автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии Молдавии по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в период развитого социализма (1966-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Болбочан, Прасковья Карповна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии Молдавии по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в период развитого социализма (1966-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Болбочан, Прасковья Карповна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСПУБЛИШШСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ РАБОТЫ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

§ I. Партийное руководство развитием сети высших и средних педагогических учебных заведений, укрепление их учебно-материальной базы.

§ 2. Роль партийных организаций в подборе, подготовке и воспитании кадров преподавателей педагогических учебных заведений.

ГЛАВА П. РАБОТА КОМПАРТИИ МОЛДАВИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

КАДРОВ.

§ I. Мероприятия партийных организаций по совершенствованию учебно-методической работы педагогических учебных заведений.

§ 2. Работа партийных организаций по коммунистическому воспитанию студентов и учащихся педагогических учебных заведений.

§ 3. Партийное руководство повышением квалификации учительских кадров

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Болбочан, Прасковья Карповна

Советский народ под руководством Коммунистической партии решает сегодня важные и сложные задачи совершенствования общества развитого социализма. Их осуществление во многом зависит от молодого поколения,которое вступит в активную трудовую и общественно-политическую деятельность к концу XX века и продолжит свершения советских людей, работающих ныне.

Учитывая это, партия проявляет большую заботу о молодежи,о повышении уровня ее образования и воспитания. В своей деятельности она руководствуется положением В.И.Ленина о том, что "только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи, мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества,не похожего на старое, то есть коммунистического общества""^.

В документах ХХШ и ХХ1У съездов партии,в последующих постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР были определены основные задачи в области народного образования на период развитого социализма, намечены пути перехода ко всеобщему среднему образова -нию. Рост масштабов экономического и культурного строительства потребовал значительного улучшения подготовки кадров. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду партии подчеркивалось, что"без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен о он и без соответствующей материально-технической базы.

О неослабном внимании партии и правительства к проблемам образования и воспитания молодежи свидетельствует и принятое 22 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.301. 2 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.83. декабря 1977 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения и воспитания учащихся общеобразовательной школы и подготовка их к труду". Этот документ определял комплекс мер, направленных на улучшение работы общеобразовательной школы*.

Большие задачи были поставлены перед школой ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. В соответствии с установками ХХУ1 съезда Коммунистическая партия осуществляет конкретные мероприятия по улучшению школьного образования. Согласно решению июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС был подготовлен и всенародно обсужден советским народом проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Комиссия Политбюро ЦК КПСС, проанализировав предложения и замечания трудящихся, внесла в проект около ста дополнений, уточнений и поправок. Итоги обсуждения проекта были рассмотрены на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, первой сессии Верховного Совета СССР XI созыва и одобрены. Пленум дал глубокую политическую оценку реформы школы и определил пути ее осуществления. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - отметил в своей речи Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской актив-«2 ности" .

Пленум ЦК КПСС поручил Министерству просвещения СССР, Государственному комитету СССР по профессионально-техническому образованию, Министерству высшего и среднего специального образова-* КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.12, - М.: Политиздат, 1978, с.584-596. ^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.16. ния СССР разработать и осуществить комплексные мероприятия по реализации "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы? обязал советы министров союзных и автономных республик, исполкомы местных Советов народных депутатов повысить уровень руководства народным образованием, систематически укреплять учебно-материальную базу просвещения.

Уровень обучения и воспитания молодежи в решающей степени определяется учителем, его профессиональным мастерством, общей культурой. Поэтоь^у партия постоянно заботится об улучшении работы педагогических учебных заведений, повышении квалификации учителей, улучшении условий их труда и быта. В докладе члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Министров СССР депутата Г.А.Алиева на первой сессии Верховного Совета СССР XI созыва подчеркивалось, что "учитель призван не просто идти в ногу со временем, но и, если хотите, опережать его. Он должен быть страстным пропагандистом и глубоким знатоком той науки, основы которой преподает, прекрасно осведомленным о новейших данных в ней. Ему необходимо верно понимать и учитывать в работе явления и процессы общественной жизни. Он обязан постоянно проверять свое педагогическое мастерство тем, насколько подвластно ему решение профессиональных задач, искать лучшие пути к детскому уму и сердцу"1.

В решении задач, стоящих ныне перед школой, педагогическими кадрами, значительную роль должно сыграть использование опыта,накопленного партией в предыдущие годы. Особенно богатым в этом смысле был период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС, то есть период вступления страны в развитое социалистическое общество. Именно в те годы стало осуществляться всеобщее среднее образование, были Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - М.: Политиздат, 1984, с.35. введены новые школьные учебные планы и программы. В связи с этим усилилось внимание к подготовке педагогических кадров.За это время была проведена огромная работа по совершенствованию деятельности педагогических учебных заведений.

Больших успехов достигла в этой области и Молдавская ССР -республика, большая часть территории которой вступила на путь социалистического строительства только в 40-е годы. Осуществление всеобщего среднего образования потребовало от партийной организации Молдавии усиления ее работы по формированию кадров народного образования, повышения их квалификации. В эти годы было подготовлено самое большое количество учителей, найдены новые формы работы с педагогическими кадрами. Вот почему очень важно и актуально исследовать деятельность партии по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС, то есть в годы восьмой и девятой пятилеток.

