2 Кириллов В;Ф; Партийное руководство организационно-массовой

Работой местных Советов в современных условиях.-М*, 1976; удковская Е.В. Партийное руководство деятельностью Советов депутатов трудящихся /на материалах Ленинградской организации ВДСС.1966-1970/. - Л., 1975; Соколова СЖДеятельность партийных организаций по совершенствованию работы местных Советов в условиях развитого социализма /19б6-1975гг./:/на материалах Московской,Калининской,Владимирской областей/.

3 Есионов В.П.Партийное руководство хозяйственной деятельностью местных Советов в годы восьмой пятилетки :МГУ, 1975; Стрельцов Д;Г.Деятельность Московской городской партийной организации по укреплению местных Советов депутатов трудящихся и повышению их роли в коммунистическом строительстве /1966-1970ГГ. /7-М., 1975 ;Султанов Х;В.Деятельность Башкирской партийной организации по повышению роди местных Советов меж/продолжение сноски см; на следующем листе/ т риографии проблема руководства КПСС Советами; В этом отношении о большой интерес представляет статья Н.Н.Виноградова, в которой дан в проблемно-хронологическом плане глубокий научный анализ литературы по теме.

Воздавая должное авторам упомянутых ваше диссертаций, нельзя вместе с тем не отметить, что до сих пор объектами углубленной научной разработки не стали вопросы, связанные с работой Советов по улучшению жилищно-быт овых условий и подъему культурного уровня трудящихся, организации торговли и общественного питания, выполнению наказов избирателей и др.

Не получили должного отражения в литературе и такие стороны, как работа партийных организаций по руководству деятельностью Советов в области подготовки и проведения избирательных кампаний, создания надежного резерва кадров. Недостаточно изучена и проблема партийного руководства работой Советов в решении воспитательных задач.

В Азербайджане проблемой советского строительства занимаются обществоведы, юристы, философы; Особое значение имеют о исследования историков партии; В них освещается история созпродолжение сноски/.;п;ду ХХШ и ХХ1У съездами КПСС;*-М.,1975; Тагиров И.Г.Партийное руководство деятельностью местных Советов в годы восьмой пятилетки /1966-1970гг;/ /на материалах Даг.АССР/.- Махачкала, 1980.

1 Федоринов Е.И. Руководство КПСС Советами - объект историко-партийннх исследований;-Вопросы истории КПСС,1974,* 12; Де-мочкин Н.Н.,Куликова Г.Б. Советы в период коммунистического строительства в историографии 1956-1970 годов;-Вопросы истории, 1971, № III

2 Виноградов Н.Н* Вопросы партийного руководства Советами в современной историографии.-Вопросы истории КПСС, 1982,№ 3.

3 Курбанов А. Борьба Коммунистической партии Азербайджана за укрепление Советов на селе в период сплошной коллективизации сельского хозяйства /1927-1929/;-Баку,1961; Шихлинский З.Б.Советское строительство в азербайджанской деревне.-Ба-ку,1965; Ахмедов Х;Г. Создание и укрепление Советов в Азербайджане; - Баку, 1966* дания и укрепления Советов в Азербайджане в период строительства социализма. Авторы их не ставили перед собой задачу изучения вопросов партийного руководства местными Советами в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС.

Значительный фактический материал содержат труды азербайджанских ученых, посвященные развитию социалистической демократии и советскому строительству на данном этапе.* Но в них не нашли должного отражения вопросы, связанные с деятельностью Компартии Азербайджана по руководству местными Советами. Правда, в некоторых работах эти вопросы в определенной степени о затрагиваются. Однако освещение их носит более общий и популярный характер, да и сам объем данных трудов не позволил

1 Рагимов К. Торжество ленинских принципов социалистической демократии. - Баку: Азернешр,1967 /на азерб.яз./; Мамедов Н.З. демократия развитого социализма. - Баку: Знание,1982 /на азерб.яз./: Агаева А. Советы и культурное строительство. - Баку, 1970 /на азерб.яз./; Алиев К. Организационно-массовая работа местных Советов депутатов трудящихся. - Баку: Азернешр, 1969 /на азерб.яз./; Заидов Р. Укрепление Советского государства и развитие социалистической демократии. - Баку: Элм, 1972; Кадырова Н.Г. Государственная и общественная деятельность рабочего класса Азербайджана /19461975 гг./. - Баку: Элм, 1979.

