автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование социалистического образа жизни в переходный период от капитализма к социализму. Проблема трудовой сферы (на материалах Молдавской АССР)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Галущенко, Олег Сергеевич
В в ед е ни е .- 3
Глава I. Социально-экономические преобразования как решающий фактор становления социалистического образа жизни .32
§ I. Победа социалистического способа производства и коренное изменение характера труда.32
§ 2. Развитие материально-технического фундамента нового образа жизни и совершенствование содержания труда .74
§ 3. Преобразование социально-классовой структуры .107
Глава П. Становление и распространение социалистических форм деятельности в трудовой сфере 127-
§ I. Зарождение форм социалистического труда
1920-1928 гг.) .127
§ 2. Массовое распространение форм социалистического труда в годы двух первых пятилеток .153
3 а к л ю ч е н и е .187
П р и л о ж е ни я.193
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Галущенко, Олег Сергеевич
В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду впервые в истории партийных форумов вопросы социалистического образа жизни выделены в специальный раздел.* Дальнейшая их разработка определена в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в качестве одной из важнейших задач общественных наук.2
Неотъемлемой частью научного исследования тенденций развития социалистического образа жизни в период развитого социализма является анализ и обобщение практической деятельности Коммунистической партии и Советского государства в предшествующие периоды, теоретическое осмысление опыта участия широких масс трудящихся в борьбе за победу нового образа жизни в нашей стране.
Исследование процесса формирования социалистического образа жизни в СССР является задачей исторической науки, представляет большой научный и практический интерес. Оно позволяет глубже понять основные закономерности становления и развития социализма, показать его преимущества по сравнению с капитализмом. Разработка данной проблемы имеет важное значение и для разоблачения буржуазных фальсификаторов,искажающих историю советского народа.
Изучение процесса социалистической перестройки образа жизни в переходный период от капитализма к социализму также
1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет., т.1. - М., 1981, с.76-82.
2 Там же, т.2. - М., 1981, с.169. необходимо в плане применения исторического опыта на современном этапе. Использование опыта нашей страны полезно для других социалистических стран, для международного коммунистического и раоочего движения, для развивающихся стран. Творческое переосмысление исторического прошлого позволяет использовать ценные формы и методы работы, найденные в СССР.
Настоящая диссертация посвящена исследованию процесса формирования трудовой сферы социалистического образа жизни в переходный период от капитализма к социализму на материалах Молдавской АССР. Социалистический образ жизни - многогранная категория. Вместе с тем нет ни одной ее проблемы, которая прямо или косвенно не была бы связана с трудовой деятельностью. Труд всегда был, есть и будет одновременно основой и важнейшей составной частью образа жизни людей. ".Первый исторический акт, - указывали К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии",- это - .производство самой материальной жизни. Притом это такое историческое дело, такое основное условие всякой истории, которое (ныне так же, как и тысячи лет тому назад) должно выполняться ежедневно и ежечасно -уже для одного того, чтобы люди могли ЖИТЬ11.'''
Особое место труд приобретает в жизни людей при социализме, когда трудовые успехи становятся главным фактором, определяющим положение человека в обществе, когда реализуется принцип "от каждого по способностям, каждому по труду".
Все вышесказанное показывает научную актуальность и практическое значение избранной проблемы. Непосредственным предметом данного исследования является преобразование тру Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т.З, с.26. довой деятельности населения Молдавской АССР, что позволяет показать как общие закономерности ее развития в переходный период от капитализма к социализму, так и региональные особенности.
Проблема социалистического образа жизни недостаточно разработана советскими историками.Это относится и к понятийному аппарату,что обуславливает необходимость предварительного определения ряда терминов,обоснования используемого в данной диссертации подхода к решению этой комплексной проблемы.
Социалистический образ жизни представляет собой систему типичных форм деятельности людей,определяемых условиями жизни и в первую очередь способом производства. В научной литературе утвердилось мнение о том,что одним из основных объектов исторического исследования нового образа жизни должен стать процесс его формирования и развития в СССР.*
Начало процессу становления социалистического образа жизни положила Великая Октябрьская социалистическая революция, хотя определенные предпосылки существовали и раньше. По вопросу о этапах формирования нового образа жизни высказаны различные точки зрения. А.П.Бутенко считает, что "с победой социализма и вступлением советского общества в социалистическую фазу новый образ жизни стал присущ всем социальным группам общества, его черты стали достаточно зримыми во всех р сферах жизнедеятельности". Ряд авторов отодвигает этот ру Поляков Ю.А.,Писаренко Э.Е. Исторические аспекты изучения советского образа жизни. (К постановке вопроса). - Вопросы истории, 1978, № 6. р Бутенко А.П. Октябрь и социалистический образ жизни. -М., 1977, с.14-15. бел ко времени вступления СССР в развитой социализм. Например, Ц.П.Агаян пишет "в условиях зрелого социализма. сложился наш социалистический образ жизни, являющийся образцом взаимоотношений между людьми, нациями и народностями, основанных на высоких и благородных принципах11.*
Более обоснованной представляется разделяемая многими исследователями точка зрения о том, что в середине 30-х годов социалистический образ жизни сложился в нашей стране в о основном. В дальнейшем шел процесс его укрепления, более полного проявления характерных черт, В наши дни советский образ жизни является наиболее зрелой конкретно-исторической формой социалистического образа жизни, он в главном един для всех классов, социальных групп и социальных слоев.
Уже в результате победы Великой Октябрьской социалисти Агаян Ц.П. Победа Советской власти и возрождение армянского народа. - М., 1981, с.198. р
Касьяненко В.И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни. - М.,1979, с.13; От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР. 1917-1937 гг., т.2. - М., 1981, с.411; Рапопорт Ю.М. Роль экономической политики Коммунистической партии в формировании социалистического образа жизни на Европейском Севере в переходный период. - В кн.; История становления и совершенствования советского социалистического образа жизни (по материалам Коми АССР).- Сыктывкар, 1980, с.70; Федоров Г. Социально-экономические аспекты советского образа жизни. -Коммунист Молдавии, 1978, № 3, с.34; и др. ческой революции и первых социально-экономических и политических преобразований Советской власти образ жизни всего населения страны стал советским, но не весь он был социалистический. Элементы социалистического образа жизни возникли в первую очередь у той части трудящихся, которая была охвачена социалистическим укладом. Поэтому применительно к переходному периоду понятие "советский образ жизни" шире понятия "социалистический образ жизни". Во второй половине 30-х годов основные черты нового образа жизни стали типичными для всего населения страны. С этого времени данные понятия стали совпадать между собой.