В целом по стране и в отдельных республиках, областях и краях история подготовки педагогических кадров, партийное руководство деятельностью педагогических учебных заведений нашли определенное освещение в исторической литературе.Достижения страны в этой области за годы Советской власти, в том числе и в период 19661975 гг., отражены и в обобщающих работах, посвященных деятельности партии по культурному строительству,народному образованию^. КПСС во главе культурной революции в СССР (1959-1970 гг.).-М.: Политиздат,1972; Партия и социалистическая культура (1966-1972 гг.).- М.: Наука,1972; Интеллигенция и социалистическая культурная революция (1917-1971 гг.).Сб.статей.- Л.: Изд-во Ленишр. пед.ин-та им.А.И.Герцена,1975; Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры(на материалах Татарии и Поволжья).Сб. статей.- Казань: Изд-во Казан.пед.ин-та,1972; Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма.- М.:Мысль,1977 и др.

В них приводится ряд данных, в том числе цифровых, о результатах подготовки педагогических кадров.

Написано и значительное количество работ, в которых специально исследуется деятельность Коммунистической партии,партийных организаций ряда республик, областей, краев по подготовке и повы шению квалификации кадров народного образования, в их числе ряд

12 Я монографий , научных статей , кандидатских диссертаций0.

1 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР (I9I9-I975 гг.). - М.: Педагогика, 1975; Моторнюк Н.М. Ленинская забота партии о школе (1920-1977 гг.). - Киев: Радянська школа, 1978;Новик Е.К. Формирование кадров народного образования Белоруссии (I9I7-I94I гг.). - Минск: Наука и техника, 1981. р

Зимин Т.Н. Некоторые вопросы партийного руководства общеобразовательной школой (1966-1970 гг.). - В сб.: Деятельность КПСС по развитию социалистической культуры. - Свердловск : Изд-во Свердл.пед.ин-та, 1973; Тугаев М.З. Руководство Татарской партийной организацией подготовкой и деятельностью учительства в 30-е годы. - В сб.: Деятельность партийной организации Поволжья по развитию народного образования в период строительства социализма: Учен.зап.Казан.пед.ин-та.-Казань,1978; Леднев Л.П. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студентов педагогических учебных заведений в 1959-1970 гг. - В сб.: Роль партийных организаций Урала и Западной Сибири в развитии народного образования и культуры. - Свердловск: Изд-во Свердл.пед.ин-та, 1980 и др. Лукашенко A.A. Коммунистическая партия в борьбе за подготовку и переподготовку учительских кадров в период семилетки (на материалах УССР): Автореф.дис. . канд.исанаук. Киев,1967; Шацкая Л.Д. Деятельность партийных организаций по совершенствованию подготовки и воспитанию учительских кадров в годы восьмой

Интерес представляет монография Паначина $.Г. "Педагогическое образование в СССР", в которой автор рассматривает историю развития педагогического образования в стране за 1917-1975 гг. Одним из достоинств книги является то, что в ней с большой полнотой излагается политика партии в области просвещения, анализируется роль В.И.Ленина в формировании кадров советского учительства, руководящая роль партии в совершенствовании системы педагогического образования в различные периоды истории советского общества, развитии материальной базы учебных заведений педагогического профиля, повышении квалификации и воспитании учителей.

В монографии Моторнюка Н.М. "Ленинская забота партии о школе" обобщается опыт работы Компартии Украины по руководству общеобразовательной школой. В одной из глав автор всесторонне рассматривает деятельность партийных организаций по улучшению состава и идейному вооружению кадров учителей, их подготовке, на конкретном фактическом материале показывает, что вопросы квалификации учителей, совершенствование содержания и методов обучения, воспитания учащихся, обобщение и распространение передового опыта педагогов постоянно находились в центре внимания партийных органов. пятилетки (на материалах центральной области РСФСР): Автореф. дис. . канд.ист.наук. М.,1976; Киевская Л.П. Руководство Московской городской и областной партийных организаций подготовкой учительских кадров (1965-1975 гг.): Автореф.дис. . кацц.ист. наук. М., 1979; Сизоненко В.А. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительских кадров (1966-1970 гг.): Автореф.дис. . канд. ист.наук. Минск,1980; Сачек В.К. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы девятой пятилетки (на материалах УССР): Автореф.дис. канд.ист.наук. Киев, 1982.

Полнотой раскрытия темы отличается монография Новика Е.К. "Формирование кадров народного образования Белоруссии в 19171941 гг.". В ней автор подробно описывает специфику партийной работы среди педагогов республики на различных этапах строительства социализма. На основе богатого документального материала в книге раскрывается многогранная деятельность партии по формированию кадров народного образования, последовательно и обстоятельно освещается ее работа по созданию социалистической системы педагогического образования: совершенствованию подготовки и повышению квалификации педагогических кадров, расширению сети и укреплению учебно-материальной базы вузов и техникумов, обеспечению их преподавательскими кадрами.

Однако широкие хронологические рамки указанных исследований, их характер позволили авторам проанализировать только основные направления деятельности партии и Советского государства по формированию педагогических кадров.

Ближе к нашей теме по характеру и хронологии является статья Л.П.Леднева "Партийное руководство коммунистическим воспитанием студентов педагогических учебных заведений в 1957-1970 гг.". Автор изучил работу городских и районных комитетов партии Урала и Западной Сибири по идейной подготовке выпускников педагогических учебных заведений, раскрыл формы и методы работы кафедр общественных наук, партийных организаций пединститутов и университетов по воспитанию будущих педагогов, формированию у них коммунистической убежденности.

В других перечисленных выше работах приводится ряд интересных материалов о подготовке педагогических кадров и повышении их квалификации в разных регионах нашей страны.

Проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров нашли определенное отражение и в исторической литературе

Советской Молдавии, в том числе в обобщающих трудах: "Истории Молдавской ССР" (в 2-х томах), "Очерках истории Компартии Молдавии"^". В указанных работах приводятся общие цифровые данные о школах и их кадрах по отдельным периодам.