2 Муслюмов И.С. Руководящее ядро. - Баку: Азернешр, 1979; его же. Ленинские принципы партийного руководства Советами и их развитие ХХУ съездом КПСС. - В кн.: ХХУ съезд КПСС и вопросы дальнейшего улучшения работы местных Советов: Материалы научно-практической конференции. - Баку: Азернешр, 1978, с.51-65; Шихлинский З.Б. Руководство Коммунистической партии повышением роли местных Советов в условиях развитого социализма /197Х-1975гг./. - В кн.: Актуальные вопросы истории Коммунистической партии Азербайджана /Тематический сборник нартых трудов/. - Баку: Изд.А1У им.С.М.Кирова, 1981, с.121-139; Мильман А.Ш. Торжество ленинских принципов Советской Конституции. - Баку: Азернешр, 1979; его же. В партийном руководстве - сила Советов: /на материалах Азербайджана/. -Коммунист Азербайджана, 1980, № 10, с.48-57 /на азерб.яз./; его же. Эффективно использовать формы партийного руководства Советами. -Коммунист Азербайджана,1982,№ 5,с.76-82;Ни-кольская Г. Партийное руководство Советами.-Азербайджан коммуниста, 1974, № 3,с.51-58 /на азерб.яз./; Кастрюлин В. Партийное руководство Советами.- Азербайджан коммунисти, 1970, № 6, с.67-72 /на азерб.яз./. раскрыть деятельность партийных комитетов по руководству Советами в широком плане*

Таким образом, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что богатый опыт, накопленный Коммунистической партией Азербайджана по руководству местными Советами в период развитого социализма изучен недостаточно полно, эта тема еще не являлась предметом специального исследования*

Цель и задачи исследования; Все отмеченные выше обстоятельства и обусловили выбор темы настоящей диссертации; Автор поставил перед собой цель на основе анализа и обобщения широкого круга разнообразных источников осветить деятельность Коммунистической партии Азербайджана по осуществлению линии партии в области развития Советов, раскрыть основные формы и методы партийного руководства Советами республики в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС /1966-1975гг*/, который составил значительный этап в деятельности КПСС по руководству Советами* Решения октябрьского и ноябрьского /1964г;У» мартовского и сентябрьского /1965г;/ Пленумов ЦК КПСС, ХХШ и ХХ1У съездов КПСС, ХХУП и ХХУШ съездов Компартии Азербайджана, постановления ЦК КПСС о сельских и поселковых, районных и городских Советах, принятые в эти годы, создали большие возможности для дальнейшего совершенствования партийного руководства местными органами народной власти*

Исходя из указанной цеди, в диссертации сделана попытка решить следующие конкретные задачи:

- охарактеризовать партийное руководство делом подбора, расстановки, воспитания и Обучения кедров советских работников;

- осветить процесс повышения роли коммунистов в Советах;

- раскрыть основные направления деятельности партийных органов в ходе подготовки и проведения избирательных кампаний, формирования состава депутатов, по совершенствованию практики проведения сессий Советов и работы постоянных депутатских комиссий;

- проанализировать работу партийных организаций республики по повышению роли местных Советов в хозяйственном и культурном строительстве.

Методологическая основа и и с-точниковая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и КП Азербайджана, постановления ЦК КПСС и ЦК КП Азербайджана о работе Советов, принятые на этапе зрелого социализма, соответствующие законодательные акты Советского государства.

Важную группу источников составили труда деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Большой фактический материал почерпнут диссертантом из комплектов различных органов центральной, республиканской и местной партийно-советской прессы.

Основную фактографическую базУ диссертации составили документы и материалы, извлеченные из фондов партийного архива Института истории партии при ЦК КП Азербайджана - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ПААФ ИМИ/ - фонды 1,2,13, 29, 4888 и партийного архива Нахичеванского обкома КП Азербайджана /ПАНО/ - фонд I. Это - материалы партийных конференций, пленумов партийных комитетов, заседаний их бюро, справки, докладные записки, отчеты по вопросам работы советских органов. Здесь же сосредоточены материалы собраний партийного актива, совещаний, семинаров, данные об учебе кадров, совместные решения партийных и советских органов о развертывании работы по организации достойной встречи 50-летия Великого Октября,100-летия со дня рождения В.И.Ленина, 50-летия Азербайджанской ССР и КП Азербайджана, 50-летия образования СССР, дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне и другие;

Для разработки темы большое значение имело изучение и использование материалов фовдов Советов депутатов трудящихся республики, хранящиеся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции Азербайджанской ССР /ЦГАОР Азерб.ССР/ -фонды 411, 2941 и Бакинском городском филиале ЦГАОР Азерб;ССР -фонд 16.