После победы социализма в ряде стран и возникновения в них элементов нового образа жизни уже понятие "социалистический образ жизни" стало шире понятия "советский образ жизни". Поэтому в работах историков следует учитывать изменявшееся содержание и соотношение этих понятий на разных этапах социалистического и коммунистического строительства в СССР.
Социалистический образ жизни - целостное явление.Однако при более детальном рассмотрении в образе жизни как целостном явлении можно выделить несколько сфер, в которых протекает жизнедеятельность людей. В научной литературе выделяется разное количество сфер, но среди них почти всегда главное место занимает трудовая сфера.1"Главное для социалистического образа жизни, - подчеркивает академик П.Н.Федосеев, - свободный творческий труд, новые, социалистические условия трудовой деятельности. Это исходный пункт анализа социалистиче
1 Социальные показатели образа жизни советского общества. (Методологические проблемы). - М., 1980, с.26. ского образа жизни, многообразной жизнедеятельности и поведения людей".1
Безусловно, что в реальной истории все сферы социалистического образа жизни находились во взаимодействии, и поэтому всякое выделение какой-либо одной сферы неизбежно ведет к абстрагированию от многих ее связей, что обедняет содержание предмета исследования, обусловливает то, что выделенный объект изучается в своих наиболее существенных проявлениях. Вместе с тем, на наш взгляд, этот путь ведет сегодня к переходу от описания процесса становления нового образа жизни к анализу его сущности, позволяет полнее и самое главное точнее исследовать этот процесс.
Оставаясь всегда главной формой деятельности, основным структурным элементом образа жизни сам труд исторически изменялся, изменялись его черты и их соотношение, характер труда и его содержание. При конкретно-историческом анализе трудовая деятельность имеет два важнейших параметра. С одной стороны труд является процессом, совершающимся между людьми и природой. Эту сторону можно определить как содержание труда. С другой стороны трудовая деятельность осуществляется в определенной общественной форме и выражает отношения между людьми по их участию в общественном труде. Характер и содержание трудовой деятельности наиболее полно проявляются в о формах труда. В переходный период от капитализма к социа
1 Федосеев П. Теоретические проблемы развитого социализма и коммунистического строительства. - Коммунист, 1976, № 15, с.54. р с См.подробнее;Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования.- М., 1973. лизму существовали формы трудовой деятельности, свойственные как буржуазному, так и социалистическому образу жизни, определенное развитие получили также формы, раскрывавшие существенные параметры грядущего коммунистического образа жизни.
Изучению труда как основы и важнейшей составной части социалистического образа жизни применительно к этапу развитого социализма посвящены работы Н.П.Филимонова, Н.М.Блинова, П.В.Томчука, коллективная монография украинских авторов и др.* Наряду с другими эти вопросы рассматриваются в монограр фиях Е.И.Капустина, А.П.Бутенко.
Изменение характера и содержания труда как фактор развития социалистического образа жизни анализируется в кандидатских диссертациях экономистов и философов.^ В историче Филимонов Н.П. Труд - основа социалистического образа жизни. - М.,1970; Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни.-М.,1979; Томчук П.В. Труд как главная сфера социалистического образа жизни. -Львов,1981; Васильев О.М.,Богиня Д.П.,Украинский В.П. Труд и социалистический образ жизни. - Киев, 1981; и др. Капустин Е.И. Социалистический образ жизни. Экономический аспект. - М.,1976; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - М., 1978; и др. Михайлова Т.М. Содержание и характер труда как фактор совершенствования социалистического образа жизни. Автореф. дисс. .канд.филос.наук. - Л.,1978; Постика К.Д. Изменение характера и содержания труда как фактор развития социалистического образа жизни. Автореф. дисс. .канд. экон. наук. -М., 1979; и др. ской литературе подобных работ пока нет.
Советские историки обратились к исследованию проблемы социалистического образа жизни в 70-е годы. Среди первых следует назвать работу академика М.П.Кима "Советский народ -новая историческая общность", в которой наряду с другими рассматривается вопрос о духовном облике советского народа как субъекта социалистического образа жизни.* Основные направления исследования исторических аспектов нового образа жизни обоснованы в статье члена-корреспондента Ю.А.Полякова и Э.Е.
О X
Писаренко, а также в статьях Ю.А.Полякова. ^ Издан ряд работ, посвященных историко-партийному аспекту проблемы.^ Несколько
-1- Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность.
М., 1972. ?
Поляков Ю.А.,Писаренко Э.Е. Исторические аспекты изучения советского образа жизни.(К постановке вопроса). - Вопросы истории, 1978, № 6. Поляков Ю. Советский образ жизни. Размышления историка. - Знание-сила, 1977, № II; Он же. Некоторые проблемы истории переходного периода от капитализма к социализму. -Коммунист, 1978, № Касьяненко В.И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни; Он же. О некоторых вопросах совершенствования социалистического образа жизни в свете идей ХХУ1 съезда КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1981, № 5; 1сторичний досв1д КПРС по формуванию и розвитку соц1ал1стичного способу життя. - Ки1в,1978; Деятельность КПСС по формированию и утверждению социалистического образа жизни. - Сб. "Научные и труды по истории КПСС. Вып.103. - Киев, 1979; и др. статей опубликовано в республиках*, отдельные аспекты освер щаются в кандидатских диссертациях историков. Вышедшая литература анализируется в монографии В.И.Касьяненко.^
В молдавской историографии проблема формирования социалистического образа жизни специально не освещалась. Вместе с тем некоторые вопросы его становления и развития затрагивались во многих работах. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию исследования общественных явлений, молдавские ученые показывали практические меры Коммунистической партии Кульчицький C.B. Законом1рности формування соц1ал1стич-ного способу життя у перех1дний пер1од в1д каи1тал1зму до соц1ал1зму. - Укра1нсыш1 1сторичний журнал, 1980, № II; По-песко A.M. Проявление социалистического образа жизни в сфере труда (1959-1975 гг.). - В сб.: Молдавия в период развитого социализма. - Кишинев, I98E; и др. ?
Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР и его роль в системе советского образа жизни (I9I7-I977). Автореф. дисс. .канд. ист.наук. - M., 1980; Исаев В.И. Быт рабочих Сибири в начальный период реконструкции народного хозяйства. 1926-1932 гг. (Условия и тенденции становления социалистического образа жизни). Автореф. дисс. .канд. ист.наук. - Новосибирск, 1981; Степаненко В.И. Деятельность КПСС по повышению роли рабочего класса в утверждении и развитии советского образа жизни (I97I-I975 гг. на материалах партийных организаций Украины). Автореф. дисс. .канд.ист.наук. -Днепропетровск, 1980; и др. Касьяненко В.И. Советский образ жизни. Проблемы исследования. - M., 1982. и Советского государства, приведшие к победе нового образа жизни. Уже в середине 20-х годов появились первые работы,посвященные социалистическому строительству на территории Молдавской АССР.* В них приводится определенный фактический материал о населении республики и уровне развития производительных сил, выделяются вопросы состояния промышленности, сельского хозяйства и торговли в первой половине 20-х годов, а также публикуются некоторые официальные документы и материалы.
В конце 20-х - начале 30-х годов были опубликованы брошюры и ряд статей руководящих работников и журналистов.^ В этих работах приводятся конкретные данные о развитии экономики республики, однако вопросы коренного изменения характера труда и его содержания, вопросы развития трудовой ак Дембо В. Советская Молдавия и бессарабский вопрос. -М.,1925; Бочачер М.Н. Молдавия. - M.-JI., 1926; Бенедикт Н. 1-й Всемолдавский съезд коллективов. - Бюллетень Народного Комиссариата Земледелия АМССР, 1926, № 3-4; и др. Богополски X. Ом прифачи РАССМ ын колектив дилаолалты.-Тирашпол, 1929; Он же. Претворимо АМРСР на суц1льний колектив. - Тирасп1ль, 1930; Димитриу C.B. Даря ди самы а кырмий РАССМ (с'ездулуй а У а сфатурилор). - Тирашпол, 1931; Крес-тинишен Ф. Старя господэриилор колективничи ын РАССМ. - Бал-та, 1928; Он же. На соц1ал1стичн1й буд1вл1 АМССР. - Тирас-п1ль, 1932; Саполтян А.И. Победа героев. - Красная Бессарабия, 1931, № 10; Холостенко В. 3 ань ди зыдири националы ын РАССМ ши 10 ань ди рогии националы ын Басарабия. - Балта, 1928; и др. тивности масс освещаются фрагментарно и почти не анализируются.
В связи с празднованием десятилетия создания Молдавской АССР в 1934 г. в республике был опубликован ряд брошюр и несколько статей в журнале "Красная Бессарабия". Среди них наибольший интерес по проблеме формирования трудовой сферы социалистического образа жизни представляют брошюры Г.И.Булата и Г.М.Гельбурда.1 В них приведены данные о реконструкции технической базы народного хозяйства республики, о росте количества сельскохозяйственной техники и в первую очередь тракторов. Уделяется определенное внимание вопросам ликвидации безработицы и повышению уровня жизни трудящихся. Общая оценка достижений молдавского народа за эти годы была дана в выступлении П.П.Постышева на юбилейной сессии ЦИКа Молдавской АССР II октября 1934 года.2
Во второй половине 30-х годов появился ряд более содержательных, по сравнению с предшествующими, работ, посвященных социалистическому строительству в МАССР. В 1938 г. была опубликована брошюра И.Е.Борисюка и П.В.Мамаева "Советская Молдавия".^ В ней приводятся краткие данные о положении тру
1 Булат Г. 10 рок1в АМСРР. - Тирасп1ль - Балта, 1934; Гельбурд Г. Техн1чна реконструкц1я народнього господарства АМСРР за 10 рок1в. - Тирасп1ль, 1934; Он же. Праця та побут за 10 рок1в. - Тирасп1ль, 1934.
2 Постышев П.П. Выступление на юбилейной сессии ЦИКа Молдавской АССР II октября 1934 года. - Тирасполь, 1934. Борисюк И.Е.,Мамаев П.В. Советская Молдавия. - Тирасполь, 1938. дящихся масс на левобережье Днестра в дореволюционное время. Затем авторы дают содержательный очерк развития промышленности, сельского хозяйства, торговли и кооперации за годы Советской власти. В 1939 г. в Киеве была издана брошюра М.Шех-тера "Цветущая Советская Молдавия", в которой приводится ряд новых данных по тем же сюжетам.*
К пятнадцатилетнему юбилею Молдавской АССР был издан о сборник статей "Советская Молдавия. 1924-1939". В нем впервые были изложены данные о развитии народного хозяйства республики за весь переходный период от капитализма к социализму. Следует отметить, что в статьях, посвященных развитию промышленности и сельского хозяйства приведен ряд интересных обобщающих таблиц. С точки зрения проблемы формирования трудовой сферы социалистического образа жизни особо следует отметить приводимую в статье И.Е.Борисюка таблицу об уровне механизации основных сельскохозяйственных работ в колхозах Молдавской АССР за 1935-1938 годы.3
Оценивая литературу 20-х - 30-х годов в целом необходимо подчеркнуть и ряд недостатков. Прежде всего к ним относится слабая источниковая база практически всех работ, их известный схематизм в раскрытии сложных процессов, происходивших в переходный период от капитализма к социализму. Говоря об успехах в развитии экономики республики, авторы недостаточно подчеркивали, что все эти достижения есть результат самоотверженного труда рабочих, колхозников, интеллиген Шехтер М. Цветущая Советская Молдавия. - Киев, 1939.
2 Советская Молдавия. 1924-1939. - Тирасполь, 1939.
5 Там же, с.154. ции, широкого развертывания социалистического соревнования и других форм социалистического труда. Явно недостаточно освещались огромные перемены в самом образе жизни трудящихся. И все же эти работы сыграли безусловно положительную роль,ввели в научный оборот интересный и оригинальный фактический материал, не потерявший своего значения и в настоящее время.