В историческом плане некоторые аспекты этой проблемы по разр ным периодам более обстоятельно освещаются в ряде монографий и о научных статей .В них рассмотрены вопросы совершенствования сист

История Молдавской ССР. В 2-х т.Изд.2-е,перераб.и доп.-Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1965-1968; Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. Изд.3-е,перераб. и доп.-Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1981. р

Постовой Е.С. Народное образование в МССР на новом этапе.-Кишинев :Лумина, 1971; Попружная П.И.Кишиневский государственный университет (1946-1971 гг.). Исторический очерк.-Кишинев: Штиинца, 1971; Киструга В.И. Школа Молдавии на этапе обязательного среднего образования (1965-1975 гг.).- Кишинев: Лумина,1979$ Рошка С.Д.Общество,вуз и личность студента.-Кишинев:Картя Молдовеняскэ, 1979; Бырка Г.И. Подготовка кадров высшей и средней квалификации в Молдавской ССР (1946-1958 гг.). - Кишинев:Штиинца,1981. ^.Крачун Т.А., Андрус О.Г. Развитие педагогического образования в Молдавской ССР. - В сб.¡Народное образование в Молдавской ССР (1917-1957 гг.). (На молд.яз.). -Кишинев: Шкоала Советикэ,1957; Бырка Г.И. Развитие и совершенствование сети высших и средних специальных учебных заведений в Молдавии(1946-1958 гг.).-В сб.: Равная среди равных. - Кишинев:Штиинца,1972;Миренюк В.М. Подготовка кадров средней и высшей квалификации МССР(1926-1940 гг.). - В сб.: Культурное строительство в Советской Молдавии. - Кишинев: Штиинца, 1974; Быку В. Подготовка и повышение квалификации учительских кадров в республике (1959-1979 гг.). -Педагогул Советик, 1982, № I. темы высших и средних специальных учебных заведений, учебно-воспитательного процесса, коммунистического воспитания учащейся молодежи, показан качественный и количественный рост научно-педагогических и учительских кадров.

Значительный интерес представляет работа Постового Е.С. "Народное образование МОТ на новом этапе? в которой аргументиро -ванно отражена забота партийной организации и правительства республики об улучшении набора в педагогические учебные заведения и обеспечении школ высококвалифицированными специалистами. На высоком научном уровне автор обобщил работу педагогических коллективов по воспитанию студентов за годы восьмой пятилетки и дал ценные рекомендации по ее улучшению.

В монографии Попружной П.И. "Кишиневский государственный университет" показана большая помощь, оказанная университету братскими республиками в его становлении и развитии. На конкретном материале освещены некоторые аспекты деятельности партийной, комсомольской и профсоюзной организаций вуза в 1945-1970 гг. по повышению уровня учебно-воспитательной работы, укреплению дисциплины, вовлечению студентов в общественно-политическую жизнь. В меньшей степени освещены вопросы партийного руководства педагогической и производственной практикой студентов.

В период развитого социализма опубликован ряд работ, спещаль-но посвященных деятельности партийных организаций по развитию высшего и среднего специального образования, подготовке специалистов для народного хозяйства и культуры, в том числе педагогических кадров в разные исторические периоды. К ним относятся книги Руснака Г.Е., Ионела Д.В.*, статья Кравчен-1 Руснак Г.Е. В партийном руководстве - залог успеха (1959-1978 гг.). - Кишинев: Картя Молдовеняскэ,1981; Ионел Д.В. Партком вуза и комсомол (1975-1980ггД-Кш1ишв: Картя Молдовеняскэ, 1981. т ко В.Т. , некоторые кандидатские диссертации, защищенные по проб2 лемам народного образования .

Монография Руснака Г.Е. "В партийном руководстве - залог успеха" посвящена деятельности Компартии Молдавии по руководству высшей и средней специальной школой в 1959-1978 гг. Она написана в историко-партийном плане и охватывает значительную часть вопросов работы высшей и средней специальной школы. Автор раскрывает работу республиканской партийной организации по развитию материально-технической базы вузов и техникумов, подготовке и воспитанию кадров преподавателей, росту рядов партийных организаций, их руководство учебно-воспитательным процессом. Проблема подготовки педагогических кадров рассматривается в книге наряду с другими и поэтому не могла получить должного освещения.

В брошюре Ионела Д.В. "Партком вуза и комсомол" в популярной форме обобщается опыт партийной организации Кишиневского университета по руководству комсомолом в годы десятой пятилетки. Положительной стороной работы является то, что автор представляет главные направления деятельности парткома университета, обнажает трудности, которые встречались, и пути их преодоления. Выдвинутые положения подтверждаются конкретным фактическим материалом. Кравченко В.Т. Подготовка учительских кадров для сельских школ МССР (1944-1950 гг.).- В кн.: Из истории социалистического и коммунистического строительства в МССР.-Кишинев: Изд-во ЦК КПМ, 1968. Поповитченко М.П. Деятельность Компартии Молдавии по развитию общеобразовательной школы (1951-1958 гг.). - Дис. . канд. ист.наук. - Кишинев,1973; Руснак Г.Е. Деятельность Компартии Молдавии по развитию высшего и среднего специального образования в республике (1959-1965 гг.). - Дис. . канд.ист. наук. -Кишинев,1974.

В диссертации Поповитченко М.П. "Деятельность Коммунистической партии Молдавии по развитию общеобразовательной школы (19511958 гг.) имеется специальный параграф, в котором показана забота партии о подготовке педагогических кадров высшей и средней квалификации. В нем в краткой форме анализируется работа партийной организации республики по совершенствованию сети и развитию учебно-материальной базы педагогических вузов и училищ, улучшению контингента студентов и учащихся, профессорско-преподавательского состава, повышению уровня учебно-воспитательного процесса, приводится ряд цифровых данных, характеризующих достигнутые успехи в этой области за указанный период.