Значительным подспорьем явились материалы, выявленные в архиве Президиума Верховного Совета Азерб.ССР /АПВС Азерб;ССР/-фонд I, а также его текущем архиве, где хранятся протоколы заседаний Президиума Верховного Совета республики.

В диссертации использованы также статистические сборники об итогах выборов в Советы и составе их депутатов за 1965-1975 годы, статистический сборник "Народное хозяйство Азербайджанской ССР за 60 лет" /1980/, Ведомости Верховного Совета Азербайджанской ССР за 1965-1975 годы, в которых содержится большой фактический, статический и информационный материал.

Научная новизна и практическая значимость исследования; Диссертация посвящена одной из важных проблем историко-партийной науки, которая еще изучена недостаточно, В ней сделана попытка проанализировать работу партийной организации Азербайджана по реализации решений партии в области повышения роли Советов в коммунистическом строительстве, по их организационно-политическому укреплению, обобщить опыт, накопленный партийной организацией республики по проведению выборов в СоветыI Исследование деятельности партийных органов по руководству местными Советами, повышению их вклада в решение задач хозяйственного и социально-культурного строительства вносит определенную лепту в историко-партийнуго науку. Многие из выявленных автором архивных материалов вводятся в диссертации в научный оборот впервые*

Результаты проведенного диссертантом исследования могут быть использованы:

- при изучении историками данного периода;

- при чтении спецкурсов и спецсеминаров в вузах;

- в печатной и устной пропаганде достижений ленинской национальной политики в Азербайджане;

- для совершенствования практики работы партийных органов по руководству Советами.

Как известно, современная буржуазная пропаганда всявески пытается исказить и фальсифицировать руководящую роль Коммунистической партии в социалистическом обществе, особенно ее роль в политической системе социалистического общества; Буржуазные идеологи тщетно пытаются доказать, будто в Советском Союзе законодательно закреплена некая "диктатура" и примат Коммунистической партии над государственными органами. Особенно яростные нападки советологи делают на партийное руководство Советами, которое, как они заявляют, создает непреодолимую преграду для выражения подлинного народовластия, для развития инициативы и самостоятельности советских органов^ А это, по утверждению антикоммунистов, сужает мол, демократию для народа, приводит к ее свертыванию.

Настоящая диссертация является аргументированным ответом всем тем, кто пытается показать советскую действительность в кривом зеркале буржуазной идеологии, извратить сущность и природу Коммунистической партии, руководства ею Советами и другими общественными организациями; Приводимые в диссертации факты, обобщения и выводы могут быть использованы для аргументированной критики и разоблачения клеветнических измышлений апологетов капиталистического образа жизни»

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по руководству местными Советами (1966-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ практической деятельности Коммунистической партии Азербайджана в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС показал, что достижения республики в области экономического и социально-культурного развития стали возможными в результате возрастания роли партийных организаций, коренного совершенствования всей деятельности местных Советов, их политического укрепления. Партийные организации республики, проявляя постоянную заботу о развитии ленинских принципов руководства Советами, добились дальнейшего повышения их роли в коммунистическом строительстве;

Опираясь на богатейшее идейно-теоретическое наследие В.И"; Ленина, которое дает ключ к пониманию сути партийного руководства Советами, партийная организация Азербайджана стремилась наиболее эффективно использовать все формы и методы партийного воздействия на деятельность местных Советов для выполнения сложных задач, выдвинутых ХХШ и ХХ1У съездами КПСС^ Это способствовало росту влияния партии в органах государственной власти, улучшению их организационно-массовой работы, повышению роли местных Советов в хозяйственном и социально-культурном строительстве;

Основу партийного руководства Советами составляет выработка научно обоснованной генеральной линии и мобилизация трудящихся на претворение ее в жизнь; Крупные успехи в работе Советов невозможны без постоянного совершенствования партийного руководства представительными органами власти; На решение этой важнейшей задачи и была направлена работа Компартии Азербайджана; Это нашло свое отражение в материалах и решениях ее ХХУП и ХХУШ съездов, пленумов ЦК и других партийных документах.