Качественно нового уровня достигла молдавская советская историография в 50-е годы. В 1955 г. была опубликована обобщающая работа - "История Молдавской ССР" в двух томах.* Во втором ее томе впервые систематизировано изложен процесс социалистических преобразований в переходный период от капитализма к социализму в МАССР. Следует отметить и тот факт, что в 50-е годы историей переходного периода в Молдавии стал заниматься целый ряд профессиональных исследователей. Среди них С.Я.Афтенюк,А.В.Грекул, С.Э.Левит, Н.А.Мохов, А.Л.Одуд,
Г.Я.Рудь, Р.Д.Федотова, С.В.Царанов, Д.Е.Шемяков и другие.
1 История Молдавской ССР, т.2. - Кишинев, 1955. р
Афтенюк С.Я. В братской семье народов СССР. - Кишинев, 1957; Грекул A.B. Формирование и развитие молдавской социалистической нации. - Кишинев,1955; Левит С.,Мохов Н., Одуд А. Молдавская ССР. - М.,1959; Рудь Г.Я. В братской семье народов Советского Союза. - Кишинев,1950; Федотова Р.Д. От ручного труда к машинной индустрии. - Кишинев,1956; Царанов C.B. 30 лет Молдавской ССР. - Кишинев,1954; Шемяков Д.Е. Партийная организация Молдавии в борьбе за завершение коллективизации сельского хозяйства и организационно-хозяйственное укрепление колхозов республики во второй пятилетке (19331937 гг.). - "Ученые записки Кишиневского педагогического института", 1954, т.2; и др.
В 60-е годы историки республики продолжили подготовку и публикацию обобщающих трудов.1 В 1974 г, вышла в свет "Истор рия народного хозяйства Молдавской ССР. I9I7-I958 гг." Эти работы обобщили введенный в научный оборот фактический материал по вопросам победы социалистического способа производства в Молдавской АССР, преобразования социально-классовой структуры ее населения, развития активности трудящихся масс и другим. Особое внимание в 60-х - начале 70-х годов уделялось вопросам развития производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве. В этих работах в гораздо большей мере, чем прежде использованы архивные материалы, Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. 1-е изд. - Кишинев, 1964; 2-е изд. - Кишинев, 1968; История Молдавской ССР, в 2-х т., 2-е изд. - Кишинев, 1968. История народного хозяйства Молдавской ССР. 19171958 гг. - Кишинев, 1974. Асипов Л.А. Молдавская областная партийная организация в борьбе за проведение коллективизации сельского хозяйства (1929-1932 гг.). - Кишинев, 1963; Афтенюк С.Я.,Стратиевский К.В.,Царанов В.И. Осуществление ленинского кооперативного плана в молдавской деревне. - Кишинев, 1963; История коллективизации сельского хозяйства и укрепления колхозов Молдавии. - Кишинев, 1967; Становление и развитие колхозного строя в Молдавской ССР. - Кишинев, 1971; Сытник М.К. К вопросу о начале, динамике и завершении сплошной коллективизации крестьянских хозяйств в Молдавской АССР. - "Ученые записки Кишиневского университета", 1968, т.89; и др. статистические данные, периодические издания довоенного времени.
Значительные успехи в разработке социально-экономической истории Молдавской АССР были достигнуты в 70-е годы. Прежде всего следует отметить появление крупных индивидуальных монографий, посвященных истории Молдавии, в т.ч. и истории автономной республики.
Итог определенному этапу в исследованиях вопросов социалистической реконструкции и развития промышленности и сельского хозяйства МАССР в 1926-1937 гг. подвела монография К.В.Стратиевского.* На основе детального изучения источнико-вой базы автор проанализировал расширение и техническое переоснащение существовавших в середине 20-х годов кустарных предприятий, строительство новых крупных заводов и фабрик, рост и качественное изменение рабочего класса республики. Большое место в монографии отводится исследованию социалистического переустройства молдавского села в названные годы.
Плодотворно исследуются вопросы социалистических преобр -г разований в работах А.В.Грекула, К.Н.Джесмеджиян,-. З.М.Ива Стратиевский К.В. Социалистическая реконструкция и развитие промышленности и сельского хозяйства МАССР (19261937 гг.). - Кишинев, 1974. Грекул А. Расцвет молдавской социалистической нации. -Кишинев, 1974. Джесмеджиян К.Н. Из истории развития социалистического соревнования в Молдавии (деятельность Компартии Молдавии по развитию соцсоревнования в 1924-1940 гг.).- Кишинев, 1974. новой,1 И.Ф.Петровской,2 А.В.Репиды,3 А.Т.Романа,^ З.Г.Романовой, ^ М.К.Сытника^ и других историков. Разработке проблем развития общественных отношений, преобразования социально-классовой структуры населения республики посвящены работы 7 философов, затрагивающие и Молдавскую АССР. В начале 80-х
I Иванова З.М. Ревкомы в борьбе за упрочение Советской власти в левобережных районах Молдавии в 1919 - первой половине 1921 г. - Кишинев,1963; Она же. Комнезамы Молдавской АССР. 1920-1933. Исторический очерк. - Кишинев,1970; Она же. Левобережные районы Молдавии в I9I8-I924 гг. (Исторический очерк). - Кишинев, 1979. р
Петровская И.Ф. Осуществление ленинских идей электрификации в Молдавской ССР. - Кишинев, 1970. Репида A.B. Образование Молдавской АССР.-Кишинев,1974. ^ Роман А.Т. Участие трудящихся Молдавской АССР в деятельности Советов (I924-I94G). - Кишинев, 1981.