Таким образом, проанализированная по проблеме литература свидетельствует о том, что в изучении деятельности КПСС по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров достигнуты определенные успехи. Однако исследований историко-партийного характера по проблеме пока мало. Деятельность партии по изучаемой теме нашла лишь частичное освещение в трудах общеисторического и педагогического характера. Несколько полнее раскрыты вопросы работы партии по созданию социалистической системы подготовки кадров народного образования, развитию сети, учебно-материальной базы педагогических вузов и техникумов, идейно-политическому воспитанию студентов.

Работа партийных организаций по воспитанию кадров преподавателей учебных заведений педагогического профиля, совершествова-нию учебно-воспитательного процесса, улучшению набора абитуриентов также изучена не полностью. При этом следует отметить, что перечисленные выше вопросы крайне неравномерно исследованы по различным периодам, а также по отдельным республикам и регионам. Эта тема лучше раскрыта по Белоруссии, Украине, Западной Сибири и Уралу.

Анализ литературы показывает, что специальных исследований о деятельности Компартии Молдавии по подготовке педагогических кадров в период развитого социализма пока что нет.

Вопросы партийного руководства подготовкой, расстановкой,повышением квалификации кадров преподавателей педагогических учебных заведений в Молдавии пока еще не нашли отражения в историко-партийной литературе.

Актуальность проблемы, а также отсутствие специальных исследований обусловили необходимость научного обобщения деятельности партии по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в Молдавской ССР. Актуальность избранной темы обусловлена также и важностью разоблачения буржуазных фальсификаторов национальной политики КПСС, истории Советской Молдавии. В различных изданиях на Западе извращается историческая правда о достижениях молдавского народа в экономическом и культурном строительстве за годы Советской власти. Так, буржуазный фальсификатор Раймонд Хат-чингз в своей книге "Советское экономическое развитие" к указывает, что Молдавская ССР и Литовская ССР являются "самыми отсталыми республиками", что "уровень образования в них гораздо ниже среднего." по Советскому Союзу'

На фальсификации истории народа зарабатывают себе на хлеб у своих западных хозяев предатели Родины. Один из них, Н.Лупан, в своих выступлениях в буржуазной печати и по радио заявляет, что молдавский крестьянин является "обезличенным", "темным", что в республике ведется,якобы, политика "русификации" молдавского на

Книга была опубликована в Лондоне в 1971 году. Лазарев A.M. Против фальсификации истории нациально-культур-ного строительства в Молдавии .-Кишинев: Знание, 1974, с.II. рода1.

В работах советских историков эти измышления опровергаются. Дальнейшее их разоблачение - важнейшая задача историко-партийной науки.

Все вышеуказанное и определило выбор темы диссертационного исследования. В нем автор поставил перед собой цель - всесторонне исследовать деятельность Коммунистической партии Молдавии по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в период развитого социализма. Для достижения этой цели автор определил следующие задачи:

- исследовать и раскрыть содержание и формы деятельности ЦК Компартии Молдавии, городских и районных комитетов партии по совершенствованию системы подготовки кадров народного образования - учителей общеобразовательных школ, воспитателей дошкольных учреждений, преподавателей общественных и общеобразовательных дисциплин высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений-,укреплению учебно-материальной базы педагогических учебных заведений;

- показать роль партийных организаций в подборе, подготовке и воспитании кадров преподавателей педагогических учебных заведений;

- обобщить опыт работы партийных организаций по руководству учебно-воспитательным процессом, выявить влияние партийных организаций учебных заведений на качество работы педагогических коллективов и на основе этого определить задачи дальнейшего развития педагогического образования в республике;

- раскрыть многогранную работу городских, районных, первичных парторганизаций по коммунистическому воспитанию студенческой Чобану Ф. . А караван идет вперед. - Советская Молдавия,1983, 31 августа. молодежи;

- проанализировать работу партийных организаций по повышению методического мастерства и идейно-теоретического уровня педагогических кадров республики.

Хронологические рамки исследования определены 1966-1975 гг., то есть годами восьмой и девятой пятилеток. Это объясняется тем, что именно в этот период партийные организации Молдавии накопили большой опыт по подготовке педагогических кадров.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и другие документы партии. Автором использованы решения съездов Компартии Молдавии, пленумов ЦК Компартии Молдавии и постановления ЦК КП Молдавии.

Диссертация написана главным образом на основе архивных источников. Большой интерес для нашего исследования представляют документы Партийного архива Института истории партии при ЦК КП Молдавии (ПА ИИП при ЦК КПМ). Ценный материал извлечен из фонда № 51 ПА ИИП при ЦК КПМ, где хранятся документы съездов Компартии Молдавии, пленумов, бюро и секретариата ЦК КПМ, информации ЦК КП Молдавии в ЦК КПСС, отчеты, справки, информации горкомов и райкомов партии, министерств и ведомств по вопросам подготовки педагогических кадров, повышения их квалификации, расширения учебно-материальной базы, рассматривается состояние учебно-воспитательного процесса в педагогических учебных заведениях республики.