Компартия Азербайджана добивалась последовательного осуществления ленинских принципов точного разграничения функций партийных и советских органов, обеспечения самостоятельности органов народной власти. Один из ленинских принципов партийного руководства Советами состоит в том, что оно осуществляется через коммунистов, избираемых в Советы. Важное значение партийная организация республики отводила партийным группам Советов. Партийные группы решали, с одной стороны, вопросы внутрипартийной демократии, а с другой - задачи обеспечения влияния партии в Советах, укрепления связи партии с массами.

Важное значение имело улучшение работы первичных партийных организаций исполкомов местных Советов. Активизация работы партийных групп Советов и первичных партийных организаций республики обеспнчило успешное решение задач партийного руководства Советами.

Отмечая определенные достижения партийных организаций республики в области руководства местными органами власти, нельзя не учитывать и имеющиеся недостатки в практике работы партийных групп Советов, которые так или иначе отрицательно сказываются на уровне партийного влияния на деятельность Советов. Искоренение этих недостатков будет способствовать дальнейшему совершенствованию всей деятельности Советов. В данной связи перед партийными комитетами встает задача обобщения и систематизации положительного опыта работы партийных групп в Советах в масштабе всей республики.

Подбор, расстановка, воспитание и обучение кадров составляют сердцевину партийного руководства местными Советами. В рассматриваемый период, особенно после августовского (1969г.) пленума ЦК КП Азербайджана, республиканская партийная организация добилась определенных успехов в этом деле. Вопросы работы с кадрами стали регулярно рассматриваться на пленумах, заседаниях бюро обкомов, горкомов и райкомов партии. Важную роль в подготовке советских кадров, нараду с существующими учреждениями,сыграют созданные отдел советского строительства на юрфаке АГУ им. С.М.Кирова и отделение в финансово-кредитном техникуме. В результате этой работы состав кадров советских органов Азербайджана значительно улучшился. Однако отсутствие достаточного резерва кадров порой приводило к ошибкам в этом деле.

Компартия Азербайджана в своей работе по руководству местными Советами особое внимание уделяла контролю и проверке исполнения принимаемых решений, улучшению организационно-массовой работы местных Советов. В результате значительно улучшилась работа сессий. На них обсуждались насущные вопросы хозяйственной жизни, культуры и быта. Активизировалась отчетность исполкомов на сессиях, деятельность постоянных комиссий, которые принимали непосредственное участие в подготовке и обсуждении вопросов на сессиях и заседаниях исполкомов. Значительно улучшился качественный состав депутатов. Они стали регулярно отчитываться перед избирателями, систематически выступать на сессиях, активно участвовать в работе постоянных комиссий, вносить дельные запросы, способствовать реализации наказов избирателей.

Вместе с тем допускались и недостатки в сессионной деятельности местных Советов. Бывало так, что вопросы сессий готовились непродуманно, неквалифицированно, без участия постоянных комиссий, депутатов и общественности, население не всегда оповещалось о сроках созыва сессий. Некоторые постоянные комиссии существовали лишь формально, они не оказывали действенной помощи Советам. Отчеты депутатов в некоторых случаях носили формальный, поверхностный характер.

В условиях развитого социализма партия проводила последовательную работу, направленную на дальнейшее повышение роли местных Советов в области хозяйственного и социально-культурного строительства. Партийные организации республики добивались, чтобы местные органы народной власти контролировали ход выполнения колхозами, совхозами, предприятиями и организациями планов и социалистических обязательств, повышали хозяйственно-организаторскую работу.

В результате возрастания роли партийных организаций республики; совершенствования форм и методов партийного руководства местными органами власти, творческой активности и трудового героизма трудящихся Азербайджанской ССР в экономике республики были достигнуты крупные успехи. Об этом свидетельствуют достижения республики в деле выполнения решений ХХШ и ХХ1У съездов КПСС, ХХУП и ХХУШ съездов КП Азербайджана.

Так, например, общественный продукт Азербайджанской ССР за восьмую пятилетку вырос на 35%, а национальный доход - на 34$, производство промышленной продукции увеличилось на 37%, основные производственные фонды народного хозяйства возросли на 34$, среднегодовое производство валовой продукции в сельском хозяйстве возросло на 28$, были введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 7,8 миллиона квадратных метров.*

Значительных успехов в коммунистическом строительстве добились партийные, советские и хозяйственные органы республики в годы девятой пятилетки. Задания девятой пятилетки по всем