5 Романова З.Г. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по развитию промышленности республики (1924-1965 гг.Э.Кишинев, 1970. Сытник М.К. Коллективизация сельского хозяйства и формирование класса колхозного крестьянства в Молдавии.- Кишинев, 1976. п
Ентелис Г.С. Преобразование социально-классовой структуры сельского населения. - Кишинев, 1974; Завтур A.A. Социальная структура Молдавии. Становление социально-политического единства. - Кишинев, 1977; Урсул Д.Т. О формировании коммунистических производственных отношений. - Кишинев, 1963; Он же. Развитие общественных отношений в Советской Молдавии. - Кишинев, 1967; и др. годов были опубликованы третье издание "Очерков истории Коммунистической партии Молдавии" и "История Молдавской ССР, С древнейших времен до наших дней".*
Таким образом, историографический анализ показывает, что проблема формирования трудовой сферы социалистического образа жизни в Молдавской АССР специально не изучалась. Вместе с тем уровень, достигнутый историографией общих проблем истории МАССР позволяет приступить к исследованию этого сложного процесса. К настоящему времени в научный оборот введен значительный фактический материал, посвященный индустриализации и коллективизации, глубоко освещена деятельность Коммунистической партии и Советского государства по развитию промышленности и сельского хозяйства республики, обстоятельно изучена деятельность комитетов незаможных селян и т.д. Явно недостаточное внимание уделено таким важным вопросам как коренное изменение характера труда и развитие его содержания, возникновение и распространение социалистических форм трудовой деятельности в республике. Слабо изучена проблема преобразования социально-классовой структуры населения МАССР в переходный период от капитализма к социализму.
Большая практическая и научная значимость углубленного исследования данной проблемы, а также недостаточная ее разработка в исторической литературе определили выбор теш диссертационной работы. Основываясь на разнообразной источнико-вой базе, автор стремился показать на материалах Молдавской Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. 3-е изд. - Кишинев,1981; История Молдавской ССР. С древнейших времен до наших дней. - Кишинев, 1982.
АССР то общее и особенное, что составляло содержание процесса формирования трудовой сферы социалистического образа жизни в переходный период от капитализма к социализму. Этим и обуславливается главная цель диссертационного исследования.
Автор не претендует на раскрытие всех вопросов такой большой и многоплановой темы. Проблема формирования трудовой сферы социалистического образа жизни многосюжетна сама по себе. Еще более разнообразны факторы, определявшие темпы и размах становления нового образа жизни. Из общего многообразия возможных направлений исследования диссертант стремился во всех случаях выбирать главное.
Формирование социалистического образа жизни в переходный период от капитализма к социализму происходило под воздействием ряда объективных и субъективных факторов. Причем они представляли собой сложную систему, каждый из компонентов которой играл далеко не равнозначную роль. Систему факторов можно условно разделить на три большие группы. Во-первых, группа социально-экономических факторов; во-вторых,группа естественно-географических факторов; в-третьих, группа факторов, связанных с самим субъектом образа жизни.
Естественно, что в рамках одной работы не представляется возможным рассмотреть воздействие всех или даже большинства из этих факторов на формирование трудовой сферы нового образа жизни. Поэтому из их совокупности выделяются социально-экономические преобразования как решающий фактор становления социалистического образа жизни.
Социально-экономические преобразования, происшедшие в течение переходного периода, явились в конечном счете решающей совокупностью обстоятельств, определивших ликвидацию буржуазного и становление социалистического образа жизни. Именно победа социалистического способа производства обусловила построение социалистического общества с присущим ему новым образом жизни. С завершением переходного периода от капитализма к социализму новый характер труда стал присущ всем членам советского общества. Их трудовая деятельность освободилась от оков эксплуатации человека человеком и безработицы, на смену анархии труда пришла его планомерная организация социалистическим государством в масштабах всего общества.
В годы переходного периода в нашей стране, в том числе и в Молдавской АССР, происходило ускоренное развитие производительных сил. Строительство новых и реконструкция старых промышленных предприятий, широкое внедрение техники в сельское хозяйство вызывали развитие содержания трудовой деятельности рабочих и колхозников. Ручной физический труд перекладывался на плечи машин. Одновременно быстрыми темпами росла численность людей, профессионально занятых преимущественно умственным трудом. Динамика этого процесса в МАССР исследуется во втором параграфе первой главы диссертации.
Социалистический образ жизни имеет несколько уровней конкретизации. Как и любой другой образ жизни он не может существовать сам по себе, обязательно должен быть какой-либо его конкретный носитель, конкретный субъект. В качестве основных субъектов социалистического образа жизни философы, экономисты, социологи выделяют обычно общество в целом, социальные классы это общество составляющие или отдельного человека.* Важно подчеркнуть, что не следует ограничивать изучение проблемы формирования нового образа жизни каким-либо одним уровнем. Объектом исследования может быть при необходимости и образ жизни одной нации или народности нашей страны, городской или сельский образ жизни, образ жизни людей определенной профессии или возрастной группы и т.д.
Одним из основных условий формирования социалистического образа жизни было коренное изменение социально-классовой структуры как результат радикального преобразования социально-экономической структуры общества. Поэтому преобразование социально-классовой структуры является одним из важнейших критериев, показывающих темпы, размах и глубину процесса формирования нового образа жизни. Изменению социально-классовой структуры населения Молдавской АССР посвящен третий параграф первой главы диссертационной работы.
В.И.Ленин отмечал, что в любом общественном явлении,рассматриваемом в процессе его развития ".всегда окажутся оср татки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего". Это методологическое положение полностью применимо и к анализу форм трудовой деятельности. В социалистических формах трудовой деятельности и прежде всего в социалистическом соревновании в наибольшей степени проявились свойственные новому образу жизни коллективизм и товарищество, сплоченность трудящихся и их социальный оптимизм. Возникновение и развитие социалистических форм трудовой деятельности анализируется во второй главе диссертационной работы. См.подробнее: Капустин Е.И. Указ.соч., с.27-33.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.1, с.181.
В диссертации ставится задача:
- проанализировать общие закономерности и особенности коренного изменения характера трудовой деятельности населения Молдавской АССР в переходный период от капитализма к социализму;
- показать развитие содержания труда на базе ускоренного роста и совершенствования производительных сил республики;
- обобщить конкретно-исторический материал, характеризующий преобразование социально-классовой структуры населения МАССР;
- проследить процесс возникновения и распространения социалистических форм трудовой деятельности в республике.
Хронологические рамки диссертации ограничены переходным периодом от капитализма к социализму. Общепризнано, что Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало процессу формирования социалистического образа жизни. Мы присоединяемся к точке зрения, согласно которой новый образ жизни сложился в основном с завершением переходного периода.