Обширный фактический материал, характеризующий работу партийных организаций республики по развитию педагогического образования, взят из фондов городских и районных комитетов партии, первичных партийных организаций, в том числе: Кишиневского городского комитета партии (ф.12),Тираспольского горкома партии(ф.32), Бельцкого горкома партии (ф.43), Фрунзенского (ф.276), Ленинского (ф.596), Кагульского (ф.254), Оргеевского (ф.40), Каларашско-го (ф.34), Сорокского (ф.121), Бричанского (ф.ПЗ), Котовского (ф.164), Слободзейского (ф.60)»районных комитетов партии; первичных партийных организаций учебных заведений: Бельцкого педагогического института им.А.Руссо (ф.846), Тираспольского педагогического института им.Т.Шевченко (ф.889), Кишиневского педагогического института им.И.Крянгэ (ф.2865)»Кишиневского госуниверситета им. В. И.Ленина (ф.2864), Сорокского педагогического училища им. Б.Главана (ф.3729), Каларашского педагогического училища им.Н.К. Крупской (ф.ЗЮ5), Кагульского педагогического училища им.А.С.Макаренко (ф.2595), Оргеевского педагогического училища (ф.1212), Липканского педагогического училища (ф.143), Республиканского техникума физической культуры и спорта (ф.2882), музыкального училища им.Ш.Няги (ф.2434), Республиканского художественного училища им.И.Е.Репина (ф.251); первичных партийных организаций Института усовершенствования квалификации учителей (ф.4115), Научно-исследовательского института школ (ф.1750), Министерства народного образования МССР (ф.525). В них сосредоточены стенограммы партийных конференций , пленумов, протоколы городских и районных комитетов партии, партийных собраний первичных партийных организаций учебных заведений, школ, что позволяет проследить ход выполнения решений партии и правительства по вопросам подготовки специалистов для народного образования. Всего использовано 32 фонда Партийного архива при ИИП при ЦК КПМ.

Важным источником данного исследования послужили документы Центрального государственного архива МССР (ф.2991, ЗОН), текущего архива Министерства народного образования МССР (опись № 12), в которых хранятся годовые отчеты учебных заведений, справки, информации инспекторов Министерства народного образования по результатам проверки учебных заведений, переписка Министерства народного образования СССР, а также другие документы,в которых отражена работа педагогических коллективов учебных заведений, мероприятия Министерства народного образования, Министерства культуры МССР по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и повышению качества подготовки педагогических кадров. Использовались также материалы текущих архивов Министерства культуры МССР (ф.1),Ми -нистерства финансов МССР,Института усовершенствования квалификации учителей при Министерстве народного образования МССР, Республиканского техникума физической культуры и спорта, в которых содержатся данные о работе партийных и государственных органов по улучшению условий труда, быта и отдыха преподавателей, учителей, студентов, повышению квалификации педагогической кадров республики.

В то же время при работе над архивными материалами встречались и трудности. Не все необходимые для научного исследования материалы, предназначенные для постоянного хранения, имеются в текущих архивах. Не сохранилась часть годовых отчетов педагогических учебных заведений, что затрудняло исследование качественных изменений в их материальной базе, содержании учебно-воспитательного процесса. Формы статистических отчетов в 1966-1975 гг. менялись, в архивах нет (кроме 1966 года) штатных формуляров профессорско-преподавательского состава, по которым можно было бы обобщить работу партийных организаций по их росту, партийность и уровень образования руководящих кадров педагогических учебных заведений, мероприятия по повышению квалификации преподавателей и другие аспекты проблемы. Частично отсутствие этих данных было восполнено по статистическим источникам (статсборникам Центрального статистического управления СССР и Молдавской ССР).

Кроме вышеуказанных источников использовались также материалы центральной и республиканской печати,а именно: журналы "Вестник высшей школы","Народное образование", "Коммунист Молдавии", "Педагогул советик"; газеты "Правда", "Советская Молдавия", "Ын-вэцэмынтул публик", "Вечерний Кишинев" и другие. В них имеются статьи с ценными материалами о работе партийных организаций педагогических коллективов по укреплению материальной базы учебных заведений, обучению и воспитанию учащейся молодежи, повышению квалификации педагогических кадров, о результатах социоло -гических исследований, об опыте лучших преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений.

Изучение в комплексе всех этих документов и материалов позволило всесторонне исследовать поставленную в диссертации проблему.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии Молдавии по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в период развитого социализма (1966-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование проблем теш диссертации свидетельствует о том, что партийная организация республики, руководствуясь ленинским положением о роли учительства в строительстве нового общества, Программой партии, решениями ХХИ1-ХХ1У съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства о народном образовании, проделала за 1966-1975 гг. большую работу по улучшению качества подготовки педагогических кадров, повышению их квалификации. Усилия ЦК Компартии Молдавии, горкомов и райкомов партии, первичных партийных организаций были направлены на то, чтобы поставить подготовку кадров на прочную научную основу, привести в полное соответствие с требованиями времени. Эти вопросы всегда были и постоянно находятся в центре внимания партии. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что "надо всемерно поднимать,оберегать престиж учителя, постоянно заботиться об улучшении условий его труда и быта, идейной и профессиональной подготовке"*. В соответствии с решениями Пленума, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли в мае 1984 года ряд постановлений, которые предусматривают осуществление в стране комплекса практических мер,направленных на совершенствование работы педагогических учебных заведений, р повышение квалификации учителей и их заработной платы .

Осуществляя кадровую политику КПСС, партийная организация республики исходила из того, что в условиях развитого социализма * Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня, 1983 года. - М., 1983, с.56.

0 мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта. - Правда, 1984, 15 мая; 0 повышении заработной платы учителей и других работников народного образования.- Правда, 1984, 24 мая.