I См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Азербайджана, с.10, 39. показателям были выполнены досрочно, 10 сентября 1975 года.Прирост промышленной продукции составил 50$ против 43 - 46$, предусмотренных Директивами ХХ1У съезда партии. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства уже в 1974 году достиг уровня, установленного на последний год пятилетки. Среднегодовой объем сельскохозяйственного производства был на 34$ выше, чем в восьмой пятилетке. На развитие предприятий, производящие товары народного потребления, за пять лет было вложено 390 млн. рублей, или почти вдвое больше, чем в восьмой пятилетке. Влли сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 6,9 млн.квадратных метров.*

Благодаря идейно-политической, хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной работы, крренной перестройки партийной работы, улучшения партийного руководства Советами настойчивой и целеустремленной деятельности Коммогнистической партии Азербайджана "повысилась роль Советов всех уровней в решении многообразных народнохозяйственных и социально-политических задач". Начиная с 1969 года республика идет в авангарде Всесоюзного социалистического соревнования и награждается Переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В эти достижения свой достойный вклад внесли местные Советы республики.

Имеющиеся недостатки в партийном руководстве местными Советами, а также грандиозные задачи коммунистического строительства, стоящие перед органами народной власти требуют дальнейшего улучшения форм и методов партийного руководства ими,совершенствования всей организационно-массовой и хозяйственно

1 См.: Материалы XXIX съезда Коммунистической партии Азербайджана, с.4, 26, 61.

2 Черненко К.У. Народ и партия едины, с.17. культурной работы представительных органов власти.

На наш взгляд, еще большему улучшению партийного руководства местными Советами и дальнейшему повышению их роли в коммунистическом строительстве могло бы содействовать осуществление некоторых предложений и рекомендаций;

Во-первых, партийным организациям республики необходимо и дальше совершенствовать методы своей деятельности, добиваться подлинно ленинского стиля в руководстве работой местных Советов, решительно покончить с такими явлениями, как подмена, мелочная опека, дублирования советских органов партийными комитетами, развивать самостоятельность и инициативу местных Советов.

Во-вторых, активизировать деятельность партийных групп Советов. С этой целью, чаще обсуждать на заседаниях бюро, секретариата партийных комитетов работу партийных групп и первичных партийных организаций исполкомов, заслушать отчеты депута-тов-комдаунистов, шире обобщать и освещать в печати опыт их работы. В^ло бы целесообразным выработать "Положение о партийных группах во внепартийных организациях", в котором на основании Устава КПСС и обобщения накопленного положительного опыта их работы определить основные права и обязанности, организационные принципы таких групп. Необходимо создать в партийных группах руководящее ядро (типа бюро), что позволило бы осуществить руководство партгруппами и в межсессионный период, периодически проводить семинары и совещания с руководителями партийных групп.

В-третьих, необходимо создать надежный резерв кадров. Улучшению воспитания кадров и для их всесторонней подготовленности необходимо творчески использовать возможности всех средств массовой информации: выпускать специальную литературу по вопросам советского строительства, широко использовать местную печать, радио и телевидение. Для повышения теоретической подготовки кадров советских работников, депутатов и широкого актива советских органов огромную помощь оказал бы выпуск ежемесячного общественно-политического журнала "Советы народных депутатов Азербайджанской ССР" /на азерб.языке/. В нем обобщалась бы практика партийного руководства Советами республики, получило бы распространение положительный опыт советской работы.

В-четвертых, партийные комитеты должны активизировать работу местных Советов в решении хозяйственных и социально-культурных задач. Особое внимание в их работе уделить комплексному перспективному планированию. С этой целью, создать в исполкомах местных Советов плановые комиссии, которых возглавляли бы заместители председателей исполкомов соответствующих Советов.

В-пятых, улучшить организационно-массовую работу Советов. Для этой цели необходимо добиться широкой гласности в их работе, а для улучшения работы сессий необходимо начать их в 10 часов утра, чтобы депутаты без спешки решали вопросы повестки дня.

ХХУ1 съезд КПСС, майский и ноябрьский (1982г.).июньский и декабрьский (1983г.) Пленумы ЦК КПСС выдвинули грандиозные планы на предстоящий период коммунистического строительства. В соответствии с решениями партии, при исполкомах районных Советов созданы районные агропромышленные объединения (РАПО). Восьмая сессия Верховного Совета СССР десятого созыва приняла Закон о трудовых коллективах Партийные организации должны координировать и направлять их деятельность, добиваться согласованной работы Советов с новыми звеньями государственного управления, повышать уровень партийного руководства деятельностью государственных органов.