Важнейшей исторической особенностью формирования социалистического образа жизни у молдавского народа было то, что начавшись в 1917 г, на всей территории Молдавии, он после захвата Бессарабии войсками королевской Румынии, продолжался только у населения левобережных районов Днестра, вошедших в 1924 г. в Молдавскую АССР, Население правобережных районов Днестра получило возможность осуществить преобразование своего образа жизни только после воссоединения с СССР в 1940 г. Поэтому в диссертации исследуется становление трудовой сферы социалистического образа жизни вначале на всей территории
Молдавии, с 1918 г, по 1924 г. - на левобережье Днестра, а затем - в границах Молдавской АССР.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программы, решения съездов и конференций Коммунистической партии Советского Союза, пленумов ее ЦК. В них всесторонне раскрыты основные направления теории и практики социалистического преобразования образа жизни трудящихся масс.
В диссертации использованы разнообразные источники,включающие как архивные, так и опубликованные материалы. В основу работы легли данные, извлеченные из Партийного архива Института истории партии при ЦК КП Молдавии - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА ИИП при ЦК КП Молдавии) и Центрального государственного архива Молдавской ССР (ЦГА МССР). Использованы также материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Украинской ССР (ЦГАОР УССР), Одесского областного государственного архива (ООГА). Фонды этих учреждений содержат фактический материал о ликвидации эксплуатации и безработицы в Молдавской АССР, о становлении и развитии социалистического соревнования, коммунистических субботников, движения изобретателей и рационализаторов и др.
В фондах ПА ИИП при ЦК КП Молдавии находятся документы, раскрывающие участие комсомольцев и молодежи Молдавской АССР в организации коммунистических субботников и социалистического соревнования, в проведении коллективизации, в борьбе за ликвидацию безработицы.
В ЦГА МССР диссертантом были изучены фонды Президиума Верховного Совета и Совета Народных Комиссаров МАССР, Госплана республики и Тираспольского уездного статистического бюро, Народного комиссариата земледелия МССР. Здесь же хранятся документы профсоюзных организаций автономной республики: Совета профсоюзов МАССР, профсоюза работников земельных органов, областного комитета профсоюза рабочих МТС юга, республиканского комитета профсоюза работников мясорыбоконсерв-ной промышленности. В этих фондах имеются документы органов Советской власти, сведения о развертывании шефства рабочих промышленных предприятий над селом, об участии профсоюзных организаций в развитии соцсоревнования, о масштабах применения техники.
Значительный интерес представляют материалы заседания Президиума Совета Национальностей ЦИК СССР от 24 апреля 1928 г., хранящиеся в ЦГАОР СССР, где рассматривался вопрос о культурно-хозяйственном строительстве в Молдавской АССР. В этом же фонде содержится впервые вводимый в научный оборот отчет о деятельности Центральной комиссии национальных меньшинств при ВУЦИКе, в котором приводятся оригинальные данные об участии трудящихся в деятельности Советов МАССР по развитию промышленности, сельского хозяйства и культуры в республике и другие материалы.
Среди фондов ЦГАНХ СССР наибольший интерес представляет фонд НК пищевой промышленности, так как из отраслей промышленного производства именно эта получила наибольшее развитие в республике. В данном фонде содержатся материалы о строительстве и хозяйственной деятельности крупных консервных заводов МАССР, о развитии социалистических форм трудовой деятельности в их коллективах.
В украинских архивах отложилось значительное количество фактического материала по всем аспектам истории Молдавской АССР. В фондах ЦГАОР УССР: ВУЦИК, СНК УССР, НК Земледелия и НК РКИ УССР содержатся материалы о создании МАССР, проведении здесь индустриализации и коллективизации, ликвидации эксплуатации человека человеком и безработицы. Документы ООГА автор стремился использовать для анализа процесса формирования трудовой сферы социалистического образа жизни в левобережных районах Молдавии в 1920-1924 гг.
Однако следует отметить, что в результате утраты во время Великой Отечественной войны большинства архивных документов ЦГА МССР, перед исследователем истории Молдавской АССР встают трудноразрешимые, а иногда и неразрешимые вопросы. Это обуславливает необходимость привлечения максимально возможного числа других источников.
Ценным источником являются издания Молдавского областного комитета партии. Следует учитывать, что формирование трудовой сферы социалистического образа жизни было не стихийным, а сознательно управляемым процессом. Поэтому издания обкома партии,* а также издания Правительства Молдавской р
АССР имеют первостепенное значение. Интересный фактический материал содержится в изданиях различных государственных ор3 ганов.
1 Отчет 1-й Всемолдавской областной конференции КП(б)У (18-21 декабря 1924- года).- Балта,1925; 1У-я областная конференция молдавской организации КП(б)У (10-16 ноября 1927 года): Стеногр. отчет.- Балта,1928; РезолюцП ХП Пленума Мол-давського обкому КП(б)У (21-24 с1чня 1937 року). - Тирас-п1ль, 1937; и др. 4 месяца строительства Советской Молдавии. Отчет Ревкома 1-му Всемолдавскому съезду Советов. - Балта,1925; Съездул ал доилеа ал сфатурилор де депутаць мунчиторь, цэрань ши ос-ташь рошь дин РАССМ (9-14 май 1926). - Балта,1926; Отчет 3-го Всемолдавского съезда рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (27 марта - I апреля 1927 г.). - Балта, 1927; Зв1т уряду АМСРР У1-му з'1здов1 Рад МолдавИ за 19311934 роки. - Тирасп1ль,1935; Первая сессия Верховного Совета Молдавской АССР (18 июля 1938 г.). - Тирасполь, 1938; и др. Матер1яли до допов1д1 на У Всемолдавському з'1зд1 Рад про народньо-господарчий плян АМРСР на 1930 р1к. - Тирас-п1ль: Держплян АМРСР, 1931; 0сновн1 настанови та л1м1ти до складання другого п'ятир1чного пляну народнього господарства АМСРР (1933-1937 роки). - Тирасп1ль: Держплян АМСРР, 1932; Материали до народно-господарського плану та бюджету МАССР на 1936 р1к. - Тирасп1ль: Держплян МАССР, 1936; Бюллетень Народного Комиссариата Земледелия АМССР, 1926, № 1-2; № 34; и др.
В 20-е - 30-е годы в Молдавской АССР публиковались отчеты и другие материалы профсоюзных,* комсомольских^ и некоторых других общественных организаций,-5 привлеченные автором при сборе фактического материала.