- 185 от педагогических кадров требуется высокая политическая сознательность, отличное знание своего дела, стремление постоянно совершенствовать формы и методы учебной и воспитательной работы с детьми, высокая ответственность за порученное дело. В соответствии с указаниями ХП-ХШ съездов KQ Молдавии, партийные комитеты и органы народного образования постоянно учитывали потребность республики в педагогических кадрах, совершенствовали систему их подготовки и переподготовки. В целях более полного обеспечения учреждений народного образования высококвалифицированными специалистами по решению ЦК Компартии Молдавии и правительства республики открывались новые учебные заведения, факультеты, отделения. В 1975/76 учебном году подготовка учительских кадров осуществлялась по 34 специальностям против 23 в 1965/66 учебном году*. Вузы стали готовить больше учителей с высшим образованием для начальных классов, воспитателей для дошкольных учреждений. Однако подготовка учителей музыки, пения, черчения, рисования и труда не удовлетворяла нужды республики. Из всех учителей этих специальностей только 29,5% имели в 1975/76 учебном году высшее образование и 5,6% - незаконченное высшее.

Важное значение в подготовке педагогических кадров имело комплектование учебных заведений. Учитывая сложность учительской профессии, партийные организации учебных заведений направляли педагогические коллективы на усиление работы по профориентации,пропаганде среди школьников этой благородной профессии. Они устанавливали связи со школами, районными отделами народного образования, районными комитетами комсомола, выявляя молодежь с педагогическими наклонностями. Недостатком в комплектовании контингента * Текущий архив MHO МССР. Статистические отчеты учебных заведений за 1975 год,л.12,18-20. Пятилетний план развития народного образования за I97I-I975 гг., оп.12, дЛ57, л.З. педагогических учебных заведений был низкий процент юношей.В 1975 г. из всех учителей республики мужчины составляли всего 32%^. Эта проблема остается нерешенной и сегодня,поэтому необходимо усилить работу среди юношей по набору в педагогические вузы и училища.

Партийные и советские органы уделяли неослабное внимание укреплению материально-технической базы учебных заведений,улучшению условий труда и быта учащейся молодежи. Государственные расходы на учебные заведения Министерства народного образования республики ежегодно увеличивались.

Партийные организации мобилизовали строительные управления на досрочный ввод в действие объектов социально-культурного назначения, организовали социалистическое соревнование среди сотрудников и студентов на лучший корпус, столовую, общежитие. Проделанная работа способствовала значительному расширению учебно-лабораторной и жилой площади. Это позволило большинству педагогических учебных заведений перейти на односменные занятия. Улучшилось обеспечение студентов и учащихся общежитиями, а также их общественное питание. Обеспеченность местами в столовых вузов MHO в р

1975 г. составляла 61%, а в педучилищах - 88,9% .

Расширение учебных площадей дало возможность оборудовать новые кабинеты, лаборатории, мастерские. Большинство из них в конце девятой пятилетки были оснащены новыми дидактическими и наглядными пособиями, машинами, аппаратами, приборами.

Главной заботой партийных комитетов и организаций оставалось обеспечение педагогических учебных заведений квалифицированными т

Советская Молдавия к 60-летию Великого Октября. - Кишинев,1977, с.164.

2 Текущий архив MHO МССР. Справки по итогам проверки работы вузов за 1976 год, л.95; Справки по итогам проверки средних специальных учебных заведений за 1974/75 учебный год,оп.12,д.26,л.218. специалистами. Подбор и расстановка кадров осуществлялись в соответствии с ленинскими указаниями, по их деловым и политическим качествам. Эти вопросы решались совместно в ректоратами, партийными и общественными организациями. Они добились того, что большинство руководящих должностей занимали люди с большим педагогическим опытом, учеными степенями, коммунисты.

Горкомы и райкомы партии уделяли много внимания укреплению партийных организаций учебных заведений, росту их рядов. Партийные комитеты постоянно совершенствовали стиль и методы организационно-партийной работы, в результате чего повысилась авангардная роль коммунистов в учебно-воспитательном процессе, возрос авторитет партийных организаций. Они принимали действенные меры по повышению квалификации и воспитанию преподавательских кадров.Расширилась их подготовка через аспирантуру. Преподаватели, работающие над докторскими диссертациями, переводились на должности старших научных сотрудников, им предоставлялись творческие отпуска. Расширялся охват курсами повышения квалификации, стажировкой в ведущих вузах, на передовых предприятиях республики и страны. Из года в год совершенствовалась работа теоретических и методологи -ческих семинаров.

В результате систематической работы партийных организаций в педагогических учебных заведениях сформировались высококвалифицированные научно-педагогические коллективы, способные успешно решать сложные задачи по подготовке и воспитанию кадров народного образования.

В соответствии с решениями ХХШ-ХХ1У съездов КПСС,ХП-ХШ съездов КП Молдавии вся деятельность партийных организаций была направлена на совершенствование учебно-методической работы педагогических коллективов, повышение качества подготовки специалистов. Постоянная забота партийных и общественных организаций о состоя

- 188 нии учебно-воспитательного процесса, анализ идейно-политического и методического уровня занятий, организации педагогической практики, проведенный на партийных собраниях, заседаниях парткомов, партбюро, ученых и педагогических советах, стимулировали коллективы преподавателей на творческий поиск эффективных методов работы с учащейся молодежью. Они все шире внедряли программированное и проблемное обучение, технические средства обучения и другие методы, которые в достаточной степени отвечали требованиям, связанным с научно-техническим прогрессом, с реорганизацией общеобразовательной школы. Особое внимание уделялось профессиональной подготовке будущих педагогов, организации самостоятельной работы над программным материалом, формированию потребности в самообразовании. С этой целью кафедры, цикловые комиссии привлекали учащихся и студентов к научно-исследовательской работе, ежегодно обновляли тематику контрольных и дипломных работ, разрабатывали и читали новые спецкурсы, спецсеминары. Только за годы девятой пятилетки в учебные планы было включено свыше 50 новых спец -курсов и других видов учебных дисциплин.