В диссертационной работе широко использованы материалы статистических сборников. Непосредственно Молдавской АССР посвящены немногие статистические сборники,^ однако опреде Второй съезд профессиональных союзов АМССР (27-31 января 1926 г.). - Б.М.: Изд. МСПС, 1926; РезолюцП У1 молдав-ського з*1зду профсп1лок. - Тирасп1ль, 1932; РезолюцП третього пленуму МРПС (15-19 с1чня 1930 р.). - Тирасп1ль, 1930; Р1к роботи Молдавсько1 Ради профсп1лок (Травень 1928 -травень 1929). - Балта, 1929; 2-ой Всемолдавский съезд союза рабочих полиграфического производства (25-26 декабря
1925 г.). - Балта, 1926; и др. р
2-ая Молдавская конференция ЛКСМУ (резолюции и постановления). - Балта, 1926; Конкурс на лучшего производственника - общественника. (Опыт Бирзульской организации ЛКСМУ).-Балта, 1928; Мироприэмства Молдавського обласного ком1тета комсомола по вихованшо колгоспно1 молод1. - Тирасполь, 1936; и др. Резолюции 1-го Всемолдавского с*езда комитетов незаможных селян АМССР (24.1 - 27.1 1927 года). - Балта, 1927; Ре-золюцыили с'ездулуй 1-й а фимеилор - члень ын сфат-сати дин тоаты Молдова (Июль ан. 1929). - Тирасполь, 1929; и др. Молдавия. Статистические материалы. - Балта, 1928; Мол-давська Автономна Соц1ал1ст1чна Радянська Республ1ка. - Хар-к1в, 1926; и др. ленный фактический материал содержится в фундаментальном издании "Статистика Украины". При написании работы автором были привлечены следующие серии этого издания: серия I "Демография", серия П "Сельскохозяйственная статистика", серия Ш "Статистика промышленности и труда", серия 1У "Статистика транспорта и связи", серия IX "Статистика промышленности", серия X "Статистика труда", серия ХП "Статистика торговли".
Кроме того статистические данные по Молдавской АССР встречат р ются в ряде украинских и союзных статистических сборников.
1 Труд в Одесской губернии в первом полугодии 1924/25 года. - Одесса, 1925; Труд и профсоюзы на Украине. Статистический справочник за 1921-1928 гг. - Харьков, 1928; Вся Украина и АМССР. Адресная и справочная книга на 1929 год. - Одесса, 1929; Укра1ина. Статистичний щор1чник. 1929. - Харк1в, 1929; Народне господарство УСРР. Статистичний дов1дник. -Ки1в, 1935; УСРР в цифрах. Статистичний дов1дник. - Харк1в, 1936; Соц1ал1стична Укра1на. Статистичний зб1рник. - Ки1в, 1937; и др.
2 Статистический справочник СССР за 1928 г. - М., 1929; Труд в СССР. Статистический ежегодник. - М., 1936; Социалистическое строительство СССР. Статистический ежегодник. - М., 1936; Социалистическое строительство Союза ССР (19331938 гг.). Статистический сборник. - М.-Л., 1939; Социалистическое сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. -М.-Л., 1939; и др.
Большое значение для разработки проблемы формирования трудовой сферы социалистического образа жизни имеют периодические издания 20-х - 30-х годов* и подготовленные историками республики сборники документов и материалов,^ а также сборники воспоминаний активных участников борьбы за власть Советов и социалистическое строительство в Молдавии ^ и хро "Правда", "Известия", "Красная Бессарабия", "Червоний орач", "Плугарул Рош", "Молдова Сочиалистэ", "Соц1ал1стична
Молдавия"; и др. р ь Комсомол Молдавии в документах и материалах. 19181941 гг.- Кишинев,1971; Ленин нам путь озарил. Сборник документов. - Кишинев,1970; Начало большого пути. Сборник документов и материалов. - Кишинев,1964; Советское строительство в левобережных районах Молдавии (1921-1924 гг.). Сборник документов и материалов. - Кишинев, 1977; Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса Советской Молдавии (1926-1958 гг.). Сборник документов и материалов. - Кишинев, 1970; Социалистическое переустройство сельского хозяйства Молдавской АССР (1920-1937 гг.). Сборник документов и материалов. - Кишинев, 1964; и др. Из истории борьбы за власть Советов в Молдавии (19181920 гг.). Сборник воспоминаний участников гражданской войны. - Кишинев, 1964; Коммунисты вспоминают. Сборник воспоминаний участников борьбы за власть Советов и социалистическое строительство в Молдавии. - Кишинев, 1974; По пути Октября. Сборник воспоминаний участников борьбы за власть Советов и социалистическое строительство в Молдавии. - Кишинев, 1972; и др. ники важнейших событий.*
Подводя итог анализу источниковой базы работы необходимо подчеркнуть, что несмотря на утрату значительного числа архивных материалов все же имеется возможность путем привлечения других видов источников подробно исследовать процесс становления трудовой сферы социалистического образа жизни в переходный период от капитализма к социализму на материалах Молдавской АССР. За власть Советов! Хроника революционных событий в Молдавии (март 1917 - январь 1918 гг.). - Кишинев, 1969; Летопись важнейших событий истории Коммунистической партии Мол. давии. - Кишинев, 1976; и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социалистического образа жизни в переходный период от капитализма к социализму. Проблема трудовой сферы (на материалах Молдавской АССР)"
- 187 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование процесса формирования социалистического образа жизни в переходный период от капитализма к социализму подтверждает, что главное место в нем занимало преобразование трудовой деятельности. В это время в СССР элементы нового образа жизни существовали наряду с элементами буржуазного образа жизни, с которыми они сталкивались в острой политической, экономической и идеологической борьбе.
В ходе построения основ социализма рабочий класс в союзе с колхозным крестьянством, под руководством Коммунистической партии,победил и уничтожил эксплуататорские классы,преобразовал многоукладную экономику страны. Это привело к созданию основ социалистического образа жизни.
Обобществление средств производства, проведение индустриализации и широкое внедрение техники в сельскохозяйственное производство сопровождалось постепенным преобразованием трудовой деятельности людей. Труд развивался по пути все большего его обобществления. Замкнутая индивидуальная трудовая деятельность кустарей и ремесленников, крестьян, бывшая ранее частным делом отдельного человека, уступила место общественно значимой трудовой деятельности,основной чертой которой стал коллективизм.
С построением основ социалистического общества произошло коренное изменение характера труда. В результате ликвидации частнокапиталистического и государственно-капиталистического укладов трудовая деятельность всех советских людей независимо от их классовой, национальной и религиозной принадлежности, пола, образования, возраста и т.д. была освобождена от оков эксплуатации человека человеком. На основе ускоренного развития производительных сил страны, выразившегося в реконструкции и строительстве новых промышленных предприятий, в создании коллективных хозяйств в сельском хозяйстве была полностью и окончательно ликвидирована безработица в СССР. На смену анархии пришла планомерная организация трудовой деятельности в масштабах всего общества Советским государством. Была создана стройная система управления трудовой деятельностью. Важную роль в коренном изменении характера труда сыграли планы первых советских пятилеток.
Восстановление и особенно реконструкция народного хозяйства вызвали существенные изменения в содержании трудовой деятельности. Постепенно росла численность людей, занятых преимущественно умственным трудом. Определенные изменения произошли в содержании трудовой деятельности работников, занятых преимущественно физическим трудом. С внедрением новой техники на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах ручной физический труд постепенно во все больших масштабах заменялся трудом механизированным.
В переходный период от капитализма к социализму в СССР существовала значительная социальная база буржуазного образа жизни. Перед Коммунистической партией и Советским государством в течение многих лет стояла задача мобилизации народных масс для ее ликвидации, которая была решена с уничтожением эксплуататорских классов. Коренное преобразование социально-классовой структуры в стране привело к складыванию прочной социальной базы нового образа жизни.
Массовое распространение получили социалистические формы трудовой деятельности. В широко развернувшемся всенародном социалистическом соревновании, в движении изобретателей и рационализаторов производства, наиболее ярко проявились характерные черты нового образа жизни - коллективизм и товарищество, взаимопомощь и социальный оптимизм, нравственное здоровье и другие, которые позволили советскому народу с честью вынести тяжелейшие испытания, выпавшие на его долю в годы Великой Отечественной войны.
Одним из направлений становления трудовой сферы социалистического образа жизни в переходный период от капитализма к социализму была борьба с пережитками старого отношения трудящихся масс к своей трудовой деятельности, Определенная часть колхозников, рабочих и служащих в эти годы продолжала относиться к своему труду как к чуждому им делу. Имели место опоздания и невыходы на работу, выпуск недоброкачественной продукции по вине работников, порча сырья, вследствие низкой квалификации и недобросовестного отношения к своим служебным обязанностям. Со всеми этими явлениями велась решительная борьба, однако преобразование общественного сознания отставало от темпов развития общественного производства, от изменившихся условий жизни.
Процесс становления трудовой сферы нового образа жизни не был стихийным. Коммунистическая партия и Советское государство осуществляли планомерное руководство им. Значительной была роль массовых общественных организаций трудящихся -профсоюзов, комсомола и других. Главная роль в преобразовании своего образа жизни принадлежала рабочим и колхозникам, народной интеллигенции.
Исследование, проведенное на материалах Молдавской АССР, позволяет утверждать, что общие закономерности формирования трудовой сферы социалистического образа жизни играли решающую роль и в данном регионе страны. Вместе с тем имели место определенные особенности, связанные с историческими и природно-географическими условиями, значительным преобладанием сельского населения над городским, традиционными занятиями населения левобережных районов Молдавии, ее сложным многонациональным составом.
Крайне низким был исходный экономический и культурный уровень, с которого началось становление нового образа жизни у молдавского народа. Более высокие, чем в среднем по стране темпы преобразования промышленности и сельского хозяйства были связаны с огромной и всесторонней помощью, которую оказывали молодой автономной республике союзное и украинское правительства. В течение многих лет Украинская ССР компенси- . ровала дефицит бюджета МАССР. Из всех регионов страны сюда направлялась техника, квалифицированные кадры, продовольствие, медикаменты и др. Именно бескорыстная помощь народов Советского Союза позволила населению республики в исторически короткий срок ликвидировать многовековое фактическое неравенство в экономической, политической, культурной и других областях жизни.
Основная историческая особенность формирования нового образа жизни у молдавского народа заключалась в том, что большая его часть в 20-е - 30-е годы жила в условиях бояро-румынской оккупации Бессарабии, в условиях господства капиталистической системы хозяйства и буржуазного образа жизни. Поэтому процесс преобразования трудовой деятельности в эти годы происходил только в левобережной части Молдавии. Население Бессарабии получило возможность продолжить преобразование своего образа жизни только после мирного решения бессарабского вопроса, после восстановления Советской власти в крае в 1940 г.
Фактический материал, приведенный в диссертационной работе, а также выводы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ, научных и научно-популярных брошюр и статей, учебников и учебных посооий по истории Советской Молдавии. Возможна подготовка специального курса для высших учебных заведений республики, посвященного истории становления и развития социалистического образа жизни в Молдавии, в котором важное место должен занять показ реальных преимуществ нового образа жизни по сравнению с буржуазным. Это тем более важно, что в связи с обострением идеологической борьбы на современном этапе необходима подготовка кадров работников периодической печати, радио и телевидения, лекторов и учителей, способных ярко и доходчиво вести пропаганду преимуществ социалистического образа жизни. Представляется целесообразным предложение В.И.Касьяненко - известного исследователя проблем советского образа жизни об издании массового журнала "Наш образ жизни" и одноименной серии брошюр в издательстве "Знание".
Совершенствованию трудовой деятельности следует уделять Касьяненко В.И. Советский образ жизни. Проблемы исследования, с.191. повышенное внимание и в ходе дальнейшего развития советского образа жизни на этапе зрелого социализма. Это в первую очередь связано с сокращением числа людей, занятых тяжелым руч« ним физическим трудом, особенно в сельском хозяйстве страны и на погрузо-разгрузочных работах, что важно в условиях дефицита трудоспособного населения. Следует более быстрыми темпами проводить комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, шире внедрять промышленные роботы и манипуляторы.
Увеличение творческих элементов в трудовой деятельности будет способствовать дальнейшему развитию трудовой активности советских людей, приведет к повышению производительности труда и в конечном счете положительно скажется на всем образе жизни трудящихся, ускорит формирование всесторонне развитой личности строителя коммунизма.