Повышению уровня учебно-методической работы способствовали созданные в республике по решению ЦК Компартии Молдавии совет ректоров, научный совет по педагогике высшей школы, учебно-методический кабинет по высшему образованию при Управлении вузов MHO, улучшение партийного руководства научно-исследовательской работой профессорско-преподавательского состава. Систематическое изучение и распространение передового педагогического опыта положительно влияло на учебный процесс, из года в год уменьшался отсев студентов и учащихся.

В период развитого социализма возросли масштабы деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию студентов и учащихся. Учитывая сложность этих задач, они проявляли постоян

- 189 ную заботу о создании необходимых условий для улучшения воспитательной работы.Много внимания уделялось комплектованию кафедр общественных наук высококвалифицированными кадрами, повышению их квалификации, подбору руководителей академических групп. Предпринятые партийными органами действенные меры по улучшению организации воспитательного процесса дали возможность педагогическим коллективам шире внедрять новые формы воспитания: ленинские зачеты, общественно-политическую практику, клубы патриотического, интернационального и атеистического воспитания, факультеты общественных профессий, третий трудовой семестр. Все это способствовало формированию у студентов и учащихся коммунистической сознательности, подготовке их к пропагандистской и культурно-массовой работе.

В 1966-1975 гг. проводилась огромная работа по повышению квалификации учительских кадров.В центре внимания парторганизаций были вопросы,связанные с учебой на заочных отделениях, большего привлечения учителей к этой форме обучения и создания необходимых условий для их труда. Был осуществлен комплекс мер по усовершенствованию переподготовки учителей, созданию стройной системы повышения их квалификации, которая обеспечивала непрерывность работы с кадрами, позволяла охватывать курсами всех работников народного образования.Так,если в 1966 г. курсы повышения квалификации были проведены по 21 профилю, то в 1975 г. - по 32 профилям.В годы девятой пятилетки курсы проходили ежегодно более 9000 человек, что в 3 раза больше,чем в начале восьмой пятилетки.

Партийные организации проявляли постоянную заботу о повышении эффективности проводимых мероприятий, политического образования учителей для того, чтобы они своевременно знакомились с новейшим научным содержанием преподаваемых дисциплин и новыми методами работы. С этой целью им систематически читались лекции на политические темы, на курсах и семинарах проводились практические занятия, открытые уроки, экскурсии, совещания по обмену опытом. В результате проделанной работы в педагогических коллективах республики произошли большие качественные изменения. В 1975/76 учебном году 93,9% учителей общеобразовательных школ имели соответствующее педагогическое образование (против 85% в 1965/66 учебном году), а 6% - среднее специальное непедагогиче -ское (против 13,7%). В 1975 г. 65,2% воспитателей дошкольных учреждений имели педагогическое образование (против 14% в 1972 г.)*. Повышение общеобразовательного уровня учителей позволило улучшить качественный состав руководителей школ. К началу 1966/67 учебного года 99,9% директоров и 98,4% заместителей директоров восьмилет р них школ имели высшее образование .

Результатом улучшения партийного руководства подготовкой и повышением квалификации педагогических кадров в 1966-1975 гг. явилось то, что народное образование в республике развивалось в соответствии с задачами, поставленными съездами КПСС. Обучение и воспитание молодого поколения осуществлялось в тесной связи с жизнью, с производством, приблизилось к требованиям научно-технического прогресса и общим тенденциям развития производительных сил общества. За исследуемое десятилетие успешно был решен целый ряд сложных организационных и научно-педагогических задач в области народного образования: осуществлен переход на новый трехлетний срок обучения в начальной школе, разработаны и успешно применялись новые учебные планы и программы общеобразовательной школы, на основе современных достижений науки и техники были переработаны школьные курсы по большинству предметов. Следствием многогранной работы с педагогическими кадрами было повышение уровня и качества ^ Еремей Г.И. Указанная работа, с.48.

2 Киструга В.И. Развитие народного образования в Молдавии за годы Советской власти. - Кишинев: Знание, 1977, с.18-19. обучения и воспитания подрастающего поколения, о чем шла речь на съездах Молдавии35. В приветствии ЦК Компартии Молдавии У съезду учителей республики, проходившему в 1978 году, отмечалось, что, "строя свою работу на основе теории и методологии марксизма-ленинизма, советская школа формирует у молодого поколения коммунистическое мировоззрение, высокие моральные качества патриотов-интернационалистов, активные жизненные позиции, классовый подход к общественным явлениям, готовность посвятить себя борьбе за коммуниI стические идеалы .

Улучшение работы партийных организаций, профессорско-пре -подавательского состава учебных заведений по подготовке кадров, повышению их квалификации способствовало лучшей постановке учебно-воспитательной работы в школах, свидетельством чему является повышение успеваемости учащихся. В 1975/76 учебном году в общеобразовательных школах Молдавии она составляла 99,3 процента про р тив 95,6 процента в 1966/67 учебном году .

Из числа учащихся, начавших обучение восемь лет назад,своевременно окончили в 1975 г. восемь классов дневных школ 94% против 88,7 процента в 1970 году . Повышение уровня преподавания учебных дисциплин способствовало лучшей подготовке учащихся вось-к Первый съезд проходил в 1956 году; второй - в 1960 г.;третий -в 1965 г.; 1У - в 1968 г. - Советская Молдавия, 1956, 8 ав -густа;1960, 3 ноября; 1965, 28 ноября; 1968, 23 мая. * У съезду учителей Молдавской ССР.(Приветствие ЦК КП Молдавии). -Вечерний Кишинев (орган Кишиневского ГК КП Молдавии и Кишиневского городского Совета народных депутатов), 1978,15 мая.

2 ЦГА МССР,ф.2991,оп.П,д.826,л.1; Текущий архив МНО МССР.Сводные статистические отчеты МНО до ф.РИК-75 за 1974/75 уч.год,л.1.

3 Шемяков Д.Е., Яценко Я.С. Развитие науки и культуры в МССР за 50 лет. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1974, с.40. милетних школ и усвоению сложных программ 1Х-Х классов.

Таким образом, поставленная ХХШ-ХХ1У съездами КПСС задача -осуществить переход ко всеобщему среднему образованию - была успешно выполнена. В 1975/76 учебном году средним образованием было охвачено 98,3 процента учащихся восьмилетних школ республики, а всеми видами среднего образования - 99,5 процента, что примерно на 30 процентов больше, чем в 1966/67 учебном году*. Завершение перехода ко всеобще^ обязательному среднему образованию явилось выдающимся достижением Коммунистической партии и советского народа, социалистического общественного строя. Подрастающее поколение вступает в жизнь, имея полное среднее образование,что создает новые условия для дальнейшего роста производительности труда,уровня духовной культуры и сознания трудящихся масс,формирования человека коммунистического общества.

Достигнутые в области подготовки педагогических кадров и в развитии всей системы народного образования успехи - результат постоянной заботы и внимания Коммунистической партии и Советского правительства, творческой работы всех партийных, советских органов, общественных организаций, бескорыстной помощи братских республик, оказанной молдавскому народу.

Опыт работы Компартии Молдавии по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров, накопленный за исследуемый период, имеет большое значение, так как именно в 60-70 годы появилось много новых форм и методов повышения качества подготовки специалистов для народного образования, совершенствования всей системы народного просвещения. Этот опыт заслуживает дальнейшего глубокого изучения, обобщения и распространения.

Вместе с тем, специфика педагогического труда требует постоянного обновления учебных планов и программ педагогических учеб* Народное образование от съезда к съезду. - Кишинев, 1978, с.14.

- 193 ных заведений в соответствии с изменениями, которые происходят в обществе, а следовательно, необходимо систематически вести поиски новых форм и методов работы с педагогическими кадрами, создавать все условия для их плодотворной работы, что предусматривается постановлением Пленума ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Это своевременный и актуальный документ партии, в котором намечены конкретные меры по дальнейшему улучшению обучения и воспитания молодежи.

Анализ деятельности Компартии Молдавии по руководству подготовкой и повышением квалификации педагогических кадров позволяет сделать некоторые практические рекомендации в этом направлении.

1. За 1966-1975 годы в республике была проведена большая работа по развитию учебно-материальной базы педагогических учебных заведений. Она продолжала расширяться и в последующие годы . Учитывая опыт ведущих вузов страны (Москвы, Ленинграда, Киева), а также вузов Молдавии, партийным организациям следует усилить заботу о создании для молодых специалистов и аспирантов эффективных условий труда и благоустроенного быта. Это должно способствовать улучшению подбора и закреплению научно-педагогических кадров в учебных заведениях.

2. Усложнение учебно-воспитательных и общественных функций учителя требует от партийных организаций в процессе подготовки кадров уделять особое внимание изучению студентами методики преподавания учебных дисциплин, организации и проведению педагогической практики, выработке педагогического такта. Недостатки этого характера - немаловажная причина ухода части учителей из школ. Поэтому их следует устранять посредством улучшения подбора методистов, введения спецкурсов по педагогике, ораторскому искусству и др.

3. Как показывает практика, наибольшие трудности учителя встречают в проведении воспитательной работы с детьми,поэтому целесообразно введение обязательного обучения всех студентов и учащихся на одном из отделений факультетов общественных профессий. В связи с этим партийным организациям, администрации учебных заведений необходимо ускорить процесс развития материальной базы этих факультетов.

4. В воспитании педагогов, их эстетического вкуса большую роль может сыграть внутреннее оформление учебных корпусов и особенно специализированных аудиторий. В период осуществления школьной реформы партийные и общественные организации должны способствовать тому, чтобы в педагогических учебных заведениях ускорился процесс оборудования всех школьных кабинетов, оснащенных современной техникой, наглядными пособиями, необходимыми для формирования будущих наставников молодежи.

5. Важную роль в совершенствовании деятельности учреждений народного образования призваны сыграть меры, намеченные партией по повышению материального и морального стимулирования труда педагогов,которые будут осуществляться в период школьной реформы. Вместе с тем, они непременно должны сопровождаться усилением внимания партийных и общественных организаций к бытовым условиям учителей с целью экономии их свободного времени.

6. Уровень учебно-воспитательного процесса во многом определяется подбором руководящего состава школ. От их организаторских способностей во многом зависит процесс создания подлинно творческой обстановки в каждом педагогическом коллективе, систе -матическая работа и контроль за самообразованием учителей, повышение их научно-теоретического уровня и профессионального мастерства. В настоящее время главной проблемой партийных организаций, администрации школ,на наш взгляд, является расширение знаний учителей в области психологии взрослых, совершенствование методов их работы с родителями,широкая пропаганда педагогических знаний среди населения, улучшение работы народных университетов, потому что культурное государство может быть таковым,- писал А.В.Луначар т ский,- только постольку, поскольку оно является педагогическим" .

Достижения страны в развитии экономики и культуры,большой опыт прошлых лет позволяют успешно решать задачи,стоящие перед коллективами педагогических учебных заведений в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, постановления ЦК КПСС от 14 мая 1984 года"0 мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-техничер ского образования и улучшению условий их труда и быта" . Вооружение учителей и воспитателей современными знаниями, хорошая практическая их подготовка являются непременным условием успешного решения сложных задач обучения и воспитания молодежи. Луначарский A.B. О народном образованииМ.: изд-во АПН РСФСР, 1958, с.470.

2 В Центральном Комитете КПСС и Совете Министров СССР. Передовая. - Правда, 1984, 15 мая.